автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Роль современных средств массовой информации в трансформации российской духовности

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Ерофеева, Ирина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Роль современных средств массовой информации в трансформации российской духовности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ерофеева, Ирина Викторовна

Введение 3

1. Теоретико-методологические вопросы исследования проблемы трансформации российской духовности в виртуальном пространстве СМИ

§ 1. Виртуальность российской 13журналистики: от объективности к артефактам ирреального мира

§ 2. Виртуальное пространство СМИ в 23постмодернистской парадигме

§ 3. Ритуал в контексте современного дискурса 38средств массовой информации

§ 4. Особенности аксиологии массового человека 64

2. Трансформация российской системы ценностей в современных СМИ и поиск «новых» духовных приоритетов

§ 1. Российская духовная система ценностей: 75понятие, содержание и специфика воспроизведения в СМИ

§ 2. Трансформация концептуальных основ 89российской аксиологии в пространстве современных СМИ

§ 3. Причины духовной трансформации и 126роль современных СМИ в деле Возрождения России.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Ерофеева, Ирина Викторовна

Актуальность темы исследования. Тотальная информатизация - всепроникающая черта современной цивилизации. Тезис «тот, кто владеет информацией, владеет миром» в информационном обществе становится все более актуальным. В эпоху глобализации победы и поражения свершаются на невидимом фронте информационно-психологической войны, использующей коммуникативные технологии с долговременными и кратковременными целями. В данной ситуации роль СМИ в формировании общественного сознания значительно возрастает. Средства информации - важная часть духовного производства. Это «комплекс институтов и учреждений общества, которые порождают единое информационное пространство, консолидирующее мысли, чувства, желания людей в единое общественное мнение»1.

Достаточно разнообразное функциональное поле журналистики, аккумулируется вокруг двух основных задач: социально-организующей роли и ценностно-ориентирующей функции. СМИ не просто сообщают факты, а оказывают глубокое воздействие на мировоззренческие основы и ценностные ориентации аудитории, на национальное самосознание людей, их идеалы и стремления. Данный процесс имеет свои объективные основания. Журналистика - необходимый компонент индивидуального бытия. Печатное и устное слово, телевизионное изображение обладают всепроникающей силой и способны в кратчайшие сроки достигнуть самых отдаленных районов, проникнуть в любую социальную среду. В информационном диалоге последнее слово всегда остается за СМИ. Необходимо также отметить, что информация -соединение рациональных, эмоциональных, психологических начал, и это, чаще всего, принуждающее средство аргументации какой-либо идеи. Иными словами, воздействие - результат любого информирования. Поэтому вопрос о влиянии СМИ на массовое сознание вечен. Проблема в том: каким оно должно быть и ради чего. В

1 Аксиологическая структура социокультурной коммуникации. - Екатеринбург: Банк культ. Информации, 1998 -С 98. контексте сказанного очевидна необходимость социально-философского осмысления деятельности СМИ как одного из наиболее существенных факторов (среди других общественных институтов: церковь, школа) формирования современного российского сознания.

В условиях перехода к новому типу общественных отношений остро стоит проблема трансформации духовной (ценностно-смысловой) сферы жизни российского общества, во многом обусловленная и деятельностью средств информации. Логика подобных изменений отчасти оправдана динамикой человеческого развития. Но очевидным является и то, что преобладающие в пространстве СМИ информационные технологии создают особую коммуникативную среду, в рамках которой происходит нивелирование российской духовной системы ценностей. И это дает возможность утверждать, что сфера указанной проблемы представляет собой широкое поле деятельности для дальнейших исследований.

Состояние и степень научной разработки темы. В целом исследованию деятельности СМИ по воздействию на сознание людей посвящено множество работ в различных сферах науки: общей и социальной философии, социологии, политологии, психологии. Акцентируя внимание на богатом спектре проблем, вызванных широкими возможностями СМИ, ученые однозначно говорят о необходимости изучения механизмов функционирования средств информации, их развития и эффективности влияния. Учитывая междисциплинарность поставленной проблемы, перечень источников условно можно разделить группы.

Во-первых - это литература преимущественно социально-философского характера, концентрирующая внимание на понятиях духовность, российская духовная система ценностей, национальное самосознание, менталитет нации. Особенно актуальными для российского информационного пространства становятся идеи, преобладающие сегодня в сфере социальной философии и политики, подчеркивающие необходимость выявить начала, сплачивающие все российское общество, найти ценности, аккумулирующиеся в общественный дух России, объединяющие людей одной державы, но различных вероисповеданий, этнических воззрений и политических установок. Данные позиции, достаточно неоднозначные (а, порой, и разнополярные) в толковании общественного идеала, российской духовности, дальнейших путей развития России явились основополагающими для работ современных исследователей А.С. Ахиезера, B.C. Барулина, В.В. Ильина, В.А. Кобылянского, Н.Г. Козина, В.В. Крамника, В.И. Мильдона, А С. Панарина, Ю.В. Олейникова, Г.В. Осипова, М.М. Решетникова, П.А. Рачкова, В Н. Сагатовского, П.И. Смирнова, В.А. Тонких, Е С. Троицкого, А.И. Яковлева, Ю Л. Ярецкого, а также классиков философии НА. Бердяева, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, К.Н. Леонтьева, Н.О. Лосского, Д.С. Мережковского, Г.В. Флоровского, С .Л.Франка и др. Пророческие идеи русской философии помогают воспроизвести картину духовной жизни современной России, во многом обусловленную информационной политикой СМИ, показать первопричину узловых вопросов современного общества.

Наиболее перспективным в понимании ментальных особенностей является ценностный подход. Этого утверждения придерживаются А.О. Бороноев, П.И. Смирнов, Г.П. Выжлецов и др. Ценностным основаниям духовной жизни общества, а также проблемам социокультурной мобильности посвящены работы С.Ф. Анисимова, В.А. Василенко, Г.П. Выжледова, Н. Гартмана, М.С. Кагана, Х.М. Казанова, В.В. Кортавы, B.C. Костелова, В.В. Крамника, Н.И. Лапина, А.Н. Максимова, Н.П. Медведева, Ю.И. Мирошникова, С.В. Моложановой, Н.С. Розова, Л.Н. Столовича, В.П. Тугаринова, А.К. Уледова, Ю.А. Шрейдера и др. В современных исследованиях категория «духовность» осмысляется на религиозном и светском уровнях. Объединяющим моментом становится восприятие духовности как возможности выйти за пределы узкоэгоистического бытия в служении общему благу (О.Н.Козлова, В.А.Кутырев, Г.П.Меньчиков, Б.П.Шулындин и др.). Стоит отметить преобладающую тенденцию утверждения духовных ценностей как неотъемлемой части менталитета нации. «Высокая нравственная духовность, - отмечает С.Ф. Анисимов, - является главным необходимым условием длительного благополучного существования этноса, государства, империи, цивилизации».1

Определить ценностные приоритеты в деятельности СМИ невозможно без учета феномена виртуального мира, разработка которого представлена в работах А.И. Воронова, С.Э. Ермакова, М.Б. Игнатьевой, И.Г. Корсунцева, С.Д. Лобанова, Н.А. Носова, М.Ю. Опенкова, В.И. Фалько, Г.П. Меньчикова, С В. Моложановой, Е.А. Шаповаловой, В.И. Шапиро, С.С. Хоружего и др. Трактовка виртуальности осуществлялась в онтологическом и культурологическом аспектах, через призму философии, психологизма и даже мистицизма. Сама же виртуалистика, по мнению исследователей, не является наукой. Это подход (который может быть использован в любой научной дисциплине), он основан на признании полионтичности реальности (существование нескольких реальностей, не сводимых к друг другу). В современных условиях нарастающих темпов умножения информации и представления ее через посредников утверждение виртуальной реальности как доминанты коммуникативной сферы резко ослабляет контакт с подлинной реальностью, ибо утрачиваются критерии различения реального от нереального, ценности от ее суррогата.

Еще одна группа источников - литература общефилософского, социально-философского и социально-психологического характера, затрагивающая проблемы массовых информационных процессов, всестороннего и глубокого воздействия СМИ на сознание людей. Это исследования Ю.П. Буданцева, В В. Ворошилова, И. Дзялошинского, Л.Г. Кайда, С.Г. Корконосенко, В.И. Кузина, Г.М. Мануйлова, Б.В. Потятыных, Е.И. Пронина, Е.П. Прохорова, С.К. Рощи-на, М.И. Скуленко, П. Таранова, А.А. Тертычныго, А.К. Уледова, А.В. Шустова и др. Работы данных авторов опровергают распространенный миф о широких возможностях личного выбора человека в демократическом государстве. В информационном обществе массовый человек как никогда зависим от искусных в технологии воздействия на массовое сознание средств информации. Анисимов С.Ф О первоцениости морали в структуре человеческой духовности Н Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. - 2001. 1. - С. 3.

Проблемы сущности, закономерности и последствий такой формы духовного насилия как манипулирование находят свое отражение в отечественных и зарубежных монографиях В.М. Бехтерева, JL Войтасика, Г. Грачева, П.С. Гу-ревича, ЕЛ. До цен ко, Ю.А. Ермакова, Г.С. Мельника, Р. Харриса, Г. Шиллера, Э. Шострома и др. Манипуляция определяется как вид психологического воздействия, изменяющий духовный мир, национальное сознание человека, ведущий к скрытому возбуждению намерений, не совпадающих с актуально существующими желаниями.' Иными словами, объект манипулирования считает, что действует на основе свободного решения, но это иллюзия. Вирус информационно-психологической войны заставляет идти против своих, в том числе национальных, интересов. Вопросы информационных и информационно-психологических войн стали объектом рассмотрения в трудах А. Грешневико-ва, С.Г. Кара-Мурзы, В.Г. Крысько, В.А. Лисичкина и JI.A. Шелепина, И.А. Михальченко, Г.Г. Почепцова, С.П. Расторгуева. Однако, на сегодняшний день почти нет работ, в которых были бы указаны все известные технологии «захвата аудитории», в отдельных монографиях содержится перечень тех или иных приемов.

В многочисленных исследованиях отечественных и зарубежных ученых отражены проблемы психологии толпы, вопросы формирования массового сознания и массового человека (Г. Блуммер, Г.Г. Дилигенский, Э. Канетти, С.А. Маничев, Г. Маркузе, Н.К. Михайловский, С. Московичи, Г. Лебон, Ф. Ницше, X. Ортега-и-Гассет, П А. Сергиенко, Г. Хард, 3. Фрейд, М.А. Хевелли, К Г. Юнг и др.). В работах отечественных авторов (Б.А. Грушин, ДБ. Ольшанский, А.К. Уледов, Б.А. Чагин и др.) внимание уделяется рассмотрению таких проявлений массового сознания, как общественное мнение, массовые настроения, действия масс. Данные исследования позволяют реализовать одну из задач данной

Об этом подробнее см.: Грачев Г., Мслышк И. Манипулирование личностью: организация, фоомы. способы F технология информшщошо-психологического воздействия. - М.; ИФРАН, 1999. - С.56; Доценко ЕЛ, Психология манипуляции. - М. МГУ, 2000. - С.51-59; Ермаков Ю.А. Манипуляция личностью: смысл, приемы, последствия - Екатеринбург: Изд. Уральского университета, 1995. -С, 16-17; Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. - М.: Алгоритм, 2000. - С.55; Лнмнатнс Н.Г. Манипулирование сознанием как этико-фшюсофская проблема; Автореф. дне. канд. философ, наук- М., 1995. - С. 17. диссертации: сформулировать аксиологические особенности современной «массовой души», воспитанной институтом российских СМИ.

Названные исследования изучают либо кратковременные эффекты воздействия СМИ на сознание людей, не затрагивая в должной мере сферу духовной трансформации, ограничиваясь социальными и политическими изменениями, либо не структурируют данную тематику, не очерчивают содержательный и формальный спектр вопросов, оставляя проблему целостного воздействия журналистики на менталитет нации открытой.

В качестве объекта исследования выступает деятельность современных средств массовой информации.

Предметом исследования является процесс трансформации российской духовности, обусловленный деятельностью СМИ.

Цель исследования заключается в социально-философском осмыслении роли современных СМИ в трансформации российской духовности. Реализация поставленной цели возможна при разрешении следующих задач:

- выработать основные подходы к исследованию проблемы трансформации российской духовности в СМИ;

- осуществить комплексный анализ виртуального пространства СМИ как средства формирования массового человека;

- установить основные закономерности структурно-содержательного поля трансформации в виртуальной сфере СМИ;

- произвести категориальный анализ основополагающих концептов России, представленных в средствах массовой информации;

- определить роль общественного идеала в разрешении проблемы гуманизации СМИ;

- установить причины сознательной или объективной трансформации российской духовности;

- наметить и раскрыть возможные пути разрешения духовно-нравственных проблем СМИ, неразрывно связанных с актуальными вопросами модернизации современного российского общества. ь*

Гипотеза. В рамках виртуального пространства современных россииских СМИ осуществляется комплексный процесс трансформации традиционных ценностей России.

Методологические и теоретические основы исследования:

Учитывая многоуровневое содержание поставленной проблемы, исследование, будучи социально-философским по сути, базируется на междисциплинарном подходе и системно-интегративном мышлении, синтезирующем знания различных наук (социальная философия, социальная психология, филология, этика, журналистика). Методологической основой исследования является дискурсивный метод, направленный на философское осмысление контекстов коммуникации СМИ. При изучении виртуальной аксиологической системы средств информации, определении ее жанровых и содержательных компонентов использовался функциональный и структурный анализ. Исследование ценностных составляющих российского сознания осуществлялось с позиций герменевтического подхода и концептного анализа, нацеленного на выявление базовых когнитивных, смысловых схем (концептов) информационного пространства. В целом, при работе над диссертацией использовался диалектический метод и общенаучные принципы познания: объективности, системности, восхождения от абстрактному к конкретному.

Теоретической основой исследования стали социально-философские концепции, теоретические положения отечественных и зарубежных философов, представителей других наук, деятелей культуры и политики. Диссертант опирался на труды классиков мировой науки и философии: М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, К Н. Леонтьева, Н О. Лосского, Д.С. Мережковского, X. Ортега-и-Гассета, П. Сорокина, С.Л. Франка, Э.Фромма, Й. Хейзинга, К. Юнга и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации:

1) на основании системного подхода к проблеме представлена общая картина неоднозначного воздействия СМИ на менталитет российской аудитории;

2) предлагается аксиологическая характеристика массового человека, воспитанного институтом средств информации;

3) выявлены структурные (мифо-ритуальные) и жанровые (постмодерные) компоненты процесса трансформации;

4) дается авторское определение понятию «ценностное пространство средств массовой информации»;

5) осуществлен анализ причин трансформации российской духовности;

6) предлагается возможная программа выхода из сложившихся духовно-нравственных коллизий современного общества, обусловленных деятельностью СМИ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современные СМИ создают благоприятные условия для формирования массовой (вненациональной) души. Данный процесс имеет свою предысторию, причины появления и закономерности существования.

2. Виртуальное пространство СМИ, сконструированное по законам постмодерна, функционирует как эффективное средство привнесения в духовную жизнь России того, что не характерно внутренней природе российского менталитета.

3. Мифоритуальный характер современных средств массовой информации прерывает историческую традицию, провоцирует духовную и национальную дезориентацию российского человека.

4. На виртуальной территории СМИ осуществляется процесс трансформации российской духовной системы ценностей, разрушается основа, на которой выстроены культурные структуры нации, ее представления о концептуальных основах человеческого бытия.

5. Причинами трансформации ценностных оснований российской духовности являются; объективный процесс глобализации, корпоративные интересы рыночной журналистики, проблема формализации современной культуры.

6. Духовное производство СМИ должно быть ориентировано на продуманную систему защиты национальных святынь и базовых ценностей России.

Обращение журналистов к общественному идеалу, к созидающим ресурсам российской аксиологии - важный шаг в деле Возрождения страны.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения диссертации и представленный спектр многочисленных проблем виртуального мира могли бы стать основой для последующих исследований информационного воздействия на духовную сферу человека. Итоги данного диссертационного исследования возможно использовать для подготовки специализированных и общетеоретических курсов по социальной философии; социологи; теории и психологии журналистики, они могут быть также интересными и востребованными в рамках актуального на сегодняшний день обсуждения единой национальной информационной политики России.

Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждались на аспирантском семинаре кафедры философии и на заседаниях кафедры журналистики ЗабГПУ (Чита). Результаты исследования были апробированы на международной конференции «Социальный кризис и социальная катастрофа» (Санкт-Петербург,, 2000г.), на общероссийской научно-практической конференции «СМИ в современном мире» (Санкт-Петербург, 2000г.), на второй региональной научно-практической конференции «Сибирь - Америка: этносы и культуры в полиэтнических регионах» (Чита, 2000г.), на ежегодной региональной конференции «Славянская культура: традиции и современность» (Чита, 1999г., 2000г., 2001г.), на ежегодной научно-теоретической конференции «Ин-нокентъевские чтения» (Чита, 1999г., 2000 г., 2001г., 2002г.). Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях:

1) Духовно-нравственные аспекты журналистики // Роль интеллигенции в духовном развитии общества / Чита, 1999. - С. 88-92.

2) Мифы и реальность на страницах забайкальской прессы // Славянская культура: традиции и современность / Материалы 5 региональной научно-практической конференции. - Чита, 2000. - С. 85-89.

3) Православное сознание А.С.Пушкина как источник «смысловой сферы» журналиста // Третьи Иннокентьевские чтения. - Чита, 2000. - С. 137143.

4) «Ревизор» Н.В.Гоголя и современные СМИ: структурно-содержательные совпадения К Славянская культура: традиции и современность / Материалы 6 региональной научно-практической конференции. - Чита, 2001. - С. 18-24.

5) Грех как элемент игры в виртуальной реальности СМИ It Четвертые Иннокентьевские чтения. - Чита, 2001. - С. 151-157.

6) Журналистика как разновидность виртуальной драматургии // Средства массовой информации в современном мире / Тезисы научно-практической конференции. - Санкт-Петербург: СПбГ'У, 2001, 41. - С. 137-139.

7) Разрушение русской системы ценностей в журналистике // Православие на рубеже тысячелетий / Сборник статей. - Чита: Поиск, 2001. - С. 81-93.

8) Ментально-мировоззренческая структура смысловой сферы журналиста в творческом сознании А.С.Пушкина // А.С.Пушкин на рубеже тысячелетий/ Материалы региональной научно-практической конференции. - Чита, 2002.-С. 113-118.

9) Ритуал в пространстве современных СМИ // Пятые Иннокентьевские чтения. - Чита, 2002. - С. 176-181.

10) Философия постмодерна в контексте современных СМИ // Славянская культура: традиции и современность / Материалы 7 региональной научно-практической конференции. - Чита, 2002. - С. 30-35.

На основе диссертационного материала был разработан и прочитан элективный курс (12 ч.).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль современных средств массовой информации в трансформации российской духовности"

Заключение

Информационное общество - своеобразный, новый этап социальной эволюции. В эпоху тотальной информатизации журналистика становится мощной силой в системе культуры как по своему удельному весу, влиянию на массовое сознание, так и по своему воздействию на экономические, политические и социальные процессы, практически на все области культуры («четвертая власть»).

Анализ информационного пространства СМИ, осуществленный в рамках данного диссертационного исследования, позволяет сформулировать ряд важных обобщений. Деятельность средств массовой информации по сути идеоло-гична, она направлена на распространение определенной системы взглядов на мир в целом, на коренные цели и интересы российского общества. Социально-философские размышления в работе основываются на изначальном тезисе: несмотря на утвердившуюся мифологическую претензию большинства журналистов на объективность, мир, воссозданный в информационном пространстве, объективно и логично виртуален (искусственен). Существует множество причин, указанных в диссертации, создающих из информационного пространства территорию ирреальных фактов.

Современный инструментарий массовых коммуникаций разрушает в человеке знания, полученные историческим опытом, заменяя их искусственно сконструированными. Именно поэтому введенное в исследование понятие ценностное пространство (аксиосфера) СМИ подразумевает относительно самостоятельную виртуальную территорию, аккумулирующую искусственно сформулированные духовные ценности. По мнению автора, данное пространство имеет свои формальные и семантические составляющие. Это основные части общего журналистского текста, тесно связанные между собой и взаимовытекающие. Поэтому проблемы содержания текста, включающие вопросы трансформации основных духовных концептов российского сознания в СМИ, непосредственно связаны с жанровыми (постмодерными) особенностями существования духовной сферы, с ее структурными (ритуальными) компонентами организации, а также с технологическим инструментарием воздействия.

Итак, бытие ценностной сферы СМИ поддерживается жанровыми ресурсами популярного ныне во всех сферах жизни - постмодернизма. Несомненно, данное направление - знамение начавшейся информационной эпохи, тех существенных преобразований в системе культуры, которые были вызваны бурным развитием информационных технологий и разнообразных средств массовых коммуникаций. Основные интенции постмодерна (критика традиционных ценностей, рационализма, радикальное неприятие современной социальной самоорганизации, отрицание возможностей отдельной личности быть ответственной за свои решения и действия, ее способности противостоять могуществу надличностных структур (социально-политических, идеологических и т.д.)) явились своеобразными катализаторами процесса духовной трансформации.

Содержательный (ценностно-смысловой) аспект аксиосферы логично структурирован ресурсами ритуального искусства, оформляющими аксиологические смысловые схемы как востребованную, целостную систему. Мифориту-альный характер СМИ так же способствует процессу духовной модернизации, изменяя пространственно-временные отношения, традиционный мир языка и мир образов.

Осуществленный в рамках исследования социально-философский анализ ценностного пространства СМИ дает основание говорить о проблеме трансформации и российской духовной системы ценностей. Такие концепты (константы) как; духовность, добро, соборность, свобода, нестяжательство, аскетизм, любовь, труд, слава, искренность, семья, российская земля, правитель-государство, дети - претерпевают значительные изменения. Современные СМИ тяготеют к распространению западноевропейских ценностей «разумного эгоизма». Иными словами, виртуальное пространство средств информации есть эффективное средство привнесения в духовную реальность России того, что не свойственно внутренней природе духовной реальности российского человека.

Яркое противопоставление российской и западной модели жизни с преимуществом последней, дает основание говорить о проблеме манипулирования со стороны СМИ, изменяющего духовный мир человека, и о успешной реализации информационно-психологической войны, основная черта которой - борьба имиджей. Это война разрушительная, использующая способы и средства воздействия на души и национальное сознание людей (об этом подробнее см.: 96//140), это попытка лишить народ его исторической памяти.

Данная ситуация усугубляется отчасти объективным, но имеющим все условия для существования в виртуальном пространстве, процессом создания массового человека. Если учесть, что духовность традиционно в отечественной философии воспринимается как попытка выйти за пределы узкоэгоистического бытия, как великое дело служения общему благу, что дает ей основание быть основным компонентом интеграции и сохранения нации, то формирование институтом СМИ массовой (вненациональной) души есть нивелирование российской духовности.

Необходимо отметить, что данная ситуация не является сугубо корпоративной. В отношении духовности, отмечает современная философия, ключевой проблемой становится ее утрата. Не просто на уровне индивида, личности, а как социальное явление, как определенный этап в развитии современной цивилизации. Сегодня духовность постепенно вырождается в этику (бизнеса, управления, науки и т.д. как набор правил соблюдения игры). Творчество журналистов превращается в абстрактное, концептуальное и, наконец, вытесняется «игрой ума», прикладной науко-техникой. С утратой стремления к другому, Высшему ломается стержень культуры. В экономическом обществе традиции, привычки, ритуалы, идеи и ценности, не сопрягающиеся с выгодой и эффективностью, теряют свое значение. Бездуховность экономического общества не отклонение или какая-то ущербность в организации и структуре. Она вытекает из его сути как выражение преобразовательно-потребительского отношения к миРУ

В диссертационном исследовании указаны предполагаемые причины духовно-нравственных проблем СМИ и общества, даны возможные пути выхода из сложившегося постмодерного мира виртуального пространства, подчеркивающие идею гуманизации информационных технологий. Основная цель массовых информационных процессов - сохранение богатого генофонда страны, формирование конкретного общественного идеала, пополняемого ресурсами российской аксиологии. Рассматривая понятие «возрождение» на основе принципа преемственности нового со старым, роль современных СМИ в деле Возрождения страны видится, прежде всего, в сохранении духовных ценностей России, в обращении к созидающим традициям на пути построения сильного государства. С точки зрения новой науки ноокоммуникологии, мы не должны допустить прекращение антропотекстовой коммуникации, когда погибает весть от нации к субъекту, исчезает человек как часть более общего родового текста.

Итоги работы и предложенные в диссертации практические рекомендации не являются бесспорными. Данная диссертация - искренняя попытка автора попытаться внести свою посильную лепту в деле разрешения основных духовных коллизий российских СМИ, с которыми непосредственно связаны проблемы здоровья нации и Возрождения государства. Предлагаемый материал, возможно, использовать как необходимую теоретическую базу для подготовки лекционно-практических курсов по социальной философии; социологии, теории и психологии журналистки, а также для дальнейшего изучения специфики ценностного пространства средств массовой информации.