автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Роль трудового коллектива промышленного предприятия в рациональном использовании свободного времени (на материалах БССР)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кавецкий, Святослав Тихонович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ВОЗРАСТАНИЕ РОЖ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА
§ I. Социальная сущность, структура рабочего и внерабочего времени.
§ 2. Факторы рационального использования свободного времени.
ГЛАВА П. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТРУДЯЩИХСЯ И
СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ.
§ I. Возрастание роли трудового коллектива в осуществлении планов социально-экономического развития.
§ 2. Форш использования рабочими, ИТР и служащими промышленного предприятия свободного времени.
§ 3. Пути совершенствования организации свободного времени в трудовом коллективе
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Кавецкий, Святослав Тихонович
Формирование всесторонне развитой, гармоничной личности является программной задачей коммунистического строительства. В процессе совершенствования общества развитого социализма,как одного из этапов на пути к коммунизму, эта задача приобретает особую значимость и требует углубленной разработки как в практическом, так и в теоретическом плане. Существенным фактором и необходимым условием ее выполнения является рациональное использование свободного времени.
ХХУ1 съезд КПСС поставил задачу "более рационально использовать рабочее время, сокращать его непроизводительные затраты и потери, увеличивать свободное время трудящихся на основе развития сферы обслуживания, облегчения работы в домашнем хозяйстве, совершенствовать формы и организацию досуга, особенно молодежи"*. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что "полноценное с нравственно-эстетической точки зрения использование свободного времена является частью того, что 2 достойно именоваться социалистической цивилизованностью.
Таким образом, разработка вопросов организации рационального использования свободного времени трудящихся выдвигается КПСС в качестве важной задачи общественных наук вообще и научного коммунизма, в частности. В плане ее осуществления все более актуальным становится исследование проблем организации свободного времени на уровне трудового коллектива промышленного предприятия, которому принадлежит основное место в системе
1 Материалы ХХУТ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.137.
2 Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с.13. социалистических коллективов. Для общества развитого социализма характерно постоянное повышение роли трудового коллектива, что нашло свое выражение в Конституции СССР и в Законе СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями". В преамбуле Закона констатируется: "трудовые коллективы призваны цриумножать материальные и духовные богатства страны, рационально использовать имеющиеся ресурсы, цроявлять неустанную заботу о членах коллектива, об улучшении условий их труда, быта и отдыха"*.
Таким образом, повышение роли трудового коллектива как в решении цроизводственных воцросов, так и в организации свободного времени приобретает исключительно важное значение, ибо успешное выполнение цроизводственных заданий рабочими, ИТР и служащими во многом зависит от их высокой сознательности, общей культуры, активной жизненной позиции социалистической личности, необходимым условием всестороннего развития, которой является свободное время, создающее, по словам К.Маркса, цро2 стор для ее развития .
В развитом социалистическом обществе проблема рационального использования свободного времени не только на общесоциальном уровне, но и на уровне трудового коллектива требует углубленной теоретической и практической разработки.
Проблеме свободного времени посвящено значительное число работ советских философов, экономистов, социологов. Ее исследования начались в 20-е годы на основе бюджетного \/ у Закон СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении цредцриятиями, учреждениями, организациями". -Минск: Беларусь, 1983, с.26. 2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.46, ч.П, с.216-217.
I 2 да , дополненного социологическим подходом .
Новый этап исследований, начавшийся в конце 50-х - начале о
60-х годов, связан с трудами С.Г.Струмилина, Г.А.Пруденского , которые, исходя из учета огромной общественной и социальной значимости свободного времени, поставили вопрос о необходимости его рационального использования с целью повышения эффективности производства.
Вышеизложенные положения конкретизировал и развил В.Д.Патрушев^, который одним из первых ввел научные положения К.Маркса о свободном времени из рукописей 1857-1859 гг. На основе марксистского наследия им был проведен анализ возможностей рациональной балансировки времени в социалистическом обществе.
В начальный период изучения проблемы исследовались главным образом экономические аспекты, с середины же и, особенно, с конца 60-х годов в связи с неуклонным ростом свободного времени появился ряд работ, в которых на основе результатов конкретно-социологических исследований, наряду с экономическим аспектом, т
Струмилин С.Г. Бюджет времени русского рабочего. - Москва-Петроград, кн-во ВЦСПС, 1923; его же. Рабочий быт в цифрах. -М.: кн-во ВЦСПС, 1926.
2 Кабо Е.О. Очерки рабочего быта. - М.: кн-во ВЦСПС, 1928.
3 Струмилин С.Г. Проблемы экономики труда. - М.: Госполитиздат, 1957; Струмилин С.Г. Рабочий день и коммунизм. - М.: Профиз-дат, 1959; Струмилин С.Г. Проблемы социализма и коммунизма в СССР. - М.: Экономиздат, 1961; Струмилин С.Г. Наш мир через 20 лет. - М.: Сов.Россия, 1964; Пруденский Г.А. Время и труд.
- М.: Мысль, 1965; Пруденский Г.А. Проблемы рабочего и внерабочего времени. - М.: Наука, 1972.
4 Свободное время трудящихся. - Красноярск: Кн.изд-во, 1961; Патрушев В.Д. Время как экономическая категория. - М.: Наука,
1966; Патрушев В.Д. Использование свободного времени общества.
- М.: Наука, 1978. освещаются философский, социологический и социально-психологи-ческий^".
Так, В.Г.Бойкова, А.С.Дучал, А.А.Земцов в книге "Свободное время и всестороннее развитие личности", анализируя использование свободного времени рабочими, ИТР и колхозниками для повышения квалификации, общеобразовательного и политического уровней, развития общественно-политической деятельности, эстетического воспитания и физического совершенствования, рассматривают и ряд проблем общественной организации свободного времени. Но процесс общественной организации свободного времени они раскрывают несколько односторонне, главным образом в аспекте создания благоприятных объективных условий для рационального проведения досуга (имеется в виду дальнейшее расширение материально-технической базы свободного времени). Сама же деятельность по организации использования свободного времени представлена описанием определенных конкретных форм работы культурно-цросветитель-ных, спортивных и некоторых других учреждений в сфере досуга трудящихся. В книге не показаны ценностные ориентации трудящихт
Внерабочее время трудящихся. - Новосибирск: изд-во Сиб.отд. АН СССР, 1961; Неценко А.В. Свободное время и его использование. - Л.: Знание, 1964; Туманов Ю.П. Рабочее и свободное время. - Иркутск: Вост.-Сиб.кн.изд., 1964; Петросян Г.С. Внерабочее время трудящихся в СССР. - М.: Экономика, 1965; Войкова В.Г. Рабочее и свободное время инженера. - Красноярск: Кн.изд-во, 1965; Войкова В.Г., Дучал А.С., Земцов А.А. Свободное время и всестороннее развитие личности. - М.: Мысль, 1965; Рабочий класс и научно-технический прогресс. - М.: Наука, 1965; Кряжев В.Г. Внерабочее время и сфера обслуживания. -М.: Экономика, 1966; Грушин Б.А. Свободное время. Актуальные проблемы. - М.: Мысль, 1967; Научно-технический прогресс, социальное развитие и свободное время. - М.: Наука, 1969. ся, связанные с проведением досуга, характерные черты, особенности общественно организуемых форм свободного времени. Все это, однако, в значительной степени было обусловлено тем, что авторы одними из первых взялись за теоретическую обработку накопленного опыта по организации свободного времени советских людей.
Создание и совершенствование материально-технической базы свободного времени как важного условия организации его рационального использования рассматривает и Г.С.Петросян. Несомненным достоинством его работы является то, что в ней дается одна из первых оценок роли трудового коллектива промышленного предприятия в организации рационального использования свободного времени трудящихся1.
В вышедшей в 1967 году в свет книге Б.А.Грушина "Свободное время. Актуальные проблемы" отмечается, что в организации свободного времени многое зависит не только от расширения материальной базы досуга, но и црежде всего от более эффективного ее использования. Последнее автор обоснованно связывал с постоянным совершенствованием форм организации свободного времени, улучшением их содержательности.
В период 70-х - начала 80-х годов расширилась география конкретно-социологических исследований проблематики свободного времени, заметно повысился интерес к ней со стороны философов, экономистов, социологов. Основная тематика исследований этого периода - свободное время и его влияние на всесторонне гармо
1 Петросян Г.С. Внерабочее время трудящихся в СССР, с.179-180. ничное развитие личности*. Все чаще при анализе свободное время начинают рассматривать как один из важных факторов социалистического образа жизни . Однако вопрос о том, как изменяется индивидуальный образ жизни, мировосприятие человека, его самочувствие при резком изменении доминирующих целевых видов деятельности в свободное время изучен слабо .
Многие аспекты цроблемы влияния трудовых коллективов в рациональном использовании свободного времени нашли отражение в специальной литературе. Вопрос сейчас ставится таким образом, что необходимо превратить план социального развития предприятия в важный инструмент общественного регулирования свободного времени работников. Такого рода план,мобилизующий коллектив на Орлов Г.П. Свободное время и гармоническое развитие личности.
- М.: Знание, 1974; Свободное время и всестороннее развитие личности. - М.: Знание, 1975; Петрова З.А. Свободное время и нравственное развитие личности. - М.: Знание, 1975; Пименова В.Н. Свободное время и всестороннее развитие личности. - М.: Знание, 1976; Клибик B.C. Свободное время и вопросы воспитания. - М.: Политиздат, 1977; Свободное время и духовное богатство личности. - Минск: Наука и техника, 1983. Болгов В.И. Свободное время и образ жизни. - М.: Знание,1976; Гордон Л.А., Клопов Э.В., Оников Л.А. Черты социалистического образа жизни: быт городских рабочих вчера, сегодня, завтра. -М.: Знание, 1977; Тимощенко З.И. Рациональное использование свободного времени как фактор развития и совершенствования социалистического образа жизни: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. - Киев, 1979; Советский образ жизни: содержание, структура, динамика.
- Минск: Наука и техника, 1980; Зборовский Г.Е. Образ жизни и деятельность в свободное время при социализме: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук. - М., 1981.
3 Свободное время и духовное богатство личности, с.21. выполнение предусмотренных в нем мероприятий, позволит формировать у трудящихся внутренние потребности в рациональном использовании свободного времени. Предпринимаются попытки показать цели, задачи и границы социального планирования свободного времени на предприятии. Однако конкретные вопросы организации свободного времени в трудовом коллективе поднимаются пока еще недостаточно*. р
Пожалуй, лишь в работах Н.П.Пищулина* раскрывается социальное содержание свободного времени личности в условиях совершенствования общества развитого социализма, обосновывается необходимость регулирования его обществом, трудовыми коллективами. Роль трудового коллектива в регулировании свободного времени работников автор выявляет только на уровне воздействия на содержание и организацию труда, профессионально-квалификационную структуру, то есть на технико-экономические, цроизводствен-ные факторы. Этот уровень - важный, но, на наш взгляд, не единственный. Трудовой коллектив влияет на свободное время также и через внецроизводственные факторы, организаторскую и идейно-воспитательную работу общественных и самодеятельных организаций и заводских учреждений досуга. Важным представляется вывод Перспективное планирование социального развития трудовых коллективов. - Минск: Вышэйшая школа, 1972; Пименова В.Н. Свободное время в социалистическом обществе. М.: Наука, 1974; Профсоюзы и досуг трудящихся. - М.: Профиздат, 1975; Организация свободного времени работающей молодежи в объединении, организации. - М.: НИИ технологии и организации производства, 1978; Кацук В.Т., Прохорчик Е.В. Свободное время рабочего. -М.: Профиздат, 1980; Социальное планирование на промышленных предприятиях. - М.: Моск.рабочий, 1983.
2 Пищулин Н.П. Производственный коллектив, человек и свободное время. - М.: Профиздат, 1976. авторов коллективного труда ученых СССР и НРБ под редакцией Н.П.Пшцулина "Человек, свободное время, профсоюзы", в котором на конкретном материале анализируется деятельность профсоюзных организаций трудовых коллективов по рациональному использованию рабочего, внерабочего (в том числе свобрдного) времени, о том, что комплексный подход к организации свободного времени является важным условием его эффективности. В основных чертах он совпадает с комплексным подходом ко всему делу воспитания. Специфика комплексного подхода к организации свободного времени трудящихся в том, что оно рассматривается в связи с рабочим временем*.
Конкретный вклад в разработку вопросов организации свободного времени трудящихся внесли всесоюзные конференции, проведенные в Новосибирске в 1969 году по теме "Бюджет времени и социально-экономическое планирование", в Вильнюсе в 1974 году -по теме "Социальные проблемы свободного времени трудящихся", в Свердловске в 1975 году - по теме "Внерабочее время и социальное планирование", в Минске в 1976 году - по теме "ХХУ съезд КПСС и актуальные цроблемы коммунистического воспитания молодежи", в Баку в 1979 году - по теме "Свободное время и нравственное воспитание". Рассмотрение проблем использования свободного времени на этих конференциях привело к выводу о том, что в условиях развитого социализма назрела необходимость перехода от научной организации труда и управления в промышленности к научной организации свободного времени на предприятиях, в учреждениях, обществе в целом.
Таким образом, в современных условиях объективное возра Человек, свободное время, профсоюзы. - М.: Профиздат, 1980, с.9. стание роли свободного времени в развитии трудового коллектива и личности работника требует повысить уровень организации досуга, научности в подходе к его планированию и управлению им, что в свою очередь невозможно без дальнейшего теоретического изучения проблемы организации свободного времени. Эффективность практических мероцриятий по рациональной организации свободного времени сейчас больше, чем когда бы то ранее, зависит от их научной обоснованности.
Изучение научной литературы, где в той или иной степени рассматриваются вопросы организации свободного времени, позволяет диссертанту учесть следующее:
1. В опубликованных работах процесс организации свободного времени работников связывается прежде всего с функционированием учреждений досуга, находящихся вне сферы и компетенции трудовых коллективов промышленных предприятий. Деятельность заводских учреждений, занимающихся организацией свободного времени рабочих, ИТР и служащих, за небольшим исключением, не исследуется.
2. Рассматривая организацию свободного времени работников промышленных цредприятий как инструмент внешнего общественного воздействия на свободное время личности, авторы научных публикаций основное внимание уделяют систематической деятельности указанных выше учреждений по обогащению форм и методов организации досуга. При этом анализ интересов, склонностей, запросов личности, связанных с досугом, являющихся важным элементом организации свободного времени, остается практически не раскрытым или весьма недостаточно исследованным. Научное управление свободным временем трудящихся в условиях развитого социализма требует тщательного учета духовных интересов и потребностей всех людей в зависимости от их профессиональной принадлежности, возраста, пола, образовательного уровня.
Таким образом, теоретическое и практическое значение указанной выше проблемы обусловливает необходимость осуществления комплексного анализа общественной организации свободного времени работников трудового коллектива социалистического промышленного предприятия.
3. Значительные перемены в организации досуга цроизошли в связи с нецрерывным ростом свободного времени трудящихся нашей страны в период развитого социализма. Совершенствование хозяйственного механизма, создание крупных производственных объединений, располагающих широкими возможностями для удовлетворения культурных и бытовых потребностей. Подобные цреобразования, связанные с организацией свободного времени рабочих, ИТР и служащих и не нашедшие пока соответствующего отражения в научной литературе, нуждаются в теоретическом обобщении.
4. Повышение роли трудового коллектива в обществе развитого социализма, нашедшее отражение в Конституции СССР, в Законе СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями", требует научного анализа как в производственной сфере, так и вне ее, в том числе в сфере свободного времени:
В соответствии с вышесказанным автором оцределена следующая цель данной диссертационной работы: применяя комплексный анализ, показать роль рационального использования свободного времени на этапе развитого социализма рабочими, ИТР и служащими промышленных предприятий БССР, раскрыть характерные особенности социалистического способа использования свободного времени в связи с функциональными возможностями трудовых коллективов, партийных и других общественных и самодеятельных организаций.
Для достижения цели диссертационной работы поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать основные закономерности и тенденции социалистических форм использования свободного времени через призму трудовых коллективов промышленных предприятий.
2. Учитывая возрастание социальной значимости свободного времени, показать, что его рациональная организация является одним из главных критериев, определяющих эффективность и плодотворность использования свободного времени.
3. Определить некоторые пути повышения эффективности использования свободного времени рабочими, ИТР и служащими трудовых коллективов на современном этапе.
4. Предложить конкретные практические рекомендации по совершенствованию организации использования свободного времени в трудовом коллективе промышленного предцриятия.
5. Определить особенности и специфику деятельности трудовых коллективов промышленных предприятий БССР в рациональном использовании свободного времени рабочими, ИТР и служащими.
В диссертации выносятся на защиту следующие положения:
- свободное время в обществе развитого социализма является показателем образа жизни, важнейшим условием формирования всесторонне развитой личности;
- в социалистическом обществе происходит непрерывный процесс сокращения рабочего, увеличения объема и совершенствования структуры свободного времени, повышается интеллектуальный потенциал советских людей;
- деятельность КПСС и Советского правительства способствует целенаправленному воздействию на распределение и использование свободного времени, создавая благоприятные предпосылки для рационального использования свободного времени;
- в обществе развитого социализма происходит возрастание роли трудового коллектива промышленного предприятия как в сфере производства, так и в управлении и организации плодотворного использования свободного времени рабочими, ИТР и служащими;
- влияние трудовых коллективов промышленных предприятий БССР на рациональное использование свободного времени рабочих, ИТР и служащих имеет свои особенности, которые необходимо учитывать.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней рассматривается недостаточно исследованная проблема рационального использования свободного времени в плане функционирования деятельности трудового коллектива,' промышленного предприятия. Раскрываются структурные компоненты социалистического способа использования свободного времени, пути оптимизации его структуры.
В работе раскрываются некоторые вопросы методологического характера и уточняется понятие "трудовой коллектив промышленного предприятия".
Основываясь на положении о социальной значимости свободного времени для совершенствования всесторонне, гармонично развитой личности и эффективности общественного производства, автор делает вывод о том, что действенность этих процессов во многом зависит от возрастающей роли трудового коллектива в регулировании свободного времени рабочих, ИТР и служащих промышленного предприятия на основе единства интересов личности, коллектива и общества.
Результаты диссертационного исследования раскрывают некоторые механизмы, способствующие регулированию свободного времени рабочих, ИТР и служащих со стороны трудового коллектива.
На основе анализа "Примерной комплексной структуры управления идейно-воспитательной работой в трудовом коллективе промышленного цредприятия" автор выделяет в ее рамках "Примерное управление свободным временем в трудовом коллективе промышленного предприятия", определяя при этом функциональные задачи и примерные планы работы организаций, комиссий, секторов, входящих в управление. Данная структура внедряется в трудовом коллективе Минского цроизводственного объединения (МПО) имени В.И.Ленина.
Автором предлагаются практические рекомендации по рациональному использованию свободного времени, которые могут быть использованы при составлении планов социально-экономического развития, условий социалистического соревнования, а также деятельности трудовых коллективов в непроизводственной сфере.
Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке и чтении некоторых тем курса и спецкурсов по научному коммунизму в вузах, в лекционной и цропагандистской работе среди населения, а также исследователями при дальнейшем изучении проблемы.
Основные положения диссертации освещены в 5 публикациях автора, объемом 9,65 п.л., изложены в выступлениях на Всесоюзной научно-технической конференции "Научно-технический прогресс и формирование работника нового типа" (Уфа, 1979 г.), на республиканской конференции "Комплексный подход к коммунистическому воспитанию молодежи в свете решений ХХУ съезда КПСС, ХУШ съезда ВЛКСМ" (Минск, 1980 г.).
Диссертационная работа обсуждалась на заседании кафедры научного коммунизма Белорусского государственного университета им.В.И.Ленина.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, цриложения и списка использованной литературы. Общий объем 220 страниц машинописного текста.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль трудового коллектива промышленного предприятия в рациональном использовании свободного времени (на материалах БССР)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотренные в диссертации проблемы организации рационального использования свободного времени рабочими, ИТР и служащими трудовых коллективов промышленных предприятий позволяют диссертанту сделать следующие выводы:
1. Построение социализма и коммунизма в нашей стране совпадает объективно с процессом все более полной реализации социальной сущности человека, его творческих сил, с формированием всесторонне развитой гармоничной личности. Большая роль в этом процессе принадлежит свободному времени. Плодотворное, эффективное использование свободного времени, являясь результатом его рациональной организации, выступает одним из важных факторов совершенствования социалистического образа жизни.
Социалистический образ жизни, охватывая все сферы жизнедеятельности человека, предполагает, чтобы не только производственная деятельность, но и использование свободного времени базировалось на научно организованной рациональной основе, поскольку при этом они в комплексе могут реально обеспечить как повышение материального благосостояния, так и духовное развитие личности, ее высокую творческую активность.
И здесь большое значение для совершенствования социалистического образа жизни имеет организация свободного времени рабочих, ИТР и служащих трудовых коллективов промышленных предприятий, чтобы каждый работник имел не только широкие возможности, в сфере свободного времени, но и использовал их разумно, в интересах коллектива, общества, воплощая собой высокоразвитый тип социалистической личности.
2. Существенной чертой социалистического образа жизни является постоянная забота КПСС, Советского государства, профсоюзов, комсомола, трудовых коллективов, научно-технических, культурно-просветительных организаций, спортивных обществ, многочисленных самодеятельных организаций трудящихся о разумной организации свободного времени советских людей.
Трудовым коллективам промышленных предприятий, являющимся основными ячейками социалистического общества, по праву принадлежит значительная роль в организации свободного времени работников. Деятельность трудовых коллективов по организации свободного времени, как показывают наши исследования, должна основываться на выяснении структуры свободного времени трудящихся, причин, препятствующих содержательному заполнению досуга для развития личности, пожеланий в отношении как самого использования свободного времени, так и характера проведения занятий при-этом. Необходимо учитывать такие факторы, как пол, возраст, семейное положение, общий уровень культуры трудящихся.
Реализация данных положений невозможна без проведения конкретно-социологических исследований.
3. Организация рационального использования свободного времени в трудовых коллективах промышленных предприятий должна опираться на социальное планирование.
Необходимо учитывать в планах социального развития коллективов в качестве одного из основных показателей ожидаемого социального эффекта от осуществления каждого из вышеперечисленных направлений социального планирования результаты рационального изменения (объема, структуры, содержания свободного времени трудящихся). С этой целью проводить в конце реализации пятилетнего плана (а по локальным вопросам ежегодно) социально-экономический анализ свободного времени трудящихся.
4. Осуществление на практике социального планирования зависит от координации усилий администрации, трудового коллектива, общественных организаций, то есть всех, кто в какой-либо степени связан с использованием свободного времени работников.
Авторы предлагают координировать деятельность администрации, трудового коллектива, общественных организаций на основе "Примерной комплексной структуры управления свободным временем в трудовом коллективе промышленного предприятия" (см. приложение
2). Поскольку деятельность организаций, секторов, комиссий требует отдельной расшифровки и увязки на конкретном предприятии, авторы предлагают "Примерный план работы организаций, комиссий, секторов по рациональному использованию свободного времени" (см. приложение № 4).
5. Учитывая особое значение свободного времени для социального развития молодежи,предлагается, во-первых, выделять в вышеприведенных направлениях социального планирования показатели социального развития группы молодежи (работники до 30 лет); во-вторых, отражать решение проблемы работающей молодежи в трудовых коллективах; в-третьих, особое внимание при разработке конкретных мероприятий по организации свободного времени уделять организационным вопросам и воспитательным формам и методам работы с молодежью, осуществляя комплексный подход в коммунистическом воспитании.
Важно подчеркнуть, что в работе с молодежью большая роль принадлежит наставникам. Это люди, у которых накоплен большой производственный и педагогический потенциал,и они передают его молодежи как в сфере производства, так и вне его. Для большинства наставников молодежи характерна не только высокая квалификация, но и рациональное использование свободного времени. Так, ударники коммунистического труда, рационализаторы в 3-5 раз чаще, чем остальные рабочие, выполняющие такие же трудовые операции, тратят свободное время на общественную работу, создание и потребление культурных ценностей. Рост сознательности этой категории трудящихся, подъем их культурного уровня приводит к выводу о том, что содержание их свободного времени определяет социально-экономические изменения и, в свою очередь, находит свое отражение в бюджете времени, а именно, в повышении удельного веса полезных занятий в общей структуре свободного времени при сокращении затрат на неспортивные игры, случайное общение, бездеятельный досуг.
Примеры лучших наставников молодежи, ударников коммунистического труда, рационализаторов, которых с каждым годом становится все больше, наглядно показывают пути совершенствования внерабочего (включая свободное) времени рабочих, ИТР и служащих трудовых коллективов промышленных предприятий.
6. В трудовых коллективах промышленных предприятий необходимо на основе конкретно-социологических исследований разрабатывать конкретные рекомендации по организации свободного времени трудящихся по таким направлениям, как: расширение материальной базы свободного времени, увеличение свободного времени за счет сокращения нерациональных затрат внерабочего времени, совершенствование организационной системы свободного времени и воспитание культуры свободного времени.
В качестве конкретного примера, с безусловной увязкой в определенном трудовом коллективе промышленного предприятия, авторы предлагают "Рекомендации по рациональному использованию свободного времени коллективов бригад МПО им.В.И.Ленина (см. приложение ^ 6).
7. Из результатов наших исследований следует, что с повышением культурного уровня, политической сознательности, физическим совершенствованием трудящихся, обусловленных прежде всего рациональной организацией свободного времени, возможности их активного участия в жизни общества значительно увеличиваются. Таким образом, рациональная организация свободного времени является важным средством повышения социальной активности трудящихся. В свою очередь, усиление социальной активности и инициативы рабочих, ИТР и служащих трудовых коллективов промышленных предприятий выступает одним из факторов, благодаря которому обеспечивается всемерный рост эффективности и качества производства.
Проведенное диссертантом исследование показывает сложность и многоплановость проблем организации свободного времени в трудовом коллективе промышленного предприятия. Научно-црактическое значение данной диссертационной работы состоит в том, что комплексный анализ организации свободного времени не только выявляет средства и рычаги управления свободным временем трудящихся, но и указывает пути совершенствования и координации их применения. Этим самым, как нам представляется, создается реальная основа для дальнейшего повышения уровня научной организации труда и научной организации свободного времени рабочих, ИТР и служащих трудового коллектива промышленного предприятия. Все это будет способствовать последовательному претворению в жизнь решений ХХУ1 съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС.