автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Роман Ф.М. Достоевского "Идиот": Поэтика, контекст

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Ермилова, Галина Георгиевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Роман Ф.М. Достоевского "Идиот": Поэтика, контекст'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Ермилова, Галина Георгиевна

1. Введение

2. Глава 1. Христология Достоевского.

3. Глава 2. Рыцарский сюжет в "Идиоте". Пушкинский контекст.

4. Глава 3. Христианская эзотерика. "Неисследимый" сюжет

Идиота".

5. Глава 4. Восстановление падшего слова, или о филологичности" "Идиота".

6. Глава 5. "Идиот" - в метароманном контексте.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Ермилова, Галина Георгиевна

Г. С. Померанц в одной из своих последних работ написал: ".мы никогда не сможем сказать, что знаем Достоевского. Мы только узнаем его"1. Кажется, это единственная истина, которую разделяют все, кому дорого творчество писателя.

Углубление в Достоевского, в художественную метафизику его творчества (именно в этом позитивный итог исследовательских усилий последнего десятилетия) не только не сняло ранее возникших противоречий, но обнажило новые, тревожащие исследовательскую мысль.

В известной мере, это общий закон: время приближает и отдаляет, дает права и отбирает их. Мы ближе к Достоевскому, чем его современники, но и дальше их. Нам даны исторические преимущества ("большое видится на расстоянии") , но мы утратили чувство непосредственной сопричастности эпохе Достоевского, нужен подвиг эмоционально-интеллектуальной "настройки" на ее "голоса" и "веяния". И какие "веяния"!

Преимущества неотделимы от обязательств. Культура - традиция, поток, "завихрение" энергийных смыслов Слова. В Нем промыслительное раскрытие Божественного Откровения, Божественного Домостроительства. В Нем -высшая пред заданы ость, которая - через слово культуры - угадывается в ее целостности.

Слово культуры - всегда с метафизической перспективой. Достоевский это осознавал: "Вся действительность не исчерпывается насущным, ибо огромною своею частию заключается в нем в виде еще подспудного, невысказанного будущего слова. Изредка являются пророки, которые угадывают и высказывают это цельное слово" (11, 237) .

Поставить Достоевского в традицию - значит не только "решить" его культурно-историческую участь, но и обнажить за- и над- культурное (в культуре же реализуемое) метафизическое измерение, актуализировать не только культурный, но и метакультурный контекст.

Для этого нужны преимущества исторической и метафизической "дальнозоркости".

Для искусства время не поток, бесследно стирающий прошлое, а растущий организм, в котором настоящее и будущее нераздельно связаны с никогда не умирающим прошлым. Основа искусства - вера в непрерывное творческое самообновление мира.

Раскрытие текста в истории есть - с неизбежностью - его читательская история. Читатель - ее обязательное действующее лицо, вне и без которого не осуществима динамика самораскрытия текста. Читатель - активный соучастник этого процесса, не индифферентный "проводник" эстетической "информации", а деятельное лицо, при участии которого только и воплотима в полной мере драматургия авторского замысла. А.В.Михайлов пишет: ".литературное произведение значимо лишь как читаемое и осмысляемое, оно начинает существовать лишь в чреде своих осмыслений и лишь тогда оказывается по-настоящему голосом истории, притом таким, которому присуща особенная, выдающаяся роль. Роль толкователя, который никого не оставляет в покое, но заставляет всё снова и снова обращаться к нему и всё снова и снова толковать сказанное им" . О природе "объективного" в сфере гуманитарного сознания В. Н. Лосский точно заметил: ".объективность вовсе не состоит в том, чтобы ставить себя вне данного объекта, а наоборот, в том, чтобы рассматривать этот объект в нем и через него. Существуют сферы, где то, что обычно называется «объективностью», есть просто безразличие и где безразличие означает непонимание"4.

В гуманитарном опыте "принципиальным оказывается не только «что» (предмет, объект) и «как» (инструмент, способ), но и кто (субъект вос-при-ятия)"5.

Определим с самого начала контуры собственной позиции.

Т. А. Касаткина, подытоживая опыт читательских прочтений Достоевского, выделила два типа восприятия читателями его произведений: ".в то время, как одни погружаются в бездну безысходности и мрака, другие воспринимают его романы как прорыв сквозь мрак и безысходность к свету и надежде. Анализируя имеющиеся «читательские» отклики - многочисленные критические, публицистические, философские, литературоведческие статьи -можно заметить, что разделение их авторов на две указанные читательские группы будет тесно связано с их отношением к религии, с их религиозностью или безрелигиозностью"6. В. Ф. Эрн в своей классической "Борьбе за Логос" в полемике с господствовавшим во второй половине ХГХ-начале XX вв. прагматизмом писал о его принципиальной нетождественности христианству: "Если в глубочайшей основе нашего существования лежат тайны Евангелия -"приспособление" к жизни должно быть одним; если же <.> в основе мира нет никаких тайн - приспособление будет диаметрально другим. "Приспособление» христиан есть безумие, нелепость для сторонников секуляризованной и бездушной вселенской машины. Для христиан же "приспособление" к мнимой вселенной без тайн есть величайшая слепота, величайшая близорукость и величайшая иллюзия" . Он же обнаружил поразительную "нефактичность" претендующего на точность и стоящего на ней прагматизма: "Очевидно, они (прагматики - Г. Е.) считают за настоящие факты лишь то, что можно пощупать рукой, понюхать носом, взвесить весами или увидеть глазами. Вся же история, весь психический мир, вся бесконечно разнообразная духовная жизнь мира и человечества - это для них не факты или, во всяком случае, - не настоящие о факты" . "Поистине фактичны не факты, - писал В. Ф. Эрн, - а действительность, состоящая из определенно связанных фактов"9. Б. Пастернак в "Докторе Живаго" остроумно заметил, что в большевистской России, стране победившего материализма, исчезло продовольствие, зато появился продовольственный вопрос. Р. Гвардини прекрасно писал: "Всякая существующая вещь есть нечто большее, нежели она сама. Всякое событие означает нечто большее, нежели сухой факт своего совершения. Все соотнесено с чем-то иным, лежащим глубже или выше его самого. И все обретает свою и 10 полноту только вместе с этим высшим

Художественный опыт Достоевского с его антипозитивистским пафосом, с его идеей "реализма в высшем смысле" если не прямо, то опосредованно отозвался как в философии В. Ф. Эрна, так и Р. Гвардини. И для него вся реальность не исчерпывалась мимотекущим, и для него позитивизм (как и его более позднее "дитя" прагматизм) был фантастичен именно своей реальной, а не декларируемой нефактичностью: "Совершенно другие я понятия имею о действительности и реализме, чем наши реалисты и критики. Мой идеализм -реальнее ихнего. Господи! Порассказать толково то, что мы все, русские, пережили в последние 10 лет в нашем духовном развитии, - да разве не закричат реалисты, что это фантазии! А между тем это исконный, настоящий реализм! Это-то и есть реализм, только глубже, а у них мелко плавает <.> Ихним реализмом - сотой доли реальных, действительно случившихся фактов не объяснишь. А мы нашим идеализмом пророчили даже факты. Случалось" (28: II; 329).

Взгляд на творчество Достоевского с позиций "тайны Евангелия", не соединимый ни в какой срединной идее с диаметрально противоположным позитивистским подходом, отвечает убежденности самого писателя. Мы не исключаем иных, осознанно не соответствующих глубинному содержанию исследуемого текста, подходов. Но все-таки нужно сказать, что внеположный ему научный дискурс - опять же осознанно или нет - использует этот текст для своих целей. Текст при таком подходе утрачивает суверенную самодостаточность, из цели превращается в средство, в "полигон" развертывания идей, в условие демонстрации исследовательского приема. Тот же, кто погрузился в текст, не должен преследовать никакой другой цели, кроме его понимания. Если искусство соответствует чему-то существенному в мире, а не просто выражает некие догадки о нем, к нему нужно относиться как к реальности, а не как фантазии, игре воображения. Сама фантазия рождается на почве реальности.

Ужас и мрак "преисподней" Достоевскому нужны только затем, чтобы вырваться к свету; свет же в его художественном мире указует на источник всего сущего.

Его романы имеют осевое строение, они структурированы "вертикалью" бытия, их художественный мир иерархичен. Иерархичен не в прихотливой игре авторских фантазийных ассоциаций, а в онтологической подлинности.

Анализ романного "пятикнижия" позволяет говорить о христианской онтологичности Достоевского, суть которой состоит в соединении двух уровней бытия, земного и небесного, человеческого и божественного. Важнейший же уровень христианской онтологии - "Творец и тварь"11. Малейшая деформация онтологической картины миры - всегда у Достоевского таит опасность гибели, всегда сигнализирует о духовной порче.

Именно поэтому созданный им художественный мир отчетливо аксиологичен. Речь идет не о том, что в нем расставлены всегда сообщаемые читателю авторские оценки (их может не быть), и не о том, что Достоевский с моралистическо-катехизической настойчивостью поляризирует добро и зло (как правило, этого не происходит), а о том, что он выстраивает ощущаемую лишь в общей композиционной системе образов духовно-эстетическую ориентацию, эмоционально-пафосно выражающую христианскую онтологию.

С. Н. Булгаков в свое время писал об объединяющей романы Достоевского теме веры и безверия. Мысль глубокая, укорененная в первоосновах личности самого Достоевского, который, по собственному признанию, мучился этим вопросом всю жизнь. Романы Достоевского — о мистической встрече (или о ее невозможности) человеческой души с Богом, о ее "прилеплении" к Богу (в иудаизме, позднее в хасидизме называемом "двекут").

Событие Встречи (негативный вариант - ее отсутствие) - универсально в романном мире Достоевского; его кульминация - в "Идиоте".

В конце XIX в. преобладавший ранее социально-психологический подход к Достоевскому был потеснен религиозно-философским. Д. С. Мережковский первым назвал Достоевского "тайновидцем духа". Для Вл. Соловьева он был художником-теургом, закладывающим основы нового "религиозного искусства". Вяч. Иванов, чуть позднее С. Булгаков, относили его к "религиозному символизму", Ф. Степун писал о духоустремленности его творчества. Для Н. Бердяева Достоевский был не психолог, а пневматолог. Тайна человеческой личности Достоевского для Г. Флоровского лежала не в эмпирическом характере, а в ее "хтонической глубине", где смыкаются и размыкаются "таинственные токи первобытия".

Все это - законный антипозитивистский "мятеж" в пределах "слова" о Достоевском. Сказать в то время о религиозно-устрояющем пафосе романов писателя - значило сказать "новое слово" о нем, которое, в силу известных исторических событий, вскоре оказалось под запретом. Но запрет - не есть уничтожение; запрет - перерыв в процессе органического развития идей. Даже его обрыв не уничтожает возможности связать разрубленные концы традиции.

Много тогда было сказано блистательного и блестящего о Достоевском, многие мысли и сейчас кажутся глотком свежей воды на фоне закостеневшего "догматического" литературоведения. Многое воспринимается как духовно-религиозное откровение.

Но в этих же блистательных рассуждениях и откровениях был заложен методологический изъян, коренящийся в общем состоянии русской религиозно-философской мысли рубежа двух веков. "Диагноз" этому болезненному уклону был поставлен прот. Георгием Флоровским - символический "иллюзионизм" с гностическим привкусом. Этот "привкус" он находил у Вл. Соловьева, о. Игнатия Брянчанинова, о. Павла Флоренского, Вяч. Иванова, А. Белого, С. Булгакова. Гностический соблазн - вечный соблазн христианского духа, в новой русской культуре конца ХГХ-начала XX вв. его привкус особенно горек. "Символическое толкование событий и лиц у Соловьева, - писал о. Георгий Флоровский, - не столько повышает ценность и значимость этих чувственных знаков, чрез соотнесение их к горним реальностям, сколько, напротив, обесценивает их, обращая в какую-то прозрачную тень, - точно новое доказательство ничтожества всего земнородного. В истории лишь показуются, экспонируются бледные образы или подобия от вечных вещей.

12

Таков и был символизм или аллегоризм у Филона и Оригена. .В "Слове о смерти" о. Игнатия Брянчанинова о. Георгий Флоровский увидел изображение развоплощения души "почти в платонических чертах"13. В "СХ'олпе и утверждении истины" о. Павла Флоренского он обнаружил отступление назад, "за христианство, в платонизм"14.

Этот "привкус" символического "иллюзионизма" очевиден в размышлениях Ф. А. Степуна о погашении в мире Достоевского земной действительности и возвышении над ней "иной духовной реальности", о совлечении с его героев "эмпирической плоти" и раздевании их "до метафизической наготы"15. Для Вяч. Иванова действующие лица подлинной "внутренней драмы" романа-трагедии Достоевского - не личности, "эмпирически выявленные в действии внешнем или психологически постигнутые в заветных тайниках душевной жизни, но как личности духовные, созерцаемые в их глубочайших, умопостигаемых глубинах, где они соприкасаются с живыми силами миров иных"16. Если Ф. Степун "разоблачает" героев Достоевского до "метафизической наготы", то Вяч. Иванов - до "мифопоэтической". И в том, и в другом случае действует принцип "матрешки", внешнего совлечения с целью механическим действием совершаемого углубления. Но герои Достоевского не "матрешки"; "разоблачение" эмпирии с целью метафизического обнажения их сути оборачивается метафизической или мифопоэтической отвлеченностью. Сказать, что Достоевский хотел показать в "Бесах" страдания Вечной Женственности в "аспекте русской Души" от засилия "бесов"17 - сказать "общее место".

У Достоевского нет "метафизики" без "физики", невнимание как к одному, так и другому началу всегда деконструирует созданный им художественный мир, он или начинает увязать в эмпирии, или зависать в горних высях. В первом случае нет пути ввысь, во втором - дороги обратно; метафизическая "гора" Ф. Степуна и мифопоэтическая Вяч. Иванова не имеют "спуска", во всяком случае, он очень труден. Искусство же существует в пограничной области вое- и нис- хождений.

С. И. Гессен в духе того же символического "иллюзионизма" утверждал: ".эмпирическая действительность всегда была для Достоевского только символом более глубокой реальности метафизического порядка, реальности идей"18. Соблазнительно здесь слово "только". "Более глубокую реальность метафизического порядка" Достоевский прозревал и в эмпирической действительности, и сверх нее; без низшего для него не было того, что над ним; но и низшее теряло свою "эмпирическую плоть" без света высшего. Корректнее говорить не о полярности двух планов бытия у Достоевского, а о их эстетико-онтологической иерархичности.

Идея поляризации "всей реальности" оборачивается у С. И. Гессена странной, кощунственной метафизической "гримасой". Для него, например, не имеет значения вопрос о том, совершил или нет Ставрогин преступление над девочкой, которое (в этом он не сомневается) описано в его "Исповеди", а значит - по логике вещей - обладает документированной авторитетностью. Объясняющие этот пассаж рассуждения С. И. Гессена, в сущности, ничего не объясняют. Он полагает, что у Ставрогина было много воспоминаний и похуже этого (?!); одно ли, другое ли - суть дела не меняется. Это и есть метафизическая "брезгливость". Возможно, герой "Бесов" совершил что-нибудь и похуже надругательства над девочкой, только почему именно это "происшествие" с Матрешей становится его кошмаром? Метафизические отвлеченности бессильны разрешить это вполне законное вопрошение.

Гностическая поляризация природы и духа чужда христианству, которое не видит между ними непримиримой несовместимости. Если для гностика, платоника тело - темница человеческой души, то для христианина человек -воплотившийся дух. Потому V Вселенский Собор (553 г.), посвященный борьбе с пережитками платонизма в христианском богословии, с оригенизмом, анафематствовал тех, кто говорил о сотворении духов без тела, о том, что обретение ими тела было следствием их богопротивления. Православие, напротив, открывает, что телесность - причина того, что человек выше ангелов, "отношение души с телом в Православии понимается просто: тело хороший слуга, но плохой господин"19. "Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога" (I Кор.6:19).

Св. Иоанн Златоуст в "Беседах о пророчествах Ветхого Завета" делает аскетическое предупреждение всем, соблазняющимся женской красотой: "Когда ты видишь женщину благообразную, веселую, воспламеняющую твои желания, то представь, что предмет твоего пожелания - земля, что воспламеняет тебя пепел и душа твоя перестанет неистовствовать. Представь, что она изменилась, состарилась, заболела, что глаза ее впали, щеки опустились, весь прежний цвет поблек; подумай, чему ты удивляешься. Ты удивляешься грязи и пеплу, тебя воспламеняет пыль и прах!" Вот она, казалось бы, гностическая брезгливость к материи. Но св. Иоанн Златоуст продолжает: "Говорю это, не осуждая природы - да не будет! - не унижая ее и не подвергая презрению, но желая приготовить врачество для больных. Бог сотворил ее такой, столь уничиженную, для того чтобы показать Свою собственную силу и Свое попечение о нас, бренностию природы располагая нас к смирению и укрощая всякую нашу страсть, а, вместе с тем, - являя Свою мудрость, по которой Он мог и в грязи образовать такую красоту. Посему, когда я уничижаю естество, тогда открываю искусство Художника. Ибо, как ваятелю мы удивляемся не более, когда он производит прекрасную статую из золота, а тогда, когда вырабатывает точный и совершенный образ из грязного вещества, так и Богу мы удивляемся и воздаем хвалу потому, что грязи и пеплу Он сообщил отличную красоту и в телах наших явил неизреченную мудрость" .

Пушкинская бесцельная радость бытия, фетовская поэтизация мгновения ("Этот листок, что иссох и свалился, / Золотом вечным горит в песнопенье") проросли не из этого ли христианского "зерна"? Ахматовское "когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда" - не есть ли невольное (через века) припоминание духовно-эстетических прозрений христианского монаха-" эстета" ?

А разве В. Розанов с его желанием прийти в "мир иной" с этим носовым платком не опирается хотя бы одной ногой на "мистический реализм" св. Иоанна Златоуста, хотя другой, несомненно, стоит в неосвящающем материю язычестве?

И разве Достоевский с его "внеэстетическим" мерилом красоты - Духом Святым - не возвращается через голову секуляризованной культуры к истоку всего сущего, возводя к нему красоту, восстанавливая ее в ее метафизическом достоинстве?

Адин Штайнзальц в своем исследовании Талмуда пишет о благодарении как особой, специфической черте талмудического мироощущения, пронизывающего всю жизнь еврея. "Долг благословлять", по его авторитетному свидетельству, направленный не только на хорошее, но и дурное, не есть курьезная деталь еврейской жизни, а отражение веры в Бога как единую всеохватывающую сущность: "Благословения охватывали <.> самые мельчайшие детали жизни человека и природы, поскольку считалось, что как свою жизнь, так и жизнь окружающего мира следует рассматривать в свете единой, всеобъемлющей веры. Поэтому благословения нужно возносить, и когда впервые увидишь океан, и когда столкнешься с необычным животным, вообще - когда наблюдаешь что-то необычное, и в то же время - по поводу самых будничных, повседневных событий - например, при виде первых весенних цветов, при первом дожде и даже при виде красивой женщины"21.

А. Штайнзальц, так поэтически-точно описавший дух талмудического, ветхозаветного мирочувствования, допустил одну, весьма распространенную неточность. Дело в том, что этого "долга благословлять" он лишил - вполне справедливо - все те религии, которые основываются на вере в дуализм мира, на вере в два божества, одно из которых творит добро, другое - зло. Несправедливо то, что христианство он относит к таким религиям. Да, в христианстве с истоков до современности существовали и существуют гностические "веяния", но еще более верно другое: христианство - не гностицизм, а гностицизм - не христианство.

Весь гностицизм родился из страха, сопровождающего человека в мире. Не случайно в эпоху увлечения экзистенциализмом к нему обращались особенно часто. Положение, в котором оказывается человек, - в свете старого и нового гностицизма — рассматривается как странное, невыносимое, в корне дурное; человек ощущает себя порабощенным телом, временем, миром, причастным злу, которое постоянно угрожает или оскверняет его22.

По верному наблюдению Л. А. Успенского, христианство же "не только не "дематериализует" материю, но, наоборот, оно предельно материалистично. Оно изначала не только реабилитирует тело, но утверждает его спасительность, утверждает преображение человеческого естества и его воскресение в теле, в материи". "Я не поклоняюсь веществу, - ссылается он далее на св. Иоанна Дамаскина, - но поклоняюсь Творцу вещества, сделавшемуся веществом ради меня <.> и через посредство вещества соделавшему мое спасение, и не перестану почитать вещество, через которое произошло мое спасение"23.

У Достоевского немало героев-гностиков (Ипполит Терентьев, Иван Карамазов - самые яркие из них), но его художественная картина мира не гностическая. В гимне Мышкина Павловскому парку, цветам, деревьям, улыбке любимой женщины ("Знаете, я не понимаю, как можно проходить мимо дерева и не быть счастливым, что видишь его? Говорить с человеком и не быть счастливым, что любишь его! О, я только не умею высказать. . .а сколько вещей на каждом шагу таких прекрасных, которые даже самый потерявшийся человек находит прекрасными? Посмотрите на ребенка, посмотрите на божию зарю, посмотрите на травку, как она растет, посмотрите в глаза, которые на вас смотрят и вас любят." - 8, 459) - благословение всего сущего, ибо всё, в конечном счете, в каком-то ином измерении, на какой-то иной, редко и не всем доступной высоте восходит к единому Божественному истоку и исходит из него. В этом гимне - то, что А. Штайнзальц назвал бы исключительно талмудическим мироощущением. Однако, это мнимая, исторически претенциозная исключительность: нельзя подрубать единый ствол христианского древа.

Даже в гимне Кириллова желтому, "немного зеленому", "с краев подгнившему листику" - отзвук тех же, неистребимо живущих на "задворках" его христианской памяти духовно-эстетических интуиций. Его благословение пауку ("Видите, паук ползет по стене, я смотрю и благодарен ему за то, что ползет" - 10, 189) - отклик на отвергнутый самоубийственно-жестокой логикой, но живущий в памяти сердца зов Христа. "Лампада" его души с лихорадочным восторгом всегда горит перед образом Спасителя.

Хотя, безусловно, в логике его поступка - гностический порыв через и чрез падшее, дискредитировавшее себя человеческое естество "проскочить" одним толчком в ангелическое состояние, в иночеловеческое измерение. Но и в этом безумном порыве он "прилепляется" к возвышенным мгновениям бытия, лелеет их в своей изощренно-поэтической памяти.

Достоевский изображает мир под знаком преображения.

Речь идет не только и не столько о преображении души и жизни его героев как свершившемся факте (хотя и он в его творчестве не редкость), сколько о духовной открытости Фаворскому осиянию. Лампады старухи-процентщицы ("Преступление и наказание") и Кириллова ("Бесы") - материализация этой открытости.

Достоевский восходил от "воскрешения Лазаря" ("Преступление и наказание") к преображенной светом "нашего солнца"-Христа плоти Каны Галилейской ("Братья Карамазовы"), где всё - "новая тварь1', где жизнь "восполнена" до невозможной на земле полноты, где томительное ожидание "детьми солнца" Того, Кто их спасет и оправдает ("Сон смешного человека"), становится реальностью. Это мир, осиянный светом Божественного Присутствия, мир восстановленного сыновства. История "блудного сына" завершила в нем свой земной круг; земля кончилась, наступила вечность. Исполнилось пророчество грозного ангела Откровения - "времени больше не будет".

Достоевского часто сравнивают с Гоголем, Л. Толстым в характере их религиозно-духовных исканий и их художественной проекции, обнаруживают при этом общую для них всех озабоченность вопросами религиозного искусства. Но религиозная взволнованность - всего лишь самый общий, легко прослушивающийся эмоциональный ритм их творчества, достигающий у всех них высокого "градуса" духовной лихорадки.

Различий между ними больше, чем сходства. Гоголь изображает жизнь "под знаком смерти" (В. Розанов), Л. Толстой (особенно "поздний") - под знаком воскресения. Смерть у Гоголя - в статичности его героев, в их материально-эмпирической свершенности и завершенности. В них все замкнуто, очерчено, подытожено: "Казалось, в этом теле совсем не было души, или она у него была, но вовсе не там, где следует, а, как у бессмертного кощея, где-то за горами и закрыта такою толстою скорлупою, что все, что ни ворочалось на дне ее, не производило решительно никакого потрясения на поверхности"24. Попытка Гоголя пробиться сквозь "толстую скорлупу" к душе своих обездушенных героев не была результативной. Второй том "Мертвых душ" не мог состояться, ибо в первом не было заряжающей энергии преобразования. Исток (в свете авторского намерения развить его дальше) не был животворным; его угасание, истощение, замирание роковым образом были предопределены.

Толстовское воскресение - это, конечно, восстановление чего-то нового в душе героя, но качество этой новизны - психологическое, функциональное, не онтологическое. Воскресение у Толстого - это пробуждение от духовного обморока, возвращение в забытое, но естественное, "дообморочное" состояние - в детство, природу. В отличие от гоголевских, толстовские герои в процессе естественного роста пробивают толстую скорлупу персиковой косточки (так, воскресение человека Толстой в одной из дневниковых записей сравнивал с чудом ростка, пробивающегося из персиковой косточки), но видят свет только "нашего солнца" над "нашей землей". "Нового Иерусалима" нет у Толстого. Отсюда его поразительная кощунственная глухота к мистическому таинству Евхаристии. Преображенные Плоть и Кровь Спасителя просто для него не существуют. Воскресение у Толстого - восстановление испорченного, деформированного, искаженного, но не прорыв в сверхприродное. Нет чуда, есть естество, есть отсечение противоестественного.

Как нет чуда воскресения у философски и жизненно озабоченного восстановлением предков в их непреображенной плоти Н. Федорова. Проект которого имеет мрачный привкус натуралистического магизма, технократизма, коллективизма.

У Достоевского все иначе. Преображение, под знаком которого он видит жизнь, вполне корректно будет описать в терминах апофатического богословия, по которому путь мистического соединения человека с Богом предполагает "продвижение вперед, целый ряд изменений, переход от тварного к нетварному, стяжание чего-то такого, чего субъект раньше по свойству своей природы не имел"25. Кана Галилейская просияла в ночном восторге Алеши Карамазова: "Над ним широко, необозримо опрокинулся небесный купол, полный тихих сияющих звезд. С зенита до горизонта двоился еще неясный Млечный Путь. Свежая и тихая до неподвижности ночь облегла землю. Белые башни и золотые главы собора сверкали на яхонтовом небе. Осенние роскошные цветы в клумбах около дома заснули до утра. Тишина земная как бы сливалась с небесною, тайна земная соприкасалась со звездною.<.> Как будто нити ото всех этих бесчисленных миров божиих сошлись разом в душе его, и она вся трепетала, "соприкасаясь мирам иным". Простить хотелось ему всех и за всё и просить прощения, о! не себе, а за всех, за всё и за вся, а «за меня и другие просят", - прозвенело опять в душе его. Но с каждым мгновением он чувствовал явно и как бы осязательно, как что-то твердое и незыблемое, как этот свод небесный, сходило в душу его. Какая-то как бы идея воцарялась в уме его - и уже на всю жизнь и на веки веков. Пал он на землю слабым юношей, а встал твердым на всю жизнь бойцом и сознал и почувствовал это вдруг, в ту же минуту своего восторга. И никогда, никогда не мог забыть Алеша во всю жизнь свою потом этой минуты. "Кто-то посетил мою душу в тот час", - говорил он потом с твердою верою в слова свои." (14, 328).

Сон, увиденный им, созвучен тому состоянию, которое в Библии называется тардема. Это тот "крепкий сон" (Быт. 2:21-22), в который Господь погрузил Адама при сотворении из его ребра Евы26, то особое состояние, в которое впал Авраам, когда он удостоился услышать Завет Божий с ним (Быт. 15:12-13). В Книге Иова это состояние описано так: "И вот, ко мне тайно принеслось слово, и ухо мое приняло нечто от него. Среди размышлении о ночных видениях, когда сон находит на людей, объял меня ужас и трепет и потряс все кости мои" (Иов. 4:12-14). В другом месте: "Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз: во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе. Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление" (Иов. 33:14-16).

Тардема - "вытеснение обычного сознания неким более возвышенным, в котором можно слышать голос Бога и даже войти с Ним в Завет"27.

Св. отцы-каппадокийцы, св. Иоанн Златоуст, имена которых упоминаются в черновиках к "Идиоту", любили говорить о Боге-художнике, о мире - Его творении, в котором открывается Творец. Иг. Иоанн Экономцев предложил даже, присоединяя к раннехристианским святым отцам и имя св. Григория Паламы, считать творчество не только модусом существования Бога, "но и безусловным атрибутом Его сущности"28. Св. Григорий Палама счел бы это кощунственной дерзостью, а вот Н. Бердяев - творческим дерзновением. Иг. Иоанн далеко ушел от святых отцов по дороге секуляризованной культуры, но начал путь от того же истока.

Правы были В. Розанов и о. Георгий Флоровский, когда в полемике с К. Леонтьевым утверждали близость Достоевского духу монашества IV - IX, а не XVIII - ХГХ веков. Г. Флоровский проницательно конкретизировал: "К Златоусту Достоевский, действительно, <.> ближе <.>, чем Леонтьев"29.

Прав был В. Ф. Эрн, утверждавший, что всякая философия Логоса всегда имеет дело с Абсолютным; онтологическая природа искусства восходит к тому же истоку. Он же, оспаривая утверждения прагматика Джемса о том, что с помощью Абсолютного нельзя спуститься в море конкретной действительности, о том, что из Абсолютного "ни один след не ведет обратно", утверждал логосную, нерасчленимую, "неслиянно и нераздельно" существующую связь высшего с низшим. Для него низшее может раскрыться только в свете высшего: "Каждый философ, каждый поэт, каждый мистик, умевший найти путь к Абсолютному, с легкостью возвращались на "землю" - и здесь творили и созидали, оплодотворенные опытом, свои великие духовные ценности". Библия для В. Эрна - тысячелетнее шествие не только в Абсолютное, "но и из Абсолютного" .

В. Ф. Эрну удалось провести грань между позитивизмом и метафизикой, не заклав при этом "текущее" на алтаре "вековечного", не впав в грех метафизический брезгливости и отвлеченности. Позитивисты, - пишет он, -"всеми силами старались действительность обеднить, сузить пределы переживаемого, изгнать из сознания все превышающее "малый разум" здравого смысла. Идеалисты же всегда стремились "расширить опыт человечества, углубить восприятие, интенсифицировать сознание до познания величайших тайн мира, вырасти и раздаться до размеров беспредельной действительности". Прагматики "всегда старались сделать "эмпирического" человека мерою всех вещей", метафизики "всегда старались углубить человека до соизмеримости с неизмеримой Вселенной"31.

Столпом" своей христианской философии В. Ф. Эрн называет Логос, который, по его определению, "есть лозунг, зовущий философию от схоластики и отвлеченности вернуться к жизни и, не насилуя жизни схемами, наоборот, внимая ей, стать вдохновенной и чуткой истолковательницей ее божественного смысла, ее скрытой радости, ее глубоких задач", Логосом он называет "разум, взятый вне отвлечения от живой и конкретной действительности, ей сочувственный и ее имманентно проникающий. Логос есть коренное и глубочайшее единство постигающего и постигаемого, единство познающего и

5-7 того объективного смысла, который познается" .

Печать русского "органицизма" с его антипозитивистским пафосом, с его идеей "живой жизни" в противовес жизни "теоретической", "кабинетной" явственна в понимании В. Ф. Эрном Логоса. В список же предшественников, кроме И. Киреевского, Ап. Григорьева, безусловно, попадает и Достоевский, для которого, как и для них, характерны романтическая встревоженность распадом органических связей, желание вернуть человека из-под власти отвлеченных начал к цельной жизни. В воплотившемся Слове, в Логосе осуществилась для него тайна Божественного присутствия в мире и мира в Нем, тайна полноты жизни в нерасчленимом соприкосновении "миров иных" с "миром сим".

В. Ф. Эрну чуждо "методологическое упрямство" (А. В. Михайлов), серьезно угрожающее как "ползучему" эмпиризму, так и отвлеченному "онтологизму". В формирующемся сейчас "онтопоэтическом" литературоведении эта опасность тоже реальна33. Возврат к архаическим, но не утратившим жизнеспособности подходам к литературе вполне законен.

Особенно - после десятилетий насильственной социологизации литературы и науки о ней. Законно и возведение - по образцу платонизма - образа к первообразу, идеи - к предвечно сущему. Иоанн Дамаскин, написавший в полемике с иконоборцами ряд "слов" в защиту иконы, сформулировавший основы новой преображенной христианской эстетики, базирующейся на принципах восхождения от образа к первообразу, - тоже не всуе упоминается современными исследователями классической литературы, ибо в неувядаемой ее глубине, как это сейчас очевидно, не расторгнута связь с иконографической природой творчества34. Все это - повторим - законно и продуктивно, если только удается избежать выше названной опасности.

Кроме того - и это существенно - "онтопоэтический" подход более органичен для риторической культуры, менее — для культуры нового времени с антириторическим типом слова. Мерить жизнь неподвижной высшей мерой удобно в мире или абсолютных, или отстоявшихся ценностей. Там же, где жизнь воссоздается "в никогда не истощимых всех ее проявлениях" (Л. Толстой), где главенствует капризно-индивидуальное слово, где все в потоке, движении, где все сущее суть становящееся, а становящееся - сущее, затруднительно оперировать такой "мерой". Но не невозможно. И не только не невозможно, но необходимо. Тем более, что разнообразие - не всегда признак богатства, иногда - распада. Нормативное, риторическое слово справедливо - с позиций исторического становления культуры - подвергшееся отторжению в эпоху романтизма, в условиях иного, постромантического его существования, могло дисциплинировать стилистическую "энтропию" литературы нового времени. Чтобы заявить о конце Стиля и господстве стилей в постмодернизме, как это сделал, например, Борис Парамонов, нужно хотя бы гипотетически, в виде негативной рефлексии, на длинном историческом "поводке", но все-таки удерживать в сознании (пусть как культурный нонсенс) память о той реальности, которую всегда приличествовало обозначать словом, написанным с прописной буквы.

Мы, видимо, преувеличиваем антириторичность антириторического слова в культуре XIX века. Во всяком случае, попытки эстетической "консервации" образа действительности, свидетельствующие о неотмененном новой культурой праве риторического слова, не редки в классической русской

35 литературе. Они очевидны в "стилецентризме" К. Леонтьева , в пафосе "цельного", угадываемого пророческим искусством слове Достоевского, в эстетическом "скопчестве" Гоголя и Л. Толстого.

Путь возведения образа к первообразу - только путь, один из многих, восхождение от "низшей реальности" к "реальности реальнейшей" (Вяч. Иванов) - движение в том же направлении, но с более широким захватом текстового пространства. На этом пути, как правило, и возникает неустранимая необходимость "оправдания" "низшего" "высшим", его возведения к Абсолютному (речь в данном случае идет о "статусе" этого Абсолюта в системе философско-эстетических "координат" исследователя, а не его онтологической подлинности). Вяч. Иванов, очень точно указавший на необходимость открытия в потаенных глубинах текста внутреннего ядра, "в коем изначала

36 сосредоточена вся символическая энергия целого" , оказался, на наш взгляд, в плену мнимого мифопоэтического Абсолюта. "Энергия целого" "Бесов" - все-таки не в репродуцированном мифе о Вечной Женственности.

Метод исследования в конечном итоге упирается в природу исследуемого, определяется философией культуры. Культуру мы, вслед за В. П. Океанским, понимаем как символическое раскрытие бытия: "Опыт культуры укоренен в самом "первичном" непосредственном Бытии и является его символическим

II37 раскрытием В символической отворенности мира Иному видит В. П. Океанский "метафизическое ядро культуры", предлагая "снова

3 о прочувствовать бездну, которая дышит за понятием "культура" .

В противоположность позитивистскому пониманию культуры, постулирующему ее вторичность и воспринимающую ее как продукт только и исключительно творческой активности человека, онтологическое ее осмысление актуализирует (с позиций исторической перспективы), восстанавливает ее связь с культом.

При таком понимании культуры интерпретационные усилия будут направлены не столько на выстраивание цепочки образов и сопутствующих им смыслов в их соотнесенности с Абсолютным, сколько на приближении к таинственной глубине текста, ее обнаружении, указании на нее.

Еще романтики, в противостоянии просветительскому рационализму, ввели феномен непонятности как органической части восприятия публикой своих произведений. Фридрих Шлегель посвятил этому феномену свою программную статью "О непонятности". Современный исследователь поэтики романтизма по этому поводу пишет: "В непонятности Шлегель видит метафизическую праматерию, рождающий хаос. И в жизни, и в науке, и в искусстве непонятность сопутствует познанию, как тьма - свету. Более того, она сопутствует самовыявлению вещи, служит выражению целого. "Классическое произведение никогда не должно быть полностью понятно" (Ф. Шлегель). В нем всегда есть невыговариваемая тайна, неотчуждаемое ядро, стимулирующее непрерывность новых прочтений. Силы, держащие целое, исходят из этой темной точки"39.

Романтическая эстетика и романтическая "свободная" герменевтика (Шлейермахер) с ее задачей "вживания" в текст, дабы понять смысл "лучше, чем сам автор", исходят, как апофатическое восточное богословие, из осознания абсолютной нетождественности восприятия объекта постижения его подлинной сущности. Неустранимый "зазор" между ними - тот не поддающийся понятийному определению иррациональный "остаток", который и есть, между тем, подлинное ядро воспринимаемого объекта. Для св. Василия Великого не только Сущность Божественная, но и сущность тварная понятийно не выразимы. Для апофатического богословия познание Бога невозможно на пути спекулятивного философского мышления. Только единение с Богом, в конечном счете обожение, может возвысить ум к реальности умопревосходящей"40. Христианство и есть - по общему мнению св. отцов -школа живого общения с Богом.

Идея Шлейермахера о "вживании" в текст - эстетическое "переложение" богословской апофатики. Ее "позитив" - в ограничении позитивистских притязаний на полное обладание текстом, "негатив" - в неправомерном приближении тварного к нетварному. Все-таки корректнее говорить не об абсолютной непонятности эстетических феноменов, а об их гетерогенности.

С прагматической точки зрения, наши усилия по обнаружению потаенной глубины текста малорезультативны, ибо бездонное неисчерпаемо по определению. Но порыв в запредельное - исток и смысл любой творческой активности. Без него мир Бытия и мир искусства превращаются в скучный топос, в котором можно выстраивать типологические "шеренги" сконструированных понятий, но невозможно летать, в котором можно существовать, но невозможно жить. Нет ничего неинтереснее ограниченного только необходимым мира. А именно он поддается математически-очевидному фиксированию. Всё, что за его границами, головокружительно непредсказуемо, изумительно несовершенно в хрупкой своей свершенности. Там, за гранью необходимого, только и существует Подлинное.

Это понимали романтики, реалисты "в высшем смысле" (Достоевский -один из них), русские религиозные философы. Для них этот мир - путь в Инаковое, из которого, однако, только и открывается подлинность привычно-обозреваемого. "Реальность", лишенная измерения вечности, - кажущаяся, мнимая, иллюзорная; легкость ее фиксации только сигнализирует о ее неосиянности, непросветленности, герметической закупоренности. Ее символический предел - в картине "вечности", пригрезившейся больному воображению Свидригайлова: темная закоптелая баня с пауками по углам.

Наша склонность к методологической "толерантности" (не индифферентности) основывается на желании сохранить в искусстве все то, что гибко и нежно", отсечь все, что "сухо и жестко" (Лао-тзы). Все, что "произрастает", заслуживает заинтересованного внимания, поддержки.

В пестром многообразии методологических решений нам совершенно чужды только вульгарно-социологические, нигилистические, фрейдистиские интерпретации творчества Достоевского41. Это "отвердело и умерло", все же остальное - "гибко и нежно".

Методология - только инструмент, с помощью которого достигается искомая цель. Если помощи нет, лучше его отбросить. Методологические "незащищенность", "бессилие" предпочтительнее методологических жесткости, диктата. Осознанный эклектизм - предпочтительнее методологического "террора" советского литературоведения.

Все это отнюдь не свидетельствует о нашей склонности к методологическому нигилизму: без инструмента операции не сделаешь. Анализ текста - это все-таки всегда некое допускаемое насилие над органикой целого. Предметом спора может быть только вопрос о степени и характере допущения, то есть о путях и целях "операционного вмешательства". Идеал -"безынструментное" вмешательство, но и оно - пусть мягкое, "бескровное", но вторжение в иное.

Во всей этой проблематике - генетическая память впервые взволнованного ей романтизма и родственного ему "органицизма". "Мир как целое", художественное произведение как "особый, замкнутый в самом себе мир" (молодой Белинский) - все это глубокие эстетические интуиции, разбуженные в России немецкими романтиками, всерьез продуманные русскими шеллингианцами. Введенное И. Г. Гердером ("О новейшей немецкой литературе. Фрагменты". 1766 - 1768) понятие органической формы, подразумевающее живое единство внутреннего и внешнего, целого и части, было развернуто в терминах "органицизма" как европейскими (Фр. Шлегель, Кольридж, Томас де Квинси), так и русскими (молодой Белинский, Ап. Григорьев) романтиками42.

Эстетическое самоопределение Достоевского осуществлялось на этой почве.

И все-таки, вслед за о. Георгием Флоровским43, надо твердо осознавать, что "романтический натурализм", "органический оптимизм" Ап. Григорьева, К. Леонтьева был им изжит в опыте веры. "Почвенничество" Достоевского содержит в себе типичную тему романтической метафизики - встревоженность распадом органических связей, бунтующим своеволием отпавшего от целого человека, его "обособлением". Но одного восстановления цельности переживания, как это понял Достоевский уже в 60-е годы, недостаточно, ибо эта цельность, столь желаемая и искомая "органицистами", ищется ими только в культурно-исторической перспективе, не метафизической.

Ограниченность перспективы привела Ап. Григорьева к эстетическому переложению православия, Леонтьева - к расхождению эстетического и христианского мерил. Ни того, ни другого у Достоевского нет: тут он чужой среди своих. Ни эстетический, ни духовный опыт не позволяли Ап. Григорьеву и К. Леонтьеву видеть мир под знаком преображения. Преображение - чудо, "мост" в трансцендентное, "радуга", соединяющая небо и землю. Этого "моста" просто нет у Леонтьева, в онтологической его "вертикали" катастрофический обрыв (гора, с висящей над ней вершиной). Ап. Григорьеву он не нужен, ибо "горизонталь" его онтологии уходит в прото-, за-, просто-историческое. Тут беспредельность "горизонта", не "вертикали", тут "просто и слишком человеческое".

Близкая нам идея романтической эстетики и "свободной" герменевтики о художественном произведении как самодостаточной цельности нуждается, в свете только что сказанного, в одном уточнении: гарантом самоосуществления этой целостности служит метафизическая природа искусства. Идея "органицизма" о естественном росте искусства, на языке Ап. Григорьева, -"живорожденности", лишь поднимает "планку" позитивистского критерия, но не отменяет его.

Актуализация христианских пластов текста для нас не самоцель, а единственный путь приближения к смысловому ядру творчества Достоевского, имя которому - Христос.

Характер и степень секуляризованности русской литературы XIX века в нашем сознании до недавнего времени был сильно преувеличен. Как показали В. Захаров, В. Котельников, И. Есаулов, П. Бухаркин, И. Кириллова, Т. Касаткина, Е. Трофимов, В. Океанский, классическая русская литература не обрезала соединяющую ее с метафизическим истоком "пуповину". "Язык культуры" и "язык Церкви" находились в диалогических, часто весьма драматичных отношениях. Но не в изоляции друг от друга. Адм. Шишков, кажется, первым отрефлектировал этот факт как явление нового состояния культуры. Он, различая "язык веры" (старославянский) и "язык страсти" (новый русский), или "язык Церкви" и "язык театра", с фанатической нетерпимостью боролся за их имманентное параллельное существование. Но Шишков не мог отрицать: "двуязычие" - факт культуры. Он лишь стремился его нивелировать попятным культурно-историческим движением.

Мифологема "Идиота" "Князь Христос" с ее колоссальной духовно-религиозной и культурно-исторической "контекстностыо" и могла возникнуть только в семантическом поле "двуязычия" новой русской культуры.

Процесс секуляризации нашей литературы, начавшийся значительно позднее, в сравнении с Западом, сильно отличался по интенсивности и сути от тех же явлений западноевропейской культуры.

При всей стремительности, непредсказуемой "неправильности" этого процесса, русская культура всегда репродуцировала в себе некий вечный, неотчуждаемый от нее смысл. Какой-то стороной своей чуткой "натуры" она улавливала вибрационные токи, звуки, запахи, интонации, всегда пробуждавшие в ней память не умершего прошлого. При бурном росте бывали "обмороки" исторического беспамятства, но интуиция никогда не ослабевала.

Эрих Ауэрбах верно отметил: ".русская литература в своих основах скорее родственна раннехристианскому реализму, чем современному реализму Западной Европы"44. Выпадение из времени - здесь актуализация метаисторического. Метафизическая взволнованность русской литературы отмечена русскими религиозными мыслителями.

Нам уже приходилось писать о том, что ни социальный (В. В. Ермилов, Г. М. Фридаендер), ни нравственно-психологический (А. П. Скафтымов) анализ не раскрывают глубину "Идиота", тот и другой затрагивают не "бытийную", а и и 45 эмпирическую его плоть .

Появившиеся в последнее десятилетие герменевтические ("онтопоэтические") исследования сразу же выявили драматическую напряженность художественной "христологии" Достоевского (И. Кириллова, Т. Касаткина).

Выбранный нами путь исследования не претендует на достижение абсолютного результата, позитивистская озабоченность итоговостью, математической достоверностью, на наш взгляд, - "слепота" на краю бездны, "бухгалтерия" в жерле вулкана.

Нам важно определить исследовательские ориентиры, приблизиться к центру, уловить Целостность Бытия в символизме художественных решений Достоевского, интеллектуально прочувствовать телеологическую устремленность его романов.

Герои Достоевского стоят перед целостностью, имя которой Христос" (Г. Померанц). Добавим: вместе со своим создателем. И. С. Аксаков после смерти писателя подвел итог: "Все у него (Достоевского. — Г.Е.) исходило из одного и сводилось к одному - из Христа и к Христу"46.

Мы исходим из понимания эстетичности духовных исканий Достоевского и онтологичности его эстетики. "Мир спасет красота Христова" (11, 188), "Христос в Себе и в Слове своем нес идеал Красоты" (29:11, 85), "Дух Святый есть непосредственное понимание красоты, пророческое сознавание гармонии, а стало быть, неуклонное стремление к ней" (11, 154), "Эстетическое начало зависит от религии. Религия от себя самой, от откровения и непосредственного вмешательства Бога. Тайна Христова" (11, 152) - поэтико-эстетические формулы писателя.

Вслед за о. Павлом Флоренским, С. С. Аверинцевым, Г. С. Померанцем, Е. А. Трофимовым мы сближаем эстетику Достоевского с "эстетикой" Библии, посланиями апостола Павла, эстетикой ранневизантийской литературы. Это эстетика "креста", утонченного юродствующего духа и истонченной плоти, эстетика христианского антиномизма, эпафанического, онтологического символизма, чуда Фаворского преображения.

Понимание духовно-эстетической ориентации Достоевского возможно в русле сквозной для культуры нового времени проблемы "христианство и гуманизм". В последнем понятии, на наш взгляд, нужно видеть два аспекта. Один из них точнее назвать "антропоцентризм", или стилистически более удачно "гомоцентризм" (Т. Касаткина), и говорить о его онтологической противоположности христианству, как это сделал в свое время К. Леонтьев. Достоевский их несовместимость обозначил как "человекобожие" и "богочеловечество". Собственно же гуманизм как явление культурно-историческое уже в момент зарождения обнаружил свою онтологическую необеспеченность. В нем есть, - писал Ю. Шрейдер, - "некие онтологические

47 пустоты, некая коренная недостаточность" , нет любви к Богу, а только к человеку. Он - дитя христианства, но неблагодарное дитя, упрямый "блудный сын", не возвратившийся в отчий дом. Гуманизм возрожденческого типа культурно продуктивен, но и опасен в своем творческо-гуманистическом активизме. Опасен отсутствием метафизической саморефлексии, своей двусмысленной соблазнительностью. Но (в этом мы разделяем "антифлоренский" пафос И. Д. Левина) "именно Возрождение создало ту культурную среду, в которой могло окрепнуть христианство"48. "Возрожденческая" культура оставляет достаточный простор для свободного выбора. Ведь характерной чертой "возрожденческой" культуры и возрожденческого человека как раз и является открытость во все стороны - в прошлое и будущее, на Восток и на Юг. Это культура диалогическая, полифоническая. Самым ценным продуктом "возрожденческой" культуры И. Д. Левин считает появление таких людей, как о. Павел Флоренский, разочарованных в ней, неудовлетворенных ею: "Ибо сама рефлексия на эту культуру, самоосознание тупика и необходимость поисков выхода из него - это необходимый элемент этой о ~ ц49 культуры, как культуры открытой

Однако, возлагаемые И. Д. Левиным надежды на спасение культуры ее собственными силами нам представляются неисполнимым. Р. Гвардини, с его идеей "некультурной культуры" грядущего, существенной чертой которой будет опасность ("Отные и навсегда человек будет жить бок о бок с постоянно растущей и угрожающей всему его бытию опасностью")50, на наш взгляд, более реалистичен. Его трезвый эсхатологизм истиннее критического прогрессизма И. Д. Левина.

Наш подход к романному творчеству Достоевского опирается на восточное богословие (Дионисий Ареопагит, св. отцы-каппадокийцы Василий Великий, Григорий Богослов ,, Григорий Нисский, св. Иоанн Златоуст, св. Григорий Палама), герменевтику нового времени (Шлейермахер, Дильтей, Хайдеггер, Гадамер), на идеи диалога культур (М. М. Бахтин, А. В. Михайлов).

В исследовании слова Достоевского фундаментальными стали работы о метафизике и философии имени (А. С. Хомяков, о. Павел Флоренский, о. Сергий Булгаков, А. Ф. Лосев).

Не отвергая традиционного понимания поэтики как возможности изучения способов и средств художественного претворения, образного раскрытия жизни, как особенностей литературного письма, мы обращаемся и к герменевтическим ее определениям: 1) поэтика, будучи чистой структурностью, присуща самому Бытию и всем формам его самораскрытия; 2) художественное произведение раскрытие Бытия, откровение его художественной структурности, удержание, запечатление очертаний сущего в творении (В. П. Океанский)51.

Контекст мы понимаем в нескольких смыслах: 1) герменевтический (текст в Тексте Бытия), 2) святоотеческий и богословский, 3) религиозно-философский, 4) культурно-исторический, 5) историко-литературный, 6) метароманный ("Идиот" в "триптихе" Достоевского).

Между текстом и контекстом важно достичь разумного "соглашения". Последний не должен превращаться в "флюс" или "раковую опухоль" на "теле" текста. Текст - цель, контекст же - только средство, но средство, проявляющее его целостность, в известном смысле, ее формирующее. "Согласно исходной герменевтической ситуации, - напоминает А. В. Михайлов, - постановка и решение любой частной проблемы требует от ученого видения целого

52 культуры

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роман Ф.М. Достоевского "Идиот": Поэтика, контекст"

Заключение Бухаркин П. Е. Православная церковь и светская литература в Новое время: основные аспекты проблемы // Христианство и русская литература. Вып.2. СПб., 1996. С.53. 2 Барт Р. Избранные работы: Семиотика. Поэтика. М., 1994. С.424. Ильин И. П. Постструктурализм. Деконструктивизм. Постмодернизм. М., 1996. С.20.

4 Цит.: Ильин И. П. Указ. соч. Там же.

5 Жак Деррида в Москве: Деконструкция путешествия. М., 1993. С.171.

6 Там же. С.169.