автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Роль средств массовой информации в урегулировании межнациональных конфликтов на Северном Кавказе

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Свенцицкая, Наталья Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Роль средств массовой информации в урегулировании межнациональных конфликтов на Северном Кавказе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Свенцицкая, Наталья Петровна

ВВЕДЕНИЕ.3

Г Л А В А 1 ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НАПРЯЖЕННОСТИ В МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЯХ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ: ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ МАТЕРИАЛОВ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ЗОНЕ КОНФЛИКТОВ.16

1.1 СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ КАК ОБЪЕКТ РОССИЙСКОГО ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО ВЛИЯНИЯ: ИСТОРИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.16

1.2 МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ: ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ.43

1.3 ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ НА НАЦИОНАЛЬНУЮ ПОЛИТИКУ И ПУТИ УРЕГУЛИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ КОНФЛИКТНОСТИ.67

ГЛАВА 2 СОДЕРЖАНИЕ И СПЕЦИФИКА ОТРАЖЕНИЯ В СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ.87

2.1 ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА КОНТЕНТ - АНАЛИЗА В ИЗУЧЕНИИ ЮЛИ

СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТАХ.87

2.2 СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ КАК ФАКТОР ПОИСКА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ОСЛАБЛЕНИЯ НАПРЯЖЕННОСТИ В МЕЖНА

ЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЯХ.ИЗ

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Свенцицкая, Наталья Петровна

Актуальность темы исследования. Средства массовой информации играют важную роль в формировании общественного мнения по всем актуальным проблемам развития общества. Они являются значительным фактором поддержания стабильности в межнациональных отношениях. Вместе с тем, они могут играть потенциально негативную роль.

В настоящее время в России, как и в других постсоветских государствах, особое внимание средств массовой информации концентрируется на освещении событий в так называемых "горячих точках". При этом существуют различные, в том числе, тенденциозные подходы к анализу межнациональных конфликтов.

Использование средств массовой информации в интересах профилактики конфликтов и их конструктивного разрешения - одно из перспективных направлений повышения управленческой культуры российского общества. Включение данной проблематики в сферу интересов социологии управления намного повышает практические возможности науки по изучению и регулированию всевозможных конфликтов, в том числе и межнациональных.

В последние десятилетия резко возросла роль средств массовой информации как фактора, определяющего поведение людей. Содержание, форма и динамика сообщений, передаваемых СМИ, оказывают заметное влияние на психологическое состояние людей, их отношение к окружающему миру. Средства массовой информации, во-первых, оказывают мощное воздействие на формирование установок, влияющих на поведение в конфликтных ситуациях, и, во-вторых, помогают формировать стереотипы конструктивного поведения в проблемных ситуациях социального взаимодействия.

Существенна роль средств массовой информации в освещении межнациональных конфликтов на Северном Кавказе. Северокавказский регион Российской Федерации остается одним из самых сложных и напряженных в сфере межнациональных отношений. Эта сфера отягчена сложными отношениями этносов в период освоения Россией земель Северного Кавказа в XIX в., событиями 20-30-х годов, депортацией народов в 40-х годах, последствиями военного конфликта в Чечне. Целесообразно исследовать современную роль СМИ в освещении этих конфликтов. Изучение роли и места средств массовой информации в процессе урегулирования межнациональных конфликтов на Северном Кавказе будет содействовать более глубокому пониманию и анализу идеологических, информационных и политических проблем этого региона.

Анализ всего комплекса информационных проблем по вопросам межнациональных конфликтов остро ставит проблемы их предотвращения и разрешения, формирования и управления процессом урегулирования конфликтов, роли в этом средств массовой информации, изучения процесса формирования общественного мнения с помощью передачи информационных сообщений и комментирования в СМИ происходящих событий, рассмотрения процесса осуществления обратной связи - воздействия сформировавшегося общественного мнения на деятельность журналистов. От просветительской деятельности средств массовой информации и от профессионализма, объективности и ответственности журналистов в значительной степени зависит сохранение в России гражданского мира.

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена следующими обстоятельствами:

- необходимостью изучения концептуальных моделей социально-психологической и социально-политической структуры коммуникативного процесса в условиях межнационального конфликта; потребностью анализа напряженности межнациональных конфликтов, представляющих собой серьезную угрозу и препятствие для процесса модернизации российского общества и перспектив развития государственности;

- необходимостью вскрытия сущности и особенностей политической направленности межнациональных конфликтов и перспектив их разрешения;

- возможностью использования теории конфликта в качестве методологии познания противоречивых процессов в области межнациональных отношений и оптимизации путей их разрешения;

- недостаточностью социологического исследования роли средств массовой информации в освещении характера протекания конфликтов в северокавказском регионе.

Степень научной разработанности проблемы. Межнациональные конфликты и их специфика на Северном Кавказе всегда были предметом внимания российских и зарубежных социологов, философов, политологов. Значительный вклад в исследование условий и образа жизни народов Северного Кавказа в XIX веке внесли российские ученые А.Берже, П.Будков, Г.Вертепов, А.Дьячкова-Тарасова, Ф.Леонтович, Е.Максимова, В.Миллер, М.Ковалевский и др.1 В их трудах освещаются вопросы истории и этнографии народов региона, раскрываются сложности межнациональных отношений.

В советское время по проблемам развития Северного Кавказа было опубликовано значительное количество научных работ, авторы которых стремились показать сущность и специфику межнациональных отношений в регионе с позиций равенства народов, пролетарского интернационализма. Это работы У.Алиева, А.Тахо-Годи, И.Тамбиева, И.Карачайлы и других исследователей.2 Можно также выделить труды

1 Берже А. Чечня и Чеченцы. - Тифлис, 1869; Будков П. Материалы по новой истории Кавказа. - Спб., 1869. Т.Т. 1-3; Вертепов Г. В горах Кавказа. - Владикавказ, 1903; Дьячков-Тарасов А. В горах Большого и Малого Карачая. - Тифлис, 1900; Леонтович Ф. Адаты Кавказских горцев. Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа.- Одесса, 1882-1883. Вып. 1 и 2; Максимов Е. Терское казачье войско. - Владикавказ, 1890; Миллер В. Осетинские этюды. - М., 1881-1887. Т.Т. 1-3; Ковалевский М. Закон и обычай на Кавказе.- М., 1888.

2 Алиев У. Карачай. Историко-этнографический и культурно-экономический очерк. - Ростов - на-Дону, 1927; Тамбиев И. Карачай прежде и теперь. - Ростов-на-Дону, 1928; Карачайлы И. Быт горских народностей Юго-Востока Кавказа. - Росгов-на-Дону, 1924; Тахо-Годи А. Революция и контрреволюция в Дагестане. зарубежных авторов по национальному вопросу в СССР: М.Абдуллаева, Ю.Агаджанова, Б.Березгова, М.Вагабова и др. В отличие от западных исследований в советской науке долгое время бытовало мнение о "решенности национального вопроса" в СССР и, соответственно, об отсутствии почвы для межнациональных конфликтов. Существовавший контроль партийных органов над средствами массовой информации не давал возможности объективно освещать все аспекты в осуществлении национальной политики в СССР.

В 90-е годы в России в целом сформировалась отечественная школа социальной и политической конфликтологии. Среди известных российских исследователей конфликтов можно назвать А.В.Дмитриева, В.В.Дружинина, Д.С.Конторова, М.Д.Конторова, В.Н.Ксенофонтова, В.Н.Кудрявцева, С.В.Кудрявцева, М.М.Лебедеву, В.Г.Смолянского, Е.И.Степанова, Л.Н.Тимофееву, А.Н.Чумикова, С.В.Ядова и др К

Целесообразно также отметить работы российских исследователей в области межнациональных конфликтов: Р.Г.Абдулатипова, А.Г.Здравомыслова, Г.С.Котанджяна, М.О.Мнацаканяна, Д.М.Фельдмана, В.М.Юрченко и др.2

Махачкала, 1927; Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. - M., 1965; Калоев Б.А. Осетины (историко-этнографическое исследование). 2-е изд. - М., 1971; Ковалевская В.Б. Кавказ и аланы. - M., 1984; Косвен М.О. Этнография и история Кавказа. - М., 1961; Смирнов H.A. Политика России на Кавказе в XVI-XIX в. - М., 1958; Федоров Я.А. Историческая этнография Северного Кавказа. - М., 1983.

1 См.: Россия: политические противоборства и поиск согласия. Отв. ред. Е.И.Степанов. М., 1998; Дмитриев A.B., Кудрявцев В.Н., Кудрявцев C.B. Введение в общую теорию конфликта. - М., 1993; Дружинин В.В., Конторов Д.С., Конторов М.Д. Введение в теорию конфликта. - М., 1993; Ксенофонтов В.Н. Духовная жизнь российского общества и журналистика. Материалы научной сессии - М., ИСПИ РАН, 1995; Он же. Военная политика Российского государства и его безопасность. Материалы международной конференции "Культура. Мир. Безопасность" //Вестник Международной кафедры ЮНЕСКО при ИСПИ РАН, №2, 1998, С.45-53; Смолянский В.Г. Национальные конфликты в СССР И СНГ (1985-1992 гг.). - Улан-Удэ, 1996;. Степанов Е.И. Конфликтология переходного периода: методологические, теоретические, технологические проблемы. - М., 1996; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов. - М., 1997; Чумиков A.H. Социально-политический конфликт: теоретические и прикладные аспекты. - М., 1995; Тимофеева Л.Н. Политическая конфликтология. - М., 1996.

2 Абдулатипов Р.Г. Кавказская цивилизация: самобытность и целостность// Научная мысль Кавказа. - 1995. №1 ; Он же. Этнополитические конфликты в СНГ: наднациональные механизмы разрешения. - М., 1996; Здравомыслов А.Г. Осетино-ингушский конфликт: перспективы выхода из тупиковой ситуации. - М., 1998; Котанджян Г.С. Этнополитология консенсуса-конфликта. М., 1992; Мнацаканян М.О. Этносоциология: нации, национальная психология и межнациональные конфликты. - М., 1998; Фельдман Д.М. Конфликты в мировой политике. - М., 1997; Тотоев Ф.В., Дзуцев Х.В. Социологические данные о представлениях участников осетино-ингушского конфликта. - М., 1995; Цуциев A.A. Некоторые предпосылки и факторы осетино-ингушского конфликта // Северная Осетия. Этнополитические процессы. - М., 1995; Юрченко В.М. Политика как фактор региональной конфликтности. - Краснодар, 1997 и др.

Проблемы СМИ и их роль в освещении конфликтов исследуются в работах таких российских ученых, как В.Г.Афанасьев, Ю.П.Буданцев, Г.Н.Вачнадзе, А.А.Грабельников, Б.А.Грушин, Н.Н.Моисеев, А.И.Ракитов, В.И.Саппак, В.А.Сидоров, М.И.Скуленко, и др.1

Необходимо отметить роль Фонда защиты гласности, собравшего и систематизировавшего факты нарушений прав журналистов и средств массовой информации во время российско-чеченского конфликта,2 а также исследовательской группы Российско-американского информационного пресс-центра, показавшей готовность СМИ действовать в экстремальных ситуациях и попытавшейся ответить на вопрос "Кому и зачем нужна война в Чечне?", сделав обзор реакции ряда московских газет на начало военного противостояния в Чечне.3

Чеченский конфликт обнажил все грани новой роли СМИ в обществе. Война показала необходимость обсуждения и принятия кодексов профессиональной этики журналистов, не только общероссийских, но также и каждого органа средств массовой информации. Должны быть четко определены границы допустимости показа насилия и возможности использования в данных обстоятельствах иллюстрационных материалов и фотоколлажей.

В диссертации был осуществлен анализ работ зарубежных авторов по проблемам деятельности средств массовой информации во время международных и межнациональных конфликтов. Это труды М.Мандел-баума "Вьетнам: телевизионная война", Дж.Каррела "Масс-медиа и

1 Афанасьев В.Г. Социальная информация. - М., 1994; Буданцев Ю.П. Системность в изучении массовых информационных процессов. - M., 1986; Вачнадзе Г.Н. Всемирное телевидение. Новые средства массовой информации - их аудитория, техника, бизнес, политика. - Тбилиси, 1989; Грабельников A.A. Средства массовой информации постсоветской России. - M., 1996; Грушин Б.А. Массовое сознание. Опыт определения и проблемы исследования. - М., 1987; Саппак В.И. Телевидение и мы. - M., 1988; Сидоров В.А. Политическая культура СМИ. - M., 1994;

2 Журналисты на Чеченской войне. Факты, документы, свидетельства. - М., 1995; Информационная война в Чечне. Факты, документы, свидетельства. - M., 1997; Преследование журналистов и прессы на территории бывшего СССР в 1994 г. - М., 1995; Нарушение прав журналистов и прессы на территории СНГ в 1995 г. - М., 1996; Пресса на территории СНГ: конфликты и правонарушения. 1996 г. - M., 1997; Пресса на территории России: конфликты и правонарушения 1996 г. - M., 1997.

3 Журналистика и война. - M., 1995. общество", Д.Моррисона "Журналисты и война", Ф.Тейлора "Война и СМИ: пропаганда и убежденность в войне в Заливе", и др.1

Вместе с тем, проблема межнациональных конфликтов и их освещения средствами массовой информации оставалась до последнего времени одной из малоисследованных в отечественной литературе. Многие вопросы о месте, роли и значении средств массовой информации в системе факторов региональной конфликтности на Северном Кавказе носят постановочный или фрагментарный характер и требуют дальнейших исследований. Это определяет необходимость всестороннего исследования рассматриваемой проблемы. Потребность в комплексном анализе роли СМИ в освещении межнациональных конфликтов на Северном Кавказе обусловила выбор автором темы диссертации, предопределила объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объектом исследования являются межнациональные конфликты, в частности, осетино-ингушский конфликт и военные действия в Чечне, а также сообщения центральных, региональных газет и прессы о конфликте и его участниках.

Предметом исследования являются отношения, которые возникли между СМИ и обществом по поводу отражения прессой осетино-ингушского конфликта и войны в Чечне, а также выделение используемых при этом методов воздействия на аудиторию и выявление результатов их применения.

Цели и задачи исследования. Основной целью является поиск закономерностей в деятельности СМИ по освещению событий в Чечне и осетино-ингушском конфликте; выявление различий в характере информационного освещения военных действий в ежедневных газетах; изучение используемых информационных источников; идейно

1 Public opinion, media and violence. Attitudes to the Gulf war in a Local Population-University of Hull, Centre of Security Studies, 1991; Currel, James. Mass Media and Society. New York , 1991; Morrison, David. Journalists at war - the Dynamics of new reporting in the falklands conflict. London Review of Books, 1988; Morrison David. Television and the gulf war. London Review of Books, 1992; Philip Taylor. War and Media: Propaganda and Persuasion in the gulf war. New York, 1991; The media war against the serbs. Belgrad, 1994. политическая ориентация и жанровое типологическое своеобразие газет, публиковавших на своих страницах материалы о конфликте.

В диссертации осуществлен контент-анализ на примере российских газет (информационных и аналитических материалов). Под контент-анализом в данной работе понимается техника исследования, направленная на объективное, систематическое и количественное описание содержания коммуникаций, соответствующее целям исследования. Как известно, метод контент-анализа текстовых материалов является одним из важных и эффективных способов изучения содержания и функционирования прессы. Целью анализа являлось - получить объективное представление о том, как освещался в прессе осетино-ингушский конфликт и военные события в Чечне.

В ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- обобщение качественно-количественных характеристик отношения прессы к осетино-ингушскому конфликту, а также к военным действиям в Чечне; определение их динамики в процессе временного изменения;

- проанализирована специфика функционирования СМИ при освещении межнациональных конфликтов;

- изучены методы и приемы освещения СМИ вооруженных конфликтов;

- осуществлен сравнительный анализ российских и западных позиций в освещении конфликтов;

- исследована проблема свободы печати и журналистской этики в зоне конфликта;

- рассмотрены межнациональные отношения как объект деятельности прессы;

- выявлены позиции отдельных изданий и прессы в целом в отношении: а) конфликта как целостного социального явления; б) конфликтующих субъектов, в частности, формирования условий и причин той или иной позиции прессы в целом и отдельных изданий; принципы подачи новостей из зон конфликта.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что средства массовой информации, раскрывающие межнациональные конфликты на Северном Кавказе, неадекватно отображают социальную глубину, характер и возможные тенденции как позитивного, так и негативного плана.

Частные гипотезы состоят в том, что средства массовой информации могут выполнять: а) потенциально позитивную роль, привлекая внимание к конфликту, прежде чем он перерастет в крупномасштабную войну; обеспечивая возможность ведения диалога между конфликтующими сторонами; формулируя общие цели и определяя сферы согласия; просвещая, информируя население о причинах развития конфликтов и о процессе поиска конструктивных решений для ослабления напряженности межнациональных отношений; содействуя развитию сбалансированного представления о происходящем путем приведения версии всех сторон и противодействия тенденции преподносить точку зрения лишь одной стороны в межнациональном конфликте; б) потенциально негативную роль, вызывая враждебные эмоции, так как обладают огромной способностью нагнетать чувства страха, ненависти, недоверия, обреченности, ведущие к блокированию разумного обсуждения конфликта; укрепляя в массовом сознании негативные национальные стереотипы, разрушая тем самым возможность формирования установок терпимости и взаимопонимания; убеждая в способности успеха, сообщая о том, кто "победил" и кто "проиграл", усиливая тем самым тенденцию к использованию силы; информируя о совершенных зверствах (или даже слухах о них), которые могут вызвать быструю акцию возмездия и контр-возмездия, т.е. могут запустить цикл "действие - реакция - контр действие".

В силу своих возможностей в периоды межнациональных конфликтов средства массовой информации могут выполнять следующие функции: диагностическую, связанную с постановкой проблемы, фиксирования факта наличия конфликта; хронологическую; посредническую; прогностическую.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Важнейшим социальным институтом, способным воздействовать на межнациональные конфликты, являются средства массовой информации. С помощью СМИ становится возможной своевременная и оперативная экстериоризация, т.е. "выведение на поверхность", доведение до общего сведения назревших или назревающих в социуме конфликтов. Средства массовой информации обеспечивают информационную открытость поля конфликта, т.е. "введение" в него больших масс населения, публичное изложение альтернативных точек зрения, широкое обсуждение конфликтной ситуации нередко является единственным способом прекратить развитие конфликта.

2. Северный Кавказ оказался эпицентром межнациональных конфликтов в России после распада СССР. В этом регионе в эпоху перестройки и постсоветский период актуализировались многие латентные конфликты, два из них - осетино-ингушский и чеченский -перешли в фазу вооруженных столкновений, а чеченский конфликт превратился в открытую локальную войну.

3. Обострение межнациональных конфликтов на Северном Кавказе, их переход из латентной в открытую фазу стало частью дезинтеграционных процессов охвативших Советский Союз в конце 1980-х - начале 90-х годов. Причины, обусловившие эскалацию межнациональных конфликтов на территории бывшего СССР, проявились в полной мере на Северном Кавказе, при этом в регионе действовал и действует ряд факторов: во-первых, это наиболее тяжелое на всей территории России наследие национально-территориальных переделов. Нигде более в пределах нынешней России не было осуществлено такого большого количества изменений в национально-территориальном устройстве, как на Северном Кавказе, причем эти изменения осуществлялись как в горизонтальном срезе (изменение границ), так и в вертикальном (изменение статуса национально-территориальных образований); во-вторых, это тяжелое историческое наследие, связанное с депортацией народов во время Великой Отечественной войны. С Северного Кавказа было выселено четыре автохтонных этноса; в-третьих, это менталитет горских народов Северного Кавказа. Ориентация на "разрешение" конфликтов с помощью оружия, культ оружия и силы, обусловленные историко-географическими особенностями региона, сформировали у народов Кавказа специфическую культуру конфликта, в которой силовой исход является приоритетным.

4. Россия недостаточно широко применила и задействовала в межнациональных конфликтах на Северном Кавказе невоенные методы -превентивной дипломатии, контролирования конфликтов, посредничества. По-прежнему преимущество отдается военно-силовым методам. Прекращение войн зависит от того, способно ли общество проявить политическую волю, оказав давление на власть, заставить ее пойти на определенные уступки и серьезные мирные переговоры. Если этого не учитывать, и Северный Кавказ, и Россия будут находиться в состоянии постоянного вооруженного конфликта.

Хронологические рамки исследования охватывают перио с момента распада единого Союзного государства по 1998 год.

Теоретико-методологическая основа исследования. Методологическую основу данного исследования составили идеи и выводы отечественных и зарубежных ученых по вопросу места, роли и функционирования средств массовой информации в области выяснения причин сущности, содержания, специфики и освещения межнациональных конфликтов в различных регионах, а также путей выхода из них.

Эмпирическую базу исследования составили источники, факты, документы, отражающие особенности развития межнациональных конфликтов на Северном Кавказе; практический опыт, накопленный в мире в вопросах урегулирования и разрешения межнациональных конфликтов; результаты социологических исследований межнациональных отношений на Северном Кавказе; материалы с экспертными оценками ученых и политологов, опубликованные в периодической печати; обзоры зарубежной литературы о роли средств массовой информации в освещении международных конфликтов в различных странах.

Научная новизна диссертации заключается в осуществлении социологического подхода к анализу межцивилизационных конфликтов в условиях противоречивого развития России, в рассмотрении роли средств массовой информации в освещении содержания и специфики межнациональных конфликтов; в сравнительно-сопоставительном анализе раскрытия информационного освещения осетино-ингушского конфликта и характера войны в Чечне. Автор осуществил контент-анализ содержания публикаций материалов центральной прессы, уточнил их репрезентативность, выявил особенности приемов и методов подачи соответствующими субъектами материалов, раскрыл возможности воздействия средств массовой информации на формирование общественного мнения в период межнациональных конфликтов на Северном Кавказе.

Конкретные элементы научной новизны состоят в следующем:

- исследована сущность, содержание и специфика социальной роли средств массовой информации в отражении межнациональных конфликтов на Северном Кавказе;

- осуществлена систематизация деятельности средств массовой информации и предложена теоретическая модель анализа межнациональных конфликтов на Северном Кавказе с учетом роли этого региона в этнополитическом пространстве России и его места в геополитическом пространстве;

- выявлены исторические и социокультурные детерминанты межнациональной напряженности, а также генетические аспекты конфронтационного характера, относящиеся к региону Северного Кавказа;

- предложена авторская модель исследования путей разрешения межнациональных конфликтов на Северном Кавказе и раскрыты формы, методы оптимизации деятельности средств массовой информации в полиэтническом регионе.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения межнациональных конфликтов на Северном Кавказе, их разрешения, в деятельности государственных федеральных институтов власти, а также в практической работе представителей правоохранительных органов Российской Федерации.

Основные положения, выводы, фактологический и аналитический материал диссертации представляют интерес для научных работников и преподавателей в области социологии, политологии, социальной философии, журналистики, их можно также использовать в учебном процессе, при чтении лекций, организации спецкурсов и семинаров, посвященных выявлению социальной роли СМИ в межнациональных конфликтах.

Ряд рекомендаций возможно использовать при проведении научно-практических конференций, курсов повышения квалификации журналистов, работающих в "горячих точках", а также в работе Центров конфликтологии при отделениях и факультетах журналистики. Приоритетными задачами таких Центров могут стать: анализ взаимоотношений между властью, прессой и обществом по поводу отражения межнациональных конфликтов; сопоставительный анализ конфликтных ситуаций в информационной сфере по регионам; проведение аналитических обзоров и выявление нарушений, связанных с деятельностью СМИ; содержательный анализ поведения работников СМИ в конфликтах; мониторинг конфликтов и правонарушений в информационной сфере.

Результаты исследования могут быть использованы в работе региональных структур власти, партий и движений по предупреждению, разрешению и управлению межнациональными конфликтами.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования осуществлялись в выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях, во время проведения занятий со студентами филологического факультета по специальности "международная журналистика" и факультета гуманитарных и социальных наук по специальности "политология" РУДН, в ходе подготовки студентами дипломных и курсовых работ, в научных сообщениях и выступлениях на кафедре философии и гуманитарных наук Международной высшей школы (Международный университет), на кафедре социологии МГИМО (Университет), в Институте философии и Институте социологии РАН, в виде научных сообщений на заседаниях кафедры политических наук РУДН и кафедры гуманитарных наук Академии гражданской защиты МЧС РФ.

Материалы диссертационного исследования использовались при проведении проекта "Региональная политика урегулирования социальных конфликтов" с Центром конфликтологии Института социологии РАН (август 1998 г.), проведенного в Краснодарском крае. Его результаты были обсуждены журналистами газет: "Вольная Кубань", "Кубань Сегодня" и "Кубанские Новости" (г. Краснодар).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль средств массовой информации в урегулировании межнациональных конфликтов на Северном Кавказе"

Данные выводы можно сделать только на основе полного знания предмета конкретной информации, и тщательно ее отслеживая. У реципиентов, удаленных от места событий, нет возможности и потребности сопоставлять информацию о позициях сторон по отдельным вопросам из разных источников.

Поэтому по логике реципиента информации, представляющей позиции обеих сторон конфликта (биполярной), можно доверять в наибольшей степени (и тем сильнее будет ее воздействие, по сравнению с монополярной).

В результате из таких малозаметных отклонений в пользу одного из субъектов конфликта складывается ощутимый перевес и в "информационной войне", и в политической борьбе.

Возвращаясь к оценке соблюдения баланса интересов газетой "Сегодня", можно констатировать, что информационный баланс сдвинут в пользу только одного субъекта конфликта (Республики Ингушетия).

Из материалов исследования нельзя сделать однозначный вывод о причине одностороннего внимания центральных СМИ к общественно значимым событиям в двух республиках, возможно лишь констатация этого.

Еще одним событием сентября стала информация о несанкционированном самовольном вселении ингушей в места их прежнего проживания в Пригородном районе Республики Северной Осетии-Алании: пять материалов напрямую касались этой темы и еще пять - косвенно.

Данные материалы оценены как имеющие негативный потенциал ввиду следующего: 1) факт самовольного вселения, т.е. без согласования с Временной Администрацией, органами местного самоуправления районов совместного проживания осетин и ингушей на территории Северной Осетии и осетинского населения - согласительные комиссии, может иметь серьезные последствия. Прежде всего, это касается безопасности, социальной защиты самих возвращающихся; 2) под прикрытием массы мирных жителей не исключено проникновение криминальных элементов и лиц, в отношении которых возбуждены уголовные дела или имеются серьезные подозрения в их причастности к преступлениям во время вооруженного противостояния или позднее.

Несмотря на это, тональность изложения и комментариев данного факта некоторыми газетами, вне зависимости от намерений СМИ, поощряет решение проблемы урегулирования подобными методами.

Из этого можно сделать выводы о непонимании или игнорировании центральными СМИ юридического механизма обеспечения возврата беженцев, их безопасности и роста напряженности.

В ноябре месяце основная доля информации приходится на "Независимую газету" и "Сегодня". В методах работы двух изданий важно отметить не только равное число информационных единиц в указанных изданиях, но и совпадение в жанровом аспекте. В этом месяце полностью отсутствовали аналитические или развернутые статьи.

На основании проведенного анализа информационного массива за 1994 год получены данные по поставленным задачам исследования методом контент-анализа:

1.Внимание, интерес СМИ к проблеме детерминируется актуальностью проблемы, обусловленной, в свою очередь рядом факторов:

- интенсивностью напряженности обстановки в зоне конфликта;

- интенсивностью напряженности социально-политического и социально-экономического фона - ситуации в стране в целом;

- изменчивостью характера проблем в зоне конфликта.

2.В результате проведенного контент-анализа, можно констатировать значительную диспропорцию в представленности интересов двух конфликтующих субъектов как по количеству, так и по объему материалов.

В 1992 году в осетино - ингушском конфликте приоритеты средств массовой информации были иными: больше уделялось вниманию внутренней политике России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Военный конфликт в Чечне явился испытанием не только для российских военных и политиков, но также и для средств массовой информации. Когда в середине декабря 1994 года федеральные войска России начали наступление на Грозный, это событие доставило перед прессой принципиально новые задачи.

Этот конфликт обнажил все грани новой роли СМИ в обществе, что не могло не привлечь внимания исследователей журналистики. Актуальность такого исследования представляется очевидной. Российская постсоветская журналистика формирует собственные стандарты освещения действительности, нормы этики, правила взаимоотношений с законом, властями и аудиторией. Война же обострила эти процессы и отношения.

С одной стороны, конфликт в Чечне привел к усиленному вниманию к материалам СМИ со стороны общества и ветвей власти. Возрос рейтинг новостей. Пожалуй, не осталось крупных политиков или общественных движений, которые бы не высказали своего суждения об освещении журналистами событий.

С другой стороны, военные и правительственные чиновники препятствовали журналистам в сборе информации, звучали угрозы приостановить работу некоторых органов информации и уволить их руководителей.

Анализ всего комплекса проблем российской журналистики в период осетино-ингушского и чеченского конфликтов позволяет определить происходящие в ней глубинные процессы. Полученные результаты позволяют выявить ряд общих моментов в освещении СМИ данных конфликтов:

1. Первостепенное внимание, уделяемое теме.

2. Схожими оказались информационные приоритеты изданий, которые можно выделить в следующие группы: а) темы, касающиеся непосредственно военных действий; б) темы, освещающие события вокруг осетино-ингушского конфликта и войны в Чечне; в) темы, посвященные анализу событий, причинам и целям военных действий, поиску выхода из создавшегося положения, историческим аналогиям.

3. Все анализируемые материалы в качестве главных участников событий выделяли следующих субъектов конфликта: лидеры; оппозиция; вооруженные силы; жертвы конфликтов; общественное мнение в стране и за рубежом.

4. Для изданий характерна попытка представить возможно в полной мере аргументацию как сторонников, так и противников военного способа решения конфликтов, а также высказать свое мнение по рассматриваемым вопросам и свое отношение к происходящему.

Из проделанного анализа можно сделать вывод, что указанные общие моменты в освещении осетино-ингушского конфликта и войны в Чечне различными средствами массовой информации определяются единством объекта освещения, а также единым для всех средств массовой информации специфическим набором профессиональных методов и приемов.

А также были обнаружены следующие различия в позициях средств массовой информации по поводу освещения осетино-ингушского конфликта и войны в Чечне:

1. Не совпадали приоритеты, отдаваемые различным темам в разных изданиях.

2. Отдавались предпочтения различным формулировкам ключевых терминов (субъектов и событий).

3. Изменения в характере освещения конфликта со временем у различных СМИ происходили в разных направлениях.

Так, результаты контент-анализа прессы помогли определить возможный характер воздействия публикаций на массовое сознание, а, следовательно, и их разрешительный или конфликтогенный потенциал.

Сопоставление результатов контент-анализа обеспечивает "объемность", разносторонность представления о роли и месте прессы в совокупности средств управления процессом формирования межнациональных отношений, определяет пути повышения эффективности их деятельности.

Контент-анализ многочисленных материалов показывает, что характер освещения межнациональных отношений и конфликтов средствами массовой информации не был достаточно взвешенным. Все зависело от симпатий коммуникатора, его политических ориентаций, умения разобраться в обстановке. Такой подход, очевидно, не способствовал стабилизации межнациональных отношений, а скорее, являлся конфликтогенным фактором.

Исследования потенциала средств массовой информации в урегулировании, гармонизации межнациональных отношений показывают, что роль СМИ, как и эффект их воздействия, неодозначны.

Если речь идет о миротворческом потенциале прессы, то она может: привлечь внимание к конфликту, прежде чем он перерастет в крупномасштабную войну; содействовать развитию сбалансированного представления о происходящем путем приведения версии всех сторон и противодействия тенденции преподносить точку зрения лишь одной стороны в межнациональном конфликте; обеспечивать возможность ведения диалога между различными группами населения; формулировать общие цели и определять сферы согласия; создавать во имя достижения согласия климат доверия, особенно там, где царит враждебность; просвещать, информировать население о причинах развития конфликтов; снабжать население информацией о процессе поиска конструктивных решений для ослабления напряженности межнациональных отношений.

Сообщения СМИ могут затруднять процесс урегулирования проблемы, противодействовать уменьшению степени напряженности. Они обладают способностью: убеждать в способности успеха, сообщая о том, кто "победил" и кто "проиграл", усиливая тем самым тенденцию к использованию силы; укреплять бытующие в массовом сознании негативные национальные стереотипы, разрушая тем самым возможность формирования установок терпимости и взаимопонимания; нагнетать чувства страха, ненависти, недоверия, обреченности, ведущие к блокированию разумного обсуждения конфликта; информируя о совершенных зверствах (или даже слухах о них), могут вызвать быструю акцию возмездия, которая, будучи сообщенная СМИ, приведет к контр-возмездию, т.е. цикл "действие - реакция"; провоцировать появление в общественном мнении представлений о необходимости применения силы, давая тем самым санкцию на использование силовых, зачастую незаконных методов в отношении отдельных групп населения.

Степень решенности поставленных задач соответствует поисковому характеру исследования, следовательно, глубина раскрытия проблемы и степень достижения цели исследования - ответа на вопрос о роли средств массовой информации в межнациональном конфликте на Северном Кавказе - неоднозначна, т.к. роль СМИ в рассматриваемых конфликтах (осетино-ингушском и чеченском) - противоречива. Это обусловлено противоречивостью интересов самих социальных общностей, прямо или опосредованно задействованых в конфликтных ситуациях на Северном Кавказе.

Таким образом, анализ факторов и причин возникновения межнациональных конфликтов на Северном Кавказе позволяет сделать ряд выводов:

1. Северный Кавказ оказался эпицентром межнациональных конфликтов в России после распада СССР. В этом регионе в эпоху перестройки и постсоветский период актуализировались многие латентные конфликты, два из них - осетино-ингушский и чеченский -перешли в фазу вооруженных столкновений, а чеченский конфликт превратился в открытую локальную войну.

2. Обострение межнациональных конфликтов на Северном Кавказе, их переход из латентной в открытую фазу стало частью дезинтеграционных процессов, охвативших Советский Союз в конце 1980-х - начале 90-х годов. Причины, обусловившие эскалацию межнациональных конфликтов на территории бывшего СССР, проявились в полной мере на Северном Кавказе, при этом в регионе действовал и действует ряд факторов: во-первых, это наиболее тяжелое на всей территории России наследие национально-территориальных переделов. Нигде более в пределах нынешней России не было осуществлено такого большого количества изменений в национально-территориальном устройстве, как на Северном Кавказе, причем эти изменения осуществлялись как в горизонтальном срезе (изменение границ), так и в вертикальном (изменение статуса национально-территориальных образований); во-вторых, это тяжелое историческое наследие, связанное с депортацией народов во время Великой Отечественной войны. С Северного Кавказа было выселено четыре автохтонных этноса; в-третьих, это менталитет горских народов Северного Кавказа. Ориентация на "разрешение" конфликтов с помощью оружия, культ оружия и силы, обусловленные историко-географическими особенностями региона, сформировали у народов Кавказа специфическую культуру конфликта, в которой силовой исход конфликта является приоритетным.

3. Северный Кавказ, плохо интегрируясь в современное экономическое развитие и требуя огромных финансовых вливаний, сохраняет важное стратегическое значение для России. Разрешать межнациональные и религиозные споры Россия может только с помощью экономических и политических рычагов, поскольку, как показал опыт чеченской войны, военные методы усиливают позиции сторонников сепаратизма и экстремизма, создают основу для сближения различных народов этого региона на антироссийской основе.

4. Параллельно с выявлением и локализацией очагов потенциальных межнациональных, религиозных конфликтов на Северном Кавказе необходимы активные усилия по разблокированию "замороженных" конфликтов - в Пригородном районе Северной Осетии, в первую очередь. Став нейтральным, но действенным арбитром существующих споров и противоречий в этом очень сложном регионе, прибегая к методам экономического или политического давления, России удается поддерживать здесь приемлемый уровень стабильности, сохранять контроль над ситуацией.

5. Использование военной силы для борьбы с сепаратизмом во внутренних конфликтах в целом малоэффективно. Актуализировав конфликт, трудно создать на его территории стабильный режим, пользующийся доверием всего населения и способный привести враждующие стороны к мирному диалогу. Невозможно также предотвратить интернационализацию конфликта, что оказывает дестабилизирующее воздействие на всю региональную систему в целом.

6. Россия недостаточно широко опробовала и задействовала в межнациональных конфликтах на Северном Кавказе невоенные методы -превентивной дипломатии, политический переговорный процесс, контролирования конфликтов, посредничества. По-прежнему преимущество отдается военно-силовым методам. Прекращение войн зависит от того, способно ли общество проявить политическую волю, оказав давление на власть, заставить ее пойти на взаимные уступки и серьезные мирные переговоры. Если этого не произойдет, и Северный Кавказ, и Россия будут находиться в состоянии постоянного вооруженного конфликта.

7. Межнациональные конфликты на Северном Кавказе были порождены состоянием потенциальной конфликтности советского общества, проявляющегося в политической, экономической, национальной сферах. В основе многих из них лежат причины исторического порядка, принятие силовых решений в конфликтах, также ошибки и просчеты руководства бывшего СССР, политической элиты вновь образовавшихся государств в проведении национальной и конфликтной политики. Все это должно учитываться при формировании новых государственных образований, а также в процессе урегулирования реальных и потенциальных конфликтов.

Так, краткий анализ причин и механизма принятия силовых решений в осетино-ингушском конфликте позволяет сделать ряд выводов, актуальных и сегодня.

1. В Российской Федерации в 1992 году отсутствовала единая система контроля над исполнением важнейших решений, касающихся использования вооруженных сил внутри страны.

2. На подготовке и корректировке принимавшихся решений часто сказывалось давление заинтересованных сторон.

3. Кадровая политика федеральных властей нередко оказывалась чрезмерно зависимой от требований вовлеченных в конфликт сторон.

4. Выявились значительные недостатки в законотворческой деятельнсти Верховного Совета Российской Федерации. Расхождения между действующей Конституцией и принимавшимися законами не способствовали гармонизации национальных отношений в государстве, а в случаях с принятием закона "О реабилитации репрессированных народов" и закона "Об образовании Ингушской Республики" действия парламента послужили одной из причин перехода конфликта в открытую фазу вооруженных столкновений.

Многие моменты, проявившиеся в ходе осетино-ингушского конфликта, повторились спустя два года во время обострения чеченского кризиса, приведшего в декабре 1994 года к войне. Это и наличие юридических коллизий, заложенных при формировании действующей в государстве конституционно-правовой базы. И отсутствие единого механизма исполнительной власти, ответственного за принятие и реализацию силовых решений. И, наконец, отсутствие координирующего общественно-государственного органа, призванного и способного согласовывать в политически-экстремальных ситуациях интересы различных ведомств, регионов, политических сил и слоев населения.

Проделанная работа по анализу и оценке чеченского конфликта позволяет сделать следующие выводы принципиального характера:

- расшатывая экономику и политическую систему, вызывая острую негативную реакцию российского населения и международной общественности, война является сегодня одним из главных дестабилизирующих факторов в стране;

- очевиден объективный характер кризиса, сформировавшийся на фоне крайне неблагополучной социально-экономической и политической обстановки не только в Чечне, но и в России в целом. Однако обострение его было спровоцировано неправильной национальной политикой российского руководства, преобладанием частной стратегии над общей и значительным влиянием личностной мотивации участников конфликта, неготовностью к переговорам;

- просчеты политиков дополнились просчетами военных, в результате чего "неудачная военная операция" обернулась для населения Чечни массовыми человеческими жертвами, разрушением экономики и социальной сферы, вынужденной миграцией, нарушением прав человека.

В связи с этим необходимо выделить просчеты официальной позиции России в отношении чеченского конфликта:

1. "Внутренний политический конфликт" - категория реально идентифицирующая чеченский конфликт, до сих пор отсутствует в законодательстве РФ и выпадает из инструментария многих представителей правящей элиты России при оценке событий в Чечне.

Между тем чеченский конфликт аналогичен каждым трем из четырех войн в мире, которые произошли после 1945 г. в рамках "внутренних (гражданских) политических конфликтов", поскольку эта конструкция позволяет описать события в Чечне как враждебное взаимодействие государства (России) с противостоящей ему оппозиционной группой или организацией (Чеченской Республикой), нацеленной на выход, в том числе насильственными средствами в форме "мятежа" или "гражданской войны", из политической общности России.

При обращении сторон "внутреннего политического конфликта" к насилию возникает необходимость, далее, во введении властями в зоне конфликта особого - "чрезвычайного" - положения, которое изменяет конституционный порядок осуществления власти и тем самым распространяет правовой контроль на поведение сторон конфликта. Проблемы в российском законодательстве по этому вопросу привели в случае с Чечней к "внеправовому" расширению полномочий вооруженных сил России на применение силы в ситуации формального "мира", что вызвало массовые нарушения гарантируемых Конституцией прав и свобод граждан России, прежде всего мирного населения, а также лишило международно - правовой защиты военнослужащих российской армии.

Причины подобной ситуации, по-видимому, объясняются еще недавно господствовавшей у нас идеологией о "бесконфликтности" развития советского общества, искусственно загонявшей реальные политические противоречия и конфликты в латентные состояния. Однако сегодня в отечественной науке все более утверждает себя парадигма естественности и органичности конфликтного развития современного социума. Стало ясно, что основная задача государства состоит не в игнорировании или непременном подавлении конфликтов, а в их решении путем, прежде всего, создания механизмов максимально возможного недопущения обращения сторон к насилию и, соответственно, их стимулирования к социальным переменам и инновациям мирными средствами урегулирования возникающих противоречий.

2. Силовое решение Россией чеченского конфликта.

Принятие Россией силового варианта решения чеченского конфликта шло в разрез с опытом 138 внутренних вооруженных конфликтов, произошедших в мире с 1944 по 1994 г. (в 15 из них участвовал СССР (Россия), который свидетельствует, что:

- в случаях "этнических конфликтов вооруженное подавление властями оппозиции, как правило, поднимает эти конфликты на уровень национально-освободительных войн" и, по крайней мере всегда придает им "массовый" народный характер (Вьетнам, Палестина, Афганистан и др.);

- применение в подобных конфликтах армии, призванной по своим профессиональным функциям уничтожать противника невозможно без массового нарушения прав и свобод мирного населения.

Поэтому современный международный правопорядок, развивающийся в послевоенный период под значительным воздействием со стороны ОБСЕ, запрещает "грубые и массовые нарушения прав человека" в любых вооруженных конфликтах и предусматривает обязанности властей:

- использовать все политические и правовые процедуры воздействия на политическую оппозицию, включая уголовное преследование лиц, деятельность которых носит насильственный характер;

- исчерпать все возможности поиска согласия с политической оппозицией в отношении мирного решения конфликта.

Решение России о вводе войск в Чечню стало поэтому основой для консолидации чеченского народа вокруг "мятежного режима" с его лозунгами "национального освобождения" и исламского фундаментализма и до самого конца войны не позволяло федеральным властям признать "массовый" характер сопротивления со стороны чеченского народа, что вело к стратегическим просчетам в оценке военных возможностей дудаевского режима.

Не оправдало себя и так называема "комбинированная" стратегия сочетания силы и политических средств - стратегия "угрозы силой" обращения к этой стратегии как показывает международная практика, дает позитивные результаты лишь на предвоенных стадиях конфликта.

3. Просчеты в механизме принятия кризисных решений.

Отсутствие четкой организационной структуры принятия кризисных решений, доминирование в этом процессе "силовых" ведомств привели к тому, что в процессе решения вопросов по чеченскому конфликту исключалась возможность рассмотрения альтернативных вариантов, отсутствовали реальные оценки их политических и экономических последствий, а лица, непосредственно принимавшие решения, не обладали комплексной информацией о конфликте и его последствиях для государства.

Не анализируя чисто военные аспекты рассматриваемого конфликта, однако, отмечая высокую информационную активность не только со стороны сепаратистского руководства Чеченской Республики, но и со стороны Федеральных органов власти (особенно на завершающем этапе конфликта), необходимо сделать вывод, что многоуровневое использование противоборствующими сторонами возможностей СМИ в своих интересах оказало существенное влияние на ход конфликта и явилось объективной предпосылкой для создания условий, способствовавших прекращению боевых действий в Чечне осенью 1996-го и началу мирного диалога в рамках переговорного процесса.

Таким образом, анализ использования средств массовой информации в межнациональных конфликтах современности подтверждает, что "информационная составляющая" любого вооруженного противоборства является существенным элементом при планировании и проведении военной акции, а продуманное, гибкое и максимально более полное использование разнообразных возможностей СМИ при этом становится одним из важных факторов достижения успеха в современных и будущих военных конфликтах.

Проведенное исследование рассмотренных в диссертации проблем, сделанные обобщения и выводы дают возможность выработать ряд предложений и рекомендаций, не только в теоретическом, но и в практическом плане.

В сфере научно-исследовательской деятельности: а) введение спецкурсов: "Специфика межнациональных конфликтов в России: социологический анализ", "Современная практика разрешения межнациональных конфликтов", "Практическая разработка способов разрешения межнациональных конфликтов", "Роль исследовательских методов в анализе разрешения конфликтов", "Особенности социологического анализа в межнациональных конфликтах"; б) проведение научно-практических конференций с тематикой: "Проблема урегулирования межнациональных конфликтов", "Перспективы конфликтности и стабильности в цивилизациях XXI века", "О современных принципах и механизмах урегулирования межнациональных конфликтов (на опыте осетино-ингушского и чеченского конфликтов)", "Основные типы межнациональных конфликтов и факторы этнополитической конфликтности на Северном Кавказе", "Конфликт и консенсус в российской политике", "Конфликты на постсоветском пространстве и региональные комплексы безопасности".

В сфере информационной деятельности предлагается, во-первых, система мероприятий, направленных на распространение позитивного опыта урегулирования конфликтов в российском обществе; во-вторых, раскрытие реальных результатов политики государства в области снятия напряженности в межнациональных конфликтах. Считаем, что перспективными направлениями в реализации этих вопросов могут быть:

- введение на радио рубрики "Средства массовой информации как фактор активной регуляции в межнациональных конфликтах", "Генезис и сущность межнациональных конфликтов и их отражение в СМИ", "Правовое положение журналиста в межнациональных конфликтах", "Терроризм как способ разжигания конфликта", "Терроризм и проблема заложников";

- введение на телевидении проекта "Роль средств массовой информации в освещении межнациональных конфликтов", "Межнациональный конфликт: причины формирования, факторы возникновения, возможные результаты", "Методы предотвращения и разрешения межнациональных конфликтов", "Влияние СМИ на межнациональные и международные конфликты", "Информационные факторы конфликта", "Власть и оппозиция как конфликтогенное явление".