автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Роман М. Леонова "Пирамида" и нравственно-философские мотивы русской прозы 1980-х гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Роман М. Леонова "Пирамида" и нравственно-философские мотивы русской прозы 1980-х гг."
Российская Академия Наук
Институт русской литературы (Пушкинский дом)
1- и ОД
2 Ь НОП 'со7
На правах рукописи
БОГАЧЁВА Оксана Владимировна
РОМ; " М. ЛЕОНОВА "ПИРАМИДА" И НРАВСТВЕННО - ФИЛОСОФСКИЕ МОТИВЫ РУ^ "СОЙ ПРОЗЫ 1980-х гг.
Специальность 10. 01. 02 - литература народов РФ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Санкт-Петербург 1997
Работа выполнена на кафедре новейшей русской литературы Магнитогорского государственного педагогического института.
Научный руководитель: доктор филологических наук С. Л. Слободнюк Официальные оппоненты:
доктор филологических наук А. И. Павловский кандидат филологических наук К. Ф. Бикбулатова
Ведущее научное учреждение - Башкирский государственный пединститут (г. Уфа)..
Защита состоится "А/ " 1997 г_ в /7 часов
на заседании Специализированного 'совета Д. 002. 43. 01 при Институте русской литературы (Пушкинский дом) Российской АН по адресу: 199034 г. Санкт-Петербург, наб. Макарова, 4.
С диссертацией можно познакомится в библиотеке Института русской литературы РАН (Пушкинский дом).
Автореферат разослан " - 1997
Ученый секретарь ^
Специализированный совету ° К
К. Петухов
Нравственно-философские искания русских писателей традиционно являются объектом пристального внимания литературоведов. Однако на протяжении нескольких десятилетий XX века в России христианские и религиозные поиски художников были выведены из научного оборота. К 1980-м годам социально-экономические преобразования в стране создали, наконец, необходимые предпосылки для реконструкции насильственно отторгнутых пластов культуры. Наряду с многочисленными изменениями происходит процесс расширения области художественного поиска, и многие писатели устремляют свой взгляд в область "запредельного". Этот «новый» объект художественного отображения вовсе не означал ухода от жизни и земных, насущных проблем в сферу абстракций. Напротив, обращение- писателей к воззрениям философов-идеалистов и религиозным концепция?,! было вызвано стремлением как можно более полно решить глобальяейшие проблемы современности.
Одной из причин такой переориентировки художников является возросшая к 1980-м годам роль православной церкви в обществе. Повышенный интерес самых разных слоев населения к духовному наследию христианства, естественно, нашел свое воплощение в искусстве. Однако было бы некорректно считать названную причину единственной, и, как следствие -рассматривать обращение писателей к религиозно-философским источникам только в качестве своеобразной пропаганды христианского мировоззрения.
О тттг/лтг тг> тпл тттхттт» «хглл^лт/ тггоштттт т *|У „ ттлгтлпл чат"»
^улчии ^ину^и^^щ ^Шх тхилли. /их
было ориентирование художников в своих поисках нравственного идеала на некую высшую сферу в самом широком диапазоне - от богоискательства до богоборчества. Б современный период в литературе относительно равномерно развиваются оба эти направления.
Из всего многообразия произведений современной русской прозы с большей степени вероятности можно назвать одно, которое отличается наиболее глубокими нравственно-философскими исканиями и при том не является отражением конкретного небольшого отрезка времени, на протяжении
которого оно создавалось. Это роман Л. Леонова «Пирамида», который автор писал на протяжении почти пятидесяти лет, и поэтому имел возможность (и плодотворно ее использовал) быть в курсе всех событий в общественной, научно-технической, культурной жизни страны на протяжении полувека. Это позволило художнику уверенно оперировать понятиями и категориями из самых различных областей знания, от астрономии до теологии, и свободно обращаться при создании космогонии романа .к священным книгам и к апокрифам, к трудам отцов церкви и к сочинениям ересиологов, к восточным мифам и философским трактатам.
Таким обоазом. актуальность реферируемой диссертации
обусловлена необходимостью анализа и оценки направлений нравственно-философских поисков современной прозы и задачей осмысления творческого наследия Л. Леонова.
Основные тезисы исследования заключаются в следующем.
«Пирамида» Л. Леонова - это всесторонне 2>азработанное нравственно-философское художественное исследование, которое является аккумуляцией всего творчества писателя. Роман служит своеобразным эталоном при рассмотрении современной нравственно-философской прозы. Отдельные направления художественного поиска Л. Леонова имеют точки соприкосновения с произведениями современных прозаиков, которые используют ирреальность в качестве основополагающего компонента художественного мира.
Иррациональность в произведениях 1980-х годов чаще всего является условием игры и проявляется в виде разных художественных приемов - смешения пространственно-временных пластов, трансформаций пространства и высших сущностей и т.д. Эти особенности позволяют рассмотреть нравственно-философские искания романа «Пирамида» на фоне нескольких произведений современной прозы - романов «Факультет ненужных вещей» Ю. Домбровского, «Плаха» Ч. Айтматова, «Покушение на миражи» В. Тендрякова,
«Отягощенные злом, или Сорок лет спустя» и «Град обреченный» А. и Б. Стругацких.
Космогонические модели разных художников построены по сходным законам.
Принципы построения художественных вселенных соотносятся со способами решения писателями 80-х годов XX века проблем морально - этического характера.
Таким образом, целями настоящей диссертации являются:
1. Изучение нравственно-философской и религиозно-философской систем романа Л. Леонова «Пирамида».
2. Сопоставительный анализ романа Л.Леонова «Пирамида» с прозой 80-х годов XX века, позволяющий определить приоритетные направления в развитии художественного сознания.
3. Выяснение роли христианских воззрений в формировании художественных представлений, о мире и его нравственных законах.
Исходя из данных целей, в диссертации ставятся следующие задачи:
1. Определить основные принципы построения художественных вселенных в романах Л. Леонова «Пирамида», Ю. Домбровского «Факультет ненужных вещей», 10. Тендрякова «Покушение на миражи», Ч. Айтматова «Плаха», А. и Б. Стругацких «Град обреченный» и «Отягощенные злом иди Сорок лет спустя» и выявить приоритетные направления нравственно-философского я религиозного поиска писателей путем сопоставительного анализа.
2. Исследовать специфику осмысления основных религиозно-философских источников романа Л. Леонова «Пирамида» и его литературного контекста.
3. Провести анализ космогонического, нравственно-философского и религиозно-философского пластов романа «Пирамида» и произведений прозы 1980-х годов.
4. Наметить перспективы дальнейших исследований
закономерностей развития художественного сознания современных писателей.
Задачи, сформулированные выше, определяют использование следующих видов анализа: ¡.Основным для данной работы является историко-литературный подход.
2. Сопоставительный анализ. В предпринятом анализе объектами сопоставления выступают как художественные произведения 1980-х годов в делом, так и отдельные элементы их образно-символических систем.
3. йнтертекстуадьнык анализ. Применение этого метода позволило прозсстк анализ «прототипов» художсшвсьных вселенных при изучении связи художественных произведений с философскими и религиозными источниками.
Научная новизна данной диссертации состоит прежде всего в том, что в ней рассмотрен эзотерический уровень романа Л. Леонова «Пирамида».
Также дается исследование романа Л. Леонова «Пирамида» в контексте современной русской прозы через нравственно-философскую призму религиозного сознания.
Разработан нетрадиционный подход к рассмотрению современной русской прозы через сопоставление космогонических моделей мироздания.
Практическая значимость работы состоит з уточнении нравственно-философской концепции Л. Леонова, в осмыслении его модели мироздания; в определении места романа «Пирамида» в литературном контексте современной прозы.
Анализ современных русских произведений в свете эзотерических учений может быть применен при исследовании особенностей философской прозы.
Результаты настоящей работы могут быть использованы в работах, посвященных проблемам современной русской литературы, а также при чтении лекционных и специальных
курсов по литературе данного периода и для разработки спецсеминаров.
Апробация работы. Материалы исследования докладывались и обсуждались на внутривузовских студенческих научных конференциях МШИ (Магнитогорск, 1991,1993), межвузовских студенческих конференциях в Башкирском педагогическом институте (Уфа, 1992) и Башкирском государственном Университете (Уфа, 1994), на научных конференциях преподавателей МГПИ (Магнитогорск, 1995, 1996,1997); на II и П1 Ручьевских чтениях (Магнитогорск, 1994 и
1ЛПС\ „.„ ТТ ________ ___________ ТТ ТТ_______..ТТ.----------- /•/-!____
¡.7?^), по и сииппар. ни рояааау л.лсктиаа иххппда.у -
ГТггот-.бупг ИРГГИ РАИ 100Й1
м,— лг " /---------------' ~' ' ' у"
Материалы исследования были использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «История современной русской литературы» (Магнитогорский госпединститут, 1995-97), при проведении спецсеминара «Нравственно-философские искания современной прозы» (Магнитогорский госпединститут, 1995-96).
По материалам исследования опубликовано 2 статьи, 4 тезиса докладов, сдано в печать 5 работ.
Структура работы. Работа состоит из введения, 3 глав и заключения; работа снабжена списком условных сокращений и списком использованной литературы, состоящим из 156 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении определена актуальность темы, очерчен круг основных проблем, изложены цели и задачи исследования.
Основная часть состоит из трех глав. Глава первая «Художественная вселенная романа Л. Леонова «Пирамида» посвящена исследованию космогонического аспекта романа, поскольку Л. Леонов, решая в исследуемом романе целый ряд проблем в самом широком диапазоне, - от социально- политических до философских - стремится применить к ним единые законы. По мнению писателя, этим законам
подчинено все в мире. В романе прорисовывается модель мироздания, состоящая из двух взаимосвязанных и взаимовлияющих миров - материального и духовного. Это система построена по принципу зеркального отражения двух взаимодействующих миров - мира людей и мира потусторонних сущностей. Характер взаимосвязи определяется принципом полярности, так как зеркально-симметричные подобия существуют только в паре, уравновешенные своим антиподом. События в мире людей определяются событиями в мире инобытия, и, таким образом, можно говорить об аналогичности всех уровней мироздания. Автор после многочисленных версий дает в итоге наиболее общую картину: «машина мира выглядела символическим кружком из двух внутри близнецов-головастиков, как у древних китайцев обозначалась структура неразрывного и равноправного единства противоположностей -света и тьмы, зимы и лета, голоса и минуса в данном случае, соприкасающихся по разделявшей их синусоиде» - где синусоида - отображение «качаний маятника, четким пульсом коего гарантируется упругое постоянство, то есть вещная прочность машины»1.
Затем при выявлении источников этой космогонической системы проведены некоторые аналогии между космогонией Л. Леонова и моделями миров основных религиозно-философских системам. Найдены черты сходства художественного мироздания романа с христианской космогонией: наличие сил, отождествляемых с богом и дьяволом; творение человека и вселенной в соответствии с «Книгой Бытия» и апокрифической книгой Еноха; большое количество ссылок и цитат эсхатологического и космогонического характера из трудов отцов церкви (Ориген, св. Иероним, Тертуллиан, блаженный Августин, Псевдо-Енох, Климент Александрийский и др.).
Однако полного отождествления леоновской космогонии с христианской моделью мира не наблюдается. В основу авторских
1 - Л. Леонов. Пирамида. - М., 1994, Т. 1, С. 168.
построений положен общий для идеалистических философий тезис о наличии двух миров - бессмертного мира идей и М1фа материи. Христианская символика служит лишь обрамлением, придающим этой системе необходимый исторический, культурный и традиционный колорит.
Кроме того, в «Пирамиде» заметно тяготение к дуалистическим концепциям, проявляющее себя в одном из основных принципов построения романа - в принципе двоичности. Но дуализм не носит здесь абсошотного характера, так как в художественной вселенной Леонова изначален только бог, а его противник, несмотря на ярко выраженную самостоятельность, является тварным существом.
Нет абсолютного тождества с дуалистическими концепциями и в характере решения конфликта добра и зла - мотив извечной борьбы дзух сил в романе трансформируется в соперничество темных сил с людьми, и борьба идет не против Бога, а за воссоединение с ним. В решении этого конфликта особая роль отведена человеку, причем авторская трактовка этой роли зачастую идет в духе зороастризма, а не христианской доктрины, что подтверждается текстом романа.
Наконец, сопоставительный анализ принципов мироздания по Л. Леонову с основными законами религиозных и прочих космогонических систем приводит к выводу об идентичности этих принципов законам мира оккультных учений, в частности -древней философии герметизма (принципы ментализма, аналогии, вибрации, полярности, ритма, причинности, таойстяенности пассивного и активного начал). В романе Л. Леонова содержатся соотносимые с конкретными источниками аллюзии на обряды инициации древнеегипегских мистов, которые проводились во внутренних помещениях пирамид, что может служить одним из вариантов расшифровки названия романа.
При всей кажущейся стабильности мироздание у Л. Леонова лишено статичности. Его развитие подчинено четкому ритму, следовательно, речь может идти об изначальной запрограмированности. Художник предсказывает скорую и
неминуемую гибель человечеству, чью трагическую судьбу в соответствии с принципом аналогии разделят и существа ирреального мира.
Космогоническая модель романа предполагает некую силу, стоящую над людьми и богами, нечто, контролирующее развитие вселенной. В романе прослеживается мотив поиска этой «третьей» силы, представляющей собой систему универсальных законов мироустройства. Единственный продуктивный путь познания этих законов для героев «Пирамиды» - углубленное мистическое созерцание.
Таким образом, авторские рассуждения о социально-политических и морально-этических проблемах вводятся в
V ; .- -¡- 4 V* < ^ | • --- > • » - Г Т - ЛТ^ТЗГТ- - - - гт Л .. - - . - . - -------- —---
г.ч.1 ш^иишл ] ¿^ит, I/ силнилши^ш
потаенного, сакрального уровня прочтения романа «Пирамида»,
Вторая глава «Модели мироздания в русской прозе 80-х годов» посвящена рассмотрению космогонического уровня романа «Пирамида» в контексте произведений В. Тендрякова, Ч. Айтматова, А.Н. и Б.Н. Стругацких, Ю. Домбровского. В главе выявляются общие тенденции в построении художниками моделей мироздания, причины сходства авторских моделей, выявляются философско-религиозные «прототипы» художественных вселенных.
В прозе 1980-х годов система морально-этических ценностей и связанные с ней проблемы предстают как частные проявления единых законов мироздания: художники подчеркнуто переносят свои наблюдения в область космогонии. Результаты анализа показывают, что созданные современными прозаиками миры имеют много общего, и это позволяет говорить об определенной тенденции.
Так, космогонические модели романов легко могут быть соотнесены с основными религиозно-мифологическими системами (христианство, иудаизм, манихейство, зороастризм, и т.д.), однако христианская космогония ни в одном случае не является базовым источником для создания авторской модели.
Модель вселенной в произведениях 1980-х годов - это
система двух взаимосвязанных миров, где мир людей, являясь отражением мира потусторонних сущностей, имеет возможность влиять на бога, или ипостась, отождествляемую с богом.
Конфликт добра и зла рассматривается как неизбежность, в связи с чем в произведениях звучат пессимистические прогнозы для мира людей и мира богов; четко прослеживаются эсхатологические мотивы.
В связи с невозможностью отделить добро от зла в произведениях звучит мотив поиска третьего пути, третьей силы, альтернативной паре «бог - дьявол», некоего надмирного абсолюта, который выше бога и который понимается художниками как единый универсальный закон вселенной.
х езультаты проведенного шхшиПа показывают, что принципы построения художественных вселенных в современной прозе отражают законы вселенной оккультных учений, в частности - древней философии герметизма. Этот вывод, во-первых, дает возможность выйти при анализе произведений 1980-х годов на эзотерический уровень прочтения и, во-вторых, намечает тенденцию синтеза научного и мистического познания мира при решении вопросов как морально-этического, так и философского характера.
В третьей главе «Морально-этический аспект современной русской прозы» ' продемонстрировано применение сформулированных в первых двух главах универсальных законов художественного мира к морально-этической сфере человеческих взаимоотношений.
Результаты проведенного нами анализа показывают, что, в отличие от прозы 1960-70-х годов («Не стреляйте в белых лебедей» и «В списках не значился» Б. Васильева, «Матерь человеческая» В. Закруткина, «Пастух и пастушка» и «Царь-рыба» В. Астафьева, «Собор» О. Гончара и т.д.), в 1980-е годы художники в своих творческих поисках обращаются к христианству осознанно.
Христианство оказывается включенным в контекст других мировых религий и рассматривается как один из равноправных
пластов мировой культуры (Л. Леонов, бр. Стругацкие, Ч. Айтматов, В. Тендряков).
Писатели 1980-х* годов стремятся решать проблемы не частно-исторического, а общего характера. Преимущественно, в процессе разрешения «вечных» конфликтов учитываются два основных аспекта - социально-исторический (Ю. Домбровский, В. Тендряков) и морально-этический (Л. Леонов, Ч. Айтматов, Стругацкие). Практически во всех произведениях, ставших объектом анализа, доминирует именно морально-этический аспект проблемы. В христианской духовности вычленяется компонент, наиболее распространенный в мировых религиозных и философских учениях - любовь, понимание и терпимость. Однако достаточно вольное, критическое обращение с Библией (бр. Стругацкие, 10. Домбровский, В. Тендряков, Ч. Айтматов) позволяет говорить- об общей гуманизации, а не о проповедовании идей христианства.
В 1980-е годы писатели при работе с христианскими духовными воззрениями интенсивно разрабатывают мотивы и образы Библии, особенно книг Нового Завета - Евангелий, Посланий и Откровения Иоанна Богослова. Но одновременно на равных в этот период используются апокрифические книги, работы христиански теологов, философов, ересиологов. Все это, несомненно, говорит о стремлении художников глубже проникнуть в материал и отказаться от традиционных представлений, давая волю собственной фантазии при попытках трактовки библейских событий.
Концентрация вшшашш писателей на нескольких эпизодах Евангелий ке исключает разнообразия трактовок этих эпизодов. Переосмысление устоявшихся взглядов происходит в ключе ценностных категорий и понятий современности. Писатели привлекают библейские мотивы в качестве дополнительного материала, для расширения контекста рассматриваемой проблемы. Создание второго пространственно-временного плана становится условием для проецирования изображенных конфликтов на другую обстановку, а предпочтение, отданное именно библейскому материалу, делает такое проецирование
универсальным, применимым практически к бесконечному числу ситуаций.
При решении проблем морально-этического характера художники особенный акцент делают на личности Иисуса Христа, изображая его не как бога, а как человека. Доминанта человеческого в Иисусе подчинена, обыкновенно, конкретным художественным задачам, но при том сам канонический образ Иисуса остается в роли символа, нравственного ориентира. Писатели не дублируют Евангелия, но, взяв за основу текст Нагорной проповеди, выстраивают системы, удовлетворяющие их художественным задачам - поиску новой идеи, которую можно противопостззить злу я насилию СЧ, Айтматов к Тендряков). Трансформация учения Христа в художественных произведениях носит частный характер и связана с отношениями бога и человека, которые авторы стремятся увидеть как равноправные (Л. Леонов, Ю. Домбровский). При этом главный компонент учения Христа остается неизменным - любовь, милосердие, гуманизм.
В произведениях 1980-х годов находят свое отражение мотивы идейного отступничества учеников Иисуса и предательства Иуды. Характер решения проблемы зависит в каждом случае от задач художественного исследования, но и здесь четко выявляется стремление писателей психологически мотивировать поведение библейских персонажей и переоценить их поведение с точки зрения морально-этических ценностей современной эпохи.
Мы приходим к выводу, что система онтологических воззрений христианства оказывает свое влияние на постановку и решение проблем морально-этического характера, поскольку нравственная сфера жизни оказывается в прямой зависимости от того, какое место в созданных художниками космогонических моделях занимает человек, бог, добро и зло, свобода воли, запрограммированность развития мира.
Философские поиски «третьего пути» реализуются на морально-этическом уровне в виде поисков учения (системы,
религии, и т.д.), которое дало бы миру способ безболезненного лечения от насилия и жестокости. Характерно, что в основу такого учения положены практически во всех произведениях нравственные законы, являющиеся обязательными почти для каждой религии. Однако художники не стремятся, отвергнув старые мифы, предложить взамен новые, так как прекрасно осознают утопический характер любых «идеальных» систем.
В заключении подведены итоги проделанной работы и определены дальнейшие перспективы исследования.
Анализ модели мироздания в «Пирамиде» выявил, что космогонический аспект этого произведения является ключевым
ТГТТ/Т nrtlYTJt."^ trrjfT Tt«nriVW4AtmA ГГЛТ7Я^«ЛТ1
AW^/MAXWpU ll^UUVl II VIUlW^/rUlUWU^wmiA ilVUVAUD
писателя.
Результаты сопоставительного анализа романа JI. Леонова «Пирамида» с произведениями Ю. Домбровского «Факультет ненужных вещей», Ю. Тендрякова «Покушение на миражи», Ч. Айтматова «Плаха», А.Н. и Б.Н. Стругацких «Град обреченный» и «Отягощенные злом или Сорок лет спустя» показали, что модели мироздания в этих произведениях сходны между собой. Но, если роман «Пирамида» отличается детальной и всесторонней разработкой религиозно-философской и эзотерической тематики, то авторы других произведений лишь пунктирно намечают контуры своих художественных вселенных, скрывая иногда их под вуалью метафор и недомолвок.
В результате, мы имеем единую модель мироздания, описанную разными художниками. Эта космогоническая картина вбирает в себя элементы основных мировых религиозно-философских систем, но более всего ее принципы соотносятся с принципами эзотерических учений, в частности, философии герметизма. Это вовсе не исключает и дуалистические и христианские «прототипы», поскольку основные принципы эзотерических доктрин просматриваются в догматах любой религии: «Все великие религии имеют внешнюю историю и историю внутреннюю; одну - видимую, другую - скрытую, -пишет Э. Шюрэ в предисловии к книге «Великие посвященные.
Очерк эзотеризма религий», - Под внешней историей я подразумеваю догматы и мифы, преподаваемые публично, в храмах и школах, вошедшие в культ и отразившиеся в народных суевериях. Под историей внутренней я разумею глубокую науку, тайное учение, оккультную деятельность великих Посвященных <...> Ее можно назвать также историей единой вечной Религии»1. Этот факт заставляет нас признать, что художники 80-х годов XX века интуитивно находят тот путь, по которому до них шли многие философы и писатели. Доводом в пользу того, что способ познания земной действительности через абсолют, через понимание общих законов мироздания не осознан, а интуитивен, служит то, что практически во всех произведениях киСмОГиНйЧсСКиЯ МОДсЛЪ ПОЛуЧасТ ТраДйЦйОННОС Дня русской литературы «христианское» обрамление, то есть:
1. Наличие бога, имеющего сходные атрибуты с христианским Богом-Отцом;
2. Образ Иисуса Христа;
3. Переосмысление общего для многих систем эсхатологического мотива в духе «Апокалипсиса Иоанна Богослова».
В результате анализа нравственно-философских исканий современных русских прозаиков мы приходим к выводу, что речь вдет, по сути, о некоем едином духовном пространстве, о единых подходах и устремлениях в поисках ответов на вопрос о смысле и целях человеческой жизни.
Проведенное исследование произведений русской прозы 1980-х годов показало, что между концепциями художественных миров и нравственными поисками писателей существует прочная связь. Законы, по которым построена художественная вселенная, применимы ко всем уровням мироздания - от космогонического до социально-исторического и морально-этического. Попытки решения нравственно-философских проблем приводят писателей
I _ ТТТт/Vrvn М вТТТПГПЙ ТТЛГТ) СГТТТРТТТТТ-Т/» Пттдгмл 0-5ЛТв«тт»т т-\ аттггтпгттт
*" jjniv/pJ. JU/vJiriivxiw liUvii^iiJ^C^jJlbiw. wAt^i*. ypi'ioivid. pCjlili illl. •
Калуга. - 1914 [Л., 1990]. - C.5.
к поискам «третьего пути», под которым подразумевается безболезненное, ненасильственное лечение мира от жестокости и мистическое самопознание, возводящее к пониманию глубинной сути бытия.
Таким образом, нравственно-философские поиски писателей 1980-х годов приводят их к художественному исследованию запредельного, тех единых всекосмических принципов, которым подчинены все уровни мироздания. Одни из художников сделали только первые шаги по этому пути, подобно Ч. Айтматову и В. Тендрякову, другие достаточно глубоко вжились в сущность проблемы, как Л. Леонов в романе «Пирамида».
Подводя итог, мы можем сказать, что поиски современными художниками смысла бытия приводят к пониманию того, что этот смысл - всемирный и полнота его может явиться только в объединении неба и земли.
В финале «Заключения» определяются дальнейшие перспективы исследования:
1. Продолжение работы над аналитическим комментарием к роману Л. Леонова «Пирамида» и исследование источников религиозно-философского и оккультного характера.
2. Анализ космогонического уровня романа «Пирамида» в контексте других произведений Л. Леонова.
3. Ретроспективное рассмотрение русской литературы XX века в религиозно-философском и оккультном плане. Период рубежа Х1Х-ХХ веков изобилует произведениями, обращающими внимание читателя к потустороннему миру и мистическим способам его познания, поэтому целенаправленные исследования а указанном ключе помогут глубже изучить проблему традиций •Л новаторства, литературы 80-х г. XX века.
4. Продолжение исследования нравственно-философских исканий современной прозы. В настоящее время, в силу многочисленных причин исторического, политического и культурологического характера можно с достаточной долей вероятности прогнозировать, какое место займет иррациональный пласт в литературе последующих десятилетий. Современный литературный процесс, таким образом, ставит перед
исследователем непростую задачу синхронного анализа.
5. Изучение произведений русского зарубежья в свете эзотерических и религиозно-философских доктрин.
6. Сопоставительное изучение нравственно-философских исканий русских и зарубежных писателей с целью выявления общекультурных закономерностей.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. «Отягощенные злом» братьев Стругацких: проблематика и поэтика // Студент и наука. Тезисы докладов XXXI
jjíljr ipílií ilílj *li*'w"l ívVíííjív|ívIíiíí»*í lili ¿JUll "
Riarrn^wrniw - 1QO-; - f CH - Q7 -I Г >
2. Христианские образы и мотивы в повестях В. Закруткина «Матерь человеческая» и В. Астафьева «Пастух и пастушка»// Ш Ручьевские чтения «Литература - писатель - политика». Сборник материалов межвузовской научной коференции. -Магнитогорск. -1994.'- С. 48 - 50 (I м.с.).
3. К вопросу об авторской интерпретации христианских мотивов в романе Ю. Домбровсксго «Факультет ненужных вещей» // Наука - ВУЗ - школа. Сборник научных трудов молодых исследователей. - Челябинск - Магнитогорск. - 1995. - С. 121 -125(0,25 п.л.).
4. Некоторые аспекты влияния христианского мировоззрения на русскую прозу 60 - 70-х гг. XX века//Науха и школа. Тезисы докладов XXXIII научной конференции преподавателей МГПИ. - Магнитогорск. - 1995. - С. 143 -144 (I м.с.).
5. Мнимые миры и истинные ценности: некоторые аспекты творчества СтругацкихУ/Наука - ВУЗ - школа. Сборник научных трудов молодых исследователей. Выпуск 2. - Магнитогорск. -1996.-С.110-112(0,3 пл.).
6. Резюме доклада "Образ пирамиды в романе Л. Леонова Пирамида".// Харитонов А. А. Второй семинар по роману Л. Леонова "Пирамида - Русская литература. - 1997. - № 3. - С. 223.
Принято в печать:
1. Теодицея по Стругацким (к вопросу об осмыслении образа Демиурга в романе. «Отягощенные злом»)// Тезисы докладов ХХХГУ научной конференции преподавателей МГПИ (Магнитогорск, 1996).
¿.Космогоническая модель романа Л. Леонова «Пирамида» и ее религиозно-философские источники// Сборник статей преподавателей МГПИ (Магнитогорск, 1996).
3. Некоторые аспекты постановки нравственно-философских проблем в русской прозе 1980-х г. (на примере романов Ч. Айтматова, В. Тендрякова, бр. Стругацких)// Сборник статей молодых исследователей МГПИ (Магнитогорск, 1997. 0,45 п.л.).
4. Мироздание по Леонову: космогоническая картина романа Л. Леонова «Пирамида»// Тезисы докладов XXXV научной конференции преподавателей МГПИ (Магнитогорск, 1997).
5. Космогонический аспект современной русской прозы//Тезисы докладов межвузовской научной конференции «Методологические проблемы науки и образования» -Магнитогорск, 1997.