автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Транснациональные корпорации в системе политического лоббирования в современной России

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Крюкова, Ксения Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Транснациональные корпорации в системе политического лоббирования в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Крюкова, Ксения Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЛОББИРОВАНИЕ

КАК ФОРМА РЕАЛИЗАЦИИ ГРУППОВЫХ ИНТЕРЕСОВ.

§ 1. Роль групп интересов в лоббировании.

§2. Механизмы регулирования лоббистской деятельности за рубежом.

ГЛАВА 2. ТНК КАК ОБЪЕКТ ПОЛИТОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

§ 1. Понятие и сущностные характеристики ТНК.

§2. Взаимодействие ТНК и государства.

ГЛАВА 3. ПРАКТИКИ ЛОББИРОВАНИЯ

ТНК В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

§ 1. Процесс институционализации лоббизма.

§2. Формы представительства интересов ТНК.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Крюкова, Ксения Вячеславовна

Актуальность темы исследования.

Происходящие в последние десятилетия процессы глобализации способствуют изменению системы мирового порядка, меняется. характер взаимоотношений между субъектами мировой политики, снижается роль традиционных акторов, перераспределяются управленческие функции, возникают новые формы наднациональных структур. Особую роль в этих процессах играют транснациональные корпорации (ТНК), которые являются и причиной и следствием глобализации. Характер и интенсивность воздействия ТНК на экономическую и политическую сферу жизни позволяет видеть в них ключевой инструмент общественно-политического развития, этому способствуют их структурные и функциональные особенности.

Особое значение приобретают проблемы, связанные с формированием, функционированием и политическим влиянием ТНК в обществе, а также взаимоотношениями. ТНК и государства, которое первоначально принимало основное участие в процессе их образования, а теперь во многих сферах своей деятельности испытывает конкурентное влияние со стороны ТНК. Транснациональные корпорации давно перестали, быть лишь проводниками* государственной политики, теперь, они самостоятельно формируют собственную стратегию поведения и участвуют в реализации приоритетных направлений деятельности в глобальной хозяйственной и политической системе.

Превратившись из субъекта исключительно экономической деятельности в субъект политики, ТНК постоянно повышают свое воздействие на политическую сферу.

В странах с развитой рыночной экономикой и устоявшимся корпоративным сектором политическое участие корпораций имеет давнюю историю, а также отработанные формы и методы такого участия.

Вариативность и многообразие интересов ТНК предопределяет их активное участие в процессах лоббирования.

В результате либерально-демократических преобразований, рыночных реформ, интеграции России в мировое пространство в нашей стране появились иностранные ТНК, а также постепенно становились собственные. ТНК, сформированные первоначально как за рубежом, так и в нашей стране, активно осуществляют лоббистскую деятельность, объектом воздействия которой стали институты власти трансформирующейся политической системы новой России.

Особенности российской политической системы в целом, неоднозначный характер взаимоотношений власти и бизнеса, неполноценность систем функционального и электорально-партийного представительства интересов, «теневой» характер выработки и принятия политических решений позволяют сделать вывод об актуальности исследования ТНК как особой группы интересов, обладающей значительным политическим потенциалом и являющейся активным субъектом политического лоббирования. В последние годы реформы, направленные на повышение управленческой эффективности политической системы, вызвали к жизни новые модели взаимодействия между органами государственной власти и ТНК, вследствие чего изменились формы и механизмы представительства интересов ТНК на уровне институтов власти.

Степень научной разработанности.

Труды Г. Алмонда, А. Бентли, М. Дюверже, Г. Лембруха, Ч. Линдблома, М. Олсона, Дж. Пауэлла, Р. Солсбери, Д. Трумэна, Ф. Шмиттера1

1 Almond G., Powell G. Comparative Politics: A Developmental Approach. Boston, 1966; Almond G. Pluralism, Corporatism and Professional Memory // World Politics. 1983. Vol. 35. №. 2; Bentley A. The Process of Government: a Study of Social Pressures (originally published in 1908 by The University of Chicago Press). New Jersey: New Brunswick, 1994; Дюверже M. Политические партии. M.: Академический Проект, 2000; Lindblom С.Е. The Policy-Making Process. Second ed. Englewood Cliffs, 1980; Олсон M. Логика коллективных действий: общественные блага и теория групп. М.: Фонд экономической инициативы, 1995; Salisbury R.H. Interest Groups // Nongovernmental Politics Handbook of Political Science / Ed. by F.I. Greenstein and N.W. Polsby. Mass.: Reading, 1975; Truman D. B. The Governmental Process. Political Interests and Public Opinion. New York: Knopf, 1951; Lembruch G„ Schmitter Ph. (eds.) Patterns of Corporatist Policy-making. London, 1982, Шмиттер Ф. Неокорпоратизм // Полис. 1997. № 2. заложили основы для научного анализа теории групп интересов и лоббизма в политике.

Среди первых отечественных исследований феномена лоббизма необходимо упомянуть работы Н.Г. Зяблюка2, посвященные анализу данного явления в США и написанные им в 70-х гг. XX века. Несмотря на определенный идеологический характер трудов, им сформирован понятийный аппарат, подробно описаны механизмы и формы лоббистской деятельности в США.

В отечественной политологии внимание к проблемам теории групп интересов и лоббизму было обращено в начале 1990-х гг. Изучению регулирования и практик лоббизма за рубежом посвящены работы М.Г. Анохина, А.Э. Бинецкого, К.С. Вяткина, Е.В: Золотаревой, C.B. Зотова, Н1Г. Зяблюка, С.С. Костяева, С.П. Перегудова, C.B. Пчелинцева и др. . Общетеоретические вопросы, анализ понятийного аппарата, сущность лоббизма, история возникновения и развития данного феномена в России, становление института лоббизма, а также правовые аспекты его регулирования исследуются многими учеными, среди которых отметим особый вклад A.C. Автономова, Т.И. Аравиной, А.Б. Белоусова, Ю.Ю. Кузнецова, Н.Ю. Лапиной, В .А. Лепехина, А. П. Любимова, A.B. Малько, A.A. Нещадина, A.B. Павроза, И.С. Семененко, Т.В. Шауловой4.

2 Например, Зяблюк Н.Г. США: лоббизм и политика М.: Мысль, 1976.

3 Анохин М.Г., Зотов C.B. Зарубежная теория и российская практика. Лоббизм II Предпринимательство, политика, наука. M., 1996; Бинецкий А.Э. Лоббизм в современном мире. М.: ТЕИС, 2004; Вяткин К.С. Лоббизм по-немецки // Полис. 1993. № 1; Золотарева Е. В. Группы интересов в политике // Вестник Российского университета дружбы народов. 1999. № 1; Зяблюк Н.Г. Практика лоббистской деятельности в США. М., ИСКРАН, 1994; Зяблюк Н.Г. Лоббизм в политической системе // Политическая система США: Актуальные измерения / Отв. ред. С.А. Червонная. М.: Наука, 2000; Зяблюк Н.Г. Лоббизм в США как политический институт // США: Экономика. Политика. Идеология. 1995. № 1; Костяев С.С. Законодательное регулирование лоббистской деятельности в США // США - Канада: экономика, политика, культура. 2005. № 5; Костяев С.С. Корпорации в бюджетном процессе США // США - Канада: экономика, политика, культура. 2009. № 8; Перегудов С.П. Политическое представительство интересов: опыт Запада и проблемы России // Полис. 1993. № 3; Перегудов С.П., Уткин А.И., Костяев С.С. Лоббизм российского бизнеса в США и ЕС: эволюция и перспективы. М.: ИСКРАН, 2009; Пчелинцев C.B. Правовое регулирование лоббистской деятельности: канадские подходы // Вопросы государственного и муниципального управления. 2008. №3.

4 Автономов A.C. Азбука лоббирования. М.: Права человека, 2004; Аравина Т.И., Кузнецов Ю.Ю. Лоббизм: национальные образцы и степень социальной ответственности // Социс. 2000. № 9; Белоусов А.Б. Лоббизм как политическая коммуникация. Екатеринбург: УрО РАН, 2005; Лепехин В.А. Группы интересов как основной субъект современной российской политической системы // Формирование партийно-политической системы в России. М.: Московский центр Карнеги, 1998; Лепехин В.А. Лоббизм. М.: Фонд «IQ», 1995;

Особенности лоббистской деятельности в государственных органах власти РФ изучаются в работах А. Г. Берлина, Г.Э. Григора, П.А. Толстых5. В настоящее время политологи и экономисты уделяют особое внимание взаимодействию власти и групп интересов, прежде всего крупного бизнеса, в частности этому посвящены работы А.Ю. Зудина, Л.Е. Ильичевой, Я.Ш. Паппэ, С.П. Перегудова, JI.B. Сморгунова, A.A. Яковлева6.

ТНК длительное время являются объектом дискуссий в политических кругах, экономической среде, широких слоях общества. Одни оценивают их деятельность как разрушительную, делая акцент на негативных последствиях индустриализации. Другие приписывали ТНК роль главной движущей силы всемирного прогресса. Традиционно транснациональные корпорации изучаются исследователями с точки зрения-, их влияния- на экономические отношения. ТНК как субъекту политики или актору мировой политики посвящено гораздо меньше работ.

Любимов А.П. Лоббизм как конституционно-правовой институт. М.:ИГПРАН, 1998; Любимов А.П. Профессиональный лоббизм. Технологии лоббирования. М.: Издание Государственной Думы, 1998; Любимов А.П. История лоббизма в России. М.: Фонд «Либеральная миссия», 2005; Малько A.B. Лоббизм и право // Правоведение. 1995. № 2; Малько A.B. Лоббизм // Общественные науки и современность. 1995. № 4; Нещадин A.A., Блохин A.A., Верещагин В.В., Григорьев О.В. и др. Лоббизм в России: этапы большого пути // Социс. 1996. №3-4; Павроз А. В. Группы интересов и лоббизм в политике. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2006; Павроз A.B. Группы интересов и трансформация политического режима в России. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2008; Перегудов С.П., Семененко И.С. Лоббизм в политической системе России // Мировая экономика и международные отношения. 1996. № 9; Перегудов С.П., Лапина Н.Ю.; Семененко И.С. Группы интересов и российское государство. М.: Эдиториал УРСС, 1999; Семененко И.С. Группы интересов на Западе и в России. Концепции и практика. М.: ИМЭМО РАН, 2001; Шаулова T.B. Политические игры в процессе принятия политических решений // Политический анализ: Доклады Центра эмпирических политических исследований СПбГУ / Под ред. Г.П. Артемова. СПб.: Изд-во СПбГУ. 2000. Выпуск 1.

5 Берлин А.Г., Григор Г.Э. Корпоративный лоббизм: теория и практика. М.: Международный университет, 2005; Толстых П.А. Практика лоббизма в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. М.: Канон+, 2006; Толстых П.А. GR. Практикум по лоббизму в России. М.: Альпина Бизнес Букс, 2007.

6 Зудин А.Ю. Государство и бизнес в посткоммунистической России: цикличность отношений и возможности их институционализации // Полис. 1998. № 4; Зудин А.Ю. Некорпоративизм в России? (Государство и бизнес при Владимире Путине) // Pro et Contra. 2001. Том 6. № 4; Ильичева Л.Е. Лоббизм и интересы предпринимательства. М.: Мысль, 2000; Паппэ Я.Ш. Отраслевые группы интересов в правительстве России (1992-1996) // Pro et Contra. 1996. Том 1. № 1; Паппэ Я.Ш., Галухина Я.С. Российский крупный бизнес: первые 15 лет. Экономические хроники. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2009; Перегудов С.П. Крупная корпорации как субъект публичной политики. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2006; Перегудов С.П. Кризис корпоративной модели российского бизнеса// Мировая экономика и международные отношения. 2010. № 5; Сморгунов Л.В. Место GR и лоббизма в стратегиях взаимодействия бизнеса и власти // Формирование системы цивилизованного лоббизма в России: GR и проблемы эффективности взаимодействия общества и власти / Под ред. В.И. Быкова, Л.Н. Галенской, Л.В. Сморгунова. СПб.: СКФ «Россия - Нева», 2006; Яковлев A.A. Эволюция стратегий взаимодействия бизнеса и власти в российской экономике // Российский журнал менеджмента. 2005. Т. 3. № 1.

В разработках экономистов, прежде всего представителей зарубежных научных школ (П. Бакли, Р. Верной, Дж. Гэлбрейт, Дж. Даннинг, П. Дракер, Ч.П. Киндлебергер, П. Кругман, P.E. Кэйвз, М. Кэссон, Т. Левитт, М. Портер, А. Рагмен, С. Хаймер)7, основное внимание сфокусировано на ТНК как субъекте экономической деятельности. Среди отечественных исследователей, изучающих ТНК и принципы их функционирования в рамках экономической теории, можно назвать И. Г. Владимирову, A.B. Кузнецова, A.M. Либмана, А.Г. Мовсесяна8.

В числе зарубежных исследователей глобальной политики и международных отношений, уделяющих в своих работах внимание ТНК, принципам их функционирования, воздействию на ход мирового ' политического процесса, можно назвать У. Бека, А. Болла, Э. Гидденса, Р. Кеохейна, Д. Кортена, Ф. Милларда, Дж. Ная, Дж. Робинсона, Дж. Розенау, Дж. Стиглица, Д. Хелда9.

Buckly P.J., Casson М., The Future of Multinational Enterprise. London, 1976; Vernon R. International Investment and International Trade in the Product Cycle // Quarterly Journal of Economics. 1966. № 2; Dunning J.H. Toward an Eclectic Theory of International Production // Journal of International Business Studies. 1980. Vol. 11. Issue 1; Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество. М.: ООО «Издательство ACT», 2004; Galbraith J.K. The Anatomy of Power. Boston: Houghton Mifflin, 1983; Drucker P. Managing in Turbulent Times. N.Y.: Harper & Row, 1980; Kindleberger C. American Business Abroad. New Haven, Yale University Press, 1969; Krugman P. Geography and Trade. Leuven University Press, 1991; Caves R.E. International Corporations: The Industrial Economics of Foreign Investment // Economica. 1971. February; Casson M. The Firm and the Market. Cambridge, 1987; Levitt T. The Globalization of Markets // Harvard Business Review. 1983. № 3; Porter M. The Competitive Advantages of Nations. New York: Free Press, 1990; Rugman A.M. New Theory of the Multinational Enterprise: Internationalization versus Internalization II Columbia Journal of World Business. 1980. Spring; Hymer S.H. The Inernational Operations of National Firms. A study of Direct Investment. Cambridge, 1976.

8 Владимирова И.Г. Компании будущего: Организационный аспект; Исследование уровня транснационализации компаний; Слияния и поглощения компаний: характеристика современной волны // Менеджмент в России и за рубежом // - 1999. № 2; 2001, № 6; 2002. № 1 соответственно; Кузнецов А.В. Интернационализация российской экономики: инвестиционный аспект. М.: КомКнига, 2007; Драчева Е.Л., Либман A.M. Формирование системы внутренних рынков транснациональных корпораций и место России в этом процессе // Менеджмент в России и за рубежом. 2000. № 6; Либман А., Хейфец Б. Мировые процессы транснационализации и российский бизнес // Вопросы экономики. 2006. № 12; Мовсесян А., Огнивцев С. Транснациональный капитал и национальные государства // Мировая экономика и международные отношения. 1999. № 6; Мовсеян А.Г., Либман A.M. Современные тенденции развития транснациональных корпораций // Проблемы теории и практики управления. 2001. № 1.

9 Бек У. Что такое глобализация? М.: Прогресс - Традиция, 2001; Ball A.R., Millard F. Pressure Politics in Industrial Societies: a Comparative Introduction. London: Macmillan Education, 1986; Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жшнь. М.: Весь Мир, 2004; Keohane R., Nye J. Power and Interdependence: world politics in transition. Boston: Little, Brown, 1977; Кортен Д. Когда корпорации правят миром. СПб.: Агентство «ВиТ-принт», 2002; Robinson J. Multinationals and Political Control. New York: St Martin's Press, 1983; Rosenau J. Along the Domestic-Foreign Frontier: Exploring Governance in a Turbulent World. Cambridge University Press, 1997; Rosenau J. Turbulence in World Politics: A Theory of Change and Continuity. Princeton University Press, 1990; Стиглиц Дж.Ю. Глобализация: тревожные тенденции. М.: Мысль, 2003; Хелд Д. и др. Глобальные трансформации: Политика, экономика, культура. М.: Праксис, 2004.

Вклад в изучение современных международных отношений, мировой политики и глобальных трансформаций, в том числе эволюции места и роли ТНК, внесли российские исследователи: И.А. Василенко, К.С. Гаджиев, B.JT. Иноземцев, С.А. Ланцов, М.М. Лебедева, А.Ю. Мельвиль, П.А. Цыганков и другие ученые10.

Различные аспекты лоббистской деятельности стали объектом анализа в диссертационных работах. За- последние четыре года к данной проблематике в своих диссертационных исследованиях обращались. Е.В. Белевцева, А.П. Голодковский, В.В. Долгов, С.С. Костяев, Д.Б. Котиев, Е.А. Куценко, О.Ю: Ленская, А.А Сергунин, В.В. Стоякин, ©.В. Шестакова11. В свою очередь, ТНК как субъекты политики- не столь часто становились предметом политологического анализа. Среди наиболее заметных работ, посвященных изучению вопроса в этом русле, можно назвать диссертационные исследования A.B. Красавцевой, Н:А. Николаевой, Е.В. Троицкой12.

10 Василенко И. А. Диалог цивилизаций: социокультурные проблемы политического партнерства. М.: Эдиториал УРСС, 1999; Гаджиев К С. Введение в политическую науку. М.: Логос, 1997; Иноземцев В.Л. Творческие начала современной корпорации // Мировая экономика и международные отношения. 1997. № 11; Иноземцев В.Л. За пределами экономического общества. М.: Academia - Наука, 1998; Ланцов С.А. Экономические и политические аспекты глобализации // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. 2006. Том 2. № 4; Лебедева М.М. Мировая политика. М.: Аспект Пресс, 2003; Мельвиль А.Ю. Становление транснациональной политической среды и «волны» демократизации // Современные международные отношения и мировая политика / Отв. ред. A.B. Торкунов. М.: Просвещение, 2004; Цыганков П.А. Международные отношения М.: Новая школа, 1996.

11 Белевцева Е.В. Организованные группы интересов в российского бизнеса: формы и способы лоббистской деятельности: автореферат дне. . канд. полит, наук. М., 2007; Голодковский А.П. Влияние предпринимательских союзов на экономическую политику: историко-экономические аспекты: автореферат дис. . канд. полит, наук. М„ 2009; Долгов В.В. Механизмы и технологии взаимодействия российских компаний с органами государственной власти (на примере топливно-энергетического комплекса): автореферат дис. . канд. полит, наук. М., 2011; Костяев С.С. Лоббизм в бюджетном процессе США: автореферат дис. . канд. полит, наук. М., 2009; Котиев Д.Б. GR-технологии как фактор развития взаимоотношений бизнес-структур и государства в современной России (политологический анализ): автореферат дис. . канд. полит, наук. М., 2010; Куценко Е.А. Лоббизм в органах законодательных власти современной России: автореферат дис. . канд. полит, наук. М., 2010; Ленская О.Ю. Политические аспекты взаимоотношений власти и бизнеса в условиях государственного корпоративизма в современной России: автореферат дис. . канд. полит, наук. М., 2009; Сергунин A.A. Лоббизм как глобальный феномен: сравнительный анализа новейших лоббистских практик в США, Великобритании и России: автореферат дис. . канд. полит, наук. СПб., 2011; Стоякин B.B. Корпоративный лоббизм в законодательных и исполнительных органах региональной власти: автореферат дис. . канд. полит, наук. Астрахань, 2009; Шестакова O.B. Информационный лоббизм: проблемы теоретической концептуализации и практики: автореферат дис. . канд. полит, наук. М., 2008.

12 Красавцева A.A. Роль транснациональных корпораций в мирополитических процессах глобализирующегося мира: автореферат дис. . канд. полит, наук. СПб., 2007; Николаева H.A. Транснациональные корпорации как субъект мирового политического процесса: автореферат дис. . канд. полит, наук. M., 1998; Троицкая Е.В. Информационные транснациональные корпорации как субъект мирового политического процесса: автореферат дис. канд. полит, наук М., 2007.

Объектом исследования выступают транснациональные корпорации -компании, имеющие филиалы в двух и более странах, вне зависимости от поля деятельности и их юридической формы — группы интересов.

Предмет исследования - формы и механизмы представительства интересов ТНК в ходе становления системы политического лоббирования в современной России.

Основной целью исследования является выявление и изучение форм и механизмов влияния ТНК на процессы выработки и принятия политико-властных решений в современной России, анализ способов регулирования лоббистской деятельности.

Достижению указанной цели будет способствовать решение комплекса поставленных задач:

- проанализировать концептуальные подходы к определению понятий «транснациональная корпорация», «группы интересов», «лоббирование», находящихся в области пересечения различных обществоведческих дисциплин: политологии, социологии, экономики;

- изучить природу ТНК как группы интересов в системе политических отношений с точки зрения плюралистического, корпоративистского и сетевого подходов;

- рассмотреть эволюцию механизма политического лоббирования, основные каналы и способы воздействия на институты власти, а также модели правового регулирования лоббистской деятельности;

- определить формальные и неформальные направления деятельности ТНК в точках их взаимодействия с государственным институтами и обозначить направление развития системы взаимодействия ТНК с государством;

- рассмотреть правовые аспекты изучаемого вопроса по материалам законопроектов, направленных непосредственно на регулирование основ лоббистской деятельности, а также нормативно-правовых актов, связанных с данной проблемой;

- выявить наиболее эффективные для современной России формы и механизмы лоббистской деятельности и проанализировать основные функции структур и лиц, ответственных за вК-деятельность в ТНК, характер и принципы деятельности «зонтичных» объединений, прежде всего ассоциаций бизнеса, консалтинговых компаний, коалиций ТНК, объединенных по отраслевому принципу, агентов влияния и внешних лоббистов.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Многоаспектность самого явления ТНК, с одной стороны, и разнообразие поставленных задач, с другой, требуют от исследователя выхода за рамки политологического дискурса и его методологии и обращения к целому комплексу методов, специфически присущих смежным областям гуманитарного знания.

В качестве базовых принципов исследования были выбраны исторический, системный и сравнительный подходы.

Использование исторического подхода позволяет проследить становление институтов лоббизма, развитие практик лоббистской деятельности и способов их регламентации. Обращение к системному методу исследования связано с необходимостью изучения взаимодействия государства и ТНК, анализа форм и способов лоббистской деятельности ТНК как особой группы интересов на уровне институтов власти.

Обращение-к сравнительному методу исследования связано, прежде всего, с необходимостью обработки данных, дающих представление о возможностях практического применения различных методов и технологий влияния ТНК на процесс принятия государственных решений, в том числе вЫ-отделов' корпораций. Источниками таких данных служат как нормативно-правовые акты и документы, так и материалы СМИ.

Из методологических подходов, позволяющих наиболее точно проанализировать особенности политической лоббистской деятельности

ТНК, были выбраны структурно-функциональный и институциональный подходы.

Институциональный подход дает возможность определить параметры и сущностные характеристики системы, в рамках которой функционируют институты власти и группы интересов.

Структурно-функциональный подход позволяет раскрыть не только сущностные характеристики ТНК, но также выделить их структурные особенности и функции, которые в совокупности определяют их политический вес, и определить роль корпорации как элемента политической системы. Кроме того, данный метод дает возможность выявления взаимосвязи и взаимозависимости между ТНК и государством.

Эмпирической основой диссертационного исследования послужили документы и официальные материалы международных организаций, таких как Организация Объединенных Наций (ООН), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР); а также нормативно-правовые акты и проекты федеральных законов, касающиеся, напрямую или косвенно, регулирования лоббистской деятельности в- Российской Федерации. Наиболее важный материал содержится в законопроектах «О регулировании лоббистской деятельности в федеральных органах государственной власти» I

1996 г.), «О лоббистской деятельности в федеральных органах государственной власти» (2003 г.), Законе Краснодарского края от 06.06.1995 №7-КЗ «О правотворчестве и нормативных правовых актах Краснодарского края» (ред. от 01.03.2011), Указе Президента РФ от 12.08.2002 № 885 «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих» (ред. от 16.07.2009), Федеральном законе от 25.12.2008 № 273-ФЭ. «О противодействии коррупции» (ред. от 11.07.2011) и в ряде других документов.

Источниками информации о' деятельности лоббистских структур послужили материалы публикаций в СМИ и в сети Интернет, а также исследования и документы ассоциаций бизнеса, консалтинговых агентств и компаний, действующих на территории России; тексты отчетов корпораций и информационно-аналитические материалы органов государственной власти.

Положения, выносимые на защиту.

1. Лоббизм как институт влияния разнообразных групп интересов на управленческие решения государственных органов власти является неотъемлемой частью любой политической системы. Институционализация и правовое регулирование лоббизма способствуют становлению цивилизованного политического лоббирования, под которым понимается механизм реализации интересов различных групп и структур путем организованного легитимного или иллегального воздействия на институты, принимающие политико-властные решения Транснациональные корпорации представляют собой сложный и многоаспектный политический, экономический и социальный феномен, что предполагает комплексный подход к его исследованию и необходимость трактовки не только как, экономического субъекта, но и как группы интересов.

2. В результате процессов глобализации происходит активизация ТНК как субъекта политики, что влечет за собой перераспределение управленческих функций в политической системе как на национальном, так и на глобальном уровне.

3. ТНК как специфическая группа интересов осуществляет активную лоббистскую деятельность. Лоббистский потенциал ТНК зависит не только от находящихся в ее распоряжении ресурсов, но и от ее положения в правой системе государства. ТНК в стране базирования обладает большими возможностями для реализации своих интересов, чем на территории принимающего государства.

4. Изменение модели взаимоотношений власти и бизнеса в России, которым в целом свойствен корпоративистский характер, а также проникновение общемировых практик представительства интересов, повлияли на трансформацию системы политического лоббирования.

5. Отсутствие законодательно закрепленного института лоббизма в России, неэффективность нормативно-правовых актов, косвенно регулирующих лоббистскую деятельность, приводят к отождествлению лоббизма с коррупцией. В настоящий момент, отсутствуют перспективы принятия закона о регулировании лоббистской деятельности. Несмотря' на наличие объективных предпосылок для создания нормативной базы в этой области и проведение масштабной антикоррупционной политики государства, предпринимаемые до сих пор попытки принятия, закона носили конъюнктурный характер.

6. Лоббистская деятельность ТНК осуществляется посредством собственных представительств, вЯ-структур, «зонтичных» объединений, прежде всего ассоциаций бизнеса, консалтинговых компаний, создания коалиций ТНК, объединенных по отраслевому принципу, агентов влияния и внешних лоббистов. Наибольшая эффективность, реализации интересов достигается при комплексном использовании'всех форм представительства интересов.

7. Неформальный характер взаимодействия органов государственной власти и групп интересов затрудняет возможность оценки реального потенциала и политического веса ТНК.

Научная новизна предпринимаемого исследования определяется рядом особенностей рассматриваемой проблемы, которые не были освещены в существующих исследованиях по сходной тематике.

1. Представлен комплексный подход к изучению ТНК как субъекта экономических отношений и субъекта лоббистской деятельности в политической системе России.

2. На основе осуществленного анализа российских законопроектов о регулировании лоббистской деятельности выявлена тенденция к постепенному снижению регламентации лоббистской деятельности. Определен политизированный и конъюнктурный характер попыток принятия данного закона в Государственной Думе Российской Федерации.

3. Представительство интересов ТНК, осуществляемое СЫ-структурами ТНК, «зонтичными» объединениями, фирмами, оказывающими консультационные услуги (которые на российском рынке, в свою очередь, представлены в основном транснациональными корпорациями), определено как индикатор процесса институционализации отношений бизнеса и государства.

4. Дополнена и уточнена «специализация» в рамках форм представительства интересов ТНК, к которым отнесены создание по отраслевому признаку и последующая деятельность временных коалиций ТНК, деятельность агентов влияния и внешних лоббистов - лиц, принимающих властные решения, которые превращаются из объектов в субъектов лоббистской деятельности.

5. Выявлены основные закономерности лоббистской деятельности ТНК и ее дальнейшей эволюции в современной России.

Теоретическое и практическое значение диссертационной работы заключается в исследовании транснациональных корпораций как субъекта политики и группы интересов, активно участвующих в политических процессах различного уровня (прежде всего национального). На основе концептуализации теоретического иг эмпирического материала достигается комплексное представление о формах и механизмах деятельности ТНК как субъектов политического лоббирования в современной России. Полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке и чтении учебных курсов для студентов, обучающихся по направлению «Политология».

Апробация результатов исследования.

Отдельные положения диссертационной работы были апробированы в рамках международного научного форума «Дни Петербургской Философии» (Санкт-Петербург, ноябрь 2008 г., ноябрь 2009 г.), всероссийской научной конференции с международным участием «Политические институты в современном мире» (Санкт-Петербург, декабрь 2010 г.), всероссийской научной конференции с международным участием «Современные геополитические процессы: новые вызовы и поиски решений» (Санкт-Петербург, июнь 2011 г.), а также в рамках педагогической практики при чтении лекций учебного курса «История и теория политических институтов», читаемого студентам факультета политологии СПбГУ.

Результаты исследования опубликованы в 4 работах общим объемом 1,8 печатного листа, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры политических институтов и прикладных политических исследований факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета и рекомендованая защите.

В соответствии с поставленными в диссертации- задачами предложена следующая структура работы. Анализ концептуальных подходов к определению групп интересов и феномена лоббизма представлен в первом параграфе первой главы. Второй параграф,первой главы посвящен изучению механизмов и способов регулирования лоббистской деятельности за рубежом. В первом параграфе второй главы рассматриваются основные подходы к определению ТНК и качественные характеристики ТНК как субъекта экономической деятельности и группы интересов. Во втором параграфе второй главы исследуются аспекты и эволюция отношений ТНК и государства, а также политика государства, нацеленная на привлечение иностранных ТНК. Обзор и анализ законопроектов о регулировании лоббистской деятельности в России, а также нормативных правовых актов, косвенно связанных с ее регулированием, приводятся в первом параграфе третьей главы. Основные механизмы и способы воздействия ТНК на институты власти с целью отстаивания своих интересов исследуются во втором'параграфе третьей главы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Транснациональные корпорации в системе политического лоббирования в современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Транснациональные корпорации участвуют во всех глобальных политических процессах, основными чертами которых становятся универсализация, размывание национальных границ, открытость, возрастание числа акторов международных отношений, усложнение их функций, снижение роли традиционных субъектов политики. Деятельность ТНК существенным образом влияет на превращение мира в единое целое, где части становятся взаимозависимыми; данный процесс определяется в том числе структурными и функциональными особенностями ТНК. Представляя собой инкорпорированные или неинкорпорированные компании вне зависимости от поля деятельности, включающие в себя головное предприятие и его зарубежные филиалы (подразделения), реализация комплексной стратегии деятельности и развития которых возможна благодаря различным способам, и формам участия в политических процессах различного уровня, некоторые транснациональные корпорации по масштабу своей деятельности и имеющимся ресурсам сопоставимы с национальными государствами.

Совокупность предприятий ТНК образует некое надгосударственное пространство, не признающее национальных границ, интересов и приоритетов, действующая в рамках собственной системы ценностей и норм. Являясь субъектом мировой экономики, ТНК обладают значительным политическим потенциалом, что обеспечивает им возможность воздействовать на политическую сферу. Интенсивность и характер такого воздействия позволяет рассматривать ТНК в качестве субъектов политики или специфических групп интересов, обычно зачисляемых в категорию институциональных групп. Взаимоотношения ТНК и страны базирования неоднозначны: с одной стороны, ТНК способствуют укреплению позиций национального государства в мировом масштабе, с другой - государство стремится предотвратить вывод капитала, товаров, услуг и технологий из-под своей юрисдикции. Принимающее государство, в свою очередь, заинтересовано в привлечении прямых иностранных инвестиций не меньше, чем в развитии национальных отраслей экономики, что предполагает определенные протекционистские меры с его стороны.

Россия как страна базирования ТНК и как принимающее государство не представляет в развитии этих процессов исключение. Проводя политику, направленную на привлечение прямых иностранных инвестиций, она в то же самое время не допускает зарубежные ТНК к участию в целом ряде стратегически важных отраслей экономики. Внутриполитическая ситуация и модель взаимоотношений государства и бизнеса оказывают существенное влияние на характер и степень, интенсивности прямых инвестиций, как внутренних, так и внешних.

Приходя на рынок России, ТНК учитывают ряд ее конкурентных преимуществ: доступ к природным ресурсам, относительную дешевизну рабочей силы, возможности использования быстрорастущих рынков сбыта. При этом они вынуждены, учитывая* природу национальных институтов, специфику ведения бизнеса, вырабатывать определенную стратегию поведения, способы и механизмы представительства своих интересов.

Используя системы электорально-партийного и функционального представительства, различные группы* могут артикулировать и агрегировать свои интересы. Ни одна из них не является полноценной: электорально-партийная обеспечивает выражение интересов далеко не- всех групп, функциональная может способствовать конвертации экономических ресурсов, которыми обладает та или иная группа интересов, в политическое влияние, но это также не обеспечивает в достаточной степени принцип равенства групп. Центральным элементом системы функционального представительства является лоббизм, изучение которого основывается на теории групп интересов. Анализ групп интересов (объединения и организации граждан на основе общих целей и функций, стремящиеся реализовать свои интересы посредством влияния на государство и другие политические институты) в рамках того или иного направления современной политологии, прежде всего корпоративисткого, плюралистического и сетевого, определяется характером отношений групп интересов с государством и их ролью и местом в политической системе. В рамках плюралистического подхода предполагается, что группы интересов автономны, полностью независимы от государства, а монополия на представительство интересов отсутствует. С точки зрения корпоративистов, государство играет активную роль в функционировании системы представительства интересов; существует монополия отдельных групп, которую устанавливает государство, при этом к участию в- выработке и принятии решений допускается достаточно узкий круг групп интересов. В соответствии с сетевым подходом* взаимодействие между государством и группами интересов базируется на неиерархической координации с учетом их . ресурсной взаимозависимости, общности интереса, добровольного сотрудничества и использовании формальных и неформальных правил.

ТНК активно включаются- в процессы лоббирования как в стране базирования, так и на территории принимающего государства, используя свой политический потенциал, основывающийся прежде всего на экономическом весе. Традиционно "Предметом лоббирования ТНК выступают такие сферы, деятельности государства, как налоговая и тарифная политика, инвестиционная политика, политика в области занятости населения, миграционная политика, политика в отношении внешней и внутренней торговли, защиты окружающей среды. Особенности политической системы государства, модель взаимоотношений с группами интересов определяют степень их включенности в политический процесс, а также методы лоббистской деятельности ТНК и характер воздействия на объекты лоббирования. Приоритетность и доминирование корпоративных интересов над всеми прочими характерны для многих стран.

ТНК могут использовать прямые методы лоббистской деятельности, предполагающие непосредственную работу с представителями институтов власти с целью принятия необходимого решения. Это достигается в том числе посредством участия в различного рода экспертных и консультативных структурах, созданных при органах государственной власти в целях выработки решений по различным вопросам. Косвенные методы используются при неэффективности или недостаточности ресурсов для применения прямых методов; в таком случае организуются кампании в СМИ, в сети Интернет, рассылка писем и применяются другие способы привлечения внимания общественности к проблеме. Как правило, ТНК для достижения наибольшей эффективности используют весь доступный арсенал способов и методов комплексно.

Негативный потенциал лоббистской деятельности ТНК связан с возможностью использования нелегальных форм и механизмов лоббирования, основывающихся на подкупе, шантаже, провокациях и т.п. Степень политического воздействия ТНК повышается в случае гипертрофированного развития какого-либо сектора экономики, что может привести даже к подмене национальных интересов интересами ТНК, представляющих данный сектор.

Отношение к лоббизму в нашей стране далеко не однозначно. Ведущая роль государства в определении параметров общественного развития, регулировании национальной экономики, специфичность системы выработки и принятия политико-властных решений, несовершенство и неэффективность законодательства, неформальный характер взаимодействия органов государственной власти и групп интересов способствуют отождествлению лоббизма с коррупцией как в сознании рядовых членов общества, так на уровне институтов власти.

Вопрос о законодательном закреплении института лоббизма в Российской Федерации активно обсуждался в 90-е гг. XX века, в 2000-е гг. отмечается значительный спад интереса к данному вопросу. Разработка законопроектов о регулировании лоббистской деятельности носит во многом политизированный конъюнктурный характер и, с нашей точки зрения, в настоящий момент не имеет перспектив легитимации. Возможность принятия закона о лоббизме вызывает сомнения в силу ряда причин: во-первых, сохранение статус-кво устраивает и субъектов, и объектов лоббирования, а также профессиональных посредников; во-вторых, реализация закона осложнена в силу неразвитости институтов гражданского общества, в-третьих, налицо несовершенство правовой системы Российской Федерации в целом.

Попытки внедрения разнообразных кодексов этики и поведения для регулирования взаимодействия органов государственной власти и групп интересов не приводят к изменению сложившейся системы взаимоотношений. Неэффективны* и нормативно-правовые акты, косвенно затрагивающие регулирование лоббистской деятельности.

В России сложилась, корпоративистская модель взаимодействия-государства и групп интересов. Если- в 1990-е гг. мы могли говорить о взаимозависимости государства и экономических групп интересов в лице' крупного- бизнеса (первое нуждалось в финансовой и политической поддержке, а вторые были заинтересованы в ресурсах, которыми обладало государство), то в дальнейшем, руководство страны^ провозгласило принцип «равноудаленности» бизнеса от власти. Одновременно с этим государство начало выстраивать» институционализированные отношения с группами интересов, устанавливая определенную' монополию' тех или иных своих «партнеров». И все же группы интересов получили возможность более эффективно, чем раньше, представлять свои интересы, например, активно участвуя в. деятельности различного рода консультационно-экспертных советов при органах государственной власти. Приход иностранных ТНК и, как следствие, распространение западной корпоративной культуры также способствуют развитию цивилизованного лоббизма в стране. ТНК ориентируются на выстраивание долгосрочной стратегии отношений с институтами власти, нацеленную на установление постоянного диалога. Ключевая роль в этом процессе отводится специализированным GR-структурам корпорации, определяющим основные интересы ТНК, реализация которых связана с оказанием воздействия на институты власти, осуществляемого с помощью различных методов и технологий. В России первые лица ТНК выступают наиболее эффективными лоббистами интересов компании.

Расширение числа субъектов, лоббирующих интересы ТНК, способствует их успешной реализации. Интересы ТНК могут представлять «зонтичные» объединения, > прежде всего ассоциации бизнеса, временные коалиции ТНК, консалтинговые компании, агенты влияния и внешние лоббисты.

Отечественные ТНК ориентируются при продвижении своих интересов на посредничество российских ассоциаций бизнеса как основных «партнеров» государства. Иностранные ТНК, как правило, являются членами бизнес-объединений, создаваемых усилиями иностранных ТНК и стран в России. Коллективное представительство интересов является не столь выгодным, как индивидуальное, так как предполагает определенный компромисс в ходе согласований предмета лоббирования, тем не менее оно повышает эффективность лоббирования.

Наем консалтинговых компаний, оказывающих профессиональные лоббистские услуги ТНК, - достаточно распространенная практика за рубежом, особенно в США, где подобная деятельность законодательно закреплена. Исследование и анализ деятельности подобных компаний в России затрудняется в связи с отсутствием открытой информации. Именно поэтому не может быть объективно оценена и эффективность лоббистской деятельности. Консалтинговые компании представлены в России преимущественно иностранными ТНК, специализирующимися на оказании лоббистских услуг во многих странах.

Создание временных и неформальных коалиций ТНК, объединяющихся' чаще всего по отраслевому принципу, нацелено на лоббирование конкретного общего интереса.

Продвижение интересов ТНК с помощью внешних лоббистов - лиц, реализующих интересы различных групп и структур вследствие прямой связи и/или определенной зависимости, путем воздействия на принятие политико-властных решений, агентов влияния. — лиц, наделенных определенными полномочиями, прежде всего должностными, для реализации чьих-либо интересов, при этом подобная» деятельность агента влияния имеет преимущественно эпизодический характер, является весьма эффективной, а также наиболее распространенной практикой лоббирования. Характер связи с ТНК и степень вовлеченности в,процесс представительства интересов ТНК могут послужить критерием при разграничении,лоббистов и агентов влияния. Лица, занимающие должности в институтах власти, являются^ самыми влиятельными лоббистами.

Коррупция как нелегальный механизм продвижения интересов? ТЕК связана прежде всего с чрезмерным вмешательством государства в- сферу экономики. Отношение ТНК к коррупции, различно: одни транснациональные корпорации, четко следуя внутренним кодексам деловой этики, не используют коррупционные схемы в своей деятельности; другие, наоборот, для успешной реализации своих интересов становятся участниками коррупционного взаимодействия.

В России иностранные ТНК как субъекты системы* политического лоббирования имеют меньшие возможности для успешной реализации своих интересов, чем отечественные транснациональные корпорации, в силу ряда объективных и субъективных причин. Но в случае лоббирования^ интересов! отраслей экономики, контролируемых иностранными ТНК, эффективность лоббирования существенно повышается.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Транснациональные корпорации в системе политического лоббирования в современной России"



Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

005001621

На правах рукописи

Крюкова Ксения Вячеславовна

ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОРПОРАЦИИ В СИСТЕМЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛОББИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологи

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 О НОЯ 2011

Санкт-Петербург 2011

005001621

Работа выполнена на кафедре политических институтов и прикладных политических исследований факультета политологии ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет».

Научный руководитель: доктор политических наук,

профессор Санкт-Петербургского государственного университета Попова Ольга Валентиновна

Официальные оппоненты: доктор политических наук,

профессор Санкт-Петербургского государственного университета Ланцов Сергей Алексеевич

кандидат социологических наук, доцент Северо-Западного института Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Шаулова Татьяна Владимировна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государ-

ственный политехнический университет»

Защита состоится «Ач » ИРгР&ьС 2011 года в •/£ часов на заседании Совета Д 212.232.14 по защите ^докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193311, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 1/3, 7-й подъезд, факультет политологии, ауд. Большой зал факультета.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан « Яс) » ¿Ше/Мг 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор философских наук, профессор* ^ 7

С,.,.. / с

В.Г. Белоус

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Происходящие в последние десятилетия процессы глобализации способствуют изменению системы мирового порядка, меняется характер взаимоотношений между субъектами мировой политики, снижается роль традиционных акторов, перераспределяются управленческие функции, возникают новые формы наднациональных структур. Особую роль в этих процессах играют транснациональные корпорации (ТНК), которые являются и причиной и следствием глобализации. Характер и интенсивность воздействия ТНК на экономическую и политическую сферу жизни позволяет видеть в них ключевой инструмент общественно-политического развития, этому способствуют их структурные и функциональные особенности.

Особое значение приобретают проблемы, связанные с формированием, функционированием и политическим влиянием ТНК в обществе, а также взаимоотношениями ТНК и государства, которое первоначально принимало основное участие в процессе их образования, а теперь во многих сферах своей деятельности испытывает конкурентное влияние со стороны ТНК. Транснациональные корпорации давно перестали быть лишь проводниками государственной политики, теперь они самостоятельно формируют собственную стратегию поведения и участвуют в реализации приоритетных направлений деятельности в глобальной хозяйственной и политической системе.

Превратившись из субъекта исключительно экономической деятельности в субъект политики, ТНК постоянно повышают свое воздействие на политическую сферу.

В странах с развитой рыночной экономикой и устоявшимся корпоративным сектором политическое участие корпораций имеет давнюю историю, а также отработанные формы и методы такого участия. Вариативность и многообразие интересов ТНК предопределяет их активное участие в процессах лоббирования.

В результате либерально-демократических преобразований, рыночных реформ, интеграции России в мировое пространство в нашей стране появились иностранные ТНК, а также постепенно становились собственные. ТНК, сформированные первоначально как за рубежом, так и в нашей стране, активно осуществляют лоббистскую деятельность, объектом воздействия которой стали институты власти трансформирующейся политической системы новой России.

Особенности российской политической системы в целом, неоднозначный характер взаимоотношений власти и бизнеса, неполноценность систем функционального и электорально-партийного представительства интересов, «тене-

3

вой» характер выработки и принятия политических решений позволяют сделать вывод об актуальности исследования ТНК как особой группы интересов, обладающей значительным политическим потенциалом и являющейся активным субъектом политического лоббирования. В последние годы реформы, направленные на повышение управленческой эффективности политической системы, вызвали к жизни новые модели взаимодействия между органами государственной власти и ТНК, вследствие чего изменились формы и механизмы представительства интересов ТНК на уровне институтов власти.

Степень научной разработанности проблемы.

Труды Г. Алмонда, А. Бентли, М. Дюверже, Г. Лембруха, Ч. Линдблома, М. Олсона, Дж. Пауэлла, Р. Солсбери, Д. Трумэна, Ф. Шмиттера1 заложили основы для научного анализа теории групп интересов и лоббизма в политике.

Среди первых отечественных исследований феномена лоббизма необходимо упомянуть работы Н.Г. Зяблюка", посвященные анализу данного явления в США и написанные им в 70-х гг. XX века. Несмотря на определенный идеологический характер трудов, им сформирован понятийный аппарат, подробно описаны механизмы и формы лоббистской деятельности в США.

В отечественной политологии внимание к проблемам теории групп интересов и лоббизму было обращено в начале 1990-х гг. Изучению регулирования и практик лоббизма за рубежом посвящены работы М.Г. Анохина, А.Э. Бинец-кого, К.С. Вяткина, Е.В. Золотаревой, C.B. Зотова, Н.Г. Зяблюка, С.С. Костяева, С.П. Перегудова, C.B. Пчелинцева и др.3. Общетеоретические вопросы, анализ понятийного аппарата, сущность лоббизма, история возникновения и развития

1 Almond G., Powell G. Comparative Politics: A Developmental Approach. Boston, 1966; Almond G. Pluralism, Corporatism and Professional Memory // World Politics. 1983. Vol. 35. №. 2; Bentley A. The Process of Government: a Study of Social Pressures (originally published in 1908 by The University of Chicago Press). New Jersey: New Brunswick, 1994; Дюверже M. Политические партии. M.: Академический Проект, 2000; Lindblom С.Е. The Policy-Making Process. Second ed. Englewood Cliffs, 1980; Олсон M. Логика коллективных действий: общественные блага и теория групп. М.: Фонд экономической инициативы, 1995; Salisbury R.H. Interest Groups // Nongovernmental Politics Handbook of Political Science / Ed. by F.I. Greenstein and N.W. Polsby. Mass.: Reading, 1975; Truman D. B. The Governmental Process. Political Interests and Public Opinion. New York: Knopf, 1951; Lembruch G., Schmitter Ph. (eds.) Patterns of Corporatist Policy-making. London, 1982, Шмиттер Ф. Неокорпоратизм // Полис. 1997. № 2.

2 Например, Зяблюк Н.Г. США: лоббизм и политика М.: Мысль, 1976.

3 Анохин М.Г., Зотов С.В. Зарубежная теория и российская практика. Лоббизм // Предпринимательство, политика, наука. М., 1996; Бинецкий А.Э. Лоббизм в современном мире. М.: ТЕИС, 2004; Вяткин К.С. Лоббизм по-немецки // Полис. 1993. № 1; Золотарева Е. В. Группы интересов в политике // Вестник Российского университета дружбы народов. 1999. № 1; Зяблюк Н.Г. Практика лоббистской деятельности в США. М., ИСКР АН, 1994; Зяблюк Н.Г. Лоббизм в политической системе // Политическая система США: Актуальные измерения. / Отв. ред. С.А. Червонная. М.: Наука, 2000; Зяблюк Н.Г. Лоббизм в США как политический институт // США: Экономика. Политика. Идеология. 1995. № I; Костяев С.С. Законодательное регулирование лоббистской деятельности в США // США - Канада: экономика, политика, культура. 2005. № 5; Костяев С.С. Корпорации в бюджетном процессе США//США - Канада: экономика, политика, культура. 2009. № 8; Перегудов С.П. Политическое представительство интересов: опыт Запада и проблемы России // Полис. 1993. № 3; Перегудов С.П., Уткин А.И., Костяев С.С. Лоббизм российского бизнеса в США и ЕС: эволюция и перспективы. М.: ИСКР АН, 2009; Пчелиндев С.В. Правовое регулирование лоббистской деятельности: канадские подходы // Вопросы государственного и муниципального управления. 2008. №3.

данного феномена в России, становление института лоббизма, а также правовые аспекты его регулирования исследуются многими учеными, среди которых отметим особый вклад A.C. Автономова, Т.И. Аравиной, А.Б. Белоусова, Ю.Ю. Кузнецова, Н.Ю. Лапиной, В.А. Лепехина, А. П. Любимова, A.B. Малько, A.A. Нещадина, A.B. Павроза, И.С. Семененко, Т.В. Шауловой4. Особенности лоббистской деятельности в государственных органах власти РФ изучаются в работах А. Г. Берлина, Г.Э. Григора, П.А. Толстых5. В настоящее время политологи и экономисты уделяют особое внимание взаимодействию власти и групп интересов, прежде всего крупного бизнеса, в частности этому посвящены работы А.Ю. Зудина, Л.Е. Ильичевой, Я.Ш. Паппэ, С.П. Перегудова, Л.В. Сморгу-нова, A.A. Яковлева6.

ТНК длительное время являются объектом дискуссий в политических кругах, экономической среде, широких слоях общества. Одни оценивают их деятельность как разрушительную, делая акцент на негативных последствиях индустриализации. Другие приписывали ТНК роль главной движущей силы всемирного прогресса. Традиционно транснациональные корпорации изучаются исследователями с точки зрения их влияния на экономические отношения.

4 Автономов A.C. Азбука лоббирования. М.: Права человека, 2004; Аравина Т.Н.. Кузнецов Ю.Ю. Лоббизм: национальные образцы и степень социальной ответственности // Социс. 2000. № 9; Белоусов А.Б. Лоббизм как политическая коммуникация. Екатеринбург: УрО РАН, 2005; Лепехин В.А. Группы интересов как основной субъект современной российской политической системы // Формирование партий но-политической системы в России. М.: Московский центр Карнеги, 1998; Лепехин В.А. Лоббизм. М.: Фонд «IQ», 1995; Любимов А.П. Лоббизм как конституционно-правовой институт. М.:ИГГ1РАН, 1998; Любимов А.П. Профессиональный лоббизм. Технологии лоббирования. М.: Издание Государственной Думы, 1998; Любимов А.П. История лоббизма в России. М.: Фонд «Либеральная миссия», 2005; Малько A.B. Лоббизм и право // Правоведение. 1995. № 2; Малько A.B. Лоббизм // Общественные науки и современность. 1995. № 4; Нещадин A.A., Блохин A.A., Верещагин В.В., Григорьев O.B. и др. Лоббизм в России: этапы большого пути // Социс. 1996. № 3 - 4; Павроз А. В. Группы интересов и лоббизм в политике. СПб,: Изд-во СПбГУ, 2006; Павроз A.B. Группы интересов и трансформация политического режима в России. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2008; Павроз А. В. Теория политического плюрализма: сущность, противоречия, альтернативы. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2009; Перегудов С.П., Семененко И.С. Лоббизм в политической системе России // Мировая экономика и международные отношения. 1996. № 9; Перегудов С.П., Лапина Н.Ю., Семененко И.С. Группы интересов и российское государство. М.: Эдиториал УРСС, 1999; Семененко И.С. Группы интересов на Западе и в России. Концепции и практика. М.: ИМЭМО РАН, 2001; Шаулова Т.В. Политические игры в процессе принятия политических решений // Политический анализ: Доклады Центра эмпирических политических исследований СПбГУ / Под ред. Г.П. Артемова. СПб.: Изд-во СПбГУ. 2000. Выпуск 1.

5 Берлин А.Г., Григор Г.Э. Корпоративный лоббизм: теория и практика. М.: Международный университет, 2005; Толстых П.А. Практика лоббизма в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. М.: Канон+, 2006; Толстых П.А. GR. Практикум по лоббизму в России. М.: Альпина Бизнес Букс, 2007.

6 Зудин А.Ю. Государство и бизнес в посткоммунистической России: цикличность отношений и возможности их институционализации // Полис. 1998. № 4; Зудин А.Ю. Некорпоративизм в России? (Государство и бизнес при Владимире Путине) // Pro et Contra. 2001. Том 6. № 4; Ильичева Л.Е. Лоббизм и интересы предпринимательства. М.: Мысль, 2000; Паппэ Я.Ш. Отраслевые группы интересов в правительстве России (1992-1996) И Pro et Contra. 1996. Том 1. № 1; Паппэ Я.Ш., Галухина Я.С. Российский крупный бизнес: первые 15 лет. Экономические хроники. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2009; Перегудов С.П. Крупная корпорации как субъект публичной политики. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2006; Перегудов С.П. Кризис корпоративной модели российского бизнеса // Мировая экономика и международные отношения. 2010. № 5; Сморгунов Л.В. Место GR и лоббизма в стратегиях взаимодействия бизнеса и власти // Формирование системы цивилизованного лоббизма в России: GR и проблемы эффективности взаимодействия общества и власти / Под ред. В.И. Быкова, Л.Н. Галенской, Л.В. Сморгунова. СПб.: СКФ «Россия - Нева», 2006; Яковлев A.A. Эволюция стратегий взаимодействия бизнеса и власти в российской экономике // Российский журнал менеджмента. 2005. Т. 3. № 1.

5

ТНК как субъекту политики или актору мировой политики посвящено гораздо меньше работ.

В разработках экономистов, прежде всего представителей зарубежных научных школ (П. Бакли, Р. Верной, Дж. Гэлбрейт, Дж. Даннинг, П. Дракер, Ч.П. Киндлебергер, П. Кругман, P.E. Кэйвз, М. Кэссон, Т. Левитт, М. Портер, А. Рагмен, С. Хаймер)7, основное внимание сфокусировано на ТНК как субъекте экономической деятельности. Среди отечественных исследователей, изучающих ТНК и принципы их функционирования в рамках экономической теории, можно назвать И. Г. Владимирову, A.B. Кузнецова, A.M. Либмана, А.Г. Мовсесяна8.

В числе зарубежных исследователей глобальной политики и международных отношений, уделяющих в своих работах внимание ТНК, принципам их функционирования, воздействию на ход мирового политического процесса, можно назвать У. Бека, А. Болла, Э. Гидденса, Р. Кеохейна, Д. Кортена, Ф. Милларда, Дж. Ная, Дж. Робинсона, Дж. Розенау, Дж. Стиглица, Д. Хелда9.

Вклад в изучение современных международных отношений, мировой политики и глобальных трансформаций, в том числе эволюции места и роли ТНК, внесли российские исследователи: И.А. Василенко, К.С. Гаджиев, В.Л. Инозем-

7 Buckly P.J., Casson М., The Future of Multinational Enterprise. London, 1976; Vernon R. International Investment and International Trade in the Product Cycle // Quarterly Journal of Economics. 1966. № 2; Dunning J.H. Toward an Eclectic Theory of International Production // Journal of International Business Studies. 1980. Vol. 11. Issue 1; Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество. М.: ООО «Издательство ACT», 2004; Galbraith J.К. The Anatomy of Power. Boston: Houghton Mifflin, 1983; Drucker P. Managing in Turbulent Times. N.Y.: Harper & Row, 1980; Kindleberger C. American Business Abroad. New Haven, Yale University Press, 1969; Krugman P. Geography and Trade. Leuven University Press, 1991; Caves R.E. International Corporations: The Industrial Economics of Foreign Investment // Economica. 1971. February; Casson M. The Firm and the Market. Cambridge, 1987; Levitt T. The Globalization of Markets // Harvard Business Review. 1983. № 3; Porter M. The Competitive Advantages of Nations. New York: Free Press, 1990; Rugman A.M. New Theory of the Multinational Enterprise: Internationalization versus Internalization // Columbia Journal of World Business. 1980. Spring; Hymer S.H. The Inernational Operations of National Firms. A study of Direct Investment. Cambridge, 1976.

8 Владимирова И.Г. Компании будущего: Организационный аспект; Исследование уровня транснационализации компаний; Слияния и поглощения компаний: характеристика современной волны // Менеджмент в России и за рубежом // - 1999. № 2; 2001, № 6; 2002. № 1 соответственно; Кузнецов А.В. Интернационализация российской экономики: инвестиционный аспект. М.: КомКнига, 2007; Драчева Е.Л., Либман A.M. Формирование системы внутренних рынков транснациональных корпораций и место России в этом процессе // Менеджмент в России и за рубежом. 2000. № 6; Либман А., Хейфец Б. Мировые процессы транснационализации и российский бизнес // Вопросы экономики. 2006. № 12; Мовсесян А., Огнивцев С. Транснациональный капитал и национальные государства // Мировая экономика и международные отношения. 1999. № 6; Мовсеян А.Г., Либман A.M. Современные тенденции развития транснациональных корпораций // Проблемы теории и практики управления. 2001. № 1.

9 Бек У. Что такое глобализация? М.: Прогресс - Традиция,2001; Ball A.R., Millard F. Pressure Politics in Industrial Societies: a Comparative Introduction. London: Macmillan Education, 1986; Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. М.: Весь Мир, 2004; Keohane R., Nye J. Power and Interdependence: world politics in transition. Boston: Little, Brown, 1977; Кортен Д. Когда корпорации правят миром. СПб.: Агентство «ВиТ-гтринт», 2002; Robinson J. Multinationals and Political Control. New York: St Martin's Press, 1983; Rosenau J. Along the Domestic-Foreign Frontier: Exploring Governance in a Turbulent World. Cambridge University Press, 1997; Rosenau J. Turbulence in World Politics.- A Theory of Change and Continuity. Princeton University Press, 1990; Стиглиц Дж.Ю. Глобализация: тревожные тенденции. М.: Мысль, 2003; Хелд Д. и др. Глобальные трансформации: Политика, экономика, культура. М.: Праксис, 2004.

цев, С.А. Ланцов, М.М. Лебедева, АЛО. Мельвиль, П.А. Цыганков и другие ученые10.

Различные аспекты лоббистской деятельности стали объектом анализа в диссертационных работах. За последние четыре года к данной проблематике в своих диссертационных исследованиях обращались Е.В. Белевцева, А.П. Го-лодковский, В.В. Долгов, С.С. Костяев, Д.Б. Котиев, Е.А. Куценко, О.Ю. Ленская, А.А Сергунин, В.В. Стоякин, О.В. Шестакова11. В свою очередь, ТНК как субъекты политики не столь часто становились предметом политологического анализа. Среди наиболее заметных работ, посвященных изучению вопроса в этом русле, можно назвать диссертационные исследования A.B. Красавцевой, H.A. Николаевой, Е.В. Троицкой12.

Объектом исследования выступают транснациональные корпорации -компании, имеющие филиалы в двух и более странах, вне зависимости от поля деятельности и их юридической формы - группы интересов.

Предмет исследования - формы и механизмы представительства интересов ТНК в ходе становления системы политического лоббирования в современной России.

Основной целью исследования является выявление и изучение форм и механизмов влияния ТНК на процессы выработки и принятия политико-

10 Василенко И. А. Диалог цивилизаций социокультурные проблемы политического партнерства. M.: Эдиториал УРСС, 1999; Гаджиев К С. Введение в политическую науку. М.: Логос, 1997; Иноземцев В.Л. Творческие начала современной корпорации // Мировая экономика и международные отношения. 1997. №11; Иноземцев В.Л. За пределами экономического общества. M.: Academia - Наука, 1998; Ланцов С.А. Экономические и политические аспекты глобализации // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. 2006. Том 2. № 4; Лебедева М.М. Мировая политика. М.: Аспект Пресс, 2003; Мельвиль А.Ю. Становление транснациональной политической среды и «волны» демократизации Н Современные международные отношения и мировая политика / Отв. ред. A.B. Торкунов. М.: Просвещение, 2004; Цыганков П.А. Международные отношения М.: Новая школа, 1996.

11 Белевцева Е.В. Организованные группы интересов в российского бизнеса: формы и способы лоббистской деятельности: автореферат дис. ... канд. полит, наук. М., 2007; Голодковский А.П. влияние предпринимательских союзов на экономическую политику: историко-экономические аспекты: автореферат дис. ... канд. полит, наук. М., 2009; Долгов В.В. Механизмы и технологии взаимодействия российских компаний с органами государственной власти (на примере топливно-энергетического комплекса): автореферат дис. ... канд. полит, наук. M., 2011; Костяев С.С. Лоббизм в бюджетном процессе США: автореферат дис. ... канд. полит, наук. М., 2009; Котиев Д.Б. GR-технологии как фактор развития взаимоотношений бизнес-структур и государства в современной России (политологический анализ): автореферат дис. ... канд. полит, наук. M., 2010; Куценко Е.А. Лоббизм в органах законодательных власти современной России: автореферат дис. ... канд. полит, наук. М., 2010; Ленская О.Ю. Политические аспекты взаимоотношений власти и бизнеса в условиях государственного корпоративизма в современной России: автореферат дис. ... канд. полит, наук. M., 2009; Сергунин A.A. Лоббизм как глобальный феномен: сравнительный анализа новейших лоббистских практик в США, Великобритании и России: автореферат дис. ... канд. полит, наук. СПб., 2011; Стоякин В.В. Корпоративный лоббизм в законодательных и исполнительных органах региональной власти: автореферат дис. ... канд. полит, наук. Астрахань, 2009; Шестакова О.В. Информационный лоббизм: проблемы теоретической концептуализации и практики: автореферат дис. ... канд. полит, наук. М., 2008.

12 Красавцева A.A. Роль транснациональных корпораций в мирополитических процессах глобализирующегося мира: автореферат дис. ... канд. полит, наук. СПб., 2007; Николаева H.A. Транснациональные корпорации как субъект мирового политического процесса: автореферат дис. ... канд. полит, наук. M., 1998; Троицкая Е.В. Информационные транснациональные корпорации как субъект мирового политического процесса: автореферат дис. канд. полит, наук M., 2007.

властных решений в современной России, анализ способов регулирования лоббистской деятельности.

Достижению указанной цели будет способствовать решение комплекса поставленных задач:

- проанализировать концептуальные подходы к определению понятий «транснациональная корпорация», «группы интересов», «лоббирование», находящихся в области пересечения различных обществоведческих дисциплин: политологии, социологии, экономики;

- изучить природу ТНК как группы интересов в системе политических отношений с точки зрения плюралистического, корпоративного и сетевого подходов;

- рассмотреть эволюцию механизма политического лоббирования, основные каналы и способы воздействия на институты власти, а также модели правового регулирования лоббистской деятельности;

- определить формальные и неформальные направления деятельности ТНК в точках их взаимодействия с государственным институтами и обозначить направление развития системы взаимодействия ТНК с государством;

- рассмотреть правовые аспекты изучаемого вопроса по материалам законопроектов, направленных непосредственно на регулирование основ лоббистской деятельности, а также нормативно-правовых актов, связанных с данной проблемой;

- выявить наиболее эффективные для современной России формы и механизмы лоббистской деятельности и проанализировать основные функции структур и лиц, ответственных за ОЯ-деятельность в ТНК, характер и принципы деятельности «зонтичных» объединений, прежде всего ассоциаций бизнеса, консалтинговых компаний, коалиций ТНК, объединенных по отраслевому принципу, агентов влияния и внешних лоббистов;

Теоретико-методологическая основа исследования.

Многоаспектность самого явления ТНК, с одной стороны, и разнообразие поставленных задач, с другой, требуют от исследователя выхода за рамки политологического дискурса и его методологии и обращения к целому комплексу методов, специфически присущих смежным областям гуманитарного знания.

В качестве базовых принципов исследования были выбраны исторический, системный, и сравнительный подходы.

Использование исторического подхода позволяет проследить становление институтов лоббизма, развитие практик лоббистской деятельности и способов их регламентации. Обращение к системному методу исследования связано с необходимостью изучения взаимодействия государства и ТНК, анализа форм и

способов лоббистской деятельности ТНК как особой группы интересов на уровне институтов власти.

Обращение к сравнительному методу исследования связано, прежде всего, с необходимостью обработки данных, дающих представление о возможностях практического применения различных методов и технологий влияния ТНК на процесс принятия государственных решений, в том числе, СЯ-отделов корпораций. Источниками таких данных служат как нормативно-правовые акты и документы, так и материалы СМИ.

Из методологических подходов, позволяющих наиболее точно проанализировать особенности политической лоббистской деятельности ТНК, были выбраны структурно-функциональный и институциональный подходы.

Институциональный подход дает возможность определить параметры и сущностные характеристики системы, в рамках которой функционируют институты власти и группы интересов.

Структурно-функциональный подход позволяет раскрыть не только сущностные характеристики ТНК, но также выделить их структурные особенности и функции, которые в совокупности определяют их политический вес, и определить роль корпорации как элемента политической системы. Кроме того данный метод дает возможность выявления взаимосвязи и взаимозависимости между ТНК и государством.

Эмпирической основой диссертационного исследования послужили документы и официальные материалы международных организаций, таких как Организация объединенных наций (ООН), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР); а также нормативно-правовые акты и проекты федеральных законов, касающиеся, напрямую или косвенно, регулирования лоббистской деятельности в Российской Федерации. Наиболее важный материал содержится в законопроектах «О регулировании лоббистской деятельности в федеральных органах государственной власти» (1996 г.), «О лоббистской деятельности в федеральных органах государственной власти» (2003 г.), Законе Краснодарского края от 06.06.1995 №7-КЗ «О правотворчестве и нормативных правовых актах Краснодарского края» (ред. от 01.03.2011), Указе Президента РФ от 12.08.2002 № 885 «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих» (ред. от 16.07.2009), Федеральном законе от 25.12.2008 № 273-Ф3 «О противодействии коррупции» (ред. от 11.07.2011) и в ряде других документов.

Источниками информации о деятельности лоббистских структур послужили материалы публикаций в СМИ и в сети Интернет, а также исследования и документы ассоциаций бизнеса, консалтинговых агентств и компаний, дейст-

вующих на территории России; тексты отчетов корпораций и информационно-аналитические материалы органов государственной власти.

Положения, выносимые на защиту.

1. Лоббизм как институт влияния разнообразных групп интересов на управленческие решения государственных органов власти является неотъемлемой частью любой политической системы. Институционализация и правовое регулирование лоббизма способствуют становлению цивилизованного политического лоббирования, под которым понимается механизм реализации интересов различных групп и структур путем организованного легитимного или иллегального воздействия на институты, принимающие политико-властные решения Транснациональные корпорации представляют собой сложный и многоаспектный политический, экономический и социальный феномен, что предполагает комплексный подход к его исследованию и необходимость трактовки не только как экономического субъекта, но и как группы интересов.

2. В результате процессов глобализации происходит активизация ТНК как субъекта политики, что влечет за собой перераспределение управленческих функций в политической системе как на национальном, так и на глобальном уровне.

3. ТНК как специфическая группа интересов осуществляет активную лоббистскую деятельность. Лоббистский потенциал ТНК зависит не только от находящихся в ее распоряжении ресурсов, но и от ее положения в правой системе государства. ТНК в стране базирования обладает большими возможностями для реализации своих интересов, чем на территории принимающего государства.

4. Изменение модели взаимоотношений власти и бизнеса в России, которым в целом свойствен корпоративистский характер, а также проникновение общемировых практик представительства интересов, повлияли на трансформацию системы политического лоббирования.

5. Отсутствие законодательно закрепленного института лоббизма в России, неэффективность нормативно-правовых актов, косвенно регулирующих лоббистскую деятельность, приводят к отождествлению лоббизма с коррупцией. В настоящий момент, отсутствуют перспективы принятия закона о регулировании лоббистской деятельности. Несмотря на наличие объективных предпосылок для создания нормативной базы в этой области и проведение масштабной антикоррупционной политики государства, предпринимаемые до сих пор попытки принятия закона носили конъюнктурный характер.

6. Лоббистская деятельность ТНК осуществляется посредством собственных представительств, СЯ-структур, «зонтичных» объединений, прежде всего ассоциаций бизнеса, консалтинговых компаний, создания коалиций ТНК, объединенных по отраслевому принципу, агентов влияния и внешних лоббистов.

10

Наибольшая эффективность реализации интересов достигается при комплексном использовании всех форм представительства интересов.

7. Неформальный характер взаимодействия органов государственной власти и групп интересов затрудняет возможность оценки реального потенциала и политического веса ТНК.

Научная новизна предпринимаемого исследования определяется рядом особенностей рассматриваемой проблемы, которые не были освещены в существующих исследованиях по сходной тематике.

1. Представлен комплексный подход к изучению ТНК как субъекта экономических отношений и субъекта лоббистской деятельности в политической системе России.

2. На основе осуществленного анализа российских законопроектов о регулировании лоббистской деятельности выявлена тенденция к постепенному снижению регламентации лоббистской деятельности. Определен политизированный и конъюнктурный характер попыток принятия данного закона в Государственной Думе Российской Федерации.

3. Представительство интересов ТНК, осуществляемое вЯ-структурами ТНК, «зонтичными» объединениями, фирмами, оказывающими консультационные услуги (которые на российском рынке, в свою очередь, представлены в основном транснациональными корпорациями), определено как индикатор процесса институционализации отношений бизнеса и государства.

4. Дополнена и уточнена «специализация» в рамках форм представительства интересов ТНК, к которым отнесены создание по отраслевому признаку и последующая деятельность временных коалиций ТНК, деятельность агентов влияния и внешних лоббистов - лиц, принимающих властные решения, которые превращаются из объектов в субъектов лоббистской деятельности.

5. Выявлены основные закономерности лоббистской деятельности ТНК и ее дальнейшей эволюции в современной России.

Теоретическое и практическое значение диссертационной работы заключается в исследовании транснациональных корпораций как субъекта политики и группы интересов, активно участвующих в политических процессах различного уровня (прежде всего национального). На основе концептуализации теоретического и эмпирического материала достигается комплексное представление о формах и механизмах деятельности ТНК как субъектов политического лоббирования в современной России. Полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке и чтении учебных курсов для студентов, обучающихся по направлению «Политология».

Апробация результатов исследования.

Отдельные положения диссертационной работы были апробированы в рамках международного научного форума «Дни Петербургской Философии» (Санкт-Петербург, ноябрь 2008 г., ноябрь 2009 г.), всероссийской научной конференции с международным участием «Политические институты в современном мире» (Санкт-Петербург, декабрь 2010 г.), всероссийской научной конференции с международным участием «Современные геополитические процессы: новые вызовы и поиски решений» (Санкт-Петербург, июнь 2011 г.), а также в рамках педагогической практики при чтении лекций учебного курса «История и теория политических институтов», читаемого студентам факультета политологии СПбГУ.

Результаты исследования опубликованы в 4 работах общим объемом 1,8 печатного листа, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры политических институтов и прикладных политических исследований факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих по два параграфа, заключения и библиографического списка.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении содержится обоснование актуальности темы исследования и краткая характеристика степени ее разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, а также выносимые на защиту положения, научная новизна, теоретическое и практическое значение работы. Введение также содержит данные об апробации результатов, о структуре и объеме диссертации.

В первой главе - «Политическое лоббирование как форма реализации групповых интересов» - принципиальной основой исследования является анализ понятий «лоббирование» и «группа интересов» в их взаимосвязи на уровне политики, в том числе экономической.

Широта общей проблематики позволяет рассматривать историю и современное состояние вопроса с точки зрения, в первую очередь, использования механизма политического лоббирования транснациональными корпорациями для осуществления сформулированных ими специфических интересов.

В параграфе 1, «Роль групп интересов в лоббировании», анализу подвергается теория групп интересов, изучаемая в рамках различных направлений политологии, прежде всего плюралистического, корпоративистского и сетевого. В научной литературе группы интересов определяют как объединения и организации граждан на основе общих целей и функций, стремящиеся реализовать свои интересы посредством влияния на государство и другие политические институты. Наиболее полно соответствует задачам предпринимаемого исследования классификация групп интересов, предложенная Г. Алмондом и Дж. Пау-эллом, в рамках которой выделяются четыре типа подобных групп: неупорядоченные, неассоциативные, ассоциативные и институциональные. К последнему (институциональному) типу относится ТНК как специфическая группа интересов.

Исследователи расходятся в определении роли государства в реализации группами интересов своих целей. С точки зрения плюралистов, государство выступает как посредник при взаимодействии различных групп интересов, которые полностью автономны в своих действиях; монополия на представительство интересов отсутствует. Корпоративисты, точнее неокорпоративисты, определяют ведущую роль государства в регулировании системы представительства интересов и функционировании различных групп. Государство устанавливает монополию определенных групп, отбирая из множества групп интересов своих «партнеров», допускает их к участию в выработке и принятии решений. В соответствии с сетевым подходом взаимодействие между государством и группами интересов базируется на неиерархической координации с учетом их ресурсной взаимозависимости, общности интереса, добровольного сотрудничества и использовании формальных и неформальных правил.

Системы электорально-партийного и функционального представительства интересов позволяют различным группам осуществлять артикуляцию и агрегирование своих интересов. Обе системы неполноценны и имеют свои недостатки: электорально-партийная, занимая доминирующее положение в выработке государственной политики, в связи с многообразием и вариативностью интересов не в состоянии обеспечить их полноценное представительство. Вследствие этого различные группы интересов обращаются к прямому воздействию на органы государственной власти с целью повышения эффективности представительства интересов. Процесс репрезентации интересов в рамках системы функционального представительства приводит к ряду дисфункций: разность ресурсов групп интересов, являющихся основой их влияния, влечет за собой возможность конвертации экономических ресурсов в политическое влияние. Принцип политического равенства групп также может быть нарушен, а отдельные группы интересов могут блокировать принятие политических решений.

13

Центральным элементом системы функционального представительства является лоббизм.

Определение политического лоббирования как механизма реализации интересов различных групп и структур путем организации легитимного или иллегального воздействия на институты, принимающие политико-властные решения, позволяет выделить основные элементы данного процесса. Субъект лоббирования — носитель определенных интересов, объект лоббирования - орган государственной власти, на которые направлено воздействие субъекта, предмет лоббирования - цель деятельности, основывающаяся на артикулированных интересах субъектов.

Являясь частью любой политической системы, лоббизм выполняет ряд функций, таких как посредничество между обществом и институтами власти, реализация плюрализма общественных интересов, благодаря чему лоббизм дополняет конституционную систему демократического представительства.

Во 2 параграфе представляемой работы — «Механизмы регулирования лоббистской деятельности за рубежом» — содержится исследование основополагающих составляющих эффективной лоббистской деятельности и общих параметров моделей лоббистской деятельности. Определяются прямые и непрямые методы и технологии политического лоббирования, выбор которых обусловлен поставленной целью, характером объекта лоббирования и имеющимися каналами воздействия на него, сложившейся практикой лоббистской деятельности в целом.

На эффективность лоббистской деятельности влияют несколько факторов. Предоставление оперативной, качественной, экспертной и технической информации лоббистами в процессе выработки политических решений является ключевым моментом эффективной лоббистской кампании, которая также предполагает образование коалиций из представителей органов государственной власти с целью оказания содействия принятию необходимого решения и вовлечение широкой общественности.

Проблема регулирования лоббистской деятельности связана с активизацией многочисленных групп интересов, которые используют нелегальные методы лоббирования. Правовое регулирование выступает важнейшим способом институционализации лоббизма, устанавливает определенные правила и порядок осуществления лоббистской деятельности, ее формы и методы, статус лоббистов. Англосаксонская модель регулирования лоббистской деятельности предполагает наличие специального закона о лоббизме, в котором четко регламентирована данный вид деятельности, а также предполагается обязательная государственная регистрация и отчетность лоббистских организаций. В США институт лоббизма наиболее развит. Благодаря достаточно жесткой регламен-

14

тации лоббистских практик американская модель лоббизма отличается эффективностью, прозрачностью и легальностью. Континентальная модель регулирования лоббизма отличается более мягким подходом, поскольку в большинстве европейских стран существуют косвенные нормативные правовые акты, затрагивающие данную сферу, а специальные законы о лоббизме отсутствуют. Собственно, группы интересов воздействуют на институты власти посредством участия в созданных при них экспертно-консультативных структурах. Данная практика широко применяется на уровне Европейского Союза, в рамках которого большое количество самостоятельных политических субъектов формируют своеобразную систему отношений и образуют сложную сетевую структуру. Специфика принятия решений на уровне политических институтов ЕС, а также участие различного рода экспертов в процесс выработки политических решений привели к появлению особого феномена — «экспертократии». Тем не менее, несмотря на стремление учесть широкий и противоречивый диапазон интересов, в системе взаимодействия представителей интересов и Европейской Комиссии как института, имеющего исключительное право законодательной инициативы, доминируют корпоративные интересы.

Сравнительный анализ основных механизмов лоббистской деятельности и моделей ее регулирования позволяет использовать западноевропейский опыт для оценки развития института лоббизма в нашей стране.

Вторая глава, «ТНК как объект политологического анализа», характеризует сущностные черты феномена транснациональной корпорации как объекта научного анализа, его генезис и развитие. Здесь мы отмечаем многообразие подходов к изучению ТНК: как хозяйствующего субъекта международной экономической деятельности и как субъекта мировой политики.

В параграфе 1, «Понятие и сущностные характеристики ТНК», определяются основные черты парадигмы ТНК как исторически сложившегося явления, приобретшего наибольшее значение в современном мире. Рассматривая ТНК как участника глобальных экономических процессов, мы одновременно выявляем и политический потенциал крупных корпораций. Их политическая роль обусловлена такими факторами, как экономический вес и роль корпоративного капитала в национальной экономике, совокупный политический вес представителей ТНК, «человеческий капитал», Й1- и РЯ-рссурсы. Интенсивность и характер политического воздействия ТНК позволяет рассматривать их в качестве субъектов политики или специфических групп интересов, обычно зачисляемых в категорию институциональных групп.

Динамичность мировой политической и экономической системы в целом делает выработку всеобъемлющего определения ТНК проблематичной. Тем не менее, обобщая опыт описания ключевых признаков корпорации, можно кон-

15

статировать, что к ТНК относятся инкорпорированные или неинкорпорированные компания вне зависимости от поля деятельности, включающие в себя головное предприятие и его зарубежные филиалы (подразделения), реализация комплексной стратегии деятельности и развития которых возможна благодаря различным способам и формам участия в политических процессах различного уровня.

Наличие у ТНК производства товаров и услуг в ряде стран, практика прямых инвестиций, что определяет их структурные и функциональные особенности, позволяет метакорпорациям совершать операции глобального характера.

Прямые иностранные инвестиции, как правило, выражаются в следующих формах: 1) транснациональные слияния и поглощения, связанные с изменением контроля над активами и операциями присоединяемой или поглощаемой компании; 2) инвестиции в создание новых предприятий, в новые проекты, осуществляемые, в частности, посредством учреждения нового иностранного филиала.

Стратегия глобальных операций ТНК ориентирована на получение долгосрочных максимальных прибылей, поэтому они могут отказываться от краткосрочных преференций. Эффективность деятельности транснациональных корпораций обуславливается такими факторами, как наличие доступа к различного рода экономическим ресурсам, в том числе природным и финансовым, мобильность капитала, владение технологиями и результатами НИОКР и т.д. Создавая собственные глобальные сети научно-технической и производственно-сбытовой деятельности во всем мире, ТНК учитывают складывающуюся конъюнктуру рынка с целью оптимального расположения своих предприятий в разных странах.

Параграф 2, «Взаимодействие ТНК и государства», посвящен исследованию специфики отношений изучаемого явления с институтами власти. Государству принадлежит значительная роль в становлении национальных международных корпораций, заключающаяся в поощрении и стимулировании их деятельности на мировом уровне. Вхождение ТНК в политическую жизнь обусловлено спецификой развития форм крупного бизнеса.

Можно выделить две модели взаимодействия ТНК с государственными структурами: формальную и неформальную. Первая строится на основании различного рода соглашений, например, с национальными правительствами, в рамках которых ТНК могут получить льготные условия пользования сырьевыми ресурсами, налоговые преимущества, кредиты и субсидии, а компании со своей стороны обязываются отчислять средства на национальные экономические и социальные программы и т.п. Второй тип взаимодействия предполагает участие ТНК в различного рода экспертных, консультативных структурах, соз-

16

данных при органах как исполнительной власти, так и законодательной, в целях выработки решений по обширному кругу вопросов. Кроме того необходимо отметить неформальные практики финансирования транснациональными корпорациями избирательных кампаний тех или иных партий или кандидатов.

Отношения ТНК и страны базирования подчиняются двум разнонаправленным тенденциям: с одной стороны, государство не заинтересовано в выводе капитала, товаров, услуг и технологий из-под своей юрисдикции, с другой стороны, усиление позиций национального государства в мировом масштабе находится в зависимости от экспансии ТНК. Принимающее государство, естественным образом заинтересованное в развитии национальной экономики, тем не менее, уделяет значительное внимание политике, направленной на привлечение иностранных инвестиций.

Россия как страна базирования ТНК и как принимающее государство не представляет в развитии этих процессов исключение. Проводя политику, направленную на привлечение прямых иностранных инвестиций, она в то же самое время не допускает зарубежные ТНК к участию в целом ряде стратегически важных отраслей экономики. Внутриполитическая ситуация и модель взаимоотношений государства и бизнеса оказывают существенное влияние на характер и степень интенсивности прямых инвестиций, как внутренних, так и внешних. ТНК вынуждены учитывать риски, которые могут привести к нежелательным последствиям для бизнеса в целом. Риски обусловлены не только экономическими и социальными, но и политическими факторами, такими как политическая нестабильность / стабильность; открытость политической системы; политическая эффективность и подотчетность; внутренние и внешние конфликты; коррупция; качество бюрократии; степень вмешательства государства в экономику; уровень протекционизма.

Существующая нормативно-правовая база и отдельные меры (к примеру, создание особых экономических зон, консультативных структур, специальных агентств и служб в органах государственной власти, проведение экономических форумов) по стимулированию иностранных инвестиций не позволяют судить об эффективности инвестиционной политики в России. Изменение подхода государства в этой области должно отражаться в создании общефедеральной программы инвестиционной политики, включающей в себя взаимосвязанный комплекс мер политического, социально-экономического, правового, налогового, таможенного и административного характера.

Приходя на рынок принимающей страны, ТНК учитывают возможность получения прибыли благодаря доступу к рынкам, природным ресурсам, дешевой рабочей силе, повышению эффективности производства, снижению производственных издержек, связанных с транспортировкой коммуникациями, пре-

17

одолению тарифных и нетарифных барьеров. Вследствие чего интересы государства и ТНК пересекаются в таких областях, как налоговая и тарифная политика, инвестиционная политика, политика в области занятости населения, миграционная политика, политика в отношении внешней и внутренней торговли, защиты окружающей среды — тех сферах, которые безусловно относятся к ведению национального государства.

ТНК вынуждены учитывать и специфику ведения бизнеса в стране, природу национальных институтов, что приводит к выработке стратегии поведения, построению логики взаимодействий между субъектами. Главным образом, ТНК должны выстроить отношения с органами государственной власти различных уровней и другими политическими институтами, предусмотреть формы интеграции, следовать определенным «правилам игры». Транснациональные компании могут успешно реализовывать свою стратегию на новом рынке, а также оказывают влияние на существующие нормы и правила.

В диссертации обсуждаются вопросы о неравенстве возможностей представительства интересов частными ТНК и ТНК с участием государственного капитала. Данной проблеме посвящена часть Доклада ЮНКТАД о мировых инвестициях 2011 года. Активная деятельность государственных ТНК, говорится в докладе, вызвала в последнее время некоторую обеспокоенность по поводу их влияния на систему управления и прозрачность, создание равных правил игры для конкурирующих компаний и обеспечение национальной безопасности.

Глава 3 «Практики лоббирования ТНК в современной России» посвящена анализу тенденций институционализации лоббизма, эволюции лоббистской деятельности в свете трансформации взаимоотношений власти и бизнеса, а также основных механизмов лоббирования интересов ТНК на уровне институтов власти Российской Федерации.

Параграф 1 «Процесс институционализации лоббизма» описывает правовые основания существования лоббизма в России и сложившуюся систему политического лоббирования. Прежде всего обращают на себя внимание попытки принятия закона о лоббизме, которые активно предпринимались в 1990-х годах и носили, преимущественно, конъюнктурный и политизированный характер. Проекты законов первоначально тяготели к достаточно жесткой регламентации лоббистской деятельности, основываясь на принципах англосаксонской модели регулирования лоббизма.

В настоящее время принятие прямого закона, регулирующего лоббистскую деятельность, крайне затруднено и постоянно откладывается. Это обусловлено рядом причин: во-первых, сохранение статус-кво устраивает и субъектов, и объектов лоббирования, а также профессиональных посредников; во-вторых, реализация закона осложнена в силу неразвитости институтов граж-

18

данского общества, в-третьих, налицо несовершенство правовой системы Российской Федерации в целом. Следование практике западноевропейских стран, предполагающей внедрение различных кодексов этики и поведения лиц, подготавливающих и принимающих решения, и регулирование лоббистской деятельности с помощью косвенных нормативных правовых актов, вызвано, прежде всего, стремлением пресечь использование нелегальных методов лоббирования. Однако предпринимаемые меры показывают свою неэффективность и не приводят к изменению неформального характера взаимоотношений представителей институтов власти и групп интересов.

Сложившаяся система политического лоббирования характеризуются закрытостью, неразвитостью форм и преобладанием неформальных механизмов представительства интересов. Объектами лоббирования становятся органы исполнительной и законодательной власти, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ. Фактически объектами могут стать суды различных уровней. К объектам лоббирования следует отнести такие государственные структуры, как Администрация президента, полномочные представители президента Российской Федерации в федеральных округах, система органов прокуратуры РФ. Наибольшая эффективность и результативность лоббирования может быть достигнута в результате успешного воздействия на институты исполнительной власти федерального уровня.

В соответствии с практикой лоббирования в России можно говорить о следующих группах представителей интересов в нашей стране: 1) внешние лоббисты - физические лица, деятельность которых направлена на лоббирование проектов, которые отражают интересы определенных структур, отраслей, регионов или слоев общества; 2) внутренние лоббисты корпоративных образований или компаний; 3) лоббисты «зонтичных» структур (предпринимательские объединения, отраслевые или межотраслевые, союзы, ассоциации, торговые и промышленные палаты); 4) структуры, созданные при прямом или косвенном участии государства; 5) группы, защищающие общественные интересы; 6) профсоюзы.

Наиболее активно и эффективно лоббистской деятельностью занимается корпоративный сектор, который стремится к осуществлению лоббирования своих интересов во всех структурах политической власти — президентской, правительственной, законодательной, региональной.

Параграф 2, «Формы представительства интересов ТНК», посвящен изучению эволюции системы политического лоббирования, обусловленной рядом факторов, а также механизмов и способов воздействия ТНК на институты власти с целью отстаивания своих интересов.

В целом, степень включенности ТНК в политический процесс, методы их лоббистской деятельности и характер воздействия на объекты лоббирования обусловлены особенностями политической системы государства и моделью его взаимоотношений с группами интересов.

Для современной России характерна корпоративистская модель взаимодействия государства и групп интересов. В 1990-е годы отношения государства с экономическими группами интересов, прежде всего в лице крупного бизнеса, носили характер взаимозависимости. В 2000-х годах с провозглашением принципа «равноудаленное™» бизнеса от власти произошел переход от взаимозависимости к доминированию государства.

Одновременно с этим государство начало процесс институционализации отношений с группами интересов, благодаря чему последние получили возможность более эффективно, чем раньше, представлять свои интересы, например, активно участвуя в деятельности различного рода консультационно-экспертных советов при органах государственной власти; свои позиции усилили также ассоциации бизнеса.

Изменение модели взаимодействия власти и бизнеса, а также распространение западной корпоративной культуры вследствие прихода иностранных ТНК способствуют развитию цивилизованных методов и способов (механизмов) лоббирования в России. В целях представительства интересов на регулярной основе в рамках ТНК создаются специализированные подразделения. Подобная практика прежде всего свойственна зарубежным ТНК, которые для устойчивого развития, смягчения инвестиционного климата и уменьшения стра-новых рисков уже продолжительное время занимаются СК-деятельностью. Основная задача СК-структур — системное взаимодействие с органами государственной власти для установления постоянного диалога и выстраивания долгосрочной стратегии отношений. Данные подразделения определяют основные интересы ТНК, реализация которых связана с оказанием влияния на институты власти, осуществляемого с помощью различных методов и технологий. Представляют интересы ТНК и первые лица компании, эффективность воздействия которых на органы власти достаточно велика.

Успешной реализации интересов ТНК способствует расширение числа субъектов, осуществляющих их лоббирование. Интересы ТНК могут представлять «зонтичные» объединения, прежде всего ассоциации бизнеса, временные коалиции ТНК, консалтинговые компании, агенты влияния и внешние лоббисты.

Ассоциации бизнеса, как правило, отражают консолидированные позиции ТНК и менее крупных субъектов бизнеса. Использование подобных объединений в качестве посредников в отношениях с властью повышает эффективность

20

лоббирования общих интересов, достигнутых на основе определенного компромисса. При этом отечественные ТНК ориентируются при продвижении своих интересов на посредничество российских ассоциаций бизнеса как основных «партнеров» государства. Иностранные ТНК, как правило, являются членами бизнес-объединений, создаваемых усилиями иностранных ТНК и стран в России.

Совпадение предмета лоббирования может привести к объединению, преимущественно по отраслевому принципу, нескольких транснациональных корпораций в неформальную и временную коалицию, обладающую значительными ресурсами для отстаивания своих интересов.

Представительство интересов ТНК через консалтинговые компании относительно новое явление в нашей стране. Развитие подобных форм связано с появлением иностранных компаний, специализирующихся на оказании лоббистских услуг и являющихся транснациональными корпорациями непроизводственного сектора экономики. Оценка легальности способов и методов, а также эффективности деятельности данных компаний затрудняется в связи с отсутствием открытой информации.

Весьма эффективной и распространенной практикой лоббирования является продвижение интересов ТНК с помощью внешних лоббистов и агентов влияния. При этом характер связи с ТНК и степень вовлеченности в процесс представительства интересов ТНК могут послужить критерием при разграничении лоббистов и агентов влияния. Внешние лоббисты — лица, реализующие интересы различных групп и структур вследствие прямой связи и/или определенной зависимости, путем воздействия на принятие политико-властных решений. Под агентами влияния мы имеем в виду лиц, наделенных определенными полномочиями, прежде всего должностными, для реализации чьих-либо интересов, при этом подобная деятельность агента влияния имеет преимущественно эпизодический характер. Наиболее влиятельными лоббистами являются лица, занимающие должности в органах власти.

Возможности легального лоббирования ТНК своих интересов ограничены, а деятельность зачастую затруднена чрезмерным вмешательством государства в сферу экономики и административными барьерами, в связи с этим проникновение коррупционных схем в отношения между ТНК и органами власти различных уровней очевидно. Отношение транснациональных корпораций к коррупции может существенным образом отличаться: одни транснациональные корпорации, четко следуя внутренним кодексам деловой этики, не используют коррупционные схемы в своей деятельности; другие, наоборот, для успешной реализации своих интересов становятся участниками коррупционного взаимодействия.

В России иностранные ТНК как субъекты системы политического лоббирования имеют меньшие возможности для успешной реализации своих интересов, чем отечественные транснациональные корпорации в силу ряда объективных (например, протекционистские меры со стороны государства в отношении стратегически важных отраслей) и субъективных (знакомства, личные связи) причин. Но в случае лоббирования интересов отраслей экономики, контролируемых иностранными ТНК, эффективность лоббирования существенно повышается.

В заключении подводятся итоги работы и формулируются основные выводы по теме диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук:

1. Транснациональные корпорации как актор политических процессов в России // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2010. Серия 6. Выпуск 4. - 0,6 пл.

Другие публикации:

2. Основные направления политики России в сфере привлечения иностранных инвестиций // Политический анализ: Доклады центра эмпирических политических исследований СПбГУ / Под ред. О.В. Поповой. СПб:. Изд-во СПбГУ. 2010. Выпуск Ю.-0,6п.л.

3. Институционализация лоббизма и формы представительства интересов бизнеса в России // Политические институты в современном мире. Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием 10-11 декабря 2010 г., Санкт-Петербургский государственный университет / Под общ. ред. С.Г. Еремеева, О.В. Поповой. СПб.: ООО «Аллегро», 2010. - 0,3 пл.

4. Политические аспекты отношений российской власти и зарубежных ТНК в условиях глобализации // Современные геополитические процессы: новые вызовы и поиски решений. Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием, Санкт-Петербург, 3-4 июня 2011г./ Отв. ред. Б.А. Исаев. СПб.: БГТУ, 2011.-0,3 пл.

Подписано в печать 12.10.2011 г. Заказ № 48.

1,16 п. л. Тираж 100 экз.

Отпечатано на философском факультете СПбГУ. 199034, С.-Петербург, Менделеевская лин. д. 5.