автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Трудовые коллективы в системе социалистического самоуправления народа

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Терехов, Федор Петрович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Трудовые коллективы в системе социалистического самоуправления народа'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трудовые коллективы в системе социалистического самоуправления народа"

АКАДЕМИЯ НАУ1С БЕЛОРУССКОЙ ССР ШСТИГУТ ФИЛОСОФИИ И ПРАВА

На правах рукописи

ТЕРЕХОВ Федор Петрович

УДК Ш .£32:331.107

/У 9*

ТРУДОВЫЕ КОЛЛЕКТИВА В С15СТЕГЖ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО САМСЛТРШЗПЯ НАРОДА

Специальность 09.00.С2 - Теория ньу го

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени докюра философских наук

1;инск - 1969

Работе выполнена на кафедре «арксизма-лениничма Беяо-церковског сельскохозяйственного института июни П.Л.По-гребняка.

Официальные оппоненты:

Доктор философских наук, Доктор философских наук. Доктор философских наук.

профессор ИВАНОВ В.Н. профессор КАСЬЯН В.И. профессор ЙЦКЕВИЧ А.Ф

Ведущая организация: Киевская высшая партийная школа

Зашита состоится _"_____1989 г. в__час.

на заседании специализированного совета Д 006.ОЙ.01 по защите диссертаций н соискание ученой степени доктора философских наук при Институте философии и права АН БСС?. Адрес: 220600, гор.Минск, ГСП, ул. Сургьнова, I, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им.Нкуба Колеса Акадею-и Наук БССР.

Автореферат разослан "_"_ 1989 г.

Ученый секретарь специализированного

ссвета / ' Т.Н. АДШ

Актуальность темы исследования. Стратегия нынешнего этапа

^.еейе.«

, Л. лмяв! Зтдел :ертации

■~*~ТТ55ёЭтройки состоит в переходе к крупномасштабному практическому осуществлению намеченной партией програ-.г.ш глубоких общественных преобразований с тем, чтобы полностью восстановить ленинскую концепцию социализма, как строя реального гуманизма, который служит человеку и возвышает его.

Перестройка по-новому поставила вопросы социалистической демократии и социалистического самоуправления народа, с точки зрения их всевозрастающего воздействия на всс сферы развития общества.

Это обусловлено тем, что реализация всех преимуществ социализма, достижение высоких рубежей в экономике и социально-политическом развитии немыслимы и невозможны без прочной опоры на творческую инициативу, глубокие знания, на высокую сознательность и культуру трудящихся.

Поэтому успех перестройки партия связывает с решением двух диалектически взаимосвязанных ключевых проблем - демократизацией всех сторон общественной жизни и радикальной экономической реформой, что полностью соответствует ленинскому положению о том, что "Отдельно взятый, никакой демократизм не даст социализма..., а будет "взят вместе", оказывать свое влияние и на экономику.подталкивать ее преобразование..." /Полн.собр.соч. - Т.ЗЗ. - С.79/.

Этой диалектикой живой истории и руководствуется партия, устанавливая новую зависимость между политическим и хозяйственным механизмом через расширение демократии, самоуправление, через человека, перестраивая оба эти механизма на основе высших принципов социалистического гуманизма.

"Массы могут включиться во все процессы развития общества тогда, - подчеркивалось на XIX Всесоюзной партийной конференции, - когда для этого есть необходимые предпосылки, механизмы демократки во всех сферах - политической, экономической, духовной".

Такие предпосылки создаются реформой всей политической системы и реализуются прежде всего через трудовые коллективы - центральные ячейки перестройки и основные звенья экономики.

Именно в трудовых коллективах развертываются главные экономические процессы. Здесь трудом ладей создаются все нужные народу продукты и услуги, материализуется научно-техническая мысль. В сущности социально-политический климат в капем обществе, основные направления развития его экономической и политической

системы во многом определяются обстановкой, складывающейся в трудовых коллективах. Поэтому сегодня встает проблема совориенстао-вания советского общества путем раскрытия с амоу правленческого потенциала трудовых коллективов страны.

Таким образом, необходимость разработки проблемы совершенствования социалистического самоуправления в трудовых коллективах обусловлена прежде всего динамичностью развивающейся в стране перестройки, потребностью теоретического осмыслопия постоянно обновляющейся на этой основе практики демократизации основных ячеек нашего общества.

Необходимость всесторонней разработки данной проблемы диктуется также потребностью аргументированного разоблачения различных антимарксистских фальсификаций социальной природы социалистического трудового коллектива и его . возрастающей роли в управлении обществом и производством.

Без углубленного исследования природы, механизма развертывания самоуправления в трудовых коллективах невозможно правильно представать весь сложный процесс утверждения демократизации в социалистическом обществе.

Состояние научной разработки теш исслздования.

Теоретическая и практическая значимость разработки актуальных проблем развития и совершенствования социалистического самоуправления народа через трудовые коллективы обусловила возросший за последние года интерес к исследованию многих сторон данной категории научного коммунизма.

Самоуправление трудящихся в трудовых коллективах и через них - проблема комплексная, связанная не только с политическими, но и с экономическими и юридическими отношениями и формами. Поэтому, например, в ряде работ советских ученых - экономистов дается яолитэкономичэский анализ социалистического самоуправления в яслсБша ускорения социально-экономического развития страны /см.: Аузен A.A. Социалистическое самоуправление в здояошке: политико-экономический аспект. - М.; Экономика, 1937. - 151 е.; самоуправление и ускорение соцшльно-эконошческогс развития СССР /С.В.Рогачеэ, В.В.Коланьков, А.И.Казаков и др.; Под ред. С.З.Ро-ганева. - Г.!.: Экономика, I9S7. - 271 е./.

Многие формы участия трудящихся з управлении производством пзлояони в брэошрз Э.Б.Фигурнова - социалистическое самоуправление в -трудовых коллективах. - М.: ПроГ^здат, 1987. - 112 с.

В научной и популярной литературе сравнительно подробно исследован вопрос о месте трудовых коллективов в экономической структуре социалистического общества, однако меньше внимания уделено выяснению их роли.в политической системе общества, в развитии социалистического са:,ray правления народа. Разработка проблема определения места трудовых коллективов в политической система Советского общества и в едином механизме народовластия только начинается. Так, с позиций государственного права в монографии Н.Г.Шуклиной - Трудовые коллектива в политической системе Советского общества /К.: Наукола думка, 1936. - 145 е./ рассматриваются вопросы о роли и мосте основных ячеек страны ' в политической структуре нашего общества.

Некоторые вопросы социалистического самоупраалония в трудовых коллективах освещается в таких работах советских авторов, как Керимов Д.А., Мальцев Г.В. Политика - дело каждого. - И.: Политиздат,1986; Ильинский И.П. Социалистическое самоуправление народа. - М.: Мысль, 1987; Кутас&ин O.E., Шафар М.А. Социалистическое самоуправление народа. - М.: Моск. рабочий, 1987; Самоуправление от теории к практике /под ред. Ю.А.Тихомирова, Г.Х. Шахназарова/ - М.: Ррид. литература, 1988.

Из всех публикаций последнего времени, посвященных непосредственно исследуемой проблеме, слэдует особо выделить монографии В.Н.Иванова - Трудовсй коллектив - першчная ячейка социалистического самоуправления - М.: Мысль, 1987. В ней главное внимание автора сосредоточено на раскрытия самоуправлекческих начал в сфере производственной деятельности трудовых коллективов.

Разумеется, экономика главная, но не единственная сфера,на которую распространяется самоуправленческая функция трудовых коллективов.

Общий анализ этой литературы показывает, что в ней роль трудовых коллективов в развитии социалистического самоуправления народа раскрывается неполно и, как правило, показываются только отдельные его стороны. Эти работы не содержат в себе достаточно полной характеристики сложного и многопланового механизма развития и совершенствования общественного самоуправления в трудовом коллектива, как целостной и динамично развивашейся социальной подсистемы.

Вне поля зрения ученых все erne остаются такие большие разделы исследуемой проблемы, как определение социальной природы трудовых коллективов, их места в политической системе Советского

б

общества, разработка дошнируюишх факторов возрастания роли трудовых коллективов в единой системе социалистического самоуправления народа, сущность новых организационных форм производственного самоуправления в процессе реализации Закона СССР о государственном предприятии /объединении/, диалектика взаимодействия местных Советов с трудовыми коллективами, исследование депутатской деятельности, как самоуправлениеского института трудовых коллективов, обоснование ролл первичной партийной организации в развитии и совершенствовании сложного механизма самоуправления трудящихся в трудовых коллективах и через трудовые коллективы.

В связи с этим в настоящее время назрела необходимость решения проблема системного, комплексного, социально-политического подхода к анализу роли трудовых коллективов в единой системе социалистического самоуправления народа, без чего не может быть удовлетворительно решена поставленная партией перед обществоведами задача - в должной мере изучить проблему демократизации общества, выявить противоречия и тенденции ее развития.

К сожалению, трудовой коллектив, как сложный и самостоятельный субъект социалистического самоуправления, в ходе которого неуклонно возрастает трудовая и общественно-политическая активност! советских людей, eme не стал предметом комплексного исследования развернутой и глубокой разработки.

Поэтом? в условиях перестройки, - как подчеркивает XIX Всесоюзная конференция КПСС, - возникла острая социальная потребность в обществоведческих исследованиях таких проблем, неразрывно связанных с самоуправлением трудовых коллективов, как экономическая реформа, реконструкция политической система, демократизация, гуманистическое обновление, межнациональные отношения, нпвоо политическое мышление и многих других.

Цель и задачи диссертационного.исследования. Актуальность и научная значимость теш, ее явно недостаточная разработанностЕ отсутствие обобщающих работ, в которых бы комплексно, в предмете научного коммунизма анализировались вопросы социалистического с; моуправления народа через трудовые коллективы, определили не только цель исследования, ко и его объект, предмет, содержание и субординацию задач, которые соискатель решает в своей диссертащ

Главной целью исследования является выделение и обосновать возраставшей роли трудовых коллективов в единой системе социалистического самоуправления народа, разработка сложного и много<

планового механизма развертывания самоуправленческих начал в основных звеньях перестройки, получение теоретических выводов и обоснованных рекомендаций для определения путей научно-практического решения проблемы.

Для реализации это!* цели необходимы постановка и решение следующих задач:

- осуществить анализ основных принципов самоупразлегагг в трудовом коллективе на основе выявления конкретных форм проявления противоречий меяду управлением и самоуправлением, централизацией а демократией, коллективным общественным самоуправлением и единоначалием, а такке выработать обоснованные рекомендации по их преодолению;

- обосновать диалектику взаимодействия политической системы Советского общества с ее первичными звеньями в трудовых коллективах в процессе совершенствования всего механизма самоуправления народа;

- раскрыть демократическую сущность новых организационных • форм участия трудящихся в управлении производством и другими социальными процессами в соответствии с Законом СССР "О государственном предприятии /объединении/";

- показать всевозрасташуо роль трудовых коллективов в формировании органов государствкнной власти и управления,•в осуществлении контроля за их деятельностью, в правотворческой деятельности;

- исследовать роль депутатов как подног,¡очных представителей трудовых коллективов в Советах, раскрыть содержание новых коллективных форм депутатской деятельности на производстве;

- раскрыть механизм системных связей местных Советов 6 тру-рвыш коллективами в процессе реализации планов экономического

I социального развития предприятий, организаций и регионов;

- проанализировать роль первичной партийной организации, як основы партии, политического ядра трудового коллектива в >азвитш и совершенствовании сложного механизма самоуправления I основной ячейке нашего общества.

Методология, методика и источниковедческая база исследования.

Методологической основой исследования являются основопола-акше идеи о сущности и закономерностях развития социалистиче-кого самоуправления народа, изложенные в произведениях класси-эв марксизма-ленинизма и обогащенные в документах КПСС, других

коммунистических и рабочих партий стран социалистического содружества. В процессе исследования: соискатель неизменно опирался на ленинскую методологию, состоящую в том, чтобы выявлять и глубоко познавать неразрывную диалектическую связь прошлого и настоящего внимательно относиться к накопленному опыту, к обеестаеннш сдви гам и переменам, чтобы "... учесть эти новые изменения,„использовать" их, охватить их..." /Полн.собр.соч. - Т.йО. - 0.183/.

Исследование проведено на базе метода материалистической диалектики. Среди его частных выражений широкое применение нашли метод системного анализа, анкетный опрос трудящихся на ПО "Еэло-церковшина" имени ХХУ съезда КПСС, изучение передовых фэрм самоуправления непосредственно на Ленинградском ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции ПО "Краонкй внборжец", анализ планов социально экономического развития трудовых коллективов.

Вместе с тем, совокупность конкретных социальных мзтодое • 'сочеталась в процессе исследования о такими теоретическими методами познания, как единство логического и исторического, целого и части, общего и отдельного, восхождение от абстрактного к конкретно му.

В диссертацин'пшроко использованы материалы научно-практических конференций и совещаний, монографической литературы, цен ральной и местной печати; обобщается большой опыт применения са мых разнообразных организационных форм самоуправления в ряде крупных производственных коллективов страны.

3 работе использованы многие социологические данные научно исследовательских академических институтов и статистические материала, впервые ставшие объектом социально-фплософского анализа, комплексного сопоставления при исследовании проблемы самоуправления в трудовом коллективе.

Научная новизна диссертационной работа заключается в том, что в ней осуществлено комплексное социально-политическое иссле доваяяе одного из важнейших направлений в углублении и расширении демократизации советского общества, каким является социалю плоское самоуправление народа через трудовые коллективы.

Она определяется постановкой исследуемой проблемы, актуал: ностыо и значением анализируемых вопросов, комплексным социаль ко-фглософсклм характером их изучения и решения. В работе осуществлена рээрсботкч основных теоретических проблем, связанных с выделением и обпеновч.пхем роли трудовых кюляек'дгеов в единой

системе социалистического самоуправления народа применительно к особенностям и требованиям современного этапа перестройки на основе демократизации всех сторон общественной жизни страны.

Социалистическое самоуправление трудящихся через трудовые коллективы исследуется как органически целостная и динамично развивающаяся подсистема з едистве содержания, форм и методов развития, уровней проявления в тесной связи с задача!® последовательного и всестороннего вовлечения трудящихся в процессе перестройки социально-экономического развития нашего общества.

В результате диссертационного исследования получены следую-дие конкретные теоретические положения и выводы, выносимые ка зашту:

- концептуальное определение социалистического самоуправления в трудовом коллективе как целостной, относительно самостоятельной и вместе с тем взаимодействующей с обществом диалектически развивающейся подсистемы, которая функционирует под руководством своего политического ядра - первичной партийной организации, обеспечивает выявление и реализацию воли и интересов тру-хяшихся, их активное участие в управлении государственными и об-иественными делами, предприятиями и организациями в целях успеш-того решения конкретных задач экономического, социального к культурно го развития;

- комплексное представление о генезисе социалистических тру-юеых коллективов, как объективном процесса происхождения, развития и совершенствования механизма реализации принципиально нового, социалистического типа коллективистских отношений, основанных ча общественном владении средствами производства, совме-:тном труде, общности интересов, единстве целей и единстве дейст-эиЙ;

- доминирующие факторы возрастания роли трудовых коллекти-job в совершенствовании система социалистического самоуправления :арода: расширение прав трудовых коллективов, как субъектов управления; возрастание их хозяйственной и социальной самосюятель-гости и ответственности перед обществом; все более глубокое преткновение принципов самоуправления в экономическую жизнь, в :фзру производства; появление новых, Солея эффективных материальное и духовных возможностей для наиболее полного удовлетворения институционных прав граждан; быстрый рост общеобразовательной

t лднйно-политичзской подготовки; усиление социального контроля

над формами поведения личности; организация и деятельность новых организационных форм участия трудящихся в общественном самоуправлении;

- раскрыт мяханизм диалектического взаимодействия таких основах компонентов политической системы Советского общества, как КПСС, общенародное государство и массовые общественные организации с ях порвкчныш звеньями в трудовых коллективах, прсдстав-ляоыш собой массовую форму формирования и выявления интересов и воли грудящихся, их согласования и реализации.

Возможность и способность трудовых коллективов, как сашх массошх институтов политической системы к управлению интереса-пи и через интересы выступают Ткачестве эффективного средства ахштизацил человеческого фактора в развитии социалистического сачоуправлзппя производственными и другими социальным;! процессами;

- вывод о том, что трудовые коллективы являются исходной базовой- структурой политической системы Советского общества первичными ячейками социалистического самоуправления народа.

Еез трудовых коллективов, как субъектов и объектов социалистического самоуправления народа политическая система Советского общества не может выступать как целостное структурное образование. призванное обеспечивать повседневное и реальное участие трудящихся в управлении делами общества, государства и про*-иэводстза;

- в условиях перестройки трудовой коллектив все в большей маро становится не только полем развертывания демократии на производстве, но и действенным механизмом совершенствования самых ..аянообразных организационных форм непосредственного самоуправления трудялшася /собрания трудовых коллективов, совета трудовых коллективов, советы бригады, советы бригадиров предприятия, советы секретарей первичных парторганизаций производственных объединений, социально-экономическое и встречное планирование, сорев-нованио, система выборности, конкурсности и аттестации руководителей основных структурных подразделений предприятий и др./;

- внедрение хозрасчета и самофинансирования выступают в качестве. матзриальной основы самоуправления трудовых коллективов, когда они из традиционно сложившихся объектов управления все- более превращаются в субъекты Управления производством;

- массовое создание и функционирование производственных

бригад отражает не только существенную переотройку хозяйственного механизма внутри предприятия, но и новое качество коллективного самоуправления общественным производством, которое характеризуется высоким уровнем формирования и развития коллективного интереса, сознательного поиска резерзов ускорения роста производства, установления социальной справедливости в распределении, способности трудящихся взять на себя значительную часть регулирующих функции управления делами первичного звена трудового коллектива;

- социалистическое соревнование в трудовом коллективе - одна из самих демократических форм общественной связи людей, проявления не только производственных, но и всех других социальных отношений в процессе реализации принципов самоуправления, развития творческой активности и инициатива трудящихся, привлечения к решению хозяйственных вопросов миллионов непосредственных производителей материальных благ;

- трудовые коллективы играют важную роль в осуществлении демократических принципов формирования Советов народных депутатов всех ступеней, народных судов, групп и постов народного контроля, в определении основных направлений их работы и в контроле над их деятельностью;

- участвуя в правотворческой деятельности через такие организационные формы непосредс лзенного самоуправления, как обсуждение проектов планов и законов СССР, проектов решений местных Советов народных депутатов, в выработке наказов избирателей и отчетов исполкомов, трудовые коллективы содействуют расширению социальной базы советского законодательства, а, следовательно, и дальнейшему завершению процесса совершенствования социалистического правового государства.

Поэтому чем активнее будет происходить процесс вовлечения трудящихся в познание и использование объективных закономерностей социально-правовой действительности, тем точнее будут определяться в законах пути разрешения неантагонистических противоречий, возникающих в 'ходе совершенствования социализма;

- взаимодействие местных Советов народных депутатов с тру-ховиш коллективами но решению проблем комплексного зкопошие-зкого к социального развития регионов о.Зусловлизает прикцппиадь--га новое соотношении ме?ду государственность» и са'.юупг.авлвниеи, которое характеризуется с одной стороны расширением фуямг.и ко->рдичации, планирования ^ ьонтролл местных Советов, а с другой -^становлз^ием хосрасчст;шх, договорных и друх;:х демзкррг.иесг./х

методов взаимоотношений с предприятиями и организациями независимо от их ведомственной подчиненности;

- индивидуальная и коллективная деятельность депутатов в Со-• ветах и трудовых коллективах является но только проявлением конкретных форм социалистического самоуправления народа, но и во многом определяет уровень их работы по претворению в жизнь сложных и масштабных задач экономического и социального развития, стопень удовлетворения постоянно растущих потребностей людей;

- выявление и обоснование новых подходов в практике партийной работы в условиях перестройки /отказ от командно-приказных методов, строжайшее соблюдение демократических принципов, создание и функционирование советов секретарей парторганизаций предприятий и объединений и партийных групп в первичных производственных подразделениях, регулярные отчеты и выступления руководителей перед трудящимися, внедрение системы аттестации коммунистов-руководителей, изучение и учет общественного мнения и др./ углубляет существующие ппедставлсния о факторах возрастания руководящей роли КПСС и ее базовой основы - первичных партийных организаций в сфере совершенствования самоуправления в трудовых коллективах; '

- поскольку трудовые коллективы являются первичными ячейками единой системы социалистического самоуправления народа, постольку состояние и уровень его развития в них является мерилом •• демократизации всего Советского общества.

Полученные конкретные научные результаты дают возможность выделить и обосновать роль трудових коллективов в единой системе социалистического самоуправления народа, углубить социально-^литическув и фшзсофскук аргументацию эффективности внедрения в практику теоретических выводов и практических предложений по дальнейшему совершенствованию общественного самоуправления в трудовых коллективах.

Практическая значимость диссертации заключается;

1. В обобщении многолетнего опыта развития и совершенствования ссциалистическо:1 самоуправления в первичных ячейках нашего общества в свете решений ХХУП съезда КПСС, последуших Пленумов ЦК, XIX Всесоюзной партийной конференции, Конституции СССР, Закона СССР "О государственном предприятии /объединении/".

2. В доведении результатов исследования до разработки и обосновании ряда предложений и рекомендаций, направленных на

дальнейшее совершенствование народовластия как средства развития трудовой и общественно-политической активности трудящихся.

3. Основные положения диссертации мояно использовать в практической деятельности партийных, советских, профсоюзных, комсомольских и других общественных организаций.

4. Полученные соискателем данные могут быть использованы в педагогической работе при разработке лекций, спецкурсов, для проведения семинарских занятий и подготовки учебных пособий по курсу научного коммунизма, марксистско-ленинской философии и истории КПСС.

Материалы диссертации могут быть использованы в практике идеологической работы среди студенческой молодежи и других категорий трудящихся.

Исследование проводилось с учетом потребностей практики совершенствования социалистического самоуправления в трудовых коллективах, выявления имеющихся в этой области потенциальных резервов. В работе подвергнута анализу самоуправленческая деятельность многих трудовых коллективов страны с точки зрения как обобщения положительного опыта, так и вскрытия имевилхся недостатков и ' обоснования путей их преодоления.

Апробация работы и •'•"¡пользование достигнутых результатов

Выводы и материалы диссертации прошли апробацию в следующих формах:

1. Основные положения и результаты исследования опубликованы в двух монографиях и лурнальных статьях, на которые получены положительные отзывы научной общественности см.: /Советы народных депутатов, 1979, № 12, с.85-86; Советы народных депутатов, 1985, № 6, с.93-94; Научный коммунизм, 1985, Л 3, с.153-154, Научно-аналитический обзор АН СССР. ИНИОН, М., 1985. - С.49/.

2. Материалы исследования используются автором и другими преподавателями курса научного коммунизма при чтении лекций на теш: "Социальная политика при социализм и осуществление принципа социальной справедливости", "Пблитичзская система социализма и развитие социалистического самоуправления народа", "Управление социальны!,и процессами при социализме", "Трудовой коллектив в социалистическом обществе" и др.

3. В методических рекомендациях студентам по критикз бур-

жуазных и ревизионистских теорий в курсе марксистско-ленинской философии, изданных Белоцерковским сельхозинститутом в 1983 л и "Примерными планами семинарских занятий с методическими разра-. ботками по марксистско-ленинской философии", изданными Минвузом Украины в 1983 г. в качестве дополнительной литературы рекомендуется монография автора - Демократия развитого социализма. К., 1978.

4. Под руководством соискателя выполнено более 200 научных студенческих работ, связанных с материалами диссертационного исследования.

5. Результаты и выводы исследования используются автором при проведении массово-политической работы среди профессорско-преподавательского состава и студентов института, трудящихся города и района, в лекциях и докладах на городских и районных семинарах пропагандистов, на научно-практических конференциях.

По проблемам, разработанным в диссертации, автор регулярно читает лекции в трудовых коллективах города и области как лектор Киевской областном организации общества "Знание".

6. Тезисы автора на тему "Об опыте использования материалов научных исследований в процессе преподавания курса научного коммунизма и.проведении массово-политической работы среди трудящихся" были изложены на пленарном заседании Всесоюзной научно-практической конференции - Проблемы внедрения результатов науч- ' них исследований в практику идейно-воспитательной работы в трудовых коллективах развитого социалистического общества в свете решений ХХУ1 съезда партии и ишьского /1983 г./ Пленума ВД КПСС 11-12 мая 1984 г. в гор.Уфе. .

На У1 Всесоюзном теоретическом семинаре "Мировоззрение и научное познание" 18-22 сентября 1984 г. в гор.Белая Церковь автор выступал р сообщением на тему: "К вопросу с познании соци-.альной природы трудового коллектива".

На Украинской республиканской научно-практической конференции "Проблемы совершенствования хозяйственного механизма" 25-26 октября 1984 года в гот.Киеве автор выступил с сообщением на тему: "Роль трудового коллектива в совершенствовании хозяйственного механизма".

Диссертация Обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры научного коммунизма Института повышения квалификации преподавателей общественных наук при Киевском го-

сударственном университета и на заседании кафедры ыарксизиа-лени-ниэма Белоцерковского сельскохозяйственного института им. П.Л.По-гребняка.

Структура и основное содержание диссертации

Диссертация объемом в 380 страниц машинописного текста, состоит из введения, пяти глав и заключения, библиографии из 287 наименований, включая пять наименований на иностранном языке.

Во введении автор обосновывает актуальность, новизну и практическую значимость теш исследования, рассматривает состояние ее научной разработки, методологическухз основу диссертации, формулирует цели и задачи работы.

В главе первой - трудовые коллективы 8 политической системе • социализма, в едином механизме социалистического самоуправления народа - раскрывается концепция трудового коллектива, как первичной ячейки социалистического общества, принципиально нового типа социальной общности людей.

В первом разделе этой главы - марксизм-ленинизм, КПСС о демократических принципах становления и развития социалистического трудоаого коллектива - подчеркивается, что трудовой коллектив - весьма сложная социальная и конкретно-историческая категория научного коммунизма. Социалистический трудовой коллектив является одним из важнейших социальных завоеваний социализма. При капитализме же создаются лишь некоторые предпосылки для качала формирования трудового коллектива. И это вполне правомерно, так как при разделении общества ка классы с различными социальными и экономическими интересами коллективизм либо невозможен, либо представляет собой всего липь одну из конкретных форы борьбы мэ-дду противоположными классами, "Где нет общности интересов, — писал Ф.Энгельс, - там не может быть единства целей, не говоря уже о единстве действий" /Маркс К., Энгельс 5. - 2—е изд. -Т.8. - С.14/.

Маркс и Энгельс называли объединения лвдей, основанные на таких отношениях, "суррогатами коллективизма". Сама природа всякого эксплуататорского общества противоречит коллективизму.

Лииь социалистическая револоция создает все условия для утверждения трудового коллектива исторически нового типа, Такими

условиями являются переход политической власти в руки рабочего класса и всех трудящихся, ликвидация частной собственности на средства производства и создание общественной собственности, утверждение общественных отношений, основанных на коллективизме,товарищеской взаимопомощи свободных от эксплуатации людей;

В.К.Ленин подчеркивал, что социалистическое общество, основанное на общественной собственности, является коллективистским по самой своей природе, что обобществление средств производства превращает "... всех граждан данной страны поголовно в членов одного общенационального шш, вернее, общегосударственного кооператива" /Полн.собр.соч. - Т.36. - С.161/.

Из марксистско-ленинской методологии по вопросам коллективизма следует, что социалистическое общество мояет успешно развиваться лишь в том случае, если возрастает роль составляющих его крллективов. Здесь таким образом, действует Закон: "Общее существует лишь в отдельном, через отдельное. Всякое отдельное есть /так или иначе/ общее" - подчеркивал В.И.Ленин /Полн.собр.соч. -Т.29. - С.318/.

Мзвду тем марксистско-ленинское понимание социальной природы трудового коллектива, как это показано в диссертации, преднамеренно извращается в'современных буржуазных и ревизионистских концепциях.

Социалистический трудовой коллектив - высший тип социальной организации, первичная организационная ячейка общества, с которой начинается организация социальных связей и отношений в обществе.

В современных условиях, когда партия взяла курс на перестройку, ускорение социально-экономического развития общества на основе демократизации всех сторон общественной кизнл "Особое значение, - говорится в новой редакции Программы КПСС, - приобретают . расширение прав и развитие активности трудовых коллективов во всех вопросах управления производственным и социально-культурным строительством, в политической кизяи общества".

В свете поставленных задач больное теоретическое и практическое значение приобретают вопросы, исследуемые во втором разделе первой главы диссертации - Диалектика взаимодействия трудовчх коллективов с другими стттуктурныш элементами политической системы советского общества.

Они связаны с анализом всэй политической системы социализма, поскольку она функционирует как целостная и динамично разни-

вашаяся общественная структура коллективов различного уровня и назначения. Трудовые коллективы нельзя рассматривать вне их связи с развитием социалистического общества в целом. Это необходимо особо подчеркнуть, так как в современных концепциях "демократического социализма" социалистическая общественная собственность противопоставляется так называемой "плюралистической эко-номикв", основанной якобы на началах "самоуправления".

Поэтому методологически необоснованно противопоставлять социалистическую государственность и общественное самоуправление: они находятся в диалектическом единстве и взаимно дополняют друг друга.

Углубление социалистического самоуправления, дальнейшая демократизация общества требуют, с одной стороны, развертывания и стимулирования активности масс через различные звенья политической системы: партийных, государственных и'общественных органов и организаций, а таете трудовых коллективов. С другой - учета, гармонизации всей гаммы многообразных интересов и функций как • всей политической системы в целом, так и каждого ее структурного элемента. II то и другое невозможно без повышения руководящей роли партии в политической системе советского общества, которая является выспей формой самоуправляющейся общественно-политической организации, выступающей ведущей силой и главным гарантом развития социалистического самоуправления народа.

Особое место в политической системе и в едином механизме социалистического самоуправления народа принадлежит трудовоод коллективу, который выступает не только :ix объектом, но и активным субъектом и постоянно взаимодействует со всеми их элементами. Он - носитель политических отнопений и входит в политическую систему, выступает не только силой, реализующей ее в яизнь, но и силой, участвующей в разработке и определении политической линии, в управлении государственный и общественными делами.

На базе трудовых коллективов создаются и функционируют все первичные звенья политической системы и социалистического самоуправления парода - Коммунистической парт:га. Советов народных депутатов, профсоюзов, комсомола, других государственных и общественных органов.

Как субъекты и объекты политической систеш трудовые коллективы взаимодействуют препде всего о главным звеном социалзс-тического самоуправления - общенародным государством. Взаимодой-

отше этих политических институтов рассматривается в исследовании как один из важнейших принципов участия трудящихся масс в повседневном управлении государством, как закономерный способ объединения усилий для успешного решения назревших задач хозяй-

■ ственного и культурного строительства.

Трудовые коллективы взаимодействуют в политической системе не только с Советами, но и о массовыми общественными организациям!. Сама их организационная структура, принципы деятельности

■ /добровольность членства, выборность всех руководящих органов, их подотчетность подконтрольность, коллективность и гласность в работе/ представляют широкие возмогности для общественной ини-

• циативы масс, выражения интересов различных групп трудящихся, развития начал самоуправления в трудовых коллективах и через трудовые коллективы.

. В условиях ускорения социально-экономического развития страны усложняется и в то же время все более совершенствуется механизм взаимодействия трудовых коллективов с общественными организациями. "

У&е сейчас на предприятиях, в организациях и учреждениях около 70 различных хозяйственно-социальных функций администрация осуществляет по согласованию или совместно с профсоюзным ко?,{итогом, а 20 - находится в полной компетенции профсоюзов.

Изучение марксистско-ленинского теоретического наследия ж партийных документов, анализ практического опыта дает возможность выявить и обосновать наиболее характерные тенденции развития и совершенствования политической системы советского общества в целом и ее самых многочисленных структурных элементов - трудовых коллективов, в частности. ,

Первая из них состотг в дальнейшей демократизации трудовых , коллективов, которые генерируют социальную активность личности. Последовательное проведение демократических принципов в деятельности всех институтов самоуправления в трудовых коллективах служит исходным пунктом вовлечения трудящихся в.управление делами, своего коллектива, а через него и делами всего общества в целом.

¿¡торзя тенденция состоит в усилении внутреннего единства и целостности, укреплении взаимосвязей и взаимоотношений между политической системой в целом и.эе..составными, "слагаемыми" влемен-тямч - трудовыми коллективами. Это означает, что все звенья политической системы относительно автономна, ко не изолированы друг от друга. Между-ними существуют необходимые системные, постоянные

и устойчивые связи.

Третья тенденция раскрывает характер взаимодействия трудовых коллективов с общественными организациями, которые выступают в тесной связи с государственными и партийными органами, решают общие, стоящие перед всей, политической системой задачи.

Четвертая тенденция характеризуется тем, что в трудовых коллективах сложилась и работает все более эффективно система общественных органов самоуправления, которая охватывает не только выборные органы общественных организаций, органы контроля, но и ряд органов, непосредственно решающих вопросы развития экономика и социальной сферы.

На основе анализа действия этих тенденций в диссертации формулируется концепция социалистического самоуправления в трудовом коллективе.

Вместо с тем, анализ общественно-политической практики-позволяет сделать вывод о том, что хотя активность членов всех общественных форм самоуправления сравнительно высокая, она еще не полностью соответствует конституционным нормам и уставным требованиям их образования. На пути к подлинному самоуправлению еще встречаются многие ошибки, издержки, а то и элемента бюрократизма и формализма.

Разрешение прстиворечг" между возможностью участия советских людей в самоуправлении и действительным их учаотием происходит лишь в процессе изменения содержания и организации труда людей, целенаправленной и сознательной деятельности всех партийных,государственных и общественных организаций страны как з центре,так и на местах - в трудовых коллективах.

Одним из рззервов совершенствования механизма взаимодействия трудовых коллективов с другими звеньями политической системы и самоуправления является четкое разграничение функции, координация действий, определение ответственности и контроля за деятельностью управляющей системы трудового коллектива как целостного субъекта самоуправления.

В процессе реализации реформы политической системы следовало бы обсудить и решить вопрос о возможности пересмотра уставов многих общественных организаций с позиций уточнения, детализации и конкретизации их функций, более тесной и предметной их увязки с функциями трудовых коллактивов в соответствии с Законами СССР о трудовых коллективах и о государственном предприятии /объзди-ленпи/.

В исследовании обосновывается вывод о том, что мощный потенциал самоуправления народа через трудовые коллективы определяется но только отлаженным механизмом взаимодействия всех зве-.ньов политической системы, но и теми конкретными условиями и факторами, которые обеспечивают и стимулируют повседневное и действенное участие трудящихся в решении вопросов государственной и общественной кизни.

В этой связи в заключительном разделе первой главы исследуются - факторы, определяющие возрастание шли трудовых коллективов в развитии социалистического самоуправления народа.

Научный анализ происходящих в настоящее время существенных и устойчивых связей между слонниш социальными явлениями дает возможность выделить следуюшио определяющие факторы, которые объективно содействуют превращению трудовых коллективов в подлинные ячейки социалистического самоуправления народа.

Во-первых, повышение уровня механизации и автоматизации производства и индустриализация науки про вращают современные и прежде всего производственные трудовые коллективы в мощные технико-организационные системы, которые были и остаются фундаментом,материальной основой для все более полного'обеспечения прав п свобод советских людей, для дальнейшего развития принципов самоуправления.

В свою очередь действующая, работашая демократия служит ° развитию экономического процесса. Такова суть закономерного действия этого двуединого диалектического процесса.

Во-вторых, многие и весьма существенные для каждого советского человека такие демократические права, зафиксированные в Институции СССР, как право на труд, на образование, на охрану здоровья, материальное обеспечение в старости, право на налше и др. ныне обеспечиваются не только по лике общегосударственной, но и на уровне трудового коллектива, который токе выступа-е" в качестве гаранта этих гизненно зажнкх прав.

Лия этого трудовые коллективы располагают и все возрастающими вазкозщостяш. ïfe -, например, если средства фондов экокоии-ческого стимулирования государственных предприятий и хозяйственных организаций страны в 1970 году составляли 15,8 млрд.руб в 1980 году - свыае 34 млрд.руб., то в 1986 году - свыше 43 млрд. рублей /см.: Народное хозяйство СССР за 70 лет. Юбил. стат. ese-годник. M. : 1937, с.НО/.

В-третьих.в силу происходящих интеграционных процессов в промышленном и сельскохозяйственном производстве значительно усложняется механизм управления трудовыми коллективами, что объективно вызывает необходимость совершенствования системы управления на основе новых методов реализации централизованных установок, осуществляемых с помощьв экономических инструментов, соединяющих решения, принимаемые вышестоящими органами, с действенными стимулами и ответственностью предприятий за высокие конечные результаты производства.

В-четвертых, ноше более прогрессивные формы организации и стимулирования труда объективно вызвали к"жизни и новые форма рабочего самоуправления не только на уровне трудового коллектива, но и его первичных производственных подразделений. Эти самоуправленческие институты в трудовых коллективах создают "низовое звено" и вместе с тем основание всей государственно-политической системы общества.

В-пятых, социальный потенциал трудовых коллективов /уровень образования, профессиональной подготовки, квалификации рабочих и ИТР/ дает возможность каждому человеку пользоваться все большим количеством материальных и культурных благ для развития своих сущностных сил и способностей.

Разработка этих доминипукдах факторов, стимулирующих развитие и совершенствование самоуправления в трудовых коллективах, позволяет полнее раскрыть его демократический потенциал, глубоко и всесторонне подойти к выявлении внутренних резервов, правильно понять, что еще необходимо сделать, чтобы практически каждый трудовой коллектив стал бы действенной ячейкой социалистического самоуправления народа.

В то не время сложный процесс материализации этих факторов и проворна их на практике гогут быть реализованы, прежде всего, в сфере управления общественным производством.

Во второй главе - участие трудящихся в управлении производство?.: - объективная закономерность развития социалистической демократии в трудовых коллективах - исследуются различные организационные форм общественного самоуправления.

Необходимость исследования данной проблемы обусловливается курсом КПСС на совершенствование хозяйственного механизма, в осуществлении которого огромная роль принадлежит трудовоиу коллективу, работавшему на принципах хозрасчета, с&'юфинаясирозакия и самоуправления. А это значит, - как подчеркивалось на XIX Воесоюз-

ной партийной конференции КПСС, - что "здеоь по-новому встают и вопроси взаимодействия мсяду общим собранием и советом коллектива, партийной, профсоюзной, комсомольской организациями и администрацией, отношений всего этого комплекса с Советами народных депутатов".

Разработка затронутой проблемы связана также с потребностью разоблачения преднамеренных фальсификаций буржуазных идеологов, • утверждающих будто в СССР участие рабочих в управлении производством "либо сведено к формальности, либо его просто не существует".

В первом разделе главы - Трудовой коллектив как целостная организациошю-структурная систе!.ч социалистического самоуправления произь^дством - обосновывается вывод о том, что в современных условиях практически нет ни одной важной стороны в жизни предприятия, учревдения, организации, на которую не распространялась бы управленческая деятельность коллектива и его представительных органов. Любое предприятие, завод, колхоз, учреждение - это не только производственный участок, а и место активной общественной, политической и духовной деятельности людей.

Ныне даже в среднем по величине трудовом коллективе насчитывается два-три десятка, а в крупном - порой до ста общественных организаций и различных формирований трудящихся.

IIa вопрос анкеты социологического исследования, проведенного соискателем в коллективах производственного объединения "Бело-церковшина" имени ХХУ съезда КПСС, в каких формах Вы принимаете участие в решении производственных вопросов? 28,32 процента опрошенных ответили, что они выступают на профсоюзных и рабочих собра-нг х; 19,31 - на партийных и комсомольских собраниях; 10,06 -принимают участие в разработке и обсуждении планов экономического и социального развития предприятия, встречных планов, соцобязательств и коллективных договоров; 86,65 - участвуют в социалистическом соревновании.

Уже эти приведенные данные, характеризушие общественно-политическую активность тпудяишхея, развенчивают всю несостоятельность лживых утверждении буржуазных идеологов о так называемом "бесправии" рабочих на производстве.

Исследование богатейшего опыта строительства социализма в . нашей стране дало возможность выявить и обосновать наиболее важные и эффективные организационные формы участия трудящихся в уп-

рэвления производством. Среди них /рабочие собрания и общие собрания колхозников, советы трудового коллектива, советы бригады, отраслевые съезды работников, общественные конструкторские бюро, советы новаторов, бюро технической информации и т.д./.

Все эти и другие формы общественного самоуправлеюш трудящихся составляют целостную организационно-структурную систему управления производством, успешная деятельность которой во многом зависит от уровня зрелости и стабильности коллектива в целом, от внимания и руководства к се функционированию со стороны партийной, профсоюзной и комсомольской организаций, а также администрации.

Новой и весьма перспективной формой производственного самоуправления являются советы трудовых коллективов, создаваемые в соответствии с Законом СССР о государственном предприятии /объединении/ .

В объединениях "Автоваз", "БелавтоМАЗ", в тресте й 18 Глав-мособлстроя, на Ленинградском автопредприятии J5 71 и ряде других предприятий они уже довольно прочно утвердили свое место в управлении насущными производственными и социальными вопросами.

Так, например, в объединении "Автоваз" действуют 184 совета во всех производствах и цехах, около 3 тыс. советов бригад, в составе которых избрано 29 тысячи человек, в том числе 20 тыс. рабочих. Создание СТК позволило объединить в единое целое все звенья управления на основе более четкого разграничения их функций и расширения полномочий, повышения ответственности за конечные результаты работы всего коллектива.

По предложении СТК "ЕелавтоМАЗа" была разработана и реализована программа улучшения условий труда рабочих, проведена оценка рабочих мест, что позволило выявить болевые точки, ускорить процесс автоматизации и механизации трудоемких процессов.

Анализ первого опыта формирования и организации деятельности советов трудовых коллективов дает возможность сделать вывод о том, что эти новые органы рабочего самоуправления быстро набирают силу, уверенно утверждают предназначенную им высокую роль за повышение эффективности производства и успешное развитие социальных вопросов.

Новым институтом коллективного самоуправления являются и выборы руководителей предприятий, учреждений и срганизащй.

В условиях расширяющегося процесса демократизации управления производством только в 1987 г. в птомишленноста: "грудсвыми

коллективами било избрано на руководящие должности более 30 тысяч работников, в строительстве - около 6 тысяч /см.:' Правда, 1988, 24 января/.

Выборность руководящих кадров означает качественно новый уровень развития самоуправления на производстве, прямую ответственность коллектива за все стороны деятельности предприятия. В этой форме самоуправления в трудовом коллективе партия видит .и важнейший рычаг повышения общественно-политической активности масс, и противовес бюрократическим методам кадровой работы.

Поэтому нельзя считать нормальным такое положение, когда выборы кое-где тщательно репетируются, проводятся по готовым сценариям без тайного голосова;^ш трудящихся.

Для преодоления таких негативных явлений крайне необходимы активная пропаганда и использование имеющегося богатого отечественного, в том числе и зарубежного опыта решения кадровой проблемы в социалистических странах.

В Болгарии, например, совершается переход от непрямого участия работников в управлении предприятиями /главным образом через профсоюзы/ к прямой непосиолственной демократии, развитию элементов самоуправления. В Венгрии после 1985 года разработаны и воплощены в жизнь новые форш участия трудящихся вправлении производством /советы предприятий, общие собрания, выборы директоре!/.

В Румынии созданы хозяйственные советы с правом принятия решений по основным вопроса;.! развития предприятия. В ГДР функционируют народные комбинаты, играющие большую роль в управлении производством на основе демократического централизма.

Изучение опыта привлечения трудящихся к управлению производством в братских социалистических странах показывает, что па ряду с примерно одинаковыми для всех стран организационными структурами самоуправления /абщке собрания трудящихся пли их ■уполномоченных и избираемые ими хозяйственные или рабочие советы/, имеются и своеобразные подходы к решению данной проблема.

Опыт европейские социалистических стран в развитии самоуправления весьма актуален 'Аля. СССР с различных позиций: и формирования организационных структур коллективного управления, л определения их прав, регламентации взаимоотношении с администрацией и профсоюзами, а также, что особенно важно, с позиций оценки тех серьезных проблем, с которыми они столкнулись на

практике. Исследование выявляет трудности примерно одного и того ие свойства, которые серьезно тормозят развертывание механизма самоуправления на полную мощность. В частности в СССР, это непрекращающийся диктат со стороны чрезмерно централизованной и пока еще не демонтированной командно-административной бюрократической системы управления, торможение процессов самоуправления со стороны администрации предприятий и организаций, не всегда заинтересованной в реализации предложений трудящихся, низок уровень политической культуры и экономической грамотности значительной части работающих, по старинке окидакжих управленческие решения "сверху". Поэтому переход от унаследованной централизовашой к демократической системе самоуправления осуществляется небезболезненно и не автоматически. В трудовых коллективах, как показано в исследовании, имеются большие, еще неиспользованные самоуправленческие резервы, которые заключены и могут быть использованы как в широком применении бригадной формы организации труда, так и в развитии различных форм социалистического соревнования в трудовых коллективах.

Ео втором разделе Еторой главы - бригада - первичная ячейка производственного самоуправления - раскрывается неоспоримое преимущество формирования принципиально нового типа первичного звена трудового коллектива и в-чой организационной формы демократического управления производством.

В бригадной форме организации и стимулирования труда, найденной самими трудящимися, в настоящее время занято уяе 74 процента рабочих промышленности, две трети рабочих совхозов и колхозников, а таете рабочих в строительстве /см.: Сигурнов Э.Б. Социалистическое самоуправление в трудовых коллективах. - М.,1987. - С,97/.

Превращение производственной бригады из объекта воздействия в активный субъект самоуправления экономическими и социальными процессами слугам повыиению уровня организащга. и стимулирования труда. Око стимулирует трудовой вклад каждого работника в полную меру его способностей, устакоЕЛоЕГд социальной справедливости в распределении, побукдает трудящихся к активному, заинтересованному участию в управлении производством л распределением, социальным развитием.

Поэтов ленинское предвидение с том, что перевод госпред-прияггй на хозяйственный расчет в ближайшем будущем неминуемо станет преобладающа!, если не исключительным, получит практическое претворение в казнь в процессе перестройки Есей системы

хозяйствования и управления производством.

Опыт работы предприятий страны, перешедших с I января 1989 года на новые условия хозяйствования, т.е. на хозрасчет . и самофинансирование, является убедительным подтверждением данного положения.

Анализируя бригадную организацию труда, можно утверждать, что с ее повсеместным внедрением на хозрасчетной основе будет завершен определенный период творческих искании оптимальных форм организации коллективного труда и коллективного самоуправления в низовом звене единой системы общественного производства.

Именно поэтому бригадная форма находит широкое распространение в братских странах, особо-то в строительстве, горнодобы-вашей, металлургической, судостроительной и лесной промышленности. Так, в Болгарии и Румынии бригадной формой охвачено подавляющее большинство рабочих. Все шире применяется она в ГДР, Венгрии, Чехословакии. Все это позволило в странах СЭВ поднять производительность труда на 10-1553 по сравнению с темп группами рабочих, которые трудатс.; на принципах индивидуально-сдельной оплаты.

Углубление демократизма, расширение прав и возможностей рабочего человека на производстве привели к тому, что в структуре производственного управления предприятий и строек появились новые первачша звенья - советы производственной бригады, советы 0 бригадиров цехов предприятия, объединения.

Совет бригады, например, направляет свою работу на повышение эффективности производства и качества выпускаемой продукции, совершенствование организации и условий труда, создание благоприятного психологического климата в коллективе, улучшение подбора и расстановки рабочих, укрепление трудовой дисциплины и сокращение текучести кадров.

Тем самым на практике иодтверкдаотся вывод ХХГО съезда КПСС о том, что передовые хозрасчетные бригады уже сейчас становятся первичными ячейками самоуправления..,

В третьем разделе второй главы - социалистическое соревнование - одна из самых демократических $орм общественной связи людей э процессе трудр и управления производством - выявляется и обновляется демократическая природа социалистического соревнования.

Развиваясь на научно обоснованных В.И.Лениным принципах

гласности, сравнимости результатов и возможности повторения передового опыта социалистическое соревнование приобрело на этапе совершенствования социализма Есеобъемлшлй, массовый характер и является по своей природе, содержанию и формам органическим проявлением глубокого демократизма нашего строя.

Оно все более выражает функцию общественного самоуправления, при осуществлении которой трудящиеся сами, не по указке "сверху", принимают лично управленческие решения, выроненные во встречных планах, личных и коллективных обязательствах, в контроле за их выполнением.

Главное внимание соревнушшхся теперь направлено на ускорение роста производительности труда, повышение качества продукции, на выполнение поставок по договорам и заказам, экономию материальных и трудовых ресурсов, внедрение в производство достижений научно-технического прогресса, укрепление дисциплины.

Одной из наиболее демократических форм выражения высокого уровня развития соревнования является массовое движение за принятие встречных планов, которое становится мощным средством борьбы за перевыполнение заданий пятилетки, активного участия трудящихся в совершенствовании планового механизма хозяйствования.

Так,.если в 1983 году в стране встречные планы по объему производства и производительности труда приняло соответственно 2,8 и 2 процента предприятий, то в 1934 году число коллективов предприятий, принявших.такие планы по объему производства, возросло до 18,3, а по производительности труда - до '26,6 процента /см.: Керимов.ДД., Мальцев Г.В. Политика - дело каждого. - М., 1986. - С.142/. .

Коллектив "АвтоВАЗа", например, разработал конкретные предложения по повышении эффективности производства и качества выпускаемой продукции, которые значительно превышают контрольные цифры на двенадцатую пятилетку, определенные министерством. А это означает - дополнительный выпуск продукции на 150 млн.руб. за счет сэкономленного металла и при уменьшении численности работающих.

Глубоко демократический характер новых форм социалистического соревнования проявляется и в том, что оно нередко охватывает . целые комплексы отраслей, связывающих науру и производство и направленных на достижение конечного народаяхозяйственного эффекта. Ярким примером такого комплексного подхода к решению крупных народнохозяйственных проблем является содружество трудовых коллек-

тнвов по принципу "рабочей эстафета", которое позволило значито-льно ускорить темпы сооружения Нурекской и Саяно-Щушонской ГЭС, "Атоммаша", строительства БАМа.

Новой демократической высокоэффективной формой соревнования является и состязание между коллективами-смегошкаш в других сферах народного хозяйства /опыт работы Ленинградского транспортного ■узла, одобренного ЦК КПСС/.

Исследование многолетней практики социалистического соревнования показывает, что оно служит подлинной школой патриотического и интернационального воспитания трудящихся, сие больше сблгка-ет народы наших республик и стран социалистического содружества.

Уже традиционным стало соревнование шахтеров Донбасса и Кузбасса, почти 35 лет соревнуются между собой коллективы металлургических заводов - Запорожской "Днепроспецстали" и подмосковной "Электростали", 500 заводов-поставщиков из союзных республик обеспечивают выпуск автомобилей в Тольятти; 274 - выпуск тракторов в Минске.

Вместе с тем в разделе диссертации анализируются не только полояительше стороны, но и некоторые элементы формализма, которые все еще имеют место в организации к подведении итогов соревнования, а также намечаются пути по кх преодолению, это: вкедрз;не практики публичной заштн социалистических обязательств, а таим отчетов соревнующихся перед товарищами по цеху ш бригаде, налаживание систематической оперативной и доступной информации о достижениях и типичных недостатках сорвшовашш, создание в трудовых коллективах советов но соревнованию, создание на базе дерз-довых хозяйств долговременных, 3-5-мзсячкщ: ¡шал для руководителей колхозое и совхозов ш изучению передового опыта.

Испытанные в нашей страна многообразные формы соревнования нашли широкое применение в странах СЭВ: это, во-первых, состязание смежных коллективов, во-вторых, родствзюшх по производственному профилю коллективов, в-третьих, соревнование областей, районов, округов и других регионов, а также породненных городов, в-четвертых, коллективов крупных интернационашеде строек.

Таким образом, произЕОдственноо самоуправление дает возмок-iioCTL. действенно влиять на хозяйственную деятельность предприятий. помогает раскрытию творческого характера труда, является ваянейсж средством формирования социалистических общественна и'жаоюй, повылаат у трудящихся чувство ответственности, стему-

ирует на социальную активность.

В третьей главе диссертации содержится анализ основных на-равлений и форм взаимодействия местных Советов народных депута-ов с трудовыми коллективами по совместному решению проблем со-етского и социально-экономического развития.

Тзсная связь с народом, с трудовыми коллективам! - ленинская радиция в деятельности всех ступеней Советов и их депутатов ...по руководству всей местной хозяйственной жизнью... " Поля.собр.соч. - Т.43. - С.273/.

Ленинское предвидение об усилении взаимосвязи Советов с тру-овыми коллективами получило дальнейшее воплощение в решениях XIX сесоюзной партийной конференции о том, чтобы "Руководство местш-и делами должно быть реорганизовано на принципах самоуправления, амофинансирования, самообеспечения, согласования, региональных нтересов и общегосударственными".

Диалектика взаимодействия местных Советов о трудовыми кол-эктивами сочетает в себе два взаимосвязанных направления. Одно, з них связано с воздействием органов государственной власти и режде всего местных Советов на деятельность трудовых коллекти-ов в ходе выполнения имя планов и социалистических обязательств, э обеспечению комплексного развития соответствующих регионов, тороо направление состоит в том, что трудовые коллективы принизит участие в формировании органов государственной власти, конт-эллруют их деятельность, сотрудничают с ними в деле осуществле-;1я функций хозяйственного и культурного строительства.

В первом разделе этой главы - участие трудовых коллективов формировании органов государственной власти и управления - вы-эляется и обосновывается роль трудовых коллективов в подготов-э и проведении выборов в Советы всех ступеней, в работе комис-ай при исполкомах местных Советов, в формировании низовых яче-к - групп и постов народного контроля.

рудовые коллективы пришагают также активное участие в формовании органов правосудия, что имеет важное значение для ук-зпления социалистической законности, повышения уровня правового эзнаяия советских людей, воспитания каждого труженика в духе ваксния к закону, соблюдения правопорядка.

Трудовые коллективы но только избирают, но и контролируют зятельность депутатов, судей и народных заседателей, народных энтролеров, могут их досрочно отзывать, если они не оправдали

с доверия.

Анализируя сложившуюся практику формирования органов государственной власти и управления и учитывая новый Закон о выборах народных депутатов СССР, представлявший собой радикальное обновление нашей избирательной системы, диссертант изложил некоторые предложения относительно дальнейшей демократизации порядка формирования депутатского корпуса, способного управлять страной в условиях перестройки.

Во-первых, практиковать там, где позволяют условия, участие в предвыборных собраниях трудовых коллективов представителей советов микрорайонов, уличных, квартальных, домовых комитетов, жен-советов, советов ветеранов войны и труда, что позволит лучше сочетать производственные и территориальные интересы при проведении выборов.

Во-вторых, в целях преодоления отставания процессов демократизации в министерствах и ведомствах в ходе перестройки, что одерживает творческую инициативу трудовых коллективов, необходимо ввести систему ежегодных публичных отчетов перед трудовым коллективами министров, руководителей основных служб ведомств на предмет определения возможности и способности их управлять данной отраслью.

Реализация таких предложений на практике позволила бы претворить в жизнь лонинскую идею о прямой взаимозависимости демократии и экономики, полностью отвечала бы природе Советов, как собраний трудовых представителей и повышению роли трудовых коллективов в управлении государством, во всей общегосударственной работе и преядв всего в формировании органов государственной власта и управления.

Во втором разделе главы - возрастание роли трудовых коллективов в правотворческой деятельности советского государства -исследуются проблемы, связанные с использованием деюкратиче-ских форм прямого участия трудящихся в выработке, принятии к выполнении партийных и государственных решений в совершенствовании всей правовой системы.

В условиях формирования социалистического правового государства ота роль предопределяется тем, что в трудовых коллективах формируется и реализуется социальная политика партии, мнения и предложения трудовых коллективов ныне приобретают юридическую силу и учитываются органами государственной власти и управления

при принятии решений, касащихся деятельности соответствующих предприятий, учреждений и организаций.

В трудовых коллективах проводятся отчеты местных Советов и народных депутатов, встречи руководителей партийных, хозяйственных и общественных организаций, что дает возможность учесть предложения и критические замечания трудящихся при выработке и • определении принимаемых решений.

Закон СССР о государственном предприятии /объединений предоставил трудовым коллективам, как коллективным субъектам правоотношений в сфере самоуправления не только участвовать в разработке, обсуждении и утверждении различных мероприятий, но и ставить вопрос о санкциях за нарушение плановых заданий, невыполнение договоров, обязательств и принятых решений.

Именно по этим и некоторым другам основаниям представляется возможным определить степень возрастания роли трудовых коллективов в правотворческой деятельности советского государства, когда они реализуют эту функцию через такие организационные формы непосредственного самоуправления, как обсуждение проектов планов и законов, проектов решений местных Советов народных депутатов, участие в референдумах, в выработке наказов избирателей и отчетах исполкомов и их отделов и управлений.

Достаточно привести та: ие данные, что за последние 26 лет Граждане страны участвовали в обсуждении более 30 проектов Законов и других документов государственной значимости /см.: Лукьянов А.И. 70-летию Советской государственности. - Советское государство и право, 1987, № II, с.9/.

Трудовые коллективы становятся, таким образом, не только полем развертывания правотворческой деятельности трудящихся,ко к мощным средством дальнейшего совершенствования общедемократического механизма самоуправления народа.

Такая форма непосредственного самоуправления трудящихся заключает в себе две стороны проблемы. Первая состоит в том, что з

■ ходе всенародного обсуждения, центрами которого всегда выстула-

■ ют трудовые коллективы, раскрываются большие возможности для выявления общественного мнения, для его обобщения, а, следовательно и для принятия конкретных решений, поскольку, говоря словами В.И.Ленина, коллективный опыт миллионов трудящихся может дать в законодательной деятельности "ре на шла указания".

А вторая сторона связана с тем, что всенародное обсуждение

позволяет не только изучить общественной мнение, но и выявить тенденцию его развития, обеспечить выработку политики, в которой учитывались бы различные интересы и повсодневние потребности людей, гармоническое соединение их с целями коммунистического строительства.

Б то же время исследование данной проблемы показывает, что в практике многих местных Советов обсуждение проектов принимаемых решений и мероприятий в трудовых коллективах все еще носит эпизодический характер. Не получил пока сшрокого распространения и внедрения опыт Советов Москвы, Свердловской области и других, которые установили примерный перечень вопросов, подлежащих обязательному внесению на рассмотрение трудовых коллективов, использующих для таких сообщений как собрания, так и возможности средств массовой информации.

В разделе содержатся предложения по дальнейшему совершенствованию практики всенародного обсуждения законопроектов. К ним относятся и налаживание четкой информации о принятии решений, и учет всех предложений, и расширение общественного обсуждения проектов решений не только в общесоюзном, но и в республиканском масштабе, а также на местном уровне. Необходимо,чтобы трудовые коллективы чаще обсуждали проекты застройки городов и поселков, вопросы транспортного, бытового, медицинского и культурного обслуживания населения, что полностью соответствовало бы реализации политической реформы в той ее части, где говорится о необходимости гораздо чаше, чем сейчас, "принимать решения голосованием граждан на уровне села, района, города, особенно по вопросам, которые живо затрагивают людей..." /Материалы XIX Всесо-Ю1 .эй конференции КГОС, с.53/.

В третьем разделе главы - развитие форм участия трудовых ко. лективов в выполнении местными Советами конституционных экономических и социальных функций - исследуются проблемы, связанные с бо-рче полным сочетанием территориальных и отраслевых начал в управлении хозяйственным и культурным строительством, удовлетворением повседневных потребностей советских людей.

На основе раскрытия сложного механизма диалектического взаимодействия местных Советов с трудовыми коллективами в исследовали выявлены новые, более эффективные подходы к решению региональных проблем комплексного экономического и социального развития.

К ним относятся: создание при местных Советах межотраслевых подразделений /Потийский эксперимент/, разработка территориально-отраслевой программы "Интенсификация-90" /Ленинград и область/, комплексное согласованное социально-экономическое развитие регионов /Белорусская и Литовская республики/, сосредоточение в ведении горсоветов единого заказчика по жилищному и социально-культурному строительству, комплексное благоустройство территорий предприятий и прилегающих к ним микрорайонов городов,производство товаров народного потребления предприятиями независимо от ведомственной подчиненности, составление и реализация программ социального развития сельских районов.

Такие новые, наиболее предпочтительные подходы позволяют полнее сочетать территориальные и отраслевые начала в управлении, обеспечивать правильное размещение производительных сил и гармоническое сочетание производственной и социальной инфраструктуры, проявлять необходимую заботу о рациональном использовании сырьевых, трудовых и других ресурсов, об охране природы и окружающей среды. В этом заключается суть и цель взаимодействия местных Советов с трудовыми коллективами по вопросам хозяйственного и культурного строительства, удовлетворения постоянно растущих потребностей трудящихся.

Обобщение практики вза: «действия трудовых коллективов с местными Советами по вопросам советского и социально-экономического строительства дало возможность обосновать вывод о том, что повышение уровня согласованности, координации их совместных усилий составляет объективную потребность и эффективное средотво развития демократических принципов социалистического самоуправления как в основных ячейках нашего общества, так и в Советах, ио содействует дальнейшему совершенствованию единого механизма 1ародовластия страны. Этот вывод имеет большое практическое зна-1ение для дальнейшего совершенствования координационных функций фганов Советской власти на местах и улучшения деятельности де-1утатов в трудовых коллективах в соответствии с установками [ХУЛ съезда КПСС и XIX Всесоюзной партийной конференции о том, ¡то о введением в действие Закона СССР о государственном пред-!рйятии /объединении/ взаимоотношения местных Советов с аред-[риятиями и министерствами должны строиться строго на правовой 'кономической и договорной основе.

Таким образом, взаимодействие трудовых коллективов с мест-ыми Советага обусловливает принципиально новое соотнопение ие.г—

ду государственностью и самоуправлением трудящихся, которое будет все больше развиваться и совершенствоваться, поскольку здесь подтверждается на практике ленинское определение Советов, кап . собраний представителей трудошх коллективов.

У четвертой главе - депутат - поляомочяпЯ представитель трудового коллектива в опгдпах государственной власти и управления -исследуется возрастающая роль трудовых коллективов в осуществлении социалистического самоуправления народа через своих представителей - депутатов в Совета;', а также раскрывается'содорхзниз индивидуальных и коллективных фор:.! депутатской деятельности на производстве.

Именно поэтому первым услс-^лем "... эффективности работы Советов, - -к-к подчеркивалось на XIX Всесоюзной коифср„нцкц КПСС, является пзбраш:е в них людей принципиальных, энергичных и опытных, с государственным складом ума, способных представлять своих избирателей и активно действовать в органах власти".

В первом разделе главы - личный пример депутата - раскрывается разнообразная и ответственная деятельность народных избранников в трудовых коллективах.

Депутат в трудовом коллективе, подчеркивается в исследовании - это прежде веет связующее звено в отношениях между коллективом и Советом народных депутатов. Он выражает в Совете и его органа», интересы 11 мнения но только избирателей своего ок- • руга, но и коллектива, в котором он трудится. Вместе с тем, как член органа государственной власти он ведет в коллективе не только активную производственную, но и специфическую работу, связанную с выполнением и функций Советов, и своих собственных де-' /татских обязанностей.

Так, депутаты ведут в коллективе информационную работу по разъяснению решений Совета и вышестоящих органов. Они организуют обсуждение проектов законов и решений Советов.

В коллективе депутат выполняет поручения Совета по проверке выполнения соответствующих решений, касающихся как производственной сферы, так к условий труда и быта работников, принимает меры к пресечению обнаруженных им нарушений законности. Депутат участвует в организации населения и трудовых коллективов на выполнение наказов избирателей и в контроле за их реализацией.

Выполнение своих полномочий без отрыва от производственной деятельности позволяет депутатам хорояо знать нужды и запросы псоиратслей, ставить перед Советами начболеп существенные вопро-

сы местного и общегосударственного значения, выступать инициатором наиболее важных народнохозяйственных проблем.

Исследование показывает, что инициатива народных депутатов, которые работают непосредственно в трудовых коллективах, но только активно Блкяет на состояние производственной дисциплины,улучшение качества работы, но и сами они выступают с ценными начинаниями, направленными на всемерную экономию материальных и трудовых ресурсов.

Депутаты, например, местных Советов только Украинской ССР стали инициаторами более чем шестидесяти патриотических начинаний, направленных на повышение эффективности производства и улучшение качества работы.

Именно депутаты идут ео главе патриотического движения, которое развернулось в последние годы среди сельских и поселковых Соиетов под ленинским дешзом: "Ценить а беречь землю".

Во втором разделе главы - коллективные формы деятельности депутатов на производстве - исследуются принципы работы депутатских производственных групп и депутатских постов.

Эти новые и перспективные формы социалистического самоуправления в трудовых коллективах играют важную роль в осуществлении местными Советами их полномочий по контролю за социально-культурным и коммунзльно-бытовь:. обслуживанием трудящихся, выполнением производственных планов, в организации и исполнении наказов избирателей.

Такие многоплановые полномичия депутатских формирований предопределили их широкое распространение и активизацию их работы.

Так, если в 1984 году в трудовых коллективах страны функционировали 62657, в 1985 - 66691, то в 1986 - 67704 депутатские производственные группы /см.: Слива А.Я. Контрольная деятельность Советов: Состояние и резервы перестройки. - М.: Политиздат,198?. - С.154/.

Предметный анализ деятельности депутатских производственных групп на предприятиях выявляет наиболее положительные пршеры проявления принципов социалистического самоуправления непосредственно в сфере экономики.

Депутатская группа Щекинского химкомбината, например, приняла активное участие з поисках резервов, рационального сокращения штатов, укрупнении цехов, централизации ремонта, что позволило реализовать задуманный эксперимент.

На лротяжсшш ряда лет действует депутатская производственная группа в объединении "Калужский турбинный завод". Она неоднократно выступала с инициативами досрочного выполнышя планов г. социалистических обязательств, укрепления трудовой и производственной дисциплины.

Производственная группа судокорпусного цеха завода "Красное Сормово", выполняя решения райсовета, контролирует ход строительство апья, добивается оборудования детских площадок, организует работу с подросткам!, занимазтся благоустройством прилегающее к заводу территории. Производственные депутатские ' группы Киева вот уже даого лот не выпускают из-под своего контроля производство товаров для народа.

Приведенные в исследовании примеры свидетельствуют о том, что производственные депутатские группы в трудовых коллективах проявляют инициативу и почин во всех сферах экономической и социальной жизни, весьма оперативно откликаются на насущные проблемы ДНЯ.

Такая форма организационного самоуправления депутатов - производственников дает возможность наилучшим образом решать важнейшие производственные и социально-экономические вопросы, укреплять деловые контакты местных Советов с трудовыми коллективами.

Одной из форм коллективной деятельности депутатов в трудодню: коллективах являются депутатские посты, которые создаются, как правило, на определенный период /на время строительства объекта, уборки урожая и т.д./.

Депутатские посты по поручению'Совета осуществляют контроль оа деятельностью предприятий и организаций, выполнением определенных работ, ходом строительства объектов, выполнением наказов избирателей..

Таьлм образом, организаторская деятельность депутатских "дан и постов, как новых институтов социалистического самоуправления трудовых коллективов повышает роль и ответственность депутатов, содействуем усилению влияния местных Советов на деятельность предприятий, строек, колхозов и совхозов, служит удачной форлей укрепления связей местных Советов с производственными коллективами.

Вместе о тем, в разделе приводятся данные, свидетельствующие с пассивности многих депутатов, мотивах ее происхождения и

конкретные предложения по ее преодолению.

В заключительной, пятой главе, диссертации - первичная партийная. организация - политическое„ядрд .трудового „коллекгша -исследуется ее роль в развитии и совершенствовании сложного механизма социалистического самоуправления з трудовом коллективе.

Первичные партийные организации действуют в самой гушо народа и всей своей деятельностью активно способствуют соединению политики партии с живым творчеством масс, воздействуя на них, по словам В.И.Ленина, "... не силой власти, а силой авторитета, силой энергии, большей опытности, большей разносторонности, большей талантливости" /Полн.собр.соч. - Т.7. - С.IV«

Эти ленинские положения получили дальнейшее творческое развитие в материалах ХХУП съезда КПСС и XIX Всесоюзной партийной конференции, в которых большое значение придается демократизации жизни первичных партийных организаций, как организационной основы нашей партии.

Поэтому в первом разделе главы - партийная организация как высшая форма общественно-политической самоуправляющейся организации в трудовом коллективе, - содержится анализ процесса последовательного развертывания внутрипартийной демократии, обогашекия норм партийной жизни, обновления стиля и методов деятельности первичных партийных организаций в условиях начавшейся реформы политической системы и перестройки, работы партии.

В диссертации в связи с этим исследуется вопрос отсм.чзго свои руководящую и направляющую роль в процессе совершенйтвования внутрипартийного самоуправления первичная партийная организация осуществляет присущими ей двумя методами - личным примером, авторитетом коммунистов в трудовой и общественной жизни коллектива и организацией работы партийного коллектива как единого целого,как коллективного субъекта политического самоуправления.

Свою ведущую роль самоуправляющейся организации в трудовом коллективе парторганизация обеспечивает также постоянным увеличением своих рядов за счет передовой части рабочих, колхозников, специалистов и молодеет, участием в работе Советов и массовых общественных организациях, дальнейшим совершенствованием структуры и методов работы партийных организаций. .

Это советы секретарей партийных организаций предприятий и объединений, создание единых партийных организаций объединений и партийных групп в низовых производственных подразделениях,•из-

бранив парткомов в расширенном оостэве, собрания партийно-хозяй-ствонного актива объединений.

В ходе перестройки работы первичных партийных организаций . появилось немало новом и по форме и по содержанию. В регламент работы Невского райкома КШС Ленинграда, например, включено проведение дней цеховой парторганизации, партийной группы, выездных заседаний бюро этот райкома непосредственно на предприятия. ;,!а-теуиалы исследования выявляют такие рычаги совершенствования внутрипартийной демократии, как повышение спроса с каждого члена КШС, контроль за расстановкой кадров, работой администрации, выполнением коммунистами в полном объеме партийны:: поручений,отчеты и регулярные выступления перед трудящимися руководящих работников.

Б первичных партийных организациях, например, Грузии проворятся ча партсобраниях отчеты коммунистов - руководителей о утверждением их партийных характеристик. Такая практика дает возможность трудовому коллективу достаточно полно реализовать право давать оценку деятельности руководителя, вплоть до постановки вопроса об освобождении его от занимаемой должности. К действительно около 300 коммунистов - руководителей не выдержали этого партийною экзамена и был поставлен вопрос о целесообразности их пребывания на занимаемых должностях /см.: ПатИашвили Д. По-коэсму мыслить и действовать. - в сб. Идет переотройка /Сост. Н.Кожанов, Черняк. - М.: 1987. - С.62/.

В то же время, как показывают материалы исследования, перестройка работы первичных партийных организаций проходит но везде одинаково. Некоторые из них не только не возглавили перестройку, по даже тормозят ее своей пассивностью. На февральском /1988 г./ Пленума ЦК КПСС отмечалось, что в ходе прошедшие в ноябре 1987-январе 1983 года во всех парторганизациях отчетов о руководстве перестройкой была признана неудовлетворительной работа более 4800 парткомов и партбюро, заменено свыше 89 тысяч членов выборных органов.

Отсюда вытекает задача не только преодоления заоргачизоваяно с ти и 'формализма в работе первичных партийных организаций, но и отзания км действенной помоги со стороны райкомов п горкомов партии. Надежным и испытанным средством решения дчнной проблемы является всесторонное соблюдение и творческое применение ленинских принципов внутрипартийной демократии с учетом установок

XIX Всесоюзной партийной конференции и июльского /1988 г./ Пленума ЦК КПСС.

В последнем разделе глаш раскрывается толь партийной организации в развитии и совершенствовании всего механизма.социалистической демократии и самоуправления.в трудовом коллективе.

Усиление партийного воздействия на совершенствование всей системы социалистического самоуправления народа во многом связано с укреплением и повышением боевитости первичных парийных организаций, составлявших основу партии и ядро трудовых коллективов.

Партийная организация, будучи ядром трудового коллектива, воздействует на его развитие, с одной стороны, - через совершенствование внутрипартийных отношений, с другой - путем создания в коллективе условий для активизации деятельности каждого звена политической структуры коллектива /администрации, профсоюзной, комсомольской и других массовых организаций трудящихся/. Она воздействует на политическую структуру трудового коллектива и формирует услоеия социально-политической активности трудящихся, опираясь на общие принципы научного руководства /партийность, объективность, научность/.

Специфическими средствами и методами политического руководства партийных организаций являются, в частности: обеспечение авангардной роли коммунистов з коллективе, подбор, расстановка и воспитание кадров, контроль за деятельностью хозяйственных руководителей, опора на массовые организации трудящихся, учет специ-<5яки различных групп трудящихся внутри коллектива.

Самоуправление как во всем нашем обществе, так и в его первичных ячейках-трудовых коллективах, пронизывает все сферы общественной жизни и поэтому в процессе его совершенствования партийные организации учитывают, планируют и используют комплексный подход в решении хозяйственных, социальных и воспитательных задач.

Примером такого комплексного решения самоуправленческих задач служит деятельность партийных организаций прежде всего таких крупнейших производственных коллективов страны, как Магнитогорский металлургический комбинат им.В.И.Ленина, ЗИЛ, Ленинградское оптико-механическое объединение им.В.И.Ленина, Калужский турбинный завод. Сумское машиностроительное'объединение имени М.В.Фрунзэ, трест "Липецкстрой" и др.

Усиление партийного воздействия на совершенствование системы

самоуправления в трудовом коллективе во многом связано и с улучшением политической и экономической учебы, повышением профессиональной, технической и общей культуры людей, с опорой на многочисленный актив коммунистов и беспартийных, упорядочением систе-ш контроля, обеспечением единства действий всех общественных организаций и повышением ответственности за порученное дело.

Анализ практики партийной рабой в трудовом коллективе приводит к выводу о том, что только путем сложения сил и опыта,четкой координации работы всех звеньев единого механизма самоуправления можно создать в коллективе благоприятные предпосылки, способствующие творческому и нравственному росту людей, воспитанию у них чувства подлинного хозяина производства в условиях перестройки.

В целях повышения роли первичных партийных организаций в совершенствовании всего механизма социалистического самоуправления в трудовых коллективах необходимо:

- распространить принцип выборности партийных кадров вплоть до секретарей парткомов, бюро, первичных, цеховых организаций и партгрупп путем прямого тайного голосования. Такая норма внутрипартийной кизш позволит глубже и полнее выявить общественное мнение коммунистов, точнее определить соответствие выдвигаемых кандидатур в выборный орган;

- изучать вопрос о возможности постановки на учет партийных работников в крупных производственных первичных парторганизациях, что содействовало бы оказанию действенной помощи основным звеньям партии;•

- предусмотреть такую реорганизацию партийного аппарата, которая исключала бы отделы из структуры райкомов и'горкомов партии.

Такая новая структура укрепила бы связи партийного аппарата с низовыми организациями, создала бы- условия для реачьного перехода к политическим методам руководства;

- создать цри партийных органах научно-методические центры по проблемам трудового коллектива, как действенной ячейки социалистического самоуправления народа.

В заключении сформулирован научный результат диссертационного исследования, определены его научное положение и практическое значение, изложены его основные,еыводы, предложения и рекомендации, которые могут содействовать дальнейшему совершенствованию социалистического самоуправления в трудовом коллективе,

орут быть использованы в практической работа парт;й'ших органов

0 коммунистическому воспитанию трудящихся, а татско в процессе реподавания курса научного комг.гуютзма и других общественных наук.

Основное содержание диссертации изложено в слздуших публи-:ациях автора:

1. Тзрсхов О.П, Демократия развитого социа.тазма. - К.: Изд-зо ри КГУ изд. объедин. Вища школа, I97S. - IG7 е., 9, 25 п.л.

2. Терехов Ф.П. Демократия в трудовом коллективе. - Кисв-1десса: Изд. объедин. Вита школа, 1983. - 136 е., 8, 34 п.л.

3. Терехов Ф.П. Из опита работы ЦКК-РКИ Украины по совершен-:твованию государственного аппарата // Радянсысе право. - ГЭ64,

1 6, - С.26-32 /укр.яз./.

4. Терехов Ф.П. Массовое движение за рационализацию и научную организацию труда на У крате // Экономика Советской Украины. ■ 1966. - ¡Ь 10. - С.20-27.

5. Терехов Ф.П. Массовый всенародный // Хл1бороб Укра1ни. -:969. - JS II. - С.22-23 /укр. яз./.

6. Терехов О.П. Из истории борьбы за укрепление государствен-гаго аппарата на Украине // Рэдянське право. - 1972. - !Ь 3. -1.60-63. /укр. яз./.

7. Терехов Ф.П. Из истории борьбы органов партийно-государственного контроля за соблюдение режима экономии // Научные труды jo истории КПСС. Межведомств, научн. сборн. Вып.53. Изд-во КГУ. -[972. - С.143-153 /укр. яз./.

8. Терехов Ф.П. Развитие общественных начал в работе Советов // Радяиське право. - 1983, 1Ь 9. - С.24-27 /укр. яз./.

9. Терехов Ф.П. Совершенствовать стиль работы Советов // Ра-цянське право. - 1975. - J5 9. - С.20-23 /укр. яз./.

10. Терехов Ф.П. О возрастании роли трудовых коллективов в совершенствовании развитого социализма // Научный коммунизм. -1984. - У) 3. - С.10-18.

И. Смирнова З.П., Кашкин Б.И., Терехов О.П. Направтать усилия трудовых коллективов на выполнение социально-экономических задач // Радянське право. - 1986. - № 6. - C.9-I2. В соавторстве /укр.яз./.

12. Теоехов Ф.П. Трудовой коллектив. - важное звено политической системы советского общества. Республиканский межведомственный научный сборник "Вопросы научного коммунизма". - К.: Изд-во КГУ, 1988. - Вып.72. - С.56-53.