автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Рональд Сайм и проблемы древнеримской истории

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Окунь, Юрий Аронович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Рональд Сайм и проблемы древнеримской истории'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Окунь, Юрий Аронович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. РОНАЛЬД САЙМ: ПРОБЛЕМЫ

НАУЧНОЙ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ БИОГРАФИИ

§ I. Становление историка

§ 2, Зрелость

Глава П. ДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ И ПИСАНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРПРЕТАЦИИ Р.САЙМА

§ Т. Философия истории

§ 2. Историческое познание

Глава Ш. ДРЕВНИЙ РИМ: ПРОВИНЦИИ, АВШИ, ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ

§ Т. У истоков концепции

§ 2. Концепция ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИМЕЧАНИЯ •

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Окунь, Юрий Аронович

Идеологическая борьба, охватывая в качестве отражения и слагаемого перехода от капитализма к социализму все сферы духовной жизни**", приобретает на современном этапе небывалую ранее остроту и насыщенность и требует, как подчеркнул июньский /1983 г./ Пленум ЦК КПСС, повшения научного уровня и усиления наступательного 2 характера марксистско-ленинской общественной мысли .

Важный участок битвы идей составляет историческая наука и ее история. В этой связи большое значение имеет критика английской исторической науки, которая, издавна отличаясь высокой Социального политической активностью , преломляет и дополняет движение буржуазной государственности вправо сменой предмета и аксиологической тональности исследований. Если наиболее широкая в прошлом веке британская демократия рассматривала себя в зеркале демократии афи-„4 некой , то становление в двадцатых годах текущего столетия военно-полицейском государственности империализма , сделав источником привычных аналогий державный Рим, определило, в частности, направленность и проблематику творчества Рональда Сайма.

Социальная обусловленность и положительная оценка господствующим классом научной и общественной деятельности историка, выявленная пожалованием Сайму дворянства и орденов , придают критическому изучению его концепции идейно-политическую актуальность, которая сочетается с актуальностью научной.

Развивая идеи старой оксфордской школы, Сайм полагает основой истории государственность и государственное право, но если предшественников ученого интересовало взятое вне повседневных человеческих действий развитие демократии, то его внимание отдано преимущественно разрыву плавного течения римской истории крахом Республики, событийно представленному гражданскими войнами I в. до н.э. и воплощенному в деятельности преследующих собственные цели людей. Противопоставление непрерывности и дискретности исторического развития выявило метафизический характер общей старым английским ученым и современного продолжателю их идей теории и практики познания прошлого, а перемена предмета исследований обнаружила скудость понятийного аппарата оксфордской школы. В поисках: категории, приспособленной к воспроизведению и объяснению перелома в политических судьбах города на семи холмах, Саш вышел за пределы ее наследия.

Краеугольным камнем его построений стало понятие революции, использованное применительно к римской древности еще Т.Моммзеном, а затем, после пересмотра его содержания и аксиологической тональности М.Ростовцевым, положенное в основу многочисленных в тридцатых годах попыток отыскать в античности доказательство пагубного влияния пролетарской революции на общество и государство. Социально-политическая закономерность таких исканий полностью выявлена о советскими историками , закономерность же гносеологическая если и не раскрыта, то, по крайней мере, обозначена тем наблюдением Р.Ю.

Виппера о возвращении к старому пониманию римской древности в као честве схемы и матрицы дальнейшей истории", которое подкреплено снятием в подтексте концепции Сайма фримэновской идеи центрального положения Рима в политическом развитии Европы^.

Следовательно, концепция Сайма возникает на пересечении идей оксфордской школы с воспроизведением и объяснением римской истории европейской наукой о классической древности в лице Моммзе-на и Ростовцева в понятии революции, и представляет собой этапное явление в буржуазном антиковедении.

Такая постановка вопроса дает нам право вынести в центр на-стояще работы проблему социальной и гносеологической обусловленности, философских основ, логкко-методологического инструментария, строения и содержания концепции Саша в качестве крупного феномена современной буржуазной исторической науки.

Методологического основу изучения творчества Сайма составляет наследие классиков марксизма-ленинизма. Ех общие и специальные работы использованы в диссертационном исследовании по трем направлениям.

К первому направлению принадлежат высказывания о преломлении в историческом познании общих гносеологических закономерностей, опосредованных классовостью и партийностью познания прошлого в его зависимости от зрелости субъекта и объекта познания и в связи с философией и практикой своего времени.

Второе образуют разделы капитальных трудов, подготовительные работы к ним, статьи и отдельные высказывания о законах социально-экономического и политического развития рабовладельческой формации, особенностях классовой структуры, духовной жизни и общественной психологии древних.

Третье составляют конкретные исследования классической древности, в особенности тех ее политико-географических регионов, народов, экономических, политических, военных проблем, а также характеристики тех государственных деятелей и историков римской античности, которые позже станут предметом исследований Р.Сайма.

Наследие классиков исторического материализма дает объективный критерий истинности представлений буржуазного знатока античности о сущности действительной и писаной истории города и мира, -меру совпадения его взглядов с подлинными законами истории и исторического познания, позволяет выявить степень адекватности его метода предмету и объекту познания, определить особенности теории и практики исторического познания Сайма в их непосредственной предметности при сопоставлении работ английского ученого и исследований Ф.Энгельса по одним и тем же проблемам римской истории, оценить лепту, внесенную оксфордским исследователем в познание истории Рима в свете ленинской идеи, согласно которой буржуазные профессора могут давать ценные работы в специальных областях истории, и задача марксиста состоит в усвоении положительного знания при

II решительном отсечении реакционных тенденции .

Источниковую базу изучения концепции Сайма составляют по меньшей мере четыре категории источников, связанных сложной взаимной зависимостью.

Основными, собственно историографическими источниками являются произведения самого ученого, во временной и содержательной последовательности которых прослеживается единство исторического и логического слагаемых развития концепции Сайма. Данная категория источников на редкость обширна. Она включает в себя главы по истории римского пограничья в конце I в. до н.э. - Пв.н.э. в "Кембриджской древней истории", статьи, рецензии и заметки едва ли не во всех западных журналах и непериодических изданиях, тематические сборники и, наконец, монографии Сайг,1а.

Большой объем и жанровое разнообразие собственно историографических источников подсказывают разделение их на монографии и малые произведения. В свою очередь, малые произведения по их значимости, удельному весу в творчестве ученого следует разделить на три группы.

Первая группа образована теми статьями, которые в ретроспективе творчества историка выглядят подготовительными работами, своего рода набросками к монографиям, и после полного или сокращенного воспроизведения их основных положений в тексте капитального труда Сайм не возвращается более к ним, считая, видимо, поставленные в них проблемы исчерпанными.

Рассмотрение таких статей в их временной и содержательной последовательности позволяет выявить логику постановки и решения историком той или иной крупной проблемы, а сопоставление с монографиями дает возможность анализировать движение познающей мысли ученого от явления к тому, что он полагает сущностью римской древности.

Вторую группу малых по жанру произведений Сайма составляют те статьи и рецензии, которые сам историк очевидно считает весомым вкладом в изучение римской древности и ее познания в античности и новом времени. Такие работы ученый сводит воедино в тематических сборниках, составленных вне хронологической последовательности его творчества.

Третья группа малых произведений уступает первой и второй как по количеству вошедших в нее работ, так и по отношению к ним самого автора. К ней принадлежат всего:лишь две малые работы ученого; лекция о трех английских историках и текст рефлективного обсуждения Саймом своего пути к оригинальной концепции в беседе с американским историографом Н.©.Кантором. Лекция о трех историках в качестве практически единственной историографической работы Саша обнажает обычно растворенные в подтексте конкретных исследований взгляды на предмет, цели и задачи познания прошлого, причем взгляды, изложенные с высоты кафедры перед студентами университета Э.ю-ри, и, следовательно, программные по крайней мере в отношении схемы путей исторического познания с древности до шестидесятых годов текущего столетия.

В беседе с Н.у.Кантором Сайм выступает в известном смысле как историограф собственного творчества. Он кратко намечает основные вехи своей научной биографии и дает оценку важнейшим, по его мнению, событиям, личностям и отношениям римской древности, памятникам исторической мысли римлян и своим занятиям историей города и мира.

Что же касается монографических работ, то применительно к ним едва ли есть надобность в особой классификации: подобно изваяниям Януса на перекрестках римлских улиц, они связуют воедино сложную сеть прямых и окольных, временами - тупиковых путей к познанию узловых, принципиальных по Сайму проблем римской древности и повернуты одной стороной к пройденному этапу творчества, а второй - к тому, который еще предстояло пройти.

Сочетание жанровой классификации с расположением работ Сайма по временной и содержательной последовательности и вццелением трех групп малых произведений по их удельному весу в творчестве ученого позволяет проследить развитие философских взглядов и логико-методологического инструментария историка в связи с расширением проблематики его исследований и основным этапами научной и политической биографии антиковеда, иными словами - наполнить конкретным содержанием ключевые в историографии положения классиков марксизма-ленинизма, выявляя, что Сайм сделал в действительности, и что лишь в собственном представлении, и что нового дал по сравнению со

12 своими предшественниками .

Источниками второго порядка являются труды историков оксфордской школы, в первую очередь - Э.фримэна и в меньшей степени - У. Стаббса и Дк.Р. Грина, и посвященные римской революции произведения Т.Моммзена и М.Ростовцева. Источники этого порядка проливают свет на исходные позиции творчества Сайма, выявляют его связи с идеями предшественников.

Третью группу источников составляю сочинения римских историков, античные документы и надписи, которые использованы Саймом и его предшественниками. Английский ученый ориентируется в первую очередь на наследие римской исторической мысли, особенно мысли

Саллюстия и Тацита, каждому из которых Сайм посвящает монографическое исследование. По мнению ученого, древние авторы не только сообщают сведения о времени, месте, течении событий и отношении к ним римлян, но и строят логически и содержательно безупречную картину прошлого города и мира, следовательно, являются источниками к по действительной истории Рима, и по истории познания римлянами собственной истории, и дальними предшественниками антиковеда в попытках проникнуть в ее сущность.

Признавая влияние -Саллюстия и Тацита на свое понимание римской древности, Сайд широко использует наследие другах античных историков и писателей, черпая у них те или иные сведения.

К четвертой группе источников относится автобиография старшего современника Сайма - Р.Дж.Коллингвуда. Выпускник и преподаватель старейшего британского университета досконально знал подробности обучения тех, кто избрал своей специальностью классическую древность, был прекрасно осведомлен о положении дел в английской университетской философии и антиковедении времен студенчества и первых самостоятельных изысканий Сайма и воспроизвел настроения по крайней мере части оксфордских гуманитариев конца тридцатых - начала сороковых годов, давая материал для сопоставления с преломленными в первом лее монографическом труде представлений Сайма о природе политики и текущих событий.

В качестве источника по целям и метода?,I британской внешней политики и дипломатии на Балканах, где началась и закончилась дипломатическая карьера Сайма, привлечены мемуары У.Черчилля. Любопытные детали политической жизни Анкары времен пребывания историка на посту английского посла в Турции сообщают записки Л.Мойзиша и 3. Базны.

Следовательно, практически все источники по обстановке, в которой складывалась биография Сайма, принадлежат перу буржуазных авторов и требуют критического подхода.

Важную роль в изучении концепции Саша играют труды тех ученых, котороые в той или иной мере рассматривали творчество английского исследователя древности.

Еще в 1940 г. А.Момильяно подробно проанализировал первую монографию молодого тогда историка. Обсуждая предложенное Саймом описание и объяснение римской древности I в. до н.э. понятием революции, он выявил в нем связи с идеями немецких просопографистов и альтернативу противопоставлению монархии Цезаря принципату Августа у е)ц. Мейера и порицал присущее всем про с о по графи ст ам внимание

13 к видным политикам и их окружению в ущерб изображению народа .

Треть века спустя Л.Стоунел в методологической статье упрекнул Сайма за излишнее пристрастие к тем же видным политикам и объяснение политического поведения прежде всего материальными, денежными интересами без учета идей, страстей и предрассудков'1'4.

Приблизительно такого же мнения придерживался Д.Макфайден. Выступив по горячим следам Момильяно со справедливой в меру осво-боядения великого трибуна от незавидной роли марионетки критикой идеи Мюнцера и Сайма о выдвижении Т.Гракха в большую политику кли

ТС кой враждебных Сципиону консуляров , он ограничился ссылкой на противоречие такого объяснения источникам, а общие просопографис-там ошибки подобного рода объяснил внутренней логикой и психологией научного познания безотносительно к адекватности его метода

16 предмету, а предмета - действительности .

Наиболее показательным является уровень критики Сайма А.Шервин-Уайтом. Он сомневается в обоснованности пожалования историком

17 маршальских эполет римским военным^ , но проходит мимо методологических причин и следствий описания античности в несвойственных ей категориях.

Подход Шервин-Уайта получает самое широкое распространение в рецензиях и заметках западных ученых о книгах Сайма. Воздерживаясь от эмпирического обобщения выводов и категорий историка, обозреватели его работ предпочитают полемизировать по поводу взятых в отдельности ошибочных или сомнительных толкований текста, атрибуции то источника или подробностей римской античности на уровне, более близком к специальным филологическим дисциплинам, нежели собственно историографии.

Наиболее полное воплощение тенденция к выявлению преимущественно индивидуальных особенностей творческой манеры, а не развития концепции Саша находит в сопоставлении его работ между собой и в отказе от синхронности в пользу взятой самой по себе диахронии. Тенденция эта наметилась с выходом в свет второй монографии Сайт и была впервые представлена рецензией Бэльсдона^, но если последний намеревался предсказать направление дальнейших поисков учено-рп го и предсказал его, кстати, неудачно, то у того же Момильяно обсуждаемая тенденция выражена с ясностью едва ли не классической. Первая монография Саша принята за точку отсчета, и каждая новая работа сопоставляется с предыдущей и с "Римской революцией" ^ хотя бы в оценочном плане.

Таким образом, буржуазные ученые рассматривают творчество Сайма вне связей с концепциями крупнейших представителей западной науки об античности. В центре обсуждения находятся индивидуальные особенности творческой манеры историка в ущерб изучению его концепции .

Коренные изъяны буржуазного направления в исследовании творчества Сайма преодолены направлением марксистским, начало которому положил Н.А.Машкин. Еще на исходе сороковых годов советский историк античности посвятил единственной тогда монографии Сайма и нескольким наиболее ванным статьям и рецензиям английского ученого р специальную критическую работу" , обсудил его представления о римро ских политических партиях в конкретном исследовании проблемы и возвратился к анализу отдельных положений и концептуальных идей британского антиковеда в капитальном труде, посвященном принципату Августа.

Внимание глубокого знатока классической древности и науки о ней привлекла в первую очередь закономерность становления концепции Сайма на почве, подготовленной его предшественниками, которую по сей день не в состоянии постичь западные исследователи творчества английского историка. Именно здесь, в глубинном историографическом поиске, Н.А.Машкин добился крупнейшей своей удачи в анализе и творчества Сайма, и всей западной литературы по истории Рима во П - I вв. до н.э., - выявил непосредственную, едва ли не генетическую преемственность воспроизведения событий и объяснения сущно

РЛ сти римской истории понятием революции у Ростовцева и Сайма . Выдвинув таким образом одно из краеугольных положений советской романистики^^, по ходу обсуждения познавательных возможностей просо-пографии и адекватности отражения в просопографических изысканиях действительных закономерностей римской античности, он установил еще одну, правда, на сей раз не концептуальную, а методологическую связь построений Сайма с наследием крупнейших буржуазных историков - усвоение антиковедом идеи " постель де Куланжа о сущностном сходстве римских отношений покровительства и клиентелы с отношениями феодальной зависимости^.

К сожалению, заманчивая возможность раскрыть в сопоставлении понятий Шюстель де Куланжа и Сайма истоки и содержание представлений последнего о римской феодальной знати не получила воплощения в исследованиях Н.А.шашкина. Более того, за пределами изученного советским историком осталась насущная зависимость творчества Сайда от идей Т.Моммзена, опосредованная критикой построений немецкого уче

97 ного Э.Фримэном и тем влиянием крупнейшего в прошлом веке знатока римской античности на М.Ростовцева, которое было показано С.И. 8

Ковалевым еще на исходе тридцатых годов" .

Досадные пробелы, допущенные Н.А.Машкинш в изучении творчества и критике отдельных положений и всей концепции Сайма следует, видимо, объяснить двумя причинами. Во-первых, перед советской исторической наукой тех лет стояла задача исследования скорее наиболее общих, типологических закономерностей социальной структуры и политической жизни антагонистических обществ, нежели выявления и анализа тонких различий в них. Во-вторых, концептуальные построения английского историка интересовали Н.А.Машкина не сами по себе, но в качестве составной части изучения буржуазным антиковедением социальной сущности и происхождения принципата Августа.

Достижения Н.А. Машкина были продолжены, а погрешности, естественные и, думается, неизбежные на тогдашнем уровне развития советской исторической науки, преодолены С.Л.Утченко.

Изучая закономерности движения буржуазной исторической мысли в познании причин и течения кризиса Республики, он обнаружил существенные связи творчества Сайма с наследием Т.Моммзена. Правда, внимание советского ученого привлекла лишь одна, негативная сторона этих связей - критика английским историком сведения политической борьбы в Риме к противостоянию двух партий едва ли не современного типа"и резкая полемика с цезарианским мифом .

Что же касается отношения Сайма к идеям Ростовцева, то, заленив расплывчатое понятие близости точным понятием концептуального единства^, С.Л.Утченко определил место английского историка в общем контекств буржуазной науки о римской древности и косвенно поставил вопрос о единственном, пожалуй, случае влияния самобытного российского антиковедения на западного исследователя. Вместе с тем вне рассмотренного им остались существенные особенности понимания Ростовцевым и Сайком движущих сил, путей и основных итогов римской революции, а также мера и способ влияния русской науки на творчество британского исследователя Рима.

Таким образом, в активе советской историографии истории древнего Рима числятся на сегодня установление факта и раскрытие единства одной из содержательных сторон концептуальных построений Ростовцева и Сайда - объяснения краха республиканской и становления имперской государственности в качестве революции, совершенной пролетарской армией, более или менее точное определение места английского историка в современной буржуазной науке о классической древности, выявление краеугольных методологических связей его творчества с идеями немецких историков просопографического направления и постель де Куланжа и оценка его отдельных трудов и тех или иных конкретных положений и характеристик деятелей и событий римской древности в работах по весьма широкому спектру проблем истории города и мира .

Тем не менее налицо известная неполнота, недостаточность знания о концепции одного из бесспорно виднейших в современном буржуазном антиковедении знатоков действительной и писаной истории Рима. За пределами изученного остались положительные связи построений Сайма с наследием Т.Моммзена и заметные в рамках концептуального единства расхождения во взглядах с ¿1.Ростовцевым, наконец - отношение Саша к идеям старой оксфордсккй школы всеобщей истории.

К числу не только не решенных, но и не поставленных в советской историографии проблем относятся также философские основы, логико-методологический инструментарий, источниковая база и некоторые другие, столь же важные сущностные характеристики концептуального творчества Саша, прежде всего - его динамика в качестве преломления и составной части кризиса современной буржуазной исторической науки.

Необходимость постановки этих проблем задана самим характером советской историографии античности, а принципиальная возможность их решения обеспечена достигнутым на сегодня уровнем критического изучения буржуазной философии истории, теоретико-познавательных принципов и конкретных приемов работы западных исследователей классической древности - с одной стороны, и решением в марксистской литературе насущных вопросов теории, методологии и логики исторического познания, теоретических проблем источниковедения и историографии - с другой.

Важнейшей предпосылкой изучения концептуального творчества Сайма являются также работы советских исследователей по истории Англии, ее внешней политики, дипломатии, университетов и исторической науки, которые обеспечивают внеисточниковое знание о существенных обстоятельствах жизни и деятельности Сайма и воспроизводят с марксистских позиций контекст его научной и политической биографии.

Принципиальным условием и залогом исследования содержательной стороны и способов построения концепции Саша являются работы советских исследователей источников, истории и в особенности историографии античности: они обеспечивают настоящую диссертацию положительным знанием истории Рима и логико-методологической моделью, а также набором необходимых и достаточны?: парадигм изучения кон

- 16 цептуального творчества крупного буржуазного ученого.

Особое значение применительно к проблеме настоящей работы имеет критика буржуазной философии истории В.Ф.Асмусом, Л.А.Журавлевым, Н.йрибаджаковым, И.С.Коном, А.А.Порком, разработка положительного философско-исторического знания Э.Н.Лооне и Е.Топо-льским, проблем методологии и логики исторического познания Б.Г. Могельницким и А.И.Р&китовым.

История Англии и ее внешней политики детально изучена В.Г. Трухановским в общих трудах и политических биографиях руководителей английского правительства и министерства иностранных дел времен пребывания Сайма на дипломатической службе. Общие работы видного советского историка удачно дополнены специальными исследованиями Д.Мирского о настроениях и идейно-политических исканиях английской интеллигенции тридцатых годов, В.Ф.Петрова о заграничной службе Великобритании и трудами по истории тех стран, где протекала дипломатическая карьера Сайма. Так, К.В.Волков и Д.А.Севьян изучили социально-политическую обстановку в Югославии. Внешняя политика Турции была предметом специальных изысканий В.Н.Алексеева, М.А.Керимова, Р.С.Корхмазян и других.

Следовательно, наличие и характер источников и литературы проблемы позволяют поставить целью диссертационной работы критическое исследование концепции Сажа в качестве резюме развития старой оксфордской школы и творчества Т.Моммзена и М.Ростовцева в ее социальной обусловленности, заданности логикой развития буржуазной исторической науки, философских истоках, методологических связях, строении и содержании.

Путь к достижению поставленной цели связан с решением следующих задач:

- создание научной и политической биографии Р.Сайма;

- анализ философско-исторических взглядов, теоретико-познавательных принципов и исследовательской практики ученого;

- определение истоков концепции и процесса становления, строения и содержания истины и заблуждения в концептуальном построении английского исследователя античности.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Рональд Сайм и проблемы древнеримской истории"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предложенная английским исследователем античности Р.Саймом концепция истории древнего Рима складывается на пересечении идейного и теоретико-методологического наследия старой оксфордской школы с влиянием Т.Моммзена и М.Ростовцева, вслед за которыми ученый воспроизводит и обменяет римскую древность конца П в. до н.э. - начала I в. н.э. понятием революции и производными от него. Следовательно, его построения представляют собой закономерное и крупное явление в развитии буржуазной исторической науки.

Кризис буржуазной исторической мысли наиболее выразительно проявился в теоретико-познавательном кредо Сажа. Основу концептуального творчества историка составляют позитивистские принципы старой оксфордской школы в сочетании с неокантианским интересом к единичному в истории. Признавая историю закономерной и закономерно познаваемой, Сайм сводит ее к политике и дополняет фримэнов-ский постулат - история есть политика прошлого - онтологическим и гносеологическим ограничениями, которые отрицают действительность и познаваемость истории социально-экономической.

Следствием онтологического и гносеологического ограничений поля исторических исследований является идея качественной однородности классической древности, средних веков и нового времени, направленная против формационного членения истории и диалектико-материалистического учения о резких переходах количественных изменений в новое качество.

Краеугольный камень онтологии Сайма образует позитивистский натуралистический историзм, выразительно представленный в его творчестве с одной стороны - объяснением политической истории деятельностью преследующих собственные цели людей, с другой подчинением общества законам природы. Приводя такое подчинение к логическому и содержательному завершению, Саш вносит в развитие общества чуждую ему монотонную повторяемость естественно-исторических явлений и строит на этой основе свою разновидность циклической теории, согласно которой большой, до сих пор не завершенный цикл обнимает несколько малых, представляющих собой повторение в иных обстоятельствах сущностных процессов и явлений законченного и в законченности своей эталонного малого цикла римской древности. Таким образом, ученый разделяет фримэновское понимание Рима как центра европейской истории и в то же время смыкается с допозитивистским толкованием римской древности в качестве схемы и матрицы дальнейшего исторического развития.

Столь же последователен историк в проведении принципа независимости политики и политической истории от социально-экономических отношений. Сайм отказывает в самостоятельной исторической значимости всем, кто не причастен к государственной власти. Этатистский критерий значимости отдельных лиц, социальных групп и событий римской древности ограничивает его поле исследования воплощенной в олигархии государственностью.

История державного Вша развивается у Сайма во взаимодействии объективного и субъективного слагаемых. Объективным слагаемым исторического развития он считает естественно-географическую среду и объясняет действительное расширение римских владений путем военной экспансии, обусловленное рабовладельческим способом производства, тяготением великой державы к рубежам, начертанным самой природой. Тяготение это осуществляется в деятельности государственных мужей и полководцев, движимых соперничеством лиц и клик римской олигархии за власть, славу и богатство. Покуда корыстные интересы правящей олигархии не противоречат движению Рима к естественны:-! рубежам в пространстве и к высшее типу государственности во времени, а затем наступает революция.

В изображении Сайма революция представляет собой закономерный способ развития общества и государства и обладает собственными закономерностями. Разрешая противоречие полиса и великой державы, она протекает по замкнутому кругу в качестве микроцикла политической истории, вне и помимо отношений собственности.

Представления Сайма о сущностных закономерностях действительной истории тесно связаны с его теорией и практикой исторического познания. Отрицание качественных формационных особенностей античности и нового времени влечет за собой отрицание различий исторического знания древних и современной науки, а сведение истории к политике налагает глубокий отпечаток на понимание ученым единства субъекта и объекта исторического познания, обеспеченное, по его мнению, обязательным в древности и краше желательным в современности личным опытом государственной деятельности историка.

Ограничение поля исследования политикой и узкое понимание единства субъекта и объекта исторического познания, заданное этатистским критерием значимости лиц и событий в действительной и писаной истории, имеют два принципиальных следствия.

Во-первых, при отборе источников внелитературного характера Сайм отдает предпочтение тем надписям, которые отражают карьеры государственных деятелей и военных, перемещения войск.и действия государства. За пределами его источниковой базы остается основная часть эпиграфического наследия древности, связанная с низами римского населения, не говоря уже о негражданах и рабах. В отборе же памятников античной исторической мысли историк ориентируется на труды тех древних авторов, которые имели личный опыт ва социальный тип - придворного эпохи Августа.

Вместе с тем творчество Сайма обладает весомым положительным содерканием. Ученый внес крупный вклад в исследование событийной истории, особенно истории провинций, возвратил римской древности множество почти забытых ее обитателей и умножил научно достоверное знание о жизни и деятельности Саллюстия, Тацита, Аммиана и писателей истории августов.

На уровне специальной теории Сайм, реализуя идею Моммзена об изучении личных карьер и отношений, подверг убедительной критике тезис немецкого ученого о столкновении в римской политике двух партий современного типа и внес свою лепту в борьбу с модернизацией античности, но в то же время сам отдал ей известную дань, сопоставляя римское общество с капиталистическими обществами нового времени и описывая его в понятиях, действительных лишь применительно к иным, позднейшим формациям.

На уровне концептуального построения Саш продолжил попытки Моммзена и Ростовцева воспроизвести и интерпретировать римскую античность конца П в. до н.э. -.начала I в. н.э. в категории революции и потерпел закономерную неудачу.

В целом же творчество Р.Сайма позволяет считать его одним из виднейших буржуазных историков Рима и является крупным феноменом в развитии западного антиковедения на втором этапе кризиса буржуазной исторической науки. Завершая исследование проблем, поставленных его предшественниками в те времена, когда буржуазная историческая мысль еще была способна к выдвижению концептуальных и во многом справедливых идей, оксфордский ученый замыкает собой ряд маститых исследователей древности. Многолетняя научно-педагогическая деятельность в старейшем британском университете, публичные лекции и специальные курсы в университетах СМ и Австралии

- 177 не помогли ему создать школу исследователей античности. Его последователи, Л.Росс Тейлор с ее скрупулезными штудиями в партийной политике времен Цезаря, и Э.Бэдиан, занятый проблемами вне-италийской клиентелы римских политических деятелей, не выходят за пределы концептуальных построений мэтра, уточняя их фактическую сторону и одновременно доводя до предела дробление, атоми-зацию политической истории Рима.

Творчество Сайт, взятое в связях с идеями предшественников, старших и младших современников и общим состоянием буржуазной исторической науки, выразительно подчеркивает кризис последней, ее способность добиваться значимых положительных результатов в конкретных исследованиях римской древности при невозможности построения достоверной концептуальной картины прошлого.