автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Роман Ф.М. Достоевского "Идиот" в историко-функциональном освещении

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Латыпова, Светлана Айратовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Роман Ф.М. Достоевского "Идиот" в историко-функциональном освещении'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Латыпова, Светлана Айратовна

Введение 3-

Глава 1. Роман Ф.М. Достоевского «Идиот» в критике и литературоведении конца XIX - начала XXI веков 22-

§ 1. Роман «Идиот» в восприятии отечественной критики последней четверти XIX века 23-

§ 2. Восприятие романа в критике Серебряного века и русской эмиграции первой половины XX века 38

§ 3.Советский период осмысления романа 61

§ 4. Современное состояние изучения романа «Идиот» 80-

Глава 2. Роман Ф.М. Достоевского «Идиот» в мусульманскокораническом контексте 95 -

§ 1. Русская классическая литература и Коран пушкинский канон) 96-

§ 2. Творчество Ф.М. Достоевского в контексте исламской культуры 105-

§ 3. Мусульманско-коранические аспекты романа «Идиот» и мусульманские грани образа князя Мышкина 113

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Латыпова, Светлана Айратовна

В мире искусства нет смерти. Художественные произведения, в особенности классические, остаются «вечными спутниками человечества», как сказал Д.С. Мережковский. Изменяется только их восприятие и понимание в зависимости от историко-культурного контекста. В каждую новую эпоху образцы классического искусства и литературы актуализируются в соответствии с духом времени, поэтому в принципе бесконечна цепь их интерпретаций и комментариев.

Каждое более или менее весомое художественное произведение обретает свою историю взаимоотношений с публикой, начиная с первых дней издания. Автор насыщает свое создание той внутренней энергией, которая активно воздействует на читателей. Существенное различие этого воздействия на людей разного возраста, разных социальных слоев, разных эпох неоспоримо. Оно объясняется уровнем культурных запросов, мировоззрения каждого читателя, эпохи и порождает разное понимание текста.

Классические произведения неизбежно приобретают интересную и сложную судьбу, обусловленную особенностями восприятия, толкования, критических и идеологических интерпретаций в разное время. Все эти вопросы имеют прямое отношение к проблеме историко-функционального изучения произведений искусства, в том числе и художественной словесности. Они продолжают оставаться важными в современном литературоведении, определяя и актуальный характер нашего исследования.

Одной из первых данную проблематику затронула М.В.Нечкина. Она полагала, что «художественный образ, в частности, воздействует на читателя, обращаясь к его жизненному опыту», причем «писатель, художник, воссоздает в душе читателя больше^ нежели непосредственно содержит даваемый им образ»1, то есть созданный писателем образ живет лишь в читательском восприятии.

Даже автор, читая уже написанное произведение, в процессе доработки, воспринимает свое создание в качестве читателя. Вместе с тем реципиенты никогда не выступают как единая масса, дифференцируясь по национальным, социальным, а также этическим, литературно-эстетическим и другим признакам на различные категории читателей. Причем расхождение может происходить даже в рамках одной социокультурной группы. Разность мнений может зависеть от ценностной ориентации отдельных личностей.

Поэтому палитра интерпретаций одного и того же произведения порой оказывается чрезвычайно противоречивой и разнообразной. Показательными являются в этом смысле антологии типа «Роман Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание" в русской критике» и т.п., в которых раскрывается целый веер критических и литературоведческих мнений, высказанных на протяжении более чем века2.

При разнообразии точек зрения исследователей, критиков, читателей неизбежно встает вопрос о субъективности и объективности истолкований произведения. Не все интерпретации отличаются глубиной и проницательностью. Их субъективность, с неизбежностью вытекающая из «диалогической активности познающего»3, правомерность различных прочтений произведения признается в настоящее время не только западной герменевтикой, но и отечественным литературоведением. При такой посылке говорить об адекватности толкований и ее критериях сложно.

Так, Л.В.Чернец отмечает «историческую подвижность критериев адекватности», подразумевая рост наших знаний о прошлом «в свете прой

1 Нечкина М.В. Функция художественного образа в историческом процессе. - М., 1982. С.15-16. л

Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» в литературной науке XX века. -Ижевск, 1993.159 с. л

Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М., 1979. С. 420. денного исторического развития», который приводит к более углубленному прочтению произведения, «не всегда совпадающему с замыслом автора»4.

По ее мнению, художественное произведение само побуждает к вариативной интерпретации, в особенности благоприятствует ей многозначность, свойственная классическим текстам. При обращении к ним критерии адекватности особенно проблематичны, поскольку они отделены от интерпретаторов значительной временной дистанцией. Выражая интересы определенного идейного, литературного течения, критик неизбежно актуализирует в творениях старых мастеров современные аспекты содержания, по сути представляя новую рецептивную версию произведения. Оно начинает существовать и функционировать в разных культурных формах.

В современной эстетике и теории литературы эта ситуация осмысляется через понятие артефакта. Артефакт культурный (лат. аЛеГакШт - иску-ственно сделанное) - «интерпретативное воплощение какой-либо культурной формы в конкретном материальном продукте, поведенческом акте, социальной структуре, информационном сообщении или оценочном суждении»5.

Артефакт, как правило, имеет материальное воплощение и является носителем определенных художественных смыслов. То, что мы называем артефактом, имея в виду «внешнее материальное произведение» (М.М. Бахтин), становится активным фактором художественного впечатления. Артефакт - это «нечто, состоящее из красок и линий либо из звуков и слов»6. По словам Я. Мукаржовского, он является внешним символом (знаком) эстетического объекта, совокупности того, что закреплено материально и обладает потенциалом художественного воздействия на зрителя, слушателя, читателя. Но поскольку артефакт создается в условиях и при обстоятельствах практически никогда не бывающих идентичными тем, при которых порождался исходный текст, то и каждый артефакт не может быть абсолютно тождествен

4 Чернец Л.В. Об адекватности интерпретаций классического произведения// Классика и современность. Под ред. П.А. Николаева и В.Е. Хализева. - М., 1991. С.100.

5 Флиер А.Я. Артефакт культурный// Культурология. XX век. Энциклопедия. Т. 1- СПб., 1998. С. 34.

6 Хализев В.Е. Теория литературы. - М, 1999. С. 182. ным воплощаемой им форме, а воспроизводит ее более или менее вариативно настолько, насколько условия его реализации отличаются от условий генезиса этой формы.

Это тем более очевидно, когда речь идет об описании и интерпрета-тивной оценке подобной формы. Артефакт представляет собой прежде всего продукт индивидуального восприятия исходной культурной формы - текста произведения, а отсюда уже - частный случай ее субъективной интерпретации. Наиболее ярко такие артефакты воплощаются в исследовательских, критических и иных текстах, создаваемых специалистами, или же в личных суждениях частных лиц о данном культурном феномене. Символико-смысловая изменчивость подобных интерпретаций отличается наибольшей динамикой в зависимости от общественных вкусов, приоритетов определенной эпохи.

Срок жизни всякой культурной формы, то есть период сохранения ее актуальности, исчисляется длительностью продолжающихся интерпретаций в процессе воспроизводства, восприятия, описания и оценки в качестве артефактов.

Весь опыт историко-функционального бытования, восприятия и оценки романа «Идиот» свидетельствует о принципиальной нетождественности его как эстетического объекта и связанных с ним артефактов. Эстетическим объектом является сам текст романа с его черновиками. Артефактами мы можем назвать многочисленные литературоведческие и прочие интерпретации, театральные постановки и фильмы, ремейки, иллюстрации к роману и т.д.

Таким образом, эстетический объект сосредотачивает в себе сущность художественного творения, а артефакт гарантирует ему доступность восприятия. «Эстетический объект как бы таится в артефакте и открывается сознанию зрителя, слушателя, читателя разными гранями и с различной мерой полноты»7.

7 Хализев В.Е. Теория литературы. С. 183.

Именно поэтому эстетический и нравственный потенциал классики не может быть исчерпан до конца ни читателями, ни литературоведами. Это обусловливает правомерность и одновременно глубокую потребность в исто-рико-функциональном изучении романа Ф.М.Достоевского «Идиот».

Выбор этого романа для нашего исследования не случаен. Он, как выдающееся произведение отечественной художественной литературы, обладает огромным идейно-эстетическим смыслом и силой эмоционального воздействия на читателей. Творчество Ф.М.Достоевского до сих пор активно и интенсивно изучается как в отечественном, так и зарубежном литературоведении. В последние годы интерес к роману «Идиот» не только не стал слабее, но, наоборот, усилился, о чем можно судить по количеству новых работ. Они нуждаются в современной оценке, необходимой для адекватного восприятия и понимания классического творения в наше время. Подобная попытка в дос-тоевсковедении до сих пор не предпринималась, за исключением антологии, подготовленной и составленной Т.А. Касаткиной «Роман Ф.М. Достоевского «Идиот»: современное состояние изучения» (М., 2001), но в ней, как видно по названию, представлен только последний период в истории осмысления произведения Достоевского. Поэтому наша работа отличается в этом плане принципиальной новизной, так как в ней предлагается не просто обзор предшествующего изучения романа, а прослеживаются основные этапы и логика его истолкования, выявляются закономерности его историко-функционального освещения.

Прежде чем обратиться к самому произведению, оценочно осмыслить его литературоведческие интерпретации, а также различные толкования образа главного героя, необходимо обосновать сам историко-функциональный подход.

Предметом историко-функционального изучения литературы (термин был предложен академиком М. Б. Храпченко) является воздействие литературы на жизнь общества, а также ее понимание и осмысление читателями.

В сложном историческом развитии <.> из истин, имеющих относительный характер, складывается более широкое и верное понимание художео ственных обобщений, созданных крупными писателями». Пока значительные литературные произведения с разной степенью интенсивности продолжают жить, их творческий потенциал остается неисчерпанным, новые этапы в развитии общества, эстетического сознания к этому пониманию прибавляют, хотя и не всегда, свои зерна истины. Это движение, по мнению М.Б.Храпченко, и призван выявлять функциональный подход к литературе.

Главная сфера историко-функционального изучения литературы - бытование произведений в большом историческом времени. В первую очередь важно изучение откликов на только что появившееся произведение, что является необходимым условием его осмысления, так как авторы обращаются прежде всего к людям своей эпохи, и восприятие литературы ее современниками часто отмечено предельной остротой читательских реакций, будь то резкое неприятие либо горячее, восторженное одобрение. Не менее значимы последующие интерпретации произведения, живущего в «большом времени культуры». Кроме того, методология историко-функционального изучения литературных произведений имеет прямое отношение к герменевтике.

Герменевтика (от др.-гр. глагола «разъясняю») - это искусство и теория истолкования текстов. Происхождение слова «герменевтика» связано с именем Гермеса, древнегреческого бога скотоводства и торговли, покровителя путников, вестника богов, пояснявшего людям их речь. Первоначально роль герменевтики сводилась к толкованию прорицаний оракула. В дальнейшем сфера ее применения расширилась и стала включать в себя толкование священных текстов, законов и классической поэзии. Так зародилась сама филологическая дисциплина, которая в новое время получила название литературной герменевтики. Ее развитию способствовали школы риторов и софистов, разрабатывавших правила интерпретации текстов. Этими правилами

8 Храпченко М.Б. Сознательная энергия литературы//Время и судьбы русских писателей/Под ред. Н.В. Осьмакова и др.-М.,1981. С. 105. пользовалась античная филология, которая, собирая и изучая письменные памятники, накопила большой опыт в истолковании произведений художественной литературы. В Средние века литературная герменевтика существовала в составе классической филологии, интерес к которой резко усилился в эпоху Возрождения. Он не угас и в период Реформации, когда разгорелась полемика между протестантскими и католическими теологами, расходившимися в толковании Священного Писания. На рубеже Средних веков и Нового времени сложилось понимание того, что развивавшиеся параллельно филологическая и библейская герменевтика пользуются общими способами интерпретации, обе едины в своей сущности.9

В герменевтике стали усматривать единство искусства понимания и истолкования. Так сложились предпосылки для построения в XIX веке теории универсальной герменевтики, фундаментом которой должна была послужить универсальная же теория понимания. Чтобы сделать выводы о применимости герменевтических методов при изучении литературы как системы, необходимо рассмотреть наиболее значимые теории понимания.

Первая такая теория была предложена Ф. Шлейермахером (1768 -1834). Его трактаты «Диалектика», «Герменевтика», «Критика» сыграли большую роль в развитии герменевтики. В тексте любого произведения, по мнению Ф. Шлейермахера, могут сочетаться два начала - следование существующим правилам и отклонениям от них, обусловленное тем, что гений сам создает образы и задает правила. Поэтому для понимания произведения необходимо постигать гениальность непосредственно, превращая себя в другого.

В концепции Ф. Шлейермахера понимание не сводится к единичному акту, а представляет собой процесс с неоднократно повторяющейся на разных уровнях понимания дивинацией (способностью предсказывать), то есть своего рода герменевтический круг. Причина кругообразности этого процес

9 См. об этом: Зинченко В.Г., Зусман В.Г., Кирнозе З.И. Методы изучения литературы. Системный подход. - М., 2002. С. 132-150. са виделась ученому в том, что ничто истолковываемое не может быть понято за один раз. Процесс понимания может продолжаться вплоть до того момента, когда интерпретатору вдруг многое становится ясным до деталей.

По Ф. Шлейермахеру, в системе «литература» понятию «правило» соответствует элемент «традиция». Полю действий интерпретатора в этом случае будет соответствовать подсистема «автор-произведение-традиция», поскольку «читатель-интерпретатор» в процессе понимания должен неоднократно «превращаться» в «автора», чтобы осуществлять акт дивинации, догадки, делающей интерпретатора конгениальным автору.

Ф. Шлейермахер выводил возможность понимания из генезиса понимаемого текста, так как в подсистеме «автор-произведение-традиция» отношение «автор-произведение» характеризует генезис произведения в связи с традицией. Однако акт понимания полностью осуществляется только в подсистеме «автор-произведение-читатель», которая находится в обратной связи, идущей от «читателя» к «автору», с подсистемой «автор-произведение-традиция», и эта связь между автором и «читателем»-интерпретатором опосредована «произведением». Поэтому непосредственное постижение индивидуальности автора, лежащее в основе дивинации, в пределах замкнутой системы «литература» оказывается невозможным, необходим выход за ее пределы, необходимо обращение к читателю и литературной традиции.

Во второй половине XIX века появилась другая фундаментальная теория понимания, разработанная Вильгельмом Дильтеем (1833 - 1911). Он исходил из того, что понимание собственного мира достигается путем интроспекции (самонаблюдения), понимание же чужого мира - путем интуитивного ч: вживания», «сопереживания», «вчувствования», а понимание явлений культуры прошлого - путем истолкования их как проявлений целостной духовной жизни исторической эпохи. Обращаясь к генезису произведения, В.Дильтей связал отношения «автор-произведение» не с «традицией», как это делал Ф. Шлейермахер, а с «реальностью». Выполнить условие непосредственного «вживания» во внутренний мир «автора» «читатель-интерпретатор» не может, потому что связь, идущая от «читателя» к «автору», опосредована «реальностью», которая к тому же представляет ее реконструкцию. Отсюда вытекает необходимость историко-культурных пояснений, реального комментария текста.

Герменевтика Нового времени перенесла из античной риторики в теорию понимания правило, по которому целое надлежит понимать на основании части, а часть - на основании целого. Это правило - по аналогии с логическим кругом в определении через определяемое, - называют герменевтическим кругом, кругом части и целого, или кругом понимания. Сам же герменевтический круг определяют как «парадокс несводимости понимания и истолкования текста к логически непротиворечивому алгоритму»10. Герменевтический круг присутствовал и в трудах Шлейермахера и Дильтея.

Долгое время отношение к этому «кругу» было отрицательным. Ситуация резко изменилась после издания книги Ханса Георга Гадамера «Истина и метод. Основы философской герменевтики»11, в которой много внимания было уделено проблеме понимания и связанному с ней вопросу о герменевтическом круге.

Вывод, сделанный Гадамером применительно к системе «литература», означает, что процесс понимания протекает в рамках подсистемы «произведение-читатель-традиция». Ограничивая этим поле действия «читателя-интерпретатора», Гадамер установил пределы, в которых применимы методы, выработанные герменевтикой. Элемент «читатель» присутствует и в подсистеме «читатель-произведение-реальность», но в ней объектом понимания служат отношения между разнородными предметами — «произведением» и «реальностью». Правило целого и части здесь нельзя применить. Иное дело подсистема «произведение-читатель-традиция», где традиция - «это сохранение того, что есть, сохранение, осуществляющееся при любых исторических обстоятельствах», а сохранение «суть акт разума, отличающийся, прав

10 Современное зарубежное литературоведение. Энциклопедический справочник. - М., 1996. С. 202.

11 Гадамер Х.-Г. Истина и метод. Основы философской герменевтики - М., 1988. да, своей незаметностью»12. Здесь речь идет о предметах однородных, и герменевтическое правило оказывается применимым.

Таким образом, между элементами подсистемы «произведение-читатель-традиция» существуют прямые и обратные связи, которые образуют замкнутый круг, что является предпосылкой бесконечности процесса интерпретации, если речь идет о тексте литературного произведения.

Мысль Гадамера о том, что «подлинный смысл текста или художественного произведения никогда не может быть исчерпан полностью» и что

11 приближение к нему - бесконечный процесс» , соответствует принципу множественности описаний каждой системы. Этот принцип исключает возможность дать одно единственное верное описание, которое стало бы конечной точкой в процессе интерпретации литературного произведения, но допускает возможность существования множества одинаково верных, хотя и не исчерпывающих описаний: смысл системы «произведение» сам оказывается системой, как только мы начинаем описывать его аспекты в конкретном литературном произведении.

В свете новой теории понимания правило целого и части потребовало существенного дополнения: его можно применить лишь в том случае, если смысл произведения действительно представляет собою целое. Целостность смысла как условие понимания и интерпретации означает принципиальную несводимость смысла целого к сумме смыслов составляющих его частей и невыводимость из смысла частей смысла целого и зависимость смыслов частей от их места в смысле целого и их отношения к этому смыслу. В связи с этим важно заметить, что «понимание текста всегда предопределено забегающим вперед движением предпонимания»14. С точки зрения системного подхода, круг понимания - это движение от предпонимания целого к пониманию целого и от понимания части к новому шагу в предпонимании целого.

12 Гадамер Х.-Г. Истина и метод. С. 334.

13 Гадамер Х.-Г. Истина и метод. С. 334.

14 Гадамер Х.-Г. Актуальность прекрасного. - М., 1991. С. 78.

В последние десятилетия в русле герменевтики получила развитие рецептивная эстетика, разработанная в трудах Г.-Р. Яусса и В. Изера.15 В рецептивной эстетике на первый план выдвигается подсистема «произведение-читатель». «Смысл и форму» произведения Г.Р. Яусс выводит из тех материалов, которые дает история понимания этого текста читателями. То есть рецептивная эстетика нацелена в первую очередь на изучение предшествующего литературного опыта читателя. При этом рецепция произведения, его воздействие на публику соотносятся с литературными ожиданиями читателей в момент его появления, с их предпониманием жанра, формы и тематики произведения на фоне предшествующей литературной традиции. Большое значение имеет и восприятие поэтического языка на фоне «практического» языка данной эпохи. Очевидно, что с герменевтикой труды Яусса связывают категории «предпонимания» и «ожидания». Художественные свойства текста реконструируются, исходя из воздействия произведения на читателей. Поэтому ставится вопрос об изучении социологии читательского вкуса.

Таким образом, анализ подсистемы «произведение-читатель» находится на пересечении герменевтики, формального, социологического и психологического подходов.

Следующий шаг в разработке рецептивной эстетики совершил Вольфганг Изер, исследовавший проблему диалога автора и читателя. Ученый выдвинул идею о читателях двух типов - «имплицитном» и «эксплицитном». «Эксплицитный читатель», как и конкретный биографический автор, занимает крайнее положение в цепи «автор-произведение-читатель» и мало интересует классическую герменевтику. Конгениальный автору читатель не может быть читателем массовым. «Имплицитный читатель» представляет собой реконструкцию читательской роли внутри текста. Заложенная в его структуре точка зрения ориентирована на возможности читателя и его горизонт, направленность его видения.

15 См. об этом: Нефедов Н.Т. Литературная герменевтика// Нефедов Н.Т. История зарубежной критики и литературоведения. - М., 1988. С. 218-220.

Современная философская герменевтика сыграла большую роль в превращении герменевтики, в частности - литературной, из искусства в науку. Литературоведческая герменевтика использует те же процедуры и в том же порядке, что и герменевтика как метод понимания в философии: а) выдвижение некоторой гипотезы, в которой содержится предчувствие или предпонимание смысла текста как целого; б) интерпретация, исходя из этого смысла, отдельных его фрагментов, то есть движение от целого к его частям; в) корректировка целостного смысла, исходя из анализа отдельных фрагментов текста, то есть обратное движение от частей к целому.

В свою очередь, обогащенное понимание целого позволяет по-новому переосмыслить и понять части целого; иначе говоря, круг не только замыкается, но и многократно повторяется16.

Герменевтику можно охарактеризовать как учение о принципах истолкования текстов. Отсюда ее центральными понятиями являются «понимание», «интерпретация», «смысл».

Непосредственное понимание прочитанного основано на интуитивном постижении предмета. А потребность в интерпретации при освоении литературного произведения появляется при стремлении читателя обдумать прочитанное, прислушаться к своим впечатлениям, то есть возникает при живом непосредственном отклике на произведение. В истолковании (интерпрета

1 7 ции) интуитивное понимание оформляется и рационализируется , подкрепляясь данными текстуального анализа.

Интерпретация (лат. ^егр^а^о - объяснение) - это истолкование, основанное на непосредственном (интуитивном) понимании. С помощью интерпретации произведения преодолевается неполнота его первоначального понимания, и, вместе с тем, преодолевается непонимание, как неотъемлемая часть интерпретации. Но надо иметь в виду, что нельзя овладеть полной ис

16 См. об этом: Зинченко В.Г., Зусман В.Г., Кирнозе З.И. Методы изучения литературы. С. 142.

17 См. Шпет Г.Г. Герменевтика и ее проблемы // Контекст-1990. С. 240-246. тиной, так как возможности интерпретации ограничены. Интерпретация — это

18 избирательное и в то же время творческое овладение текстом» . То есть толкователь, углубляясь в смысл произведения, дает ему собственную, субъективную оценку. По словам Ф. Шлейермахера, задача толкователя текста состоит в том, чтобы «понять речь сначала так же хорошо, а затем лучше, чем ее инициатор», то есть найти в подтексте дополнительную ясность, глубину произведения, его смысл.

Смысл же высказывания - это не только вложенное в него говорящим, но и то, что извлек из него толкователь. Смысл художественного слова в новом контексте может меняться. Высказывания могут иметь множество смыслов, а следовательно их нельзя назвать вполне определенными. Таким образом, толкователь способен «видоизменять» высказывания, придавать им иной смысл в разных контекстах восприятия.

Определившись в методологических принципах и установках истори-ко-функционального изучения литературных произведений, сформулируем цели и задачи своего исследования.

Оценочная и системно-типологическая характеристика наиболее значимых интерпретаций романа Ф.М. Достоевского «Идиот», представленных в историко-функциональном освещении, дополняется в нашей работе актуальным истолкованием великого произведения русского писателя-классика в иноконфессиональном, мусульманско-кораническом контексте.

Соответственно, задачи диссертационного исследования следующие:

- представить и оценить различные интерпретации романа с истори-ко-функциональной точки зрения в хронологических рамках XIX-XXI веков;

- выявить смысловые доминанты в восприятии романа «Идиот» в каждую историческую эпоху;

Хализев В.Е. Теория литературы. С. 142.

- представить опыт собственной интерпретации романа «Идиот» и образа князя Мышкина в новом этноконфессиональном контексте, определить его современное звучание.

Ретроспективный аналитический обзор разных исследований творения Ф.М. Достоевского проводится нами с учетом следующей периодизации развития научно-критической мысли, которая согласуется с общей логикой историко-литературного процесса:

- последняя четверть XIX века;

- конец XIX - начало XX веков (этот период включает в себя как дореволюционную русскую критику, так и литературоведение и философию русского зарубежья первой волны);

- советский период;

- современный этап, в рамках которого учитываются одновременно работы как отечественных, так и зарубежных достоевсковедов, контакт которых оказался возможен именно в постсоветское время.

Научно-практическое значение нашей работы состоит в том, что ее результаты могут быть учтены в дальнейшем изучении русской классической словесности с историко-функциональной точки зрения, при разработке общих и специальных курсов по истории и теории литературы для филологических факультетов гуманитарных вузов и университетов.

Материалы диссертации апробировались на заседаниях кафедры русской литературы Башкирского государственного педагогического университета, на конференциях «Непрерывное образование: школа -педколледж- вуз» (2003, 2004г.г.), «Молодые ученые БГПУ: вклад в современную науку» (2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Духовная культура России: прошлое, настоящее и будущее» (Пенза-2004), на Межрегиональной научно-практической конференции в БИРО (Уфа, 2005). По теме диссертации опубликовано шесть статей.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной и цитированной литературы - 184 источника, библиографии работ, посвященных роману «Идиот», их общее количество - 426.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роман Ф.М. Достоевского "Идиот" в историко-функциональном освещении"

На правах рукописи

Латыпова Светлана Айратовна

РОМАН Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО «ИДИОТ» В ИСТОРИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОМ ОСВЕЩЕНИИ

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Бирск - 2006

Работа выполнена на кафедре русской литературы ГОУ ВПО Башкирского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Борисова Валентина Васильевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Загидуллина Марина Викторовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Башкирский государственный университет

Зашита диссертации состоится «25» апреля 2006 г.

в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.326.01

при ГОУ ВПО Бирская государственная социально-педагогическая академия

по адресу: 452450, г. Бирск, ул. Интернациональная, 10, корпус филфака,

ауд.20

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бирской государственной социально-педагогической академии

кандидат филологических наук, Бурцева Елена Анатольевна

Автореферат разослан « Лп »

2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат филологических наук ^ Ам/^—Н.Ю. Петровская

Общая характеристика работы

В мире искусства нет смерти. Художественные произведения, в особенности классические, остаются «вечными спутниками человечества», как сказал Д.С. Мережковский. Изменяется только их восприятие и понимание в зависимости от историко-культурного контекста. В каждую новую эпоху образцы классического искусства и литературы актуализируются в соответствии с духом времени, поэтому в принципе бесконечна цепь их интерпретаций и комментариев.

Классические творения неизбежно приобретают интересную и сложную судьбу, обусловленную особенностями их оценки, толкования, критических и идеологических интерпретаций в разное время. Все эти вопросы имеют прямое отношение к проблеме исгорико-функционального изучения художественной словесности. Его сфера - бытование литературных произведений в истории. В первую очередь важно изучение откликов на только что появившиеся тексты, что является необходимым условием их осмысления, так как авторы обращаются прежде всего к людям своей эпохи, и восприятие современников часто отмечено предельной остротой читательских реакций, будь то резкое неприятие либо горячее, восторженное одобрение. Не менее значимы последующие интерпретации произведений, живущих в «большом времени культуры». Эти вопросы продолжают оставаться важными в современном литературоведении, определяя актуальность предлагаемого исследования.

Его методология - исгорико-функциональное изучение художественного произведения - связана и с герменевтическими подходами к литературе, которые предполагают обращение к категориям «текст», «смысл», «анализ», «интерпретация», «автор», «читатель», «контекст», «рецепция», «понимание» и т.п.

Для характеристики объекта и предмета нашей работы необходимо некоторые из этих понятий раскрыть. В современной теории литературы утверждается, например, неизбежная вариативно " личных

истолкований смысла одного и того же текста. Само истолкование (интерпретация) основано на непосредственном (интуитивном) понимании. С помощью интерпретации произведения преодолевается неполнота его первоначального понимания, и, вместе с тем, преодолевается непонимание. Но надо иметь в виду, что нельзя овладеть полной истиной, так как возможности интерпретации ограничены. Интерпретация - это избирательное и в то же время творческое овладение текстом. То есть толкователь, углубляясь в смысл произведения, формулирует его по-своему, ведь смысл «вкладывается» в текст не только автором, но и толкователем.

Отсюда встает проблема адекватности и оценочных критериев для разных интерпретаций одного произведения. Любой критик, выражая интересы определенного идейного, литературного течения, своего времени, свои собственные, неизбежно актуализирует в творениях старых мастеров современные аспекты содержания, по сути представляя новую рецептивную версию произведения. Оно начинает существовать и функционировать в разных культурных формах или артефактах, представляющих собой результаты индивидуального восприятия исходной культурной формы - в данном случае, художественного текста. Наиболее ярко такие артефакты воплощаются в исследовательских, критических и иных работах, создаваемых специалистами, или же в личных суждениях частных лиц о данном культурном феномене.

Весь опыт историко-функционального бытования, восприятия и оценки романа Ф.М. Достоевского «Идиот» с момента его первой публикации до наших дней свидетельствует о принципиальной нетождественности его как эстетического объекта и связанных с ним артефактов, что обусловлено самим герменевтическим принципом неадекватности процедур истолкования и понимания произведения, нетавтологичности авторского замысла и читательского, исследовательского проникновения в него.

Соответственно объектом нашего исследования является сам текст романа «Идиот» с его черновиками, а предметом изучения - его артефакты, то

есть многочисленные литературоведческие и прочие интерпретации и комментарии, к ним же можно отнести театральные постановки, фильмы, ремейки, иллюстрации к роману и т.д.

По справедливому мнению Л.В. Чернец, эстетический объект как бы таится в артефакте и открывается сознанию зрителя, слушателя, читателя разными гранями и с различной мерой полноты.

Именно поэтому эстетический и нравственный потенциал классики не может быть исчерпан до конца ни читателями, ни литературоведами. Это обусловливает правомерность и одновременно глубокую потребность в историко-функциональном изучении романа Ф.М. Достоевского «Идиот».

Выбор этого романа для нашего исследования не случаен. Он, как выдающееся произведение отечественной художественной литературы, обладает огромным идейно-эстетическим смыслом и силой эмоционального воздействия на читателей, оставаясь чрезвычайно востребованным в современном обществе. Творчество Ф.М.Достоевского до сих пор активно и интенсивно изучается как в отечественном, так и в зарубежном литературоведении.

В последние годы интерес к роману «Идиот» не только не стал слабее, но наоборот усилился, о чем можно судить по количеству новых работ. Они нуждаются в современной оценке, необходимой для адекватного восприятия и понимания классического творения в наше время. Подобная попытка в дос-тоевсковедении до сих пор не предпринималась, за исключением антологии, подготовленной и составленной Т.А. Касаткиной «Роман Ф.М. Достоевского «Идиот»: современное состояние изучения» (М., 2001), но в ней, как видно по названию, представлен только последний период в истории осмысления произведения Достоевского.

Поэтому наше исследование отличается в этом плане принципиальной новизной, так как в нем предлагается не просто обзор предшествующего изучения романа, а прослеживаются основные этапы и логика его осмысления, выявляются закономерности его историко-функционального освещения.

Данные методологические установки определили следующие цели исследования:

оценочная и системно-типологическая характеристика наиболее значимых интерпретаций романа Ф.М. Достоевского «Идиот», представленных в историко-функциональном освещении, дополняется в нашей работе актуальным истолкованием великого произведения русского писателя-классика в иноконфессиональном, му-сульманско-кораническом контексте.

Соответственно, конкретные задачи диссертации таковы:

- представить и оценить различные интерпретации романа с историко-функциональной точки зрения в хронологических рамках Х1Х-ХХ1 веков;

- выявить смысловые доминанты в восприятии романа «Идиот» в каждую историческую эпоху;

- представить опыт собственной интерпретации романа «Идиот» и образа князя Мышкина в новом этноконфессиональном контексте, определить его современное звучание.

Ретроспективный аналитический обзор разных исследований творения Ф.М. Достоевского проводится нами с учетом традиционной периодизации развития научно-критической мысли, которая согласуется с общей логикой историко-литературного процесса:

- последняя четверть XIX века;

- конец XIX - начало XX веков (этот период включает в себя как дореволюционную русскую критику, так и литературоведение и философию русского зарубежья первой волны);

- советский период;

- современный этап, в рамках которого учитываются одновременно работы как отечественных, так и зарубежных достоевсковедов, контакт которых оказался возможен именно в постсоветское время.

Научно-практическое значение нашей работы состоит в том, что ее результаты могут быть учтены в дальнейшем изучении русской классической словесности с историко-функциональной точки зрения, при разработке общих и специальных курсов по истории и теории литературы для филологических факультетов гуманитарных вузов и университетов.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры русской литературы Башкирского государственного педагогического университета, на конференциях «Непрерывное образование: школа - педколледж — вуз» (2003, 2004), «Молодые ученые БГПУ: вклад в современную науку» (2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Духовная культура России: прошлое, настоящее и будущее» (Пенза, 2004), на Межрегиональной научно-практической конференции в БИРО (Уфа, 2005). По теме диссертации опубликовано шесть статей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной и цитированной литературы - 184 источника, библиографии работ, посвященных роману «Идиот», их общее количество 426.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В литературной судьбе романа «Идиот», в его бытовании в «большом времени культуры» особое значение имеет авторская рефлексия по поводу собственного произведения. Его замысел, творческая история свидетельствуют о напряженном писательском стремлении художественно воплотить идеал «положительно прекрасного человека» не только со «своей» позиции, но и с учетом «европейских» и общечеловеческих представлений. Именно эта направленность творческих исканий писателя оказалась спасительной для него в ходе воплощения грандиозного замысла великого романа.

2. На разных этапах научно-критического осмысления творение Достоевского оценивалось неоднозначно и в целом противоречиво. В конце XIX века за ним закрепилась репутация «неудачи». Современники не смогли в пол-

ной мере по достоинству оценить его как произведение, написанное в духе «реализма в высшем смысле», за исключением отзыва М.Е. Салтыкова-Щедрина.

3. Преодоление негативно-критической тенденции в восприятии романа «Идиот» произошло в следующем столетии. Но критика Серебряного века и русской эмиграции первой половины XX века закрепила другую - двойственную - линию прежде всего в религиозно-метафизическом истолковании произведения Достоевского и его главного героя, тем самым обозначив ситуацию «Pro et contra», возродившуюся в современной науке.

4. В советский период творение писателя стало предметом детального текстологического изучения и аналитического комментирования. Однако этот научный процесс не был ровным и последовательным. С 1931 по 1956 годы роман «Идиот» был отодвинут в сферу запрета. Только после празднования 150-летнего юбилея Достоевского возродилось исследовательское внимание к поэтике его произведения, началось издание Полного собрания сочинений в 30-ти томах с обширными и фундаментальными комментариями, в том числе и к «Идиоту».

5. Определенная интеграция предшествующих этапов и результатов изучения романа происходит в современном достоевсковедении, поэтому оно выглядит таким разновекторным и разнонаправленным. При этом главная дихотомия восприятия и истолкования как романа в целом, так и образа Мышкина, в частности, связана с процессами его «демифологизации» или христианской идеализации. Основные споры до сих пор связаны с разным отношением к знаменитой формуле писателя «князь Христос».

6. Историко-функциональное освещение произведения Достоевского позволило выявить и оценить разные аспекты его интерпретаций, в целом не выходящих за рамки христианского контекста, который, на наш взгляд, нуждается в этно-конфессиональном расширении за счет мусульманско-коранического элемента, несомненного в структуре образа главного героя и романа Наш

комментарий связан именно с ним, тем более, что он вполне соответствует традиции библейско-коранического синтеза в русской классической литературе, канон которой был задан A.C. Пушкиным и реализован Ф.М. Достоевским.

Основное содержание работы

Во введении осуществляется постановка темы исследования, характеризуется методология историко-функционального изучения литературы и категориальный аппарат, связанный с герменевтическими подходами к художественному произведению, в частности, определяются понятия артефакта и культурной формы, формулируются цели и задачи работы. Здесь же раскрываются особенности авторского замысла и творческой истории романа «Идиот», изначально определившие его сложную и противоречивую судьбу.

Первая глава «Роман Ф.М. Достоевского «Идиот» в критике и литературоведении конца XIX - начала XXI веков» посвящена аналитической оценке его восприятия в отечественной критике последней четверти XIX века, критике Серебряного века, русской эмиграции первой половины XX века, в советской и постсоветской науке.

В первом параграфе «Роман «Идиот» в восприятии отечественной критики последней четверти XIX века» развернут достаточно широкий веер и спектр прижизненных суждений и точек зрения на произведение писателя. Современники не сразу и не вполне оценили всю значимость необычного романа. Его собственно научное осмысление при жизни художника еще не началось, поскольку само литературоведение не отпочковалось тогда от литературно-художественной критики. Бурное обсуждение романа «Идиот» развернулось внутри самой литературы, в собственно писательской среде. Достоевский сам «провоцировал» его, как автор делясь своими планами и замыслами с коллегами и друзьями.

В этой связи интересной представляется его переписка с А.Н. Майковым, H.H. Страховым, С.А. Ивановой и другими современниками из ближайшего окружения. Они многое поняли и угадали в новом произведении Достоевского, обратили прежде всего внимание на изменение творческих принципов писателя, на его новую художественную манеру, хотя, в конечном итоге, не сумели ее принять и объяснить. «Реализма в высшем смысле» в полной мере они не оценили. И все же, такие художники слова, как А.Н. Майков, Н.С. Лесков и Л.Н. Толстой сочувственно отнеслись к замыслу Достоевского, к его смелой попытке художественного воплощения великой идеи. По крайней мере, они увидели «оригинальную задачу в герое» (А. Майков). Другое дело, что их не удовлетворила сама форма произведения. Симптоматично, что они отметили именно ее особенности, тем самым заложив традицию осмысления романа с точки зрения поэтики.

Другая линия оценки произведения оказалась связана с актуализацией его социально-критической проблематики. Она была большей частью тенденциозной и политически ангажированной и тоже продолжилась в русской критике и науке последующего времени. В духе «реальной критики» отозвался о романе П.Н. Полевой, подчеркнув его общественную значимость, его демократизм и гуманизм. С ним солидаризировался О.Ф. Миллер, к тому же увидев в «Идиоте» очередной этап творческой эволюции писателя.

Негативная критика прозвучала по адресу Достоевского из радикально-демократического лагеря от В.П. Буренина, Д.И. Минаева и других. Подобный вектор оценки романа тоже впоследствии сохранился, несмотря на свою мало-продуктивность. На этом фоне выделился глубокий, хотя и противоречивый отзыв М.Е. Салтыкова-Щедрина. Его заслуга в том, что он сумел подняться над социологическим прочтением романа до эстетического уровня понимания. Именно Салтыков-Щедрин сказал о протесте Достоевского против «реализма» своего времени, о тех задачах художника, из-за которых «уже выглядывают другие в качестве предвидений и предчувствий будущего...». Его прочтение

и

романа, по сравнению с мнениями других современников писателя, в наибольшей степени соответствовало духу и пафосу авторского замысла, хотя и оно, в конечном счете, не вышло за пределы нигилистического русла.

В целом же, как выяснилось, в прижизненной и дореволюционной критике произведение Достоевского осталось недооцененным, принеся автору немало переживаний и сомнений. Он тоже заговорил о «неудавшейся мысли» в нем. Но следует заметить, что основные тевденции осмысления и оценки романа «Идиот» определились сразу: это, с одной стороны, внимание к новым чертам творческого метода писателя, а также - к образу князя Мышкина, по преимуществу воспринятого негативно, и, с другой стороны, - интерес к общественной, антинигилистической проблематике произведения, что вполне объяснимо с точки зрения тогдашнего животрепещущего восприятия.

Во втором параграфе первой главы «Восприятие романа в критике Серебряного века и русской эмиграции первой половины XX века» раскрывается значение следующего периода изучения романа, который можно оценить как время чрезвычайно интенсивного философского погружения в него. Для русских поэтов-символистов и философов-эмигрантов он стал пространством мысли и спора. Появилось немало оригинальных и глубоких интерпретаций «Идиота», среди которых были и магистральные, надолго определившие направленность многих исследований о Достоевском. Это прежде всего работы Вяч. Иванова, который одним из первых выделил мистическую составляющую в образе Мышкина и в романе, увидел в нем столкновение мира горнего и земного. Во многом идеи ивановской концепции оказались подхвачены и развиты современными достоевсковедами, ушедшими в обсуждение религиозной метафизики произведения.

Для критики русского зарубежья показательны также статьи A.C. Глин-ки-Волжского, первым обратившего внимание на значение картины Г. Голь-бейна «Мертвый Христос» в романе Достоевского, а также на русификацию образа Христа в нем.

Достоинством религиозно-философских интерпретаций первой половины XX века можно считать свободное, творческое, не апологетическое отношение к классическому наследию, но, с другой стороны, оно порой отзывалось горячей субъективностью. В результате уже тогда обозначилась поляризация в оценке образа князя Мышкина. Если со стороны Вяч. Иванова, Дм. Мережковского, A.C. Глинки-Волжского, М. Шестова прозвучали серьезные претензии в его адрес, то И.О. Лосский, хотя и с оговорками, доказывал, что Мышкин -идеальный христианин.

Особой глубиной философского осмысления творчества Достоевского отмечена и работа В.В. Зеньковского, подчеркнувшего неортодоксальный характер решения проблемы Красоты в романе. Эта мысль была продолжена Р. Плетневым, смело указавшим на особое отношение Достоевского к Христу.

Особенно знаковой для религиозно-метафизических прочтений романа стала книга К.В. Мочульского, во многом подытожившая развитие эмигрантской мысли о Достоевском. Ученый указал на утопический характер его замысла, на изначальную невозможность создания с ортодоксальной точки зрения «романа о Христе», хотя, в конечном счете, оправдал писателя, который, по его мнению, «преодолел соблазн» чудотворения.

В наше время концепция К.В. Мочульского «аукнулась» прежде всего в статьях И. А. Кирилловой, так сказать, его прямой наследницы, подвергнувшей образ Мышкина чрезвычайно резкой богословской критике. Именно она подхватила и закрепила в современном достоевсковедении тенденцию развенчания «князя Христа».

Заслугой эмигрантской критики и науки о Достоевском стало обостренное внимание к метафизическому смыслу его великого творения, возродившееся в современных исследованиях.

Третий параграф первой главы «Советский период осмысления романа» оценивается как крайне неоднозначный: с одной стороны, его изучение приобрело собственно академический характер, больше стало внимания к по-

этике. Литературоведы советского времени детально прокомментировали историю создания романа, и. самое главное, подготовили фундамент для издания Полного собрания сочинений писателя в тридцати томах с серьезными и глубокими замечаниями и комментариями. Без трудов Л.П. Гроссмана, A.C. Долинина, М.М. Бахтина и других корифеев отечественного достоевсковедения немыслимо постижение романа «Идиот» до сих пор. Однако собственно «по-этологическая» линия его осмысления не была последовательной и ровной, поскольку оказалась насильственно прерванной в 40-50-ые годы XX века, когда тон в науке задавали представители вульгарно-социологического направления, такие как В.В. Ермилов, М. Гус и другие.

Своеобразным ренессансом для достоевсковедения стали 70-80-ые годы XX века, когда появились работы об «Идиоте» многих талантливых исследователей: Н.М. Чиркова, Г.М. Фридлендера, Г.К. Щенникова, Р.Г. Назирова, В.А. Свительского и других. Они постепенно освободили произведение Достоевского от идеологических тисков, стали анализировать и интерпретировать сам его текст в свете эволюции художественного мировоззрения писателя. Роман, наконец, стал предметом полномасштабных и многогранных исследований. Образ главного героя, как и все произведение, был включен в историю мировой культуры и литературы. В результате оказалось возможным сопряжение процедур строгого научного анализа и глубоких интересных интерпретаций в широком культурном и историко-литературном контексте.

В четвертом параграфе первой главы рассматривается современное состояние изучения романа «Идиот», которое можно оценить как своего рода «ревизионистское». Многие устоявшиеся представления стали подвергаться пересмотру и переоценке. Достоевсковедение разделилось на альтернативные ветви, резко обозначились полярные тенденции: с одной стороны, мифологизация образа Мьппкина, например, в русле формулы «князь Христос» и, с другой стороны, его демифологизация. Причем, вторая тенденция закрепилась во многом благодаря влиянию зарубежного достоевсковедения и возрождению

ряда концепций эмигрантских критиков и философов. Хотя очень скоро зарубежные и отечественные литературоведы вошли в единое научное русло.

Другая особенность современного этапа изучения романа Достоевского - это возросший исследовательский и культурный интерес к нему. По сравнению с другими периодами науки и другими произведениями писателя «Идиот» выдвинулся на первый план. Так, в наши дни оправдалось заявление В.В. Розанова о том, что он является «самым задушевным, самым Достоевским произведением» великого художника.

Сложившаяся дихотомия восприятия и истолкования произведения Достоевского в современной науке, на наш взгляд, есть явление кризисное, но сам кризис научной мысли в данном случае продуктивен. К тому же очевидны симптомы выхода из него, что видно по последним работам как отечественных, так и зарубежных ученых, в которых по-новому решается, например, проблема совмещения собственно христианской и гуманистической литературных традиций в романе (см. последние публикации К.А. Степаняна, Т.А. Касаткиной, Б.Н. Тихомирова и других).

Постепенно дистанция между исследователями, отвергающими или принимающими князя Мышкина, начинает сокращаться. Показательной в данной связи нам представляется позиция В.А. Свительского, полагавшего, что образ князя Мышкина вмещает в себя широкий диапазон разных человеческих и культурных возможностей, часто даже полярных. Мы согласны с тем, что ограниченные и крайние трактовки к нему не применимы.

Наиболее репрезентативной и продуктивной в этом плане нам представляется книга Г.С. Померанца «Открытость бездне. Встречи с Достоевским» (М., 1990). Написанная не в академическом духе, она, тем не менее, во многом адекватна авторскому замыслу. В ней с современной точки зрения разъясняется, что получилось у Достоевского из попытки художественного воплощения «положительно прекрасного» лица, изображения «князя Христа»: это самый

законченный образ святости и в душе Достоевского, и в его романах, и во всей культуре XIX и XX веков.

По нашему мнению, именно эта книга - образец примирения различных точек зрения на наследие Достоевского в целом и роман «Идиот» в частности, в ней фокусируются многие тенденции и традиции его предшествующего научного осмысления.

Подытоживая, можно сказать, что в мировой науке достигнуто в определенной степени сопряжение изучения поэтики и метафизики великого произведения писателя-классика, что позволяет надеяться на его более глубокое и непротиворечивое истолкование в будущем.

Кроме того, в современном достоевсковедении заметно сильное и активное стремление к научной рефлексии, к позитивно-критической переоценке собственных концепций, что видно по эволюции взглядов конкретных исследователей. В последнее время появился ряд рецензий и обзоров, статей и монографий, наглядно подтверждающих продуктивность историко-функционального освещения романа «Идиот». При этом одним из проблемных аспектов продолжает оставаться его комментарий с этно-конфессиональной точки зрения. На наш взгляд, ведя религиозные споры о романе «Идиот» и его главном герое, необходимо выйти из под гипноза традиционного христианского толкования и по крайней мере поставить вопрос об отражении общечеловеческого идеала в образе князя Мышкина.

Поэтому во второй главе «Роман Ф.М. Достоевского "Идиот" в му-сульманско-кораническом контексте» мы решили предложить опыт интерпретации романа «Идиот» и образа князя Мышкина в иноконфессиональном, в инонациональном контексте, а именно - исламско-кораническом, который призван дополнить традиционное восприятие произведения в христианском аспекте.

Мусульманско-кораническая парадигма в структуре образа князя Мышкина и романа «Идиот» в целом, по нашему мнению, не входит в противоречие

с устоявшимися толкованиями в христианском духе, не разрушает, а углубляет их, позволяет воспринимать и оценивать произведение Достоевского с общечеловеческой точки зрения. Основанием для подобного утверждения является традиция библейско-коранического синтеза, сложившаяся в самой русской классической литературе.

В первом параграфе второй главы «Русская классическая литература и Коран (пушкинский канон)» выявляется, что принцип такого художественного сопряжения идей и образов «вечных книг человечества» был задан еще A.C. Пушкиным. Он же представил блестящие примеры их творческой актуализации, по достоинству оцененные и прокомментированные многими литературоведами, подчеркнувшими их значение для русской поэзии и прозы XIX века.

Пушкинские девять подражаний Корану, а также стихотворения на тему поэта-пророка стали классическими образцами глубокого художественного проникновения в религиозный мир восточной культуры. И самое главное, они положили начало сопряжению библейско-коранических образов и мотивов в отечественной литературе.

Из пушкинского канона исходил, на наш взгляд, и Достоевский, проявив чрезвычайное внимание к поэтическому опьпу обращения к Корану и по достоинству оценив цикл знаменитых «Подражаний...»: «Разве тут не мусульманин, разве это не самый дух Корана и меч его, простодушная величавость веры и грозная кровавая сила ее?». Эта ориентация оказалась принципиально значимой и направляющей для романиста второй половины XIX века. Автор ? «Идиота» сам очень точно передал дух религии ислама, воспринятого русским поэтом через ее главную книгу.

Достоевскому оказалась близка мифологема «пророка Корана», созревшая в сознании Пушкина в середине 1820-х годов, а также идея непрерывного пророчества, соединяющая все авраамические религии. В соответствии с ней автор «пятикнижия» также представил своих пророков как «законодателей и

установителей человечества» Именно пушкинские произведения с темой и образом пророка стали своего рода прологом ко многим соответствующим текстам Достоевского.

Во втором параграфе второй главы «Творчество Ф.М. Достоевского в контексте исламской культуры» показывается, что в творчестве писателя идеи Корана и Евангелия действительно «скрестились <...> и тесно переплелись между собой» (Р. Плетнев). Образ Мухаммеда был воспринят Достоевским прежде всего в христианском и пушкинском контексте, что видно по многим его проявлениям. Это, например, двойная перифраза - образ «дрожащей твари», восходящий одновременно и к Корану, и к пушкинскому подражанию ему, образ, чрезвычайно значимый в творчестве писателя. Он связан с канонической для его произведений ситуацией испытания героя-идеолога. Нравственные возможности многих персонажей Достоевского проверяются через отношение к ребенку, через отношение к «твари дрожащей».

Кроме того, в «Преступлении и наказании», например, сохранены основные структурные моменты библейско-коранического мифа в интерпретации Пушкина: ропот на Бога и жажда спасения, час испытания и наказания, чудо воскресения и возвращения к Богу. Также очевидна типологическая общность «Сна смешного человека» и коранического сюжета о небесном путешествии Мухаммеда. «Секунда», пережитая героем Достоевского в каморке-ячейке мироздания, перекликается с секундой, за которую не успел пролиться кувшин пророка, но совершилось его путешествие по «жилищам Аллаха». Совпадает не только хронотоп, но и ситуация общения с Богом, мотив полета в небесах. По нашему мнению, последнее произведение художника из его «Дневника писателя» является своеобразным «подражанием Корану», не случайно в его концовке обнаруживается явная риторическая аллюзия на текст «небесной книги».

В третьем параграфе второй главы «Мусульманско-коранические аспекты романа "Идиот" и мусульманские грани образа князя Мышки-

на» нами предлагается новая интерпретация произведения Достоевского и его главного героя. Существующие комментарии ряда произведений писателя («Двойника», «Преступления и наказания», «Сна смешного человека») в му-сульманско-кораническом контексте мы расширяем и дополняем за счет романа «Идиот». До сих пор его развернутых позитивных интерпретаций в этом плане не было.

Вместе с тем, мусульманские грани и в романе, и в образе князя Мыш-кина несомненны. В первую очередь они связаны с мистикой ислама, с мистическими представлениями о «свете в жилищах Аллаха», с мистическими переживаниями времени и пространства, присущими и князю Мышкину. Ведь именно его автор наделил священной болезнью мусульманского пророка.

Кроме того, возможно говорить об опоре Достоевского на мусульманскую традицию в процессе творческого воплощения идеала «положительно прекрасного человека» в романе «Идиот», создаваемого, на наш взгляд, не только на христианской, но и на интерконфессиональной основе, что вполне соответствует авторскому стремлению к «общечеловечности».

Поэтому в романе проявилась поэтика не только христианского, но и «мусульманского дерзновения». Она сказалась, например, на развитии фабульной ситуации любви Мышкина к Аглае Епанчиной и Настасье Филипповне, которая перекликается с биографией Мухаммеда и с кораническим разрешением мусульманину иметь несколько жен. Мышкин демонстрирует понятную с мусульманской точки зрения способность «любить двух», хотя и «двумя разными Любовями»... Такая разновекгорная, двойная, а, может быть, и трой- {

ная любовь героя подтверждает метафизический тезис Достоевского о возможности «расширения любви» в земной человеческой жизни. Об этом он писал у гроба первой жены 16 апреля 1864 года: «Один Христос мог...».

Мышкин, как «князь Христос», способен преодолеть «закон я», но его позиция в определенной степени согласуется и с заповедями Мухаммеда, завещавшего жить в любви, в мире и согласии, не соперничая и не завидуя.

Обобщая заветную мысль Достоевского о «великом и конечном идеале развития всего человечества», воплощенного в Христе, можно допустить его проявления, «предчувствия» и в Мухаммеде, который также показал возможности приближения к такому идеалу через преодоление, в частности, «семейного», «парного» обособления.

В романе «Идиот» «совершенное обособление пары от всех», когда «мало остается дам всех», пытается преодолеть князь Мышкин, своим отношением к героиням вызывая неизбежные ассоциации с кораническим правом. Именно на его примере Достоевский показал возможности «расширения любви», которые в контексте исламского образа жизни не выглядят исключительно утопическими.

В своей работе мы стремились доказать это, обратившись к комментарию отношений князя Мьппкина с такой героиней, как Вера Лебедева. На первый взгляд, она оказывается избирательной фигурой в любовном треугольнике: князь Мышкин - Вера - Евгений Павлович Радомский, к тому же связанном с другими подобными схемами, в которых находятся остальные персонажи романа. На самом же деле все трое именно в этом соотношении раскрывают свои нравственные способности любить одновременно «двоих», сострадая, сочувствуя друг другу, совмещая «закон я» с «законом гуманизма».

В заключении обобщаются и систематизируются выводы по каждой главе. Развернув широкий веер и спектр различных мнений и точек зрения на самый «достоевский» роман — «Идиот», мы можем утверждать, что они достаточно характерны для соответствующих периодов осмысления великого произведения и поэтому позволяют восстановить историю его бытования и функционирования, в конечном счете, его литературную судьбу, которая, как выясняется, выглядит необычайно интересной и показательной для развития как литературоведческой науки в целом, так и достоевсковедения в частности. В ней обнаруживаются свои закономерности и своя тайна, которую призваны продолжать разгадывать последующие исследователи и читатели.

Основные положения диссертации отражены в следующих

публикациях:

1. Образ князя Мышкина как общечеловеческий идеал // Система непрерывного образования: школа - педучилище - педвуз: Материалы Международной научно-практической конференции. Уфа, 2003. С. 137-141. (0,35 п.л.)

2. Образ князя Мышкина в иноконфессиональном восприятии и истолковании // Словесность. Приложение к «Вестнику Башкирского государственного педагогического университета. Серия гуманитарных наук». Выпуск 2. Уфа, 2003. С. 52-55. (0,25 пл.)

3. Изучение романа Ф.М. Достоевского «Идиот» в школе // Проблемы и перспективы воспитания в современном обществе: Материалы уфимской городской научно-практической конференции. Уфа, 2004. С. 51-54. (0,2 пл.)

4. Восприятие образа князя Мышкина в этно-конфессиональном контексте // Молодые ученые БГПУ: вклад в современную науку: Сб. научных статей. Уфа, 2004. С. 95-99. (0,35 п.л.)

5. Религиозная проблематика романа «Идиот» // Духовная культура России: прошлое, настоящее и будущее: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2004. С. 31-33. (0,2 пл.)

6. Формирование духовно-нравственных ценностей на уроках литературы (на примере творчества Ф.М. Достоевского) // Выявление и развитие одаренности учащихся в рамках личностно-ориенгированного процесса: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. 20 мая 2005 г. Уфа, 2005. С. 36-37. (0,15 пл.)

Подписано в печать 20.03.06. Гарншура Тайме. Бумага ксероксная. Формат 60x84 1/16 Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,4. Заказ 024. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии БИРО. 450005, Уфа, ул. Мингажева, 120.

г

МХХА

Ц- 6 7 9 5

ч