автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Роль Уральского областного комитета РСДРП (б) в революционной мобилизации масс в 1917 г.

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Попова, Ольга Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Свердловск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Роль Уральского областного комитета РСДРП (б) в революционной мобилизации масс в 1917 г.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль Уральского областного комитета РСДРП (б) в революционной мобилизации масс в 1917 г."

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РСФСР ПО ДЕЛАМ НАУКИ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

УРАЛЬСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ.А.XГОРЬКОГО

На правах рукописи УДК ЗКП1

югова ояьгл григоръеша

РОЛЬ УРАЛЬСКОГО ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА РСДРП/й/ В РЕВОЛЮЦИОННОЙ МОБИЛИЗАЦИИ МАСС В 1917 г.

07.00.01. - история КПСС

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Работа выполнена в Уральском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им.А.¿¡.Горького на кафедре истории политических партий и общественных движений исторического факультета.

Научный руководитель - кандидат исторических наук, доцент

В.Л.Гуров.

" Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор В.В.Фельдман; кандидат исторг ческих наук, доцент С.А.Зубкова.

Ведущее учреждение - Челябинский государственный универсу тет /кафедра политической истории/

Защита состоится "28" декабря 1990 г. в 14 часов на заседании специализированного Совета Д.063.78.02 по зайдете диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Уральском ордена Трудового Красного Знамени государствен» университете им.А.М.Горького /620083, Свердловск, К-83, пр.Ленина, 51, комната 248/.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского университета. ^

Автореферат разослан "¿уЦ " ноября 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор исторических наук, професс

М.Е.Глава

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность проблем»!. Исторический опыт Октября, осмысленный на современной научном уровне, стал объектом пристального внимания специалистов, широкого круга советских людей, потому что он является неотъемлемой составной частью интеллектуального потенциала перестройки. Идущие в стране неоднозначные процессы дают основание считать, что объективное, всестороннее исследование истории и урокоь Октябрьской революции - одна из актуальных задач советских ученых.

Среди ведущих политических партия России в 1917 г. особое место занимала ленинская партия большевиков, сумевшая возглавить борьбу рабочих, солдат и крестьян за социальное освобождение, зэ переход власти г, руки Советов. Исход этой борьбы ко йогом зависел от способности партии рабочего класса стать во главе революционного движения масс. Для этого пролетариат должен был иметь руководящие органы, обладающие гибкостью, умением приспосабливаться к разнообразным к быстро меняющимся условиям борьбы. Ими стали областные бюро /комитеты/, возникшие е РСДРП после П съезда. Как оперативные органы партии, они были призваны рассматривать и решать самые насущные вопросы на всех этапах революционного процесса. В.И.Ленин писал в Бюро ЦК РСДРП России: "Надо непременно создать обл.ком-ты /или просто группы доверенных агентов/,^связанные с нами, для каждой области. Без отого все непрочно"1. На то же самое нацеливали решения Краковского и Поронинского совещаний партийных работки ков*"".

Многосторонняя деятельности областных комитетов и возглавляемых ими партийных объединений в 1917 г. дает еозысяноств убедиться в том, что мобилизовать массы ка решение жизненно важных задач может только партия, спаянная единством понимания целей и путей борьбы, вооруженная глубоким знанием законов общественного развития, построенная на основе демократических организационных положений, соответствующих конкретному зтапу исторического развития страны и позволяющих на дела осуществлять власть партийных масс.

- Ленин В.И. Поли.собр.соч. Т.48. С.59

^ См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК.. 9-е изд. М., 1683. Т.1. С.419, <"38

- 3 -

Исследование деятельности руководящих партийных органов в далеком 1917 г. чрезвычайно актуально в современных, революционных по характеру условиях. Важные проблемы, связанные с функционированием партийных у. других руководящих центров, отечественное обществоведение длительное время не разрабатывало, а если и касалось, то, как правило, в почтительно-комплиментарном стиле. Писать о серьезных трудностях, а тем более о недостатках и ошибках в деятельности парторганов не было принято, что приводило к реконструкции исследователями не подливкой, а искаженной, приукрашенной картины прошлого.

За семь десятилетий советской истории много сказано о революционных традициях и героизме большевиков, об их самоотверженной работе в массах в 19Г? г. К сожалению, для освещения истории Октября в прошлом была характерна схематичность, своеобразный монументализм в показе повседневной деятельности большевиков, который не давал возможности показать сложность, противоречивость того времени. Меясду тем, интеллектуальный потенциал ленинекой партии был так велик, что даже находясь в относительном меньшинстве, она сумела политическими методами завоевать огромный авторитет ь массах и оказать на них мощное революционизирующее воздействие. Достигнуто ото было в первую очередь благодаря тому, что партия большевиков постоянно стремилась к обновлению общества, к обсуждению вместе с, трудящимися новых идей, затрагива-' ющих интересы всех и каждого в отдельности. Одновременно она ■ уделяла максимум внимания сплочению своих рядов, состоявших тогда из борцов-единомышленников, а-'также наступательно боролась с политическими противниками, rte ясалея для этого сил и'средств,но не прибегая к крайним мерам, как это было после Октября. Опыт революционной деятельности большевиков s 1917 г. может быть использован и в наше время. Но для этого его надо знать и уметь применить на практике.

. Хронологические рамки исследования. В денной диссертации ставится задача выяснить роль Уральского областного комитета РСДРП/б/ в революционной мобилизации масс в ходе борьбы за перерастание буржуазно-демократических преобразований в России в социалистические, т.е. от свержения самодержавия до установления Советской власти в основных губернских и промышленных центрах региона в конце 1917 г.

Территориальные рамки работы. Включается территория Вятской, Оренбургской, Пермской и Уфимской губерний /по современно-

му территориально-административному делению это Башкирская и Удмуртская АССР, Юровская, Пермская, Свердловская, Челябинская области, части Курганской и Оренбургской областей/. В 1917 г. действовавшие в них большевистские организации входили л Уральское партийное объединение во главе с областным комитетом РСДРП /б/.

Изучение революционно-мобилизующей деятельности Урадобкома в период подготовки и проведения социалистической революции дает возможность выявить как общие для всех крупных большевистских центров России закономерности, так и особенности, связанные со специфическими условиями края.

Историография темы. Разработка проблемы на материалах большевистских организаций Урала началась сразу после установления Советской власти, Уже через год член обкома партии А.Г.Белобородое в статье "Борьба за власть на Ураче" подробно описал ее ход и особенности в регионе, выделив роль Екатеринбурга*. Вскоре после освобождения Урала от белогвардейцев вышли в свет первые сборники, посвященные истории Октября? Они носили мемуарио-описательныГ! характер, степень обобщения материала бьща невысока. Документов в них использовалось немного. Характерной чертой этих изданий была постановка новых проблем, попытка рассмотреть их на имеющемся материале. Так, в сборнике "Рабочая революция на Урале" отмечена важная роль членов обкома РСДРП/б/ в революционных событиях в Екатеринбурге.

Изучение истории Октября на Урале активизировалось перед 10-летием ее победы, когда Уралобком образовал для подготовки к нему специальную комиссию. Это дозволило подготовить и издать ряд работ обобщающего характера^, в которых показывался процесс

т

£ См.: Год пролетарской диктатуры. 1918. 7 нояб. См.: Уфимский Октябрьский сборник, 1917-1920. Уфа, 1520; Рабочая революция на Урале: Эпизода и факты: Сб. Екатеринбург, 1921; За Красный Октябрь: Об.Челябинск, 1922 и др. ^ См.: Воробьев В. Октябрьские дни в Екатеринбурге. Свердловск, 1927; Рабочий класс Урала в годы войны и революций: Сб.в 2 т. Свердловск, 1927; Баранов А. Октябрь и начало гражданской войны на Урале. Свердловск, 192В; Ослоновский А., Орлов А. Десять лет борьбы и строительства Советов на Урале. Свердловск, 1923; ¡»Юйсеёв Сч К истории Октябрьской революции на Урале//Урал.коы-Щ№6Чп ^929> № 20 и др.

большевизации масс в различных районах края, делались попытки выявить его особенности и этапы, показать мобилизующую роль обкома РСДРП/б/. Научный уровень ксоледовгашй постепенно повышался, но источникевач база все еще была невелика. Авторами этих работ продолжали оставаться, как правило, участники революционных событий, которые не были свободны от тенденциозности в их освещении и показывали многие моменты классовой борьбы в "облегченном" виде, преувеличивали успехи большевиков. Но в целом эти издания сыграли важную роль в накоплении и первоначальном обобщении материала. Появились работы, в которых рассказывалось о . партийных конференциях на Урале в 1917 г., о создании областного комитета РСДРД/б/1.

На втором этапе развития советской исторической науки, охватывающем период с конца 30-х до середины 50-х гг., интерес к истории Октября на Урале заметно возрос, расширилась проблематика исследований, было издано немало трудов обобщающего характера, где вводился в оборот новый фактический материал2. Так, в "Очерках истории большевистских организаций на Урале" в отдельной главе подробно анализируется революционный процесс в крае в 1917 г., решения областных партийных конференций, деятельность многих большевистских организаций, приводится много имен их ру- 1 ко водителей. Но об Уральском областном комитете РСДРП/б/ в книге даже не упошнается.

Во второй половине 50-х гг. начался третий этап развития' советской исторической науки. Открыли его решения XX съезда КПСС, во многом освободившие советское обществоведение от догматичес-

* См.: Шушканов Н. Яков Михайлович Свердлов. Екатеринбург, 1924.

2 См.: Гужвенко Г.И. Бапкирия в борьба за Октябрь: Крат.ист. очерк., Уфа, 1941; Рычкова Г.П. Большевики'Урала з борьбе за победу Ееликой Октябрьской социалистической революции. Свердловск, 1947; Быстрых Ф.Я. Победа Великой Октябрьской социалистической революции на Урале//Учен.зал.Урал.ун-та. Свердловск, 1948. Вып.5; Александров Ф.А. Борьба за власть Советов в Башкирии в 1917 г. Уфа, 1951; Очерки истории большевистских организаций на Урале. 1883-1918 гг. Свердловск, 1951. 4.1; Юфе-рев Я.С. Трудящиеся Урала в борьбе за победу Ееликой Октябрьской социалистической революции. Свердловск. 1951; и др.

- 6 -

ккх наслоений периода сталинизма. На Урале изучение истории Октябрьской революции активизировалось в связи с 40-летием ее победы*, причем интерес ученых к зтой проблеме устойчиво держался в течение десятилетия*^. Общая литература по истории партии большевиков в 1917 г. очень обширна и проанализировала в специальных историографических трудах0, которые, правда, нуждеюгея в корректмзах.

Следует сказать о специальных работах по партийному строиЛ

тельству в 19л7 г. Их сравнительно немного'*, ко для нас они

* См.: Аминев З.А. Борьба за установление Советской ачасти в Башкирии//3апр.истории. I9EJ7. 9; .Лисовский Н.К. Октябрь на Южном Урале. Челябинск, 1957; Садырина E.G. Октябрь в Вятской губерйми. Киров, 1957; 191? под на Урале: Сб.ст. Пермь, 1957; и др.

См.: Ананьев Б.И. Оренбургский коеяао-реьолйциоиный комитет. Оренбург, 1959; Борьба за победу Октябрьской социалистической революции на Урале. Свердловск, 1961; Аминев З.А. Октябрьская революция и гражданская война в Башкирии. Уфа, 1966; Горовой Ф.С., Александров З.А., Гантман Л.М., Капцугович И.С. Урал в огне революции: Пролетарская революция в Пермской губернии. Пермь, 1957} Дударь Е.И. Борьба за установление и упрочение Советской власти в Оренбуржье, март 1917 - июнь 1918 гг. Оренбург, 1967; Лисовский H.K. 1917 год на Урале. Челябинск, I9L7; Победа Октябрьской социалистической революции на Урале. Свердловск, ISS7; и др. ^ См.: Партия и Великий Октябрь; Историогр,очерк. U., 1967; Городецкий E.H. Историографические и источниковедческие проблемы Великого Октября. 1930-1960-е гг.: Очерки. М., 1982; и др. ^ См.: Сбичкин О.Г. Устачы местных организаций РСДРП. М., 1976; Он же. Историография партийного строительства периода подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической рево-люции//Вестк.Моск.ун-та. Сер.8. л)., 1977; Терехов И.С. В.И.Ленин и строительство партии от Февраля к Октябрю 1917 г. Саратов, 1969; Ернкалов Е.5., Камешков Б.Н. Ленинский ЦК - штаб Великого Октября. Л., 1977; и др.

- 7 _

важны тем, что з них рассматривается вопросы, связанные с функционированием региональных большевистских центров, ь том числе Ураяобкома. И.С.Терехов, например, проанализировал Устав Екатеринбургской организации РСДРП/б/, принятый 6 июня 1917 г,, коснулся ряда направлений революционной деятельности Уралобкома. больиевиков^.

Некоторые положения этих работ требуют пересмотра. Так, в книге Е.Ф.Ерыкалова и Б.Н.Камеакева несколько принижено значение деятельности и степень самостоятельности большевистских организаций на .местах. В ней недостаточно, на наш взгляд, исследована проблема взаимодействия ЦК РСДРЦ/б/ с местными партийными организациями б 1917 г. Этой теме посвящены специальные работы уральских историков А. В .Бакунина, Н.К.Лисовского, Я.Н.Попова и др.

. Следует отметить, что для большинства работ этого периода характерен старый подход. Они написаны по укоренившейся в советской историко-партийной науке схеме взаимоотношений Центрального органа с местными парторганизациями.как руководящего штаба социалистической революции. Местным организациям в этой схеме отводилась пассивная роль исполнителей . воли Центра. Мы считаем, что применительно к 1917 г. правомерно говорить не о руководстве ЦК, а о его взаимодействии с местными партерганами, с складывании общепартийного механизма, основанного на демократическом централизме. -

Специальных рао'от, посвященных деятельности Урал обкома. РСДРП/б/ з 1917 г. нет. Исключение составляет небольшая статья в энциклопедии "Великая Октябрьская социалистическая революция"? Среди местных изданий вниманием к деятельности Уралобкома выделяются монография свердловских историков /под.ред.Ф.П.Бкстрых/ "Победа Октябрьской социалистической революции на Урале" и первый том "Очерков истории коммунистических организаций.Урала". Освещается эта проблема в очерках истории областных и городских организаций'края, а такие в работах по истории местных конфе-

^ См.: Терехов л.С. В.И.Ленин и строительство партии от Февраля

к Октябрю 1917 г. С.110—117

2 с.ч.: Великая Октябрьская социалистическая революция: Энциклопедия. .1, 1977. С.620; 1987. С.544-545.- .

- 8 -

ренций РСДРП/б/^. Во всех этих изданиях приводятся разрозненные сведения о составе, направлениях и содержании деятельности областного комитета.

С 1985 г. начался новый, современный этап в изучении истории Великой Октябрьской социалистической революции. Он характеризуется выявлением свежих, сригинальнпс подходов к трактовке ряда сторсн проблемы, отходом от старых схем по шоги.м вопросам^. Началось "заселение" истории забытыми именами"> переизданием трудов западных историков по революции 19Г7г.~. Работают в этом направлении и уральские исследователи'^.

Таким образом, за года .Советской власти сделано очень много для осьеаения истории партии большевиков в период подготовки и проведения социалистической революции. Несмотря на просчеты и

1 См.: Быстрых 5.11. Первая Уральская /Свободная/ областная конференция РСДРП/б/ //1917 год ка Урале: Сб.Пермь, 1957; Антонов А.Д. Вторая Уральская областная конференция РСДРД/б/ /Дам же; Черемных В,Г. Первая Пермская окружная конференция РСДРП/б/ и вопрос о Красной гвардии./Дам же; Езкк 2.,>1. Большевистские конференции накануне Октября. М, 1983; и др. ^ См.: Волобуев П.В. Выбор путей общественного развития: Теория, история, современность. IL, 1987; Он же. Обращаясь к великому i опыту.//Страницы истории советского общества. М., 1989; Октяб- | рьская революция: Вопросы и ответы. iL, IS87; Россия, 1917 год: : Выбор исторического пути. М., 1989; Страницы истории КПССгФая- ; ты, проблемы, уроки. Л,, 1989. Кн.2; Очерки историк КПСС: Концепция, подходы, контуры.//Коммунист.1990.№ 10.С.5-24; и др. ^ См.: Деятели СССР и революционного движения в России: Энцикл, словарь Гранат. M.t 1989; Возвращенные имена: Сб. М., 1939. Кн.1-2; и др.

^ Рабинович А. Большевики приходят к власти: Революция 1917 года

в Петрограде//Пер. с англ. М., 1939. ^ См.: Большевистские организации Урала в борьбе за победу социа- : диетической революции: Сб.науч.тр. Свердловск, 1987; Победа Ок.- ! тябрьской революции и гражданская война на Урале: Тез.дсюх.науч.конф. "Октябрь на Урале: история и современность".Свердловск 1937; Большевики-ленинцы на Урале. Свердловск, 1989;Бугров Д.В. : Попов H.H. Из опыта борьбы большевиков Урала за влияние в Советах в 1917 году.Свердловск, 1990; 37-й на Урале. Сгердлоьск, 1990; и др.

даже попятные деижения по отделььш вопросам, в целом усилия ученых следует оценить положительно. Но изучение проблемы, в том числе на материалах Урала надо продолжать. Так, если в стране гыыло немало работ по истории региональных большевистских центров*, то по Уральскому областному комитету РСДРП/б/ они отсутствуют почти полностью. Упоминание в ряде работ о его многообразной деятельности не исчерпывает содержания проблемы. Она нуждается в специальном, причем комплексном исследовании.

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность, научно-г практическую значимость и явно недостаточную изученность проблемы, Целью работы является анализ и обобщение опыта Уральского областного комитета РСДРП/б/ тю революционной мобилизации масс на установление Еласти Сонетов в 1917 г. Исходя из этого, в данной диссертации ставятся следующие основные задачи: рассмотреть обстоятельства создания Уральского областного комитета партии большевиков; его состав, направления и содержание деятельности в 1917 г.; изучить вопрос о разработке тактики уральскими большевиками на различных этапах революционного процесса, о путях и способах ее реализации в специфических условиях региона; показать организаторскую рель Уралсбкома РСДРД/б/ в создании и размежевании партийных организаций в крае, а также его роль в установлении связи с ленинским Центральным Комитетом; осветить вопрос о деятельности областного и других большевистских коми- . тетов по завоеванию масс на сторону пролетарской революции, обратить внимание на трудности, ошбки, просчеты; исследовать мобилизующую и организаторскую роль областного комитета РСДРП/б/ в подготовке и осуществлении перехода власти,к Советам на Урале.

Научная новизна данной диссертации заключается в том, что она является первой попыткой специального комплексного исследования деятельности Уральского областного комитета РСДРП/б/ в 1917 г., выяснения его роли в революционной мобилизации масс на установление Советской Еласти. Автор по-новому подходит к осмыслению ряда аспектов проблемы, в том числе к объединенчеству, к оценке тактики уральских большевиков на некоторых этапах революционного процесса, к роли ЦК РСДРЦ/б/ в его развитии на местах. В диссертации обобщены как опубликованные, так и архивные

* См.работы: Б.Багаева, И.Е.Горелова, И.М.Зинковой,' К.Иванидзе, ¡■'I.А.Катаева, Ю.В.Тота.

источники по данной теме. Введен в оборот ряд новых'и малоизвестных документов и материалов, уточнены некоторые важные детали событий и факты. Подробно изучены вопросы, связанные с ролью личностного фактора в развитии революционного процесса на местах.

При комплексном рассмотрении поставленной проблемы некоторые новые моменти вносятся б такие ранее издавшиеся вопросы, как создание Урал обкома РСДРП/б/, участие его руководителей в работе общепартийных форумов, разработка уральскими большевиками тактической линии и ее осуществление в ходе революционного процесса.

Теоретической основой исследования стали прс "зведения В.И. Ленина, решения съездов и конференций партии большевиков, постановления ЦК и другие партийные документы. В соответствии с ки;ш в ходе исследования автор придерживался методологических принципов историзма, всестороннего и объективного подходе, к 'изучению исторических событий.

Источн.чкозая база, исследования достаточно широка и разнообразна. £е основу составляют опубликованные в 50-60 гг. протоколы УД /Апрельской/ Всероссийской конференции и" У1 съ^чда РСДРП/б/» сборники документов и материалов о работе ленинского ЦК й местных большевистских организаций, о подготовке и проведении социалистической революции на Урале.

Авторитетную грушу источников составляют неопубликованные документы и материалы, ¿ранящиеся в партийных и государственных архивах. Их использование дает возможность показать реальную картину революционных событий на Урале в период борьбы большевиков за победу пролетарской революции. Автор данной диссертации опирается на документы, обнаруженные им в 8 архивах /2 центральных и б местных/. В их фоццах имеется переписка ЦК с местными большевистскими организация,",«./ЦПА . д. 17/, протоколы партийных конференций'/ДАСО. £.41/, заседаний большевистских комитетов /ПАВО. $.1832/, резолюции собраний и митингов /ПАЧО.Ф. 560/,. документы буржуазных органов власти /ЦГ'АОР. Ф.897В/. Документов, относящихся непосредственно к деятельности Уралобко-ма, в них сравнительно немного, но они находятся в самых, различных фондах,. например, в Зонде Екатеринбургского комитет;?. общественной безопасности ,/ГАСО. Ф.Р~1Е?3/443с/, э ф-окдах воспоминаний и других материалов /ГАГО. 3,732/.. .

Наиболее обширную информацию по теме содержит периодическая печать того времени, особенно орган областного комитета РСДРЦ/б/

- II -

газета "Уральская правда" /с сентября 1917 г. - "Уральский рабочий"/ , С апреля по октябрь I9J.7 г. общий тираж 45 номеров газеты составил около 400 тыс.экземпляров. В них было напечатано 153 статьи и материалы разного рода /851/, в том числе 230 резолюций, принятых на партийных и советских съездах-и конференциях, на митингах и собраниях. Под рубрикой '"Партийная жкзнь" было опубликовано сшлле .130 материалов, е "Солдатском отделе" - 117, в хронике профессионального движения - 49. Газета поместила на своих страницах 57 денежных отчетов парторганизаций, в том числе областного комитета, информация о работе которого регулярно печаталась в ней. Из газеты видно, что орган Уралобкома был тесно связан с местными партийными организациями. Sa полгода в ней было помещено 350 различных сообщений из 84 населенных пунктов краяЧ Ценный материал о работе местных организаций содержится в уфимской г зете "Вперед!", в лысьвенском "Социал-демократе", в пермском "Пролетарском знамени" и других уральских изданиях. Создание достоверной картины деятельности Уралобкома и руководимых им организаций невозможно без использования воспоминаний активных участников революционных событий в крае.

Апробация работы. По теме диссертации изданы II научных публикаций. Результаты исследования докладывались на состоявшихся в Свердловске научных конференциях "Археография и изучение духовной культуры: Ш Уральские археографические чтения" /ноябрь, 1986/; "Октябрь на Урале: история к современность" /октябрь, 1987/; "Вклад большевиков-ленинцев в революционное движение и социалистическое строительство ка Урале" /апрель, I98S/; "В.И. Ленин и опыт революционно-преобразующей деятельности уральских организаций КПСС" /апрель 1990/. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории политических партий и общественных движений исторического факультета Уральского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений. Диссертация изложена на 245 страницах, библиография включает 395 наименований,

ОСНОВНОЕ СОДЕР.ШШ $iCCEPM$SK

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, со научная значимость, методологические и теоретические осксвы,хро-

* Урал.правда. 1917. 22 окт.

«©логические и территориальные рамки, дается характеристика ис-точкиковой базы, формулируется цель и задачи исследования.

В первой главе "Начало работы регионального центра уральских большевиков в условиях двоевластия" рассматриваются вопросы о создании. Уральского областного комитета РСДРП/б/ после свержения самодержавия, о Еъааботке большевта^к револэцноюгой тактики в новой обстановке,, об организационной и идейно-политической деятельности Уралсбкома РСДРП/б/ в массах в период мирного развития революции. В исследовании освещается процесс выхода большевистских организаций края из подполья после падения царизма, определяется их численность*.

Исследование Еопроса о создании Уралобко.ма РСДРП/б/ начинается с анализа проходившей в 50-70~е гг. дисскуссии о том, кто был инициатором его восстановления в 1917 г. - пермяки или ека-теринбурнцы? Сопоставив различные точки зрения, автор заключает, что рассмотрение зопроса комплексно, во взаимосвязи и в развитии позволяет проникнуть в существо проблемы. Выделив три ее аспекта, диссертант рассматривает их на обширном'фактическом материале.

Опираясь ка труды предшественников, автор дает характеристику рабочих Урала, показывает их размещение в различных частях региона, влияние ряда факторов на степень, политической сознательности пролетариата.

Б диссертации делается попытка установить подлинную роль представителя ЦК РСДРЦ/С/ Я.М.Свердлова в воссоздании Уралсбкома, ' сопсставляктся существующие на етот счет точки зрения. На конкретных данных выясняется вопрос о возможности встречи Я.М. . Свердлова с Б.И.Лениным перед отъездом на Урал, уточняется дата выезда Свердлова кз Петрограда и прибытия в Екатеринбург-.

Автор делает попытку определить состав и' осветить, деятельность Организационного Комитета по воссталоглекию.областного партийного центра ь Перми во главе с Н.Н.Крчеткиеким. Затем по-, называется роль Екатеринбургского комитета большевиков в созыве общеураяьской социал-демократической конференции и решении задачи создания обкома партии.

* Сведения о численности уральских организаций РСДРП, о размежевании в них большевиков и меныпевиков, об их участии в облает- ' ных конференциях, о связях с ЦК РСДРП/б/ сведены автором в . таблицу и даны в приложении к диссертации. ■ •

- 13 -

В главе подробно рассматриваются состав участников, ход и решения Первой /Свободной/ социал-демократь-ческой конференции Урала, анализируются выступления ряда делегатов, выясняется роль Я.¡»'.Свердлова, Ч.Й.Кресгинского, Л.С.(¡ооновского в выработке основных постановлений. Особое внимание уделяется проблеме создания на конференции областного комитета РСДРП/б/,' установлении его персонального состава1. Дается обобщенная хьракэ'еристика члене з обкома.

Иного места уделено принципиальному вопросу о выработке ру-. козодителями большевиков, б тем числе уральских, стратегии и тактики применительно к новому историческому этапу. Для этого б диссертации не только излагаются ленинские положения, но и подробно анализируются важнейшие решения Бюро ЦК и местных организаций РСДРП/б/ сразу после Февральской революции, ход и постанов- : ления Всероссийского /Мартовского/ совещания партийных работников. Особое внимание уделено действиям уральских большевиков, занимавших на совещании активные позиции.

В главе специально рассматриваются решения Первой /Свободной/ конференции уральских социал-демократов по тактическим вопросам, выясняются причины их расхождений с Апрельскими тезисами Б.И.Ленина, с которыми делегаты конференции ознакомились в ходе ее работн, В отличие от предшественников автор считает, что никто из руководителей уральских большевиков не встречался с В.И.Лениным сразу после его возвращения из эмиграции и слышал его выступление с Апрельскими тезисами. Разработка большевиками революционной стратегии и тактики весной 1917 г. была,, по мнению диссертанта, завершена на УП /Апрельской/ Всероссийской конференции РСДРП/б/, в которой представители парторганизаций Урала приняли активное участие.

Отдельный раздел диссертации посвящен организационной и идейно-политической деятельности Уралобкома РСДРП/б/ в период двоевластия. В нем показаны структура и направления разносторонней работа областного партийного объединения^, связи обкома с местным организациями, конкретные действия его активных работников ^ В приложении к диссертации приводятся краткие биографические сведения о 50 большевиках -руководителях и активны* работниках Уральского областного партийного объединения. ^ Составленная автором схема организации работы Уралобкома РСДРП /б/ в 1917 г. дана в приложении к. диссертации.

в различных частях региона.

Особое внимание уделяется анализу объединительных тенденций, охвативших социал-демократические организации после Февральской революции. Автор пытается определить масштабы объединенчест-ва, сопоставляет различные точки зрения и приходит к вы. оду, что на Урале размеры отого яалеиия были значительными.

В исследовании рассматривается ряд ключевых проблем партийного строительство., ь частности, вопрос о приеме в партию, который имел серьезное своеобразие в различных большевистских организациях. Полемизируя с предшественниками, диссертант доказывает, что быстрый рост парторганизаций веской 1917 г. происходил главным образом за счет нового пополнения из числа передовых рабочих.

В главе освещаются основное направления агитационно-пропагандистской деятельности уральских большевиков в массах в период двоевластия, говорится о непосредственном участии членов областного комитета в ее проведении, создании и функционировании печатного органа обкома газеты "Уральская правда". Отмечается важная роль газеты "Правда", печатных органов социал-демократов Уфы, Лысьеы и других городов в политическом просвещении трудящихся.'

Диссертантом исследован вопрос об участии руководителе:! обкома РСДРП/б/ и других, парторганов в деятельности Советов, профсоюзов и других массовых организаций. Подчеркнуто, что разъяснительная' работа большевиков характеризовалась дифференцированным подходом к различным категориям населения с учетом уровня их подготовки, профессии, пола, возрастных особенностей.

В целом рассмотренный в глаге. материал свидетельствует, что созданный в условиях двоевластия Уралобком РСДРП/6/ постоянно совершенствовал свою организационную структуру, развивал внутрипа-ткйную демократию, расширяя масштабы политической деятельности■в массах. .Итогом этой работы стало сплочение значительной части местного пролетариата Еокруг партии большевиков.

Во второй главе "Революционная деятельность Уральского областного комитера РСДРД/б/ во второй половине 1917 г. "анализируются изменение тактики большевиков Урала после окончания мир- . ного периода развития революции, борьба обкома парик; за реализацию лозунга "Бея власть Советам!" . ;

В диссертации показано наступление реакционных ста на Урале

после июльских событий в столица, охарактеризованы меры противодействия ему, предпринятые областным комитетом РСДРЦ/б/, губернскими и городскими парторганизациями края, подчеркнута их действенность. Несмотря на крайне неблагоприятные обстолтельства.сло-яишшиеся для большевиков в июле-августе 1917 г., Уралобком, говорится в исследовании, сумел не только сохранить влияние в массах, но и расширить его. С этой иельга при областном комитете была создана партийная школа агитаторов, активно использовались выборы ъ городские думы, Советы, профсоюзы и другие массовые организации.

Подробно проанализированы состав участников и решения Второй Уральской областной конференции РСДРП/б/,прквецеап сравнительные данные с предыдущей конференцией. Прокомментированы ответы делегатов Второй конференции на предложенные им анкеты. Они, как считает автор, свидетельствовали о совершенствовании форм и методов их работы в массах, о том, что в результате июльских событий влияние большевистских организаций в массах не сократилось, а кое-где даже расширилось. К сожалению,руководители обкома и делегаты конференции не смогли своевременно осознать коренного -изменения политической обстановки в стране и продолжали отстаивать устаревшие лозунги. В то see время в решениях конференции просматривается разумная нацеленность части руководителей уральских большевиков на осуществлений тактики компромисса с низами правительствзнных социалистический партий.

В диссертации дана оценка решений Второй областной конференции РСДРП/б/ по вопросам о созыве партийного съезда, о выборах б Учредительное собрание, по рабочему и земельному вопросам, об областном партийном объединении и др. Поименно назван избранный на конференции второй состав Уралобкома.

Освещены в работе решения Второй Уфимской губернской конференции РСДРП, рассмотревшей аналогичные вопросы..

Автор пришел к выводу, что решения этих двух конференций, несмотря на отдельные ошибочные положения, в целом били верными и сыграли важную роль в разработке тактика Уральского регионального партийного объединения, в укреплении местных организаций,в усилении их влияния среди трудящихся. Но завершить разработку тактики мог только общепартийный съезд,

* См.: Урал,правда, I2IV-. 28 «кий*"Йриаок^Ийга

В исследовании рассказывается об активной позиции уральских представителей, особенно Е.А.Преображенского, на Л съезде РС.Щ'П /б/, подчеркнуто, что псд влиянием его решений руководители большевиков Урала с запозданием, но тоже временно сияли лозунг "Вся власть Советам'", не отвечающий требованиям, времени. Но через несколько недель он был выдвинут снова.

Связано это было с тем, как считает автор, что в июле-августе 1У17 г. уральские большевистские организации добились заметных успехов в ходе перевыборов Советов, что присело к их полевению. На это обратил внимание В.И.Ленин^. Примечательно, что состоявшийся в августе Второй областной съезд Советов рабочих и солдатских депутатов возглавлялся руководителями Уролобкома РСДРП /б/ и стал первым а стране областным съездом Советов, принявшим большевистские решения.

Диссертант поддерживает вывод обкома партии о том, что решения Второго Уральского съезда Советов ознаменовали собой начало нового этапа в развитии революционного процесса ь крае. Большевики, сумевшие добиться перелома в острой борьбе с политическими противниками, накопили значительный опыт революционной деятельности в массах, научились разрабатывать и применять на каждом зтапе революции новую, гибкую тактику, соответствующую изменившимся условиям.

По мнению автора, это ярко проявилось во время разгрома военно-монархического корнкловского мятежа, в ходе которого члены Уралобкома РСДРЛ/б/ и другие руководители большевиков вошли в созданные в крае чрезвычайные органы по борьбе с контрреволюцией еместе с представителями партий эсеров и меньшевиков. Внутри этих органов большевики вели упорную борьбу за. создать блока левых сил, 5а прояснение классового сознания низов мелкобуржуазных партий.

В реферируемой работе тщательно проанализирован Устав Ура1-льского.областного партийного объединения, выделены обязанности обкома и его бюро. Подчеркнуто, что Устяч основывался на ленинских организационных принципах. В дополнение к общепартийному. Уставу в кем определялись полномочия областного комитета и регулировались его отношения с местными парторганизациями, носившими достаточно демократический характер. Автор считает, что это • диктовалось жизнью и полностью оправдалось на деле.

1 См.: Ленин В.И. Иолн.собр.соч. Т.34. С.131-132

В главе рассматривается материал с гонениях властей на большевистскую печать, о создании областным комитетом при поддержке трудящихся легальной типографии "Прибой", в которой стала печататься газета 'чУратьсккй рабочий", соодсгаая вместо закрытой правительством "Уральской правды". Автор анализирует опубликованные в <,1зеге обкока материалы, отмечает, что они отличались высоким уровнем информативности, правдивостью, большевистской идейность», нспрммкр'лмостью л непоследовательным сторонникам революции, Аналогичные сведения приведены по газетам лысьвекоких и уфимских большевиков.

В диссертация излагаются данные об участии, посланцев Урал-обкома РСДРД/б/ е партийной работе на местах, о создании новых большевистских организаций, о руководстве ими профсоюзами и поддержке забастовочного движения рабочих края, об усилиях областного и других комитетов РСДРЦ/б/ по созданию вооруженных сил пролетарской революции, по политическому воспитанию молодежи; солдат и крестьян. На примере отношения к созванному эсеро-меньше-вистским ЦИК Демократическое совещанию показано, как большевики организовали политическое просвещение масс путем обсуждения актуальных проблем текущего момента. Отмечено, что руководители Уралобкома раньше других встали на ленинскую точку зрения по вопросу об отношении к Демократическому совещанию. К.Н.Кресткк-ский и другие уральские большевики поддерживали свяг-л с ЦК, который активно переписывался с парторганизациями края. О диссертации пр1 водятся 05 этом конкретные данные и подчеркивается,что летом и осенью 191? г. помощь ЦК РСДРП/б/урадьским парторганизациям была достаточно регулярной, а по содержанию - разнообразной, затрагивающей все основные вецросы текущего момента и внутрипартийной жизни•

Автор поддерживает историков, полагающих, что в сентябре-октябре 191/ г. в стране, в том числе на Урале, фактически прошел всенародный референдум по вопросу о власти Советов, на котором победила ленинская партия. Рассмотрев процесс большевиоации Советов, отход масс от оказавшихся в изоляции эсеров к меньшевиков, диссертант приводит дякнне о численности организаций различных партий и приходит к выводу, что накануне Октября областная организация РС>иРЦ/б/ стала самой крупной партийной оргаки-

зацией на Урале.

На конкретном материале'в исследовании доказывается, что прошедшие в сентябре-октябре 1317 г. в четырех губерниях Урала под руководством областного комитета партийные конференции наглядно показали сплоченность большевистских организаций, их готовность вступить в решающую схватку с буржуазией. На них были обсуждены актуальные вопросы текущего момента, внутрипартийные проблемы.

В главе излагаются новые материалы о путях информирования руководителей Уралобкома РСДРЦ/б/ о решении ЦК от ТО октября 1917 г, о вооруженном восстании^. Они, по мнению автора, многое проясняют в важном вопросе об особом месте уральского пролетариата в ленинском тане вооруженного восстания.

Изучению подверглась тактика большевиков в ходе установления власти Советов на Урале. Она, как правило, соответствовала местным условиям и соотношению политических сил, отличалась гибкостью и последовательностью. Наиболее показательна в этом отнесении тактика руководителей Уралобкома РСДРП/б/, -вошедших в созданный в Екатеринбурге коалиционный ревком. Автор по-новому оце-.нивает.этот шаг большевиков, подававшийся ранее как серьезная ошибка. В действительности эта мера позволила избежать жертн и крупных политических осложнений и установить Советскую власть в городе мирным путем. Аналогичной была тактика уфимских большевиков.

В диссертации освещается сложный процесс установления власти Советов во всех четырех губерниях Урала, подчеркивается, что руководили ими члены областного комитета РСДРП/б/ или его представители. ,

Проведенное в главе исследование показывает, что политическая линия Уралобкома большевиков в этот период характеризовалась настойчивостью, взвешенностью, учётом всех сторон революционной действительности. Отличаясь решительностью в борьбе с политическими противниками, его руководители не прибегали к крайним мерам по отношению к ним, поступали достаточно выдержанно,■

1 В приложении к диссертации дана составленная автором таблица, в которой приведены основные сведения о конференциях большевиков, состоявшихся на Урале в апреле-октябре 1917 г.

2 См.: ГАП),$714. оп.1, д.316, л.5 .

гуманно и осмотрительно. Все их действия были направлены: на защиту интересов трудящихся, на развитие революционного процесса, а затем на проведение социалистических преобразований.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны выводы и высказаны практические рекомендации.

Проведенное исследование показывает, что в 191? г. Уральский областной комитет РСДРП/б/ проделал значительную работу по мобилизации трудящихся ыасо на установление власти Советов. Были в ней отдельные просчеты и упущения, но в целом он успешно выполнил роль организатора революционной деятельности парторганизаций региона, а также связующего звена между ниш и Центральным Комитетом. С его помощью, не тлея достаточного количества кадров и материальных средств, они код руководством Уралобкома смогли упрочить свое положение, консолидировать и расширить свои ряды, добиться значительного влияния в массах, а затем и относительно легкого' перехода власти в руки трудящихся.

По та» диссертации автором опубликованы следующие' габоты:

1. Агитационно-пропагандистская деятельность екатеринбургских большевиков среди трудящихся в период подготовки социалистической революции//Великий Октябрь и местные партийные организации; Тез. докл. Пермь. 1987. С.38-41.

2. Уральский областной комитет РСДРП/б/ - региональный руководящий орган большевиков в 1917 г.//Побега 'Октябрьской революции и гражданская война на Урале-. Тез.Свердловск, 1987. С. 15-17.

3. Боевой штаб уральских большевиков //Полит.агитация/Свердловск/ 1987. 1 23. С.14-26.

4. Создание и деятельность Уральского областного комитета РСДРП/б/ в период подготовки социалистической революции /март-октябрь 1917/ //Из истории партийных организаций Ура-лаДрал.унчг»СвердловокД988.Вып.1.. 16 с.Деп.в ШМОН АН СССР. 19.04»89к й 37640. С.42-67.

5. Оооновский Лев Семенович//37-й на Урале. Свердловск,1990 С.250-264.

Подписано к печати 9.6. <1 !9яо Формат 60x84 1/т.6 Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная. Объем 1,0 уч,изд.лк Тира», 100 экз. Заказ Бесплатно.

Тшхояаборагория УрГУ. 620083-, Свердловск, прЛенина, 51.