автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему: Романы Фанни Бёрни (проблемы метода и жанра)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мамчур, Татьяна Дмитриевна
I. Введение . 3 - 14.
П. Глава I. ЛИТЕРАШНО-ФМОСШСМЕ ИСТОКИ ТВОРЧЕСТВА
ФАННИ ЕЁЕНИ .'15
Ш. Глава П. ТРАДИЦИИ АНГЛИЙСКОГО ПРОСВЕШТЕЛЬСКОГО
РОМАНА В ТВОРЧЕСТВЕ ФАННИ БЁРНИ . 64- 106.
1У. Глава Ш. СПЕЦИФИКА ХУДОЖЕСТВЕННОГО МЕТОДА ФАННИ I07 I6g БЁШИ И ЖАНРОВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ЕЁ РОМАНОВ
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Мамчур, Татьяна Дмитриевна
Художественное наследие английской писательницы Фанни Бёрни (1752-1840) невелико по объецу. Оно включает в себя четыре романа "Эвелина".(1778), "Цецилия" (1782), "Камилла" (1796), "Странница" (1814) и биографический очерк "Воспоминания о докторе Бёрни" (1832)^, Однако в истории английского реалистического романа творчество писательницы занимает особое место и знаменует "известный перелом"2^ в его развитии.
Начало её литературной деятельности относится к 70-м годам ХУШ века, когда уже завершили свой литературный путь Г.Филдинг, Т.Смоллет, С.Ричардсон. В это время нравоописательный роман создавали Фанни Берни, Элизабет Инчболд, Шарлотта Смит, Шарлотта Лен-нокс, Сара Бёрни и другие авторы.
В советском литературоведении сложилось мнение, согласно которому нравоописательный роман второй половины ХУШ века не сыграл важной роли в литературном процессе ХУШ века^Л А.А.Вельский первым вскрыл несостоятельность этой точки зрения и убедительно доказал, что эта жанровая разновидность реалистического романа заслуживает серьезного и обстоятельного изучения^/. Однако, ана
1. Фанни Бёрни также написала ряд пьес, которые до сих пор не опубликованы. Одна из них - "Эдви и Элд&ива" ( Edwy and Elgiva , 1710-е годы) - ставилась в театре Дрюри-Лейн, но успеха не имела. Сведения о пьесах из-за их недоступности в оригинале подчерпнуты из дневников, писем Ф.Берни и критической литературы.
2. История английской литературы. М.; Л.: Ж СССР, 1945, т.1, вып.2, с.457.
3. Там же.
4. См.: Вельский А.А. Английский роман 1800-1810-х годов. Учеб. пособие по спецкурсу для студентов филол.фак. Пермь, 1968. лизируя, главным образом, творчество Джейн Остин, относящееся в основном к началу XIX века, А.А.Вельский лишь вскользь затрагивает некоторые аспекты художественного метода её предшественниц, романисток второй половины Х2Ш века. В результате, их творчество осталось почти неисследованным.
Малоизученность реалистического романа второй половины ХУШ века порождала подчас противоречивые оценки литературного процесса в Англии конца ХУШ века. Так, А.А.Елистратова, высказывая в одной из своих работ мысль о непрерывности развития английского реалистического романа^, в другом исследовании отмечала, что в конце ХУШ века он уступил место романтическим проведениям,так как ". процесс поступательного развития искусства не идёт лишь путем постепенного накопления реалистических элементов и .пере-этой постепенности обозначился на рубеже ХУШ-Х1Х веков, когда романтизм пришел на смену просветительскому реализму"^. О дискретном развитии просветительских идей в Англии конца ХУШ века писала Е.И.Клименко, которая полагала, что ". на рубеже ХУШ и XIX столетий английские писатели отошли от просветительных идей, чтобы примерно через 15-20 лет вновь вернуться к ним со свежим увлечением"^.
Во второй половине ХУШ века произведения, воссоздающие кар
1. См.: История английской литературы, т.1, вып.2, с.456.
2. Елистратова А.А. К проблеме соотношения реализма и романтизма (на материале истории английской литературы конца ХУШ - начала XIX вв.). M.f 1956, с.19-20.
3. Клименко Е.И. Английская литература первой половины XIX века (очерк развития). Л.: Изд-во Ленингр.ун-та, 1971, с.64. тины нравов английского буржуазно-аристократического общества активно издавались, неизменно вызывая читательский интерес. Наиболее яркой и талантливой представительницей английского нравоописательного романа этого времени является Фанни Бёрни. Она родилась 13 шоня 1752 года в семье музыканта, учёного и педагога Ч.Бёрни. Человек высокой культуры и разносторонних интересов, он получил известность не только как црекрасный органист, но и как композитор, поэт и прозаик, В его доме часто собирались лучше представители английской культуры и науки того времени. Блжайшими друзьями Ч.Бёрни были литературный критик, писатель и политический деятель С.Дяюнсон, знаменитый актёр Д.Гаррик, талантливый литератор С.Крисп. Тесные связи поддерживали с ним романист О.Голдсмит, художник Дк.Рейнолдс, путешественник У.Кук. Постоянными: гостями в доме Бёрни были драматург Р.Шеридан, историк Э.Гиббон, философ, литературный критик и политический деятель Э.Бёрк. Особой популярностью пользовались гдузыкальные концерты, в которых считали за честь принимать участие лучшие щузыканты и певцы того времени, такие как всемирно известные певицы Агьери и Габриэлли, скрипач Даардини. Концерты завершались игрой на клавесине самого Ч.Бёрни, вызывавшей восхищение знатоков.
Увлечённость Ч.Бёрни литературой и искусством передалась его детям. Среди них получили известность старшая дочь Эстер, достигшая большой виртуозности в игре на клавесине, старший сын Дяеймс, морской офицер, оставивший интересные описания своих дальних странствий, второй сын Чарльз-младший, филолог-эллинист, и, наконец, вторая дочь Фрэнсис или Фанни, в замужестве Д'Арблэ, талантливая романистка.
Фанни Бёрни получила хорошее домашнее образование. Она знала французский, греческий, латинский языки, много читала, пользуясь богатой библиотекой своего отца. Интерес к литературному творчеству проявился У неё в раннем детстве. Уже тогда она пробовала писать драмы и романы.
В ХУШ веке романы Фанни Бёрни были очень популярны как в Англии, так и за её пределами, выделяясь своей оригинальностью и литературными достоинствами.
В XIX веке высокую оценку творчества Бёрни дал известный английский историк и литературный критик Т.Маколей, который отметил, что ". ранние романы мадам Д'Арблэ, несмотря на то, что проходят годы, меняются вщгсы, несмотря на популярность, заслуженно приобретённую её соперниками, продолжают занимать высокое место в оценке читателей"^.
Творчество Фанни Бёрни привлекло внимание и русских читателей и критиков ХУШ века. В 1798 году появился перевод "Эвелины", осуществленный с французского Л.И.Татищевым, а четырьмя годами раньше на русском языке был издан роман "Цецилия", переведённый также с французского Н. Савеловым. Интерес к произведениям талантливой английской писательницы сохранялся в России вплоть до начала XX века. В 1815 году журнал "Российский щузеум" посвятил её роману "Странница" подробную статью. В 1824 году "Дамский журнал" напечатал ряд афоризмов Фанни Бёрни. В 1904 году с кратким обзором её биографии и творчества выступил журнал "Исторический вестник"2/.
В своём творчестве Бёрни развивала реалистические традиции английского просветительского романа Г.Филдинга, Т.Смоллета, С.Ричардсона. Вместе с тем в её романах дан более глубокий анализ со
1. Macaulay Т.В. Critical and historical essays.In5vols. V.5.-Leipzig, 1&30, p. 290.
2. Сведения о публикациях в русских журналах см. в библиографии. циальной действительности, что получило в дальнейшем развитие в литературе критического реализма. Тип повествования в романах Фанни Бёрни, основой которого служил хронотоп "гостиная - салон" (термин М.М.Бахтина), был разработан позднее Стендалем и Бальзаком. В связи с этим изучение творчества Бёрни необходимо для более полного представления о переломных периодах в истории литературы. Оно способствует также более глубокому познанию духовного развития эпохи.
В последние годы в Англии наблюдается возрождение интереса к творчеству Фанни Бёрни и других авторов нравоописательных романов второй половины ХУШ века. В 1970 году переиздаётся роман Ш.Леннокс "Женщина - Дон Кихот"■^, а в 1972 году - цроизведение Фанни Бёрни "Камилла"2//.
В советском литературоведении на необходимость специального изучения художественного наследия Фанни Бёрни одним из первых указал А.А.Бельский, который считал её "талантливой романисткой, сумевшей реалистически и не без критических нот обризовать нравы великосветского общества"^. Литературные заслуги Бёрни подчёркивала А.А.Елистратова, которая писала, что ". она в совершенстве владеет искусством живого изображения повседневного быта и нравов и даром тонкого психологического анализа"^/. Тем не менее, в советской науке пока не предпршшмалось попыток исследовать твор
1. См.: Lennox Ch.The Female Quixote,or the Adventures of Arabella.-London, 1970-422 p.
2. См.: Camilla,or a Picture of Youth-London, 1972.-956p.
3. Бельский A.A. Указ соч., с.24.
4. История английской литературы, т.1, вып.2, с.457. чество Фанни Бёрни. Исключение составляет статья Е.П.Ханкиной^, которая, в силу своей краткости, не может считаться исчерпывающей.
В зарубежном литературоведении Фанни Бёрни посвящены статьи и монографии. Однако в них рассматриваются лишь частности и не даётся комплексный анализ её творчества. Так, работы американских и английских исследователей можно разделить на две группы. В трудах учёных первой группы (Дд.Хемлоу, У.Герин, Э.Аверил, О.Добсон, К.Ллойд, М.Мейсфилд) излагается биография и анализируются дневниковые записи Фанни Бёрни. Их можно рассматривать лишь как богатый источник биографических сведений. В исследованиях учёных второй группы (Ю.Уаит, М.Дделстейн, М.Кристи, Д.Сесил, Э.Морли, У.Хейл, У.Ралей)^/ главное внимание уделено изучению поэтики романов писательницы, в основном их стиля и композиции. Таким образом, многие аспекты творчества Фанни Бёрни, в том числе социальная проблематика её романов, их жанровая природа, своеобразие художественного метода писательницы остаются неизученными.
Усвоив богатый опыт своих предшественников и современников, Фанни Бёрни создаёт особый тип нравоописательного романа, получивший позднее блестящее развитие в творчестве Д®.Остин,М.Эдауорт и В.Скотта.Наиболыпее влияние она оказала на Дк.Остин,что позволило зарубежным и советским исследователям назвать её предшественницей талантливой английской романистки XIX века^Л Как сцравед
1. Ханжина Е.П. Своеобразие реализма в нравоописательном романе Ф.Бёрни "Эвелина". - В сб.: Из истории реализма в литературе Англии. Пермь, 1980, с.37-49.
2. Сведения об упомянутых авторах см.в библиографии.
3. См.: Вельский А.А. Указ.соч.; Чечетко М.В. Эстетические взгляды и художественные принципы Д.Оустен. - В сб.: Проблемы английской литературы XIX-XX веков. М.: Изд-во Моск.ун-та, 1974; либо отмечает А.А.Вельский", "линия развития нравоописательного романа идёт от Ричардсона к Фанни Бёрни, в известной степени к Шарлотте Смит и, наконец, к Марии Эдауорт и Джейн Остин"^.
В своих романах Берни изображает обыденные события. Их сюжет в основном складывается из множества эпизодов: посещений героями балов, маскарадов, званых вечеров. При малом количестве персонажей действие развивается весьма неторопливо. Уделяя главное внимание изображению героев, не выделенных из общего "эпического" фона повествования, писательница создаёт и романические характеры, отличающиеся сложностью своего внутреннего мира.
Анализ нравоописательного романа осложняется тем, что эта жанровая разновидность романа ещё недостаточно изучена в советском литературоведении. Одними из первых приступили к исследованию "нра-воописательн их" или "этолошческих," жанровГ.Н.Поспелов и Л.В.Чернен?/.
Традиции этого типа повествования восходят к французскому роману первой половины ХУШ века и прежде всего к романам Кребийо-на-сына, в которых сатирический показ великосветских нравов соединялся с изображением внутреннего мира индивида. Пытаясь нарисовать широкую картину жизни светского общества, писатель вводил большое количество эпизодических персонажей, что порождало фрагментарность повествования.
Фанни Бёрни часто упрекали за ограниченность её произведений рамками жизни привилегированного общества. На наш взгляд, это не лишает её романы реалистической убедительности. Развивая достиже
1.Вельский А.А. Указ.соч., с.23.
2.Термин Г.Н.Поспелова. См.: Поспелов Г.Н. Цроблемы исторического развития литературы. М.: Просвещение, 1972, с.176-177. См.также: Чернец Л.В. Литературные жанры. М.: Изд-во Моск.ун-та, 1982. ния английских и французских авторов нравоописательных романов первой половины ХУШ века с их постоянным вниманием к явлениям социальной жизни, Фанни Бёрни и другие реалисты второй половины ХУШ века приближались к тощ типу историзма, который был характерен для критического реализма. Об этом свидетельствует их настойчивый интерес к воцросам имущественного неравенства: все чаще предметом их сочувственного внимания становится судьба людей, испытывающих большие материальные затруднения и даже находящихся на грани разорения. Появляются в их реалистических романах, хотя и эпизодически, представители простого народа. Черты глубокого историзма проявляются также в отрешении авторов нравоописательных романов к более глубокому раскрытию связей между средой и человеком. Социальная среда рассматривается как основной фактор, влияющий на формирование характера героев и придающий ецу диалектич-ность.
Главным объектом изучения в романах Фанни Бёрни являются нравы светского общества. В том, как она их изображает, сказались особенности её мировоззрения, в котором нашли отражение сильные и слабые стороны компромиссной английской буржуазной идеологии второй половины ХУШ века.
Нравоописательный роман Фанни Бёрни развивался в рамках популярного в Англии "женского романа", который можно подразделить на два вида: "революционно-демократический" (М.Уолстонкрафт, Э.Инчболд "Природа и искусство") и "умеренный" (Ф.Бёрни, Ш.Смит, Ш.Леннокс, С.Бёрни). "Умеренные" писательницы, хотя и не принимали революционных идей, тем не менее сумели реалистически точно изобразить бесцравное положение женщины в ХУШ веке. Эта тема наиболее полно раскрыта в творчестве Фанни Бёрни, которая правдиво изобразила фактическое бесправие женщины в светском обществе: находясь в экономической зависимости от родителей, она не может сделать даже самостоятельный выбор в браке.
Большое место в романах Фанни Берни уделено любви, в изображении которой писательница достигает большого психологического мастерства. Ей удалось передать всю сложность душевного состояния и поведения влюблённой девушки, показать множество оттенков её переживаний. При этом она использует, помимо творческого опыта Ричардсона, художественные достижения французских романистов ХУЛ и ХУШ веков (М.Лафайет, Древо, Мариво, Руссо).
В романах Фанни Бёрни изображение внутреннего состояния героев порой приобретает большую, чем у её предшественников, глубину и диалектичность. В связи с этим представляется возможным говорить даже об элементах социального детерминизма в её художественном методе.
Задачей диссертации является изучение специфики творческого метода Фанни Бёрни и жанровой природы её романов "Эвелина", "Цецилия" и "Камилла", созданных в 70-90 г. ХУШ в. В связи с этим последний роман "Странница" (1814), выходящий за хронологические рамки исследования, подробно не анализируется. При этом про б лет-тика романов рассматривается в единстве с их художественныхл воплощением. Для выявления своеобразия художественного мышления Фанни Бёрни в работе широко используются её дневники и письма, а также затрагивается вопрос о её драматургической деятельности. Целью исследования является также попытка определить место Фанни Бёрни в истории английской литературы ХУШ века при помощи соотнесения конкретно-исторического материала с общими теоретико-методологическими вопросами. В связи с этим творчество Фанни Бёрни рассматривается как переходное явление, в котором отразился процесс перерастания просветительского реализма в следующую стадию своего развития.
Научная новизна. Диссертация является, по существу, первым исследованием творчества Фанни Бёрни и в определенной степени воеполняет пробел в изучении английского просветительского романа второй половины ХУШ века. Автор вводит в научный обиход обширный неизученный или малоизученный материал, использует художественную и критическую жтературу из национальных бибжотек Англии^, которые отсутствовали в научных библиотеках СССР. В работе впервые предпринимается анализ романов Фанни Бёрни в их связи с национальным и европейским литературным опытом.
Актуальность. Предлагаемое исследование способствует уточнению сложившегося в советском жтераауроведении представления о путях развития английского реализма во второй половине ХУШ века. Приведённые в работе факты позволяют охарактеризовать 60-90-е годы ХУШ века в английской литературе как поздний этап просветительского реализма, изучение которого необходимо для того, чтобы в полной мере представить картину развития реализма в западноевропейской литературе.
Научно-практическая значимость диссертации оцределяется возможностью использования её материалов в вузовском преподавании (в курсах лекций по истории зарубежных жтерааур ХУШ-Х1Х веков, в спецкурсах по проблемам английского просветительского романа, в спецсеминарах по истории английской жтературы) и при решении литературных проблем, имеющих общетеоретический характер,
Атфп<1я.тртр работы. Диссертация апробирована в двух публикациях. Результаты исследования докладывались на аспирантском семинаре цри кафедре истории зарубежных литератур Ленинградского государственного университета им.А.А.2данова, на межвузовской конфе
I. Из бибжотеки Британского щзея получены тексты двух романов Фанни Бёрни в оригинале: "Камилла" и "Странница", . ренции преподавателей и аспирантов в Ленинградском государственном университете ш.А.АДтщнова (1984).
Теоретической и методологической основой исследования являются принципы маркоистско-ленинской методологии литературоведения, труды классиков марксизма-ленинизма, достижения советской науки в области литературоведения, эстетики, философии.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Романы Фанни Бёрни (проблемы метода и жанра)"
ЗАКШЧЕНИЕ
Конкретно-историческое исследование творчества Фанни Бёрни позволяет сделать вывод о том, что в английской литературе второй половины ХУШ века, представляющей собой сложное и неоднородное явление, наряду с новыми;, предромантическими тенденциями развивались и литературные направления, характерные для эпохи Просвещения: сентиментализм и просветительский реализм.
Реалистические романы создавали Ф.Бёрни, Э.Инчболд, Ш.Смит, Ш.Леннокс, С.X.Бёрни. Эти писательницы развивали традиции английского просветительского романа Г.Филдинга, Т.Смоллета, С.Ричардсона, широко используя их художественные приемы. Вслед за Филдин-гом и Смоллетом они цравдиво воссоздавали жизнь буржуазно-аристократического общества второй половины ХУШ века, сурово высмеивая все присущие ецу социальные пороки: скупость, низкую культуру буржуазии, расточительство и моральную распущенность аристократии. При этом реалисты второй половины ХУШ века проявляли интерес и к эмоциональной сфере человеческой жизни, что сближало их с Ричардсоном.
Разделяя убеждение цросветителей в том, что характер человека формируется под влиянием среды, Фанни Бёрни и её последовательницы создали колоритные социальные типы. Стремясь дать более полное и точное представление о нравах своей эпохи, они описывали популярные места отдыха англичан того времени, рассказывали об их деловых занятиях, знакомили читателя с основными событиями, происходившими в культурной и литературной жизни современной им Англии. Всё это позволяет говорить о присущем их творчеству "просветительском историзме".
Писательницы остались верными многим художественным принципам своих цредшественников и в области романной формы. Для их пропроизведений характерны двойственность мотивировок, раздвоение сюжета, идеализация героев. При этом они использовали также художественные достижения сентименталистов и авторов "готических романов*
Эта преемственность традиций наиболее отчетливо прослеживается в творчестве Фанни Берни, которое претерпевает определенную эволюцию. Своим основным принципом романистка провозгласила верность Природе. Проявляя, как Филдинг и Ричардсон, интерес к частной жизни героев, Берни сосредоточивает основное внимание на обыденных фактах, избирая в качестве сюжета для своих романов историю выхода в свет молодой девушки. В духе традиций европейского, романа воспитания писательница скрупулезно прослеживает нравственное становление героини.
Фанни Бёрни создаёт свой первый роман в эпистолярной форме, характерной для произведений Ричардсона ("Памела", "Кларисса", "Чарльз Грандисон") и Смоллета ("Приключения Хамфри Клинкера"). Вместе с тем отрешение писательницы как можно правдоподобнее изобразить действительность определило своеобразие её эпистолярного романа. Письма героини приобретает характер жанровых сцен, бытовых и нравоописательных очерков, зарисовок с натуры, литературных портретов.
Однако эпистолярная форма лишала писательницу возможности создать широкую панораму жизни великосветского общества. В своих последующих романах она, подобно Филдишу, обращается к повествованию от третьего лица. Однако романы Берни существенно отличаются от комических эпопей Филдинга, поскольку в них действие развивается плавно и естественно, без авторских отступлений и комментариев.
Следуя художественным принципам просветителей, романистка создает несколько типов персонажей: плоские (лишённые сложности сатирические или комические характеры) и цротиворечивые, неоднозначные, совмещающие в себе положительные и отрицательные черты. Часто они выполняют роль функциональных героев, назначение которых заключается в том, чтобы оттенять те или иные положительные стороны главных персонажей или тормозить развязку сюжета. В романах Фанни Берни появляется и характеры, показанные "изнутри". Писательница широко использует такие художественные средства цросве-тителей, как юмор, сатиру, гротеск.
Анализ романов Фанни Бёрни подтверждает тот факт, что в художественных произведениях второй половины ХУШ века отразилось активное взаимодействие различных литературных форм и направлений того времени. Так, в творчестве Фанни Бёрни ощутимо влияние сентименталистов. Писательница включает в свои романы чувствительные сцены, призванные растрогать сердце читателя, создаёт образы мечтательных, пассивных героев, типичных для английских чувствительных романов. В тоже время она не избегает и мрачных, драматических эффектов, характерных для английского "готического романа".
Анализ романов Фанни Бёрни и писательниц, разделяющих её творческие принципы, позволяет утверждать, что во второй половине ХУШ века просветительский реализм вступает в позднюю стадию своего развития. Он представляет собой переходное явление, в котором соединяются отдельные черты, предвосхшцающие критический реализм XIX века, с чертами раннего и зрелого просветительского реализма.
Фанни Бёрни можно считать одной из первых писательниц в английской литературе, сумевшей реалистически точно и убедительно исследовать психологию женщины своего времени. Большое место в романах писательницы отведено теме любви, которую она раскрывает, используя не только художественные приемы Ричардсона, но и опираясь на богатый опыт французских писателей ХУЛ и ХУШ вв. (М.де Лафайет, Прево, Мариво, Itycco). Её концепция любви "умственной" близка к той, которая воплощена в романе Стендаля "Арманс". Для романов Фанни Берни характерен тонкий психологизм. С большим мастерством она передает малейшие оттенки душевных переживаний двух влюбленных, внимательно прослеживая процесс зарождения и постепенного развития их любви. В этом смысле произведения Ф.Бёрни способствовали дальнейшему развитию европейского женского романа, достигшего расцвета в XIX веке.
Изучение жанровой црироды романов Фанни Бёрни позволяет рассматривать их как разновидность английского реалистического романа второй половины ХУШ века, иначе говоря, как нравоописательные просветительские реалистические романы. В них синтезируются черты нравоописательных и романных жанров (термины Г.Н.Поспелова), что наиболее полно проявилось в характерных для этих романов двух типах персонажей: нравоописательных, представляющих какой-то один слой общества, и романических, выделенных из "эпического фона" тем, что автор тщательно исследует их духовный мир.
Изображая в своих романах главным образом аристократическую среду, Ф.Бёрни почти не выводит персонажей за пределы светской гостиной, что дает основание сблизить её произведения с типом повествования, в основе которого лежит хронотоп "гостиная-салон, "роман-гостиная" (термин М.М.Бахтина). Конфликтные отношения в них не затрагивают основ общественной жизни, действие разворачивается медленно, персонажей вводится немного. Повествование носит фрагментарный характер, ибо в основном складывается из описания ряда сцен из жизни светского общества. Традиции английского нравоописательного реалистического романа второй половины ХУШ в. получат дальнейшее развитие в произведениях Дж.Остин, М.Эдауорт, В.Скотта, С.Ферриер, Стендаля, Бальзака и др.
Изучение специфики творческого метода Фанни Бёрни, особенностей её художественного мышления, социальной проблематики и жанровой природы её произведений позволяет не только выявить конкретно-историческое своеобразие её романов, основанного на преемственности этапов реализма, но и уточнить пути развития как английского реалистического романа второй половины ХУШ в., так и европейского романа первой половины XIX в. Этим во многом объясняется всё возрастающий в XX веке интерес читателей и критиков к творчеству Ф.Бёрни.