автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему: Роман Джорджа Мередита "Эгоист" в контексте английской литературы последней трети XIX века
Полный текст автореферата диссертации по теме "Роман Джорджа Мередита "Эгоист" в контексте английской литературы последней трети XIX века"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫ!! ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В. II. ЛЕНИНА
Специализированный сосет Д 113.08.08
На правах рукописи
ФЁКЛПН Михаил Борисович
УДК 820(420) <18»
РОМАН ДЖОРДЖА МЕРЕДИТА «ЭГОИСТ» В КОНТЕКСТЕ АНГЛИЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПОСЛЕДНЕЙ ТРЕТИ XIX ВЕКА
Специальность 10.01.05 — литература стран Западной Европы, Америки н Австралии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва 1990
Работа выполнена в Московском ордепа Лепппа ir ордена ¡Трудового Красного Знамепп государственном педагогическом институте пмепп В. И. Лепппа.
Научный руководитель:
доктор филологических наук, профессор МИХАЛЬСКАЯ II. П.
Официальные оппоненты:
доктор филологических паук,
профессор ВАХРУШЕВ В. С. _ .
кандидат филологических наук, старший научный сотрудник ГЕНИЕВА Е. 10.
Ведущее высшее учебное заведение — Ленинградский государственный университет.
Защита состоится « /г. ,» октября 1990 года в часов
на заседании специализированного совета Д 113.08.08 по при. суждению ученой степени .доктора филологических наук при Московском ордепа Ленина и ордепа Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина по адресу: Малая Пироговская улица, дом 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГПИ имени В. И. Ленина, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан «............» .¿M^^I^A..... 1990 г.
Ученьу! секретарь специализированного совета Ss'y/' ,'У ' Е- в- НИКОЛАЕВА
¿-v С/ •
•Одно из вершинных произведений английского писателя Джорджа Мередита /182Я-1909/ роман "Эгоист'71879/, как и все творчество этого художника, не перестает привлекать внимание зарубежных и отечественных исследователей. Ставший заметным литературным явлением своего времени, роман Мередита несет на себе отпечаток тех изменений, которые претерпевал накр в ходе еще одного переходного периода в развитии английской литературы, каким явилась последняя треть XIX века.'
В отечественной литературе о Мередите акцентируются особенности жанровой специфики романа писателя, свидете льствующие о продол^ жении Мередитом традиций реалистического направления в английском художественном творчестве. Актуальность исследования определяется необходимостью изучения основополагающих принципов поэтики Мередита .таких, как дуализм мировидения, сочетание, реалистических и нереалистических начал, пронизывающее всю литературу периода. До сих пор литературоведы отмечали влияние трактата "Опыт о комедии" на эстетику и жанровую природу романа "¿гоист". Меньше интереса вызывали воздействие "Опыта" на характерологию произведения "и наличие в нем различных типологических модификаций характеров. Не восстановлен фон, вызвавший к жизни.представления о комедии автора романа "згоист". Ее та связи эстетики'Мередита с эстетикой немецких романтиков, превде всего Ман-Поля, освещены, то чувствуется потребность воссоздать оощую картину полемики писателей и литературных критиков вокруг проблемы комического в самой Англии, где Мередит и его непосредственное окружение выступают в качестве одной из направляющих сил.
Новизна исследования состоит в выявлении сюкетно-компоэицион-ной организ .ции повествовательной комедии "Эгоист", отмеченной сложным переплетением мифологических архетипов, сюкетообразующих тем и образов в их многочисленных связях ~ эстетикой и поэтикой . Мередита. Зарубежные исследователи до настоящего времени рассматривали роль в организации повествования Мередита лишь отдельно взятой темы или архетипа. Важным представляется вычленение главных составляющих организаций романа и изучение их роли в сюжетно-композицион-ном строениг комедии "Эгоист". .
Объектом исследования является в первую очередь роман Мередита "Эгоист", а также эстетический трактат "Опыт о комедии". Другие прозаические произведения писателя затрагиваются в меньшей степени.
Контекст исследования включает в себя аспекты творчества Дж.Элиот, Э.Т^оллопа, Т.Карлейля, Т.Гарда, Г.Джеймса, У.Пейтера, Д.Рёскина .
Цель работы - определить обусловленные жанровым своеобразием особенности сюжетно-композиционной организации повествовательной комедии "Эгоист" в связях с литературным процессом последней трети XIX века в Англии.
Задачи работы: . -
- Выяснить роль "Опыта о комедии" как эстет!, веской 'платформы романа "игоист" и место эстетики Мередита в йволюцуи' представлений о комическом в английской литературе и литературной критик«.
- Проследить воздействие эстетики Мередита на характерологию романа "гголст", объяснить наличие в произведении различных типологических модификаций характеров.
- Определить значение-и функции в романе деталей и примет художественного пространства и времени, их влияние на отчетную стратегию повествования.
- Показать, каким образом-в структуре романа Мередита сочетаются реалистические и нереалистические, в частности символические элементы и напластования. . "'
Методологической и теоретической базой исследования послужило . марксистско-ленинское понимание искусства как специфической формы общественного сознания. Работа опирается на труда, -монографии и сСатьи русских, советских и зарубежных исследователей, посвященных проблема;.! культуры и литературы викторианской Англии, теории жанров и эстетике комического. ,
В ходе работы использовался историко-теоретический подход к рассматриваемой проблеме, включающий элементы сравнительно-исторического и типологического анализа. •• •
Исследование творчества Мередита-романиста позволяет сделать следующие выводы: • • ,
В романе Мередита нашла отражение дальнейшая эволюция канра, в которой важное место занимают переосмысленные представления о комическом. Поэтика и повествовательные приемы художника свиде- . тельствуют о гармоничном сочетании реалистической струи и нереалистических начал в отмеченных высоким уровнем организации материала произведениях Мередита. Своеобразный дуализм художественного мира романиста становится одной из наиболее характерных черт его творчества. Он присущ также и творчеству крупнейших писателей lie-
риода.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась по Главам и полностью на кафедре зарубежной литературы Московского государственного пе -дагогического института имени В.И. Ленина. По основным разделам были прочитаны два доклада на всесоюзных Цуришевских чтениях в 1989 году, проводимых в МГПИ им.В.И. Ленина, 0 результатах исследования сообщалось в выступлениях на аспирантском объединении кафедры за- „ рубежной литературы МГПИ им„В,И. Ленина и на конференциях молодых ученых Волго-Вятского региона, прошедших в г.Горьком в 1986, 1987, нее годах.
Практическое значение работы обусловлено тем, что ее материал может быть использован в курсе истории зарубежной литературы, а также в спецкурсах и семинарах по проблемам английской литературы XIX века.
Объем и структура работы. Введение, три главы, заключение и список литературы размещаются на 208 страницах, из которых 186 составляет основной текст. Список цитируемой и использованной литературы включает 280 наименований, из них 190 на иностранных языках.
ООДЕШНИЕ РАБОТЫ
Во введении освещаются этапы зарубежной и отечественной мере-дитианы,■приводятся основные подходы к исследованию творчества писателя, обосновывается актуальность и новизна теш. Определяется цель, а также задачи работы. Выдвигаются выносимые на защиту тезисы. ' ' ■
В первой главе "Роман Джорджа Мередита "огоис." и эволюция представлений о комическом в английской литературе последней трети XIX века" рассматривается существо эстетической концепции Мередита, нашедшей воплощение в повествовательной комедии и определяется место романч "Эгоист" и "Опыта о комедии" в полемике писателей и литературных критиков о комедии и природе комического, наибольший накал которой в XIX веке приходится на 60-70-е годы. В свою очередь эти дискуссии неотрывны от английской комической традиции - многослойного культурологического феномена, противостоящего пуританизму и черпающему силы.в английском национальном характере.
К середине XIX века все дискуссии о комедии и комическом концентрируются вокруг понятий "юмор" и-"остроумие". Л.В.Сидорченко подчеркивает, что полутора веками раньше полемика об эстетической с природе остроумия заняла важное место в европейских литературно -философских спорах. 3. дискуссиях второй половины XIX века также отразилась борьба реалистических и нереалистических приемов художественного воспроизведения действительности, противоборство материализма и идеализма, сенсуализма и рационализма. "
При дифференциации юмора и остроумия первый традиционно считался менее интеллектуально значимым, наделялся такими положительными свойствами, как дружелюбие, естественность, способность выратать сочувствие. Предполагалось, что юмор охватывает весь спектр явлений, вызывающих смех.
Остроумие же все более ассоциировалось с интеллектом и его способностями, что также берет начато в ХУП веке, когда на первый план выдвигаются такие значения остроумия, как изобретательность в шутках и остротах, умение быстро и красиво излагать свои мысли, вызывать- восхищение неожиданностью высказываний, иногда смех, чему в значительной степени епособствуетприсущий остроумию метафорический способ мышления. Определяя значение остроумия, викторианцы чаще всего обращаются к Гоббсу и Локку, которые выделяли важнейшие составляющие остроумия и одновременно противопоставляли его другим функциям рассудка. Но уже Поуп не воздвигав непроницаемой .стены' между остроумием и рассудком, считая здравый смысл необходимым для удержания остроумия в определенных границах. В существовании подобной точки зрения содержалась потенциальная возможность изменения , статуса остроумия, его нравственно-эстетической оценки.
Викторианцы усматривали в остроумии низшую форму восприятия. И если художественное творчество предполагает ангажированность чувств и интеллекта, то на практике чувственным проявлениям, а значит и юмору всегда отдавалось предпочтение, шор механически наделялся поэтическим потенциалом. Джордж илиот считала, что юмор тяготеет к поэтическим промл.Ъеншм и и^дстал/шетой оолее продук- . тивным в комедии, однако решительно выступала против наделения юмора исключительно позитивными свойствами и выдвинула тезис о синтетическом характере области комического.
Мередит в "Опыте о¿комедии", развивает положение злиот о синтетичности области комического. У Мередита-это выражается в напря -
ненных поисках некоего "интеллектуального юмора", в нежелании отож-' дествлять дух комедии ни с сатирой, ни с "вульгарным" фарсом, ни с иронией, ощущается в определении юмора, вложенном в уста героя ро -мана "Згоист" .Уиллоби Паттерна, для которого юмор - это сдержанная реакция здравого смысла на всякую нелепость.
Тем не менее стиль "Эгоиста" показывает, что художник отдаем предпочтение остроумию. Об этом свидетельствует метафоричность языка Мередита. Одним из непременных условий существования подлинной комедии Мередит считает цивилизованное общество, культуру, но и остроумие его современники относят к искусственным феноменам и явлениям культуры, причисляют' к особенностям галльского гения в то время, как шор теснее связывается с корнями' народа, его традлция-ми, нравами, то есть с национальным характером.
Тщательность и известная осторожность в подходе Мередита к понятиям "юмор" и "остроумие" объясняется воздействием теорий восприятия комического и смеха, получивших распространение во второй половине XIX века. Среди них - теория восприятия несоответствий, опирающаяся на доктрины немецких философов, в частности :Санта, и перенесенная на английскую почву романтиками. Своими корнями теория вое -приятия несоответствий тянется к "Поэтике" Аристотеля. Сна играет положительную роль в деле реабилитации смеха и комического в целом, поскольку с ее развитием в видении комического общественным сознанием происходит замена нравственной составляющей на интеллектуаль-' нута. И все не полнота подобней замены представляется спорной.
Ни одна теория, объясняющая природу комического, не закрепляет за собой первенства. Некоторые участники полемики такие, как автор "Опыта о смехе"/1677/ Дяейыс Салли, приходят к заключению» что отн теории не покрывают Есей области комического. В ■'Оществешом созна-' нпи викторианства см о:: по-прежнему противоречит представления:,I о нравственном идеале, так как свидетельствует о высокомерии и пре -зрении, что перзноентея на остроумно с его изощренностью, а также комедию, в основе которой лежит остроумие.
Подобная нравственная позиция окрашивает отношение и к современной комедии, и 1с творениям комедиографов прошлого. В своих лекциях об английских юмористах ХУ1П века Тенкерей, наделяет писателя-юмориста арсеналом качеств сострадательного,, доброго-' и честного проповедника. Взгляд» Т^киерел на роль юмориста становятся•■ частью зсте -тйчйской программы уурнала "Нянч", который;,, однако,, постепенно
соскальзывает к остроумию 1. способствует постепенному изменению отношения к находящееся в зените почитания шору. В 70-е года наблюдается дальнейшее усиление интереса л проблемам теории и практики комического. Появляются работы П.Фицджеральда и И.Нэна, статьи Ч.Кларка и Л.Стивена. Концепция Мередита не просто возникает на этом фоне и следует в русле уже наметившихся тевденций. Художник оказывается в центре группы единомышленников, ставшей активной направляющей силой. ' '
3 связи с полемикой о природе комического в новом'свете предстает проблема расширения рамок комедии, вовлечения - , сферу наряду с социально-бытовой новчх пластов нравственно-религиозной и философской тематики в условиях, когда пуританизм остается "доминирующим фактором культуры'.' В рамках этой традиции следует рассматривать стремление Мередита размежевать комедию и смех. Найденное писателем соотношение серьезности и смеха, неприятче комичес -кого произведения, сводящегося к веренице шуток и острот, подрывающих единство действия также возникает пбд воздействием пуританских идеалов. Одновременно пуританизм видится Мередиту одним из источ. -ников и непременных условий комической ситуации. Вместе с Теккереем, Троллопом, Пейтером и Батлером Мередит использует сокрушительную силу комедии в ее противоборстве с цуританизмом. Однако в общественной жизни Мередит нередко солидаризуется с ревнителями пуританской морали.
Отрицание Мередитом "нетемперированного" шора подразумевается философскими воззрениями романиста. Главное место в них занимает сволюционная цепочка "кровь''-"мозгп-',дух", а развитие понимается как гармоничное взаимодействие трех начал на протяжении всей исто- . рии человечества и в калсдом отдельном случае становления личности. На практике предпочтение отдается "здравому смыслу",-не являющемуся у Мередита вполне философским понятием, а сочетанием логического и чувственного восприятия действительности, что создав? еще одну точку соприкосновения с миром Мольера. Наполненное этим значением понятие "здравый смысл" определяет взгляда героев Мередита на об- .' щество. Олицетворение человеческой жизни с кораблём, плывущим по воле руля - здравого смысла, становится любимейшим образом художника. Соответственно Мередит расценивает юмор как источник и строительный материал темперированного здравым смыслом остроумия.
Дискуссии о шоре и остроумии оказывали влияние на характвроло-
»
гив Дк.Эяиот, Дж.Мередита, О.Шрайнер. это воздействие не всегда оказывалось"непосредственным. Одним из передаточных звеньев была френология. В процессе становления и развития как отрасль знания она формулирует свой язык и входит в соприкосновение с актуаль -ными проблемами фшгософско-эстетической мысли, вторгается в различные сферы общественной кизни. В попытке определить функции областей головного мозга основоположники учения приходят к выводу, что мозг состоит из частичек, или "органов", контролирующих разнообразные виды жизнедеятельности человека. Среди прочих - "орган" остроумия, литература предлагала множество примеров и полный простор для френологических исследований, о чем свидетельствует фундаментальный труд Джорджа Кума "Строение человека".
Открытиями френологии живо интересуется джордж йлиот. Она при. нимает непосредственное участие в обсуждении френологических проблем. Неудивительно, что в романе "Ацам Бид'71859/, написанном ,в ¡периода наибольшего увлечения Удиот френологией, влияние этой теории чрезвычайно ощутимо. Френологические импликации становятся явственными, .когда романистка обращается к внешности своих героев. Еще значительней роль френологии в романе Элиот "Феликс Холт"/1666/. В ней - разгадка стратегии сшета произведения и ключ и раскрытию типологии характера Феликса.
Роман Мередита "Эгоист" выходит в свет значительно позднее, но и в нем воздействие френологии можно распознать, хотя я 1860-м го-двм после критики Конта, Спенсера и льюиса теория Галля постепенно^ уступает место новым построениям. Эволюционная психология приходит на смену статическому, раз и навсегда установленному разделению функций между областями головного мозга. Влесте с тем Спенсер сохраняет саму идею их локализации. В новы*, ус лову та отношение Мере' дита к френологии неизменно оттенено иронией и остроумием. 3 последние десятилетия XIX века ирония часто вкрадывается в изображение писателями деталей внешности литературных героев, исполненных для френологов глубокого Смысла. О.Шрайнер наделяет откровенно бутафорским носом персонала романа "История африканской фермн"/1883/ Бонапарта Вленкинса. Многие викторианские писатели в большей или меньшей степени ассимилируют идеи френологии. Однако в повествовательной комедии они переплетаются с понятиями о комическом, юморе и остроумии.
Представления Мередита о комедии во многом определяют наличие
в романе "Эгоист" различных типологических модификаций характеров. Статичность заглавного' героя произведения продиктована выбором фор-•¡н - это повествовательная ко..един, архетипом и своеобразием викторианской художественной типологии, рамок которой сознательно при -держивается Мередит. В сюжетно-композиционной организации романа писатель соблюдает принцип трех единств драмы и следует образцам высокой комедии, один из которых он видит в "Мизантропе" Мольера. Обращение к творчеству Мольера становится почти гто общим местом в исканиях и декларациях викторианских писателей-комедиографов. Ме -редит, как и Троллоп, не скрывает своего преклонения перед гениям великого француза. Размышления романиста о "Мизантропе" позволяют понять замысел Мередита при создании образа хозяина Паттерн-холла. Он представляется автору "згоиста" всего лишь пассивным персонажем комедии. Динамика романа практически полностью опирается на кенские образы, мир которых приобретает гораздо более реальные ч ощутимые очертания. Уиллоби Паттерн принадлежит к достаточно распространенному в викторианской литературе типологическому ряду, которому свойствен символикс-реалистический дуализм.
Мередит заставляет увидеть за этой фигурой длинную вереницу английских денди, воплощавших идеи- эгоизма. Их без труда можно _ узнать среди персонакей"романов серебряной ложки" Б.дизраэли и Бульвер-Лигтона, Г.Л.Пикока и Т.йарлейля, Д-г.сШют и, конечно же, Ч.йпженса. Иногда в повествовательной комедии начинают раздаваться отзвуки вполне определенного текста, а именно - поэмы А.Поупа "Похищение локона", которую с полным правом можно рассматривать • к?к исследование вротодендизма.
В отличие от Мояьера Мередит предлагает идею эгоизма в рафинированном виде. Его философская цепочка в случае Уидлоби Паттерна оказывается разомкнутой, а эволюция - не доведенной до логического завершения. Символичность истории Паттерна находит опору в драматизации романа, когда стержневым началом произведения становится один из "эльфов" бытия. Вторым аспект«.: символичности образа Паттерна является выбор героя на определенной ступени еоцкально-сословной пирамиды, обращение Мередита к проблеме джентльмена и джентльменства.. Дале имя.персонажа подчеркивает его с&золичность и принадлежность к ярко выраженному типу.
Дух мередитовской комедии, ее философская и эстетическая основа ■ органично увязывают разнородные характеры в структуре повествования,
препятствуют его распаду на два раз яичных по своей сущности микромира. Так происходит с Уилкоби-Паттерном и Летицией Дейл, являющейся наряду с Кларой Мвдлтон и Констанцией Дарем одной из трсзх героинь романа "агоист". Соединяя брачными узами этих двух пеуоаяоза, Маредит достигав!' своей цели в реалистическом изображении челове - 1 ческой природы, как он ее поникает, и в такта.! соединении по существу противоположных начал заложен символ оптимистического взгляда на человека.
Во второй главе "фарфоровые павильоны на зеленых склонах / признаки художественного пространства и сюжетная стратегия романа "агоист"/" приводится материал, раскрывающий значение в произведении Мередита деталей, примет и описаний окружающего сценическую площадку комедии пространства. '
Мередита нельзя оторвать от английской литературной традиции XIX века, следуя которой писатель стремится вызвать в воображении читателя фон и картины повествования. Но если внимание Диккенса и Теккерея привлекают столбовые дороги и оживленные улицы, где переплетаются разные проявления жизни,' то й'ереди? изучает человечее'--кую природу в загородных поместьях с уютными гостиными. При этом топографии этого шисромира не отводится вспомогательная роль. ?.'е -редит не воздвигает непреодолимой- стены меяду исследуемой им микровселенной и тем, что ее окружает. Паттерн-холл и прилежащие окрестности не приобретают характер условного места действия.
Однако в то ко время роман изобилует эмблематичными описаниями' Они неотрывны от восприятия Паттерн-холла Кларой йидлтон и отра -кают ее точку зрения, естественно' проистекая из особенностей романтического ландшафтного парка, к каким относится владение эгоиста. .Символичность карма! и состояний природы в комедии не приводит к исчезновению иллюзии правдоподобности, нарушению поддерживаемого худс:шикс!,1 равновесия между -условным и ощутило конкретным.
Вопрос о соотношении поэтизированного видения и правдивого изображения природы волновал таких современников Мередита, как М.Ар- ; нольд, Э.С.Даллас, ®;Пэлгрейв и Д.Рзскин, у которого тип изобра -жения, проецирующего личность на внешний мир, облекается н теорию патетической иллюзии. Откликом на идеи Бёскина становятся новые эстетические построения, а также творчество писателей и поэтов . Дж.ёяиот и Т.Гарци вырабатывают свои подхода к использования заимствованных у природы образов и их символики. , ;
В произведении Мередита наиболее ярким примером патетической иллюзии в обрисовке пейзажа является образ Альп, превратившихся ко времени написания романа в место паломничеогва англичан и часть
английской культуры.
Вслед за романтиками - Колриджем, Ьайроном и Шелли - Тернер и Rioкия, каждый по-своему, воспевают эти rojo. Альпийские пейзажи вдохновляют лиру Р.Браунинга, они узнаются в швейцарском цикле любовных песен М.Арнольда. Отроги Альп выбирают местом действия своих, романов Т.Гарди, Г.Джеймс, а героиня Дж.Элиот Доротея Брук видит эти горы издали, как недосягаемую мечту.
Подчеркнутая субъективность при создании образа Альп в комедии Мередита, неизменный набор эпитетов в описаниях, статичность образа свидетельствуют о доминировании в альпийских, пейзажах- романиста традиции пасторали. Неомередитианец й.М.Форстер доказывает хруп -кость и соотнесенность альпийской символики Мередита о внутренним состоянием лишь одного персонажа.
Помимо антитезы: Альпы - равнины Англии, Мередит выстраивает в романе еще одну оппозицию: Альпы и привязанная к ним символика -равнинная Италия, отождествляемая с высокой, торжественной культурой, лишенная в 'произведении природоописательных признаков и более всего созвучная сухому рационализму Уиллоби Паттерна.
Значимость алышйскрй символики в романе "Эгоист" такова, что е?е произвольное, пусть и мотивированное изъятие или нарушение изменяет весь образный ряд комедии. Именно так поступает-а.А. Вен'- ■ герова в'своем переложении романа на русский язык.
Образы и символика деревьев также разрастаются в романе в целый комплекс. При этом далеко не все внимание автор сосредоточивает на линии махровой вишни. Мередит как бы отзывается на мысли Дяона Рёс-кина и обнаруживает в деревьях поизнаки-человеческого характера , что, каза юпь бы, позволяет говорить о - пантеизме шередита и пре-одойении им христианского мировосприятия. На самом деле новое язычество получает достаточно широкое распространение в культуре Англии последних десятилетий XIX века. Оно чувствуется в работах Д.Пекина, тпорчостве .У.Пайтера, Т.Гарди, Дк.Мура,- Но изыскания в .области ' отног}1а<$ии Тайчора и Фрезера проясняют н генезис христианства, п-ц-водят к мыг.л'' о невоамлЛносУИ возрождения я&ычеетва как некоего неопаганизма. • .'
Мередит действительно ИДО'/' дальше многих ООЯГ^НШШЙ и провопит
идею о родстве и равенстве христианской религии, нехристианских верований и античного язычбства, ибо все они зиждутся на разграничении добра и зла. Но и он не способен освободиться от воздействия христианских ценностей и догматов, хотя и переплетающихся с пантеизмом.
Символика,деревьев содержит указание на основные магистрали развития сюжета и организации основных объективизированных внешних действий в романе. Ключем здесь во многом является махровая вишня. Однако ее роль расшифровывается только1о помощью знаменитых "уиллоу паттерн" - фарфоровых сервизов о изображениями, стилизованными под сценки из китайской жизни. История, эпизоды из • которой украшают "уиллоу паттерн", представляет грубую матрицу сюжетной организации повествования и используется в естественном сочетании с "темой фарфора". Обращаясь к ней, Мередит вновь раз -рабатывает традиционную для английской литературы тему. •
Когда Мередит говорит о'потускневшем, запылившемся или покрытом трещинками фарфоре! то пробуждает реминисценции из августинской, комедии.и комедии эпохи Реставрации. Теш остается популярной у современников романиста, о чем напоминают пантомимы Ф.Бзрнанда и "Пословицы на фарфоре"/1877/ О.Добсона. Г.Дяеймс а романе "Женский портрет"/1881/ доказывает,насколько безграничны возможности темы.
Мередит превращает "мотив фарфора" в заглавную тему, проходя- . щую через все произведение. Хорошо различимая в имени эгоиста, она звучит не менее отчетливо в многозначительном определении, которое леди Маунтстюарт дает Клара Щцлтон - "фарфоровая плутовка". В этой характерологической квинтэссенции заключено очень многое, в •том числе и подтверждение- того, что Кларе суждено сыграть отведенную ей первосюкетсм роль. Метафорическое определение-формула ока -зывается важнейшим узлом, скрепляющим эстетику, поэтику и сюжетную стратегию комедии. Но если вторая'половина определения соотносится, преимущественно с эстетикой, то первая - позволяет судить о значении в организации романа примет окружающего мира, а также тем и сюжетных мотивов', нашедших в них отражение.
■ Кроме того' "тема фарфора" и мотив побега сотканы воедино с ролью махровой вишни,'мифом о Диана и нимфе йгерии. В сценах, связанных с ви&невнм деревом, проступает уподобление действующих лиц кпмелии персонажам, относящимся к мифу о Диане священного :леса.
Ссобенно настойчиво миф о Диане связывается с мотивом побега, при этом романист оставляет без внимания значительную часть мифа, к которому он снова возвращается в более позднем романе "Диана,из Кроссуэйз " / 1о85/.
Сильная микологическая струя в изображении окружающего мира аначте.пспи ослабляет четкость временной соотнесенности повествовательной комедии. Автор как бы не желает отдавать место на переднем плане приметам материальной культуры и общественной жизни викторианской Англии последней трети XIX века. Сквозь стены Паттерн-холла проникает лишь отзвук бушующей бури, вызванной парламентской реформой и реформой системы образования, введением свободной торговли и непрекращающейся политической борьбой. К тому ме обитатели уютных гостиных верно оценивают силу подобных штормов.
Однако Мередит - мастер косвенного, в том числе опосредованного отображения духа эпохи и ее существеннейших черт. Увлечение Мередита научными теориями и открытиями второй половины XIX века передается подчас через мельчайшие детали художественного пространства, например, полевые цветы, в описании которых представлен тот предел познания,' достигнутый викторианской наукой, что отождествляется писателем с верностью истине.
Ц третьей главе "В поисках ускользающей реальности" рассматриваются особенности поэтики Мередита, составляющие вклад писателя ' в : продвижение викторианской литературы по пути реализма.
усложненная двойственность наряду с широким использованием Мередитом ыэтафор'И символики, сюкетообразующих мифов и приемов психологического анализа, пашедлих воплощение прежде всего в разнообразно выраженной прерывистости повествования, обусловили неоднозначность восприятия и оценки творчества" художника. При Есех различиях ¡лнонии критиков в центре внимания оказывается его миметический аспект."
Па сложность ¡1 противоречивость творчества Мередита указывается и в- отечественном литературоведении. Сио расценивается как в целом реалистическое, однако вместе с отим подчеркивается отход писателя от панорамного изображения социальных условии и нравов, умо^ритол^•• ньь1 характер романа Мередита, акцентируются особенности поэтики , предстающие как-питательная среди, сиособнлиукщая обособлению литературы 'от действительности. М.й.Урноп -вшрьие н-лштался- пршшрип
"умозрительность" приемов психологического анализа с решением реалистических задач.-''
При сопоставлении мнений критиков становится ясно, что одни и те же особенности поэтики писателя видятся и как противостоящие общей реалистической направленности творчества Мередита, и как расширяющие горизонты реалистического отображения жизни. Анализ ывредитов'ской прозы диктует необходимость отказа от ограничений, накладываемых желанием уложить причудливое видения действительности в жесткие рамки оппозиции "реачизм - нереализм" . Связанная с таким отказом точка зрения более соответствует пониманию Мередитом природы художественного творчества, в котором не существует внутреннего конфликта мевду реализмом и его вечным антиподом романтизмом, или "идеализмом". Один дополняет другого . При этом оезразлично, показывается .'¡и действительность непосредственно или это происходит иным путем - посредством образов, знаков и других способов, создающих эффект кизнеподобия.
- Мередит расширяет арсенал приемов опосредованного воссоздания жизни и ее признаков. Среди них особого интереса зас.1уживагот при-" емы организации сцен,' считающихся важнейшими звеньями композици -онной архитектоники романа "¿гоист". Определяя свой "метод", ро -манист подчеркивает, что он состоит в решительном выявлении дей -ствующих лиц именно в сцене под воздействием воспламеняющей ситуации. Большое внимание уделяет художник подготовке читателя к сцет не. Однако при вычленении сцен в структуре романа возникает нема -ло трудностей, вызванных разноголосицей при толковании понятия "сцена". Верно лишь то, что повествование о происходящем в данный момент неизбежно ведет к большей или меньшей сценичности. Возникает также противопоставление описательности и сценичности. В этом смысле в качестве произведений-антиподов выступают роман У.Пёйтера "Мариус-эпикуреец"/Ю85/ и роман Г.Джеймса "Сложный возраст'71899/.
Вычленение сцен и их классификация в произведении Мередита осложняется в силу отсутствия единого центра у сцены как части внешнего, действия и мифологизированной сюжетной1 тратегш. Существование нескольких источников образности и символики не только приводит к пересечениям и наложениям, не позволяющим говорить об
I. Урнов М.В,- Мередит // История английской литературы в 3-х т. " -М.', 1955-1958. - Т.З. - С.148-149. :
иэолированности структурных элементов, но и теснейшим образом увязывает их воедино. Сцены как бы уподобляются волнам, пересекающимся, угасающим и вновь возрождающимся под влиянием подвод -ных течений. Прерывистость исключает рыхлую организацию повествования. Каждая сцена содержит в себе зародаш последующего фрагмента, состоящего из одной или нескольких сцен. Вплетение элементов романа в единую ткань становится воамокным еще и благодаря единству действия, драматизации произведения.
Прерывистость относится, конечно же, и к приемам психологи -ческой обрисовки характера, изображению скрытой работы мысли. Мередит одним из первых в английской литературе вводит этот прием. Применение его в романе писателя еще не выходит за рамки экспе -рямснта. Последнее доказывает сама манера презентации прерывис -тости, яркая и обстоятельная, наделенная своеобразной символикой, иногда включающая игру слов и.имен. У последователей 'Мередита таких,, как Форстер, использование приема превращается из тщательно обставленного подношения в обыденность.
Стержнем прерывистости является повтор, в котором внимание "фокусируется на какой-то одной черте или признаке, задерживается на них и через некоторое время вновь к ним обращается. Однако у Мередита мы имеем"дело со сложным ритмом повторов, где постоянно присутствующие мотивы побега и фарфора дополняются вспомога -тельными, но отнюдь не диссонирующими. Если.в романе Мередитд ; повтор оказывается важным инструментом организации и составной" частью поэтики, то в творчестве Гарди повтор, понимаемый как возвращение, возрождение - краеугольный камень сюгкетно-композиционной симметрии и всего мировидения.
Бее сцены в комедии Мередита тщательно подготовлены. Но подготовлена макет быть как презентация сцены, так и ее нарочитое отсутствие, опущение. Создаваемое чувство неполноты знания о происходящем усиливает ощущение жизнеподсбия; Тем самым Мередит отражает в своем романе представление о фрагментарности мира. Сднако в «тчичие от Веснина Мередит считает, что осознанная фрагментарность мира еще раз доказывает! необходимо уметь правильно интерпретировать, или "читать" значение частностей, чтобы понять, кате место они згчишют в общей.картине мироздания, Понятия Мередита о единстве, взаимосвязанности элементоь живой и. наживой природы -имеют'истоки в'научных работах Клиффорда, •'ftiH.uaпа, Кюдца, вое-
принимавших Вселенную единым слаженным организмом, а не машиной.
Мередита не смущает то;'что опущенные сцены знаменуют подчас новый и решающий этап в развитии отношений между персонажами, что этим ослабляется и без того отодвинутый в тень элемент "сенсационности" внешних событий в романе "Эгоист".
Стремление викто; панской науки объединить в единой с трут /ре фрагменты огромного, постоянно меняющегося целого становится путеводной нитью дая литературы в изображении характера и окружающего мира. Предметный мир, казавшийся до того'относительно ста-^ бильным начинает-терять это качество. Всепоглощающей страстью ■викторианцев является время, а также все, что связано с измерением его неумолимого, бега. Независимо от жанра и рода литературы его ощущение начинает играть все более значительную роль. Открытие современных научных представлений о времени принадлежит последним двум столетиям, а теория относительности сделала время и пространство взаимозависимыми. Но наряду с развитием теории пространственно-временного континуума время по традиции продолжали измерять .в •количественном отношении.
Для художника знач'ение равномерно текущего времени не велико, шкнее время, которое невозможно измерить, а можно только испы -гать, ино неодинаково по сЬоему качеству, ритм ого то убыстряется, то замедляется, иногда оно совсем останавливается. Время в понимании и изображении художника бросает вызов научному представлению о нем. Т.1{арлейль, Д.Взскин, У.Пейтер развивают концепцию Хьюыа о субъекте как функции, а не субстанции. В юс понимании челово -ческая жизнь превращается в непрерывное движение во времени.
Изменения затрагивали все стороны общественной жизни, а прошлое -оставалось постоянным и более определенным, чем настоящее или будущее, которое'виделось после второй политической реформы 1U37 года зз тонах хаоса и анархии". В этих условиях наблюдается взлет интереса,к'жанру исповеди и его раунивпдньютлм.
Викторианцы всматриваются в черты ушедших культур, пытаясь отыскать в них источники духовной силы. Населено тенями прошлого творчество Гарди. В то же вреда Дж.Улиот глубоко погружается в поток-процесс времени. Она отбрасывает необходимость в ретроспективе и каждый раз проплывает выбранный отрезок вместе со своими персонажами. Временной план повествования в- комедии Мередита отличается подвижнбсгш, особое внимание писатель уделяет синхрони-
зации событий и переключению о одной точки зрения на другую.
Современники Мередита обращаются к способности человеческой памяти преображать время и реконструировать его. Воспевая любовь Ричарда Фэверела и .Чюси, Мередит рассуждает о мгновениях, наи - • высшего душевного подъема - "искрах", "вспышках", - которые, отодвигаясь ьо времени, вырастают и представляются большей и , лучшей частью жизни.■Пейтер называет эти мгновения "возвышенными моментами" и "изящными паузами во времени", как несколько ранее Вордсворт - "точками времени", а Джойс позднее - "епифаниями", то есть озарениями. Стремление отыскать в эстетическом восприятии жизни то, что могло бы представтять незыблемую и непреходя1щга ценность. Такое значение "точки времени" связывает многих писателей английской литературы последней трети XIX века.
Заключение содержит развернутые выводы по работе, представляю- ' щие собой ответы на поставленные вопросы, здесь же освещены после- ■ довательность и основные этапы исследования. :.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
I. Особенности творческого метода даордаа Мередита // Шестая научная конференция молодых ученых Волго-Вятского региона. Тезисы докладов. - Горький, 1966. - С.57-58.
'«¿. Пространственно-временные характеристики романа Джорджа Мередита "Эгоист" // Тезисы докладов научной конференции молодых ученых Волго-Вятского региона, посвященной 70~де~ тию великой Октябрьской социалистической революции. - Горький, 1987. - С.119. /
3. Первое приближение /романы даордал Мередита в России/.
- М., 1969. - 15 с. // Деп. в ИНИОН АН СССР, -№¡40264.
- i28.il.b9. '