автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Роль современного европейского мегаполиса в реализации политики мультикультурализма
Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль современного европейского мегаполиса в реализации политики мультикультурализма"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
РОЛЬ СОВРЕМЕННОГО ЕВРОПЕЙСКОГО МЕГАПОЛИСА В РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИКИ МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМА (НА ПРИМЕРЕ ЛОНДОНА)
Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии
На правах рукописи
БЕРСОН АЛЕКСАНДРА БОРИСОВНА
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
1 г ДЕК 2013
005543688
Санкт - Петербург 2013
005543688
Диссертация выполнена на кафедре международных гуманитарных связей факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета.
Защита состоится «19» декабря 2013 г. в 16 часов на заседании Совета Д 212.232.14 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191060, Санкт-Петербург, ул. Смольного 1/3, VII подъезд, факультет политологии СПбГУ.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, Университетская набережная, д.7/9).
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Фокин Владимир Иванович Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Косов Юрий Васильевич, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
кандидат политических наук Никифоров Александр Андреевич, Санкт-Петербургский государственный университет
Ведущая организация:
Институт Европы РАН
Ученый секретарь
Диссертационного совета,
доктор политических наук, профессор
Завершинский К.Ф.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования связана со следующими факторами: Во-первых, в условиях одновременных процессов глобализации и локализации межэтнические и ыежкультурные процессы приобретают новое качество и масштаб. В связи с ростом процессов урбанизации и миграции в европейских городах обострились этнополитические процессы, и мегаполисы стали центральным местом локализации межкультурных контактов. Многообразие культур и этносов позволяет проследить «линии разлома» между культурными группами, проходящие в рамках современных мегаполисов, что делает их альтернативным масштабом политического анализа этнополитических процессов.
Во-вторых, проводимая европейскими мегаполисами политика мультикультурализма имеет как положительные, так и отрицательные аспекты.
С одной стороны, в европейских городах можно отметить положительные результаты реализации данной политики, такие как программы и мероприятия, направленные на развитие и поддержание этнокультурного многообразия и толерантности. Главенствующую роль мегаполисы играют в процессе демократизации, при котором выработка, принятие и реализация политических решений представляет политическую волю всего общества. На локальном уровне в рамках мегаполисов создаются механизмы вовлечения этнических сообществ в процесс принятия решений, большего представительства этнических меньшинств в органах местного самоуправления.
С другой стороны, можно наблюдать такой негативный аспект, как рост праворадикальных движений, и недавние печальные события в Европе тому подтверждение (трагические события в Осло в 2011 году, в Тулузе в 2012 году). Крупные террористические акты в европейских городах (Мадрид - 2004 год, Лондон -2005 год и др.) сменяются не менее крупными кровавыми массовыми беспорядками на национальной почве.
В-третьих, реализация политики мультикультурализма в мегаполисах актуальна потому, что успешные муниципальные инициативы осуществляются на фоне признания неудачи данной политики многими европейскими государственными деятелями.
В 2010 - 2013 годах высказывания многих европейских политиков приобрели негативную окраску по отношению к мультикультурному развитию стран Европы.
Данное обстоятельство не связано с неудачей мультикультурализма, а является следствием непродуманной миграционной политики, плохо контролируемого потока иммигрантов в Европу, а также отсутствия действенной социальной политики.
Отказ от мультикультурализма либерально-консервативных партий, пришедших к власти в начале 2000-ых годов, как раз и привел к росту социальной напряженности и вспышкам насилия среди иммигрантов в ряде стран Европы. Поэтому анализ успешного опыта реализации политики мультикультурализма на муниципальном уровне приобрел в этих условиях еще большую актуальность, чем прежде.
В - четвертых, в реализации политики мультикультурализма участвует множество политических институтов: международные, государственные и муниципальные. При рассмотрении европейских мегаполисов необходимо обратить внимание еще и на общеевропейские институты (Совет Европы) и наднациональные институты Европейского союза.
И, наконец, актуальность исследованию придает избранный для примера европейский мегаполис - Лондон и его роль в реализации политики мультикультурализма. Этот «глобальный город», выступая в качестве центра миграционных процессов, - успешный пример мегаполиса, в котором происходит как процесс интеграции «сверху», так и «снизу». С одной стороны, городские власти помогают мигрантам интегрироваться в новое этнокультурное и этнополитическое пространство, с другой стороны, приезжающие мигранты сами делают интеграцию эффективной. «Лондонская модель» имеет как особенные характеристики, так и общие для всех современных мегаполисов в Европе, и в мире в целом.
Степень научной разработанности темы.
Основными теориями, на которые необходимо опираться при политологическом исследовании процессов мультикультурного развития в мегаполисах, служат: теория политических процессов, этнополитическая теория, регионоведческая теория, теории модернизации и цивилизационная концепция общественного развития, институциональная теория муниципального управления, а также теоретическая и эмпирическая базы социо-культурных исследований.
Теория политических процессов включает исследования А. Бентли, В. Парето, Д. Трумэна1. В поле интереса диссертации мезо- и микроуровни политических процессов, включающие региональные и локальные субпроцессы, такие, как выработка, принятие и реализация политических решений на локальном уровне.
Так как данное исследование ограничено регионом Европа и мегаполисом -Лондон, то необходимо использование теории регионоведения, опорными элементами которого являются народонаселение и расселение, демографическая ситуация, расовый и этнический состав населения и урбанизация. Из исследований по теории регионалистики отметим полезные для нас труды политолога И.Н. Барыгина2.
Исследование процессов межкультурного взаимодействия требует изучения роли этничности в политических процессах. Для этого используется этнополитическая теория, изучающая генезис этнических, этнонациональных, межэтнических, этнокультурных отношений в системе социально-политических процессов, институтов, и входящая в нее теория этнополитических конфликтов. В этой связи имеют ценность работы: Дж. Ротшильда3, В.А. Тишкова, Ю.П. Шабаева4, В.А. Ачкасова5.
Большой интерес представляет цивилизационная концепция общественного развития. Цивилизационной подход позволяет проанализировать тенденции мультикультурализма в рамках современных мегаполисов, а также проследить «линии разлома» между культурными группами, проходящие в рамках городов. Процесс «столкновения цивилизаций» актуально прослеживается в рамках мегаполисов.
В первую очередь, следует выделить основоположников и представителей теории цивилизационного развития: А. Тойнби6, О. Шпенглер7, С. Хантингтон8, К.
1 Бентли А. Процесс управления. - М., 1998; Pareto V., Fariña J. Compendido de sociología generale. BiblioBazaar, 2011.; Truman D. The governmental process. Political interests and political opinion.N.Y.,Knopf,1951.
2 Барыгин И.Н. Регионоведение. Аспект Пресс, 2007; Барыгин И.Н.Международное регионоведение, Питер Пресс, 2007.
3 Rothschild J. Ethnopolitics. A Conceptual Framework. N. Y., 1981
4 Тишков B.A., Шабаев Ю.П. Этнополитология: политические функции этничности..-М.: Издательство Московского университета, 2011
5 Ачкасов В.А. Этнополитология. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005; Ачкасов В.А. Этническое многообразие и толерантность: сравнение проблем и решений в городах мира. СПб., 2009
6 Тойнби А.Дж. Цивилизация перед судом истории.М.,1996
7 Шпенглер О. Закат Европы. T.1: Образ и действительность T.2: Всемирно-Исторические перспективы, М.: Мысль, 1998
8 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М.: ООО «Издательство ACT», 2003
Ясперс9. Эти авторы изучают связь культуры и цивилизации и возможность появления этнических конфликтов, зачастую через призму урбанизации.
Для проведения политического анализа структуры городского управления и возможностей реализации политики мультикультурализма в городах была использована институциональная теория муниципального управления. В этой связи большой интерес представляют труды ученых - основателей данной теории: А. Токвиля10, JI. Штейна". Теория государственного и муниципального управления позволяет выявить основные законы управления, механизмы их реализации и критерии оценки эффективности муниципального управления.
В этой же связи большой интерес представили результаты докторской диссертации Вульфович P.M.12, проанализировавшей процессы городского управления и особую роль демократизации данных процессов.
Кроме того, в процессе исследования были использованы результаты теоретических и эмпирических трудов урбанистов - социологов. Результаты исследований смежных дисциплин представляют собой эмпирическую базу для политологического исследования. Конкретные исследования, отражающие состояние современных мегаполисов, делают политологический анализ мультикультурализма эмпирически насыщенным.
Выделяют европейскую и американскую научные школы социологов -урбанистов. К Европейскому направлению следует отнести таких исследователей, как М. Вебер13, Г. Зиммель14, Ф. Теннис15, М. Кастельс16, Д. Харвей17, Л. Мамфорд18. К американскому направлению, так называемой Чикагской школе, относят Р. Парка19, Э. Бурже20, JI. Вирта21 и других.
9 Ясперс К. Смысл и назначение истории: Пер. с нем. 2-е изд. — М.: Республика, 1994
10 Токвиль Алексис де. Демократия в Америке: Пер. с франц. / Предисл. Гарольда Дж. Ласки. — М.: Издательство «Весь Мир», 2000
11 Штейн, JI. фон. Учение об управлении и право управления с сравнением литературы и законодательств Франции, Англии и Германии. - СПб.: А. С. Гиероглифов, 1874
12 Вульфович P.M. Диссертация на соискание ученой степени доктора политических наук: Политическое управление в современных метрополиях: системный подход, 2001
13 Weber М. The city. Free Press; 2nd edition,1966.
14 Simmel G, Kurt H. Wolf. The sociology of Georg Simmel, Free Press, 1950
15 Теннис Ф. Общность и общество. Основные понятия чистой социологии, 2002
16 Castells M.The Urban Question. A Marxist Approach, London, 1977
17 Harvey D. The urban experience. Oxford: Blackwell,1989
18 Mumford L., "What is a City?", en Richard T. LeGates у Frederic Stout, The City Reader. London:Routledge, 1996.
19 Park.R., Burgess E.The City: Suggestions for the Study of Human Nature in the Urban Environment Chicago: University of Chicago Press, 1925
20 Burgess Ernest W., Robert E. Park. Introduction to Science of the Sociology,University of Chicago press, 1921
Отметим также важнейшие исследования современных урбанистов - С. Сассен22, А. Амина, Н. Трифта23, А. Багнаско, П. Гале24, Ю. Казепова25.
Анализируя идеологию мультикультурализма в европейских городах, нельзя не отметить вклад политологов, изучающих вопросы мультикультурного развития, таких как У. Кимлика26, Ф. Радтке27, Ч. Тэйлор28, К. Кукатас29, Б. Парекх30, а именно их политические теории: «политика признания» Тэйлора, либерально - эгалитарный мультикультурализм Кимлики, «мультикультурализм диалога» Б. Парекха, либеральный мультикультурализм К. Кукатаса.
Среди российских ученых интересными представляются исследования, рассматривающие различные проблемы мультикультурного развития: А.А. Куропятника31, В.А. Тишкова32, Н.С. Кирабаева33.
В рассмотрении вопросов мультикультурализма были затронуты проблемы интеграции. По культурной интеграции использованы работы Н.Б. Рязанцевой, В.И. Фокина34.
В рамках рассмотрения городской политики мультикультурализма как части глобальных политических процессов использована теория глобальных городов С. Сассен и ее последователей35. Важный критерий для типологизации глобальных городов - привлекательность для мигрантов. Миграция была определена как важный фактор в формулировании гипотезы глобальных городов Д. Фридманом, который
21 Wirth L. Urbanism, as a Way of Life // American Journal of Sociology. 1938. Vol. 44. P. 1-24.
22 Sassen Saskia. The global city: New York, London, Tokyo. Princeton University Press, 2nd ed. 2001
23 Amin A., Thrift N. Globalization, Institutions, and Regional Development in Europe. Oxford University Press, 1996
24 Bagnasco A., Le Gales P. Cities in contemporary Europe, 2000
25 Kazepov Y. Cities of Europe: changing contexts, local arrangements, and the challenge to urban cohesion. 2005, Blackwell publishing.
26 Kymlicka.W. Multicultural Citizenship: A Liberal Theory of Minority Rights. Oxford University Press. 1995
27 Radtke F.-O. Multikulturalismus. Ein postmoderner Nachfahre des Nationalismus // Vorgange. 1992
28 Taylor C. Multiculturalism: Examining the Politics of Recognition. Princeton university press. 1994
29 Kukathas C. Liberalism and Multiculturalism: The Politics of Indifference. Political Theory,Vol. 26, No. 5 (Oct., 1998), Sage Publications, Inc.
30Parekh B. Runnymede Trust Commission on the Future of Multi-Ethnic.The Future of Multi-Ethnic Britain: Report of the Commission on the Future of Multi-Ethnic Britain, 2000
31 Куропятник A.A. Мультикультурализм: идеология и политика социальной стабильности полиэтнических обществ // Журнал социологии и социальной антропологии, 2000. Т. 111. №2.
32 Тишков В.А.Малахов B.C., Мультикультурализм и трансформация постсоветских обществ.;.Москва: Ин-т этнологии и антропологии РАН, 2002.
33 Kirabaev N. Multiculturalism: Pro et Contra // Pontes Interculturais Sao Leopoldo: Nova Harmonia 2007
34 Рязанцева Н.Б. Фокин В.И. Международная культурная интеграция: учебное пособие: в 2 ч.Ч.2.СПб.:СПбГУ, 2008
35 Сассен С. Глобальные города: постиндустриальные производственные площадки // Журнал «Прогнозис» // hnp://www.journal.prognosis.ru/a/2005/04/10/44.html
утверждал, что такие города привлекательны для мигрантов как внутри страны, так и
36
для международных мигрантов .
Глобальный город - это место пересечения культур, народов, традиций, привлекающее людей с различными культурными корнями своими экономическими возможностями. Глобальный город становится центром взаимодействия культур на локальном уровне. В связи с этим, конечно, такой город первым принимает на себя удары конфликтов и кризисных явлений, основные причины которых: унификации облика глобальных городов, утрата культурной самобытности под влиянием процесса интернационализации, рост социально-этнической дифференциации в результате международной миграции, усиление социальных диспропорций и поляризации городской территории и т.п. Все это позволяет говорить о глобальных городах как о своеобразных лабораториях будущего цивилизационного развития, которые раньше других общественных явлений подскажут пути этого развития человечества.
Неотъемлемой частью исследования стало рассмотрение иммиграционной политики Великобритании. В этой связи были использованы работы Н. Харриса, Д. Коулмэна37, Э. Брауна38.
Глубокий анализ реализации политики мультикультурализма в Лондоне обширно представлен в рамках деятельности научно-исследовательских центров Великобритании - «мозговых центров» (think tanks): «Runnymede trust»- ведущий независимый «мозговой центр» по вопросам расового равенства в Великобритании; «Лондонская школа экономики - Лондон» - центр изучения проблем, связанных с развитием Лондона; «Центр социального сплочения» - британский «мозговой центр», который занимается вопросами социального равенства и социального сплочения в Великобритании и ее городах; «Центр исследования этнических отношений» при университете Варвик, который представляет собой также ключевой академический
«39
институт изучения и преподавания аспектов миграции и этнических отношении .
36 Friedman J.The world city hypothesis. // Development and change. Vol 17, issue 1,1986
37 Harris N. vs Coleman D. Does Britain need more immigrants?-Debate//World economics.-L, 2003.-Vol.4, №2
38 Browne A. Do we need mass immigration?-Lancing, 2003.-VI
39 Parekh B. Runnymede Trust Commission on the Future of Multi-Ethnic. The Future of Multi-Ethnic Britain: Report of the Commission on the Future of Multi-Ethnic Britain.2000; Berkeley R. Right to Divide? Faith Schools and Community Cohesion// http://www.runnymedetrust.org/uploads/publications/Summaries/RightToDivide-Summary.pdf; Heath A., Khan O. Ethnic Minority British Election Study - Key Findings, February 2012,Runnymede Trust. // URL: http://www.runnymedetrust.0rg/upl0ads/EMBESbriefingFINAI.x.pdf; Rollock N.School Governors and Race Equality in 21st Century Schools. A Runnymede Trust Briefing Paper September 2009:// http://www.runnymedetrust.org/uploads/publications/pdfs/SchoolGovernors-2009.pdf
В российской научной школе стоит отметить внушительный вклад Центра Британских исследований Института Европы РАН, издающего Аналитический Бюллетень, а также публикующий доклады научных сотрудников Института о внутренней и внешней политике Великобритании, в том числе о проблемах миграции и мультикультурного развития40.
В качестве объекта данного исследования выступает европейский мегаполис как этнокультурный и административно-политический центр мультикультурного развития в контексте процесса реализации политики мультикультурализма, его общие и особенные черты, присущие Лондону. Предметом исследования является институциональное политическое управление этнополитическими процессами в мегаполисе на примере Лондона.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы определить роль европейского мегаполиса в реализации политики мультикультурализма (на примере города Лондон).
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
> определить теоретические основы исследования мультикультурного развития в рамках мегаполисов, проанализировать концепции и подходы к изучению этнокультурного развития городов;
> исследовать процесс этно-культурной плюрализации в европейских городах в глобальном и локальном аспектах;
> исследовать деятельность политических институтов, участвующих в реализации политики мультикультурализма в европейских мегаполисах: международных, общеевропейских, наднациональных, государственных и местных;
> выявить своеобразие эволюции этнических процессов в современном Лондоне, оценив степень интеграции различных этнических групп;
> исследовать административно-территориальное этнокультурное деление лондонского мегаполиса и проанализировать проявления мультикультурного развития в современном этно-социальном пространстве Лондона;
40 Великобритания-2010.Новая политическая ситуация. Под ред. А.А.Громыко.-М.: Ин-т Европы РАН:Рус.сувенир, 2010.-162с.; Остапенко Г.С. Бунт молодежи в августе 2011 года: характер и состав участников //Британия в кризисе: тактические меры и стратегические цели под ред. А.А.Громыко.-М.:Ин-т Европы РАН,Рус.сувенир,2012
> исследовать институциональное политическое управление процессами мультикультурного развития в Лондоне, то есть «интеграцию сверху»: политику локализма и коммунитаризма, роль местного самоуправления в процессе этнокультурной интеграции, городские программы культурной интеграции, а также определить роль в процессе демократизации;
> проанализировать процесс интеграции этнических меньшинств в социально-экономическое и социополитическое пространство Лондона, то есть «интеграцию снизу» в различных сферах жизни: образование, трудоустройство, а также феномен социального сплочения;
Методология исследования.
Из политологических методов, используемых в работе, выделим следующие: структурно-функциональный анализ, благодаря которому осуществляется исследование роли мегаполисов в реализации политики мультикулыурализма с точки зрения выполняемых функций властных институтов; системный метод, в рамках которого общественные институты, представляющие этнические сообщества мегаполисов, рассматриваются как неотъемлемый компонент общественно-политической системы; метод институционального анализа, позволяющий анализировать деятельность политических институтов и взаимоотношения между ними; сравнительный анализ, в рамках которого происходит сопоставление различных процессов, анализируемых в работе.
В диссертации также использованы общенаучные методы анализа: дедукция и индукция, которые позволяют рассматривать проблему в целом и во взаимосвязи различных аспектов, делать выводы от общего к частному и наоборот.
Эмпирическая база исследования. Включает в себя широкий спектр современных актовых и нарративных источников, статистических и других материалов по исследуемой теме.
Документальной основой исследования служили материалы ООН, Европейского союза, Совета Европы, администраций европейских городов и в частности муниципальные документы Лондона. Для исследования собственно мультикультурного развития Лондона были использованы правительственные документы Великобритании, документы, изданные мэрией Лондона, Лондонской
Ассамблеей и другими органами местного самоуправления города, государственные и муниципальные статистические данные.
Среди основополагающих документов ООН отметим: Декларацию тысячелетия, Всеобщую декларацию о культурном разнообразии ЮНЕСКО, Конвенцию ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, Пакт о гражданских и политических правах, Декларацию ООН о правах лиц, принадлежащих к национальным, этническим, религиозным и языковым меньшинствам, Декларацию о ликвидации всех форм расовой дискриминации и другие.
Среди документов Совета Европы: Европейская хартия местного самоуправления, Лундские рекомендации об эффективном участии национальных меньшинств в общественно-политической жизни, Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств, Региональная Хартия Европейских языков или языков меньшинств, Европейская Хартия городов, Региональная Хартия Европейских языков или языков меньшинств и другие.
Среди документов Европейского союза: Устойчивое городское развитие в Европейском союзе: программа действий, Лилльская программа действий, Копенгагенская Хартия, Urban Acquis, Соглашение об устойчивом развитии сообществ, Лейпцигская Хартия по развитию европейских городов, и другие.
Использованы национальные законы Великобритании: Закон о гражданстве и иммиграции 1962 года, Закон об иммиграции Содружества 1968 года, Закон об иммиграции 1971 года, Закон о британском гражданстве 1981 года, Закон о местном самоуправлении 2000 года, Закон о локализме 2011 года, Закон о расовых отношениях с поправками 2000 года, Закон об образовании 1944 года с поправками 1998 года и другие.
Муниципальные документы Лондона: стратегии мультикультурного развития: «Культурный мегаполис. Приоритеты мэра по культурному развитию 2009-2012», «Культурный капитал: реализуя потенциал мирового города», «Стратегия по трудоустройству для Лондона 2009-2014», «Обогащенный Лондон: стратегия интеграции мигрантов», районные стратегии и схемы развития: «Равенство для всех. Схема равенства района Льюишем 2012-2016» и другие.
Из статистических данных использованы результаты переписи населения Великобритании 1991, 2001 и 2011 годов, предоставленные британским Национальным статистическим бюро для определения этнического состава Лондона и его районов, данные Индекса депривации Лондона, Глобального индекса привлекательности городов, Индекс неравномерности расселения.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это первое в отечественной политической науке комплексное исследование общественно-политических институтов мегаполиса на примере Лондона, как отдельно взятого европейского мегаполиса, по реализации политики мультикультурализма. Показана эффективность реализации политики мультикультурализма на местном уровне при государственной критике данной политики.
Положения, выносимые на защиту:
• Европейский мегаполис является объектом реализации политики мультикультурализма в условиях глобализации и локализации современных политических процессов. В этих условиях была переосмыслена значимость политического управления на местном уровне и на примере Лондона доказано, что города как самоуправляющиеся структуры стали альтернативным масштабом политического анализа этнополитических процессов.
• Актуальные процессы культурной интеграции в рамках города необходимо анализировать в двух плоскостях: интеграция по инициативе городской администрации (интеграция «сверху»), и интеграция самих меньшинств в городское социальное пространство (интеграция «снизу»).
• В европейских мегаполисах реализация политики мультикультурализма должна рассматриваться в комплексе с общеевропейской, наднациональной и национальной политикой, как в сфере миграционного законодательства, так и в сфере городского и межкультурного развития. Это происходит посредством политических институтов, как международных и наднациональных, так и национальных и местных.
• Несмотря на то, что многие европейские политики на национальном уровне признают неудовлетворенность политикой мультикультурализма, на муниципальном уровне имеется положительный опыт в ее реализации,
12
проводимый муниципальными властями мегаполисов. Лондон - один из ярких примеров этого опыта, хотя и не единственный в Европе.
• Урбанизация и культурный плюрализм ведут к демократизации, и европейские мегаполисы играют ключевую роль в данном процессе. Неоднородный полиэтнический состав населения и политика мультикультурного развития в мегаполисе вносит вклад в процесс демократизации и локального включения населения в процесс принятия решений.
• Лондон является показательным примером реализации политики мультикультурализма. Можно говорить о существовании «Лондонской модели мультикультурного развития», с такими механизмами реализации политики мультикультурализма как коммунитаризм и локализм, а также эффективными локальными политическими институтами.
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней осуществлен комплексный анализ основных концептуальных идей, характеризующих теоретические и методологические основы политологического анализа процессов мультикультурного развития в мегаполисах.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее основные положения, выводы и фактологический материал могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях в лекционных курсах и семинарских занятиях по политологии и международным отношениям, а также при написании учебных пособий. Также выводы могут быть использованы в разработке программ мультикультурного и социального развития современных мегаполисов.
Апробация результатов исследования была проведена на круглом столе Института Европы РАН «Первый год правления коалиционного правительства Великобритании: результаты и сценарии» (Москва, 22 июня 2011 г.), где был сделан доклад на тему: «Лондонская модель» мультикультурного развития: локальный аспект реализации иммиграционной политики Великобритании» и опубликован в сборнике докладов по результатам круглого стола. Основные положения и выводы диссертации изложены в научных публикациях.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами работы и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы и источников и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются основные задачи и цель исследования, его объект и предмет, анализируется степень исследования темы, рассматриваются основные источники и дается анализ литературы, характеризуются методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Европейский мегаполис - объект реализации политики мультикультурализма в условиях глобализации и локализации современных политических процессов» состоит из трех частей, и рассматривает теоретические основы политического анализа процессов мультикультурного развития европейских мегаполисов, глобальные и локальные аспекты этих процессов, а также инициативы в области мультикультурного развития со стороны политических институтов. Глава делится на три параграфа.
В первом параграфе «Теоретические основы политического анализа процессов мультикультурного развития в мегаполисах» диссертант рассматривает основные теории, на основе которых необходимо анализировать этнополитические процессы в мультикультурных городах. Это теория политических процессов и этнополитическая теория для исследования этнополитических процессов, теории модернизации и цивилизационная концепция общественного развития для рассмотрения процессов взаимодействия культур на различных уровнях, институциональная теория муниципального управления для исследования структуры государственного и муниципального управления, а также теоретическая и эмпирическая база социо-культурных исследований.
Существенную роль в исследовании политических процессов играет институциональный подход. Институционалисты делают акцент на институтах власти, а также нормах и правилах организации политического процесса.
Центральное место в теоретизации мультикультурных процессов в мегаполисах занимает цивилизационная концепция общественного развития, которая
рассматривает процесс взаимодействия цивилизаций в качестве решающего, фундаментального фактора формирования современных процессов.
Иммиграционные процессы конца XX - начала XXI сделали мегаполисы Европы центрами межцивилизационного развития. Понятие цивилизационных различий в рамках культуры исследовались Г.Гегелем, О.Шпенглером, А.Тойнби, С.Хантингтоном, КЛсперсом. Цивилизационные различия в мегаполисах выводят на первый план этнополитические процессы.
Используя теоретическую и эмпирическую базу социокультурных исследований развития городов, было выделено два основных направления: европейское и американское и определены различия европейского и американского подходов к пониманию социо-культурного развития городов.
Автор отмечает, что американский мультикультурализм построен на истории «tabula rasa», на чистой странице для всех приехавших, что означало их изначальное равенство в стране. Европа же не была никогда до последнего времени местом иммиграции, здесь проживали коренные народы, с глубокими корнями и устоями, что определяет ситуацию, сложившуюся сейчас в Европе. Относительно ситуации в США справедливо задать вопрос: Как могут мигранты идентифицировать себя с территорией путем внедрения своих корней в «новую землю» и быть «вплавленными» в нацию? Для Европы вопрос будет звучать по-другому: Как могут этничности с исторически глубокими корнями, чьи конфликты были глубоко впечатаны в память людей, быть открыты к новым отношениям с тем, чтобы стать «космополитичным кооперативом государств»?
Для исследования структуры городского управления и возможностей реализации политики мультикультурализма на местах была взята за основу институциональная теория муниципального управления. Необходимо опираться именно на данную политологическую теорию, так как городское самоуправление является политическим институтом, проводящим политику мультикультурализма.
Выделяют три основные модели местного самоуправления: англосаксонская, французская (континентальная), германская (смешанная). Интересующую нас англосаксонскую модель характеризует высокая степень автономии местного самоуправления, выборность, контроль, прежде всего со стороны населения; основной единицей местного самоуправления являются общины.
В Великобритании местные политические системы особенно связаны с урбанизацией, влиянием местных сообщества в городах. В английских городах стоит воспринимать местные власти как местные политические системы, а не как подчиняющиеся части центральной власти. Ценность местного управления в Великобритании оценивается с одной стороны как необходимость в городских пространствах достигать эффективного управления, а с другой стороны сохранять и поддерживать «демократию грассрутс», включающую чувство общности и политического участия обычных жителей, уменьшение социального и политического разрыва между жителями и властями и уменьшение бюрократии.
Во втором параграфе первой главы «Процесс этнокультурной плюрализации в европейских городах и политика мультикультурализма: глобальный и локальный аспекты» диссертант исследует появление мультикультурализма, его становление в мегаполисах Европы, модели аккультурации, по которым идет интеграция этнических меньшинств в городах Европы.
Города, характеризуемые процессом этно-культурной плюрализациии, это «глобальные города». Лондон является глобальным городом, удовлетворяющим условиям такого рода мегаполисов, обозначенных С.Сассен и Д.Фридманом. Можно с уверенностью утверждать, что все глобальные города представляют собой пункты назначения мигрантов, и, поэтому являются ареалами интенсивной этнической и социальной поляризации. Глобализация интенсифицировала дифференциацию населения, что способствовало формированию полиморфных, разношерстных городских культур. Такие культуры могут обогатить и укрепить города, но также могут служить источником разногласий и основой социального изгнания.
В данном параграфе рассмотрена деятельность глобального политического института ООН по реализации проектов мультикультурного развития в мегаполисах: программа по населенным пунктам - «ООН Хабитат», конвенции и декларации о правах этнических меньшинствах и ликвидации дискриминации.
Стремление к тому, чтобы каждая культура реализовывала свою «особость» в поликультурном мире можно обозначить как тенденцию к глокализации (производное от слов глобализация и локализация). Это процесс взаимодействия
одновременно глобального и локального влияния на политические, экономические и социальные системы.
В связи с тем, что происходит сдвиг в понимании политических, экономических и социальных систем от «глобального» к «локальному», можно утверждать, что городские исследования становятся альтернативным географическим масштабом анализа. В самоидентификации людей, особенно европейцев, происходит смещение от «национального» к «городскому»: принадлежность к стране становится менее показательной, чем принадлежность к городу, а иногда и к району города.
Мультикультурализм - понятие, обозначающее факт культурного многообразия, обусловленный этнической, языковой и религиозной неоднородностью населения, а также идеологию, направленную на поощрение культурного многообразия, включает в себя политико-правовой и практико-политический аспекты.
Автор делает вывод о том, что в то время как на государственном уровне происходит политико - правовой процесс, определяются основные приоритеты иммиграционной и культурной политики, а также создается правовая база, роль мегаполисов - осуществление политики мультикультурализма в практико-политическом аспекте, так как она имплементируется на практике именно на уровне местного самоуправления.
В третьем параграфе первой главы «Деятельность европейских, национальных и местных институтов власти по реализации политики мультикультурализма в европейских городах» автор рассматривает программы европейских политических институтов: Европейского союза и Совета Европы, направленные на городское развитие в части миграционной политики и интеграции этнических меньшинств в городское пространство, а также реализацию политики мультикультурализма местными институтами власти в условиях критики со стороны государственной власти.
Что касается инициатив Европейского союза, то важнейшая из них в области городского развития - это «УРБАН - Инициатива сообщества», основным принципом которой являлась интеграция для стимулирования стабильного развития европейских городов.
Рассмотрены также такие общеевропейские программы, как «Еврогорода» и «УРБАКТ», созданные для обмена опытом стран-членов ЕС по вопросам борьбы в городах с дискриминацией по этническому и культурному признаку. В рамках «Еврогородов» осуществляется проект «Разнообразие и равенство в европейских городах», объединивший представителей администрации Амстердама, Рима, Берлина и Лондона, а также независимых экспертов в области миграции и нацеленный на эффективное осуществление политики мультикультурализма и стратегии культурной интеграции в городах.
На наднациональном уровне проблемы социального и культурного развития городов обсуждаются также в формате встреч министров стран ЕС. Подобные встречи стали новой формой обсуждения городских проблем помимо заседаний Еврокомиссии, Европарламента, Комитета регионов и других институтов Евросоюза.
В 2000 году была принята «Лилльская программа действий», в которой особо подчёркивалась важность создания равных условий для всех жителей городов и интеграции этнических меньшинств в городские структуры. В 2002 году была принята «Копенгагенская Хартия», в которой отмечалась важность влияния процессов глобализации на Европейские города. На такого же рода встрече в Роттердаме в 2004 году был утверждён свод общеевропейских правил по развитию городов «Urban Acquis», который закрепил интеграцию национальных, региональных и локальных политических решений, а также необходимость сбалансированной работы центральной власти и местных сообществ и поощрение участия граждан в развитии городов. На встрече в Бристоле в 2005 году было принято «Соглашение об устойчивом развитии сообществ», которое определило общеевропейские принципы и характеристики устойчивого развития городских сообществ. В 2007 году Лейпциге была подписана «Лейпцигская Хартия по развитию европейских городов», указывающая на мощные социальные и культурные интеграционные силы городов в Европе и необходимость поддержания социального баланса внутри них и между ними. Из последних встреч стоит особо выдели ть Марсельскую в 2008 году и встречу в городе Толедо в Испании в июне 2010 года.
Что касается деятельности Совета Европы, то стоит отметить «Европейскую Хартию городов», «Европейскую хартию городов II. Манифест новой урбанистики», программу «Межкультурные города», созданную при сотрудничестве с Европейской
комиссией, «Европейскую сеть по локальной интеграции мигрантов», а также инициативы Совета Европы по сохранению культурного наследия и самобытности в Европе и о защите прав национальных меньшинств в целом. Важной вехой стало принятие «Лундских рекомендаций об эффективном участии национальных меньшинств в общественно-политической жизни», в которых отмечается, что государствам следует принимать меры по расширению участия национальных меньшинств в общественно-политической жизни на региональном и местном уровне.
Рассматривая национальные модели взаимодействия с этническими меньшинствами, автор проследил три модели аккультурации, применяемых в европейских городах. Первая — «модель культурной ассимиляции», которая была использована США, а в Европе - Францией. Вторая модель - «система гастарбайтеров» в немецко-говорящих странах Европы. Третья -мультикультурализм, провозглашенный в Великобритании.
Автором был сделан вывод о том, что при критике политики мультикультурализма центральной властью, сильна локальная поддержка со стороны городского управления. В последнее время в высказываниях лидеров национальных государств прослеживается критика политики мультикультурализма, что не скажешь о городском руководстве. На уровне муниципалитетов признается, что мультикультурализм получил свое развитие именно в городах, и он подчеркивается в качестве достоинства этих городов.
Вторая глава диссертации «Своеобразие эволюции этнических процессов в современном Лондоне» состоит из двух частей, и посвящена непосредственно анализу этнонолитической ситуации в Лондоне: формированию современного этнокультурного состав жителей и административно - территориальному этнокультурному делению.
В первом параграфе второй главы «История процесса Лондонской иммиграции со второй половины XX века и формирование современного этнокультурного состава жителей мегаполиса» автор рассматривает взгляды на развитие процессов мультикультурализма в Великобритании, историю законодательных мер в области миграции, а также историю появления этнических меньшинств в Лондоне и степень интеграции каждого из них.
По одному из мнений, у Великобритании свой особый путь выстраивания межкультурных отношений, отличный от континентальной Европы, и приближенный скорее к США, Канаде и Австралии. По другому мнению, Великобритания в этом смысле не отличается от других европейских стран, и имеет те же проблемы миграционного и межэтнического развития и варианты их решения. В связи с этим рассматривается постколониальная теория и процесс «колонизации наоборот».
Миграционная политика Великобритании изначально включала в себя политику по отношению к мигрантам из Британского Содружества Наций, а на сегодняшний момент крупным источником мигрантов для Лондона являются страны ЕС.
Сейчас население Лондона может быть охарактеризовано как самое разнообразное в европейском городском масштабе. В мегаполисе проживает множество этнических сообществ, и каждый третий горожанин мог быть причислен к этническим меньшинствам.
В данном параграфе рассматриваются этнические группы, проживающие в Лондоне, процесс их возникновения и расселения в мегаполисе и отличительные черты их интеграции. Основные этнические общины: индийцы, пакистанцы, бангладешцы, китайцы, выходцы из стран Карибского бассейна, а также греческая, итальянская, ирландская, польская и еврейская диаспоры. Отдельно выделена интеграция арабов и проблема исламизации европейских городов в целом.
Социо-культурная и политическая интеграция представителей различных этнических меньшинств в Лондоне реализуется с разной степенью успешности, и вовлеченности в общественно-политическую жизнь. Основные различия и сходные черты рассмотрены в параграфе.
Во втором параграфе второй главы «Современное административно-территориальное этнокультурное деление Лондона и пространственные проявления мультикультурного развития» рассматривается административно-территориальная структура мегаполиса. Лондон, подобно сотням других гигантских мегаполисов мира, поделен на ряд районов, каждый из которых населяют жители тех или иных этнокультурных корней. Анализируются такие тенденции как гетгоизация, джентрификация, сквоттинг, появление культурных кварталов и политический аспект данных процессов.
Автором сделан вывод о том, что административно - территориальное деление Лондонского мегаполиса сегодня является этно-культурным. Доминанта этничности придает политический дискурс всем пространственным проявлениям мультикультурного развития.
Автором также выделены четыре вида взаимодействия иммигрантов и коренного населения в Лондонской агломерации.
Первый вид взаимодействия - социальное доминирование коренного населения над иммигрантами, которое присуще самым престижным районам Вест-Энда. Второй вид взаимодействия заключается во взаимоотношении иммигрантов на равных с местным населением при проживании в этнически-смешанных районах. Этот вид распространен во многих районах Ист-Энда и примыкающих к нему южных и северных пригородах, где среди иммигрантов много поляков и негров. Взаимодействие иммигрантов и коренного население в этих районах хорошо демонстрируется на примере карибских негров. Третий вид взаимодействия характерен для районов со смешанным населением, где среди иммигрантов преобладают выходцы из Южной Азии. Это многие западные и восточные районы агломерации (Хаунслоу, Харроу, Иалинг и др.). В них иммигранты и коренное население часто проживают по соседству, и, как следствие, соприкасаются территориально. Последний из распространенных видов взаимодействия характерен для районов со значительным численным преобладанием иммигрантов над коренным населением. Это районы Тауэр-Хэмлетс, Ньюхем, Брент, где этнические меньшинства также представлены выходцами из Южной Азии. Характер взаимодействия с коренным населением иммигрантов в этих районах отличается тем, что многие иммигранты практически не контактируют с коренным населением ни социально, ни территориально. О™ живут и работают в пределах своей национальной общиной и территориально соприкасаются в лучшем случае с другими иммигрантами.
Третья глава диссертации «Институциональное политическое управление процессами мультикультурного развития и интеграция этнических меньшинств в социально- экономическое и социополитическое пространство Лондона» подвергает анализу управление процессами мультикультурного развития в Лондоне, муниципальные институты власти, а также процесс интеграции этнических меньшинств и социального сплочения.
Первый параграф третьей главы «Институциональное политическое управление процессами мультикультурного развития в Лондоне» рассматривает такие процессы как коммуинитаризм и локализм, служащие механизмом реализации политики мультикультурализма и процесса демократизации. Рассмотрены также городские административные инициативы для поддержания культурного многообразия и межэтнического мира в мегаполисе, в том числе английский язык как инструмент интеграции и управления, а также летние Олимпийские игры 2012, послужившие средством реализации политики мультикультурализма.
Модель мультикультурализма в Лондоне и в Великобритании в целом отличается особой степенью коммунитарности. Под коммунитарностью понимается главенствующая роль сообществ (коммюнити) в конструировании социально-политических связей. Основополагающим для коммунитаристской модели является принцип: значение и многообразие культурных ценностей каждой общины будут всегда определяющими при предоставлении услуг в той мере, в какой это не входит в противоречие с глубинными интересами индивида.
С коммунитраностью связана тенденция к локализму, то есть к децентрализации власти и передачи процессов принятия решений на местные уровни власти.
Политика локализма включает модель участия населения, и реализует «лестницу гражданского участия». Представители этнических меньшинств все больше становятся представленными в местных советах, особенно в районах Лондона с большим процентом их проживания.
В связи с политикой локализма связано создание и продвижение квазиавтономных неправительственных организаций - кванго. Это негосударственные организации, подключенные к реализации государственной политики, чье преимущество состоит в том, что они образованы для решения конкретных задач. Одним из самых известных кванго является Комиссия по равенству и правам человека (Equality and Human Rights Commission) для продвижения прав человека и равенства по признакам религии и расы. Для этнических меньшинств это важнейший институт поддержки прав человека и создания справедливого равноправного общества.
Проанализированный в параграфе Закон о Локализме 2011 года рассматривает механизмы реализации политики локализма в столичном мегаполисе и те изменения, которые касаются его управления. Данные механизмы как прямо, так и косвенно способствуют вовлечению этнических сообществ в процесс принятия решений, большему представительству этнических меньшинств в органах местного самоуправления и экономическому развитию районов их проживания в мегаполисе. Он предполагает более активное представительство этнических меньшинств в органах местного самоуправления, упразднение Лондонского агентства развития и децентрализация местной власти, передачу полномочий по бюджетированию социального жилья на местный уровень, усиление роли местных сообществ. В целом, Закон устанавливает необходимость вовлечения населения в принятия решений и взаимодействии с местным самоуправлении, а также важность экономического развития отсталых районов, в которых проживают этнические меньшинства для улучшения качества их жизни.
Автором были исследованы механизмы вовлечения горожан в процессы принятия решений и проанализирована их реализация в Лондоне, в районах проживания этнических меньшинств.
На данный момент Лондонская модель мультикультурного развития отличается особой институциональностью. Под этой характеристикой автор понимает разветвленную сеть институтов и административных городских инициатив, в частности по укреплению этнокультурной интеграции.
Администрация Лондона проводит многочисленные меры по поддержанию мультикультурализма в городе. Данные меры можно обозначить интеграцией «сверху».
На общегородском уровне властями осуществляется ряд программ и инициатив, направленных на ускоренную и безболезненную интеграцию мигрантов. Само городское управление представлено многочисленными институтами, призванными поддерживать межэтнический мир и укреплять интеграцию мигрантов.
На уровне муниципалитетов, или как в Лондоне их называют «бороу», ведется свое управление: существует глава (мэр) района и его администрация, в каждом районе есть департамент, отвечающий за развитие многоэтнических сообществ в рамках района. Следует отметить, что у каждого района Лондона есть свой сайт в
Интернете, где можно найти информацию об этническом составе населения того или иного района, а на некоторых даже пожаловаться на ущемление прав или недостаточную толерантность со стороны других горожан.
В функции мэра входит разработка плана развития города, в частности его роль в поддержании равенства возможностей всех горожан, не зависимо от их расы, этнической и религиозной принадлежности.
Мэр Лондона всегда принимает весомое участие в обсуждении проблем мультикультурного развития, и дает начало важнейшим инициативам. В феврале 2010 года мэр провел «Конференцию Европейских городов» (Eurocities Conference), где он вместе с другими руководителями европейских мегаполисов подписал Хартию интегрирующихся европейских городов. Данная Хартия определила общее видение интеграции в основных городах Европы, а мэр в очередной раз подчеркнул значение многообразия Лондона.
Муниципальный уровень представлен 33 местными властями городских районов. Важно указать на то, что в 28 районах представители Советов избирают своего председателя из своего числа, а 4 района имеют иную систему - с прямыми выборами районного мэра: Люишем, Ньюхэм, Хэкни, Тауэр Хэмлетс. Система прямых выборов мэров районов была введена в 2002 году, и закреплена в Законе о местном самоуправлении 2000 года. Главным нововведением стала прямая избираемость руководителей местных советов жителями городов, после проведения референдума о прямых выборах. Такие референдумы состоялись в вышеупомянутых районах Лондона, и было принято волеизъявление горожан о прямых выборах глав этих районов.
Решение о проведении референдума о прямых выборах глав районов касалось тех районов Лондона, где процент этнических меньшинств наибольший. Это говорит о том, что этнические меньшинства в большей степени, чем коренные лондонцы, желают участвовать в политической жизни своих районов, и местные власти инициировали референдумы именно в этих районах, предполагая положительный отклик населения. Эту инициативу можно с уверенностью назвать важнейшей в политике реализации мультикультурализма в Лондонском мегаполисе, и как уже было отмечено, эта демократическая процедура стала осуществима на локальном уровне.
Из городских политических институтов, в рамках которых созданы программы по интеграции, автор указывает на «Ведущее Лондонское агентство развития». Оно прекратило свое существование с 2012 году, просуществовав 12 лет. Одна из сфер в ведении данного института - равенство и разнообразие среди горожан, с целью устранение неравенства, в том числе связанного с этнической принадлежностью, а также достижение социальной справедливости. Упразднение этого института закреплено в Законе о локализме 2011 года, и это еще один шаг к децентрализации власти.
Проанализировав локальные городские инициативы по реализации политики мультикультурализма, был сделан вывод о ее успешности и действенности. Городские и районные власти Лондона имеют уникальный опыт по созданию институциональной среды, обеспечивающей интеграцию представителей этнических, религиозных, культурных меньшинств в городское сообщество, а также по формированию принципов толерантного взаимодействия внутри лондонского городского сообщества.
Второй параграф третьей главы «Процесс интеграции этнических меньшинств в социально- экономическое и социополитическое пространство Лондона» рассматривает процессы интеграции этнических меньшинств Лондона в сферах трудоустройства и образования, а также феномен социального сплочения. Определив основные области интеграции этнических меньшинств в социально-экономическое, социо-культурное и социополитическое пространство были проанализированы инициативы «снизу», такие как создание сообществ, форумов, этнических СМИ, и даже создание местной валюты в рамках одного района. Также в этом параграфе исследуется феномен лондонских мятежей как часть национальных этнополитических процессов.
Автор проследил факторы, влияющие на интеграцию меньшинств в городском пространстве: «включенность» мигрантов в общественно- организационные сети и структурные возможности политического участия. В зависимости от этих характеристик можно определить степень вовлеченности представителей этнических меньшинств в политический процесс.
В Заключении формулируются основные выводы, к которым пришел диссертант в ходе исследования.
Основным выводом является то, что проблемы интеграции этнических меньшинств должны решаться на как можно более низких уровнях власти. На европейском политическом пространстве действуют несколько уровней власти, каждый из которых по-своему видит свою роль в реализации данной политики.
Наднациональный (Европейский союз) и общеевропейский (Совет Европы) уровни власти видят политику мультикультурализма как основу для европейского единства. Международные политические институты (ООН) поддерживают идеи культурного многообразия и необходимость глобального межкультурного диалога.
На государственном уровне в Европе считают, что политика мультикультурализма потерпела крах. После проведенного исследования можно сделать вывод о том, что европейские государственные деятели подменяют понятия: «политика мультикультурализма» и «иммиграционная политика». Очевидно, что иммиграционная политика некоторых стран Европы оказалась непродуманной: была привлечена рабочая сила из стран другого типа культуры и цивилизации, но не были в срок предприняты меры по адаптации приезжих в социум. Численность мигрантов возросла, что повлекло за собой ряд социальных проблем и вынудило власти демонстрировать критичное отношение к приезжим.
Таким образом, в современных условиях не политика мультикультурализма потерпела неудачу, как заявляют политические лидеры европейских государств, а её конкретная реализация на государственном уровне в условиях экономического и демографического кризиса, охватившего европейские страны. Пример Лондона убеждает, что проблемы мультикультурного развития Европы можно эффективно решать на муниципальном уровне.
Европейский мегаполис способствует созданию позитивного общественного отношения к плюралистической идентичности, способствует демократизации и включению различных групп в процесс принятия решений, создает флагманские пилотные проекты по реализации мультикультурализма, способствует преодолению бытового национализма.
Вместе с тем нельзя не понимать, что проблемы мультикультурного развития Европы нельзя разрешить без эффективного управления на государственном и надгосударственном уровнях и выбора верных ориентиров общественного развития в целом.
Основные результаты диссертации отражены в следующих публикациях: Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях:
1. Берсон А.Б. Европейский мегаполис и мультикультурализм: степень совместимости // Журнал РАН по вопросам развития Европы «Современная Европа». 2011. №1,- С.57-69
2. Берсон А.Б. Проявления мультикультурного развития в социальном пространстве Лондона // Этносоциум и межнациональная культура. 2011. №2,-С.178-183
3. Берсон А.Б. «Лондонская модель мультикультурного развития: городские административные инициативы и культурная интеграция этнических меньшинств» // Серия «Международные отношения» в журнале Вестник РУДН. 2011, №3.- С.37-50
Другие публикации:
1. Берсон А.Б. «Лондонская модель» мультикультурализма // Коалиционное правительство Великобритании - год после выборов, под ред. Ал.А.Громыко -М.: Ин-т Европы РАН: Рус. Сувенир, 2011.-С.88-97
Подписано в печать «25» октября 2013г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ №1157
Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.