автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Роль современных информационных технологий в глобализации и взаимодействии культур

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Давлатов, Рамазони Лакаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Роль современных информационных технологий в глобализации и взаимодействии культур'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль современных информационных технологий в глобализации и взаимодействии культур"

На правах рукописи

ДАВЛАТОВ РАМАЗОНИ ЛАКАЕВИЧ

РОЛЬ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ В ГЛОБАЛИЗАЦИИ И ВЗАИМОДЕЙСТВИИ КУЛЬТУР

Специальность 09.00.11 - социальная философия

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

АВТОРЕФЕРАТ

21 АВГ 2014

Душанбе - 2014

005551844

005551844

Работа выполнена в Отделе социальной философии Института философии, политологии и права имени А.М.Баховаддинова Академии наук Республики Таджикистан.

Научные руководители: доктор философских наук, профессор

Идиев Хайридднн Усмановмч;

Официальные оппоненты: Курбанов Адурахмон Шеровнч доктор

философских наук, начальник управления «Исследование социальных проблем» Центра стратегических исследований при Президента Республики Таджикистана

Азимова Момокиз Мировна кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры общественных дисциплин Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибн Сины

Ведущая организация: Российско-Таджикский Славянский

Университет, кафедра философии и политологии

степени доктора философских наук в Институте философии, политологии и права имени академика A.M. Баховаддинова Академии наук Республики Таджикистан по адресу: Таджикистан, 734025, г.Душанбе, пр. Рудаки, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной библиотеке им. Индиры Ганди АН Республики Таджикистан (Таджикистан, 734025, г.Душанбе, пр. Рудаки, 33) и на сайте Института: www.ifanrt.ti.

Автореферат разослан « -2014 года.

доктор философских наук, профессор Самнев Бобо Джураевич

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат философских наук

Гиёев К. X.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время взаимодействие различных обществ на основе новых информационных технологий становится все более тесным и интенсивным, что накладывает свой отпечаток и на природу социально-коммуникативного взаимодействия людей. Новые информационные технологии позволяют людям беспрепятственно преодолевать географические, политические и социальные барьеры в целях налаживания социального взаимодействия в довольно короткий промежуток времени. В данном процессе интенсивно образуются и трансформируются социальные реальности, построенные на разнообразных дискурсивных практиках людей. Примечательно, что в данный процесс вовлечено не только население развитых стран, но и жители даже самых удаленных уголков мира, что дает некоторым исследователям основание оперировать для обозначения данного явления термином «расширение границ социальности человека . Динамизм и неопределенность этих процессов, таким образом, сгановятся неотъемлемыми чертами многих современных обществ. Если для одних обществ эти процессы приносят выгоды, то для других они становятся факторами проявления нестабильности и потери ориентиров развития. Поэтому общества, своевременно ощущающие эти факторы, стремятся к конструированию разнообразных типов сотщальной реальности, чтобы иметь возможность эффективно повлиять на данные процессы к извлечь го них максимальную пользу для обеспечения своего устойчивого развития.

Мы можем наблюдать интенсивное вовлечение в орбиту такого социального взаимодействия и таджикистанского общества, особенно в последние годы, с проншсноветшем новых информационных технологий, которые во многом начинают изменять существующие социальные связи и отношения в обществе. На это наряду с другими факторами повлияла также и распространенность коммуникативных элементов и механизмов констшуировшшя социальности нашего общества в силу активизировавшейся в годы независимости пространственной мобильности населения, в первую очередь миграции. Высокая активность населения в данном направлении, повышение его мобильности привело к необходимости освоения новых видов коммуникационных технологий для поддержания постоянной связи и отношении между собой, что охватило даже самые удаленные населенные пункты страны. В результате такого шггенсивно-го проникновения в повседневную жизнь населения новых видов информационных технологий трансформируются информационные ориентиры людей, стремящихся быть в курсе событий, происходящих в различных географических пространствах и установить коммуникацию по мере необходимости с заинтересованными лицами. Это вызывает к жизни аетивносгь субъектов в построении социальности и повышенный интерес человека к социальной реальности других обществ, определению в ней своего места и роли. В результате часто понимание происходящих в своем обществе процессов ставится в зависимость от процессов, происходящих в других обществах. Поэтому факторы коммуникативных процессов стремятся находиться больше в орбите информа-

ционлых потоков ведущих троков социально-политической жизни мира, нежели своей страны. Следовательно с этой точки зрения проникновение новых информационных технологии наряду с рядом положительных моментов может во многом и отрицательно влиять в долгосрочной перспективе на сохранение идентичности социума п сохранение традиционных форм социальных связей и отношений. Исходя из этого, для нашего общества приобретает актуальность осмысление проблем, связанных с проникновением новых форм информационных технологий и использованием этих технологий для расширения границ проявления созидательной активности его членов.

Степень разработанности темы. Проблемы, связанные с появлением новых информационных технологий и их местом в трансформации природы межкультурных коммуникаций, стали объектом анализа социальных наук начиная с XX века. Это прежде всего имело место в работах мыслителей, посвятивших свои работы явлениям, связанным с глобализациониыми процессами, и основам трансформации современных общественных систем. К ним относятся труды таких видных мыслителей, гак К.Ясперс, Л.Мэмфорд, М.Маклюэн, Э.Тоффлер, З.Бжезинский, Д.Белл и др.1

Анализ информационного общества представлен в работах по теории массовых коммуникаций. Разработкой проблематики коммуникаций занимались К. Шеннон, Д. Лассуэл, а также русские ученые С.Бориснев, И.ГГ.Яковлев, А.В.Назарчук, Д.ГТ.Гавра и др.2

Становление глобальной культуры и новейшие информационные технологии в глобальном масштабе изучались такими авторами, как А.И.Арнольдов, А.С.Ахиезер, П.С.Гуревич, Л.Г.Ионин, М.С.Каган, Э.С.Маркгрчн и др.3

1 Ясперс К. Истоки истории и се цель / Пер. с нем. М.И. Левиной. 2-е изд. - М.: Республика, 1994; Мэмфорд Л. Техника и природа человека // Новая технократическая волна на Западе. - М., 1986. С.225 - 229; Мэмфорд Л. Миф машины. Техника и развитие человечества. - М.: Логос, 2001; McLuhan М. War and Peace in the Global Village: An Inventory of Some of the Current Spastic Situations That Could Be Eliminated by More Feedforward, Quentin Fiore. Paperback. New York, 1997; Marshall McLuhan: Escape into Understanding: A Biography by W. Terrence Gordon, Marshall McLuhan. Hardcover. New York, 1997; McLuhan M. Unbound. Paperback, New York, 2000; Тоффлер Э. Шок будущего. - M : ACT, 2001; Бжезинскин 3. Выбор: мировое господство шп> глобальное лидерство. - М., 2004; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования/Пер. с англ. Под ред. В.Л. Иноземцева. -M.:Academia, 1999.

2 Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетике. — М.: Изд-во иностранкой л.ггерагуры, 1996; Lasswell Н. The Uses of Content Analysis Data in Studying Social Change // Science and Culture. 1967. Vol. 33. No 4; Бориснев С В. Социология коммуникации. -M.: Юшгги-Дана, 2003; Яковлев И.П. Ключи к общению. Основы теории коммуникации. - СПб: «Авалон , «Азбука-классика , 2006; Назарчук А.В. Теория коммуникации в современной философии. - М.: Прогресс-Традиция, 2009; Гавра Д.П. Основы теории хоммуникацин. 1 -е изд. - СПб: Питер, 2011.

3 Арнольдов А И. Человек и мир культуры: Введение в культурологию. — М.: МГИК, 1992; Ахисзер А.С. Россия: критика исторического опыта. Т. 1-3. -М.: ФО СССР, 1991; Гуревич П.С. Новая технократическая волна на Западе. - М.: Прогресс, 1986; Ионин Л.Г. История теоретической социологии. XX век. Стабилизационное сознание и социоло-

В российской социальной науке проблемы, связанные с природой современных информационных технологий и формирующимися на их ochoes межкультурными коммуникациями, широко начали исследоваться в трудах многих ученых. К примеру, социокультурное измерение «информации и «коммуникации исследовано в работах такт авторов, как В.Г.Афанасьев, Н.Ю. Борев, Н.П. Ващекин, Б.А.Грушин, Е.Н.Дубровский, A.B. Коваленко, В.З. Коган, К.К.Колин, Н.С.Луман, В.А. Лисичкин, Л.А. Шелеиин и мн. др.4

А в нашей отечественной, таджикистакскои, социальной науке данная проблема только начинает привлека1ъ исследовательский интерес ученых. Это проявляется в работах тех ученых, которые исследуют проблемы, связанные с трансформацией таджикисганского общества на современном этапе его развитая, влияние глобализационных процессов на общественную жизнь Республики Таджикистан, особенности расширения межкулътурных коммуникаций и т.д. К ним можно отнести труды Х.Д. Додихудоева, Х.У.Идиева, Р. Хайдарова.^

Анализ существующей литературы показывает, что роль современных информационных технологий в межкулътурных коммуникациях в нашей отечественной социально-философской науке пока не исследована разносторонне с точки зрения их влияния на изменение природы социальности, соотношения человека и общества, общего вектора социокультурных изменений в современном гаджикистанском обществе, проблематизации социального проекта его реформирования и т.д.

Исходя из этого, нами в данной работе предпринята попытка восполнить некоторые пробелы в исследоватш роли современных информационных техно-

гическая теория в век кричиса: Учебное пособие для вузов. - 3-е изд., перераб. к доп. / Рук. коллектива авторов Давыдов Ю Н. Авт. Абрамов Р.Н. и др. - М.: Гаудеамус, 2010; Каган М.С. Мир общения: Проблема межсубъектных отношений. - М.: Политиздат, 1988, Маркартн Э.С. Науки о культуре и императивы эпохи. К обоснованию ключевой роли знаний о способе социокультурного типа самоорганизации в условиях современного планетарного кризиса. -М., 2000.

4 Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. - М., 1975; его же: Социальная информация. - М., 1994; Борев Н.Ю., Коваленко A.B. Культура к массовая коммуникация. - М, 1986; Ващекин Н.П. Научно-информаниотшая деятельность: философско-мегодологнческие проблемы. - М., 1984; Массовая информация к советском промышленном городе: опыт комплексного социологического исследования / Под общ. ред. Б.А. Груштга, Л.А. Оникова. - М.: Политиздат, 1980; Дубровский E.H., Соколова И.П. Основы социальной информатики: Проблемы социальной информатики. Вып. 4. М.. 1996; Дубровский E.H. Информационно-обметгаые процессы - факторы социального развития. - М., 1996; Коган В.З. Теория информационного взаимодействия: фйлософско-социолошчес.ше очерки. -Н., 1991; Колин К.К. Фундаментальные основы информатики: Социальная информатика. - Екатеринбург, 2000; Луман Н.С. Социальные системы. Очерк общей теории. - СПб: Наука, 2007; Лисичкин В.А., Шелегпш Л.А. Воина после войны: информационная оккупация продолжается. -М.: Эксмо, 2005.

5 Хайдаров Р. Таджикистан в орбите глобализационных и геополитических процессов. -Душанбе: Ирфол, 2005.

лопга в процессе формирования качественно новых граней межкультурных коммуникаций в общественной жизни РТ.

Объектом диссертационного исследования является информационно-сониалыгое развитие таджики станского общества на этапе глобализации.

Предмет диссертационного исследования -является влияш!е информационные технологии на глобализации и взаимодействие культур.

Цель диссертационного исследования - социально-философский анализ роли современных информационных технологий в жизни современного общества, их влияния на культуру и на массовое сознание в глобализирующемся мире.

Сформулированная выше цель обусловила необходимость решения в диссертационном исследовании следующих задач:

— рассмотреть различные теоретические подходы к исследованию роли информационных технологий в процессе формирования качественно новых граней межкультурных коммуникаций в общественной жизни, механизмов формирования социальных и личностных систем в русле развития межкультурных коммуникаций посредством информационных технологий;

- изучить специфику информационных технологий современного общества в условиях глобализации и нарастающего системного кризиса как особый объект управления, т еоретико-методологические подходы к исследованию информационных процессов;

- выявить предпосылки исследования и обоснования возможности управления социальным размггием на основе активного внедрения и использования современных информационных технологий с учетом их позитивного и субъективного влияния на процесс развития общества;

проанализировать особенности функционирования информации в мировом и, в частности, таджикистанском социальном контекстах и выявить основные характеристики информационных технологий через призму развития культуры в таджикистанском социальном пространстве;

— выявить позитивные и негативные последствия широкого внедрения информационных технологий в современную культурно-информационную среду.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. В основу диссертационного исследования был положен социально-философский подход, позволяющий рассматривать изучаемое социальное явление в целом в его диалектической взаимосвязи и взаимозависимости с другими социальными явлениями. При исследовании проблемы использовались также системный, исторический и структурно-функциональный подходы, метод компаративного анализа, что позволило всесторонне проанализировать становление и развитие качественно нозых аспектов межкультурных коммуникаций в общественной жизни современного таджикистанекого общества.

Информационную базу исследования составляют как классические источники, создавшие основу .для социально-философских теорий, так и иззесгные современные научные труды зарубежных и отечественных ученых в области социальной философии, социологии и политологии.

Научная новизна заключается в исследовании информационных технологий в контексте глобализационнмх процессов современности как мощного инструмента управления массовым сознанием, з выявлении социокультурных механизмов и последствий их воздействия на культуру на основе анализа современной реальности Таджикистана. Эта новизна в концептуальном отношении заключается в следующих результатах:

— Еыяснено, что современные информационные технологии формируют новые виды взаимосвязей и взаимодействий людей независимо от учета их номинальных характерно! нк, поэтому между субъектами социального действия, вовлеченными в коммуникативное взаимодействие, социальные связи и отношения заранее не заданы, а устанавливаются непосредственно в процессе обмена информацией;

— показано, что формируемому современными информационным» технологиями диалоговому пространству присущи определенные характеристики демократического общества, предоставляющие людям возможность осуществления свободного социального взаимодействия. Новые формы информационных. технологий особенно усилили межкультурные коммуникации по горизонтали, то есть но линии непосредственного взаимодействия между их участниками независимо от их социальной роли и положения;

— проанализировано влияние возросшей в годы независимости пространственной мобильности населения, особенно миграции, на акт;шное освоение субъектами общения новых видоз коммуникационных тех пологим и на трансформацию информационных ориентиров людей, формирование у них стремления быть в курсе событий в странах, где находятся в миграции члены семьи, что вызывает к жизни активность субъектов в построении социальности и преобладающий интерес человека к социальной реальности других обществ, определению в ней своего места и роли;

— показано, что в современном таджикистанском обществе интернетцзиро-ванное коммуникативное взаимодействие в последние годы все более активно начинает влиять на природу социальных связей и культурных ценностей людей. Интернетизировапное коммуникативное взаимодействие делает общение более удобным по сравнению с другими способами коммуникативного взаимодействия, так как оно не предполагает обязательной взаимности и других ограничений;

— раскрыта унифицированность потребления информационных продуктов наряду с наличием информационной и социальной дифференцированности населения и показана многомерность и противоречивость влияния информационных процессов на таджикнстанское общество.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Концептуализация культурно-ннформаш.онной парадигмы модернизации общества опирается на историко-социолошческий анализ традиции, современного состояния общества и перспективы научного осмысления проблем общества, мировых глобализации иных и информатизационных процессов, оп-

ределение их влияния на общество, в частности таджикистанское. В условиях глобализации появляется возможность оперировать всеми возможными видами информации в единой структуре знания. Подчиняя себе постепенно все сферы жизни и области деятельности человека, глобальная информация активизирует взаимодействие между народами в области культуры.

• Информационные технологии породили новую потребность - исследование процесса модернизации культуры в контексте глобализации общества и обеспечения информационной безопасности. Необходима подготовка управляющих систем, обеспечивающих общество современными информационными технологиями. Таким образом, в рамках социологии должно активно формироваться новое направление науки - информациология управления, поскольку всякое управление, по сути, есть информационное управление, что особенно важно для общества Таджикистана.

• Современная коммуникационная информационно-технологическая революция отнесена х одной го тенденций мирового развития, связанных с процессами информатизации общества в мире в общем и в Таджикистане в частности, которая обеспечивает существенное развитие общества и актуализирует единство культурного и информационного детерминизма в управлении процессами модернизационных изменений в обществе. Исходя из этого, институциональная логика модернизации общества видится в следующем: формулирование проблемы, разработка и обоснование концепции модернизации — определение основных практических направлений модернизации - организация информационной политики, позволяющей оказывать существенное влияние на сознание масс, участвующих в модернизационных процессах, — формирование мотивов поведения.

« В свете развития информационных технологий в глобализирующемся мире актуализируются теория С.Хангинггона о столкновении цизилизаций и реконструкции мирового порядка и, как реакция на нее, идея иранского лидера Сайида Мухаммада Хатами о диалоге цивилизаций.

• Особенности мотиваций людей при потреблении информационных продуктов обусловливаются уровнем их духовного, интеллектуального развития, что неразрывно связано с духовной атмосферой общества в целом.

Практическая значимость работы. Основные результаты исследования представляют определенную практическую значимость. Результаты исследования полезны дая анализа процессов межкультурных коммуникаций, а также для определения условий их. возникновения и становления в современном тад-жикистанском обществе. Кроме этого, исследование является значимым для анализа социально-политических процессов формирования устойчивого развития современного Таджикистана. Содержание и выводы диссертации могут быть использованы при изучении социальной философии, политологии, социологии, а также смежных гуманитарных дисциплин.

Апробация работы. Основные результаты и выводы диссертационного исследования получили апробацию на научных конгрессах, конференциях, симпозиумах, семинарах, среди которых наиболее значимыми являются: между-

народный симпозиум «Абу Ханифа и его значение в диалоге культуры (Душанбе, октябрь 2009), международная конференция на тему «Вода для жизни (Душанбе, июнь 2010) и международная конференция на тему «Рудаки и мировая культура (Душанбе, сентябрь 2008). Основные идеи исследования нашли своё отражение также в публикациях автора (статьи, сообщения, тезисы докладов).

Результаты исследования использовались диссертантом при чтешш учебных курсов по философии, социологии и культурологии в Таджикском государственном педагогическом университете им. Садриддина Айни и Таджикском аграрном университете им. Шнриншо Шотемура.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании отдела социальной философии и философии культуры Института философии, политологии и права имени А.М.Баховаддинова Академии наук Республики Таджикистан 22.10.2013 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Первая глава - «Теоретико-методологические основы анализа вопроса о современных информационных технологиях - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Влияние новых информационных технологий на изменение содержания социальности современных обществ - подчеркивается, что в общественной жизни современных обществ информация и технологии ее передачи преобразили не только чх облик, ко и формы проявления норм и правил социальной активности людей. Теперь формы проявления активности людей, как в материальной, так и в культурней сфере жизнедеятельности общества, несут в себе наряду с накопленными этими обществами регулирующими поведение культурными приоритетами также и образцы поведения, передающиеся через современные каналы распространения информации. Поэтому челезек в такой ситуации стремится соотносить ориентиры своего поведения не только с имеющимися в багаже культурного опыта социума нормами и правилами поведения, но и с виртуально, благодаря средствам массовой информации, циркулирующими в обществе образцами социального действия.

Появившиеся в современном мире новые социальные технологии образуют новые нити взаимосвязей индивидов независимо от учета номинальных их характеристик. Эти взаимосвязи в большинстве случаев выступают как особые виды информационно-смыслового взаимодейсгвия индивидов, что в следующем аспекте содержится в определении общества НЛуманом: «Общество использует коммуникацию, и все, что бы ни приводило коммуникацию в действие, - это есть общество. Общество конституирует элементарные единства (коммуникации). го которых состоит; и что бы ни было конституировано таким

образом, становится обществом, становится моментом самого процесса консти-туирования ,6

Такое понимание природы общества, соответственно, вносило изменения 11 в понимание сущности современных информационных технологий, в которое наряду со специфичными технологическими аспектами включается способ организации особого социального взаимодействия людей. Здесь тоже прежде всего внимание обращается на то, что коммуникация выступает как определенный идеально-содержательный аспект социального взаимодействия и в нем особое место занимает технологическая сторона передачи, трансляции информации, мнения. Следовательно, не всякое действие, а только та форма действия, которая сознательно ориентирована на понимание смыслов и содержания социальных взаимодействий с опорой на доступные способы и средства, относится к коммуникативным социальным действиям. В совокупности этих способов и средств особое место отводится новым формам технолохических достижений человечества, которые имеют разноуровневое воздействие на обеспечение стабильного развития современных обществ. Эти воздействия рассматриваются прежде всего с той точки зрения, что они по сравнению с предыдущими формами технологических достижений человечества расширяют границы чувства общности людей с сохранением их индивидуальности и неповторимости. В данном случае между взаимодействующими субъектами располагается текст, информация и способы их понимания индивидами. Контекст понимания текста, информации со стороны тех, на кого они обращены, побуждает их к активному социальному взаимодействию.

Важным элементом обмена мнениями между взаимодействующими субъектами в коммуникативном взаимодействии, основанном на современных информационных технологиях, является доступность мысли и самого факта участия в данном диалоге. Основываясь на этом, в постмодернистских концепциях коммуникативные взаимодействия диалогового характера начинают рассматриваться как базовые ценности современного демократического общества.. Природа социальности в таком случае, по мнению постмодернистов, имитируется через электронные средства массовой информации. Эти имитации ориентируют внимание на приоритет достойных форм престижного потребления, успеха, имиджа и т.д. В формуле достижения этих имитаций социальности особое место отводится виртуальным реальностям и необходимости проявления стремления людей к ним. Деятельность как формирующий фактор материально-производственной жизни социума в данном случае отодвигается на задний план. Поэтому многие ученые марксистского направления критикуют постмодернистский подход за такой односторонний взгляд на природу социальности.

Питер Бергер данную проблему рассматривает в контексте способов конструирования социальной реальности, где анализ взаимосвязи коммуникативных практик и социальной жизни общества занимает особо важное место. Здесь выявляется тот момент, что между субъектами социального действия, вовлеченными в коммуникативное взаимодействие, социальные связи и отношения за-

6 Луман Н. Социальные системы. Очерк общей теории. - СПб: Наук;!, 2007. - С.531.

10

ранее не заданы, а устанавливаются непосредственно в процессе обмена информацией.

Эти возможности средсгв массовой информации, приобретенные ими благодаря возможности своего выражения через новые формы технологических достижений человечества, имеют разноуровневое воздействие на обеспечение стабильного развития современных обществ. То есть они не только имеют положительное воздействие на обеспечение стабильности общественной жизни, но иногда могут использоваться для ее дестабилизации. Это, в свою очередь, существенно изменило облик социального взаимодействия людей, содержание, назначение самой информации как самостоятельного социального явления.

Если иметь в виду, что зкокомгггеская сфера жизнедеятельности общества имеет решающее значение для становления и формирования социальности индивида и общества, то изменения, привносимые в нее современными информационными технологиями, волей-неволей накладывают свой отпечаток на их социальность. Эти влияния мы можем обнаружить в складывании социальных связей членов общества и формы проявления их активности, динамике протекания социальных процессов и т.д.

Во втором параграфе - «Социальные и культурные последствию расширения сферы информационных технологий в современном таджикистан-ском обществе — диссертант обращает внимание на то, что современный мир с опорой на новые информационные технологии изменил не только границы пространства, интенсивность потока коммуникативных действий людей, но и содержание их отношения к ироблематизируемым явлениям, вокруг которых происходят обсуждения, обмен мнениями, мыслями.

В отличие от ранних своих форм, современные информационные технологии предоставили людям возможность непосредственно и одновременно с другими принимать участие в обсуждении предоставленного текста. На формирующейся площадке обмена мнениями и мыслями по содержанию интерпретируемого текста получают доступ к участию люди разных категорий и социального положения. Сущность такого изменения, вносимого в общественную жизнь современных обществ новыми информационным! технологиями, впервые более основательно была понята представителями постмодернизма. С их точки зрения, соблюдение лингвистической стандартизации текста во многом вытекало из стремления политических единиц к централизации власти и ее удержанию в крепкой руке.

Предоставляемое современными информационными технологиями удобное и более демократичное поле такого коммуникативного взаимодействия обладает как положительными, так и отрицательными характеристиками. Ценность такого коммуникативного взаимодействия особенно ощущается в обществах, находящихся на пути перехода от одного состояния общественной жизни к другому.

Однако такая возможность иногда ограничивается переходными странами для своих граждан из-за опасения нарушения стабильности общественной жизни, что часто дает обратный эффект. Новые коммуникштонные технологии членам общества позволяют в обход барьеров получить доступ к нужной информации,

но действия государства, ставящего такие барьеры, ослабляет уровень доверия и лояльности граждан к нему.

Отмечается, что необходимость учета этого положения актуальна и для Таджикистана. Несмотря на прилагаемые усилия на пути предоставления членам общества широкого доступа к источникам информации и возможности открыто выражать свое мнение по поводу злободневных проблем, до сих пор существу-го г искусственные барьеры, препоны на этом пути. Иногда административные механизмы приводят к тому, что сокращается сфера публичного выражения мнений через печатные и электронные СМИ, что концентрирует обсуждение злободневных проблем общественного развития преимущественно в частных, домашних углах и кулуарах учреждений. Или иногда члены общества осознанно отстраняются от таких обсуждений, чтобы жить в мире и спокойствии. Автор отмечает, что хотя зачастую таких барьеров реально не существует, однако психологически члены общества, привыкшие к их наличию, по инерции внушают себе и окружающим, что они имеют место быть, и необходимо преодолеть такие психологические барьеры.

Если мы с этой точхи зрения посмотрим на предпринимаемые действия политической власти Таджикистана, то следует признаться, что за короткое время после наступления общенационального мира и сог ласия в обществе на этом пути сделано немало. Свидетельством тому может служить в несколько раз возросшее количество печатных и электронных СМИ, в том числе негосударственных.

Автор отмечает, что если в печатных и электронных СМИ возможно ограничение рамок дозволенного открытого, публичного выражения своего мнения относительно злободневных проблем общественной жизни, то теперь благодаря современным коммуникационным технологиям блоги становятся доступным и безопасным средством выражения мнений и взглядов. На этой коммуникативной площадке участники позволяют себе занимать активную гражданскую позицию и открыто высказывать свое мнение.

Наряду с отмеченными положительными моментами коммуникативные площадки, создаваемые современными информационными технологиями, несут в себе и некоторые отрицательные моменты. Многие исследователи такую отрицательную сторону расширения поля современных коммуникативных площадок, основанных на новых информационных технологиях, видят в том, что они ориентированы на стремление погружения своих участников все более в «виртуальный мир , что отдаляет их от повседневной реальности. По нашему мнению, отрицательный аспект такого ухода в «виртуальный мир с помощью погружения в коммуникативное поле, создаваемое современными информационными технологиями, отчетливо обнаруживается в том контексте, если к данному явлению подходить с точки зрения степени влияния, которое оно оказывает на практическую политическую активность людей. Именно здесь мы сталкиваемся с двумя противоречивыми моментами влияния расширения поля данной коммуникативной сферы на практическую политическую активность людей. С одной стороны, данная коммуникативная сфера на самом деле снижает степень привлекательности традиционных способов влияния членов общества на власти

через выражение своею недовольства путем выступлений на страницах печати, электронных изданий и т.д. С другой стороны, коммуникативные площадки, создаваемые современными информационными технологиями, часто становятся ареной призыва к внеправовым методам влияния на власти. Таджикистан гю мере своих возможностей старается пресечь такие действия, но необходимо признать, что предпринимаемые меры в силу ограниченности доступа к продвинутым технологическим новшествам и наличия изъянов в управлении общественным» процессами у нас не всегда эффективны. В то же время следует учитывать, что чем сильнее демократические институты общества, тем мощнее у него иммунитет против тех негативных явлений, которые появляются в пространствах современных информационных технологий.

Автор приходит к выводу, что функции коммуникативного взаимодействия между людьми, происходящего благодаря проникновению в повседневную жизнь современных информашонных технологий, схожи с функциями коммуникативного взаимодействия, происходящего при непосредственном общении людей, Это означает, что функции коммуникативного взаимодействия людей в зависимости от формы проникновения новых технологических инструментов коммуникации существенно не меняются, лишь только увеличивается его оперативность и оперативность наблюдения и коррекции реакции адресатов. И если в общем посмотреть на функции коммуникативных взаимодействий, происходящих через компьютерно-опосредованное общение, то можно выделить следующие функции, непосредственно вытекающие из мотивации их участников: собственно саму коммуникативную функцию, функцию самопрезентации, развлечения, функцию сплочения и удержания социальных связен, рефлективную, а также психотерапевтическую функцию.

Б третьей параграфе - «Место современных информационных технологий в трансформации межкультурных коммуникаций — отмечается, что ориентиры развития общественной жизни современных обществ сегодня во многом определяются природой и степенью интенсивности циркулирующих в них потоков информации и коммуникационных взаимодействий. Многие общества стремятся своевременно охватить и переосмыслить эту информацию и в соответствии с ней создать пространства взаимодействия между различными своими сегментами, а также с другими обществами. Соответственно, такие общества в своем развитии находятся в более благоприятном положении, нежели общества, самоотстраняющиеся от попытки поиска ответов на вызовы современных информационных потоков и компьютерно-опосредоьанного коммуникационного взаимодействия.

Ретроспекгшный анализ становления межкультурных коммуникаций показывает, что используемые информационные технологии на начальных стадиях развития обществ были достаточно схожими и в большей степени связаны с изобретением письменности. Как известно, ранее в социальных науках главенствующая роль принадлежала взглядам, акцентирующим внимание на приоритете особенностей культуры, прежде всего ее лингвистических характеристик, в становлении межкультурных коммуникаций. Данный взгляд получил наиболее четкое оформление в учении американских антропологов Эдварда Сепира и

Бенджамина Ли Уорфа, которое известно как лингвистический релятивизм межкультурных коммуникаций. В данной концепции все особенности формирования межкультурных коммуникаций выводятся из особенностей языка и культуры каждого конкретною общества. Здесь превалирует мысль, что каким образом члены общества воспринимают существующую реальность, таким образом у них складываются стереотипы коммуникативного взаимодействия с другими. В рамках данной концепции существенно трансформировались и взгляды на язык как на средство коммуникации.

Новые формы информационных технологий особенно усилили межкультурные коммуникации по горизонтали, то есть по линии непосредственного взаимодействия между их участниками независимо от их социальной роли и положения. Данный тип межкультурной коммуникации, как правило, в большей степени происходит по линии неофшщального личного общения и взаимодействия. В этом пространстве взаимодействия каждый его участник, ориентируясь на свои интересы, выделяет из среды взаимодействующих соответствующую группу лиц, вызвавших у него симпатию и интерес, и устанавливает с ними связь. Этот вид действия позволяет каждому участнику постепенно подбирать себе подходящих партнеров по общению, обмену мнениями, которые близки ему, чаще виртуально, по взглядам и интересам. Поэтому нельзя сказать, что межкультурные взаимодействия на основе новых информационных технологий возникают и развиваются стихийно, наоборот, здесь тоже имеет место некая закономерность и логика.

Одна из важных особенностей формирования современных форм межкультурной коммуникации под влиянием новых информационных технологий заключается ч ее публичном характере, ибо она всегда протекает диалогично, она зрима, осязаема и буквально сиюминутна в ответных реакциях других вовлеченных в коммуникации лиц. Это предоставляет субъектам широкие возможности для выбора подходящих партнеров для обмена мнениями, общения, друзей из разных уголков мира. В то же время, подчеркивает автор, такие межличностные коммуникативные взаимодействия посредством современных информационных технологий имеют и отрицательные моменты.

Вышесказанное не означает, что формирование современных форм межкультурной коммуникации под влиянием новых информационных технологий не подчинено четким правилам, обеспечивающим рациональный характер дискурсивного обмена, напротив, такие правила приобретают еще более заметное значение в коммуникативных взаимодействиях людей, хотя они действуют незаметно. Это чаще проявляется в логике речевого поведения, стратегиях убеждения друг друга коммушосатирующими субъектами.

Вторая глава — «Современные информационные технологии в процессе глобализации и взаимодействия современных культур - включает в себя три параграфа.

В первом параграфе - «Роль и место современных информационных технологий в процессе глобализации культуры - диссертант подчеркивает, что в ускоренном процессе глобализационного прогресса коммуникационная технология развивается с беспрецедентной скоростью и изменяет облик мира. Се-

годня преобразование и эволюция культур и их развитие стали причиной создания тесных связей между народами, государствами и на уровне мирового сообщества на коммуникативной, культурной и социальной основе. Каковы эти связи, скорость их установления, образованное взаимное влияние и его эффект -все эти вопросы связаны с коммуникационными механизмами, целями и желаниями их потребителей. Новейшие и постоянно развивающиеся средства коммуникации, во главе которых стоит Интернет, спутниковая связь и т.д., в качестве эффективного инструмента находятся на службе глобализованной культуры и считаются определяющим фастором в деле развития и упрочения этой культуры.

Аккулыурация является одним m очень важных процессов, в котором индивид социализируется и приводит в соответствие с ним себя и свое поведение, установленные в рамках социальных норм и ценностей конкретного общества. Аккультурация является феноменом, который получается от опосредованных или непосредственных контактов двух разных культур и их продолжения. В процессе аккультурации возникают новые культуры. Процесс перехода осуществляется от одной культуры к другой на разных этапах, которые обычно являются спутниками снесения традиционной и заимствования новой культуры. В результате может наблюдаться деформация культуры. Определяющим фактором деформации культуры является существование политической цели какой-либо группы, с одной стороны, и экономических интересов мировых компаний, с другой, которые влияют на процесс деформации культуры тремя способами. Прежде всего, вся культура подвергается эффектной атаке, которая активизирует наступающие деформации, исключая из нее полезные элементы и отбрасывая их прочь. Второй, создаются новые условия, чтобы воздействовать на противостоящую культуру. И, наконец, они влияют на отношение между культурой прошлых веков и современной, вмешиваясь в развитие последней. Особым механизмом этой деформации культур и влияния на них является коммуникационная технология в виде Интернета. Чем больше расширяются и прогрессируют производственные и коммуникационные технологии, тем шире происходящие социальные и культурные преобразования.

Если в прошлом экспансия осуществлялась путем прямой интервенции, то теперь можно говорить о культурной интервенции посредством новейших коммуникационных технологий. Политические и социальные задачи таких интервенций направлены на достижение конечной цели - расширение рынка сбыта для развитых стран, на продвижение их экономических интересов. Суть культурной интервенции — навязывание интересов.

Обращая внимание на признаки сегодняшней мировой культуры, которая развивается с помощью интернетных технологий, можно сказать, что «культу рное производство является механизмом и методом создания «мировой культуры и мировых условий для ее реалшащш.

Дж. Ритиер, один из самых известных критиков феномена глобализации, развивая веберовскую идею инструментальной рационализации современных общества и культуры, представляет свою концепцию "маклонапьдизации" для разъяснения процесса культурного объединения. Экспресс-рестораны «Макдо-

надцс , по мнению американского социолога, являются лучшей иллюстрацией современной рационализации и универсализации общества, для которого характерны стандартизированный подход, предсказуемость выбора, утеря традиционной атмосферы близости и эмоциональности, унификация поведения. Глобализация обществ и культур, которая стала возможна благодаря, в первую очередь, современным коммуникэщюнным технологиям, по мнению Ритцера, ведет к утрате разнообразия социальной жизни, где все больше доминируют централизованно создающиеся и контролируемые формы. Ассимиляция культур на мировом уровне происходит сегодня даже в самых отдаленных точках земного шара.

В создании ассимилированной и глобализированной культуры определяющую роль играют массмедиа, в частности Интернет, как часть системы мировой культуры. Несмотря на то, что в целом культура опирается на исторически сформировавшиеся традиции и ценности определенной нации и этноса, сегодня с развитием средств коммуникации и появлением новейших технологий мы находимся перед лицом новых культурных достижений и развития мировой культуры. Пропаганда и интенсивное внедрение элементов западной культуры в систему различных локальных культур мира в итоге может привести к их кризису, к размыванию культурной и национальной самоидентификации индивидов.

С другой стороны, глобализация системы коммерции и информации становится причиной параллельных эффектов и чуть ли не противостояния национальной и культурной идентичности индивидов. СМИ могут внести изменения в структу ру культуры индивидов. В мире, который день ото дня сужается и направлен в сторону глобальной деревни, культура распространяется через СМИ, среди которых огромную роль играет Интернет как средство увеличения меры универсальности мировой культуры, ассимилируя локальные, национальные культуры. Формирование определенного общественного мнения и эмоций, направление народа на поддержку или, наоборот, неприятие определенных людей и институтов, формирование отношения людей к тем или иным событиям и мнениям в новую эру считается давлением силы, которая подталкивает культуру общества в сторону выгод системы капитализма.

Учитывая, что Интернет, так же как и другие новейшие средства коммуникации, является одной из технологий, которая находится в руках сверхдержав Запада, он находится на платформе западной, особенно американской, культуры. Влияние распространяющейся через Интернет информации становится причиной постепенного восприятия этой культуры со стороны стран, получающих информацию, и ее распространения как глобализационной и мировой культуры. Одна из задач информационного империализма заключается в утверждении преимущества западного мировоззрения и внедрении этого мировоззрения.

Таким образом, ускоренное развитие СМИ, их эволюция и изменение в результате этого процесса за короткий промежуток времени, с одной стороны, обеспечивают сближение групп, наций и народностей и способствуют более полной и качественной передаче информации, знаний и новостей, а с другой -

результат этого сближения и общего ознакомления приводит к ослаблению старых корней индивида, который в течение определенного времени развивался в лоне своей национальной культуры.

Если в процессе движения к однополярному миру с общей культурой совокупность различных цивилизаций со своими различиями ориентируется на общую конвергенцию, то все, что передается через программы Интернета, не является признаком только особой идентичности и культуры, а представляет совокупность цивилизаций человечества, которая включает в себя различные культуры.

Укрепление внутренних основ за счет охвата и использования технологий и достижений Запада совместно с сохранением своей национальной культуры и их программирование ради достижения устойчивого расширения меритократии дает хороший шанс для эффективного использования существующих возможностей в целях развития науки и демократии, а также вложение значительных инвестиций в образование способствует повышению политической дальновидности и потенциальных возможностей человека.

Во втором параграфе — «Коммуникативная функция новых информационных технологий в общественной жизни Таджикистана — автор показывает, что функция новых информационных технологий в современном таджики-станском обществе расширяется с каждым днем и они начинают изменять природу социальных связей и отношений людей. В первую очередь, новые информационные технологии дают возможность расширить круг общения и получить беспрепятственный доступ к различным источникам информации, т.е. они вносят свою лепту в удовлетворение сложных информационных потребностей членов общества. Хотя формирующаяся на этой основе новая форма межкультурной коммуникации вызывает у некоторой части общества определенное опасение в том аспекте, что расширение на этой основе границ взаимодействия людей может привести к потере или ослаблению национальной самобытности, в частности, таджшсского этноса. В то же время расширение сферы информационных технологий в общественной жизни развивающихся обществ само по себе не влечет за собой обязательного ущемления национальной культуры, скорее напротив - способствует ее развитию.

Повсюду происходит сдвиг образов, представлений, коллективных идентич-ностей и лояльностей. Даже самые мощные политические образования, единицы не могут обеспечить свою непроницаемость от такого мощного воздействия, чтобы предотвратить поворот самих символов с лояльности прот ив тех, кто их распространяет. В современном мире возможности политических единиц в их стремлении огратгчить иногда доступ людей к альтернативным источникам информации становятся все уже и уже, и это плюс. Как отмечает А.Шамолов, «позитивным, адаптационным выходом для таджикской социокультурной системы является снятие всех препятствий, ограничений на путях межкультурного взаимодействия между развитыми странами и Таджикистаном. Во всяком случае, в отношении институциональных форм организации социума, части ценностно-нормативной системы, технологий производства и потребления, моделей образа жизни. Минимум контроля над информационными потоками как внутри,

так и на границах нашей социокультурной системы, работа над созданием на территории республики однородной, унифицированной с развитыми странами правовой среды - одна из актуальных задач нашей модернизации /

Сегодня в Республике Таджикистан приоритетными направлениями в развитии коммуникационных технологий становятся компьютеризация школ, телефонизация сельских районов, обеспечение многопрограммного телевидения, внедрение и расширение Интернета и т.д. Важными направлениями в реализации государственной политики в сфере информационных и коммуникационных технологий являются та race государственное и местное самоуправление, то есть скорейшее внедрение комплексной системы «электронного правительства , которая призвана обеспечить эффективное, прозрачное и подотчетное государственное управление через современные информационные и коммуникационные технологии. В то же время реалии общественной жизни показывают, что для улучшения качества и расширения доступа людей к услугам современных коммуникационных технологий необходимо разработать и внедрить единый, комплексный подход, который позволит использовать огромный потенциал современных информационных технологий для оптимизации управления при шгзких затратах, а также обеспечит улучшение предоставления насу щных социальных и административных услуг всем желающим.

Появление спутников означало возможность эффективного внедрения новых сетей распространения программ, для которых национальные границы уже не имеют значешш. В первую очередь, благодаря новым различным распространителям - системам кабельного телевидения с большим числом доступных каналов - спутники смогли найти наземный экономический рынок сбыта достаточной величины. Внедрение этой технологии было не столь быстрым, как предполагали, однако психологический эффект' от ее использования изменил представления самих правительства и вещателей о доставке изображений. Больше не существовало ни посредника, ни учреждения, ни гигантской корпорации, ни подконтрольного правительству фильтра, через который проходил бы сигнал. В результате технологических и политических изменений возникает новый взгляд на вещательные структуры, где нет места национальным границам и старым категориям общественных и рыночных систем. Характер прав собственности и форм финансовой поддержки становится все более похожим в различных государствах и обстоятельствах, телевидение — практически независимо от какого-либо государства или государственного органа, в том числе от управления общественного вещания. Вместе с тем следует отметить, что в течение последних лет современные коммуникационные технологии не только интегрировали различные конгиненты и их жителей, но и во многом способствовали порождению конфликта их шггересов и отношений.

Одной из таких коммуникационных технологий, получивших у нас в последние годы наибольшее распространение, является спутниковая коммуникационная технология, особенно связанная с телевидением. Ее особенность прежде

7 Шамолов А. Социокультурная традиция и модернизация общества //Традиции и процессы модернизации з Таджикистане. - Душанбе, 2010. - С. 20.

всего заключается в том, что она покрывает огромное географическое пространство и довольно легко может проникать в социальную среду различных обществ. Такое расширение коммуникативных возможностей, безусловно, принесло множество преимуществ современному человеку, открыв ему широкий доступ к различным источникам информации. В то же время есть и негативные моменты: слабо развитые в технологическом плане страны становятся объектами постоянных информационных атак и угроз, что может угрожать сохранению мира и стабильности в них. Часто в ответ на эти вызовы отдельные страны выбирают разные стратегии - если одни идут по пути поиска изощренных пугей ограничения доступа людей к «вредной , с их точки зрения, информации, то другие путем актуализации ценностей собственной культуры стремятся вырабатывать у людей навыки самостоятельной невосприимчивости к чужим ценностям, распространяемым, в первую очередь, посредством спутниковых информационных технологий. Существует и срединный путь - на основе сочетания двух упомянутых вариантов. Республика Таджикистан тоже в последние годы ищет подходящие сценарии своих действий в контексте этих процессов, отвечающие его интересам относительно сохранения мира и стабильности в обществе.

Автор, проанализировав место современных коммуникационных технологий в общественной жизни Таджикистана, приходит к выводу, что Республика Таджикистан, несмотря на достигнутые успехи в открытии доступа населения к новым информационным технологиям, тем не менее пока не является полноценным субъектом управления тенденциями, ведущими к расширению пространства привлечения населения в поле услуг, предоставляемых современными информационными технологиями.

Третий параграф посвящен роли средств массовой коммуникации в диалоге цивилизаций. Подчеркивается, что многие барьеры, выставляемые политическими единицами на пути взаимодействия обществ друг с другом, новыми информационными технологиями сегодня легко преодолеваются и люда, принадлежащие к разным культурам и обществам, устанавливают между собой кош-акты и связи. Это происходит не только в сфере межличностных коммуникативных взаимодействий, но также и во взаимодейств™ обществ и культур, цивилизаций в целом.

Это взаимодействие определяется некоторыми исследователями (С-Хантингтон, А.Тойнби) как столкновение цивилизации. Согласно учению Хантингтона о столкновении цивилизаций, в мире после холодной войны на основе общности культуры происходит образование и распад блоков, и они на самом широком своем уровне остаются цившшзационными сущностями. Экономические конкуренции с учетом многонационального и разностороннего характера мировых условий капиталовложений также не угрожают существующему миру. Мировые конфликты в современном мире возникнут на почве противоречий между двумя цивилизациями — исламской и западной. Возрастающее развитие фундаменталистских движений на севере Африки, существование мусульман как меньшинств на юге Европы неизбежно бросают вызов спокойствию и безопасности всей европейской цивилизации и неизбежно при-

ведут к столкновению цивилизаций, особенно западной и мусульманской. Это столкновение будет преходить на политической, экономической, военной и, особенно, культурной аренах.8

В противовес данному взгляду сформировалось учение о диалоге цивилизаций. В настоящее время теория столкновения цивилизаций в некоторых кругах поддерживается, а в других, наоборот, отклоняется. Одна из таких критических реакций на теорию столкновения цивилизаций отражена в докладе Сайида Мо-хаммада Хатами о диалоге цивилизаций, который был представлен на совещании представителей 55 государств - членов Исламской конференции, состоявшемся в Тегеране. Хатами подчеркнул важность диалога цивилизаций в своем обращении к народам, принадлежащим к разным культурам и цивилизациям.

Цивилизационная теория Хантингтона и взгляда Хатами относительно диалога цивилизаций являются ответами на вызовы современной реальности и кризисы, которые коренятся в прошлом. Эти два мыслителя выдвинули два разных проекта. Если теория о столкновении цивилизации Хантингтона имеет описательную и детерминистскую суть, то теория Хатами имеет предписы-вающе-гуманистичесюш характер.

Проблема диалога цивилизаций в 2001 году рассматривалась Организаций Объединенных Наций во время круглого стола под названием «Год диалога цивилизаций , где акцент делался на том, как размышления о диалоге культур можно трансформировать в действенные стратегии.

Автор полагает, что можно выделить следующие потенциальные позитивные результаты диалога цивилизаций: 1) положительное восприятие многообразия цившгазащш, 2) уделение большего внимания развитию объединенной основы цивилизаций, 3) увеличение степени понимания друг друга, 4) увеличение степени обоюдного доверия, 4) обогащение цивилизаций, 5) повышение уровня толерантности и способности восприятия критики, 6) повышение уровня рациональности решения, 7) сокращение затрат на репрессии и подавление, 8) укрепление мира, 9) повышение роли интеллигенции и деятелей культуры.

Диалог цивилизаций представлен как одна из стратегий в мире, где он харак-теризируется кругом информации и коммуникаций. В этом мире коммуникация и информация определяют судьбу экономической, политической, социальной и культурной сферы на национальном, региональном и международном уровнях. Учитывая значение средств массовой коммуникации в создании и распространении информации, в обучении, руководстве, представлении социальных проблем и т.п., можно поставить вопрос: какие задачи могут выполнять средства массовой коммуникации для достижения успеха в диалоге цивилизаций?

В этом аспекте современные информационные технологии предстают как канал и инструмент обеспечения диалога цивилизаций. С учетом широты, разнообразия и отсутствия гомогенности цивилизаций и отсутствия непосредственных границ между ними, по всей вероятности, любой эффективный разговор возможен только посредством использования современных технологий и средств массовой коммуникации.

8 Хатггштон С. Столкновение цивилизации. - М.: «ООО Издательство ACT , 2003.

20

Чем больше реальной и независимой друг от друга информации будут иметь цивилизации, тем лучше они мо!ут веста между собой диалог и обмен мнениями. В современном мире с учетом сложности и скорости развития событий, важным считается обладание информацией. Средства массовой коммуникации, как один из главных инструментов производства и распространения информации, могут быть полезными в обеспечении прозрачности событий, происходящих внутри цивилизаций и между ними.

Средства массовой коммуникации играют важную роль в визуализации событий, которые происходят в мире, поэтому с учетом позитивного, негашеного или нейтрального описания цивилизаций, культур и субкультур склоняют в сторону усиления или ослабления диалога цивилизаций.

Автор отмечает, что в успешном ведении диалога цивилизаций институты гражданского общества могут сыграть важную роль. Средсгва массовой коммуникации могут сами являться частью гражданского общества (часть медиа в Таджикистане, которые действуют как негосударственный сектор, являются элементом гражданского общества).Важные виды средств массовой коммуникации, имеющих в настоящее время многочисленную аудиторию, следующие: телевидение, радио и пресса. Радио и телевидение в Таджикистане управляются под наблюдением различных правительственных институтов. Часть прессы же распространяется через правительственные институты, другая часть - посредством партий, политических организаций, третья - через частный сектор. Если между элементами средств массовой коммуникации одной страны или одной цивилизационной зоны установлена совершенная двухсторонняя связь, то эти страни может эффективно участвовать в диалоге цивилизаций.

Насколько более рационально, научно и гибко средства массовой коммуникации будут заниматься пропагандой достижений, продукций, потенциальных возможностей и способностей свой цивилизации, широко оповещая других людей об их сущест вовании, - здесь имеется в виду и политическая пропаганда , и экономическая - настолько больший успех будут иметь в диалоге цивилизаций и большую лепту внесут в эффективность этого диалога. Средства массовой коммуникации пропагандой потенциальных возможностей и способностей могут привлечь туристов. Многие западные туристы, посещающие Таджикистан, замечают, что социально-культурная атмосфера Таджикистана во многом отлична от того, что описывается в средствах массовой коммуникации Запада.

Диалог цивилизаций также включает диалог культур и мультикультур на национальном и региональном уровнях. Поэтому подъем социальной солидарности на основе культурного разнообразия, которому могут способствовать средства массовой коммуникации, исходит га целей диалога цивилизаций.

Автор подчеркивает, что, учитывая огромную роль коммуникации и информации в современном мире, средства массовой коммуникации, особенно телевидение, радио, пресса и Интернет, создавая условия для межкультурного и межцивилизационного диалога, могут оказать неоценимую помощь в институ-ционализации и интерналпзации этики диалога, что способствует оперативной реализации стратегии диалога цивилизаций. В заключении подводятся итоги исследования.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение с следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в журналах, рецензируемых БАК:

1. Эволюция идей и идеалов социальной политики Таджикистана в период независимости // Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия: философия и право. -2011. -№1. - С. 47-50.

2. Единство нации как социальный феномен совершенствования стабильности национальной государственности //Вестник Таджикского государственного педагогического университета им. С.Айни. -2011. -№3. - С.23 - 27.

3. Осмысление природы социального солидаризма в контексте учений классиков социально-философской мысли //Вестник Таджикского национального университета. - 2011. -№9 (73). - С. 103-112.

4. Социальные и культурные последствия расширения сферы информационных технологий в современном таджикистанском обществе //Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия: философия и право. - 2012. -№1. -С. 47-50.

5. Особенности рассмотрения социального единства в современной социальной мысли //Вестник Таджикского государственного педагогического университета им. С.Айни. - 2012. - № 1. - С. 89-95.

Статьи, опубликованные в других журналах и изданиях:

1. Вахдати миллй аз нигохл Ахдгади Дониш ва найравони у (Национальное единство с точки зрения Ахмада Дониша и его сторонников) //Вахдат. Давлат. Президент. (Единство. Государство. Ппезидеиг.) Т. 9. - Душанбе, 2009. - С. 220 -226.

2. Накдш технологияи штилсотии муосир дар тахкими вахдат ва худшиносии миллй (Роль современной информационной технологии в укреплении единства и национального самосознания) //Вахдат. Давлат. Президент. (Единство. Государство. Президент.) Т. 10. - Душанбе, 2010. - С.230-236.

3. Накдпи вахдати миллй дар фазой сиёсии кишзар (Значение национального единства в политической атмосфере страны) //Вахдат. Давлат. Президент. (Единство. Государство. Президент.) Т. 11. - Душанбе, 2011.- С.296-302.

4. Вахдати миллй хамчун падидаи ицтимоии тахкимбахшандаи суботи давлатй (Национальное единство как социальное явление, укрепляющее государственную стабильность.)// Назарияи Вахдат. Т. ]. - Душанбе, 2012. - С.45-51.

5. Мохияти таърихй ва ицтимоиву педагогии касбу хунаромузй (Историческая, социальная и педагогическая сущность освоения профессии) //Вахдат. Давлат. Президент. (Единство. Государство. Президент.) Т 11.- Душанбе, 2011.

Сдано в печать 22.07.2014.Подписано к печати 00.07.2014. Формат 60x84 1/16. Объем 1,75 п.л. Тираж 100 экз.

Напечатано в типографии ООО «Издательство Бухоро» г.Душанбе, пр. «Дружбы народов», 47