автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.04
диссертация на тему:
Романы Борислава Станковича в контексте сербской прозы конца XIX - начала ХХ века

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Назиров, Имран Сейфаддин оглы
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.04
Автореферат по филологии на тему 'Романы Борислава Станковича в контексте сербской прозы конца XIX - начала ХХ века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Романы Борислава Станковича в контексте сербской прозы конца XIX - начала ХХ века"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 83I.82-I/-9

еазйров Ииран Сейфоддгя оглы

рсшш борисова станковича в коятекств сербской прозы конца. ш. - начала xx века

Специальность 10.01.04. - литература зарубежных

соцталистетеокгпс стран

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации ка соискание ученой степени кандидата (¿шкмтаигчбзких наук

Санкт-Петербург - 1992

Работа выполнена на кафедре славянской филологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель - кандидат филологических наук,

доцент Вернадская Ы.Л.

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор ШаЯловская И.В. - кандидат филологических наук Хзатоз А,И.

Зедущая организация - Московский государственный университет

Защита состоится нЦ?>п Э-ькА&^С 1992 г. в час на заседании специализированного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук Д.033.57,12 при Санкт-Петербургском государственном университет (199034, г.Санкт-Петербург, Университетская наб., II),

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им.А,М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан " I И> " _1992 г.

Ученый секретарь

специализированного

совета

Н.К.Йакова

Актуальность наследования. Становление литературного процесса в европейских славянских егранех в конце лЕС - начале XX века, национальные особэшости литератур,видоизменение образных систем и ханрово-стплешх структур принадлежит к актуальным проблемам современного славяноведения. Речь идет как об общих закономерностях, обусловленных исторической ситуацией и национальными особенностями хаздой из отдельно взятых литератур,та:? и об Ендашвдуаяьном своеобразии художников, их неповторимом вкладе в отечественный и мировой литературный процесс.

С этоЯ точки зрехщя в высшей степени показательным и сравнительно гало исследовании.! з советском литературоведении представляется творческий опыт литература народов Югославии,в частное®! художественное наследие одного из вадавдихся ее представителей - Борисава Станкевича (1875-1927).

Творчество прозаика и драматурга Б.Станксвяча - одно иэ крупнейших явлений в сербской литературе конца ХП - начала XX века. Его произведения, отличающиеся глубоким роализмом, тончаймм психологизмом и яркой самобытности) завоевали любовь не только сербских читателей,но и любителей литературы по всей Югославии. Книги Б.Станковича переведены на многие европейские языки - ятальянский^емецетй.фраацузский,венгерский, польский л др. Первый перевод Б.Станковнча на русский язык появился в 1313 году в кнлгэ "Сербский сборках" (рассказ "Нуака"). В сборнике "Повести и рассказы югославских писателей" (1953) был напечатан рассказ "Ночью" в переводе Р.Ф.До-рокиной. В 1361 году появился роман *Лурная кровь" в переводе М.Волконского и со вступительной статьей И.Н .Голеняцева-Куту-зова, В 1373 г. вкшла книга "Избранное", где бшш предотавле-кы его наиболее известные произведения.

Новаторство творчества писателя, кал в тематическом,так и в жанровом отношении, вызывал и продолжает вызывать интерес югославских литературоведов и критиков*. Имеется также ряд

гКости& П. Бора Станкови^. Београд, 1956. Вваткова^ Д. Еорзсав СтанковиЬ (Еибот и пело). Београд,

Г!ауяош11 С. Бора СтепковиЬ и Бравислав НугоА лза завесе. Београд, 1985.

исследований, яосвлщэтшх вопроса!.? влияния русской литературы на его творчество1. Б последнее время вникание исследователей все чаще привлекают проблемы поэтики творчества Стак-ковича.художественная структура его романа "Дурная кровь". Эти воттросы рассматриваются в монографиях В.Филиловича ""Мир детства в произведениях Боры Станкозича"2, Б.Новаковича "Синтетический характер проза Борисова Станковича"^, В.йовичича "Мастерство.Борисава Стаиковнча"4.

Его творчество привлекало внимание и советских исследователей И.Голенищева-Кутузова5, Н.И.Кразцова6, Р.О .Дорониной7.

Ce»sio й. Provinci;)зка iciijtaevnost [J KnjJizevnik, Zagreb, 1930, K10,.S.463-4-65.

Цвегаисвип В. 7 патриархатом кругу (Борисав Станковист и Заряда Р.ПосовиЬ) // Цаетановиг: Б. Есе^и и чланци из книжевности. Лриштша, 1977.

Дело Боре- Станковиста у свсме и дакагяк:.: времену. Бесг-рад, 1978.

Jovicic V. Eorisav Stojikovic // TidenJa. Beograd, 1980.

Дерети! 3 . Српски рог.-вк 1800-1950. Бс оград, 1931.

■^EadoBiiii М. Достоевски код Срба. Титоград, 1965.

Русско-югославские литературнке связи. Вторая половина XIX - начато XX века. М., 1975.

^ФилипошА В. Свет детинотва у делу Боре Станковиста. Пришита, 1953.

3Новакови& Б. Синтетичка природа цроэе Борисава Станкс-в;;{га. Крушевац, 1970.

4Зовичи1т В. Уметност Борисава Станковиста. Београд, 1977.

^Голенищев-Кутузов К.Н. Славянские литературы. Статьи п исследования. I.I., 1973.

%разцов Н.И. Творчество Борисава Станковича // Барубея-huö славянские литературы. К., 1970. С.223-232.

п

Доронина P.S. Сербская реалистическая проза конца XIX -качала XX века. (Творчество й.Читаю, П.Кочича, Б.Станковича). // Критический реализм в литературах западных а шшх славян. М., I9S5. С.223-255.

Доронина P.S. Сербская литература конца XIX - начала XX

Статьи И.Толенитва-Кутузова, впервые познакомившего советского читателя с яизнью а творчеством писателя -л Н.И.Кравцова, создавшего творческий портрет "поэта Бране", носят обзогакГг, конспективный характер. В отличии от mix исследования Р.Ф.Дорониной содержат очень интересные и ценные наблюдения. касшэ-сггеся проблемы личности б произведениях Станковпча, психологизма его рассказов а романов,их поэтики. Однако к сожалении они раскрыги но полностью,поскольку статьи исследовательницы характеризует но только творчество этого писателя,но я сербский реализм конца XIX - пагзала XX зека. Очевидны raíste рас-шаренЕе т. углубление исследований наследия Станковича. Следует отметить и такой факт,что ему отзедено место в Большой п Краткой литературных энциклопедиях. Зто указывает на то,что в России этот писатель достаточно известен,что его высоко ценят. Однако та специального проблемного исследования,посвященного его прозе,на русском языке не написано. Между тем,необходимость з создания такого исследования не вызывает со'тнепкя.

Еорисаз Станковнч - одни из наиболее выдающихся романистов своего времени,во многом определивший судьбы этого жанра в сербской литературе. Югославе кю литературоведы и критики, обращаясь к псследовают aro романов,в целом верно определяют тематику, проблематику» идейно-художественное своеобразие его произведений. В то т время недостаточная разработанность теории реалистического роглва мешает более полному и точному определению наяровых особенностей произведений этого замечательного прозаика. Что нэ касается проблематики развития югославского романа начала Л зека,то на хорватском материале эти проблемы рассматривались Г.Я.Кльгшой в ее статье "Хорватский роман конца XIX - начала XX века"*, а на словенском в

века // Зарубежные славянские литературы. XX век. М., 1970. С.3-36.

Доронина Р.Ф. 0 некоторых типологических разновидностях в сербском реализме конца XIX - начала XX века // Литература славянских к балканских народов конца XIX - начала XX века. Реализм и другие течения. М., 1976. С.91-122.

%лыгаа Г.Я. Хорватский роман конца XIX'- начала XX века // Литература славянских и балканских народов конца XIX -начала XX века. Реализм и другие течения. М., 1976. С.91-122.

- е -

диссертации 'Г.М Леполевсхой "Романн и повести Ивана Цанкара 1900-1907 тт."1. Сербский материал,как видал,еще ожидает своего исследователя. Б атом плане исследование романов Станко-вича могло бы способствовать изучепт путей развития сербского романа рассматриваемого периода.

Вопрос о художественной специфике творчества Станкевича, о структуре его романов и особенности психологизма созданных им образов все еще нельзя считать окончательно решенным. В 1961 году в предисловии к первому издают романа "Лурная кровь" И.Голентцев-Кугузов писал: "Низеь и творчество Станкевича еще ждет своего историка,который охватил бы его эпоху и его творения. Более подробный стилистический анализ покажет, как мн полагаем,его близость к русскому рэаллзму и в то я® время еще ярче подчеркнет ■ его оригинальность как творца неизвестного нам ранее мира, выраженного в соответствующей содержании новой форме"2. И хотя за тридцать лет.после написания этих отрок,в изучении творчества Станкевича достигнут немалый прогресс, задачу, поставлекнув Голеницевым-Кутузовнм, нельзя считать полностью решенной.

Цель я задачи исследования. Диссертационное исследование представляет собой анализ романов сербского писателя с точки зрения типологии жанра. Это дает возможность,с одной стороны, проследить эволюцию творчества Б.Станковича.а с другой - выявить особенности в развитии сербского романа и обогащения жанровой оистемы сербской литературы на рубеже веков.

Выявление жанрового своеобразия романов Б.Станковича ставит перед исследователем задачу выделения их канрооСразуц-щих элементов,определение жанрового типа произведений Станко-вича и сравнения этого типа с наиболее значительными модификациями национального романа других периодов,а также зарубежного романа (прежде всего русского) предшествующей и современной писатели эпохи.

В соответствии с этим автор диссертации поставил перед собой следующие конкретные задачи:

т ' 1 11 1 1 ....... 1 ■' 1 1

Чеаелевская Т.Н. Романы и повести Ивана Цанкара 19001907 годов. Автореферат на соискание ученой отепэни кандидата филологических наук. И., 1990.

^Гслонищев-Кутузов И»Н. Ук. соч. С.447.

1) исследовать жанровые особенности романов Б.Станковича в общем контексте развития сербского рерлистического романа ХП века;

2) выявить черты преемственности и новаторства в творчестве Б.Станковича;

3) на основе анализа жанровой специфики крупнейших сербских писателей первой половины XX века показать влияние романов Б.Станковича на творчество его последователей.

Научная новизна. Реферируемая диссертация является первой в советском литературоведении попыткой исследования романов Б.Станковича,их идейно-художественных и жанрово-типологи-ческих особенностей.

Источниковедческую базу диссертации составляют художественные произведения писателя, его интервью, работы югославских и советских литературоведов.

Практическое значение диссертации. Материалы и выводы диссертации могут быть использоваиы при написании работ по истории сербской и югославских литератур,при исследовании жанра романа и подготовке соответствующих лекционных курсов.

Апробация таботк осуществлялась в разных формах. Диссертация обсудцалась на кафедра славянской филологии Санкт-Петербургского государственного университета,отдельные ее поло-нения излагались в доклада на XX межвузовской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов (Ленинград, март 1991 г.). По теме диссертации имеется две публикации.

Структура работы определяется характером исследуемого материала и поставленными автором задачами. Диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения. Библиография прилагается.

Зо Введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется цель, определяются задачи, решаемые автором диссертации, раскрывается степень изученности данной проблемы в югославском и советском литературоведении,дается краткий обзор наиболее значительных литературно-критических работ о творчества Б.Станковича.

В первой глава - "Идейно-тематическая основа романов Б.Станковича" - представлен жизненный а творческий путь писателя, его меото в сербской литературе и культуре конца XIX -начала XX века. Кроме этого значительное место в данной главе

отведено история развития сербского реализма, его периода! и представителям.

Если попытаться определить главное,что связывает большинство сербских прозаиков конца XIX - начала XX века,то .пожалуй, этил окажется их приверженность и преданность патриархальности. В этот период наряду с традиционной, сельской патриархальностью рождается и новый ее вид,который можно было бы назвать "чорбадншйско-ремеслеяническнм". Этот вид зародился и получил свое дальнейшее развитие в небольших сербских, македонских, болгарских городах,а также в целом на Балканах. К нему были близки Й.йлич, С.Сремац, Б.Цушич и,конечно яе.Борисов Станкович. .'Характерная черта этого вида патриархальности - это ее тесное переплетение с восточными традициями и канонада бытовой жизни,которые сильнее всего утвердились там,где турецкое господство оказалось наиболее длительным. Именно Б.Станкович,опираясь в своих произведениях на чорбаджийско-ремесленничаскуто патриархальность,обогатил сербскую литературу яркими картинами внутреннего мира человека,окаЕ .вшегося в жестоких условиях действительности,но годного сильных страстей, безумных идей, душевной боли и желаний.

Следующей особенностью реализма указанного вше периода является его четко выраженный регионализм,проявляющийся прежде всего в выборе места действия и в языке персонажей. Известно, что лишь два писателя этого времени ярче всего представляют региональную литературу,язык произведений которых к тому же значительно отличается от нормы литературного языка Бука , Караджича - это Стезан Сремац и Борисов Станкович. Сремац являясь пришлым в те места,где впос бедствии будут написаны его известные произведения,был влюблен в него, Станкович же родился и провел свое детство и юность в краях, которые станут его плотью я навсегда войдут в его творения.

Станкович ввел в литературу свой мотив любви .мотив внутренних интимных отношений человека. Он открывает саму» поэтическую сторону человеческой природы,не сводит все к показу страстей,а усугубляет этот мотив,придает ему естественный характер, основанный на вечном стремлении человека к счастью, гармония, к свободе.

Верность п преданность своим корням,свсей Родина у Стан-ковэта возведет в ранг абоолюта.нокоей философии жизни. Кри-

тики и литературоведа мэтко окрестил! его "поэтом Вране" ("лесник Вране").

Местом действия всех трех романов - "Дурная кровь", "Хозяин Младен", "Певчие" - является некий маленький гояосерб-ский городок,прототип Врана. Темой "Дурной крови" является вырождение именитого,богатого чорбаджяйского рода в результате социашю-обществсннюс изменений на вго Сербии в конце XIX века. Доминирующим заступает судьба одного из ее членов -главной героини романа Софта. В "Хозяине Младене" все действие также скотцентряровано вокруг одной личности,его главного персонажа газдн М ладе на, в то же время идея произведения за-кличается не в насильственном подчинения личносм обществу (о чем идет речь в первом романа),а в самопожертвовании этой личности. Роман "Певчие" также подчинен идейно-философской концепции писателя; главный герой произведения, Стояв,не выходит за ее рамки.

Идеала Станковича во многом были связаны с натриархаяь-нш прошлым,с добурауазньш отношениями. Однако в его понимании патриархальный мир все-таки имел отрицательные стороны, которые становились пережитками л предрассудками и вступали в конфликт с поступательным ходогс истории. Станковтч связывал патриархальность с такими понятиями я ценностями как любовь к земле и природе,к труду, патриотизм,почтение к делам велихсих предав,сильно развитое чувство общности, привязанность к отчему дому л семейним узам .верность лучшим народным обычаям, традициям, языку, фольклору, сохранение положительного национального опыта п т .п. .которые сяошшсь за многовековую историю и которые безжалостно уничтожались новыми буржуазными отношениями.

Влия1ше турецкого господства налоши^ сильный отпечаток на образ жизни а мышления обитателей Вране и не могло не отразиться в творчестве Б.Станяовяча. Данная тема должна быть рассмотрена в более общем аспекте,ибо ока в любом случав затрагивает вопроси сосутцоствовашм я взаимовлияния двух отвиливали 2., которые в свою очередь вклотаззт такие сферы как язык, культура,религия а так далее. Для того,чтобы ьлщть психологии,манеру поведения героев романов Б.Станковича или своеобразие той или иной ситуации в сияете,необходимо определить и раскрыть идейную базу сосуществования двух полярно противопо-

ложных во многих отношениях зон мира - Запада и Востока.

Б.Станкович.хотя и на был знаком с восточной литературой и философией,однако своим творчеством,знанием морали жителей Вране,которая,как утверждает югославский исследователь С.Дяси-ндаич, "полностью бала идентична турецкой,знанием обычаев, многие из которых были заимствованы от турок,а также знанием песен,которые испытали влияние турецких мелодий,представил такого героя,жителя юкносербского городка Вране,который столкнулся с теми же проблемами сущаствования.что и житель Востока"1.

В прозе Станковича вообще и в его романах в частности центральными стали также казненные явления,как любовь,присущее молодости горение страстей,нерастраченная энергия,боль и страдание,вызванные неразделенной или обреченной любовью,глубокая тоска по идеалу и страстная яазда счастья, зачастую окрашенная ярко выраженным восточным колоритом,что нашло выражение в таких .наиболее частотных, ключевых словах творчества Станковича,как "огонь","боль","страдание","молодость","глубокая тоска","жазда счастья","страсть","дерт" (тур. - тоска, грусть,печаль), "карасевдах",исевдах" (тур. - любовное томление) .

Станкович расширил рамки психологического анализа по сравнению с романтиками,включив в него четко выраженное состояние любовной страсти. Все центральные образы романов Станковича - Софка ("Дурная кровь"), Младеп ("Хозяин Младен"), Стоян ("Певчие") проходят путь страстной любовной драмы. Наиболее глубокое психологическое состояние этого чувства отражено в Софке. Разнообразные настроения»оттенки и нюансы чувств,тайные душевные двшения и противоречивые эмоции,рождающиеся под воздействием природы, жизненных бурь, разочарований и особенно любви, Станкович анализирует на протяжении всего романа.

Любовь в романах Станковича раскрывает главным образом кризисные душевные состояния,ибо именно здесь происходят острые столкновения характеров.раскрывается широкий диапазон

С. Турско Вране у делу Боре Станковича // Стаи-вовик Б. Из Ббограда. Дела Борасава Станковипа. Кн.6. Београд, 1583. С.ЗЮ.

драматических переживший .бурных потрясений, напряженной внутренней борьбы героя с самим собой.

Во второй главе - "Композиция 1. сшет романов Б.Станко-вича" - приводится анализ композиции, сюжета,а также центральных образов романов.

Композиционные принципы Станковача во многом обусловлены тем,что писателя интересует духовный мир человека,оказавшийся не только под влиянием каких-либо конкретных событий,сколько под влиянием век»,га складывающегося общественного уклада. Соответственно и в композиции его произведений сияет играет относительно папул роль,зато значительная нагрузка ложится на внесижетные средства художественного повествования: скрупулезное изложение генеалогии героев,тех общественных и исторически фантов .хотсчио с ней связаны - портрет .детальное описание быта,домашней обстановки, занимающие чрезвычайно ваяное место в коютозицяонной системе романов Станковича.

Следует отштить предельную концентрацию на узком круге героев, строяайший отбор деталей,которые автор производит в ' своем романе,а также умение самым четким образом выразить слоннув и богатую оттенками панораму человеческих чувств и настроений. Характер у Стадкозича проявляет себя,свои свойства в действиях,в поступках,а эти поступки обусловлены тега кизненными обстоятельствами и событиями, которые с ними происходят.

В композиционном плане в романах писателя довольно большую часть запишет экспозиция произведения,где как правило представлена история описываемого рода,затем следует не яркая; однако сильно эмоциональная кульминация полная чувств и страстей, и в кснце спокойная, трагическая развязка.

В романе "Дурная кровь" в композиционном плане кульминацией является сцена столкновения Софки с ее отцом,после того как узнала о том, что просватана за малолетнего,но богатого сына газды Марко. Эта сцена является в внежей степени эмоциональной и психологически напрятанной.

Центральной темой в творчестве Б .Станковича стал драматический конфликт человека с крайне обострившимися противоречиями действительности,с жестокими законами патриархальной балканской среды. Если в рошле "Дурная кровь" главная герса-пя становится жертвой законов и норм особого положения яенщп-

ны в патриархальном общества,то в незавершенном Станкевичем романе "Хозяин !,'ладан" герой,газда Мдаден, становясь жертвой общественного уклада, требующего от человека полного подчинения интересам своего рода,все же имеет относительную свободу, которая на самом деле является лишь призрачной. В Ыладеые необыкновенно сильна сдерживающая сила разума,рассудка, логического расчета, обуздывающего его страсти и направляющего его поступки. Именно благодаря этой рассудочности он склонен к постоянной критической оценке своего поведения.

Третьим романом,который Сганковяч начал публиковать в яурнале "Дело"в 1502-1903 годах,является роман "Певчие". Это произведете постигла та же участь,что и роман "Хозяин Младен". Несмотря на то,что его первые главы появились уже в начале XX века,однако он так и не был завершен. Большинство югославских критиков еданодукно в том,что здесь автор представил некув идиллию из ¿шзни молодого,бедного парня Стояка,который очаровал всех своим удивительно чистым и певучим голосом.

В связи с особенностями композиции и построения сшета большую .роль играют пейзаж и внеоюкетные средства художественного повествования. Пейзажи у Б.Станковнча прост I и необычайно зримы,каждый эпитет,каждое слово,кавдое сравнение просто,выразительно и в то же время помогает до иллюзии ярко увидеть описываемое. Бра таком подходе становится понятным,что речевые приемы ("цепочка эпитетов",оценочные эпитеты,неоднократно повторяющиеся при ишеанаи определенных персонажей) -это стилевые приемы,обусловленные основной эстетической позицией автора: максимально точно,образно и просто изобразить явления окружающей жиани (будь это предметный мир или чувства п мысли персонажей).

В ходе анализа текста романов Б.Станковича убеждаешься в том,что в творческую манеру писателя прочно вошли ключевые слова. Как известно .эта художественная деталь литературного произведения является ярким выражением концентрирующих авторскую мысль и энергию критических "точек". В ключевых словах особенно интенсивно выявляется развертывающийся сшсл целого, они являются важными устоями стилевого единства этого целого.

Так,например, анализируя портрет газда Младена в одноименном романе "Хозяин Младен" и учитывая лапидарность языка Станковича.кы смогли выделить наиболее характерные компоненты

портрета этого героя. Это наиболее часто повторяющиеся определения типа*, оув (худощавый), блед (бледный), пшетан (рассудительный), стар (старый), кошчат (костлявый), тачан (угрюмый), озбилан (серьезный) и, конечно же,сюда необходимо добавить выражение "као ото треба" ("как и положено"), которое чаще всего встречается в тексте.

Касаясь романа "Дурная кровь", следует отметить определенную композиционную закономерность ключевых слов в тексте. С самого начала романа,уже в первой главэ,автор дает нам понять, что главная героиня находится в некоем определенном,уже известном и сложившемся до нов мире,обществе,где все знают больше о ее прапрадедах,чем о ней самой,ее матери и отце.Ключевое слово "зяало сз" (было известно) в силу своей высокой частотности,создает картину уже прочно сложившегося, устоявшегося мира,общества,в котором теперь должна занять свое ¡/вето Софка. В романе же "Певчие" мотив сальной любовной страсти позволяет выделить следующие ключевые олова,отражающие в основном красоту женского тела: лицо (мягкое.выразительное), ' волосы (буйные,чернив), глаза (черные), груда (пышные,горячие), иальвары (шелестящие,благоухамцие), тело (свеаев,отдающее женским, девственным запахом).

Между всеми элементами художественного произведения, на всех его уровнях я' подуровнях, прослеживается постоянная взаимосвязь, взаимообусловленность и взаимопроникновение - они все как бы дополняют,поясняли друг друга,существуя только в этом непрерывно проявляющемся единстве,когда ни один из этих ч компонентов (будь то система образов,композиция, сюжет произведения или какие-либо более мелкие,но не менее существенные детали: например,речевые характеристики героев,портрет,, описания пейзажей и т.д.) не может быть изъят или изменен без того,чтобы не нарушились все остальные звенья в построении авторской мысли.

В тоетъей главе - "Социально-психологический роман Б.Станховича в контакте сербской прозы конца XIX - начала XX века" - определяется тип романа Б.Станкевича как социалъно-псшсологлческяй.егэ место в общем контексте сербской прозы. Наряду с этим выявляются обага й отличительные черты творчества Б.Стакковита. и ф.м.Достоевского, в югославской же литературе - Б.Станксшча и И.Андрича.

В сопоставлении творчества двух художников конца XIX века Б.Станковича и Ф.М.Достоевского обнаруживается, можно сказать,коренная общность, обусловленная схожими общественно-социальными условия!,га их жизни. И Б.Станкович и Ф.М.Доотсевский жили в относительно схожие периода исторического развития общества,как русского,так и сербского. Оба они,выступая в качестве г?дичайших критиков и обличителей психологии и морали конца XIX века,отвергали общество своего времени,его психологии и мораль не с точки .зрения будущего,а с точки зрения про-илого. Это можно объяснить тем,что оба художника не видели или не хотели видеть в капитализме ничего положительного. Они не видели,вернее не сознавали прогрессивного,в конечном счете революционного характера капиталистического развития страны. Ибо через все мук* первоначального капиталистического накопления оно вело ее к новый социально-экономическим отношениям.

Персонажи произведений Достоевского и Станковича это не бунтаря и не активные борцы против "зла",а психологически неуравновешенные и порой физически неполноценные лещи. Единство концепции и Достоевского,и Станковича состоит именно в том, что их персонажи стоят на позициях борьбы добра и зла. И если у Станковича эта позиция представлена в узком смысле,лишь в борении плоти с морально-этическими нормами патриархального общества, то у Достоевского та же позиция развита как борьба личности с теми соблазнили нового буржуазного строя,которые могли легко проникать и ч-сто проникали в дущу простого человека, развращали и отравляли ее изнутри,вели к нравственной и физической гибели личности.

Краеугольным камнем всего творчества как Достоевского, так и Станковича, была личность,человек. И Достоевский,и Станкозич изучали человека в его предельных возможностях,создавая для раскрытия героев экстремальные ситуации.

При всем многообразии общих черт творчества Станковича и Достоевского наиглавнейшей из них является глубокий психологизм. Специфической сферой анализа как у Достоевского,так и у Станковича, стала область подсознательного,а также патологические явления человеческой психики. В то же время в психологизме героев Станковича следует отметить наличие нескольких пластов. Переплетение таких моментов,как южный темперамент, восточная страстность,особое положение женщины в патриархата-

вон обществе, - все его характерные черты психологического портрета персонажей Станковича. Но какими бы со степени яркости и самобытности в поихологотне ¿шш герой произведений Б.Станковнча и Ф.М.Доигоевского.ЕХ объединяет одно - все они не способны на бунт против окружающего их мира.

Творчество Б.Сганковича повшмо на творчество последующих сербских прозаиков,прежде всего на Иво Андрича (1892-1975)

- самой значительной фигуры в югославской литератур© XX века, автора всемирно известных раяаноа .повестей .расоказов, лауреата Нобелевской премии 1951 года.

, Вопрос об отношении И .Андрича к творчеству крупнейшего сербского реалиста эпохи рубежа веков Борисава Станковича впервые был затронут в статье югославского критика В.Глигори-ча "Иво Андрич и гаш литературная традиция" , опубликованной в сборнике этого автора "Книга л жизнь". Выделяя индивидуальные художественные особенности указанных писателей,то неповторимое,что присуще каждому из них, критик в то же время обнаруживает точки соприкосновения их творчества. Гларнейшим моментом, сближающим И.Андрича и Б.Сганковича, Глигорич считает их пристальное,непреходящее внимание к ашзаа родного края.

Станковича и Андрича роднит не только своеобразный полувосточный колорит их произведений,но и сходство ряда героев и особенно героинь, созданных этими писателями. В.Глигорич ут-Ееркдает ,что' точка соприкосновения таких рассказов Б.Стакко-вича.как "Йовча", "Наза" и "Баба Стана" с рассказами''И.Андрича 'Мара-лвхЗовница" и "Времена Аники", проявляются в тех эпизодах,где авторы рисуют цсихкку своих героев, приоткрывают , тайны человеческого подсознания.

Еще одла черта.которая роднит Вране Станковича и Андрича

- это "балканский менталитет", проявляющийся в завораживающей ' необузданности страстей,в их эпическом размахе,в жестокой

• примитивности,в сильно развитой чувственности. Более полно а подробно об этом говорится в статье Р.Ф.Дорониной**. Вместе о

-¿ГдипашЬ В. Книга и живот. Београд, 1976.

^Доронина Р.Ф. Проза Иво Андрича 20-30-х годов и традиции сербской реалистической литературы конца ИХ - начала XX века // Реализм в литературах стран Центральной я Юго-Восточной Европы первой трети XX века. М., 1989. С.Ш-1ЭЗ.

тем и Андрич.и Станкович не ограничиваются воссозданием только тех черт .которые розданы специфическим "балканским", миром.

Важным моментом, который следовало бы затронуть цри исследовании творчества Андрича и С.тзнковича является та манера письма,худажественная стилистика ее произведений. Сталь этих двух писателей имеет общие особенности. Характерный является лапидарность языка,касанцаяся описания героев,а также окружающей их природа. Этот стиль,свойственный как Андричу.гак и Станковичу, определяется тем щрш,обществом, который ош описывают. Их произведения порой напожшамт устные рассказы» которые,как правило,характеризуются, простотой в описании интерьера и всего побочного,дается лишь скатов,конкретное действие. Кроме этого их творчество, нссэт в себе элементы фольклора: у Андрича - это лехевды вэ» истории. Боснии »у Станковича - народные песни шной Сербии»

Общая для, Станковича и Андряча. тема "неосуществленного человека", неосуществленной любви и неосуществленного счастья зазвучала у Авдрича в общечеловеческом контексте. Каким ба слабым и малозначительным ни был человек,он веб равно является необходимым звеном в цепочке поколений,его еизв* связана о прошлым и будупда всего человечества к эта связь накладывает на него обязательство при любых обстоятельствах выстоять, остаться человеком и донести этот задет- до новых поколений.

В Заключении формулируется оснощот выводы и обобщения, полученные в результате проведанного/ анализа, характеризуется место а значение Б.Станкбвича в сарбекйй прозе конца XIX -начала XX века, оригинальность его творческого метода. В его произведениях глубоко отражена духовная казнь человека, раскрыто ее богатство, выявлена философская суть явлений. По теме диссертации опубликовала следующие работы: . I. Внесметные средства художественного) повествования в романе Б.Станковича "Хозяин Еладен",. - Рукопись деп. в ИШОН АН СССР 31.10.90. » 43X161. - 13 с^

2. Б.Станкович и И.Андрггч // "Вестник Ленинградского Университета", 1991, й 2 (внп.4). С,83-€4.