автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Роль религиозного опыта античности в формировании европейской культуры
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Дроздова, Светлана Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИСТОРИКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ
Ф.Ф.ЗЕЛИНСКОГО
1.1. Фаддей Францевич Зелинский и его время
1.2. Зелинский об особенностях взаимодействия религиозной культуры и культуры светской
1.3. Дискуссия о христианстве в контексте европейской религиозной традиции и участие в ней Ф. Ф. Зелинского
ГЛАВА II. Ф. Ф. ЗЕЛИНСКИЙ О КУЛЬТУРОСОЗИДАТЕЛЬНОЙ РОЛИ РЕЛИГИОЗНОГО НАСЛЕДИЯ АНТИЧНОСТИ
2. 1. Основные тенденции развития религиозной культуры Древней
Греции и их влияние на европейскую культуру
2.2. Развитие греческих религиозных традиций в Древнем Риме и римский вектор» европейской культуры
2.3 Значение античного религиозного наследия в становлении европейской культуры
Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Дроздова, Светлана Юрьевна
Развернувшиеся в современной России жаркие споры о её будущем и путях ее развития зачастую переплетаются с размышлениями о необходимости религиозного возрождения, и прежде всего, христианского, лежащего, как известно, в основании российской культуры. В этой связи новую актуальность обретает проблема осознания сущности христианства, и в частности православия как одного из ведущих его направлений, наиболее распространенного на территории нашей страны. Действительно, в разговорах о возрождении следует достаточно четко понимать, что должно быть возрождено. Не менее важно представлять, как могут быть взаимосвязаны возрождение и развитие культуры - в широком смысле - в нашей стране. Для этого необходимо углубленное изучение корней — и не только того, что происходило в России, в ее истории, но и событий более масштабных и более отдаленных во времени. Таковым и является вопрос о происхождении христианства вообще и его взаимосвязанности с европейской культурой. Об этом более полутора сотен лет ведутся содержательные научные споры, написаны тысячи томов изысканий самого разного профиля и десятки тысяч статей по самым разнообразным частным вопросам. И тем не менее, с одной стороны, нерешенных проблем остается немало, а с другой - в этом огромном потоке исследовательской литературы иной раз из поля зрения исследователей выпадают та или иная интересная работа и даже теоретическое наследие в целом того или иного ученого.
В определенной степени такая участь постигла научное творчество известного российского ученого конца XIX - начала XX вв. Фаддея Францевича Зелинского (1859 - 1944), ставшего автором одной из интереснейших культурологических концепций эпохи Серебряного века, которая была посвящена осмыслению особенностей влияния религиозного опыта античности на европейскую культуру. Причем в качестве посредника в этом процессе, по мнению ученого, выступало христианство. Значительность вклада Ф. Ф. Зелинского в изучение культуры античности, античных религий и раннего христианства была признана уже его современниками, среди которых были такие известные деятели науки, как отечественный антиковед
1 9
М. И. Ростовцев и зарубежный исследователь Г. Виссова , в ходе работы над фундаментальным трудом «История и культура Рима»3 принимавшая во внимание идеи Зелинского о характере и сущности римской религии. Обращаясь к анализу языческо-христианского синкретизма эпохи гибели античности, на исследования отечественного историка культуры ссылался профессор А. Ф. Лосев4; отдавал должное его научной деятельности С. С. Аверинцев5, хотя, как уже было отмечено, творчество ученого все же не было оценено по достоинству. Крайне важным нам представляется тот факт, что в своих исследованиях Зелинский последовательно стремился выявить связи, существовавшие между сакральной и профанной составляющими изучаемых культур, и наметить возможные перспективы развития современных ему культур - как европейской в целом, так и русской в частности.
Дополнительный интерес к наследию Зелинского обусловлен просветительским характером ряда работ ученого. Созданный им прецедент особенно важен в современных условиях, когда, с одной стороны, существует дефицит элементарных знаний о культуре вообще и о религии как факторе культурной жизни в частности, а с другой - ощущается недостаточность накопленного опыта передачи такого рода знаний в доступной и увлекательной форме широкой аудитории.
Как представляется, удовлетворить упомянутый выше возросший научный интерес к связям между культурой и религией способна прежде
1 Ростовцев М.И. Зелинский Фаддей Францевич. С. 276-278. Ростовцев М.И. Ф. Ф. Зелинский С. 81-83.
2 Зелинский Ф.Ф. Рим и его религия. С. 15.
3 См.: Wissowa G. Religion und Kultus der Römer.
4Лосев А.Ф. История античной эстетики. Итоги тысячелетнего развития: В 2 кн. Кн.1. С. 816-817.
5 Аверинцев С. С. Зелинский Ф. Ф. С. 336-337. всего культурология — как посредством проводимых в ее лоне теоретических исследований, так и благодаря созданию благоприятных условий для ознакомления с идеями и концепциями исследователей самых разных направлений, в том числе и тех российских ученых, которые, по сути дела, закладывали основы этой научной дисциплины, ныне оформившейся в рамках отечественной гуманитаристики. В этой связи особое внимание привлекают труды тех российских мыслителей, чьи имена и исследования, с одной стороны, по политическим и идеологическим мотивам были в советское время искусственным и насильственным образом исключены из научного оборота, а с другой, по несчастливому для них стечению обстоятельств, оказались «на обочине» магистального пути развития современной науки.
Таким мыслителем нам представляется Ф. Ф. Зелинский, который обратился в своих теоретических исследованиях к изучению влияния античности, через христианство, на формирование европейской культуры. Актуальность обращения к его наследию, определяется именно тем, что во многом благодаря его энтузиазму и активной исследовательской деятельности в российской науке утвердился последовательный интерес к проблемам влияния античного наследия на генезис христианства, преемственности античной культуры и культуры европейской, а также была осознана проблема взаимосвязанности религиозной культуры и культуры светской. Конечно, со временем многое было переосмыслено, но именно Ф. Ф. Зелинский предложил одну их первых и наиболее продуманных концепций, раскрывающих роль религиозного опыта античности в формировании европейской культуры. Обращение к ней позволит в определенной мере восстановить пробелы в изучении развития культурологического знания, а также расширит наше представление о возможностях и перспективах социокультурного развития России.
Объект исследования - теоретическое наследие Ф. Ф. Зелинского, включающее историко-культурные и религиоведческие труды ученого.
Предмет исследования - концептуально-теоретические построения Ф. Ф. Зелинского, посвященные проблеме влияния религиозного опыта античности на европейскую культуру.
Источниковая база исследования представлена многочисленными печатными работами Зелинского. Особый интерес представляют работы культурологического и религиоведческого характера (часть которых относится к научной эссеистике), публиковавшиеся с первых лет XX века до 1922 г. - начала эмиграции ученого. Прежде всего, это «Древний Рим и его религия», «Древнегреческая религия», «Древний мир и мы»,. «История античной культуры», «Религия Эллинизма», статья «Характер античной религии в сравнении с христианством» и статьи, носящие программный характер: «Памяти И. Ф. Анненского», «VINCE? SOL!» и др.
В качестве контекста привлекались труды современников Зелинского, исследовавших феномен религии, историю раннего христианства и античную культуру и религию: В. С. Соловьева, В. Иванова, Н. Бердяева, П. Флоренского, С. • Булгакова, Ж. Э. Ренана, А. Гарнака, М. Мюллера, В. Вундта, Г. Виссовы, Р. Ю Виппера, М. И. Ростовцева.
Степень разработанности темы во многом определена общим интересом к формированию культурологического знания в России, сложившимся сравнительно недавно. Как уже отмечалось, впервые интерес к трудам Ф. Ф. Зелинского обнаружился еще при жизни ученого. Первые аналитические статьи были написаны коллегой Зелинского - знаменитым антиковедом М. И. Ростовцевым, который проанализировал основные направления его научно-исследовательской деятельности и в качестве отдельного направления выделил исследование античных религий и раннего христианства. Эмиграция Зелинского обусловила замалчивание его имени и идей в советское время и только с конца восьмидесятых годов оказалось возможным преодолеть это «забвение». Однако более серьезное, хотя и, на наш взгляд, все еще явно недостаточное, внимание основным направлениям научной деятельности Зелинского начинает уделяться с конца советской эпохи, и с начала девяностых публикуется серия статей, посвященных ученому. Предпринимаются значительные усилия для восстановления памяти об одном из интереснейших представителей российской интеллигенции Серебряного века, мыслителе и исследователе античной древности. Прежде всего, необходимо отметить энциклопедическую статью, принадлежащую перу С. С. Аверинцева6, где анализируются основные направления научных исследований ученого, его общественно-политические пристрастия и их влияние на его же научные интересы.
Из числа важнейших работ следует выделить статью В. Н. Ярхо, в которой рассматривается наследие Зелинского с точки зрения его вклада в изучение классической филологии, но одновременно дается оценка личности ученого и его влияния на развитие культуры и образования последних десятилетий Российской империи7.
Статьи о Ф. Ф. Зелинском в подавляющем большинстве появляются на гребне интереса к утверждающейся в России новой гуманитарной дисциплине - культурологии. Наследие ученого анализируется с точки зрения его влияния на развитие культурологического знания в конце XIX -. начале XX веков в России и восприятия его идей в конце XX века. Этот анализ позволяет проследить процесс формирования культурологических идей на протяжении века и определить основные тенденции и перспективы в развитии этой научной дисциплины. О. Д. Никитинский и А. А. Россиус в статье «Ф. Ф. Зелинский и проблемы культурологии (анализ методологии)» в качестве центральных выделяют такие вопросы, как обращение ученого к
6 Аверин1{ев С. С. Зелинский Ф. Ф. С. 336-337.
7 Ярхо В.Н. Ф. Ф. Зелинский - переводчик Софокла. С. 509-541. научной эссеистике, характер используемой им методологии и его общественно-политические взгляды8.
Кроме уже названных статей, особое внимание привлекают работы Ю.Асояна9 и написанный им в соавторстве с А. Малофеевым раздел в исследовании «Открытие идеи культуры», который посвящен Зелинскому. В них на основе обращения к наследию ученого анализируются влияние ученого на процесс формирования культурологического знания в России и сам ход развития этого знания на современном этапе10. Специальное внимание уделяется пропагандируемой Зелинским идее «античной гуманности» как основополагающему принципу античной культуры. Обращение к этому принципу, по мнению исследователя, сыграло решающую роль в эпоху достижения европейской культурой наивысших высот, а в будущем должно было определить сущность славянского Возрождения. Исследователями не была оставлена без внимания и активная . деятельность антиковеда по возрождению общественного интереса к классическому гуманитарному образованию, которое рассматривалось ученым как необходимая основа для усвоения идей европейского политического либерализма и общественно-экономического прогресса.
В своей интересной статье «.И ты стоскуешься по белым храмам и душистым рощам.»11 Г. Гусейнов затрагивает различные аспекты жизни и деятельности Зелинского. И в частности - его мировоззренческие идеалы, его отношение к оппозициям «Запад — Восток», «Европа - Россия», а также к проблемам национальности и космополитизма, понимания и предназначения . культуры. Кроме того, в статье рассматривается отношение Зелинского к классическому образованию и значению античности для европейского общества.
8 Никитинский О.Д., Россиус A.A. Ф. Ф. Зелинский и проблемы культурологии. С. 123-145.
9 Асоян Ю. Ф. Ф. Зелинский и перспектива культурологии. С. 5-14. 10 Асоян Ю., Малафеев А. Фаддей Зелинский и программа культурологии. С. 243-272.
11 Гусейнов Г. И ты стоскуешься по белым храмам и душистым рощам. С. 3-12.
Важной работой представляется и статья Н. А. Добронравина . Прежде всего, в ней раскрывается сущность Возрождения в соответствии с концепцией Зелинского. Сжато излагая биографию ученого, автор выделяет психологические основы его увлеченности античностью, обусловленной, по-видимому, происхождением и образованием. В качестве центрального устремления Зелинского Н. А. Добронравии выделяет желание ученого доказать неразрывную связь античности с культурой Европы. Интересен анализ неоднозначного отношения исследователя к ряду идей, взятых на вооружение нацистами.
Необходимо упомянуть и о статье А. Шумана «Эллинское язычество и социальные институты античности», помещенной в качестве предисловия в сборнике работ Зелинского. Основная задача этой статьи - более широко взглянуть на античную религию за счет анализа ее «институциональных аспектов»13. Тем не менее, в ходе своих рассуждений автор затрагивает и интересующие нас вопросы теории религии и взаимосвязи античной религии и христианства, а также факт участия Зелинского в дискуссии о характере происхождения христианства.
Определенный интерес представляет защищенная в 1999 году диссертация Е. Н. Мурзанаевой «Культурно-просветительские функции российского антиковедения конца XIX - начала XX веков»14. В этой диссертации достаточное внимание уделено непосредственно Зелинскому, в частности анализируются его взгляды на образовательное и воспитательное значение античной истории и культуры. Автор характеризует Зелинского как общественного деятеля, педагога и ученого.
Однако, несмотря на серьезную работу, проделанную современными исследователями, приходится констатировать, что при всей научной
12 Добронравии Н. А. Древнегреческая трагедия в Новой Европе, или судьба Фаддея Зелинского. С. 319-323.
13 Шуман А. Эллинское язычество и социальные институты античности. С. 3 - 32.
14 См.: Мурзанаева Е. Н. Культурно-просветительские функции российского антиковедения конца XIX -начала XX веков. важности и ценности перечисленных выше работ в них уделяется довольно скромное внимание вкладу Зелинского в изучение ряда актуальных на сегодня проблем. Прежде всего, это касается вопроса о сакральной культуре и ее взаимосвязанности с культурой профанной. Также не подвергаются обстоятельному исследованию проблемы преемственности развития религиозной традиции, берущей свое начало в античности и сохраняющейся до наших дней; роли религиозного опыта античности в формирование европейской культуры и его определяющего влияния на состояние актуальной культуры стран Европы — национальной, исторической, общеевропейской. Конечно, исследования Зелинского, посвященные проблеме происхождения христианства и роли в этом процессе религиозного опыта античности, анализируются и комментируются, но лишь применительно к теме, интересующей самих авторов, в частности при разговоре о характере влияния античной культуры на европейскую культуру или о сущности Возрождения. В то же время практически не рассматриваются как культуросозидающая роль религии (терминология • диссертанта) в понимании ученого, так и предложенная им концепция экономического и духовного развития России с опорой на христианское культурное наследие.
Это обстоятельство дает нам право признать, что идеи Зелинского, обращенные к проблеме влияния религиозного опыта античности на формирование европейской культуры, изучены явно недостаточно и нуждаются в специальном и пристальном изучении. И особого внимания, на наш взгляд, заслуживает рассмотренная Зелинским перспектива культурного развития России, а именно возможность ее культурной переориентации ■ благодаря опоре на религиозное наследие античности.
Новизна исследования заключается в том, что:
- впервые в отечественной культурологии предпринята попытка систематизации, а в некоторых случаях и реконструкции теоретических, собственно культурологических, а также религиоведческих взглядов Зелинского, что расширяет представление об ученом, в чьем творчестве нашли своеобразное преломление основные идеи и тенденции Серебряного века русской культуры, связанные с идеями значимости интуитивного постижения духовных процессов культуры, мессианской роли культуры, опирающейся на религиозный опыт, свойственного культуре синтетического характера развития;
- специальному исследованию был подвергнут сформулированный Зелинским критерий определения религии «высшего порядка», представляющий собой наиболее полное осознание божества как средоточия красоты, истины и добра в их предельных проявлениях;
- впервые с последовательной доказательностью и полнотой охарактеризована концепция Зелинского о культуросозидательной роли религии с включением характеристики двух типов культур — западноевропейской и российской;
- представлена более детализированная и четкая по сравнению с уже существующими суждениями интерпретация выдвинутого Зелинским тезиса о сущности европейского христианства как религиозного опыта античности, что позволяет ввести идею ученого в контекст современных исследований, придать ей большую теоретическую основательность и выявить его научную эвристичность и перспективность.
Цель настоящего исследования заключается в раскрытии содержания концепции Зелинского, рассматривающей роль религиозного наследия античности в формировании европейской культуры и, прежде всего, культуры европейского христианства.
Гипотеза исследования основывается на том, что идеи Ф. Ф. I
Зелинского оказали заметное влияние на становление культурологического знания в России. Благодаря его исследовательской деятельности в центре научного внимания оказалась проблема взаимосвязанности сакральной и профанной составляющих в истории европейской культуры.
Для успешного достижения вышеозначенной цели автор ставит пред собой следующие задачи:
1) проанализировать состояние научно-мировоззренческих представлений и пристрастий Зелинского, его понимания сущности культуры, проблемы ее генезиса, законов развития и преломления в двух формах - светской и религиозной - на фоне тенденций, характерных для развития европейского гуманитарного знания второй половины XIX - начала XX вв.;
2) оценить характер влияния на Зелинского возросшего интереса к античности в России в конце XIX - начале XX в., общеевропейской дискуссии этого же периода о синтетическом характере христианства и сущности первоначального христианства, основой которого явилось объединение религиозного опыта иудаизма с религиозным опытом Древней Греции и Древнего Рима;
3) охарактеризовать взгляды Зелинского на содержание религиозного опыта античности, создавшего условия для утверждения и развития европейского христианства, представления ученого о культуросозидательном значении христианства по отношению к европейской культуре и возможности перспективного развития России при опоре на религию «как фактор культурной жизни»;
4) раскрыть точку зрения Ф. Зелинского на значимость роли ученого в развитии гуманитарного знания и становлении культурологического знания в России.
Теоретическую базу работы составили концептуальные положения о сущностном своеобразии античной культуры, содержащиеся в трудах А. Ф. Лосева, С. С. Аверинцева. Среди исследований современных ученых, наибольшее значение имели труды К. 3. Акопяна, Ю. Асояна, Л. С.
Васильева, Г. С. Кнабе, Г. Л. Курбатова, А. Малафеева, В. М. Межуева, И. С. Свенцицкой.
Методологические основания исследования объединяют в себе методы, использованные самим Зелинским, и методы, применяемые в современных культурологических исследованиях.
Комплексный анализ культурологических построений Зелинского осуществлялся диссертантом с использованием теоретического, системного и аналитического методов. Культурно-исторический метод применялся в рамках оценки общего состояния гуманитарного европейского знания в период становления научных представлений ученого и при разъяснении особенностей его культурно-религиозных предпочтений. Для выяснения мировоззренческих и общественно-политических пристрастий ученого был применен герменевтический метод. Кроме того, диссертантом привлекались базовые понятия и концептуальные положения, присутствующие в трудах отечественных культурологов, а также отечественных и зарубежных исследователей культуры и религии. Основой обобщения исследовательского опыта ученых, посвятивших свои работы проблемам развития античных и европейских культуры и религии, изучению генезиса христианства, стал метод логического анализа.
Положения, выносимые на защиту.
1. Теоретическое наследие Ф. Ф. Зелинского рассматривается в качестве органичного элемента общеевропейского гуманитарного знания конца XIX — начала XX в., оно несет на себе отпечаток идей Серебряного века русской культуры и позволяет признать русского ученого одним из основоположников культурологического знания в России.
2. Согласно Зелинскому, феномен культуры, преломляющийся в двух формах - религиозной и светской - имеет трансцендентный источник, опирается на трансцендентные идеалы: истину, добро и красоту, — реализуется в общественной жизни в результате духовной деятельности человека, определяет универсальную эволюционную логику развития культуры. Благодаря четвертому — религиозному — идеалу в рамках религии осуществляется целостное постижение трансцендентных идеалов, сосредоточивающихся в божестве. В силу наличия этой целостности религия оказывает определяющее влияние на светскую культуру, что позволяет признавать за ней культуросозидательную роль в общеисторическом процессе.
3. Наиболее полное представление о божестве вырабатывается христианством, основанном на объединении религиозного опыта иудаизма и античности — греческой и римской; последний достигает в христианстве завершающей ступени своей эволюции. Усиление роли религиозного опыта иудаизма или античности порождает, по мысли Зелинского, либо его иудаизацию, либо эллинизацию. Кроме того, активизация римского или греческого влияния становится основой разделения церквей на римско-католическую и греко-православную, а последовавшее усиление влияния иудаизма в православии приводит к различиям в культурном развитии Западной Европы и России.
4. Религия рассматривается Зелинским как важнейший «фактор культурной жизни», в силу чего им утверждается, что проблемы светской культуры могут быть разрешены только благодаря опоре на религиозные основания. А поскольку античность, по его мнению, содержит в себе «священное начало», разрешение российских общественных, и в частности социокультурных проблем становится возможным посредством возрождения античного осмысления христианства, что понимается ученым как Славянское Возрождение античности.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в том, что его положения и выводы способствуют уточнению представлений о процессе формирования культурологического знания в России начала XX века, составляющей которого выступает деятельность
Зелинского. Это позволяет углубить важные для культурологической науки проблемы диалога культур, сущности и законов развития культуры, взаимосвязанности культуры сакральной и культуры профанной, культуросозидательной роли религии, сущности европейского христианства и характера его влияния на развитие европейских культур и др.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследований могут быть использованы при организации спецкурсов по истории и теории культуры, религиоведению, истории культурологических учений, методологии культуры. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в современных дискуссиях, межконфессиональном диалоге.
Апробация работы осуществлялась в ходе выступлений на региональных научно-практических конференциях в Чебоксарах и в Арзамасе в 2008 г., в рамках преподавания курса культурологии в филиале
Волго-Вятской академии государственной службы в г. Чебоксары (Чувашская республика), в рамках чтения учебного курса «Актуальные проблемы изучения культуры и религии в современной школе», прочитанного диссертантом на курсах по повышению квалификации I педагогических работников средней школы в Чувашском республиканском институте образования, а также в 7 публикациях.
Диссертация обсуждалась на кафедре культурологии и рекламы Вятского государственного гуманитарного университета.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав,
Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль религиозного опыта античности в формировании европейской культуры"
Выводы и идеи Зелинского интересны для нашего времени, особенно в рамках продолжающейся дискуссии о путях и.перспективах развития России. Ценность наследия Зелинского, на наш взгляд, заключается в том, что здесь содержится в достаточной степени продуманное и оригинальное представление о культурной (или цивилизационной) сущности России, о причинах ее специфики и о возможных перспективах развития российской культуры.
Исследования Ф. Ф. Зелинского представляют собой наглядный пример развития культурологического знания в России конца XIX - первой половины XX века. Благодаря усилиям ученого интерес к исследованию религиозного наследия античности, как и представление о культуросозидающей роли религии, получил поддержку со стороны специалистов и способствовал созданию культурологических оснований для дальнейшего изучения роли религиозного опыта античности в генезисе христианства в формировании европейской культуры. Его по праву можно назвать «зачинателем» исследований в этом направлении Высокий профессиональный уровень, продемонстрированный ученым в его трудах, в рамках проведенных им исследований, ставит имя Ф. Ф. Зелинского в один ряд с именами его прославленных коллег. Обращение к наследию Ф.Ф.Зелинского позволяет восстановить преемственность культурологического знания в нашей стране и расширить спектр мнений о перспективах развития современной России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования религий античности и раннего христианства занимают центральное место в культурологическом наследии выдающегося отечественного ученого конца XIX - начала XX вв. Фаддея Францевича Зелинского. Серьезность его отношения к этой области гуманитарного знания подчеркивает то обстоятельство, что к феномену религии и ее конкретным историческим формам, он обратился в зрелые годы, как бы обобщая этим опыт научной деятельности предыдущих лет и размышления о месте античного наследия в европейской культуре.
Интерес к религиозной культуре античности и раннего христианства для Ф. Ф. Зелинского оказался не случаен и в равной мере был обусловлен особенностями биографии ученого, его личными предпочтениями и в то же время своеобразием российской эпохи конца XIX - начала XX вв., когда мечты о будущем России переплетались с идеей о ее религиозном Возрождении. Размышления над этой проблемой заставили Ф. Ф. Зелинского всерьез задуматься о сущности европейского христианства, истории его становления и месте в этом процессе античных религий.
Важно отметить, что исследование исторических форм религий у Зелинского сопровождалось стремлением раскрыть сущность самого феномена религии. Условием существования религии является наличие трех «идеалов» - «истины, красоты и добра» — и четвертого — «религиозного идеала/религиозного чувства». Религиозное чувство наиболее ярко осознается людьми как связь с чем-то выше него находящимся. Развитие и углубление религиозного чувства приводит к развитию «внутренней истории» религии, в рамках которой достигается наиболее полное представление о Божестве как «о высшем добре, высшей красоте и высшей истине». Религия выступает как фактор культурной жизни и оказывается способной влиять на состояние светской культуры: максимально в периоды сакрализации», минимально — в периоды «секуляризации». Причем цикличное чередование этих периодов создает «внешнюю историю» религии. Зелинский отстаивает мнение о непреходящем значении религии в человеческой культуре. Исходя из своих теоретических построений, Зелинский формулирует критерии исследования истории религии, а также критерий уровня влияния религии на светскую культуру.
По сегодняшний день актуальным остается ряд идей Ф. Ф. Зелинского: это идея об отражении в понятии сущности явления человеческой культуры в общем и религии в частности, идея изменяемости и истории религии, идея о культуросозидательной роли религии и др.
Понимание Зелинским христианства как высшего этапа религиозного развития и представление о непрерывности религиозной традиции, берущей начало в античности и нашедшей продолжение в европейском мире, заставило ученого перейти от теоретических построений к прикладному исследованию и активно включиться в общеевропейскую дискуссию о характере происхождения христианства и сущности религиозного опыта античности.
Результатом участия в общеевропейской дискуссии стало создание оригинальной концепции о характере происхождения христианства и роли в этом процессе античного религиозного наследия. Согласно концепции Ф. Ф. Зелинского, христианство при своем возникновении оказывается зависимым не только от иудаизма, но косвенным образом и от античной религиозной традиции. Одновременное вытеснение христианства иудаизмом и быстрое принятие христианства в греко-римском мире объясняется исследователем близостью смыслов христианского учения и религиозных интуиций античности. В ходе синтеза первоначального христианства и греко-римских религиозных традиций происходит эллинизация христианства и закладываются основы европейского христианства, которое выступает как закономерный этап развития религии Греции и Рима. Синтетический характер христианства основывается на сочетании двух начал - иудейского и греко-римского. Дальнейшее разделение церквей происходит за счет усиления одного их них: в католицизме - греко-римского, в православии, и особенно в протестантизме, - иудейского. При этом греко-римское влияние на христианство Ф. Ф. Зелинский не рассматривает как единое. Он отличает влияние греческого и римского религиозного опыта в подготовке населения к принятию христианства. Доказать преемственность христианства по отношению к античной религии представляется ученому возможным через раскрытие сущности религиозного опыта античности и их сравнение с христианством.
Греция, согласно исследованиям Ф. Ф. Зелинского, создала благоприятные условия для принятия христианства, а также передала ему ряд своих основополагающих смыслов. Среди важнейших достижений греческой религии ученый выделяет самые значимые: осознание проявления Божества в «красоте, добре и истине»; осуществление интимно-доверительного общения между человеком и его Божеством; возможность спасения человеческой души при помощи идеи божественного страдания и любви и посредством обращения к нравственной жизни самого человека; стремление к формированию обобщенного понимания божества через «всебогиню» или «всебога» либо через объединение нескольких богов вокруг одного божества, прежде всего в рамках мистерий; оформление идеи о боге-отце, боге-сыне и матери бога; развитие представления о богочеловечестве, подразумевающем частичное воплощение бога в смертном и о восстановлении после смерти человека божественного образа. Объединение достижений эллинской эпохи, создавшей представление о трех абсолютных проявлениях бога, с достижениями эллинистической, развившей представление о богочеловечестве, признается Зелинским первым шагом, который совершает человечество на пути к христианству. Греческий религиозный опыт, по убеждению Зелинского, закладывает моральноэтические основы нравственности, которые воспринимаются христианством, и становится культуросозидающим фактором в процессе формирования европейской культуры.
Особое значение для российского чтителя имеет мнение Зелинского о том, что влияние греческой религиозной традиции было ослаблено в восточном — византийском христианстве, где получили усиление религиозные традиции иудаизма. И именно эта форма христианства была воспринята на Руси, на века определив развитие нашей страны.
Обращаясь к исследованию римского религиозного опыта, Ф. Ф. Зелинский создает оригинальную концепцию, выступая, как новатор, в этой области. Ученый видит исключительность римской религии в объединении ею двух начал - анимистического, характерного для всех религий, и собственно римского ядра (religio), главным проявлением которого ученый признает «поклонение мировой Воле». Первоначально эта Мировая Воля понималась как имманентная и актуальная, присутствующая внутри мира и проявляющаяся в отдельных актах жизни этого мира. Она одновременно присутствует в отдельных актах и в то же время представляет собой объединение отдельных воль. Греческое влияние позволило римской религии переосмыслить Мировую Волю как трансцендентную и субстанциальную. Так в Риме появилось близкое к христианскому представление о божестве, присутствующем вне мира, создающем его и являющимся всеобщим Богом человечества. При этом многочисленные римские божества являлись объективациями Мировой Воли, а их способность к дифференциации и интеграции стала основой для принятия христианского догмата о трех лицах Бога. Развитие культа Августа, имевшего свои корни в культе гения, сформировало идею воплощения божества в человеке, являющемся носителем двойной природы и сыном Бога. Христианское представление о Боге совпало с конечным развитием идеи божества в римском религиозном сознании. Восточное влияние усилило интимный и этический характер римских религиозных представлений. Тем самым римское религиозное сознание оказалось подготовленным к принятию христианства.
По мнению ученого, христианство придало новый импульс римской религиозности, но и римский религиозный опыт, несомненно, повлиял на оформление христианства, и особенно его западной ветви - католичества, которое понимается Ф. Ф. Зелинским как идеальная форма христианства. Католичество унаследовало идею совмещения сакральной и светской властей, правовой характер религиозного сознания, характер организации служителей культа, иерархию и стремление к возрождению Римской империи в виде Всемирной Церкви. А правовой характер римского религиозного сознания предопределил характер социального и политического развития западного мира.
Так, через объединение различных религиозных традиций - иудейской и индоевропейской, представленной религиями Греции и Рима с присущими им общими чертами и особенностями, - Ф. Ф. Зелинский раскрывает сущность христианства. Характер европейского христианства он связывает с преобладанием смыслов античных религий. Но даже в европейском христианстве им отмечаются возможности усиления иудейской традиции в отдельной конфессии - в православии и протестантизме.
Обращение к проблеме происхождения христианства Зелинский связывал с последующим практическим применением результатов исследований. Понимая античность как основу европейской культуры, важнейшая тенденция которой может быть выражена понятием прогресс, ученый соотносил перспективы России с восстановлением античного наследия, и прежде всего, в сфере религии. Отсюда идея третьего славянского Возрождения, которое, может быть, станет и возрождением России.
Взгляды Ф.Ф. Зелинского несут на себе отпечаток общего настроя, характерного для российской интеллигенции Серебряного века, и представляют собой один из возможных вариантов решения стоявших перед нею проблем. Ф. Ф. Зелинский относится к той части мыслящей интеллигенции, которая связывала будущность России с обновлением посредством религии, религиозных реформ и религиозного развития и полагала возможным ускоренное развитие всего общества. Но само обновление религии ставилось Зелинским в прямую связь с открытием античности, с приобщением к античному наследию. Опора на античность возводится им в фундаментальный и даже единственный принцип дальнейшего развития, и доказательством значимости этого принципа служат все проводимые ученым исследования.
• I
Со всей очевидностью в представлении об опоре европейской религии на античные традиции прослеживаются три составляющих: доказательство синтетического характера христианства, доказательство обусловленности принятия христианства всем ходом развития религиозной мысли античности и последнее - доказательство того, что религиозный опыт античности перелился в христианство и продолжил в нем свою жизнь. Исходя из представления о синтетическом характере христианства, Ф. Ф. Зелинский констатирует возможность вариативного сочетания смыслов иудаизма и античных религиозных смыслов, а также присутствие внутри античного религиозного наследия самостоятельных греческих и римских смыслов. Варианты таких соотношений прослеживаются ученым в европейской истории и объясняют факт определенного расхождения в развитии Западной Европы и России. Это последнее доказательство обуславливает вывод о том, что античные религиозные смыслы имплицитно присутствуют в христианстве, и, по-видимому, их можно рассматривать в качестве своеобразной энтелехии европейской культуры, а определение этих смыслов и работа с ними может стать действенным средством в управлении процессом развития европейской культуры и - как его части - культуры российской. В этом и состоит практическая направленность и значимость исследований Зелинского.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль религиозного опыта античности в формировании европейской культуры"
На правах рукописи
Дроздова Светлана Юрьевна
Роль религиозного опыта античности в формировании европейской культуры (на материале теоретического наследия Ф. Ф. Зелинского)
24.00.01 Теория и история культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата
культурологии
Киров-2009
003470236
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» на кафедре культурологии и рекламы
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Акопян Карен Завенович
доктор философских наук, профессор Пушкин Сергей Николаевич
кандидат культурологии, доцент Семибратов Владимир Константинович
Ведущая организация
Российский институт культурологии
Защита состоится 28 мая 2009 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.041.02 при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26, ауд. 405.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет».
Автореферат разослан «ЛЗ » ёт^г?^^ 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н. И. Поспелова
\
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена современными спорами о будущем России и путях ее развития, в которые вплетаются размышления о необходимости культурного и религиозного возрождения, прежде всего христианского. В связи с этим новую актуальность обретает проблема осознания сущности христианства, в частности православия как одного из ведущих его направлений. Для этого необходимо углубленное изучение корней - и не только того, что происходило в России, в ее истории, - но и событий более масштабных и более отдаленных во времени. Таков вопрос о происхождении христианства вообще и его взаимосвязанности с европейской культурой. Об этом более полутора сотен лет ведутся содержательные научные споры, написаны десятки тысяч статей. И, тем не менее, с одной стороны, нерешенных проблем остается немало, а с другой - в этом огромном потоке исследовательской литературы иной раз из поля зрения исследователей выпадают та или иная интересная работа и даже теоретическое наследие того или иного ученого.
В определенной степени такая участь постигла научное творчество известного российского ученого конца XIX - начала XX в. Фаддея Францевича Зелинского (1859-1944), ставшего автором одной из интереснейших культурологических концепций эпохи Серебряного века, которая была посвящена осмыслению особенностей влияния религиозного опыта античности на европейскую культуру. При этом в качестве посредника в этом процессе, по мнению ученого, выступало христианство. Значительность вклада Ф. Ф. Зелинского в изучение культуры античности, античных религий и раннего христианства была признана уже его современниками, среди которых были такие известные деятели науки, как отечественный антиковед М. И. Ростовцев1 и зарубежный исследователь Г. Виссова2, принимавший во внимание идеи Зелинского о характере и сущности римской религии в ходе работы над фундаментальным трудом «История и культура Рима»3. Обращаясь к анализу языческо-христианского синкретизма эпохи гибели античности, на исследования Ф. Зелинского ссылался А. Ф. Лосев4; отдавал должное его научной деятельности С. С. Аверинцев5, хотя, как уже было отмечено, творчество ученого все же не было оценено по достоинству. Крайне важным представляется тот факт, что в своих исследованиях Зелинский последовательно
1 Ростовцев М. И. Зелинский Фаддей Францевич // Рус. биогр. словарь: в 20 т. Т. 7. М.,
1999. С. 276-278; Ростовцев М. И. Ф. Ф. Зелинский // Гермес. 1914. № 3. С. 81-83.
2 Зелинский Ф. Ф. Рим и его религия // Зелинский Ф. Ф. Соперники христианства. М., 1996. С. 15.
3 См.: ¡Vissowa G. Religion und Kultus der Römer. München, 1902. 534 р..
4 Лосев А.Ф. История античной эстетики. Итоги тысячелетнего развития: в 2 кн. Кн. 1. М.,
2000. С. 816-817.
5 Аверинцев С. С. Зелинский Ф. Ф. // Русские писатели 1800-1917: Биогр. словарь. Т. 2. М„ 1992. С. 336-337.
стремился выявить связи, существовавшие между сакральной и профанной составляющими изучаемых культур, и наметить возможные перспективы развития современных ему культур - как европейской, так и русской.
Дополнительный интерес к наследию Зелинского обусловлен просветительским характером ряда работ ученого. Результаты его изысканий особенно важны в современных условиях, когда, с одной стороны, существует дефицит элементарных знаний о культуре вообще и о религии как факторе культурной жизни в частности, а с другой - ощущается недостаточность накопленного опыта передачи такого рода знаний в доступной и увлекательной форме широкой аудитории.
Как представляется, удовлетворить возросший научный интерес к связям между культурой и религией способна прежде всего культурология - как посредством проводимых в ее лоне теоретических исследований, так и благодаря созданию благоприятных условий для ознакомления с идеями и концепциями исследователей, которые закладывали основы этой научной дисциплины. В связи с этим особое внимание привлекают труды тех российских мыслителей, чьи имена и исследования, с одной стороны, по политическим и идеологическим мотивам были в советское время искусственным и насильственным образом исключены из научного оборота, а с другой - по несчастливому для них стечению обстоятельств оказались «на обочине» магистрального пути развития современной науки.
Таким мыслителем нам представляется Ф. Ф. Зелинский, который обратился в своих теоретических исследованиях к изучению влияния античности, через христианство, на формирование европейской культуры. Актуальность обращения к его наследию определяется именно тем, что во многом благодаря его энтузиазму и активной исследовательской деятельности в российской науке утвердился последовательный интерес к проблемам влияния античного наследия на генезис христианства, преемственности античной культуры и культуры европейской, а также была осознана проблема взаимосвязанности религиозной культуры и культуры светской. Конечно, со временем многое было переосмыслено, но именно Ф. Ф. Зелинский предложил одну из первых и наиболее продуманных концепций, раскрывающих роль религиозного опыта античности в формировании европейской культуры. Обращение к ней позволит в определенной мере восстановить пробелы в изучении развития культурологического знания, а также расширит наше представление о возможностях и перспективах социокультурного развития России.
Объект исследования - теоретическое наследие Ф. Ф. Зелинского, включающее историко-культурные и религиоведческие труды ученого.
Предмет исследования- концептуально-теоретические построения Ф. Ф. Зелинского, посвященные проблеме влияния религиозного опыта античности на европейскую культуру.
Источниковая база исследования - многочисленные печатные работы Зелинского. Особый интерес представляют работы культурологического
и религиоведческого характера (часть которых относится к научной эссеи-стике), публиковавшиеся с первых лет XX в. до 1922 г. - начала эмиграции ученого. Прежде всего, это «Древний Рим и его религия», «Древнегреческая религия», «Древний мир и мы», «История античной культуры», «Религия Эллинизма», статья «Характер античной религии в сравнении с христианством» и статьи, носящие программный характер: «Памяти И. Ф. Анненского», «VINCE? SOL!» и др.
В качестве контекста привлекались труды современников Зелинского, исследовавших феномен религии, историю раннего христианства и античную культуру и религию: В. С. Соловьева, В. Иванова, Н. Бердяева, П. Флоренского, С. Булгакова, Ж. Э. Ренана, А. Гарнака, М. Мюллера, В. Вундта, Г. Виссовы, Р. Ю. Виппера, М. И. Ростовцева.
Степень изученности проблемы во многом определена общим интересом к формированию культурологического знания в России, сложившимся сравнительно недавно. Впервые интерес к трудам Ф. Ф. Зелинского обнаружился еще при жизни ученого. Первые аналитические статьи были написаны коллегой Зелинского - знаменитым антиковедом М. И. Ростовцевым, который проанализировал основные направления его научно-исследовательской деятельности и в качестве отдельного направления выделил исследование античных религий и раннего христианства. Эмиграция Зелинского обусловила замалчивание его имени и идей в советское время, и только с конца восьмидесятых годов оказалось возможным преодолеть это «забвение». Однако более серьезное, хотя и все еще явно недостаточное внимание основным направлениям научной деятельности Зелинского начинает уделяться с конца советской эпохи, и с начала девяностых публикуется серия статей, посвященных одному из интереснейших представителей российской интеллигенции Серебряного века, мыслителю и исследователю античной древности. Прежде всего, необходимо отметить энциклопедическую статью С. С. Аве-ринцева6, где анализируются основные направления научных исследований ученого, его общественно-политические пристрастия и их влияние на его же научные интересы. Из числа важнейших работ следует выделить статью В. Н. Ярхо, в которой рассматривается вклад Ф. Зелинского в изучение классической филологии, дается оценка личности ученого и его влияния на развитие культуры и образования последних десятилетий Российской империи7.
Статьи о Ф. Ф. Зелинском в подавляющем большинстве появляются на гребне интереса к утверждающейся в России новой гуманитарной дисциплине - культурологии. Наследие ученого анализируется с точки зрения его влияния на развитие культурологического знания в конце XIX- начале XX в. в России и восприятия его идей в конце XX в. Этот анализ позволяет проследить процесс формирования культурологических идей на протяжении
6 Лверинцев С. С. Указ. соч.
7 Ярхо В. Н. Ф. Ф. Зелинский - переводчик Софокла // Софокл. Драмы / пер. Ф. Ф. Зелинского. М., 1990. С. 509-541.
века и определить основные тенденции и перспективы в развитии этой научной дисциплины8.
Особое значение имеют работы Ю. Асояна9 и написанный им в соавторстве с А. Малофеевым раздел, посвященный Зелинскому, в исследовании «Открытие идеи культуры». В них на основе обращения к наследию ученого анализируются влияние ученого на процесс формирования культурологического знания в России и сам ход развития этого знания на современном этапе. Специальное внимание уделяется пропагандируемой Зелинским идее «античной гуманности» как основополагающему принципу античной культуры. Обращение к этому принципу, по мнению исследователя, сыграло решающую роль в эпоху достижения европейской культурой наивысших высот, а в будущем должно было определить сущность славянского Возрождения. Не оставлена без внимания и активная деятельность исследователя по возрождению общественного интереса к классическому гуманитарному образованию, которое рассматривалось ученым как необходимая основа для усвоения идей европейского политического либерализма и общественно-экономического прогресса.
В статье Г. Гусейнова'0 характеризуются различные аспекты жизни и деятельности Зелинского, его мировоззренческие идеалы, отношение к оппозициям «Запад - Восток», «Европа - Россия», к проблемам национальности и космополитизма, понимания и предназначения культуры.
Важную роль сыграла статья Н. А. Добронравина в которой раскрывается сущность Возрождения в соответствии с концепцией Зелинского. Кроме того, автор выделяет психологические основы его увлеченности античностью, обусловленные его происхождением и образованием. В качестве центрального устремления Зелинского Н. А. Добронравии выделяет желание ученого доказать неразрывную связь античности с культурой Европы. Интересен анализ неоднозначного отношения исследователя к ряду идей, взятых на вооружение нацистами.
Основная задача статьи А. Шумана «Эллинское язычество и социальные институты античности», помещенной в качестве предисловия в сборнике работ Зелинского, - более широко взглянуть на концепцию античной религии Ф.Зелинского сквозь призму ее «институциональных аспектов»12. В ходе
8 См.: Никитинский О. Д., Россиус Л. А. Ф. Ф. Зелинский и проблемы культурологии (анализ методологии) // История европейской цивилизации в русской науке. Античное наследие: сб. обзоров. М.: 1991. С. 123-145.
9 Асоян Ю. Ф. Ф. Зелинский и перспектива культурологии // От текста к контексту. Ишим, Омск, 1998. С. 5-14. Асоян Ю., Малафеев А. Фадцей Зелинский и программа культурологии // Асоян Ю., Малафеев А. Открытие идеи культуры (Опыт русской культурологии середины XIX - начала XX века). М., 2001. С. 243-272.
10 Гусейнов Г. И ты стоскуешься по белым храмам и душистым рощам. О жизни и книгах Ф. Ф. Зелинского // Зелинский Ф. Ф. Сказочная древность Эллады. М, 1994. С. 3-12.
11 Добронравии Н. А. Древнегреческая трагедия в Новой Европе, или Судьба Фаддея Зелинского // Зелинский Ф. Ф. Возрожденцы. СПб., 1997. С. 319-323.
11 Шуман А. Эллинское язычество и социальные институты античности // Зелинский Ф. Ф. Эллинская религия. Минск, 2003. С. 3-32.
своих рассуждений автор касается интересующих нас вопросов теории религии и взаимосвязанности античной религии и христианства, рассматривает участие Зелинского в дискуссии о характере происхождения христианства.
Определенный интерес представляет защищенная в 1999 г. диссертация Е. Н. Мурзанаевой13, где достаточное внимание уделено непосредственно Зелинскому, в частности, анализируются его взгляды на образовательное и воспитательное значение античной истории и культуры.
Однако, несмотря на серьезную работу, проделанную современными исследователями, приходится констатировать, что при всей научной важности и ценности перечисленных работ в них довольно мало говорится о вкладе Зелинского в изучение ряда актуальных проблем. Прежде всего, это касается вопроса о религиозной культуре и ее взаимосвязанности с культурой светской. Не подвергаются обстоятельному исследованию проблемы преемственности развития религиозной традиции, берущей свое начало в античности и сохраняющейся до наших дней; роли религиозного опыта античности в формировании европейской культуры и его определяющего влияния на состояние актуальной культуры стран Европы.
Конечно, исследования Зелинского, посвященные проблеме происхождения христианства и роли в этом процессе религиозного опыта античности, анализируются и комментируются, но лишь применительно к теме, интересующей самих авторов, например при изучении характера влияния античной культуры на европейскую культуру или сущности Возрождения. В то же время практически не рассматриваются как культуросозидающая роль религии (терминология диссертанта) в понимании ученого, так и предложенная им концепция экономического и духовного развития России с опорой на христианское культурное наследие.
Это обстоятельство дает нам право признать, что идеи Зелинского, обращенные к проблеме влияния религиозного опыта античности на формирование европейской культуры, изучены явно недостаточно и нуждаются в специальном и пристальном изучении. Особого внимания заслуживает рассмотренная Зелинским перспектива культурного развития России, а именно возможность ее культурной переориентации благодаря опоре на религиозное наследие античности.
Новизна исследования заключается в том, что:
- впервые в отечественной культурологии предпринята попытка систематизации, а в некоторых случаях и реконструкции теоретических, собственно культурологических, а также религиоведческих взглядов Зелинского, что расширяет представление об ученом, в чьем творчестве нашли своеобразное преломление основные идеи и тенденции Серебряного века русской культуры, связанные с идеями значимости интуитивного постижения духовных процессов культуры, мессианской роли культуры, опирающейся на религиозный опыт, свойственный культуре синтетического характера развития;
13 См.: Мурзанаева Е. Н. Культурно-просветительские функции российского антиковеде-ния конца XIX - начала XX века. Иваново, 1999. 23 с.
- специальному исследованию был подвергнут сформулированный Зелинским критерий определения религии «высшего порядка», представляющий собой наиболее полное осознание божества как средоточия красоты, истины и добра в их предельных проявлениях;
- впервые с последовательной доказательностью и полнотой охарактеризована концепция Зелинского о культуросозидательной роли религии с включением характеристики двух типов культур- западноевропейской и российской;
- представлена более детализированная и четкая по сравнению с уже имеющимися суждениями интерпретация выдвинутого Зелинским тезиса о сущности европейского христианства как религиозного опыта античности, что позволяет ввести идею ученого в контекст современных исследований, придать ей большую теоретическую основательность и выявить его научную эвристичность и перспективность.
Цель настоящего исследования заключается в раскрытии содержания концепции Зелинского, рассматривающей роль религиозного наследия античности в формировании европейской культуры и прежде всего культуры европейского христианства.
Гипотеза исследования основывается на том, что идеи Ф. Ф. Зелинского оказали заметное влияние на становление культурологического знания в России. Благодаря его исследовательской деятельности в центре научного внимания оказалась проблема взаимосвязанности религиозного опыта античности и процесса формирования европейской культуры.
Для успешного достижения вышеозначенной цели автор ставит перед собой следующие задачи:
1) проанализировать состояние научно-мировоззренческих представлений и пристрастий Зелинского, его понимание сущности культуры, проблемы ее генезиса, законов развития и преломления в двух формах - светской и религиозной - на фоне тенденций, характерных для развития европейского гуманитарного знания второй половины XIX - начала XX в.;
2) оценить характер влияния на Зелинского возросшего интереса к античности в России в конце ХЗХ- начале XX в., общеевропейской дискуссии этого же периода о синтетическом характере христианства и сущности первоначального христианства, основой которого явилось объединение религиозного опыта иудаизма с религиозным опытом Древней Греции и Древнего Рима;
3) охарактеризовать взгляды Зелинского на содержание религиозного опыта античности, создавшего условия для утверждения и развития европейского христианства, представления ученого о культуросозидательном значении христианства по отношению к европейской культуре и возможности перспективного развития России при опоре на религию «как фактор культурной жизни»;
4) раскрыть точку зрения Ф. Зелинского на значимость роли ученого в развитии гуманитарного знания и становлении культурологического знания в России.
Теоретическую базу работы составили концептуальные положения о сущностном своеобразии античной культуры, содержащиеся в трудах А. Ф. Лосева, С. С. Аверинцева. Среди исследований современных ученых наибольшее значение имели труды К. 3. Акопяна, Ю. Асояна, Л. С. Васильева, Г. С. Кнабе, Г. Л. Курбатова, А. Малафеева, В. М. Межуева, И. С. Свен-цицкой.
Методологические основания исследования объединяют в себе методы, использованные самим Зелинским, и методы, применяемые в современных культурологических исследованиях.
Комплексный анализ культурологических построений Зелинского осуществлялся диссертантом с использованием теоретического, системного и аналитического методов. Культурно-исторический метод применялся в рамках оценки общего состояния гуманитарного европейского знания в период становления научных представлений ученого и при разъяснении особенностей его культурно-религиозных предпочтений. Для выяснения мировоззренческих и общественно-политических пристрастий ученого был применен герменевтический метод. Кроме того, диссертантом привлекались базовые понятия и концептуальные положения, присутствующие в трудах отечественных культурологов, а также отечественных и зарубежных исследователей культуры и религии. Основой обобщения исследовательского опыта ученых, посвятивших свои работы проблемам развития античных и европейских культуры и религии, изучению генезиса христианства, стал метод логического анализа.
Положения, выносимые на защиту
1. Теоретическое наследие Ф. Ф. Зелинского рассматривается в качестве органичного элемента общеевропейского гуманитарного знания конца XIX - начала XX в., оно несет на себе отпечаток идей Серебряного века русской культуры и позволяет признать русского ученого одним из основоположников культурологического знания в России.
2. Согласно Зелинскому, феномен культуры, преломляющийся в двух формах - религиозной и светской, - имеет трансцендентный источник, опирается на трансцендентные идеалы: истину, добро и красоту, - реализуется в общественной жизни в результате духовной деятельности человека, определяет универсальную эволюционную логику развития культуры. Благодаря четвертому - религиозному - идеалу в рамках религии осуществляется целостное постижение трансцендентных идеалов, сосредоточивающихся в божестве. В силу наличия этой целостности религия оказывает определяющее влияние на светскую культуру, что позволяет признавать за ней культуросо-зидательную роль в общеисторическом процессе.
3. Наиболее полное представление о божестве вырабатывается христианством, основанным на объединении религиозного опыта иудаизма и античности- греческой и римской; последний достигает в христианстве завершающей ступени своей эволюции. Усиление роли религиозного опыта иудаизма или античности порождает, по мысли Зелинского, либо его иудаизацию,
либо эллинизацию. Кроме того, активизация римского или греческого влияния становится основой разделения церквей на римско-католическую и греко-православную, а последовавшее усиление влияния иудаизма в православии приводит к различиям в культурном развитии Западной Европы и России.
4. Религия рассматривается Зелинским как важнейший «фактор культурной жизни», в силу чего им утверждается, что проблемы светской культуры могут быть разрешены только благодаря опоре на религиозные основания. А поскольку античность, по его мнению, содержит в себе «священное начало», разрешение российских общественных, и в частности социокультурных, проблем становится возможным посредством возрождения античного осмысления христианства, что понимается ученым как Славянское Возрождение античности.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его положения и выводы способствуют уточнению представлений о процессе формирования культурологического знания в России начала XX в., составляющей которого выступает деятельность Зелинского. Это позволяет углубить важные для культурологической науки проблемы диалога культур, сущности и законов развития культуры, взаимосвязанности культуры сакральной и культуры профанной, культуросозидательной роли религии, сущности европейского христианства и характера его влияния на развитие европейских культур и др.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследований могут быть использованы при организации спецкурсов по истории и теории культуры, религиоведению, истории культурологических учений, методологии культуры. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в современных дискуссиях, межконфессиональном диалоге.
Апробация работы осуществлялась в ходе выступлений на региональных научно-практических конференциях в Чебоксарах и в Арзамасе в 2008 г., в рамках преподавания курса культурологии в филиале Волго-Вятской академии государственной службы в г. Чебоксары (Чувашская Республика), в рамках чтения учебного курса «Актуальные проблемы изучения культуры и религии в современной школе», прочитанного диссертантом на курсах по повышению квалификации педагогических работников средней школы в Чувашском республиканском институте образования, а также в 7 публикациях.
Диссертация обсуждалась на кафедре культурологии и рекламы Вятского государственного гуманитарного университета.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Введение содержит обоснование актуальности темы диссертационного исследования, степени изученности проблемы в отечественной науке. Уточняется отношение автора к применяемым Зелинским терминам и понятиям, а также к тем терминам и понятиям, которые используются в диссер-
тации самим диссертантом. Определяются объект, предмет исследования, формулируются научная гипотеза, цель, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также положения, выносимые на защиту.
Первая глава - «Историко-культурологические взгляды Ф. Ф. Зелинского» - состоит из трех параграфов и рассматривает условия становления научных и мировоззренческих взглядов Зелинского, особенности его теоретических построений, касающиеся феномена культуры, взаимосвязанности культуры сакральной и культуры профанной, а также проблемы определения сущности европейского христианства.
Первый параграф «Фаддей Францевич Зелинский и его время» посвящен изучению жизни, научно-исследовательской и просветительско-педагогической деятельности ученого, которые рассматриваются в контексте общего состояния европейской научной мысли, гуманитарного знания и основных социокультурных и общественно-политических процессов России второй половины XIX в.
Сочетание факторов происхождения, воспитания и образования ученого обусловило своеобразие его менталитета. Он навсегда остался приверженцем католицизма, который понимал как истинное христианство; при всей любви к России и Польше больше чувствовал себя «гражданином мира», человеком европейской культуры, чем представителем конкретной национальности; идея родства европейских народов для него оказалась актуальнее представления об их чужеродности друг другу.
Несмотря на приверженность Ф. Ф. Зелинского немецкой классической философии и объективному идеализму, он испытал определенное влияние позитивизма, модной в то время теории экономического материализма, теории цикличности Э. Мейера, а также психологических идей В. Вундта. В своей тяге к философии и передовым научным теориям ученый был удивительно близок русской интеллигенции, которая сама «обнаружила исключительную способность к идейным увлечениям»'4.
Определенная противоречивость мировоззрения ученого обусловила своеобразие методологического подхода Зелинского, «сочетающего рациональное осмысление факта ученым и эмоциональное, интимное восприятие действительности художником»15.
Дополнительное своеобразие научным представлениям Зелинского придавали интеллектуальные и духовные искания Серебряного века русской культуры, для которых ключевым явилось отношение к античности, переплетающееся с решением общей проблемы перспектив и цели развития России. Кроме того, осознаваемая на рубеже веков проблема европоцентризма также усилила внимание к античности, в рамках которого идея преемственности культурного развития от времен античности и до наших дней обосновывала самостоятельность и самодостаточность европейской культуры.
14 Бердяев Н. А. Русская идея // Судьба России: книга статей. М., 2007. С. 400.
15 Никитинский О. Д., РоссиусА. А. Указ. соч. С. 133.
В 1887 г. Зелинский становится профессором Петербургского университета по кафедре классической филологии и остается им вплоть до эмиграции (1922 г.). В этот период он активно публикуется, читает публичные лекции, делится с аудиторией своими идеями и суждениями. Среди направлений его научно-исследовательской деятельности - исследование истории античной культуры, религии и раннего христианства, проводимое с конкретной целью: «...выяснить основные черты духовного облика античности и связать их с культурой и психологией современности, отметив и подчеркнув те моменты в современной культуре, в которых наиболее рельефно сказывается ее зависимость от наследия античности»16. Научную деятельность Зелинский не прекращает до самой смерти (в Германии в 1944 г.). Идеи Зелинского, развивавшиеся в общем контексте гуманитарной мысли, органичны для культуры Серебряного века, но «тяготение к золотой середине в политике и к цивилизованному релятивизму в философии, этике и религиозных вопросах»17, не свойственное русской интеллигенции, выделяет особую позицию ученого.
При обращении к трудам Ф. Ф. Зелинского становится очевидной эволюция его отношения к античному наследию, которое постепенно приобретает в глазах ученого значение фундаментального начала западноевропейской культуры, а религиозный опыт античности понимается им как определяющий фактор формирования европейской культуры.
Второй параграф «Зелинский об особенностях взаимодействия религиозной культуры и культуры светской» раскрывает концептуальные построения ученого, посвященные феномену культуры, включающему в себя культуру религиозную и культуру светскую.
Условием существования культуры признается наличие трех идеалов -истины, красоты и добра, которые понимаются ученым как трансцендентные. Стремление к ним свойственно для человека как духовного существа, а продвижением к ним становится человеческая деятельность. Постепенное осознание этих идеалов придает культуре характер эволюционного развития, однако это осознание происходит по-разному в светской и религиозной культурах. Ученый использует понятия «религиозная культура» и «религия» как синонимы, хотя с современной точки зрения подобная интерпретация представляется неудовлетворительной. Фактически предметом своих исследований Зелинский признает именно религиозную культуру, а три идеала в ее рамках, по убеждению ученого, дополняются четвертым - религиозным идеалом, выступающим «в паре» с религиозным чувством, которое и позволяет человеку приблизиться к религиозному идеалу и установить связь с миром, находящимся выше него. Развитие и углубление религиозного чувства обусловливает развертывание внутренней истории религии, в результате чего достигается наиболее полное представление о Божестве как о высшем добре, высшей красоте и высшей истине. Характер осознания Божества в этом
15 Ростовцев М. И. Зелинский Фаддей Францевич. С. 276.
17 Аверинцев С. С. Зелинский Ф. Ф. С. 336.
случае выступает в качестве критерия религиозного развития и позволяет выделить религии высшего порядка, самой совершенной из которых Зелинскому представляется христианство.
Религиозная культура за счет объединения всех трансцендентных идеалов оказывается способной влиять на состояние светской культуры - максимально в периоды сакрализации и минимально в периоды секуляризации, причем цикличный характер смены этих периодов придает своеобразие внешней истории религии. В своих трудах Зелинский отстаивает представление о прогрессивно-эволюционном развитии религии - от простых форм к более сложным, не исключающее, однако, возможности вариативного развития религиозного сознания, при котором на первый план могут выходить имманентные или трансцендентные представления. Зелинский отстаивает мнение о непреходящем значении сакрального начала - «фактора культурной жизни»-в истории человечества18, а религиозная культура по отношению к культуре светской, по мнению ученого, играет культуросозидательную роль.
Следует признать, что недостатком теоретических построений Зелинского в целом является их незавершенность. Так, ученый в итоге не предлагает критерии, которые способствовали бы, например, определению характера и степени взаимосвязанности внутренней и внешней истории религии или религиозной и светской культур. Подобного рода моменты, естественно, ослабляют доказательную базу рассуждений Зелинского.
В то же время в теоретических построениях исследователя выделяются понятия, сохраняющие свою значимость для современного культурологического знания: человеческая деятельность как условие существования и развития культуры, эволюционное развитие культуры, имеющее универсальные законы, но проходящее вариативно, в зависимости от особенностей менталитета и психических свойств конкретного народа.
В целом взгляды Зелинского типичны для конца XIX - начала XX в. Особое внимание ученого к адекватному пониманию термина и сущности религии определялось сложностью восприятия феномена в этот период. Формулируя концепцию религии, ее автор стоит на позициях объективного идеализма, получившего всестороннее развитие в классической немецкой философии.
Третий параграф «Дискуссия о христианстве в контексте европейской религиозной традиции и участие в ней Зелинского» содержит анализ представлений ученого о значении христианства в процессе формирования западноевропейской культуры, создавшего необходимые условия для сохранения преемственности в культурном развитии, идущем от эпохи античности до наших дней.
Ф. Ф. Зелинский сумел выйти за рамки устоявшегося представления о том, что исключительным основанием христианства является религиозный опыт иудаизма. Согласно концепции Зелинского, христианство уже в момент
18 Зелинский Ф. Ф. История античной культуры. С. 4-13.
своего возникновения оказывается косвенным образом зависимым от античной религиозной традиции. Одновременное вытеснение христианства иудаизмом в Палестине и быстрое принятие христианства в греко-римском мире объясняется, по мнению исследователя, близостью смыслов христианского учения и религиозных интуиций античности. В ходе синтеза первоначального христианства и греко-римских религиозных традиций происходит эллинизация христианства и закладываются основы европейского христианства, которое выступает как закономерный этап развития античных религий и в конечном итоге противостоит иудаизму19. Таким образом, синтетический характер христианства основывается на сочетании двух начал: иудейского и греко-римского. Эта неоднородность обусловливает последующее развитие христианства, которое не смогло сохранить своего единства: в католицизме решающим оказывается античный религиозный опыт с преобладанием римских религиозных традиций, в православии первоначально главенствует античное религиозное влияние, особенно греческое, но со временем ведущим становится влияние иудаизма, которое также заявляет о себе в протестантизме.
Следует отметить определенную субъективность взглядов Зелинского. В его интерпретации генезис христианства становится «полем битвы», где доказывается исключительная важность и жизнеспособность античной культурной традиции.
Тем не менее результаты исследований Зелинского, яркость и самостоятельность его суждений могут рассматриваться как достойный вклад в развитие отечественного культурологического знания и его особой области, посвященной изучению религиозной культуры.
Вторая глава - «Ф. Ф. Зелинский о культуросозидательной роли религиозного наследия античности» - посвящена проведенному Зелинским анализу влияния религиозного опыта античности на развитие европейской культуры.
Первый параграф «Основные тенденции развития религиозной культуры Древней Греции и их влияние на европейскую культуру» посвящен исследованию Зелинским («История античной культуры», 1914, «Древнегреческая религия», 1918, «Религия эллинизма», 1922) процесса развития греческой религиозной культуры и определению созданных ею смыслов, которые, по его мнению, подготовили принятие христианства и были усвоены им. Ученый выделяет в истории греческой религии два значимых периода: Первому соответствует эллинская религия, определяемая хронологическими рамками У-1У вв. до н. э., второму - эллинистическая, развивавшаяся с конца VI по начало I в. до н. э., при этом ее состояние прослеживается по «срезу», соответствующему I в. до н. э.
К достижениям греческой религии эллинского периода Зелинский прежде всего относит сформировавшееся представление о трех проявлениях
19 Зелинский Ф. Ф. Древнегреческая религия. С. 122-124. 14
Божества — в красоте, добре и истине. Характерным аспектом объявления Божества в добре выступает его проявление в любви к человеку; причем эта любовь утверждается как равная любовь ко всем людям, ко всему человечеству, а не к отдельному народу. Объявление Божества в истине и любви способствует активному развитию нравственного элемента религиозности. Ученый не находит эквивалентов этих смыслов в иудаизме. Следствием религиозных представлений становится оптимистическое отношение к жизни, отношение к труду как религиозному служению, к средству самовыражения человека и реализации его сил («трудорадостность»20). Отношение к истине как к поиску Бога становится основой развития человеческой мысли, стремление к добру определяет развитие социальной жизни, почитание красоты становится основой для развития искусства, что в целом выражается в прогрессивном развитии европейской культуры.
В эллинистическую эпоху представления об объявлении бога в добре, истине и красоте получили дальнейшее развитие. Важные новшества обусловливаются взаимопроникновением греческой и восточной религий при главенстве первой. Наблюдается развитие таинств и мистерий. Благодаря им идея любви осознается на новом уровне - как личное чувство божества и залог спасения человека после смерти. При этом развивались представления о феномене человеческой души и возможности ее спасения, ставшего необходимым условием для последующего перехода к христианству. Достойным участия божества признается человек в силу моральных качеств. Тем самым мистерии активизируют развитие моральных представлений. Развитие мистерий становится катализатором объединения - унификации божественных сил в сознании людей, что можно рассматривать и как условие будущего единения всех божественных сил в одной личности. В греческом религиозном опыте Зелинский усматривает корни христианских представлений о Боге-Сыне, пребывавшем среди людей и объединяющем в себе божественную и человеческую природу, и о Богородице, отсутствующие в иудаизме.
Общий ход развития греческой религиозной культуры и характер ее достижений в эллинский и эллинистические периоды должны рассматриваться как первый шаг, который совершает человечество на пути к установлению христианского мировоззрения. Греческий религиозный опыт, по убеждению Зелинского, закладывает морально-этические основы нравственности, которые воспринимаются христианством, и становится культуросози-дающим фактором в процессе формирования европейской культуры.
Второй параграф «Развитие греческих религиозных традиций в Древнем Риме и "римский вектор" европейской культуры» посвящен анализу состояния религиозного сознания в Риме и процессу создания благоприятной почвы для принятия христианства и выяснению смыслов, которые, будучи восприняты христианством, оказали влияние на развитие европейской культуры.
20 Зелинский Ф. Ф. Древнегреческая религия. С. 26.
Зелинский одним из первых в Европе обратился к исследованию римского религиозного наследия. Он отводит Риму роль посредника, обеспечившего дальнейшее развитие единой культурной традиции, которая возникла в Греции и продолжила свое существование прежде всего в странах Западной Европы. При этом римской религиозной культурой был осуществлен и собственный вклад в основание общеевропейского религиозного процесса. Определенная близость греческой и римской религий, согласно изложению ученого, возникает не раньше II в. до н. э. (в современной науке превалирует точка зрения, в соответствии с которой «говорить о подобной целостности можно только начиная с I в. до н. э.»21). Взгляды ученого на сущность и характер развития римской религии были последовательно изложены им в очерке «Рим и его религия» (1903 г.), наиболее же общие представления об этом явлении культуры содержатся в таких учебных изданиях, как «История античной культуры» (1914 г.), а также в «Римской республике» и «Римской Империи», опубликованных уже после эмиграции ученого в Польшу.
Сущностную исключительность римской религии ученый видит в объединении двух начал: анимистического, характерного для всех религий, и собственно римского ядра (religio)22, главным проявлением которого ученый считает «поклонение мировой Воле». Первоначально эта мировая Воля понималась как имманентная и актуальная, присутствующая внутри мира, проявляющаяся в отдельных актах жизнедеятельности этого мира и наделяемая в результате этих проявлений именами конкретных божеств23. Греческое влияние позволило римской религии переосмыслить мировую Волю как трансцендентную и субстанциальную, оказавшуюся близкой к христианскому представлению о божестве. При этом многочисленные римские божества признавались объективациями мировой Воли, а их способность к дифференциации и интеграции сделала возможным принятие сложного христианского догмата о трех ликах Бога. Развитие культа императора, непосредственно связанного с культом гения, сформировало идею воплощения божества в человеке, являющемся сыном Бога и носителем двойной природы. Принятие христианского представления о Боге совпало с конечным развитием идеи божества в римской религии. Восточное влияние усилило интимный и этический характер римских религиозных представлений. Тем самым римское религиозное сознание оказалось подготовленным к принятию христианства.
По мнению ученого, христианство придало новый импульс римской религиозности, но и римский религиозный опыт, несомненно, повлиял на оформление христианства, и особенно на его западную ветвь - католичество. Католичество унаследовало идею совмещения сакральной и светской вла-
21 Кнабе Г. С., Протопопова И. А. Культура античности // История мировой культуры: Наследие Запада: античность, средневековье, Возрождение: курс лекций / под ред. С. Д. Серебряного. М„ 1998. С. 89.
22 Зелинский Ф. Ф. Рим и его религия. С. 12.
23 Там же. С. 20-22.
стей, систему организации служителей культа, иерархию и стремление к возрождению Римской империи в форме Всемирной Церкви, что обусловило характерные особенности культурного развития стран Западной Европы в период средневековья. А правовой характер римского религиозного сознания предопределил характер социального и политического развития западного мира.
Третий параграф второй главы «Значение античного религиозного наследия в становлении европейской культуры» посвящен предпринятому Зелинским доказательству продолжения жизни смыслов античных религий и их влияния на европейскую и русскую культуры.
Зелинский специально не занимается проблемой определения европейской культуры как особого типа или, если использовать его же термин, особой «цивилизации», однако в его исследованиях («Древний мир и мы», «Характер античной религии в сравнении с христианством» и др.) присутствуют многочисленные характеристики и замечания, позволяющие с достаточной полнотой реконструировать взгляды ученого. Для выяснения его отношения к социокультурному своеобразию России наиболее интересны «Притча о прогрессе» (являющаяся заключением к курсу лекций «Древний мир и мы») (1903 г.), «VINCE, SOL» (1905 г.), «Памяти И. Ф. Анненского» (1909 г.).
По мысли Зелинского, христианство, утвердившееся на античной почве, утратило единство в два этапа. Первый этап разделения церквей произошел в III—IV вв. Ученый связывает его с усилением влияния религиозного опыта Греции или Рима: «...на Востоке умы богословов занимал вопрос о самом Божестве и его объявлении миру; на Западе - вопрос об отношении к нему человека, о том, какими путями человек может достигнуть спасения и вечного блаженства»2'1. Второй этап пришелся на VIII-XI вв. Он был обусловлен активизацией религиозного опыта иудаизма в православии. Результатом явилось расхождение менталитетов католиков и православных христиан и в конечном счете различие в культурном, политическом и экономическом развитии.
Таким образом, противостояние западной и восточной форм христианства в Римской империи ученый напрямую связывает с ослаблением античного влияния в православии. Это мнение, как известно, нашло свое подтверждение25. Католичество выступает у Ф. Ф. Зелинского в качестве некоего эталона и понимается как прямое продолжение античной религии. Давая характеристику византийскому православию, Зелинский предлагает продуманную и последовательную концепцию. Определенные ученым поэтапность процесса разделения церквей, ослабление в византийском христианстве античной традиции и усиление восточного влияния сохранили свое теоретическое значение и в более позднее время.
24 Зелинский Ф. Ф. Древнее христианство и римская философия // Зелинский Ф. Ф. Соперники христианства. С. 159.
25 См., напр.: Лосев А. Ф. Очерки античного символизма и мифологии. М., 1993. С. 873882, 892. Акопян К. 3. В поисках утраченного смысла. Н. Новгород, 1996. С. 67-68 и др.
Периоды наиболее активного развития европейской культуры оказываются связанными с возрастанием роли античного наследия. Это эпохи двух Возрождений - «романского - XIV и германского - XVIII веков», когда «сближение с античностью неизбежно повлекло за собой и сближение с эллинским христианством»26. Периодом торжества иудейской традиции становится эпоха Реформации, поскольку протестантизм явился «реиудаизацией христианства»27.
В своих трудах Зелинский обратил внимание на то, что для культуры Западной Европы характерна идея прогрессивного развития. Эта идея выделяется ученым в качестве лозунга европейской культуры, он интерпретирует ее прежде всего как необходимость совершенствования - в широком смысле этого слова- человека28. Стремление к прогрессу определяется античным наследием, влиянием античной литературы и философии, но за ними стоит религиозное представление о связанности Божества и истины. Религиозный опыт античности определяет такие существенные черты западного менталитета, как оптимизм, отношение к труду и к поиску истины как богоугодному делу, правосознание, социальная ответственность и общее стремление к прогрессу.
Русь, ставшая преемницей Византии, вплоть до петровских реформ, до которых «она и не была культурной страной»29, по мнению ученого, оказывается вне европейской цивилизации (близкое мнение мы встречаем у Н. А. Бердяева, и оно не теряет своей актуальности по настоящее время). Тяготение к прогрессу не отмечается Зелинским даже в условиях послепетровской России. Но Россия может оказаться причастной к прогрессу европейской культуры благодаря обращению к античному наследию. Это возможно в первую очередь посредством развития классического образования, но важнее вернуться к тому христианству, которое усвоило античные религиозные смыслы. Это и станет условием истинной европеизации России. Тогда именно Россия окажется способной передать народам «третье слово» - слово славянского Возрождения и поднять европейскую культуру на новый уровень развития. Важно отметить, что в то время, как идея возрождения понималась многими мыслителями Серебряного века как религиозный Ренессанс, Ф. Ф. Зелинский последовательно связал ее с античностью.
Нам представляется, что Зелинским было сформулировано одно из наиболее продуманных суждений о культурной (или цивилизационной) сущности России, о причинах ее особенностей и о возможных перспективах ее развития. Эти идеи сохраняют свою актуальность до настоящего времени и очевидным образом перекликаются с содержанием все еще продолжающейся дискуссии о путях и перспективах развития России. /
26 Зелинский Ф. Ф. Памяти И. Ф. Анненского // Зелинский Ф. Ф. Древний мир и мы. С. 377.
27 Зелинский Ф. Ф. Древнегреческая религия. С. 123-124.
28 См.: Зелинский Ф. Ф. Древний мир и мы. С. 142-144.
29 Там же. С. 10.
В Заключении подводятся итоги исследования и делаются окончательные выводы. Особым, образом подчеркивается, что поднятые Ф. Ф. Зелинским проблемы остаются актуальными и для современной культурологической науки, что многие его идеи сохраняют научную ценность, а обращение к наследию Ф. Ф. Зелинского позволяет восстановить преемственность в развитии культурологического знания в нашей стране и расширить спектр мнений о социокультурных перспективах современной России.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях.
В изданиях, рецензируемых ВАК:
1. Ф. Ф. Зелинский об эллинистических корнях христианства [Текст] / С. Ю. Дроздова// Философские науки. 2007. № 10. С. 125-138.
2. Ф. Ф. Зелинский о роли римской религии в генезисе европейского христианства [Текст] / С.Ю.Дроздова // Философские науки. 2008. № 10. С. 138-151.
3. Проект создания «новой» России в трудах Ф. Ф. Зелинского [Текст] / С. Ю. Дроздова // Вопросы культурологии. 2008. № 10. С. 19-22.
В других изданиях:
4. Ф. Ф. Зелинский о социокультурных перспективах развития России [Текст] / С. Ю. Дроздова // Современное российское общество: от традиции к инновациям: материалы регион, науч.-практ. конф. студ., аспирантов и молодых преподавателей. Чебоксары: Новое время, 2008. С. 53-61.
5. Зелинский о роли христианства в судьбе России [Текст] / С. Ю. Дроздова // Материалы межрегиональной междисциплинарной науч.-практ. конф. «Образ святого преподобного Иоанна Кронштадтского и культура России». Чебоксары: Изд-во ЧГИКИ, 2009. С. 10-15.
6. Образовательные культурные традиции формирования гражданского самосознания россиян (научно-просветительское наследие Ф. Ф. Зелинского) [Текст] / С. Ю. Дроздова // Российские регионы на современном этапе: культура, политика, экономика, управление: материалы регион, науч.-практ. конф. Чебоксары: Новое время, 2009. С. 215-220.
Подписано в печать 20.04.2009 г. Формат 64x80/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 1136.
Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, т. (8332) 673-674