автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Романы Г.Флобера "Мадам Бовари" и Л.Н. Толстого "Анна Каренина"

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Решетов, Дмитрий Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Магнитогорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Романы Г.Флобера "Мадам Бовари" и Л.Н. Толстого "Анна Каренина"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Решетов, Дмитрий Викторович

Введение.

Глава I. Проблема самоубийства в философии и литературе.

§1. Трактовка самоубийства в литературе от эпохи античности до

XIX в.

§2. Осмысление самоубийства писателями и философами XIX в.

§3. Суицид во французской литературе XIX в.: от романтиков до натуралистов.

Глава И. Творческая индивидуальность автора в романе Г. Флобера «Мадам Бовари»: осмысление и трактовка проблемы самоубийства.^

§1. «Мадам Бовари»: эстетические позиции автора.

§2. «Боваризм» и суицид.

Глава III. «Мадам Бовари» Г. Флобера и «Анна Каренина»

JI.H. Толстого: две трактовки гибели главной героини.

§1. Интерпретация Флобером и Толстым добровольного ухода из жизни.

§2. Смысловая нагрузка суицида у Толстого.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Решетов, Дмитрий Викторович

Самоубийство, как ни странно, по сей день остается одним из самых загадочных явлений человеческого бытия. И это несмотря на уже многовековую полемику по этому вопросу, которую очно и заочно ведут философы, богословы, социологи, юристы, психологи. Собственно, проблема суицида многими исследователями признается неразрешимой. Ирина Паперно в книге «Самоубийство как культурный институт» приводит высказывание психоаналитика Грегори Зилбурга, организовавшего в 1936 году в Нью-Йорке Комитет по изучению самоубийства: «Ясно, что с научной точки зрения проблема самоубийства остается неразрешенной. Ни житейская мудрость, ни клиническая психопатология не нашли ни причины, ни эмпирического решения этого вопроса».1

Помимо реальности, с которой мы сталкиваемся регулярно, самоубийство подстерегает человека на страницах литературных произведений, поскольку с давних пор писателей привлекает этот феномен. Наиболее емко, пожалуй, проблему сформулировал Шекспир: «То be or not to be». Он же, кстати, создал прекрасный образ женщины самоубийцы. Это нежная Офелия, возлюбленная Гамлета, трагически пораженная тихим помешательством и очернившая себя желанием украсить цветами иву. Утопленница, украсившая все наряды невидимой любовью или душераздирающим отчаянием, в современную эпоху окружена, по большей части в литературе Запада, ореолом нежного и мрачного лиризма, которого мужское самоубийство будет почти всегда лишено. Офелия пленила воображение множества значительных поэтов.

Самоубийство совершается в трагедиях и эпопеях, поэмах и романах. Более того, множество произведений построено авторами именно на теме суицида, и без этой темы не существует. Возможно, существует больше книг о самоубийстве, чем об убийстве, которое, к сожалению, также является неотъемлемой частью человеческого бытия.

Суицид является неотъемлемой частью многих космогоний и вероучений. X. J1. Борхес писал, что историй, составляющих литературу, всего Л четыре, и одна из них рассказывает о самоубийстве бога. Верховное божество скандинавской мифологии Один приносит сам себя в жертву, когда, пронзенный собственным копьем, девять дней висит на мировом дереве Иггдрасиль. Аттис, бог фригийского происхождения в греческой мифологии, впадает в безумие, оскопляет и убивает себя. Христа распинают римские легионеры, но кто скажет, что это произошло не по его собственной воле. Прероргатива самому распоряжаться собственной жизнью - это удел бога, так же как и Творение. Григорий Чхартишвили, говоря о людях творческих профессий, прежде всего о писателях, создающих свой собственный космос, сближает их с Творцом, с высшим существом, и одновременно относит к так называемой группе высокого суицидального риска. «Всякий человек, живущий не только телесной, но и умственной жизнью, рано или поздно примеряет на себя возможность самоубийства. Но человеку творческому, и прежде всего литератору, эта идея особенно близка, она всегда витает где-то рядом. Более того, она соблазнительна. Возможно, дело в том, что истинно творческому человеку трудно мириться с мыслью, что он — тварь, то есть кем-то сотворен; если ты не смог себя создать, то, по крайней мере, можешь себя уничтожить».3 Самоубийство, таким образом, есть лазейка в существовании тварного мира, вполне доступная возможность узурпировать хоть в чем-то власть Всемогущего Творца, возможность самому почувствовать себя богом. Позицию «логического самоубийцы» приводит в «Дневнике писателя» Ф. М. Достоевский: «Так как на вопросы мои о счастье я через мое же сознание получаю от природы лишь ответ, что могу быть счастлив не иначе как в гармонии целого, которой я не понимаю, и очевидно для меня и понять никогда не в силах.».

Так как, наконец, при таком порядке я принимаю на себя в одно и то же время роль истца и ответчика, подсудимого и судьи и нахожу эту комедию, со стороны природы, совершенно глупою, а переносить эту комедию с моей стороны считаю даже унизительным.

То в моем несомненном качестве истца и ответчика, судьи и подсудимого, я присуждаю эту природу, которая так бесцеремонно и нагло произвела меня на страдания, вместе со мною к уничтожению».4

С гораздо большим размахом идея «логического самоубийства» была воплощена Достоевским в образе «человекобога», Кириллова, в известном романе «Бесы». Сам герой, и тем более его идеи, обрисовываются автором весьма иронично, как известно, Достоевский был яростным противником атеизма и позитивизма, завоевывавших в то время Россию, но сам ход мыслей человека, покусившегося на божественную власть, он передает довольно точно: «Теперь человек еще не тот человек. Будет новый человек, счастливый и гордый. Кому будет все равно, жить или не жить, тот будет новый человек. Кто победит боль и страх, тот сам Бог будет. А тот Бог не будет. .Бог есть боль страха смерти. Кто победит боль и страх, тот сам станет Бог. .Всякий, кто хочет главной свободы, тот должен сметь убить себя. Кто смеет убить себя, тот тайну обмана узнал. Дальше нет свободы; тут все, а дальше нет ничего. Кто смеет убить себя, тот Бог. Теперь всякий может сделать, что Бога не будет и ничего не будет».5

Судьбы самоубийц становятся материалом литературных произведений, делаются попытки научного изучения проблемы суицида; феномен самоубийства рассматривают с различных сторон, классифицируют, пытаются поместить в строгие рамки определений: «Самоубийством называется каждый смертный случай, который непосредственно или опосредованно является результатом положительного или отрицательного поступка, совершенного самим пострадавшим, если этот последний знал об ожидавших его результатах. Покушение на самоубийство - это вполне однородное действие, но только не доведенное до конца» (Э. Дюркгейм)6 Современный суицидолог Морис Фабер более лаконичен в определении: «Самоубийство - это сознательное, намеренное, и быстрое лишение себя жизни».7

В дореволюционной России проблема суицида затрагивалась только художественной литературой (собственно, рассматривался только религиозно-нравственный аспект). После 1917 года вопрос о самоубийстве исчез с горизонтов отечественной науки, поскольку само существование данного феномена в советское время полностью отрицалось. Сегодня интерес к суициду возрождается, но, видимо, постсоветский период еще слишком недолог, чтобы могло появиться фундаментальное исследование столь сложного предмета.

Обзор исследовательских трудов, непосредственно посвященных проблеме самоубийства, следует начать с упоминавшегося выше классического труда Эмиля Дюркгейма «Самоубийство. Социологический этюд». Французский социолог подошел к проблеме суицида иначе, чем его предшественники: философы и богословы искали причины добровольного ухода из жизни в душе человека, медики исследовали тело, то есть, и те и другие замыкались на индивиде. Дюркгейм вводит понятие «коллективного существования». Самоубийство, по его мнению, непосредственно связано с бытием общества как «социального тела». Индивиды уподобляются клеткам существа, стоящего на вершине эволюционной лестницы, это - чувствующий и мыслящий «социальный организм». Самоубийство происходит в тот момент, когда общество становится недостаточно сплоченным и позволяет индивиду сбежать от него (эгоистическое и аномическое самоубийство по классификации Дюрк-гейма), либо наоборот, держит индивида в состоянии слишком большой зависимости (альтруистическое самоубийство). Таким образом, по утверждению Дюркгейма, самоубийство - это следствие нарушения целостности общественного тела.

Исследованию самоубийства не только как жизненного и исторического явления, но и как факта культуры, посвящена книга Ирины Па-перно «Самоубийство как культурный институт». Вработе анализируются медицинские и исторические источники, газетные хроники и журнальные дискуссии, предсмертные записки самоубийц и произведения художественной литературы (романы Достоевского и его «Дневник писателя»). Хронологические рамки охватывают Россию 19-го и начала 20-го века, время, когда по стране одна за другой прокатились массовые эпидемии самоубийств.

Группа высокого суицидального риска» - литераторы, является предметом исследования книги Г. Чхартишвили «Писатель и самоубийство». Сам автор поясняет выбор объекта изучения не только особой предрасположенностью пишущего человека к добровольному уходу из жизни, но и тем, что писатель представляется наиболее ярким и удобным для изучения носителем видовых черт homo sapiens. «От обычного человека писатель отличается тем, что в силу своей эксгибиционистской профессии выставляет душу на всеобщее обозрение, мы знаем, что у него внутри. .Он лучше понимает мотивы своих поступков и, уж во всяком случае, лучше их вербализирует. Если литератор покончил с собой, обычно не приходится ломать голову, из-за чего он совершил этот поступок: писатель заранее дает ответ или напрямую (письмом, дневниковой записью, прощальным стихотворением), или косвенно - своим творчеством, даже самой своей жизнью».8 В первой части книги рассматриваются исторический, юридический, религиозный, этический, философский и иные аспекты «худшего из грехов», прослеживается развитие взглядов на самоубийство от доклассового сообщества, через античность и средневековье до современности. Особое внимание уделено восприятию суицида представителями различных религиозных конфессий и философских учений. Во второй части предпринята попытка классификации самоубийств по мотивам. Завершает книгу «Энциклопедия лите-ратурицида», содержащая более 350 биографических справок о писателях, добровольно ушедших из жизни.

Повышенное внимание к суициду, «эпидемия» самоубийств среди сверстников Г. Флобера, собственный пессимистический взгляд на жизнь обусловили постоянный интерес молодого писателя к возможности добровольного ухода из жизни. Проблема суицида тем или иным образом находит отражение практически во всех произведениях Флобера. Вслед за убившей себя Эммой Бовари, близки к самоубийству и герои флоберовских романов «Воспитание чувств» и «Бувар и Пекюше».

Мадам Бовари» педантично, вплоть до мельчайших деталей, рассматривается в «Лекциях по зарубежной литературе» В. Набокова. Прежде всего, исследуются стиль и структура произведения, так как по убеждению В. Набокова, именно форма является главной целью литературы. Говоря о первом романе Флобера, Набоков признает, что, несмотря на утверждение этой книги в качестве эталона реалистического искусства, «Мадам Бовари» прежде всего - романтическая сказка.

Роман Г. Флобера привлекал внимание писателей А. Франса, Ги де Мопассана, Э. Золя, братьев Гонкур, А. Моруа, С. Моэма, литературных критиков - В. Бромберта, Р. Дюмениля, Ж. Готье, Э. Фаге и др. В русском литературоведении к изучению романа не раз обращались такие исследователи, как А. Ф. Иващенко, Б. Г. Реизов, Е. Н. Купреянова, Т. Перимова, А. И. Пузиков.

Из первых зарубежных откликов на роман, по большей части негативных, следует отметить статью Шарля Сент-Бева. Критик в целом положительно отзывается о книге, прежде всего он отмечает отточенный стиль Флобера-писателя. Вместе с тем Сент-Бев не преминул мягко упрекнуть автора за отсутствие какого бы то ни было позитивного начала в его произведении. Начиная с самых первых статей о «Мадам Бовари», в литературоведении формируется традиция рассматривать флоберовский роман как книгу-отрицание, «антироман», «антиромантический» роман.

Исследованию проблемы суицида на протяжении всей истории человеческой цивилизации посвящена фундаментальная работа Монферье «Самоубийство». В отдельной главе рассматривается изображение добровольной гибели в произведениях французских писателей 19-го столетия, а также различные причины, пробудившие небывалый до тех пор интерес к суицидальной тематике. Упоминается и «Мадам Бовари». Автор приписывает Флоберу романтический пессимизм, который постепенно сменяется тотальной безнадежностью. Именно этим чувством пропитан роман, являющийся одним из наиболее известных литературных картин добровольной смерти. Причину произошедшей трагедии Монферье видит в том разрыве, который существует между реальным бытием и миром мечты, в котором обитает героиня. Как только реальность разрушает хрупкие иллюзии Эммы Бовари, она тотчас же уходит из жизни.

Английский писатель Сомерсет Моэм в своем эссе о «Мадам Бовари» приводит историю возникновения замысла романа. Флобер пригласил к себе двух близких друзей, чтобы они составили впечатление о написанной им мистерии «Искушение Святого Антония». После прочтения драмы был вынесен неутешительный вердикт: она никуда не годится. Товарищи предложили Флоберу написать роман на сюжет из современности. С этого момента началась работа над «Мадам Бовари». Моэм, вслед за Сент-Бевом, обращает внимание на отсутствие в книге положительных персонажей, что дает повод обвинить Флобера в предвзятости и отступлении от принципов реализма.

История развития французского романа в девятнадцатом столетии и творчество Флобера как часть этого процесса рассматривается в книге Б. Г. Реизова «Французский роман XIX века». Эстетика и творчество французского писателя определяются здесь через его мировоззрение, основой которого является «пантеизм в его спинозистской форме».

Литература о Толстом, созданная в дореволюционный, советский и постсоветский периоды огромна. В нашем исследовании мы использовали прежде всего работы, посвященные анализу творческого метода Толстого и воплощению его этических и эстетических воззрений в определенных характерах.

Пониманию Толстым человека, принципам его художественного воплощения, посвящены исследования таких выдающихся толстоведов, как В. И. Бурсов, Б. М. Эйхенбаум, Н. К. Гудзий, И. Н. Арденс, Я. С. Би-линкис, М. Б. Храпченко, JI. М. Мышковская, Е. Н. Купреянова, Г. Я. Галаган, В. Д. Днепров и др.

В работах этих исследователей раскрывается своеобразие художественного метода писателя, традиции и новаторство в его творчестве, мастерство психологического анализа Толстого и многие другие проблемы, связанные с изучением творческого наследия русского писателя.

Становлению мировоззрения Толстого в молодые годы, влиянию идей Ж. Ж. Руссо, Э. Канта, А. Шопенгауэра на духовное становление писателя посвящена работа Е. Н. Рачина «Философские искания Льва Толстого».

Проблеме нравственно-философских исканий Толстого и связи этих исканий с художественным творчеством посвящена также глубокая работа Г. Я. Галаган. Исследовательница раскрывает эволюцию философских взглядов писателя, используя различные источники: дневники, публицистические и художественные произведения. Она прослеживает, как воплощаются в художественном творчестве те или иные философские концепции Толстого, раскрывает связь творческого метода писателя с эстетикой сентименталистов, в частности, с творчеством JI. Стерна. Г. Я. Галаган изучает систему философских мотивов, составляющих подтекст романа «Анна Каренина»: мотивы «двоения», «открытия» и «закрытия» дверей, мотив ночного мрака и снежной бури, мотив темноты и приемы их символического выражения в контексте романа.

Исследованию творчества JI. Н. Толстого в 70-е годы девятнадцатого века посвящена книга Б. М. Эйхенбаума «Лев Толстой. Семидесятые годы». В ней содержится богатый материал о формировании художественного замысла романа «Анна Каренина», основанный на сопоставлении первоначальной идеи и канонического текста произведения. В работе анализируется художественный метод в связи с идейными исканиями Толстого в 70-е годы.

Е. Н. Купреянова в исследовании романа «Анна Каренина» рассматривает жанр, проблематику, сопоставляет две главные сюжетные линии. Заслуга этой исследовательницы, прежде всего, в том, что она впервые в советском толстоведении прочитала роман как философское произведение, в котором нашли свое отражение морально-этические представления автора. Судьбы Константина Левина и Анны Карениной, двух главных героев романа, Е. Н. Купреянова осмысляет как частное воплощение общефилософской проблемы соотношения духовного и плотского в человеке, и доказывает, что трагедия Анны вызвана бунтом ее совести против эгоизма собственного существования. Благо же Левина состоит в том, что он, приобщившись к народной вере и нравственности, сумел этот эгоизм преодолеть.

Фундаментальный характер имеет работа М. Б. Храпченко «Лев Толстой как художник», в которой специальная глава отведена роману «Анна Каренина». Храпченко считает, что источником кризиса семейных отношений в романе Толстого является не пагубная страсть, а «обстоятельства жизни», общие противоречия. В том, что Толстой показал, как эгоистическая страсть обособила Анну от других людей, исследователь находит слабость Толстого-художника, проявившуюся в нарушении логики развития образа главной героини: глубокая, цельная и чистая натура Анны по логике своего характера не способна совершать эгоистические поступки. Отсюда следует весьма спорное мнение М. Б. Храпченко о том, что Толстому не удалось убедительно раскрыть причины трагедии Анны Карениной.

Опыт целостного анализа исторического, нравственного и художественного смысла романа «Анна Каренина» содержится в книге Э. Г. Бабаева. Исследуются сюжет, композиция, отдельная глава посвящена основным характерам романа и высказывается мысль, что у Толстого и жизнь, и характеры представлены в бесконечном изменении, так что ни одно положение не может быть названо «окончательным». «Характеры раскрываются с разных сторон благодаря динамически изменяющимся обстоятельствам, так что один и тот же человек бывает совершенно непохожим на самого себя».9 Бабаев также говорит о том, что характеры Толстого нельзя определять каким-либо одним статичным понятием, поскольку они полны динамики, противоречий, изменчивости. Но вместе с тем характеры у Толстого остаются типическими.

Интересная информация исторического характера содержится в книге Б. Я. Бухштаба «Литературоведческие расследования». В ней мы находим, среди прочего, анализ самых первых откликов на роман «Анна Каренина», отзывы, не всегда благоприятные, известных писателей и критиков того времени, реакцию широкой публики на книгу Толстого. На фоне широкого успеха у читающей публики, о чем автору сообщали многочисленные корреспонденты, контрастно выглядят приводимые Бухштабом негативные отзывы о толстовском романе Н. Е. Салтыкова-Щедрина, Н. А. Некрасова, революционной критики того времени. Чтобы оценить «Анну Каренину» по достоинству, потребовалось определенное время.

Интересный анализ личности Льва Толстого и его творчества мы находим в «Лекциях по русской литературе» уже упоминавшегося В. Набокова. Анализируя прозу Толстого, Набоков обращает внимание на тот факт, что его попытка привнести в собственные книги некую «идейность», элемент назидательности, терпит крах в столкновении с творческой индивидуальностью писателя: «Поначалу может показаться, что проза Толстого насквозь пронизана его учением. На самом же деле его проповедь, вялая и расплывчатая, не имела ничего общего с политикой, а творчество отличает такая могучая, хищная сила, оригинальность и общечеловеческий смысл, что оно попросту вытеснило его учение».10

Рассматривая линию главной героини в романе «Анна Каренина», Набоков постоянно проводит интересное для нашего исследования сравнение с флоберовской Эммой Бовари. Подробно анализируется структура книги, язык Толстого, образность, формальные приемы построения повествования, тщательно разобраны практически все основные сцены романа. Тщательно прослеживая линию главных героев, Вронского и Анны Карениной, Набоков сравнивает их путь с историей другой пары -Левина и Кити и делает вывод: Толстой намеренно ставит рядом и противопоставляет друг другу физическую любовь Вронского и Анны, обреченную и бездуховную, и подлинную, истинно христианскую любовь Левина и Кити, «тоже чувственную, но при этом исполненную гармонии, чистоты, самоотверженности и семейного согласия».11 Что касается непосредственно темы нашего исследования, то Набоков уделяет самоубийству в романе Толстого достаточно много внимания. Рассматривается не только гибель Анны, но и неудачная попытка Вронского застрелиться, а также его суицидальное поведение в конце романа.

Актуальность работы определяется уже самим обращением к проблеме самоубийства, ее художественного и философско-эстетического осмысления в литературе, в частности в романе XIX века, так как убедительного разрешения данный вопрос до сих пор не получил. Исследование с точки зрения проблемы самоубийства позволяет не только более полно рассмотреть характерные черты творчества Г. Флобера и Л.Н. Толстого, но и раскрыть новые грани творчества французского и русского писателей, их миропонимания, отношения к окружающей действительности.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым в отечественном литературоведении исследованием, посвященным непосредственному изучению феномена самоубийства в романах «Анна Каренина» и «Мадам Бовари» с психологической, философской, медицинской и эстетической точек зрения. Новизна работы заключается в рассмотрении творческого метода Гюстава Флобера и Льва Николаевича Толстого через призму общечеловеческой проблемы суицида, которую каждый из писателей разрешает по-своему в своих произведениях. Такой подход сделал возможным рассмотрение образов Эммы Бовари и Анны Карениной в контексте малоизученной проблемы самоубийства в художественной литературе. Рассмотрение актов самоубийства и сопутствующих им обстоятельств в романах «Мадам Бовари» и «Анна Каренина» позволил увидеть, как на примере судеб конкретных героев Флобера и Толстого по-разному решаются вечные вопросы человеческого бытия: проблемы свободы, нравственного выбора, соотношения поэтического и пошлого, прекрасного и банального. Все это способствует более глубокому пониманию эстетических взглядов и выявлению специфики творческой индивидуальности писателей.

Теоретико-методологической основой данного диссертационного исследования стали труды отечественных и зарубежных исследователей по теории романа-М.М. Бахтина, Н. К. Гей, В. Д. Днепрова, Я. Фрида, В. В. Виноградова, В. Е.Хализева, М. Б. Храпченко, JI. Я. Гинзбург и др., творчеству Г. Флобера и Л. Н. Толстого - Д. В. Затонского, А. Ф. Ива-щенко, Н. К. Гудзия, И. J1. Холодовой, Э. Г. Бабаева, А. М. Буланова, В. И. Бурсова, а также работы ученых, касающиеся вопросов жизни и смерти, в том числе в биологии, психологии и социологии - М. Бланшо, Э. Дюрк-гейма, Ч. Ломброзо и др. Анализ произведений строится на принципах сравнительно-типологического, структурного и историко-литературного методов.

Цель исследования - выявить особенности художественного и фи-лософско-эстетического осмысления проблемы самоубийства в романах Г. Флобера «Мадам Бовари» и Л. Толстого «Анна Каренина».

Цель работы определила задачи исследования: проследить историю развития взглядов на самоубийство и связанных с этим феноменом культурно-исторических парадигм с древнейших времен по сегодняшний день; исследовать творческую манеру Г. Флобера и JI. Н. Толстого на материале дневниковых записей, переписки, высказываний, воспоминаний современников, фактов биографии, собственно литературного творчества; провести подробный анализ изображения актов самоубийства в романах французского и русского писателей, выявить на этой основе специфические особенности мировоззрения и творческого метода Флобера и Толстого.

Объектом исследования является романное творчество Г. Флобера и Л. Н. Толстого в контексте европейского романа XIX века.

Предметом исследования стала проблема самоубийства и ее художественное и философско-эстетическое осмысление в романах «Мадам Бовари» Г. Флобера и «Анна Каренина» Л. Толстого в контексте развития темы суицида в европейской литературе.

Материалом исследования, определившим историко-литературный контекст, стали не только другие произведения названных авторов, но также литературные произведения, тем или иным образом связанные с феноменом самоубийства: (Данте «Божественная комедия», Гете «Страдания молодого Вертера», Ф. М. Достоевский «Бесы»); философские исследования самоубийства Д. Юма «О самоубийстве», Д. Донна «Биатана-тос», А. Камю «Миф о Сизифе»; социологические исследования Э. Дюрк-гейма «Этюд о самоубийстве», философские и теологические трактаты

Платона, Аристотеля, М. Монтеня, Августина Блаженного, Фомы Аквин-ского, М. Штирнера, А. Шопенгауэра, Ф. Ницше.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самоубийство и литература в XIX веке, как никогда прежде, были явлениями взаимосвязанными и взаимовлияющими.

2. Г. Флобер и JI.H. Толстой, опираясь на общий исходный момент (самоубийство главной героини), создают совершенно непохожие произведения, что позволяет говорить об индивидуальном фило-софско-эстетическом осмыслении проблемы суицида у каждого из писателей.

3.Обращаясь к типично романтическому сюжету супружеской неверности и вечной теме всепоглощающей любовной страсти, Толстой и Флобер развенчивают устойчивую традицию мировой романтики - поэтизацию любовного чувства. Однако, если в романе Толстого проблема самоубийства напрямую связана с нравственным выбором автора и его героев, то у Флобера гибель главной героини яв-< ляется результатом освобождения автора от романтического мировосприятия. Суицид в «Мадам Бовари» является разновидностью «литературного» самоубийства.

4. Особенности творческого метода Г. Флобера и Л.Н. Толстого -находят яркое отражение в сценах самоубийства главных героинь.

Структура работы определяется поставленными задачами и исследуемым материалом. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 224 наименования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Романы Г.Флобера "Мадам Бовари" и Л.Н. Толстого "Анна Каренина""

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По сей день в проблеме самоубийства, как таковой, нет никакой ясности. С некоторой натяжкой то же самое можно сказать и о феномене суицида в рассматриваемых нами произведениях. Однако, проанализировав романы «Мадам Бовари» и «Анна Каренина» на идейном и сюжетно-композиционном уровнях, мы можем отметить ряд особенностей, определяющих своеобразие художественного мира французского и русского писателей.

Оба романа объединены девятнадцатым веком - веком нигилизма, временем, когда тематика добровольной смерти была сильна, как никогда прежде. Хотелось бы, прежде всего, отметить то обстоятельство, что и французский и русский писатели в создании образов своих героинь идут от факта произошедщего в реальной действительности: и Эмма Бовари и Анна Каренина умирают по собственной инициативе. Опираясь на этот исходный момент, Флобер и Толстой создают совершенно непохожие друг на друга произведения.

Интерпретаторы предлагают множество возможных решений вопроса о самоубийстве Эммы Бовари: начиная с Моэма, который видит в смерти флоберовской героини творческий тупик автора, незнающего, что ему делать с Эммой дальше, и поэтому умерщвляющего ее, до идеи На-оми Шор, полагающей, что добровольный уход из жизни супруги Шарля Бовари связан с литературными амбициями Эммы. Здесь подразумевается, что все поступки флоберовской героини, навеянные романтической литературой, имеют целью не только и не столько уподобление романным образам, сколько превращение самой Эммы в романиста. И жизнь героини, начиная от выхода из монастыря и заканчивая глотанием мышьяка, не что иное, как литературное ученичество, которое может вести только к смерти, но к смерти образцовой. В романе умереть естественной смертью (belle mort) значит совершить самоубийство, потому что самоубийство является тем актом, который связывает наступление писательского будущего с отречением жизни.

Но в целом все они сходятся в одном: самоубийство для Эммы Бовари является избавлением, спасением, удачным выходом из затруднительной ситуации (в случае, о котором говорит Моэм, это удачный выход для самого Флобера).

У Толстого истолкование самоубийства главной героини упирается в трагический дуализм писателя, в его противопоставление материального и идеального, души и тела. Решение проблемы самоубийства в толстовском романе двояко. Исходя из одной точки зрения, самоубийство Анны Карениной - это прежде всего наказание за неправедную жизнь, вина Анны здесь усугубляется еще и неправедной смертью, она казнит тело, а заодно и душу, обрекая ее на вечные муки. По другому мнению, самоубийство Анны символизирует рождение души, представляя, таким образом, параллель гибели Христа. Добровольный уход из жизни представляется здесь как акт духовного освобождения из оков тела для жизни вечной. У Флобера подобного противопоставления не существует; иногда вообще неясно, относится ли Эмма к материальному миру, настолько сильно производимое ею впечатление бесплотного духа. Так же, как Флобер отбрасывает свои романтические заблуждения, Эмма просто вычеркивается из мира живых.

Различный подход к трактовке образов неверных жен у французского и русского писателей обусловлен множеством разнообразных причин, но прежде всего отношением к искусству: в глазах Толстого литература была теснейшим образом связана с жизнью, у Флобера это единство распадается на две непримиримые противоположности, жизнь - не литература, а литература - не жизнь. Эмме Бовари, как воплощению романтических иллюзий, нет места в реальности. Она уходит из жизни, чтобы стать литературой (интересно, что и в самом романе смерть Эммы становится поводом для изысканий в области изящной словесности - аптекарь Оме, после определенных усилий, рождает следующую надгробную надпись: «Sta viator. Amabilem conjugem calcas!» - «Стой, путник. Ты попираешь останки любимой жены!»). У Толстого отрицание жизни Анной Карениной оттеняет жизнеутверждающий путь Константина Левина. Реальность не отбрасывается Толстым как нечто уродливое и чуждое.

Также нужно принимать во внимание индивидуальный творческий метод Г. Флобера и Л. Н. Толстого. Пристальное внимание Флобера прежде всего к изысканной форме, стилю, подчинение, зачастую, материала требованиям внешней эстетики в сочетании с «объективностью», обусловливают растянутое на несколько страниц описание агонии Эммы, сдобренное многочисленными физиологическими подробностями. Трагизм ситуации «снижают» сознательно вводимые автором бытовые детали (метод «контрапункта»). Толстого, в свою очередь, мало волнует внешняя благозвучность, изобразительная сторона произведения имеет у него подчиненную роль. Описание гибели Анны Карениной занимает совсем немного места. Главное для Толстого - показать, как под влиянием внешних обстоятельств и смутных внутренних порывов в душе главной героини вызревает решение добровольно уйти из жизни, а затем передать обрывочные мысли и ощущения гибнущей Анны.

Национальная принадлежность авторов, несомненно, также играет свою роль в интерпретации актов самоубийства Эммы Бовари и Анны Карениной. Здесь можно сослаться на социолога Эмиля Дюркгейма, усматривавшего в свойственных как русской, так и французской нациям болезненной утонченности и отсутствии умственного и морального равновесия совершенно различные социальные последствия. «Тоска французской литературы выражает только чувство глубочайшего отчаяния и отражает беспокойное состояние упадка», единственным выходом из беспросветной действительности для Эммы становится самоубийство. Свойственная русской литературе «меланхоличность» является «здоровой тоской, возбуждающей веру и призывающей к деятельности», что и находит отражение в романе Толстого: гибели Анны противопоставляется жизненный путь Левина, преодолевшего навязчивые мысли о самоубийстве и заново обретающего смысл бытия.

Различные культурные эпохи, в которые создавались романы «Мадам Бовари» и «Анна Каренина», также наложили свой отпечаток на изображение и внутренний смысл суицидальных актов героинь Флобера и Толстого. Следует также отметить, что философия позитивизма, столь сильно (хотя и неоднозначно) повлиявшая на творчество Флобера и завоевывавшая Россию во второй половине девятнадцатого века, на творческий метод Толстого существенного влияния не оказала.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Романы Г.Флобера "Мадам Бовари" и Л.Н. Толстого "Анна Каренина""

На правах рукописи

Решетов Дмитрий Викторович

РОМАНЫ Г. ФЛОБЕРА «МАДАМ БОВАРИ» И

Л.Н. ТОЛСТОГО «АННА КАРЕНИНА»:

ФИЛОСОФСКО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ

САМОУБИЙСТВА.

Специальность 10.01.03 -литература народов стран зарубежья (западноевропейская литература)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук.

Магнитогорск - 2005

Работа выполнена на кафедре литературы Рязанского государственного педагогического университета им. С.А. Есенина

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор Решетов Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Ерофеева Наталья Евгеньевна

кандидат филологических наук, доцент Романова Вера Николаевна

Ведущая организация: Мордовский государственный университет

Защита состоитс%А>марта 2005 г. в/^часов на заседании диссертационного совета К 212. 112. 02 при Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд.211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.

Автореферат разослан ¿¿«^февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук, профессор М.М. ПОЛЕХИНА

Общая характеристика работы

Диссертация посвящена исследованию романов «Мадам Бовари» и «Анна Каренина» с точки зрения осмысления Г. Флобером и Л.Н. Толстым философско-эстетической проблемы самоубийства.

Тема суицида, одна из важнейших для человека и весьма актуальная не только для Франции, но и для России, крайне скупо освещена в русскоязычных исследованиях. Устойчивый интерес к теме самоубийства возник в конце XIX столетия, когда суицид и в Европе, и в российском государстве стал превращаться в серьезную социальную проблему. Судьбы самоубийц становятся материалом литературных произведений, делаются попытки научного изучения проблемы суицида; феномен самоубийства рассматривают с различных сторон, классифицируют, пытаются поместить в строгие рамки определений.

После 1917 года вопрос о самоубийстве исчез с горизонтов отечественной науки, поскольку само существование данного феномена в советское время полностью отрицалось. Сегодня интерес к проблеме суицида возрождается, но, видимо, постсоветский период еще слишком недолог, чтобы могло появиться фундаментальное исследование столь сложного предмета. Исследованию самоубийства не только как жизненного и исторического явления, но и как факта культуры, посвящена книга Ирины Паперно «Самоубийство как культурный институт». В ее работе анализируются медицинские и исторические источники, газетные хроники и журнальные дискуссии, предсмертные записки самоубийц и произведения художественной литературы (романы Достоевского и его «Дневник писателя»). Хронологические рамки охватывают Россию XIX и начала XX века, когда по стране одна за другой прокатились массовые эпидемии самоубийств. «Группа высокого суицидального риска» - литераторы - явилась предметом исследования книги Г. Чхартишвили «Писатель и самоубийство». В первой части книги рассматриваются исторический, юридический, религиозный, этический, философский и иные аспекты «худшего из грехов». Во второй части предпринята попытка классификации самоубийств по мотивам. Завершает книгу «Энциклопедия литературицида», содержащая более 350 биографических справок о писателях, добровольно ушедших из жизни.

Из исследовательских работ, непосредственно посвященных проблеме самоубийства, классическим является труд Эмиля Дюркгейма «Самоубийство. Социологический этюд». Французский социолог вводит понятие «коллективного существования». По его мнению, самоубийство - это следствие нарушения целостности общественного тела. Исследованию проблемы суицида на протяжении всей истории человеческой цивилизации посвящена фундаментальная работа Монферье «Самоубийство». В отдельной главе он рассматривает изображение

РОС. !'.•" Ц" ЖИЛЬНАЯ СПегерЗ^

< -■• с7»

добровольной гибели в произведениях французских писателей XIX в., упоминая и роман Флобера «Мадам Бовари».

Среди литературоведческих работ, посвященных творчеству Флобера и его знаменитому творению, следует отметить «Лекции по зарубежной литературе» В. Набокова, где педантично, вплоть до малейших деталей, проанализирован роман «Мадам Бовари». Несмотря на то, что литературное наследие Флобера рассматривается во всех учебниках по истории западноевропейской, в частности, французской литературы, а его имя упоминается так или иначе во многих статьях, посвященных различным аспектам истории французского реализма, на русском языке количество исследований, непосредственно посвященных его творчеству, сравнительно невелико. Можно отметить работы таких литературоведов как А.Ф. Иващенко, Б.Г. Реизова, E.H. Купрея-новой, Т. Перимовой, А.И. Пузикова, С.Н. Зенкина.

В зарубежной критике значительный интерес представляют статьи известных писателей, современников Флобера, А. Франса, Г. де Мопассана, Э. Золя, братьев Гонкуров. В XX столетии к его творчеству обращались А. Моруа, С. Моэм, В. Бромберт, Р. Дюмениль, Ж. Го-тье, Э. Фаге и многие другие. Интерес к личности и сочинениям «затворника из Круассе» не затухает.

Актуальность работы определяется уже самим обращением к проблеме самоубийства, ее художественному и философско-эстетическому осмыслению в литературе, в частности в романе XIX века, так как убедительного разрешения данный вопрос до сих пор не получил. Исследование позволяет не только более полно, с точки зрения проблемы самоубийства, рассмотреть характерные черты творчества Г. Флобера и JI.H. Толстого, но и раскрыть новые грани творчества французского и русского писателей, их миропонимания, отношения к окружающей действительности.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым в отечественном литературоведении исследованием, посвященным непосредственному изучению феномена самоубийства в романах «Анна Каренина» и «Мадам Бовари» с психологической, философской, медицинской и эстетической точек зрения. Новизна работы обусловлена и рассмотрением творческого метода Гюстава Флобера и Льва Николаевича Толстого через призму общечеловеческой проблемы суицида, которую каждый из писателей разрешает по-своему в своих произведениях. Такой подход сделал возможным уточнить значение образов Эммы Бовари и Анны Карениной в контексте малоизученной проблемы самоубийства в художественной литературе. Рассмотрение актов самоубийства и сопутствующих им обстоятельств в романах «Мадам Бовари» и «Анна Каренина» позволило увидеть, как на примере судеб конкретных героев Флобера и Толстого по-разному решаются вечные вопросы человеческого бытия: проблемы свободы, нравствен-

ного выбора, соотношения поэтического и пошлого, прекрасного и банального. Все это способствует более глубокому пониманию эстетических взглядов и выявлению специфики творческой индивидуальности писателей.

Теоретико-методологической основой данного диссертационного исследования стали труды отечественных и зарубежных исследователей по теории романа - М.М. Бахтина, Н.К. Гей, В.Д. Днепрова, Я. Фрида, В.В. Виноградова, В.Е. Хализева, М.Б. Храпченко, Л.Я. Гинзбург и др.; по творчеству Г. Флобера и Л.Н. Толстого -Д.В. Затонского, А.Ф. Иващенко, Н.К. Гудзия, И.Л. Холодовой, Э.Г. Бабаева, A.M. Буланова, В.И. Бурсова; а также работы ученых, касающиеся вопросов жизни и смерти, в том числе в биологии, психологии и социологии - М. Бланшо, Э. Дюркгейма, Ч. Ломброзо и др. Анализ произведений строится на принципах сравнительно-типологического, структурного и историко-литературного методов.

Цель исследования - выявить особенности художественного и философско-эстетического осмысления проблемы самоубийства в романах Г. Флобера «Мадам Бовари» и Л.Н. Толстого «Анна Каренина».

Цель работы определила задачи исследования:

- проследить историк) развития взглядов на самоубийство и связанных с этим феноменом культурно-исторических парадигм с древнейших времен по сегодняшний день;

- исследовать творческую манеру Г. Флобера и Л.Н. Толстого на материале дневниковых записей, переписки, высказываний, воспоминаний современников, фактов биографии, собственно литературного творчеств?'

- провести подробный анализ изображения актов самоубийства в романах французского и русского писателей, выявить на этой основе специфические особенности мировоззрения и творческого метода Флобера и Толстого.

Объектом исследования является романное творчество Г. Флобера и Л. Н. Толстого в контексте истории европейского романа XIX века.

Предметом исследования стала проблема самоубийства и ее художественное и философско-эстетическое осмысление в романах «Мадам Бовари» Г. Флобера и «Анна Каренина» Л. Толстого в контексте развития темы суицида в европейской литературе.

Материалом исследования, определившим историко-литературный контекст, стали не только различные произведения Флобера и Толстого, но и другие литературные произведения, так или иначе связанные с феноменом самоубийства: (Данте «Божественная комедия», Гете «Страдания молодого Вертера», Ф.М. Достоевский «Бесы»); философские исследования самоубийства Д. Юма «О самоубийстве», Д. Донна «Биатанатос», А. Камю «Миф о Сизифе»; социо-

логические исследования Э. Дюркгейма, философские и теологические трактаты Платона, Аристотеля, М. Монтеня, Августина Блаженного, Фомы Аквинского, М. Штирнера, А. Шопенгауэра, Ф. Ницше.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самоубийство и литература в XIX веке, как никогда прежде, были явлениями взаимосвязанными и взаимовлияющими.

2. Г. Флобер и Л.Н. Толстой, опираясь на общий исходный момент (самоубийство главной героини), создают совершенно непохожие произведения, что позволяет говорить об индивидуальном философ-ско-эстетическом осмыслении проблемы суицида у каждого из писателей.

3.Обращаясь к типично романтическому сюжету супружеской неверности и вечной теме всепоглощающей любовной страсти, Толстой и Флобер развенчивают устойчивую традицию мировой романтики - поэтизацию любовного чувства. Однако, если в романе Толстого проблема самоубийства напрямую связана с нравственным выбором автора и его героев, то у Флобера гибель главной героини является результатом освобождения автора от романтического мировосприятия. Суицид в «Мадам Бовари» является разновидностью «литературного» самоубийства.

4. Особенности творческого метода Г. Флобера и Л.Н. Толстого находят яркое отражение в сценах самоубийства главных героинь.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в общих курсах лекций по истории французской и русской литературы XIX века, специальных курсах и семинарах, посвященных углубленному изучению реалистического романа, а также творческого метода Г. Флобера и Л.Н. Толстого.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры русской и зарубежной литературы Вятского государственного педагогического университета, на 2-й межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук» (Киров, 1999), нашли отражение в материалах X, XI и XII Пуришевских чтений (1998, 1999, 2000, Москва), Толстовских чтениях (2000, Тула). Основные положения работы изложены в восьми публикациях.

Структура работы определяется поставленными задачами и исследуемым материалом. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 224 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность и научная новизна избранной темы, дан обзор материала, сформулированы цель и задачи исследования, обозначена его предполагаемая научно-практическая значимость. Далее представлена краткая характеристика литературоведческих суждений разных авторов о творчестве Г. Флобера, Л.Н Толстого.

В главе I - «Проблема самоубийства в философии и литературе», дается развернутый обзор существовавших в XIX в. точек зрения по вопросу о самоубийстве.

В параграфе первом «Трактовка самоубийства в литературе от эпохи античности до XIX в.» рассматривается эволюция взглядов на самоубийство со времен античности до XIX века.

С философской точки зрения, спор о самоубийстве продолжается еще со времен античности, то есть по меньшей мере два с половиной тысячелетия. В дохристианские времена, на заре философии, когда человек с удивлением и радостью осознавал возможности разума и упивался им как новой увлекательной игрушкой, когда высшим достижением мысли был софизм, Бог как аргумент в споре о самоубийстве еще не использовался. Стоики и эпикурейцы высказываются на эту тему с рационалистических позиций: следует жить в гармонии с природой и миром; если эта гармония по какой-либо причине невосполнимо нарушена, правильнее будет умереть. Эпикур ни в коем случае не призывает своих учеников к смерти - наоборот, он советует им жить полноценной жизнью, но лишь до тех пор, пока существование доставляет радость; залог же счастливого бытия, по Эпикуру, - готовность расстаться с ним по первому зову обстоятельств.

Другой взгляд еще более рационален, при всей кажущейся его парадоксальности, и основывается на идее, которую позднее сформулировал Гете: нужно остановить мгновение, когда оно прекрасно. Ни к чему уходить из жизни, когда она от тебя отвернулась, зачем уносить с собой горечь и разочарование? Ведь гораздо красивее будет прекратить свое существование в его наивысшей точке, тем самым зафиксировав свое счастье в вечности.

После поздних стоиков (Эпиктета и Марка Аврелия) и поздних эпикурейцев (Лукреция и Горация) голос в защиту самоубийства не звучит в течение полутора тысячелетий — вплоть до конца шестнадцатого века, когда Мишель Монтень опубликовал свои «Опыты», впоследствии включенные в «Список запрещенных книг» Ватикана. Автор «Опытов» - один из первых свободных умов зарождающейся гуманистической эпохи и уже поэтому не может осуждать тех, кто осуществил свое право на свободу выбора в главном из вопросов бытия: жить или не жить.

Однако у Монтеня теме суицида отведено сравнительно немного места. Первый же трактат, целиком посвященный апологии самоубийства, появился несколькими десятилетиями позднее. Называлась эта книга «Биатанатос», принадлежала перу Джона Донна и была напечатана лишь спустя полтора десятилетия после смерти автора, священника английской церкви.

Еще через полтора века за апологию суицида взялся другой англичанин, Дэвид Юм. Защита самоубийства была изложена сухо, деловито и наукообразно, по пунктам. Изданная в 1777 году работа называлась просто - «О самоубийстве». В свет это эссе вышло также лишь после смерти автора. Юм формулирует стоящую перед ним задачу следующим образом: «Постараемся же вернуть людям их врожденную свободу, разобрав все обычные аргументы против самоубийства и показав, что указанное деяние свободно от всякой греховности и не подлежит порицанию в соответствии с мнениями всех древних философов».1

В целом, к концу восемнадцатого - началу девятнадцатого столетия наметился постепенный уход человека из сферы ортодоксальных христианских установлений, метафизика уступает свое место естественным, а затем и общественным наукам, перед которыми стояла вполне определенная задача: создание нового модуса знания и новой модели человека. Самоубийство в это время становится объектом тщательного изучения многих ученых - представителей различных научных дисциплин. Суицидальный акт сделался отправной точкой в дискуссии о человеке, его нравственных и физических проблемах, которые ставила эпоха позитивизма. Как никогда остро проблема самоубийства встала и перед людьми искусства, прежде всего перед философами и писателями. В мире без Бога им предстояло найти новые нравственные ориентиры и создать принципиально иные художественные ценности.

Во втором параграфе «Осмысление самоубийства писателями и философами XIX в.» рассматривается, каким образом решалась проблема добровольной смерти философами и писателями в XIX веке. В это время в общественном сознании вообще, и в литературе в частности, с наибольшим вниманием разрабатывается тематика добровольной смерти. Даже если скука и ощущение бессмысленности существования являются вечными чувствами (о чем говорит пример Рима), можно все-таки заметить, что нигилизм, утверждающийся через известные самоубийства девятнадцатого века, а также извращенный культ редкостных эмоций, суть явления специфические для этого времени. Сюда же следует отнести различные проявления бунта и страст-

1 Юм Д. О самоубийстве. //Юм Д. Малые произведения. М., 1996. С. 182.

ное желание доказать свою свободу в унылом материалистическом существовании.

Повышенное внимание к самоубийству в девятнадцатом веке было связано также с ослаблением влияния на человеческое сознание различных религиозных вероисповеданий, прежде всего христианства, большинство из которых открыто запрещало человеку лишать себя жизни. Философы и литераторы не могли не обратить внимания на это явление времени: об этом говорит А. Шопенгауэр в трактате «Мир как воля и представление», М. Штирнер в «Единственном и его собственности», Г. Флобер в «Тайных мыслях», А. де Мюссе в «Исповеди сына века».

Необычайно сильный интерес к проблеме суицида в XIX веке подтверждается появлением целого ряда исторических исследований самоубийства, обыкновенно привязанных к широко известным случаям (Сократ, Катон, Вертер).

С точки зрения социологии, науки, получившей в XIX широкое распространение и бурно развивавшейся, самоубийство - одна из моделей так называемого девиантного поведения, область социальной патологии - наряду с наркоманией, проституцией, преступностью и алкоголизмом. Убивая себя, человек отказывается признавать, что он «общественное животное».

Французский социолог Эмиль Дюркгейм всю совокупность мотиваций суицида сводит к пагубному воздействию социальной среды и происходящих внутри нее процессов. Индивид не убивает себя - происходит убийство, совершаемое обществом. Дюркгейм связывает увеличение количества самоубийств с выделением единичной личности из ранее монолитного общества, с тем, что личные цели индивидуума перевешивают его стремление к общему благу.

В эпидемии самоубийств в XIX столетии усматривали знаменательный факт эпохи: «Самоубийство так же старо, как и само человечество. Но не в одну эпоху истории человечества оно не было так распространено ... как в наш просвещенный и гуманный XIX век. Теперь самоубийство сделалось какой-то эпидемической болезнью и, притом, болезнью хронической, которая вырывает тысячи жертв из среды населения решительно всех цивилизованных стран Европы».2

Третий параграф «Суицид во французской литературе XIX в.: от романтиков до натуралистов» посвящен суициду в художественном творчестве французских писателей XIX столетия. Самоубийство в этом веке, особенно в первой его половине, было явлением весьма популярным. И литература играла в этом далеко не последнюю роль. В рассматриваемую эпоху предпринимались весьма оригинальные попытки придать позитивное значение самоубийству. Суицидальную на-

2 Лизин К Самоубийство и цивилизация // Дело. 1882. № 7. С. 285.

правленность приобретал романтический бунт. Известны самоубийства, которые выражали бунт сильнее, чем волевой отказ от условностей человеческого бытия, и которые ставили перед лицом враждебной судьбы мужественную фигуру, влачащую горестное существование, но не сломленную.

Одним из наиболее интересных персонажей, с этой точки зрения, является Чаттертон, созданный Альфредом де Виньи (Чатгертон, 1835). Эта пьеса, подобно «Вертеру» в свое время, собрала обильную жатву смертей. Восемнадцатилетний Чаттертон, сведенный в могилу нуждой и неудовлетворенным честолюбием, был на вертеровской волне героизирован и поэтизирован, превратившись из нищего неудачника в символ романтического бунтаря, сраженного равнодушным и безжалостным обществом. Молодым французам, которым претил господствовавший в эпоху июльской монархии дух пошлости и филистерства, был близок и понятен мифологизированный пафос британского самоубийцы. Модным в то время считалось застрелиться, положив руку на томик Виньи, а один молодой человек покончил с собой прямо в театре, во время спектакля. Разумеется, в поступке юного Чаттертона, влюбленного в супругу Джона Белла, жаждущего поэтической славы, но могущего рассчитывать только на место камердинера, много обыкновенной досады, а также любовного разочарования. Но образ Чаттертона является также символом человека, духовно подавленного прагматическим обществом, он представляет картину тотального бунта против человеческих условностей.

Натуралисты, в отличие от романтиков, смещают акцент на омерзительные и вызывающие тревогу аспекты самоубийства. Добровольная смерть для них также является дверью в небытие, но они интересуются, прежде всего, обстоятельствами драмы и не стремятся к философским обобщениям.

Таким образом, в XIX веке проблема суицида приобретает новые измерения. Романтизм культивирует образ самоубийства, который рассматривается прежде всего как сотворенная, эстетически организованная смерть, «болезнь века». Самоубийство стало своего рода лабораторией для пересоздания человека в качестве предмета позитивного знания. Это неудивительно: от платоновского «Федона» до гетевского «Вертера» проблема добровольной смерти служила материалом для рассуждений о соотношении души и тела, вопрос о самоубийстве был вопросом свободы воли.

Романтический пессимизм, который всегда сохранял видимость обаятельной красоты, мало-помалу уступает место тотальной безнадежности, которая в полной мере воплотилась в лице Эммы Бовари. Флобер, часто искушавший себя пессимизмом и самоубийством, оставил потомству одну из наиболее известных литературных картин добровольной гибели в романе «Мадам Бовари».

ю

В главе второй «Творческая индивидуальность автора в романе Г. Флобера «Мадам Бовари»: осмысление и трактовка проблемы самоубийства» внимание сосредоточено на особенностях художественного мира Г.Флобера и воплощению их в образе Эммы Бовари.

Первый параграф «Мадам Бовари»: эстетические позиции автора» посвящен формированию творческого кредо Г. Флобера и истории создания романа «Мадам Бовари». Проблема суицида волнует Флобера с самой юности. В письме от 31 марта 1853 года он писал: «Нет, я нисколько не жалею о своей молодости. Я так жестоко тосковал! Я так мечтал о самоубийстве! Меня снедали все мыслимые виды меланхолии».3 Суицид был неотделимой частью той культурной эпохи, в которую формировался Флобер-писатель. Многие его друзья, «наскучив жизнью», следовали примеру гетевского Вертера, одного из любимых персонажей молодого Гюстава.

Романтические увлечения молодости заметно отразились в творчестве Флобера даже зрелого периода. В конце 30-х и начале 40-х гг., когда формировались литературные вкусы Флобера, закладывался фундамент его эстетических позиций, влияние романтической школы было доминирующим. Приемы и методы романтического искусства окончательно не отвергал ни один из писателей этого времени. Даже мэтры реализма - Стендаль, Бальзак, Мериме - в какой-то мере испытали их воздействие. Разумеется, что и молодой Флобер находился целиком во власти романтической традиции и свой творческий путь начал в русле именно этого литературного направления. Первые свои сочинения четырнадцатилетний Флобер начал писать примерно в середине 30-х годов, целиком находясь во власти «неистовой» школы. «Не знаю, каковы нынче мечты учеников коллежей, но наши были прекрасны своей экстравагантностью - последние веяния романтизма дошли до нас тогда и, загнанные в тесные рамки провинциальной жизни, престранным образом взбудоражили наши умы», - писал Флобер много позже4.

Отголоски раннего романтического периода встречаются и в творчестве Флобера 1850-1870-х годов, в частности, это открытая неприязнь писателя к буржуазии и мещанству. Многие литературные кумиры своей юности Флобер в дальнейшем развенчивает, но всегда с удовольствием вспоминает юношеские годы, овеянные романтической мечтой. В предисловии к «Последним песням» своего старого друга Луи Буйле (1870) Флобер так отзывается о себе и о поколении 30-х гг.: «... мы прежде всего были художниками, едва покончив с опостылевшими уроками, мы погружались в литературу; до боли в глазах зачи-

3 Флобер Г О литературе, искусстве, писательском труде: В 2 т. М., 1984. Т. 1. С. 25.

4 Там же. Т.2. С. 302.

тывались в дортуаре романами; какая ненависть ко всякой пошлости! Какой порыв в высь! Какое преклонение перед мастерами! Как восторгались мы Виктором Гюго!»5.

Увлечение Флобера романтической литературой постепенно сходит на нет; он понимает, что эпоха романтизма близится к концу. Будучи близок к романтизму по своим вкусам, темпераменту, писатель одновременно являлся реалистом под влиянием среды, чтения, воспитания. Флобер начинает работать над положениями нового художественного метода, получившего затем в истории литературы название «флоберовского реализма». С точки зрения Флобера, отныне в литературе доминируют «буржуазные» сюжеты, где нет «больших эффектов», «ярких страстей», «невероятных интриг и драматических событий».

Предметом анализа во втором параграфе «Боваризм и суицид» является двойственность образа Эммы Бовари, связанная со сложностью эстетических позиций ее создателя. Мы наблюдаем в лице главной героини флоберовского романа отвлеченную бесплотную идею, воплощенную в конкретном материальном образе. Хотя здесь идея, образ «романтической мечты», явно затмевает реальную женщину. Вообще же образ Эммы Бовари, как, впрочем, и сама книга, в литературе оценивается весьма неоднозначно. Мнения критиков по поводу главной героини первого романа Флобера разделились вплоть до полярных. Одни считают ее истинной героиней, противопоставляя романтическую мечтательность Эммы обыденной жизни провинциального нормандского городка. Она, по их мнению, единственная, кто пытается хоть как-то скрасить серое однообразие ионвильской повседневности. Это незаурядная и возвышенная натура, стремящаяся к чему-то большему и лучшему (пусть и с помощью адюльтера, банальнейшего способа над банальностью возвыситься). Эмма Бовари, с этой точки зрения, предстает неким романтическим обобщением, квинтэссенцией заблуждений самого автора.

Флобер переносит в роман свои собственные отношения с действительностью. У главной героини та же проблема, что и у автора: Эмма ищет и не может найти то прекрасное, что окружает ее в любимых романах. Она ищет любовную страсть, желая перенести мертвые письмена, чтение которых поглощает ее, в живой опыт. Эмма хочет совпасть с литературными моделями, стремится избавиться от собственной личности, растворить ее в романных образах, которым она согласна бесконечно подражать. Ей удается реализовать эту долгую идентификацию, став любовницей Родольфа. От пассивного положения читателя Эмма прогрессирует к активному положению героини. В дальнейшем, когда она вступает в связь с Леоном, ее желание осуществля-

5 Флобер Г. О литературе, искусстве, писательском труде: В 2 т. М., 1984 Т 2. С 303.

ется в полной мере: из героини-для-себя она превращается в героиню-для-других.

Главное требование к искусству у Флобера - объективность, но окружающая его действительность ему отвратительна, поэтому описывать ее романист, всецело погруженный в свои внутренние переживания, может только «transfigure», то есть преображенной. Как и любой художник, Флобер творит мир, никак не соприкасающийся с реальностью, и в этом вымышленном мире Эмма Бовари измышляет свой мир, также в свою очередь мало в чем схожий с действительным уровнем романа. Реальность 'побеждает: крах иллюзий толкает Эмму к самоубийству.

Весь жизненный путь флоберовской героини, от монастыря, через замужество и измены, к банке с мышьяком, предопределен. В пользу этого предположения говорит и сама структура романа, где собственно сюжету уделено менее трети всего текста. Огромная экспозиция необходима для того, чтобы читатель увидел предпосылки, которые обрекают героиню на страдания и смерть. Гибель Эммы - это гибель иллюзий самого Флобера, поэтому иной судьбы у супруги Шарля Бовари быть не может. Собственно, роман, построенный на противопоставлении, причем противопоставлении отрицательном, не мог закончиться как-нибудь иначе; главная героиня закономерно приходит к отрицанию жизни. Человеку, воспитанному на романтической литературе, проникшемуся ее идеалами, нет места в этой тоскливой, обыденной действительности, будь то Эмма Бовари, покончившая с собой, или сам Флобер, затворившийся ото всех в Круассе и посвятивший себя служению самому неблагодарному идолу: Красоте.

Непосредственно в тексте произведения можно выделить, пожалуй, только, три эпизода, тем или иным образом намекающих на фатальную развязку. Первым предзнаменованием является сцена получения Эммой письма от Родольфа с известием о разрыве. Это единственный в книге момент, когда героиня размышляет о возможности добровольной смерти. Второй эпизод предвосхищает самоубийство Эммы и более точно направляет действие к финалу. В начале третьей части, когда героиня возвращается из Руана, после свидания с Леоном, она заходит в лавку Оме, где узнает из разговора местоположение банки с мышьяком. Третий эпизод должен подготовить читателя к трагической развязке. Шарль приглашает жену в Руан, где дается «Лючия де Ла-мермур». На спектакле Эмма переносится в круг чтения своей юности и узнает на сцене картину собственных скорбей. Но перед тем, как на сцене происходит самоубийство главного героя, она покидает зрительный зал. Таким образом, самоубийство в романе откладывается автором на более поздний срок. Оно имеет место спустя несколько месяцев, в лавке фармацевта Оме, последовавшая затем агония происходит в доме Бовари. Флобер, в психологическом плане, на протяжении всей

книги подготавливает трагическую развязку, не уточняя форму, которую она примет.

Помимо всего прочего, в том, что Эмма Бовари заканчивает жизнь самоубийством, лишний раз сказались романтические пристрастия ее создателя, ведь именно благодаря романтической литературе суицид был опоэтизирован и окружен неким мистическим ореолом, а потому показался тем более привлекательным такому экзальтированному созданию как флоберовская героиня. Даже на смертном ложе Эмма Бовари не расстается с надеждой на отождествление с любимыми литературными персонажами. Подробно и даже с неким сладострастием описывая долгую и мучительную агонию Эммы, Флобер в который уже раз использует шаблоны романтической литературы, добавляя, время от времени, снижающие высокий трагизм ситуации детали.

В главе III диссертации «Мадам Бовари» Г. Флобера и «Анна Каренина» JI.H. Толстого: две трактовки гибели главной героини» сопоставляются писательские индивидуальности Г. Флобера и Jl. Н. Толстого в аспекте художественной разработки у них проблемы самоубийства.

В параграфе первом «Интерпретация Флобером и Толстым добровольного ухода из жизни» дается сравнительный анализ творческого метода Г. Флобера и JT.H. Толстого, а также образов главных героинь «Мадам Бовари» и «Анна Каренина».

Оценивать акт самоубийства главной героини «Мадам Бовари» (так же как и Анны Карениной) независимо от контекста произведения, естественно, нельзя. Флобер и Толстой, создавая образы Эммы Бовари и Анны, имели в виду вполне определенный момент: героиня покончит с собой. Но самоубийство становится лишь отправной точкой, из которой идут два совершенно разных пути (некоторыми критиками высказывалась мысль, что Толстой намеренно использовал флоберовский сюжет в противоположной идейно-художественной функции).

Сходство судеб двух несчастных женщин, их недовольство жизнью в романах французского и русского писателей не должно обманывать - похожесть эта скорее поверхностная, но тем не менее это позволяет литературоведам сравнивать сюжетные линии романов. Более глубокий, внутренний смысл, который вкладывают Флобер и Толстой в самоубийство соответственно Эммы Бовари и Анны Карениной, различен. Само собой разумеется, что суть этого различия следует искать, прежде всего, в творческой индивидуальности Флобера и Толстого, а также в особенностях времени создания каждого из произведений; во взглядах на искусство и в общественных позициях писателей; в какой-то мере в национальном колорите, и наконец, в неповторимом своеобразии литератур, французской с одной стороны и русской с другой. Одно и то же событие может быть совершенно по-разному интерпре-

тировано, осмыслено представителями разных культурных традиций, хотя французская и русская литературы XIX столетия имеют много моментов схождения. Роман «Анна Каренина» был написан человеком, имевшим свои, весьма отличавшиеся от флоберовских, взгляды на художественное творчество, свою неповторимую писательскую индивидуальность, постоянно находившимся в гуще жизни, а не избегавшим ее, подобно Флоберу.

Героиня романа «Анна Каренина» охвачена роковой страстью, обнаруживающей огромную власть над человеческим существом его физической природы и заставляющей его поступать наперекор своим нравственным убеждениям. Проблему свободы и необходимости в психологическом аспекте Толстой представляет в романе как проблему нравственного выбора. Предполагается, что человек абсолютно свободен в выборе той или иной реакции на воздействия внешнего мира. Но одновременно он необходимо ответственен за совершаемый им на основе свободного выбора поступок. Таким образом, человек, в толстовском понимании, предстает частично свободным и частично подчиненным, каждое действие его - соединение свободы и необходимости. Толстой показывает, к каким ужасным последствиям приводят моменты поворота человека к одной только природе вне и внутри себя. Раз сделав выбор в пользу «похоти», Анна Каренина определяет (сама) собственную судьбу.

Во втором параграфе «Смысловая нагрузка суицида у Толстого» анализируется философско-эстетическое наполнение, которое вкладывает Л. Толстой в самоубийство своей героини. Анна Каренина задумана писателем как женщина «потерявшая себя», но чтобы терять, надо иметь, что терять. И Толстой создает женщину от природы физически и духовно прекрасную, но «теряющую себя» под натиском охватившей ее страсти. Действие страсти, а не характер и его развитие составляет основной предмет психологического анализа в образе Анны.

Полнота, с которой Анна отдается охватившей ее страсти, возвышает ее над окружением, неспособным ни на какие глубокие чувства. Но страсть эта вступает в непримиримое противоречие с нравственным самосознанием Анны. Обычный с точки зрения света факт супружеской измены осуждается нравственным чувством Анны и становится причиной ее душевных терзаний. Связь с Вронским «ужасна» для Анны. Она в полной мере осознает, что ее чувство к Вронскому строится прежде всего на плотском вожделении. Если Эмма Бовари непроизвольно стремится приукрасить свои любовные связи, придать им в собственном воображении романтический ореол, то Анна Каренина не испытывает никаких иллюзий насчет своих чувств. К Вронскому она бессознательно относится только как к любовнику и прекрасно понимает последствия совершаемого ею преступления. Но несмотря на все свои нравственные страдания, Анна не отказывается от

«счастья», решается разрушить семью и уехать с Вронским, осуществляя, таким образом, несбывшуюся мечту Эммы Бовари о бегстве с Ро-дольфом.

В сценах гибели Эммы Бовари и Анна Карениной присутствует распространенная метафора - горящая свеча. Эмма не может удержать самостоятельно освещенную свечу, этот символ «небесной славы, которою она должна была скоро окутаться». У Флобера это лишь предсмертная иллюзия, которую перекрывает финальное видение «вечного мрака». У Толстого свеча не является материальным предметом, это существующий в сознании героини символ человеческой жизни, до поры до времени ровно горящей, потом в какой-то момент ярко вспыхивающей, чтобы осветить тайну бытия, а затем угасающей. Свет, вспыхивающий в сознании Анны перед смертью, можно связать с освобождением души от оков тела, пожираемого плотским вожделением.

Толстой сравнивает два жизненных пути - отрицательный путь Анны Карениной, совершающей самоубийство, и положительный путь Левина, одно время близкого суициду, но выбирающего самопожертвование и жизнь, и в итоге обретающего свой смысл бытия.

Невозможно сказать наверняка, действительно ли Толстой использовал флоберовский сюжет в противоположной идейно-художественной функции. Однако, отталкиваясь от определенного факта (супружеская неверность и самоубийство главной героини), который прежде всего и позволяет сравнивать «Мадам Бовари» и «Анну Каренину», русский писатель создает роман принципиально иной, в том числе и с точки зрения понимания суицида.

В Заключении формулируются основные итоги диссертационного исследования.

Роман «Мадам Бовари» был написан в XIX веке, когда тематика добровольной смерти была сильна, как никогда прежде. Французский писатель в создании образа своей героини идет от факта, произошедшего в реальной действительности. Подобный же реальный факт лежит в основе «Анны Карениной». Опираясь на общий исходный момент, Флобер и Толстой создают совершенно непохожие друг на друга произведения.

Суицид в «Мадам Бовари» является разновидностью литературного самоубийства, «литературицида». Автор отождествляет себя с главной героиней и добровольно расстается с жизнью на страницах собственного произведения. Таким образом Флобер пытается расстаться с романтическими иллюзиями молодости; антиромантик казнит романтика, воплощенного в образе Эммы Бовари.

В романе Толстого проблема самоубийства напрямую связана с проблемой нравственного выбора. Человек необходимо ответственен за совершаемый им на основе свободного выбора поступок, поэтому,

поступив наперекор своим нравственным убеждениям, Анна Каренина определяет собственную судьбу.

Различный подход к трактовке образов неверных жен у французского и русского писателей обусловлен прежде всего отношением к искусству: в глазах Толстого литература была теснейшим образом связана с жизнью, у Флобера это единство распадается на две непримиримые противоположности: жизнь - не литература, а литература - не жизнь. Эмме Бовари, как воплощению романтических иллюзий, нет места в реальности. Она уходит из жизни, чтобы «стать литературой». У Толстого отрицание жизни Анной Карениной оттеняет жизнеутверждающий путь несостоявшегося самоубийцы Константина Левина. Действительность не отбрасывается Толстым как нечто уродливое и чуждое.

Истолкование самоубийства главной героини «Анны Карениной» упирается в трагический дуализм автора, в его противопоставление материального и идеального, души и тела. У Флобера подобного противопоставления не просматривается. Так же, как Флобер отбрасывает свои романтические заблуждения, Эмма просто вычеркивается из мира живых.

Особенности творческого метода Г. Флобера находят яркое отражение в сцене самоубийства главной героини. Пристальное внимание французского писателя прежде всего к изысканной форме, стилю, подчинение зачастую материала требованиям внешней эстетики в сочетании с «объективностью», обусловливают растянутое на несколько страниц описание агонии Эммы, сдобренное многочисленными физиологическими подробностями. Трагизм ситуации «снижают» сознательно вводимые автором бытовые детали (метод «контрапункта»). Толстого, в свою очередь, мало волнует внешняя благозвучность; изобразительная сторона произведения имеет у него подчиненную роль. Описание гибели Анны Карениной занимает совсем немного места. Главное для Толстого - показать, как под влиянием внешних обстоятельств и смутных внутренних порывов в душе главной героини вызревает решение добровольно уйти из жизни, а затем передать обрывочные мысли и ощущения гибнущей Анны.

Национальная принадлежность авторов, несомненно, также играет свою роль в интерпретации актов самоубийства Эммы Бовари и Анны Карениной. Здесь можно сослаться на социолога Эмиля Дюркгей-ма, усматривавшего в свойственных как русской, так и французской нациям болезненной утонченности и отсутствии умственного и морального равновесия совершенно различные социальные последствия. «Тоска французской литературы выражает только чувство глубочайшего отчаяния и отражает беспокойное состояние упадка», единственным выходом из беспросветной действительности для Эммы становится самоубийство. Свойственная русской литературе «меланхолич-

ность» является «здоровой тоской, возбуждающей веру и призывающей к деятельности», что и находит отражение в романе Толстого: гибели Анны противопоставляется жизненный путь Левина, преодолевшего навязчивые мысли о самоубийстве и заново обретающего смысл бытия.

Различные культурные эпохи, в которые создавались романы «Мадам Бовари» и «Анна Каренина», также наложили свой отпечаток на изображение и внутренний смысл суицидальных актов героинь Флобера и Толстого. Следует также отметить, что философия позитивизма, столь сильно (хотя и неоднозначно) повлиявшая на творчество Флобера и завоевывавшая Россию во второй половине XIX века, на творческий метод Толстого существенного влияния не оказала.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Проблема свободы и необходимости в «Мадам Бовари» Г. Флобера и «Анне Карениной» Л. Толстого. // X Пуришевские чтения. Всемирная литература в контексте культуры. М., 1998. С. 296-297.

2. Г. Флобер: проблема творческой индивидуальности. // XI Пуришевские чтения. Всемирная литература в контексте культуры. М., 1999. С. 100-101.

3. Воплощение эстетических принципов Г. Флобера в романе «Мадам Бовари». // Образование, язык, культура на рубеже XX-XXI вв. Материалы международной научной конференции. Часть III. Уфа, 1998. С. 64-66.

4. Последний роман Г. Флобера // Научный вестник Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института. № 2. Киров, 1999. С. 289-292.

5. «Романы о пошлости». Противопоставление поэтического и повседневного в творчестве Г. Флобера. // Анализ литературного произведения. Сборник научных трудов. Вып. 2. Киров, 2000. С. 70-74.

6. Проблема самоубийства в романах «Мадам Бовари» Г. Флобера и «Анна Каренина» Л. Толстого. // Вестник Вятского государственного педагогического университета. №2/99. Киров, 2000. С. 64-67.

7. Самоубийство в романах «Мадам Бовари» Г. Флобера и «Анна Каренина» Л. Толстого. // Толстовский сборник-2000 (Материалы XXVI международных толстовских чтений): в 2 ч. Ч. 1: Л. Н. Толстой в движении эпох. Тула, 2000. С. 260-264.

8. Столкновение иллюзии и реальности в романах Сервантеса и Флобера // XII Пуришевские чтения. Всемирная литература в контексте культуры. М., 2000. С. 83-84.

Подписано в печать 17. 02. 2005. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл. п. л. 1,0.

Отпечатано в ООО «НПЦ «Информационные технологии» Лицензия серия ПЛД № 66-16 от 20 июля 1999 г. г. Рязань, ул. Островского, 21/1. Тел.: (0912) 98-69-84 Заказ № 925. Тираж 100 экз.

РНБ Русский фонд

2005-4 47170

1076

2 2 i.:ä? ?:ъ