автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.04
диссертация на тему:
Роман Ярослава Ивашкевича

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Туркевич, Галина Казимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.04
Автореферат по филологии на тему 'Роман Ярослава Ивашкевича'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роман Ярослава Ивашкевича"

юсковскил ордена ленина, ордена октябрьской революции ;1 ордена трудового красного знамени государственный университет И1.ЕШ1 Н.В. лошносова

филологическим! факультет

На правах рукописи

ТУРКЕЗИЧ Галина Казишровна

роман ярослава ИВАШКЕВИЧА /проблема эволюции творческого метода/

10.01.04 - литература зарубежных социалистических стран

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени, кандидата филологических наук

Работа выполнена на кафедре славянской филологии филологи ческого факультета Московского государственного университета им. М.В.Логоносова

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор Е.З.ДЫБЕНКО

Официальные оппоненты - доктор, филологических наук

В. А. ХОРЕВ

- кандидат филологических В. Я .ТИХОМИРОВА

Ведущая организация - кафедра польской филологии

Гродненского университета

Защита диссертации состоится0^^" на заседании специализированного совета Д 053.05.13 при Шско! оком государственном университете им. Ы.В.Ломоносова. Адрес: 119839, Москва, ГЛ, В-234, Ленинские горы, I учебный корпус, филологический факультет.

3 диссертацией южно ознакомиться в научной библиотеке 1.1

Автореферат о а з ос л --- 1991 г.

Ученый серфетарь у у

специализированного совета у* /¿А

доцент /^/7'^А.В.ЗЕРГВЕВ

адасеик современной польской литературы Ярослав Ивашкевич /1894-1931/ получил признание не только в национальной, но и в мировой культуре.

3 польской литературе XX в. /а произведения Ивашкевича принадлежат почти трем значительным периодам в ее развитии/ вряд ли найдем другого такого писателя, который, учитывая поиски литературы рубежа ХГХ-ХХ вв., межвоенного двадцатилетия и послевоенного периода, сумел бы в своем творчестве достичь удивительнейшей гармонии между традицией и новаторством, который посредством самых простых, казалось бы, приемов взволновал бы читателя глубоким проникновением в сокровенные тайники человеческого духа. Черпая из разных живительных источников, как отечественного /я.лохановский, и.Красицкий, А.Мицкевич, ю.Словацкий, Б.Прус, Э.Ожешко, 0.Жеромский.../, так и зарубежного происхождения /Л.Толстой, ф.Достоевский, И.Бунин, О.Уайльд, М.11руст, Т.Манн.../, из того всеобщего достояния, каким являются античность и христианская культура, писатель всегда оставался оригинальным и самостоятельным.

Творчество Я.Ивашкевича выделяется и своей жанровой многогранностью. Его богатое наследие составляют повести и рассказы, стихотворения и драмы, литературоведческие и музыковедческие эссе, очерки путешественника к мемуарная публицистика, художественная биография и дневники, переводы и комментарии к ним.

Важное место в исключительно разносторонних поисках писателя занимает роман, который является органической частью его творчества. В нем развиваются некоторые художественные средства, характерные для новеллистики автора "Березняка", а если говорить о главенствующих в нем мотивах, то также и для поэзии Ивашкевича.

В романе, более чем в каком-либо другом жанре, писатель

был приверженцем традиции XIX в. И в то же время он чутко реагировал на новые художественные веяния. Его романы, каждый по-своему, воплощают многие из основных тенденций развития этого кайра на современном этапе.

Имзнно в жанре романа наиболее отчетливо прослеживается и основное направление эволюции творческого мзтода Ивашкевича, его, осуществлявшееся весьма непрямолинейно, синтезировавшее достижения многих школ и поэтик движение от юдернизма в сторону реализма. Изучение своеобразия метода на каждом конкретном этапе этого движения помогает лучше понять и глубже воспринять творчество писателя в целом, а такие в очередной раз обосновать его значимое мэсто в мировом литературном процессе.

В советском литературоведении имеются работы общего характера о творчестве Ивашкевича /В.В.Витт, Г.Д.Вервес/, рассматривалась новеллистика мастера короткой формы /Н.Я.Северина, Н.Ф. Кашнева/, проблема его связей с русснэй литературой /Е.З.Цы-бенко, Я.В^танюкович, С.А.Спасс/. В романистике писателя относительно более изученной, особенно с точки зрения своеобразия жанра, является трилогия "Хвала и слава", о чем свидетельствуют работы Е.З.Цыбенко, И.А.Бернштейн, Я.В.Станюкович и А.ГЛиотров-ской.

В польском литературоведении существует несколько монографий, посвященных или всеад творчеству Ивашкевича /А.фончевский/ или отдельным его этапам /РЛшибыльский, М.Ендрыховская, Х.За-ворская, Э.Лох/, брошюра Р.Матушевского, а также статьи К»Выки, В.Кубацкого, Я.Рогозинского и др. Предпочтение отдается все же новеллистике писателя. Ьолее пристальное внимание отдельным романам автора "Хвалы и славы" уделили В.Вавжиняк, З..Ьонк, Г.Ее-реза.

однако проблема творческого метода в романистике Ивашкевича в целом не была главным предметом анализа ни в польском, ни в советском литературоведении.

Дель настоящего исследования заключается в раскрытии своеобразия творческого метода в романах Я.Ивашкевича, с учетом влияния основных тенденций литературного процесса XX в.

Для достижения названной цели в работе ставятся следующие конфетные задачи:

а/ Показать особенности метода в ранних повестях Ивашкевича /20-е годц/, явившихся "стартом" его как прозаика, формировавших контуры крупного жанра, б/ Исследовать творческий метод в романах Ивашкевича 20-х гг. "Заговор мужчин", "Красные щиты", "Длендомежские страсти", проследить его эволюцию в направлении к реализму, принимая во внимание и органично синтезированные в нем элементы разных поэтик.

в/ Рассмотреть саше зрелое произведение Ивашкевича "Хвала и слава" как вершину его достижений в романном жанре.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в советском и польском литературоведении эволюция творческого метода Я.Ивашкевича рассматривается в целостности на материале жанра романа и тяготеющих к нецу повестей, развиваются и уточняются многие уже сделанные в этой области наблюдения. Некоторые романы анализируются заново, с учетом наметившихся позитивных тенденций в современном литературоведсн:'::-:, привлекаются и недооцененные или вовсе не дождавшиеся интерпретации в нашей полони-стихе произведения.

Методологию данного исследования определил конкретно-исторический подход к осмыслению явлений литературного процесса.

Для решения поставленных в диссертации задач вахное значение иьелп теоретические труды советских ученых, в которых разрабатывается в частности проблема творческого метода - Г.Н.Иоспе-лова, П.А.Николаева, Л.Г.Андреева, А.А.Федорова, Д.О.Лихачева, М.¡4,Бахтина, Г.М.Фридленцера и др. В работах теоретико-литературного характера польских авторов наиболее важными с точки зрения избранной теш оказались наблюдения, касающиеся вопросов творческого метода, особенностей жанра романа или психологизма, сделанные известными литературоведами К.Выюй, IIИювиньским, Ю.Кшижановским, Г.маркевичем, А.Оандауэром, а также А.Бродской, А.Соболевекол и др.

Научно-практическое значение диссертации, состоит в той, что ее результаты югут Оыть использованы при разработке лекционных курсов по истории польскол литературы XX в., а также различных спецкурсов и спецсеминаров. Некоторые ее выводы шгут быть тагасе учтены и при дальнейшем исследовании творчества Я.Ивашкевича или продолжателей его традиций в нове".шей польской литературе.

Апробация научных результатов. По. основному содержанию работы опубликовано и подготовлено к печати несколько статей, прочитаны доклады на научной конференции Института славяноведения и балканистики АН ЗООР, посвященной славянским литературам рубежа XIX и XX веков /Мэсква, 1983/ и на Ломоносовских чтениях в Ж У ДЬсква, 1989, 1990/.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Во Введении обосновывается правомерность избранной теш, ее значение и актуальность, формулируются задачи исследования. Дается обзор важнейших трудов в советском и польском литературоведении, посвященных, творчеству Я.Ивэшкевича, в связи с чем вы-

является и степень изученности проблемы творческого метода в романах писателя..

Здесь также затрагиваются и необходимые для решения поставленной задачи проблемы теории творческого метода.

Исходя из того, что реализм на современном этапе, в том числе й в творчестве Ивашкевича, отличается необыкновенным богатством худо)хественных воплощений, мы ставим вопроа о его преёшт-венности по- отношению к романтической традиции я разнообразным течениям модернизма. Реалистическое в целом мировосприятие писателя. не препятствует,появлении в его творчестве элементов импрессионизма, .экспрессионизма, символизма, натурализма, барокко.

3 связи с вышесказанным возникает и следунций вопрос : не приводит ли эта ярко выракенная "открытость" реализма, оовмеце-зпю приомэв, заимствованных из разных поэтик, к расплывчатости его границ, не перечеркивается ли он сам как творческий 1лзтод?

Убедительно, как представляется, вопрос о соотношении реализма и других методов решается в трудах'Г.Н.Поспелова и П.А.Николаева. Последний, в частности, констатирует: "Ьольшая или меньшая степень социально-психологической детерглшистичности ... трактовки /характера - Г.Т./ или полная свобода от идеи детерминизма определяют специфику метода, составляют "водораздел" между нереалистическим и реалистическим методами".''' 1

И действительно, реализм XX в. "не отменяет" социальной и психологической обусловленности. Как известно ,■ иногда лишь меняется степень их соотношения в одном и том же произведении. Социально-исторический или национально-исторический детерминизм сужается нередко в пользу психологического.

I. Творческие методы и литературные направления. И., 1587.

¿-/аз

Бурные события XX в. - века, отмеченного революционным потрясениям!, военными катаклизмами, разного рода стихийными бедствиями, способствовали процессу активизации человека. При этом нередко обнаруживались и случаи, казалось бы, нетипичного олз поведения. Именно поэтоцу вместо привычных "героев" и "антигероев" личность, временно или постоянно находящаяся "на перепутье", - с одной стороны, характерная для своей эпохи, с другой, не подчиняющаяся ее требованиям, - все чаще приковывает внимание реалистической литературы XX века, литературы, проявившей "интерес, к сашгду феномену человечества".^

3 связи с этим в прозе XX в. возрастает личностное начало, взор художника направлен более на создание "характера", чем на конструирование "обстоятельств", которые передаются чаще всего опосредованным путем, как бы профильтрованными через внутренний мир героя, т.е., освещенными с большей дозой субъективности, лиризма, с меньшей дозой патетики.

Расширяется и тематический диапазон реалистических произведений, как по причине постоянной изменчивости жизни, так и за счет более пристального внимания к сугубо личностным и вечным, универсальным вопросам, считавшимся некогда преимущественно привилегией модернистского искусства. В итоге реализм XX века отличается повышенным интересом к интеллектуально-шшософской проблематике.

Неотъемлемой чертой современного реализма является и его связь с традициями XIX в. Несмотря на то, что нередко ощущается I неприятие художником некоторых сторон существующего миропорядка, южно тем не №нее наблюдать, как у реалистов XX в. критическая

I. На рубеже веков. М., 1989. 3.21.

направленность или ирония по отношению к отдельным аспектам жизни сочетаются с "объективным уважением" * ко всяким проявлениям положительного в окружающем мире. Такую тенденцию, интерпретируемую прежде всего как "отрешение раскрыть прекрасное в мире", А.А.Федоров считает характерной для "классического, феноменального реализма XX века".2

Содержательная и художественная синтетичность реализма содействует товд, что и в XX в» самым жизненным жанром, в котором наиболее полно проявляются возможности этого метода, остается роман. Актуальность данной связи, необходимость ее учитывать в изучении эволюции творческого метода писателя подтверждается и опытом Я.Ивашкевича, реализм которого сформировался и приобретал новые оттенки параллельно с развитием его романистики.

В Первой главе рассматриваются с точки зрения особенностей творческого метода тяготеющие подчас к жанру романа повести Ивашкевича 2й-х гг. Произведения начинающего художника исследуются на фоне основных тенденций развития прозы после 1918 г., в кото- / рой доминирует в то время критическая направленность, проявившаяся в социально-политическом романе.

Анализ поэтических повестей Яваикевича показывает, что их автор начинает свой творческий путь с продолжения идейно-художественных установок модернизма, прослеживающихся в "Бегстве в Багдад" /1916/, "Зенобии. ПальВД/j" /1920/ и "Вечере у Абдона" /1922/ на уровне метода. В двух первых произведениях под влиянием эстетики 0.Уайльда писатель проводит мысль об извечной антиномии красоты и жизни. В "Вечере у Абдона" страшные муки суще-

1„ Т/yka К Pogranicze powiesci. Yiarszawa, 1989. 3.16.

2. Федоров A.A. Зарубежная литература XIX-XX веков. М., 1989. J.

основания и пути их преодоления показаны в духе теории "чистой формы" С.И.Виткевича.

Повести формально неоднородны, большую роль играет здесь стилизация и всякого рода литературные реминисценции. Одновременно в них зарождаются многие качества ивашкевичевской прозы,-ставшие живительной струей его последующих произведений.

Элементы символизма, импрессионизма, экспрессионизма переплетаются уже здесь с В1фапленияш, свойственным реалистической поэтике. Красочную картину художественного мира создает сенсуализм, целая гамма звуковых и цветовых эффектов. Эти яркие тона словно контрастируют с настроением героев, убедившихся в невозможности счастья, по-шопенгауэровски убегавдих в искусство или философию и лишь интуитивно ощущающих подчас силу жизни.

Формировавшийся как писатель на. романтической и мэдернист-ской литературе, Ивашкевич рано испытал и тягу к иным способам отражения действительности. В этом убеждают повести "ВшяриЛ, сын бухгалтера" /1923/ и "Луна восходит" /1925/, своеобразие которых состоит в том, что, полемизируя в идейном плане с модернизмом, писатель нередко его же средствами воплощает задуманное и передает свои эмэции. Это первые в творчестве Ивашкевича произведения, подытожившие знания, почерпнутые уже не только из книг, но также и прежде всего из самой жизни, частично из собственной биографии. Автобиографизм станет отныне отличительной чертой творчества Ивашкевича в целом.

В данных повестях, впервые у Ивашкевича, мы встречаемая не с экзотическими, а конкретно очерченными героями и условиями их существования.

В "Гилярии, сыне бухгалтера" прослеживаются шаги мечтающего о "взлете" юлодого художника, вступившего в итоге на путь

сарьеры и расставшегося с жизнью. Автор ведет здесь полешку с юдернистсной антиномией: жизнь - искусство. Жизнь оказывается >ыше искусства.

Чтобы глубже оттенить связанные с решением этой антиномии [ереживания и вдчения совести Галярия, автор использует двойни-ювую ситуацию, доводит лирические отступления вплоть до "авто-:ематизма", широко применяет средства экспрессионистской предметной изобразительности, музыкальные ассоциации. И вместе с тем 'яе в этой повести намечается поворот писателя к простоте, к четкости мысли и прозрачности формы.

В еще большей степени такой поворот заметен в повести "Луна юсходит"ставшей важным шагом на пути к поиску неподдельных ;енностей.

Основное внимание сосредоточено здесь также на проблеме :тановления личности художника. Главный герой - Антоний - эта :ловно Гилярий в ранний период своей жизни, не столкнувшийся яце с тернистым путем продвижения по лестнице общественной карьеры. В нем вырисовываются черты характерного для Ивашкевича гша персонажа. Он прежде всего мечтатель и наблюдатель с признаками романтического индивидуалиста.

Зледя за умозрительными поисками своего героя, повествователь показывает и образ жизни провинциальной шляхты /действие разыгрывается на Украине/. Умелое использование детали становится подчас основным средством передачи внутренних черт некоторых ее представителей или осмеяния кажущихся анахроническими обычаев.

Однако на первом плане - судьба шлодого поколения, мировоззрение которого раскрывается главным образом посредством диалогов, внутренних монологов, иногда писем.

Перед ищущим своего места в мире Антонием предстают две мо-¿-/6*3

дели жизни, воплощенные в его "двойниках": нигилизм Кнабе и эстетизм изидора. После некоторых сомнений неопытный юноша все же их отбросит, как и не примет соединяющего одно и другое образа жизни кузена Вки.

Наблюдение за действиями и суждениями простых людей, хранящих в себе элементы какой-то "извечности", ощущение первой любви, очарование воспетой романтиками красотой украинского пейзажа, передаваемой вновь то средствами экспрессионистской поэтики, то словно строками из "Полевых тропинок" Стаффа, вызывают в геро« желание "брать на ладонь, придерживать прекрасные мгновения повседневного. Познавать, понять и выразить. Давать им, мгновеньям этим, новую жизнь, притом жизнь вечную".*

Таким образом, в повести как бы очерчены контуры программы писателя-реалиста. И сама эта "угфаинская элегая" ^ во многом соткана из "мгновений повседневности", поэтизировать которые помогает всегда присущий Ивашкевичу сенсуализм, особенно неповторимый мир музыкальных звуков.

"Луна восходит" - это соединение лиризма с эпичностью, эстетизма с простотой, романтизма и модернизма с реализмом. Она одновременно "завершает" и "начинает", подытоживает период младо-польской стилизации и предвещает поворот к простоте и "повседневности", которые со всей полнотой проявятся в "Сентиментальных пейзажах" /1926/ и особенно в романе "Заговор мужчин" /1930/.

Во Второй главе - "Идейно-художественное своеобразие романа Я.Ивашкевича "Красные щиты" - дается общая характеристика основных тенденций развития прозы в польской литературе 30-х гг., отмечается ее возросший интерес к общественной проблематике и

1. Ивашкевич Я. Собр. соч.: В 8 т. М., 1976-1980. Т.2. С.205.

2. Gronczewski A. Jarosiaw Iwaszkiewicz. Warszawa, 1972. S.12.

новь подчеркивается на этом фоне оригинальность Ивашкевича. Его ворчество развивается, на первый взгляд, в русле затрагивающего ¡ашрные вопросы психологического реализма тех лет, и в то же фемя, особенно если речь идет о романах писателя, оно не вмеща-;тся полностью в рамки названного течения.

В психологической прозе, по верному замечанию В.А.Хорева, 'вместо традиционной проблематики реализма "личность и общество" задвигается проблема отношений "личности к личности"..,,*

Ивашкевич-романист в 30-е гг. озадачен все же проблемой "личность и общество". Другое дело, что для ее освещения он прибегает чаще всего к богатому арсеналу средств художественного психологизма. Это лучшим образом иллюстрирует его роман "Красные диты" /1934/, где психологический анализ используется и для изображения отдаленного прошлого.

Действие романа относится к XII веку. Главным источником создания художественного мира становится здесь "биография страны", "биография польской и европейской культуры". Введенный в произведение мотив путешествия главного героя князя Бзнриха Ландошрского позволяет автору нарисовать красочную картину европейского Средневековья, познакомить читателя с видными государственный! деятелями той эпохи. Однако, создается впечатление, что это необходима прежде всего для того, чтобы раскрыть переживания или оценить поступки Бэнриха. Все основные проблемы а романе передаются через восприятие и внутренний мир главного героя, человека давно кинувшей эпохи, наделенного одновременно черташ, не чуждыми индивиду XX в.

Анализ души человека приближает его к нам, драматизирует

I. История польской литературы. М», 1968-1969. Т.2. (1.208.

затронутые в произведении проблемы. А это вопросы о роли личности в истории, о действенной и созерцательной жизненной позиции, о разных путях достижения цели, о совмзщении политики и морали. В результате "Красные щиты" южно определить и как историко-философский роман. И тем не менее, с точки зрения использованных средств художественного изображения это произведение следует считать прешфгсцественно психологическим.

Душевный мир персонажа Ивашкевича, если его сравнивать с героями других авторов психологической прозы тех лет, сложнее и богаче. Его психика явилась как бы фильтром социально-политических, философских, культурно-эстетических и сугубо личных, интимных рефлексий.

Основная коллизия состоит здесь в том, что мечтающий о воссоединении польских земель государственный муж оказывается личностью романтического склада, выделяется эстетическим мировосприятием, что мешает евд предпринимать решительные, требующие подчас жестокости действия.

Создавая этот довольно сложный образ, автор использует разные формы психологического анализа. Главная роль отведена характеристике героя "изнутри", привлекают внимание читателя и лаконичные штрихи к портрету "извне". Косвенным средством исследования души героя становятся и постоянно присутствующие в его памяти образы-символы. Не избегает писатель и "суммарно-обозначающего" /термин А.Ь.Есина/ способа раскрытия внутреннего мира, когда чувства героя названы прямо. И наоборот, он иногда показывает лишь внешние жесты, приближаясь чуть ли не к бихевиористской манере, во многом свойственной И.В.Иенсену. Роман датского писателя "Падение короля" /1901/ сыграл немаловажную роль в разработке некоторых сюжетных линий в "Красных щитах".

Польская критика отметила черты гамлетизма в характере Генриха, а также его близость к небезызвестному, ушедшецу в воспоминания герою Пруста, что также подтвердилось в ходе нашего анализа.

Раскрытию психологии главного героя содействует и его "двойник", занимающий последовательно эстетическую позицию паж Тэли.

Отличительной чертой художественного психологизма Ивашкевича можно считать наличие как бы двойной мотивации. Для принятия Генрихом ванных решений существенны не столько требования истории, сколько импульсы морального или эстетического плана. То побеждают одни, то другие. На поворот мыслей героя особенно воздействует красота окружающей природы, пейзаж играет роль символического комментария к состоянию его души.

однако г,оральные и эстетические импульсы могут быть также препятствием для осуществления намеченной цели. В шмеят приближающейся расправы с братом - а это оказалось необходимым во имя воссоединения польских земель - они сыграли роковую роль в судьбе Генриха и всей страны.

Отрешение князя от борьбы, его символическое погружение короны в Здслу еще не означает, что в антиномии "личность - история" всеща побеждает последняя. Раскрывая не встречавшуюся раньше в его творчестве проблему, писатель и решает ее по-новому, полемизируя с детерминизмом XIX в.,1 подчеркивая, что личность все-таки не бессильна, что она может управлять ходом исторического процесса. Правда, Ивашкевич делает это довольно своеобразно. Трансформируя поставленные вопросы через сознание созерцателя, писатель убеждает нас словно "методом от противного",

£ 1ЛЛега1;ига ро!зка. ?.'агзгач»а, 1904. Т 1. 3.165

показывая, какой человек и почему "сдается" перед историей.

Во многом используя средства психологической прозы 30-х гг., автор "фасных щитов" одновременно продолжил традиции литературы XIX в., где психологизм, как правило, был связан с постановкой важнейших основополагающих проблем.

В Третьей главе - "Особенности реализма в романах "Заговор мужчин" и "Елендомежские страсти" - анализируются произведения, посвященные современной автору действительности, в которых он по-своецу выразил морально-философские искания эпохи.

В обоих романах Ивашкевич показывает беспокойство человека XX в., поиски им с мела жизни. В "Заговоре мужчин" /1930/ и "Елендомекских страстях" /1333/ дается как бы панорама происходящих в обществе процессов, характеризуются разные социальные слои. Главные вопросы писатель пытается исследовать, раскрывая .индивидуальные судьбы. При этом он ни одного из персонажей, как это было раньше, не ставит в привилегированное положение, никому не позволяет прийти к выводам, разрешающим всякие сомнения, введу чего создается настоящее многоголосие. Романы выделяются и своей катастрофической тональностью, что связано с изображением настроения людей, живших в сложную эпоху между войнами.

"Заговор мужчин" кажется наименее "ивашкевичевским" произведением. Читателя, привыкшего к совмещению в творчестве писателя лирического и эпического начал, изумляет сухой, фактографический, словно намеренно непоэтизированный, лишенный метафорики стиль. Оригинальность и новаторство "Заговора вджчин" состоит, как представляется, в том, что здесь, впервые у Ивашкевича, наблюдается гармония между принципами отражения и средствами изображения. Реалистическое видение мира вылилось и в соответствующую поэтику.

Роман отличается и непривычным для Ивашкевича выбором теш. В "Заговоре мужчин", действие которого разыгрывается в 1925-1928 гг., на передний план выдвигаются проблемы обыкновенных людей. Беспокойству одних противопоставлена безмятежность иных, но и те, и другие не испытывают полноты жизни, не обретают счастья.

Владек Савицкий, управляющий строительной фирмы, не находит себе места ни в провинциальных Кельцах, ни в Париже. Его жена становится жертвой направленного прежде всего против любви "заговора мужчин". В равной степени беспокойна жизнь творческих личностей /Тадеуш Шмит, Регина Каминьская/ и ушедших в мелкие заботы простых людей /Агата, Францишек, ьенедикт и др./. Внешне энергичные начинания людей имеют подчас весьма неожиданную подоплеку /навеянный фрейдизмом образ Бэнрика Курека/.

Судьба всех героев драматична. Не случайно их внутренний мир раскрывается преимущественно посредством игпульсивных диалогов, жестов, иноцда чуть ли не репортерской информации. Некоторые сюжетные линии /особенно это касается затронутой в романе проблемы людей искусства, изображения неповторимого мира музыки/ будут затем развиты и углублены в романе "Хвала и слава".

Произведением, в котором Ивашкевич вновь пытается совместить обе линии своего творчества: интерес к личности художника и одновременно к запутанному в мелочах "серому человеку", стали "Елендомежские страсти" - последний вышедший до войны роман писателя.

Связующим событием, и окру г которого разгораются "страсти" всех главных героев, является попытка превращения народного зрелища, своими истоками восходящего к средневековым мистериям, в доходный театр, приносящий деньги и славу провинциальному Елен-домежу. Однако на первый план выступают не столько связанные с

идеей театра, символизирующей ощущавшиеся в межвоенном двадцатилетии кризисные явления в культуре, действия и противостояние героев, сколько их индивидуальные судьбы, их своеобразные способы "бегства" от угнетающей атмосферы эпохи.

Писатель предлагает несколько моделей "бегства". Один из них - шопенгауэровский уход в искусство графа Тадеугаа Замойло, образ которого навеян чертами личности Л.Толстого,1 завершающийся "бегством из Ясной Поляны".

Другой вариант "бегства" иллюстрирует в каком-то смысле его "двойник", позаимствовавший многие черты от героев Достоевского

п 2

и пшибшевшины поэт-декадент Леопольд Каницкий, путь которого завершается преступлением и самоубийством.

Не приносит общезначимых результатов и борьба оттона Кро-бовского за чистоту народного примитива, словно возобновляющего младопольский миф "естественного бытия".

Наиболее конструктивными можно считать лишь начинания дочери графа - Розы Замодло. Она покидает уют аристократического дома и будто новоявленная "непреклонная", героиня одноименного рассказа Керошкого, работает учительницей в деревенской школе.

В этом романе наблюдается углубление реализма, внимание писателя привлекают все новые слои общества /от аристократии до очутившихся в силу обстоятельств "на дне" жизни людей/. Здесь явно повысился уровень социально-психологической обусловленности действий персонажей, возросло умение писателя до мельча шлих подробностей передать колорит знакомых ещ общественных кругов, сочетать конкретно-исторические наблюдения и изображение прису-

1. Przybylski R. Eros i Tanatos. Warszawa. 1970. S 302

2. Ibid. S.310, 311-

щих героям Ивашкевича нравственно-философских цоканий. В "Клен-домежских страстях" интенсивно проявляются и такие отличительные черты прозы писателя, как лирико-философокое видение rapa и тончайший психологизм в воспроизведении внутренних переживаний героев.

Почти вся та сложная действительность, с которой мы знакомимая на страницах романа, показана сквозь призвд индивидуального восприятия героев. С! одинаковой глубиной писателю удается передать как психическое состояние Розы, ее внутреннее одиночество, возвышенные стремления и связанные с любовью переживания, так и сложнейший, граничащий с психопатологией, духовный мир ¿(аницкого. Одним из символических средств исследования души человека становится здесь музыка.

В целом развивающаяся по пути углубления реализма, плодотворно использующая достижения романтизма и модернизма романистика Ивашкевича JÜ-x гг. составляет органическую часть его творчества. Психологическая драма человека, ведущего свой поиск в мире, где всегда наблюдается противоборство разнообразных антиномий /жизнь и искусство, мужчина и женщина - как в "Заговоре цуж-чин", личность и история, действие и созерцание - как в "Красных щитах", художник и общество, культура и природа - как в "Блендомежских страстях"/, в каждом романе го оживляемая любовью, то уносимая временем, то прерываемая смертью, останется главной темой и в послевоенных произведениях писателя.

В Четвертой главе - "Хвала и слава" как новый этап в творчестве Ивашкевича-романиста" - рассматривается вершинное /если иметь в виду романный жанр/ произведение писателя.

Вначале дается краткий экскурс, биографического плана, отмечаются важнейшие аспекты обретенного Ивашкевичем в годы войны

и оккупации опыта. Учитываются также произошедшие не без влияния "времен жестокости" изменения в художественном сознании писателя. И в то же время подчеркивается, что элементы новых эстетических решении в послевоенной новеллистике автора "Икара" совмещаются чаще всего с известным по его довоенным произведениям готи-ваш и средствами изображения, т.е. разделенное эпохами творчество Ивашкевича не испытывает какого-то существенного перелома.

О том, что писатель всеэда склонен соединять традиции и новаторство, свидетельствует трилогия "Хвала и слава" /1956-1962/, итог его раздуши о судьбе своего народа, о смысле человеческой жизни. Она стала и своего рода кульминационным моментом в развитии послевоенного польского романа.

В этом произведении Ивашкевич заставил героев быть свидетелями или участниками не просто исторических событий, а эпохальных перемен. Правда, история изображена здесь опосредованным путем. Все ее значительнейшие повороты, замыкающиеся хронологическими рамками 1914-1947 гг., показаны сквозь призму индивидуального сознания, сквозь мысли, чувства, переживания героев, среди которых представители разных общественных слоев.

В центре внимания повествователя оказывается судьба шляхетских семей, вследствие событий 1917-1918 гг. вынужденных покинуть свои поместья на Украте и вернуться в Польшу.

Писателя волнуют прежде всего мировоззренческие поиски среднею поколения шляхетских интеллигентов, воплощенные в образе Януша Мышинского. Мэлодой 1раф будто бы с пониманием встретил трагическую необходишсть революции, но не стал ей содействовать, Его долгое пребывание "на перепутье" дает Ивашкевичу возможность создать интересный психологический портрет человека своей эпохи, проследить сопровождавшийся многими размышлениям и сомнениями

процесс формирования новой жизненной позиции. Живший "на отшбе", гашетлзирующий "поэт в душе", близкий чем-то герою романа Б.Пастернака "Доктор Живаго", под воздействием исторических потрясений /особенно II мировой войнц/ и связанных с ниш людей принимает в итоге решение вступить в борьбу, т.е., в пронизывающей "Хвалу и славу" философской дискуссии о действенной и созерцательной жизненной позиции он переходит на сторону своих оппонентов.

Для создания убедительной мотивировки перемен в душе героя автор использует разнообразные средства психологического анализа: несобственночзрявдю речь, внутренний монолог, играющие роль исповеди письма, воспоминания, сновидения, влияющие на поворот мыслей пейзажи.

Духовные поиски Януша прерывает случайная смерть. Она в какой-то степени символична, уносит не вписывающийся в эпоху созерцательный тип жизни.

На смену Мышинскоц/ приходят "новые люди", приходит и вынужденное "действовать" в годы II мировой войны поколение Колумбов. Создается настоящее многоголосие, перекличка разных точек зрения на вопросы о смысле жизни, о мировоззренческих позициях, о сущности правды, героизма, славы и т.п.

В эпизодах, посвященных событиям времен войны и оккупации, проявляются многие особенности ивашкевичевского реализма: умелая подборка на первый взгляд незначительных деталей, фрагментарность и, вместе с тем, глубокие философские обобщения.

Через восприятие двадцатилетних людей, главным образом духовного сына Януша - Анджея БэломЗека, показаны трагические картины сентябрьскою поранения и Варшавского восстания. Война накладывает отпечаток на характер этого утонченного, эмоционально

воспринимающего мир юноши.

Теш войны и ее влияния на человеческую психологию вносит новые оттенки в технику повествования. Если при зарисовке сцен мирной жизни главным приемом постижения "диалектики души" был самоанализ героя, то война - как бы "не время" для этого. Остаются преимущественно диалоги и внешние, кажущиеся стракныш для окружающих жесты персонажей. Ивашкевич приближается чуть ли не к бихевиористской манере, во многом характерной для польсшй военной прозы.

Автор "Хвалы и славы", показывая физические и моральные издержки "времзн пренебрежения", как С.Жероюкий, а еще раньше Л.ТЬлстой, полемизирует с сенкевичевским, "приключенческим" отношением к войне. Страдания героев Ивашкевича вытекают однако не столько из тех лишений, которые приносит война, сколько из того факта, что вообще допустили ее и что это не какой-то навязанный извне катаклизм, а дело рук человеческих.

Гуманистическое звучание "Хвалы и славы" проявилось и в тех эпизодах, 1де проблема "человек и история" сменяется пройлешй "человек и наука" или "человек и искусство". Переход к освещению новых тем сопровождается и соответствующими им художественными решениями.

Глубокая интеллектуальная насыщенность - существенная черта реализма Хл века - отличает главу, воспроизводящую беседу Януша с французским физиком Mappe 11'уароы, участники которой обеспокоены угрожающим человечеству сашуничтожением.

Лиризмом, камерностью выделяются эпизоды, связанные с проблемами искусства. Книги, картины, скульптура, музыка, к которым часто обращаются герои Ивашкевича, становятся символическим эквивалентом их интеллектуальных поисков или эшционально-

го состояния, превращаются в одно из главных средств характеристики персонажей.

Предпочтение отдается музыке. Философско-эстетическая проблематика, касающаяся ее сущности и предназначения, сосредоточена в самоанализе композитора Эдгара Шиллера, вначале эстетствующего художника, лишь перед смертью убедившегося, что тольго истинно национальное искусство способно превратиться в общечеловеческую ценность и даже содействовать сближению людей разных народов. Но та же цузыка для одаренной певицы Зльжбеты Шиллер, сестры Эдгара - это прежде всего путь к карьере, деньгам, славе.

Искусство в "Хвале и славе" воспринимается как нечто менее элитарное, нежели в ранней прозе писателя. Умение им восторгаться - это не только привилегия избранников судьбы. Самым непосредственным образом искусство связано с миром человеческих эшций. Связь этих двух миров, чувств и искусства, раскрывается на страницах романа преимущественно как созвучие музыки и любви.

Отличительной чертой творчества Ивашкевича является грустная тональность в освещении художником теш любви. Всегда изображаемая писателем как большая самоценная сила, радость и печаль жизни, в "Хвале и славе" любовь обретает и иную функциональную значимость: она усиливает трагизм попавших в водоворот истории людей, она голосует против зла, как и красота окружащей действительности, на которую очень чутко реагируют герои Ивашкевича.

Почти все затронутые в трилогии проблемы получают под пером ее автора более общий, универсальный смысл. Символическое воплощение такого подхода к бытию - не расстающийся с "Фаустом" Эдгар. Поиск ответов на фаустовские вопросы - это самая существенная черта ивашкевичевского реализма. Возникшие под воздействием конкретной ситуации вопросы, независимо от того, чем они были вызва-

ны: историческим событием, ощущением любви, созерцанием произведений искусства или ароматом летней ночи, - превращаются в сознании героев именно в фаустовские. Крои "Хвалы и славы" необыкновенно чувствительны к бегу времени, они словно физически ощущают ежеминутное улетучивание мгновений сложной, но дорогостоящей жизни. Они живут сегодняшним днем, но очень неохотно расстаются и со своим прошлым, по-лрустовски погружаются в воспоминания.

Как в истории, так и в личной судьбе - без прошлого нет будущего. Эту, близкую чем-то мировосприятию Л.Толстого мысль подтверждает и сама форма произведения, в которой традиции Пруса, Ожешко и Керошкого слились с целым набором художественных средств, свойственных литературе XX в., создавая неповторимую "субъективную эпопею",^ сопоставляемую с таким шедевраш мирового искусства, как "Доктор Фаустус" Т.Манна или "Жан Кристоф" Р.Роллана.

¿¡оединда достижения классики XIX в. с поиском современной прозы, собственный."ранний" и "поздний" опыт, писатель практически реализует и пронизывающую его роман идею о непрерывности культуры, без которой невозможно, было бы говорить о серьезном интеллектуально-философском уровне литературы нашего века.

Таким образом, "Хвала и слава" - действительно новый и вместе с тем завершающий этап в творчестве Ивашкевича-романиста. В дальнейшем для выражения своего богатого интеллектуального опыта писатель предпочтет форму лирико-философского рассказа.

В Заключении подводятся итоги исследования. Анализ конкретных произведений писателя подтвердил, что роман Ивашкевича явля-

I. Цыбенко Е.З. Особенности развития романа-эпопеи в славянских литературах последних лет в контексте европейского романа. М., 1978. 0.8.

ется органической частью его наследия.

Изучение эволюции творческого метода в романах Ивашкевича показало прежде всего непряжлинейность его исканий, склонность писателя синтезировать элементы разных эстетик, не утрачивая при этом собственной оригинальности.

Главное отличие представленной в настоящей работе точки зрения от ранее принятой заключается в попытке избежать того традиционного подхода, при котором все созданное писателем, начиная о повести "Луна восходит", рассматривается только в аспекте углубления реализма. В целом такой подход, безусловно, не противоречит истине. Действительно, все доминирующие в творчестве Ивашкевича проблемы /смысл жизни, любовь и смерть, искусство, текучесть времзни, действие и созерцание, поиск правды.../ с годами ¡се более последовательно решались художником с точки зрения пи-;ателя-реалиста. В процессе исследования можно было наблюдать, <ак с каждым очередным романом его повествовательная ткань насыпется кошфетными деталями быта, как расширяется панорама обще-¡твенной жизни и социально-историческая мотивация поступков пер-¡онажей, совмещаемая с углублением психологизма, т.е., накапли-¡аются именно отличительные черты реализма.

Однако, в каждом конкретном случае определяя своеобразие ¡того реализма, приходится сталкиваться с влиянием на него то юмантического, то модернистского мировосприятия или поэтики 'импрессионизм, экспрессионизм, символизм/. В одних произведени-к связь с используемыми писателем в юности методами выступает Золее явно, в других она еле просвечивается, но надо сказать, да она ощутима и в поздний период творчества Ивашкевича, даже юли и "спрятана за кулисам". Она сказывается в особой лирико-зилософской тональности его романов, в той "назойливости", с ко-

торой возвращается в них теш художника, в стремления эстетствующего героя к какой-то "иной жизни", нередко в перерастания волнующих его вопросов в разряд метафизических, в том, что в ивашкевичевской системе ценностей, наряду с историей, большими сашстоятелъЕшк силами, способный! определить саше важные поступки персонажей, являются искусство и любовь.

Возможно, именно эта приверженность и романтической, и модернистской традиции, соблюдение гармонии между "сегодня" и "вечность" позволили Ивашкевичу избежать поверхностного новаторства л ложного пауяса, сохраняя писателя на все времена, открывая большие возможности для его продолжателей.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Восприятие творчества Ярослава Ивашкевича в Литве // Связи литовской литературы с литературами СССР и зарубежных стран. Вильнюс, 1987. - 0,25 п.л.

2. Рец. Воспоминания о Ярославе Ивашкевиче // Советская литература. М., 1988. ,'ё 10 /на польск. яз./ - 0,25 п.л.

3. Ранняя проза Ярослава Ивашкевича и модернизм //На рубеже веков. Ы, Наука. 1989. - 0,6 п.л.

4. Особенности реализма романа Я.Ивашкевича "Елендомежские страсти" // Вестник Мэск. ун-та. Сер.9. Филология. 1989. !?■ 3. 0,8 п.л.

5. Реф. книги АЛрущиньского "На исходе межвоенного двадцатилетия: аутентизм в польской литературе 1933-1939 гг." // Общественные науки за рубежом. Сер.7. Литературоведение. 1989.

2. - 0,25 п.л.

6. Реф. статей М.Кндрыховской "Юношеские увлечения старости"

/о поздней новеллистике Ивашкевича/ // Общественные науки за рубежом. Сер.7. Литературоведение. 1589. 3. - 0,25 п.л. 7. Реф. книга Л.ьугайсжго "В гуще значений" // Общественные науки за рубежом. Сер.7. Литературоведение. 1990. 4. 0,25 п.л.

У / О Г

Подписано к печати с-^-и../^

Формат 60x90/16. Усл. р.оч. л. i 5 Уч.-изд. л. 10 Тираж I С С экз. Заказ №

Ордоич 'Знак Почета'издательстпо Московского университета.

103000, Д\ос:-.ьа, ул. Герцем, 5/1.

Тииог' .,т<<: ордсив "Знак Почета" издательства МГУ.

119?-'.''Л Москва, Лепичские горы.