автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Межъязыковые соответствия в просодии диалогических единств с взаимной благодарностью

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Орлова, Валентина Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Межъязыковые соответствия в просодии диалогических единств с взаимной благодарностью'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Орлова, Валентина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1. Эволюция изучения просодии диалогического единства как сложной коммуникативной единицы.

§ 2. О просодии речевых единиц, выражающих благодарность.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1. Подбор и запись экспериментального материала.

§ 2. Методика проведения аудитивного анализа.

§ 3. Методика проведения акустического анализа.

§ 4. Математико-статистическая обработка данных.

ГЛАВА III. УСТАНОВЛЕНИЕ МЕЖЪЯЗЫКОВЫХ СООТВЕТСТВИЙ

В ПРОСОДИИ АНГЛИЙСКИХ И НЕМЕЦКИХ ДИАЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНСТВ С ВЗАИМНОЙ

БЛАГОДАРНОСТЬЮ.

§ 1. Результаты аудитивного анализа, проведенного аудиторамиинформантами f

§ 2. Результаты аудитивного анализа, проведенного аудиторамифонетистами, и данные электроакустического (компьютерного) анализа.

§ 2.1. Просодические характеристики диалогического единства (ДЕ) с взаимной благодарностью в английском языке.

§ 2.1.1. ДЕ с минимальной степенью модальности.

§ 2.1.2. ДЕ с умеренной степенью модальности.

§ 2.1.3. ДЕ с максимальной степенью модальности.

§ 2.2. Просодические характеристики ДЕ с взаимной благодарностью в немецком языке.

§ 2.2.1. ДЕ с минимальной степенью модальности.ИЗ

§ 2.2.2. ДЕ с умеренной степенью модальности.

§ 2.2.3. ДЕ с максимальной степенью модальности.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Орлова, Валентина Андреевна

За свою полувековую историю теория диалогического единства (ДЕ) обогатилась значительным количеством наблюдений и исследований на материале многих языков. Но и в настоящее время ДЕ, являясь одной из центральных коммуникативных единиц речевого общения, продолжает оставаться в фокусе лингвистических интересов, поскольку именно в нем, в ДЕ, заложены наиболее существенные разноуровневые характеристики интерактивных процессов. Анализируя их, ученые все больше убеждаются в их системности, выявляют все новые данные о характере и формах взаимодействия речевых актов. Эти знания, несомненно, способствуют проникновению в когнитивную суть дискурса, в структуру его внутренней организации и языкового выражения.

Таким образом, непреходящая актуальность изучения ДЕ обусловила появление и данной диссертации, посвященной экспериментально-фонетическому исследованию межъязыковых соответствий/несоответствий в просодии ДЕ речевого этикета, а именно - ДЕ с взаимной благодарностью.

Актуальность темы исследования обусловлена также необходимостью дальнейшего совершенствования прикладных вопросов культуры речи, особенно в современных условиях постоянно расширяющихся межъязыковых контактов на устной основе.

Главной целью работы является установление типологически-общих и конкретно-языковых черт в просодической экспликации ДЕ с взаимной благодарностью в модально-дифференцированных условиях его узуса в английском и немецком языках.

В соответствии с поставленной целью в диссертации рассматриваются следующие задачи:

1) установление основных тенденций в эволюции изучения просодии ДЕ как сложной коммуникативной единицы;

2) критический анализ работ, посвященных исследованию речевых единиц, выражающих благодарность;

3) разработка методики аудитивного и электроакустического (компьютерного) анализов просодии ДЕ с взаимной благодарностью;

4) выявление роли параметров речевой ситуации в формировании просодического своеобразия модальных вариантов ДЕ с взаимной благодарностью;

5) определение перекрещивающихся и различительных черт в плане выражения ДЕ с взаимной благодарностью на основе результатов сопоставительного анализа его просодии в английском и немецком языках.

Для решения вышеизложенных, а также других, попутно возникавших задач в ходе исследования использовался комплексный метод экспериментально-фонетического изучения речевой просодии, включающий метод полевого наблюдения, аудитивный и электроакустический (компьютерный) этапы анализа, приемы трансплантации и синтеза, математико-статистической обработки экспериментальных данных с их последующей лингвистической интерпретацией.

Объект исследования составили квазиспонтанные реализации английских и немецких ДЕ с взаимной благодарностью с модальностью разной степени искренности в непринужденном стиле (общий объем - 1600 реализаций).

Научная новизна диссертации заключается в

• самой постановке проблемы;

• системном представлении основных тенденций в эволюции изучения просодии ДЕ как сложной коммуникативной единицы;

• разработке путей комплексного лингвистического анализа структурных характеристик просодии ДЕ с взаимной благодарностью при формировании его модальных фоновариантов; • выявлении национально-специфических и типологических черт в просодической экспликации ДЕ с взаимной благодарностью в английском и немецком языках.

На защиту выносятся следующие положения:

1. ДЕ с взаимной благодарностью обладает всеми признаками сложного коммуникативного образования и занимает самостоятельное место в системе единиц речевого этикета.

2. Своеобразие ДЕ с взаимной благодарностью проявляется в зеркальном характере взаимодействия функциональной перспективы и просодии его конституентов, находящихся в отношениях прогрессивной ассимиляции.

3. Главными типологически-общими чертами плана выражения ДЕ с взаимной благодарностью в английском и немецком языках являются однотипная лексико-синтаксическая парадигма его составляющих и эмфатическая проминантность ремы реплики-реакции.

4. В качестве основного конкретно-языкового маркера просодической организации ДЕ с взаимной благодарностью выступает внутри- и межфразовая дистрибуция просодических признаковых параметров всех подсистем супрасегментного уровня.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она углубляет и расширяет знания о механизмах просодической организации сложных речевых образований, в частности ДЕ речевого этикета, намечает пути дальнейшего типологического изучения супрасегментных характеристик взаимосвязанных устных высказываний. Результаты проведенного экспериментально-фонетического исследования являются определенным вкладом в разработку теоретических вопросов сравнительной типологии английского и немецкого языков, коммуникативной компетенции, культуры речи, лингвистики диалогического текста.

Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования ее материалов, основных положений и выводов в прикладных целях - при разработке алгоритмов автоматического распознавания и программирования диалогической речи, в практике обучения речевому этикету с учетом специфики разносистемных лингвокультур, в учебных курсах по сравнительной типологии английского и немецкого языков, теоретической фонетике этих языков (в разделе "Фоностилистика"), при написании учебников и учебных пособий по английскому и немецкому языкам, в спецкурсах по социолингвистике, фоностилистике, фонетике говорящего и слушающего, основ дискурса.

Основные положения диссертации апробировались на научных конференциях и аспирантских семинарах в Пятигорском государственном лингвистическом университете в 2004-2005 годах. Они отражены в трех публикациях автора.

Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Межъязыковые соответствия в просодии диалогических единств с взаимной благодарностью"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное экспериментально-фонетическое исследование межъязыковых соответствий в просодии английских и немецких диалогических единств с взаимной благодарностью позволило, во-первых, систематизировать известные в литературе данные по диалогическому единству (ДЕ) как сложной коммуникативной единицы, во-вторых, проследить эволюцию изучения просодических характеристик его различных типов на материале ряда конкретных языков, в-третьих, выявить типологически-общие и национально-специфические черты фонетической экспликации ранее неизученного типа ДЕ в близкородственных языках с учетом степени проявления модальности (гомогенной и гетерогенной) в его репликах.

В результате исследования установлено, что ДЕ с взаимной благодарностью обладает всеми признаками сложного коммуникативного образования и занимает самостоятельное место в системе единиц речевого этикета.

Своеобразие ДЕ с взаимной благодарностью проявляется в зеркальном характере взаимодействия функциональной перспективы и просодии его конституентов, находящихся в отношениях прогрессивной ассимиляции.

Главными типологически-общими чертами плана выражения ДЕ с взаимной благодарностью в английском и немецком языках являются однотипная лексико-синтаксическая парадигма его составляющих и эмфатическая проминантность ремы реплики-реакции.

В качестве основного конкретно-языкового маркера просодической организации ДЕ с взаимной благодарностью выступает внутри- и межфразовая дистрибуция просодических признаковых параметров всех подсистем супрасегментного уровня.

Фонетические модификации в зависимости от степени проявления модальности в ДЕ конституентно регламентированы: несмотря на взаимосвязь просодических характеристик в ДЕ, в реплике-стимуле наблюдаются одни тенденции, в реплике-реакции - другие.

В ядерной оппозиции находятся просодические портреты экстремальных степеней модальности (минимальной vs максимальной), в периферийной -минимальной vs умеренной, умеренной vs максимальной, причем первая из них более рекуррентна.

Динамика просодической ассимиляции в репликах ДЕ в зависимости от степени проявления гомогенной модальности такова, что по мере усиления последней эффект контраста между просодическими структурами конституентов ДЕ ослабевает. Этому способствуют, с одной стороны, уменьшение количества просодических признаковых параметров, участвующих в процессе ассимиляции, с другой, - сближение их качественных характеристик. *

Мы надеемся, что полученные результаты и выводы, экспериментально обоснованные наблюдения, приведенные в работе, высказанные гипотезы имеют теоретическую и практическую ценность. Они могут быть использованы в дальнейших изысканиях по установлению межъязыковых соответствий/ несоответствий, при разработке алгоритмов автоматического анализа, синтеза и распознавания устной речи, в практике обучения речевому этикету с учетом лингвокультурных особенностей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Межъязыковые соответствия в просодии диалогических единств с взаимной благодарностью"

На правах рукописи

ОРЛОВА ВАЛЕНТИНА АНДРЕЕВНА

МЕЖЪЯЗЫКОВЫЕ СООТВЕТСТВИЯ В ПРОСОДИИ ДИАЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНСТВ С ВЗАИМНОЙ БЛАГОДАРНОСТЬЮ

(сопоставительное экспериментально-фонетическое исследование на материале английского и немецкого языков)

Специальность 10.02.20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Пятигорск 2005

Работа выполнена на кафедре фонетики английского языка Пятигорского государственного лингвистического университета

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор филологических наук, доцент

Локтионова Валентина Григорьевна

доктор филологических наук, профессор

Дубовский Юрий Александрович

доктор филологических наук, профессор

Анашкина Ирина Александровна

кандидат филологических наук Косинец Инна Ивановна

Московский педагогический государственный университет

Защита диссертации состоится 22. декабря 2005 г. в час. на заседании диссертационного совета Д 212.193.02 в Пятигорском государственном лингвистическом университете по адресу: 357532, г. Пятигорск, проспект Калинина, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного лингвистического университета.

Автореферат разослан ноября 2005 г.

Ученый секретарь /7

диссертационного совета Л.М Хачересова

*0ОИ 1-РЧ

2 ЪЦ

За свою полувековую историю теория диалогического единства (ДЕ) обогатилась значительным количеством наблюдений и исследований на материале многих языков. Но и в настоящее время ДЕ, являясь одной из центральных коммуникативных единиц речевого общения, продолжает оставаться в фокусе лингвистических интересов, поскольку именно в нем, в ДЕ, заложены наиболее существенные разноуровневые характеристики интерактивных процессов. Анализируя их, ученые все больше убеждаются в их системности, выявляют все новые данные о характере и формах взаимодействия речевых актов. Эти знания, несомненно, способствуют проникновению в когнитивную суть дискурса, в структуру его внутренней организации и языкового выражения.

Таким образом, непреходящая актуальность изучения ДЕ обусловила появление и данной диссертации, посвященной экспериментально-фонетическому исследованию межъязыковых соответствий/несоответствий в просодии ДЕ речевого этикета, а именно - ДЕ с взаимной благодарностью.

Актуальность темы исследования обусловлена также необходимостью дальнейшего совершенствования прикладных вопросов культуры речи, особенно в современных условиях постоянно расширяющихся межъязыковых контактов на устной основе.

Главной целью работы является установление типологически-общих и конкретно-языковых черт в просодической экспликации ДЕ с взаимной благодарностью в модально-дифференцированных условиях его узуса в английском и немецком языках.

В соответствии с поставленной целью в диссертации рассматриваются следующие задачи:

1) установление основных тенденций в эволюции изучения просодии ДЕ как сложной коммуникативной единицы;

2) критический анализ работ, посвященных исследованию речевых единиц, выражающих благодарность;

3) разработка методики аудитивного и электроакустического (компьютерного) анализов просодии ДЕ с взаимной благодарностью;

4) выявление роли параметров речевой ситуации в формировании просодического своеобразия модальных вариантов ДЕ с взаимной благодарностью;

5) определение перекрещивающихся и различительных черт в плане выражения ДЕ с взаимной благодарностью на основе результатов сопоставительного анализа его просодии в английском и немецком языках. ("С( . ------

РОС г

'.пАЯ

Для решения вышеизложенных, а также других, попутно возникавших задам в ходе исследования использовался комплексный метод экспериментально-фонетического изучения речевой просодии, включающий метод полевого наблюдения, аудитивный и электроакустический (компьютерный) этапы анализа, приемы трансплантации и синтеза, математико-статистической обработки экспериментальных данных с их последующей лингвистической интерпретацией.

Объект исследования составили квазиспонтанные реализации английских и немецких ДБ с взаимной благодарностью с модальностью разной степени искренности в непринужденном стиле (общий объем - 1600 реализаций).

Научная новизна диссертации заключается в -

• самой постановке проблемы;

• системном представлении основных тенденций в эволюции изучения просодии ДЕ как сложной коммуникативной единицы;

• разработке путей комплексного лингвистического анализа структурных характеристик просодии ДЕ с взаимной благодарностью при формировании его модальных фоновариантов;

• выявлении национально-специфических и типологических черт в просодической экспликации ДЕ с взаимной благодарностью в английском и немецком языках.

На защиту выносятся следующие положения:

1. ДЕ с взаимной благодарностью обладает всеми признаками сложного коммуникативного образования и занимает самостоятельное место в системе единиц речевого этикета.

2. Своеобразие ДЕ с взаимной благодарностью проявляется в зеркальном характере взаимодействия функциональной перспективы и просодии его конституентов, находящихся в отношениях прогрессивной ассимиляции.

3. Главными типологически-общими чертами плана выражения ДЕ с взаимной благодарностью в английском и немецком языках являются однотипная лексико-синтаксическая парадигма его составляющих и эмфатическая проминантность ремы реплики-реакции.

4. В качестве основного конкретно-языкового маркера просодической организации ДЕ с взаимной благодарностью выступает внутри- и межфразовая дистрибуция просодических признаковых

параметров всех подсистем супрасегментного уровня.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она углубляет и расширяет знания о механизмах просодической организации сложных речевых образований, в частности ДЕ речевого этикета, намечает пути дальнейшего типологического изучения супрасегментных характеристик взаимосвязанных устных высказываний. Результаты проведенного экспериментально-фонетического исследования являются определенным вкладом в разработку теоретических вопросов сравнительной типологии английского и немецкого языков, коммуникативной компетенции, культуры речи, лингвистики диалогического текста.

Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования ее материалов, основных положений и выводов в прикладных целях - при разработке алгоритмов автоматического распознавания и программирования диалогической речи, в практике обучения речевому этикету с учетом специфики разносистемных лингвокультур, в учебных курсах по сравнительной типологии английского и немецкого языков, теоретической фонетике этих языков (в разделе "Фоностилистика"), при написании учебников и учебных пособий по английскому и немецкому языкам, в спецкурсах по социолингвистике, фоностилистике, фонетике говорящего и слушающего, основ дискурса.

Основные положения диссертации апробированы на научных конференциях и аспирантских семинарах в Пятигорском государственном лингвистическом университете в 2004-2005 годах, на заседании кафедры фонетики английского языка ПГЛУ (2005). Материалы работы внедрены в научно-исследовательскую практику и учебный процесс на факультете английского и романских языков ПГЛУ и отражены в трех публикациях автора (6 п.л.).

Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Общий объем диссертации - 198 е., основного текста - 149 с. В работе содержится 3 схемы, 20 таблиц и 5 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность проблематики исследования, формулируются основная цель и конкретные задачи работы, определяются объект и метод анализа, излагаются положения, выносимые на защиту, характеризуются научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность диссертации, описывается структура работы.

Содержание первой главы составляют теоретические

предпосылки данного исследования, которые способствуют более глубокому раскрытию темы в целом. В первом разделе главы рассматривается эволюция изучения просодии ДЕ как сложной коммуникативной единицы, во втором - критически анализируются работы, посвященные просодии речевых единиц, выражающих благодарность.

Во второй главе излагается методика проведения экспериментально-фонетического исследования просодии ДЕ с взаимной благодарностью в английском и немецком языках.

В третьей главе интерпретируются результаты аудитивного и электроакустического анализов.

В заключении подводятся основные итоги проведенного экспериментально-фонетического исследования.

Библиография включает научные труды, используемые при написании диссертации.

*

* *

Познание ДЕ начиналось с изучения его синтаксических свойств. Об этом красноречиво говорят уже сами заголовки пионерских работ по теории диалогической речи и ДЕ в частности: "О некоторых синтаксических особенностях диалогической речи в современном русском языке" (Винокур Т.Г., 1953), "Из наблюдений над синтаксисом диалогической речи" (Михлина М.Л., 1955), "Из наблюдений над особенностями синтаксиса английской разговорной речи" (Скребнев Ю.М., 1958), "О некоторых особенностях синтаксиса диалогической речи в современном русском языке /диалогическое единство/" (Святогор И.П., 1960), "К вопросу о синтаксических единствах /на материале современного английского языкаГ (Вейхман Г. А., 1961), "Синтаксические структуры диалогической речи немецкого языка и их стилистическое использование в современной немецкой литературе" (Вайс М.Я., 1964), "Приёмы выражения взаимосвязи реплик диалогической речи /на материале современного английского языка/" (Трофимова Э.А., 1964) и др.

Одновременно исследователи определялись относительно объёма и границ ДЕ. Для С.С. Беркнера (1960), например, ДЕ - это сочетание ряда реплик, взаимосвязанных в структурно-семантическом плане. Как правило, лингвисты чётко указывали на нижний предел объёма ДЕ, но оставляли совершенно открытыми его верхние границы.

Наибольшее признание получила точка зрения Н.Ю. Шведовой (1956, 1960), Г.А. Вейхмана (1963) и др., согласно которой ДЕ конституируется взаимосвязанной парой реплик. Именно из такого понимания ДЕ исходим и мы в нашей работе. Что же касается так называемых многочленных диалогических единств, то их, по-видимому, целесообразнее назвать диалогическими блоками (Кулинич Л.В., 1987; Чикилева Л.С., 1988; Фрейдина Е.Л., 1989; Чечель C.B., 1999), диалогическими абзацами, темами, диалогическими фоноабзацами, сложными диалогическими единствами (Поляков С.М., 1985), диалогическими смысловыми группами (Розенбаум Е.М., 1968), тематическими блоками (Теплицкая Н.И., 1975), смысловыми кусками (Анощенкова A.M., 1977) и т.п.

Взаимосвязь реплик в ДЕ можно проверить разными путями. Например, Л.А. Леонова и Э.П. Шубин (1970) предложили метод объяснительной перифразы, Ю.М. Скребнев (1971) объясняет взаимосвязь реплик в терминах темо-рематических отношений.

Одну из первых научных заявок на исследование просодии ДЕ мы находим в кандидатской диссертации Л.А. Близниченко (1956). Строго говоря, объектом анализа в его работе была интонация реплики-переспроса в английском языке. Но, учитывая коммуникативную специфику переспроса, автору пришлось обратиться кДЕ.

Они описываются с точки зрения логико-семантических и лексико-грамматических корреляций реплик. Однако их интонационное взаимодействие при этом системно не раскрывается, поскольку экспериментально-фонетическому исследованию интонации подвергнуты в основном реплики-переспросы.

Наряду с интонацией переспроса (Близниченко Л.А., 1956; Панкрац Г.Я, 1960) как зависимой репликой, могущей функционировать только в составе ДЕ, исследованию подвергаются и интонационные особенности встречного вопроса (Дубовский Ю.А., 1967; Кадомцев О.Г., 1975), который, так же как и переспрос, мотивирован предшествующей репликой и может функционировать только в составе ДЕ, в данном случае в составе вопросно-вопросного ДЕ. Но хотя работы по встречному вопросу появились значительно позже, чем исследования по переспросу, они не отличаются принципиальной новизной в подходе к анализу просодических характеристик. ДЕ как коммуникативная единица лишь декларируется. Просодическая же экспликация представляется преимущественно на уровне зависимой реплики.

Некоторым шагом вперёд в рассматриваемом направлении было экспериментально-фонетическое исследование О.Ф. Пилипенко (1963). Это была первая эксплицитно выраженная попытка изучить просодию вопросно-ответного ДЕ как комплексной коммуникативной единицы. Но, будучи в методическом плену синтаксической фонетики того времени, автор предпочла рассматривать интонацию вопроса и интонацию ответа не в их просодическом единстве, а, скорее, как сумму самодовлеющих структур.

Последние годы прошлого столетия дали лингвистике уже значительно большее количество специальных работ по просодии ДЕ. Это, прежде всего, исследования Г.А. Китайгородской (1969), Ю.А. Дубовского (1971), В.А. Пономарчук (1971, 1972), Л.Л. Гураля (1972), Г.И. Фирсановой (1972), A.B. Кучер (1973), О.Г. Кадомцева (1975), Л.В. Свистун (1980), К.С. Махмурян (1983), Т.Е. Ставицкой (1984), H.A. Свинторжицкой (1996) и др. В каждом из них прослеживается неуклонная тенденция к углублению наших знаний о ДЕ.

Но в исследовании просодии ДЕ рано ставить точку. Во-первых, до сих пор так и не разработана методика анализа просодии ДЕ, которая могла бы считаться общепринятой и тем самым способствовать накоплению лингвистической информации о ДЕ в рамках сопоставимых концепций. Во- вторых, остается ещё немало типов и видов ДЕ, просодия которых не изучена вообще. В-третьих, не охвачены все факторы, модифицирующие просодические структуры ДЕ в конкретном языке. В-четвёртых, не выявлен инвентарь типологических характеристик просодии ДЕ.

Из этого множества нерешенных вопросов мы выбрали просодию английских и немецких ДЕ с взаимной благодарностью, например:

A. Thankyou. А. Danke.

Б. Thankyou. Б. Danke Ihnen/dir.

Являясь одним из важнейших компонентов этикета, благодарность как речевой поступок была предметом лингвистического анализа и описания в научных трудах и учебных пособиях на материале различных языков.

В работах по английскому языку, например, отмечается, что наиболее рекуррентными высказываниями благодарности являются Thankyou / Thanks / Thanks very much / Thanks a lot / That's very good of you / That's very nice of you. Для них характерна нейтральная или

непринужденная сферы общения. Несколько официальный оттенок приобретают I'm most grateful to you / That is most kind of you / Thank you so much / That was a great help. К еще более формальным выражениям благодарности с точки зрения узуса относятся I'm very much obliged to you 11 am deeply indebted to you 11 am extremely grateful to you и др.

Некоторые из клишированных выражений благодарности постепенно суживают диапазон своего употребления. Так, например, I am extremely grateful to you или That's awfully good of you для современного англичанина звучат "старомодно", как отголоски консервативной речи высших слоев британского общества. Модальную маркированность сарказма приобретают Thanks a bunch / Thanks for nothing.

Благодарность - это выражение признательности за что-либо, что рассматривается говорящим как полезная, приятная и т.п. услуга в широком смысле. Степень объема и важности последней с позиции благодарящего детерминирует характер его реакции. Незначительная или ритуально обусловленная услуга, как правило, коррелирует с Thank you / Thanks ! Cheers в английской лингвокультуре, Danke / Danke schon / Danke sehr - немецкой, Спасибо / Благодарю - русской.

Более серьезная или неожиданная услуга предполагает более "весомое" выражение благодарности за нее. В частности, употребляются усложненные, речевые единицы типа That's very kind of you. Thank you very much. Нередко в таких случаях значение благодарности эксплицируется речевыми синонимами, непосредственно не содержащими Thank you / Thanks / Danke / Спасибо / Благодарю. Например, при получении подарка не принято говорить Thank you for giving me this lovely thing. Значение благодарности будет звучать в самой оценке предмета, действия или явления, типа Oh, how lovely! That's just what I wanted!, или What a lovely surprise! I do so love roses!, или Oh, that's great! I always wanted one of those! Услуга при этом, как правило, не упоминается. Она служит своего рода темой ситуации, пресупозиционным фоном, в условиях которого порождается благодарность-оценка, нередко восклицательного характера, типа You're an angel! ! You're wonderful! I You're terrific! / You're a brick! / That's brilliant! /1 don't know what I'd have done without you! / Well, I couldn't manage without you, that's for certain!

Значение благодарности может быть передано и другими семантико-прагматическими средствами, в числе которых слова gratitude, appreciation, praise, proud, recognize, commend и др.

Немецкая этнокультура построена на практически тех же

самых коммуникативных принципах выражения благодарности, что и английская.

Некоторое своеобразие русской этнокультуры состоит в степени рекуррентности и функционально-стилистической дистрибуции лексико-синтаксических структур благодарности. Ее ядерный инвентарь ограничен фразами Спасибо / Большое спасибо / Благодарю. Можно сказать, что Спасибо - стилистически немаркированный экспонент значения благодарности, употребляемый в непринужденной, нейтральной и официально-деловой обстановках без какой-либо тендерной или возрастной дифференциации. Спасибочко / Спасибонько содержат в себе модальную коннотацию шутливости, игривости, сарказма (в зависимости от ситуации), часто в женском исполнении. Благодарю, наоборот, официапизирует акт коммуникации, хотя и не в такой степени, как Признателен ! Выражаю признательность.

Другие формы выражения значения благодарности в русском языке носят общеевропейский характер. Оно, так же как в английском, немецком и других европейских языках, может эксплицироваться в оценке предмета или действия, например: Неужели это действительно для меня? / Какой чудесный рисунок! / Это как раз то, о чем я мечтала всю жизнь! / Вы просто волшебник! / Мои дети никогда не забудут вашу отзывчивость! Подобные реплики могут употребляться как автономно, так и в более сложных комплексах, например: Ну, как мне вас отблагодарить? Спасибо. Огромное спасибо. / Я всегда считала его доброжелательным соседом. Передайте ему мою глубокую и искреннюю благодарность за этот великолепнейший набор инструментов.

Среди иллюстративных примеров, которые мы находим в литературе, благодарность чаще всего использует нисходящее завершение. Второе место по частотности употребления занимают восходящие терминальные тоны (низко-, средне- и высоковосходящие). Их узус обусловлен прагматическим характером речевого поступка (истинная благодарность, квазиблагодарность, формально-этикетная благодарность), его модальностью, а также экстралингвистическими факторами. Например, с развитием технических средств трансляции речевого сигнала многие информационные сообщения в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, стадионах, в самолетах, экскурсионных автобусах и т.п. завершаются фразой благодарности Thank you / Danke / Спасибо. Коммуникативная семантика ее использования пока не совсем ясна.

Возможно, это проявление вежливости с импликацией "Спасибо за то, что прослушали данное сообщение / уделили нам внимание". Одновременно этот компонент текста выполняет и прагматически-делимитативную функцию, сигнализируя о завершении речевого акта. Для нас более важным в данный момент является другой аспект - план выражения. Его специфика заключается в обязательном употреблении одного из восходящих терминальных тонов. Причем эта модная норма закрепилась почти во всех европейских языках.

Ср.: {англ.) - And now the artistic impression - five point seven, five point seven, five point six, five point seven, five point six.,Thank you.

(iнемецк.) - Liebe Damen und Herren, wir sind jetzt an Ort und Stelle, in Stadt Pyatigorsk. Ich hoffe, Sie werden hier eine gute Zeit haben. ,Danke.

(русск.) - Дамы и господа, я хочу обратить Ваше внимание на строения справа. Это бывшая резиденция губернатора. Сейчас здесь расположен бальнеологический комплекс. Спа ,сибо.

Что касается реплики-реакции на благодарность, то здесь также отмечается определенная клишированность. В немецком языке это Bitte / Bitte sehr / Keine Ursache / Bitte schön / Mach nichts, в английском - It's all right / That's all right / It's OK / No problem / Not at all / You're welcome / Don't mention it / That's really nothing / It was just a pleasure / The pleasure is entirely mine!

Разумеется, в речевом арсенале любого языка есть и другие семантико-прагматические средства, участвующие в формировании ответных реплик на благодарность. Их смысловая интерпретация всегда обусловлена узким или широким контекстом, например:

- Words cannot properly express what I feel (~ Спасибо).

-1 knew you would not reject it Пожалуйста).

В русской лингвокультуре наиболее универсальной репликой-реакцией в ДЕ с благодарностью является Пожалуйста. В качестве готовых фраз также употребляются На здоровье (в ситуации принятия пищи) / Не за что ! Пустяки ¡Да ну, что вы?! / Да ладно / Не стоит благодарности. В остальных случаях английский, немецкий и русский языки типологически однотипны. Это означает, в частности, что в русском языке, так же как в английском и немецком, могут функционировать контекстуально обусловленные ответные реплики на благодарность, диагностировать которые по набору лексики или синтаксической структуре практически невозможно, например:

- Спасибо за теплый прием.

- Извини, если что не так Пожалуйста).

Особое место среди ответных реплик на благодарность занимает речевой акт взаимной благодарности, в котором дублируется (частично или полностью) лексико-синтаксическая структура предшествующей реплики.

Благодарность (реплика-стимул) и взаимная благодарность (реплика-реакция) образуют тесное ДЕ, языковые особенности которого совершенно не изучены ни в отечественном, ни в зарубежном языкознании.

Данное экспериментально-фонетическое исследование проведено по программе многоэтапного анализа супрасегментных характеристик указанного типа ДЕ в их взаимодействии с сегментными. Стратегически она включала в себя слуховую оценку аудиторов на предмет "чистоты" экспериментального материала (его соответствия орфоэпическим нормам сопоставляемых языков и заданным параметрам речевой ситуации), выявления воспринимаемых фонетических качеств ДЕ и их акустических коррелятов, определения основных тенденций просодической организации каждой из реплик ДЕ и диалогического единства в целом, установления типологически-общих и конкретно-языковых черт в просодической экспликации ДЕ с взаимной благодарностью в модально-дифференцированных условиях его узуса в английском и немецком языках.

Попутно решались другие задачи, релевантные для темы исследования. В частности, был изучен характер взаимодействия реплик в ДЕ с точки зрения их авто- / синсемантичности, а также степени и направления их контекстуальной детерминированности -прогрессивной, регрессивной, взаимной. С этой целью были проведены две процедуры. Первая из них заключалась в отсечении реплики-реакции от реплики стимула. Полученные таким образом изолированные фразы были предъявлены аудиторам на предмет определения их способности функционировать самостоятельно. Результаты анализа показали, что такой способностью обладает лишь реплика-стимул. Реплика-реакция в ДЕ с взаимной благодарностью полностью зависит от предыдущего контекста и не может быть употреблена автономно.

При выяснении вопроса о зависимости / независимости конституентов ДЕ от последующего контекста (то есть от реплики справа) был также получен вполне недвусмысленный ответ, а именно-ни реплика-стимул, ни реплика-реакция не требуют обязательного развития контекста*.

Разумеется, автор реплики-стимула ожидает определенную реакцию собеседника. Но поскольку он ее не знает, он не может, по определению, задать ей языковую зависимость.

Вторая процедура заключалась в трансплантации первого конституента ДЕ на место второго и наоборот. В результате получилось 3 типа синтезированных ДЕ: 1) первый тип ДЕ состоит из двух реплик-стимулов, 2) второй - из двух реплик-реакций, 3) третий -из реплики-реакции плюс реплики-стимула. Оказалось, что первый тип синтезированного ДЕ (реплика-стимул из оригинального ДЕ плюс реплика-стимул из другого оригинального ДЕ) может восприниматься как часть микродиалога, но с совершенно иной коммуникативной установкой, в частности как серия благодарностей, характеризующихся не взаимной направленностью, а обращенностью к третьему коммуниканту, Иными словами, эта серия реплик не являет собой ДЕ, поскольку между ними нет ни семантической, ни языковой связи. Два других типа синтезированных ДЕ не приемлемы с точки зрения орфоэпического узуса рассматриваемых языков. Эти результаты позволили прийти к одному из важных выводов о том, что ДЕ с взаимной благодарностью являет собой спаянное соединение реплик с прогрессивной ассимиляцией их просодических характеристик.

Анализ супрасегментной материи ДЕ с взаимной благодарностью осуществлялся нами по четырехэтапной модели с использованием инвентаря просодических признаковых параметров (ПП; общим объемем в 53 критерия), разработанного нами для целей данного исследования: 1) выявление просодической структуры первого конституента ДЕ, 2) выявление просодической структуры второго конституента ДЕ, 3) сопоставление просодических структур первого и второго компонентов ДЕ, 4) установление просодической структуры ДЕ с взаимной благодарностью как сложной коммуникативной единицы.

Во всех случаях речь идет о характеристиках в комплексе их одновременной экспликации, что позволяет представить просодическую структуру в ее реальном функционировании.

Описание результатов эксперимента основывается, в первую очередь, на данных темо-рематических отношений конституентов ДЕ, которые (отношения) являются одним из главных регуляторов указанной ассимиляции: то, что в реплике-стимуле является ремой, приобретает качество темы в реплике-реакции, а тема первого конституента ДЕ становится ремой второго. Учитывая необходимость семантического противопоставления, темо-рематические компоненты в реплике-реакции эксплицированы более контрастно. Соответственно, разный рисунок темо-рематических отношений в конституентах ДЕ (РЕМА + тема : тема 4 РЕМА) в сочетании с разной степенью яркости

их просодической экспликации создает своеобразие просодической организации ДЕ в целом. Оно, в частности, заключается в усилении общей артикуляционной напряженности в реплике-реакции на фоне реплики-стимула, ослаблении степени сочленения сегментов в речевом континууме, увеличении контраста между проминантными и непроминантными слогами, использовании сложных ПП по темпу и громкости, употреблении высоконисходящего или восходяще-нисходящего терминальных тонов на фоне средненисходящего, ровной низкой шкалы, в понижении высотнотонального уровня начала фразы, *

в сдвиге границ тонального регистра (в большей степени вверх, в меньшей - вниз), расширении тонального диапазона, увеличении объема максимального интервала понижения тона, уменьшении скорости частотных изменений в нем, увеличении среднезвуковой и среднеслоговой длительности, а также длительности слогоносителя и ударного слогоносителя.

Особый интерес представляет сопоставительный анализ просодической экспликации рематических и, соответственно, тематических компонентов ДЕ.

В английских ДЕ сопоставлению подлежали просодические характеристики THANK vs YOU (рема) и you vs thank (тема), то есть

A. THANKtk-- you.

Б. Thank

Поскольку тема, по определению, в функциональной перспективе предложения играет периферийную роль, естественно предположить ее просодическую "подавленность" и, соответственно, однотипность ее просодических характеристик в обеих репликах ДЕ. Но есть и особенности просодической организации тематического ?

компонента в ДЕ с взаимной благодарностью. Дело в том, что тема в реплике-стимуле занимает постядерную позицию, а в реплике-реакции - предъядерную. К тому же, в последней она представлена глаголом, без которого вся реплика теряет свою прагматическую ориентацию. Мы легко можем реконструировать фразу THANK (*you), однако потребуется воображение, чтобы восстановить отсутствующий компонент в реплике-реакции. Именно это функциональное своеобразие тематических компонентов ДЕ обусловливают специфику их просодического взаимоотношения, например, общее направление тона в них: в реплике-стимуле оно ровное или плавно-нисходящее, "гаснущее", сигнализирующее завершенность, а в реплике-реакции -

плавно-восходящее, "нарастающее", сигнализирующее о незавершенности и предстоящей кульминации.

План выражения ремы, обладая своими особенностями, эксплицируется таким образом, чтобы создать эффект большей проминантности ремы реплики-реакции.

Несмотря на то, что непринужденные ДЕ с благодарностью в целом характеризуются модальностью искренности, их конституенты могут иметь разные степени ее проявления. Разумеется, ДЕ может быть модально гомогенным, то есть и реплика-стимул, и реплика-реакция в нем модально однотипны (с минимальной, умеренной или максимальной степенью ее реализации - М|, М2, М3). Но нередки случаи гетерогенной модальности в ДЕ, когда в реплике-стимуле ее минимум, а в реплике-реакции она усилена, или наоборот:

В ДЕ с минимумом модальности в реплике-стимуле и умеренной модальностью (то есть усиленной) в реплике-реакции сохраняются общие закономерности просодической организации ДЕ. Различия наблюдаются лишь по некоторым ПП в реплике-реакции. Это касается громкости (повышение в реме на одну зону) и, соответственно, среднеслогавой интенсивности. Причем последняя повышена не только в реме, но и в теме. Расширен динамический диапазон и увеличена интенсивность ядерного слогоносителя в реплике-реакции.

Длительность ударного слогоносителя и длительность ядерного слога ремы в М| и М2 находятся в одной темпоральной зоне, однако по цифровым показателям М2 превосходит М1.

Наибольшую модификацию в просодическую структуру ДЕ реплики-реакции с умеренной модальностью вносит восходяще-нисходящий тон, доля которого в корпусе английского экспериментального материала достигает 45%.

Усиление степени модальности в реплике-стимуле сопровождается повышением тонального уровня начала ядерного слога (в пределах одного яруса), незначительным расширением тонального диапазона, сдвигом верхней границы регистра на одну зону вверх. Эти модификации в целом не влияют на характер прогрессивной ассимиляции просодии реплик в ДЕ.

Более глубокая искренность в реплике-стимуле модели ДЕ не оказывает какого-либо дополнительного влияния на просодию

реплики-реакции: эффект большей проминантности ее ремы и

просодического "подавления" первого компонента (Thank) сохраняется

независимо ог незначительного усиления (минимальная, умеренная

степени) модальности в реплике-стимуле. ^

В гетерогенной структуре типа ДЕ < ^ эффект эмфатической

проминантности реплики-реакции более рельефен, нежели в структуре

пс „ „„ М2

ДЕ <м или гомогенной структуре ДЕ < .

* 1 ]Vl2

Усиление модальности до максимума в реплике-стимуле

мотивирует активизацию практически всех ПП, качество которых

достигает их почти предельных зон.

Просодия реплики-реакции при усилении модальности до

максимума также подвергается модификации, но ее характер, по

сравнению с репликой-стимулом, иной. Это особенно справедливо для

внутрифразовых черт. При сопоставлении же просодических портретов

реплик ДЕ в целом отмечается более интенсивная экспликация

реплики-реакции.

По общефразовым данным реплика-реакция "перекрывает"

реплику-стимул по соотношению проминантных и непроминантных

слогов (максимальное vs яркое), темпу (сложный контраст

/замедляющийся от слегка замедленного к замедленному/ vs простой

контраст /слегка замедленный/), громкости (также, сложный контраст

vs простой контраст; повышающаяся громкость от слегка пониженной

к повышенной vs слегка повышенная).

Противопоставлены реплики ДЕ и по ПП подсистемы тона.

Прежде всего, это существенная доля восходяще-нисходящего

терминального тона в корпусе реплик-реакций (в 72% ДЕ) на фоне

высоконисходящего в реплике-стимуле. В случае параллелизма

терминальных тонов, то есть употребления высоконисходящего тона в

обеих репликах, нетождественность последних маркируется сдвигом

нижней границы тона в зону экстранизкого яруса, а верхней - к

верхнему пределу высокого. Подобный процесс создает эффект

различия реплик ДЕ и по тональному регистру, и по тональному

диапазону.

ПП длительности (среднезвуковая длительность, среднеслоговая, длительность слогоносителя) реплики-реакции превосходят таковые реплики-стимула на одну зону (максимальная vs увеличенная). Усиление эффекта противопоставленности создается также собственно внутренними ресурсами реплики-реакции: соотношение в ней ядерного и предъядерного слогов по среднезвуковой и среднеслоговой длительности достигает

максимального контраста.

Более активны в реплике-реакции и ПП динамической подсистемы. Среднеслоговая интенсивность реплики-реакции сопоставительно с репликой-стимулом увеличена на 1 зону (средняя уэ увеличенная, 64% ДЕ), нередко - на 2 (средняя уб максимальная, 36% ДЕ). Объем ее динамического максимума достигает широкой зоны (на фоне расширенной в реплике-стимуле), а динамическое соотношение ядерного и предъядерного слогов - яркого контраста.

При гетерогенном соотношении модальности в конституентах ДЕ (типа ДЕ<Мз , ДЕ<^ ) ожидаемое соотношение просодических структур реплик1 по модели стимул > реакция не подтверждается. Основным модификатором данного процесса является коммуникативная специфика этого типа ДЕ - контрастная перенаправленность действия на противоположный объект в условиях лексико-синтаксической ограниченности речевого акта.

Таким же образом были проанализированы и описаны просодические черты немецких ДЕ.

Сопоставительное изучение английских и немецких ДЕ с взаимной благодарностью позволяет сделать вывод о в принципе изоморфном характере просодической организации ДЕ рассматриваемого типа. Специфичность языка проявляется в меж- и внутрифразовой дистрибуции ПП (см. рис. 1).

М( = Ма < Мг

Рис. 1. Корреляция фонетических характеристик в репликах английских и немецких ДЕ с взаимной благодарностью в зависимости от степени проявления модальности.

Примечание к рис 1 МН - данные английской реплики-стимула, I 1 - реплики-реакции, 6?2Э - данные немецкой реплики-стимула, ИЛИИ -реплики-реакции; Ф - характеристики на уровне фразы, Р - ремы, Т - темы;

М1<М2<М3 - с усилением степени модальности последовательно фиксируется ее более яркая фонетическая экспликация, М,<М2-М3 - фонетическая экспликация М2 маркирована относительно М/, но тождественна относительно М3; МГ=М2^ М3 - фонетическая экспликация М, и М2 однотипна, но слабее М3

Исследование показало, что нет ни одного случая, когда усиление модальности коррелировало бы с ослаблением просодического контраста.

Второй главный вывод, который можно сделать на основе г

сопоставительного анализа, это наличие конституентного своеобразия фонетических модификаций в зависимости от степени проявления модальности в ДЕ: несмотря на их взаимосвязь, в реплике-стимуле наблюдаются одни тенденции, в реплике-реакции - другие (см. рис. 1).

Третий, существенный, вывод касается взаимоотношения степеней проявления модальности: в ядерной оппозиции находятся экстремальные степени (минимальная ув максимальная), в периферийной - минимальная Ув умеренная, умеренная уэ максимальная, причем первая из них более рекурректна.

Если сравнить динамику просодической ассимиляции в репликах ДЕ в зависимости от степени проявления гомогенной модальности, то оказывается, что по мере усиления последней (от М! к М}) эффект контраста между просодическими структурами конституентов ДЕ ослабевает. Этому способствуют, с одной стороны, уменьшение количества ПП, участвующих в процессе ассимиляции, с

другой, - сближение их качественных характеристик.

*

* *

Основные научные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора: .

1. Эволюция изучения просодии диалогического единства как сложной коммуникативной единицы // Разноуровневые черты языковых и речевых явлений (Межвузовский сборник научных трудов). Вып. IX. - Пятигорск: ПГЛУ, 2005. - С. 66-95.

2. О просодии речевых единиц, выражающих благодарность // Разноуровневые черты языковых и речевых явлений (Межвузовский сборник научных трудов). Вып. IX. - Пятигорск: ПГЛУ, 2005. - С. 95106.

3. Установление межъязыковых соответствий в просодии английских и немецких диалогических единств с взаимной благодарностью // Разноуровневые черты языковых и речевых явлений (Межвузовский сборник научных трудов). Вып. X. - Пятигорск: ПГЛУ, 2005.-С. 59-114.

Подписано в печать 14.11.2005.

Формат 60x84 Бумага офсетная. Печать офсетная.

Усл.печ.л. 1,0. Уч.-изд.л. 0,8. Тираж 70 экз. Заказ 241.

Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9

Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ

РНБ Русский фонд

2007-4 764

f

28 m 20QE