автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Возникновение и развитие геотектонической мысли в античности

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Хомизури, Георгий Павлович
  • Ученая cтепень: доктора геолого-минералогических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Возникновение и развитие геотектонической мысли в античности'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора геолого-минералогических наук Хомизури, Георгий Павлович

Работа состоит из "Введения", главы, посвященной методологическим принципам исследования, 3 глав, характеризующих 3 этапа развития геотектонической мысли в античности, главы, кратко рассматривающей состояние геотектонической мысли ведневековье и "Заключения". Автор придерживается определения геотектоники, данного В.Е.Хаиным (1973, 6): "Геотектоника - наука оруктуре, движениях, деформациях и развитии верхних твердых оболочек Земли вязиразвитием Земли в целом". Из этого определения исходит и композиция разделов в

главах, посвященных истории развития геотектонической мысли: 1. Строение земной коры. 2. Движения земной коры. 3. Закономерности развития земной коры. 4. Причины движений земной коры. 5. Методы исследований.

Для придания максимальной информативности исследование снабжено справочным материалом, отсутствие которого в трудах по истории геологии автор считает крупным недостатком. Помимо списка использованной литературы и "Указателя имен" составлены "Хронологические схемы жизни и деятельности мыслителей античности" и "Биографический словарь", в который включены те мыслители античности, чьи идеи имели конкретное значение для развития геотектонической мысли.

Исследование было начато в лаборатории истории геологии Геологического института АН СССР, продолжено в лаборатории экспериментальной геологии Института геологических наук АН Армянской ССР и окончательное его завершение осуществлено при содействии отдела истории геологии Государственного геологического музея им. В.И.Вернадского РАН.

Автор выражает особую благодарность за организационную поддержку и методическую помощь при постановке темы и окончательной доработке диссертации Ю.Я.Соловьеву, научные консультации которого способствовали успешному завершению

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Возникновение и развитие геотектонической мысли в античности"

6. ВЫВОДЫ

Для рассматриваемого этапа самым характерным является обобщение накопленных к тому времени естественнонаучных, в том числе и геотектонических знаний. Наиболее значительный труд этого этапа - "География" Страбона, в котором впервые в четкой форме было сформулировано одно из фундаментальных положений геотектоники. Но и в трудах других авторов мы можем найти высказывания, имевшие большое значение для дальнейшего развития геотектонической мысли.

1) По проблеме строения Земли мыслители Древнего Рима (Страбон, Овидий, Сенека, Аполлоний Тианский и Плиний Старший) следовали за своими предшественниками, указывая на наличие подземных пустот и каналов, в которых находятся вода и воздух, а по мнению Страбона, также огонь и пневма. Впервые (Аполлоний Тианский) отмечено размышление о строении океанического дна.

2) Значительное внимание уделялось изменениям земной поверхности. Страбон, Овидий, Сенека, Плиний Старший и Плутарх писали о постоянных изменениях лика Земли, происходящих в результате различного рода движений, которые подразделялись на вертикальные и горизонтальные. Среди вертикальных выделялись восходящие и нисходящие движения. Овидий неоднократно указывал на поднятия и опускания суши, а Страбон - и на поднятия, и на опускания морского дна. Те же Страбон и Овидий говорили и о горизонтальных движениях, выражавшихся в отрыве участков суши от материка.

3) В отличие от авторов предшествующих этапов, писавших в основном о движениях суши, Страбон стал говорить о поднятиях и опусканиях морского дна. Заслуживает внимания и предвосхищение Страбоном "закона Ora" о сопряженности трансгрессий и регрессий.

4) В вопросе о закономерностях геологических процессов наиболее значительно сформулированное Овидием положение о необратимости изменений земной поверхности. Это был принципиально новый шаг в развитии геологической мысли - как известно, до Овидия безраздельно господствовало воззрение о периодической повторяемости природных процессов.

Однако идея периодичности природных процессов по-прежнему пользовалась популярностью. Ее придерживались Страбон, Плиний Старший и Птолемей. Однако Страбон специально подчеркивал, что не все природные процессы подчиняются этой закономерности. Он также указывал, что движения поверхностных частей земного шара во времени могут быть различны по интенсивности: с одной стороны - медленными и длительными, а с другой - кратковременными и катастрофическими. Мыслители рассматриваемого нами этапа говорили и о большей, нежели их предшественники, продолжительности существования Земли.

5) Значительное внимание уделялось ими и причинам движений поверхности Земли. Изучение изменений лика Земли позволило Страбону впервые четко сформулировать одно из основных положений геотектоники: изменения земной поверхности вызваны движениями верхних частей земного шара ("земной коры", говоря современным языком).

Подчеркивая, что изменения очертаний суши и моря могут быть вызваны как колебаниями самого уровня моря, так и поднятиями и опусканиями морского дна, Страбон предвосхитил дискуссию конца XIX в. о причинах изменений береговой линии океана.

Основной причиной землетрясений, вулканов, поднятий и опусканий суши Овидий, Плиний Старший и Сенека считали движения воздуха в недрах Земли, а Страбон основную причину этих движений видел в пневме. В качестве возможных причин движений земной поверхности Стаций назвал также обрушения из-за размывания почвы водой, влияние космических сил и воздействие прибоя на прибрежную землю. К этому же этапу относится первый обзор причин возникновения землетрясений, сделанный Сенекой.

Развивая взгляды Анаксагора и Аристотеля о вулканах как о "предохранительных клапанах" Земли, Страбон и Овидий высказали идею, в которой Гумбольдт увидел предвосхищение гипотезы "кратеров поднятия". Следует также отметить более четко высказанную Плутархом мысль о контракции Земли в результате ее охлаждения и разделение Страбоном поверхности земного шара на более и менее устойчивые участки.

6) Мыслители Древнего Рима не оставили без внимания и разработку методик изучения движений земной поверхности. Страбон применил и довольно успешно геоморфологический метод изучения этих движений, а Плутарх впервые применил актуалистический метод реконструкции происходивших в далеком прошлом геологических процессов.

7. ГЕОТЕКТОНИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ЭЛЛАДЫ И ДРЕВНЕГО РИМА по 168 г. н.э.)

Вопросы строения Земли, изменений ее поверхности и причин, их вызывающих, интересовали, разумеется, не только древних греков и римлян. В 1982 г. в "Библиотеке всемирной истории естествознания" вышел сборник статей, посвященный научным представлениям в Шумере, Вавилонии, Передней Азии, Древнем Египте, Древней Индии и Древнем Китае (Очерки истории., 1982). В этом сборнике подробно изложены взгляды мыслителей перечисленных цивилизаций по математике, медицине, астрономии, биологии, химии. Однако нет буквально ни слова по интересующим нас проблемам.

Причин отсутствия письменных свидетельств немало. У большинства народов в античное время письменность просто отсутствовала. В некоторых странах, таких как Египет или Вавилония, имелась и письменность, и вдумчивые исследователи. Однако наука в этих странах существовала только при храмах и находилась в плену у жрецов, которые, вероятно, в силу установки о тайных знаниях" не предавали гласности многие научные достижения.

Не предавались гласности не только размышления о тех или иных природных явлениях, но замалчивались и сами факты явлений. Например, египетские жрецы, борясь с культом Атона, сознательно умолчали о "тьме египетской" после извержения вулкана на о. Санторин, хотя это событие получило отражение в "Пятикнижии" Моисея и в предании древних греков о Девкалионовом потопе (Морозов, 1990, с. 36).

Но даже дошедшие до наших дней буквально единичные свидетельства по интересующей нас проблеме говорят о том, что сведения о Земле за пределами Эллады и Древнего Рима стали собираться с незапамятных времен.

Согласно А.В.Постникову (1985, с. 35), древнейшей географической картой считается "среднемасштабная карта Месопотамии, найденная в Нузи <.> возраст ее определяется от ок. 3800 г. до н.э. до 2800 г. до н.э." Это первое свидетельство о зарождении не только географии, но и геологии, ибо без карты представить себе работу геолога просто невозможно.

Немного позднее географические карты создаются в Китае. Один из комментаторов древнекитайской книги "Корни поколений" указывал, что чиновники императора Хуанди (XXV в. до н.э.) начали составлять карты - "ту". "Имеются в виду, - писал комментатор, -рисованные образы Земли и разных предметов [на ней]" (цит. по: Лисевич, 1981, с. 70).

Что же касается первой геологической карты, то здесь пальма первенства принадлежит египтянам, составившим в XIV или XIII вв. до н.э. карту золоторудного месторождения, дошедшую до наших дней (Марфунин, 1987, с. 13).

По свидетельству Я.Фолты и Л.Новы (1987, с. 26-27), еще в первой половине III тысячелетия до н.э. в Шумере (в Джемдет-Насре и Шуруп паке) в школах при храмах ученики изучали флору, фауну и минералы Месопотамии. С начала II тысячелетия до н.э. стали составляться шумеро-аккадские словари, в т.ч. и минералогические.

В ХХ-Х1Х вв. до н.э. мыслители Древнего Китая начали составлять коллективное сочинение "Сан-Хей- Дин", которое было завершено примерно в 400 г. до н.э. и в котором содержались описания минералов и горных пород, были приведены физические свойства минералов и имелись сведения о месторождениях упоминаемых минералов на территории Китая.

Однако сведения о строении и развитии земной поверхности почти не встречаются - здесь в нашем распоряжении имеются лишь многочисленные мифы, собранные этнографами, и отрывочные свидетельства о воззрении античных мыслителей Китая, Египта и Ирана, на фоне которых мы попытаемся дать обзор геотектонических представлений за пределами Эллады и Древнего Рима. а) СТРОЕНИЕ ЗЕМНОЙ КОРЫ

По данной проблеме мы имеем лишь три свидетельства.

Философ III в. до н.э. Чжуан Чжоу писал об отверстиях в поверхности Земли: "Земля выдыхает воздух, имя его - ветер. [Иногда] он пребывает в покое, но если действует, тогда из тьмы [земных] отверстий вырывается яростный рев" (Чжуан-цзы цзи-цзе, 2).

В китайском "Каталоге гор и морей", датируемом первыми веками до н.э., повествовалось о наличии подземных рек: "Река [там] то выходит наружу, то уходит опять [под землю]" (Каталог гор и морей, 1977, с. 64).

О Ниле, текущем в подземном мире, было известно древним египтянам из "Большого гимна Атону", написанного в середине II тысячелетия до н.э.:

Ты создал благодатный Нил в подземном мире, Его принес на землю ты своей любовью" (цит. по: Авдиев, 1924, с. 92). б) ДВИЖЕНИЯ ЗЕМНОЙ КОРЫ

О движениях верхних частей земного шара и об изменениях поверхности Земли было известно всем народам античного мира. Практически у всех народов мира распространены миф или предание о потопе, т.е. о явлении, в результате которого дважды изменились очертания суши и моря: сначала суша была полностью покрыта водой, а затем вновь обнажилась.

Наблюдавшие за изменением очертаний дельты Нила египетские жрецы пришли к выводу о большом значении деятельности речных наносов в изменении очертаний их страны. Беседуя с Геродотом, они нарисовали следующую картину развития поверхности Земли в их регионе:

Древнейшим царем из людей в Египте был Мин. В его время весь [Нижний] Египет, кроме Фиванской области, был болотом, и вся местность, лежащая теперь ниже озера Мериды, находилась под водой. До озера же от моря теперь семь дней плавания вверх по реке" (История, II 4). Большая часть этой области, по словам жрецов, является "наносной землей" (там же, II, 10). в) ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ЗЕМНОЙ КОРЫ

Фактор времени в природных явлениях занимал значительное место в размышлениях античных мыслителей. Египетские жрецы, беседовавшие с Геродотом, особо подчеркивали, что занесение дельты Нила - процесс длительный. Он занял, по их подсчетам, не менее 900 лет: "Жрецы приводили к тому же вот какой весьма важный довод: во времена царя Мерида всякий раз, когда река поднималась по меньшей мере на 8 локтей, она заливала Египет ниже Мемфиса. И еще не прошло и 900 лет после кончины Мерида, когда я слышал об этом от жрецов. Теперь же река затопляет страну, только если уровень воды достигает 15 или 16 локтей по меньшей мере" (Геродот, История, II, 13). Как видно, жрецы не говорили, что этот процесс бесконечен по времени - нет, они четко указывают на начало процесса и вполне определенное время его течения.

Согласно сказаниям о Хуанди, один из его сановников Да Нао определил периодичность, легшую затем в основу китайского календаря. Другой сановник, Жун Чэн, сведя наблюдения своих коллег, составил календарь (Лисевич, 1981, с. 70). О периодичности мирового процесса говорилось в "Каталоге гор и морей" (1977, с. 94): "[Все], что покрывает Земля, находится во Вселенной <.> приводится в порядок четырьмя временами года, а наиболее важное -двенадцатилетним циклом".

Идея периодичности мирового процесса не оставалась вне поля зрения и у мыслителей Древнего Ирана. Хорошо известно, какое значение придавалось цифре 7 у многих народов мира. Размышляя об этом, жрец при дворе Ксеркса Остан в V в. до н.э. говорил не столько о значении числа 7, сколько о наличии семикратного ритма в природе:

Греческий кодекс Московского исторического музея N 238 й-. 115-120 <.> содержит неопубликованное сочинение Никифора Григоры (1295-1359) <.> Григора, исходящий в некоторых частях своего интересного сочинения из Остана, в одном месте (Ж 118-119) прямо ссылается на этого автора по поводу семикратного космического ритма, подтверждаемого у Остана семикратным ритмом приливов и отливов океана. Приводим этот новый фрагмент из Остана в изложении Григоры: "Сверх того, сам Остан измеряет этим семикратным числом приливы и отливы: и ясно это сообщение морякам, живущим при Геракловых столбах вокруг Гадарского пролива, именно ливийцам и иберийцам, которые наблюдают проникающую волну пролива из недр океанической и атлантической водной стихии в это внешнее ей и притом наше море" (Шангин, 1939, с. 137).

Наряду с идеей периодичности в Древнем Иране пользовалась популярностью и идея стадийности мирового процесса, наиболее четко сформулированная в "Авесте". г) ПРИЧИНЫ ДВИЖЕНИЙ ЗЕМНОЙ КОРЫ

По этой проблеме мы имеем лишь два свидетельства.

О том, что Землю могут колебать сверхъестественные существа, говорилось в одной из сказок Древнего Египта, датируемой XXI в. до н.э. Вот как описывается в этой сказке появление Змеиного Царя: "Вдруг я услышал раскаты грома. Я подумал, что это прибой Великой Зелени. Деревья затрещали, земля задрожала (наконец), я открыл свое лицо и увидел, что это Змей, приближавшийся (ко мне)" (Змеиный остров., 1979, с. 32). Интересный обзор о "колебателях Земли" у разных народов дал Э.Тэйлор (1939, с. 239-240).

Египетские жрецы времен Геродота (V в. до н.э.) реально смотрели на причины природных процессов - изменения очертаний суши и моря они (как было показано выше) видели в деятельности речных наносов. д) МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В 132 г. н.э. Чжан Хэн изобрел прибор, показывающий направление на эпицентр землетрясения - прототип современного сейсмографа (Биографический словарь., 1959, т. 2, с. 361). Прибор представлял собой бронзовый сосуд диаметром 180 см, на внешних сторонах которого располагались 8 драконьих голов; в пасти драконов находились шары. Внутри сосуда был помещен маятник с тягами, каждая из которых прикреплялась к голове дракона. При подземном толчке маятник приходил в движение; тяга, соединенная с головой, обращенной в сторону толчка, раскрывала пасть дракона, и шар падал в рот одной из 8 жаб, сидевших возле сосуда. В этот момент прибор издавал звук, извещая наблюдателей о том, что произошло землетрясение. Прибор был очень чувствительным - он улавливал подземные толчки, эпицентр которых находился в 600 км от него (Фурнье д'Альб, 1986, с. 24; Гир и Шах, 1988, с. 83).

Переоценить значение этого изобретения невозможно, и остается лишь сожалеть, что оно не получило распространения в других странах мира, что могло бы привести к важным открытиям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая повествование о существовавших в античное время общегеологических представлениях и акцентируя внимание на возникновении и ранних этапах развития геотектонической мысли, подведем основные итоги проведенного исследования.

Известно, что геотектоника, как одна из основополагающих наук о Земле, оформилась в XIX столетии, однако ее предыстория началась в античное время. Вклад античных мыслителей в развитие геотектонической мысли в опубликованной литературе освещен крайне недостаточно. Недостаток предыдущих работ по истории первоначальных этапов развития геологии заключался в том, что их авторы ограничивались обзором сочинений тех мыслителей античности (да и то не всех), кто непосредственно занимался изучением природы.

Ретроспективный анализ показал, что в интересующем нас аспекте произведения художественной и исторической литературы античности незаслуженно игнорировались. Учитывая исключительную популярность таких авторов, как Эсхил, Геродот, Фукидид, Эпикур, Овидий, любое, даже вскользь высказанное ими замечание, могло более успешно получить широкое признание, чем даже детально разработанное положение того или иного философа. Именно поэтому мнение Геродота о том, что "Египет - дар Нила", цитировалось значительно чаще, чем более глубокие рассуждения Демокрита и Ксенофана.

Для выполнения исследования по истории геологии впервые проведен сплошной просмотр всей доступной античной литературы, причем сочинений не только натурфилософов, но и географов, историков, поэтов и драматургов. Тщательное изучение этих произведений дало возможность более полно изложить историю возникновения и развития геотектонической мысли в античности. Ниже сформулированы выводы, которые по существу являются 5 основными защищаемыми положениями диссертации.

I. Анализ собранного материала позволил заполнить громадную лакуну в истории геологии. Ранее считалось, что мыслители античности лишь эпизодически высказывали отдельные и не имеющие особого значения мысли по вопросам строения и развития Земли и ее поверхности. В результате проведенного исследования установлено, что античные мыслители довольно часто обращались к этим вопросам, во многих случаях правильно интерпретировали наблюдаемые явления, а иногда высказывали идеи, намного опередив их время.

П. Детальный анализ собранного материала позволил автору установить, что в период с 585 г. до н.э. по 168 г. н.э. мыслители античности высказали в общей сложности более тридцати идей, впоследствии ставших составной частью некоторых геотектонических концепций. На основе систематизации материала автор впервые выделил в античном периоде 3 этапа и представил обоснованную их характеристику.

1. Этап первоначального накопления общегеологических знаний и возникновения геотектонической мысли (585 - 331 гг. до н.э.).

Во время этого этапа Демокрит выделил устойчивые и неустойчивые участки земной поверхности, высказав тем самым идею, положенную впоследствии в основание учения о геосинклиналях. Предпринятые Пифагором и Ферекидом попытки предсказать землетрясения по изменению уровня воды в колодце или по изменению ее качества (или состава) предвосхитили ультрасовременные взгляды на предвестники землетрясений.

Автором особо отмечена правильная интерпретация Ксенофаном находок окаменелостей на суше, которые даже в XVIII столетии принимались за причудливые образования природы. Мыслителями Эллады были также в самом общем виде высказаны идеи, которые впоследствии стали составной частью некоторых геотектонических концепций (гипотеза обрушения, гипотеза контракции и др.).

2. Этап осмысления природных явлений и систематизации геотектонических знаний (330 - 8 гг. до н.э.).

Характерной чертой этого этапа является систематизация накопленных к тому времени знаний о Земле и ее поверхности и то, что, в отличие от своих предшественников, авторы этого времени высказывали идеи, исходя не из философских рассуждений, а на основе изучения конкретных геологических объектов. Аристотель впервые сформулировал положение о постоянных и глобальных изменениях земной поверхности и предвосхитил "закон Ora" о сопряженности трансгрессий и регрессий моря.

Были также впервые предприняты попытки классификации землетрясений и движений суши. В отличие от Платона, писавшего о влиянии на изменения лика Земли космических сил вообще, Аристотель и Псевдо-Аристотель указали конкретно на влияние Солнца и Луны. Лукреций высказал предположение о том, что Земля сжимается не от охлаждения, а от сцепления более тяжелых элементов (силы гравитации?). К этому же этапу относятся первые попытки в самом общем виде разработать методики исследований количественная оценка явлений, зачатки метода, названного впоследствии геоморфологическим).

3. Этап выработки общегеологических понятий и обобщения геотектонических знаний (7 г. до н.э. -168 г. н.э.).

Отличительной чертой этого этапа являются обобщающие труды Страбона, Плиния Старшего и Сенеки. Внимательное изучение изменений поверхности Земли позволило Страбону сформулировать одно из основных положений геотектоники -изменения земной поверхности вызваны движениями верхних частей земного шара. Страбон также предвосхитил дискуссию конца XIX в. о причинах изменений береговой линии. Он сделал вывод, к которому геологи прошлого столетия пришли после длительных споров: изменения береговой линии вызваны как колебаниями уровня моря, так и движениями морского дна.

В отличие от предшественников, придерживавшихся точки зрения о периодической повторяемости природных процессов, Овидий высказал мысль об их необратимости, что созвучно современным представлениям о необратимости процесса преобразования коры океанической в кору континентальную. К этому же этапу относится первый обзор причин возникновения землетрясений, сделанный Сенекой, а также изобретение Чжан Хэном сейсмоскопа, улавливавшего подземные толчки на расстоянии 600 км.

III. Анализ имеющихся в распоряжении автора данных по средневековью позволил впервые установить в нем 2 периода.

1. Период упадка геотектонической мысли (168 - 950 гг.). На протяжении всего периода наблюдался полный застой не только геотектонической, но и геологической мысли в целом.

2. Период возобновления и развития геотектонических представлений (951 - 1491 гг.). Установлено, что качественное отличие данного периода от предшествовавших состоит в том, что описание геологических процессов и вызывающих их причин стало впервые проводиться на основе изучения горных пород и особенностей их залегания (основные достижения этого периода в сжатой форме приведены в таблице 4).

IV. В результате проведенного исследования в научный оборот введено большое количество текстов, ранее совсем не упоминавшихся. В научный оборот введено также большое количество новых имен, что позволило автору впервые составить "Биографический словарь", в который включены 63 античных автора, чьи идеи имели определенное значение для развития геологической мысли (из них более 40 авторов, о вкладе которых в эволюцию геологических представлений до сих пор не было известно).

V. Выполненное исследование, наряду с заполнением большого пробела в истории геологии, имеет значение и для специалистов в области истории античности, т.к. дает возможность гораздо полнее представить научный климат и деятельность философов, географов, историков, драматургов и поэтов античности.