автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Роман Уильяма Фолкнера "Шум и ярость" в контексте литературных исканий XX в.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Мурад Наваль
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Роман Уильяма Фолкнера "Шум и ярость" в контексте литературных исканий XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мурад Наваль

Введение.3

Глава 1. Система образов в романе Уильяма Фолкнера «Шум и ярость». 13

§!. Бенджн.16

§2. Квентин.21 3. Кэдди.26

§ 4. Джейсон.32

§ 5. Дилси.36

Глава 2. Влияние романа Уильяма Фолкнера «Шум и ярость» на роман

Гассана Канафани «Что вам осталось»,.41

§ 1. Биография и творческий путь Гассана Канафани.41

§ 2. Роман Гассана Канафани «Что вам осталось».48

§ 3. Формы «присутствия» У.Фолкнера в художественном мире романа

Г, Канафани .50

§ 4. Черты сходства и различия в образе героя.53

§ 5. Образ пустыни в романе ПКанафани: возможные истоки.66

§6. Концепция времени в романе Г.Канафани .81

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Мурад Наваль

В современном литературоведении одной из наиболее перспективных областей представляется сравнительно-историческое литературоведение. Изучение национальной или зарубежной литературы или творчества одного из писателей, принадлежащих этой литературе, не может считаться сегодня достаточным^ если оно производится без учета литературных связей и влияний. Как известно, «литературные связи и влияния <- это> одна из главных особенностей литературного процесса, заключающегося в постоянном взаимодействии литератур, в усвоении (и преодолении) одной литературой художественного опыта другой» (21 >193) (Выделено мной -Н.М),

Как специальная научная дисциплина, изучающая литературные связи и влияния, сравнительное литературоведение возникло в конце XIX - начале XX века. В его развитие внесли большой вклад русский ученый А.Н.Веселовскищ французские исследователи Ф.Бальдансперже, Ф. ван Тигем, американские литературоведы В.Фридрих, Р.Уэллек, ученые Германии, Канады, России и других стран, В их работах нащли отражение проблемы сравнительного анализа, размышления о влиянии и заимствовании как неотъемлемой части литературного творчества. Так, например, русский литературовед В.М.Жирмунский справедливо отмечает, что «история человеческого общества. не знает примеров абсолютно изолированного культурного и литературного развития. Между его отдельными участками происходит непосредственное или отдаленное взаимодействие и взаимное влияние» (12, 20). Он указывает на то, что основная предпосылка этих взаимодействий заключается в неравномерности развития литератур разных стран. Более развитая культура как бы демонстрирует менее развитой ее будущее. Следовательно, страны с более отсталой культурой не всегда проделывают заново и самостоятельно тот этап исторического пути, который уже пройден странами передовыми.

Такая страна, как США* может быть несомненно отнесена к категории высокоразвитых. В течение всего двадцатого века она сохраняет лидерскую позицию по отношению к большинству стран мира. Не секрет, что культура и литература США для многих отсталых стран давно стала эталонной и некоторые ее проявления, независимо от того, негативно или позитивно их влияние на заимствующую культуру* были целиком усвоены менее развитыми странами. Кроме того, наиболее яркие явления общего литературного процесса США XX века оказали влияние на литературу целого ряда стран мира. К таким явлениям мы относим прежде всего творчество Уильяма Фолкнера.

Уильям Фолкнер (1897-1962) остается одной из самых выдающихся фигур в американской литературе XX века. Его своеобычный талант интенсивно проявился во всех сферах творческой деятельности. Литературное наследие У.Фолкнера демонстрирует, по справедливому замечанию Н.Анастасьева, «талант изнуряюще яркой индивидуальности» (6, 217). Этот автор безусловно принадлежит к числу тех художников, творчество которых пронизывает философский подтекст, придающий его произведениям фундаментальность и общечеловеческое звучание. У.Фолкнер - писатель особого типа, в творчестве которого можно обнаружить перекличку с культурными явлениями самых разных эпох - от античности до постмодернизма. Художественное сознание Фолкнера было онтологично по своей природе и ориентировано на осмысление эстетическогоt этического, психологического фактора жизни человека. Его неподдельный интерес и сострадание к герою находит отклик у читателя, ориентированного не на национально-специфическое мировосприятие, а такого, которому близки проблемы общечеловеческого характера.

Неудивительно поэтому, что произведения У.Фолкнера вошли в золотой фонд не только литературы США, но н всего мира. Сами по себе явления яркие и неповторимые, они представляют собой выдающиеся творения человеческой мысли. Много лет спустя после выхода в свет произведения

У, Фолкнера продолжают оказывать воздействие на современность созвучными элементами и аспектами. Они не просто привлекают читателей самых разных культур, национальностей и вероисповедания, но зачастую порождают у представителей инонациональных литератур внутреннюю потребность в «культурном импорте» (термин В.М.Жирмунского). По нашему глубокому убеждению, к таким произведениям относится, прежде всего, роман американского классика «Шум и ярость» (1929).

За более чем семидесятилетний период со времени публикации романа ему было посвящено значительное количество исследований. Литературоведы ряда стран мира изучали это произведение в стилистическом, психологическом, философском аспекте, а также с точки зрения его места и значения для литературы США. Между тем роман «Щум и ярость» получил в XX в. широкую известность далеко за пределами национальной культуры. Более того, сложный процесс его интеграции в мировую литературу является сегодня фактом, не вызывающим сомнения. Представляется, что давно назрела необходимость рассмотреть это произведение как активную составляющую мирового литературного процесса влияния, с одной стороны, и как источник заимствования - с другой.

Используя приемы новейшей литературной техники «потока сознания», затрудняющий, на первый взгляд, чтение его произведений, У.Фолкнер в романе «Шум и ярость» сумел рассказать о первоэлементах человеческого бытия. Неудивительно поэтому, что проблемы онтологического характера, поданные в модернистском ракурсе, вызвали у писателей целого ряда стран мира желание продолжить эксперимент, начатый американским романистом. Уже в литературоведении конца 195Ох годов отмечалось влияние Фолкнера на мировую литературу (49, 35; 22, 179).

Более глубокие исследования, предпринятые во второй половине двадцатого века, показали, что прямыми литературными наследниками У.Фолкнера являются писатели США «южной традиции»: К.А.Портер* Ф,ОтКоннор, Т.Вульф, Р.ГГ.Уоррен, К.Маккалерс, Ю.Уэлти. Все эти авторы уделяют много внимания «ярким и сильным характерам, .противопоставлению настоящего я прошлого, грубой реальности и иллюзий.; охотному изображению страшного, необычного, пугающего» (36, 142). Они обращаются к истории Юга, в частности, к периоду Гражданской войны; их проза уходит корнями в саму атмосферу и традиции южных штатов. Напомним, что видное место в южной литературе занимает проблема времени. Подобно тому, как это делает Фолкнер, писатели южной школы вводят в свои произведения образ часов без стрелок (К, Мак кал ере), часов, показывающих всегда одно и то же время (Р.П.Уоррен), и т.д. При этом символический образ времени у них, по верному замечанию Л.Н.Татариновой, «.наполнен вполне конкретным содержанием и связан с проблемой исторического прошлого этого края» (36, 148),

Действие романов У\Фолкнера, Р.Уоррена, Ф.О'Коннор, Э.Глазгоу обычно происходит в глухой провинции, на родине этих писателей. Четко ограничивая место действия, они создают «драмы общественного звучания с огромным накалом страстей, нередко с трагическим исходом» {Там же). В их творчестве возникает «проблема взаимосвязи всех людей . с обществом и близкими» (36, 154), а также происходит выдвижение образа человека с ij m чг темным цветом кожи на одну из центральных позиции. Так, первый романа У.Стайрона «Ложись во мраке» во многом повторяет мотивы фолкнеровского «Шума и ярости»; го принципу -«сплава времени» построен и его следующий роман «И поджег этот дом»,

О значении У.Фолкнера для собственных творческих исканий говорили многие латиноамериканские романисты - М.Астуриас, К.Фуэнтес, Г.Маркес (Об этом см. 5, 116; 6, 277). По свидетельству Н.Анастасьева, фолкнеровский способ изображения действительности, предполагающий обращение к поэтике мифа, «нашел впечатляющее осуществление в литературе «магического реализма». И бесспорным представляется тот факт, что вклад Фолкнера в ее развитие был и остается чрезвычайно существенным» {6, 277).

Независимо от Н.Анастасьева, к сходному выводу об «огромном влиянии Фолкнера на литературу Соединенных Штатов Америки и Западной Европы» приходит и американский исследователь Дж.Г.Лоусон (22, 179). Он справедливо считает, что творчество У.Фолкнера наиболее полно воплотило в себе современное писателю «увлечение фрейдизмом, акцент на сфере подсознательного, мысль, что условия человеческого существования унизительны и даже бессмысленны» (Там же).

С другой стороны, техника «потока сознания» и вышеуказан пая тематика использовались в литературе и ранее. Известен вклад Дж.Джойса в развитие техники модернистского письма в XX в. Однако именно влияние Фолкнера, а не Джойса просматривается в некоторых африканских литературах, Так* фрагментарный характер книг алжирского писателя К. Ясена и особая -прихотливая - упорядоченность эпизодов» составляющих его романы* подтверждает тезис о влиянии Фолкнера - одного из любимых писателей, по собственному признанию автора.

Компоновка эпизодов в произведениях К.Ясена соответствует фолкнеровскому приему «спирали»; от близкого к давнему, от давнего, к более близкому, потом снова в прошлое.»(10, 38). Вслед за Фолкнером К.Ясен в трактовке категории времени «стремится выразить идею повторяемости, цикличности как некоего универсального закона» (Там же); его тяготение к фольклору также напоминает фолкнеровское и позволяет через осмысление старинных мифов исследовать национальные корни, историю своего народа.

Следует, вероятно, признать, что именно способность У.Фолкнера глубоко и точно выразить национальный характер делает его близким многонациональному мировому читателю. Об этом пишет видный российский исследователь творчества Фолкнера ILB .Пал невский. Представляется справедливым вывод ученого о том, что на своей маленькой родине - на «маленьком клочке земли .в Миссисипи» (29* 166)- Фолкнер обнаруживает «космос»* неразрываемую не останавливающуюся на безнадежности связь», что-то связующее с прошлым, непрерывную цепь человеческих ценностей» {Там же). Вот почему * по мысли П. В. Пал невского, Фолкнер «безоговорочно национальный, даже местнический художник» (29, 167) стал, в отличие от Дос-Пассоса или Хемингуэя, не только американским писателем, а, скорее, «общечеловеческим, медленно и тяжело доказывающим разобщенному миру свое с ним родство и важность человеческих основ» (Там же).

В самом деле, именно этим* вероятно, объясняется опосредованное, но мощное влияние, оказанное философской и эстетической мыслью У.Фолкнера на других писателей, национально и культурно весьма от него далеких. Художественные открытия У.Фолкнера были восприняты и достаточно отдаленной в национально-культурном, географическом и социально-политическом смысле литературой Ближнего Востока, в частности, Палестины, Появление в 1963 г. первых переводов романа «Шум и ярость» произвело неизгладимое впечатление в арабских литературных кругах.

Внимание к роману У.Фолкнера «Шум и ярость» в арабском мире в 1960s гг, было предопределено некоторыми особенностями культурной жизни страны того времени. Осуществлялись переводы множества произведений зарубежных авторов на арабский язык. На этот период истории приходится появление и даже в некотором смысле слова расцвет иностранной литературы в арабском мире. Он становится возможным потому, что многие арабские критики побывали в западных странах и осознали необходимость познакомить арабского читателя с литературой Запада. В этот пери од страны Среднего Востока были открыты для влияния инонациональных культур, что благотворно сказалось на процессе развития палестинской литературы в целом: именно в это время начали свою творческую деятельность ее наиболее значительные писатели.

Глубокий интерес к роману У.Фолкнера «Шум и ярость» был обусловлен, с одной стороны, наличием широкого спектра жгучих проблем общечеловеческого значения, а с другой, всем ходом социального, культурного н эстетического развития палестинской литературы. Задача создания новых литературных форм и обновления жанров встала на повестку дня в Палестине в связи с необходимостью художественного освоения новой социальной действительности, тех изменений, которые происходили в этот период в стране. В своем стремлении к обновлению художественных средств палестинские писатели не могли не обратиться к роману У.Фолкнера «Шум и ярость». Роль этого романа в развитии литературного процесса Палестины еще только предстоит оценить.

Первый арабский перевод романа «Шум и ярость» был выполнен Дж.И.Джабра в 1963 г. и был опубликован издательством 'Dar-Al-Ilm Ulmalaieen'1. Одним из первых читателей арабского перевода стал близкий друг Дж.Джабра палестинский писатель Гассан Канафани, Роман произвел на Г.Канафанн неизгладимое впечатление. В 1966 г. он публикует собственный роман «Что вам осталось», в котором интенсивно использует опыт У.Фолкнера. Г.Канафани не скрывает воздействия, испытанного им со стороны более развитой американской литературы. Он признает: «Что касается Уильяма Фолкнера, я глубоко восхищен его романом «Шум и ярость». Говорят, что мой роман «Что вам осталось» - дань этому восхищению; думаю, это верно. На меня Фолкнер оказал очень сильное воздействие.» (118, 108).

Это признание было сделано Г.Канафани в 1968 г.; но с тех пор проблема влияния романа У.Фолкнера «Шум и ярость» на его роман «Что вам осталось» не стала предметом изучения ни в США, ни в Палестине, Ряд литературоведов, в том числе М.Дакруб, Х.Саид, Р.Ашур, Д.Хайяр, У.Стивен, С.Фадл, И.Аббас и др., исследовали некоторые аспекты творчества Г.Канафани, но никто из них, насколько нам известно, не проводил сравнительный анализ названных романов У.Фолкнера и Г.Канафани.

Между тем «сравнение, то есть установление сходств и различий между историческими явлениями и историческое их объяснение представляет.

1 Большой энгуинас г в обласгн сближения англоязычной и арабкой литературы, Дж,ИДжабра &нес значительный нклад е развитие кэинонапьной культури. Ломимо романа У.Фолкнера «Шум и ярость» им псрещено школш пьес У.Шекспира. обязательный элемент всякого исторического исследования» (12, 66-67), В процессе обращения к фактам межлитературных связей открываются многие нюансы, без учета которых невозможно целостное понимание художественного произведения.

Поэтому предметом настоящего исследования является анализ литературных влияний, вызванных романом У.Фолкнера, в частности, определение характера воздействия У.Фолкнера на Г.Канафани. Вслед за В.М.Жирмунским мы понимаем «влияние» «исключительно в смысле традиции поэтических приемов» (1J, 16), Не ограничиваясь композицией, стилем и другими элементами формы, мы считаем необходимым включить в сферу рассмотрения «вопросы поэтической тематики», то есть содержания, но взятого с «художественной точки зрения» (Там же).

Как известно, процесс межлитературных связей предполагает не пассивное усвоение, а активную переработку, в результате чего создается свое искусство- Об этом свидетельствуют слова и самого Г.Канафани; «На меня Фолкнер оказал очень сильное воздействие,,. Но 'Что вам осталось' не является механическим повторением его романа. Это, скорее, попытка использовать преимущества эстетических приемов и художественных достижений У.Фолкнера» (If 8* IS). Представляется, что выяснение проделанной переработки позволит понять художественное своеобразие изучаемого произведения и предоставит возможность выявить творческую индивидуальность автора. Художественная идея романа У.Фолкнера «Шум и ярость» так же, как и ряд других элементов формы, была перенесена на почву, глубоко чуждую в национальном и культурном смысле слова. Даже после того, как она подверглась трансформации в произведении Г.Канафани, явственно просматриваются признаки влияния У,Фолкнера, Тем важнее проследить роль национально-исторического фактора в произведении, представляющем собой результат заимствования.

Таким образом, целью настоящей диссертации является проведение сравнительного анализа романа У.Фолкнера «Шум и ярость»и романа

Г.Канафани «Что вам осталось», Мы предполагаем также решение следующих, подчиненных этой цели более конкретных задач:

- уточнить параметры мпровидения и этической концепции У.Фолкнера;

- изучить систему образов романа У.Фолкнера «Шум и ярость»;

- выявить сходство поэтико-структурных средств в названных романах;

- исследовать тематические и художественные особенности романа Г.Канафани;

- проанализировать признаки трансформации (творческой переработки) заимствуемого образца в соответствии с национальными литературными традициями.

Цель и задачи определили принцип отбора материала. Для подробного анализа привлекаются роман Уильяма Фолкнера «Шум и ярость» и роман Гассана Канафани «Что вам осталось».

Научная новизна диссертации определяется тем, что работа представляет собой первую попытку сравнительно-исторического анализа романов американского писателя Уильяма Фолкнера и палестинского автора Гассана Канафани.

Теоретической основой данного исследования являются работы российских ученых В.М.Жирмунского, М.М.Бахтина, Д.В. Зато некого и др. В них глубоко исследованы основные закономерности существования художественного текста, а также проблемы сравнительно-исторического литературоведения в целом.

Методологической основой диссертации в связи с характером поставленных в ней задач стали сравнительно-сопоставительный, историко-литературный, историко-культурный, системный методы исследования. В основе методики исследования - сочетание элементов конкретно-текстового и сравнительно-исторического анализа.

Актуальность исследования обусловлена стремлением расширить сложившийся взгляд на творчество У.Фолкнера и, в частности, его роман

Шум и ярость» как действенный компонент мирового литературного процесса влияния^ с одной стороны, и как источник заимствования, с другой,

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Приложение содержит полный текст романа Г.Канафани, впервые переведенный нами на английский язык. В первой главе настоящего исследования проводится анализ системы образов романа У.Фолкнера, в ходе которого основное внимание предполагается сосредоточить на мировидении американского писателя, его концепции времени и технике письма. Вторая глава посвящена сравнительному анализу романа У.Фолкнера «Шум и ярость» и романа Г.Канафани «Что вам осталось», выявлению фактов и характера влияния, а также вскрытию художественного и национального своеобразия творческой индивидуальности палестинского писателя. В заключении подводятся итоги исследования и делаются обобщающие выводы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роман Уильяма Фолкнера "Шум и ярость" в контексте литературных исканий XX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Подводя итоги, следует сказать, что в данной диссертации была сделана попытка удовлетворить давно назревшую необходимость рассмотреть роман Уильяма Фолкнера «Шум и ярость» с учетом воздействия, оказываемого им на произведения писателей разных стран мира, и тем самым уточнить место романа в процессе взаимодействия литератур, принадлежащих к разным культурам.

В проведенном диссертационном исследовании представлены факты, иллюстрирующие значение творчества У.Фолкнера и, в частности, его романа «Шум и ярость»-. Выдающийся талант этого писателя оказал воздействие на группу писателей - авторов романов «южной школы» США. Наличие исторического корня и общих - собственно-литературных, а также историко-культурных традиций - позволяет в этом случае говорить о существовании генетических связей между творчеством У.Фолкнера и художниками «южной школы». Такие связи ожидаемы и вполне объяснимы. Они проявляются в общих фольклорных истоках и специфически южной проблематике и в последующих к ним обращениях, а также в наиболее устойчивых сферах поэтического стиля, используемых писателями одной национальной литературы.

В то же время значение творческого наследия У.Фолкнера не исчерпывается установлением генетических связей. Так, группа латиноамериканских писателей, в которую входят МАстуриас, К.Фуэнтес> Г.Маркес, усвоила и творчески переработала его художественное наследие, что позволяет говорить о существовании между ними иного рода связей -контактных.

Помимо этого, существуют и контактные связи между творчеством Фолкнера и другими литературами, более отдаленными в национально-культурном плане. Нами был обнаружены факты, доказывающие интенсивное прямое воздействие творчества У.Фолкнера и, в частности, его романа «Шум и ярость» на произведение палестинского писателя Г.Канафани. Роман американского классика мог привлечь Г.Канафани необычным сочетанием содержательного и формального планов. Поставленные в романе вечные проблемы человека и человечества, составляющие круг интересов писателей-реалистов, воплощены в модернистской технике письма «потока сознания». Завершая исследование, мы говорим о подобном соотношении формы и содержания, сохраненном в романе Г.Канафани. Отсюда широкое использование таких художественных приемов, как внутренний монолог, наличие нескольких рассказчиков {нами отмечено совпадение количества рассказчиков в романах У.Фолкнера и Г.Канафани), множественность точек зрения, перебивка временных пластов, временной и событийный параллелизм. Г.Канафани использует также графическое обозначение сдвига времени/места действия и смены рассказчика, к которому прибегает У.Фолкнер в романе «Шум и ярость».

Наряду с формальным нами было выявлено и тематическое сходство в романах. Сравнительное изучение этих произведений показало, что среди тем, затронутых У.Фолкнером, наиболее близкой Г.Канафани оказалась тема человеческого одиночества и страдания. Палестинский писатель выразил свое мировоззрение в созвучной мировидению американского автора форме. В центре его внимания, так же как у Фолкнера, - идея разлада между человеком и окружающим его миром, с одной стороны, и человеком и его близкими - с другой.

В ходе работы удалось установить, что этим может быть объяснено и сходство названных романов на уровне сюжета; отмечена также близость психологических портретов главных персонажей в этих произведениях. Особое значение, придаваемое У.Фолкнером категории времени и пространства, просматривается и в романе Г.Канафани «Что вам осталось»-„

Вместе с тем в работе отмечена активная роль воспринимающей литературное влияние стороны, то есть самого Гассана Канафанн. Он чутко воспринял и творчески переработал опыт Уильяма Фолкнера. В связи с этим в диссертации была сделана попытка выявить творческую самобытность палестинского автора. К ее проявлениям мы относим, например, специфическую трактовку времени у Г.Канафани. Особенности этой составляющей художественного мира акцентируются самим писателем во вступлении к роману «Что вам осталось», что в то же время дает понятие о масштабе описываемой реальности. Очевидно его стремление раздвинуть рамки изображаемого до предела, но, как показано в работе, социально-исторический фактор обусловил сведение общечеловеческой проблематики к исследованию насущных проблем Палестины. Здесь, как представляется, и следует искать главное отличие романа Г.Канафани от произведения У.Фолкнера.

Вышеизложенное позволило установить, что идея человеческого страдания у Канафани связана не с категорией времени, как у американского писателя, а, прежде всего, с категорией пространства. Тема малой родины, семьи, к которой постоянно обращается У.Фолкнер> получает в романе Г.Канафани национально-специфическую окраску: личная драма персонажей в книге «Что вам осталось» представляет собой лишь внешнюю канвуг за которой скрыт трагический подтекст, посвященный проблемам нации и родины писателя. Исследование показало, что острота драматических ситуаций, в которые попадают персонажи Г.Канафани, призвана привлечь внимание читателя к нетерпимому положению вещей, сложившихся в Палестине. В связи с этим были обнаружены и причины иной, нежели у Фолкнера, динамики развития персонажей Канафани. Главные герои его романа - Хамид и Мариам - это своеобразные двойники фолкнеровского Квентина Ком пеона, Но в определенной точке романа они начинают действовать в соответствии с собственной траекторией движения: они оба, в отличие от Квентина, изменяются, а их развитие свидетельствует об успешном завершении процесса становления индивидуальности и достижении собственной независимости.

Такой процесс, по мысли Г.Канафани, возможен лишь при условии тесной связи с родной землей. Тема родной земли в романе «Что вам осталось» находит воплощение в образе пустыни, Но пристальное внимание автора к этой теме свидетельствует о существующей близости не только с исследуемым романом У.Фолкнера. Образ пустыни выделяется из ряда всех других персонажей романа «Что вам осталось» и приближается к архетипичному: лишь оказавшись в пустыне, Хамид обретает черты окончательно оформившейся независимой личности. Пустыня также косвенно влияет и на Мариам - лишь потеря брата и серьезность его положения после ухода из дому заставляет ее кардинально измениться. Своеобразие темы и задач, намеченных в данном исследовании, позволяют взглянуть на художественный феномен, которым является образ пустыни в романе Г.Канафани «Что вам осталось» с новой точки зрения. Указанные выше причины обусловили пристальное внимание автора к теме родной земли. Образ пустыни отмечен рядом признаков авторской индивидуальности и при этом заставляет говорить о типологическом сходстве с другими авторами, в творчестве которых проблема родины и национальности занимает такое же важное место, как и в случае Г.Канафани. Среди таких авторов можно назвать шотландского писателя XX века Грэссика Гиббона, который посвятил значительную часть своего творчества - романы и публицистику - теме земли.

Так, главная героиня его трилогии «Шотландская тетрадь» (1934) крестьянка Крис, прожившая сложную, полную радости и страданий жизнь, в последней части романа поставлена волей обстоятельств близко к земле. Неожиданно для себя она ощущает ее целительную силу и свою любовь к ней. В редкие минуты радости Крис как бы обнимает землю, вдыхает ее аромат, в горе - черпает в ней силы. Гиббон погружает свою героиню в стихию близкой и родной ей природы Шотландии. Общение с природой, с родной землей, подчеркивает автор трилогии, заставляет Крис задуматься об изменениях и вечном движении, свойственном всему живому. Героиня размышляет о том, что все исчезает под воздействием неумолимого времени, но вечна только сама земля, которая, изменяясь сама, вместе с тем изменяет и живущих на ней людей. Она, как и впоследствии Хамид из романа «Что вам осталось», ощущает себя частицей природы, превращаясь в символ вечной жизни. Как становится видно из приведенного примера, пустыня для Канафани - тоже место, связанное с вечностью, тоже - живой организм, активно изменяющий человека.

Таким образом, проведенный анализ влияния романа Уильяма Фолкнера «Шум и ярость» на произведение Гассана Канафани «Что вам осталось» позволил выявить не только существование непосредственного воздействия американского автора на палестинского писателя, но также дал возможность найти точки соприкосновения творчества последнего с романами других писателей, что свидетельствует о наличии типологического родства с ними.