автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Романтический ориентализм в русской литературе первой половины XIX века

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Данильченко, Галина Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Бишкек
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Романтический ориентализм в русской литературе первой половины XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Данильченко, Галина Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Концепция романтического ориентализма в русской литературе первой половины XIX века.

1.1. Эстетико-философское своеобразие русского романтического ориентализма.

1.2. Эволюция ориентализма и романтизм в русской литературе первой половины XIX века.

ГЛАВА II. Художественное своеобразие русского романтического ориентализма.

2.1. Ориентализм русской романтической поэзии.

2.2. Русская ориентальная проза 20-30-х годов XIX века.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Данильченко, Галина Дмитриевна

История отношений России и Востока уходит своими корнями в глубокую древность. Политические, дипломатические, семейные, культурные отношения в разное историческое время определялись различными обстоятельствами. Но наличие глубокого интереса как с одной, так и с другой стороны факт исторический и непререкаемый. Составной частью историко-культурных отношений России и Востока были отношения литературные. Русская литература по-своему интерпретировала связи России и Востока, и в зависимости от господствующих литературных вкусов, течений и направлений ориентализм приобретал в русской литературе своеобразное освещение.

Интерес к Востоку в русской культуре и, в частности в литературе, обусловлен многими факторами. Прежде всего, близостью чисто географической и геополитическими отношениями с определенными народами в евразийском пространстве. Международные контактные отношения сформировали интерес в России к культуре восточных народов, заимствование и восприятие отдельных ее проявлений. Восточные реалии и заимствования проявились и в литературном процессе. Восточные мотивы и восточные темы можно проследить на протяжении всего исторического развития русской литературы, начиная с древнейших времен.

Попытка осмыслить литературные связи России и Востока, представить их как реальную возможность плодотворного литературного взаимодействия неоднократно предпринималась литературоведами. Несмотря на то, что многое уже сделано в исследовании этих связей, существует реальная потребность изучить их в соответствии с позициями современного литературоведения. Исследование ориентализма в русской литературе, нашедшей новые идеи, темы, образы, аналогии и т. д. - задача интересная и увлекательная. 4

Объектом исследования в данной работе является ориентализм в русской литературе первой половины XIX века в его романтическом выражении. Под ориентализмом понимается система идей, связанных с Востоком, многообразие литературно-художественных форм, в которых эти идеи находили воплощение. Ориентализм - это не географическое расположение стран, восточных по отношению к России, а культурологическая идея, в которой находит выражение представление о Востоке. Концепция ориентализма в русской литературе претерпела эстетическую эволюцию, пройдя следующие этапы: Просветительство - романтизм - реализм. В историческом развитии эстетика романтизма совершенствовалась, вбирая в себя, трансформируя определенные элементы реализма. Романтизм не отверг и достижения прошлого. Он возник на гуманистической основе, вобрав в себя многое из того лучшего, что было достигнуто эпохой Возрождения и веком Просвещения.

Романтическое движение началось в 1790-х годах в Германии, затем с 1810-х годов центр движения как бы перемещается в Англию и вскоре охватывает всю Западную Европу. Русский романтизм - вполне самобытное явление, детерминированное закономерностями развития национального самосознания. Природа романтизма определила ориентальные интересы русских романтиков, она в самой себе заключала интерес к ориентализму. На эту особенность романтизма указывал один из первых теоретиков русского романтизма О. Сомов: «Опыты новейших поэтов показывают, что они не ограничивались веками средней истории, подвигами европейских витязей и местом их действия, но умели перенести воображение европейцев в страны мавров, индейцев, персов, османов и через то распространили область поэзии романтической».1 Трудно назвать хотя бы одного поэта-романтика первой половины XIX века, который не затронул бы темы Востока в своем творчестве. Ориентализм стал составной частью

1 Сомов О.М. О романтической поэзии. // Русские эстетические трактаты первой трети XIX в. - М.: Искусство, 1974. - Т. 2. - С. 555. 5 идейных и эстетических поисков поэтов-декабристов (В. Кюхельбекера, Ф. Глинки, А. Бестужева-Марлинского), В. Жуковского, А. Подолинского, В.Ф. Одоевского, Н. Козлова, О. Сенковского, а также А. Пушкина и М. Лермонтова.

Разумеется, все они понимали романтизм по-своему, и ориентализм их романтических творений приобретал свою специфику. Но и романтизм и романтический ориентализм этого периода имели общие типологические черты, общие предпосылки и тенденции дальнейшего развития. (Об этом рассуждал В.Г. Белинский, определяя содержание романтизма: «Этим странным миром средних веков управлял не разум, а сердце и фантазия. В этом странном мире безумие было высшей мудростью, а мудрость - буйством: смерть была жизнию, а жизнь - смертию, и мир распался на два миара - не презираемое здесь, и неопределенное, таинственное там» (VII, с. 155). Для новейшего романтизма, по мнению Белинского, характерно органическое слияние романтизма всех веков и фазисов развития человеческого рода: «В нашем романтизме, как лучи солнца в фокусе зажигательного стекла, сосредоточились все моменты романтизма, развившегося в истории человечества, и образовали совершенно новое» (VII, с. 158).

Романтизм до сих пор является одной из сложнейших проблем литературоведения. В последнее время в понимании проблем романтизма достигнут большой прогресс.1 Но литературоведы по-разному расставляют акценты, определяя приоритеты романтического творчества. Так, для У.Р. Фохта «интуиция становится не только средством конструирования целостной картины жизни, но и основным (хотя и не единственным) путем постижения ее закономерностей».2 И.Ф. Волков находит, что романтизму

1 Укажем на отдельные сборники, посвященные проблемам романтизма: Проблемы ро мантизма. Ч. 1. - М., 1967; Ч. 2. - М., 1971; К истории русского романтизма. - М., 1973 Вопросы романтизма. - Калинин, 1974; Русский романтизм. - Л., 1978; История роман тизма в русской литературе. - М., 1979.

2 Фохт У.Р. Некоторые вопросы теории романтизма. // Проблемы романтизма. Вып. 1. -М.: Наука, 1967.-С. 80. 6 свойственно «художественное восприятие» реального, исторически сложившегося характера как абсолютно самоценного, внутренне не зависимого от окружающих его жизненных обстоятельств».1 А по мнению Н.А. Гуляева, суть «поэтического мировоззрения» романтиков состоит в том, что для них характерен «апофеоз личного, духовного, возникший как реакция на порабощающие условия буржуазной жизни».2

Более универсальным представляется определение романтизма, данное К.Н. Григоряном: «Романтизм, как известно, не был однороден в рамках одной национальной культуры, в пределах даже одного и того же периода. Задача заключается в установлении разновидностей и различных течений внутри направления как по историческим предпосылкам и социальной функции, так и по признакам не менее важным - психологическому содержанию, по природе поэтического миросозерцания и в его индивидуальном выражении».3

Все это совсем не одинаковые определения романтизма, хотя в них и есть точки соприкосновения. Их всех многочисленных определений романтизма в качестве рабочего определения остановимся на том, которое дает Литературный энциклопедический словарь: «Романтики мечтали не о частичном усовершенствовании жизни, а о целостном разрешении всех ее противоречий. Разлад между идеалом и действительностью, характерный и для предшествующих направлений, приобретает в романтизме необычайную остроту и напряженность, что составляет сущность так называемого двоемирия»4

Часто в творчестве романтиков в качестве другого мира выступал Восток. Ориентальная направленность интереса русских романтиков фор

1 Волков И.Ф. Основные проблемы изучения романтизма. // К истории русского романтизма.-М., 1973.-С. 18.

2 Русский романтизм. - М., 1974. - С. 11.

3 Григорян К.Н. Судьбы романтизма в русской литературе. // Русский романтизм. - Л.: Наука, 1978. - С. 14.

4 Литературный энциклопедический словарь. / Под общ. ред. В.М. Кожевникова и П.А. Николаева. - М.: Сов. энциклопедия, 1987. - С. 334. 7 мировала и новые романтические формулы и каноны. Романтизм был тесно связан с ориентализмом, а тот в свою очередь способствовал обновлению не только романтического содержания, но и романтических форм.

Литературные отношения России и Востока включали восточные темы, образы, использование русскими писателями восточного фольклора, различных восточных аналогий и реминисценций, переводы литературных памятников народов Востока как с оригинальны* языков, так и с языков-посредников, личные контакты русских писателей с представителями восточных народов, типологические связи и т.д. ♦

Поиски идеала в романтизме часто уходили в область ирреального, необычного, экзотического. Восток представлял для романтиков огромный интерес как в качестве экзотического, так и в качестве этнографически верного реалистического материала. Наиболее значительные процессы в осмыслении Востока происходили в русской литературе романтического периода и периода перехода от романтизма к реализму. Хронологически этот период можно обозначить как первую половину XIX в. Именно в этот период Восток как бы становится пограничной зоной, где происходят сложные процессы взаимодействия романтического и реалистического мировосприятия.

Грандиозный размах, сила, неожиданность социальных и военных потрясений, пережитых Европой в конце XVIII - начале XIX века, вызвали потребность постичь их механизмы и общее начало. Этой потребности отвечает философская широта романтического осмысления современности, его обобщенность и суммарность.»1, - утверждают авторы «Истории русской литературы». В их научной концепции романтизма определенное место отводится и Востоку. Ориентализм с точки зрения авторов «Истории русской литературы» помог оттенить «яркостью своих «мест

1 История русской литературы. - Л.: Наука, 1981. - Т. 2. - С. 8 ных» красок и энергией страстей духовную опустошенность века и человека «буржуазной цивилизации».1

Отбор материала для исследования определен кругом имен и произведений, широко известных в первой половине XIX века. Так как интерес к Востоку в русской литературе периода романтизма был огромен, то практически не было более или менее известных литераторов-романтиков, которые не отдали бы дань Востоку, восточной теме в своем творчестве. Это, прежде всего, произведения В.А. Жуковского, A.C. Пушкина, М.Ю.

Л й

Лермонтова, О.И. Сенковского, A.A. Марлинского, Е,А. Ган (Зенеиды Р-вой), поэтов-декабристов и др. Исследуются также ориентальные материалы, опубликованные в журналах «Библиотека для чтения», «Вестник Европы», «Москвитянин», «Московский телеграф», «Отечественные записки», «Современник», «Сын Отечества» и др.

Современное литературоведение располагает достаточно обширными знаниями по проблемам отражения тенденций восточной культуры в творчестве отдельных писателей. Мы полагаем, что своими скромными находками восполним те пробелы, которые позволят представить русский романтический ориентализм как целостную систему, а эта проблема до сегодняшнего дня еще не являлась предметом исследования в современном литературоведении. Русский романтический ориентализм представляет собой целостную систему и в этом состоянии он заслуживает дальнейшего исследования. В этой системе представлены восточные темы, мотивы, образы, использование русскими писателями восточного фольклора, различных восточных аналогий и реминисценций, переводы литературных памятников народов Востока как с оригинальных языков, так и с языков-посредников, личные контакты русских писателей с представителями восточных народов, типологические связи и т.д.

1 История русской литературы. - Л.: Наука, 1981. - Т. 2. - С. 9 9

Цель диссертационного исследования - представить общую картину русско-восточных литературных отношений, сложившихся к первой половине XIX в., выявить, какие идеи Востока представляли интерес для русской литературы, в каких формах они осуществлялись, проанализировать эти идеи и формы с точки зрения развития литературного процесса. Для достижения цели ставятся следующие задачи:

1. Выявить основное содержание концепции ориентализма в русской литературе первой половины XIX в.

2. Представить общую картину русско-восточных литературных отношений.

3. Выявить идеи и формы русского романтического ориентализма.

4. Определить своеобразие поэтики русской ориенталистики периода романтизма.

5. Проследить основные тенденции развития русской ориентальной поэзии и прозы.

Литературные отношения России и Востока в аспекте «Запад -Восток» и «Восток - Запад»рассматривались в трудах Н.И. Конрада, В.М. Жирмунского, И.Г. Неупокоевой, М.П. Алексеева и др.1

Исследование национального своеобразия русской литературы шло в сложном сопоставлении традиций Запада и Востока.

Литературоведение большое внимание уделяло проблеме перевода, л как важнейшего фактора литературного взаимодействия. Всесторонне ис

1 См.: В.М. Жирмунский. Сравнительное литературоведение. Восток и Запад. - JL: Наука. - 1978; Конрад Н.И. Запад и Восток. Статьи. - М.: Наука.-1978; Неупокоева И.Г. История всемирной литературы. Проблемы системного и сравнительного анализа. - М.: Наука - 1976; Алексеев М.П. Русско-английские литературные связи. - М.: Наука. -1982; его же Международные связи русской литературы. - М,- Л.: Наука. - 1963; Взаимосвязи и взаимодействия национальных литератур. - М.: Наука. - 1961; Взаимосвязи Литератур Востока и Запада. - М.: Наука. -1961 и др.

2 См.: Бурсов Б.И. Национальное своеобразие русской литературы. - Л.: Сов. писатель. -1967; Купреянова E.H., Макогоненко Г.П. Национальное своеобразие русской литературы. - Л.: Наука. - 1976.

3 Кереева - Канафиева К.Ш. Перевод как фактор дружбы литератур. - Жылдыз. - 1965. -№ 8 - С. 134-137 ; Левин Ю.Д. Русские переводчики XIX в. и развитие художественного

10 следовались проблемы влияния русской классической литературы и литературной критики на становление и развитие литератур народов СССР.1

Определенное место в системе литературоведческих работ, затрагивающих проблемы отношений русской литературы и Востока, занимают работы, посвященные исследованию восточных тем, мотивов, преданий т.д. в творчестве отдельных русских писателей XIX в.2 Характерен интерес современных литературоведов и к постановке проблемы: «Русский романтизм и Восток», где рассматриваются стилевые аспекты и аспекты межнационального литературного общения.3

В работе русский ориентализм рассматривается как целостная система нравственно-философских, эстетических, жанрово-стилевых исканий русской литературы первой половины XIX в. В этом и новизна диссертации, поскольку работа такого рода предпринимается впервые. На защиту выносятся следующие положения:

1. Ориентализм составил существенную сторону русской литературы, видоизменяясь в зависимости от «идей времени и форм времени» (Белинский).

2. Русско-восточные литературные отношения осуществлялись в различных формах: в оригинале, через западные влияния, посредством личперевода. - Л.: Наука. - 1985; Трунев Н. Проблема перевода в освещении Белинского. / Ученые записки Омского вечернего пединститута. - 1944. - Вып. 2. - С.32-48 и др.

1 Ахундова Б. А. К вопросу о литературных связях России и Азербайджана. / Ученые записки Азербайджанского пед. ин-та русского яз. и лит. - 1958. - Вып. 7. - С.3-25; Да-нияров С.С. О прогрессивном значении русской культуры в развитии культуры киргизского народа в конце XIX - нач. XX вв. - Фрунзе: Мектеп. - 1964; Николадзе А. В.Г. Белинский и грузинская литературная критика / Литературная Грузия. - 1958. - № 5. -С. 110-115; Фетисов М.И. Белинский и казахская тема в русской литературе / Казахстан. - 1948. - № 10. - С. 102-113 и мн. др.

2 Андронников И.Л. Лермонтов в Грузии в 1837 году. - Тбилиси. - 1958; Лобикова Н.М. Пушкин и Восток. Очерки. - М.: Наука, 1974; Каганович С.Л. Особенности художественной ориенталистики XIX - XX вв. // Русская литература и Восток. - Ташкент: Фан. -1988 и др.

3 Брагинский И. С. Проблемы востоковедения. - М.: Наука. - 1974; Каганович С Л. "Восточный романтизм" и русская романтическая поэзия. / Контекст. - 1982. - М.: Худ.лит. - 1983; ее же Концепция Востока в эстетике романтизма и "восточный" стиль русской поэзии. - Ташкент. - 1978; ее же Русский романтизм и Восток. - Ташкент: Фан. - 1984.

11 ных контактов деятелей культуры, путем переосмысления русской литературой памятников культуры народов Востока и т.д.

3. Романтический ориентализм, будучи выражением эстетических взглядов писателей, нашел свое воплощение в жанровом составе русской литературы, трансформируя традиционные художественные формы.

4. Особую роль в освоении Востока и восточной культуры русской литературой сыграла «восточная» романтическая поэма, которая способствовала не только глубинному постижению Востока, его философии и культуры, но и на восточном материале отшлифовала форму жанра романтической поэмы вообще.

5. Новый шаг в освоении Востока был сделан русской романтической «восточной» повестью. Тяга к прозе, характерная для литературы 30-х гг. XIX в., давала возможность эпического охвата событий. Светская, историческая, фантастическая повести русского романтизма были насыщены ориентальной проблематикой.

6. Использование восточных идей, образов, тем и т.д. не было самоцелью для русской литературы. Ориентализм обогатил русскую литературу как в плане идейно-художественном, так и в эстетико-философском.

Диссертационное исследование состоит из введения, 2-х глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Романтический ориентализм в русской литературе первой половины XIX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ориентализм русской литературы был исторически предопределен геополитическим положением страны и ориентацией культуры русского народа на западноевропейские и восточные интересы. Русская литература генетически вбирала в себя опыт восточной культуры, и в памятнике древнерусской культуры «Слово о полку Игореве» можно увидеть восточный колорит, восточную тематику, условные черты ориентализма, в известной степени предвосхищающие ориентализм западноевропейских литератур.

Примером ориентализма в древнерусской литературе можно назвать «Хождение» Афанасия Никитина - литературный памятник, который по праву можно поставить в один ряд с сочинениями Марко Поло.

Осмысление ориентализма как литературно-творческого процесса произошло на рубеже ХУШ-Х1Х столетий, когда русская литература была осмыслена как проявление национального самосознания, как творческий процесс, выражающий национально-самобытные стороны русского народа. Ориентация на восприятие культур (в широком смысле этого слова) сопредельных восточных народов была неотъемлемой частью творческого процесса.

На рубеже веков формируются и получают развитие формы ориентализма, сопоставимые с ориентализмом в западноевропейских литературах. Это выражается в распространении переводов и в подражаниях с воспроизведением внешних аксессуаров ориентальной тематики. Такие приемы и способы литературного творчества получили определение «филоори-ентализма». Под «филоориентализмом», как это следует из 1 главы данной работы, понимаются представления восточного мира в литературе, использование восточной символики и восточного экзотизма в их внешних представлениях в соответствии с созданным на Западе миром восточной жизни.

Филоориентализм получил распространение в русской литературе, прежде всего, у истоков русского романтизма в творчестве Ломоносова,

130

Крылова, Державина, поэтов-декабристов. Это было очень развитое течение в литературе. Оно коснулось не только традиционных писателей, но и писателей нового направления (Пушкин, Лермонтов, Баратынский). Но русский ориентализм не остановился на этой черте. Положение России как евразийского государства, в составе которого были народы Востока, т.е. для западноевропейских государств объект ориентализма, диктовало иные подходы к проблеме ориентализма. Ориентальные представления западноевропейских литератур в условиях России вызывали критическое отношение, поскольку мир Востока был частью России. И в силу этого филоори-ентализм в его западноевропейском понимании и в представлении начального периода романтического направления в русской литературе претерпевал значительную трансформацию, приобретал новые черты, формировался как органическая естественная часть российского литературного процесса. Он раздвигал не только тематические границы русской литературы, но и выражал новую эстетическую концепцию, национальное своеобразие русской литературы, ее отличие от литературы западного мира.

Ориентализм русской литературы стал выражением ее евразийского начала, впоследствии составившего синтез Запада и Востока, т.е. того культурного и геополитического состояния, которое нашло свое выражение в трудах философов «серебряного века».

Важнейшей стороной литературных отношений России и Востока явилось переосмысление русскими писателями художественного опыта и национального своеобразия культур Востока. Значительным представляется пласт русской художественной литературы, где наряду с проблемами чисто практического плана ярко представлены попытки художественного осмысления восточных характеров, традиций, обычаев и всего культурно-исторического опыта народов Востока. Важнейшая в художественной литературе проблема характера решается в русской романтической литературе с учетом национального своеобразия представителей восточных народов.

Природа романтического конфликта в значительной мере обусловливается и национальными особенностями героев. Решая сложные проблемы личных взаимоотношений разнонациональных героев, романтики по-своему пытались представить не только индивидуальную психологию героя, обусловленную его национальным мировоззрением, но и ставили более широкие проблемы национальной психологии, национального миропонимания. Романтики не могли, да и не желали объяснять характер своего героя воздействием социальной среды, и в этом выразилась их определенная односторонность. Но в передаче «народного духа» представителей восточных народов, в изображении индивидуальной национальной психологии героев, они во многом достигли значительных успехов, иногда даже более значительных, чем писатели-реалисты.

Тема Востока прошла через все этапы развития русской литературы, привнося своеобразие как в идеи, так и в формы времени. Ориентализм стал одной из составляющих романтического направления, своеобразным течением в русской литературе. Рассматривая романтический ориентализм как идейно-эстетическую систему, мы пришли к выводу о том, что идеи Востока, как приходящие в русскую литературу извне, так и рожденные жизнью в непосредственном соседстве с восточными народами, оказали заметное влияние на развитие литературного процесса, трансформируя жанровые формы русской литературы и подвергаясь трансформации сами. Русский ориентализм как художественная система сложился примерно к 20-м годам XIX века и наиболее ярко проявился в лирической поэзии и романтической поэме. Характерными чертами романтического ориентализма явились приметы восточного стиля: наличие восточного образа, как правило, противопоставленного образам западного мира, широкие и живописные картины восточного быта, нравов, природы и т.д.

Исследование своеобразия форм и идей русского романтического ориентализма позволяет нам не только по-новому взглянуть на проблемы романтизма вообще, но и проследить, как происходили процессы взаимо

132 проникновения одной литературы в мир другой, как эти процессы обогащали культурное наследие одних народов, благодаря достижениям всех народов мира.

Проследив идейно-художественное своеобразие русского романтического ориентализма, мы на восточном материале подтвердили тот факт, что именно в недрах романтизма зарождались реалистические тенденции. Именно романтики обратились к проблеме местного колорита и стремились к достоверности в изображении нравов, обычаев, быта и природы тех восточных народов, о которых писали.

Тесно связанным с этой проблемой оказалось и использование фольклора восточных народов в произведениях русских писателей. Это не только создавало местный колорит, но и способствовало более глубокому проникновению в сущность восточных культур, в особенности мировоззрения восточных народов. Более глубоко проникнуть в сущность культуры и мировоззрения восточных народов стало возможным благодаря западно-восточному синтезу.

Идея синтеза Запада и Востока присуща была и Просвещению, и романтизму, но именно в реализме она нашла наиболее полное выражение. Главное для романтиков было противопоставить Запад Востоку, но именно они в этом противопоставлении попытались увидеть нечто общее, объединяющее все народы.

Таким образом, и идея местного колорита, и использование иноязычного фольклора, и проблема синтеза Запада и Востока, присущие русскому романтическому ориентализму, не только составили идейно-художественное своеобразие русского романтизма, но и подготовили пути для утверждения русского реализма, поставившего тему Востока на новый уровень постижения чужой культуры, но это уже тема другого исследования.