автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Роль службы занятости в регулировании регионального рынка труда

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Посохов, Владимир Тихонович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Роль службы занятости в регулировании регионального рынка труда'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Посохов, Владимир Тихонович

ВВЕДЕНИЕ

Одним из важных социальных последствий модернизации российского общества стала безработица. Общая численность безработных, т.е. лиц, не имеющих занятия, но активно ищущих работу, составила к концу 1999 года 9,1 млн. человек, или 12,3% экономически активного населения, численность официально зарегистрированных безработных - 1,3 млн. человек, или 1,7% экономически активного населения.

Несмотря на наметившуюся в прошлом году тенденцию к снижению численности безработных, она остается все-таки значительной, то вызывает необходимость разработки и внедрения более эффективных механизмов регулирования занятости населения и снижения безработицы.

Положение безработного связано не только с ухудшением материального состояния человека и его семьи, но и понижением социального статуса, ухудшением взаимоотношений с окружающими, негативными психологическими последствиями. Усиливаются чувства тревоги, неуверенности в себе, неопределенности собственного положения в жизни. Из-за отсутствия постоянной работы людям приходится от многого отказываться: от надежды улучшить жизненные условия, необходимых медицинских услуг из-за дороговизны, привычного питания и полноценного отдыха и т.д.

Остаются значительными масштабы скрытой, т.е. нерегулируемой безработицы. Из-за продолжающегося экономического кризиса сохраняется в значительных размерах неполная занятость. Неиспользованной остается

1 См.: Основные показатели деятельности органов государственной службы занятости в январе-декабре 1999 года: Стат. бюллетень №12. - М.: Минтруда РФ, 2000. - С.4.

2. См.: Ктценко И.Н. Социальное состояние и самочувствие незанятого населения. - Белгород: Изд-во БелГУ. 1999. - С.16-20; Чернина Н.В. Социальные проблемы безработных (Новосибирская область) // Социологии, исследования. - 1996. - №4. - С.93. значительная часть человеческих ресурсов общества, что тормозит процесс экономического роста и достижения общественного благосостояния.

Состояние рынка труда определяется в значительной мере региональным фактором. В 51 субъекте Российской Федерации уровень регистрируемой безработицы превысил среднероссийский показатель, при этом в 13 - регионах в 2 и более раза. В пятерку регионов с наиболее кризисной ситуацией на регулируемом рынке труда по прежнему входят: Корякский автономный округ, где уровень регистрируемой безработицы равен 8,9%, а напряженность на одну вакансию - 92,3 чел., Республика Ингушетия (соответственно - 6,5%, 106,5 чел.), Ненецкий автономный округ (5,5%, 41,2 чел.), Республика Дагестан (5,3%о, 31,8 чел.) и Мурманская область (4,3%, 7,0 чел.). А к пятерке регионов с относительно благополучной ситуацией на регистрируемом рынке труда относятся Оренбургская область, где уровень регистрируемой безработицы достиг 0,4%, а напряженность на одну вакансию - 0,7 чел., Липецкая и Ростовская области (соответственно - по 0,6%, и по 0,8 чел.), город Москва (0,7%о, 0,5 чел.) и город Санкт-Петербург (0,8%, 0,6 чел.)

Анализ состояния и динамики региональных рынков труда приводит к обнадеживающим выводам относительно принципиальной возможности их эффективного регулирования. Так, например, по Белгородской области уровень зарегистрированной безработицы уменьшился в течение 1999 года более чем в 2 раза - с 1,6% до 0,7%. Коэффициент напряженности на рынке рабочей силы уменьшился с 7,4 (на 1.01.99г.) до 2,3 (на 1.01.2000 г.). Еще большие изменения претерпел этот коэффициент в Ленинградской и Новгородской областях (в 7,7 и 5,4 раза, соответственно)J.

3 См.: Основные показатели деятельности органов государственной службы занятости в январе-декабре 1999 г. -С.41

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Посохов, Владимир Тихонович

- необходимостью снижения уровня безработицы, уменьшение масштабов скрытой безработицы, неполной занятости;

- недостаточно эффективным регулированием рынка труда и необходимостью совершенствования его механизмов и технологий;

- потребностью в обобщении и развитии регионального опыта регулирования рынка.

Степень научной разработанности темы исследования. Тема регулирования регионального рынка труда, разработки и введения эффективных и регулятивных механизмов пока не нашла должного отражения в научной литературе. Вместе с тем следует указать на публикации, в которых, рассматриваются отдельные аспекты занятости и безработицы и которые могут быть использованы при исследовании регулирования рынка труда. Среди них публикации В.В. Куликова, С.В. Петрова, Г.Н. Соколовой, Е.П. Сигаровой, Н.В. Черниной.4

Особое внимание исследователей привлекают феномены неполной (неэффективной) занятости и скрытой безработицы (работы К.Х. Брайер, И.К. Заславского, А.Н. Кочетова, С.А. Кузьмина и др. авторов).3

4 См.: Куликов В.В. Безработица в России несопоставима со спадом производства //ЭКО. - 1998. - №4; Петров С.В. Проблемы занятости в современной России // Социологии, исследования. - 1995. - .Чо5: Соколова Г.Н. Структура занятости и безработицы: проблемы и тенденции // Социологич. исследования. - 1996. - №2; ее же. Занятость - безработица в условиях рыночной модернизации //Социологич. исследования. - 1998. - №9: Сигарева В.П. Безработица в структуре общества // Социологич. исследования. - 1998. - №7: Чернина Н.В. Социальный феномен занятости в неформальной экономике. - Новосибирск. ИЭ и ОПП СО РАН. 1996

3 См.: Брайер К.Х. Безработица и неполная занятость // Социологич. исследования. - 1993. - №10; И.К. Заславский Характеристика труда в современной РоссииУ/Вопросы экономики.-. 1997,- №2.- с. 76-91: Кочетов А.Н. Скрытая безработица специалистов // Социологич. исследования. - 1992. - №5; Кузьмина С.А. Эффективность занятости населения - М.: Экономика, 1990.

Социальная политика в сфере занятости раскрывается в трудах Т.А.Большовой, А.Ф.Боковенко, И.Золотова, А.Зуева.6

В ряде опубликованных работ освещаются вопросы занятости и безработицы отдельных категорий населения: женщин (работы Е.Артовой и Г.Маева, Л.В.Бабаевой, В.И.Власова, В.Л.Лукьянова, Ю.В.Попкова, у

Ю.М.Плюснина) молодежи (работы В.С.Боровика и В.А.Похвощева, о

С.А.Лебедева и др. авторов) бывших военнослужащих (работы И.В.Образцова, С.С.Соловьева)9.

Следует выделить также публикации В.Л.Бирюкова, С.Л.Дановского, С.Н.Гладковой, И.Н.Кищенко, Н.Поповой, О.Резникова, В.Сазонова, о социальных проблемах безработных, их социальных и психологических характеристиках, социальной типологии.10

Заслуживают внимания исследования поведения безработных на рынке труда, их поведенческих структур и стратегий (работы А.А.Гордиенко,

6 См.: Болыпова Т А. Проблемы социальной политики в российской экономике //Трансформация системного воспроизводства рабочей силы в условиях реформирования российской экономики. - Саратов. 1997; Боковенко А.Ф. Исследование социальных проблем труда // Социологии, исследования. - 1999. - №2: Золотова И. Зуева А. Занятость и социальная политика с точки зрения руководителей предприятий ВПК // Человек и труд. - 1997. -№5. См.: Артова Е, Маев Г. Женщины ищут работу. Тактика и стратегия. - М.: ОЛМА-ПРЕСС. 1997; Бабаева Л.В. и др. Деловая активность женщин в новых экономических структурах //Социология, исследования. - 1992. - %5; Власов В.И. Женщины в тисках незанятости //ЭКО. - 1996. - №3; Лукьянов В.Л. Женщины и реформы //ЭКО. -1996. - №3; Плюснин Ю.М. Безработные женщины сел и малых городов: психологический портрет //ЭКО. -1996. - №1; Попков Ю.В. Безработные женщины сел и малых городов: социальный портрет // ЭКО. - 1996. - №1.

8 См.: Боровик B.C. Похвощев В.А. Молодежь России: проблемы занятости (методологические и методические аспекты). - М.: РУЦ, 1995; Лебедев С.А. и др. Будущие российские инженеры: кто они? // Социологич. исследования. - 1996. -№2.

9 См.: Образцов И.В., Соловьев С.С. Социальные проблемы бывших кадровых военнослужащих// Социологич. исследования. - 1998. -№4.

10 См.: Бирюков В.Л. Типология представителей рынка труда//ЭКО. - 1997. - №11; Гладкова С.Н. Чернина Н.В. Мотивация занятости, социальные качества безработных и процессы маргинализации на российском рынке труда Социологические аспекты перехода к рыночной экономике (Материалы к Х1П Всемирному социологическому конгрессу). - Новосибирск. 1994; Дановский С.Л. Социальная типология безработных//Человек и труд. - 1993. - №№ 5. 6; его же: Социологическая и психологическая характеристика безработных//Социологич. исследования. - 1994. - №5; Попов Н., Сазонов В., Резников О. Российские безработные о себе и о своих проблемах//Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. - 1998. - №4; Кищенко И.Н. Социальное состояние и самочувствие незанятого населения. - Белгород. 1999; Чернина Н.В. Социальные проблемы безработных (Новосибирская область)//Социологич. исследования. -1996. - №4.

Г.С.Пошевнева и Ю.М.Плюснина, Н.М.Давыдовой, И.Н.Кищенко, И.М. Козиной, В.С.Магуна и В.Е.Гимпельсона), социальных издержках безработицы (публикации О.Г.Лукашовой, А.И.Лукашова, Г.Н.Соколовой и др. авторов),11 профессиональной мобильности (С.М.Дудина, М.М. Ратникова),12 вторичной занятости (Э.В. Клопов, Е.П.Тавокин, Г.П.Бессокирная, А.Л.Темницкий),13 привлечении и использовании иностранной рабочей силы (Е.Красинец и др.).14

Активно исследуются региональные проблемы занятости и безработицы. (ВА.Баринов, Ю.Винслав и др.)Ь Имеется несколько публикаций по материалам Белгородской области (Данакин Н.С., Дятченко Л.Я., Кищенко И.Н., Ломазов В.А., Сакулин В.Е.)16. Для предлагаемого исследования особый интерес представляют диссертации, подготовленные на основе местных материалов: А.А. Гармашова "Активность безработного по обеспечению

11 См.: Гордиенко А.А., Пошевнев Г.С., Плюснин Ю.М. Структура поведения безработного // Социологии, исследования. - 1996. - №4; Давыдова Н.М. Индивидуальная ситуация на рынке труда и стратегия занятости // Общественные науки и современность. - 1999. - №3; Кищенко И.Н. Профессионально-трудовые ориентации и стратегии поведения безработных. - Белгород: 1999; Лукашов О.Г., Лукашов А.И. Криминальное лицо безработицы // Социологии, исследования. - 1998. - №9; Соколова Г.Н. Социальные издержки безработицы и пути их снижения // Социологич. исследования. - 1995. - №9. u См.: Дудина С.М., Ратникова М.Н. Профессиональная мобильность: кто и как принимает решение сменить профессию//Социологич. исследования. - 1998. -№4.

13 См.: Клопов Э.В. Вторичная занятость как форма социальной мобильности//Социологич. исследования. -1997. -№4; Темницкий А.Л., Бессокирная Г.П. Вторичная занятость и ее социальные последствия//Социологич. исследования. -1999. -№6; Тавокин Е.П. Вторичная занятость учащейся молодежи: мнение экспертов//Социологич. исследования. - 1996. -№6.

14 См.: КрасинецЕ. Китайские гастарбайтеры//ЭКО. - 1997. -№10.

15 См.: Борисов В.А. Чем заняться за Полярным кругом. Начало реформ в Воркуте // Социологич. исследования. - 1996. - №10; Винслав Ю. Региональные аспекты мобильности трудовых ресурсов // Российский экономический журнал. - 1997. - №10; Гуревич М.А. Радиловская Т.Ю. Безработица в Челябинске: факторы и мнения // Социологич. исследования. - 1997. - №10; Косякова Т.Н. Безработица в Московской области//Социологич. исследования. -1998. - №4; Тюрина И.О. Московский рынок труда тендерные аспекты. // Социологич. исследования. - 1998. -№8; ХасаевГ.Р. Особенности региональной безработицы // Социологич. исследования. -1998. - №4: Чернина Н.В. Социальные проблемы безработных (Новосибирская область) // Социологич. исследования. - 1996. - №4; Карташов С.К., Дановский С.Д. Социальная динамика безработицы в Москве // Социологич. исследования. - 1998. -№12.

16 См.: Данакин Н.С. Сакулин В.Е., Гордилова О.А., Ломазов В.А. Социальное состояние безработной молодежи. - Белгород: Центр социальных технологий. 1996: их же: Профессиональные ориентации и планы трудоустройства учащейся молодежи. - Белгород: Центр социальных технологий. - 1996: и др. публикации. собственной занятости и условий ее активизации", О. А. Гордиловой ''Занятость молодежи: состояние и механизм регулирования", И.Н. Кищенко "Социальная адаптация незанятого населения", а также диссертации H.JI. Антипиной, А.А.

Асеевой, Г.Е. Егизаряна, Г.Ю. Желудкова, Ю.В. Загорулько, Н.П. Иванченко,

С.В. Корниловой, В.Ф.Ялина, подготовленные на материалах других регионов17.

Укажем на работы, освещающие проблемы социального регулирования, технологизации социального управления (труды Р. Акоффа, Н.С. Данакина,

Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванова, Г.Д. Никредина, В.Н. Патрушева, В.В. Щербины и 18 др. авторов). Особое значение имеет монография К. Леана и Д. Фельдмана "Как справиться с потерей работы: реакции индивидуумов, организаций, общественности на увольнения" , в которой даны результаты ряда эмпирических исследований в США в период с 1980 по 1987 гг.

Из общей массы публикаций следует выделить монографию В.А. Похвощева "Формирование эффективной занятости в период становления ь Антипина Н.Л. Проблемы занятости женщин как объект современной региональной политики: На прим. Тюмен. региона: Дис. - канд. социол. наук. - Тюмень, 1995. - 186 е.; Асеева А.А. Регулирование занятости населения сельской местности: Наматериалах Курской области. Дис. - канд. экон. наук. - Курск. 1999. - 196 е.: Егизарян Г.Э. Формирование организационных механизмов регулирования молодежной занятости в регионе. Дис. канд.экон. наук. Спб.: 1997. - 253 е.; Желудкова Г.Ю. Социальные типы и положения безработных: Регионал. аспект: Дис. канд. социол. наук. - Спб., 1997. - 190 е.; Загорулько Ю.В. Безработица и социальное поведение в условиях рынка: На примере Восточного Донбасса: Дис. канд. социол. наук. - Новочеркасск. 1998 -146 е.; Иванченко Н.П. Занятость и социальное поведение женщин в условиях становления рыночных отношений.: Региональный аспект: Дис. канд. социол. наук. - Саратов. 1999. - 119 е.: Корнилова С.В. Социальные проблемы занятости и безработицы: На материалах Примор. края. Дис. канд. социол. наук. - М. 1998. - 116 е.; Ялин В.Ф. Безработица в условиях перехода к рыночной экономике (Опыт социологич. исследования в Томской области): Автореф. дис. канд. социол. наук. - М., 1993. - 24 с.

18 См.: Акофф Р.Л. Искусство решения проблем. - М.: Мир. 1982; Данакин Н.С. Теоретические и методологические основы проектирования технологии социального управления. - Белгород. - Центр социальных технологий, 1996; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - Москва-Белгород: Центр социальных технологий, 1993; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. -Москва - Нижний Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии гос службы, 1996; Никредин Г.Д. Предпринимательство как сфера занятости безработных: Технология использования // Технологии социального управления. Выпуск 2. - Белгород: Центр социальных технологий, 1996: Соколова Г.Н. Регулятивные возможности социальных механизмов рынка рабочей силы // Социологич. исследования. - 1995. - №5: Щербина В.В. Средства социальной диагностики в системе управления. - М.: Изд-во МГУ. 1993.: Леана К. Фельдман Д. Как справиться с потерей работы: реакции индивидуумов, организаций и общественности на увольнения. - М.: Изд-во "Нива России". 1995. регулируемой экономики", в которой дается системное представление об особенностях российского рынка труда, условиях и механизмах формирования эффективной занятости, роль в этом процессе государственной службы

19 занятости.

Обзор научной литературы по теме диссертационного исследования можно подытожить в следующих пунктах.

Во-первых, достаточно полно исследованы особенности и структура современного российского рынка труда, его состояние и динамика.

Во-вторых, неплохо исследованы состояние безработицы и занятости в отдельных российских регионах, обозначены основные проблемы регулирования региональных рынков труда.

В-третьих, нет недостатка в публикациях, освещающих деятельность федеральной государственной службы занятости, ее региональных департаментов и их местных (городских и районных) отделов, хотя и большая часть этих публикаций, заметим, имеет описательно-просветительский характер.

В-четвертых, мало исследований по вопросам регулирования рынка труда, механизмов и технологий регулирующего воздействия, его эффективности.

В-пятых, нет специальных и тем более, диссертационных исследований о регулирующей роли государственной службы занятости на региональном рынке труда, хотя потребность в этих исследованиях уже давно назрела.

Таким образом, очевидно противоречие между необходимостью разработки и введения механизмов эффективного регулирования региональных рынков труда и повышения роли государственной службы занятости, с одной

19 См.: Похвощев В.А. Формирование эффективной занятости в период становления регулируемой экономики. -М: 1995 стороны, и их недостаточным, теоретико-методологическим и технологическим обеспечением, с другой стороны. С этим противоречием связана и основная проблема диссертационного исследования, а именно, проблема создания к. эффективного механизма регулирования регионального рынка труда.

С учетом актуальности темы диссертационной работы, степени ее научной разработанности и сформулированной проблемы определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи.

Объектом исследования выступает регулирование регионального рынка труда, предметом исследования - функции и механизмы регулирования регионального рынка труда, осуществляемого государственной службой занятости.

Целью диссертационной работы является характеристика и оценка регулятивного воздействия службы занятости на региональный рынок труда и разработка на этой основе мер по повышению его эффективности.

Достижение поставленной задачи предполагает решение следующих задач:

- характеристика состояния и динамики регионального рынка труда на примере Белгородской области и других регионов Центрально-Черноземного района России;

-выявление особенностей региональных рынков труда как объекта регулирования;

- анализ механизмов регулирующего воздействия службы занятости на региональный рынок труда;

- обоснование принципов эффективного регулирования рынка труда;

- характеристика и оценка показателей эффективности регулирующего воздействия на рынок труда; обоснование направлений совершенствования регулятивной деятельности региональной службы занятости.

Основная гипотеза диссертационного исследования выражается в трех взаимосвязанных предположениях:

- во-первых, имеется принципиальная возможность эффективного регулирования региональных рынков труда, следовательно, обеспечения эффективной занятости населения и снижения уровня реальной безработицы;

- во-вторых, региональные рынки труда современной России остаются в значительной мере вне регулятивного воздействия государственной службы занятости;

- в-третьих, можно предложить комплекс апробированных мер, осуществление которых обеспечивает формирование эффективной занятости в регионе.

Теоретические основы исследования. В основу диссертации положены методологические принципы исследования социальных фактов, разработанные О. Контом, Э. Дюрюгеймом, М. Вебером.

Важное теоретическое значение для диссертации имеют также:

- фундаментальные исследования B.C. Боровика, В.В. Куликова, С.В. Петрова, Г.Н. Соколовой о состоянии и динамике рынка труда в условиях модернизации российского общества;

- концепция В.А.Похвощева о формировании эффективной занятости в период становления регулируемой рыночной экономики;

- структурный и типологический анализ социального поведения безработных (труды А.А.Гордиенко, Н.М.Давыдова, И.Н.Кищенко, И.М.Козиной, Г.С.Пошевнева, Ю.М.Плюснина), их социального самочувствия (работы Н.С.Данакина и других "исследователей);

- исследования С.В. Дудникова, В.Ф. Литвицкого, В.А. Павленкова о структуре современного рынка труда в России;

- труды российских исследователей (В.Л. Бирюков, С.Л. Дановский, Г.Н. Соколова, Н.В. Чернина и др.) по социологической и психологической характеристике безработных, их социальной типологизации, о социальных издержках безработицы и путях их снижения, социальном регулировании рынка рабочей силы;

- труды по социальному управлению и регулированию, социальным технологиям (Н.С. Данакин, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванов, Г.А. Котельников, В.И. Патрушев, В.В. Щербина).

Методы исследования. В диссертационной работе использован ряд методов теоретического и эмпирического исследования, включая методы структурно-функционального, системного и сравнительного анализа. Сбор первичной социологической информации осуществлялся посредством анализа статистических данных, изучения документов федеральной службы занятости и ее департамента по Белгородской области, а также городских и районных отделов занятости, анкетного опроса безработных и трудоустроенных (бывших безработных), выпускников школ и студентов выпускных курсов вузов Белгородской области; работников службы занятости, бесед с руководителями отделов областной службы занятости.

Эмпирической базой диссертационного исследования выступают:

- нормативно-правовые акты федерального, регионального и местного уровней, направленные на регулирование занятости и безработицы;

- статистические и социологические данные о занятости населения, ее динамике, социальной структуре, а также о регистрируемой безработице, напряженности на рынке труда, причинах безработицы и стратегиях трудоустройства безработных и, в частности, выпускников профессиональных учебных заведений;

- отчетно-аналитические материалы о программах и результатах деятельности федеральной государственной службы занятости, ее региональных департаментов, отделов службы занятости Белгородской области;

- данные социологических опросов, проведенных в течение 1996-1999 г.г. среди различных категорий безработных (безработных женщин, безработной молодежи, трудоустроенных безработных и т.д.), учащихся выпускных классов школ Белгородской области, студентов выпускных курсов вузов г. Белгорода, работников департамента федеральной государственной службы занятости по Белгородской области. В ходе исследования использованы методы районированной, гнездовой и квотной выборки.

-данные социологических исследований, проведенных в других российских городах и регионах (Москва, Санкт-Петербург, Волгоградская, Воронежская, Саратовская, Тульская и др. области).

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в характеристике особенностей и тенденций изменения регионального рынка труда (на примере Белгородской области) как объекта социального регулирования: значительные масштабы нерегулируемого рынка труда и тенденция к их увеличению; изменение отрицательного сальдо движения рабочей силы на положительное; структурная несбалансированность спроса и предложения; увеличение спроса на совмещение профессий и его сезонные колебания; статусная обусловленность стратегий трудоустройства и тенденция к их "субъктивации"; рост скрытой безработицы при одновременном уменьшении вынужденной неполной занятости и регистрируемой безработицы; сравнительно более высокий уровень и ее преимущественно "городское" происхождение сельской безработицы, рост средней продолжительности трудоустройства безработных;

- в разработке системы принципов регулирования регионального рынка труда, включающей принципы комплексной диагностики рынка труда, социального прогнозирования рынка труда, социального программирования, активного воздействия на рынок труда, дифференцированного подхода, функциональной гибкости, социальной защиты, социального квотирования (социальных квот), регионализма, деятельностной ориентации, профессиональной мобильности, территориальной мобильности, социального партнерства;

- в обосновании комплексного подхода к оценке эффективного регулирования регионального рынка труда, предполагающего выделение и использование трех групп оценочных критериев: функционально характеризующих результативность выполнения службой занятости нормативных обязанностей; социальных - выражающих изменение уровня социальной адаптированности клиентов службы занятости; структурных -относящихся к содержанию и организации работы сотрудников службы занятости.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит прежде всего в том, что его теоретические положения и выводы могут быть использованы при анализе структуры и динамики региональных рынков труда, функций и принципов деятельности государственной службы занятости, эффективности регулирования рынка труда. Они могут быть полезными для руководителей и специалистов региональных департаментов службы занятости при диагностике рынка труда, разработке целевых программ содействия занятости населения. Разработанный и апробированный инструментарий эмпирического социологического исследования может быть полезным при проектировании и проведении аналогичных исследований в других регионах.

Материалы исследования могут быть использованы также при подготовке и чтении учебных курсов по дисциплинам " Социология управления", "Социология труда", "Управление трудовыми ресурсами", "Социальная политика", "Регулирование рынка труда", "Региональная политика занятости".

Практическое внедрение результатов исследования осуществлялось посредством руководства разработкой и реализацией региональных программ занятости населения обеспечения руководства деятельностью городских и районных отделов службы занятости населения Белгородской области. Практические результаты и выводы диссертации внедрялись также в процессе руководства деятельностью Департамента федеральной государственной службы занятости по Белгородской области, а также его городских и районных отделов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации, апробированы в научных докладах и выступлениях на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных конференциях и совещаниях и, в частности:

Территориальная мобильность рабочей силы и ее влияние на региональный рынок труда" (Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 45-летию образования Белгородской области -Белгород, февраль 1999);

Коммуникативные основы деятельности региональной службы занятости" (Международный российско-польский симпозиум "Социальная коммуникация в современных условиях: состояние, проблемы, перспективы". -Белгород, апрель 2000).

По материалам диссертационного исследования подготовлено 14 научных публикаций, в том числе монография "Роль службы занятости в

16 регулировании регионального рынка труда" (7 пл.), брошюра "Регулирование процесса социальной адаптации безработных в регионе"' (3 п.л. в соавторстве).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль службы занятости в регулировании регионального рынка труда"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной России выстраивается система регулирования рыночных отношений и, в частности, рынка труда. Этот процесс пока еще далек до завершения, но основные ее направления определены, налаживаются ее механизмы, уже получены первые обнадеживающие результаты.

Представленное диссертационное исследование нацелено на то, чтобы облегчить и ускорить данный процесс, содействовать получению ожидаемого эффекта.

Проделана значительная работа, в ходе которой:

- выявлены и описаны особенности российского рынка труда и, в частности, его региональных "сегментов" как объекта регулирования;

- определены тенденции изменения регионального рынка труда, его технологические переменные;

- раскрыты регулятивные функции службы занятости на региональном рынке труда, обоснованы и сформулированы принципы эффективного регулирования;

- реализован комплексный подход к оценке эффективности регулятивной деятельности службы занятости, рассмотрены имеющиеся недостатки и недоработки при ее осуществлении;

- определены основные пути повышения эффективности деятельности службы занятости по регулированию регионального рынка труда.

Полученные результаты в большинстве своем подтверждают гипотезу диссертационного исследования, выявляют дефекты и сдерживающие факторы в процессе регулирования рынка труда, выражают главные условия и пути его совершенствования.

1. Состояние регулирования рынка труда.

1.1. Нынешний российский рынок труда (как национальный, так и региональный) характеризуется прежде всего значительными масштабами стихийного, нерегулируемого сегмента, превосходящими в несколько раз размеры его регулируемой части. Значителен потенциал неэффективной занятости, связанный с внутрифирменной скрытой безработицей, недоиспользованием рабочего времени, профессиональных способностей работающих.

1.2. Сравнительно низок уровень занятости в сельской местности, связанный с недостаточной развитостью рыночной инфраструктуры, ограниченностью выбора профессии, невысокой профессиональной мобильностью.

1.3. Не достигнута сбалансированность спроса и предложения на рынке труда, остаются несбалансированными рынок профессий и рынок образовательных услуг. Заметен колебательный характер спроса на рабочую силу.

1.4. Значительна роль заработной платы как фактора, определяющего рынок труда. Высок уровень вторичной занятости. Низкий уровень доходов населения усиливает социально-защитную направленность политики занятости.

1.5. Широкое распространение имеют альтернативные способы трудоустройства (трудоустройство по знакомству и родству, самостоятельное трудоустройство), уменьшается доля трудоустройства через службу занятости. Все более очевидной становится статусная обусловленность стратегий трудоустройства: чем выше престижность искомой профессии, тем меньше обращений по ней в государственную службу занятости.

1.6. Невысок уровень территориальной мобильности рабочей силы, который обусловлен: отсутствием регионального рынка жилья; жесткими требованиями работодателей к стажу, возрасту, состоянию здоровья работника; денежными средствами необходимыми для обустройства на новом месте работы и жительства; недостаточной государственной экономической поддержкой мобильности трудовых ресурсов; сокращением масштабов промышленного и жилищного строительства; предлагаемыми низкими заработками и задержками в выплатах; напряженностью на отдельных региональных рынках труда (на местах с довольно высоким уровнем безработицы существует приоритет трудоустройства местных граждан, а также ограниченным перечнем запрашиваемых профессий;

1.7. Значительна продолжительность поиска безработными работы, и она имеет к тому же тенденцию к росту.

1.8. Велики масштабы добровольной, структурной, циклической безработицы. Крупномасштабная скрытая безработица сочетается с низким уровнем официально зарегистрированной безработицы. Обнаруживается преимущественно "городское" происхождение сельской безработицы.

1.9. Характер и направленность изменения регионального рынка труда проявляются в волнообразности изменения численности занятого и незанятого населения, росте масштабов нерегулируемого рынка труда, увеличении масштабов скрытой безработицы при одновременном уменьшении вынужденной неполной занятости и зарегистрированной безработицы, изменении отрицательного сальдо движения рабочей силы на положительное, увеличении спроса на совмещение профессий.

1.10. Наблюдаются также тенденции: "субъективации" стратегий трудоустройства, т.е. повышения самостоятельности безработного в поиске работы и трудоустройстве; роста масштабов функциональной безработицы, т.е. средней продолжительности трудоустройства безработных; снижения напряженности на регулируемом рынке труда при ее сохранении и даже усилении в пространстве нерегулируемого рынка; изменения социальной структуры занятости и безработицы в пользу мужской части населения, а также средних и старших возрастных группах; изменения экономической, отраслевой, профессиональной структуры занятости и безработицы в пользу а) негосударственного сектора экономики, б) сферы обслуживания, в) рабочих профессий.

1.11. Регулирующее воздействие на рынок труда осуществляется по нескольким направлениям в зависимости от того, каковы источники этого воздействия: механизм рыночного саморегулирования, государственное регулирование рынка труда, регулирование рынка труда через профсоюзное движение, регулирование рынка труда через международные организации, регулирующие воздействие других общественных и природных сил. Государственное регулирование экономически включает, в частности, деятельность специально созданной службы занятости.

1.12. Регулятивное воздействие службы занятости на региональный рынок труда осуществляется через механизмы: информационного обеспечения рынка труда; содействия созданию и сокращению дополнительных рабочих мест; осуществления учета безработных граждан; организации трудоустройства безработных граждан и незанятого населения; содействия предпринимательству и самозанятости безработных; профессиональной организации и психологической поддержки безработных граждан и незанятого населения; профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения; организации работы по назначению и выплате пособий по безработице; оказания материальной помощи безработным и лицам, находящимся на их содержании; назначения досрочных пенсий безработным гражданам; организации отдыха и лечения безработных граждан; лицензирования деятельности негосударственных организаций по оказанию платных услуг в содействии занятости населения.

1.13. Несмотря на значительный объем регулятивной деятельности, осуществляемой службой занятости по различным направлениям, остается много нерешенных проблем. Пока еще слабой остается связь с работодателями, повсеместно нарушаются нормативные акты по квотировании рабочих мест. В неполном объеме и нерегулярно поступают финансовые средства от работодателей. Многие из заявленных вакансий непристижны и непривлекательны. Остается много нерешенных вопросов при содействии предпринимательству и самозанятости безработных, связанных с несовершенством законодательно-нормативной базы, недостатком материально-финансовых средств. Остаются невостребованным многие из временных рабочих мест. Низок уровень территориальной мобильности рабочей силы, что ограничивает регулятивную деятельность службы занятости.

2. Научное обоснование регулирования регионального рынка труда.

Диссертационное исследование нацелено на разработку принципов и способов (путей) эффективной регулятивной деятельности службы занятости. Полученные результаты в обобщенном виде можно изложить следующим образом.

1. Обоснованы и сформулированы принципы регулирования регионального рынка труда, осуществляемого службой занятости. Это - принципы комплексной диагностики, рынка т руда, социального программирования, активности, дифференцированного подхода, функциональной гибкости, социальной защиты, квотирования рабочих мест, регионализма, деятельностной ориентации, профессиональной мобильности, территориальной мобильности, социального партнерства. Следование этим принципам - важнейшее условие эффективной деятельности службы занятости.

2. Обоснована необходимость комплексного полхода к оценке регулятивной деятельности службы занятости, предполагающего использование трех групп оценочных показателей: функциональных - характеризующих деятельность службы занятости с точки зрения ее нормативных функций, т.е. законодательно предписанных обязанностей; социальных - относящихся непосредственно к повышению уровня социальной адаптированности безработных, воспользовавшихся услугами службы занятости; структурных - непосредственно выражающих содержание и организацию деятельности работников службы занятости.

3. Для оценки регулятивной деятельности службы занятости предложена система социальных показателей, включающая: профессионально-трудовые показатели (степень соответствия полученной работы имеющейся квалификации трудоустроенного, сравнительное улучшение нынешней работы, уровень производственной адаптации), социально-экономические показатели (улучшение материального положения, сравнительный рост заработной платы), социально-статусные показатели (повышение социального статуса, появление новых социальных надежд и притязаний), социально-психологические показатели (улучшение отношений с окружающими, улучшение внутрисемейных отношений), психологические показатели (улучшение личностного самоотношения, улучшение эмоционально-чувственного состояния).

4. Предложена также система структурных показателей, включающая: показатели производственно-трудовых затруднений работников службы занятости, показатели удовлетворенности работой, показатели личностной значимости работы, показатели трудовой мотивации, показатели профессионального роста и служебной карьеры.

5., Определены основные пути повышения эффективности регулятивной деятельности службы занятости, сгруппированные по семи направлениям: внедрение инновационных технологий деятельности; разработка и реализация целевых программ; установление и развитие партнерских отношений с работодателями; активное сотрудничество с органами местного самоуправления; активное сотрудничество с учебными заведениями; конструктивное взаимодействие с негосударственным службами занятости; организационно-технологическое и кадровое развитие государственной службы занятости.

6. По направлению "Внедрение .инновационных технологий деятельности" рекомендуются: подбор подходящей работы с помощью компьютерных банков вакансий редких профессий и специальностей, составленных на основе заявок работодателей; введение методов интенсивного поиска вариантов занятости; организация приема граждан, ищущих работу, по отраслевому принципу; групповые формы работы с гражданами, объединенными по возрасту, профессии и другим признакам; расширение услуг, оказываемых безработным гражданам с целью содействия их предпринимательству и самозанятости, расструкту-ризация долгов работодателей по страховым взносам; организация обучения высокопрестижных групп специалистов и, в частности, антикризисных управляющих предприятиями.

7. Важным инструментом содействия эффективной занятости выступает технология целевого программирования, предполагающая постановку реальных и конкретных целей, мобилизацию имеющихся ресурсов для их достижения, координацию действий исполнителей, действенную систему контроля и самоконтроля.

8. В рамках направления "Установление и развитие партнерских отношений с работодателями" предлагается система мер, включающих информационное обеспечение партнерских отношений, совместное проведение ярмарок, мини-ярмарок и специализированных ярмарок вакансий, проведение семинаров и совещаний с работодателями, "круглых столов", "дней работодателя", организация клубов работодателей, выездных отделов кадров, адресных индивидуальных встреч с работодателями.

9. В качестве эффективных форм сотрудничества службы занятости с органами местного самоуправления рекомендуются: нормативно-правовое закрепление предложений службы занятости по организации и проведению общественных работ, квотированию рабочих мест и т.д.; организация территориальных координационных комитетов содействия занятости; организация территориальных комиссий по предотвращению критических ситуаций на рынке труда.

10. Активное сотрудничество службы занятости с учебными заведениями возможно через: организацию временного трудоустройства граждан; совместную работу по реализации программы "Молодежная практика"; совместную работу по организации профессиональной подготовки граждан и незанятого населения; конкурсный отбор учебных заведений для организации профессиональной подготовки безработных; организацию профориентационной работы в учебных заведениях.

11. Конструктивное взаимодействие государственной службы занятости с негосударственными службами предполагает, с одной стороны, оказание организационно-методической помощи, с другой стороны, определенную систему отчетности и контроля.

12. Для улучшения кадрового обеспечения службы занятости предполагаются: оптимизация профессионального роста и служебной карьерой работников службы занятости с приоритетным учетом качеств "квалификация, профессионализм" и "трудолюбие, работоспособность"; первоочередное повышение квалификации по психологии, организации службы занятости и юриспруденции с приоритетным использованием таких организационных форм, как курсы повышения квалификации, семинары по изучению передового опыта; повышение уровня социальной удовлетворенности работников службы занятости и прежде всего по критерию правовой защищенности.

3. Основные предложения по реализации результатов исследования.

На ближайшую перспективу считаем целесообразным:

3.1. Внести изменения в Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации", в которых:

- указать на серьезный концептуальный недостаток ныне действующего Закона, в котором в качестве центральной задачи выступает не содействие занятости, а регулирование безработицы и решение проблем, связанных с признанием граждан безработными;

- обеспечить соответствие содержащихся в Законе юридических норм нормам международного права и, в частности, нормам Международной Организации Труда (МОТ) относительно статуса безработного и его официального признания;

- предусмотреть нормы, регулирующие спрос на труд, систему мер, повышающих ответственность и заинтересованность работодателей всех форм собственности за содействие и сохранение рабочих мест, активно взаимодействующих со службой занятости

- предусмотреть нормы социальной защиты безработных, соответствующих возможностям современной экономики и стимулирующих их на активный поиск работы (так, например, длительная задержка выплата пособия по безработице теряет свое главное назначение - материальную поддержку безработных в период поиска подходящей работы|;

- обязать соответствующих должностных лиц принять исчерпывающие меры по обеспечению безусловного выполнения норм обновленного Закона о занятости.

3.2. Принять на федеральном и региональном уровнях нормативные акты, относящиеся к регулированию территориальной мобильности рабочей силы и, в частности, к его информационному обеспечению; к взаимодействию государственной службы занятости с негосударственными службами занятости и, в частности, к обмену информацией и осуществлению контроля со стороны первой.

3.3. Рекомендовать законодательным органам субъектов Российской Федерации:

- принять юридические нормы, содействующие предпринимательской деятельности и самозанятости безработных, предполагающих упрощение и облегчение системы налогообложения, получения банковских кредитов, сбыта, продукции, обеспечение реальной возможности получения помещений и снижение арендной платы, нейтрализацию давления со стороны криминальных структур;

- принять законодательные акты по квотированию рабочих мест для социально слабозашишенных категорий населения.

3.4. Рекомендовать администрациям субъектов Российской Федерации:

- принять необходимые меры по развитию социального партнерства, заключению и выполнению трехсторонних соглашений между работодателями, профсоюзами и административными органами, содействовать развитию отношений социального партнерства на местном уровне (на уровне муниципальных образований).

3.5. Рекомендовать органам местного самоуправления: .

- принять необходимые меры: по устранению нарушений законодательных норм квотирования рабочих мест для социально-слабозащищенных категорий населения; по организации эффективной временной занятости безработных граждан, организации общественных работ;

- осуществлять активное регулятивное воздействие на рынок труда посредством принятия соответствующих нормативно-правовых актов, организацию деятельности территориальных координационных комитетов содействия занятости, территориальных комиссий по предотвращению критических ситуаций на рынке труда.

3.6. Рекомендовать региональным департаментам федеральной государственной службы занятости:

- осуществлять свою деятельность в соответствии с принципами комплексной диагностики рынка труда, прогнозирования рынка труда, социального программирования, активности, дифференцированного подхода, функциональной гибкости, социальной защиты, квотирования рабочих мест, регионализма, деятельностной ориентации, профессиональной мобильности, территориальной мобильности, социального партнерства;

- при анализе состояния и динамики рынка труда обратить особое внимание на новые виды скрытой внутрифирменной безработицы, причины слабой связи службы занятости с работодателями;

- осуществлять разработку целевых программ содействия занятости населения с учетом' аналитических данных о состоянии и динамике регионального рынка труда, множества механизмов его саморегулирования и регулирования;

- реализовать комплексный подход к оценке эффективности регулятивной деятельности подразделений службы занятости, предполагающий использование трех групп оценочных критериев и показателей: функциональных, социальных и структурных;

- внедрить новые технологии деятельности, перспективные формы сотрудничества с работодателями, органами местного самоуправления, учебными заведениями, негосударственными службами занятости;

- разработать и ввести систему оценки эффективности профессионального обучения безработных, а также эффективности содействия созданию и сохранению рабочих мест;

- организовать мониторинг профессионально-трудового и социального самочувствия работников службы занятости.

3.7. Рекомендовать региональным органам государственной статистики разработать и ввести систему многоуровневого анализа рынка труда включающую: 1) анализ структуры рынка труда - потенциального, циркулирующего, внутрифирменного; б) анализ структуры рынка труда рабочих мест - социальной, государственно-частной, территориальной, отраслевой, профессионально-квалификационной, половозрастной, по степени использования; в) анализ структуры занятости - социальной, государственно-частной, территориальной, отраслевой, профессионально-квалификационной, половозрастной.

3.8.