автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Роль военной промышленности Ленинграда в укреплении обороноспособности СССР в 20-30 годы

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Щерба, Александр Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Роль военной промышленности Ленинграда в укреплении обороноспособности СССР в 20-30 годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Щерба, Александр Николаевич

Введение.

Глава 1. Научные основы, историография и источники исследования. ї. Научные основы исследования.

1.2. Историографическая база диссертации.

1.3. Характеристика использованных источников.

Глава 2. Военная промышленность Петрограда в период перехода от войны к миру.

2.1. Военный потенциал Петрограда в начале 20-х годов.

2.2. Характер развития военной промышленности Петрограда после окончания Гражданской войны.

2.3. Развитие военной промышленности города в период проведения военной реформы.

Глава 3. Развитие военной промышленности Ленинграда в годы первой пятилетки (1928-1933 гг.).

3.1. Укрепление производственной базы военной промышленности Ленинграда.

3.2. Формирование связей военной промышленности с наукой.

3.3. Создание системы подготовки кадров.

3.4. Поиск организационных форм управления военной про* . мышленностью.

Глава 4. Военная промышленность накануне и в условиях Второй мировой войны. Реконструкция материально-технической базы военной

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Щерба, Александр Николаевич

Российская историческая наука не стоит на месте. Развиваясь, она осваивает все новые и новые области знания ранее малоисследованные или не исследованные вообще. К числу таких областей принадлежит история развития военной промышленности страны и её регионов. Проблемными остаются вопросы связанные с характером, особенностями, структурой и механизмом функционирования военной промышленности, а также степень её интегрированности в экономику. Научный анализ всех этих вопросов невозможно провести без изучения всего комплекса региональных проблем военного производства. Это дает возможность глубже понять сложную структуру военной промышленности, а также более точно и всесторонне уяснить все социально-экономические последствия преобразований, которые проявляются прежде всего на региональном уровне.

Актуальность темы исследования. Эта проблема имеет важнейшее значение для нашей страны потому, что в силу специфики своего исторического развития и геополитического положения наше государство всегда первостепенное внимание уделяло вопросам оборонного строительства. Поэтому Россия традиционно имела сильную военную промышленность, которая была наиболее развитой частью её экономики

В исследуемый период - 20 - 30-е годы военная промышленность нашей страны вступила в важнейший и специфический этап своего развития. Под воздействием научно-технического прогресса, достижения которого всегда в первую очередь аккумулировались в военном производстве, оружие и военная техника достигли такого уровня сложности, когда для их производства необходимы были десятки предприятий и даже отраслей промышленности. Кроме того, необходимым и обязательным условием создания новых образцов оружия и военной техники стали: наличие высокоразвитых базовых отраслей индустрии, опытно-экспериментальных центров, специализированных научных учреждений, учебных заведений и различных элементов инфраструктуры. Все это объективно привело к качественному скачку, коренным образом изменившему роль и значение военной промышленности в вооруженной борьбе, превратив её в непосредственный и важнейший фактор войны.

Особую актуальность предлагаемой работе придает то обстоятельство, что в настоящее время продолжается процесс реформирования Вооруженных сил Российской Федерации. К сожалению, в процессе реформирования совершено и продолжает совершаться большое количество ошибок. Многие из них обусловлены тем, что ряд наших политических и военных деятелей не до конца понимают, что в современных условиях любые преобразования Вооруженных сил предполагают качественное улучшение их военно-технической базы, а стало быть должны быть увязаны с возможностями военной промышленности.

Между тем, опыт проводимой конверсии говорит об обратном. Она зачастую проводится без учета потребностей обороны и без четкого понимания характера военного производства, работающего как единый комплекс. Несбалансированное сокращение какой-либо его части способно разрушить современное многоотраслевое военное производство. Любое государство, заботящееся о своей безопасности и независимости не должно допустить этого.

Нужно также признать, что при реформировании военной промышленности мы во многом ориентировались на зарубежный опыт, что далеко не всегда оправданно. Уже сейчас очевидно, что необходимо в основном орентироваться на специфические особенности отечественной военной промышленности, обусловленные характером её формирования, механизмом функционирования, ролью, местом, степенью интегрированности и влиянием на экономику.

Необходимо подчеркнуть, что одной из наиболее характерных особенностей формирования и развития военной промышленности нашей страны было то, что она функционировала на основе значительной региональной самодостаточности. Это было обусловлено объективными обстоятельствами и в первую очередь, такими как неравномерность социально-экономического развития различных регионов страны, огромная территория, слаборазвитая инфраструктура и другими факторами.

Ленинград и Северо-западный регион принадлежали к числу тех регионов страны, где военное производство было наиболее развито. Больше того, развиваясь как форпост огромного государства на Балтике и являясь своеобразным "окном в Европу", город стал подлинным центром наиболее наукоемких и технически сложных военных производств, которые развивались на крупной промышленной основе и наиболее современной в стране промышленно-производственной базе. Это обусловило то обстоятельство, что в Ленинграде процесс трансформации военной промышленности в военно-промышленный комплекс шел быстрее, чем в других регионах страны. Огромную роль в ускорении этого процесса сыграла советско-финляндская война. Поэтому, изучение и научный анализ всех этапов сложного и многогранного процесса развития военного производства Ленинграда в период его перерастания в военно-промышленный комплекс представляет огромный интерес, ибо в нём отражаются практически все закономерности и противоречия присущие военной промышленности любого региона России.

Современное состояние нашего государства и его Вооруженных сил, существенное снижение авторитета и влияния России в мире на фоне постоянного применения силы в международных отношениях со стороны наших вероятных противников, заставляют нас во многом по-новому взглянуть на дальнейшие перспективы развития отечественного военно-промышленного комплекса. Заметим при этом, что несмотря на определённое снижение уровня военного противостояния в мире, очень опасно питать иллюзии на этот счет. Ни одно государство в мире в настоящее время даже не поставило вопрос о демилитаризации экономики. Речь идет лишь о сокращении или ограничении различных видов вооружений, а это далеко не одно и то же. Поэтому исследование военного производства очень важно с точки зрения дальнейших перспектив социально-экономического развития. Это обусловлено реалиями рыночной экономики, опережающим развитием науки, значительным увеличеним научно-технических элементов в структуре военно-промышленного комплекса, перманентным усложнением оружия и военной техники, значительным сокращением сроков их морального старения. От решения этих проблем во многом будет зависеть дальнейшее социально-экономическое развитие нашей страны, её место в современном мире и сохранение статуса как великой державы.

Цель и задачи исследования. Учитывая состояние изученности проблемы автор ставит своей целью:

1. Комплексное исследование всех элементов военного производства.

2. Исследование и показ объективного характера перерастания военной промышленности в военно-промышленный комплекс.

3. Показать особенности функционирования и механизм управления военным производством.

4. Рассмотреть деятельность органов государственной власти Ленинграда по развитию военного производства в городе.

5. Показать основные элементы структуры военно-промышленного комплекса и специфический механизм их взаимодействия в процессе производства военной продукции.

6. Выявить основные закономерности, тенденции и противоречия в процессе развития военной промышленности.

7. Обосновать ключевую роль военной промышленности в укреплении обороноспособности страны.

Предметом исследования является военная промышленность, Ленинграда, как одна из наиболее крупных и современных частей военной промышленности страны в период формироваеия основ военно-промышленного комплекса - в 20-30 годы. Военное производство рассматривается комплексно на основе всестороннего анализа основных элементов его структуры. На основе этого выявляется эволюция механизма управления военным производством в 20-30 годы и закономерность его постепенного перерастания в военно-промышленный комплекс. Динамика форсированного роста военной промышленности Ленинграда показана на конкретных примерах выполнения крупнейших военных программ (судостроительной, танковой, артиллерийской и др.). Детально анализируется конкретный процесс управления оборонным производством со стороны партийных и государственных органов власти города. Несмотря на приграничное положение города, вызывавшее вполне обоснованное беспокойство у части высшего партийно-государственного руководства страны, передовая производственная база и уникальный кадровый потенциал Ленинграда в условиях военно-политической изоляции и нарастания военной угрозы обусловили опережающее развитие военной промышленности. Диссертант рассматривает военную промышленность не абстрактно, как некий социально-экономический феномен, а посредством анализа её основных элементов, определённых количественно и качественно, с учетом конкретного типа экономики и характера общественного строя.

Хронологические рамки работы охватывают 20 - 30-е годы и обусловлены тем, что именно в этот период началась индустриализация страны высоким темпам и успехам которой, посвящено большое количество научных исследований. Однако, в условиях быстрого нарастания военной опасности, наиболее интенсивно, в этот период, развивалось военное производство страны, успехи которого, по вполне понятным соображениям, не афишировались.

Военная промышленность Ленинграда, как неотъемлемая и наиболее современная часть оборонного потенциала страны, развиваясь форсированными темпами, вступила в специфический период своего развития. Его особенности были обусловлены прежде всего тем, что под влиянием научно-технического прогресса начался объективный процесс формирования основных элементов военно-промышленного комплекса со своими специфическими структурами управления и особым режимом фунционирования.

Методология исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы диалектики, рассматривающие все социально-экономические процессы, явления во взаимосвязи и развитии, во всей их сложности, многообразии и противоречивости. Исследование опирается на проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы, что в совокупности позволило последовательно и комплексно рассмотреть исследуемую проблему, выделить основные этапы в развитии военного производства города, сопоставить основные количественные и качественные характеристики в течение и между этапами, определить закономерности, выделить общее и особенное, показать основные тенденции в развитии военного производства в динамике и на конкретном историческом фоне.

Следует отметить, что исследование базируется в основном на архивных источниках. Учитывая их особенности, связанные с элементами политизированности, эмоциональности и субъективизма, изучение источников осуществлялось на основе сравнительно-исторического и проблемно-логического методов, что позволило отделить реальные факты от эмоций и искажений.

При рассмотрении проблем, связанных с развитием военной промышленности города, автором значительное внимание уделялось её количественным характеристикам. Поэтому важное место при анализе источников принадлежит статистическому методу, который позволил четко определить предмет исследования в количественном отношении на различных этапах развития и провести его глубокий сравнительный анализ.

Научная объективность и историзм использованы при анализе дореволюционной историографии, а также ряда произведений зарубежных авторов, которые ранее игнорировались или показывались в явно искаженном виде.

В целом, методология исследования определялась конкретными задачами работы, предметом исследования и характером источников.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной историографии предпринято комплексное научное исследование военной промышленности Ленинграда, как крупнейшего центра военного производства страны. Это позволило определить хронологические рамки формирования военно-промышленного комплекса и выделить его основные составные части. В работе освещено взаимодействие между элементами военного производства и показан весь сложный и многоуровневый механизм управления военной промышленностью.

В связи с этим детально освещена деятельность партийных и государственных органов власти города по созданию и совершенствованию промышленно-производственной базы военных предприятий, формированию системы подготовки кадров для военной промышленности, организации научных учреждений, специализирующихся на разработках в военной области. Показана роль и значение опытно-экспериментальной базы в сложном и многогранном процессе создания новых образцов оружия, военной техники и другой продукции военного назначения. Диссертантом подробно анализируется процесс создания, развития и совершенствования специального аппарата управления военной промышленностью, военно-промышленным комплексом города .

Научная и практическая значимость исследования состоит в том, что материал, изложенный в нём, во многом способствует переосмыслению традиционных взглядов на военное производство. Опыт накопленный в военно-промышленном строительстве, в течение 20-30-х годов, может быть в определенном смысле экстраполирован на нашу современную действительность как в региональном плане, так и в масштабе страны. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в ходе написания работ о развитии индустрии страны, Северо-западного региона и Ленинграда, а также в ходе дальнейшего исследования проблем военного производства города.

Автором предпринята попытка теоретического обобщения исторического опыта военно-промышленного строительства в одном из крупнейших мегаполисов страны, каким является Ленинград, который может быть использован при выработке современной общегосударственной и региональной военно-промышленной политики.

Основные теоретические положения работы и фактические данные могут быть использованы в учебном процессе как в технических, так и в гуманитарных ВУЗах.

Апробация исследования. По теме диссертации автором опубликована монография и ряд научных и популярных публикаций. Основные положения исследования апробированы в докладах на 11 Всероссийских научных конференциях. Многие теретические положения и фактический материал исследования используются автором в процессе проведения занятий с курсантами и офицерами Военного инженерно-космического университета им. А.Ф. Можайского.

Данная работа имеет одной из своих главных целей - восполнить существующие пробелы и показать все грани военного производства в динамике развития на материалах военной промышленности Ленинграда.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль военной промышленности Ленинграда в укреплении обороноспособности СССР в 20-30 годы"

3 А К Л Ю Ч Е II И Е

В 20 - 30-е годы военная промышленность Ленинграда прошла в своем развитии очень важный этап, в течение которого она приобрела новое качественное состояние. Несмотря на огромные потери, понесенные в результате Первой мировой войны, революции и Гражданской войны мощный научный, кадровый и промышленно-производственный потенциал города, героический труд тружеников, целенаправленная политика руководства обеспечили быстрое восстановление военного производства.

В сравнительно короткие сроки в городе была создана система подготовки научно-технических и промышленно-производственных кадров для предприятий, учреждений и организаций военной промышленности города. В исследуемый период проводится модернизация производственной базы и она стала наиболее современной частью индустрии города. В Ленинграде были созданы ведущие научно-исследовательские учреждения, проводящие фундаментальные исследования по наиболее перспективным направлениям развития оружия и военной техники. Значительные средства были вложены в создание и развитие специальной опытно-экспериментальной базы. Вся многогранная работа по организации военного производства, сосредоточилась в руках органов власти города, которые сформировали специальные структуры для непосредственного управления военным производством.

Во второй половине 20-х годов масштабы военного производства в Ленинграде начали интенсивно рости и к концу 30-х годов сложилась определенная структура военно-промышленного комплекса Ленинграда. Её основу составляли промышленные предприятия, учреждения и организации, входящие в Наркоматы судостроительной промышленности, авиационной промышленности, вооружения и боеприпасов, Военно-строительное управление, а также другие предприятия и учреждения, непосредственно участвующие в производстве продукции военного назначения. Особое место в структуре военно-промышленного комплекса занимал аппарат управления военным производством и военно-мобилизационной работой. Руководство деятельностью военно-промышленного комплекса города осуществляли партийные органы власти города, непосредственно и через свои районные структуры.

Анализ становления и развития военно-промышленного комплекса Ленинграда, его роль в советско-финляндской войне позволяют сделать некоторые важные выводы, обобщить опыт и с учетом уроков выработать рекомендации, позволяющие избежать многих ошибок при дальнейшем развитии военно-промышленного комплекса и при проведении его конверсии. В самом общем виде они заключаются в следующем:

1. Военное производство есть необходимый элемент человеческой цивилизации, которое на протяжении всей истории развития человеческого общества аккумулировало в себе лучшие достижения человеческого гения.

2. Под воздействием научно-технического прогресса происходило постоянное совершенствование оружия и военной техники. Все это постепенно привело к тому, что они стали производиться только промышленным путем.

3. К концу 19-го - началу 20-го века сложность военного производства достигает такого уровня, когда для их производства стали необходимы усилия большого количества предприятий, учреждений, а в военное время мобилизация всех ресурсов страны.

4. Для быстрой и эффективной мобилизации всей экономики, в случае войны, необходим специальный механизм, функционирующий на основе четких и согласованных мобилизационных планов.

5. Анализ, проведенный автором на материалах промышленности Ленинграда, свидетельствует о том, что формирование этого механизма началось во второй половине 20-х годов и уже к концу 30-х годов он приобрел стройную структуру, продемонстрировав свою дееспособность во время советско-финляндской войны.

6. В силу особенностей геополитического положения СССР, характера и особенностей исторического развития, огромных территорий, слабости инфраструктуры процесс формирования военно-промышленного комплекса происходил на основе региональной самодостаточности.

7. Ленинград был одним из крупнейших региональных центров военного производства и городом, где сосредоточились наиболее наукоемкие и технически сложные виды военного производства. В связи с этим, формирование основ военно-промышленного комплекса произошло раньше, чем в других регионах страны.