автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Романтизм В.А. Жуковского как художественная система

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Янушкевич, Александр Сергеевич
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Романтизм В.А. Жуковского как художественная система'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Романтизм В.А. Жуковского как художественная система"

Н Л аб

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. В. ЛОМОНОСОВА

Филологический факультет

На правах рукописи 882 (09) 1

ЯНУШКЕВИЧ Александр Сергеевич

РОМАНТИЗМ В. А. ЖУКОВСКОГО КАК ХУДОЖЕСТВЕННАЯ СИСТЕМА

Специальность 10.01.01 — русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Москва - 1985

Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы Томского ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного. университета имени В. В. Куйбышева.

О ф II ц и а л ь н ы е о п п о и с н т ы :

доктор филологических наук В. Н. АНОШКИНА доктор филологических наук Ю, В. МАНН доктор филологических иаз'к Б. Т. УДОДОВ

Ведущее научное учреждение: Ленинградский государственный университет имени А. А. Жданова

Защита состоится * с<? » 198^ г.

н часов на заседании специализированного Совета

Д-0 53.05.11 при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова (117234, Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факз'льтстов).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « XV »

198 ¿г.

|7

Ученый секретарь специализированного Совета

доктор филологических паук, профессор

В. В. КУСКОВ

ГИД

АКТУАЛЬНОСТЬ теш "Романтизм В.А.Жуковского как художествен-система" и методики её исследования обусловлены прежде всего .-V: из; чением поэзии первого русского романтика в эволюции, как орга--¿Мшргой части литературного процесса 1800-1В40-Х годов, выявлением масштаба его творческой индивидуальности, постановкой целого ряда вопросов национального своеобразия русского романтизма, конкретизацией принципов исторической поэтики русской литературы в аспекте индивидуального творчества писателя.

История изучения творчества В.А.Куновского насчитывает уке 170 лет. От споров вокруг его баллад до классических работ В.Г.Белинского,Н.Л.Полевого,П.Загарина,А.Н.Веселовского, В.И.Резанова, Б.М.Эйхенбаума,Ц.С.Вольпе,Г.А.Гуковс1:ого, исследований современных литературоведов - такой путь прошла наука о Жуковском, Безусловны её достижения в подготовке материалов для освещения творческой деятельности поэта, в осмыслении природы его романтизма и жанровой системы, в понимании характерных особенностей его общественно-философской и эстетической позиции, в рассмотрении дружеских и творческих отношений поэта с виднейшими деятелями русской и евро* пейской культуры, в определении его значения для становления и развития русской романтической прозы,.остетики, критики

В этом отношении показательны работы Н.В.Измайлоза.И.М.Се-менко, Н.А. Гуляева, Е.А.Майыина,В.И,Коро вина, Ф.З.Кануновой, Н.Г.Корниенко, интересно решающие проблему художественного метода и поэтики Чуковского, статьи Ю.Д,Левина,'посвященные переводческим прин-шшам поэта. ЗасдуниЕают внимания опыты изучения жанровой системы Жуковского: исследования Р.В.Иезуитовой и Л.Н.Душной о балладах поэта, Л.Г.Фризмана и К.Н.Григорьяна о его элегиях, В.Э.Вацуро об идиллиях,, Е.П.Мстиславской и И.А.Поплавской о-посланиях, С.В^Скач-ковой о сказках, О.Б.Лебедевой о драматических опытах, В.Ы.Костина и Н.И.Вётшевой о его поэмах. Плодотворны попытки изучения системы стиха Куковского /работы С.А.Матяш/« его связей с виднейшими представителями европейской литературы /статьи Р.Ю.Данилевского, Н.Б. Реморовой,Э.М.Нилякогой и др./..

Важное значение в уточнении общественной позиции Куковского имели работы М.И.Риллельсона-« 0 Нтаовском-критике и эстетике писали В.И.Кулешов,Р.В.Иезу11това,Л.Г.Фризман,А.Гияицш1й,А.С.Курилов и , др. О месте и значении прозы Жуковского в литературном процессе см. статьи Н.Н.Петрушной, В.И.Троицкого, Н.Е.Разумовой.Изучение • библиотеки поэта /см.: Библиотека В¿А,Жуковского в Томске. 4.1-2, Томск, 1978-1984/ стало Существенна стимулом дня активизации интереса к творчеству первого русского романтика.

Подробнее об этом см.: Иезуитова Р.В. В.А.йуковский. Итоги и проблемы изучения / К 200-летию со дня рождения поэта /. - Русская литература,' 1983, Р I,. С.8-23.

И тем ке менее многие вопросы творческой деятельности Жуковского: эстетические основы его романтизма, характер и направление поэтической эволюции, своеобразие позднего творчества /в особенности природа эпических опытов и трансформация системы лирических жанров в 1830-1840-е года/, связи его романтизма с литературным процессом - по-прежнему остро стоят на повестке дня.

ПРЕД!ЛЕ? настоящего исследования - романтизм В.А.Жуковского как художественная система. Опираясь на достижения своих предшественников, автор реферируемой работы предлагает рассмотреть творчество Жуковского как совокупность его духовных и поэтических исканий, как сложную, динамичную систему, включающую наряду с поэзией этико-философские, общественные, эстетические воззрения. На основе большого, часто впервые вводимого в научный оборот материала архива и библиотеки поэта, в их тесной взаимосвязи с программными произведениями Жуковского в работе подробно рассматриваются все этапы творческого пути русского романтика.

Отталкиваясь от методологически значимого положения В.Г.Белинского о том, что "творения Жуковского - это целый период нашей литературы, целый период нравственного развития нашего общества",диссертант стремится в каждом периоде творческого развития Жуковского выявить эпохальный смысл его поэтической деятельности. В разные периоды активнее функционировали те или иные ее "ряды" /понятие Ю.Н. Тынянова/, что определялось и характером общественно-литературного развития, и личными устремлениями поэта. Преобладание этико-философ-ских, общественных, эстетических интересов р тог или иной период -отражение направления художественных поисков Жуковского, общих сдвигов в эстетической системе русской романтической поэзии.

Пять периодов, этапов его творчества: Г797-1807, 1803-1814, 1815-1825, 1826-1839, 1840-1852 гг. - отражение характерных моментов духовной и поэтической жизни Жуковского. И в каждый из них поэзия и жизнь, то есть мировоззренческие поиски, духовная жизнь, неразделимы. Свои открытия в области психологической лирики Жуковский совершал, опираясь на свой жизненный опыт, на всю сумму своих знаний о человеке.

Принцип системности, лежащей в основе данной работы, имеет глубоко содержательный смысл. Он не только определяет методику анализа материала; рассмотрение романтизма Жуковского как своеобразной летописи его духовных исканий, в тесной взаимосвязи его поэзии и мировоззрения. Понимание творчества Жуковского как художестветюй

системы определяется самой природой романтизма, с его тяготением к универсализму и систематизму, а также характером поэтической индивидуальности Жуковского, для которого стремление "все подводить под систему", организовывать свою жизнь и творчество согласно намеченным планам, страсть к самонаблюдению, ко всякого рода таблицам, росписям яплястся творческим принципом,

НАУЧНАЯ НОБЮНа настоящего исследования определяется его основной установкой - изучением впервые романтизма Жуковского как художественной системы, активно функционировавшей на протяжении 1800-1840-х годов, В этом отношении научные результаты данной работы могут быть сформулированы следующим образом:

I/ творчество В.А.Жуковского в диссертации впервые рассматривается как развивающаяся система в тесной взаимосвязи с русским и европейским литературным процессом 1800-1840-х годов;

2/ в работе делается попытка изучения этико-философских, эстетических, общественных взглздов в их тесной взаимосвязи с поэзией Жуковского для обоснования теории и практики его романтизма, его вклада не только в русскую поэзию, но и в историю русской общественной и эстетической мысли;

3/ на основе впервые вводимых в научный оборот материалов особое внимание уделяется творчеству Жуковского 1830-1840-х годов,что позволяет показать значение его поздней поэзии для формирования концепции и поэтики национального эпоса;

4/ внесены существенные коррективы в осмысление места и значения переводческой деятельности поэта в общей системе его романтизма;

5/ системный принцип анализа позволил выявить некоторые закономерности жанровых поисков русского романтика, наметить судьбу важнейших жанров его поэзии;

6/ предпринятое исследование плодотворно для постановки проблемы творческих взаимоотношений Жуковского и представителей сентиментализма, Жуковского и русских романтиков, Жуковского и Пушкина, Жуковского и Гоголя, для освещения некоторых вопросов русско-европейскго? литературных связей /восприятие в России идей французских морали- . стов, усвоение литературной программы немецкого романтизма, Гомер в русской поэзии, "русский франклинизм" и т.д./, так как функциональный аспект - один из существенных при системном анализе;

7/ наконец, изучение системы романтизма Жуковского открывает перспективы для постановки целого ряда вопросов национального своеобразия русского романтизма: его жанрово-стилевой системы, проблемы

личности, эстетической природа, направления эволюции, выяснения его значения как для художественного, так и дня нравственного развития общества.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ диссертации обусловлена возможностью использования ее основных положений в учебном процессе, в работе спецсеминаров, при чтении общих и специальных курсов по истории русской литературы. Созданный на основе материалов диссертации " Семинарий1' по творчеству Жуковского, содержащий более 80-ти тем, может стать ориентиром дня дальнейшего изучения поэзии первого русского романтика. Публикация многочисленных материалов архива и библиотеки поэта, уточнение текста целого ряда произведений и их датировки, атрибуция источников перевода могут быть ис.юльзованы .в издательской практике,

АПРОБАЦИЯ работы. Основные положения диссертации изложены в докладах на межвузовских научных конференциях в Томском университете /1976,1979,1982,1985/, тезисы которых опубликованы в сборниках "Проблемы литературных жанров", а также в докладах на юбилейных конференциях, посвященных 200-летию со дня рождения В.А.Жуковского, в Томском университете /январь 1983 г./, в Пушкинском доме /Ленинград,1983/, в Литературном музее /Москва,1983/. Некоторые разделы работы, связанные с изучением библиотеки Жуковского, обсуждались на заседаниях секторов новой русской литературы и литературных взаимосвязей ИРЛЙ АН СССР, Две части "Библиотеки В.А.Шуковско-го в Томске", где автором диссертации написано около 20 а,л,, получили высокую оценву в советской и зарубежной печати. По теме диссертации подготовлено и напечатано 25 работ общим объемом более 60 п.л,

СТРУКТУРА Й ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Поставленные цели и задачи определили структуру диссертации. Она состоит из введения, пяти глав и заключения: Глава I. Период нравственного самоусовершенствования и поэтического становления, Глава II. Время эстетического самоопределения и новых поэтических форм. Глава III. Эпоха романтических манифестов. Глава 1У. Творчество Жуковского 1830-х годов. Глава У. 1840-е года! путь Еуковского к зпосу.

Во введении дано обоснование научной актуальности тема, харав теристика источников исследования, его задач, методики и структурь Основной аспект работы - историко-литературный. Методика системного анализа материала позволяет конкретизировать функционирование романтизма В.А.Жуковского как единства всех его "рядов" в хроноло-

гических рамках 1800-1840-х годов, представляющих различные эпохи литературного развития.

Наряду с общим обоснованием системного принципа изучения романтизма Жуковского, бо введении конкретизируются вопросы жанровой эволюции п.'.пга и характера его переводческой деятельности с точки зрения избранного асг^кта исследования.

В центре первой главы - исследование двух взаимосвязанных процессов в творческой деятельности молодого Жуковского: формирования теории нравственного самоусовершенствования и становления принципов психологической лирики. Основные её источники - круг чтения периода "белёлского уединения" /1803-1806/ и стихотворения 1797-1807 гг., в особенности опыты 1805 г. Историко-литературный контекст, в котором проявляется своеобразие творческих устремлетп! первого русского романтика, - позднее русское масонство, "Дружеское литературное общество", европейская моралистика, поззия русского сентиментализма.

Первый раздел: "Проблема "внутреннего человека" в этпко-фило-софской системе молодого Жуковского" - раскрывает напряжённую вну-трештаю работу Жуковского по самообразовании и самоусовершенство-ваниго. Формирование Жуковского-поэта происходит в атмосфере споров и размшленнй о новом типе личности и новом искусстве.

Уроки позднего масонства, важные для воспитанников Московского университетского пансиона, имели безусловное значеоте и для Жуковского. Личные контакта пеэга с московскими масонами, его переписка с наш ¡1 глубокий интерес к их сочинениям, в частности к переводу И.П.ТУргеневнм книга Иоанна Масона "Познание самого себя..." и "Некоторым чертам о внутренней церкви..." И.В.Лопухина,- свидетельство его приойцешя я их деятельности как "практическому курсу самовоспиташя".

Вместо с тем масонская программа ни в коем случае не могла удовлетворить Жуковского. Разделяя общий пафос теории самоусовершенствования, он, гак и Карамзин, не мог принять многие её положения. Прежде всего, ему оказался чузд рационализм и определёкний утилитаризм масонских установок. Если для них самоусовершенствование - это вариант рационалистической теолопш, "религиозно-практическая задача", направленная на борьбу с греховностью для очищения дузи к иной гшзга, то для Чуковского - это путь к познанию своих возможностей и подготовка себя к служении обществу. Если у масонов теория страстей, как у классицистов, сводилась к борьбе долга и

чувства, то Жуковский рассматривал борьбу страстей как отражение сложной природы человека.

Одним словом, масонство, способствовавшее "нравственному пробуждению самого общества", оказало воздействие на молодого Шутовского пафосом своих устремлений. Но в конкретном развитии принципов самоусовершенствования будущий поэт-романтик пошел своим путем, чуждым рационалистической и абстрактной теории масонов.

Процесс формирования этико-философской системы раннего Жуковского невозможно понять без атмосферы Дружеского литературного общества. Именно в его недрах корректировались принципы самоусовершенствования, отношения к человеку и миру вообще. Сам процесс создания нового человеческого типа здесь был неразрывно пязан с размышлениями о принципах его изображения в искусстве. Споры о русской литературе, совместное чтение и комментирование произведений Руссо, Шиллера, Гете, обсуждение собственных сочинений, выработка этической программы - все это характеризовало Дружеское литературное общество как первый из кружков русских романтиков. Основные идеи и художественные открытия молодого Жуковского не противостояли ведущим тенденциям "тургеневского кружка", а во многом их творчески развивали и обогащали.

Впитывая и творчески осмысляя те идеи, которыми жило русское "общество переходной эпохи, йуковский искал свой путь в искусстве. Он шел к себе через познание самого себя и через интенсивное самовоспитание, Свидетельство тому - белевокое уединение 1803-180Р гг. На основании различных источников /дневники» письма, архивные документы и материалы библиотеки / можно с достаточным основанием говорить о следующем круге чтения Жуковского в это время. Трактат "Об обязанностях" и "1ус$уланские беседы" Цицерона, сочинения немецкого моралиста Х.Гарве и его примечания к трактату Цицерона, "Характеры" Лабрюйера и Вовенарга, "Созерцания природы" Ш.Бонне, "Рассуждения о нравах сего века" Ш.Дюкло, роман Виланда "Агатон" и "Основания философии, полигики и морали" Ф.-Р.Вейсса, сочинения Ш. •Я.Руссо и А.Шефтсбери - именно в этих произведениях йуковский оставил многочисленные помета и ааписи, дающие представление о формировании его мировоззрения. Сам круг источников и характер их интерпретации позволяет утверждать, что этико-фшософская система Жуковского формировалась не на религиозно-мистической основе, а на почве эмпирико-рационалистического просветительского мышления.

В центре размышлений молодого поэта стоит проблема внутренне-

го человека, самоусовершенствования как важнейшего фактора становления личности, В трактатах Цицерона он последовательно выделяет положения о пути человека к исполнению своих обязанностей, акцентирует момент бесконечного движения личности к идеалу. Вопрос о соотношений воспитания и учения, об общественной природе поведения человека стоит в центре его развёрнутых записей на страницах сочинения Ш.Дюкло. Многочисленные пометы и записи во время чтения "Характеров" Лабрюйера и Вовенарга свидетельствуют о внимании поэта к методологии изучения человеческой психологии. Читатель "Характеров" разрабатывает вслед за авторами своеобразную методику психологического анализа: особый интерес к странным, "смешанным" характерам, рассмотрение явлений в связи, активное участие воображения в процессе познания и роль в нём категорий размышления, воспоминания, раздробления идей и их соединения. В"сочинении швейцарского философа и моралиста Франсуа Вейсса он особое внимание уделил проблеме "смешанных" страстей и "пружин индивидуального поведения". Наконец, штудирование многотомного женевского собрания сочинений Руссо, испещрённого записями поэта, - наглядное выражение глубокого интереса молодого Жуковского н нравственным проблемам личности, к вопросу о связи этики и эстетики.

Этико-философская система Жуковского, его понимание "внутреннего человека" формировались tía основе идей европейской теории сенсуализма и натурфилософии. Боше и Кондильли, Еюффон й Ласепед, Ш, чьи труды были тщательно им изучены* стали его "путеводцами" в этом отношении Мотив "человек и природа", "человек в системе животного и растительного мира" настойчиво звучит во всех записях на полях книг, в дневниковых размышлениях, в отделах "Картины", "Описания","Повествования" из задуманной хрестоматии "Примеры слога..." В подготовительных материалах к описательной поэме "Весна" /ЗВОб/ поэт демонстрирует глубокую осведомлённость и в "поэтической" и в научной натурфилософии /сочинения Сен-Ламбера» Э.Клейс-та, Томсона, Еюф}она,Ласепедау Гумбольдта/

Анализ этого многообразного материала этико-философских поисков Жуковского приводит к следующим выводам. Во-первых, чтение

2 Подробнее об этом см.: Библиотека В.А.Жуковского в Томске. Ч. 1-2. Томск, 1978-1984 /автор разделов - Ф.З.Канунова/.

^ Резанов В.И. Из разысканий.о сочинениях В.А.Жуковского. Вып.2. Пг. ,1916, с.498-513.

разнообразных произведений западноевропейских мыслителей не было самоцельным. Оно - органическая часть общей системы нравственных исканий поэта. От этого чтения, "Дневников" 1804-1806 гг.,писем к А.И.Тургенев:/ к статьям "Вестника Европы", в том числе "О нравственной пользе поэзии", к психологической лирике и балладам прочерчивается сквозная линия, обозначается единая система этических ос» поэзии молодого Жуковского.

Во-вторых, энциклопедический характер большинства прочитанных произведений вален был для становления романтизма Жуковского. Синкретизм мышления как основа романтического универсализма проявляется в стремлении найти "узлы" связи этики и эстетики, философии и общественной жизни, поэзии и низни. Вопросы морали и человеческой психологии были неразрывно связаны с эстетическим проблемами. Идея добра-красоты, культ друкбц, любви, человеческого единения способствовали формированию гуманистической, антииццивидоалистичо-ской направленности его романтизма. Для Чуковского периода становления его романтической эстетики сам принцип системности был основополагающим.

В-третьих, характерология европейских моралистов не прошла бесследно для основоположника русской психологической лирики, автс ра баллад - "театра страстей". Не преувеличивая этого воздействия, тем не менее заметим: круг морально-философского чтения Жуковского - дополнительное подтверждение интенсивности и целенаправленности его нравственных исканий в ранний период творческого развития и один из существенных факторов для понимания, генезиса психологической природы его романтизма. Важнейшим звеном в этом процессе были его "Дневники" 1804-1806 гг., запечатлевшие поиск средств дл; раскрытия индивидуальной'психологии.

Во втором разделе "Дневники Жуковского 1804-1806 годов - лаборатория психологического анализа" рассматривается характер, тип этого своеобразного человеческого документа - "памятника ранних попыток русской мысли анализировать внутреннего человека" /Л.Я.Ги збург/. Прежде' всего, на основе анализа структуры дневника, рукописных дополнений к нему доказывается его органичная связь о опре делённой традицией, прежде всего с франклиновой системой. Многочисленные расписания занятий на день с последующей оценкой сделан ного и осуждением невыполненного, записи типа: "лучше всего кзздо утро, рассмотрев себя, положить, что делать в тот день, чтобы не потерять его" или "надобно каждый день в своем журнале записывать

то, что случилось со мною в течение дня, то есть себя рассматривать", "давать отчёт за день" - осязаемо воссоздают близость журнала молодого Жуковского к отрывкам из "Автобиографии" Франклина, переведённым в Г799 г. Андреем Тургеневым, другом и единомшшенни-ком поэта. О серьёзном интересе Жуковского к Франклину свидетельствуют материалы о нём в "Вестнике Европы" периода редакторства Жуковского, а также развёрнутые высказывания о его личности и учеши, обнаруженные в архиве поэта.

ЗранклиновсгаШ метод самонаблюдения и самооценки стимулировал в молодом Жуковском интерес не столько к норме поведения, к устойчивым состояниям, сколько к процессу борьбы страстей, к анализу переходных состояний. Тяжкий путь сомнения, недовольства собою и позволил: Жуковскому наполнить русскую поэзию новым содержанием. Уважение к каждому отдельному индивиду, базирующееся на просветительской идее внесословно^ ценности человека, у Жуковского проявилось в интересе к индивидуальной психологии и формам её проявления. Душевную жизнь он пытается понять как неповторимый в своих проявлениях психологический процесс. Анализ "внутреннего человека" на примере самонаблюдения в дневниках обретает своё конкретное выражение и методику.

Разнообразная палитра словесных обозначений психических процессов, поиски в области диалогических форм повествования, стремление раскрыть подвижность человеческих эмоций, закрепить их в слове, разработка вопросительной интонации и средств лиризма - всё это нередко превращает журнальные записи Жуковского в маленькие прозаические элегии, заготовки для стихотворений. Анализ записей под условным заглавием "Любовь","Бессмертие","Одиночество" позволяет увидеть такие их характерные черты, как единство эмоционального тона, лейт-мотивность, вопросительная интонация, напряжённая эмфатика. Идёт выработка языка в передаче состояний, оформляются такие мотивы будущей романтической поэзии, как двосмирие, таинственного покрывала, воспоминания, невыразимого. Именно в этом смысле романтическая поэзия Жуковского "выпла из жизни, была найдена в глубине своей гру- ' да» истомлённой тайными муками" /В.Г.Белинский/.

В истории формирования русской психологической поэзии, да и прозы, "Дневники" Жуковского - явление* заслуживающее самого пристального изучения. В них - истоки толстовского направления, той линии психологического анализа, которая питалась идеями саыоусовер-

шенствовалия и самонаблюдения. От "Дневников" и круга чтения Жуковского 1804-1806 гг. - прямая дорога к "Журналу Печорина" Лермонтова, к поискам молодого Толстого.

Первая глава ¡завершается разделом "формирование принципов психологической лирики в творчестве раннего Нуковского", в котором делается попытка рассмотреть поэзию 1802-1806 гг. как целостную систему. В соотношении с этико-философскими исканиями поэта творчество этого периода отразило процесс становления психологического романтизма Жуковского. На материале элегии "Сельское кладбище" н обнаруженных в архиве фрагментов перевода из Грея "пиндарической оды" - "Успехи поэзии" раскрывается проблема поэтической традиции, становления индивидуального стиля, новых форм вщгажею.л лирическо-.го героя, приёмов импровизационности и психологической динамики в произведениях различных жанров. В сопоставлении с этими переводами из Грея 1801-1802 гг. даётся анализ оригинальных произведений:эле-гии "Вечер" и стихотворения "К поэзии", в которых Нуковский закрепляет свои открытия. Процесс "оживотворения" окружающей жизни - отражение своеобразного "внедрения" нравственного содержания, этической проблематики во все сферы человеческих отношений. Одушевление природы для Жуковского - путь к выявлению движения в мире человеческих чувств.

В этом отношении особое место в творческой биографии Жуковского занимает 1806 год. Он ознаменовался невиданным лирическим взрывом: в течение апреля-декабря им бщо создано около 50-ти стихотворений разных жанров. Огромная внутренняя работа по самообразованию и самоусовершенствованию дала почву для творческих поисков, вылилась в лирическом излиянии. Адекватной формой такого выражения стал монолог-исповедь. Уне в Переводе "Опустевшей деревни" из Гольдсми-та /конец 1805 г./ Нуковский разрабатывает эту форму лирического высказывания, но подлинный расцвет она перекивает в группе стихотворений 1806 г.: "Послание Элоизы к Абеляру","Отрывок перевода элегии"/ из Парни /,"Песнь" /Когда я был любим/, "Сафина ода", "Идиллия" /Когда она была пастушкою простой/,элегия "Вечер","К Эдвину", мадригал "Прощание старика","Песнь барда над гробом славян-победителей" .

В форму монолога поэт вмещает различное жанровое содержание: послание,элегия,песня,ода,идиллия,сонет и т.д. Но главным являетая не выявление жанровой спзцифики, а поиск новых форм лирического выражения. Жуковский по существу разрушает каноны различных поэтиче-

ских форм, обнажая прежде всего природу человеческой психологии. Именно с этой авторской установкой связана специфика лирического "я" в монологах 1806 г. Поэт использует метод психологического перевоплощения. Древнегреческая поэтесса, средневековая монахиня, старик, бард, пастушка, молодые влюблённые - такова своеобразные маски лирического героя. Басенные опыты Жуковского этого периода -логическое продолжена его поисков в области выражения индивидуальной психологии,

Многоликость лирического героя у Жуковского связана с процессом создания персонажа-характера, помещённого в различные жизненные ситуации. В этом смысле можно говорить о группе стихотворений 1806 г. - "превратностях любви". Но важнее этого единства .тематики, настроения - общий смысл поисков молодого поэта. Идёт процесс формирования новой лирики. Психологический анализ, рождённый в горниле интенсивного самонаблюдения, обретает невиданное значение. Можно с полным основанием говорить об "автопсихологическом" характере монологов 1806 года. Характер зарождения чувства, столкновения противоположных состояний - вот объект поэтического изучения Жуковского, и это генетически связано с его этико-философской системой, "дневниковой лабораторией".

Жуковский изначально оказался чужд индивидуалистическим теориям европейского романтизма. Как и для романтиков, свобода, независимость личности для него важнейшее условие её существования и развития. Но, как справедливо уже замечено, "с индивидуализмом оказались несовместимы сами основы его мироощущения. Ему не свойствен но только ярко выраженный "демонизм", но и более мягкие формы индивидуализма в поэзии" Эта особенность, проявившаяся уже в раннем творчестве и нашедшая своё программное выражение в стихотворениях "Герой" и "Человек", в монологах 1806 г., в прозаических переводах "Дон Киягота" и "Вильгельма Телля" /из Флориана/, будет развита в . дальнейшем и определит во многом судьбы русского романтизма вообще. Но её корни, особенно в творчестве первого периода, имеют национальную почву и в частности опираются на творческие принципы Карамзина, русского сентиментализма в целом.

Вопрос об отношении Жуковского к наследию сентиментализма завершает -содержание первой главы. По существу к 1806 г. виднейшие представители русского сентиментализма - Карамзин и Дмитриев - за-

^ Семенко H.H. Жизнь и поэзия Жуковского. М.,1975, с.82.

кончили свою поэтическую деятельность; вышедшее в 1803-1805 гг. издание "Сочинений и переводов" И.И „Дмитриева стало итогом его творческой деятельности; поэтом ХУШ века остался и Карамзин. Многочисленными опытами 1806 года Жуковский заявлял об эпохе новой психологической лирики.

Разнообразные факты восприятия Жуковским наследия сентиментализма /оценки,пародии.редактирование сочинений М.Н.Цуравьёва, полемика с Шишковым и т.д./, разграничение понятий "чувствование", "чувствительность" и "чувство", заложенное ещё в статьях Белинского, сравнение приёмов психологического анализа в поэзии сентименталистов и лирике Жуковского позволяют сделать следующий вывод. Молодой Жуковский прошёл школу сентименталистского гу^-лизма и сенсуализма, но он был не робким учеником, а новатором, пролагающим пути нового направления в поэзии. Опыт саыонаблздешя и "дневниковых элегий", отико-философская система и лирические монологи 1806 года, путь от переводов Грея к себе - всё это поистине почва и арсенал романтизма Жуковского. Важно не то, когда он отошёл от сентиментализма, важно то, как, усваивая его достижения, он вносил новое содержание в русскую поэзию, формировал этико-эстетические основы романтизма. Изучение поисков молодого Жуковского как единой творческой системы даёт возможность зримо увидеть его поэтическое новаторство, гуманистическое содержание его поэзии, природу.психологического анализа в ней. В выявлении сути этой системы - пафос первой главы диссертации.

ВТОРАЯ ГЛАВА работы посвящена исследовании второго периода творческой биографии поэта /1Б08-1814 гг./, Границами этого периода являются 1808 год - начало актишой писательской деятельности, редактирования "Вестника'Европы", утверждения на его страницах эстетических и творческих принципов - и "долбинская осень" 1814 года - пора подведения итогов, подготовки первого собрания стихотворений, кризиса в личной жизни. Семь лет напряжённой творческой работы принесли свои плоды, Балладали, песнями, "Певцом во стане русских воинов" Жуковский надвинулся в центр литературного движения.

Первый раздел имеет название "Эстетическая позиция Жуковского I807-I8II годов". Пафосом всей его деятельности данного периода стало активное утверздение романтизма в русской литературе. Этот период по праву можно назвать эстетическими университетами. На

смену напряженным самонаблюдениям, этико-философским системам приходят целенаправленные эстетические штудии и поиск своей поэтики. Не случайно после творческого взлета 1806 года Жуковский вновь почти на два года отходит от поэзии. Он готовится к редактировании "Вестника Европы", к созданию теоретического введения для "Собрания русских стихотворений...", начинает делать примечания к трактатам Лагарпа и Эшенб.урга, "аттё и Мармонтеля, Вольтера и Тома, Блера и Аддисона, 'Зульдера и Гарве, Руссо и других новейших критиков. Чтение, конспектирование прочитанного, примечания к нему, перерастайте нередко в серьёзную полемику, -- все эти грани эстетического самообразования с особой отчётливостью и полнотой проявились в масштабном по объёму и поставленным задачам "Конспекте по истории литературы и критики", работа над которым продолжалась почти в течение всего второго периода /1807-1811 гг./ ®

Этот памятник русской эстетики начала XIX века интересен не только для характеристики эстетической позиции Жуковского, но и для осмысления путей становления русской романтической эстетики Еообще. По своему типу "Конспект..." - изложение основных положений трактатов западноевропейской критики в собственном переводе и с обширными примечаниями. По своей структуре это четыре внутренне самостоятельные части, в каждой из которых разрабатывается теория и история таких родов поэзии, как эпическая поэма, лирическая поэзия, сатира и драма.

Пафосом "Конспекта..." не случайно стала проблема изображения "внутреннего человека", принципов психологического анализа в искусстве. О чём бы ни думал Жуковский; о подражании природе в поэзии, о её происхождении, законах отдельных родов, о театре, - он всё время возвращается к вопросу о возможностях искусства "наблюдать человека" и "действовать на душу, возвышая.и располагая её ко всему пре-красному"0 Проблемы творческого воображения* восприятия, соотношения рационального и чувственного, объективного и субъективного в творческом процессе, механизма воздействия поэзии на душу читателя и зрителя, свобода творчества - этот круг вопросов прочно базирует- -ся в "Конспекте..." на понимании искусства как истории человеческих характеров и страстей. Эти две категории: характер и страсть - нераздельны в его эстетике и определяют направление его эстетических поисков. "Конспект..." Жуковского - полемика с классицистической

5 ГПБ,ф.28б,оп.2,ед.хр.45,лл.1-63 /с оборотами/. В настоящее время с небольшими сокращениями он опубликован и прокомментирован в кн.: ЖуковскиЛ В.А. Эстетика и критика. М.,1985.

эстетикой, её категориальным аппаратом и утверждение нового взгляда на искусство.

В этом отношении показателен его интерес к тому направлению в европейской эстетике, которое принято называть филосошско-психологическим. Во время работы над "Конспектом..." Чуковский изучает наиболее характерные труды его представителей: "!.1ысли о мимике" Знге-ля и сочинение Х.Гарве "О ролях сумасшедших в трагедиях Шекспира и характере Гамлета в особенности. Чтение этих произведений как "учебников психологических знаний", полешка, с Гарве о свободе человеческой личности дополняет представление об эстетической ориентации Жуковского в начале 1810-х годов.

Осмысляя наследие европейской эстетики, Жуковский прежде всего самоопределялся. Весь его опыт самоусовершенствования и самонаблюдения обретал новую эстетическую основу, что с особой наглядностью проявилось во время редактирования "Вестника Европы".

Исследователи единодушны в своём мнении о том, что период "Вестника Европы" - время активного утверждения романтической эстетики Жуковского. По замечанию В.И.Кулешова, "с помощью "Вестника Европы" Жуковский тихо и незаметно произвёл в 1808-1809 гг. переворот в русской литературе" Суть этого переворота определялась массированным наступлением на читателя и господствующие вкусы, общей установкой редактора.

Пятнадцать критико-эстетических статей Жуковского на страницах журнала - свидетельство его целенаправленной деятельности по утверждению новых идей. В своих выступлениях он поставил основные проблемы искусства. Вопросы журналистской этики,перевода,басни,сатиры, трагедии, нравственной пользы поэзии, слога, взгляды на критику, место писателя в обществе, природу театрального искусства, рассуждения о поэзии древних и новых - весь этот круг проблем получает в его статьях методологическое обоснование и конкретное преломление.

Эти статьи, несмотря на многопроблемность,- звенья единой цепи. Их основной смысл - утверждение нового взгляда на значеш1е искусства в жизни общества. Во всех этих статьях Жуковский развивает идею нравственной пользы поэзии, её роли в воспитании чувств и обосновывает значение поэзии глубоких страстей и сложных характеров. Но главный смысл статей Жуковского в "Вестнике Европы" в том, что они пропагандировали новое понимание человека, подготавливали чита-

Кулешов В.И. Литературные связи России и Западной Европы. М.,1977, с.115.

теля к восприятию романтизма и били его проводниками в эстетике и критике.

Критико-эстетические выступления Жуковского в "Вестнике Европы" воспринимались не изолированно от всей продукции журнала. Существовал но просто определённый контекст, но нечто большее - оти-Ko-tjiuiocoi, ¿кал и эстетическая платформа. Программа самоусовершенствования, последов: 'ельно разработанная в переводных статьях из Гарве,Меркеля,Мендельсона,Лихтенберга, в историях из жизни Руссо, Франклина, Ла1птера, Канта, Ша, в переписке швейцарского историка И.Миллера с Бонстеттенои, переводная и оригинальная проза, воспроизводящая необычные ситуации и сложную психологию, мир баллад и песен, с их атмосферой таинственности, драматизма, национально-историческая проблематика стихотворений периода Отечественной войны 1812 года, театральные рецензии, своеобразная программа романтического театра,- всё это невозможно исключить из критико-эстетического комплекса Жуковского. Это поистине арсенал его романтизма.

Одним словом, от "Конспекта по истории литературы и критики" до статей и прозы "Вестника Европы" Жуковский прошёл путь эстетического самоопределения. Поэзия этого периода - воплощеше новых эстетических принципов.

Зторой раздел,имеющий название "Баллады ЖукоЕского I808-I8I4 годов как поэтическая система", составляет сердцевину главы. Именно баллад,а, этот поэтический "театр страстей", стала универсальной формой выражения поисков Жуковского. На основа различных печатных, рукописных источников и материалов библиотеки /конспект Эшепбурго-вой теории, сравнение баллад Бюргера и Шиллера в заметке конца 1807 г., пометы в разделах об истории баллады и записи на форзацах книги И.-Г.Зйхгорна "Всеобщая история культуры и литературы новой Европы", списки возможных балладных сюжетов на обложке немецкого издания 1789 р. сочинений Бюргера, рукописные полемические примечания к главе "О природе таинственного" сочинения Шатобриана "Гений христианства" и т.д./ раскрывается эстетика баллады Жуковского, понимание природы и возможностей этого яанра. Интерес к экстремаль-гам ситуациям, тайна,! психологии, драматическим характерам, измен- ■ чивым настроениям и "магии воздействия" - вот что прежде всего привлекло Жуковского к этому жанру, вызвало к жизни тринадцать баллад.

В работе делается попытка рассмотреть эти баллады I808-I8I4 годов как эстетическую целостность, единый балладный мир. Главным в этом мире оказался новый характер мироощущения. Герои баллад

Жуковского - люди с пробудившимся чувством личности. Поэтому не случайно в центре "маленьких драм" /Шевырёв/ оказывается столкновение человека с судьбой, своеобразный бунт против судьбы. Мотив рока, судьбы варьируется во всех балладах и закрепляется в системе устойчивых формулировок. Как следствие этого - атмосфера борения жизни и смерти, бунта и смирения. Герои баллад постоянно находятся в смятении чувств, вихре противоречивых настроений. Атмосфера бури,вихря, "мятели и вьюги", мотивы побега от судьбы, от вины определяют днна-, мику сюжета, остроту этической проблематики. В соотношении всех баллад данного периода, в их перекличке открывается столь важная для последующей русской литературы тема преступления и наказания, развенчания индивидуалистических устремлений. Прекрасное "тместе" противопоставляется эгоизму и одиночеству отщепенцев, продавших душу Дьяволу /"Адел->стан">"ВарБИк","Громобой","Баллада о старушке..."/.

Проблема прав и обязанностей личности, её духовного пробуждения получила в балладах 1808-1314- гг. глубоко романтическое воплощение. Мотив времени как мерила жизни и неумолимого судии, антитез-ность и контрастность ситуаций и образов, состояния переходности, зыбкости /образ-мотив зеркала,сна-очарованья/,смятения чувств и вэдыбленности бытия, когда "с громом зыблются мосты","дрогнула земная ось","скачут мимо них рядами рвы, поля, бугры, кусты", "как будто бы удар землетрясенья" и т.д. - всё это определяет систему романтических оппозиций, выразившихся прежде всего в столкновении различных нравственных понятий.

Единству балладного мира способствует и эстетика чудесного, которое для Жуковского - поэтический приём, средство возбуждения сильных чувств, воздействия на воображение и одновременно выражение идеи романтического двоемирия..Установка на легендарность, "балладный оптимизм" /Гуковский/,голос автора, универсализм ситуаций углубляют понимание внутренней связи баллад. Особое значение для создания единого настроения имеет звуковой ряд, звукообраз, передающий доминирующее чувство и создающий выразительную образную основу. Так, в балладе "Людмила" атмосфера вслушивания героини в окружающий мир и биение собственного сердца передана в системе повторяющихся слов, образов "озвученной тишины", глаголов, отглагольного междометия "чу" и производных звуковых образований от него. Столь же последовательно "магия настроения" передана через звукообразы в других балладах. Состояния всматривания, вслушивания в тайны бытия и человече .кой психо' логии оказываются здесь доминирующими.

Баллады Жуковского были поистине "формой времени". Психологическая экзальтация как обострённое восприятие окружающего мира отвечала настроениям эпохи. В условиях пробуждения национального самосознания, вызванного антинаполеоновскими войнами и Отечественной войной 1812 года, идеи справедливости, самопожертвования, верности долгу, выраженные "русски,! балладником" в сфере нравственных чувств, оказались близ 101 его современникам. Рационалистическим представлениям о т.сфе Жуковский противопоставил подвижность чувств, смятение души, сомне!ие в этических и общественных догмах. Наконец, установка на национальное мировосприятие, проявившаяся не столько в фольклорных образах и мотивах, сколько в складе мышления и общей атмосфере действия, вызывала интерес к балладам.

Система баллад 1808-1814 гг. открыла русскому читателю целостный мир новых страстей и эмоций. Тринадцать историй о людях и страстях выразили новую эстетику и поэтику, стали реализацией принципов романтического универсализма.

В следующем разделе второй главы "Место послания и песни в жанровых поисках Жуковского"объектом исследования становится прежде всего "Певец во стане русских воинов" и песенная подборка 1813 года /"Пловец","К моему другу","Желание","К Филону","Жалоба","Певец", "Элизиум"/, появившаяся в таком оформлении на страницах "Вестника Европы".

Активный интерес Жуковского к проблемам истории, проявившийся и в специальных занятиях летописями, целенаправленном чтении исторических сочинений, в переписке с А.И.Тургеневым, в замысле исторической поэмы "Владимир", подготовил его к тому, что он стал "певцом 12-го года". Многочисленные материалы творческой истории "Певца во стане русских воинов", его восприятия современниками, активное использование его образов в русской публицистике и журналистике свидетельствуют, что произведение Жуковского стало не просто значительны!« явлением поэзии, но и фактом общественного сознания. "Прекрасное стихотворение" и "незабвенный памятник героям" - так конкретизировались эти две стороны восприятия "Певца..." современниками. •

Многообразие настроений, разнообразие тона, усвоение различных традиций, "микрожанры" позволили Жуковскому создать совершенно оригинальное жанровое образование, не укладывающееся ни в одно из общепринятых. Членение монолога певца на тосты, смена настроений, тем, ритмически разнообразный стих создают атмосферу живого и непосред-

- Г7 -

ственного действия. Возникает ощущение рождения образа, эмоции на глазах слушателя. Импровизационность кап выражение свобода лирического чувства, незаданности мысли - важнейший поэтический принцип в "Певце..."»противостоящий "одическому парению". Импровизация -источник свободных переходов от теш к теме, ассоциативных связей.

Система обращений, разнообразие форм приобщения поэта к действию, "живописность и разительность картин", синтез личного и гражданского, элегического и ораторского начал определяют в "Певце..." синтез тем и настроений войны и мира. Поэтическая сюита Жуковского включает микрожанры. Певец то создаёт застольную песню, то рассказывает "балладу о воинском духе сказочных славян", то произносит речь-гимн, то творит элегию о милой родине, то поднимется до высокой оды героям, то поёт скорбный реквием погибшим, то обращается со страстной проповедью к живым. Эти микрожанры способствуют, с одной стороны, созданию стилистического разнообразия, а с другой -расширяют рамки повествования. Такое многообразие тем, разнообразие настроений, сюжетное наполнение и позволило Жуковскому создать героическую кантату об Отечественной войне: 1812 года.

Новаторство Жуковского становится особенно ощутимо на фоне лирики Отечественной войны 1812 года, в частности двух частей "Собрания стихотворений, относящихся к незабвенному 1812 году",появившегося в 1814 р. Своеобразие Жуковского в "Певце..." неразрывно связано с общими процессами, происходящими в его лирике. Дружеские послания к В.ЛЛуикину и П. А „Вяземскому, А.Ф.Воейкову и К.Н.Б'\гш-кову, гражданские послания /"Императору Александру"/ отчётливо выявили общие тенденции поэтических поисков Жуковского: тематическое разнообразие, подвижность эмоций, склонность к усилению повествовательного начала, формирование стиля "гармонической точности".

В общей системе жанровых поисков Жуковского 1808-1814 гг. особое место занимает песня, В ряду балладных опытов, открытий в области гражданско-патриотической лирики песенно-романсная стихия выступала как форма непосредственного выражения лиризма. Анализ песенной подборки IBB г.»опубликованной в "Вестнике Европы",позволяет говорить об общих тенденциях романтической лирики Жуковского. Эстетика "сквозного слова", создание синтетических жанровых образований, перекличка мотивов и образов - всё это свидетельствует о поэтическом универсализме. Жуковский в долбинскую осень 1814 г., озоруя и смеясь, печалясь и размшшяя, раскрывает в различных жанровых формах свою этическую и эстетическую программу, философию жизни. История трагической любви /"Эолова арфа","Алина и Альсим",

"Эльвина и Эдвин"/ и рассуждение о смысле жизни /"Теон и Эсхин"/, груша шутливых стихотворений и автопародий, "эстетические послания" /"К Воейгову","К кн.Вяземскому и З.Л.Пушкину'У'Плач о Пинда-ре"/ и послания гражданские /"Императору Александру"/ - всё это органично сосуществует в поэтической системе 1814 г..отражает'глубокую связь поэзии Жуковского с идеями романтизма и образует уникальное единство - "долбинский цикл". По своему значению в творческой биографии Жуковского 1814 год можно сравнить с 1806-м. Тот же лирический взрыв, то же разнообразие жанровых форм, но иные задачи, иные поиски. Если в центре монологов ЛВ06 г. стояла проблема психологический лирики, разработки форм выражения лирического героя, то в лирике "долбинской осени" 1814 г, главное - утверждение романтизма в поэзии, формирование лирики "романтических оппозиций", диалогической структуры. Балладный "театр страстей" и песенно-романсные контексты определяли особую мелодическую основу и драматический подтекст этой системы.

Поэт последовательно шёл к своим романтическим манифестам,где в свободной (форме "внежанрового лирического стихотворения" попытался раскрыть свою романтическую философию, выразить свои представления о языке новой поэзии, её главных вопросах,

ГЛАВА III "Эпоха романтических манифестов" включает три раздела: "Значение эстетики немецкого романтизма и дерптских дневников для формирования романтического мировосприятия", " От "Славянки" к "Невыразимому", "Опыты Жуковского в лиро-эпическом роде /идиллия и романтические поэмы/",, которые последовательно раскрывают торжество романтической концепции искусства в эстетике и творчестве поэта 1815-1834 гг.

Не случайно у Жуковского в это время такое обилие рассуждений на эстетические теш. Специальное статьи, дневниковые записи, письма, конспекты пронизаны мыслью об искусстве, его воздействии на современного человека. Рафаэль и Тициан,Гольбейн и немецкий художник-романтик К.-Д.Фридрих, швейцарская природа и окрестности Павловска, Тик,Шиллер,Гердер,Гёте,Бутервек,Шлегели,Жан-Поль,Байрон, Мур, античность, молодая русская поэзия в лице Пушкина,Баратынского, Языкова - всё это'и многое другое попадает в сферу его интересов и получает эстетическое толкование. "Арзамас" и декабристы, полемика вокруг его баллад и признание его ведущей роли в

литературном процессе, драматическая история взаимоотношений с Машей Протасовой - такова атмосфера его творчества, где "июнь и поэзия одно".

Но самое главное - поэзия Жуковского становится пропагандистом новой эстетики. Никогда ещё она не была столь эстетически машфестар-на. Десятки стихотворений посвящены проблемам вдохновения, тайнам искусства, кризисным состояниям художника. В них ставятся не просто частные вопросы творческой лаборатории поэта Жуковского, но намечаются сущностные аспекты романтической эстетики, открываются характерные черты мировосприятия русского романтизма. Именно поэтому поэзия Жуковского в центре литературных споров, он желанный гость на страницах русских журналов, наконец, он питает своими v *еями и образами молодую романтическую поэзию. Десятилетие стало эпохой в поэтическом развитии как самого Жуковского, так и русской поэзии вообще.

Проблема "Жуковский и немецкий романтизм" имеет длительную историю изучения. Работы П.Н.Сакулина, И.И.Замотина, А.Н.Веселовского, Е.В.Петухова, И.П.Галина, А.Гижицкого и др. доказали её закономерность, выявили интересные параллели /назывались имена Тика, Новали-са, Жан-Поля, Шеллинга, Фихте, Бутервека и др./. Но этот вопрос прежде всего нуждается в конкретизации. В работе предпринята попытка наглядно показать процесс чтения Жуковским таких сочинений, как "Приготовительная школа эстетики" Жан-Поля, "О драматическом искусстве и литературе" А.Шлегеля, эстетических трактатов Шиллера. Предметом специального анализа становятся обнаруженные в архива поэта "Вписки из произведений немецкой эстетики и критики", относящиеся к концу 1818 года и содержащие следы чтения произведений Бутервека, Гер-дера, Шиллера, Жан-Поля, Шлегелей, Клингера. Знакомство с произведениями предромантической и.романтической эстетики дополняется в начале 1820-х годов чтением произведений романтической прозы и философии, в том числе "Серапионовых братьев" Э.Т.А.Гофмана и сочинений Фихте.

Рассматривая источники знакомства Жуковского с немецкой романтической эстетикой к философией, можно утверждать, что русский романтик был в курсе всех основных идей немецкого романтизма, и в своей художественной практике, правде всего в переводческой деятельности, переплавил их, создав свою оригинальную эстетическую концепцию, которая нуждается во внимательном и серьёзном изучении. Письма Жуковского 1821 года о его встречах с Л.Тиком и впечатлениях от картин К-Д.Фридриха, статьи "Путешествие по Саксонской Швейцарии' и "Рафа-элева мадонна" позволяют увидеть их внутреннюю связь со статьями Тика и Вакенродера /"Видение Рафаэля", "Краски", "О двух чудесных язы-

ках и их таинственной силе" и др./. Немецкая романтическая эстетика углубила представления Жуковского о новом искусстве, но одеть эти идеи в поэтические образы, придать им задушевность звучания, сделать их своими помог исторический и жизненный опыт поэта, его духовная жизнь.

С этой точки зрения в диссертации анализируются дерптские дневники 1815-1816 гг., отразившие сложный период духовной жизни Жуковского. Сама диалогическая структура их, подробность в передаче чувств и состояний, и в то же время тяга к универсализму, созданию жизненной философии - всё это позволяет говорить о дер-птских дневниках как о человеческом документе и образце романтической психологии одновременно. Лейтмотивность и психологическая парадоксальность, антиномичность, мотивы двойничества и невыразимости, воспоминания, размышления о природе провидения и предопределения, драматизм чувств - такова словесно-образная ткань дневников Жуковского. Жизненная драма, запечатленная на страни-дах дневника, стала не только источником "иссушения" и "одеревя-чения" души, но и моментом перехода от книжного, теоретического романтизма к романтизму как вероисповеданию. В этом отношении ро-лантизм Жуковского вышел из жизни. По точному наблюдению Белинского, он "купил его ценою тяжких утрат и горьких страданий","на-1ёл на дне растерзанного сердца, во глубине своей груди, истом-хенной тайм,и муками".

В центре главы /второй раздел/ - путь Жуковского от элегии 'Славянка" к группе эстетических манифестов в поэзии 1815-1824 гг. 'К мимопролетевяему знакомому гению" и "Таинственный посетитель", Невыразимое" и "Я музу юную,бывало...", "Посвящение к "Двенадцати спящим девам" и "Цвет завета", многочисленные павловские по-¡лания и шутливые стихотворения рассматриваются как единая поэти-:еокая система, пронизанная сквозными мотивами, автореминисценци-ш, символической образностью. Весь этот поэтический материал нализируется в контексте споров о поэзии Жуковского, её оценок .екабристами, Пушкиным, Вяземским, А.И.Тургеневым, через соотно-ение с эстетикой поэта и романтической поэзией 1820-х годов, с ривлечением круга чтения Жуковского, в частности его натурфил^-офских штудий /чтение "Трактата об ощущениях" Ковдильяка и поэти-еской антологии "Красоты природы, описанные немецкими мастерами оэзии..." и др./.

Пафос всего этого раздела - доказательство мысли о поэтической и эстетической оригинальности романтических манифестов Жуковского, их значении для развития русского романтизма. Так, например, через сопоставление "Славянки" с "Воспоминаниями в Царском Селе" и "Деревней" Пушкина и "панорамными" элегиями Батюшкова, через выявление традиции "К мимопролетевшему знакомому гению" в таких стихотворениях 1820-1830-х гг., как "К моему гению" и "К богу видений" Кюхельбекера, "К улетевшему гению" Н.Бестужева, "Разговор с гением" и "Гений-хранитель" Дельвига, "Видение" Туманского, "Гений" Языкова и "Гений" Полежаева, "Проблеск" Тютчева и др., доказывается роль стихотворных манифестов Жуковского в становлении и формировании русской романтической поэзии.

Изучение творческой истории "Славянки" /ср. с черновыми редакциями в "Тетради Александры Воейковой"/ обнажает сознательный путь Жуковского к элегии панорамного типа, к созданию своеобразного путешествия по "садам Романтизма" ^, Тенденция к синтезу различных сфер бытия и разнообразных форм рефлексии, сочетание натурфилософской конкретности и философско-символической образности открывала новые перспективы для элегической поэзии.

Исследование группы стихотворных манифестов 1815-1824 годов позволяет сделать следующие вывода:

I/ лейтмотивность, авторемишоцентность, внутренняя связь,циклизация способствуют концентрации в них романтических образов и понятий, превращают их в "лирическую философию" русского романтизма;

2/6 рганическая связь образно-тематического содержания манифестов, их формы о элегией "На кончину ея Величества королевы Вир-тембергской",дружескими посланиями,. шутливыми павловскими стихотворениями, балладами, перо вода:,с: из Шиллера, в частности с "Орлеанской девой" - свидетельство не только эстетизации окружающего мира, но и романтического оживотворения окружающей жизни, внедрения романтического содержания во все формы поэзии;

3/ происходит расширение самих возможностей поэзии, образа в романтической поэзии: символизация бытия у Жуковского связана с созданием новых моделей и форм романтического мышления;

4/ в эстетических манифестах стихотворение как бы обнажает свою этимологию: творение стиха, творчество в стихах; оно выявляет свою родовую сущность:, непосредственное лирическое высказы-

' Подробнее об этих особенностях элегии Жуковского см.: Лихачёв Д.С. Поэзия садов. К семантике садо во -парко шх стилей. Л., К

ваше. Именно здесь берёт своё начало не только русская философская поэзия, но и концепция стихотворения как особого типа поэзии, что проявится в "Стихотворениях Александра Пушкина", где уже в названии - творческая позиция.

Итогом рассмотрения стихотворных манифестов становится в разделе анализ "Невыразимого". Его творческая история /выделено на правах отрывка из павловского шутливого "Подробного отчёта о луне"/, органическая связь проблематики с эстетикой и творчеством Чуковского, тип "смысловых и эмоциональных оппозиций" /Ю.Манн/ и характер лирического высказывания, натурфилософский подтекст позволяют говорить о "Невыразимом" не только как о программном в творчестве Жуковского, но и магистральном произведении в истории зусской романтической поэзии: от Тютчева, Фета до Блока и симво-шстов......

В последнем разделе третьей главы речь идёт об опытах Жуков зкого в лиро-эпическом роде, препде всего о идиллиях и романтических поэмах. Значение "Арзамаса" в становлении русского романтизма многообразно, но едва ли не главным является формирование в ;го недрах нового типа поэтического мышления. В атмосфере споров ) балладах Жуковского и гекзаметре, обсуждения его идиллий, шс-гей о русской поэме вызревали последующие открытия в русской по->з*ли. Уже за буффонадой арзамасских протоколов Жуковского откры-зался принцип эпической детализации, свободного повествования, главного течения событий, путь к "бесхитростному" изображению мзни.

В этом отношении группа идиллий Жуковского 1816-1818 гг.ста-:а выражением "нового рода поэзии", своеобразным противовесом >антастическому миру баллад. Жуковский не случайно был столь на-тойчив и последователен в утверждении этого лганра /так, налри-:ер, идиллию "Овсяный кисель" он в течение 18Г7-181В гг. публи-ует триады/. Самим фактом почти одновременного создания баллад идиллий он демонстрировал и свой творческий диапазон, и возмож-ости романтической поэзии вообще. Идиллическое миросозерцание, ак особаяхконцепция бытия, форма эпического'раскрытия жизни* бы-о присуще поэту на протяжении всего творчества, включая работу ад "Одиссеей".

Идиллии, поэтические манифесты, формируя романтическую кон-епц"ю Жуковского, стали трамплином для его опытов в области ли-о-эпической поэмы. Почти одновременное появление переложений и

переводов "Слова о полку Игореве", гердеровских романсов о Сиде отрывков из "Энеиды" Вергилия и "Метаморфоз" 0ведая, "Шильонского узника" Байрона, "Пери и ангела" Мура, "Орлеанской девы" Шиллера-знаменательный факт не только творческой биографии Жуковского, но и русского романтизма в целом.

Во-первых, Жуковский осваивал самые различные формы древнего эпоса и европейской поэмы: байроновскую романтическую поэму-монодию, драматическую поэму Шиллера, восточную повесть Мура, структуру русского и испанского эпоса, античной эпопеи. И тем самым открывал их для русской литературы в качестве образцов формирующееся романтического лкро-эпоса.

Во-вторых, поэт на этом материале, путём его особой концентрации и обработки, создавал ситуации русской романтической поэмы: тюремно-узническую, демоническую, патриотической жертвенности,ис-торико-героическую и безграничной любовной преданности. Герои разных эпох и народов были приближены к русскому читателю как носители высокой нравственной идеи.

В-третьих, первый русский романтик чутко угадывал ритмы нового времени, формируя новые стихотворные модели, перспективные .для будущей русской поэмы и стихотворной повести /белый пятистопный ямб "Орлеанской девы", четырёхстопный ямб со сплошными мужскими окончаниями "Шильонского узника", гекзамотр античных переложений/. - Наконец, мозхно прочертить немало линий, идущих от этих произведений Жуковского к русской романтической поэзии. Тема и поэтика "Шильонского узника" определили всё направление тюремно-узническо? поэмы, от "Кавказского пленника" Пушкина, "Послания к Лозовскому" Полежаева до "Мцыри" Лермонтова. Опыт перевода "Аббадоны" из Клоп-штока, как и последующий за ним перевод "Пери и ангела" Т.Мура, стоят у истоков демонической теш в русской поэзии. Жанровая модель "Орлеанской девы" способствовала становлению русской романтической драмы. Есть основания думать, что перевод "Слова о полку Игореве",появившийся в печати лишь в самом конце XIX века /публикация И.А.Бычкова/ и ставший доступным для широкого круга читателей в 1902 г. /по изданию сочинений Жуковского под ред. А.С.Архангельского/, оказал влияние на поэтический цикл А.Блока "На поле Куликовом". Поэтика стихотворной повести "Замок Смальгольм" вдохнула аизнь в этот наш. Высокий лиризм, символическая образность

0 характере этого пеоелоксния и его дэтиоозке см.: Реморо-ва Н.Б. "Сид" Гсрдера в переводе Жуковского. :1е::ззестн:м автограф. В кн.библиотека' В.А.Жуковского в Томске. 4.1. Томск, 1976,с.£09-2с

античных переложений в соотношении с эстетической проблематикой стихотворных манифестов пролагали пути русской философско-символи-ческой поэмы, обозначали национальные истоки русского символизма.

Таким образомтретий период творческой биографии Жуковского это презде всего время романтических манифестов, активного утверждения романтизма в русской поэзии. Вел система жигрово-стилевых экспериментов Жуковского - завоевание русской литературы для романтизма.

Четвёрта^глава_работи посвящена творчеству Жуковского 1830-х годов. Но открывается она разделом о кризисном периоде в биографии поэта, связанном с восстанием декабристов и последующей за ним реакцией. Пятилетнее молчание поэта /1826-1830 гг./ - отражение серьёзных его раздумий об общественной жизни, её законах. Поэтому в центре данного раздела - система общественных воззрений Жуковского.

Непосредственный резкий отклик поэта на восстание декабристов в письме к Л.И.Тургеневу и последующая помощь декабристам и их семьям, антикрепостнический пафос "Записки о Н. И. Тургеневе", полутора-годовое пребывание в Германии и Франции, обогатившее поэта новыми встречами и впечатлениями, "дрезденские штудии" с братьями Тургеневыми сочинений Минье и Гизо и последующее.увлечение произведениями французской романтической историографии, дружеские контакты с Гизо, письмо Николаю I об амнистии декабристов и размышления о характере русского самодержавия в неопубликованных дневниках 18271828 гг., план воспитания наследника и создание стихотворений "Был у меня товарищ" /из Уланда/ и "Торжество победителей" /из Шиллера/, пронизанных декабристскими ассоциациями, - весь этот, во многом не известный материал позволяет наглядно увидеть сдвиги в мироощу-цении русского романтика.

Идея нравственной свободы личности и нравственного прогресса связаны у него с большим вниманием к проблемам политической жизни. 1е случайно в его библиотеке имеются многочисленные издания 18201828 гг. сочинений мадам де Сталь "Размышления об основных событи-пх французской революции" /содержит около 200 помет/, произведений Варанта, Гизо, Ансильона, Дарю, Бёрка, Жомини, Сисмонди об истории революций в различных странах, десятый томов мемуаров о событие французской революции и её предыстории.

Проблема "объекта", духа времени, силы обстоятельств, "честного человека" всё настойчивее звучит в его размышлениях и формирует новый подход к событию, факту. Концепция эпопеи, историческо-

го романа, последовательно проводимая в трудах Сисмонди, Сальван-ди, Тьерри, лекциях Вильмеия, которые Жуковский слушал в Париже \ о которых писал в дневниках, обретает зримые «терты в поисках Жуковского, его размышлениях о "повествовательной поэзии". Перевод шиллеровской баллады "Торжество победителей" прозвучал в общем контексте "Северных цветов на 1829 год", где первоначально был напечатан, не только как общественно-политическая аллегория, но и как воплощение новых принципов эпизации баллады, её сближения с повестью.

В этом смысле "Торжество победителей", как и воя система общественных воззрений Жуковского данного периода, - пролог к его творчеству 1830-х годов, прежде всего к книге "Баллад и повестей" 1831 года. Не случайно перевод из Шиллера открывает группу произведений, созданных в 1831 г., стоит на первом месте в гаиге "Баллад и повестей", тем самым связывая воедино размышления 18261830 гг..п творчество 1830-х годов.

-В^зделе " Книга "Баллад и повестей" 1831 года" главным является, с одной стороны, сравнение двух изданий "Баллад и повестей",вышедших в течение нескольких месяцев, но принципиально отличающихся друг от друга, а с другой - выявление типологической общности трёх книг 1831 года: "Баллад и повестей" Жуковского, "Вечеров на хуторе близ Диканыш" Гоголя и "Повестей Б ел ют на" Пушкина.

Два издания "Баллад и повестей" - отражение процесса художественного развития "русского балладшша", его пути к эпическим формам. Первое издание, состоящее из двух частей, намечало своз-образную очную ставку двух этапов творчества: баллад 1808-1822 годов и баллад, созданных в 1831 году. Повести, заключающие вторую часть, выявляли общую перспективу движения, путь к новым формат.!. Собранные под одним переплётом, баллады и повести воссоздавали особый мир. Художественное единство "Баллад и повестей" 1831 года принципиально различно в каждом издании. В первом -это единство противоположностей, единство и развитие поэтической индивидуальности в пределах различных периодов творчества. Во втором.- единство нового мироощущения, общность поэтики, книга итогов.

Сравнение баллад Жуковского двух периодов /особенно зримо оно выступает в двух переложениях бюргеровской "Леноры": "Людмилы" 1809 г. и "Леноры" 1831 г./ со всей очевидностью обозна-

чало общее направление поисков поэта. Если в балладах 1808-1814 годов в центре бшг процесс постижения и восприятия внутренней жизни индивида, "театр страстей", то в балладах 1831 г. нарастает власть события, "охват полноты внутри себя замкнутого события" /Гегель/. Индивидуальное бытие обретает своё воплощение и наибо; се полное раскрытие в сфере всеобщего. Тем самым всё отчётливее проявляется эпическая сущность баллады, её установка на субстанциальные формы бытия, событийность, повествовательтость.

Происходит расширение тематического диапазона. Проблема судьбы, нравственного выбора, противостояния человека обстоятельствам становится организующим началом всей группы баллад и повестей 1831 года, определяет их структуру. В центре баллады - история героя, его путь, летопись его деяний. "Торжество победителей" и "Отрывки из испанских баллад о Сиде" - начало и конец балладного цикла -образовывали кольцо героики, внутри которого происходило развитие теша.

Сравнение "Баллад и повестей" Жуковского с прозаическими циклами Пушкина и Гоголя 1831 г. помогает понять органическую их связь с литературным процессом 1830-х годов. Три книги 1831 г.,три своеобразных поэтических мира выразили пренде всего потребность в национальном эпосе, обозначили три пути его формирования. Тема самостояния человека, его поединка с судьбой, установка на повест-вовательность и демократическое мировосприятие, приёмы циклизации-всё это раскрывает единство-устремлений Жуковского, Пушкина и Гоголя. Вместе с тем "Баллады и повести" Жуковского, с их идеей романтического универсализма и символико-философским решением теш судьбы, в больней степени выявляли этическую проблематику, чем социальные проблемы российской действительности и формы национального мышления. Страстная мечта героев Жуковского о гармонии, бесконечное стремление остаться человеком способствовали "интеллектуализации" поэзии, намечали проблематику русского психологического "романа-трагедии", о чём, например, свидетельствуют ыиллеровско-я.уковские реминисценции в творчестве Ф.М.Достоевского, особенно в "Братьях Карамазовых".

Поиски Жуковского начала 1830-х годов в области фор* повествования, принципов организации стиха остро ввдшиули в его эстетике вопрос о соотношении поэзии и прозы, стихотворного и прозаического повествования, обогащения лирического содержания. В .третьем и четвёртом разделах диссертации: "Опыты стихотворных переложений прозы в творчестве Жуковского 1830-х годов" и "Формы лирического

выражения в поэзии 1837-1039 гг." - рассматриваются не приплетавшие внимание исследователей архивные материалы /стихотворные переложения повестей Л.Тика "Белокурый Экберт" и "Эльфы", рейнского сказания "Фалкенб.ург", английской были "Военный суд на Мальте", прозаических рассказов Гебеля "Канштферштан'Чг "Неожиданное свидание", сказки Гриммов "Царевна-шиповник"/, а тагсае стихотворная повесть "Ундина" - переложение прозаической повести Ф.Ламотт-Фу-ке, перевод "Сельского кладбища" 1839 г.,стихотворные циклы 18371839 гг.: "Из альбома графини Ростопчиной" и "Эолова арфа".

Весь этот материал, тесно связанный с событиями пушкинской гибели, с эстетическими исканиями русской романтической прозы /повести о художниках В.3?.Одоевского,Н.Нолевого,Гоголя/, даёт возможность конкретизировать эпические поиски поэта-романтика. Для своих стихотворных переложений Жуковский выбирает разнообразный в жанрово-стилевом отношении прозаический материал. Здесь и шутливьй рассказ-притча,и идиллия, и сказка, и народное сказание, и романт; ческая повесть, и документальная быль. Такое многообразие источников для переложений позволяло поэту выявить возможности поэзии в передаче различного по характеру материала прозы, показать гибкость стихотворного языка в создании.различных настроений. Поэт-романтик внедряет в поэзию характерные черты прозы: описательностг детализацию, сюжетность, повествовательность. Сами слова "рассказ" "повесть", обилие глаголов говорения - материалазация этого явления в лексиконе переложений, С особой наглядностью эпические возможности, стихотворных переложений выступают в "Уццине". Лаконизм повествования, обнажение событийного начала, глагольная сгущённость, графическая чёткость рисунка /чёрно-белая гамма 14-й главы/ - всё это сближает стихотворную ритмику Жуковского с ритмами пушкинской прозы.

Синтез лирического и эпического принципиально важен для творчества Жуковского 1830-х годов. Поэт-романтик на пути к эпосу остаётся верен лирике как форме выражения авторской субъективности, создания определённого настроения. Стихотворные переложения западноевропейской прозы, в особенности "старинная повесть" "Ундина", обозначили и эволюцию лирических форм, и путь русского поэта к эпосу.

В пятой главе предмет рассмотрения - творчество Жуковского 1840-х годов, своеобразие его романтического эпоса. В её первом разделе "Мировоззренческая система Жуковского 1640-х годов" сде-

лана попытка показать, как идея синтеза, общего начала, романтического .универсализма питала всю творческую деятельность поэта 1840-х годов, тесно сопркасаясь с поисками его современников; Чаадаева и Киреевского, Одоевского и Баратынского, Гоголя. Анализ писем Жуковского, его книги "Мысли и замечашя" /о учётом цензурных изъятий /, взимоотношений с Гоголем и славянофилами, рассмотрение его эстетических» общественных, педагогических, теологических воззрений позволяет говорить о последовательности лишения поэта к эпическому миросозерцанию и формам его выражения.

В библиотеке поэта, особенно в 1840-е года, появляются различные издания эпоса народов мира. Эпос с его вниманием к основам национальной жизни, с ого патриархальными утопиями оказался близок позднему Жуковскому, В нём он видел обновление поэзии, её спасение от "грубого меркантилизма" и "разгула эгоизма", огромные дадактико-просветительские возможности. В этом отношении показателен относящийся к середине 1840-х годов грандиозный замысел "Повестей для юношества", "самой образовательной детской книги". В рукописях позе та сохранился черновой проект книги, включающей десятки сказок,стихотворных повестей, народных и библейских сказаний, отрывки из "Орлеанской дет", "Песни о Нибелунгах", Гомера, обработку героических сюжетов русской истории /Сусанин, Пожарский/. Всеобъемлющий поэтический замысел Жуковского, к сожалению* не был осуществлён. Но сама его грандиозность, идейная направленность конкретизируют принципы романтического универсализма в era, художественных поисках. Эпическая направленность, идея эпоса как особой жизненной и художественной концепции - сердцевина творческой деятельности позднего Зуковсного.

Два последующих раздела; "Эпическая поэзия народов мира в чтении и творческом воплощении Жуковекого" и "Одиссея как итог эпических поисков поэта. Приемы психологизации эпоса в поэме "Агасфер"-внутренне взаимосвязаны и конкретизируют положения предыдущего раз-цела.

О творческих результатах Жуковского 1840-х годов в освоении эпической формы можно судить в основном по его переводу гоцеров-зкой "Одиссеи" и переложению эпизодов из восточного эпоса /"Наль и {амаянти", "Рустем и Зораб"/, Между теп путь к этим произведениям 5ыл длителен и интересен для уяснения общего направления поисков юэтр, для определения характерных черт поэтики эпоса у него. Раз-зёрнутые пометы и наброски переводов в книгах поэта, архивные иа-

териалы - свидетельство и доказательство этого.

В период с 1037 по 1812 год Чуковский обращается к двум величавшим произведениям мирового эпоса - "Потерянному раю" Мильтона и "Божественной комедии" Данте. Он изучает различные издания этих произведений, начинает работу по их переводу /сохранились 16 стихо перво"! строфы мильтоновой поэмы и первые четыре терцины поэмы Данте/. Начало 1840-х годов проходит у русского романтика под знаком увлечения "народной немецкой Илиадой" - "Песнью о Пибелунгах".Многочисленные пометы, записи в различных её изданиях намечают особый интерес поэта к героическому образу Зигфрида и искусству батальной поэзии. В середине 1840-х годов он возвращается к народной книге Ролленгагена "Фрошмейзелер", по мотивам которой им был сделан в 1831 г. перевод "Войны мышей и лягушек". Теперь это произведение он рассматривает как "учебник политической педагогики", что подтверждается обнаруженным в архиве планом второй части, где речь идёт о различных формах правления.

Такгал образом, произведения мирового эпоса были для ¡Чуковского в 1840-е годы не только художественными образцами или материалом для выработки жанрового канона, но и важным- моментом формировг ния его миросозерцания вообще. В жанровом ке отношении это было движение от сказки и легевды к,были и повести, к особому типу повествования, включающему событие, яизнь героя в русло эстетически общественно-философских, религиозных размышлений автора.

В поиске истоков человечности, общественной утопии, "широкого обобщающего взгляда на мир и человеческую судьбу" Жуковский обра-л;ается к эпосу разных народов. Так, в переложении образцов восточного эпоса он следовал русской и западноевропейской традиции использования филоориентализма для гуманистической проповеди. Герои восточных переложений все "царского сана", но для Жуковского главное передать их человеческое содержание, открыть их человеческие муки, показать тяжкий путь познания. Сам мотив пути, странствия обретает в этих произведениях поистине мировоззренческое значение: "вся наша лсизнь есть странствие по свету". Тема возрождения, очищения, воскресения через страдание как содержательная основа русского эпоса впервые убедительно заявлена именно в ":1але и Дамаян-ти" и особенно в "Р.устеме и Зорабе".

Настойчивое выделение этического содержания в переложениях восточного эпоса вело к разрушении самой природы героического эпоса. Процесс очеловечивания, гуманизации героического эпоса - глав ное направление поисков русского романтика. Отсюда - драматизации повествования, диалогическая структура события. В мире восточных

сказаний Жуковский сумел акцентировать прежде всего моменты нравственного выбора, гуманистической проповеди, очеловечить героику и приблизить экзотику и сказочные ситуации к переживаниям Современного человека.

В этом отношении итогом эпических поисков Жуковского, воплощением его мечты об "идеальном эпосе" стал перевод гомеровской "Одиссеи", над которым он работал на протяжении почти всех 40-х годов /1842-1849/. Творческая история перевода, его восприятие современниками, лексико-стилистическая ткань, нравственно-философская проблематика как поэтическая система позволяют прийти к следующим выводам:

I/ к переводу "Одиссеи" Жуковский шёл всю ;шзнь. Его оценки гомеровской поэмы в конспектах и статьях, "малая Илиада" 1829 г.,теория меланхолии в гомеровском эпосе, огрошая работа по изучению дстории и поэзии древней Греции - всё это "живая эстетика" его перевода и свидетельство его программного значения;

2/ "Одиссея" Жуковского - прекде всего романтическая эпопея,глу-5око современная по своему мироощущению. Этическая; и психологическая оценка и мотивировка событий и поведения, общая пс!кологизация действия, насыщение текста перевода романтическими понятияш и образами, выдвижение личностного начала, элегические вкрапления в ре-ш героев, связь сложных эго.гетов с миром душевной-жизни - всё это [ридаёт "Одиссее" Жуковского новое звучание;

3/ странствия Одиссея в -его передаче - это мир человеческих от-юшений, чувств людей, на долю которых выпали тпкёлые испытания, [роверка человека на человечность. Мечта Жуковского об идеальном осударственном правлении, о нравственных устоях бытия определила ¡ерность его перевода "общечеловеческим, глубоко поэтическим нача-ам Одиссеи";

4/ общая тенденция русской литературы 1840-х гг. к освоению эпи-еских форм повествования: повесть, очерк, роман - определила инте-ес к "первообразу" эпической поэзии. Размышления и высказывания

Гомере Чаадаева и Герцена, Гоголя и Тургенева, Достоевского поз-оляют понять актуальность обращения Жуковского в эти годи к пере-эду "Одиссеи". \

Обогащая эмоционально-образную систему гомеровской поэмы, раздал принципы психологического анализа, стремясь к чёткости этиче-гаос оценок, Жуковский выявлял специфику эпического воссоздания 13Ш1. Герцен, Тургенев, Островский, Некрасов, Достоевский, Гонча-эв начинаш! стой творческий путь в эпоху споров вокруг "Мёртвых

душ" и перевода "Одиссеи", вокруг проблем национального эпоса, и каждый по-своему отозвался на эти споры в своём последующем творчестве. В этом смысле перевод Жуковского можно по праву назвать "Одиссеей нового времени", "русской Одиссеей".

Главу завершает анализ незавершенной поэмы "Агасфер", в которой Жуковский выразил мысли и настроения, поэтические принципы последнего периода творчества. В соотношении с переложениями легенды об Агасфере, сделанными Гёте и Ленау, Шубартом и Шамиссо, Льюисом и Шелли, Кине, Э.Сю и Беранже, Кюхельбекером, показано своеобразие этого образца эпической поэмы у Жуковского. Сложный путь поисков и сомнений, борьбы с собой и нравственного возрождения вот основа яанрообразования в "Агасфере" Жуковского. В центре его поэмы правде всего духовная Одиссея героя. Легенду, миф, сказку русский романтик насытил живым историческим материалом /эпизод•встречи Агасфера с Наполеоном/ и превратил в современную повесть о нравственных проблемах человеческой личности. Всё это и позволило ему "очеловечить" легенду об Агасфере, сделать её психологической поэмой.

Поэтический эпос позднего Жуковского впитал все достижения его романтической поэзии. И шесте с тем путь Жуковского к эпосу - отражение общей эволюции его творчества и выражение процессов развития русской литературы 1830-1840-х годов. Открытия Жуковского неотделимы от поисков представителей позднего русского романтизма, от творческих достижений Пушкина, Гоголя, Лермонтова, йвоим пафосом они устремлены в будущее.' Система романтизма Жуковского,;.-может быть, приобретает особое значение через эти связи с русским литературным процессом и его виднейшими представителями.

■Этой Историко-литературной проблеме и посвящено заключзшю "Романтизм Жуковского И пути развития русской поэзии? где не то-лькб подводятся итоги"исследования, но и намечаются перспективы дальнейшего.изучения романтической системы Жуковского в функциональном аспекте.

Романтизм Жуковского - предмет бурных споров в 1810-1820-е года - постепенно входил в сознание современников как поэтический и нравственный опыт, как новый мир чувств,мыслей и образов. Система его нравственных поисков, теория самоусовершенствования, сам тип-поведения'становились ориентиром для целого направления русской литератур! от пушкинского круга до Л.Толстого. Поэтический облик Жуковского и его нравственные уроки воспринимались в

их соотношении кале особое гуманистическое и психологическое направление в русском романтизме. Романтизм Жуковского, отдельные его произведения даже в начале XX века воспринимались как "начало истинно человеческой поэзии в России,.."/В.Соловьёв/. "Жуковский подарил нас мечтой, действительно прошедшей "сквозь страду жизни". Оттого, он наш - родной, близкий" ,- замечал в 1905 г. А.Влок. Жизнь романтизма ¡Чуковского в поэтическом сознании XIX и начала XX веков - доказательство плодотворности его художественной системы и важности её отдельных "рядов".

Опираясь на достижения предшественников, автор выделяет несколько узловых этапов функцио^рования системы романтизма Жуковского и отдельные "персональные" сюжеты восприятия его традиции. 1810-1820-е года - время становления русского романтизма* поиск его эстетических основ, жанров, спорой вокруг его направления -одновременно эпоха творческого соревнования Жуковского it поэтов-современников. История творческих и личных взаимоотношений Озерова, Востокова, Гнедича, Батюшкова, поэтов-декабристов и Жуковского - интересный материал для понимания генезиса русского романтизма, его связей с традицией "лёгкой поэзии", неоклассицизма, сентиментализма.

Сравнительный анализ переводов "Послания Элоизы к Абеляру" А.Попа Озеровым и Жуковским, "Сафгаой ода" Державиным,• Карамзиным и Жуковским, "Пиршества Александра" из Драйдека Востоковш и Жуковским, "Сна могольца" из Лафонтена Батюшковым и Жуковским, "Илиады" и драматургии Шиллера Гнедичем и Жуковским, "Леноры" Бюргера и "Романсов о Сиде" Гердера Катениным и Жуковским - не просто "кон-тактшй" материал, но и осязаемое выявление новаторской сути поэзии Жуковского. Оссиашческие опыты Жуковского, Гнедича» их поиски в области русской идиллии, "балладное соревнование" Жуковского и Катенина, "панорамная" элегия /"Славянка", "Приютино" Гнедича,"Воспоминания в Царском Селе" и "Деревня" Пушкина, "На развалинах замка в Швеции" Батюшкова/, опыты стихотворной новеллы /"Теон и Эсхин" и "Странствователь и домосед" Батюшкова/ всё это не просто материал для истории жанров русского романтизма, но и доказательство актуальности поисков первого русского романтика.

В этом же направлении анализируется взаимосвязь романтической системы Жуковского и романтической поэзии 1820-1830-х гг. Значение Жуковского в становлении русской романтической поэмы и драмы, философской лирики, характер функционирования его эстетических мани-

фестов определяется всей совокупностью конкретных сравнений и общи ш вопросами русского романтизма. Мотивы и образы "Таинственного посетителя" и "К мимопролетевшему знакомому гению" в поэзии русских романтиков 1830-х гг., "Славянка" и панорамные элегии Пушкина, "Невыразимое" и поэзия Тютчева, Фета, Полонского, символистов, "На кончину ея величества королевы Виртембергской" и поэзия Баратынско' го, "Я музу юную, бывало", "Лалла Рук" и "Я помню чудное мгновенье" - все эти и многие другие соотношения не могут не учитываться при функциональном рассмотрении системы романтизма Жуковского.

Специального внимания заслуживают проблемы творческих взаимоотношений Пушкина, Гоголя и Жуковского. Зтапы их творческих отношений, систематизация всех материалов их личных и творческих связе! позволяет понять значение романтизма Жуковского для русской литература.

В общей историко-литературной перспективе тема "Жуковский и Пушкин" интересна множеством типологических параллелей двух поэтических систем. "Славянка", "Певец во стане русских войтов" и "Воспоминания в Царской Селе", "Опустевшая деревня" и "Деревня", "Двенадцать спящих дев" и "Руслан и Людмила", "Шильонский узник" и "liai казский пленник", перевод отрывка поэмы Саути "Родрик" обоими поэтами, баллада Жуковского, эти "маленькие драмы" и "Маленькие трагедии", сказочное соревнование I83Ï г., книга "Баллад и повестей" и "Повести Белкина", "Камоэнс" и "Египетские ночи" - эти и многие другие сближения не будут казаться странными при учёте общих процессов развития романтизма Жуковского. Система его романтизма была для Пушкина живой художественной традицией и шесте с тем важным нравственным ориентиром. Сам тип гуманизма Жуковского, его просветительство, его "личностная модель" определили такие характерные черты пушкинского творчества, как протеизм, "всечеловеческая отзывчивость", светлая печаль.

В теме "Жуковский и Гоголь" могут быть выделены различные аспекты и установлены многочисленные параллели. Но, пожалуй, проблеме эпических форм повествования, концепция эпоса должна быть в центре разработки этой темы. Балладное и идиллическое начала в прозе Гоголя - следствие не только восприятия художественного опыта Жуковского, но и отражение общей природы их "эпической этики". Фантастическое, вздыбленное бытие и простые человеческие чувства, алогически? мир и тоска по идеалу нераздельны в их творчестве. "Повествовательная поэзия", "проза в стихах" Жуковского и поэтическая, ритмически

- ¿У1 '

эрганизованная проза Гоголя - явления одного порядка, отражение чроцесса сближения поэзии и прозы. "Учебная книга словесности для зношества" Гоголя /конец 1844 г./ и замысел "Книги повестей для юношества" Жуковского /1&44-1В45/, "Выбранные места из переписки 5 друзьями" и "Мысли и замечания", "Мертвые дам" и перевод "Оде--,-;еи" - интереснейший и, к созкалению, мало осмысленный материал, зажный для понимания путей развития русского эпоса.

История восприятия романтической системы Жуковского необыкновенно разнообразна в своих сюжетах и длительна. Осмысление зпи-•рафов,. реми1шсценций из его поэзии в системе русской реалистиче-¡кой повести, романов Тургенева, Гончарова, Достоевского,Герцена, 'олстого - существенный аспект теш " Романтизм Жуковского и рус-кая проза XIX века".

Плодотворна тема "Поэзия Жуковского в истории русской пародии", ак как десятки пародий на его произведения /от Батюшкова до сим-олистов/ выполняли самые различные функции: здесь было и овладе-ие стилем его романтизма, усвоение его жанровых форм и стиховых кспериментов, полемика, Пародируя романтизм Жуковского, русская оэзия обогащалась.

Тютчев, Фет, Некрасов, Майков, Полонский, Апухтин, Надсон, пок, символисты - все эти различные поэтические индивидуапьнос-t по-разному прошли через у;оки романтизма Жуковского и определи конкретные аспекты большой теш "Традиция романтизма Жуков-таго в русской поэзии". •

Одним еловой, изучение романтизма Жуковского как художествен->й еистеш плодотворно в нескольких отношениях. Оно позволяет зидеть весь масштаб творческой индивидуальности первого русского яяантика, увидеть органическую связь его поисков с русским лите-л-урнш процессом 1800-Ш40-Х гг., понять роль "Коломба русского >мантизыа" в нравственном развитии русского общества и эстетиче-;ом его образований. Наконец, функциональный аспект исследования ютеш романтизма Жуковского. вносит существенные дополнения в «имание генезиса многих явлений русской литературы, их нацио-льных основ.

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛБДУЩИХ РАБОТАХ: \ В книгах:

1. Этапы и проблемы творческой эволюции В.А.Жуковского. Изд. испго университета. Томск, 1985, 18 п.л.

2. В.А.Жуковский. Эстетика и критика. Вот.статья Ф.З.Кануно-

вой и А.С.Янушкевича. Подготовка текста, составление и примечания Ф.З.Кануновой, О.Б.Лебедевой, А.С.Янушкевича. М.: Искусство, 1985, 27 п.л.

3. В.А.Жуковский. Сешнарий. М.: Просвещение, 12 п.л./в печати/.

В статьях:

4. В.А.Жуковский - читатель и критик А.С.Шишкова /по материалам библиотеки В.А.Нуковского/.- Русская-лит.,1975,№ 4 /В соавторстве с Ф.З.Кануновой/.- I п.л.

5. Библиотека В.А.Жуковского в Томске. - Вопросы литературы, 1977, Я? б, - 0,5 п.л.

6. Книги по истории и теории российской словесности в библиотеке В.А.Жуковокого, - В кн,; Библиотека В.А.Жуковского в Томске. ЧЛ. Томск: Изд. Томского ун-та, 1978. - 1,5 п.л,

7. Жуковский и Ломоносов. - Там ко, - I п.л.

8. Правка Жуковского в тексте трагедии В.А.Озерова "Димитрий Донской". - Там ке /В соавторстве с О.Б.Лебедевой/. - I п.л.

9. Круг чтения В.АДувовского 18Ю-1830-х гг. как отражение ого общественной позиции. - Там, не, 4 п.л,

10. Проблема эпического в эстетике и творчестве Жуковского. -Проблема литературных жанров. Материалы 3-й научной межвузовской конференции. Томск, 1979, с.101-103.

11. Неопубликованные стихотворные переложения западноевропейской прози в творчества В.А.Жуковского 1В30-1840-х годов. - Русская лит, 1982, Я? 2 /В соавторство с О.Б.Лебедевой/. - I п.л.

12. Жанровый состав лирики Отечественно)! войны 1812 года и "Певец во стадо русских воинов" В.А.Шуковского. - Проблемы метода и жанра. Томск, 1583. - I п.л.

13. Жанровые особенности поэзии В.А.Нуковского 1806 года. - Проб лемы литературных жанров, Материалы 4-й научной межвузовской конференции. Томск, 1983, е.159-160.

14. Немецкая эстетика в библиотеке В.А.Жуковского /Приложение: Выписки В.А.Жуковского из произведений немецкой эсгетиш и критики/. - Библиотека В.А.Куковского в Томске. 4.2. Томск: Изд. Томского ун-та, 1984. - б п.л.

15. В.А.Куковский - читатель и переводчик "Потерянного рая" Дз. Мильтона. - Там же. - I п.л.

16. "Песнь о Нибелунгах" и "Рейнские сказания" в восприятии В.А. Жуковского. - Там же. - 1,5 п.л.

Г7. "Фрошыейзелер" в чтении В.А.Жуковского, - Там же. - 0,5 п.л.

18. Рвкнертовские переложения восточного эпоса В.А.Жуковского. -эм кв. - 0,5 п.л.

19. Замысел "Повести- о войт Троянской" В.А.Еуновского. » Там не. В соавторстве с О'.В.Лебедевой /. - I п.л.

20. Баллада В.А.Жуковского I8Ö8-I8I4 годов как поэтическая сиг-ема. - Проблемы метода и жанра. Томск, 1985, I п.л.

21. В.А.Жуковский и Дантв. - I а.л. / В печати /,

22. Итальянские впечатления и встречи В.А.Жуковского, - I а.л, В печати /.

23. В.А.Жуковский и сентиментализм, - I а.л. / В печати /,

24. Путь В.А.Жуковского к эпосу. - I а.л. / В печати /.

25. Сочинения французских моралистов в библиотека В.А.Жуковсно-о.-7 а»л. / В печати /.