автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Роль просодии в структурировании спонтанно-диалогической речи (текста)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Шапа, Елена Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Роль просодии в структурировании спонтанно-диалогической речи (текста)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шапа, Елена Петровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРВДЮСЫЛКИ ИССЛВДОВАШЯ СТРУКТУРНОЙ И ПРОСОДИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СПОНТАБН) -ГО ДИАЛОГА

1.1. Речевая деятельность - один из уровней общей структуры деятельности индивида

1.2. Роль и взаимосвязь структурных единиц в интегрировании спонтанных диалогических текстов

1.3. Роль механизмов памяти в организации устного дискурса.

1.4. Структурная организация устного дискурса

Глава П. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОЦЕДУРА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОСОДИИ И СТРУКТУРЫ СПОНТАННОГО ДИАЛОГИЧЕСКОГО ТЕКСТА

П.1. Материал исследования.

П.2. Методика проведения аудиторского анализа . 44 П.З. Методика проведения электроакустического и статистического анализов

П.4. Методика обработки экспериментальных результатов

П.4.1. Смысловая структура диалога.

П.4.2. Ритмическая и временная структура диалога 50 П.4.3. Мелодические характеристики смысловых единиц диалога.

Глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО АНАЛИЗА ПРОСОДИИ И СТРУКТУРЫ СПОНТАННОГО ДИАЛОГИЧЕСКОГО ТЕКСТА И ИХ ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Ш.1. Ритмические и просодические характеристики построения семантического поля в английском спонтанном диалоге

Ж.1.1. Ритмико-семантическая организация английского спонтанного диалогического текста.

Ш.1.2. Употребление ядерных речевых шагов в английском спонтанном диалоге

III. 1.3. Употребление пробных речевых шагов в английском спонтанном диалоге

Ш.1.4. Употребление хезитационных периодов в английском спонтанном диалоге

Ш.1.5. Употребление заполненных хезитационных периодов в английском спонтанном диалоге 69 Ш.1.6. Просодическое оформление семантических единиц в английском спонтанном диалоге. 73 Ш.2. Ритмические и просодические характеристики построения семантического поля в русском спонтанном диалоге

Ш.2.1. Ритмико-семантическая организация русского спонтанного диалогического текста . 79 Ш.2.2. Употребление ядерных речевых шагов в русском спонтанном диалоге

Ш.2.3. Употребление пробных речевых шагов в русском спонтанном диалоге

- 4

Ш.2.4. Употребление хезитационных периодов в русском спонтанном диалоге

Ш.2.5. Употребление заполненных хезитационных периодов в русском спонтанном диалоге . 89 Ш.2.6. Просодическое оформление семантических единиц в русском спонтанном диалоге . 91 Ш.З. Ритмические и просодические характеристики построения семантического поля в молдавском спонтанном диалоге

Ш.3.1. Ритмико-семантическая организация молдавского спонтанного диалогического текста 94 Ш.З»2. Употребление ядерных речевых шагов в у молдавском спонтанном диалоге

Щ.З.З* Употребление пробных р|чевых шагов в молдавском спонтанном диалоге

Ш.З.4. Употребление хезитацио|ных периодов в молдавском спонтанном диалоге

Ш.З.5. Употребление заполненных хезитационных периодов в молдавском спонтанном диалоге 100 Ш.З.6.' Просодическое офоршюн# семантических единиц в молдавском споЬтанном диалоге.

 

Введение диссертации1993 год, автореферат по филологии, Шапа, Елена Петровна

В данной работе актуальность представленного исследования определяется все возраставшим интересом лингвистов к проблеме изучения, анализа и лингвистической интерпретации роли просодических компонентов в структурировании спонтанной диалогической речи, а также возможность® определения специфичных и универсальных функций просодических компонентов в организации устной спонтанной речи для различных языков.

Основной целью настоящего исследования является изучение роли ритмико-временной и тональной организации смыслового поля спонтанного диалога.

Конкретные задачи исследования могут быть сформулированы следущим образом:

- 10

1) выявить, какими структурно-семантическими единицами и уровнями текста представлены различные виды развития коммуникантами смыслового полл диалога;

2) описать,какими просодическими средствами оформляются различные группы структурно-семантических единиц диалога;

3) определить инвентарь и специфику участия просодических средств, обеспечивающих разработку и связки отдельных компонентов когнитивных моделей, используемых партнерами по коммуникации на разных текстовых уровнях спонтанного диалога.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проблема изучения механизмов порождения спонтанной речи основывается на комплексном методологическом подходе, объединяющем последние достижения психолингвистики, когнитологии и экспериментальной фонетики* Новым является выделение, на основе сопоставительного анализа ритмико-временных структур спонтанных диалогов на материале трех языков, структурно-семантических единиц спонтанного диалога с последующим определением веса их информативной насыщенности посредством сопоставления их гармонической соотнесенности.

Объект исследования - текст спонтанного диалога - понимается как продукт совместной целенаправленной речевой деятельности коммуникантов, в рамках которой сопоставляются и изменяются когнитивные модели говорящих при непосредственном спонтанном общении! Зафиксированный спонтанный диалог может быть назван текстом, так как он представляет продукт целостного законченного отрезка речевой деятельности говорящих, в пределах которого реализуются мотивы и цели речевого общения.

Предметом исследования являются ритмический, временной и тональный аспекты просодической организации спонтанного диалога.

Материал исследования представлен широким и узким корпусом спонтанных диалогов на английском, русском и молдавском языках. т

Б широкий корпус текстов вошли кваз испонтанныех диалоги на трех языках (продолжительностью 15-20 минут каждый), начитанные естественными носителями английского, русского и молдавского языков в ЛЭФ МГЛУ и Кишиневского университета. Общий объем текстов составил 10 часов звучания» Б узкий корпус текстов были отобраны для интонографического анализа по одному отрезку квазиспонтанного диалога на английском, русском и молдавском языках продолжительностью в 5 минут каждый.

Экспериментальное исследование ритмико-временной и тональной организации спонтанного диалога проводилось в ЛЭФ МГЛУ по методике, принятой в этой лаборатории. Запись материала, начитанного носителями языка, чье произношение отвечает литературной норме, была произведена на интонографе й-76 со скоростью 100 мм/сек.

Теоретическая значимость проведенного исследования видится в дальнейшей разработке проблем интонологии английского языка, связанных с участием просодических характеристик речи в структурной и смысловой организации текстов спонтанных диалогов. Результаты экспериментального исследования способствуют выявлению закономерностей малоизученного уровня организации смыслового поля спонтанного диалога, регулируемого когнитивными и психофизиологическими законами построения устного дйскурсаТ Предпринятая в исследовании попытка сопоставить ритмическую ж временную структуру спонтанных диалогов с проявлением гармонических законов "золотого сечения" и "золотого вурфа" представляются значимыми для выявления и изучения языковых универсалий,

Шиманимирммммм

1 Определение и характеристика квазиспонтанного диалога дана в работе Т,А,Тоголадзе (Гоголадзе, 1987),

Драктическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при обучении восприятия!) и порождению спонтанной речи на иностранном языке для владеющих английским, русским и молдавским языками, а также при составлений специальных теоретических курсов по фонетике в разделе "Спонтанная диалогическая речь" и в рамках общего языкознания в разделе "Просодическая организация спонтанной речи в различных языках** 1 Полученные данные могут быть использованы дан дальнейшего изучения просодического уровня дискурса на материале монолога, диалога или полилога, Сопоставительное исследование просодических характеристик спонтанного диалога является актуальным и душ создания методических разработок по преподаванию иностранного языка для русске- и молдавскоязычных групп обучения,

В диссертации используется комплексный метод исследования, включающий теоретический анализ имеющейся литературы по изучаемым вопросам, структурный и семантический анализы отобранных текстов, а также слуховой и интонографический анализы экспериментального материала с привлечением элементов статистического анализа полученных данных.

Диссертация содержит введение, три главы, общие выводы, заключение, библиографию и приложение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль просодии в структурировании спонтанно-диалогической речи (текста)"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Анализ экспериментальных текстов показал, что временная рамка, которой придерживается говорящий, совершая определенное коммуникативное усилие, равна в среднем 4-7 секундам /что соответствует одному тематическому отрезку/. В рамках тематического блока таких усилий совершается от трех до девяти. Таким образом, для разработки одной когнитивной модели коммуниканты совершают от 9 до 18 подобных усилий, что составляет в общей сложности от 1 до 1,5 минут. Другими словами, разработка одного проблемного вопроса укладывается в рамки одного тематического блока, который имеет конкретные психологические обусловлен-► ные временные рамки, в среднем составляющие 1-1,5 минуты. Количество структурных уровней тематического блока подчинено пропускной способности оперативной памяти и объединяет 7 + 2 уровня. Длительность тематического отрезка /минимального коммуникативного усилия/ равна в среднем 4-7 секундам. Соотношение длительностей тематических отрезков между собой отражает их информационный вес в общем развитии проблемного вопроса. Отношения подчиненности или тесной смысловой взаимозависимости выражаются гармоническим соотношением "золотого сечения" или "золотого вурфа" /1:1,6 или 1:1,4/. Равноправные отношения выражаются через кратное соотношение длительностей между уровнями блока /1:1, 1:3, 1:5, 1:7/. Данная тенденция прослеживается во всех 3-х языках.

Каждая группа структурно-семантических единиц диалога /ЯРШ, ПРШ, ЗХП и НХП/ регулирует строительством последующих единиц и определяет их семантическую нагрузку /стяжку или раз

- 104 реженность смысловых квантов/ посредством характеристик временной рамки и гармоническим отношением к соположенным единицам.

В русском и молдавском спонтанных диалогах незаполненные паузы, разделяющие пробные и ядерные речевые шаги стремятся уравновесить длительности соположенных речевых шагов, тем самым обеспечивая изохронность их восприятия. Напротив, в английском диалоге данные паузы стремятся к собственной временной изохронности, чем обеспечивают восприятие соположенных речевых шагов как функционально однородных или подчиненных. Так, незаполненная пауза от 80 до 160 мс объединяет тесно взаимозависимые семантические единицы, в то время как пауза от 200 до 400 мс разграничивает автономные соположенные единицы.

Примечательно выявленное соотношение между финальной паузой тематического отрезка и общей совокупной длительностью внутренних пауз. В английском спонтанном диалоге финальная пауза обычно на 1/3 превышает общую длительность внутренних пауз тематического отрезка. Если же их длительности примерно равны, то тогда длительность финальной паузы превышает длительность самой большой внутренней паузы на 25-50$, что способствует психологическому восприятию тематического отрезка как завершенного. В русском и молдавском диалогах финальная пауза обычно превышает общую совокупную длительность внутренних пауз на 25-30$. Во всех трех языках финальные паузы в тематических отрезках, завершающих разработку проблемного вопроса превышали 1000 мс,

Количество ядерных и пробных речевых шагов, составляющих тематический отрезок также подчиняется пропускнойспособности оперативной памяти. Данная закономерность является очередным аргументом в правомерности вычленения тематического отрезка как отдельного семантически целостного уровня диалога.

Анализ тонального оформления структурных единиц диалога показал его вспомогательную роль в организации смыслового поля спонтанного диалога. Тональные характеристики структурных единиц способствует разграничению речевых шагов на ядерные и пробные. Тональный уровень произнесения ядерных речевых шагов намного выше, а диапазональный объем шире. Направление и степень крутизны тональных перепадов, приходящихся на ядерные и пробные речевые шаги, помогают судить о степени завершенности тематического отрезка и его функциональном отношения к обрамляющим его отрезкам.

В английском спонтанном диалоге пробные речевые шаги и заполненные хезитационные периоды произносятся на монотоне, на низком тональном уровне и с узким диапазоном 80-100/120-150 Гц. Тонально выделенными являются ключевые слова в ядерных или пробных речевых шагах, которые оформляются резким тональным перепадом в 7-9 полутонов /89$/. Тональные перепады в 7-12 полутонов приходятся на ключевые слова, содержащие новый аспект в обсуждения темы, а также на речевые шаги, завершающие тематический отрезок.

В русском диалоге пробные речевые шаги и заполненные хезитационные периоды произносятся на монотоне, на среднем тональном уровне /200-300 Гц/. Тональные перепады, их оформляющие, могут составлять от 3 до 6 полутонов. Данный факт объясняется тем, что тональный подъем или падение приходится на конечный гласный в союзах и частицах, используемых в качестве заполненного хезитационного периода. Более крутой характер тонального подъема или падения обеспечивает тесную связь с поел едущей

- 106 семантической единицей. Для тонального оформления ядерных речевых шагов коммуниканты используют широкий диапазон /200-400 Гц/, выделяя ключевые слова тональным перепадом в 5-9 полутонов. Наиболее высокий уровень тонального перепада приходится на начальные и финальные ключевые слова в ядерных речевых шагах, что способствует более резкому выделению границ тематического© отрезка.

В молдавском спонтанном диалоге пробные речевые шаги и заполненные хезитационные периоды, также произносятся на монотоне, на среднем тональном уровне и с увким диапазоном /200-250 Гц/. Тонально выделенными являются ключевые слова в ядерных речевых шагах, крутизна тонального перепада составляет 3-7 полутонов. Тональные перепады от 7 до 10 полутонов характерны для стыка с тематическим отрезком, завершающим разработку опорного элемента темы.

Подводя итоги структурно-семантического и ритмико-времен-ного анализа развития смыслового поля спонтанного диалога, можно утверждать, что основным регулятором развития темы является ритмико-временная сетка взаимозависимости структурных единиц диалога. Тональные средства оформления структурно-семантических единиц выполняют вспомогательную роль, тогда как плотностью смыслового поля и его эффективным восприятием управляют гармонические законы ритмической организации текста спонтанного диалога.

Следует отметить, что выявленные просодические параметры структурно-семантических единиц и закономерности их сочетания и возникновения в тексте диалога позволят в дальнейшем разработать понимание распределения текстовой информации при порождении и восприятии разных видов устной речевой деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования была предпринята попытка продемонстрировать правомерность взгляда на текст устного спонтанного диалога как на семантическое поле с различной плотностью и объемом информационного /тематического/ развития,подчиненного гармоническим ритмико-временным законам развертывания. Результаты исследования позволяют говорить о конкретной ритмико-временной структуре устного дискурса, выделяя в качестве уровней текста тематические блоки и тематические отрезки. Были также выделены элементарные семантические единицы и определены их структурные и просодические параметры.

Следует отметить, что выявленные закономерности сочетания и возникновения в тексте устного дискурса семантических единиц позволят в дальнейшем разработать понимание распределения текстовой информации при порождении и восприятии различных видов устного дискурса. Выявление роли различных параметров семантических единиц в распределении объема и плотности информации позволит разработать эффективные методики для организации эффективных структур устного дискурса в целом.

Одной из задач в дальнейшем исследовании ритмико-временных структур распределения информационной плотности устного дискурса является выявление альтернативных каналов структурирования и передачи информации. Возможно, выявление роли невербальных средств в квантовании семантического поля устного дискурса позволит выстроить более точные структуры построения устных речевых текстов в спонтанных диалогах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль просодии в структурировании спонтанно-диалогической речи (текста)"

Московский ордена Дружбы народов государственный лингвистический университет

На правах рукописи

ШАПА Елена Петровна

РОЛЬ ПРОСОДИИ В СТРУКТУРИРОВАНИИ

СПОНТАННО-ДИАЛОГИЧЕСКОЙ

РЕЧИ (ТЕКСТА)

(сопоставительное экспериментально-фонетическое исследование на материале английского, русского и молдавского языков)

Специальность № 10.02.19 — теория языкознания

А вторефер а т диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва — 1993

Работа вшонена на кафедре фонетика английского языка Московского ордена Дружбы народов государственного лингвистического университета

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор Антипова A.M. Официальные оппоненты - доктор филологических наук, профессор Каменская О.Л. ■ кандидат филологических наук,

! доцент Леонтьева H.A.

I

Ведущая организация - Московский педагогический

государственный университет.

Защита состоится ¿m^ß*^ 1993 г. в /I час.

млн. на заседании специализированного совета Д 053.17.01.

по присуждению ученой стелена доктора филологических наук в Московском ордена Дружбы народов государственном лингвистически университете.

Адрес совета: 119800, Москва, ГС11-3, ул. Остоженка, 38. С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московского государственного лингвистического университета.

Автореферат разослан " ^соаф^^в 1993 г.

Учений секретарь ,

специализированного совета / Страхова B.C./

Реферируемая диссертация посвящена рассмотрению рол?, раз-1

личных компонентов просодии в организации семантических структур текстов спонтанных диалогов на английском, русском я молдавском языках.

Понимание процесса общения как специфичных форм взаимодействия коммуникантов с целью решения поставленных информационных и прагматических задач подвело к необходимости уточнения меры участия лексико-синтаксических и просодических средств в регулировании процессов развертки спонтанного диалога в рамках использования и пополнения смысловых элементов когнитивных моделей коммуникантов.

'Актуальность представленного исследования определяется все возрастающим интересом лингвистов к проблеме изучения, анализа я лингвистической интерпретации роли просодических компонентов в организации спонтанной речи, а также •возможностью определения специфичных я универсальных функций просодических компонентов в построении устной спонтанной речи для различных языков.

Основной целью настоящего исследования является изучение роли рлтмико-временной и тонааы'-ой организации смыслового поля спонтанного диалога.

Конкретные З&Е^ЧЗ. исследования могут быть сформулированы следующим образом}

1/ вызвать структурно-семантические единицы и уровни текста, обеспечивающие различные виды развития коммуникантами

1

Под просодией понимается система супрасегментяьк средств языка. Компонентами просодической системы являются речевая мелодия, тембр, ударение, ритм и временные характеристики.

- 1 -

смыслового поля диалога;

2/ описать просодические средства, оформляющие различные группы структурно-семантических единиц диалога;

3/ определить инвентарь и специфику участия просодических средств, обеспечивающих разработку и связь отдельных элементов когнитивных моделей, используемых коммуникантами на разных текстовых уровнях спонтанного диалога.

Научная новизна исследования заключается в том, что проблема изучения механизмов порождения спонтанной диалогической речи основывается на комплексном методологическом подходе, объединявшем достижения современной психолингвистики, когитоло-гии и экспериментальной фонетики. Новым является выделение, на основе сопоставительного анализа ритмико-временных структур спонтанных диалогов на материале трех языков, и описание структурно-семантических единиц спонтанного диалога с последующим определением их информационной насыщенности через вскрытие ме-> ханиэмов их соотношения /смотри С. 14 автореферата/.

Объектом исследования является текст спонтанного диалога. Под текстом спонтанного диалога•понимается зафиксированный, целостный и относительно законченный продукт совместной речевой деятельности коммуникантов, который отличается высоким уровнем идЦоматичности, смысловым синкретизмом, синтаксической эллиптичностью и предикативностью.

* Предметом исследования являются ритмический, временной и тональный аспекты просодической организации спонтанного диалога.

Материал исследования представлен широким и узким корпусом спонтанных диалогов на английском, русском и молдавском - 2 -

языках. В яирокий корпус текстов вошли квазиспонтанные диалоги на трех языках /продолжительностью 15-20 мккут каждый/, начитанные естественными носителями английского, русского и молдавского языков в ЛЗФ МГЛУ к Кяаяневского университета. Общий объем текстов составил 10 часов звучания. В узкий корпус текстов били отобраны для интоногра^яческого анатиза по одному тексту квазиспонтанного диалога на английском, русском и молдав-, ском' языках продолжительностью 5 минут каждый.

Экспериментальное исследование ряткико-временной я тональной организации спонтанного диалога проводилось в ЛЭФ МГЛУ по методике, принятой в этой лаборатория. Запись материала, начитанного дикторами, чье произношение отвечает литературной норме соответствующих языков, бала произведена на интонографе И-76 со скоростью 100 мм/сек.

Теоретическая значимость проведенного исследования видится в дальнейшей разработке проблем иктонологяи английского, русского и молдавского языков, связанных с участием просодических характеристик речи в структурной и смнсловой организации текстов спонтанных,диалогов. Результаты экспериментального исследования способствуют выявлению закономерностей малоизученного уров^т организация скнслового поля спонтанного диалога, регулируемого когнитивными и психофизиологическими законами построения устной спонтанной речи. Предпринятая в исследовании попытка сопоставить ритмическую и временную структуру спонтанных диалогов с проявлением гармонических законов "золотого сечения" и "золотого вур^а" -представляются значимыми для выявления и изучения языковнх универсалий.

Практическая значимость работы'заключается в том, что ре- 3 -

зульт&ты исследования могут бнть использован« при обучении восприятию и порождению спонтанной речи на иностранном язикэ для владеющих английским, русским и'молдавским языкам я, а также при составлении специальных теоретических курсов по фонетике в разделе "Спонтанная диалогическая речь" и в рамках общего языкознания в разделе "Просодическая'организация спонтанной речи в различных языках". Полученные данные могут быть использованы для дальнейшего изучения просодического уровня на материале монолога, диалога или полилога. Сопоставительное исследование просодических характеристик спонтанного диалога является актуальным и для создания методических разработок по преподаванию иностранного языка доя русско- и молдавскоязычннх групп обучения. ,

В диссертации используется комплексный метод исследования, включающий теоретический анализ имеющейся литературы по изучаемым вопросам, структурный и семантический анализы отобранных текстов, а также слуховой и шмоногра&ический анализы экспериментального материала с привлечением элементов статистического анализа полученных данных. • . ,

Диссертация содержит введение, три главы, общие выводы,, заключение, библиографию и приложение.

Во введения формулируются основные цели и задачи, обусловленные выбранной темой, объектом и предметом исследования,

В главе 1 рассмотрены теоретические предпосылки проведе-.'. ния. исследования текстовых значений структурных единиц спонтан-г ного диалога.

В главе II описывается материал исследования и методика проведения эксперимента на каждом конкретном участке исследова-

_ 4 _

ния; здесь же обосновывается выбор основных структурно-тематических уровней в организации текста спонтанного диалога и определяются характеристики, используемые для описания полученных структурно-сег/ан тических единиц диалога.

В главе '¿1 изложены результаты экспериментального исследования по выявлению роли ритмико-временного и тонального компонента просодии в организации смыслового поля спонтанного диалога и их варианты, характерные для каждого языка в отдельности, а также описаны текстовые функции, тональные, временные а частотные характеристики структурно-семантических единиц диалога. . .

В общих выводах представленн обобщенные экспериментальные данные.

В заключении подводится итог проведенному исследованию и намечаются перспективы возможного направления дальнейшего исс-•ледованяя структуры текстов Спонтанного диалога.

В библиографии представлены датируемые, упоминаемые и использованные для написания диссертации работы.

В пгялокение включены тексты, отобранные в качестве материала для актоногра&'лчоского анализа; структурные схемы развертки анализируемых диалогов, а также разметка диалогов с у~ казаняем тонального оформления структурных, единиц.

Основные положения реферируемой диссертации прошли алго-бащто на семинарах аспирантов и стакеров кафедры фонетика английского языка МГЛУ /май 19$0г./.

X - X

X

Согласно представлениям европейской лингвистической школы - 5 -

/ван Дейк, Кинч, Дресслер, Павилекис, Тихомиров, Каменская/, основным предназначением речевой деятельности является обеспечение социально-коммуникативного взаимодействия людей, в про- -цессе которого происходят значимые для участников общения изменения и преобразования сегментов их субъективных когнитивных моделей. Когнитивная модель понимается обычно как некая непрерывно создаваемая и изменяемая динамическая система данных /представлений, мнений, понятий/ относительно определенной реалии, которой располагает индивид. Таким образом, основной функцией субъекта речевой деятельности является вкбор и предложение определенного набора элементов когнитивных моделей, подлежащих взаимной оценке и коррекции. Субъекту деятельности принадлежит также право определять и регулировать характер и объем возможной разработки й коррекции предложенных элементов когнитивных моделей.

В качестве объекта речевой деятельности могут выступать когнитивные модели одного^ или нескольких человек.

Раскрытие субъектно-объектных отношений в диалоге определяется в известной степени мерой, глубины сличения, оценки "и коррекции различных элементов когнитивных моделей каждым участником общения.

Для представления системы построения общего смыслового . поля коммуникантами в спонтанном диалоге проводился анализ-экспериментальных текстов в следующей последовательности:

. а/ выявление структурной организации смыслового поля диалога;

б/ реконструкция временной и ритмической сетки соотношения структурно-семантических едцн.-щ диалога;

. - 6 -

в/ моделирование паузальной /л, в частности, хозитагдон-ной/ системы членения смыслового поля диалога;

г/ выявление тональных параметров структурно-семантических единиц диалога.

1. Смысловая структура диалога

Экспериментальные тексты делились на части исходя из количества проблемных вопросов, рассматриваемых коммуникантами. Так тематический блок рассматривается в работе как максимально возможная семантяко-времанная реализация максимальной смысловой единицы диалога /проблемного вопроса/ при конкретных экстралингвистических условиях.

Стратегия развертки проблемного вопроса в диалоге, используемая ка'щым ко'влунакантом по отдельности, была следующей: Коммуникант А: Формулировка проблемного вопроса —-> подбор вариантов оценочных суждений по- теме —> ^ ' формулировка итоговой субъективной оценки —>

Коммуникант В:' подтверждение заинтересованности в обсуждении вопроса —-> варианты оценочных суждений по теме, ' '

При передаче различных аспектов коммуникативного намерения, говорящие используют разнообразные сочетания речевых я хе-зятавдонннх периодов с различным уровнем информационной насыщенности. Для удобства категоризации речевых и хезятадионных периодов, и ввиду того, что речевые периоды отличаются от традиционного понимания "синтагмы", разработанной для письменных текстов я подготовленной речи, был принят термин "коммуникативный" или "речевой шаг" с последующим разделением на "ядерный" и "пробный" речевой шаг.

- 7 -

В работе под "ядерным" речевым тагом /ЯРШ/ понимаются коммуникативные шаги, которые наиболее точно передают предикативные отношения замысла говорящего.

"Пробными" речевыми шагами /ГШ/ называются неудавшиеся, вариантные речевые таги, не соответствующие первоначальному замыслу говорящего.

Хезигационные периоды /ХП/ в диалоге проявляются в форме незаполненной паузы различной длительности /НХЦ/ или заполненного хезитационного периода /ЗХП/, представляющего собой "па-раликгвастическую паузу".

Далее было отмечено, что при передаче одного аспекта коммуникативного намерения, чередование речевых а хезитационных периодов завершается финальной паузой, превышающей по длительности совокупную длительность внутренних незаполненных пауз на одну треть или равной им. Полученный речевой отрезок включает в себя попытку говорящего вербализовать минимальный элемент обсуждаемой когнитивной модели. Тематический блок состоит из подобных речевых отрезков, средняя длительность которых соста-вала <4-7 секунд. Выявленный отрезок относится, к текстовому ' уровню я в данной работе называется "тематическим отрезком";' ;' Таким образом, диалог состоит из тематических блоков ./максима-,' льный текстовый уровень/, а блок состоит "из тематических от-: резков /минимальный текстовый уровень/. Под.тематическим от- ■ резком в работе понимается максимально возможная, семантико- •'./''" временная организация'минимальной смысловой единицы диалога''-^"., /элемента обсуадавмой когнитивной модвлд/. ,.'".•'

Если состроить схему структурной организации скисловаго соля длаяога, то она приобретает следушую сорму: - 8 -

ТЕКСТ ДШ10ГА Тематические блоки 1 2 3 4 5 6 ... самостоятельные тематические отрезки 123456789 ... ЗХП + ЯГШ + НХП + ПГШ + НХП /V Итак, различные сочетания ЯШ, ПРИ, ЗХП и Ю31 образуют самостоятельные тематические отрезки, маркером завершенности которых является финальная незаполненная пауза, большая по длительности, чем все предыдущие внутренние паузч. Тематические отрезки, в свою очередь, объединяются в тематический, блок, содержащий обсуждение коммуниканта-.м одного проблемного вопроса. Сам текст диалога представляет собой семантическое и ритмико-вре-менное объединение тематических блоков с ограниченной временной рамкой, в.среднем составляющей 1-1,5 мянутн.

Анализ экспериментальных 'текстов показал, что стратегия вербализации замысла говорящего в рамках тематического отрезка может быть схематически представлена следующим образом: ХД + ЕРШ + /ХПп + IFIIIjj/ + и так далее, где чередование "про-

бных" и "ядерных" речевых шагоз характеризуется четким ритмом и глубиной, в среднем соответствующей числу 7 +, 2, что равно объему оперативной памяти.

3 качестве примера можно привести следующие варианты структур реализации замысла говорящего на .тематическом отрезке: а/ ЯГШ +■ Д1 + ПРИ + XII + ЛИ] и т. д. •, - " Чтобн все посмотреть в принципе / -а~а так f ехать туда

нечего ..." б/ ППЯ + XII + HT0J + ХЕ + ЯГШ ;

- 9 -

- " Очень / ну как / все-таки вспомнить интересно былые

годы хотя это было и не очень давно " в/ M + Œil или ХП + ЯРШ

- " Вот такие вот делишки / ну как у тя мама /". Полученные структура тематических отрезков подтверждают

предположение, что в хезитацяонный период происходит поиск форм вербализации замысла, а "пробные" речевые шаги обеспечивают сверку и коррекцию последующих реализаций данного замысла.

В итоге хезатацшзнный период выступает как некий необходимый для говорящего временной интервал для порождения ближайшей программы последующих речевых шагов. Характер я деятельность Ясезитациокного периода в определенной мере могзет нредсказавать характер я вид ближайших, следующих аа ним речевых шагов. Так как во время хазитационного"периода происходит составление говорящим бликайшай программы замысла, то характер последующего -речевого шага зависит от того, насколько по субъективной оценка реализация замысла приближена к яелаемоцу результату, что я определяет количество я характер развертываемой последовательности речевых шагов. • . .

Итак, текст спонтанного диалога представляет; собой еяеци- 7 фачную систему обмена информации между ко:.:;.;унйкая?&мя. Сгрук-турно-сеыантичзские единицы данной.системы /заполненные и не- '" заполненные хезатацаонные периоды, "ядерные", и "пробные" драче-;' . вые шаги/ различными способами обеспечивают 'минимум- потерь', при передаче информации и ;ее оптимальное восприятие.' Кавдал- едина-, ца имеет свои четко выраженные функции и характерные исключительно для нее элементы просодического оформления, что обеспечивает возможность ¡распознаваний к категоризации структурно-'

- 10 -

семантических единиц спонтанного диалога по их просодическому оформлению.

Полевая структура образов элементов когнитивной модели определяет характер процесса вербализация замысла коммуникантов. Ввиду этого говорящий часто вынужден совершать ряд "пробных" речевых шагов, из которых он впоследствии либо извлекает ядерную информацию для воссоздания целостного образа когнитивной модели, либо дает ее резюме в форме единичного, конечного речевого шага.

Если коммуникант часто обращается к данной когнитивной модели, то линейное выстраивание опорных образов происходит быстрее и эффективнее ввиду многократного проговаряваяяя вариантов составляющих ее элементов. Структура данной модели состоит, в основной, из "ядерных" речевых шагов /фраз-клише, устойчивых выражений/, так .как эта модель Ъ восприятии коммуниканта имеет фиксированный, неоднократно подкрепленный характер. Другими • словами, при назывании опорных понятий1, когнитивной модели говорящей воссоздает ее субъективный образ'и стремится к появле- ' кию аналогичного образа у слувавдзго-, 3 дальнейшем; происходит сопоставление поступающих .элементовкогнитивнойОбдели .с вариантными элементами сличаемой модели." Как'результат, характер построения и количество речевых шагЬв: зависит .бт тбго , ¿тсколь-ко часто коммуниканты обращаются.к;рбсузден?подавнЬЯ модели,

Хезитадиошше периоды в 'структуре тематического" отрезка . служат, в основном, для совместного, порождения образов опорних понятий у коммуникантов, то есть они'необходимы, Во-первых, дата создания аналогичных образов когнитивной модели у обоих коммуникантов л, во-вторых, для обеспечения ответной реакции слутаю—

- 11 -.

щего в целях последующего оформления образа. Хезятационные периоды представляют собой необходимый этап для удержания глобальной стратегии диалога в условиях разработки его отдельных элементов.

Ниже приводятся функции структурно-семантических единиц в рамках спонтанного диалога, обеспечивающих аффективную передачу информация:

1. Хезятацаоннае периоды

а/ незаполненный- хезитационный период - удержание канала связи, членение информации;

б/ паралингвистическая пауза - удержание канала связи; в/ хезятация с вербальными формами поиска - удержание канала связи, избыточность сигнала с целью удержать образ, повышение"" помехоустойчивости сигнала.

2. Речевые периоды

а/ пробные речевые шаги - избыточность, повышение помехоустойчивости сигнала, фильтр, увеличение мощности сигнала /четкости образа/;

б/ ядерные речевые шаги - вербализация замысла.

Необходимо также остановиться на том, как эти структурные единицы используются говорящими не в егдаичном коммуникативном усилии /тематическом отрезке/, а в структуре совместного речевого взаимодействия. Если для максимально точной передачи первоначального замысла говорящий выстраивает структурно-семантические единицы в линейную последовательность от хезитационных периодов к "ядерным" речевым шагам, то слушающий осуществляет обратную связь в той или иной форме, в зависимости от открытости или-закрытости канала передачи информации.

- 12 -

Обеспечение обратной связи слушающим, при удержании монополии на канал связи говорящим, принимает форму незаполненных или "паралингвистических" пауз. Если же говорящий освобождает канал связи для возможных коррекций со стороны слушающего, то последний использует пробные речевые шаги для формулирования вариантных реализаций замысла. При передаче речевой инициативы от говорящего к слушавшему, последний перенимает у говорящего структурную последовательность дальнейшей разработки когнитивной модели/ то есть .опять возвращается к использованию цепочки ХП - ПРШ - ЯРЩ/. Говорящий до этого коммуникант, в свою очередь, начинает осуществлять обратную связь, форта которой также зависит от характера занятости канала передачи информации. '

2. Ритмическая и временная структура спонтанного диалога Анализ.экспериментальных текстов показал, что временная рамка, которой придерживается говорящий, совершая определенное коммуникативное усилие, равна в среднем 4-7 секундам /что соответствует одному тематическому отрезку/.: В рамках тематического блока таких усилий совершав,гея'от трех до .девяти. Таким ' образ ом,.-дая разработки одной когнитивной.модели кошуникаята совершают от 9 до 18 подобных усилий^ что составляет в обгцей сложности от 1 до 1,5 минут. Другими словами;, разработка одного проблемного вопроса укладывается в рамки одного тематического блока, который имеет конкретные психологически обусловленные временные рамки,, в среднем составляющие 1-1,5 минуты. Количество структурных уровней тематического блойа подчинено пропускной способности оперативной памяти я объединяет 7 + 2 уровня. Длительность тематического отрезка /минимального комму- 13 -

никативного усилия/ равна в среднем 4-V секундам. Соотношение длительностей тематических отрезков между собой отражает их информационный вес в общем развитии проблемного вопроса. Отношения подчиненности или тесной смысловой взаимозависимости выражаются гармоническим соотношением "золотого сеченая" или "золотого вурфа" /1:1,6 или 1:1,4/. Равноправные отношения выражаются через кратное соотношение длительностей между уровнями блока / 1:1, 1:3, 1:5, 1:7/.

Каждая группа! структурно-семантических единиц диалога /ЯРШ, ПНЯ, ЗХП и ЕХЛ/ регулирует строительством последующих единиц к определяет их семантическую нагрузку /стяжку или разреженность смысловых квантов/ посредством характеристик временной рамки а гармоническим отношением к соположенным единицам.

В русском и молдавском спонтанных диалогах незаполненные паузы, разделякщие пробные и адерные речевые шаги стремятся уравновесить длительности сополокенных речевых шагов, тем самым обеспечивая изохронность их восприятия. Напротив, в английском диалоге данные паузы стремятся к собственной временной изохронности, чем обеспечивают восприятие соположениях речевых шагов как функционально однородных или подчиненных. Так, незаполненная пауза от 80 до 160 мс объединяет тесно взаимозависимые семантические единицы, в то время как пауза от 200 до 400 мс разграничивает автономные сопсяоженные единицы.

Примечательно выяаяенноа соотношение между финальной паузой тематического отрезка и общей совокупной длительностью внутренних пауз, В английском спонтанном диалоге финальная пауза обычно на 1/3 превышает общую дяительнооть внутренних пауз тематического отрезка. Если не их длительности примерно равны, то - 14 -

тогда длительность финальной паузы превышает длительность самой большой внутренней паузы'на 25-502, что способствует психологическому восприятию тематического отрезка как завершенного, В русском и молдавском диалогах финальная пауза обычно превышает общую совокупную длительность внутренних пауз на 25-30$. Во всех трех языках финальные паузы в тематических отрезках, завершающих разработку проблеиного вопроса превышали 1000 мс.

Количество ядерных и пробных речевых шагов, составляющих тематический отрезок такке подчиняется пропускной способности оперативной памяти. Данная закономерность является очередным аргументом в правомерности вычленения тематического отрезка как отдельного семантически целостного уровня диалога.

3. Тональное оформление структурно-семантических единиц

спонтанного диалога Анализ тонального оформления структурных единиц диалога показал его вспомогательную роль в организации смыслового поля спонтанного диалога.' Тональные характеристики структурных единиц способствуют разграничению речевых шагов на ядерные и пробные. Тональный уровень произнесения ядерюет'речевых шагов намного выт&т а длалазонаяьный объем шире.- Направление и степень крутизны тональннх перепадов, приходящихся на ядерные '.4 пробные речевые шаги, помогают судить о степени" завершенности тематического отрезка и его функциональном отношений к обрамляющим его отрезкам. г ' .

В английском спонтанном диалоге пробные речевые шаги и заполненные хезнтационные периоды произносятся на монотоне, на низком тональном уровне и с узким диапазоном 80-100/120-150Гц. Тонально вкделенннми являются ключевые слова в ядерных или про- 15 - л

<5mtx речевых шагах, которые оформляются резким тональным перепадем в 7-9 полутонов /89#/. Тональные перепады в 7-12 полутонов приходятся на ключевые слова, содержащие новый аспект в обсуждения темы, а также на речевые наги, завершающие тематический отрезок.

В русском диалоге пробные речевые шаги и заполненные хе-зитационные периоды произносятся на монотоне, на среднем тональном уровне /200-300 Гц/. Тональные перепады, их оформляющие, могут составлять бг 3 до 6 полутонов. Данный факт объясняется тем, ято тональный подаем или падение приходится на конечный гласный в союзах и частицах, используемых в качестве заполнзн-ного хезигационного периода. Более крутой характер тонального подъема или падения обеспечивает теснув связь с последующей семантической единицей. Для тонального оформления ядерных речевых шагов коммуниканты используют широкий диапазон /200-400Гц/, выделяя ключевые слова тональным перепадом в 5-9 полутонов. Наиболее высокий уровень тонального перепада приходится на начальные и финальные ключевые слова в ядерных речевых шагах, что способствует более резкому выделению границ тематического отрезка.

В молдавском спонтанном диалоге пробные речевые таги и заполненные хезитавдоняые периоды также произносятся на ,моно- -тоне, на среднем тональном уровне и с увким диапазоном /2С0-250 Гц/. Тонально выделенными являются ключевые слова в ядер-н;ос речевых шагах, крутизна тонального перепада состазляет 3-7 полутонов. Тональные перепады от 7 до 10 полутонов характерны для стыка с тематическим отрезком, завершающим разработку опорного элемента темы.

Подводя итоги структурно-семантического и ритмико-времен-кого анализа развития смыслового поля спонтанного диалога, можно утверждать,, что основным регулятором развития теш является рятмико-временная сетка взаимозависимости структурных единиц диалога. Тональные средства оформления струхтурно-семантп-ческих единиц выполняют вспомогательную роль, тогда как плотностью смыслового поля и его элективным восприятием управляют гармонические законы ритмической организации текста спонтанного диалога.

Следует отметить, что выявленные просодические параметры структурно-семантических единиц и закономерности их сочетания и возникновения в тексте диалога позволят в дальнейшем разработать понимание распределения'текстовой информации при порождении и восприятии разных' видов устной речевой деятельности.

Одной из задач в дальнейшей исследовании структур распределения информационной плотности устной речи является выявление альтернативных н'анаяов структурирования я передачи информации. Возможно, выявление роли невербальных средств в квантовании смыслового поля спонтанного диалога, позволит уточнить структуры развертки устных; речевых текстов.' • Г * . ' * ' х' . '■•. ' ' ."" '

Основные положения диссертации отражены в следующей публикации: ' " ■ ' , ' 1. Роль и взаимосвязь структурных речевых единиц в интегрировании спонтанных диалогических текстов // Текст ¡как единица коммуникации: Сб. науч. тр. / МГЛ/.'-М., 1991. - Вып. 371. - 1,0 п.л.