автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: В. А. Жуковский и Ф. Шиллер
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шаманская, Людмила Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ПЕРВАЯ
ГЛАВА.
Историко-культурная ситуация в России на рубеже XVIII-XIX веков.
1. Проблемы, стоявшие перед русской литературой на рубеже XVIII-XIX веков.
2. Веймарская классика и йенский романтизм как новые веяния в эстетической мысли Западной Европы.
ВТОРАЯ
ГЛАВА
Значение эстетики и творчества Ф.Шиллера в эволюции эстетических взглядов В.А.Жуковского.
1. Восприятие Ф.Шиллера в России в 90-е годы XVIII века - первое десятилетие XIX века.
2. Этапы формирования романтической эстетики В.А.Жуковского: значение эстетики Шиллера.
3. Характер отбора Жуковским произведений Шиллера для перевода как отражение общей тенденции развития русской литературы от лирики к эпосу.
ТРЕТЬЯ
ГЛАВА
Переводы Жуковского из Шиллера как лаборатория формирования нового поэтического стиля.
1. Некоторые аспекты теории перевода в XVIII-XIX веках и в современной науке.
2. Развитие концепции перевода Жуковским.
3. Формирование нового поэтического стиля в процессе работы над переводами Шиллера.
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Шаманская, Людмила Петровна
Имя Шиллера в русской литературе навсегда связано с именем Жуковского, благодаря которому немецкий поэт «.в душу русскую всосался, клеймо в ней оставил, почти период в истории нашего развития обозначил».1 Несмотря на то, что «роль первоначального посредника между творчеством Шиллера и русской литературой взял на себя Карамзин» , именно в переводах Жуковского его произведения приобрели любовь и признание русского читателя. За двести лет существования эти переводы не утратили своего значения, до сих пор они являются одними из лучших и включаются большей своей частью в собрания сочинений Шиллера на русском языке.
Интерес Жуковского к Шиллеру был постоянным на протяжении более чем тридцати лет. Исследователи неоднократно пытались определить истоки и суть этого интереса. К концу двадцатого века накопилась огромная литература о Жуковском, и в частности, как о переводчике Шиллера . Однако эта проблема имеет еще множество неразрешенных вопросов. Во-первых, до сих пор ведется спор о творческом методе как Жуковского, так и Шиллера. Спор о Жуковском насчитывает в русском и зарубежном литературоведении не один десяток лет и не один десяток работ, вопрос о творческом методе Жуковского у нас уже давно поставлен и требует своего разрешения. Иначе обстоит дело с творчеством Шиллера. Несмотря на то, что все единогласно отмечают уникальность философской и эстетической концепции содружества Гёте и Шиллера, веймарскую классику традиционно определяют как заключительный этап немецкого Просвещения. В то же время категоричность этого суждения в отношении Шиллера вызывает, на наш взгляд, некоторые сомнения. Практически все исследователи отмечают, что именно Шиллер проторил дорогу немецкому романтизму, находят множество черт в эстетике поэта-философа, которые напрямую связаны с романтизмом. В то же время, отмечая значительное влияние Просвещения на его мировоззрение, провозглашают его исключительно поэтом «последнего этапа Просвещения». Так С.В.Тураев в книге «От просвещения к романтизму» однозначно определяет творчество Шиллера как просветительское, делая, однако, оговорку о том, что именно Шиллер предвосхищает образ мыслей романтиков: «Уже некоторые поздние просветители, и прежде всего немецкие, как бы подводившие итог идеологическому развитию XVIII века, уловили опасность, которая угрожала тому человеку разума, победу которого они предвещали. .Шиллер, с огромной силой воплотивший в своих произведениях просветительский идеал человека, к середине 90-х годов XVIII века обнаружил новый подход к судьбе личности, предвосхищая ту логику мысли, которая вскоре заявила о себе у романтиков»4.
Примерно в том же ключе звучат слова о Шиллере в работе А.С.Дмитриева «Проблемы йенского романтизма», где автор обнаружил немало общих моментов в эстетике Шиллера и ранних романтиков, однако тесная связь философской мысли Шиллера с теорией Канта, а также пристальное внимание поэта к вопросам политики (хотя и воспринятым через призму эстетики) заставляют автора рассматривать его в рамках Просвещения5.
Несколько иначе подошел к проблеме В.П.Неустроев, который определил эстетику Шиллера как «классико-романтическую», подчеркнув ее переходный характер. Но, анализируя теоретические работы и драматургию последних лет жизни Шиллера, автор заключает, что его творчество представляет собой «феномен классического реализма». Правда под «классическим реализмом» автор подразумевает такую эстетическую систему «в которой использовались -преимущественно в стилевых приемах - формы и классицистические и сентиментально-романтические»6.
Таким образом, можно констатировать, что вопросы о творческом методе как Шиллера, так и Жуковского и их месте в общем литературном процессе требуют дальнейшего исследования. Из первой проблемы неизбежно вытекает вторая, а именно: какими критериями собственной эстетической системы руководствовался Жуковский при отборе произведений для перевода. Известно, что из двух «веймарских гениев», Жуковский всегда на первое место ставил Гёте. Однако по количеству переводов первое место занимает творчество Шиллера, причем подавляющее большинство переведенных Жуковским произведений Шиллера написаны последним в период с 1795 по 1804 годы. Эстетические взгляды
Жуковского, и еще в большей мере Шиллера, претерпели на протяжении времени значительные изменения, и все-таки Жуковский в течение почти тридцати лет проявлял стойкий интерес именно к тем произведениям Шиллера, которые написаны в последнее десятилетие жизни поэта. Можно предположить, что произведения этого периода наиболее отвечали эстетическим запросам Жуковского и были созвучны им, так как именно в это время поэзия Шиллера выходит за рамки той эстетической схемы, которую он создал в своих теоретических работах. А именно этот отрезок творческой эволюции Шиллера оказывается наименее изученным. Выявление элементов, отличающих эстетические взгляды Шиллера в последнее десятилетие жизни и вызвавших пристальное внимание Жуковского, позволило бы наиболее точно определить точки сопряжения как в эстетических, так и в мировоззренческих позициях двух поэтов. Это, пожалуй, один из интереснейших и, к сожалению, почти неисследованных моментов в истории изучения переводов Жуковского из Шиллера.
Еще один аспект переводческой деятельности Жуковского, требующий дальнейшего изучения, связан непосредственно с особенностями его поэтики. К вопросу о том, как поэт воплощал собственную эстетическую концепцию в материале иного эстетического плана, обращались многие исследователи7. Были установлены комплексы переводческих приемов, наиболее свойственные Жуковскому, однако исследования эти большей своей частью носили во многом локальный характер, так как б рассматривали в первую очередь стилевые приемы переводчика при обращении его к тому или иному жанру, не всегда соотнося их с мировоззренческими и эстетическими аспектами.
Таким образом, изучение творческого наследия Жуковского имеет на всех структурных уровнях немало белых пятен, которые не позволяют воссоздать целостный образ поэта-переводчика в комплексе мировоззренческих, эстетических и стилевых аспектов.
Нужно отметить, что не многие поэты рубежа XVIII-XIX веков удостоились такого длительного и постоянного внимания, как Жуковский. Литература о нем насчитывает сотни томов. Еще при жизни поэта его творчество вызывало споры в литературной среде. Именно в полемике вокруг стиля Жуковского рождается «Арзамас», на заседаниях которого отстаивается новый взгляд на литературу. Позже о Жуковском пишут поэты-декабристы8, пытаясь определить его роль в становлении романтического метода. Начиная с Белинского, посвятившего Жуковскому не одну работу9, критика воспринимает творчество поэта в качестве одного из основных источников в стремительном художественном развитии русской литературы первой трети XIX века10. Огромный интерес творческий метод Жуковского вызвал у современных исследователей. На протяжении XX века появляется множество работ по самым разным аспектам его творчества: изучается поэтика и художественный метод Жуковского (Ф. 3. Канунова, И. М. Семенко, Е. А. Маймин, Н. Г. Корниенко, А. С. Янушкевич), его переводческие принципы
Ю. Д. Левин), связи с представителями европейской литературы (Р. Ю. Данилевский, Н. Б. Реморова), развитие в его творчестве жанров баллады (Р. В, Иезуитова, Л. Н. Душина), элегии ( Л. Г. Фризман, К. Н. Григорьян), идиллии (В. Э. Вацуро) и др. Но проблемы, затронутые в них, далеко не всегда объединены целостным подходом и свидетельствуют о крайней разноречивости представлений о творческом методе поэта и его месте в историко-литературном процессе. Попытки связать имя Жуковского с тем или иным литературным направлением оказывались малопродуктивными. Его мироощущение не вписывалось однозначно ни в сентиментализм, ни в предромантизм, ни в романтизм. Тезисы о принадлежности творчества поэта к тому или иному литературному направлению рождали, как правило, множество оговорок, которые не позволяли торжествовать какой-либо одной концепции. Насчитывающий многие десятилетия спор о принадлежности поэта к одному из литературных направлений11 доныне сохраняет актуальность.
Уже современники Жуковского отмечали преимущественно романтический характер его поэзии. В первой рецензии на драматическую поэму «Орлеанская дева», написанной П.А.Плетневым сразу после выхода пьесы в 1824 году отмечается, что впервые на русском языке прозвучала «.романтическая трагедия со всеми совершенствами плана, действия, характера и красок»12. Почти одновременно с Плетневым о романтическом характере пьесы Жуковского пишет в своих заметках
В.К.Кюхельбекер: «Первая романтическая трагедия в стихах на русском языке»13. Начиная с Белинского, провозгласившего, что «.Жуковский по преимуществу романтик .во внутреннем значении этого слова», на протяжении почти всего XIX века мнение о поэте было общим и не вызывало сомнений.
Рубеж XIX-XX веков ознаменовался всплеском интереса к творчеству Жуковского. В 1902 году в связи с пятидесятилетием со дня смерти поэта появилось значительное число работ, в которых делалась попытка заново осмыслить и оценить наследие «отца русского романтизма»14. Все чаще отмечались такие моменты в творчестве поэта, которые не вписывались в общепринятое понимание романтизма. Так В. Каллаш, концептуально разделяя взгляд на Жуковского как на романтика, делает оговорку о том, что «вопреки обычным утверждениям он не был . ни первым, ни типичным романтиком, а скорее всего, если воспользоваться его же собственным выражением, «поэтическим дядькой чертей и ведьм, немецких и английских»15. Появляется мнение о переходном характере творчества Жуковского от сентиментализма к романтизму16. Книга А. Н. Веселовского о Жуковском лежала в русле нового отношения к поэту. Как отметил В. М. Маркович в статье «Книга Веселовского "В.А.Жуковский. Поэзия чувства и «сердечного воображения»" и ее судьба в отечественном литературоведении», ученый «решительно отверг методику исследования, позволявшую строить типологические обобщения, основываясь на нескольких выделенных исследователем фактах и не проверяя полученный таким образом вывод обращением к другим фактам, оставшимся за границей изученного. Новая исследовательская установка требовала учета всего поддающегося
1 7 учету материала.» . Именно невиданным объемом исследованного материала, рассмотренного во взаимосвязи творчества и биографии поэта и общественно-исторических веяний эпохи, отличается работа Веселовского от всего, написанного о Жуковском вплоть до сегодняшнего дня. На основе этого материала Веселовский сделал вывод о том, что Жуковский - поэт исключительно сентиментального мировосприятия, поэт чувствительности», «единственный, испытавший ее настроение не
18 литературно только, но страдой жизни» . Однако А.С.Янушкевич заметил, что в книге Веселовского «.исследовательская установка, во многом априорно заданная, - отторгнуть Жуковского от романтизма, сделать ярчайшим представителем сентиментальных настроений, чем дальше, тем более препятствует эволюционному принципу исследования»19.
Тем не менее концепция Веселовского сразу же обрела значительное число единомышленников и последователей20. Собственно еще до появления работы А.Н.Веселовского в критических статьях звучала мысль о том, что творчество
У1
Жуковского не укладывается в рамки романтизма . Теперь же концепция «Жуковский-сентименталист» была принята целым рядом литературоведов. Её с восторгом встретили современники А.Н.Веселовского, она находила сторонников на протяжении всего
XX столетия. Л.Я.Гинзбург в 60-х годах решительно заявила о Жуковском как о поэте-сентименталисте, аргументируя свою точку зрения тем, что «в тот момент, когда в России начались горячие толки и споры о романтизме, когда эта проблема стала актуальной (начало 20-х годов), Жуковский в основном уже завершал свое поприще лирического поэта»22. Эта же мысль становится опорной в работе А.М.Гуревича 1967-го года «На подступах к романтизму» (О русской лирике 1820-х годов)» . В семидесятых годах концепция Веселовского, хоть и несколько скорректированная, нашла свое отражение в работах И.М.Семенко, которая строго разграничила сентиментализм и предромантизм, в результате чего более тонко разделила влияние эстетики предыдущих литературных направлений на творчество Жуковского. Большое значение в развитии и уточнении концепции Веселовского имели работы А.В.Архиповой. «Думается, что говорить о романтизме в применении к 1800 - 1810 годам нет оснований, - пишет автор. -Отдельные романтические тенденции возникают в творчестве писателей еще стоящих на позициях предромантизма, и в произведениях, которые в целом нельзя считать романтическими», так как в них нет таких непременных признаков романтизма как «индивидуализация, мировая скорбь, идеализация патриархальных устоев»24.
Попытки оспорить теорию Веселовского предпринимали сторонники романтической концепции творчества Жуковского. В работах Ц.С.Вольпе, Г.А.Гуковского, В.М.Жирмунского, и
Н.А.Гуляева, Е.А.Маймина, С.Е.Шаталова, в исследованиях учёных Томского университета (А.С.Янушкевича, Р.Б.Лебедевой, Н.Б.Реморовой, Ф.З.Кануновой и др.) всё настойчивее звучит мысль о романтической природе творчества поэта.
Г.А.Гуковский в своей работе апеллирует к субъективности как основополагающей черте мировоззрения и творчества Жуковского: «Примат чувств и настроения как высшей ценности свободы и потому морали над суждением, над ratio, как проявлением объективных закономерностей, исключал в поэзии Жуковского объективное осмысление и наполнение суждения как такового. .в системе Жуковского лирическая правда индивидуального переживания и есть высшая, даже единственная истина, а объективный, вне индивидуального переживания пребывающий мир - это лишь эфемерная видимость, и логика суждений о нем -ложь»25. Кроме того, автор пытается снять само противоречие между сентиментализмом и романтизмом, утверждая: «Жуковский вышел из русского сентиментализма карамзинского толка и именно потому был романтиком, что сентиментализм - это и есть ранний этап романтизма, особенно сентиментализм данного толка»26. Гуковский отказал Жуковскому и в каком-либо творческом развитии: «У него ничего не меняется, не движется, созданный им характер пополняется в новых стихах новыми углублениями, но не
27 развивается, так как его не толкает объективная «внешняя» жизнь» .
Р.В.Иезуитова, С.Е.Шаталов не отвергали связь Жуковского с сентиментализмом, однако, рассматривая его творчество в широком контексте общественно-литературного движения того времени и учитывая характер идеала, трактовку темы искусства, оппозицию «земного» и «небесного», «здесь» и «там», лирическую многозначность слова, делают вывод о бесспорно
28 романтическом характере его творчества .
Огромный вклад в изучение творчества Жуковского внесли ученые Томского университета, исследовавшие богатейший и дотоле неизвестный материал библиотеки поэта29. Впервые введены в научный оборот рукописи Жуковского, пометки и записи творческого характера, что позволило открыть новые страницы в мировоззрении и эстетике поэта. В монографии А.С.Янушкевича «Этапы и проблемы творческой эволюции В.А.Жуковского» сделана попытка показать поэтическую систему В.А.Жуковского в ее развитии, установить взаимосвязь между этико-философскими, общественными, эстетическими воззрениями поэта и его творчеством. Автор добавляет огромный материал к характеристике В.А.Жуковского как «первого русского романтика».
Таким образом, начиная с момента появления книги Веселовского, в отечественном литературоведении прочно закрепились два взаимоисключающих концептуальных подхода к творчеству Жуковского. На протяжении XX века на первый план выходил то один, то другой30. Однако показательно то, что сторонники обеих концепций, во-первых, строили выводы на одном и том же фактическом материале, осмысленном с точки зрения различных теорий, во-вторых, сопровождали свои заключения множеством оговорок, которые в конечном счете снимали жесткость противостояния.
Несмотря на то, что зарубежных исследователей привлекала в первую очередь переводческая деятельность В.А.Жуковского, вопрос о творческом методе поэта закономерно встает и в их работах. Как правило, большинство из них отмечало, что в своих переводах Жуковский придерживался взглядов, сходных с взглядами теоретиков французского классицизма, то есть отстаивал право переводчика на свободное пересоздание стихотворного произведения, хотя руководствовался не нормативным пониманием прекрасного, а индивидуальными поэтическими идеалами. Исходя из этого делался вывод о том, что Жуковского-переводчика можно отнести к группе «.первого поколения переводчиков Шиллера, скорее сентименталистов, чем романтиков.»31. Связь мировоззрения Жуковского с рационалистическим мышлением, общий элегический тон его переводов32 также заставляют исследователей отнести его к деятелям сентиментализма, а не романтизма.
Как видим, в современном литературоведении нет единого мнения о творческом методе В.А.Жуковского. Во многом это обусловлено сложностью переходной эпохи, в которой творил поэт. Если рассматривать то или иное литературное направление как замкнутую систему с определенным набором параметров, то переход от одной системы к другой будет характеризоваться сменой этих параметров. Переходный период, как правило, определяется не только сосуществованием нескольких систем, но и смешением их параметров. При переходе от одного литературного направления к другому обычно наблюдается некая главная тенденция, которая и определяет смену признаков соседствующих направлений. Но наряду с основной тенденцией существуют и побочные, которые характеризуют потенциальные пути развития литературного процесса. О таком явлении в литературе рубежа XVIII-XIX веков писал Ю.МЛотман: «. далеко не всегда реальностью в истории становится то, что было единственно возможным, - история закономерна, но не фатальна. Это приводит к тому, что в каждую эпоху имеются нереализованные возможности, тенденции, которые могли бы развиться, хотя этого и не произошло. Кроме того, не все исторические посевы прорастают с одинаковой скоростью - черты эпохи, которые представляются незначительными, если смотреть на нее с дистанции в два или три десятка лет, могут показаться историку определяющими через несколько столетий»33. Ю.М.Лотман писал о так называемых второстепенных и третьестепенных поэтах рубежа XVIII-XIX веков, однако в определенной мере это можно отнести и к творчеству В.А.Жуковского, поскольку оно вобрало в себя не только черты основной тенденции развития литературы от сентиментализма к романтизму, но и те не реализованные в начале XIX века возможности, которые будут находить свое воплощение в русской поэзии на протяжении более чем ста лет - от Пушкина до поэтов «серебряного века».
Как справедливо отметил В.М.Маркович, «по-видимому, настало время для осознания того, что поэзия Жуковского, в сущности, никогда не была достоянием одного направления и вряд ли может быть «распределена» в каком-то хронологическом порядке между двумя или тремя направлениями, сменяющими друг друга в литературе»34. Напрашивается и еще один вывод о том, что для получения истинной картины творчества того или иного поэта, а особенно таких сложных фигур, как Жуковский, необходимо отказаться от стремления привязать их творчество к тому или иному литературному направлению. Гораздо более плодотворным может оказаться всестороннее изучение жизни и художественной деятельности поэта и воссоздание на их базе той модели мира, которая лежала в основе творчества автора. Особенно важным это оказывается при обращении к переводческой деятельности Жуковского, в частности, к переводам из Шиллера, поэта, эстетическая позиция которого столь же неоднозначна и мало изучена.
В работе над диссертацией мы руководствовались, с одной стороны, положениями концепции русского романтизма, разработанными в русском литературоведении такими учеными, как З.Ф.Канунова, Р.В.Иезуитова, А.С.Янушкевич, В.Э.Вацуро, Ю.В.Манн и др., утверждающими представление о том, что в процессе развития творчество В.А.Жуковского синтезировало в себе и оригинально интерпретировало просветительские, сентименталистские и романтические тенденции. С другой стороны, мы опирались на концепцию А.Н.Веселовского, рассматривающую творчество поэта не только в рамках того или иного литературного направления, но как оригинальное явление в комплексе всех сторон его жизни и творчества.
В качестве основного объекта исследования выступают переводы Жуковского из Шиллера, рассмотренные в трех аспектах. Во-первых, мы считали необходимым сопоставить и выявить основные моменты сходства и различий эстетических концепций Шиллера и Жуковского, как явлений, развивающихся в рамках национального и мирового литературного процесса и отражающих его развитие. Второй аспект - выяснение места и значения переводческой деятельности вообще и, в частности, переводов из Шиллера в творческой эволюции Жуковского. Третьим аспектом стало выявление значения переводов Жуковского из Шиллера в истории становления русского романтизма.
Таким образом, актуальность работы определяется осмыслением на базе конкретных наблюдений проблем русско-европейских литературных связей вообще, и русско-немецких в частности, и проблем художественного поэтического перевода в период становления русского романтизма.
Решение этих проблем предполагает рассмотрение переводов Жуковского из Шиллера а) как динамичной системы, непосредственно включенной в процесс эволюции творчества Жуковского, б) в контексте русской и немецкой литературы на этапе формирования романтизма и в контексте развития русской переводческой культуры.
Исходя из вышесказанного, конкретными задачами диссертации стали:
1. Сопоставление основных положений эстетических и мировоззренческих позиций Шиллера и Жуковского.
2. Установление места творчества Шиллера в переводческой деятельности Жуковского и выявление принципов отбора Жуковским произведений Шиллера для перевода.
3. Анализ поэтики переводов Жуковского из Шиллера (на идейно-тематическом и семантическом уровнях), выявление системы отклонений и основных переводческих приемов.
4. Осмысление места и значения переводов Жуковского из Шиллера в творчестве поэта, в развитии русского перевода и в становлении русского романтизма.
Методика анализа базируется на принципах сравнительно-исторического метода, основой которого является сопоставление перевода с подлинником, рассмотренных в социокультурном контексте и в системе философско-эстетических взглядов сравниваемых поэтов.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Возникновение глубокого интереса Жуковского к творчеству Шиллера определяется заметным сходством эстетических и мировоззренческих позиций поэтов.
2. Переводы Жуковского из Шиллера лежат в русле главной тенденции развития творчества русского поэта от лирики к эпосу.
3. Изучение переводов Жуковского из Шиллера позволяет выделить в них два периода: «лирический» 1807 - 1819 годов и «балладный» 1828-1833 годов.
4. Переводы Жуковского из Шиллера явились вкладом в формирование принципов русской психологической лирики, а также в становление русского романтизма в целом.
Научная новизна диссертации определяется комплексным подходом к изучению переводов Жуковского из Шиллера. Впервые делается попытка монографического исследования этих переводов в единстве биографических, мировоззренческих, эстетических, стилевых особенностей творчества Жуковского.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, примечаний и библиографии, включающей 225 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "В. А. Жуковский и Ф. Шиллер"
Заключение.
Художественная система В.А.Жуковского - это система в высшей степени оригинальная, созданная на базе синтеза достижений русской культуры предыдущих эпох, усвоения новых веяний в искусстве Западной Европы, творчески интерпретированных в соответствии с теми требованиями, которые ставило время перед литературой России в начале XIX века. Эстетическая концепция Жуковского в полной мере отражает его оригинальное мировоззрение. Позиция поэта как в жизни, так и в литературе никогда не вызывала однозначного отношения: уже современники, восторгаясь его балладами, в то же время укоряли поэта за излишнюю увлеченность этим «легкомысленным» жанром, а служба при дворе и определенный политический консерватизм неоднократно истолковывались как реакционность и монархизм. И в творческой, и в личной, и в общественной жизни Жуковский стремился избегать крайностей. В самых, казалось бы, критических ситуациях он заставлял себя проверять правильность того или иного выбора не сиюминутным порывом, а верностью однажды и навсегда определенным для себя правилам жизни души. Крайности просветительской и романтической эстетики, сталкиваясь в его поэзии, приобретают принципиально иное качество - качество, соединяющее воедино прекрасное «там» с не менее прекрасным «здесь». Жуковский, как и его творчество, обладает способностью «жить на пересечении двух смыслов: реального, пластического, натурфилософского, и символического, тяготеющего к философско-эстетическому универсуму»1.
Философия Жуковского - то, в чем поэту отказывали исследователи на протяжении многих десятилетий - такое же оригинальное явление, как и его эстетика. Она ничем не напоминает строгие построения немецких классиков, но она не менее системна и глубока, только система эта оперирует иными понятиями. Шиллер - просветитель в теории - в творческой практике стремился показать воплощение всеобщих законов, особенно исторических, в реальной жизни. Личность со всеми ее внутренними проблемами, с разнообразной гаммой психологических состояний оказывается втянутой в события исторического масштаба, которые происходят по воле законов, неподвластных воле человека. Драматизм конфликта личности и исторической необходимости привлекает Шиллера-просветителя, глубочайшая внутренняя драма героя показывается им для того, чтобы довести этот конфликт до предела. Однако именно здесь проявляется романтическое начало в творчестве поэта - он психологически остро чувствует диалектику противоречий жизни. Отсюда - проникновеннейшие строчки «Thekla. Eine Geisterstimme» или «Des Madchens Klage». Близость позиций Шиллера и Жуковского в какой-то мере была предопределена их сходным положением в истории русской и немецкой литературы: Шиллер своими теоретическими работами проторил дорогу немецкому романтизму, Жуковский сделал первый шаг от сентиментализма к романтизму в русской литературе. Жуковский уловил богатство романтических возможностей в творчестве Шиллера, которого тот едва лишь коснулся, и, сосредоточив на нем все внимание, обнаружил в душе человека непознанный мир с его собственными законами. Философия Жуковского - это философия внутренней жизни личности, философия души, поэтому категории ее - иные, чем у Шиллера: воспоминание, двойное бытие «здесь» и «там», мимолетность, случайность, призрачность воплощаются в поэтическом слове, за которым встает огромный контекст, воссоздающий «общечеловеческую модель душевного мира, способную противостоять действительности» . Мистический пиетизм Жуковского, вылившийся к концу жизни поэта в философско-религиозную систему взглядов, в значительной мере предваряет искания лучших представителей русской религиозной философии конца XIX века. Не случайно Жуковский был одним из любимых поэтов В.Соловьева. Главные положения философии любви В.Соловьева удивительным образом сопрягаются со взглядами В.А.Жуковского. Слова Соловьева о том, что «духовная любовь не есть слабое подражание и предварение смерти, а торжество над смертью, .восприятие временного в вечное»3 звучат перифразой строчек из стихотворения «Голос с того света»:
Друг, на земле великое не тщетно;
Будь тверд, а здесь тебе не изменят;
О милый, здесь не будет безответно
Ничто, ничто: ни мысль, ни вздох, ни взгляд.
Не унывай: минувшее с тобою;
Незрима я, но в мире мы одном;
Будь верен мне прекрасною душою;
Сверши один начатое вдвоем.
Важно то, что это стихотворение - перевод из Шиллера. Таким образом Шиллер вошел в русскую культуру, причем в России его воспринимали благодаря переводам Жуковского как романтика. В этом нет исторической ошибки, потому что Жуковский лишь воспользовался теми романтическими потенциями творчества Шиллера, которые были до поры скрыты.
Сходство направления творческих поисков русского и немецкого поэта обусловили интерес Жуковского к Шиллеру на протяжении более тридцати лет. На всех этапах творческой эволюции Жуковский находил в поэзии Шиллера мотивы, созвучные его лире. Шиллеру в большей мере было свойствен эпический взгляд на действительность - у Жуковского сильнее было развито лирическое начало. В процессе перевода происходило взаимодополнение двух творческих систем: Жуковский насыщал произведения Шиллера глубочайшей лирической проникновенностью, а те в свою очередь предоставляли переводчику богатство поэтических мотивов и глубину эпического осмысления действительности. Оба поэта стремились в своем творчестве показать драматический конфликт человека и мира, но Шиллер на первый план выводил драматизм ситуаций, а Жуковский - драматизм характеров. Соединяясь в переводе, они давали новое понимание драматического конфликта. Примером может служить перевод «Орлеанской девы», в которой развитие действия обусловлено, с одной стороны, драматическими событиями, связанными с мистическим чудом, с другой - движением характера героини, борьбой страстей в ее душе.
Переводы Жуковского имеют большое значение в формировании принципов русской психологической лирики. Задача высказать себя в чужом материале, которую ставил перед собой Жуковский, требует особого внимания к слову. Будучи ограниченным рамками переводимого произведения, Жуковский работает не столько с лексическим значением слова, сколько с возможными в различных сочетаниях оттенками этого значения. Поэт широко использует такую лексику, которая, сохраняя свое первичное значение, стилистической окраской создает неуловимый контекст, воплощающий в себе весь комплекс значимых для эстетики Жуковского понятий. «В атмосфере гармонической точности, - отмечала Л.Я.Гинзбург, -выработалось слово, небывало чувствительное к самым легким прикосновениям художника»4. Создавая переводы, Жуковский не только отточил свое мастерство художника слова, но и выработал приемы передачи тончайших движений души с помощью виртуозного использования стилистических и лексических оттенков слова. Он первым в русской литературе выявил в слове скрытый, неподвластный логике смысл и показал, как можно обнаружить его. «Невыразимое рационально, логически, прямо должно быть навеяно на душу читателя; для этого поэзия должна перестать быть точным названием понятий, ибо нельзя точно назвать сложное, смутное, противоречивое состояние души, а должна стать условным ключом, открывающим тайники духа в восприятии самого читателя. .Значение слова поэта в этой системе - не в словаре, а в душе читателя, ассоциативно откликающейся на призыв словесной мелодии»5. Открытия Жуковского в этой области будут подхвачены поэтами «чистого искусства», а дальнейшее развитие найдут в эстетике и поэзии русского символизма. Жуковский сам неоднократно подчеркивал символический смысл многих своих описаний, в системе символов передает он свое представление о процессе творчества. Как отметил В.Э.Вацуро, «появление символического языка было мощным стимулом эволюции. Менялись самые формы поэтической суггестивности»6. Влияние творчества Жуковского на поэтику русского символизма несомненно и неоднократно подчеркивалось самими поэтами-символистами.
Значение переводов Жуковского в истории развития русского переводческого искусства трудно переоценить. Несмотря на то, что он в каждом переводе воплощал собственную стилистическую систему, а его переводное творчество стало фактом русской национальной литературы, разработанные им принципы оказали значительное влияние на формирование школы реалистического перевода. Отказываясь от присущего Жуковскому стремления использовать перевод в качестве средства самовыражения, переводчики последующих периодов широко использовали его открытия в области поэтического слова. Без Жуковского-переводчика не было бы переводчика Пушкина. «Пушкин, пройдя школу Жуковского, пришел к реализму, к пониманию и воссозданию внешнего мира, в том числе и инонациональных культур, как объективной реальности»7. Но главная заслуга Жуковского в том, что он «.создал в России поэтический перевод как законный и в принципе равноправный с другими жанр литературы»8.
Творчество Жуковского, незаслуженно оттесненное на периферию русской литературы на протяжении почти всего XX века, в последние годы привлекает все большее внимание исследователей. Его роль в становлении русской литературы еще недостаточно изучена, поэтому всякая попытка прояснения этой роли позволяет по новому увидеть и оценить этого самобытного поэта. Исследования последних лет показали, что эстетическая концепция Жуковского, его творчество, как оригинальное, так и переводное, не только вобрали в себя опыт европейских литератур, творчески преобразили их, но и заключили в себе те потенциальные возможности, развитие которых мы можем наблюдать в русской поэзии вплоть до начала XX века (Фет, Тютчев, Блок). Всплеск интереса к Жуковскому в последние десятилетия, интерес именно к созданной им концепции мира и ее творческому воплощению во многом объясняется тем, что «идущие вслед за Жуковским поэты по отдельности и частично усваивали опыт первого русского романтика, в результате чего его достижения, не успев оформиться в определенное единство, оказалось растворенным во множестве текстов и перестали осознаваться как открытия одного художника, став общим достоянием русского романтизма»9, и только теперь мы подходим к осознанию единой философско-эстетической концепции Жуковского. Такой взгляд позволяет по-новому оценить творчество поэта и его культурноисторическую роль в развитии русской литературы не только XIX, но и XX века.
В то же время закономерный интерес многих исследователей к личности и творчеству Жуковского вызывает порой нарекания в переоценке его роли. Создается, по их мнению, некая мифологическая идея творца, предопределившего развитие национальной поэзии. Однако русскому романтическому сознанию первой половины XIX века действительно не была чужда «мифологическая в своей основе идея преемственности, продолжения младшим поэтом-избранником дела старшего поэта-жреца»10.
В 1820-1830-е годы Жуковский занимал в русской литературе положение «парнасского патриарха», к которому за помощью и благословением обращались молодые поэты. Исследовавший этот вопрос И.Виницкий подчеркивает, что легенду о поэте-жреце творили как сам Жуковский, так и его современники. Жуковский в финале драматической поэмы «Камоэнс» (1839) нарисовал волнующую сцену встречи умирающего поэта-патриарха Камоэнса и юного Васко, в которой Камоэнс открывает Васко высокую миссию поэта. Сцена эта в сознании современников не могла не ассоциироваться с благословением, данным Жуковским юному Пушкину, автору «Руслана и Людмилы». Сам Пушкин, будучи еще лицеистом, в 1816 году написал послание «К Жуковскому» («Благослови, поэт.»), в котором также развивается тема преемственности. Поэт старшего поколения И.И.Дмитриев в конце жизни обращается к Жуковскому: «Взыграй же дух!
Жуковский, дай мне руку!». Гоголь в письмах к поэту 1847 года вспоминает настроение первой их встречи - настроение «исполненности «святыней искусства» (Ю.Манн). «В 1830-1840-е годы эта символическая роль Жуковского ощущалась многими современниками поэта, исповедовавшими «романтическую религию», создавался «миф о благословляющем поэте, канонизированный в «Камоэнсе» и связанный . в русской поэтической мифологии с личностью Жуковского»11. После смерти Пушкина, Жуковский вновь «начинает осознаваться как патриарх русской словесности, ее законодатель верховный судья, «живой символ» идеальной поэзии пушкинской эпохи»12, вплоть до того времени, когда в русской литературе возобладали социально- материалистические тенденции.
Имя Жуковского всякий раз возрождается в русской литературе, как только на смену эпохе «реалистической» приходит эпоха «романтическая». А поскольку смена эта отражает борьбу старого и нового в ходе поступательного развития литературы, то можно сказать, что Жуковский всегда будет олицетворять для нас идеальную поэзию. Янушкевич А.С. Лирика Жуковского / Жуковский В.А. Поли. собр. соч. В 20-ти тт. T1. М.,1999. С.414.
2 ГрехневВ.А. Слово и большой лирический контекст в поэзии пушкинской поры: Жуковский, Тютчев // А.С.Пушкин: Статьи и материалы: Уч. зап. / Горьковский ун-т. Вып. 115. Горький, 1971. С.15.
3 Соловьев В. Смысл любви.//Русский эрос или философия любви в России. М., 1988. С.57.
4 Гинзбург Л.Я. О лирике. М., 1997. С. 43.
5 Гуковский Г.А. Пушкин и русские романтики. М., 1995. С.35.
6 Вацуро В.Э. Лирика пушкинской поры: «Элегическая школа». СПб.1994. С. 152.
7 Левин Ю.Д. Русские переводчики XIX века. Л., 1985. С.21.
8 Ратгауз Г.И. Немецкая поэзия в России // Золотое перо: Немецкая, австрийская и швейцарская поэзия в русских переводах, 1812-1970. М., 1974. С. 14.
9 Барбачаков А.С. Потенциальная парадигма В.А.Жуковского и идейно-образный мир «Стихов о Прекрасной Даме» А.Блока/Проблемы метода и жанра. Томск. 1994. Вып. 18. С.36.
10 Виницкий И. «Рука Жуковского» в мифологии русской поэзии первой половины XIX века.//Литературный пантеон: национальный и зарубежный. Материалы российско-французского коллоквиума. М., 1999. С.159. Там же. С. 162. 12 Там же. С. 163.