автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Роман Ф. Колонны "Гипнеротомахия Полифила" (1499) в контексте ренессанской культуры рубежа XV - XVI вв.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Роман Ф. Колонны "Гипнеротомахия Полифила" (1499) в контексте ренессанской культуры рубежа XV - XVI вв."
На правах рукописи
ПАТРОННИКОВА ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА
РОМАН Ф^КОЛОННЫ «ГИПНЕРОТОМАХИЯ ПОЛИФИЛА» (1499) В КОНТЕКСТЕ РЕНЕССАНСНОЙ КУЛЬТУРЫ РУБЕЖА ХУ-ХУ1 ВВ.
Специальность 09.00.13 - философская антропология, философия культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук
3 О ОКТ 2014
005553879
Москва-2014
005553879
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова» на кафедре истории и теории мировой культуры философского факультета.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Свидерская Марина Ильинична
доктор искусствоведения ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» (профессор кафедры истории и теории мировой культуры философского факультета)
Россиус Андрей Александрович
доктор филологических наук, главный научный сотрудник ФГБУН «Институт философии Российской академии наук», сектор античной и средневековой философии и науки
Пожидаева Анна Владимировна
кандидат искусствоведения, доцент ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет», кафедра всеобщей истории искусств факультета истории искусства
ФГАОУ ВПО «Национальный
исследовательский университет "Высшая школа экономики"» (НИУ ВШЭ)
Защита диссертации состоится » L-ÍOJ¿¿>/i~t$ 2014 года в 15:00 на заседании диссертационного совета Д 501.001.83 по философским наукам на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова» по адресу: 119991, г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, к. 4 («Шуваловский»), философский факультет, аудитория А-518.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале отдела диссертаций Научной библиотеки МГУ имени М. В. Ломоносова по адресу: Ломоносовский проспект, д. 27, 8 этаж, аудитория А-812.
С полным текстом диссертации можно ознакомиться на официальном сайте философского факультета ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова» по адресу:
http://new.philos.msu.ru/science/autoreferat/
Автореферат разослан « » 2014 года
Ученый секретарь
диссертационного совета
Кедрова Марина Олеговна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Роман Ф.Колонны «Гипнеротомахия Полифила»1 (1499) репрезентативен и важен во многих отношениях. Он принадлежит не только истории литературы, но и философии, являясь одним из ярких воплощений ренессансного гуманистического мифа, имеющего форму универсального культурного синтеза, и первым опытом воссоздания ренессансного идеала универсально развитой личности (uomo universale). Подобный вывод поднимает данное исследование на уровень фундаментальных обобщений и с полным основанием позволяет отнести его к области философии культуры.
Роман Ф.Колонны появляется в противоречивой обстановке Италии рубежа XV-XVI вв., на переломе от Раннего к Высокому Возрождению, в атмосфере интеллектуального и художественного кризиса ренессансного сознания, начавшегося выступлением Савонаролы во Флоренции и «итальянскими войнами» (1494-1559). Отражая характерные приметы породившей его духовной ситуации, роман вместе с тем намечает вектор в сторону преодоления возникшего разлома, к выходу ренессансной культуры на уровень ее высшей, классической фазы, наиболее адекватно воплотившейся, однако, не в слове и мысли, а в сфере пластических искусств - в произведениях великих мастеров архитектуры, скульптуры и живописи (Леонардо да Винчи, Браманте, Рафаэля, Микеланджело, Джорджоне, Тициана, Палладио, Веронезе, Тинторетто).
В «Гипнеротомахии» рассказывается история путешествия героя Полифила, совершенного им во сне. Измученный страданиями из-за утраченной любви прекрасной Полии, герой засыпает и пробуждается среди архитектурных руин и скульптур классической Античности, изобилующих барельефными изображениями, среди лесов и садов, поражающих своими
' Полное название «Hypnerotomachia Poliphili ubi humana omnia nisi somnium esse docet. Atque obiter plurima scitu sane quam digna commemorate». (Venice: Aldus, 1499). «Гипнеротомахия Полифила, которая учит, что все человеческое есть не что иное, как сон. А также упоминаются многие другие, весьма достойные знания предметы».
редкими растениями. Ведомый Любовью, желанием встречи с Полней, герой начинает воображаемое путешествие, которое оказывается путем духовного и эстетического восхождения, поиском истины и идеальной красоты.
Обращение к «Сну Полифила» (такова краткая форма перевода заглавия романа, принятая в научном дискурсе) влечет за собой необходимость рассмотрения целого комплекса проблем широкого гуманитарного спектра. Роман Ф.Колонны интересен тем, что в пространстве одного текста собрано обширное знание. «Сон Полифила» наполнен сведениями о египетских, халдейских (вавилонских) и греко-римских древностях, об архитектуре и изобразительном искусстве, философии, мифологии, биологии, лингвистике, эмблематике, как они воспринимались эпохой Возрождения, ориентированной на синтез Средневековья и Античности. «Гипнеротомахия» с полным правом заслуживает звания «энциклопедии эпохи Ренессанса», а сам герой воплощает в себе тот образ универсально развитого, гуманистически образованного человека, какой практиковало и артикулировало в качестве идеала итальянское Возрождение в период перехода от его Ранней стадии к Высокой, Классической.
Историческая судьба «Сна Полифила» противоречива. С одной стороны, в кругах западноевропейского искусствоведческого, филологического и философского сообществ роман Ф.Колонны не пользуется широкой известностью. Причина этого отчасти кроется в том, что это произведение связано с явлением так называемого эзотерического гуманизма: стиль изложения намеренно затруднен, автор экспериментирует с языком, оперирует символами и знаками, содержание не поддается однозначной расшифровке. Однако эти же черты, в свою очередь, особенно привлекали внимание, и «Гипнеротомахия» приковывала к себе взгляды ученых уже с момента своего выхода в свет. Поэтому история переиздания и комментирования романа достаточно обширна. В 1545 году он переиздается в Венеции сыном первого публикатора, знаменитого Альда Мануция, а через год появляется первая, несколько сокращенная французская редакция, известная как «Сон Полифила»,
выдержавшая два переиздания в 1554 и 1561 году, прежде чем в 1600 году вышла редакция Ф.Бероальда де Вервиля (1556-1626), дополненная алхимическим комментарием. Заслуживает внимания первый полный французский перевод 1883 года, выполненный Клодом Попелином. В своем английском варианте «Гипнеротомахия» снискала меньше успеха. В 1592 году в издательстве Саймона Уотерсона в Лондоне вышел английский перевод, озаглавленный «The Strife of Love in a Dream»._Из относительно недавних редакций существенно критическое итальянское издание 1968 года, выполненное Дж.Поцци и Л.А. Чаппони . В настоящее время наблюдается рост научного интереса к сочинению Ф.Колонны. Современные издания романа, вышедшие с разницей всего лишь в год (редакция Марко Ариани и Мино Габриэле 19983 г. и английский перевод Джослина Годвина 19994 г.) вдохнули новую жизнь в произведение. В 1999, 2006 и 2014 гг. были опубликованы испанский, голландский и немецкий переводы романа соответственно.
Об актуальности настоящего исследования говорит также сформировавшаяся за последнее 50-летие исследовательская литература о романе Ф.Колонны на иностранных языках, в большинстве случаев связанная, однако, с рассмотрением отдельных аспектов произведения. Сочинение Ф.Колонны привлекало внимание историков архитектуры, искусствоведов, филологов, обращавшихся к исследованию конкретных проблем, но целостное изучение «Сна Полифила» как феномена культуры Возрождения оставалось за пределами внимания ученых. Поэтому детально изученный, но фрагментарно взятый и обособленный материал нуждается в комплексном философско-культурологическом осмыслении.
Для отечественной гуманитарной традиции роман Ф.Колонны долгое время оставался таинственным литературным памятником эпохи Раннего
2 Hypnerotomachia Poliphili ed Giovanni Pozzi and Lucia A. Ciapponi. 2 vols. Padova: Hditrice Antenore, 1968. Переиздано с новым вступлением и библиографией g 1980 г.
3 Colonna F. Hypnerotomachia Poliphili / A cura di M. Ariani et M. Gabriele. Vol. 1-2. Milano, 1998. В первом томе воспроизводится оригинальный текст 1499 года, во втором М.Ариани и М.Габриэле предлагают свой перевод романа на современный итальянский язык.
' Colonna F. Hypnerotomachia Poliphili. The Strife of Love in a Dream / The Entire Text Translated for the First Time in English with an Introduction by Joscelyn Godwin. New York: Thames and Hudson, 1999.
Возрождения. Известны две статьи (1935-1936) А.Хоментовской*, которые так и не были переведены с французского языка, на котором они были написаны. В конце XX века ситуация несколько изменилась, появился интерес к «Сну Полифила». В 1997 году берет свое начало проект под руководством профессора РГГУ Б.М.Соколова «Русский Полифил», который видит своей целью издание полного перевода и комментирование «Гипнеротомахии Полифила» в ближайшее время. В 2005 году вышел первый частичный русский перевод романа6. В 2011 году увидела свет монография доктора искусствоведения С. И. Козловой , в которой автор часто обращается к роману Ф.Колонны. «Сон Полифила» упоминается также в работе доктора филологических наук К.А. Чекалова8. В 2013 году вышли статья Б.М.Соколова с переводом предисловия и шестой главы романа9 и статья доктора искусствоведения В.Ю.Силюнаса, в которой исследование темы сна у Шекспира и Кальдерона начинается с обращения к «Сну Полифила»10. Таким образом, «Гипнеротомахия» входит в круг интересов отечественной науки, ее изучение становится все более актуальным. Настоящее исследование станет существенным дополнением к имеющимся переводам и работам о «Сне Полифила» и первой работой на русском языке, исследующей роман в его целом.
Степень разработанности проблемы. Специфика романа «Гипнеротомахия Полифила» такова, что изучение его как целого может быть только комплексным. Следуя поставленной задаче, диссертант обращается к самым разным источникам и различной исследовательской литературе о
5 Khomentovskaia A. Felice Feliciano comme l'auteur de l'Hypnerotomachia Poliphili, in LaBibliofilia, XXXVII, (1935), pp. 154-74, 200-212; XXXVIII (1936). P. 20-48,92-102.
6 Колонна Ф. Любовное борение во сне Полифила [Главы XX1-XXIV. Путешествие на остров Киферу]. Перевод с итальянского и комментарии Б.М. Соколова // Искусствознание 2/2005. М., 2005. С. 414-472.
Козлова С.И. Итальянский сад эпохи Ренессанса. М„ МАКС Пресс, 2011.
Чекалов К.А. Трансформация ренессансного архитектурного мышления в XVII веке («Город Солнца» Т. Кампанеллы и «Адонис» Дж. Марино) // Пространство и время воображаемой архитектуры. Синтез искусств и рождение стиля. Царицынский научный вестник. Вып. 7-8. М.: Пробел-2000,2005.
Соколов Б.М. Духовный путь героя и автора в романе Франческо Колонны «Любовное борение во сне Полифила» (Венеция, 1499). Часть I. С. 199-223. [Колонна Ф. Любовное борение во сне Полифила. Перев. с итал. Б.М.Соколова. Предисловие. С. 224-226; [Глава 6.C.d2-d6] С. 226-235.] // Искусствознание 3-4/2013 M 2013. С. 199-226.
Силюнас В. От маньеризма к барокко: тема сна у Шекспира и Кальдерона // Искусствознание 3-4/2013 M 2013. С. 62-89. ' "
романе, включая переводы и комментарии, биографическую литературу об авторе, труды филологов, теоретиков архитектуры, искусствоведов, лингвистов, философов.
На протяжении более чем пяти столетий исследователей романа интересовала и продолжает интересовать проблема авторства, так как произведение было опубликовано анонимно. Серьезным основанием для определения имени автора является анаграмма, составленная из первых букв 38 глав: POLIAM FRATER FRANCISCUS COLUMNA PERAMAVIT". Исходя из этого, автором романа очень скоро начал считаться венецианский монах доминиканского ордена Франческо Колонна. В XVIII веке благодаря деятельности эрудитов во главе с драматургом А.Дзено появляются первые сведения о нем. Биографические подробности позволили за персонажами «Сна», Полифилом и Полней, увидеть реальные личности Франческо Колонны и Ипполиты Лелио. На сегодняшний день исследование «Биография и труды» М.Т.Казеллы и Дж.Пощи2 содержит наиболее полный объем биографических данных о фигуре Франческо Колонны. Однако далеко не все исследователи разделяют их увлечение акростихом, и некоторые из ученых полагают, что за Полифилом и вымышленным именем Франческо Колонны скрывается какая-нибудь известная личность. На роль автора выдвигались гуманист Феличе Феличано, Лоренцо Медичи Великолепный, архитектор и теоретик искусства Леон Баттиста Альберти, князь Франческо Колонна из Палестрины, философ Джованни Пико делла Мирандола и другие. Неточности в сохранившихся сведениях препятствуют окончательному решению проблемы авторства. В настоящей диссертации автором романа в соответствии с акростихом называется Франческо Колонна без уточнения, скрывается ли за ним фигура венецианского монаха-доминиканца, правителя Флоренции, князя Палестрины или какая-либо другая персона.
11 Полию брат Франческо Колумна страстно любил.
12 Casella М. Т. - Pozzi G. Francesco Colonna. Biografía e opere (2 voll.) Vol.I: Biografía [M.T.Casella]; Vol.Il: Opere
[G.Pozzi], Padova. Editrice Antenore. 1959.
В XVIII - XIX вв. оформляется определенное предметное поле изучения «Гипнеротомахии», которое в XX в. пополнится новыми темами. Так, интерес исследователей привлекает содержащийся в романе образ античности (Н.Матера13). Во сне герой находит столь желанную культуру предков, но это не классическая древняя эпоха, а трансформированная ренессансная античность. Особого внимания удостаивается тема архитектуры (Т.Теманца4, В.Маркезе'5), которая, в свою очередь, продолжает тему античности. Ф.Колонна уделяет много места описанию различных построек, а наличие в книге математических расчетов строительных пропорций придает роману черты настоящего архитектурного трактата. В XVIII веке даже утвердится традиция обращения к автору романа не как к теоретику, но как к архитектору-практику. В.Маркезе поставит Ф.Колонну в один ряд с Альберти и Брунеллески, а в конце XX века Л.Лефевр пойдет еще дальше и назовет автором романа самого Альберти.
В связи с расширением объема изучения романа объектом внимания сделалась еще одна тайна «Сна Полифила» - иллюстрации. Вопрос художественного оформления романа Ф.Колонны станет предметом не одного исследования Л.Донати16. Разница между текстом и его художественным воплощением значит, как минимум, одно: сам автор не мог быть одновременно и иллюстратором. На роль художника выдвигались фигуры Мантеньи, Рафаэля, Дж.Беллини, Я.Барбари, географа, миниатюриста и резчика по дереву Бенедетто Бордоне'7, некого Франческо из Болоньи, прозванного Гриффусом или «Грифо»'8. Природа образной культуры Ф.Колонны станет предметом
" Matera N. La Hypnerotomachia di Poliphilo. Romanzo allegorico del secolo XV. Saggio storico. 1890. " Temanza T. Vita di Fra Francesco Colonna, sopranriominato Polifilo Architetto // Vite dei piü celebri architetti e scultori veneziani, che fiorirono nel secolo XVI, scritte da Tommaso Temanza, architetto ed ingegnere della Sereniss. República di Venezia. Libro primo. Venezia, nella Stamperia di C.Palese, 1778.
Márchese V. Memorie dei piú insigni pittori, scultori e architetti domcnicani, I, Firenze, 1854.
16 Donati L. Studio esegetico sul Polifilo // La Bibliofilia, LI1. Casa Editrice di Leo S. Olschki. Firenze, 1950; Donati L. Di una copia tra le figure del Polifilo (1499) ed alter osservazioni // La Bibliofilia. Casa Editrice di Leo S. Olschki Firenze. LX1V. 1962.
" Biadego G. Intorno al Sogno di Polifilo. Dubbi e ricerche. 1901 // Atti del Reale Istituto Veneto di scienze, lettere ed arti. Anno accademico 1900-1901 - Tomo LX - Parte seconda.
1 Morison S. Type ofthe Hypnerotomachia Poliphiti, London, 1925, ín Gutenberg Festschrift.
исследования Дж.Поцци и Л.А. Чаппони9, А.Парронки20. Искусство и, прежде всего, архитектура в романе Ф.Колонны, интересуют также А.БрускгР и С. Бореи12.
История возникновения «Сна Полифила» становится еще более проблемной, если обратиться к самому факту его издания, где ключевую роль сыграла фигура Альда Мануция. Сразу возникают вопросы о том, как книга попала в руки издателя, который отдавал предпочтение текстам классических авторов, почему она вышла анонимно и пр. Рассмотрению этих вопросов посвящает свои исследования Дж.Поцци7*, К.Дионисотти24.
После М.Т.Казеллы и Дж.Поцци вторую по значимости роль в истории изучения романа Ф.Колонны сыграл исследователь XX века М.Кальвезии, посвятивший «Сну Полифила» не только несколько своих трудов, но и целый курс лекций. Его, как историка искусства, в «Гипнеротомахии» интересуют заимствования и трансформации реальных произведений искусства, мозаик, картин. Широкое исследование памятников, описанных в романе, показало, что они соответствуют реальным архитектурным постройкам Палестрины, а именно храму Фортуны Первородной, на месте которого сейчас остались руины. В связи с этим автором «Гипнеротомахии» Кальвези называет князя Франческо Колонну из Палестрины (1453-1528), одного из членов Римской Академии, созданной гуманистом Помпонио Лето.
За историю ее изучения в «Гипнеротомахии» не раз видели черты эзотерического характера. Связь романа с проявлениями эзотерического гуманизма позволяет вписать его в общий контекст европейского Возрождения и объяснить причину широкого воздействия романа на
19 Pozzi G. - Cîapponi L.A. La cultura figurative di Francesco Colonna e Parte veneta // Umanesimo europeo e umanesimo veneziano a cura di Vittore Branca. Sansomi. 1963.
20РагтопсЫ A. Due fonti medioevali per l'Hypnerotomachia // Estratto da «Studi Urbinati». Nuova serie B-N.2 -1965. S.T.E.V. - URBINO.
21 Bruschi A. F.C. Hypnerotomachia Poliphili // Scritti rinascimentali di architecture a cura di Arnaldo Bruschi, Cortado Maltese, Tañiri, Renato Bonelli. 1978.
22 Borsi S. Polifilo Architetto. Cultura architettonica e teoria artística nell'Hyprerotomachia Poliphili di Francesco Colonna, 1499. 1995.
23 Pozzi G. Francesco Colonna e Aldo Manuzio. Berna. 1962.
24 Diomsotti C. Aldo Manuzio. Umanista e editove. Edizioni i! Polifilo. Milano. 1995; Dionisotti C. Gli umamsti e il volgare fraQuatroe Cinquecento. Firenze. Felice le Monnier.1968.
2! Calvesi M. [dentificato l'autore del «Polifilo». Roma. Europa letteraria, n. 35 (giugno 1965); Calvesi M. II sogno di Polifilo prenestino. Officinal Edizioni ars fingendi collanva diretta da Maurizio Calvesi. 1980.
9
последующую гуманитарную традицию XVI-XVII веков во Франции, Испании, Германии. Первым опытом такого рода, усмотревшим в романе связь с алхимической символикой, стала редакция Ф.Бероальда де Вервиля. Работа Л.Фирц-Дэвид26 представляет собой алхимический комментарий к «Сну Полифила» с опорой на работу К.Г.Юнга «Психология и алхимия».
Для изучения сна как основы для развития сюжета были привлечены исследования Н.И.Прокофьева, Б.И.Ярхо, которые выделяют типичные черты средневекового жанра видения, а также Ж. ле Гоффа, исследовавшего феномен сна в Средние века. Особый интерес представляет его анализ одного из типов видения - хождения в потусторонний мир. Изучение сна как композиционного приема в литературе проходило с опорой на работы П.Зюмтора «Опыт построения средневековой поэтики»27 и С.М.Боуры «Героическая поэзия»28.
Важным материалом при культурно-философском анализе романа стали работы Е.Кретцулеско-Куаранты29, Дж.Пазетти3", О.Пелози31. Пелози пытается ответить на вопрос, каким образом мировоззрение Фичино, точнее его космология, отразилась на структуре «Гипнеротомахии». Кретцулеско-Куаранта в самом любовном борении во сне видит определенный путь героя к божественному знанию, олицетворением которого является Полия. Пазетти усиливает связь «Сна Полифила» с идеями Пико делла Мирандолы настолько, что называет последнего автором «Гипнеротомахии». Серьезной попыткой философского прочтения романа явились также вводные статьи М.Ариани и М.Габриэлеп к их переводу романа на современный итальянский язык.
Отдельной темой в содержательном поле романа Ф.Колонны выступает образ возлюбленной Полифила. В качестве важной предпосылки к ее раскрытию в диссертации рассматриваются основные этапы сложения и
" Fiertz-David L. The soul in Love. Transi, by Mary Hottinger. Spring Publication, Inc.Dallas, Texas. 1987.
и Зюмтор П. Опыт построения средневековой поэтики. Пер. с фран. И.К. Стаф. СПб. Алетейя, 2003.
^ Боура С.М. Героическая поэзия. М., Новое литературное обозрение, 2002.
Kretzulesco-Quaranta Е. È Leon Battista Alberti misterioso autore délia Hypnerotomachia Poliphili? // La rivista
Política Romana, Quademi dell'Associazione di Studi Tradizionali "Senatus". Roma, N.3, 1996, pp. 178-187.
Pasetti G. Indizi e prove: Giovanni Pico délia Mirandola e Alberto Pio da Carpi nella genesi dell'Hypnerotomachia
Poliphili // Pasetti G. Il Sogno di Pico. Enigmi dell'Hypnerotomachia. Il Bottone, 2011. ^ Pelosi O. Influenze e concordanze ficiniane nell'Hypnerotomachia Polihlili. Palladio editrice, Salerno. 1983.
Gabriele M. Il viaggio dell'anima; Ariani M. Il sogno filosofico II Colonna F. Hypnerotomachia Poliphili / A cura di M. Ariani et M. Gabriele. Vol. 1-2. Milano, 1998. Vol. 11.
развития проблематики женского начала в западноевропейской художественной традиции VI - XV веков. Источниками здесь служат «Утешение философией» Боэция, французский средневековый «Роман о Розе», «Божественная комедия» Данте, «Канцоньере» Ф.Петрарки, произведения Дж.Боккаччо, «Стансы на турнир» А.Полициано. Основной исследовательской литературой здесь явились вступительная статья и перевод «Романа о Розе» Н.В.ЗабабуровогР, работы A.JI. Доброхотова^, А.Ф.Лосева33, Р.И.Хлодовского1Ь.
При изучении специфического образа острова-сада Кифера в романе Ф.Колонны использовались вышеупомянутый перевод и комментарий Б.М.Соколова, работы С.И.Козловой, М.Н.Соколова37, исследование Л.М.Баткина «В блаженной Аркадии»38.
Во второй половине XX века все больший интерес исследователей вызывает язык романа. В этом отношении показательны работы Э.Каррары39, Б.Крочею, К.Дионисотти, Дж.Поцци. Особенно выделяется культурологическое исследование становления языка вольгаре Ч.Сердже^.
Среди современных исследований «Гипнеротомахии» стоит отметить работы Л.Шмайзер «Работа печатного устройства. Исследование книги «Гипнеротомахия Полифила»42 и Е.А.Круца «Гипнеротомахия Полифила: Открытие заново Античности через Сон Полифила»43. В 2004 году вышел роман Й.Колдуэлла и Д.Томасона «Правило четырех»44, основой сюжетной
33 Роман о Розе. Пер. со старофранцузского Н.В.Забабуровой на основе подстрочника Д.Н.Вальяно. Ростов-на-Дону: ЗАО «Югпродторг», 2001.
34 Доброхотов А.Л. Данте Алигьери. М., «Мысль», 1990.
35 Лосев А.Ф. Проблема символа и реалистическое искусство. - 2-е изд., испр. — М.: Искусство, 1995.
36 Хлодовский Р.И. Джованни Боккаччо //История литературы Италии. Под ред. МЛ.Андреева, Т. I. ИМЛИ РАН, «Наследие» 2000; Хлодовский Р.И. У истоков Зрелого Возрождения. Анджело Полициано // Хлодовский Р.И., Андреев М.Л. Итальянская литература Зрелого и Позднего Возрождения. М., 1988.
37 Соколов M.H. Принцип Рая. М.: Прогресс-Традиция. 2011.
3* Баткин Л.М. В блаженной Аркадии // Баткин Л.М. Итальянское Возрождение: проблемы и люди. М.: РГТУ, 1995. С. 291-316.
35 Carrara Е. Sannazaro J. Opere di Jacopo Sannazaro con saggi dell'Hypnerotomachia Poliphili di Francesco Colorína e der Peregrino di Jacopo Caviceo. Torinese, Italy: Unione Tipográfico, 1952.
40 Croce B. La «Hypnerotomachia Poliphili». Capitolo IV // Poeti e scrittori del pieno e tardo Rinascimento, III, Barí, Laterza. 1952.
41 Serge С. Lingue, stile e societá. Milano. 1963.
43 Schmeiser L. Das Werk des Druckers. Untersuchuneen zum Buch Hypnerotomachia Poliphili. Maria Enzersdorf: 2003.
43Cruz E. A. Hypnerotomachia Poliphili: Re-discovering Antiquity Through the Dreams of Poliphilus. Victoria: 2006.
44 Caldwell 1. - Thomason D. The Rule of Four. Random House Publishing Group. 2004.
линии которого становятся события, предшествующие выходу в декабре 1999 года современного английского перевода «Сна Полифила».
При работе над диссертационным исследованием автор обращался к фундаментальным сочинениям по истории литературы и культуры Италии эпохи Возрождения М.Л.Андреева, Л.М.Баткина, Л.М.Брагиной, Э.Гарэна, Н.И.Голенищева-Кутузова, А.А.Смирнова, Р.И.Хлодовского.
Источниковедческая основа диссертации. Работа основана на разнообразных источниках. К ним относятся: оригинальный текст романа, его ранние и современные - преимущественно итальянский (1968, 1998 г.) и английский (1999 г.) - переводы и редакции; справочники и исторические компендиумы XVI - XVIII веков; литературные произведения и философские трактаты Античности, Средневековья и эпохи Возрождения. Исследовательской литературой о романе и его авторе (XVIII-XXI вв.) стали преимущественно работы на иностранных (итальянском, английском и немецком) языках.
Объектом исследования выступает сам роман Ф.Колонны «Гипнеротомахия Полифила» (текст и иллюстрации к нему), как целостный феномен итальянской культуры рубежа ХУ-Х¥1 веков в совокупности его основных аспектов.
Предметом исследования служат: тематический, проблемный и образный спектры «Сна Полифила» и тем самым основной состав его содержания, а также его связи с другими феноменами итальянской культуры Раннего Возрождения в целом и рубежа XV-XVI вв. в особенности.
Целью диссертационной работы является исследование тематического, проблемного и образного спектров романа Ф.Колонны, раскрытие основного состава его содержания, рассмотрение романа в контексте ренессансной культуры рубежа XV-XVI вв. и Раннего Возрождения в целом, определение основных направлений его воздействия на западноевропейскую культуру XVI-XVII веков (маньеризм, барокко). Иными
словами - анализ и оценка романа Ф.Колонны, взятого в целом, как феномена культуры.
Для достижения указанной цели выдвигается ряд основных задач:
1) обратиться к истории изучения романа Ф.Колонны; поскольку «Сон Полифила» относительно малоизвестен в отечественной гуманитаристике, историографии вопроса уделена значительная часть общего объема диссертационной работы;
2) на базе анализа романа Ф.Колонны и имеющейся историографии выделить главные темы исследовательского поля «Сна Полифила» (такими темами представляются: сон; архитектура; культурно-философские аспекты; природа женского образа; образ сада в романе)',
3) рассмотреть композиционное и образное значение сновидения, которое Ф.Колонна делает исходным основанием и формой развития сюжета;
4) изучить особенности архитектурного наполнения романа; ответить на вопрос, мог ли автор романа быть профессиональным архитектором; рассмотреть образ архитектора, каким он видится из текста «Гипнеротомахии», указать, как в связи с этим кардинально меняются представление о роли зодчего и параметры его профессии;
5) истолковать соприсутствие различных культурно-философских традиций, которые в тексте «Сна Полифила» сплетаются в форме гуманистического синтеза; осуществить опыт интерпретации романа как трактата, в котором предпринимается попытка сформулировать характерный для зрелой стадии Возрождения идеал всесторонне развитой личности (uomo universale);
6) проанализировать природу женского образа в романе через сравнение его с традицией рыцарского романа, поэзией «нового сладостного стиля», персонажами раннеренессансной итальянской литературы; выявить ее собственные специфические черты',
7) изучить характерные особенности нового ренессансного образа сада и
его философско-гуманистические коннотации на примере острова Кифера в романе Ф.Колонны.
Методологическая основа диссертации. Методология исследования романа меняется в связи со временем и изменением предмета изучения. В «Гипнеротомахии», в ее форме и содержании, видели поначалу некий шифр, образный код. Начало такой традиции было положено редакцией Ф.Бероальда де Вервиля (1600). Основы аллегорического прочтения заложили В.Маркезе, Н.Матера, которые полагали, что в тексте можно увидеть положения моральной философии - суету и тщету человеческой жизни, борьбу разумного (духовного) и чувственного (телесного) начал. К риторической традиции дидактически-аллегорического «жанра», с которой принято связывать «Роман о Розе», «Сон Полифила» относит Ш.Эфрусси. М.Калъвези ставил своей задачей изучение текста и иллюстраций «Гипнеротомахии» в соответствии с историко-художественным контекстом итальянской культуры конца XV в.
В качестве методологической установки данной диссертационной работы выступает комплексный, междисциплинарный подход. Автор использует описательный метод при обращении к историческому и фактическому материалу (во Введении рассказывается о самом романе), а также приемы литературоведческого и искусствоведческого анализа при характеристике формальной и художественно-образной сторон произведения. Часто автор диссертации обращается к диахроническому анализу, сопоставлению исторических оценок романа в сочинениях различных исследователей.
Культурно-философский метод становится доминирующим при исследовании и комментировании идейного содержания «Сна Полифила». Исторический и культурно-философский подходы предполагают анализ романа Ф.Колонны, с одной стороны, в его связи с контекстом эпохи, учитывая отражение в романе разнообразных интеллектуальных и художественных традиций. С другой - состоят в изучении его уникальности как специфического феномена. Его своеобразие и сущность состоят в том, что средствами литературы, архитектуры, изобразительного искусства, риторических, знаково-
символических, лингвистических операций, а также общефилософских и моральных построений в нем реализуется всеохватывающий синтез индивидуального и общего, личности и мира, идеального и реального, духовного и телесного, этического и эстетического, прошлого и настоящего. Вопреки тому, что «Сон Полифила» в своем построении и содержании гетерогенен, этот синтез представляет собой беспрецедентный по многоплановости вариант воплощения ренессансного культурного мифа о человеке-центре мира, субъекте свободного развития и совершенствования, носителе индивидуального переживания, всеохватывающего знания и творчества (буквально конструктивного - архитектурного), осмысленного в масштабах универсума.
Научная новизна исследования подтверждается следующими положениями:
1) значительный исследовательский материал, накопленный за время изучения романа Ф.Колонны, впервые подвергается целостному анализу, осуществляемому в рамках культурно-философского подхода;
2) данная диссертационная работа является первым исследованием в отечественной научной традиции, посвященным исключительно роману «Гипнеротомахия Полифила»;
3) диссертационная работа характеризуется отказом от частичного рассмотрения романа в пользу его комплексного изучения; сочинение Ф.Колонны впервые рассматривается главным образом не как памятник литературы и искусства, но как синтетический культурный и философский феномен;
4) комплексное изучение романа Ф.Колонны впервые проведено в отечественной философии культуры;
5) в рамках данного исследования была специально проанализирована природа и функция сна в романе Ф.Колонны, проведено различие между ним и трактовкой таких мотивов как сновидение, сон и видение в сознании и наследии предшествующих эпох (Античности, Средневековья) и
раскрыта актуальная для специфики Возрождения синтезирующая способность сна, снимающего границы между видимым и воображаемым, внешним и внутренним, реальным и идеальным;
6) предлагается интерпретация романа как сочинения, в котором сформулирован идеал uomo universale (универсально развитой личности), воплощенный в образе Полифила;
7) впервые в ряду известных женских образов раннеренессансной литературы (Беатриче, Лаура, Фьямметта, Симонетта) обоснованно появляется персонаж Полии; раскрывается его образная специфика;
8) как одна из центральных мифологем проблемного поля романа рассматривается остров Кифера, регулярно организованный идеальный сад, образ «рая знания» и «царства любви (Венеры)». Он расценивается как первая развитая концепция-модель ренессансного сада, который предстает единством природы и искусства и становится в культуре сначала итальянского, а затем европейского Возрождения, собеседником и отражением-зеркалом личности в ее диалоге с миром. Положения, выносимые на защиту:
1) в качестве итогового вывода предлагается трактовка романа Ф.Колонны как реализации средствами нескольких областей духовной деятельности беспрецедентного по объему культурного синтеза в форме диалога Античности и Средневековья, природы и искусства, идеального и реального, духовного и телесного, личности и мира, составляющего эпохальную сущность Возрождения, его отличительную черту и содержание исторического вклада;
2) сон, в который облекает путешествие своего героя Ф.Колонна, при сохранении формы видения, не несет дидактического смысла откровения и оказывается переосмыслением и преодолением средневековой визионерской формы. Сон становится художественным приемом, функция которого заключается в размывании границ реальности и ее размыкании в сферу воображения, фантазии, вымысла, в обеспечении тем
самым подъема из обыденного состояния в возвышенное, из наблюдаемого в мыслимое. Сон или близкое к нему состояние самоуглубленного одухотворенного созерцания становится одной из форм ренессансного синтеза телесного и духовного, реального и идеального, объективного и субъективного. Это - подлинное открытие Ф.Колонны, оно становится культурной парадигмой периода Высокого, или Классического, Возрождения;
3) при всей близости положениям архитектурной теории Альберти Ф.Колонна отказывается от его главного принципа - «практического применения в жизни». «Культ руин», приблизительность предлагаемых расчетов, гигантские масштабы описываемых построек и сложная символика скульптур «Сна Полифила» исключают реальное воплощение, они как бы «приобретают автономную жизнь». Это говорит о рождении нового понимания целей и задач архитектора, отныне становящегося проектировщиком по преимуществу: эта новизна в понимании функции зодчего рельефнее обнаружится позднее, в XVII веке;
4) предпринимаемая в романе Ф.Колонны попытка совмещения разнообразных философских традиций в одном текстовом пространстве отвечает специфике философствования в эпоху Возрождения, более ориентированного на работу с материалом разных эпох и на диалог идей, чем на однозначный конечный вывод, и помогает воссоздать идеал всесторонне развитой, гуманистически образованной личности;
5) аллегорическое прочтение путешествия Полифила, к которому склоняются некоторые исследователи, стремящиеся разгадать смысл всего увиденного героем, имеет мало оснований в смысловой и образной ткани «Гипнеротомахии». Роман Ф.Колонны преодолевает свою собственную, изначальную аллегоричность. Ярким примером подобного преодоления становится женское начало в произведении. Персонаж Полии является еще одним этапом литературно-художественной эволюции, направленной в сторону растущей поэтизации и образной
свободы, присущих Ренессансу. Речь идет о принципиальной символичности образа Полии, о его движении в романе от аллегорических коннотаций к образной органичности и далее к выходу на уровень символа;
6) остров-сад Кифера является искусственной природой, «эстетически оформленной целостностью», в которой проступают контуры ренессансного сада, воплощенного единства естественного и искусственного, реальности и идеала. По мере продвижения героев в глубь острова он обретает черты сада знания, любви и наслаждения, а также становится местом самосозерцания героя.
Научно-практическая значимость исследования. Первая попытка дать целостную оценку роману Ф.Колонны как феномену культуры Италии рубежа ХУ-ХУ1 вв. может послужить основой для дальнейшего исследования, для рассмотрения уже более конкретных тем, важных для изучения эпохи Ренессанса и последующих этапов развития литературы и культуры. Возможность использовать материалы и результаты проведенного исследования в общих учебных курсах (философия культуры, история и теория мировой литературы и культуры, история архитектуры), а также спецкурсах, имеет существенное практическое значение.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в пяти публикациях автора общим объемом 4,62 п.л., четыре из которых входят в Перечень ведущих периодических изданий ВАК. Отдельные фрагменты были представлены на конференции в РГГУ «Ландшафтная культура мира: сады искусств» (24-26 октября 2012) и международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых в МГУ «Ломоносов-2013». В рамках педагогической практики автором были прочитаны несколько лекций по литературе эпохи Возрождения из курса «История и теория мировой литературы» на отделении культурологии философского факультета МГУ, где были изложены некоторые аспекты данной диссертации.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории и теории мировой культуры философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова 25 сентября 2013 года и рекомендована к защите.
Структура исследования. Диссертационная работа состоит из Введения, шести глав, Заключения и Списка использованной литературы, включающего 175 позиции, половина из которых на иностранных языках. Общий объем текста составляет 226 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Ведении предлагается краткое изложение сюжета романа Ф.Колонны «Гипнеротомахия Полифила», дается его суммарная общая характеристика; обосновывается актуальность выбранной темы, освещается степень ее изученности, определяются объект и предмет, формулируются цель и задачи исследования, указывается методологическая основа, научная новизна, излагаются тезисы, выносимые на защиту, отмечается научно-практическая значимость диссертационного исследования.
Первая глава «Роман Ф.Колонны «Гипнеротомахия Полифила» (1499). Историографический очерк» состоит из пяти параграфов. В ней рассматривается история изучения и примеры разных форм обращения к «Сну Полифила» с момента его выхода до XXI вв.; формулируются темы исследовательского поля.
В первом параграфе рассматриваются издания романа на языке оригинала и первые переводы во французском, английском, испанском, голландском, немецком изданиях; отмечены его публикации на итальянском (1968, 1998), английском (1999) и русском (во фрагментах) языках, ставшие основой диссертационного исследования.
Второй параграф посвящен проблеме авторства. В историографическом очерке ей уделено существенное внимание. Анонимность оригинального издания дала почву для множества догадок, определив на долгое
время вектор теоретического исследования романа. Рассматриваются различные прочтения акростиха, составленного из начальных букв 38-ми глав романа. Автор диссертации пытается оценить, насколько обоснованна мысль о том, что за Полифилом и именем Франческо Колонны скрывается какая-либо известная личность.
Третий параграф посвящен исследованиям XVIII и XIX вв. Они носят конкретный и частный характер. Обычно внимание уделяется роли архитектуры и образу античности в романе, биографии Ф.Колонны, предпринимаются попытки аллегорического прочтения романа. Историческое эссе Н.Матеры среди исследований XIX столетия занимает место первого труда, посвященного исключительно «Сну Полифила».
В четвертом параграфе рассматриваются исследования XX в., среди них - работы, посвященные моменту издания романа. Отдельной темой нескольких исследований XX в. становится иконография. Предпринимаются попытки увидеть черты философской системы в тексте романа, хотя сам текст -беспорядочный и нарочито образный - препятствует его однозначному философскому прочтению. Исследования ушедшего столетия ознаменовались работами М.Т.Казеллы и Дж.Поцци, М.Кальвези, двумя современными изданиями романа.
В пятом параграфе «Язык "Сна Полифила"» рассматривается феномен языка романа. Ренессансная мода на греческий и восточные языки не обошла стороной Ф.Колонну и повлияла на сложение его собственного лингвистического стиля. Сочетание 1реческого, латинского, ломбардского бытовых наречий с примесью фраз, заимствованных из иврита, арабского и халдейского языков, делает «Сон Полифила» произведением нового вида.
Во второй главе «Сон в романе Ф.Колонны "Гипнеротомахия Полифила"» исследуется феномен сна в романе. Тема сна заявлена в полном названии романа, а именно в указании, что «все человеческое есть не что иное, как сон». Вторая глава состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Влияния античных и средневековых представлений о сновидении на роман Ф.Колонны» объектом рассмотрения выступают некоторые древние представления о сне (вызывание снов с помощью практики возлежания, онейрология Макробия); исследуются сходство и различия путешествия во сне Полифила с жанром видения. Выдвигается и обосновывается положение о том, что в литературе Возрождения сон теряет свой дидактический смысл, перестает быть откровением, оказывается трансформацией и преодолением средневековой визионерской формы.
Во втором параграфе на примере литературы Зрелого Средневековья (французская поэма XIII в. «Роман о Розе», французские любовные произведения Х1У-ХУ вв.) и Возрождения (произведения Дж.Боккаччо «Декамерон», «Амето, или Комедия о флорентийских нимфах», «Элегия мадонны Фьямметты», «Любовное видение», «Ворон») сон рассматривается как композиционный и художественный прием.
В третьем параграфе все внимание сфокусировано на романе Ф.Колонны. Сравнение «Сна Полифила» с «Романом о Розе», «Декамероном», «Любовным видением» и «Вороном» Боккаччо, «Стансами на турнир» Полициано позволяют сделать вывод о его связи с предшествующей традицией обращения к сновидению. Но Ф.Колонна идет дальше. Сон Полифила выполняет специфические задачи, собирая в себе все разнообразные идейные аспекты произведения. Он становится художественным приемом - переносит героя в область сверхреального, идеального, прекрасного, духовного. Во сне Полифила границы между искусством и природой, реальностью и фантазией размываются. Ренессансный сон становится, таким образом, одной из форм синтеза идеального и реального, духовного и телесного, личности и мира. Идеальным выступают мечты Полифила о Полии, его любовные переживания, которые дополняются описанием фактов действительности (встречи героев, детали их биографий). Под синтезом духовного и телесного, субъективного и объективного понимается синтез внутреннего мира личности (переживания,
воображения и фантазии Полифила) и внешнего мира (пейзажа, объектов архитектуры и скульптуры). Сон Полифила принимает форму созерцания, в котором мир объекта (увиденное во сне) и мир субъекта (личность героя) преодолевают разделяющее их противоречие. Сон также обнаруживает еще одну функцию, которую выполняет и складывающийся в это же время ренессансный сад: он становится предпосылкой и сферой само-созерцания героя.
Третья глава «Архитектура и образ архитектора в романе Ф.Колонны "Гипнеротомахия Полифила"» следует за главой, посвященной сну, поскольку сон и архитектура тесно связаны в романе. Третья глава состоит из трех параграфов.
Главной темой первого параграфа «Профессионал или любитель?» избран вопрос, возникший в процессе истолкования романа Ф.Колонны: является ли автор романа профессиональным архитектором или же он не более чем книжный любитель, эрудит, блестящий знаток античного наследия. Обе позиции имеют под собой серьезные основания и напрямую отсылают к проблеме авторства. Название работы Л.Лефевр «Гипнеротомахия Полифила Леона Баттисты Альберти» говорит само за себя. Двести страниц из трехсот семидесяти детального описания архитектуры, прямое цитирование Альберти, сходство терминологии позволяют Лефевр назвать итальянский роман «архитектурной энциклопедией», а Альберти - его автором.
Выразителем другой позиции является А.Бруски, который утверждает, что автор был не архитектором, а поклонником архитектуры, настоящим любителем проектирования и архитектурного дизайна, и способ описания архитектурных построек выдает его дилетантизм. Источником знания о прошлом для Ф.Колонны (Бруски называет автором именно его) являются различные документы и изображения античного мира.
Во втором параграфе внимание сосредоточено на специфике архитектурного содержания «Сна Полифила». Значение архитектурных форм и образов, культ руин, воспеваемый героем, напрямую зависят от восприятия
античной культуры в XV веке. Во второй половине Кватроченто трактовка Античности как абсолютного канона, образца для подражания утрачивается, предшествующее архитектурное знание претерпевает трансформацию. Первым, кто совершил переоценку роли предшествующего знания, был Альберти. Он подверг критическому исследованию авторитет античных текстов и методов возведения зданий и предлагал не отвергать предшествующее знание, которое больше неприменимо, но рассматривать его как стартовый материал.
В «Гипнеротомахии» также отсутствует целостно воспринятая историческая Античность. Полифил, конечно, восхищается памятниками, которые видит во сне, тоскует по ушедшей эпохе, но архитектурные объекты преподносятся им по принципу «все сочетаемо». В романе не найдется ни одной конструкции, которая не совмещала бы в себе элементы принципиально иной постройки. Принцип «все сочетаемо» нарушает границы между скульптурой и архитектурой, природой и искусством.
В неисторическом отношении к Античности Бруски видит отражение общего для венецианцев взгляда на классический мир. К тому же прошлое, которое видит Полифил, наполнено его собственными переживаниями и воспоминаниями о Полии. Античность Ф.Колонны Бруски называет античностью самого автора, «чистым рывком к индивидуальному бегству в мир фантазии». Вывод Бруски следует расширить до масштабов всей эпохи Возрождения. Античность, какой рисует ее Ф.Колонна, не его личный вымысел, таков ренессансный образ Античности в принципе.
В параграфе рассматривается также связь архитектуры и сна. Условия сна влияют на образы созерцаемых предметов. Несмотря на ясность и четкость архитектурных объектов, сон устраняет условие правдоподобия, рождает собственную логику реальности. В чем тогда заключается функция архитектора, если его проект изначально лишен возможности практического воплощения?
Ответ на этот вопрос дается в третьем параграфе «Образ архитектора в "Сне Полифила"». Образ архитектора у Витрувия в «Десяти книгах об
архитектуре» и у Альберти в «Десяти книгах о зодчестве» трансформируется в «Гипнеротомахии». Во многом следуя архитектурным принципам Витрувия, разделяя положения Альберти, Ф.Колонна отказывается от условия непременного практического применения. Гигантские здания и сложные символические скульптуры «Сна Полифила» не предполагают реального воплощения. Это говорит о рождении нового понимания роли и места архитектора. Трансформация ренессансного архитектурного мышления отчетливо выразится позднее, в XVII веке, в «Городе Солнца» Т.Кампанеллы и «Адонисе» Дж.Марино. Ф.Колонна сближается с этими авторами, поскольку в их аллегорических мирах также нет места архитектору Витрувия и Альберти, поскольку нет места практике и воплощению замыслов в реальность.
В четвертой главе «Культурно-философские аспекты романа Ф.Колонны "Гипнеротомахия Полифила"» роман рассматривается как сложное образование, испытавшее заметное влияние со стороны различных философских направлений: в текстовом пространстве сплетаются интеллектуальные традиции Античности, Средневековья и Возрождения. Четвертая глава состоит из трех параграфов.
Предметом изучения в первом параграфе «Философский сон Полифила» являются следы античных философских систем в романе. Внимания заслуживают аллюзии на пифагорейскую, платоновскую, неоплатоническую традиции. В мире сна Полифила главное место занимает Венера, которая сближается с образом Исиды и Aima Venus Лукреция.
Самым таинственным и противоречивым по смыслу сооружением в тексте романа является трехгранная золотая пирамида, анализу которой уделено большое внимание. Вероятно, в памятнике в трансформированном виде воплощена идея восхождения души к плотиновскому Единому.
Другим существенным моментом на пути духовного восхождения Полифила являются три портала, ведущие к достижению трех разных целей (Слава неба и Бога, Царство любви, Мирская слава). Видимо, Ф.Колонна был знаком с текстами герметического корпуса. Заставляя своего героя выбрать
среднюю дверь, Ф.Колонна «освобождает» его от оков средневековой ментальности и связывает с традицией, идущей от «Романа о Розе» и превозносящей спасительную силу добродетели уо1ир1а8. Ф.Колонна обращается к эпикурейскому понятию уо1ир1аБ (наслаждение), которому, как верно отмечает Э.Гарэн, в эпоху Возрождения придавалась космическая значимость: оно сравнивалось с жизненной силой, мировой душой, божественной вселенской любовью.
Второй параграф «Ф.Колонна и ранний гуманизм» посвящен воплощению в романе идей раннего этико-гражданского гуманизма. Общей темой является особое отношение к Античности, понятие добродетели, согласно которому в качестве идеала утверждалось самостоятельное воспитание души путем приобщения к вШсНа ЬитапНаПз. Этому условию вполне отвечает Полифил, который на протяжении всего путешествия стремится к знанию. Еще одной общей темой становится проблема соотношения добродетели и фортуны.
Третий параграф «Ф.Колонна и поздний гуманизм» показывает, что эта тема заслуживает особого внимания в связи с «Гипнеротомахией». Ключевыми фигурами здесь становятся Марсилио Фичино и Джованни Пико делла Мирандола. С Фичино, Пико и другими гуманистами-интеллектуалами Ф.Колонну сближает следование лингвистической моде своего времени, увлечение греческим и восточными языками, синкретичность мысли. Помимо этого, Ф.Колонну и Фичино сближает утверждение ценности земного чувственного мира, но через его одухотворение и обращение к внутреннему опыту. Некоторые идеи Ф.Колонны пересекаются с космологией Фичино. В тексте романа, учитывая влияние на нее герметизма, видят также следы «древней теологии», которой был так предан Фичино.
Сходным образом, связь Ф.Колонны с Пико не ограничивается общей эрудицией, знанием гуманистической проблематики и очевидной тенденцией к согласованию различных традиций. «Гипнеротомахия» содержит и прямые ссылки на философские идеи Пико.
Однако собственно философским сон Полифила делает то, что, заручившись поддержкой Фичино и Пико, следуя их примеру примирителей идей различных источников, Ф.Колонна воссоздает идеал универсально развитой, гуманистически образованной личности (иото universale). Образ Полифила предстает личностью, которая есть целый мир знаний, умений и переживаний, одним словом, становится литературным прототипом придворного Б.Кастильоне.
Пятая глава «О природе женского образа в романе Ф.Колонны «Гипнеротомахия Полифила». Опыт культурно-философского анализа» посвящена ряду особенностей, присущих образной характеристике и истолкованию роли женского начала в «Сне Полифила». Пятая глава подразделяется на два параграфа.
В первом параграфе «Становление женского образа в итальянской литературе Раннего Возрождения. Основные этапы» рассматриваются основные стадии сложения и развития этой проблематики в литературе Италии и Франции. К моменту публикации произведения Ф.Колонны тема женского начала в литературе и философии имела уже долгую историю и большое значение. Это подтверждают женские образы французской куртуазной лирики и рыцарского романа, персонажи итальянской раннеренессансной литературной и поэтической традиции.
В рамках настоящего исследования французский средневековый «Роман о Розе» (XIII в.) представляет ценность как первый опыт расширения сферы образности персонажей, преодоления их аллегоризма, в частности женского начала. Дальнейшее движение в сторону большей поэтизации и эстетизации женского образа можно проследить от Беатриче Данте к Лауре Петрарки, Фьямметте Боккаччо и Симонетте Полициано, завершая эту линию моментом достижения наивысшей степени образной свободы в фигуре Полии у Ф.Колонны.
Второй параграф полностью посвящен образу Полии в «Сне Полифила». Ее образ достигает значительной степени образной свободы, позволяющей
говорить о нем как о символе. Значение образа Полии напрямую зависит от прочтения имени самого героя, поэтому оборачивается множеством интерпретаций. «Полифил» может означать как «любящий Полию», так и как «любящий многое», поэтому за образом Полии видели науку, Античность, архитектуру и те учения, которые были существенны в жизни Ф.Колонны. Полию называли олицетворением любви к латинскому языку, мудрости или, более просто, философии. «Многое», которое содержится в имени Полии, расширяет семантические границы женского образа до олицетворения бесконечного, воплощением которого становится мир в неисчерпаемом изобилии его открытых созерцанию явлений. Наряду со всеобщим, надчеловеческим, божественным в ее образе нельзя не учитывать личное, земное. Иными словами, в женском образе сплетается божественное и человеческое, всеобщее и конкретное.
В заключительной шестой главе «Специфика образа сада в романе Ф.Колонны «Гипнеротомахия Полифила». Путешествие героев на остров Кифера» «Сон Полифила» выступает как сочинение, в котором впервые изложена достаточно разработанная ренессансная концепция сада. Глава состоит из трех параграфов.
В первом параграфе рассматривается ряд специфических особенностей острова-сада Кифера. Место, в которое привозит влюбленных Купидон, представлено как идеальное, неизменное, в котором главным принципом построения выступает геометризм. В разумном и красивом способе организации острова Кифера выражена характерная для ренессансного сознания «принципиальная искусность и искусственность», под которой понимается «установка на конструирование мира»45 и которая распространяется в том числе на саму природу.
Полифилу открывается идеальная естественность острова: Кифера -богатое плодами природы место, при этом на острове «все было искусно». Это восхищает героя, но не удивляет, поскольку эпоха Возрождения не знает
45 Баткин Л.М. В блаженной Аркадии // Итальянское Возрождения: проблемы и люди. М.: РГГУ, 1995. С. 292.
27
оппозиции «природы» и «искусства», но утверждает их гармонию и баланс. Природа, будучи чудесным творением Бога, онтологически обнаруживает свою искусность. Установка на искусственность природы, по-видимому, также связана с необходимостью преодоления ее двойственного характера, который она приобретает в неоплатонизме. Природа одновременно - часть прекрасно устроенного мироздания и низшая ступень в иерархии творения. Но оформленная в сад, природа преодолевает себя как пассивное и хаотическое начало, предстает «эстетически оформленной целостностью». В этой ориентации ренессансного сада на идею эстетически устроенного космоса воплотился идеал окультуренной природы.
Во втором параграфе «Царство Венеры» образ острова-сада Кифера становится союзом не только Искусства и Природы, но и Любви. Венера является главным обитателем острова Кифера. Космологические описания святого источника богини превращают его в модель мира и придают моменту единения героев универсальный характер. Здесь происходит их мистическое бракосочетание. Возрождение героя и его приобщение к царству любви стало возможным благодаря Полии, выступающей здесь персонификацией неоплатонической силы Эроса. Этим знаменуется конец душевного борения Полифила.
В третьем параграфе «Остров Кифера — "рай знания" исследуется, как в культуре Возрождения с садом связана проблема соотношения vita attiva и vita contemplativa (жизни деятельной и созерцательной). В образе Киферы утверждается момент синтетического слияния конструктивного и созерцательного. Геометризм, пронизывающий все пространство острова-сада, искусное преображение природы есть результат установки на конструирование, соответствующей миростроительной идее Возрождения. Второй стороной становится воплощение идеала созерцательной жизни: остров Кифера - место интеллектуального восхождения героя и его самосозерцания. Его окружение вовлекает Полифила в интеллектуальную игру со множеством образов и сравнений.
В Заключении подводятся итоги проведенного исследования. «Гипнеротомахия Полифила» представляет собой опыт культурного синтеза, совпадающий с общеэпохальной исторической задачей и самой спецификой Возрождения, - опыт, достойный в силу этого именоваться «ренессансной моделью мира» и при этом несущий на себе отпечаток характерных противоречий своего времени.
Их проявлениями стали дискуссии о преимуществах жизни деятельной и жизни созерцательной, явления так называемой «второй готики» в изобразительном искусстве (позднее творчество Донателло, Мантеньи, Боттичелли и других мастеров), перенесение духовного средоточия эпохи в сферу философского дискурса (флорентийский неоплатонизм). Попыткой преодолеть конфликты в системе миропонимания стало обращение к аллегории, иносказанию, знаку, символу (эзотерический гуманизм), к языку астрологии и алхимии.
Проявлением тенденции к преодолению кризиса явилось формирование в культуре идеала всесторонне развитой личности (uomo universale), который реализуется во множественности сфер самопроявления индивида и будет затем разрабатываться в трактатах теоретиков XVI века («Придворный» Б.Кастильоне) и в творчестве мастеров Высокого Возрождения.
Все эти закономерности нашли свое преломление, с одной стороны, в общей мозаичности, усложненности, некоторой искусственности «Гипнеротомахии», а с другой - в ориентации, вопреки присущей роману гетерогенности, на объединение множественных сфер бытия в границах определенного целого. Идентификациями этой целостности выступают: роман как литературная форма и текст; сон как образно-философское единство идеального и реального; герой (Полифил) как взаимодействие телесного и духовного и универсальная личность в совокупности множественных областей переживания и интеллектуального поиска; героиня (Полия) как открытый в бесконечность символ ренессансного культурного диалога Античности и
Средневековья, любви и знания; остров-сад как прямое воплощение идеала красоты и гармонии мира, как зеркало и акег-е§о личности.
В Заключении также определяются возможные пути дальнейшей разработки темы. Роман имеет большое значение для идейных и творческих тенденций, для культуры последующих эпох: маньеризма, барокко, романтизма, которые с разных позиций обращаются к «Сну Полифила».
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ
1) Семенова46 Ю.С. Становление образа архитектора в произведениях эпохи Ренессанса (на примере работ Л.Б. Альберти «Десять книг о зодчестве» (1485) и Ф.Колонны «Гипнеротомахия Полифила» (1499)) // Вестник МГСУ. 2012. № 12. С. 32-39 (0,53 пл.);
2) Патронникова Ю. С. О природе женского образа в романе Ф.Колонны «Гипнэротомахия Полифила» (1499). Опыт культурно-философского анализа // Искусствознание 3-4/2013. М., 2013. С. 236-260 (1,73 пл.);
3) Патронникова Ю.С. Культурно-философские аспекты романа Ф.Колонны «Гипнеротомахия Полифила» (1499) // Вопросы философии. 2014. № 4. М., «Наука». С. 145-155 (1 пл.);
4) Патронникова Ю. С. Ренессансное видение мира в романе Франческо Колонны «Гипнэротомахия Полифила» (1499). Мифологема сна // Искусствознание 1-2/2014. М., 2014. С. 193-210 (1,2 пл.);
статьи в других изданиях:
5) Семенова Ю.С. «Философский сон» в романе Франческо Колонны «Гипнеротомахия Полифила» (1499) // Сборник материалов международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013» (0,16 пл.).
46 Диссертант носила фамилию Семенова до вступления в брак 05.10.2013.
30
Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 21.09.2014 г. Тираж 90 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74, 778-45-60