автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Роль современных средств допечатной подготовки в практике местной прессы

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Зуев, Александр Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Роль современных средств допечатной подготовки в практике местной прессы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Зуев, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АППАРАТНЫЕ СРЕДСТВА ДОПЕЧАТНОЙ ПОДГОТОВКИ

МЕСТНОЙ ГАЗЕТЫ.

1.1. Роль современного компьютера в практике допечатной подготовки местной газеты.

1.2. Преимущества и недостатки открытых и закрытых компьютерных платформ в местной прессе.

1.3. Центральный процессор редакционного компьютера.

1.4. Влияние количества оперативной памяти компьютера на скорость и качество подготовки периодических изданий.

1.5. Роль жесткого диска, как устройства для долговременного хранения информации о публикации.

1.6. Актуальные параметры видеоподсистемы СЦДП.

1.7. Особенности профессиональных мониторов, применяемых для допечатной подготовки местной газеты.

1.8. Влияние устройств ручного ввода информации на скорость и качество подготовки публикаций. ф 1.9. Актуальные характеристики устройств для сканирования изображений.

• 1.10. Современный принтер в допечатном процессе местной газеты.

1.11. Модем. Влияние его технических параметров на возможности редакции газеты в области цифровой коммуникации.

1.12. Выбор съемных носителей данных для внутреннего и внешнего информационного обмена редакции газеты.

• 1.13. Рекомендации по оптимизации аппаратного комплекса системы ЦДЛ местной газеты.

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМОГО В ПРОЦЕССЕ ДОПЕЧАТНОЙ ПОДГОТОВКИ МЕСТНОЙ ПРЕССЫ.

2.1. Функциональные особенности отдельных операционных систем,

Ш используемых в местных газетах.

2.2. Роль компьютерных шрифтов в современной газете, управление шрифтами.

2.3. Системный подход при организации хранения файловой информации.

2.4. Местные особенности распространения и использования программ ф макетирования страниц.

2.5. Сравнительный анализ современных текстовых редакторов, пригодных для использования в редакции газеты.

2.6. Преимущества отдельных векторных редакторов, как потенциально конвергентной графической среды. Критерии выбора.

2.7. Историческая и функциональная обусловленность лидерства отдельных программ редактирования растровой графики.

2.8. Специфика применения небольших узкоспециализированных программ, как средств оптимизации допечатного процесса.

2.9. Методы антивирусной защиты информации, применяемые в местной прессе.

2.10. Рекомендации по оптимизации программного комплекса системы

ЦДЛ местной газеты.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Зуев, Александр Александрович

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования обусловлена необходимостью внедрения в практику местных периодических изданий научных методов построения и оптимизации компьютерных систем цифровой допечатной подготовки (СЦДП).

В течение последних пятнадцати лет в России происходил переход на компьютерную технологию в сфере газетно-издательского дела. До этого на протяжении десятилетий в данной области в Советском Союзе наблюдалось значительное отставание от мировых стандартов.

Вот как описывает это В. П. Ситников: «Техническая база отечественной полиграфии не менялась в течение многих десятилетий, поэтому книга В.В. Попова «Общий курс полиграфии» с подробным описанием подготовки изданий и дальнейшего полиграфического воспроизведения пользовалась огромным спросом и выдержала множество изданий. Но линотипы, фотонаборное оборудование систем «Каскад» или «Квант», верстка «на просвет» вручную на монтажных станках и так далее стремительно ушли в прошлое, хотя некоторые типографии до сих пор оснащены устаревшим оборудованием».1

Отметим, что необходимость переоснащения редакций периодических изданий и типографий в нашей стране была осознана давно. Однако «на первых порах ЭВМ использовались в основном для автоматизации отдельных операций набора, особенно таких операций, как перенос и выключка строк, а также для обработки рекламы, объявлений и организации материалов на рекламных полосах».3 Ситников В. П. Издательское дело: Основы, история, взаимосвязь техники и технологии - М.: АСТ, 2002. -С. 3.

2 «Если раньше ежедневная газета могла в течение десятилетий жить без значительных изменений своего оборудования, то сегодня она обязана пристально относиться к введению новшеств, которые предоставляет в ее распоряжение технический прогресс». Оформление газет и журналов за рубежом. М.: Изд-во Моск. унта, 1978.-С. 146.

3 Газетное оформление. Теория и практика моделирования: С. статей/ Под ред. И. С. Галкина. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1981. - С. 47.

За рубежом в это время уже появлялись прототипы компьютерных систем допечатной подготовки. Вот как описывались они в советских источниках. «Для дальнейшего развития газетного производства интерес представляют устройства для пополосной верстки газеты. Они освоены в некоторых газетных типографиях США. Система состоит из дисплея, электронного табло и светового пера. Дисплей соединен с памятью ЭВМ, хранящей весь текст газеты и данные о размерах иллюстраций. Оператор определяет место, где должен начинаться материал, машина подсчитывает точный объем его и на экране высвечиваются границы площади, которую он будет занимать. С помощью средств управления оператор может изменить форму и место материала, машина мгновенно покажет, уместится ли данный текст. Конечным продуктом системы является штриховая схема сверстанной полосы на экране».4 Напомним, что в СССР тогда властвовал нигде в мире уже почти не применяющийся металлический набор.

Рыночные реформы дали мощный толчок развитию данной отрасли. В начале 1990-х гг. в стране сложилась уникальная ситуация. Даже небольшая творческая группа, состоящая из журналистов и людей, преследующих свои политические или экономические интересы, получила возможность самостоятельно выпускать периодические издания. Уже тогда обсуждался вопрос о том, чтобы «.не повторять пройденные за рубежом этапы развития: целесообразнее без дальнейшего расширения внедрения фотонабора перейти на электронный набор.» 5

Этот прогноз полностью оправдался в последующие несколько лет: системы ЦДП быстро и почти полностью завоевали рынок газетной периодики.

Здесь стоит заострить внимание на очень важной проблеме. Развитие систем ЦДП в нашей стране шло двумя параллельными путями. В первом случае применялись системы на основе оборудования Apple Macintosh,

4 Там же. С. 49.

5 Тулупов В. В. Российская пресса: дизайн, реклама, типология. - Воронеж: ИНФА, 1996. - С. 28. признанного стандартом в области цифровой допечатной подготовки периодических изданий во всем мире. Такие системы позволяли решать повседневные задачи с минимальными затратами времени и максимальным качеством. Компьютерная технология позволила поднять уровень дизайна и оперативность газетной и журнальной периодики на невиданную доселе высоту. Отчасти это объяснялось и тем, что специалисты, работающие в данной области, имели возможность повысить свою квалификацию как в столице, так и за рубежом. Однако относительная дороговизна систем от Apple Macintosh не позволила продвинуться этим технологиям в глубь России, оставаясь доступной только для центральных изданий.

Поэтому в регионах начали развиваться системы ЦДП на основе более дешевых и доступных IBM-PC-совместимых компьютеров, не предназначенных напрямую для допечатной подготовки. Одновременно возникала и кадровая проблема: зачастую среди людей, выпускающих местную газету, вовсе не было квалифицированных специалистов цифровой допечатной подготовки. Даже лучшие на сегодняшний день профессионалы в данной области прошли путь самоучек, ведь старые технологии допечатной подготовки, которые они изучали в вузах, оказались ненужными. Доступность компьютерной техники вкупе с пиратским способом распространения программного обеспечения привели к тому, что традиционные методы подготовки местных изданий (ручная верстка, металлический и фотонабор), требовавшие значительных человеческих и материальных ресурсов, стали постепенно отмирать. Редакции, занимавшие некогда целые этажи, в связи с экономическим кризисом сократили свои штаты в 3-4 раза. Отныне весь цикл допечатной подготовки районной газеты, от набора текста до сдачи цветоделенных пленок в типографию, на практике мог осуществлять один человек, имеющий компьютер, сканер и принтер и хорошо освоивший азы компьютерной грамотности. А в новоиспеченных городских рекламно-развлекательных газетах-однодневках штат нередко состоял всего из двух человек: редактора (он же корреспондент, он же корректор) и верстальщика (он же дизайнер, он же технический редактор).

Работающие в отечественных типографиях высококлассные специалисты, к сожалению, не смогли, в силу объективных причин, вписаться в прогрессивный технологический процесс, а быстрый количественный рост изданий периодической печати, неминуемое сокращение сроков их подготовки, резкое снижение тиражей требовали быстрого освоения современного оборудования. Появилось новое поколение специалистов, отлично разбирающихся в электронной технике, но совершенно незнакомое с традиционной отечественной оформительской школой».6

Острый дефицит специалистов в области ЦДЛ привел в эту сферу людей, никогда не слышавших слов «гранки» и «нонпарель». Ведь компьютерная технология позволяла обходиться без традиционных терминов. Относительная простота освоения компьютеризированных систем ЦДЛ сделала профессию верстальщика поистине «народной». Опуская социополитические реминисценции, заметим только, что в «дизайнеров-верстальщиков» массово переквалифицировались и программисты, и инженеры, и секретари-машинистки, и даже домохозяйки.

Конечно же, это привело к значительному снижению общего уровня качества допечатной подготовки местной прессы.

Но читатель первых лет постсоветской эры, как правило, обращал мало внимания на опечатки и явные ошибки как в правописании, так и в верстке газет, журналов и даже книг, наслаждаясь долгожданной свободой слова. Издания той поры ценились и раскупались не за качество их подготовки, а главным образом за новизну и скандальность публикуемых материалов.

Однако такое положение не могло сохраняться долго. Мощное развитие электронных СМИ значительно приблизило «самый читающий

6 Ситников В. П. Издательское дело: Основы, история, взаимосвязь техники и технологии. - М.: ACT, 2002. народ на планете» к мировым стандартам в области массовой коммуникативной культуры. Любители печатного слова, ряды коих в последние годы и так поредели, в основной своей массе не желают более мириться с низким уровнем издательских технологий, «голосуя рублем» за высококачественные образцы печатной продукции. Если вспомнить известную поговорку о том, что «товар продает упаковка», то одним из важнейших элементов упаковки товара под названием «информация» следует признать продуманный дизайн и качественную верстку, подкрепленную хорошим полиграфическим исполнением периодического издания. Многие из канувших в лету мелких газет и журналов последних лет доказали важность как информационного наполнения, так и его «упаковки».

Рыночная экономика диктует свои законы. Если раньше дорогостоящее оборудование для допечатной подготовки закупалось государством, то теперь местная пресса (за редким исключением) работает в условиях самоокупаемости. Уже недостаточно просто выпустить газету. Необходимо, чтобы ее себестоимость и качество исполнения соответствовали рыночным реалиям. Уже ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что использование систем ЦДЛ на основе современных персональных компьютеров, позволяет решать указанные задачи гораздо эффективнее, чем традиционными способами. Поэтому одним из главных факторов успешного функционирования редакции областной и районной газеты в современных условиях является грамотно выстроенная и оптимизированная для решения определенных задач система ЦДП.

В этом смысле вышедшая в 2002 году книга В. П. Ситникова «Издательское дело: Основы, история, взаимосвязь техники и технологии», безусловно, представляет большой интерес для любого человека, изучающего современные издательские технологии. Ведь, как пишет В.П.Ситников, «досадно видеть общее падение издательской культуры, а литературы, в которой бы совмещались знания специалистов «традиционной школы» с новыми принципами организации редакционно-издательского процесса, явно недостаточно» 1.

Безусловно, данная книга ярко освещает вопросы, поднятые в своем названии, нося, большей частью, обзорный характер.

Однако в русле нашего исследования особо стоит отметить единственную в своем роде работу американского исследователя Донни О'Квина «Допечатная подготовка. Руководство дизайнера». Вышедшая в 2000 г. на английском языке эта книга быстро стала популярной среди профессионалов допечатной подготовки всего мира. А в 2002 году она была переведена на русский язык. Два года в мире современных технологий допечатной подготовки значат очень много, так как очень быстро совершенствуется не только техника, но и программные продукты. Тем не менее, эта работа исключительно полезна в практическом плане, так как содержит множество ценных советов и указаний, которые позволяют максимально увеличить эффективность и производительность труда оператора допечатной подготовки. Книга хорошо структурирована и представляет значительную ценность как издание справочного характера.

Минус можно указать только один: при всем великолепии своего содержания, данное пособие не учитывает реалий российских газет и традиций в области их допечатной подготовки, уже успевших сложиться в нашей стране.

Также можно отметить работу А. Кириленко «Самоучитель по компьютерной верстке». Несмотря на то, что она почти целиком посвящена аспектам работы с двумя самыми популярными верстальными пакетами (Adobe PageMaker и QuarkXPress), в первой ее части рассмотрены и некоторые вопросы допечатной подготовки изданий.

Гораздо более полезной в русле нашего исследования нам представляется работа С. В. Глушакова и Г. А. Кнабе «Компьютерная верстка: Учебный курс». Кроме описания работы всех тех же двух пакетов

7 Там же. верстки страниц, книга затрагивает и теоретические аспекты верстки, включая правила и приемы верстки, процесс подготовки издания к публикации, оборудования для допечатной подготовки, работу со шрифтами и так далее.

За полтора десятилетия массового использования систем ЦДЛ в нашей стране накоплен значительный эмпирический материал в данной области. Однако опыт десятков тысяч талантливых верстальщиков и работников секретариата редакций нового поколения как в России, так и в ближнем зарубежье большей частью остается невостребованным. Немногочисленные русскоязычные журналы, освещающие вопросы допечатной подготовки, на наш взгляд, не способны передать всю полноту информации, полезной как для начинающих, так и для опытных специалистов. Книги по данной тематике на русском языке (как правило, морально устаревшие) и вовсе можно пересчитать по пальцам. Поэтому энтузиастами в странах ex-USSR создаются специализированные сайты Интернета, содержащие их собственные и присланные другими авторами статьи и заметки по рассматриваемой теме. Живое общение в узком кругу профессионалов постепенно заменяется специализированными интернет-форумами, информацию из которых может почерпнуть любой интересующийся проблемами журналистики человек. Однако, несмотря на указанные достоинства, информация, существующая в Интернете, недостаточно четко структурирована и систематизирована, разные источники порой противоречат друг другу. Ведь современная СЦДП - это сложная совокупность оборудования и программ, требующая внимательного изучения.

Из 14 исследованных нами газет три относятся к краевым: «МК на Кубани» (г. Краснодар), «Российская газета» (г. Краснодар), «Кубанские новости» (г. Краснодар). Первые две выходят как местные вкладки в центральные издания по Краснодарскому краю и Республике Адыгея. Третья выходит самостоятельно. Остальные 11 газет относятся к районным. На наш взгляд, такая выборка способна достаточно достоверно отразить процессы, происходящие в области допечатных процессов местных периодических изданий.

Исходя из вышеизложенного, определим ЦЕЛЬ работы - исследовать роль современных технологий допечатной подготовки в практике местных периодических изданий в России. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ:

1. Раскрыть общие тенденции в построении компьютерных издательских комплексов, применяемых для допечатной подготовки кубанских газет.

2. Обосновать необходимость оптимизации отдельных звеньев в системах цифровой допечатной подготовки указанных типов периодических изданий.

3. Предложить наиболее разумные варианты построения таких систем с учетом типа периодического издания.

МЕТОДЫ исследования: основным методом научного исследования в данной работе стал метод сравнительного анализа.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в его концепту ал ьности. Автор попытался сформировать целостное представление о издательских системах на основе современной компьютерной техники, применяемых в местной прессе, а также сделать некоторые прогнозы.

НОВИЗНА исследования заключается в том, что за последние годы в области технологий допечатной подготовки периодических изданий наблюдались значительные изменения. Местная пресса при этом пошла по собственному пути, отличному от пути центральных печатных СМИ, что диктовалось в первую очередь экономическими соображениями. Таким образом, опыт местных печатных СМИ представляет значительный научный интерес.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы связана с реализацией полученных результатов как в повседневной деятельности операторов допечатной подготовки, так и при обучении студентов - в спецкурсе «Настольные издательские системы». Новые систематизированные знания, полученные в исследовании, по нашему мнению, могут быть использованы при повышении квалификации кадров и при составлении учебных программ для вузов, в частности на факультетах журналистики по дисциплине «Информатика».

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Современные технологии допечатной подготовки способны значительно повысить эффективность и действенность периодического издания путем: а) улучшения удобочитаемости; б) повышения оперативности; в) применения новаторских решений в области оформления журналистских произведений.

2. Анализ построения систем компьютерной допечатной подготовки периодических изданий невозможен без деления структурных единиц данной системы на две категории: аппаратные средства и программное обеспечение. Каждая из них оказывает значительное влияние на эффективность рассматриваемой системы в целом.

3. Новейшие аппаратные средства способны повысить производительность системы главным образом на следующих этапах: ввод и обработка изображений, печать сверстанных полос и пленок, формирование файлов готовых полос для передачи в типографию.

4. Системы ЦДП редакций кубанских газет в подавляющем большинстве хорошо обеспечены современной техникой и программным обеспечением. Однако структура затрат на такое обеспечение далеко не всегда оптимальна.

5. Новейшие версии программ, применяемых в допечатной подготовке рассматриваемых газет, редко дают выигрыш как в скорости, так и в качественном уровне подготовки издания. Как показывает опыт местной газетной периодики, оптимальным является использование проверенных временем программных приложений.

6. Самым «узким» местом систем ЦДЛ к настоящему времени стал интерфейс «человек-машина». Поэтому использование самых современных устройств ввода-вывода информации является одним из важнейших факторов повышения эффективности системы в целом.

7. Использование эргономичных устройств ручного ввода информации является одним из важнейших условий физического и психического здоровья оператора. Также увеличивается работоспособность верстальщика и стабильность получаемых результатов. Все это весьма важно для периодического издания, жестко привязанного к срокам выхода в свет и не терпящего чрезвычайных ситуаций.

ОБЪЕКТ исследования - периодические издания Кубани.

ПРЕДМЕТ исследования - современные тенденции в построении и оптимизации компьютерных издательских систем допечатной подготовки в аспекте повышения эффективности и действенности местных периодических изданий в России.

МАТЕРИАЛ - реальный опыт работы современных кубанских газет в области цифровой допечатной подготовки изданий, а также материалы специализированных периодических изданий, книг и брошюр по данной тематике. Отметим, что важной особенностью исследования является широкое использование информационных возможностей всемирной сети Интернет как конвергентной среды, обеспечивающей возможность изучения передового опыта в данной сфере, получения новейших данных посредством специализированных сайтов, конференций, форумов и подписок на новости соответствующего направления.

АПРОБАЦИЯ работы заключается в публикации ее основных положений в научных журналах, в представлении доклада на научной конференции, а также в реализации полученных результатов в читаемом автором курсе «Информатика» на факультете журналистики КубГУ. По теме исследования опубликована монография.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль современных средств допечатной подготовки в практике местной прессы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Суммируя сказанное выше о системах цифровой допечатной подготовки (СЦДП), применяемых в местных газетах, можно отметить, что переход на компьютерную технологию произошел, хотя и не в одночасье, но в течение довольно короткого времени. Если принять во внимание невероятную отсталость издательских технологий в СССР, то можно заключить, что массовая компьютеризация приобрела характер настоящей революции в рассматриваемой области. Экономические последствия смены общественно-политического строя обусловили неизбежность реорганизаций в газетно-издательской сфере с целью снижения производственных издержек. Становление компьютерной технологии допечатной подготовки в развитых странах совпало с указанным фактом во временном измерении. Поэтому на постсоветском пространстве эта технология оказалась фактически вне конкуренции в соотнесенности с традиционными издательскими методами.

Особенно быстро сориентировались в новых веяниях периодические издания, перешедшие на самоокупаемость и вынужденные повышать свой уровень, бороться за читательскую аудиторию. Ведь работу над газетной формой необходимо рассматривать как продолжение работы над содержанием. Немаловажной стала и проблема производственных издержек, снижению которых способствовала новая технология.

Однако в первые годы после введения рыночной экономики в России в местных редакциях наблюдался достаточно острый дефицит квалифицированных кадров в области цифровой допечатной подготовки периодических изданий. Неспособность, вследствие недостатка информации по данной проблематике, качественно усвоить зарубежный опыт в этой «молодой» еще области привело к снижению на некоторое время общей культуры издательского дела. Далеко не сразу в учебных программах, даже столичных вузов, появился новый, незнакомый никому предмет, пришедший из сферы высоких технологий. Да и качество обучения в большинстве учебных заведений, не говоря уже о частных компьютерных курсах, нередко оставляло желать лучшего. По некоторым оценкам 99,9 процентов операторов систем ЦДЛ в регионах, прошло путь самоучек, формальное образование которых редко помогало приобретать новые навыки.

Справедливости ради, надо сказать, что такая ситуация наблюдалась, большей частью, при эксплуатации СЦДП, построенных на базе IBM PC-совместимых компьютеров именно в местных газетах. Системы на основе продукции фирмы Apple Macintosh очень долго были вне конкуренции при подготовке центральных периодических изданий. Этому способствовали многие факторы: изначальная ориентированность персональных компьютеров Macintosh на издательские технологии, закрытость платформы, отлаженный комплекс программного обеспечения и рекомендуемой периферии, большое количество литературы и значительный эмпирический материал. Операторов, работающих на Macintosh, в то время откровенно пугала масса вопросов, которая возникала при попытке приспособить IBM PC для издательских нужд. Им казалось более разумным пользоваться специально разработанной и отлаженной системой цифровой допечатной подготовки, нежели создавать ее «с нуля». Из-за своей высокой стоимости СЦДП на основе Macintosh получили широкое распространение только в столице. Необходимость тратить деньги на столь непопулярное в регионах лицензионное программное обеспечение также повышала общую стоимость такой системы, нередко в 1,5-2 раза.

В то время очень многие издания не устраивала высокая цена профессиональной системы ЦДЛ от Apple Macintosh. В основном это были редакции черно-белых газет и журналов в регионах, не предъявлявшие особых требований к уровню полиграфии. Заметим также, что из-за своей дороговизны системы Apple Macintosh практически не продавались в регионах, то есть были доступны только под заказ. Для своих нужд местным печатным СМИ пришлось использовать дешевые офисные IBM PC-совместимые компьютеры и периферию, приспосабливая их к издательской специфике. И этот процесс становился все успешнее с каждым годом.

Открытость платформы PC позволила создавать компьютерные СЦДП практически любого ценового диапазона, исходя из имеющихся денежных средств, планируемого качества полиграфического исполнения и типа выпускаемой печатной продукции. А затем, если у редакции появлялось больше денежных средств, мощность и возможности СЦДП постепенно наращивались. Невиданная конкурентная борьба, развернувшаяся на рынке процессоров для PC, также дала свои результаты. К настоящему времени РС-процессоры Pentium 4 от Intel и Athlon ХР от AMD превосходят аналогичные процессоры PowerPC G4 от Motorola, применяемые в компьютерах Apple Macintosh, по производительности, имея при этом более низкую стоимость. Последняя модель процессора Athlon ХР уверенно держит паритет с интеловским Pentium 4 как по производительности, так и по устойчивости работы. Однако в редакциях исследованных нами газет процессоры AMD не применяются, что говорит о низком доверии к этой фирме.

Увеличение мощности процессора, безусловно, способствует одной из главных задач в газетно-издательском деле - уменьшению сроков подготовки периодического издания при одновременном повышении качества такой подготовки. Особенно важна мощность процессора в задачах обработки фотоиллюстраций и другой графики в растровых и векторных графических редакторах, а также при распечатке полос для корректуры или на пленках. Если сверстанные полосы передаются по сети Интернет в формате, отличном от формата верстальной программы (например, PDF), то в этом случае скорость вычислений процессора позволяет сократить длительность последнего этапа допечатной подготовки газеты за счет уменьшения времени конвертации из одного формата в другой. Ведь практика работы многих редакций местных газет показывает, что последний этап является еще и самым «горячим», когда цейтнот - привычное явление.

Эти же аргументы можно привести и для оправдания наличия в компьютере системы ЦДЛ огромного (по сравнению с другими компьютерами редакции) количества оперативной памяти. Падение цен на оперативную память позволило при незначительных затратах с лихвой перекрыть потребности современных программ. К сожалению, не все исследованные редакции в полной мере осознают оправданность закупки дополнительной оперативной памяти. Поэтому, даже имея достаточно мощный процессор, компьютер системы ЦДП такой редакции не сможет эффективно решать указанные задачи.

Успехи в совершенствовании интерфейса IDE в недорогих жестких дисках офисных компьютеров сделали возможным их использование в СЦДП местных газет без потерь в производительности. Наличие современного винчестера, как правило, означает не только увеличение постоянной памяти для хранения рабочих материалов газеты, иллюстраций и архивов, но и повышение скорости перекачки данных. Это также положительным образом влияет на эффективность решения указанных выше задач. Избыточность емкости современных винчестеров для местной газеты косвенно подтверждает и тот факт, что в компьютерах СЦДП исследованных периодических изданий редко применяется более одного физического диска.

Характеристики даже недорогих современных видеоадаптеров лучше, чем профессиональных, выпускавшихся всего 5 лет назад. Как правило, в сбалансированной связке «монитор-видеокарта» стоимость первого из этих компонентов в несколько раз превышает стоимость второго. Однако в исследованных нами газетах чаще можно увидеть следующую ситуацию. Выбирается очень мощная и дорогая видеокарта, обычно с развитыми средствами трехмерного ускорения, возможности которой значительно превосходят потребности оператора СЦДП. И это происходит в ущерб характеристикам монитора. Хороший выбор в данном случае - видеокарта, обеспечивающая максимальную скорость и качество при работе именно с двумерной графикой. При этом качество выходных цепей видеоадаптера приобретает решающее значение.

Самым «узким» местом систем ЦДЛ к настоящему времени стал интерфейс «человек-машина». Поэтому использование самых современных устройств ввода-вывода информации (клавиатура, «мышь», монитор и так далее) является одним из важнейших факторов повышения эффективности системы в целом.

17-дюймовые мониторы, на которых раньше работали в основном профессиональные дизайнеры, теперь настолько упали в цене, что применяются в газетном деле чаще, чем 15-дюймовые. Будущее, без сомнения, принадлежит 19-дюймовым мониторам, уже появляющимся в кубанских газетах. Такие мониторы способны значительно ускорить работу оператора системы ЦДЛ на этапе верстки полос.

Правильный выбор монитора очень важен - ведь он в наибольшей степени влияет на здоровье и самочувствие оператора СЦДП, работающего за компьютером целый день. Как показала практика, монитор - самая «долгоживущая» часть компьютера. Технический прогресс в «мониторостроении» идет гораздо медленнее, чем во всей остальной компьютерной отрасли. Верстальщик может не раз сменить системный блок, а монитор останется всё тот же.

Монитор, закупаемый редакцией, должен пройти тщательную проверку еще в магазине. Эффективнее делать это при помощи специализированных программ, например «Nokia Monitor Tester», включающей тесты яркости/контраста, четкости/полосы пропускания, сведения лучей, геометрических искажений, чистоты цвета и так далее.

Специфика работы верстальщика, работающего с системой ЦДЛ местной газеты, такова, что клавиатура используется достаточно редко, в основном, для командных нажатий. Поэтому так называемые «эргономические» модели клавиатур в кубанских газетах распространения не получили.

Для верстальщика, постоянно работающего с графической информацией, гораздо важнее иметь качественную «мышь». Относительно недавно появились такие устройства с вертикально расположенным колесиком вертикальной прокрутки между левой и правой кнопкой «мыши». Удобство работы с ним быстро оценили профессиональные пользователи, что дало толчок производителям вывести на рынок разнообразные модификации таких «мышей». Появление второго колесика для горизонтальной прокрутки или замена обоих колесиков на шарик, вращающийся и прокручивающий экран по принципу трекбола в любую сторону, позволило многим специалистам изменить привычные приемы работы в графических и верстальных программах, повысив свою эффективность.

Применительно к исследуемым газетам стоит сказать, что самым распространенным вариантом устройства перемещения является «мышь» с одним колесиком, используемым только для вертикальной прокрутки. Реже встречаются «мыши» без колесиков, еще реже «мыши» с двумя колесиками и другие. Все чаще на столе у верстальщика газеты можно увидеть более дорогую оптическую «мышь», не боящуюся загрязнений и значительно повышающую производительность труда.

Хотя с развитием технологий все больше фотографий, используемых в газете, делается цифровыми фотокамерами, сканер по-прежнему неотъемлемая часть любой СЦДП. На рынке устройств для сканирования изображений также произошла подлинная революция. Некоторые недорогие планшетные сканеры, предлагаемые производителями для любительского применения, теперь можно смело рекомендовать и для использования в составе СЦДП местных газет.

Практически не нашло применения сканирование фотографий со слайдов. В исследованных нами кубанских газетах слайд-адаптеры, даже при наличии их в редакции, применяются исключительно редко. Скорее всего, это происходит из-за недостаточного (даже для газеты) качества получаемого с помощью недорогих сканеров изображения. К тому же журналисту или фотокорреспонденту все равно приходится делать отпечатки, так как только на них они имеют возможность оценить качество и ценность снимка для газеты. Обычно именно такой отпечаток и прилагается автором к тексту его материала.

Возможностей даже устаревших сканеров, как правило, вполне хватает для решения задач перевода изображений в цифровой вид, пригодный для использования в газете. Поэтому толчком к приобретению нового сканера чаще всего становится износ старого.

Принтерные распечатки сверстанных страниц полностью заменили традиционные «гранки», читку которых производили многие поколения корректоров. В системах ЦДЛ местной прессы распространение получили два типа принтеров: лазерные и струйные. В исследованных нами СЦДП кубанских газет применяются черно-белые лазерные принтеры и только в некоторых из них используются цветные струйные.

Объем оперативной памяти и скорость работы офисных лазерных принтеров всего за 15 лет возросли настолько, что в большинстве редакций полностью отпала необходимость в приобретении дорогих профессиональных издательских моделей.

Стоимость распечатки одной страницы на лазерном принтере гораздо ниже, чем у любых других устройств вывода (за исключением разве что матричных принтеров). Именно поэтому лазерные устройства вывода изображений стали непременным атрибутом системы ЦДЛ современной местной газеты. Вместо нескольких матричных принтеров теперь чаще на всю редакцию имеется только один сетевой лазерный принтер, способный делать распечатки с высокой скоростью.

Необходимость в цветных струйных принтерах появляется тогда, когда нужно оценить, как правильно расставить цветовые акценты при использовании дополнительного цвета. Также очень часто «цветной» макет для утверждения просят и рекламодатели.

Возросшие возможности модемов вкупе с совершенствованием телефонных линий в Краснодарском крае позволили существенно поднять скорость цифровых коммуникаций. Развитие Интернета в нашей стране шло столь же быстрыми темпами. При обмене данными небольшого объема (например, рекламными макетами и текстами публикаций) практически исчезла необходимость в съемных носителях информации. К сожалению, технические возможности большинства провайдеров в районах края позволяют обеспечить соединение на скорости не выше 33,6 Кб/сек. В то время как почти все модемы, эксплуатирующиеся в настоящее время в перечисленных выше кубанских газетах, поддерживают скорость до 56 Кб/сек. Однако, как показывает опыт краевого центра, данное противоречие довольно скоро может быть разрешено.

Выбор модема обусловливается такими критериями, как:

1) качество используемой телефонной линии;

2) специфика работы конкретной СЦДП, диктующей приоритеты и требования к параметрам соединения;

3) наличие личного опыта работы оператора СЦДП с модемами той или иной модели и типа.

Архаичный 3,5" флоппи-дисковод емкостью 1,44 Мб хотя и применяется до сих пор из-за своей дешевизны и распространенности, но в силу своих конструктивных особенностей пригоден для передачи крайне небольших объемов данных, таких как тексты и черно-белые газетные иллюстрации. Однако большое количество сбоев в повседневной работе и низкая надежность хранения информации на традиционных дискетах привели к тому, что все больше операторов систем ЦДП по мере возможности вовсе отказываются от их использования в пользу более надежных устройств.

Носители большого объема стали весьма доступны по цене. К примеру, стоимость хранения информации на записываемых компакт-дисках упала менее чем до 1 доллара за 1 гигабайт (немыслимый 10 лет назад показатель), а цена устройства для их записи на большой скорости - до 60 долларов. Еще одним плюсом таких устройств является очень высокая скорость чтения/записи.

В области газетной полиграфии большую популярность завоевал накопитель компании iOmega - хорошо знакомый газетчикам Zip емкостью ЮОМЬ. Основные его достоинства: дешевизна, простота установки и эксплуатации, очень хорошее программное обеспечение, приличное быстродействие.

Можно заключить, что большинство исследованных газет вполне обеспечены современными аппаратными средствами цифровой допечатной подготовки. Однако далеко не всем газетам удалось построить действительно сбалансированный комплекс. В некоторых из них не хватает ресурсов процессора и памяти, в других применяются непрофессиональные мониторы и устройства ввода.

Однако, даже применяя устаревшие аппаратные средства, можно работать эффективно, если не гнаться за новейшими ресурсоемкими программными продуктами. К сожалению, такая возможность так и осталась чисто теоретической, так как психологическое стремление верстальщика «быть как все» и иметь на своем компьютере самое современное программное обеспечение обычно берет верх над рационализмом.

Совершенствование операционной системы Windows на основе технологии NT фирмы Microsoft позволило ей практически сравняться с конкурирующей MacOS как по возможностям, так и по устойчивости в работе. Этот фактор самым положительным образом повлиял на развитие СЦДП на основе PC как общепризнанной, надежной издательской платформы. Однако и морально устаревшая версия Windows 98 позволяет нормально работать в большинстве случаев даже на столь же устаревшем оборудовании. Ведь главное в комплексе СЦДП - разумный баланс между аппаратной и программной частью. К тому же практика показала, что расширенные возможности новых версий Windows почти никогда не используются в реальной работе по допечатной подготовке газеты.

Отлаженная система управления шрифтами, существующая в компьютерах Macintosh, получила свое развитие и на PC. Однако спустя десятилетие стало ясно, что проблем со шрифтами на PC меньше не становится. Они лишь смещаются в другую плоскость. На наш взгляд, это связано с их преимущественно пиратским распространением в нашей стране. В исследованных нами газетах проблемы со шрифтами решаются по-разному. В большинстве районных газет набор шрифтов определяется файлами гарнитур, имеющихся в типографии; в остальных - фантазией верстальщиков и ответственных секретарей. Специализированные программы для управления шрифтами в компьютере системы ЦДП этих изданий как правило не применяются.

Значительный эмпирический материал, накопленный в ходе эксплуатации СЦДП по всему миру, позволил выработать научный подход к организации хранения информации, содержащейся в файлах компьютера. Разработана четкая структура папок и принципы работы с файлами в СЦДП. Кубанские газеты, к сожалению, используют только некоторые принципы такой организации, что зачастую сильно осложняет поиск необходимых иллюстраций и другого материала. Общим для всех исследованных изданий является попытка вести хорошо структурированный архив своих номеров на жестком диске или на записываемых компакт-дисках.

В области программ макетирования страниц в нашей стране определилось два лидера: QuarkXPress и Adobe PageMaker. Первый завоевал популярность на платформе Macintosh, имея больше возможностей, актуальных для полноцветной полиграфии.

Существующие в данный момент версии QuarkXPress до сих пор еще работают на IBM PC с ошибками, «пиратское» просхождение которых, впрочем, ни у кого не вызывает удивления. Поэтому верстать в QuarkXPress местную газету пробуют единицы, а рассматриваемые газеты предпочитают работать в Adobe PageMaker. Этому также способствует легкость освоения этой программы, наглядность получаемых результатов и нетребовательность к ресурсам компьютера. После короткого вводного курса работать в ней могут даже новички. Новая разработка фирмы Adobe - программа Adobe InDesign пока еще слишком требовательна к ресурсам компьютера и в целом весьма громоздка для применения в газетной верстке.

При обработке в СЦДП значительных объемов текстового материала важную роль по-прежнему играют текстовые редакторы. Лидером среди программ такого рода быстро стал Microsoft Word, различные версии которого установлены практически на всех IBM РС-совместимых компьютерах, применяемых в качестве систем цифровой допечатной подготовки. На наш взгляд, совершенно неоправданной будет установка в компьютер системы ЦДЛ самых современных версий этого текстового редактора по причине того, что он будет забирать у верстальных и графических приложений так необходимые им ресурсы аппаратной части. Для оператора СЦДП наиболее оптимальным следует признать MS Word 97.

Таким же неоспоримым лидером в своей сфере был и остается растровый графический редактор Adobe Photoshop. Он давно стал стандартом де-факто для профессионалов компьютерной обработки изображений не только в России, но и во всем мире. Последнюю версию этого пакета можно рекомендовать к использованию, несмотря на требовательность к ресурсам компьютера, так как в ней появились уникальные инструменты, значительно облегчающие повседневную обработку фотографий.

Векторные редакторы все быстрее приобретают черты конвергентной графической среды, объединяющей возможности как векторных, так и растровых графических редакторов, текстовых процессоров и даже программ макетирования страниц. В области подготовки полноцветных изданий лидером признается Adobe Illustrator, в верстке местных газет - CorelDraw. Причем практически для всех задач, встающих перед верстальщиком, вполне достаточно восьмой или даже седьмой версии пакета CorelDraw, быстро работающих даже на устаревших компьютерах.

По-прежнему актуальны при работе в СЦДП местной прессы специализированные утилиты. Наиболее часто применяемыми следует признать программу быстрого просмотра изображений ACDSee и архиватор WinZIP.

За последние годы также хорошо отлажено противодействие компьютерным вирусам, доставлявшим ранее множество хлопот верстальщикам и дизайнерам. В крупных редакциях антивирусная защита теперь, как правило, не ограничивается установкой той или иной антивирусной программы. Обычно выстраивается целый антивирусный комплекс, состоящий из нескольких программ, реализующих разные методы поиска и уничтожения вирусов. Обновление вирусных баз и программ в последнее время большей частью происходит посредством Интернета, что позволяет поддерживать эффективную защиту даже от новейших вирусов. В нашей стране наибольшее распространение получила отечественная антивирусная программа AVP.

Руководители редакций и издательств обращают теперь больше внимания на организацию рабочего места оператора СЦДП. Почти всегда при построении СЦДП местной газеты приобретается специальная мебель, помогающая сохранить здоровье и высокую работоспособность сотрудников. А падение цен на эргономичные устройства ручного ввода информации, такие как клавиатура и «мышь», позволяет приобретать их без увеличения бюджета, выделенного на оборудование. Однако люди, даже проработавшие в сфере компьютерных СЦДП много лет, к сожалению, редко следуют рекомендациям по предотвращению профессиональных заболеваний рук, позвоночника и глаз, разработанным в странах, где данная проблема существует уже не одно десятилетие.

Данная работа по своей сути является обзорной, и призвана систематизировать данные о принципах создания и оптимизации СЦДП в местных периодических изданиях. Мы считаем, что каждый из исследованных элементов структуры СЦДП заслуживает отдельного глубокого исследования. Наиболее интересными и значимыми направлениями дальнейшей работы мы считаем следующие аспекты:

1. Исторические пути развития СЦДП на основе Macintosh и на основе PC в нашей стране, причины выбора той или иной платформы для разных типов работ.

2. Традиционные методы и новые направления в области цветокалибровки и управления цветом на PC.

3. Систематизация сложившихся методов верстки в различных программах макетирования страниц, исследование их эффективности и путей оптимизации.

В завершение, стоит указать на еще один весьма значимый аспект применения СЦДП. В последние годы наблюдается бурное развитие всемирной компьютерной сети Интернет как конвергенции СМИ, в том числе, и в России. Материалы все чаще публикуются не в печатном, а в электронном виде - на сайтах Интернета, что повышает их оперативность и доступность. В некоторых сферах Интернет уже сильно потеснил печатные СМИ в нашей стране, и эта тенденция с каждым годом проявляется все сильнее.

В контексте данного исследования стоит заметить, что методы верстки электронных публикаций во многом совпадают с «бумажными» технологиями. Различия в применяемом оборудовании незначительны, в программном обеспечении - тоже. Текстовые, графические редакторы и даже традиционные программы макетирования страниц уже давно стали наделяться возможностями (хотя и весьма скудными) подготовки электронных публикаций в сети Интернет. Существуют и специализированные программы (например, Macromedia Dreamweaver), предназначенные для подготовки и публикации гипертекстовых документов в сети. В крупных центральных газетах стало хорошим тоном, еще до выхода очередного номера в свет, выкладывать на собственном Интернет-сайте его электронную версию. Появились даже, так называемые, «интернет-газеты», не распространяемые в печатном виде, но претендующие порой на статус общенациональных. Думается, недалек тот день, когда и для местных периодических изданий регулярная публикация в Интернете станет делом привычным и обыденным. Поэтому исследование сходства и различия СЦДП, предназначенных для подготовки «бумажных» и электронных публикаций, мы также считаем весьма интересным и актуальным направлением для дальнейшей научной работы в данной области.