автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Романы Герхарта Гауптмана 10-20-х годов XX века

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Пак, Федор Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Автореферат по филологии на тему 'Романы Герхарта Гауптмана 10-20-х годов XX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Романы Герхарта Гауптмана 10-20-х годов XX века"

МОСКОВСКИ!! ПЕДАГОГИЧЕСКИ!! ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет Д 053.01.06

па правах рукописи

ПАК Федор Васильевич

РОМАНЫ ГЕРХАРТА ГАУПТМАНА 10—20-х ГОДОВ

XX ВЕКА (ПРОБЛЕМА ЖАНРА)

Специальность 10.01.05 — литература стран Западной Европы, Америки и Австралии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 1991

Работа выполнена в Московском педагогическом государст-г.вед1прм;.улиаерсптете имени В. И. Ленина.

доктор филологических наук, профессор Г. Н. ХРАПОВИЦКАЯ

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, старший научный сотрудник Н. С. ПАВЛОВА

кандидат филологических наук, доцент Г. Н. РОДИНА

Ведущая организация — Нижегородский государственный педагогический ордена Трудового Красного Знамени институт имени М. Горького.

Защита состоится года

сов на заседании специализированного совета Д 053.01.06 по присуждению ученой степени доктора филологических наук в Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина по адресу: Малая Пироговская улица, дом 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В. И. Ленина, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан ¿^..-^.....ъ ^Г... 1991 г.

Научный руководитель:

Ученый секретар

Творчество Герхарта Гауптыана (1862-1946), являющееся одним из наиболее значительных явлений как немецкой» так и европейской литературы рубега веков и первой половины XX века, не перестает привлекать внимание зарубежках и отечественных исследователей. Выступив в конце 80-х годов XIX столетия как один из реформаторов дра:.:::, Гаупг:.:а:: парлду с Ибссно«» Чеховым» Есу утверждал новый театр, новое драматическое искусство. Однако пс . мимо драматических, значительную часть творческого наследия Гауптмана составляют эпические произведения. Перу писателя принадлежат романы, повести, новеллы, зссе, публицистика.

В исследованиях отечественных литературоведов» посвященных Гауптыану, рассматриваются различные аспекты его драматургии. Проза писателя остается при этом как бы е тени драматургии. На наш взгляд» устоявшееся представление о соотношении драма-тичеехсого и эпического начал в творчестве Гауптмана требует определенного пересмотра. Актуальность исследования определяется необходицостьз обстоятельного изучения прозаического наследия немецкого писателя» без чего не может быть достигнуто глубокое понимание своеобразия всего творчества Гауптмана как целостной художественной скстеш, где драматургия выступает в многообразных связях с эпическими жанрами.

Новизна исследования состоит в попытке определить гсанровую принадлежность и особенности становления :глнров эпических произведений Гауптнана 10-20-х годов XX зека. Зарубежные исследователи до настоящего времени рассматривали некоторые аспекты сю-яехно-кокпогицяоняоН организации романов писателя, соотнесенность его прозы с драматургией, примеры обращения Гауптмана-.прозаика к различны:« философским к литературным течения;.!. В ряде работ наила отражение попытка выявления организующей роли в повествовании мифологических архетипов, их многообразных связей •с эстетикой и поэтикой писателя.

Объектом исследования являются романа "Юродивый во Христе Эыануэль Квинт" (1910), "Остров Великой Матери" (1921) и повесть "Еретик из Озагш" (1918). Ряд других произведений писателя, как прозаических, так и драматических, затрагивается лить в целях более полного раскрытия тем и образов 1вх его сочинений , которые находятся в центре нашего исследования.

Цель работы: обосновать определение яанров "Юродивого во

Христе Эмануэля Квинта", "Еретика из Соаны", "Острова Великой Матери" соответственно как социально-философского романа» философской утопии и антиутопии и выявить основные закономерности их становления в творчестве Гауптыана в связях с литературным процессом конца XIX - начала XX веков.

Задачи работы:

- Доказать закономерность обращения писателя в 10-20-е годы XX века к философски насыщенной прозе.

- Определить канровое своеобразие названных произведений» выявить истоки, связь с предшествующими жанровыми традициями

и с литературным процессом конца XIX.- начала XX веков.

- Проследить эволюцию эстетических, философских и социальных взглядов Гауптыана в рассматриваемый период.

- Проследить процесс взаимовлияния и взаимопроникновения эпического и драматического начал в творчестве писателя 10-20-х годов.

Методологической и теоретической базой исследования послу-кило понимание искусства как специфической сферы общественного сознания. Работа опирается на труды, монографии и статьи русских« советских и зарубежных исследователей, посвященные теории жанров, проблемам литературы Германии Х1Х-ХХ веков и непосредственно творчеству Г.Гауптмана. ;

В ходе работы использовался историко-теоретический подход к рассматриваемым проблемам, включающий элементы сравнительно-исторического и типологического анализа.

Исследование творчества Гаупгмана-романисга позволяет сделать следующие выводы!

Ю-20-е годы явились одним из наиболее значительных этапов творческой эволюции Гауптмана. Продолжая в своих драматических произведениях полемику по актуальным социальным, этическим и эстетическим проблемам» писатель одновременно заявляет о себе в этот период как о самобытном прозаике. Обратившись к жанрам социально-философского романа, философской утопии и антиутопии» Гауптнан вносит заметный вклад в становление в немецкой литературе XX века традиций философски ориентированной романистики, вершинным достижением которой становятся произведения Т.Манна.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась по главам и полностью на кафедре всемирной литературы Московского педагогического государственного университета имени В.И.Ленина. По основ-

иш -разделам были прочитаны два доклада на проводимых в МПГУ им.В.И.Ленина. Всесоюзных научных конференциях "Пуришевские чтения" в апреле и декабре 1989 года» на Крымской научной конференции "Зарубежная литературная критика: проблемы изучения и преподавания" в сентябре 1989 г. в г.Симфррппопр. я тек^е на региональной научной конференции молодых ученых Западного Казахстана» прошедшей в мае 1990 г. в г.Актюбинске.

Объем и структура работы.Введение» две главы» заключение и список литературы размещаются на 212 страницах» из которых 194 составляют основной текст. Список цитируемой и использованной литературы включает 214 наименований, из них ИВ - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и новизна темы» определяются'цель и задачи работы» выдвигаются выносимые на защиту положения. Освещаются различные аспекты и основные этапы исследования творчества писателя за рубежом и в нашей стране-. Дается краткая периодизация эпического наследия Гауптмана» выявляются причини обращения писателя в первые десятилетия ТА века к философски насыщенной прозе.

В первой главе "Сын человеческий (Социально-философский роман "Юродивый во Христе Эмануэль Квинт")" дается анализ первого большого эпического полотна Гауптмана» рассматривается литературный» философский и социальный контекст романа* определяются его место и значение в становлении в немецкой литературе XX сто-'летия традиции философской романистики»

Одна из особенностей духовного развития Германии в конце .XIX столетия заключалась в том» что нонконформизм определенной части интеллигенции все больше приобретал черты умеренности и - надклассовом!!» а аптикапиталистические тенденции всо больые переносились из сферы социально-конкретной в сферу утопически-религиозную. В неналой степени подобная трансформация общественного сознания была подготовлена воздействием на него идеалистических философских систем, и з частности учения А.Шопенгауэра. Так, например» некоторыми писателями била подхвачена проповедь философа о бесполезности общественного действия* На место Шопенгауэра в качестве идеологического столпа немецкой буржуазии и определенных кругов интеллигенции зcfaei в последние десятилетия ухо-

дящего века Ф.Ницше. Выступив в качестве инициатора 'переоценки ценностей"» он делает одним из объектов резкой критики культуру старого бюргерского общества» и прежде всего неотъемлемую ее часть - христианство как "религию рабов", Сбивающую волю к власти". Конец века был ознаменован и всплеском интереса к наследию числителя-гуманиста, реформатора церкви Ф.Шлейермахера. Его последователи, вожди либерального течения в протестантизме высказывались за пересмотр традиционных подходов в толковании христианских постулатов, в частности» Иисус Христос трактовался ими скорее как "Воспитатель", нежели как -"Спаситель". С другой стороны, нельзя не отметить и рост влияния на интеллигентские круги в конце века марксистской теории. Понимание и усвоение ее носило порой специфический характер. Пропагандируемая марксизмом идея борьбы за социальную справедливость воспринималась как попытка возврата к идеалам раннехристианского братства, оказывалась близка в сознании многих духу мессгактва. В.качестве одной из задач духовного обновления немецкого общества провозглашает--ся в эти годы создание новой национально-религиозной культуры. В произведениях ряда литераторов выдвигается в связи с этим и новый тип героя - искателя-одиночки, который давал возможность отразить тенденции эпохи. Такой герой был, как правило, анги-догматичен, светски религиозен, социально "заострен"; он изображался в постоянном поиске некого "нового царства", идеализированного» нравственно совершенного общества. Одним из вариантов» конкретизирующих этот образ, становится фигура Иисуса Христа. К.числу книг, привлекших наибольшее внимание читательской ауди-' тории, можно отнести "3£изнь Иисуса" Штрауса, "Иисус Христос" Дуль-ка, "Иисус и Иуда" Голлендера, "Лик Христа" Крецера. Актуальность фигуры Христа на рубеже веков была во многом вызвана по-новому • трактуемым характером самой миссии Иисуса» переосмысленной в новых общественных условиях, в которой подчеркивался наряду с чисто этическим и социально-критический аспект. Наличие подобной тенденции в немецкой литературе этого периода во многом объясняет интерес Г.Гауптмана к теме Христа, стремление писателя интерпретировать древний.сюжет в русле собственных идейных и твор- . ческих исканий.

Задумав первоначально написать драму об Иисусе» Гауптмая отдает затем предпочтение эпическому повествованию. Отказываясь от толкования библейского сюжета с сугубо религиозных позиций, пи-

сатель делает главным действующим лицом своего произведения не богочеловека* но его современный вариант. Следует отметить» что обращение Гауптмана в своем первом эпическом произведении к типу героя-искателя» героя-индивидуалиста» было продолжением творческих йСлаиий ниОёггвЛл» нашедшил первоначальное воплощение в его драмах - "Одиноких"» "Потонувшем колоколе"» "Михаэле Крамере". Однако теперь проблема героя решается им на качественно:, иноы уровне. Писатель вводит в повествование так называемого героя-идеолога» который» являясь носителем основной проблемно-тематической нагрузки в романе» выступает в качестве проводника определенной идеологии - совокупности идей и взглядов, отражающих и оценивающих окружающую' его действительность. В монологах главного героя произведения - Эмануэля Квинта заявлены основные проблемы» дискуссия по которым приобретает решающее значение для выявления авторской концепции действительности. Это вопросы о смысле человеческого существования» нравственной ответственности индивида за судьбы мира» о путях человечества к счастью.

В соблюдении принципов евангельской этики Квинт видит непременное условие для осуществления идеи людского братства» "в которой каждый служит каждому, но никто не господствует над другим". При этом проповедям "юродивого во Христе" присущ элемент острого социального критицизма. Современное общество, в котором попирается основной постулат морально-нравственной концепции Квинта» - любовь к ближнему - вызывает его резкое неприятие. Однако устремленность главного героя романа в область чистого духа» его нежелание соотносить мир своих душевных перекиваний с •проявлениями окружающей жизни предопределяют и абстрактный характер его гуманизма. Характерно, что призывы Квинта неизменно проникнуты ощущением трагической предопределенности» убежденности в необходимости жертвовать собой ради желанной»ноиедосхижшой цели. Отталкиваясь от первоначальной идеи об искупительной миссии Христа» Квинт становится выразителем аскетической,пессимистической концепции жизни. Вместе с тем через образ Квинта в романе представлена и концепция "дионисийства"» проповедующая чувственно-радостное» земное восприятие. Борьба двух начал - пессимистического, "назарейского"» и оптимистического, "дионисий-ского"» преломляясь в образе главного героя романа, выступает как один из аспектов заявленного в романе философского вопроса о путях человечества к счастью, непосредственно смыкающегося с

- б -

другой проблемой - о смысле человеческого существования.

Убедительно показывая бесперспективность и утопичность учения Квинта, автор приводит его в конце произведения к трагическому финалу. При этом идеи, заявленные в монологах героя-идео-. лога и преломляющиеся затем в практике Квинта? проверяются в процессе развития сюжета и на ряда второстепенных персонажей. Объективность вывода об ошибочности жизненной концепции Квинта и его философии в целом» к которому приходит в конечном итоге и сам главный герой, подтверждается нравственной катастрофой, а в ряде случаев и физической гибелью его. последователей. Как на уровне главного героя, гак и на уровне системы образов, находит воплощение философская мысль о невозможности достижения человечеством нравственного и общественного идеала путем отрицания взгляда на мир как на единство духовного и материального, отрицания самих реальностей окружающей жизни. Наряду с персонажами - вариантами героя-идеолога, Гауптман вводит в систему образов персонажей, являющихся носителями полярных по отношению к философии Квинта концепций. Тем саыыь. ему удается подвергнуть теорию Квинта проверке не только через практику "дублирующих" его действующих яицз но и путем сопоставления ее с альтернативными точками зрения, каждая из которых представлена соответствующим персонажем. Противопоставляя философии Квинта различные идейные позиции, среди которых суждения братьев Гассепфлюг и агитатора Куровски - сторонников "социалистической альтернативы", доктора Гюльзебуша - приверженца позитивистского.метода, автор отдает предпочтение учителю Краузе, в образе которого наиболее последовательно представлена идея даонисийства, как основы для гармонизации отношений общества и человека. Однако эпизодичность образа учителя, периферийное!ь того влияния, которое он оказывает на главного героя, дает основание говорить о недосказанности, половинчатости позиции самого автора в его отношении к решению философского вопроса о путях человечества к счастью.

Значительная роль в философском осмыслении обсуждаемых в произведении проблем принадлежит организации в нем художественного времени. Повествуя о последнем десятилетии XIX века, автор • одновременно соотносит этот период с помощью библейских реминис- . • цеш£1й с другим временным пластом - эпохой раннего христианства. Использование принципа вертикального времени позволяет писателю показагь все как совершающееся в единое время, в котором сосуще-

стзуют героя и- идеи разных эпох,, что дает возможность перевести решение проблем во всемирно-исторический масштаб. Именно такое понимание времени как нельзя лучше соответствует постановке и решению . общечеловеческих проблем, философскому осмыслению оытия. этой цели подчинено и обращение писателя к мифологии. Мифологические архетипы присутствуют в романе и как структурный принцип» и как прообраз для дальнейших интерпретаций. Достаточно последовательно придерживаясь сюжетной канвы Евангелия» автор показывает» что миф становится эталоном поведения отнюдь не мифологических персонаяей, какими предстают Квинт, его "апостолы", другие действующие лица в произведения -'характерные . порождения своего времени и.■■своей среды. Титанизму, присущему существам, населявшим мир архаического мифч» приходят на смену персонажи» лишенные черт гипертрофированной героизации, помещаемые в обычный бытовой мир. В то же время изображаемые в романе ситуации остаются в основных своих чертах неизменными по отношению к их мифологическому прообразу - сюяету Евангелия, что позволяет увидеть за изображаемым реалистическим планом второй -символический план. Это дает возможность автору изобразить своих героев одновременно и как социально-детерминированных персонажей, и как всемирно-исторические типы, воплощение универсальных идей. К числу примечательных особенностей романа относится сочетание в нем мифологизма с психологизмом. Глобальные темы, которыми занят миф, рассматриваются в произведении в преломлении сквозь конкретные человеческие судьбы, индивидуальное сознание. Тем самым писатель угадывает один из перспективных путей развития немецкого романа, характерными для которого становятся соединение древнего мифа, либо его модификации с глубиной психологических характеристик, творческая интерпретация мифологических сюжетов и образов.

Характерной особенностью романа является такзсе то, что философские вопросы трактуются в нем в тесной связи с проблемами социального устройства общества. Автор не ограничивает свой критицизм одним лишь показом жизни униженных и оскорбленных. Острой критике подвергаются здесь по существу все институты германского рейха. Сам трагический финал Квинта становится одновременно и суровым приговором среде, жестокая и антигуманная природа которой приводит к подобной развязке.

"Эмануэль Квинт" Гауптмана является, таким образом, произве-

дением» в котором явственно прослеживается синтез оощечеловече-ского и конкретно-социального, в котором основная внутренняя тема романа, тема "неадекватности герою его судьбы и его положения" (Бахтин) , раскрывается наряду и в тесной связи с философскими проблемами бытия. Все это дает основание характеризовать жанр романа как социально-философский и определить его место и значение в литературном процессе как одного из первых значительных явлений складывающейся в немецкой литературе XX века традиции философской романистики.

В заключительной части 1-й главы значительное внимание уделено литературным источникам романа. Одним из сильнейших творческих импульсов, воспринятых Гауптманом» было влияние русского реализма, и прежде всего произведений Л.Н.Толстого и Ф.М.Достоевского. Однако если в "Преступлении и наказании", "Братьях Карамазовых" Гауптмана привлекало прежде всего художественное новаторство их автора, в частности приемы психологического анализа Достоевского, то в сочинениях Толстого он находит отклик своим собственным идейным исканиям. Морально-этические взгляды Толстого, его жизненный пример рождают полемику с ним немецкого писателя, что и находит отражение в: концепции романа Гауптмана. Немалое значение при создании "Эмануэля Квинта" имел для его автора творческий опыт Г.Ибсена, и, в частности, его драма "Бранд". Примечателен и факт обращения Гауптмана к "Дон Кихоту" Сервантеса. Интерпретируя главного героя своего произведения прежде всего как современный вариант Христа, Гауптман вместе с тем наделяет его некоторыми чертами рыцаря из Лаыанчи, в Эмануэле Квинте получают дальнейшее развитие некоторые грани этого многомерного образа.

Во второй главе "В поисках потерянного рая (Утопия "Еретик из Соаны" и антиутопия "Остров Великой Матери")" рассматриваются произведения, продолжающие наметившуюся в первом романе Гауптмана философскую линию, развитие которой сочетается как с эволюцией эстетических взглядов и мировоззрения писателя, так и с идеологическими движениями эпохи. .

Попытку решения вопросов о судьбах мира и человечества,- о месте человека в мироздании, столь о^тро поставленных в "Эмануэле Квинте", писатель продолжает в своей повести "Еретик из Соаны" (1918). Сохраняя верность философской теме, ^н, вместе с тем, существенно меняет художественные способы ее выражения. Уже в пер-

вые десятилетия нового века в произведениях Гауптмана, остро чувствовавшего трагизм окружающей жизни, снискавшего славу "писателя сострадания", возникает' и получает развитие идея радости земного с*ытия, оптимистического осмысления будущего человечества. Свое воплощение эта тенденция находит, в частности, в драме "Бедный Генрих" (1902). Логическим продолжением исканий Гауптмана в -эти годы становится его обращение к античности, продиктованное стремлением к созданию произведений, художест-. венная форма и эмоциональный настрой которых в полной мере соответствовали бы возникшим в его творчестве тенденциям. Процесс освоения писателем античного материала представлял собой довольно слояное явление, связанное не только с обращением его к собственно античной литературе, мифологии, но и с теми уходящими своими корнями б ХУИ столетие традициями интерпретации античности, в русле и под влиянием которых следует рассматривать искания Гауптмана. У истоков немецкой национальной традиции, опиравшейся на художественные образцы античного искусства, стоял И.И.Винкельман. В кизни древней Эллады Винкельман видел-, воплощение идеала "прекрасной человечности" и противопоставлял его как норму угнетенному состоянию человека современного общества. Самое непосредственное влияние идей Винкельмана испытал на себе И.В.Гёте, во многой благодаря ему постигший хизнеутвер-ждающий характер античного мировоззрения, так же как и Винкельман, видевший в античности воплощение гуманистических идеалов. Свойственный как Винкельману» так и Гёте, взгляд на античность как идеал "прекрасной человечности", присущее им языческое мироощущение - все это воспринимается и творчески осмысливается Гауптманом как в полной мере отвечающее его внутренним устремлениям. У Гёте Гауптман находит отклик и на свои пантеистические воззрения. В своих размышлениях о влиянии природы на духовный мир человека Гауптман отталкивается и от учения философа ХУЛ века Якоба Бёме, утверждавшего материальное и духовное родство человека с окружающей его природой. Важным для Гауптмана было его знакомство с сочинениями Ф.Гёльдерлина, внесшего весомый вклад в развитие пантеистической традиции в немецкой философской мысли. Близка Гауптману оказывается также мысль Гёль-дерлина, согласно которой любовь предстает как божественное .прэнач^ло, лежащее в основе всего живого, обновляющего мир. Интерпретацию этого тезиса Гауптман находит и у другого поэта-

романтика - Новалиса, который, в свою очередь, опирался на идеи нидерландского мыслителя ХУЛ века Ф.Геыстергейса. Отталкиваясь в своей трактовке любви от Гёльдерлина, Новалиса, и через него и ГемстергеЙса, Гауптман обращается и к более раннему интерпретатору этой темы - к Платону. Плодотворной оказывается для Гауптмана платоновское восприятие любви как стремления к прекрасному, его идея восхождения от любви телесной к любви духовной. идеальной. Следует отметить, что усвоение писателем этих идей происходит параллельно с процессом освоения 1ш античного материала, немалую роль в котором играло не только влияние со стороны классиков немецкой литературы, но'и воздействие философских концепций, представленных последующими поколениями мыслителей, и в частности Ф.Ницше. Вразрез с классическим-"аполлинийским" Ницше формулирует свое понимание античности, в основе хсоторого лежит идея "даонисийства" как стихийного начала, доставляющего индивидууму "радость самоуничтожения", опьянение на грани безумия. Рассматривая, так ке как и Ницше, дио-нисийское начало как стержень своей концепции античности, Гауптман однако трактует его не как стихию диссонанса, но как основу ■гармоничного бытия личности, немыслимого без постижения человеком вечных законов природы, возвышающих и облагораживающих его. Смыкаясь с интересов писателя к проблемам свободы морального выбора, свободы духовкой жизни, эта идея во многом определяет направление творческих исканий Гауптмаиа. :

Значительный импульс они получают весной 1907 года, когда Гауптман'посещает Грецию. Итогом этого путешествия явился выход книги очерков "Греческая весна"» через которую проходит мысль о необходимости для современного человека наследовать античный идеал гармонии. Это событие знаменовало собой и начало длительного периода художественного освоения писателем античного материала, когда наряду с произведениями традиционной, для Гауптмана проблематики из-под его пера выходят сочинения, основу которых составляет либо интерпретация античных сюжетов (драма "Лук Одис-сед" (1912) > тетралогия на тему легенды об Агридах (1Ш-46), либо произведения» античное влияние в которых ощутимо благодаря использованию в них многочисленных реминисценций» аналогий.'К числу последних относится и роман. "Эмануэль Квинт", антично-дао-нисийсхие представления в котором ощутимы в зарисовках силез-ских пейзажей, описании сна Квинта и х.д.

В 1918 году появляется повесть "Еретик из Соаны"» в которой наиболее полно воплотились идеи и настроения» владевшие писателем в эти годы. В разработке концепции произведения определенную роль сыграло и знакомство Гауптмана с некоторыми ху-длтаптяйяимми normавяядяиями. я в частности г. ппмяпякм JTnufn "Дафнис и Хлия"» Э.Золя "Проступок аббата Муре" и К.Гаису.ча "Пан". Так re, как и в первом своем романе> в "Еретике из Соаны" Гауптман основной акцент делает на важнейших философских вопросах о смысле бытия и путях человечества к счастью. Рассказ о судьбе главного героя произведения) молодого священника ipan-ческо 'Белы, перерастает в размышления о судьбах всего человечества» а история нравственных исканий Франческо есть одновременно и попытка писателя заглянуть в будущее человечества», наметить возмоянке перспективы его движения к осуществлению гуманистических-идеалов. Решению этих художественных и философских задач подчинено я изображение главного героя повести в двух ипостасях

- как священника Франческо и как вольного пастуха Людовико -своего рода отправной и конечной точек его ззолюции. Такому по-' казу главного героя способствует и рамочная конструкция повести

- история исканий и обретений франческо, поведанная им самим», "обрамляется' рассказом о нескольких встречах автора-повествователя с пастухом Людовико.

Показывая в начале повествования главного героя как аскета, почти религиозного фанатика, автор» вместе с тем, наделяет pro богатой фантазией,способностью к образному мышлению, молодому , священнику не чужд гуманизм в его широком понимании. Однако эти качества юноши остаются до поры до времени непроявленными, не имеют возможности реализоваться в той душной и убогой атмосфере» которая окружала Франческо на протяжении многих лет. Через все произведение проходит мысль'о том» что современное-противоестественное состояние мирш не есть состояние вечное. Вводя в повествование ряд деталей и сцен, приобретающих символическое значение, автор рисует одухотворенный образ прошлого, и прежде всего античности, как некой нравственной альтернативы современному миру. Путем сопоставления двух временнюс пластов - прошлого со временем, в котором живут героч повести, в произведении формулируется мысль о том, что все прекрасное, истинно духовное - в прошлом» нынешнее же состояние мира - это жестокость, слепая вера, инцест. При этом историческое время Гауптман связывает и с

определенным» социально и психологически детерминированным типом личности. Если та нравственная атмосфера» в которой существует главный герой повести, формирует, по мысли писатели, человека косной морали и угнетенного духа, то эпоха античности была временем существования, свободной от любых догм, наделенной богатым внутренним миром личности. Таким образом, для писателя важно не только вынести суждение о мире» где все противоестественно» извращено» но и показать его модель» воплотившую в себе гуманистические идеалы. Подобная установка влечет за собой и конкретизацию его основной художественной задачи: сопоставив христианское и языческое мировосприятие» показать закономерность разрыва гуманного, тонко воспринимающего мир священника с христианством. Важно писателю обозначить при этом и сами пути достижения новых форм существования. Решающую роль в обретении Франческо "естественного" состояния призвана сыграть природа. Уже первое соприкосновение с ней священника становится своеобразной точкой .отсчета нового этапа жизни юноши. В его душе, по мере того как он все выше поднимается в горы, все сильнее происходит неосознанная им самим борьба между страхом аскета перед проявлением полнокровной созидательной жизни и стремлением к этой жизни. Удаление Франческа от мира долины, церкви и одновременно вхождение в мир природы знаменуют особой смену его настроения, устранение в душе священника противоречивых чувств. Ощущение целебного воздействия природы> восстанавливающей его душевную гармонию, знаменует собой вытеснение из сознания Франческо прежних представлений, рождение в нем нового мировосприятия. Показывая, как постепенно новые впечатления вытесняют в сознании молодого священника его привычные аскетические представления, автор выявляет и сам скрытый механизм этого внутреннего движения. Франческо, привыкший отождествлять жизненные явления с религиозными образами, как бы "приспосабливает" свое новое мироощущение к привычным канонам» стремится осмыслить происходящее с помощью религиозной фразеологии.

Значительное место отводится автором и теме эроса. Отталкиваясь от художественного опыта немецких .романтиков» Гауптыая показывает, что следование человеком вечным законам природы,и в частности любви, одухотворяет и возвышает .его до' уровня божества. Не менее важным для Гауптыана било в данном случае и обращение к Платсну, согласно которому'очищение души человека для соединения ее с "богом", для достижения человеком наивысшей, "небесной" фор-

мы бытия возможно лишь через эрос, а именно путем восхождения от любви телесной к любви духовной. Зарождение в сознании священника нового мировосприятия, когда он приходит к пониманию своего внутреннего духовного родства с миром природы, дает Фран-ческо возможность по-иному осмыслить и своё эротическое влечение. В соответствии с платоновским тезисом автор показывает, что момент признания героем "божественного" характера акта созидания, присущего миру живой природы, становится одновременно и моментом "одухотворения" им чувства любви, а значит и его первым шагом к обретению "небесной" формы бытия. Показ одухотворенного, "божественного" характера любви Франческо не является для писателя самоценным. Благодаря любви» рождению нового мировосприятия юноша приходит к пониманию своего истинного назначения в мире, переосмыслению им прежней жизни. Поиски форм существования, которые соответствовали бы его новому мировосприятию, получают значительный импульс, когда происходит встреча Франческо с молодым пастухом, в облике которого священник словно бы воочию видит тот идеал человеческого бытия, к достижению которого им ухе сделаны первые шаги. Сцена эта приобретает символический смысл при сопоставлении ее со ¿ценой визита Франческо к настоятелю церкви в Ароньо. Противопоставленные друг другу, эпизодические» но достаточно важные для раскрытия идейного замысла произведения образы пастуха и священника из Ароньо персонифицируют в повести идею двух нравственных полюсов - духовности и бездуховности,. Антитеза гармоничного и уродливого» прекрасного и бездуховного, . реализуемая посредством противопоставления образов служителя церкви и пастуха» оказывается как бы вписанной в другую антитезу, имеющую более емкий характер и показанную через традиционное для Гауптмана. противопоставление жизни гор и долины, где зсе косное» лицемерное сосредоточено внизу» в то время как верх представляется твердью духовности. Эта антитеза призвана показать, что лишь движение вверх способно привести Франческо к обретению им истинной духовности и подлинной гармонии. Раскрепощение Фран-ческо есть процесс возвращения его к истокам, поэтому и появляются в сознании юноши античные образы, которые "подсказывают" герою повести ту форму бытия, которая воспринимается им теперь как естественная и отвечающая его внутренним устремлениям.. Это жизнь высоко в горах, на лоне природы, жизнь согласно простым и мудрым законам, царящим'в природе, одухотворенная высокой любовью» ис-

- к» -

полненная радости бытия. В соответствии с этим идеалом естественного б.ытия изображается автором Людовико. Это отнюдь не бесхитростный буколический пастух» но философ, который» осмысливая этапы своей духовной эволюции, проводит тем самым авторскую мысль о том, что нравственная задача человека заключается в восстановлении утраченной гармонии-естественного существования» что является» в свою очередь, необходимым условием дальнейшего движения людского сообщества к обретению им более достойного» истинно гуманистического существования - нового "золотого века" человечества. "Сем самым Гауптман разделяет оптимизм Новалиса» веру поэта-романтика в совершенствование мира, его неизбежное движение вверх по спирали. Весьма характерно при этом и то, что автор показывает своего героя как писателя и музыканта» наделяет его поэтической душой» что особенно важно, поскольку основную роль в возвращении "золотого века" должен сыграть именно поэт.

Обратившись в "Еретика из Соаны"» как и в первом своем ро-. мане, к философским вопросам, Гауптман осмысливает их на этот раз в жанре утопии, получившем широкое распространение в немецкой литературе рубежа веков. Показывая в своей повести, как неразумен и противоестествен мир» писатель не стремится однако' дать в ней описания жизни страны, которая'отвечала бы его общественному идеалу .-Писатель продолжает верить в ценность индивидуального действия» он глубоко убежден в том, что мир спасет не •■наука, не революция, но личное деяние и любовь. Социальный пессимизм способствует усилению этического аспекта» который становится главным в философских раздумьях писателя. Выдвигая свою утопию природы и любви в качестве альтернативы антигуманной догме, Гауптман заявляет тем самым о предпочтении» отдаваемом им созерцательной поэзии отшельника и философии самоусовершенствования перед активным общественно-политическим действием. Одиночество и самоизоляция выступают» по его мнению, если не как условие самосовершенствования, то» по крайней мере, как нечто» ему сопутствующее. При этом самый большой допустимый союз - это союз двоих. Любовь является» по мысли писателя» не только универсальным способом познания мира» но и единственной формой духовного сближения людей. Вместе с тем Гауптман трезво оценивает реалии окружающей его действительности» в полной мере отдает себе отчет в призрачности своей мечты. Именно поэтому историю обретения человеком счастья, постижения им сути бытия художник рассказывает

не как некое реальное событие» но как утопию, обращенную не к классам и нациям, но к личности.-Стремясь показать универсальный характер обсуждаемых в повести проблем» тех выводов, к которым он приводит, писатель большое внимание уделяет в произведений ОрГаНКЗаЦНн ПрОСХраНСжВснни-врвмвнных. диирдинах. Умышленно "размывая'' четкие временные границы, автор подчеркивает атем-поральность .происходящего,внключенносгь времени повествования из реального времени истории. Тем самым он заявляет о том, что рассказ о поисках человечеством счастья невозможно вместить в рамки одной истории» он не имеет конца, поскольку не монет быть завершен одной судьбой. Характерно, что персонифицируя эту философскую идею з образах главных героев произведения, Гауптман прибегает к библейской символика, что является еще одним способом перевести изображаемое зо вневременный контекст» показать героев пак представителей всего человечества. Если художественное время имеет в "Еретике из Соаны" тенденцию к протяженности, то пространство - к подчеркнутой локализации. Однако "эффект замкнутости" художественного пространства достигается не путем механического вычленения участка Вселенной из ее безбрежных просторов, но с помощью системы'опосредованных знаков. В качестве традиционного утопического острова выступает здесь пристанище Людовико и Агата. Лежащее в альпийских лугах, оно окружено океаном людского неразумия и зла, и лишь тот» кому открываются'тайны бытия» находит здесь свою духовную родину. В произведении Гауптмана действие локализовано» круг персонажей относительно невелик» события происходят в условные сроки. Вместе с тем система литературно-исторических реминисценций, символика, временные сдвиги позволяют придать изображаемому обобщающий характер» показать героев • как представителей всего человечества, подчеркнуть таким образом общечеловеческий, вечный характер решаемых проблем.

В 1924 году появляется роман Гауптмана "Остров Великой Матери", для которого также характерна философичность» рассмотрение вопросов, благодаря решению которых писатель стремится постичь суть происходящих в современном мире процессов. Одной из примечательных особенностей творчества писателя в годы его работы над романом становится все.усиливающаяся тяга к мифологизированию, характерной особенностью которого становится соединение мифов с мистикой. Вместе с тем подобная эволюция творческого сознания писателя отнюдь не означала его полного разрыва с'действительно-

стыо, свидетельством чему является публицистика писателя тех . лет. Взаимопереплетение в творчестве Гауптмана двух этих тенденций - с одной стороны его тяги к мифотворчеству» с другой - • стремления вынести свое суждение по общественным проблемам» рождало порой причудливые сочетания» наиболее примечательным из которых явился роман "Остров Великой Матери". Отражая творческие устремления автора» произведение обнаруживает и преемственность в развитии некоторых идей» получивших свое осмысление в "Еретике из СЬаны". Писатель продолжает напряженно размышлять, заключает ли в себе общественно-историческое развитие какую-нибудь ценность для человечества или же оно ведет в тупик» выход из которого состоит в "пресечении" истории и возвращении человека в лоно природы.

Демонстрируя приверженность некоторым традиционным мотивам утопического повествования, Гауптман рисует однако в своем произведении не утопив» но антиутопию. Задача его - не показ оптимального варианта людского общежития, но изображение пагубных последствий социального эксперимента. Роман "Остров Великой Матери" вводит Гауптмана в число авторов антиутопий XX века, ставящих под сомнение либо отрицающих возможность построения идеального общества путем-искусственного) сопровождающегося насилием внедрения одной универсальной схемы. При этоа изображаемые произвольные попытки воплотить подобные начинания приводят к катастрофическим последствиям, тоталитарному режиму. Гауптман, правда, . не столь жёсток и категоричен) как Замятин, Хаксли, или Оруэлл", описывающие мир» где тоталитаризм всевластен, а человек целиком подчинен лицемерной идеологии. Приговор Гауптмана не столь суров, автор "Острова Великой Матери" склонен больше к иронии и резиньяции. Сущность и характер основного конфликта в романе раскрываются не в социальном контексте,но через традиционное для писателя противопоставление естественного, природного начала, которое в данном случае есть желание любви и материнства» с .попыткой еги искусственного подавления, выдаваемого за стремление к совершенствованию человеческой природы путем селекции. Отрицание Гаупт- " маном идеи идеального государства,как она сформулирована в романе, следует понимать,! на наш взгляд, и несколько 'шире: писатель просто не видит сколько-нибудь ясной перспективы общественно-исторического развития. Продолжив философскую тему в творчестве ■ Гауптмана, антиутопия "Остров Великой .Матери" не явилась , одна-

ко, произведением такого же высокого художественного уровня, как «Эмануэль Квинт» и «Еретик из Соаны». Неудачной следует признать попытку мифотворчества, предпринятую в романе. Наличие в повествовании большого количества алогизмов, искусственность построения сюжета, обилие в нем «метафизических» мест предопределили неудачу произведения у читательской публики.

Заключение содержит развернутые выводы по работе, представляющие собой ответы па поставленные вопросы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Роман Г. Гауптмана «Юродивый во Христе Эмануэль Квинт» в оценке немецкой критики начала века// Тезисы Крымской научной конференции «Зарубежная литературная критика: проблемы научения и преподавания». 18—21 сентября 1989 г. — Симферополь, 1989. — С. 101 — 102.

2. Проза Г. Гауптмана в России // Тезисы докладов региональной научной конференции молодых ученых Западного Казахстана (6—7 апреля 1990 г.). Часть III. Филологические науки. — Актюбинск, 1990. — С. 46—47.

3. Социально-философский роман Герхарта Гауптмана «Юродивый во Христе Эмануэль Квинт» // — М., 1990. — 23 с.// Деп. в ИНИОН АН СССР. — № 43129. — 26.10.1990. - Указатель «Новая советская литература по общественным наукам. Литературоведение». № 3, 1991.

Поди, к 1104. 21.0I.ai. Объем 1 п. л. Заказ 82. Тираж 100 Типография МПГУ имени В. И. Ленина