автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Роман Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание" в школе

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Павлова, Наталия Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Роман Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание" в школе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Павлова, Наталия Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ КОМПОЗИЦИИ В СТРУКТУРЕ

ЦЕЛОСТНОГО АНАЛИЗА.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ УРОКОВ ПО ИЗУЧЕНИЮ КОМПОЗИЦИИ РОМАНА "ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ"

2.1. Соотношение целостного изучения с другими этапами разбора произведения.

2.2. Приемы изучения романа и его композиции.

2.3. Анализ композиции романа как основы постижения его целостности.

2.4. Приемы изучения теоретических основ преступления Раскольникова

2.5. Система уроков по изучению композиции романа

Преступление и наказание".

2.6. Завершающий этап изучения романа.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ КОМПОЗИЦИИ РОМАНА.

3.1. Общие принципы осмысления теории Раскольникова.

3.2. Проблема мотивов преступления в литературоведении и методической науке.

3.3. Методика изучения мотивов преступления Раскольникова.

3.4. Анализ "психологического процесса преступления" после убийства.

3.5. Раскольников и Соня Мармеладова.

3.6. Значение эпилога в романе.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ЭПИЗОДА В КОМПОЗИЦИОННОЙ

СТРУКТУРЕ РОМАНА.

4.1. Задачи и приемы изучения эпизода.

4.2. Особенности эпизода романа Достоевского.

4.3. Методика проведения анализа эпизода.

4.4. Анализ эпизода "Первая встреча Раскольникова с Порфирием Петровичем".

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Павлова, Наталия Ивановна

В "Концепции образовательной области «Филология» в 12-летней школе" подчеркнуто, что литературе, как интегративному по своей природе предмету, принадлежит ведущая роль в становлении духовного мира человека. В этой связи обучение учащихся старших классов полноценному восприятию и анализу художественных произведений в средней школе является одним из факторов повышения их филологического и общекультурного образования.

Анализу художественного текста, объединяющему литературоведческий, лингвостилистический и культуроведческий аспекты, уделяется все большее внимание, так как современное филологическое образование требует глубокого и всестороннего осмысления учащимися картины мира, помогает им в выборе жизненного пути и поиске смысла жизни. Успехи и достижения в области целостного анализа, особенно заметные в последнее время, стали возможны благодаря переориентации "знаниецентрической" системы преподавания на "культуросообразную", "текстоориентированную", "призванную обеспечить формирование духовного мира человека" [Концепция, 2000. С.68].

Согласно "Концепции", методология и методика литературного образования должны быть направлены на сочетание традиционного и инновационного подходов к обучению, что служит основой для целостного восприятия художественных произведений. Обеспечить такое восприятие может учитель-словесник, закладывающий представление о литературе как предмете лично-стно значимом для учащихся, побуждающем к самостоятельной учебной деятельности и самообразованию.

Основополагающие принципы целостного литературоведческого анализа сохраняют первостепенное значение в школьном анализе художественного произведения. Это единство содержания и формы, принцип историзма, связь мировоззрения и метода писателя, эстетический и социальный взгляд на природу искусства.

Современные учебные цели личностно - ориентированного обучения включают познавательные, поведенческие и информационные компоненты и носят инструментальный характер по отношению к главной ценности - культурному развитию учащихся, обусловленному сотрудничеством и диалогом учителя и ученика и его самостоятельной деятельностью. Это требует установления соответствующего им содержательного наполнения и методического оснащения школьного анализа художественного произведения.

Большой вклад в развитие теории школьного анализа литературного произведения, его принципов, путей, методов, в разработку проблем взаимосвязи восприятия и анализа, общего и различного между литературоведческим и школьно-методическим, вслед за Ф.И. Буслаевым, В.И. Водовозовым, В.Я. Стоюниным, В.П. Острогорским, внесли методисты XX века. М.А. Рыбникова, В.В. Голубков, М.А. Шнеерсон, М.Д. Сосницкая В.А. Никольский и др. работали над тем, как анализировать произведение в школе, и уделяли большое внимание таким аспектам оптимизации школьного анализа, как "естественный метод работы над произведением" - анализ по ходу развития действия, "вслед за автором" [Рыбникова, 1924]. Д.К. Мотольская, Н.А. Соснина, Ю.И. Лыссый, Б.А. Есин особое значение придают композиционному анализу, Г.А. Гуковский, М.Г. Качурин, Н.О. Корст, Н.Я. Мещерякова, Г.Н. Ионин, Н.И. Кудряшев, З.Я. Рез, Т.Ф. Курдюмова, В.Г. Маранцман, Н.М. Шанский, О.Ю. Богданова - эстетической целостности произведений.

Особо отметим исследование Т.Г. Браже, посвященное целостному анализу романов И.С. Тургенева "Отцы и дети" и Л.Н. Толстого "Война и мир" [Браже, 1964]. Автор на примере различных по композиции романов излагает общие принципы методики целостного изучения большого прозаического произведения, отмечает особенности разбора, которые зависят от специфики построения каждого, показывает соотношение целостного изучения с другими способами анализа произведения, помогает понять, какое значение имеет система уроков, какова специфика работы над текстом и как осуществить те или иные уровни его анализа. Использованный Т.Г. Браже принцип изучения "вслед за автором" в сочетании с различными методами и приемами в настоящее время остается оптимальным вариантом целостного изучения многоплановых эпических произведений1.

В нашей диссертации предлагается методика изучения романа Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание". Выбор обусловлен тем, что "Преступление и наказание" - одно из сложнейших философских произведений, изучаемых в школе, и от аспекта анализа этого романа зависит глубина усвоения авторского замысла.

Таким аспектом в нашем исследовании становится анализ композиции романа, справедливо признанный ключевым в осмыслении идеи и постижении целостности произведения. Изучение особенностей построения романа позволяет увидеть значимость основных акцентов, расставленных автором, и понять, что главным в романе является "осмысление героем своего преступлел ния и нравственное требование наказания" (т.28, II, с. 137) .

Вопросы композиции "Преступления и наказания" затрагивали многие литературоведы, изучавшие роман: М.М. Бахтин, С.В. Белов, В.Е. Ветловская, В.В. Виноградов, Л.П. Гроссман, А.С. Долинин, Ф.И. Евнин, В.Я. Кирпотин, В.В. Кожинов, Р.Г. Назиров, Б.Н. Тихомиров, П.Х. Тороп, Г.М. Фридлендер, А.Г. Цейтлин, Н.М. Чирков, Г.К. Щенников и др. Известны также работы, специально посвященные изучению композиции романа Достоевского. Это исследования Д.С. Мережковского, В. Иванова, Б.М. Энгельгардта, И.Л. Аль-ми, Р. Андерсона, В.А. Богданова, В.А. Викторовича, И.А. Гурвича, В.В. Даниловой, О.Н. Осмоловского, Р.Н. Поддубной, В.А. Свительского, Н.Д. Та-марченко, Н.К. Савченко и др.

Обобщив результаты литературоведческих исследований, остановимся на наиболее важных.

1 Книга Т.Г.Браже переиздана в 2000 г., что говорит об актуальности проблем, положенных в основу изучения эпического произведения [Браже, 2000].

2 В круглых скобках здесь и далее указываются арабскими цифрами том и страница издания: Достоевский Ф.М. Полное собпание сочинений в 30 т. Л.: Наука. 1972 - 1990.

Так, было отмечено, что "Достоевский употребляет своеобразный художественный прием, чтобы ввести читателя в драму. Он изображает подробности тонкие, почти неуловимые, психологические переходы в настроении героев". "В промежуток одного дня, иногда нескольких часов события и катастрофы нагромождаются целыми массами. Роман Достоевского - не спокойный плавно развивающийся эпос, а событие пятых актов многих трагедий. Нет медленного развития: все делается почти мгновенно, стремится неудержимо и страстно к одной цели - к концу" [Мережковский, 1890. С.4, 8]. Роман "стал под пером нашего художника трагедией духа", так как "трагичен по существу сам поэтический замысел"; это "роман катастрофический, потому что все его развитие спешит к трагической катастрофе". Особенность композиции виделась автору в "идейности", "философической и общественной обостренности", во всем, "что сближает его, в самом здании, с типом романа-теоремы", в использовании "неожиданных встреч и столкновениях странных людей, при странных стечениях обстоятельств, в странном и эксцентрическом вообще в людях, в их положениях и в их поведении, в непредвиденных и кажущихся не всегда уместными излияниях чувств, обнажающих личность невзначай до глубины, в трагикомическом и патетическом юморе", в "солипсической отъединенности сознания героя", "замкнутости в собственном мире". Все это дало основание определить жанр "Преступления и наказания" как "роман-трагедия" [Иванов, 1911. С. 169-171, 180]. Исследованы такие особенности его построения, как "острота и динамичность сюжета", "катастрофический исход фабулы", "загадочность и эксцентричность героев". "Соединение чужероднейших и несо-вместимейших материалов" - один из главных композиционных принципов "Преступления и наказания" [Гроссман, 1928. С.21, 54-55, 57]. Рассмотрен принцип организации пространства и времени, формирующий романный мир: в "Преступлении и наказании" "царит время трагедии", "целая жизнь концентрируется в считанные часы" [Цейтлин, 1927. С.12]; "герои живут напряженной духовной жизнью, что ведет к крайней психологизации романного времени и острому ощущению его относительности" [Фридлендер, 1964. С.173]. В связи с исследованием периодов романного действия выделялось разное количество кульминаций, объясняющееся "многообразными формами предварения событий и повторами сюжетных ситуаций" [Чирков, 1963. С. 160], несколькими сюжетными линиями [Альми, 2002. С.314], наличием "эпизодов потрясающего эмоционального воздействия" [Назиров, 1977. С.216-235].

Предметом специального изучения стала идея Раскольникова, и осмысление ее роли в романе вызвало споры среди литературоведов. По мнению исследователя, впервые назвавшего роман "идеологическим", идея выступает как предмет и объект изображения (это "роман об идее"), как доминанта в построении образов (герой становится "человеком идеи", "идея становится в нем идеей-силой, всевластно определяющей и уродующей его сознание и жизнь") и как "конструктивный прием" ("доминантой при изображении окружающей действительности является та точка зрения, с которой взирает на этот мир герой") [Энгельгардг, 1924. С.90, 93]. Идея Раскольникова выступает как композиционный элемент, составляющий "основу эпической композиции" и "идеологического конфликта" [Гроссман, 1928. С.18]; она формирует характер, соответствие характера идее усиленно формируется самим героем, желающим видеть себя цельным человеком. "Самосознание как доминанта образа служит <.> выявлению разлада между «человеком для себя» и «человеком в себе». Разлад этот, по мысли писателя, трагичен и вместе с тем целителен, так как является условием нравственного возрождения человека" [Щенников, 1976. С.6].

Важно также учитывать и следующие уточнения суждений Энгельгардга и Гроссмана. "Не она (идея) героиня его романов. Его героем был человек, и изображал он не идею в человеке, а, говоря его собственными словами, "человека в человеке". Идея же была для него или пробным камнем для испытания человека в человеке, или формой его обнаружения, или тою средою, в которой раскрывается человеческое сознание в своей глубочайшей сущности" [Бахтин, 1972. С.54. Выделено нами]. "В романе действует не идея, а человек идеи". "Сама жизнь идеи имеет в романе глубоко своеобразный характер. Если воспринимать идейный план романа только как развитие мыслей, мы ничего не поймем в его строении, в его структуре", т.к. в "Преступлении и наказании" "предстает непрерывный диалог идей" [Кожинов, 1971. С.145-147]. "У Достоевского нет героев без идеи. Идея, не реализующаяся в поступке, не проверяемая в деле, для Достоевского не идея. Переход идеи в дело - это закон и теоретической и практической поэтики Достоевского" [Кирпотин, 1972. С.36].

Жанр романа определяли как "социально-философский", связывая идею Раскольникова с социально-бытовыми обстоятельствами его жизни. "Противоречия между требованиями «идеи», «теории» и требованиями повседневной жизни - один из основных структурных принципов романного построения Достоевского" [Этов, 1972. С.342].

Построение романа сравнивали с музыкальным произведением, "основанном на многоголосии". Достоевский, "подобно композитору симфоний, использовал его механизм для архитектоники трагедии и применил к роману метод, аналогичный тематическому развитию основных фаз - мотивов в музыке" [Иванов, 1911. С.171]. Наблюдения над музыкальной природой композиции романа Достоевского были углублены: "разные планы романа", фабулы связывает в единое целое контрапункт [Гроссман, 1959. С.342]; средством выражения философского представления писателя о бытии и месте в нем человека являются "семантически и тематически акцентированные повторы определенных эмоционально-психологических мотивов в описании" (интерьера, пейзажа); сюжетно-тематические повторы (мысль о неизбежности убийства и саморазоблачения; вариации снов, психологическая возможность самоубийства), "портретный лейтмотив" [Чирков, 1967. С.103, 139, 150]; словесные лейтмотивы [Виноградов, 1961; Савченко, 1982], тематические мотивы (преступления, наказания, духоты, нищеты и сквозной - воскрешения из мертвых) [Кожинов, 1971; Назиров, 1982; Тороп, 1993; Тихомиров, 1996], мотивы провидения [Розанов, 1990; Мережковский, 1993; Иванов, 1990; Шестов; 1993; Джексон, 1996; Ветловская, 1996; Натова, 1997; Щенников, 2001] и "творческий" (кенозиса) [Котельников, 1996. С. 194-200]. Особо выделяются мотивы преступления Раскольникова [Шкловский, 1957; Карякин, 1970; Кирпотин, 1970; Гурвич, 1988; Джексон, 1998; Альми, 2002]. Отмечено, что в основе поэтики Достоевского - лейтмотивный и ассоциативный способы введения в текст какого-либо источника [Тороп, 1997. - С.143, 145], благодаря чему образуются своеобразные "романы в романе" [Якубова, 1991. С. 157].

Принципиально важным признано, что "Достоевский - творец полифонического романа". Голос героев его произведений построен так, как строится голос самого автора в обычных произведениях. Герой как точка зрения на мир, как взгляд на мир и на самого себя требует совершенно особых методов раскрытия. Слово героя так же полновесно, как авторское. Ему принадлежит исключительная самостоятельность в структуре произведения". "Автор говорит всею структурою своего романа не о герое, а с героем" [Бахтин, 1972. С.7-9, 79, 82]. Понятие полифонии (многоголосия) связывалось с особым типом "композиционного мышления" Достоевского [В.А.Свительский] и позиции автора, выразившейся в отношении к героям: это диалогическая позиция, утверждающая внутреннюю свободу героя. "Полифонизм не дает возобладать ни одной оценке, открыто заявленной и монологически сформулированной; активизирует автора, не позволяет ему открыто вмешиваться в пределы кругозора героя; дает возможность неполной оценки"; "у писателя повышена нагрузка на композиционное мышление и выработаны гибкие структурно-композиционные формы для вынесения авторской оценки" [В.А.Свительский, 1974. С.20-21]. Диалог характерен и для "жанровых частей" - это "важнейший структурно-композиционный принцип романа Достоевского" [Щенников, 2001. С.65], означающий, что проблема, поставленная автором, не может быть решена героем одной этической ориентации: лишь в столкновении "голосов" намечаются пути к разрешению вопросов [Щенников, 1987. 201]. Полифоническая концепция М.М. Бахтина имела своих сторонников (А.Г. Цейтлин, Н.М. Чирков, Р.Г. Назиров, Б.А. Успенский) и критиков (В.Е. Ветловская).

Позиция автора в романе Достоевского выражается в форме повествования и системе персонажей. Из истории создания "Преступления и наказания" известно, что Достоевский предполагал написать "рассказ от первого лица" (т.7, с.313). Впоследствии появляется новая форма - "рассказ от себя, а не от него", "исповедью в иных пунктах будет не целомудренно и трудно себе представить, для чего написано. Предположить нужно автора существом всеведущим и не погрешающим" (т.7, с. 146, 148-149). В композиции же романа Достоевский сохраняет "многие черты лирического рассказа - дневник, исповедь": "почти все события романа даются через восприятие их главным героем", "в романе много мемуарных эпизодов" - исповедей [Погожева, 1939. С. 111]; "форма исповеди есть форма раскрытия внутреннего мира героя через него самого, а не авторскую интроспекцию" [Чирков, 1967. С. 62]. "Третье лицо, авторский голос понадобился не только из-за огромного расширения материала, недоступного наблюдению и памяти героя": писателю важно было раскрыть "собственную психологию" героя [Опульская, 1970. С.688]. Преступление и наказание" имеет концентрическую структуру: мир в нем синтезирован через сознание Раскольникова. В параллельных образах-аналогах разработаны лишь возможные варианты воплощения жизненной судьбы и идеи Раскольникова". "Роман имеет фрагментарную структуру и построен как цикл повестей и новелл, сопряженных на философской основе". Повести о Мармеладове, семье Раскольникова и пр. "тесно связаны с внутренней драмой главного героя и его идеей и даны через его восприятие, являясь материалом для разрешения его мысли" [Осмоловский, 1982. С.52-53].

Претерпел эволюцию и замысел романа, о котором Ф.М.Достоевский сообщил в сентябре 1865 года М.Н.Каткову, издателю журнала "Русский вестник": "Это психологический отчет одного преступления". Идея романа излагается писателем так: совершив убийство, герой "почти месяц <.> проводит после того до окончательной катастрофы. Никаких на него подозрений нет и быть не может. Тут-то и развертывается весь психологический процесс преступления. Неразрешимые вопросы восстают перед убийцею, неподозреваемые и неожиданные чувства мучают его сердце. Божья правда, земной закон берет свое, и он кончает тем, что принужден сам на себя донести. Принужден, , чтобы хоть погибнуть в каторге, но примкнуть опять к людям: чувство ра-зомкнутости и разъединенности с человечеством, которое он ощутил тотчас же по совершении преступления, замучило его". <.> в повести моей есть намек на ту мысль, что налагаемое юридическое наказание за преступление гораздо меньше устрашает преступника, чем думают законодатели, отчасти потому, что он и сам его нравственно требует (т.28, II, с. 137). Исследователями замечено, что "замысел 1865 года еще не является замыслом романа-трагедии"^ "нет героя-мыслителя, нет расколъниковского преступления как философской категории и художественной задачи": в центре замысла - герой переступивший, и интерес писателя сосредоточен прежде всего на наказании. "Принципиальным отличием исходной ситуации является то, что «неразрешимые вопросы» «восстают» перед Раскольниковым еще до преступления", и потому "не «преступление/наказание" - ложный путь, неотвратимо стремящийся к катастрофе, но трагический путь через "преступление и наказание" к самому себе, к новому смыслу жизни" [Тихомиров, 1996. С.251-269].

Трагедию, которая происходит в душе героя, исследователи связывали с характером положения Раскольникова: "наказание для Раскольникова едва ли не опережает преступление" [Ахшарумов, 1867. С. 149]; "В теоретичности преступления заключается весь ужас положения Раскольникова" [Мережковский, 1890. С.9-10]; "У Достоевского за виною и возмездием следует спасение преступника через нравственное и духовное перерождение" [Иванов, 1911. С. 187]; "Наказание Раскольникова - это проповедь Достоевского: против убийства человека в человеке" [Дунаев, 2002. С.48]. Трагедия умствующего героя, героя-философа обусловлена религиозными взглядами Достоевского, для которого "тайные помыслы человека страшнее преступления-действия" [Бердяев, 1923. С.92].

Религиозная основа романа приобретает для диссертации концептуальное значение.

Православный характер романа формулируется писателем в черновых набросках: "ИДЕЯ РОМАНА 1. ПРАВОСЛАВНОЕ ВОЗЗРЕНИЕ, В ЧЕМ ЕСТЬ ПРАВОСЛАВИЕ. Нет счастья в комфорте, покупается счастье страданием.

Человек не родится для счастья. Человек заслуживает свое счастье, и всегда страданием" (т.7, с. 154-155).

Преступление и наказание" - одно из немногих произведений XIX века, рецепция которого зависела от политических и конъюнктурных веяний в нашей стране, поэтому всякое упоминание о религии и связанных с ней понятий в советское время называлось "реакционным", "ошибочным".

С возвращением литературы к национальным истокам появилась возможность выработать новый, адекватный подход к русской классике и анализировать ее не только с точки зрения трех этапов освободительного движения, но и как важнейшую часть национального сознания, базирующегося на Православии, как одну из составляющих русской мысли в контексте мировой культуры.

Интерес к библейским темам и образам в поэтике "Преступления и наказания" отразился в системе научных комментариев, описан основной фонд религиозных сведений, содержащихся в нем. Ряд религиозных философов - B.C. Соловьев, Л. Шестов, В.В. Розанов, Н.А. Бердяев, ученые-литературоведы С.В. Белов, В.П. Белопольский, В.А. Воропаев, А.Л. Григорьев, И.А. Есаулов, В.Н. Захаров, В.А. Кириллова, Г.Ф. Коган, В.А. Котельников, Р.Г. Назиров, Е.Г. Новикова, Л.Д. Опульская, Ф.Б. Тарасов, П.Х. Тороп, Е.А. Трофимов, Г.М. Фридлендер и др. выявили "генетические и типологические связи Достоевского с Евангелием" [Белопольский, 1998. С.7].

В последнее десятилетие появились работы, которые "констатируют" и "указывают адреса" непосредственно цитируемых Достоевским евангельских текстов и описывают их переклички с его литературными сюжетами [Тихомиров, 1996; Сальвестрони, 2001 и др.]; ориентируют на обнаружение и "расшифровку" евангельских образов и фрагментов, присутствующих скрыто, в "подтексте" [Тороп, 1993; Котельников, 1996; Касаткина, 1996; Дунаев, 2002 и др.].

Христианское мышление Достоевского определяет и замысел, и сюжет, и композицию j и систем образов, и внутреннее содержание образов "Преступления и наказания".

Писатель ставит проблему эвдемонической культуры - и в письме к Каткову указывает на невозможность счастья в отъединенном от людского сообщества состоянии. Нравственное требование наказания есть стремление к тому искупительному страданию, без которого невозможно никакое счастье, как понимает его Достоевский в опоре на Православие", в романе "ставится и одна из проблем соборного сознания - а это идея чисто православная" [Дунаев, 2002. С.30-31]. "Особое значение Достоевский придает страданию - может быть, главнейшей у него ступени на пути к Христу и к спасению" [Котельников, 1996. С. 199].

Развивая эту мысль, исследователи замечают, что в "Преступлении и наказании" "актуализируется мотив обретения человеком Высшего Блага". Особенность построения романа связывается с "внутренней мотивированностью сюжета воскрешения", обусловленной выбором Раскольникова, осмысливаемым автором по нескольким линиям: признание идеи героя грехом; признание природы человека исконно внегреховной и трагически раздвоенной в результате грехопадения; признание возможности преодоления греха"; на сюжет оказывает влияние и "дихотомичность времени в романе"; "христианское мышление Достоевского обуславливает бинарную структуру "Преступления и наказания" [Трофимов, 1996. С. 167-168]; "почти полный текст повествования о воскрешении Лазаря является определяющим и в романе, и для духовного мышления самого Достоевского" [Кириллова, 1996. С.55]. Одна из важнейших идей всего произведения определяется в романе в связи с религиозноэтическим содержанием образа Сони [Тихомиров, 1990. С.220]. В текст эпилога романа "включены" варианты Евангельских чтений и проповедей. Это своего рода "ключи", в прямой форме высказывающие то, что Достоевский "рассказывает" [Касаткина, 1996. С.78]. "Вся структура романа "Преступление и наказание" проникнута библейской и евангельской символикой. Упоминание Голгофы, Содома, притча о Лазаре, картина Апокалипсиса в конце романа - все это создает особое смысловое поле, в котором отражаются поступки персонажей" [Белопольский, 1998. С.88].

В целом же характер композиции романа Достоевского определяется мно-готемностью и многообразностью, развивается по принципу многоступенчатого разветвления, взаимного пересечения, параллелизма и периодического слияния их в одно целое, что соответствует полифоническому образу мышления писателя и его основному творческому принципу - поиску "в человеке человека" [Гассиева, 1980. С. 13-14].

Опыт изучения романа "Преступление и наказание" в школе накоплен с 1967 г., когда произведение было восстановлено в программе. С 1968 г. появляется ряд работ, посвященных его методическому осмыслению - пособия для учителя, система уроков, методические указания, материалы к урокам: Л.Д. Волковой и Ю.В. Лебедева [1968], С.В. Орловой [1968], П.И. Степанова [1969], О.И. Меншутиной [1969], Д.Л. Соркиной [1969], КБ. Рыцарева [1970], Д.Я. Райхина [1970]; К.И. Мегаевой [1971], Ю.Е. Финкельштейна [1971]; В.И. Василовского [1971, 1981], Н.М.Михайловской [1971], В.Б. Распопина [1971], Л.Д. Волковой [1971, 1977], М.Г. Качурина и М.А. Шнеерсона [1974], В.А. Шелепина [1978], М.Г. Качурина и Д.К. Мотольской [1987].

До конца 1980-х г. роман "разбирался как бы на фоне творчества Тургенева и Чернышевского" [Беленький, 1976. С.156], что объяснялось "педагогическим аспектом" изучения Достоевского. Заключался он в том, чтобы "в сознании учащихся запечатлелись наиболее сильные, положительные стороны художественной системы Достоевского - трагедия "униженных и оскорбленных", попирание буржуазным обществом их человеческого достоинства, глубоко гуманная мысль писателя о духовном богатстве и ценности человеческой личности. Роман Достоевского должен быть раскрыт перед учащимися как роман социально-психологический и философский" [Кудряшев,1971, С. 80].

Эпизоды к урокам рекомендовалось подбирать с таким расчетом, чтобы подвести учащихся к выводу: бунт героя Достоевского был неизбежен в социальных условиях России [Василовский, 1971. С.39], "художественный диагноз Достоевского в анализе буржуазного общества оказался созвучным именно социалистической мысли. Картины безмерных страданий убеждают, что так жить невозможно, мир должен быть перестроен, человек может и обязан перестроить его" [Волкова, 1971; 1977. С. 139].

Роман "Преступление и наказание" объявлялся "идеальным" с точки зрения формирования у старшеклассников такого теоретико-литературного понятия, как классовость: роман Достоевского, "со всей силой выражая мировоззрение" писателя, "нес в себе и материал, который может расходиться с этим мировоззрением", тогда как его "объективное значение было шире политических и религиозно-философских взглядов художника". "Великий реалист на каждом шагу противоречил себе, подвергая сомнению свои религиозно-этические взгляды". "Он не мог погрешить против истины - нарисовать переродившегося, даже перерождающегося Раскольникова"; он сумел указать лишь на то, что "в этих больных и бледных лицах уже сияла заря обновленного будущего, полного воскресения в новую жизнь" [Беленький, 1976, С. 157.].

Предлагался один путь изучения произведения - по образам, что отражало социальную структуру общества - жертвы и хищники и "объясняло" бунт главного героя: Раскольников и "сильные мира сего" (Лужин, Свидригайлов); Раскольников и Соня, но это, безусловно, уводило от уровня нравственных требований Достоевского.

Художественным особенностям "Преступления и наказания" уделялось скромное место, несмотря на богатый опыт его изучения в литературоведении. Так, интерес к художественной форме романа проявлялся в характере заданий: учащимся предлагалось самостоятельно выяснить композиционную роль эпизода разговора Раскольникова и Свидригайлова [Василовский, 1971. С.35]. Однако выводы, сделанные на уроке, говорят о том, что учащиеся рассматривали содержание эпизода, но не его композиционную роль.

Образ Раскольникова рассматривался как композиционный центр романа, к которому стягивается множество других преступлений. За мотивом его преступления виделся более широкий мотив преступления как нормы жизни. "У читателя рождается понимание, что причина "преступлений" не в отдельной личности, а в мироустройстве" [Волкова, 1977. С.138].

Разработана система заданий для повторения, включающая "некоторые особенности композиции": расположение частей в романе, глав внутри каждой части по степени нарастания напряженности. Элементы драматургического изображения жизни, сконцентрированность и напряженность действия, изображение героев в переломные, катастрофические моменты их жизни и своеобразие сюжета отнесены авторами в область жанра. Главная цель прочтения романа - "по сюжету" - заключается в том, чтобы, перечитывая "ключевые места" произведения, увидеть Раскольникова через автора - в системе авторских опровержений и доказательств. Сомнение вызывают предложенные формы работы с текстом: "художественное рассказывание с элементами выборочного чтения", "пересказ описания душевного состояния Раскольникова близко к тексту" [Богомолова, 1982. С.210].

Вышедшие в свет "Комментарии к роману Достоевского "Преступление и наказание" [Белов, 1984], проблемное планирование уроков [Аркин, 1985] помогают учителям выстроить систему уроков, направленную на постижение сложных философских проблем и нравственной проблематики произведения на основе его художественных особенностей; сориентироваться в анализе сюжета и композиции, "сцеплении" ключевых эпизодов; обратить внимание на "эмоционально-оценочную и аналитическую лексику", "отрабатывать лексическую точность высказывания о характере, состоянии, поступке героя Достоевского" л

Аркин, 1985. С.36]. Правда, число уроков при этом сократилось до пяти .

С начала 1990-х г. ситуация по изучению романа заметно улучшается. На страницах журнала "Литература в школе" появляется ряд статей, авторы которых предлагают опыт анализа, ориентированный на переосмысление проблем, поставленных Достоевским, и методические решения, вызванные несогласием с однозначностью толкования романа в школьных учебниках, которые "стремятся расставить все акценты" [Шелепин, 1990. С.97-98].

Учителей волнует, что "попытки проанализировать весь роман заканчиваются неудачей", так как "создание оптимальной системы уроков по этому роману - задача, еще не решенная современными методистами" [Влащенко, 1992, С.59]. Новое осмысление романа идет через постижение его жанра (идеологический роман) [Лебедев, 1990. С. 16-29]; художественных особенностей: предлагается опыт "начала изучения романа" [Влащенко, 1992], комментированного чтения с ведением "страничек" ("Уроки Мармеладова", "Путь к мечте Раскольникова", "Обыкновенные люди крупным планом") [Рослякова, 1994]; анализа эпизода [Альбеткова, 1991, Павлова, 2003], системы образов [Муравьев, 1977; Волощук, Лазарева, 1991]; "слова героя" [Гаричева, 2001], "первой фразы романа" [Кожинов, 1971; Рогалева, 2002].

Для школ с углубленным изучением литературы разрабатывается программа факультативного курса по изучению христианских сюжетов и символов [Бегун Б.Я., Волощук Е.В., Полякова Т.М., 1992]; уроки на основе православной культуры [Горькова, 2004]; появляются рекомендации "зачитать на уроке строки из Нагорной проповеди, открывающей возможность возрождения для любого человека", "заодно" подумать, "ради чего Раскольников просил Соню прочитать о воскресении Лазаря, что хотел услышать?" [Рослякова, 1994]; начинать изучение романа с вопроса о месте христианства в мировоззрении писателя, заниматься поиском художественных деталей (желтый, красный, евангельских чисел) [Со

3 Для сравнения: на скачки М.Е.Салтыкова-Шеппина отводится 3 часа. плова, 1994]; рассматривать монолог Мармеладова в контексте с Евангелием, Раскольникова - с Легендой о Лазаре [Гусакова, 1996]. Разработан лингвистический анализ сцены чтения Соней Евангелия [Павлова, 1996]. Помещаются материалы из работ религиозного философа и критика Н.А.Бердяева [Косулина, 1994]. Появляются материалы к урокам, позволяющие осмыслить суть преступления - наказания Раскольникова и метафизики романа [Свердлов, 2000. С.142-151]; духовную эволюцию писателя, религиозно-философскую концепцию романа, особенности работы над "Преступлением и наказанием" [Фомичева, 2000. С.151-165; Прокурова, 2001. С.13-15]; появляется возможность анализировать произведение, опираясь на высказывания критиков о романе [Лыссый, 1997].

Обосновывается необходимость показа разнообразных подходов к одной теме на материале подготовки к сочинению "Один день Родиона Раскольникова": способы изложения материала, роль одного дня в романе, композиционная роль описания дня Раскольникова накануне убийства. Коллективное обсуждение аспектов анализа и литературоведческий характер работы "предотвращают формирование стандартизированного подхода к работе" [Богданова, 1999. С.376].

Как видим, в учебной и методической литературе появляются работы, подчеркивающие необходимость обращения к художественной форме романа, к уяснению религиозных представлений писателя, без которых невозможно объективно оценить его произведение.

В одном из последних учебных пособий по изучению романа Достоевского предлагается анализ художественных текстов "на уровне христианской основы его повествования", осмысленной в трудах религиозных философов [Абельтин, 1999]. Проблемы изучения романа видятся авторам в том, что "художественное мышление Достоевского отличается от всех других типов осмысления действительности", поэтому и "метод изучения должен быть своеобразным". Однако предложенная методика мало отличается от традиционной. Это же характерно и для пособий типа "В помощь учителю", куда перекочевали не только путь изучения [Волкова, 1971, 1977], система заданий

Фогельсон, 1980; Лыссый, 1997], вопросы наподобие "Убеждает ли нас эпилог романа" [Богомолова, 1982], но и утверждения, что "трагедия Раскольни-кова завязывается в трактире", а "Петербург является фоном, на котором разворачивается действие" [Золотарева, 2003, С.140-158].

Анализ методических рекомендаций и пособий показывает, что многое в них требует пересмотра, обусловленного, прежде всего, замечаниями к методике проведения уроков. Так, уроки по роману рекомендуется начинать с анализа сцен, рисующих Петербург, и с осмотра его "уголков" [Волкова, 1977; Качурин, 1974, 1987 и др.] Возможно, этот прием на начальном этапе изучения оправдывает себя, так как экскурсия по городу настраивает определенным образом учащихся на восприятие безысходности существования "униженных и оскорбленных". Однако "разложение" романа на сцены, рисующие разные стороны Петербурга, представит содержание произведения весьма односторонне. В результате методисты зачастую пренебрегают замыслом Достоевского, изложенным писателем в письме к Каткову. Задуманный как "психологический процесс преступления", роман Достоевского, с их точки зрения, "стал романом о бесчеловечном обществе, обрекающем миллионы людей на нищету и отчаяние, о преступности и преступлениях этого общества" [Райхин, 1970. С.50]. Безусловно, одной из главных тем романа является, по словам писателя, "боль о человеке", но в предложенном контексте трудно понять бунт Расколь-никова, выходящего далеко за рамки его нищенского существования.

Опасность подобного изучения заключается и в том, что многие учащиеся не читают роман полностью, а это значит, что Петербург Достоевского действительно останется для них только фоном, на котором происходят события, а сам писатель - лишь иллюстратором исторической действительности. Не учитывается при этом и эстетический аспект изучения произведения.

Необходимость пересмотра методики изучения романа "Преступление и наказание" в школе обусловлена его возросшей актуальностью и необыкновенным воспитательным значением для подрастающего поколения, не желающего мириться со многими проблемами, встающими на их пути. "Сразу весь капитал!" - вот лозунг, побуждающий молодых людей к совершению поступков, граничащих с преступлением.

Актуальность предпринятого диссертационного исследования определяется новой концепцией уроков по изучению романа, опирающейся на литературоведческий анализ композиции "Преступления и наказания" и его евангельской основы, в связи с чем уроки необходимо обогатить освоением учащимися новых теоретико-литературных понятий и христианской проблематикой, анализ которой способствует эстетическому и нравственному воспитанию старшеклассников.

Научная новизна исследования обусловлена предложенной его автором собственной, осуществленной на практике системой построения уроков по целостному освоению в школе романа Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание" с опорой на композицию.

Методологической основой диссертации послужили принципы комплексного анализа с применением типологического, историко-генетического, историко-функционального методов. Работа строится на пересечении литературоведческих трудов по системному и целостному анализу творчества Достоевского, в их числе исследования композиции романа "Преступление и наказание" (И.Л. Альми, М.М. Бахтин, С.В. Белов, А.М. Буланов, В.А. Викторович, Ю.Ф. Карякин, Р.Г. Назиров, В.А. Свительский, Н.М. Чирков, Г.К. Щенников,); религиозных основ романа - философов (В. Соловьев, Л. Шестов, Н. Бердяев) и литературоведов (И.А. Есаулов, В.Н. Захаров, В.А. Кириллова, В.А. Котельников, Ф.Б. Тарасов, Е.А. Трофимов), трудов методистов, разрабатывавших основные принципы освоения художественного текста в учебных целях (Г.И. Беленький, О.Ю. Богданова, Т.Г. Браже, В.В. Голубков, Г.А. Гуковский, Ю.М. Лотман, Ю.И Лыссый, Ш.А. Махмудов, Д.К. Мотольская, Я.А. Роткович, М.А. Рыбникова, Н.М. Шанский и др), и работ методистов, специально изучавших "Преступление и наказание" (И.И. Аркин, С.В. Белов, Л.Д. Волкова, М.Г. Качурин, Ю.В. Лебедев, М.Г. Маранцман, В.А. Шелепин).

Мы опираемся не на механическое соединение литературоведения и методики преподавания литературы, оно неэффективно - важно увидеть их диалектическую связь. Наука о методах преподавания открывает учителю и ученику путь к постижению художественной идеи произведения, а значит, в известной степени обогащает литературоведческий анализ.

Наиболее плодотворным нам представляется путь изучения романа "Преступление и наказание" "вслед за автором", по ходу романного действия, что позволяет целостно охватить его идейное содержание. Этот метод изучения эпического произведения разработан Т.Г.Браже на основе анализа романов И.С.Тургенева "Отцы и дети" и Л.Н.Толстого "Война и мир".

Объект изучения - роман Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание".

Предметом изучения выступают методические приемы изучения в школе композиции произведения Достоевского в аспекте его идейно-художественной целостности.

Цель исследования: Разработать методику целостного изучения романа Достоевского "Преступление и наказание" на основе особенностей его композиции.

Гипотеза исследования. Изучение романа Ф.М.Достоевскош "Преступление и наказание" может быть успешнее, если оно будет основываться на анализе композиции. В таком контексте изучаются не только образы и события романа, но и выраженная в композиции авторская концепция, авторский идеал, целостно осмысливается художественная идея произведения.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы выдвигаются следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть проблему целостного анализа художественного произведения в литературоведческом аспекте и на этой основе определить значение композиции и важнейшие способы ее выражения применительно к школьному образованию.

2. Проанализировать существующую практику изучения композиции в научно-методической литературе и на уроках в средней школе.

3. Разработать и обосновать систему знаний по освоению композиции романа Достоевского "Преступление и наказание" учащимися средних общеобразовательных учреждений, лицеев, гимназий и пр.

4. Экспериментально проверить эффективность предложенной системы уроков.

При решении каждой из поставленных задач были использованы следующие методы:

1. Метод теоретического анализа. Изучение и анализ трудов по теории литературы, лингвистике, методике преподавания литературы, философии, культурологии, эстетике дало возможность определить методологические основы целостного анализа эпического произведения.

2. Эмпирический. При проведении констатирующего эксперимента использовался комплекс методов: а) анкетирование учащихся с целью определения уровня знаний в области теории литературы; б) опрос учителей, обсуждение наиболее типичных трудностей, возникающих при изучении романа Достоевского.

3. Статистический. Методом контрольной проверки (сочинения) подтвердить эффективность разработанной методической системы по изучению романа Достоевского.

Исследование проводилось с 1995 по 2003 гг. в несколько этапов:

I. Поиск проблемы, ее теоретическое обоснование, определение и формулировка ее аспектов. Предоставленные часы из вариативной части базисного плана в 1995 г. были использованы на изучение евангельских сюжетов и мотивов в произведениях русской литературы, в том числе в романе "Преступление и наказание".

П. Проверка и углубление эксперимента с целью выявления особенностей функционирования евангельской основы повествования при изучении романа Достоевского.

Ш. Обучение учащихся согласно разработанной методической концепции целостного изучения эпического произведения в средней школе на основе его композиционного анализа.

IV. Внедрение результатов исследования в практику школьного изучения романа Достоевского "Преступление и наказание". Под наблюдением оказалось 120 учащихся.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в исследовании, обеспечивались следующим:

1. Опорой при разработке теоретической концепции на современные достижения литературоведов, лингвистов, философов, дидактов, методистов-практиков, психологов.

2.0ценкой результатов опытно-экспериментальной проверки методических рекомендаций на основе проведения письменных анкет, анализа ответов на уроке, сочинений.

3. Данными опытного обучения, осуществлявшегося в течение 8 лет в средней общеобразовательной школе № 59 г. Саратова и лицее-интернате при СГАУ им. Н.И.Вавилова в 2002-2003 уч.г.

Результаты исследования апробированы на X Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы анализа литературного произведения в системе филологического образования: наука - вуз - школа" в Екатеринбурге (2004); на научно-методической конференции "Современные образовательные технологии: поиски и перспективы" в Саратове (2002); ежегодных районных, городских и областных семинарах учителей (1995 - 2001).

Основные положения и выводы диссертации отражены в 7 публикациях.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в обосновании целостного изучения эпического произведения в аспекте его композиции.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в лекциях, спецкурсах и спецсеминарах по методике преподавания литературы, в составлении соответствующих программ и учебно-методических пособий, в практике школьного изучения творчества Ф.М.Достоевского.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Постижение идеи романа Достоевского требует создания системы уроков, рассматривающей "Преступление и наказание" в единстве содержания и формы, в единстве с личностью писателя, творческой историей создания текста, его религиозной основой.

2. Изучение композиции художественного произведения важно для эстетического воспитания школьников, т.к. они учатся видеть закономерности развития действия, систему образов и принципы их создания, позицию автора, постигают художественноецелое через его часть (деталь, фраза, эпизод).

3. Жанровая структура художественного мира романа (полифонизм) позволяет автору быть объективным: оценку лицу или явлению он передает какому-либо действующему лицу, ведет повествование под другим углом зрения; определяет "персонажную организацию", которая позволяет обнаружить различные грани теории Раскольникова и характеризуется как принцип двойниче-ства; образует "философский план конфликта" через диалоги героев; путь духовного воскрешения должен быть выстрадан, для чего автором используются ложные развязки и открытый финал.

4. Евангелие стало нравственной позицией автора романа. Преступная мысль (грех умствования) страшнее преступления-действия, что определяет характер положения героя: наказание постигает Раскольникова до преступления. В композиции романа актуализируется сюжет обретения человеком Бога внутри себя. Евангельский мотив воскрешения Лазаря является нравственным центром романа.

5. Эпизод, имеющий свою внутреннюю композицию и сюжетную завершенность, дает возможность рассматривать его как структурную единицу художественного целого. Композиционное оформление эпизода (монологи-исповеди, сны), их тематическое единство способствуют самораскрытию героев романа.

6. Выражением авторской концепции служат тематические мотивы в их композиционном единстве: преступление, наказание, нищета, воздух, провидение и -сквозной - воскрешение из мертвых. Разгадка мотивов преступления определяется в композиции как столкновение, смена решений и чувств героя и их самоопровержение. Темы и образы предшествующих культурных эпох вводятся в текст как его лейтмотив. Средством характеристики героя, участвующим в создании его духовного портрета, является "портретный лейтмотив".

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитируемых работ и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роман Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание" в школе"

В основе разработанной нами концепции уроков по изучению компози ции романа Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание" лежат исследо вания литературоведов, посвященные системному и целостному осмыслению этого произведения, и труды методистов, обосновавших принципы целостно го изучения эпического произведения.В соответствии с предлагаемой нами системой знаний учащиеся в ходе проведенного эксперимента освоили с опорой на теоретико-литературные понятия (тема, идея, жанр произведения, стиль писателя, композиция) прин ципы композиционного анализа: анализ эпизода, система персонажей, моти вы и лейтмотивы, исповеди героев, выявление "точки зрения" на происходя щее, вследствие чего постигли особенности архитектоники изучаемого про изведения, соотнесли содержательную форму романа с его идеей.В результате изучения композиции романа учащиеся, осваивая анализ произведения в его художественной целостности, постигли особенности жанра "Преступления и наказания" и его идеи.Исследователями установлено, что "Преступление и наказание" по своей структуре одновременно психологический, социальный и философский ро ман. Психологическую природу романа составляет разгадка мотивов престу пления Раскольникова. В композиции "Преступления и наказания" - принци пиальная недоговоренность объяснения и сути причин происходящего. С этой целью мы обращаемся к изучению "портретного лейтмотива" теории Раскольникова, чтобы понять трагедию героя. Раскольников думает, что для достижения поставленной цели нужно лишь черту переступить, "мысль раз решить", однако его сердце все время противится отточенной, как ему каза лось, казуистике, "арифметике", и перед нами предстает человек, страдаю щий и от несправедливости жизни, и осмысления своей "обыкновенности"."Портретный лейтмотив" теории позволяет прийти к выводу, что компози цию романа Достоевского определяет столкновение, смена решений и чувств героя и их самоопровержение.Мысли о природе и психологических мотивах преступления связаны у Достоевского с духовным опытом каторги: в смирении перед судьбой видит ся единственно разумная возможность противостоять этой судьбе во имя бу дущей свободы. Притерпеться, принять все, как есть, вынести свой крест -

эта мысль лейтмотивом пронизывает "Записки из Мертвого дома" и затем воплощается, начиная с "Преступления и наказания", в последующих рома нах писателя. В процессе изучешая мы приходим к выводу, что нравственной позицией Достоевского по возвращении с каторги становится Евангелие, ис тины которого были выстраданы писателем разумом и сердцем; оно дает че ловеку знание о необходимости осознания своей греховности, обретения внутренней силы любви и всепрощения. Осмысление евангельской основы повествования позволяет понять мысль писателя о возможности возрождения к новой жизни любой личности.Анализ тематических мотивов романа обнаруживает авторскую концеп цию - "найти в человеке человека". Одним из композиционных приемов по стижения "тайны человека" являются исповеди. Исследуя "душевную инто нацию своих героев", Достоевский пытается разобраться в их духовности, в готовности к греху, в том, насколько они способны к возрождению. Изучая роман, мы приходим к выводу: не все герои Достоевского хотят объяснить и понять себя, что является своеобразным средством выражения авторской по зиции. Внимание к построению сцен, содержащих исповеди, позволяет за ключить, что каждая исповедь (Мармеладова, Раскольникова, Свидригайло ва) подчиняется определенной внутренней логике: начатая с неумолимого вопроса, она заканчивается жестоким приговором себе. В этом - залог осоз нания своей греховности.Как роман социальный, "Преступление и наказание" обнаруживает кри тический пафос обличения существующего порядка; как роман философский, содержит диалоги, выявляющие взгляды героев на проблемы, актуальные для своего времени. Изображенные в романе социально-бытовые отношения со поставлены с этико-философскими идеями и испытаны ими. В результате изучения преступлений, в том числе и тех, что вырастают из убеждений пер сонажей, мы приходим к выводу, что философский план не только прораста ет из житейского, но и вступает с ним в полемику, формируя целостное пред ставление об идеале Достоевского, стремящегося выявить нравственно идеологическую связь людей."Жанровый диалог" частей как особенность архитектоники помогает уяс нить, что в "Преступлении и наказании" существуют равноправные взгляды на мир, причем ни одно из них не признается приоритетным, правильным, а это значит, что перед нами, по терминологии М.М.Бахтина, роман полифо нический: "героем своего времени" является не только Родион Раскольников.В равной мере "героями" являются все персонажи, так или иначе решающие философскую проблему, поставленную в романе: как сочетать свободный моральный выбор с традиционным пониманием добра и зла. Наличие много голосия свидетельствует о том, что поднятые автором проблемы неоднознач ны и проблематичны.Анализ композиции позволяет осмыслить идею романа, которая раскры вается в системе образов, мотивах и лейтмотивах романа, смене "точек зре ния", через анализ эпизодов.Изучение "персонажной организации" романа позволяет исследовать эта пы формирования у Раскольникова мыслей, оправдывающих или опровер гающих его теорию; прийти к выводу, что диалоги главного героя с окру жающими его людьми являются одним из способов осмысления его теории: судьба каждого из этих персонажей представляет вариант решения его идеи.Теория главного героя постигается учащимися и через осмысление функции второстепенных персонажей, своеобразных двойников совести Раскольнико ва. Выступая в качестве носителей авторской речи, эпизодические персонажи позволяют автору быть более объективным: писатель не стремится осудить никого из своих героев, встать над ними, полемизировать с ними, наоборот, роман строится на разгадывании природы человека, законов ее развития -

"тайны человека".С этой целью писателем избирается нарочито объективный спокойный тон человека, много видевшего на своем веку; даются портреты героев; вы бираются ситуации, обнажаюпще человеческое в человеке, слово о Соне, Раскольникове, Лужине, Свидригайлове, Дуне, Миколке передается разным персонажам: используются композиционные приемы, называемые "точка зрения" - соотнесенность и смена носителей речи; "драматический элемент" -

предварение событий романа.Смысл жизненных отношений, типов и характеров писатель часто объяс нял с помощью классических типов и ситуаций - названных или подразуме ваемых: так в "Преступлении и наказании" оформляется глубокий этический и религиозный подтекст. В романе звучит Евангелие, Пушкин, Лермонтов, Некрасов, Гончаров, Бальзак, Шекспир; при этом "чужое" становится "сво им" благодаря глубокой творческой интерпретации чужих "точек зрения". На уроках мы с полным основанием резюмируем, что в основе "композиционно го мышления" Достоевского представлен леитмотивныи и ассоциативный способ введения в текст романа тем и образов предшествуюпщх культурных эпох, позволяющий автору глубже и вместе с тем трагичнее осмыслить со временную ему действительность.Важной составляющей анализа композиции является умение анализиро вать эпизод. В процессе изз^ения романа учащиеся на основе анализа ключе вых слов, мотивов, образов разбрфают эпизод, устанавливают его компози ционные и тематические связи с идеей романа: это обеспечивает глубокую интерпретацию произведения, понимание поэтики писателя. На материале анализа эпизода учащиеся постигают языковые средства, художественные приемы, способствуюшде воплощению авторской идеи и его концепции мира и человека.Проведенные нами методические наблюдения в процессе работы над со держанием "Преступления и наказания" в ряде случаев уточняли те или иные литературоведческие истолкования произведения. Это видно на примере проделанной работы над осмыслением эпилога, воплощающего внутреннюю задачу композиции - непрерывность движения художественной мысли и чувства. В результате анализа текста учащиеся убеждаются, что Раскольни ков, задумавшийся над причинами своего разъединения с каторжанами, дей ствительно сделал шаг к постижению своей натуры, к голосу которой раньше не хотел прислушаться, значит, меняется его отношение к своему преступле нию. Анализ введенного Достоевским христианского хронотопа в еще боль шей степени убеждает учащихся, что, приуроченное к Пасхе, воскресение Раскольникова символично, так как происходит воскресение его души.Анализ композиции романа, осуществленный в диссертации, дает воз можность предположить ценность указанных наблюдений и выводов в изу чении др)п:'их романов Достоевского в школе, которые составляют в его на следии "великое пятикнижие": "Идиот", "Подросток", "Бесы", "Братья Кара мазовы".В диссертащш бьша экспериментально проверена эффективность предложен ной системы уроков. Анализ программ по лрггературе, анкет 100 учеников и оп роса 30 учителей позволяет констатировать, что эстетический аспект изуче1шя произведений в общеобразовательной школе учитьюается недостаточно; пред ставление о композиции, ее элементах, способах выражения позиции автора у большинства опрошенных (92%) отсутствует. Так, на вопрос, что такое компози ция, 100% учащихся ответили - построение; назвать же элементы композиции смогли лишь 3% опрошенных (система персонажей, лирические отступления); определить идейно-художественную роль композиции изученных ранее произ ведений затруднились 90% учагцихся. Целостность произведения, как показала беседа с учалщмися, осваивается на уровне героя, его поступков и происходяпщх с ним событий (80%). Другие компоненты целого ("точка зрения" автора, систе ма образов, эпизод) оказьюаются без внимания (95%).При опросе учителей различных типов школ выяснилось, что пробелы, содержапщеся в программах и учебниках, частично компенсируются допол нительными усилиями учителей (90%), проблемы систематического изз^ения теоретических понятий возникают из-за отсутствия учебного времени (95%), характер восприятия содержательного плана композиции и его углубление происходит при условии целенаправленного, систематического усвоения по нятий теории литературы (90%). Настораживает тот факт, что для учителей собственная оценка поступков героя и изображенного мира оказывается бо лее существенной, чем авторская (60%), многие считают необязательным об ращаться к вопросам композиции, если этого не требует программа (85%), особенности композиции романа Достоевского "Преступление и наказания" затруднились назвать 90% опрошенных.С целью апробации методики из5Д1ения композиции эпического произведе ния, оценки ее эффективности была проведена следующая экспериментальная работа. Исследованием было охвачено 120 зд1ащихся 10 кл. (четыре класса), два из которых явились экспериментальными, два - контрольными. На первом (фор мирующем) этапе был проведен цикл уроков в параллельных классах. В кон трольных классах изучение романа Достоевского ограничивалось рамками учеб ника и традиционных уроков; в экспериментальных - с проведением урока защиты проекта по изучению личности писателя, анализа композиции романа и евангельской основы. На втором этапе (контрольном) была проведена система диагносцируюыщх мероприятий по определению уровня знаний учапщмися. Ди агностика включала в себя следующие элементы: 1. Тестирование учащихся с целью определения уровня знаний. 2. Система творческих работ. 3. Контрольная работа по анализу текста и работ теоретического характера.Проверка показала, что учащиеся экспериментальных классов обнаружили вы сокий уровень анализа композиции романа (те1отцие и контрольные письменные творческие работы) - 70% - 80% качества, контрольных классов - 30% - 35%. Пред ставленные работы обнаруживают хорошее владение навьпсами филологического анализа текста, сформированность важнейших нравственных качеств личности. Ре зультаты нашего исследования показали эффективность гфеддоженной методики анализа романа Достоевского. Рабочая гипотеза, вьщвинугая в начале исследования, экспериментально доказана.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роман Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание" в школе"

ПАВЛОВА НАТАЛИЯ ИВАНОВНА

На нравахрукописи

РОМАН Ф.М.ДОСТОЕВСКОГО "ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ" В ШКОЛЕ: РОЛЬ КОМПОЗИЦИИ В СТРУКТУРЕ ЦЕЛОСТНОГО АНАЛИЗА

Специальность 10.01.01 - русская литература Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (литература)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Саратов 2004

Работа выполнена на кафедре литературы и методики ее преподавания Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Демченко Адольф Андреевич

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Тяпугина Наталия Юрьевна

доктор педагогических наук, профессор Орлов Олег Михайлович

Ведущая организация:

Астраханский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится «25» июня 2004 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.243.02 при Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского по адресу: 410026, г.Саратов, ул. Университетская, 59.

Отзывы на автореферат можно направлять по адресу: 410026, г.Саратов, ул. Астраханская, 83, СГУ, филологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского.

Автореферат разослан « $» мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук профессор

Ю.Н.Борисов

Общая характеристика работы

Роман Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание" - одно из самых сложных произведений, изучаемых в школе. Масштабность творчества Достоевского, глубина философских, нравственных проблем и идей, религиозная основа, существенно новая жанровая структура художественного мира романа создают определенные трудности для его осмысления. Нельзя не признать, что роман содержит разные, порой диаметрально противоположные трактовки поведения и мотивов преступления Раскольни-кова, поведения героев, а это часто ведет к одностороннему толкованию текста.

Изучение особенностей композиции романа позволяет увидеть значимость расставленных автором акцентов и понять, что главным является желание разобраться в духовности своих героев, в их греховности и способности к возрождению, "найти в человеке человека".

Под композицией в литературоведении понимают "взаимную соотнесенность и расположение единиц изображаемого и художественно-речевых средств" (В.Е. Хализев), "субъектную организацию текста" (Б. О. Корман), "дисциплинирующую силу всего произведения", цель которой - "расположить все куски так, чтобы они замыкались в полное выражение идеи" (П.В. Палиевский).

Новизна композиции романа Достоевского заключается в его полифонической структуре, "позволяющей автору говорить не о герое, а с героем", утверждая его внутреннюю свободу (М.М. Бахтин); в "композиционной постановке фактов", "систематике образов", "неполноте авторской оценки" (В.А. Свительский); в диалоге "жанровых частей" (Т.К. Щенников), в том, что автор не уничтожил неопределенность в мотивах преступления Раскольникова (И.И. Гливенко), сделав это "тайной" романа, вкрапленной в его действие (В.Б. Шкловский).

Практики школьного изучения "Преступления и наказания" обращали внимание на "контрастную композицию романа, его социальные полюсы", композиционную функцию Петербурга, "кинематографическую" зримость и объемность художественной детали (И.И. Аркип); на композиционный и духовный центр романа — Раскольникова (СВ. Белов, Л.Д. Волкова); роль эпизода (Р.И. Альбеткова); расположе-

часги

по степени-]

нис частей в романе, глав внутри каждой

ста (Е.И. Богомолова). Однако предметом спещ

наваеташилапряженно-ОНАЛЫ1АЯ Г

альнссй вп)ШХВКАв шкрле компози-

С.Пст*р«грг |

о» |

ция романа Достоевского не была, что объясняется стремлением учителей и методистов осмыслить роман прежде всего как протест автора против социальной несправедливости, выраженный в бунте Раскольникова, в связи с чем изучается Петербург Достоевского как город "униженных и оскорбленных", система образов (Раскольников и "сильные мира сего"; Раскольников и Соня), теория Раскольникова, сны героев. Между тем целостному художественно-философскому осмыслению природы и истоков бездуховности, порождающей преступления, вряд ли может способствовать рассмотрение специально выбранных к уроку сцен, рисующих Петербург; анализ теории Расколышкова до убийства; изучение мотивов преступления только в связи с признанием в убийстве Соне; разговор о Евангелии "заодно". Создание системы уроков по целостному изучению романа Достоевского в аспекте одного из компонентов содержательной формы - задача, еще не решенная методистами.

Актуальность предпринятого диссертационного исследования определяется новой концепцией уроков по изучению романа, опирающейся на литературоведческий анализ композиции "Преступления и наказания" и его евангельской основы.

Объект исследования - роман Достоевского "Преступление и наказание".

Предметом исследования выступают методические приемы изучения композиции произведения Достоевского в школе в аспекте его идейно-художественной целостности.

Цель исследования: Разработать школьную методику целостного изучения романа "Преступление и наказание" на основе особенностей его композиции.

Гипотеза исследования. Изучение романа ФМ Достоевского "Прсступление и наказание" может быть успешнее, если оно будет основано на анализе композиции. В таком контексте изучаются не татько образы и события романа, но и выралсенная в композиции авторская концепция, авторский идеал, целостно осмысливается художественная идея произведения.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы выдвигаются следующие задачи исследования: 1. Опираясь на существующие решения целостного анализа художественного произведения в литературоведческом аспекте, определить значение композиции и важнейшие способы ее выражения применительно к школьному образованию. 2. Проанализировать существующую практику изучения композиции в научно-методшеской литературе и на уроках в средней школе. 3. Разрабо-

тать и обосновать систему уроков но освоению композиции романа Достоевского "Преступление и наказание" учащимися средних общеобразовательных учреждений, лицеев, гимназий. 4. Экспериментально проверить эффективность предложенной системы уроков.

При решении каждой из поставленных задач были использованы следующие методы: 1. Метод теоретического анализа. Изучение и анализ трудов по теории литературы, лингвистике, методике преподавания литературы, философии, культурологии, эстетике дало возможность определить методологические основы целостного анализа эпического произведения. 2. Эмпирический. При проведении констатирующего эксперимента использовался комплекс методов: а) анкетирование учащихся с целью определения уровня знаний в области теории литературы; б) опрос учителей, обсуждение наиболее типичных трудностей, возникающих при изучении романа Достоевского. 3. Статистический. Методом контрольной проверки (сочинения) подтвердить эффективность разработанной методической системы по изучению романа Достоевского.

Методологической основой диссертации послужили принципы комплексного анализа с применением типологического, историко-генетического, историко-функционального методов. Работа строится па пересечении литературоведческих трудов по системному и целостному анализу творчества Достоевского, в их числе исследования композиции романа "Преступление и наказание" (И.Л. Альми, М.М. Бахтин, СВ. Белов, A.M. Буланов, В.А. Викторович, Ю.Ф. Карякин, Р.Г. Назиров, В.А Свительский, Н.М. Чирков, Г.К. Щенников ); религиозных основ романа -философов (В. Соловьев, Л. Шестов, Н. Бердяев) и литературоведов (И.А. Есаулов, В.Н. Захаров, В.А. Кириллова, В.А. Котельников, Ф.Б. Тарасов, Е.А. Трофимов), трудов методистов, разрабатывавших основные приищгаы освоения художественного текста в учебных целях (Г.И. Беленький, О.Ю. Богданова, ТТ. Браже, В.В. Голубков, Г.А. Гуковский, Ю.М. Лстман, Ю.ИЛыссый, Ш.А. Махмудов, Д.К. Мотольская, Я.А. Роткович, М.А. Рыбникова, Н.М. Шанский и др), и работ методистов, специально изучавших "Преступление и наказание" (ИЛ. Аркин, СВ. Белов, Л.Д. Волкова, М.Г. Качурин, Ю.В. Лебедев, М.Г. Маранцман, В.А. Шелешш).

В основе исследования не механическое соединение литературоведения и методики преподавания литературы, оно неэффективно - нам важно увидеть их диа-

лектическую связь. Наука о методах преподавания открывает учителю и ученику путь к постижению художественной идеи произведения, а значит, в известной степени обогащает литературоведческий анализ.

Научная новизна исследования обусловлена предложенной собственной, осуществленной автором на практике системой построения уроков по целостному освоению в школе романа Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание" с опорой на композицию.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в обосновании целостного изучения эпического произведения в аспекте его композиции.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в лекциях, спецкурсах и спецсеминарах по методике преподавания литературы, в составлении соответствующих программ и учебно-методических пособий, в практике школьного изучения творчества Достоевского.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Постижение идеи романа Достоевского требует создания системы уроков, рассматривающей "Преступление и наказание" в единстве содержания и формы, в единстве с личностью писателя, творческой историей создания текста, его религиозной основой.

2. Изучение композиции художественного произведения важно для эстетического воспитания школьников, т.к. они учатся видеть закономерности развития действия, систему образов и принципы их создания, позицию автора, постигают художественно целое через его часть (деталь, фраза, эпизод).

3. Жанровая структура художественного мира романа (полифонизм) позволяет автору быть объективным: оценку лицу или явлению он передает какому-либо действующему лицу, ведет повествование под другим углом зрения; определяет "персонажную организацию", которая позволяет обнаружить различные грани теории Рас-кольникова и характеризуется как принцип двойничества; образует "философский план конфликта" через диалоги героев; путь духовного воскрешения должен быть выстрадан, для чего автором используются ложные развязки и открытый финал.

4. Евангелие стало нравственной позицией автора романа. Преступная мысль (грех умствования) страшнее престугаения-действия, что определяет характер положения героя: наказание постигает Раскольникова до преступления. В компози-

ции романа актуализируется сюжет обретения человеком Бога внутри себя. Евангельский мотив воскрешения Лазаря является нравственным центром романа.

5. Эпизод, имеющий свою внутреннюю композицию и сюжетную завершенность, дает возможность рассматривать его как структурную единицу художественного целого. Композиционное оформление эпизода (монологи-исповеди, сны), их тематическое единство способствует самораскрытию героев романа.

6. Выражением авторской концепции служат тематические мотивы в их композиционном единстве: преступление, наказание, нищета, воздух, провидение и — сквозной - воскрешение из мертвых. Разгадка мотивов преступления определяется в композиции как столкновение, смена решений и чувств героя и их самоопровержение. Темы и образы предшествующих культурных эпох вводятся в текст как его лейтмотив. Средством характеристики героя, участвующим в создании его духовного портрета, является "портретный лейтмотив".

Результаты исследования апробированы на X Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы анализа литературного произведения в системе филологического образования: паука - вуз - школа" в Екатеринбурге (2004); на научно-методической конференции "Современные образовательные технологии: поиски и перспективы" в Саратове (2002); ежегодных районных, городских и областных семинарах учителей (1995 — 2001).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитируемых в диссертации работ и библиографии.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его цель, объект и предмет; формулируются гипотеза, задачи, методологические основы исследования; определяются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представляется обзор методов и этапов теоретико-экспериментальной работы; указываются сферы и способы апробации; излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Значение композиции в структуре целостного анализа" охарактеризована композиция, ее единицы (сюжет, эпизод, образ); приемы (мотив, "точ-

ка зрения", подтекст); определена роль композиции в структуре целостного анализа; рассмотрены система формирования знаний данного понятия в школьных программах, проблема композиционного и целостного анализа эпического произведения и методика их проведения, в том числе на материале трех рассказов В.Ф. Тендрякова, методика анализа которых разработана автором диссертации.

Исходя из того, что композиция охватывает широкий круг вопросов, необходимый для воплощения художественной идеи, мы рассматриваем построение произведения, обусловленное его содержанием и жанром. Авторским замыслом определяется система. персонажей, последовательность в расположении событий (композиция сюжета); установление угла зрения (способы повествования); изображение подробностей обстановки, поведения, переживаний (композиция деталей), использование стилистических приемов (речевая композиция), вставных новелл и лирических отступлений (композиция внесю-жетных элементов).

Теория и практика проведения целостного анализа показывают, что целостное восприятие возможно при следующих условиях: осознание эстетической ценности произведения на уровне первичного восприятия, чему способствует предварительное чтение; осмысление и анализ произведения в контексте мировоззрения писателя на основе анализа выбранного учителем компонента содержательной формы при условии обязательного перечитывания текста. Конечная цель - рассмотрение произведения в системно-целостном аспекте.

Во второй главе "Концепция уроков по изучению композиции романа «Преступление и наказание»" излагается система постижения идеи произведения на основе изучения особенностей его построения. В основе концепции - изучение романа в единстве с биографией писателя, историей создания текста; осмыслением идей времени, теоретических основ бунта Расколышкова, евагггельской основы романа.

В структуре целостного осмысления романа предусмотрены вступительные уроки, посвященные изучению формирования мировоззрения писателя. Они же являются и началом анализа, т.к. Достоевский, проникая в загадку человека, проникает и в тайну собственной личности; свою судьбу автор проецирует на судьбу своих героев. Заключительные уроки, выполняющие функцию методического послесловия, позволяют выйти за пределы монографического изучения творчества

Достоевского: вопрос о закономерностях в композиции произведения воскресения Раскольникова ведет к размышлениям о смысле названия романа "Преступления и наказания'.' и изучаемых в X классе романов, содержащих в своем названии союз и (например, "Отцы и дети", "Война и мир").

В диссертации обосновывается обращение к воспоминаниям А. Майкова о том, как Достоевский по своим идейным убеждениям примкнул к людям, полным решимости совершить социальный переворот в России; к трем речам В.Соловьева, в которых повествуется, как на каторге в сложном процессе переоценки прежних верований писателем был выстрадан "положительный религиозный идеал", осознано, что "внутренний грех гордости", "сомообоготворения" "может быть искуплен только верой в Бога и сознанием своей греховности"; к письмам самого Достоевского, в которых он не без гордости говорил о своем пророческом даре (ряд преступлений, ставших, по его мнению, следствием безверия русской молодежи; первые главы "Преступления и наказания" появились в печати одновремегаю с главами будущего романа Л. Толстого -"1805 год", где писатель исследует эпоху, выдеинувшую Наполеона).

В главе излагаются приемы изучения композиции ромапа, теоретических ос-нов бунта Раскольникова. В процессе1 аналитической беседы по содержанию (что вас больше взволновало; о чем это произведение) выявляются "опорные точки композиции" (события, происходящие с человеком, совершившим преступление), анализ которых становится "ключом к пониманию логики композиции" (Б.А. Есин), позволяет исследовать "психологический процесс преступления" и наказания Раскольникова, проследить, как писатель решает противоречия "ума" и "сердца" и разгадывает "тайну" человека, порабощенного идеей; исследовать художествешюе решение принципов изображения личности - борьбу в ней этих начал, разлад между "человеком для себя" и "человеком в себе", между самооценкой и совестью. Комментарий "идей, носящихся в воздухе", под воздействием которых родилось преступление Расколь-никова (философско-мировоззренческие раздумья разночинской русской интеллигенции, народническая мысль иа исключительную роль меньшинства, воззрения М. Штирнера, Т. Карлейля, Наполеона Ш, оправдывающие индивидуализм и бонапартизм; фаталистические идеи А. Вашера, Кегле; теория социального дарвинизма), помогает попять, почему внимание писателя было обращено к проблематике пре-

ступлений, увеличению их числа и усложнению психологических мотивов; изучение теоретических понятий (мотив, лейтмотив); работа с учебникам и критической литературой о романе (Русская литература Х1Хв. Практикум); проведение сопоставительного анализа стиля Тургенева и Достоевского позволяет понять, что к правде жизни в искусстве можно идти разными путями; проведение литературных аналогий между Печориным, Базаровым, Раскольниковым - неординарность их мышления и как следствие - трагизм положения.

Многими исследователями признано, что построение "Преступления и наказания" обусловлено христианским мышлением Достоевского, вследствие этого в концепцию уроков входит осмысление его религиозной основы. Писатель убежден, что идея Расколъникова (его помыслы) греховна, природа же человека - исконно внегреховна и трагически раздвоена в результате грехопадения, но человек способен преодолеть его, если осознает "внутренний грех гордости", "сомообого-творения". В романе ставится проблема эвдемонической культуры, и в письме к Каткову, в котором подробно излагается главная идея произведения, писатель указывает на невозможность счастья в отъединенном от людей состоянии. В "Преступлении и наказании" актуализируется внутреннее стремление героя вернуться к людям. И Достоевский судит его как личность соборную: не по падению, а по восстанию из падения. Особое значение Достоевский придавал страданию, в связи с чем в его черновиках формулируется "идея романа": "Православное воззрение. В чем есть православие. Человек не родится для счастья. Человек заслуживает счастья, и всегда страданием " (т.7, с. 154-155). Приятие страдания становится важнейшим творческим мотивом, воплощающимся во мпогих героях. Особым религиозно-этическим содержанием наполнен образ Сони, в которой долгое время видели "рупор идей" автора. Между тем построение этого образа говорит об обратном, и в диссертационном исследовании на это обращено особое внимание. Религиозной мысли Достоевского свойственно размышление над нравственным возрождением и духовным воскресением человека, и евангельская легенда о Лазаре четверодневном давала писателю авторитетный ответ: состояние убежденности в вере обретается сердцем, тогда и наступает духовное воскресение, поэтому сквозным мотивом романа является

мотив воскрешения из мертвых, а чтение Соней этой легенды становится нравственным композиционным центром романа. Чтобы воскресение Раскольнико-ва осознавалось как явление закономерное, необходимо учитывать особенности характера героя с самого момента знакомства с ним. Залог его воскресения виден во многих сценах и деталях - при анализе важно акцентировать их (мысль о преступлении вызывает страдание; Раскольников, не задумываясь, помогает Мармеладовым, негодует по поводу замужества сестры).

Анализ композиции романа является центральным этапом изучения, основой постижения целостности романа. Из письма Достоевского к Каткову явствует, что построение "Преступления и наказания" организует осмысление героем своего преступления и "нравственное требование наказания", и изучение композиции помогает понять этапы сложной внутренней борьбы Раскольникова со своей совестью, постичь тайну мотивов преступления, увидеть трагизм его положения и отношение автора к своему бесконечно мучающемуся герою, который на собственной жизни испытывает свою теорию. Важной особенностью композиции является развертывание мотивов преступления в сознании Раскольникова вплоть до эпилога, смена идеологических акцентов. В композищпо сюжета писатель неслучайно ввел их оспарившше героями романа ("Вот ты теперь говоришь и ораторствуешь, а скажи ты мне: убьешь ты сам старуху или нет?", "... убил, да за честного человека себя почитает, людей презирает, бледным ангелом ходит", "Тут была одна теорийка, - так себе теория - по которой люди разделяются, видите ли, на материал и на особенных людей"); по-разному объясняет мотивы убийства и сам герой, потому что руководствуется разными критериями, при этом его самого не удовлетворяет ни одно из объяснений.

Отсутствие экспозиции, объясняющей героя, тоже скрывает причины его бунта. В систему уроков включаем задания, необходимые для "объяснения героя": почему статья "О преступлении", проясняющая его состояние и поступки, появляется в законченном виде лишь в Ш части, а до того звучит как лейтмотив; почему о своей любви герой рассказывает в конторе, куда его вызвали (ч.П, гл.1); о его же любви и намерении жениться на больной девушке рассказывает Разумихин, от которого в эпилоге узнаем и о других поступках Раскольникова. Автор использует прием "смены точек зрения" на происходящее, что позволяет ему выработать свою концепцию жизни.

Двучастность архитектоники романа определяет характер положения героя, систему персонажей: это "герои без сердца", находящиеся "всегда в своем уме" (А.М. Буланов), и герои, готовые принести себя в жертву ради спасения других; важно, что героем своего времени является не только Раскольников, "героями" в равной мере являются почти все персонажи; более того, их диалоги формируют "философский план конфликта", "поднимают коллизии романа до уровня метафизического: к главному разделению людей, по-разному осмысляющих законы вечности и свое отношение к Богу" (Т.К. Щенников); в образной системе реализуется выбор героем позиции, противостоящими пунктами которой являются Соня и Свидригайлов.

Авторскую концепцию выражают мотивы, которые, находясь в композиционном единстве, выражают идейно-психологический замысел произведения. Мотив нищеты, развиваясь параллельно с мотивом преступления, помогает понять, что преступление Раскольникова во многом обусловлено социальными условиями. Мотив воскрешения из мертвых, разворачиваясь наравне с темой преступления, помогает "найти в человеке человека".

В диссертации предлагается система из 18 уроков, 14 из которых посвящены анализу текста, 2 - развитию речи, 2 - изучению личности писателя. Путь Раскольникова к преступлению (3-4 уроки). Осмысление "психологического процесса преступления". Теория Раскольникова в системе ее опровержений в романе (5-6 уроки). Обучение анализу эпизода художественного произведения: "Знакомство Раскольникова с Мар-меладовым"; "Первая встреча Раскольникова с Порфирием Петровичем" (7-8 уроки). Раскольников и Соня Мармеладова (три встречи героев). Приемы постижения евангельской основы повествования романа (9-10 уроки). Исповедь Раскольникова Соне (11-12 уроки). Раскольников и Порфирий Петрович, Раскольников и Свидригайлов -этапы осмысления преступления (13-14 уроки). Преступления в романе: Лужин, Свидригайлов; Дуня, Миколка, Катерина Ивановна, Соня. Смысл названия романа. Подготовка к сочинению (уроки развития речи).

Рассмотрение на каждом уроке нравственных проблем придает анализу целенаправленность и концепционность. В каждом уроке выделены ключевые эпизоды, где герой показан в разных ситуациях, в сцеплении с разными персонажами, что дает возможность выявить принцип этико-философской расстановки героев, прибшшпъ-

ся к постижению глубины психологического анализа Достоевского через его "композиционное мышление".

Третья глава "Методика изучения композиции романа" посвящена осмыслению "психологического процесса преступления". Одной из задач изучения романа является обучение старшеклассников умению анализировать текст. Понять причины преступления Раскольникова, принимая во внимание только его исповедь Соне и Дуне, невозможно: сам герой по-разному объясняет мотивы каждой из них, при этом его самого не удовлетворяет ни одно из объяснений.

Известно, что Достоевский долго размышлял над причинами преступления своего героя, а в процессе работы наметил "уничтожить неопределенность" и "объяснить все" в мотивах преступления, однако он этого не сделал, а провел своего героя через путаницу и "шатость понятий". В мотивах преступления пытаются разобраться и критики Достоевского, но и они не могут "объяснить все убийство", как не смог объяснить его и Раскольников.

Чтобы приблизиться к тайне преступления, необходимо проанализировать композицию сюжетной линии, связанной с жизнью теории; способы выявления теории в тексте: это курсив, передающий мысли героя, связанные с оценкой своих действий, его смятенное состояние; "портретный лейтмотив" - синонимы слову преступление, возникающие в монологах Раскольникова в определенные драма-тически-акцентированпые моменты действия по мере соотнесения им окружающей действительности с той "безобразной мечтой", которую он "как-то даже поневоле стал считать уже предприятием", и звучащие в каждом из эпизодов, предшествующих преступлению. Их анализ дает основание утверждать, что уже до преступления начинается опровержение теории Расколыгакова. Одним из приемов изучения романа является умение сопоставить свою точку зрения с мнением литературоведов. Так, Р.Г. Назиров считает, что в романе есть эпизоды, где автор выступает на стороне своего героя, ярость Раскольникова нравственно обоснованна, а его бунт становится необходимым читателю.

Особое внимание мы обращаем на эпизоды, анализ которых проясняет мотивы преступления: письмо матери и разговор студента с офицером. Внутренний диалог

героя с матерью и сестрой, курсив, передающий его полемику с ними, построение эпизода, градация, передающая растущее негодование, отвергают "экономическое" толкование и оправдание преступления Раскольникова; было бы дело в нищете, он воспользовался бы замужеством сестры. Накануне убийства герой вспоминает разговор в трактире, по реальному времени отнесенный на полтора месяца назад от дня "пробы". Эпизод имеет важное композиционное значение: он обретает вес идеологического обоснования преступления, становится его психологической неизбежностью, в нем звучит и мотив провидения, по Мережковскому, трагический элемент Рока.

Анализируя состояние Раскольникова после убийства, обратим внимание на способы выражения авторской позиции: передавая слово о преступлении различным персонажам, автор делает его совесть "предметом оценки", дает возможность герою посмотреть на свое преступление со стороны. Так, в полицейской конторе, куда Раскольников явился на следующий день после убийства, он видит двух дам: "траурную" и "пышную". Их поведение дает основание думать, что это своеобразные двойники совести Раскольникова. Далее слово передается полицейским, с жаром обсуждающим убийство в их участке и квалифицирующим его как уголовное. Чтобы понять обморок Раскольникова, последовавший за их разговором, необходимо проанализировать обрамление сцены: ему предшествовала исповедь, в которой герой рассказал о своей любви к больной девушке, и реакция на исповедь чиновников, подтвердившая выводы Раскольникова о подлости человеческой натуры. Причины обморока подсказывает и сцена разговора с Заметовым, на замечание которого Раскольников даже обидится, вероятно, почувствовав, что его относят к разряду обыкновенных. Об этом ли он столько мечтал!

Следующим этапом анализа становятся рассказы Разумихина, который произносит вслух то, что давно было предметом размышлений Раскольникова, и Лужина, самого покусившегося на преступление нравственное. Так автор дает Расколь-никову возможность вслушаться в свою совесть и принять решение: "все это надо кончить сегодня же", потому что так житъ он не хочет!

Чтобы понять внутреннюю эмоционально-смысловую соотнессшость образов Рас-кольникова и Сони, необходимо понять, как построен образ героини. Появившийся в монологе Мармеладова, который предвосхищаег "тайну" существования своей дочери

("И простит мою Соню, ибо страдала много"), этот образ развивается посредством "портретного лейтмотива" ("Аи да Соня"), что подчеркивает значение этой героини. "Давно выбрав" Соню, Раскольников пошел к ней только после очередного невыносимого для него свидания с родными, чтобы понять, что дает ей, тоже переступившей, силы, что позволяет ей сохранить связь с людьми, жить с ними общей жизнью.

Многие, исследователи евангельскую основу романа связывают с чтением Соней Евангелия. Действительно, евангельский мотив воскрешения из мертвых как одно из чудес Иисуса Христа художественно воплощается Достоевским в важнейшей сцене, знаменующей собой первый шаг Раскольникова на нуга его духовного воскресения. Однако сцена чтения Евангелия имеет и другое значение: она обнаруживает "тайну" Сони. Чтобы понять это, необходимо провести линвистический анализ сцены и увидеть, что она читала так, как понимала его сама, будто исповедовала сама; открытость и теплота героини, читающей самые значимые для нее строки о воскресении Лазаря, способствуют взаимной открытости и откровенности героев. Учащиеся должны понять, что притча о воскресении Лазаря, намечавшаяся как важнейший аргумеэт в споре Сони с Раскольниковым, становится ее "тайной", тем сокровенным, что лишь угадывается главным героем. Возможно, писатель за этой сценой скрывает и свою тайну, свое духовное мышление, передавая Соне свое осмысление воскресения из мертвых.

Второе свидание с Соней, когда Раскольников исповедуется в своем преступлении, является его шагом к обретению души: с этого момента он уже не может сам перед собою защитить свою правоту. Состояние Сопи, как убедился Раскольников, не является подавленным, несмотря на ее внешнее отчаяние. "Восторженное волнение", "тайна" се бытия лишали его уверенности, которую давала ему теория. Построение сцены признания помогает понять внутреннюю логику исповеди: начатое с неумолимого и жесткого вопроса Раскольникова ("Лужину ли жить и делать мерзости или умирать Катерине Ивановне?"), оно заканчивается признанием, что он убил себя. Источник страданий Раскольникова понятен только ему. "проба" ничего не дала, никого ни от чего не спасла, миссия его не осуществилась, да и не могла осуществиться, потому что заранее знал, что он "такая же вошь, как и все". Прием рефлексии, показьшающий, как герой мысленно проигрывает все свои действия, ищет оп-

равдания своим поступкам, но не находит их и выносит приговор самому себе ("Я себя убил, а не старушонку!"), говорит о его психологическом прозрении.

Однако только "словом" воскресить изверившуюся душу невозможно: необходимо испытать страдание. Из истории создания романа известно, что роль Сони, задуманная как роль героя-идеолога, в окончательной редакции изменилась. Ее слово подхватывает Порфирий Петрович. Но хотя следователь способствует признанию Раскольникова, главная роль в этом принадлежит не идеологическому оппоненту героя, а Соне.

Чьими глазами мы видим Соню в эпилоге, писателя или его героя: "Она у них не заискивала; встречали они ее редко..."? Обратим внимание, в каком контексте появляется болезненный сон Раскольникова: после рассказа о жизни Сони, пронизанного уважением и любовью к своей героине. Возможно, так же думал о Соне и Раскольников, возможно, именно его глазами мы и видим Соню, чем, скорее всего, и обусловлено такое "обрамление" сна. Не Согаша ли простота, естественность заставили Рас-кольникова осознать "внутренний грех гордости" и смириться перед "высшей правдой Божьей, живущей в тех самых простых и слабых людях, на которых сильный человек смотрел, как на ничтожных насекомых"? (В. Соловьев). Последний сон Раскольнико-ва, как и первый, обнажает его совесть, которая оказалась сильнее разума. Страдания преступной совести, обнаружившие себя в снах героя, — это огромная движущая сила, способствующая нравственному возрождению Раскольникова. Обратим внимание, что в эпилоге даты исчисляются в христианском календаре: воскресение Раскольни-кова, его физическое и духовное исцеление приурочено к Пасхе.

Четвертая глава посвящена "Анализу эпизода в композиционной структуре романа", являющемуся одной из задач целостного изучения эпического произведения: этот трудный и необходимый прием работы обеспечивает глубокую интерпретацию произведения, понимание поэтики текста. Анализ сочинений учащихся показывает, что из 120 работ (четырех выпускных классов средней школы № 59) в 2001 - 2002 учебном году всего 9 учащихся рассматривали "Три встречи Расколь-никова с Порфирием Петровичем"; типичные ошибки - пересказ эпизода, неумение связать его с идеей романа. Актуальность названной темы подчеркивается тем, что в журнале "Литература в школе" появляются рекомендации и "общие методические приемы", способствующие осмыслению анализа эпизода.

Сюжетная и композиционная завершенность эпизодов романа Достоевского, их драматизм, сконцентрированность в них действия, композиционно-тематическое единство дают основание утверждать, что эпизод может рассматриваться как микротекст, построенный по тем же законам, содержащий те же художественные особенности, что и произведение в целом.

Мы обращаемся к анализу эпизодов "Знакомство Расколъникова с Мармеладо-вым" и "Первая встреча Раскольникова с Порфирием Петровичем" по примерному плану: Что и как изображается? Каковы смысловые связи с другими эпизодами и произведением в целом? Какое значение имеет данный эпизод для осмысления идеи произведения?

Анализ эпизода дается учащимся с трудом. Не так сложно, на первый взгляд, ответить на вопрос: что изображается, но при этом трудно не подменить анализ сюжета пересказом. Труднее проанализировать способ изображения, потому что это связано с анализом творческой манеры (стиля) писателя. Чтобы оцешпъ роль эпизода, следует установить его смысловые связи, для чего требуются навыки литературоведческого анализа. Важно определить и главную мысль эпизода, знать авторский замысел и ху-дожествегаюе своеобразие произведения, особенности жанра и композиции, систему образов, способы выражения авторской позиции. Задача анализа - рассмотреть художественную форму эпизода как выражение его содгроюанпя с целью создания более полного представления о произведении в целом.

Эпизод "Знакомство" имеет важное сюжетно-композиционное значение: это первое звено в цепи, ведущей к убийству; он и судьбоносен, потому что именно дочь Мармеладова поможет преступнику вновь обрести душу и вернуться к людям. Эпизод имеет свои композиционные особенности: в них преломляется евангельское понятие греха. В нем выделяются два микросюжета: исповедь Мармеладова и посещение Раскольниковым его "проходного угла". В исповеди видны микротемы: его рассказ о себе, о жизни своей жены, дочери и в финале - вдохновенный призыв единого судии. Эпизод пронизан евангельскими сюжетами и мотивами: Страдания Иова, Погибель Содома и Гоморры, Исцеление расслабленного в Капернауме, Кающаяся грешница, Воскрешение Лазаря.

Умение анализировать эпизод дает возможность грамотно спорить с теми критиками романа, кто настаивает, например, на духовной связи между опустившимся Мармеладо-вым и Раскольниковым (Д. И. Писарев), обвиняет Катерину Ивановну в гибели мужа; она же, подтолкнув Соню на улицу, фактически поступает-де по арифметической теории Раскольникова: можно пожертвовать одним человеком, Соней, чтобы спасти трех маленьких детей (БД Влащенко). Действительно, со слов Мармеладова, Катерина Ивановна - "дама хоть и великодушная, но несправедливая", но он же говорит, что "она в работе с утра до ночи, скребет и моет и детей обмывает", Соне же "не в здравом рассудке сие сказано", поэтому "весь вечер в ногах у ней на коленках простояла"; защищала Соню в глазах приглашенных на поминки и умирала в ее комнате. Вряд ли можно говорить и о духовной связи бунтаря и смирившего с судьбой человека, осознающего свою греховность и подлость.

Обращение к анализу первой встречи Раскольникова и Порфирия Петровича обусловлено тем, что в этом эпизоде впервые звучит статья Раскольникова "О преступлении", и целью анализа становится выяснение ее композиционной роли. Эпизод интересен и тем, что в нем использован прием, названный "композиционным замещением авторского слова" (М.М. Бахтин): вводя "чужой голос" в свое повествование, Достоевский привносит точку зрения, которая ему и нужна: "внутренне-полемическое слово" звучит "с оглядкой на враждебное чужое слово", выражая тем самым его позицию. Подумаем, почему Достоевский не начал роман с теории Раскольникова, ведь она является идеологическим обоснованием его преступления? Тематически эпизод встречи с Порфирием связан со смертью Мармеладова; идя к следователю, Раскольников готов был чуть ли "не прыснуть со смеху"; возникает в контексте спора, "есть или нет преступление". Мысли о создании "среды" для общественного процветания, популярные в те годы, отвергаются писателем устами Разумихина: "... все у них потому, что "среда заела". Закавыченные слова "среда заела" произносятся "с оглядкой" и носят явный полемический характер. Преступление Раскольникова иное, рождено оно не только социальными проблемами, и в контексте "заедающей среды" выглядит, по Достоевскому, еще более страшным, т.к. выведено в "математической голове".

Полемика вокруг статьи Раскольникова - следующее направление анализа. Обратим внимание, в каком состоянии находится герой, произнося вслух вес им выстраданное?

Как оно меняется? Почему? В дуэли с Порфирием он победитель или побежденный? Так, полагают, что "в первой встрече с Порфирием Раскольников побеждает следователя силой своего страдания за человечество" (Э.М. Румянцева); "диалог с идеей в душе Раскольникова является судом Достоевского над историей, прогрессом, попирающим человека" (Ю.Н. Лебедев). Вновь обращаемся к анализу текста: авторским ремаркам ("прошла минута мрачного молчания"), осмыслению евангельского понятия Новый Иерусалим.(символ богоизбранности). Логика текста и образа Раскольникова подсказывают следующее: он осуждает людей, пропагандирующих "общее счастье", и мечтает о себе как о человеке, который может построить новый город, новую жизнь, хотя бы и путем насилия. Об этом говорит его уверенный тон и поднятый на следователя взгляд. Этим же обусловлено и его желание принять вызов следователя: он верит в свою теорию и на данном этапе именно оправдывает ее и себя. Он не может согласиться с тем, что официальное истребление людей преступлением не считается, а убийство никому не нужной старухи квалифицируется этой же "толпой" как уголовное преступление, о чем он позже скажет Дуне. Введенный как драматический элемет- ("минута мрачного молчания", после которой Раскольников "повернулся уходить"), этот прием обнаруживает поражение Раскольникова, его "теоретическое развенчание" (Р. Г. Нази-ров). Таким образом, если бы эта статья была помещена в начале романа, она являлась бы только идеологическим обоснованием убийства, как и разговор студента с офицером в трактире. Но в то время, когда Раскольников ощутил, что значит осмелиться и убить, попробовал жить в новой для него роли, его существование проникнуто внутренней полемикой со своей идеей. Он пытается оправдать свою теорию, но чувствует, что спорит уже сам с собой. Очередная ложная развязка помогает попять, что действия Раскольникова не оправдьтаются Достоевским, несмотря, может быть, даже и на то, что исторический опыт подтверждает правоту его героя. По мысли писателя, убийством нельзя сделать людей счастгатыми, и то, что герой снова свободен, говорит лишь о том, что испытания его впереди. После встречи с мещанином Раскольников впервые признается себе в том, о чем говорили ему со стороны. "Принцип-то я убил, а переступить-то не переступил, на этой стороне остался". Страх разоблачения (мещанин мог быть свидетелем), муки совести подчеркивают, что он страдает, что бесчеловечная идея не смогла задушить в нем человека.

В диссертации была экспериментально проверена эффективность предложенной системы уроков. Анализ программ по литературе, анкет 100 учеников и опроса 30 учителей позволяет констатировать, что эстетический аспект изучения произведений в общеобразовательной школе учитывается недостаточно; представление о композиции, ее элементах, способах выражения позиции автора у большинства опрошенных (92%) отсутствует. Так, на вопрос, что такое композиция, 100% учащихся ответили -построение; назвать же элементы композиции смогли лишь 3% опрошенных (система персонажей, лирические отступления); определить идейно-художественную роль композиции изученных ранее произведений затруднялись 90% учащихся. Целостность произведения, как показала беседа с учащимися, осваивается на уровне героя, его поступков и происходящих с ним событий (80%). Другие компоненты целого ("точка зрения" автора, система образов, эпизод) оказываются без вшшания (95%).

При опросе учителей различных типов школ выяснилось, что пробелы, содержащиеся в программах и учебниках, частично компенсируются дополнительными усилиями учителей (90%), проблемы систематического изучения теоретических понятий возникают из-за отсутствия учебного времени (95%), характер восприятия содержательного плана композиции и его углублешге происходит при условии целенаправленного, систематического усвоения понятий теории литературы (90%). Настораживает тот факт, что для учителей собственная оценка поступков героя и изображенного мира оказывается более существенной, чем авторская (60%), многие считают необязательным обращаться к вопросам композиции, если этого не требует программа (85%), особенности композиции романа Достоевского "Преступление и наказания" затруднились ото^лпъ 90% опрошенных.

С целью апробации методики изучения композиции эпического произведения, оценки ее эффективности была проведена следующая экспериментальная работа. Исследованием было охвачено 120 учащихся 10 кл. (четыре класса), два из которых явились эксперимиггальными, два - контрольными. На первом (формирующем) этапе был проведен цикл уроков в параллельпых классах. В контрольных классах изучение романа Достоевского ограничивалось рамками учебника и традиционных уроков; в экспериментальных - с проведением урока-защиты проекта по изучению личности писателя, анализа композиции романа и евангельской основы. На втором этапе (кон-

тральном) была проведена система диагносцирующих мероприятий по определению уровня знаний учащимися. Диагностика включала в себя следующие элементы: 1. Тестирование учащихся с целью определения уровня знаний. 2. Система творческих работ. 3. Контрольная работа по анализу текста и работ теоретического характера.

Проверка показала, что учащиеся экспериментальных классов обнаружили высокий уровень анализа композиции романа (текущие и контрольные письменные творческие работы) - 70% - 80% качества, контрольных классов - 30% - 35%. Представленные работы обнаруживают хорошее владение навыками филологического анализа текста, сфор-мированность важнейших нравственных качеств личности. Результаты нашего исследования показали эффективность предложенной методики анализа романа Достоевского. Рабочая гипотеза, выдвинутая в начале исследования, экспериментально доказана.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, намечены перспективы, среди которых изучение других романов Достоевского в школе, составляющих в его наследии "великое пятикнижье".

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. ПавловаН.И. Обрести душу... Урок по "Преступлению и наказанию" // Литература в школе. -1996. -№ 5. -С.117-121 (0,31 пл)

2. Павлова Н.И. Из опыта прочтения романа Пастернака "Доктор Живаго" // Литература в шкоте. - 2001. - № 8. - С.26-27 (0,7 пл.).

3. Павлова Н.И. Обучающий урок по литературе в 11 классе. № ОФАП (Отраслевой фонд алгоритмов и программ - ОФАП)- 1914. № гос.регистр. 50200200195 от 27.05.2002 г.

4. Павлова Н.И Методика изучения статистических и композиционных особенностей романа ФМ.Достоевского 'Пресгугаетс и паказание". № ОФАП - 2873. - № гос.регистр.: 50200300877 от 03.11.2003 г.

5. Павлова Н.И. Анализ эпизода // Литература в школе. - 2003. - № 7. - С.27-28 (0,7п.л.).

6. Павлова Н.И. Постижение языка художественного произведения. В.Тендряков "Пара гнедых". "Хлеб для собаки" // Литература в школе. - 2004. - № 1.-С.30-33(0,95п.л.).

7. Павлова Н.И. Из опыта работы над композицией романа Ф Jvl Достоевского "Преступление и наказание" в 10 классе // Анализ литературного произведения в системе филологического образования: 9-11 классы: Материалы X Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы анализа литературного произведения в системе филологического образования: наука - вуз - школа". Екатеринбург, 24-25 марта 2004 г. / Урал. гос. пед, ун-т, Институт фил. исслед. и образов, стратегий "Словесник". - Екатеринбург: Изд-во АМБ, 2004 г. - С.100-108 (0,5 пл.).

Подписано в печать 19.05.2004 г. Формат 60x84V|6. Бумага офсетная. Гарнитура "Times". Тираж 100 экз. Ризопечать. Усл. печ. л. 1,25. Заказ №111.

Отпечатано в типографии ООО "Инвестстрой" 410000, г. Саратов, Моторная, д. 18.

U4-14140