автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Росписи храма Панагия Ту Арака XII в. на Кипре
Полный текст автореферата диссертации по теме "Росписи храма Панагия Ту Арака XII в. на Кипре"
На правах рукописи
Пишара Ангелики
Росписи храма Панагия ту Арака XII в. на Кипре
Специальность 17.00.04 - изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Москва 2011
3 1 МАР 2011
4841599
Работа выполнена на кафедре теории и истории искусства Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова
Научный руководитель: Доктор исторических наук, профессор
Черная Людмила Алексеевна
Официальные оппоненты: Доктор искусствоведения
Хромов Олег Ростиславович
Кандидат искусствоведения Горматюк Александр Анатольевич
Ведущая организация: Центральный музей древнерусской культуры и
искусства имени Андрея Рублева
Защита состоится « 15 » марта 2011 г. в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета К 009.004.01 по присуждению ученой степени кандидата искусствоведения при Московском государственном академическом художественном институте им. В.И.Сурикова по адресу: 109004,Москва, Товарищеский переулок д. 30, ауд. 507
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАХИ им.
В.И.Сурикова
(Товарищеский пер. Д. 30)
Автореферат разослан «15 » февраля 2011 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат исторических наук
Введение
Панагия ту Арака - эхо простой по архитектуре храм, который является одним из значительных памятников XII в. на Кипре, так как в нем сохранилась великолепная роспись. Эти фрески стоят по значимости рядом с фресками мирового значения, такими как в Монреале, в Македонии, Константинополе и т.д. Несмотря на провинциальное местоположение монастыря, роспись совершенно не характерна для провинции, а, наоборот, отвечает требованиям комниновского искусства, которое господствовало в период их создания. Значимость памятника оценивается также в контексте культуры всего православного мира послекомниновского периода. Важную роль в выборе данного памятника как объекта исследования сыграли следующие факторы: Х1-Х11 века на острове были периодом активного строительства и украшения храмов стенописью, но, к сожалению, лишь в некоторых памятниках сохранилась полностью роспись, имевшая в то же время связь с искусством византийской столицы. Храм Панагия ту Арака представляет собой выдающийся ансамбль, как по объему росписи, так и по его значимости, являя собой важное связующее звено между художественными культурами Византии и Кипра. Фрески храма и система росписи играют первенствующую роль в дальнейшей эволюции монументального искусства на Кипре не только в ближайшие века после создания храма, но и в настоящее время.
Программа росписи храма Панагия ту Арака, как и любого другого памятника, построена на основе определенных принципов, которые художник воплощал в своих произведениях. В иконографии каждый элемент играет свою роль в создании общей картины. В росписи читаются и акцентируются все богословские идеи своего времени, и дают возможность ощутить духовный мир участников свершаемой в храме литургии, так как храм является связующим звеном двух миров.
В нашей работе рассматриваются росписи церкви Панагия ту Арака в контексте историко-культурного развития острова Кипр, в связи с историей создания памятника, его архитектурой; особое внимание уделено иконографической программе росписей и анализу стилистических особенностей фресок.
Актуальность темы
Храм Панагия Ту Арака и фрески в нем представляют собой ценный материал для исследователей византийского искусства и реставраторов. Роспись церкви является сокровищем не только кипрского монументального искусства, но и всего обширного византийского искусства.
Церковь Панагия ту Арака стала предметом исследования только лишь в середине XX в. Исследование храма остановилась в 1974 г. и снова начинается после кипрской воины в 1980-е годы. Конечно, исследовательское внимание, которое привлекает к себе церковь, не соответствует значимости памятника в мировом искусстве, и храм и его росписи требуют, безусловно, более глубокого изучения.
После проведения полномасштабных реставрационных работ появилась возможность полноценного художественного анализа расчищенных и отреставрированных фресок, что и определяет актуальность избранной темы.
Степень изученности
Изучение Храма Панагия ту Арака началось не так давно по политическим и научным причинам. Церковь Панагия ту Арака, построенная в середине XII в., стала впервые предметом научных исследований в XX в., когда церковь была официально принята в программу реставрационного центра «Думбартон Оакс» (Oaks) под руководством профессора Кирилла Манго (Cyril Mango), и с 1968 г. по 1973 г. были проведены реставрационные работы, которые сняли поздние записи фресок Панагии ту Арака и явили на свет росписи XII в.
Еще до реставрации храма были опубликованы статьи, посвященные ему, однако, все они носили частный характер. Более всего исследователей интересовала датировка росписей и анализ отдельных фресок, в особенности, «Богоматерь Аракиотисса». Книги А. Стилиану «Настенные росписи в храме Панагия ту Арака, Лагудера» (1955 г.) и «Расписанные церкви Кипра» (1964 г.) дают представление об общей картине храма и его настенных росписях, направляя таким образом читателя в незнакомый для того времени ансамбль. Они являются хорошим каталогом для начинающих исследователей кипрских средневековых памятников, так как в нем перечисляются все церкви Кипра с датировками и их географическим положением. Книга А. Папагеоргиуса «Шедевры Византийской монументальной живописи Кипра» (1965 г.) имеет также ознакомительный характер с искусством Кипра, в том числе с памятником Панагия ту Арака.
После реставрации храма также были опубликованы статьи и изданы книги, в основном подводившие итоги проведенным реставрационным работам. Среди них следует выделить отчеты Д.Уинфелда, опубликованные в 1969-1973 гг. и раскрывшие технику послойного исполнения фресок. Путеводитель Д. Уинфелда «Панагия ту Арака, Лагудера» (1982 г.), имеет характер ознакомительный и научно популярный, а вышедшая в 2003 г. под тем же названием книга посвящена снова реставрационным проблемам.
Главной задачей С. Софоклеуса в его книге «Панагия Аракиотисса в Лагудера» (1996 г.) становится изучение истории монастыря. Он дает краткое описание архитектуры и росписи храма.
Фоновая архитектура и декоративные мотивы занимают существенное место в росписи Панагия Ту Арака, они стали предметом специального изучения в монографии А. Мегоу «Фоновая архитектура во фресках в Лагудера» (1972 г.)
Существует также множество статей и книг, в которых авторы в попытке анализировать стенопись других ансамблей или раскрыть черты
комниновского монументального искусства приводят в пример храм Панагия ту Арака.
Все эти статьи и книги ввели памятник в научный оборот. Фрески Панагии ту Арака изучены очень хорошо с реставрационной точки зрения, выявлена технология их создания, однако, существенным их недостатком оказывается отсутствие глубокого искусствоведческого анализа, который подчеркивает их художественную ценность и значимость для развития кипрского средневекового искусства. Не до конца раскрытой и объясненной остается иконографическая программа росписи, не проанализировано значение каждой отдельной сцены; слабоосвещенной и невыявленной остается такая сложная проблема, как стилистическое многообразие настенных росписей храма, также не поднимались вопросы возможных стилистических влияний со стороны других византийских памятников Х1-Х11 в. как на территории Кипра, так и за его пределами. Таким образом, перед своей работой я ставлю задачу как можно более глубже и досконально исследовать художественное своеобразие монументальных росписей храма.
Цели и задачи исследования
Целью настоящего исследования является изучение фресок в интерьере храма Панагия ту Арака и создание целостной картины фресковой декорации храма, которая будет соответствовать значимости такого важного для византийской культуры памятника. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи :
Анализ архитектурных особенностей храма, так как архитектура тесно связана с монументальной живописью, и особенности архитектуры оказывают мощное влияние на формирование программы росписи.
Уточнение периодизации росписей, что поможет в определении разных художественных тенденций, которые сосуществовали на каждом этапе росписи.
Осмысление росписи как единого целого, включающее интерпретацию иконографической программы и решение проблем, связанных с особенностями стиля, что позволит выявить как своеобразие кипрского искусства, так и его активные связи с искусством византийского круга.
Главной задачей становится анализ системы росписей храма, выяснение центральных сцен и образов. Рассмотрение системы росписи требует анализа и выяснения целей и задач художников, расписывающих церковь. Памятник, несмотря на его небольшие размеры, имеет крайне большую программу росписи, включая как традиционные сюжеты, так и редко встречающиеся сюжеты и образы.
Для комплексного исследования памятника необходимо рассмотреть стилистические особенности фресок, художественные влияния Византийского искусства, а также индивидуальные художественные приемы и уровень мастерства художников.
Следующей важной задачей является выяснение взаимоотношения росписи с «манеристической» группой памятников монументальной живописи Византии второй половины XII в., соотношение стиля фресок с широким кругом художественных явлений комниновской эпохи, определение ее места в византийском искусстве второй половины XII в.
Методы исследования
Диссертация строится на комплексном исследовании содержания иконографической программы и стиля росписей, включающем также анализ соотношения живописи с архитектурными особенностями храма, характеристику композиционных принципов. Большое значение имеет также исторический подход к анализу изучаемого материала, что помогает осмыслить характер стенописи храма Панагия ту Арака в контексте истории
и культуры средневекого Кипра, а также искусства стран византийского ареала.
При изучении системы храмовой декорации церкви Панагия ту Арака, в первую очередь, необходимо проанализировать историю и архитектуру памятника и его пространства. Основное внимание будет сосредоточено на исследовании иконографического и стилистического своеобразия росписей, иконологической интерпретации в свете актуальных для эпохи богословских идей. Фактологическая основа работы строится на анализе сообщений письменных источников, как, например, сохранившихся на стенах храма надписей, документов, позволяющих реконструировать основные этапы истории храма; реставрационных отчетов, зарисовок и схем, фиксирующих ныне не существующие части ансамбля. Для более тщательного анализа росписи привлекается фотоматериал.
Рассмотрение и понимание стенописи как части уникального архитектурно-художественного синтеза является важной особенностью методики настоящего исследования. Но подлинная значимость этого синтеза раскрывается лишь при условии осмысления принципов построения иконографической программы стенописи в соответствии с символикой и богослужебными функциями различных частей храмового пространства, что предполагает изучение ансамбля стенописи в тесной связи с совершаемым в храме литургическим действом.
Научная новизна работы
Данная работа представляет собой первое полное и систематизированное исследование художественного своеобразия росписей храма Панагия ту Арака. Привлечение письменных источников позволяет уточнить датировку храмовой росписи, количество мастеров, работавших над созданием декорации церкви. Кроме того, впервые сделана попытка выявить конкретные образы, повлиявшие на стилистические особенности фресок. В итоге впервые дана полноценная художественная оценка монументальной
живописи храма в Лагудере, что позволит уточнить его место и значение в кипрской и византийской живописи второй половины XII столетия.
Структура диссертации
Диссертационная работа состоит из Введения, трех глав, подразделяющихся на параграфы, Заключения, справочно-библиографического аппарата и иконографического указателя. В приложении представлены иконографические схемы росписи церкви Панагия ту Арака, фотоснимки росписей и ансамбля.
Содержание работы
Во Введении определены цели и задачи, обоснована актуальность темы исследования, изложена структура работы. В историографии обобщен опыт предшественников. Рассматриваются прямо не касающиеся проблематики диссертации, но являющиеся базовыми для любого исследования этого памятника работы Д. Уинфелда, С. Софоклеуса, А. Стилануса, Е. Прокопиуса, А. Папагеоргиуса, А. Сотириуса, статьи Г. Тсопанакиса, К. Манго, Буклера и др.
Слабоосвещенной и невыявленной остается такая сложная проблема как стилистическое и иконографическое многообразие настенных росписей храма Панагия ту Арака, которая сама себе является очень интересной проблемой.
Во Введении также дана постановка проблемы.
Глава I. История создания монастыря и храма Панагия ту Арака.
§1. Историческая ситуация на Кипре во время основания и росписи
храма.
Первая глава содержит очерк историко-культурного развития острова Кипра и исторических обстоятельств, связанных с основанием храма Панагия
ту Арака. Особое внимание уделено происхождению названия монастыря услышанное иноком Василием Григорьевичем Барским от его насельников, а также другое предположенные А.Стилиану, по которому наименование монастыря связано с названием растения - дикий горох. Далее рассматриваются исторические и политические обстоятельства жизни киприотов конца XII века вплоть до французского периода и формирования новых местных мастерских. Искусство Кипра развивается параллельно с искусством столицы, о чем свидетельствуют многочисленные монастыри и памятники.
В этом же параграфе прослеживается развитие храмовой архитектуры на острове Кипр от IV- Увв. и вплоть до XII в., что и является временем основания монастыря Панагия ту Арака. Одновременно с архитектурой и строительством храмов на острове развивается и монументальное храмовое искусство. Волна иконоборчества в Византии, к счастью, не повлияла на развитие искусства Кипра. Доказательством этого является тот факт, что Кипр стал для беженцев из Палестины и Сирии новым творческим домом, что имело свои последствия для развития живописи острова.
В 1183 г. приехавший из Константинополя художник по имени Теодорос Апсевдис исполняет настенные росписи в алтарной части пещеры и келье святого Неофита в Пафосе, которые по своим стилистическим особенностям схожи с фресками 1192 г. в Панагия ту Арака.
§2. Архитектура храма Панагия ту Арака.
Второй параграф первой главы посвящен анализу особенностей архитектуры храма Панагия ту Арака. В нем определен архитектурный тип, к которому принадлежит храм, приведены все его размеры и масштабы, а также подробно описана двускатная кровля храма. С помощью анализа выясняется происхождение и формирование такого типа кровли и образующих под ним навесов-галерей.
Датировка постройки храма точно не определена, но после реставрации и тщательного исследования памятника учеными из «Думбартон Оакс» был сделан вывод о том, что архитектурное строение относится к более раннему периоду, чем сохранившаяся в нем живопись. Через реставрационные отчеты также становится ясно, какие изменения были в архитектуре храма и какие перестройки происходили в течение веков.
Далее в параграфе кратко рассматриваются остальные постройки монастыря и их строительная техника. В конце параграфа выясняются все строительные материалы, которые использовали мастера для создания храма и по каким именно причинам мастера выбирали данные материалы.
§ 3. Надписи - граффити в храме Панагия ту Арака.
Как уже было отмечено выше, храм был построен немного ранее 1192 г. Именно эта дата указана рядом с именем ктитора «Леонта, сына Афтентиса» в надписи над южной дверью под изображением Спаса Нерукотворного. Текст был расшифровал и зафиксировал К. Манго в 1968 г. Глагол «АУ1аторг|а0г|», который находится в надписи, как пишет А. Стилиану, переводится с греческого как «заново расписан». Таким образом, этот термин подтверждает и наблюдения реставраторов, которые обнаружили два фрагмента предшествующего живописного слоя (в алтаре и на юго-восточной стене храма) и выдвинули гипотезу о двух этапах создания росписи.
Вторая надпись, обнаруженная также внутри храма, публиковалась несколько раз различными исследователями. Расшифровкой и палеографией этих надписей тщательно занимался А. Тсопанакис. Его перевод отличается от перевода, опубликованного А. Сотириу и А. Стилиану. Согласно его версии, текст второй надписи, несмотря на формальность всей просьбы, сконструирован очень грамотно, и его автором мог быть только высокообразованный, грамотный человек. Предположительно, им являлся
сам Леон, особенно если принять во внимание то, что текст построен в качестве личного обращения.
Третья надпись расположена над входной дверью, и текст размещен вокруг образа Богоматери «Ахрантос». В этой надписи обнаружено множество параллелей со стилем надписи на фреске с образом Панагии Форвиотисса в нартексе храма (она датируется 1333г.).
Итак, учитывая датировки, указанные в надписях, и стилевые различия фресок можно вычислить примерный временной диапазон создания декора всего храма: с начала XII в. и вплоть до конца XVII.
Глава II. Система росписей храма Панагия ту Арака. §1. Этапы и иконографическая программа фресок Панагия ту Арака.
Во второй главе определены все этапы формирования иконографической программы росписей храме Панагия ту Арака, в основном по стилистическим и техническим признаками. Подробно рассмотрена сохранившаяся программа росписи алтаря и наоса церкви.
Особенности и порядок росписей открывают и отношение ктитора Леона к искусству. Чаще всего в византийских церквях новый слой целиком перекрывал предшествующий, в независимости от сохранности отдельных участков. Здесь же оставшиеся от первого периода образы не тронуты, что говорит об особом благоговении перед живописным памятником, несмотря на возможные противоречия в стиле работ разных художников.
§2. Система росписи
Во второй параграфе второй главы проанализирована иконография ансамбля и некоторых уникальных иконографических сюжетов. Создание полноценной системы росписи, которая будит отвечать на все поставленные задачи художника, требует четкого плана и знания богословских идей.
Система купольной декорации претерпевает существенные изменения, инспирированные той же Богословской полемикой, связанной с пониманием
сущности евхаристической жертвы и неслиянного соединения в Христе Божественной и человеческой природы. К таким росписям, которые следовали догматическому содержанию, относится и храм Панагия ту Арака, где в центре купола представлен Христос Пантократор в восточной арке, разделяющей алтарь - Христос Эммануил и в своде алтаря Иисус Христос в мандоле из сцены Вознесения.
Иконографическое решение купола меняется в каждом храме, это зависит от задач художника и требований заказчика. Например, в храмах XI -XII в. на Кипре очень популярной становится купольная тема Деисуса и обращенного к Пантократору ангельского моления. Именно такое композиционное решения находится в церкви XII в. в Трикомо. Эта композиция является служением «Небесной литургии», которая была сформулирована в XII в. и развивается вплоть до XIV в.
Фрески в Лагудера соответствуют всем богословским и литургическим принципам храмовой росписи. В самой верхней точке изображаются главные образы Христа, Богоматери и сил небесных. В верхней зоне храма помещались строго догматические по смыслу композиции. Они идеально подходили к структуре купола, потому что строились радиально вокруг единого центра.
Как было выше отмечено, последовательность расположения образов Христа осмыслена в русле литургической тематики. Вознесение, занимая весь неф алтаря, имеет догматическое обоснование. События Вознесения традиционно воспринимались как образ Второго пришествия на основании текста «Откровения Иоанна Богослова». Но если рассматривать сцену в контексте богословской полемики середины XII в., то наиболее актуальным становится не эсхатологический аспект этого события, но факт вознесения распятого и воскресшего Христа на небо именно во плоти, что окончательно утверждало реальность соединения во Христе Божественной и человеческой природы.
Христос Эммануил, находившийся в центре композиции Благовещения, приобретает образ жертвы, приносящейся в евхаристии. Это место изображения Эммануила концентрирует в себе идею воплотившегося Бога-сына, так как ангел, спустившийся с небес, приносит эту благую весть Деве Марии.
Росписи купола и алтарной апсиды были тесно связаны между собой, так как они являлись взорам верующего в Церковь земную. Фриз святителей, изображенных в алтаре, являлся ориентиром литургического таинства для священников. В храме Панагия ту Арака мастер изобразил ряд из четырех святителей с каждый стороны престола, которые слегка наклонены в сторону центра. Посередине композиции в уменьшенном масштабе и совершенно фронтально изображаются еще два святителя. На наш взгляд, не случаен тот факт, что этими избранными двумя святителями стали Епифаний и Варнава, которые являются епископами Кипра, и киприоты любили их особенно. Их местоположение оправдано, так как этот приём помогал разворачивать весь чин к центру, где находился реальный престол. Таким образом, создавалось впечатление, что изображенные святые отцы и почитаемые для киприотов епископы принимали активное участие в литургическом процессе.
После анализа программы росписи купольной и алтарной части храма можно сказать, что мастер фресок 1192 г., безусловно, придерживается первоначальной задумки первого мастера и дополняет ее своей. Главной для обоих художников задачей становится подчеркивание двуединства Божественной и человеческой природы Христа, который своим приходом на землю становится евхаристической жертвой для спасения человечества. Не случайно, что высокие результаты в исполнении и значимости фресок дает правильная и продуманная взаимосвязь между фресками двух талантливых художников. В результате анализа росписи алтаря выясняется также оригинальность фресок по иконографии, проступающая в изображении двух кипрских епископов. Задача художника при этом - дополнить византийские традиции местными, выбрав для изображения важные и очень почитаемые в
народе фигуры епископов Епифания и Варнавы и усиливая при этом эмоциональность всей росписи алтаря.
В росписи купола, имеющей принципиальное значение для понимания идейной направленности общего замысла храмовой декорации, сочетание ведущих тем - Воплощения, Второго пришествия и прославления Богородицы. Об этом свидетельствуют в том числе и тексты свитков, которые держат в руках пророки, изображенные в барабане купола, а также и их жесты.
На вогнутых поверхностях в верхних частях храма, в наосе, традиционно понимавшемся как место исторической реальности, размещался цикл главных двунадесятых праздников. В храме Панагия ту Арака на глухих арках наоса и на северо-восточном и юго-восточном парусах, художник изображает три сцены, которые следуют круговому движению по часовой стрелке. Все сцены связаны с жизнью Богородицы и расположены в хронологическом порядке. В первой сцене на северной глухой арке изображается Введение Девы Марии во храм, на парусах сцена Благовещения, и на южной глухой арке - композиция «Успение Богоматери». Избранные сюжеты имели особое значение для храма, так как он был посвящен Богородице. Изображения Богородицы занимают исключительное место в христианской иконографии, свидетельствуя о Ее значении в жизни Церкви. Почитание Богородицы основывается на догмате о Боговоплощении.
Выбор сцен «Рождество» и «Сошествие во ад», а также их расположение в храме явно имело символическое осмысление. Образ Рождества Христова толкуется как воплощение Бога Слова и сотворение нового мира, в который Христос воплощенный пришел спасать, а Сошествие во ад понимается как осуществление конечной цели служения Христа -искупление греха всего человечества во имя его будущего счастья. Итак, в первой сцене Христос рождается в земном мире и спасает человечество, этот же смысл продолжается и во второй сцене, где он воскрешается (снова рождается) и также спасает душу человеческую.
Образы стоящих святых на нижнем ярусе росписи находятся в одном линейном времени вместе с молящимися. Они входят в реальное трехмерное пространство, в отличие от верхних, рассчитанных на многомерность. В выборе этих святых играло роль, в первую очередь, литургическое значение, а во вторую, их почитание. Их местоположение в храме тоже имело литургическое значение, и мы видим, что они расположены по порядку, по дням празднования их памяти в православной Церкви.
§ 3. Художники.
Третий параграф второй главы посвящен художникам, создавшим фрески алтаря и наоса храма Панагия ту Арака. В этом параграфе обращается внимание на два разных стиля фресок, которые являются и доказательством разных временных рамок их создания. Становится ясно, что Теодорос Апсевдис и есть мастер фресок, выполненных в 1192 г. Проведенный сравнительный анализ приемов и техники письма в пещере святого Неофита в Пафосе и в храме Панагия ту Арака доказывают это предположение. Художник воплощает в реальности все тенденции своей эпохи, при этом он сумел сохранить индивидуальность стиля.
Глава III. Стилистическое своеобразие фресок Панагия ту Арака. §1. Стилистические особенности росписей.
Основные фрески в Храме Панагия ту Арака выполнены в единой стилистической манере и отличаются целостностью колористического решения. Они относятся к классическому византийскому искусству, в них соблюдаются общие каноны и методы, но при этом они обладают оригинальностью и неповторимостью. В храме Панагия ту Арака главной задачей художника являлось создание целостного образа путем гармонизации росписей с архитектурой с помощью масштаба, цвета, и декоративных элементов. Такая задача, безусловно, была под силу лишь опытному мастеру, который сумел бы избежать перегруженности стены
сюжетами и фигурами, и строго выдержал заданную иконографическую программу.
В Храме Панагия ту Арака не существует значительной разницы в рззмере фигур в куполе и на стенах, художник, напротив, стремится придерживаться одинакового масштаба. Самая крупная фигура в храме -Пантократор, она заполняет более половины круга купола, в котором изображена. Медальоны с архангелами выполнены в значительно более мелком масштабе, а пророки, фигуры в парусах и на сводах еще незначительно уменьшены. Многофигурные сцены на стенах, в свою очередь, более малого модуля, а фигуры в самом нижем ряду соответствуют размеру архангелов в медальонах. Небольшая разница в размерах между образами в барабане, на парусах, арках и стенах соединяет два мира (невидимый, небесный и видимый, земной) в один единый, при этом выстраивается четкая иерархия образов.
В храмовой росписи церкви Панагия ту Арака архитектоническую роль играет орнамент, растительный или в ряде случаев геометрический. Орнамент присутствует в комплексе росписи не только как архитектурный, но естественно, и как декоративный элемент. Часто узоры появляются в сюжетных композициях, в изображении архитектуры и мебели. Эти орнаментальные фрагменты напоминают резьбу по дереву растительной тематики, встречающуюся и в других памятниках XII века, как, например, на троне Христа из Деисуса в пещере святого Неофита в Пафосе и храме святого Георгия в Курбиново.
Другой вид декоративного мотива, который встречается в храме Панагия ту Арака, и который очень часто использовался на Кипре и по всей Византии, - мраморировка самого нижнего ряда стен храма. Орнамент, покрывающий все оконные проемы, имеет довольно простое цветовое решение. Переплетение растительного мотива при этом симметрично и схематично. Этот орнамент также отличается масштабной дифференциацией,
что, можно сказать, больше способствует его декоративности, чем монументальности.
Фрески XII века традиционно имеют насыщенную и контрастную палитру с обильным использованием густых, иногда пастозных, в разной степени разбелённых или слегка затемненных тонов. Храм в Лагу дере следует этой колористической системе. Во фресках 1192 г. доминирует четыре цвета: зеленый, синий, охристый и красный. Эти краски находят применение в одеждах святых, в нимбах, в архитектуре и в различных деталях. Второй художник, расписавший алтарную апсиду, менее активно использует зеленый цвет, однако часто использует темно-красный и белила, что помогает отличить руку художника.
Мастер Теодорос Апсевдис избегает, не без исключения, сложных оттенков и предпочитает чистые цвета. Локальные цвета повторяются, и как будто заранее приготовлены, которые просто оставалось применить. Но несмотря на однообразную палитру, мастер очень грамотно организует цветовые пятна таким образом, чтобы композиция приобрела особый ритм и стройность.
Цвет во фресках 1192 г. также имеет символическое наполнение. Главные образы, такие как, например, образ Христа Пантократора, Христа Эммануила и Этимасии располагаются на красном фоне, который подчеркивает их значимость. Кроме того, красный цвет часто был семантически близок золоту и в ряде случаев мог использоваться вместо последнего. Красный цвет доминирует не только на фоне, но и в одеяниях и других деталях. Посредством частого применения красной краски художник явно хотел выделить в композициях более важные фигуры.
Церковь Панагия ту Арака расписана яркими звучными цветами, такой колорит чаще всего встречается в провинциальных византийских городах Средиземноморья, которые находятся на территории современных Македонии, Греции и Италии. Известно, что в этих странах большая часть года солнечная, и все цвета природы кажутся яркими, что отражается и в
живописи. Художники стремятся передать это ощущение радостных и сочных красок, которое их окружает в повседневной жизни.
Большое внимание художник Теодорос Апсевдис уделяет изображению драпировок и складок. Цвета, которые он использует для проработки одежды, однообразны и совершенно локальны. Главная задача мастера -сообщить фигуре объемность, поэтому художник особенно тщательно разрабатывает тональный рисунок драпировок. Практически все фигуры в росписях строятся на основе одной чистой краски, которая существует здесь в трех тональных градациях. Таким образом, объемность создается за счет степени цветовой насыщенности.
На формирование художественного языка Теодороса Апсевдиса, повлияли не только маньеристические тенденции его эпохи, но и эллинистическое античное искусство. В живописи 1192 г. наблюдаются приемы, схожие с приемами античного искусства, что подтолкнуло меня к более тщательному анализу. Для выяснения этого предположения анализируется образ Пантократора в куполе храма Панагия ту Арака и образ Зимы - мозаика, находившаяся в так называемом Доме Диониса в Пафосе. На наш взгляд, Апсевдис в определенной мере использовал приемы светотеневой моделировки лика Пантократора, подмеченные им в античном образе Зимы. Крайне схоже и декоративное обрамление композиций.
Техника письма, в которой работал мастер фресок 1192 г., была широко известной и распространенной в византийской монументальной живописи XII века. Например, тоновая разница между тенью и светом происходит совершенно мягко, как будто растирка цвета из самого темного тона до самого светлого. Именно этот мягкий переход создаёт драпировкам объем и материальность. Похожий художественный приём используется и в построении ликов в росписях Панагия ту Арака.
Графичность - это еще один прием, характеризующий фрески храма Панагия ту Арака. Яркий пример этого - изображение усов и бороды Пантократора, которые от нижней части носа симметрично расходятся вниз и
переданы тонкими, практически ювелирными, линиями. Такая особенность росписи, судя по всему, связана с индивидуальным почерком Теодороса Апсевдиса.
Во фресках храма Панагия ту Арака лики менее жестки, чем в других памятниках конца XII в. Не существует линий, которые делали бы лики грубыми и суровыми. Лики обладают свежестью и спокойствием, что связано с отсутствием жестких линий, часто очень темных. Глубоко эмоциональный и экспрессивный дух эпохи Комнинов в случае фресковой декорации храма Панагия ту Арака передается не по традиционным выражениям ликов, а наоборот, в этом ансамбле эмоциональности и взволнованности художник добивается с помощью змеевидных складок и летящих драпировок.
Еще один важный элемент фресок храма Панагия ту Арака - жесты и движения. Изображенные фигуры гибкие, хрупкие и подвижные, через язык тела передаются все эмоции, которые не выражают лики в этом случае.
При помощи направления взглядов, постановки фигур, поворотов голов и жестов художник как бы устанавливает прямую взаимосвязь между изображенными святыми и верующими, заполняющими храм. В изображении пророков в барабане фигуры связаны между собой, что вносит в общую композицию завершенность. Большинство пророков обращены к центру (на восток), где находится престол уготованный, и собственно алтарь. Некоторые пророки представлены в различных позах и будто ведут между собой беседу. Движение взгляда шло также от входа вдоль стен по направлению к центру храма, где происходила литургия. Таким образом, образовывалось бесконечное круговое движение, повторяющее идеальное вращение сферы купола.
§ 2. Особенности стиля художников, расписывавших храм.
По мнению специалистов-реставраторов, художников, создававших фрески, было не менее двух. Несмотря на это, все композиции и фигуры святых предельно соответствуют одному стилю и не имеют резких отличий в
деталях. Часто в одном ансамбле работало несколько мастеров, особенно, если храм был большой или сроки малы.
Живопись главного мастера 1192 г. - Теодороса Апсевдиса -характеризуется гармоничностью и тонкостью. Фрески изысканны и следуют «динамическому» стилю. Художественные приемы и линейные формы в его творчестве отточены до совершенства, в них нет ничего лишнего или чрезмерного. Его рисунок безукоризнен и вполне академичен, он не боится начинать работу без предварительного наброска и чувствует себя вполне уверенно. Самым показательным примером его творения является великолепный образ Вседержителя, расположенный традиционно в куполе храма, который как будто наблюдает за всеми нами. В образе архангела Гавриила из сцены Благовещения, который также является его творением, проявляются все качества, которые характеризуют его работу. Классические образы уравновешены присутствием декоративности и схематичности в одеяниях. Лик также спокоен и одухотворён, подчеркивая его божественную натуру.
После изучения техники фресок, Д. Уинфелд пришел к выводу что, работа над куполом, возможно, была разделена между мастером и его учениками. Следы отпечатков большого пальца на извести в композиции с медальонами позволяет сомневаться, что это работа главного художника, так как не встречается больше такого в храме, тем более зная педантизм и аккуратность в работе главного мастера. Второй художник является менее опытным, чем первый, и это видно не только по техническим доказательствам, а и по его живописным приемам. Его искусство импульсивно, образы приобретают подвижность.
Третий художник, который работал с образами в алтаре и которого мы уже отметили выше, имеет большой опыт и талант, его фрески не уступают по качеству тем образам, которые созданы Теодоросом Апсевдисом. Величественна фигура Богоматери и двух архангелов в апсиде алтаря, что
соответствует классическому и динамичному стилю, который мы видели во фресках в наосе.
В нижнем ряду изображаются чины святителей, характерные для их суровых образов. Мы можем лишь предположить, что они являются творением еще одного художника, который тоже, в свою очередь, повторяет художественные манеры выше описанного мастера. Перед нами более аскетические образы, характерные для монастырской живописи, если учесть что храм Панагия ту Арака изначально был монастырским.
Разные стилистические основы двух доминирующих мастеров не является проблемой для цельности ансамбля, индивидуальные особенности в каждом из них только украшают храм и передают художественные тенденции второй половины XII века.
В результате мы приходим к выводу, что стилистика росписей храма Панагия ту Арака, принадлежит к более смягченному «динамическому» стилю, вместе с фресками пещеры святого Неофита они являются одним из наиболее ярких его примером, у которого явственно выражены основные художественные принципы.
§ 3. Место памятника в византийском искусстве конца XII века.
Безукоризненная работа двух основных ведущих мастеров фресок церкви Панагия ту Арака находит в византийском монументальном искусстве множество параллелей с подобными стилистическими и техническими приемами. Самыми близкими к алтарным фрескам Панагия ту Арака являются мозаики в Палермо, и конкретно мозаики церкви Санта Мария дель Аммирало (Мартораны) 1143г., собор в Монреале 1166-1189г. (Палермо), и капелла Палатина в Палермо 1140-1170г.
Аналогичные памятники позднекомниновского искусства с такими особенностями, как, например, вытянутые фигуры, овальные лики, тонально
мягкие с румяными шеками, подвижные с колористическими изысками, бурными и округленными складками, - многочисленны. В таких ансамблях, как собор в Монреале и церковь святого Георгия в Курбиного наблюдаются похожие принципы. Подобная манера письма и стилизация появляется и в иконописи в конце XII столетия, я говорю о великолепной иконе Благовещения из монастыря святой Екатерины на Синае, которая была создана в столице Византии.
Что касается отдельных композиций в храме Лагудеры, например, Рождества, Воскресения, Введения во храм и Успения, то они имеют эпическую повествовательность, встречающуюся во многих ансамблях этого периода. В композициях значительное место занимает фон, архитектурный или пейзажный, который имеет при этом второстепенное значение. Аналогичный пример такого решения встречается во фресках Спасо-Преображенского собора во Пскове и в мозаиках в Монреале.
Близким аналогом фресок 1192 г. в кипрском средневековом искусстве являются фрески храма Архангела Михаила в Като Лефкара (конец XII в.) и остатки фресок в монастыре святого Хрисостома в Кутсовентис (1110-1118 г.).
Заключение
В Заключении подводятся итоги исследования. В целом, выводы после проведенного анализа подводят к заключению, что храм Панагия ту Арака является одним из важнейших памятников кипрского средневекового искусства, его фрески создают целостную картину, что соответствует серьезности и значимости такого важного для византийской культуры памятника.
Исследование фрескового ансамбля церкви Панагия ту Арака позволило в значительной мере реконструировать важный этап развития местного художественного искусства и архитектуры, и проследить судьбу одного из существенных направлений позднекомниновского искусства.
Находки надписи-граффити над северным входом храма, связанные с 1192г., дают конкретный временной ориентир, чему соответствуют и результаты стилистического анализа.
Иконографическая структура ансамбля раскрывается и дает основания предполагать о знакомстве художников с богословскими идеями XII в. Архитектура храма Панагия ту Арака также помогла художникам построить, на первый взгляд, весьма единообразную иконографическую программу для XII века. Но после анализа всех сцен мы понимаем, что художники, с одной стороны, старались поддерживать общепринятую иконографию, но, с другой стороны, дополнили ее местными традициями и предпочтениями.
Проделанное исследование позволило выделить стилистические особенности храма и уточнить художественные приемы художников. Все элементы - масштаб фигур, орнамент и цветовое решение памятника -способствовали цельности системы росписи. Таким образом, становятся очевидными все задачи и замысли художников. Хотя росписи храма завершены в два разных временных этапа, это не разрушило единую систему росписи, наоборот фрески приобретают некую особенность и индивидуальность.
Работа Теодороса Апсевдиса в целом характерна для искусства конца XII в., но в ней присутствует также античное влияние, что мы проследили после сравнения образа Зимы в доме Дионисия в Пафосе и образа Пантократора в храме Панагия ту Арака. Глубоко эмоциональный и экспрессивный дух эпохи Комнинов в случае фресковой декорации храма Панагия ту Арака передается не через выражение лиц, а достигается при помощи змеевидных складок одежд и летящих драпировок.
Стилистическое сходство росписей Панагия ту Арака с мозаиками Сицилии и Македонии подтверждает существование общего художественного мира, который имеет основу в столице Византии.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Образ Пантократора в Монументальной живописи в храме Панагия ту Арака// Искусство в школе. 2009. № 4. С. 67-70 (0,5 п.л.)
2. Храм Панагия ту Арака// Театр, живопись, кино, музыка. Вып. III. М., 2009. С.100-119 (1,5 п.л.)
Подписано в печать 10.02.2011 г. Формат 60x90/16. Объем 1,3 пл. Тираж 100 экз. Заказ №02_0559 Типография Автографф Москва, Проспект Мира, д.48, к.2 тел. (495) 980 4565