автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Роль социальной политики в рациональном использовании трудового потенциала социально-демографических групп с ограниченной трудоспособностью

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Пьентек, Кшиштоф
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Роль социальной политики в рациональном использовании трудового потенциала социально-демографических групп с ограниченной трудоспособностью'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль социальной политики в рациональном использовании трудового потенциала социально-демографических групп с ограниченной трудоспособностью"

• ЙДДШИЙ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специализированный Совет /Д 021.01.01/ по социологическим и политическим наукам

На правах рукописи

КШИШТОФ ПЬЕНГЕК

РОЛЬ гадальной ПОЛИТИКИ В РАЦИОНАЛЬНОМ использовании ТРУДОВОГО потенциала (вдально-цемогра-фических групп с ограниченной трудоспособностью

(Специальность: 22.00.08- социальное управление)

АВТОРЕФЕРАТ-

диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Москва- 1992

Работа выполнена на кафедре социально-политических теорш! ИГШК при Московском Государственном университете имЛй.В.Домоносс

Официальные оппоненты

-доктор философских наук профессор Смольков В.Г.

-доктор философских наук, профессор Фролов С.'5.

-доктор философских наук, профессор Опель ВД1.

Ведущая организация -Институт проблем занлтост!

Российской Академии наук

Защита состоится " декабря 1992 г.

в 14 часов на заседании специализированного совета / Д 021.01.01/ по социологическим-и политическим'наукам Академии труда и социальных отношений.

Ацрдс: г.Москва,улЛобачевского,90 .

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии труда и социальных отношений.

Автореферат разослан

" ХО " к&ЩЖ/ 1992 г.

Ученый секретарь' специализированного совета

кандидат юридг ческих шук, доцент Гогуев

! гтт., 1

! --л - :

• V. ' '

Актуальность и с елоловянип. Уровень цивилизованности общества во многом определяется тем, насколько комфортно в нем себя чувствуют люди, не име'тощпе по том или ишн причинам возможности полноценно участвовать в производительном труде, самостоятельно обеспечивать собя необходимыми социальными благами. В их числе люди пожилого возраста, женщины-домохозяйки, учащаяся молодежь, а также физически неполноценные люди.

Значимость проблем социальных групп, объединяющих людей с ограниченной трудоспособностью, в общественной жизни постоянно возрастает, что связано, прежде всего, с увеличением численного состава этих групп (увеличение продолжительности жизни, удлинение времени учебы, расширение масштабов инвалидности и т.п.). По мере своего развития общество накапливает объективные возможности обеспечения роста профессиональной активности, повышения общеобразовательного и культурного уровня ограниченно трудоспособных людей, однако эти возможности реализуются не полностью.

Особую роль в использовании трудового потенциала социально-демографических групп с ограниченной трудоспособность играет социальная политика. В центре интересов социальной политики находятся человек, условия его жизни и работы, общественные отношения, социальная структура. От того, какими формами и методами реализуются эти интересы, какие цели субъект социальной политики реализует в первую очередь во многом зависит жизненная судьба людей с ограниченными возыолзюстями участвовать в трудовом процессе. Эффективная социальная политика не только улучшает их бытовые условия, повышает уровень жизни, но и, прежде всего,, создает реальные возможности удовлетворения потребностей в профессионально-трудовой активности.

Социально-демографические группы с ограниченной трудоспособностью обладают большим потенциалом. В их составе сегодня до 201 населения, причем только пятая часть из этого числа - инвалида, остальные но могут полноценно участвовать в трудовом процессе в силу возраста, в связи с учебой, сло.чшими семошшгш обстоятельствами и т.п. В то же время эту категорию людей характеризует возрастающее стремление к получение образования и реализация имеющихся знании в работе. Это стремление на практике используется далеко не полностью во всем мире и особенно в странах входивших до конца 80-х годов в "мировую систерду социализма".

Длительный период внедрения социализма, насильственное утверждение едгашх правил и норм социального поведения в странах с различным национальным менталитетом отразились на массовом сознании. Нормой стало отдание помощи от государства, не всегда имея возможность трудоустроиться, люди с ограниченной трудоспособностью зачастую перестали принимать для решения этогг проблемы необходимые усилия. В условиях порохода к рниочньчл отношениям гф тически все не участвующие в трудовом процессе оказались за гранью нищеты, инфляция свела к шпгииущ значимость пенсий, стипендии и различии дотации. Ганге не работящие люди активизировали попытки решить проблему своего трудоустройства как раз в ситуации, когда на многих предприятиях происходит сокращение числа работников, в обществе появляются официально гфизнанш-'о безработные. Практика не готова к решению этих вопросов, а наука не может подсказать пути и метода выхода из сложившейся ситуации. Все это обусловливает актуальность и практическую значимость диссертационного исследования.

Степень "разработанности проблемы. В последние двадцать лет в странах, пытавшихся строить социализм, б том числе в Польше и

бившем СССР опубликовано много работ, в которых исследуются те или шито аспект» социальной политики. В работах Ю.Волкова, Т.Заславской, К.Микульского, В.Ракитского, В.Роговина, ¿£.Тощенхо, С.Шаталина исследуются общие проблемы социальной политики.

Учотлли Польши и СССР уделено определенное внимание влиянию социальной политшш на социально-демографические группи с ограниченной трудоспособностью.

В ряде научных работ подвергаются одновременному анализу две или больше социальпо-домографшгосгсие групп» с ограниченной трудоспособностью. Значимые досгттения в этой сфере имеют Институт труда и социальных проблем в Варшаве и Центральный Институт труда в Москве. Вместе с тем в научной литературе пока нет комплексного междисциплинарного анализа роли социальной политики в формировании и рациональном использовании трудового потенциала всех четырех сотшалыю-деюграфкческнх групп с ограниченной трудоспособностью, в этом плане не проводились социологические исследования, недостаточно анализировались статистические данные, мало анализировался и обобщался имеющийся опыт.

Недостаточная разработанность проблемы, отсутствие внимания ученых таете обусловливает практическую необходимость и актуальность диссертации.

Анализ литературы показывает, что определение сущности и целей социальной политшш зачастую делалось с помощью таких теоретико-абстрактных оборотов как совершенствование социалистического образа жизни (В.Роговии) , обеспечение общественного прогресса (И.Данецшт), проведение преобразований в сфере социальной структуры (К.Кшечковски). Лишено всякого смысла деление социальной политики на социалистическую и капиталистическую, т.е. лучшую и плохую (ЛЛоркасова, Д.Дмитерко) или выпячивание роли социали-

с пиеской революции, ее влияния на социальную политику без одновременного синтеза воздействия других социальных процессов (научног-тэхшгческая, информационная революция и т.п.) и общих перемен в мировом масштабе.

Наиболее приемлемое определение социальной политики дано Ю.Е.Волковым, считающим, что социальная политика реализует интересы социальных групп, классов и народов, однако и его подход сегодня не совсем приемлем, поскольку социальная политика в его работах анализируется только как сфера деятельности государства или партии.

В диссертации сосредоточено внимание к таким процессам социальной политики как гуманизм, равенство возможностей, справедливость, социальная безопасность. Поэтому при определении сущности социальной политики и ее основных направлений подчеркивается ее направленность на человека, который является целью, объектом и субъектом социальной политики. Этот подход практически но пригонялся в литературе, он обусловил необходимость выделения практических и теоретических, идеологических и технологических аспектов социальной политики. С этих же позиции соответственно потребовалось откорректировать в соответствии с новыми условиями понимание сущности и основных составляющих таких феноменов как трудовые ресурсы, трудовой потенциал и т.д.

Трансформация политической систеш Польши, СССР и других бывших социалистических стран выявила такие аспекты социальной политики, которым до начала 90-х годов не уделялось внимания ни в теории, ни на практике. Теоретическая и практическая актуальность диссертации, недостаточная разработанность проблеш, необходимость анализа традиционных социальных проблем в новых условиях перехода к ршочной экономике определили цели и задачи дис-

сергационного исследования, методы л пут их решения.

Поли п папани исследования. Цель исследования: проанализировать роль социальной политики как научной дисциплины и практической деятельности в формировании и рациональном использовании трудового потощиала социально-демографических групп с ограниченной трудоспособностью, исследовать процесс упрааленкя социальной политикой в условиях перехода от централизованной к рыночной экономике. В соответствии с целью в диссертационном исследовании решаются следу щпе теоретико-методологические задачи:

- уточнение основной терминологии в сфере социальной политики;

- определение роли труда в удовлетворении материальных и в не мате ризлы 11 ix по тро бнос те й;

- уточнение дефиниции "социально-демографическая группа" и определение социально-демографических групп с ограниченной трудоспособностью;

- выявление связи между понятиями трудовой потенциал, рабочая сила, трудовые ресурсы, человеческий капитал;

- анализ обгектшших и субъективных условий процесса управления трудовым потенциалом;

- исследование взаимосвязи фаз цикла жизни личности, фаз семейной жизни и фаз профессиональной Л'ИЗНИ 1

- определение границ применения социальной политики в процессе формирования и использования трудового потенциала социально-демографических групп с ограниченной трудоспособностью;

- анализ процесса принятия решений в социальной политике на примере хозяйствования трудовым потенциалом этих групп; -

- исследование процесса функционирования социальной занятости (с помощью вариантных моделей) в условиях перехода к рыночной экономике.

Параду с теоретико-методологическими в диссертационном исследовании решались практические задачи:

- показать, что социальная политика, направленная на лиц

с ограниченной трудоспособностью, способствует созданию условий для расширения трудовой деятельности, удовлетворения потребностей в профессиональной активности;

- определить трудовой потенциал (количественный и качественный) социально-демографических групп с ограниченной трудоспособностью на примере Польши и России;

- показать реальное влияние на трудовой потенциал этих групп демографических, политических, экономических, социально-бытовых, психосоциальных и др.факторов.

Предмет исследования: процесс формирования и использования трудового потенциала социально-демографических групп с ограничен ной трудоспособность» (физически неполноценные лица, пожилые лица, женщины-домохозяйки, учащаяся молодежь).

Методология и методика исследования. Диссертациошюе исследование основывается на основных положениях социологической тео рш о сущности социальной политики, критериях выделения социально-демографических групп с ограниченной трудоспособностью, потребностях, интересах, трудовом потенциале, социальной занятости и т.п. этих групп. В диссертации использованы труда ученых, рассматривающих проблемы социальной и трудовой активности, политики занятости, социального страхования.

В работе проведен анализ статистических данных и результатов социологических исследований в Польше и бывшем СССР в 80-е годы (метод вторичного социологического исрлодования), что позво лило определить объем исследуемых проблем, а также выделить из них основные. Б этих целях использовались:

- публикации Главного статистического управления Польши и Госкомстата СССР,

- ряд польских и советских публикаций, представляющих результаты эмпирических исследований, общего и частного характера, касающихся функционирования интересующих нас групп,

- ряд исследований, носящих репрезентативный характер.

При анализе статистических данных возникли определенные проблемы и трудности, вызванные тем, что в "доперестроечный период" статистические ежегодники строились по иному принципу, чем аналогичные издания в коте 80-х годов, многие данные отсутствовали. К примеру, в сборнике "Народное хозяйство СССР в 1985 году" нет таблицы, содержащей данные о численности пенсионеров, получающих пенсии по возрасту в минимальном размере. Б ежегоднике за 1990 год такая таблица есть, отмечено увеличение размера пенсий с октября 1989 г. по сравнению с 1980 г., но данные нельзя сравнивать, поскольку не учтены инфляционные процессы. Кроме этого, статистика по ряду позиций проводилась по СССР в целом, сопоставить эти материалы с данными по России нет возможности. Трудно тйкже до конца выявить преемственность и тенденции развития в социальной политика бывшего СССР и государств, возникших на основе бывших Союзных республик.

В диссертации использовались данные опросов, проведенных при участии автора Горунским университетом (Польша) в 1980 г. (117 представителей социальной занятости) и в 1987 г. (250 работников разных отраслей народного хозяйства).

При решении многих задач диссертации использовались основные вывода социолог™, политологии, экономики социальной психологии, что в определенной мере делает работу междисциплинарным исследованием. Процесс синтеза можно охарактеризовать в трех

направлениях:

а) отбор явлений (критерии отбора - это принципы материализма, историзма, детерминизма, активности);

б) способа объяснения (универсальность трактовки, совокупность причинно-следственных связей);

в) способа оценки (с использованием научных критериев: обг активности, рациональности, оптимальности, а также учета социал ных и групповых интересов).

На-учная новизна исследования определяется тем, что осущест влен комплексный анализ социально-демографических групп с ограниченной трудоспособностью, всесторонне проанализированы потреб ности, интересы, активность инвалидов, пожилых людей, женщин-до мохозяек и учащейся молодежи, а также процесс формирования и ис пользования трудового потенциала этих групп. В диссертации осуществлен междисциплинарный подход к процессу формирования и использования трудового потенциала, определены возможности воздей ствия социальной политики в демографических, экономических, политических, социально-бытовых и психосоциальных условиях.

В диссертации разработано:

- определение социальной политики,

- определение социально-демографических групп и социально-демографических групп с ограниченной трудоспособностью,

- определение социальной занятости,

- модели совместного подхода к $азам цикла жизни личности, фазам семейной жизни и фазам профессиональной жизни.

Проблема воздействия социальной политики на социально-демо графические группы с ограничешой трудоспособностью в диссертац

рассматриваются с помощью категории "трудовой потенциал". До сих пор в науке эти процессы анализировались на основе понятий "трудо-выо ресурсы" и "рабочая сила", которые в литературе нередко отождествлялись. Категория "трудовой потенциал" позволяет проследить влияние различных факторов (экономических, политических, социальных, духовных п др.) на ;шшь и труд общества. Она включает в себя одновременно количественные параметры (количество населения, способного к труда, время труда, которое в соответствии с принятыми нормами отрабатывается каждам индивидом и т.п.) и качественные характеристики (образование, квалификация, мотивация к труду, жизненные ценности, интенсивность и напряженность труда и т.д.). В отличие от других работ в диссертации с помощью категории "трудовой потенциал" дается многоаспектный, более универсальный анализ всех социально-демографических групп с ограниченной трудоспособностью.

I[тактическая значггмостк исследования. В диссертации определены масштабы трудового потенциала социально-демографических групп с ограниченной трудоспособностью, что позволяет на практике рационально организовать процесс формирования и использования трудового потенциала людей не занятых в производстве , или занятых частично .

Проведенный анализ позволяет понять сущность такого социального явления как демографические волны и оказывать на них влияние. Разработаштя в диссертации методика дает научную основу для применения экономических, правовых и организационных решений, направленных на расшироппе возможностей получить необходимую работу людям с ограшпюнной трудоспособностью.

Проблема использования трудового потенциала в диссертации впервые рассмотрена в трех плоскостях: I) во взаимосвязи - фаз

цикла жизни личности, фаз семейной жизни и фаз профессиональной жизни (психосоциальный уровень), 2) в процессе принятия решений в социальной полигике (социолого-политический уровень), 3) в процессе перехода от централизованной экономики к рыночной (экономико-социологический уровень). Этот подход даст возможность своевременно определять барьеры на пути регулирования и использс вания трудового потенциала людей с ограниченной трудоспособностью и принимать обоснованные решения.

Переход к рыночным отношениям принципиально изменил сущнос и методы социальной политики, что требует проведения широкомасштабных исследований, изучения новых явлений и проблем._Наряду с другими работами подобного рода диссертация может служить оснс вой для этих исследований. Материалы диссертации могут быть использованы для чтения спецкурсов по проблемам социальной политики, социального страхования и т.п.

Апробация работа. Основные положения диссертации обсужденц

на:

- конференции РТМР (Польское Общество Политических Наук) , Торунь, 1980, "Польша вчера и сегодня...", реферат: "35 лет хозяйственного сотрудничества Польши и СССР";

- конференции Р£ЫР - Радом, 1980, "Политика и управление хозяйством" - реф. "Стиль управления и политика занятости";

- конференции рай (Польская Академия Наук) , Гданьск, 1983, "Социальная инфраструктура", реф. "Социальная занятость как форг удовлетворения социальных потребностей населения";

-конференция гтш>, Торунь, 1984, "Эволюция полит ической системы ПНР", реф. "Основные тенденции в политшее занятости ППР"

- конференции РТЕ (Польские экономические общества), Кракс 1987, "Экономическое сознание как фактор хозяйственного прогрес-

са" , реф. "Социальная деятельность предприятия в сознаниии сотру дников";

- конференции ртнр , Кнеклс (ок. Познани, 1987, "Социалыю-политичоскио условш1 поремеп полипгчоской системы Польши", реф. "По.литшса финансовая государства перед населением в 1980-1986 годах').

Основные положения диссертации отражены в монографии и научных статьях автора, использованы при подготовке отдельных глав в научных сборниках. Материалы диссертации применялись при чтении лекций и проведении семинарских занятий со студентами Университета мл. М.Коперника п Горуни.

Основные положения диссертации обсуждались на научно-мето-диче ских се мшарах слушателей кафедр социально -политических теорий ИПК при МГУ им. М.В.Ломоносова.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях кафедр социально-политических теории Института переподготовки и повышения квалификации при Московском государственном университете им. М.З.Ломоносова и на кафедре социологии и социального управления Академии труда и социальных отношений.

Основное содержание диссертации.

Во Введении обосновывается актуальность диссертационной темы, степень разработанности проблемы, определяются цели, задачи, предают и объект исследования.

В потгопй главе диссертации "Социальная политика и социально-демографические группы" отмечается, что сфера социальной политики на сегодняшний день теоретически неупорядоченная область. Зачастую в понимании понятия социальная политика включаются все', вопросы, касающиеся функционирования общества.

Трудности в уточнении понятия социальная политика обусловлены обширными объемами этой области, пределы которой иногда труд-

но определить с большой степенью точности. В литературе встречаются разные определения сферы социальной политики как в предметном, так и в субъектном отношении. Здесь наблюдаются крайне отли чающиеся друг от друга тенденции от максимального сужения пределов, например, к сфере социального страхования, до значительного расширения пределов социальной политики. Проблема состоит во вве дении в сферу предметных отношений наряду с действиями, образующими бытовые условия и условия труда и производственные отношен! деятельность в сфере образования, а также создание в сфере меаш постных отношений таких условий, которые обеспечивают формирование психогенных потребностей типа уважение, самореализация и др,

В диссертации выделяются три стороны интересов, имеющие общие корни, которые могут пониматься как три объекта социальной политики: условия жизни и труда человека, общественные отношеню (межгрупповые и межличностные) и социальная структура.

Изменения условий жизни и труда людей - это совершенствова; условий материального и нематериального быта (духовного, культу] ного и т.п.) в локальной среде, на работе, в семье или же шире ■ в обществе. Эти изменения объясняются повышением благосостояния народа на основе постоянного улучшения и полезных изменений в с( ре всестороннего обеспечения индивидуальных и общественных потр! ностей.

Общественные отношения, охватывающие различные взаимодейст: между людьми (отдельными лицами и социальными группами) в проце се груда, в среде проживания и в масштабах всего общества, могу иметь предметный (совершаются посредством вещей) или субъектный (непосредственный) характер. Изменения в этом случае состоят в совершенствовании социальных или национальных отношений или же непосредственной деятельности, образующей социальные отношения.

Социальная структура характеризуется соотношением классов, слоев, групп и других социальных структур и системой связей и зависимостей моздсу шш, Иамояошш в сфере социальной структуры могут быть целесообразными, с общественной точки зрения, ожидаемыми изменениями этой структуры, т.е. нацелешшми на углубление социальной справедливости, вцрашшвание общественной диффзрен-циации в сфере уровня кизни разных классов и слоев, социальный прогресс.

Социальная политика, подобно другим видам политики, непо-средствешю связана (зачастую отождествляется) с общественными изменениями. Б щюцессе ее исследования нельзя пренебрегать телеологией, т.е. согласованностью изменений с поставленной целью, праксеологией, т.е. эффективностью изменений или же средствами, инструментами, методами и целью (ценностями), признашшми этой политикой.

Под социальной политикой в диссертации понимаются направленные на человека действия государства и других субъектов (отдельных лиц, общественных групп, организаций, учрокдешш) в области формирования условий хизни общества, общественных отношений, социальной структуры, с целью оптимального обеспечения потребностей, учитывающие одобряемую обществом систему ценностей и взаимозависимость мелуту общественным прогрессом и экономическим развитием.

Социальная политика - это область общественной деятельности связанная непосредственно с человеком. При этом человек проявляется в различных аспектах: как личность и общественная группа, кшс представитель живой природы и общественный индивид, а также и в экопомическол аспекте, политическом, этическом и др. Человек выступает одновременно как цель, предает и субъект социальной по-

литики.

Человек, понимаемы! как био-психосоциальное явление, является прежде всего единицей общества, поэтому не может рассматри ваться вне социальной структуры. Нельзя, однако, считать структ ру абсолютом, рассматривать и понимать ее кале нечто абстрактное самопроизвольное. Как вещи, так и процессы и идеи играют в кажд структуре опосредованную роль. Главное ядро структуры - межчело веческие отношения. В сиду этого, всегда и везде, в каждой обще вешюй системе человек является ее главным компонентом.

Формирование социальной структуры или общественных отношений означает, что человек может развиваться, если будут реализо ваш надлежащим образом не только отношения между людьми, но та же и взаимоотношения разных сфер жизни (например, материальные духовные), отношения между вещами, которые также приобретают об ществешшй характер (например, между предприятиями или внутри предприятий), отношения людей к вещам (например, форлы собствен ности). Обобщенная формулировка цели: обеспечение социального прогресса - обозначает заботу о человеке,'о его материальных ну дах, внемагериальнцх аспектах, оубъекпшх и т.п. И поэтому мко-гие авторы, утверждают ,что цели социальной политики сводятся к обеспечению важнейших потребностей широких кругов человечества и отдельных его единиц. Таким образом и формулируется главная цель социальной политики, которой подчиняются все другие намере ния (среди них и те, которые касаются преобразований обществеян структуры).

Предает социальной политики является эквивалентом потребно стей, признаваемых важными и нуждающимися в обеспечении. Совоку ность этих потребностей в материальном и внеттериальном виде, общественном и биологическом, минимальном (основном) и макешлал

ном играет в жизни человека существенную роль. И поэтому вполне обосновано сведение предмета социальной политики к самому человеку как единице и социатапой группе.

Человек не только объект, но и субъект социальной политики, так как лишь он выработал в себе умение действовать целенаправленно. Чероз человека и с помощью человека государственные органы, учреждения и общественные организации реализуют цели и задачи социальной политики.

Главный субъектом, принимающим решения о развитии социальной политики, является государство, действующее с помощью всех-своих органов: начиная с верхов'шх властей, определяющих общие направления этой политики н кончая местншди ячейками адашшетрации, обеспечивающими их реализацию.

Значение и роль, которые играет человек в социальной политике, легче всего проследить, анализируя принципы социальной политики, причем принципы, понимаемые очень широко, отождествляемые с законами, управляющими социальной политикой, нормами пове-дошш, а также со свойствам, потребностями, ценностями, дате с целями социальной политики. И диссертации к шм относятся: гуманизм, равенство и справедливость, социальная безопасность.

Фушсцией социальной политики должно быть выявление и лшевц-дацшх механизмов и процессов, дегуглшшзирующих действительность. Прежде всего ото связано с отчуждением труда, в котором продукты общественного взаимодействия людей начинают отделяться от своих производителей и противостоят им как самостоятельна! реальность, не подааюлиънсн контроле со стороны человека, (отчуждение техническое, экономическое, социальное).

И соответствии с задачами исследования в диссертации в качестве объекта социальной политики рассматриваются социально-де- •

мографические группы.

Под социальной группой в диссертации понимается часть населения, характеризующаяся наличием определенной черта или rpyi ш демографических черт, которые вызывают образование разного рода связей: идеологических (специфическая система ценностей), психологических (сознание принадлежности к определенной группе социальных, экономических, культурных и т.п.

По мнению диссертанта, социалыю-демографлческую группу xi растеризуют следующие критерии:

- психологический - в социально-демографической группе а® ется своего рода психологическая связь, то есть сознание прина, лежности к определенной части населения (например, ощущение се< инвалидом или женщиной);

- экономический - социально-демографические группы отлича ются между собой позицией или экономической ролью, особенно эт< касается отношения: к труду (трудоспособный возраст или нетрудоспособный, ограниченные возмошости заниматься трудовой деятел ностыо, вытекающие из состояния здоровья, или же выполнения ин общественных функций и т.д.), а также доходами (их источниками размерами) и т.д. ;

- культурный - социально-деАюграфические группы часто шла свое особое участие в культуре (село, инвалида), выражают спец фическуга культуру (субкультура молодеаш) и т.д.

Одним из основных критериев выделений социально-демогра фических груш, по мяешш диссертанта, является ограниче£ш.е во мощности предоставлешш работы людям, составляющим эти группы

Во второй главе диссертации рассматриваются социальные ха рактернстики и трудовой потенциал социально-демографических гр с ограниченными возможностями выполнения труда.

По мнению доссортанга, трудовой потенциал - это интегральная форма, количественно и качественно характеризующая способность общества к динамичному обеспечению человеческого фактора производства в соответствии с потребностями ого развития.

Б сферу количественной стороны трудового потенциала входят:

1) количество населения, способного к труду (трудовые ресурсы), а также число лиц в нетрудоспособном возрасте;

2) количество времени труда, которое в соответствии с принятыми нормами отрабатывается качсдим лицом, способным к труду в те-чешие определенного периода.

В сферу качественней стороны трудового потенциала входдт:

1) общественно необходимая и признанная интенсивность труда в течение определенного времеш!;

2) необходимый уровень общих и профессиональных знаний в соответствии с потребностями современного производственного процесса;

3) степень здоровья и психофизического развития населения, способного к труда;

4) условия быта, способствующие формированию способности к труду и воспроизводству семьи;

5) обществоннио условия (культурные, политические, экономические, касающиеся созпашщ ц т.д.), формирующие способность к труду.

Трудовой потенциал является функцией личностного фактора производства, которому имманентны демографические параметры, имеющие влияние на количественную и качественную его характеристику (например, вре:.гя работы даф^ерещирустся по возрасту, полу, а также состоянию здоровы!, как и интенсивность труда, уровень об-разовшшя и т.д.). Особого внимания, отмечается в диссертации, заслуживают социал1ню-домо графические группы с ограниченными возможностями профессиональной активизации, ибо если для остальных

групп развития трудового потенциала и его использование являются простым следствием социально-экономического развития, то эдес проблемы в сегодняшних условиях приобретают обостренный характе

Происходящие в бывших странах социализма перемены влекут за собой далеко идущие изменения в сфере занятости. У конкретно людей, социальных групп не всегда хватает возможностей и умения приспособиться к этим изменениям. Важнейшая задача управления социальной политикой состоит в том, чтобы своевременно реагировать на реальние проблемы, возникающие в общественной жизни, и имеющие большую социальную значимость. Одной из таких проблем с годня является использование трудового потенциала социально-демографических групп с ограниченными возможностями выполнении. тр да. Резкое падение жизненного уровня приводит на рынок труда тех, кто по тем или иным причинам в прежнее время не работал, в том числе и пенсионеров, инвалидов, жешдан-даохозяек, учащуюся молодежь. Привлечение их к непосредственному производительному

А

труду требует решения многих вопросов и, прежде всего, точного анализа особенностей трудового потенциала людей с ограниченной возможностью трудиться.

На основе анализа статистических дашшх и материалов социологических исследований в диссертации показывается, что трз довой потенциал инвалидов велик* прежде всего из-за большого ш ла этих людей, особенно инвалидов Ш групш и биологических инв; лидов с частичной нетрудоспособностью, как людей, относительно больше предрасположенных к трудовой активности. Роалышй потенциал этой социально-демографической группы понижен по следущш причинам:

а) низкий средний уровень образования этих людей;

б) худшее по отношению к другим группам состояние здоровь.

в) неприспособленность рабочих мост к возмоглостям инвалидов;

г) плохие социалъно-бытовие условия, затрудняющие процесс профессиональной реабилитации п восстановления рабочей силы.

13 будущем о:/лдается рост трудового потенциала людей с теми или шшми ограничениями в силу следующих обстоятельств:

а) развитие цивилизации и ее негативных сторон даст увеличение численности инвалидов, особенно - инвалидов Ш группы;

б) увеличиваются ро&лыше возможности профессиональной активности отдх людей путем раешнрешш га-.г.ш рабочих мест (нестандартные ^ормц оргяпцзгщии труда, специально оборудовавшие рабочие моста и т.д.);

в) процесс роста образовательного уровня инвалидов будет сопровождаться появлением новях возможностей в плане повашения и совершенствования их квалификации;

г) цивштзацлошюе развитие революционизирует процессы реабилитации на производстве и улучиает наиболее тяжелые условия (социально-бнтошо например, архитектурные барьеры и т.п.).

Систематический количественный рост людей преклонного возраста, как в ¿кЗсолютдих, так и в относительных (доля в обществе) показателю:, создает услоння ;сяя повышения трудового потенциала пожилых людей. П аналогичном направлении действует и относительное улучшении состояния их здоровья. Негативно на трудовой потенциал пожилых людей влияет:

а) занятость зтих людей на общих основаниях и общих условиях труда (рабочие места, работа по полному графику),

б) преобладание женщин (возрастающее в отдельные годы), которые, как правило, реке активизируются в профессиональном плане,

в) отношение к работе как к временному занятию,

г) более низкая производительность труда,

. д) низкий образовательный уровень (он будет расти, но опаздывать, отставать от образовательного уровня остального обществ;

е) главным образом физический труд на рабочих должностях,

ж) ухудшающееся состояние здоровья шесте с :юзрастом огра ничшзает использование труда пожилых лишь пятью первыми после в хода на пенсию годами (Польша) и десятью годами (Россия),

з) ситуации, складывающиеся в социально-бытовой сфере (инфляция, низкий доход в семье, худшие жилищные условия).

На трудовой потенциал кешщи-домохозяек (в количественном аспекте) воздействие оказывают две тенденции. С одной стороны, это систематическое снижение "превосходства" численности женщин над численностью мужчин, а с другой - рост производственной активности. женщин. Эта вторая тенденция в польском случае была с торможена в 70-е года. Из числа тех явлений, что положительно влияют на повышение трудового потенциала женщин, следует упомянуть:

а) сокращение количества многодетных семей и рост количесч ва женвдш-едешствешшх кормилиц семьи,

б) систематический рост образовательного уровня жешщш,

в) улучшение состояния здоровья женщин (более долгая продолжительность жизни по сравнению с мужчинами, а также большая

сопротивляемость заболеваниям).

Отрицательно на трудовой потенциал женщин влияют:

а) перерывы в производственной активности, вызываемце мат ринской функцией (отпуск, бюллетени по уходу и т.п.),

б) более назкая граница пененоиного возраста,

в) улучшение состояния здоровья женщин (более долгая продолжительность иизни по сравнению с мужчинами, а также большая сопротивляемость заболеваниям),

Отрицательно па трудовой потенциал жегацин влияют:

а) перерывы в производственной активности, вызываете материнской функцией (отпуск, бюллетени по уходу и т.п.),

б) более низкая граница пенсионного возраста,

в) ограниченные возможности работы на так называемых "муж-cifflx должностях" и на руководящих должностях,

г) углубляющийся разрыв в уровне квалификации по отношешпо к мужчинам в резулт.тате меньшей заинтересованности техническими специальностями, перерывов в работе, меньшей профессиональной подвижности, большая загруженность работой по дому.

д) так называемая "двойная занятость" (работа на производстве и по дому) часто приводит к конфликту ролей, чрезмерной усталости, к нервным заболеваниям,

е) плохие социально-бытовые условия, особенно у матерей-одиночек,

ж) более иизкие по сравнешпо с мужчинами ставки оплаты,

з) работа во вредных для здоровья условиях.

Характеристшса трудового, производственного потенциала молодежи (учащихся) должна учитывать наличный и будущий трудовой потевдиал. Чрезмерная эксплуатация этого потенциала в период обучения можзт негативно повлиять на формирование потенциала взрослого. С другой стороны, профессиональная активность молодежи дает ей средства для продолжения учебы, и очень часто положительно влияет на производственную квалификацию (производственная практика, привыкание к работе). Как в Польше, так и в России'мы наблюдаем падение числа юношей и девушек, которые и работают л -учатся в средних и в высших школах заочно, в вечерней форме или

экстерном. Сохраняется зато временная производственная активное молодей! во внеурочные, свободные от учебы часы. Особенно это к. сается России, а в Польше - студенческой и сельской среда. Труд вой потенциал учащейся молодежи снижается вследствие:

- обязательного ограничения рабочего времени дая молодежи моложе 16 лет, а для тех, кому больше 16, - из-за учебных отпус ков,

- низкой профессиональной квалификации, поскольку далее отп сительно высокий образовательны!! уровень не находит отражения в производственном опыте, часто работа не имеет ничего общего с учебой,

- необходимости соединять работу с учебой (особенно, когда эти две стороны жизни содержательно не связаны друг с другом, ^ вызывает чрезмерное физическое и психическое напряжение),

- соединения учебы с производственным трудом, что часто б! вает результатом финансовой необходимости (плохие битовые уело! неполная семья, молодая супружеская пара).

Положительно на трудовой потенциал молодежи влияют:

- большая мобильность молодеет,

- высокая степень приспособляемости к новым условам,

- способность интенсивно работать,

- как правило, хорошее состояние здоровых.

Третья глава диссертации "Условия формирования и использование трудового потенциала социашю-демографических групп с о: раниченными возможностями профессиональной активности" начина ется с анализа субъективных границ управления трудовым потенциалом.

Трудовой потенциал социально-демографических групп с огра чешшми возможностями профессиональной активности отмечается в диссертации, точно так же как и потенциал труда остальной, флзи

чески и психически зрелой части общества, подвержен изменениям. Этот процесс осущесталяетсл в виде формирования и использования (эксплуатации) трудового потенциала и имеет перманентный характер, то есть все время мы имеем дело со всеми его этапами. Б фазе формирования трудового потенциала это будут биологические этапы: беремешюсть, рода, психофизическое развитие новорожденного, грудного ребеша, ребенка в дошкольном возрасте, в школьном возрасте, этап психофизического созревания, и социальные этапы: образование семьи, рождение ребенка, процесс воспитания, социализации, форглировашш, этап социального созревшия. В фазе, исполь-зовашш потенциала груда это будут биологические этапы: период психофизической зрелости, этап снижения цсдхофизическж восможно-стей вплоть до их значительной утратн и социальные этапы:. социально-профессиональная адаптация, полная трудовая активность, период вступления в состояние трудовой пассивности. Переплетение природных факторов (биологических) с социальными является особой чертой процесса формирования и использования потенциала труда и оказывает огромное влияние на форды его протекания.

Изменение трудового потенциала, подчеркивает диссертант, не стихийный, а в большой степени регулируемы!-! природой и обществом процесс, эффективность которого зависит от умелого использования объективных и субъективных условий.

Объективные условия вытекают из реальных естественных и социальных явлении, независш.ш от отдельных субъектов, которые составляют трудовой потенциал, а также от людей, которые участвуют в формировашш и использовашш трудового потенциала и принимают решения. Это - нодллшше преграды и стимуляторы, а их'умаление в процессах принятия рошешш может привести к огромным ошибкам и социальным потерям. Наиболее типичными. объективны.'.® условиями явлшот-

ся чисто биологические рамка развития, то есть, в частности, прокреацхюнныЁ процесс (оплодотворение, беременность, рождение ребенка), необходимый период (около полутора десятка лет) для того, чтобы наступила трудовая активность, процесс психофизичес кого старения организма человека и т.д. К объективным условиям ыц такие относим социальные детерминанты, например, сформировав шаяся и прочная политико-правовая система, уровень экономическо развития, культура общества и т.п.

Субъективные условия хотя и вытекают из реалий естественно и социальной жизни, однако проявляются в личных и групповых взх дах, ощущениях, илдивидуалышх суждениях, нередко характеризующихся пристрастностью и фальшью. Например, из объективного явления, каковш. является прокреационная функция женщины, делаются ложные выводы (субъективно обусловленные) о том, что женщина дс жиа заниматься только домашним трудом. Субъективные условия шс ют различные источники, например, следующие:

- отсутствие информации или ошибочная информация о том, 41 кто-либо является инвалидом, часто рассматривается ка1£ свидете; ство неспособности трудиться, в то вреда как в действительносп дела могут обстоять совсем иначе;

- индивидуальные или групповые сообрачсения (миф, согласно которому яенщина неспособна осуществлять руководящие функции, особенно усиленно распространяется мужчинами);

- идеологические и доктршшльше положения (трудовое восн тание, вызывающее использование детского труда уже в период, о ответсгвугощий обучению в младших классах, нередко без учета ус ловий, последствий и т.д.).

Как объективные, так и субъективные условия не проявляйте в общественной практике в своих модельных, идеальных формах, н

оборот - повседневно ш чаще всего тлеем дело с положениями, группами условий, создающими определенное целое, при кото-

ром объективные элемента переплетаются с субъективными. Тагам образом, для тохчз, чтоба не отрываться от действительности и тем самым ограшчитъ размеры ошибок, в дальнейшей части исследования мы проведем анализ условии процесса формироваши и использования трудового потещиала социально-демографических групп с ограниченными возможностями выполнешш труда как определешшх систем, сущ-ностшх целостностей, в которых естественные элементы будут переплетаться с социалыш!.ш, а объективные - с субъективными. В диссертации этому анализ подвергаются следующие группы условий: демографические, лолитичес1ше, окономические, социальные и психосоциальные.

Проделашшй анализ позволил сделать вывод, что трудовой потенциал сощ1алъно-демографических групп с ограниченными возможностями профессиональной активности находится в процессе перемен, протекающем стихийно, однако в значительной мере он формируется природой и обществом.

Демографические условия весила огршшчивают поле маневра социальной политики в сфере формирования и использования трудового потенциала. Демографический тыс па протяжении нескольких десятков лег в Польше и Россш-1 охватывает детей дошкольного возраста и создает большие трудности в системе охрани материанства и детства (переполненные больницы, ясли, детские сады), громадные затраты государства на пособия по уходу за ребенком . В результате это негативное положение вещей отражается на формировании трудового потенциала общества и на использовании трудового потенциала женщин, котором приходится прерывать работу, например, из-за нехватки мост в детских садах. Перемещение этого пика на школь-

нш период ухудшает условия работы системы просвещения (перепол ненные школы, вынужденная трудовая активность молодежи), вызыва тем самым негативные последствия в сфере формировать и исполь-зовашш трудового потенциала не только молодежи. Шш, охватываю щий население в производительном возрасте, влияет на ограшгаони использования трудового потенциала всех социально-демографическ групп с ограниченными возможностями профессиональной активности А демографическая депрессия наоборот, в этом последнем случао ь. зываот чрезмерную эксплуатацию трудового потенциала этих 1лрупп. Остальше демографические явления, типа половые диспропорции ср да старшей возрастной группы в пользу мужчин, падение яатуральн го прироста, старение общества, диспропорции в разделении насел ния на городское и сельское (в пользу города) - представляют вз имосвязанную структуру факторов, негативное воздействие которых не всегда может бить эффективно нейтрализовано средствами социальной политики. Сокращение численности населения, живущего в д ровне, вместе с преобладанием численности женщин в производител ном возрасте, усиленное процессом старения общества будет естественным образом влиять на ограничение профессиональной ахстивао сти пожилых людей ы л!одей с ограниченной трудоспособностью (из которых около половины составляют лица после 60-го года жизни), свою очередь, исход молодых женщин из деревни, уменьшение показ теля многодетных семей, и увеличение числа иепол1шх семей - все это приведет к росту спроса на места в яслях, детских садах и б дет симулировать проявление производственной активности женщин вне дома. Все эти факторы вместе будут поддерживать тенденцию п дения натурального прироста, относительного уменьшения численно сти общества, и в результате - приведут к уменьшению трудового потенциала.

Изменяющиеся политические условия в Польше и бившем СССР па рубеже 80-90-х годов по-разному влияли на процесс формирования и иснолъзовашш трудового потенциала интересующих групп. Прежде всего, трансформация строя, проявляющаяся в политической сфере в демократизации, децентрализации и активизации общества, вызывает стремление к субъективнзации этих групп, что на практике будет означать создание основ рационализации процесса хозяйственного управления1 трудовым потенциалом. Решение о начале профессиональной работа на производстве или о ее прекращении в большой степени будет приниматься на низшем уровне, непосредствешю заинтересованным в отои решешш субъектом, который лучше всех осталь-шх знает свои собственные возможности. Аналогично и интерпретация социальных прав (права на труд, права на образование, право на охрану здоровья и т.д.) позволит ликвидировать формальные действия, сделает процесс хозяйственного освоения трудового потенциала более реальным, а тем самым поддающимся рационализации. Только теперь применяемые средства социальной политики можно будет оцешть с тошен зрения издержек. Сужение деятельности государства в сфере социально!: полиишг означает, с другой стороны, концентрацию усилий государства на группах специального внимания, то есть на помшшх, инвалидах, молоделен и женщинах, воспитывающих детой.

Процосс политической трансформации приведет к осложнениям в области хозяйственного использования трудового потенциала интересующих групп. Б их числе:

а) ограш1Чош1е активности государства в социальной сфере не будет систематически заменяться активностью других субъектов и отсюда часто в длительной перспективе, например, инвалиды могут лишиться необходимой помощи.

б) негативные явления, такие как например, безработица, которая в первую очередь будет охватывать группы специальной заботы,

в) отставания в формировании новой системы пхав. Оно тоже будет ударять по самым слабым, которые будут проигрывать в сопоставлении с экономически сильно организованными группами людей.

Внедреше новых экономических регуляторов, становление рыночной экономики и повышение эффективности хозяйственной деятел ности, отход от принципа полной занятости - всо это приведет по только к исчезновению акцентации на профессиональную активизацию групп "повышенной захоти", но совсем напротив - эти люди в первую очередь будут вшгуэдеш прекратить работу на производств (об этом свидетельствует пример Польши 1989-1991 гг.). Этот про цесс может распространиться и на группы, для которых работа на производстве является необходимостью хотя бы с точки зрения под держания состояния здоровья (инвалида), или для совершенствования профессиональной квалификации (производственная практика п профессиональная адаптация молодежи). Б ситуации ограниченности средств на проведение социальной политики (низкие пособия, стипендии, пенсии и т.д.) происходит не только нерациональное использование трудового потенциала этих групп, но также и паупер!: зация групп особой заботы, особого внимания. Социальные средой в виде денежных пособий и другой материальной помощи, со сторо1 социальной опеки пособия для безработных и больничные пособия, а также пособия по уход/ за ребенком будут свидетельствовать а рее о службе социального спасения. Предпринимаемые в сфере сощ альной политики действия часто будут иметь своей целью охрану ринка труда от групп социальной занятости (например, запрещение работы пенсионерам, более ранний выход на пенсию работников обг

кротившнхся или нерентабельных предприятий и т.д.). Большие возможности активного и позитивного влияния социальной политики в сфере хозяйственного использовашш трудового потенциала людей с ограниченнши возможностями проявления профессиональной активности появляются вместе с утверждением мехшшзмов и структур рыночного хозяйства (вместо с ликвидацией экономического кризиса).

Глава ТУ "Пути и проблемы повышения эффективности формирования и использования трудового потенциала социально-демографических групп с ограниченной трудоспособностью" начинается с анализа воздействия социальной политики в различных щитах жизни личности (от становления личности до старения).

Особое место в диссертации; удалено анализу процесса принятия решений в социальной политике, направленной на социально-демографические группы с ограниченной трудоспособностью.

Процесс принятия решений отмечается в диссертации - процесс социальный, его участники (граддане, принимающие участие в политической жизни, и функционеры политических организаций) стремятся! получить выгоду дач себя из решаемого в ходе дискуссии вопроса. Неотъемлемой чертой этого процесса поэтому является политическая активность вовлеченных лиц и организаций, непосредственно заинтересованных затронутым вопросом. Уже одно это исходное положение ставит под сомнение не только качество, но и само существование процесса принятия решений в ситуации, когда, как показывают многочисленные исследования, политическая активность представителей интересующих нас групп очень невелика. Диссертант обращает внимание на весьма сильную связь между работой и общественной активностью (по выходе на пенсию социально-политическая активность лиц преклонного возраста резко уменьшается).

В диссертации анализируются различные барьеры, препятствую-

ища реализации интересов социально-демографических групп с огра ниченными возможностями участия в производстве:

1) стереотипы и мифы в сознании принимающих решение, а час и в сознании экспертов, проявляющиеся, например, в утверждениях инвалид по самому определению неспособен к труду и труд мешает ему, что женщина должна сосредоточиться на материнских функциях и воспитательных в рамках семьи, что пожилой человек должен пре ращать работу и освобождать свое место молодежи, и т.п.;

2) ситуация неуверенности, когда мы хотим начать далекоидущие изменения, например, касающиеся эластичности пенсионного возраста, и очень часто возникающие конфликтные ситуации, когдг предлагаете, скажем, инвалидам или женщинам}новые права, друта мм. общественными группами воспринимаются как покушение на правг других групп (а также конфликт экономических и социальных илте^ сов);

3) принятие решения на уровне, не отвечающем рангу проб лег; например, рассматриваемый вопрос имеет конституционный или устг: ной характер, и требует стратегического решения, которое бывает принято в виде директив, обязательных к исполнению.

Завершается диссертация анализом проблем социальной занятс сти в условиях рыночной экономики и на этапе её становления.

Использование средств социальной политики в процессе рацис нализации хозяйствования потенциалом труда людей с ограниченны:, возможностями профессиональной активности в большой мере обуслс лено, отмечает автор, социально-экономическими обстоятельствам; В Польше и России в 90-х годах эти условия резко меняются в св1. с переходом к рыночной экономике, основанной на естественном де ствии экономических законов. Возникает даже вопрос: будет ли в обществе, строящем свои структуры на основе критериев эффектна)

сти, вообще место для работ лиц с ограниченными возможностями трудиться, Л1щ старшего возраста, жеиция-домохозяек и учащейся молодежи, поскольку занятость этих груш необходимо рассматривать с учетом ограниченных возможностей выполнения ими работы и обеспечения игл удовлетворения основных социальных потребностей путем их участия в процессе общественно-полезного профессионального труда.

Социальную занятость не следует отождествлять с превышением уровня занятости или же с экономически нерациональной занятостью, которая отрицательно влияет на дисциплину и производительность труда. Эти отрицательные явлеш!я, которне правильнее назвать потерши занятости, могут, хотя и не обязательно, быть следствием социальной занятости. Например, вызванная давлением со стороны государственной администрации занятость инвалида на несоответствующем для него рабочем месте является, как правило, нерациональной с точки зрения предприятия и вредной для инвалида. Б то же время занятость шшалвда на специальном рабочем месте при участии государства в несении затрат, связанных с подготовкой этого рабочего места (например, в виде предоставления налоговых льгот), весьма часто является рациональной с точки зрения предприятия и благоприятной для инвалида. Предприятие шеет экономическую мотивацию, а но адаинистративное принуждение.

Специфика социальной занятости заключается в использовании в процессе социальной занятости правовых и организационных решений, которне призваны сделать возможным профессиональный труд для представителей социально-демографических групп с ограниченными возможностями выполнения работы. К правовым решениям мы относим, например, законодательство, связанное с охраной труда несовершеннолетних, женщин, лиц с ограниченными возможностями тру- ■

да и лиц старшего возраста. 13 то же время среди оргшшзациошшх решений автором обращаем внимание на специальные рабочие места для инвалидов или же на нестандартные формы организации труда -работа в течение неполного рабочего дня, надомный труд и т.п. К: правовые, гак и организационные средства следует рассматривать . категориях тех затрат, которые несет общество для осуществления такой занятости. Эти затраты в условиях значительного огосударс влешш средств производства, как это имело место в Польше до ко ца 80-х годов и продолжает иметь место еще в России и других го сударствах СНГ, покрываются почти полностью из государственного бюджета. Если мы рассматриваем эти затраты в качестве балласта, затрудняющего развитие, то его альтернативой может быть огранич ние или дане ликвидация социальной занятости, например, путем у личения выплат из социального страхования. Уже поверхностный ai лиз показывает, что это - скорее теоретическая альтернатива в с туации, когда средства(на повышение пенсий по инвалидности, ввс дение более раннего пенсионного возраста, выделение пособий мае рям, на воспитание, семейных пособий, стипендий)предоставляются и осуществляются из фонда социального страхования, который цел ком щш в своей основной части содержится в центральном бюдает< То есть в практике мы закрываем или уменьшаем один лоток сред с из бюджета и открываем другой. Теоретический характер этой one ции вытекает также из масштаба социальной занятости. В Польше 80-х годах около 20% занятых в народном хозяйстве следовало бы отнести к категории социально занятых. Кроме того, невозможна полная ликвидация этой занятости, ибо профессиональная активность удовлетворяет также - наряду с материальными потребностя ми - иные (престиж, социальные контакты, трудовая реабилитация

приобретение профессии, повышение уровня квалификации). К тому же исполъзовшше жесткого (формального) критерия ликвидации социальной занятости могло бы вызвать дополнительные экономические потери. Запрет на труд лиц физически неполноценных, старшего возраста, женщин, воспитывающих малолетних детей и учащейся молодежи означал бы, что мы теряем огромны!! трудовой потенциал, который выражается в опыте, квалификации, а также делаем невозможным осу-ществлешю профессиональной практики или выплаты "кредита", взятого в ходе обучения (затраты на образование).

исе, о чем бшго сказано выше, не означает, конечно, что не следует ничего менять в области социальной занятости. Наоборот, рационализация этой занятости является необходимой, однако она не всегда будет означать ее ликвидацию. Переход к рыночной экономике означает рационализацию социальной занятости, вытекающую из изменения принципов социально-экономического строя и из конкретных преобразований в экономической структуре. Б числе этих преобразований: приватизация средства производства, децентрализация экономики, ограничение хозяйственных и социальных функций государства, отмена конституционной гарантии права на труд.

Если проблему рассматривать применительно к отдельным подсистемам общественной жизни, то можно говорить о следующих преобразованиях:

1) в сфере центрального бюджета государства:

- изменение его функции и его количествешое уменьшение; - выведение социального страхования за пределы бюджета;

2) в ссьере социального страхования:

- децентрализация и развитие страховых фирм; '

- рационализация использования фондов (инвестирование и т.п.);

3) в сфере рынка труда:

- возникновение открытой безработиц в больших масштабах;

- развитие системы противодействия безработице (активная политика занятости, общественные работы, перемена квалз фшсации и т.п.);

4) на предприятиях:

- ограничение социальных фушсций;

- независимость от адаинисграции; прекращение деятельное парторганизаций;

5) в области социального обеспечения:

- резкое уменьшение общественных фондов потребления (час-тачная оплата за пользование объектами просвещешхя и здравоохранения, развитие платных социальных услуг).

Использованию средств социально!! политики для рационализаци] социальной занятости, подчеркивается в дисссртации, должно проходить двумя этапами. Первый из них касается периода перехода от централизованной, директивно-распределительной экономики к рыночной. Второй этап наступит после переходного периода в условиях сформировавшихся основных структур и механизмов рыночной эконогли:

Если анализ функционирования второго этапа гложет быть отнесен к положению социальной занятости в развитых капиталистически государствах, го переходный этап содержит и себе много неизвестных, в основном вследствие отсутствия прецедентов в этой области Например,неправомерно использовать опит Испании, которая хотя и начала около двух десятилетий тому назад переход от тоталитарной системы к демократической, однако это касалось в основном поллти ческих структур, ибо экономика там ужо многие года шунщионирова ла на рыночных принципах. Трудно также увлекаться в излишней сте пени решениями, применявшийся в бывшей ВД\ ибо она была включе

на в другое, высокоразвитое капиталистическое государство (ФРГ), н переходный период оказался значительно сокращеш-шм (видоизмененным). По принципиальным соображениям эти реше1ны1 не могут приниматься во внимание в Польше и СНГ.

Переходный период является весьма неблагоприятным ддя лиц с ограниченными возможностями профессиональной активности, прежде всего по следующим причинам:

1. Отмена конституционной гарантии права на труд и отход от политики полной занятости ликвидируют правовую и реальную ответственность государства за обеспечение рабочего места. Это вашо даже в тех случаях, когда ранее эти гарантии не всегда соблюдались. 1] первую очередь из планов и подготовителышх процессов будут исключены рабочие места для груш социальной занятости - как; особенно дорогостоящие и неэффективные. Однако явление открытой безработицы начнет в действительности расширяться в основном за счет людей, увольняемых с цредпряятли. Приватизация окололипец наряду со стремлением государствешшх предприятий обрести оффок-тивность, бшшротство цолих фабрик или части их производств вызовут лавинообразный рост безработицы. И вновь в первую очередь будут увольняться лица с неполной трудоспособностью, люди старшего возраста, женщины и молодежь.

2. Государственные предприятия составляет в Польше и бывшем СССР подавляющее большинство среди всех предприятий (80-90$).Процесс приватизации и шше механизмы, требующие эффективности (на-пршлор, либеральные таможенные пошлины, высокий налог на сверхнормативные вознаграждения), выдвигают перед этими предприятия!1®! нередко неосуществимые условия. Попытки спасти положите путем ограничения производства, распродажа производственных фондов, увольнение сотрудшжов и все более частные случаи башсротств этих

предприятий вызывают в делом снижение производства. Потребительский рынок и рынок снабжения, в частности, вследствие низшее таможенных пошлин, не ощутят этих проблем, в то же время катастрофически снижаются поступления в бюджет и в фонд социального стр хования. И это вновь отражается на социально-демографических гр пах с ограниченными воаножяостями профессиональной активизации. Ибо это означает снижение размеров фонда профессиональной активизации и прежде всего огралшчение средств на осуществление социальной политики государства (социальные объекты, социальные у луги, пенсии, по старости и инвалидности, пособия).

3. Уменьшается экономическая власть государства, сужаются возможности планового создания рабочих мест для лиц, нуждающихс в этом. Падает эффективность действий профсоюзов в области защг лиц, которые в первую очередь подвержены опасности быть уволенными. Все более ощущается нехватка тех учреждений и организаци! которые реально стоят на страже интересов групп, охватываемых социальной занятостью.

В диссертации обращено внимание на то, что в условиях перс хода к рыночной экономике средства, необходимые для реализации социальной политики, могут оказаться недоступными. В таком слу1 чтобы не снизить ниже допустимого предела масштабы помощи социально-демографическим группам с 'ограниченной: трудоспособностыо необходимо активизировать деятельность внегосударственных субъектов и средств социальной политики. Автор подчеркивает, что о ределяя путь и направление развития рыночных отношений, нельзя произвольно выбирать решения из практики других стран без анал за фундаментальных условий: демографических (структура народон селения и тенденции натурального прироста), культурных (каприм значение и роль семьи, историческое развитие, влияние религии)

экономических (например, структура собственности, уровень хозяйственного развития) и т.д.

В заключении концентрируются теоретико-методологические вывода, вытекаодпе из диссертационного исследования, даются практические рекомендации и предложения.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Zatrudnienie socjalne, Studia i Hatorialy IPiSS, V/arazawa 1 993 , zsszyt 10 (567), 10 печатных листов, печатями.

¿. Gi6wne tendencje w polityce zatrudnienia PEL, w; Ewolucja

эуа+emu politycznego FRL /red. A.Wojtas/, UMK Toruri 1987, 1

п л. пгчптпы;'!.

3. Polityka apoleczna w ZSRR (problemy doktrynalne, m9todo1ogiczne, program apoieczny i jego rsalizacja), w: Problemy radzieckiej przsbudowy /red. A. Harszal ek/, Torurt 1967, 1 п.п. печатный.

4. Трудовач активность инвалидов в ПНР и СССР //Трудовые Ресурсы - Нестандартные Формы занятости, Иосква 1990, 1 п.п. печатный.

5. Самоыправленне трыдяпшхся как субъект социальной политики {¡а предприятии //Вюрократизн и самоуправление, Сыктывкар 1990, 1 п.п. печатный.

Научные статьи« и рецензии:

1. Skracanie czaau pracy, Qazeta Pomoraka, sierpieri 1976, 0,£ п.л. печатный.

3.. Poli+yka zpoleczna, Qazeta Рогг.эгака, paidziernik 197S, 0,2

■es -

п. д. печатный,

3. Тэвг wiadomoöci jako jedna z form sprawdzania wiedzy atudentow z przedmiotu podstawy nauk politycznych, w; Dydaktyka, Informacje, Propozycje, COM SUP Warazawa 1979, 1,5 п.п. печатный.

4. Ludnoii w wieku emarytalnym zatrudniona. w gospodarcg uspo1eczmonej, Praca i Zabszpieczsnis Spoleczne 1980 nr 6, 0,5 а. л. печатный.

5. Poradnictwo zawodows, a polityka zatrudnienia, Polityka Spoleczna IPSO nr Ö, 0,6 п.л. печатный.

6. Styl zarz^dzania, a polityka zat rudnieni a, w: Ilaterialy na cgilnopolaka agaje PT.'IP, Radom I960, 0,6 п.л. на правах рукописи. ■

7. Po 1 ska szkoia polityki epoIscznsj Inatytütu Qospodaratwa Spolecznego i jej twcrcy, w: AUUC Hauki polityczne XI, Toruri 19Ö0, 1 п.л. печатный.

ö. Badania przyroetu wiedzy z podstaw nauk po1itycznych u atuder.töw wybranycii ßrup seminaryjnych III roku na UMX w Toruniu. w roku akademickim 1970/1979, w: Dydaktyka, Inforrr.acj e , Propozycje, СОН ЭНР Warazawa I960, 0,6 п.л. печатный.

9. Zaatoaowanie teatu w badaniach wiedzy politycznej, w! Dydaktyka, Informacje, Propozycje, COM ЭПР Warazawa 19ÖÖ, 0,6 п.л. (Adam Harazaiek), печатный,

10. 0 kulturza po'l itycznsj mlodzisiy, ITD, lipiec I960, 0,6 п.п. iAdam Marszaiek), печатный.

11. D.Dobrowolaka, Praca w ¿yciu czlowieka, Praca i Zabezpieczenie Spoleczne 19Ö0 nr 10 (рецензия), 0,i п.п. печатный.

IS. Przemiany na rynku pracy Torur.ia w 1 at ach 197i - 197Й, w: AUHC Hauki polityczrie XII, Tor-un 1981, 1,2 п.л. печатный. 13. Plynnoäi zatrudnionych w latach 1975 - 197в. 2 zasadnieri ruciiliwosci pracowmczaj, w; АШ1С Hauki polityczne XIII, Torun lyS£, 0,6 п.п. печатный.

-3014. Zatrudnienie aocjalne - próba zdefiniowaniа , Polityka 3poi?czna 1983 nr !, 0,6 п.л. печатиш!.

15. Organizacja zatrudnienia socjalnego, Ekonomika i Organizacja Pracy 19Ô3 nr 6, 0,ö п,п. печатный.

16. 2 problematyki zatrndnienia aocjalnego (sondai v toruñskich zakladach. pracy), w: AUNC Nauki polityczna XV, Torurt 1 9 ô 5 , 1,2 п.л. п e чатнмй,

17. Д.И.Дмитерко, Социальное планирование как аспект социальной политики, • Polityka 3poleczna 19Ô5 nr 10 (рецензия), 0,5 п.л. печатный.

18. Zatrudm^ni ? eocjalne jako forma zaspokajania potrzeb spolecznych ludnoáci, Humanízacja Pracy 19ÔS nr 2, 0,3 п.л, печатный.

1?. Zatrudnienie aocjalne, w: AUIIC Nauki'po1 ityczne XVI, Toruri 198Ô, 2,5 п.л, печатный.

20. Zatrudnienie aocjalne, a reforma eospodarcza, Ekonomika i Organizacja Pracy 1966 nr 7-6, 0,3 п.л. печатный.

21. Hove uwarunkowania raejonalizacji zatrudnienia vr Polsce, w: AUIIC îlauki polityczne XVII, Torurt 1987, 0,0 п.л. печатный.

22. Dz i a i alno á é aocjalna zakiadu pracy -w áwiadomoíici pracowaikóvf , •«■. Materialy konfor=ncyjr.o : Swiadomosc ekor.omiczna jako czynnik postepii gospodarczego , AE Kraków 19Q7, 0,8 п.л. на правая ргкописи.

23. Ewolncja polityki zatrudnienia w Polsce Ludowej - próba Feriodyzacji, w: AUIIC Ilauki polityczne XVIII, Torurt 19Ö7, 0,Э п.л. печатный,

24. Finanaowanie zakladowej dzialalnoéci socjalnej - teoría i prak'-yka lat oaiemdzieaiatych, Przeglad Organizacji Í908 nr 5, 0,0 п.л. печатный.

25. Uwagi o polityce finansowej wobec ludnoáci, Przeglad Organizacji 198Ö nr S, 0,8 п.л. печатный.

26. Pracow.icy o zak J adowy.-h áwiadczeniach eocjalnych, Polityka Spoleczna 1936 nr 0,6 п.л. пдчатнгш.

27. К.И.Микыяьский, В.3.Рогозин, С,С.Шаталин, Социалгная

политика КПСС, Polityka Spoleczna 19S9 пг 2, (рецензия). О,г п.п. печатный.

20. Samorzad pracowniczy, a polityka apoleczna, Mysl Markaiatowska 1969 nr 4(2ö), 0,ö п.л. печатный.

29. Социальная полигика и предприятие. Опит стран членов СЕВ (ред. Л.С.Дегтяр) АН СССР, Москва 19Ö6 , Ekonomiata 1969 nr-5-Ö, (рецензия), 0,2 п.л. печатный.

30. А.Г.Новицкий, Заниатост» в сфере обелужизания населения, Москва 1967, Praca i Zabezpieczenie Spoleczne 1569 пг 7 (рецензия), 0,2 п.л. печатный.

31. Polityka apoleczna w przedai=bioratvria, Skonomika i Organizacja. Przedaiebioratwa 1969 пг Ю-11, 0,6 п.л. печатный.

32. Z frontÓW przebijdowy, Poröwnania, opinis, poglady, Gloa Uczelni 1969 nr 1-2, 0,ö п.л. печатный.

33. Г.А.Машика, Занятост» женщин и материнство, Polityka Spoleczna Í9P0 nr £ (рецензия), 0,2 п,л, печатный.

34. Problem? zatrudnienia v ZSP.R w dobie przebudowy, Skonomika i Organizacja Przedaiebioratwa 1990 nr 1-3, 0,0 п.л. (Анатолий Vсмскийi, печатный.

35. А.А.Дикарева, М. ¡I.Мирокая, Сициолопия труда, Москва 1969, Studia Soojo 1 оgiezne 1990 nr 1-2 (рецензия), 0,2 п.л. печатный.

36. Wybrane zagadnienia finanaowania polityki spolecznaj w latach i960 - 1966, w: AUUC Hauki po1ityczne'XX, Torun 1691, 1 ,ö п,л. печатный.

37. Постижение. Перестройка; гласность, демократия, социализм, Москва 1939, Kultura i Spo1еczeftatwo 1990 nr 4 (рецензия), 0,2 п.л. печатный.

3ö, Sytuacja rodziny i kobiet w ZSRR, Polityka Spoleczna 1991 nr 5-6, 0,ö п.л. печатный,

39, Polityka zatrudnienia wobec osób niepelnoaprawnych w Polaca i ZSPfi lujísis porowna»oze), w¡ AUJIC Hauki polityczns XXII, Toruri 1991, 1,5 п.л. печатный.