автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Россия - Западная Европа
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Литвинов, Сергей Владимирович
§1. Стадиальный этап (середина XVI - конец XVII вв.)
§2. Диффузионный этап (конец XVII - 80-е гг. XVIII вв.)
§3. Контактный этап (90-е гг. XVIII - середина XIX вв.) Выводы по первой главе
Глава 2. Влияние западноевропейских культурных форм на русскую
Глава 3. Интенсивность функционирования основных каналов проникновения европейской культуры в Россию
§ 1 .Проникновение предметов потребления посредством внешней торговли
§2. Усвоение европейских нравов через контакты русских с иностранцами
§3. Знакомство с европейской культурой в ходе путешествий русских за границу
§4. Изучение иностранных языков как средство освоения европейской культуры
§5. Иностранная книга как источник освоения содержания европейской культуры
Выводы по третьей главе
Глава 4. Основные сферы взаимодействия русской культуры с культурами стран Западной Европы
§ 1. Попытки адаптации государственных институтов к европейским политическим нормам
§2. Применение европейского опыта в сфере материального производства
§3. Европейские инновации в российской системе образования и воспитания культуру
§ 1. Проникновение новшеств «с манеру польского»
§2. Открытие русскими рациональной голландской культуры
§3. Особое место немецкой культуры в России
§4. Приобщение русского дворянства к французской культуре
§5. Повышенный интерес русского общества к английской культуре
Выводы по второй главе
§4. Заимствование европейских культурных норм в сфере быта и развлечений
§5. Отражение процесса взаимодействия культур в языковой сфере
Выводы по четвертой главе
Глава 5. Борьба идей по вопросу взаимодействия культур в общественной мысли и публицистике
§ 1. От антагонистического отторжения европейской культуры к признанию полезности изучения европейского опыта
§2. От создания мифологизированного образа Запада к критике бездумного копирования инокультурных форм
§3. Первые попытки поиска места России в европейском культурном социуме
Выводы по пятой главе
Введение диссертации2008 год, автореферат по культурологии, Литвинов, Сергей Владимирович
Проблема взаимодействия русской культуры с культурами европейских стран занимает все большее место в исследованиях ученых различных специальностей - историков, философов, культурологов, лингвистов, психологов. Связано это, прежде всего, с тем, что бурный рост новых технологий сделал возможным передачу информации на большие расстояния за очень короткое время. Это дало новые, доселе невиданные возможности потребителям информации знакомиться с достижениями культур разных народов и в то же время ярко высветило многие как позитивные, так и негативные стороны этого процесса. В настоящее время, когда возможности новых информационных технологий сделали процесс межкультурного общения чрезвычайно интенсивным, сами культурные заимствования в психологическом и социальном отношениях стали превращаться в трудный и зачастую разрушительный процесс. Более того, в этот процесс в условиях распространяющейся глобализации, которая является особенностью политического, экономического и культурного развития в начале XXI в., включаются самые широкие слои населения. Использование опыта взаимодействия культур при выборе новых способов общения между народами в современном мире имеет чрезвычайно важное значение, так как оно помогает избежать серьезных конфликтов, в основе которых почти всегда лежит непонимание и неприятие иной культуры.
Актуальность этой проблемы весьма усиливается в настоящее время, когда принципы отбора элементов иной культуры для восприятия и подражания, ритм их усвоения, даже сама реакция общества, иногда конструктивная, а часто' и враждебная, в значительной степени уже не определяется внутренними потребностями данного общества и естественным процессом взаимодействия культур, а зависит от причин, лежащих вне пределов культуры вообще, от внешних обстоятельств, над которыми заимствующая сторона практически не имеет контроля.
Сейчас, когда в России чрезвычайно актуальна проблема выбора социально-экономической и политической модели и путей ее построения, недостаточность наших знаний о структуре и механизме взаимодействия культур в исторической перспективе является одной из существенных причин неправильной оценки ситуации в области отношений между культурами вообще и субъектами, представляющими эти культуры, в частности. Следствием этого положения являются серьезные просчеты в практической деятельности, которых можно было бы избежать.
Все более интенсифицирующиеся контакты во всех сферах жизни - политической, экономической, социальной и собственно культурной, приводят к появлению идеи ценностного плюрализма, идеи формирования в обществе большей толерантности к людям, представляющим различные и зачастую очень отличающиеся друг от друга нормы культуры.
Тезис о единстве русской и европейской культур положен в основу культурной политики России на современном этапе. В частности, подчеркивается, что использование исторически сложившихся связей русского народа в области культуры с народами Европы является одним из важных способов преодоления разобщенности и противостояния государств на пути создания единого европейского сообщества.1 Россия на протяжении всего своего исторического развития часто обращалась к опыту западноевропейских стран. Многие европейские традиции были творчески переработаны и получили новое содержание на русской почве. Поэтому в значительной степени возрос интерес исследователей к проблеме взаимодействия культур. Сейчас как никогда актуален именно исторический анализ этого процесса, анализ, который предполагает наполненность теоретических построений исторической конкретикой, которая важна не только в качестве иллюстративного материала определенных постулатов, но и является ценным средством для более глубокого проникновения в сущность данного процесса, что позволяет прийти к новым оценкам и выводам.
Современная ситуация настоятельно требует изучения данного процесса в его исторической динамике, ибо если мы сумеем выявить и объяснить некие принципы и особенности этого процесса во временной ретроспективе, то мы поймем и осознаем то, что привело нас к сегодняшней ситуации в процессе взаимодействия культур и нам будет легче прогнозировать развитие этого процесса в будущем, так как контекст и логика предшествующих событий, могут наметить контуры событий предстоящих, показать основные тенденции и возможные последствия, как в ближайшем будущем, так и на отдаленную перспективу.
В русском обществе всегда существовал значительный интерес к достижениям иных культур, особенно культур стран Западной Европы, тех стран, с которыми у России издавна существовали торговые, дипломатические, военные отношения. Представители общественной мысли, публицисты, литераторы, ученые пытались осмыслить современные им явления этого сложного процесса и сделать определенные выводы, причем спектр мнений был достаточно широк: от полного признания полезности и необходимости восприятия русской культурой лучших достижений культур европейских стран до совершенного отрицания самой возможности каких бы то ни было культурных контактов вообще. Не прекращаясь ни на минуту, эта полемика приобретала очень высокий накал и большой общественный резонанс в переломные для России моменты: во время петровских преобразований, во время французской революции 1789-1793 гг., во время Отечественной войны 1812 г., во время реформ Александра II.
Интенсивное развитие процесса взаимодействия культур породило множество вопросов о значении контактов России с Западной Европой. Ответы на эти вопросы лежат, как правило, в двух взаимоисключающих друг друга плоскостях. Сторонники одной точки зрения предлагают исключить какие бы то ни было контакты с западным миром, видя в этих контактах угрозу для нравственности русского народа, которая, в конечном счете, может привести даже к утрате российской государственности. Сторонники противоположной точки зрения, наоборот, залогом успешного развития и процветания России считают именно интенсивное сотрудничество с Западом, в результате которого Россия может приобрести необходимые знания, навыки и умения, которые смогут сделать ее еще богаче и могущественнее. Причем и те и другие конечной целью своей считают благополучие и процветание российского народа, укрепление влияния России и ее международного авторитета. Причины такого отношения общества к культурным заимствованиям чрезвычайно сложны и разнообразны. Исследование этих причин, соотношение их с протекающими в обществе внутренними процессами и естественным ходом взаимодействия культур является одной из важнейших проблем, волнующих исследователей.
Именно по вопросу о соотношении внутренних процессов, протекающих в обществе и внешней стороной процесса заимствования в русском обществе, шла острая идейная борьба на протяжении всего периода общения русской культуры с культурами стран Западной Европы. Представители одной стороны убеждали общество в ненужности и даже вредности восприятия какого бы то ни было опыта «чужих» культур, видя в этом восприятии опасность для самого существования России; представители же противоположной стороны пропагандировали идеи невозможности движения страны вперед без изучения и восприятия всех тех достижений, которые страны Западной Европы получили в процессе своего исторического развития, справедливо указывая на то, что именно изменение опыта русского общества, способность формулировать новые вопросы, встающие перед страной и давать новые, нетрадиционные ответы на эти вопросы и определяет способность русской культуры к дальнейшему развитию. Почему же именно опыт европейских государств стал таким притягательным для России, почему именно достижения европейских народов нашли в России столь питательную почву? Ответ на эти вопросы следует искать в своеобразии историко-культурного развития Европы на протяжении многих веков. Своеобразие это заключается в том, что Европа вобрала в себя редкостное богатство предшествующего развития цивилизаций, когда-либо ее населявших. Народы Европы на протяжении длительного времени учились у своих предшественников, у своих соседей и творчески восприняв и переработав их опыт, создавали нечто новое, что передавалось потом другим народам. Об этом очень образно сказал Поль Валери: «Другие части света имели великолепные цивилизации, поэтов первой величины, строителей и даже ученых, но ни одна часть света не обладала этим единственным в своем роде физическим свойством: наибольшей силой отдачи, соединенной с наибольшей силой поглощения».2
При этом следует отметить, что Россия, несомненно, нуждалась в многостороннем культурном сотрудничестве со странами Западной Европы. Внутренние процессы, происходившие в русском обществе в социально-экономической и политической сферах на протяжении ХУ1-Х1Х вв., давали более сильный толчок к изменению, частичной или полной реорганизации всего жизненного уклада русского общества, чем сам по себе естественный процесс взаимодействия культур, совершенно независимо от того, насколько значительным было реальное или кажущееся превосходство культур, взаимодействующих с русской культурой, или от того, насколько русская культура была готова воспринять инокультурные элементы, активно вторгавшиеся в ее ареал. Процесс межкультурного общения и взаимодействия русской культуры с культурами западноевропейских стран охватывал огромную пространственную территорию и значительный временной период. Этот процесс представляется нам и во временном и в пространственном аспектах как сложный, противоречивый и чрезвычайно динамичный культурно-исторический полилог, который в ходе все более усложняющихся взаимодействий и взаимовлияний продвигался в направлении осознания действительных исторических различий и взаимосвязи культур, полилог, в ходе которого шел напряженный поиск путей между двумя крайностями - от полного обособления, что вело к стагнации, до безразличного смешения культур что могло привести к потере национальной идентичности.
Этот поиск приводил к осознанию все большей очевидности того, что «открытость» другой культуре, стремление к возможно большему проникновению ее в культуру русскую в целях более динамичного развития страны является принципиально важным, непременным условием развития русской культуры. При этом замкнутость, стремление оградить себя от какого бы ни было проникновения элементов иных культур перестают быть ведущим мотивом в период коренной ломки традиционных ценностей и смысловых ориентиров, что особенно ярко проявилось в ходе реформ Петра Первого.
На этом этапе приходит понимание того, что с интенсификацией взаимных контактов усиливаются творческие возможности русской культуры, что выражается в ее углубленном самопознании, открытии некоторого нового, что оставалось непознанным доселе по причине ограниченности контактов с иными культурами. Привычный страх перед Западом постепенно сменяется естественным любопытством, внутренним желанием понять причины, побуждающие другие народы действовать так или иначе, стремлением проявить большую, чем прежде терпимость в отношении верований и мнений других народов. В России уникальность этого процесса заключалась в том, что с русской культурой на одном историческом этапе взаимодействовали культуры многих западноевропейских стран - Польши, Германии, Голландии, Франции, Англии. Мы перечислили лишь пять стран, чьи культуры вошли в наиболее тесное соприкосновение с русской культурой, хотя, несомненно, культуры других стран, хотя и в меньшей степени, также взаимодействовали с русской культурой и оказывали на нее определенное влияние. Об этом образно написал Ф.Ф. Вигель: «Со времен Петра Великого судьба велит России покорствовать которому-нибудь из государств или народов европейских и поклоняться ему как идолу. Чтоб угодить Петру, надобно было сделаться голландцем; Германия владычествовала над нами при Анне Иоанновне и Бироне; при Елизавете Петровне появился Лашетарди, и начались соблазны Франции; они умножились и усилились страстию Екатерины Второй к французской литературе и дружбою ее с философами восьмнадцатого века. Петр III и Павел I хотели сделать нас пруссаками; в первые годы Александрова царствования Англия была нашею патроншей».3
До сих пор не умолкают начавшиеся много веков назад споры по одному из важнейших вопросов процесса культурного взаимодействия России со странами Запада: принадлежат ли русские к европейским народам? Мнения на этот счет настолько полярны, что зачастую взаимоисключают друг друга. Одни исследователи считают, что Россия всегда была частью Европы и Петр лишь восстановил исконное европейское единство, другие же полагают, что Россия и русские представляют собой «другую» цивилизацию, совершенно отличную от европейской культуру, несмотря на периодическое культурное сближение с Западом.4 Современный французский исследователь пишет: «К концу XVII века Европа охватила Россию, которая охватила Европу. Царская Россия, которая несла в себе черты Византии и Азии, под воздействием Петра Великого включилась в европейский концерт, не только внедрившись в западную систему с Полтавской победою над Швецией, но и внедрив Запад в России реорганизацией армии и флота, подавлением стрельцов, построением Санкт-Петербурга».5 Совершенно иное мнение, высказанное Н.И. Болтиным, бытует уже более двухсот лет. «О России судить, применялся к другим государствам европейским есть то ж, что сшить на рослого человека платье по мерке, снятой с карлы. Государства европейские во многих чертах довольно сходны между собою; знавши о половине Европы, можно судить о другой, применяясь к первой; но о России судить таким образом не можно, понеже она ни в чем на них не похожа».6
Проблема места России в Европе стала еще больше осложняться, когда Россия начала предпринимать активные действия по проникновению в Азию.
Исконно будучи частью Европы, Россия уже являлась не только ею, но и имела значительные территории в Азии. «Россия, ставши целым, очертила и ограничила Европу, но и та, в свою очередь, Россией очертила Азию. Это евразийство многое обусловило в российской истории».7
Процесс взаимодействия культур имел и значительные негативные стороны, которые в полной мере проявились к середине XVIII в. Это выражалось, в значительной степени в том, что русское дворянство, как писал современник, «сблизившись с народами Западной Европы, прельстилось одним внешним блеском и великолепием, переняло у них платье, моды, роскошь, язык, но не переняло истинного просвещения, государственного смысла, любви к науке и искусству».8 Русская аристократия забыла свой родной язык, стала презирать свое отечество и свой народ, и совершенно отделившись от него, создала свой собственный мир, где «нет ни национальности, ни образованности космополитической, ни понятия об общественной пользе, а есть только поверхностный лоск и стремление к личным целям и выгодам».9
Одной из важнейших проблем является проблема идейной борьбы по вопросу взаимодействия культур, развернувшейся в русском обществе с самого момента возникновения этого процесса. Борьба эта, принимавшая на разных исторических этапах различные формы, не прекращается и по сей день. Как сам процесс взаимодействия русской культуры с культурами европейских стран, так и отражение его в идеологическом противостоянии представляют интерес не столько сами по себе, сколько как вклад в борьбу тенденций развития и преемственности, борьбы нового со старым. Несмотря на все идеологические разногласия в обществе постепенно складывалось убеждение, что в процессе культурного общения с Западом русская культура обогащалась новыми приобретениями, которые становились определенным фактором ее роста и дальнейшего развития.
Сегодня, как никогда актуальны слова H.H. Страхова, написанные им более ста лет назад: «Европейское просвещение, этот могущественный рационализм, это великое развитие отвлеченной мысли, должно быть для нас побуждением и средством к . сознательному уяснению наших собственных духовных инстинктов. Мы отстоим себя, а если отстоим, то, значит, и зацветем новой жизнью».10
Объектом данн^гл"исследования явился процесс взаимодействия русской культуры с культурами западноевропейских стран, а предметом - динамика этого процесса в ее историческом развитии и многообразных проявлениях.
Хронологические рамки работы определяются серединой XVI в.- серединой XIX в. Нижняя хронологическая граница совпадает, с одной стороны, со значительной интенфификацией внешней политики Ивана Грозного, направленной на решение задач по расширению территории государства и выхода к Балтийскому морю, что было невозможно без обращения к военному и техническому опыту, с другой стороны, в это же время особенно остро проявляется нежелание соседних с Россией государств, в частности Польши, способствовать развитию связей стран Западной Европы с Россией, особенно, что касалось приезда в Россию высококвалифицированных специалистов в различных областях. Верхняя хронологическая граница относится к середине 50-х гг. XIX в., когда Россия, потерпев поражение в Крымской войне, оказывавется на долгие годы в международной изоляции. Однако несмотря на значительные трудности, с которыми процесс взаимодействия культур проходил в царствование Николая I, именно с середины 50-х гг. начинается процесс демократизации России по европейским образцам.
Данное исследование проведено с позиции историка, занимающегося отечественной историей, поэтому превалирует аспект рассмотрения восприятия русской культурой всего богатства и многообразия материальных предметов, идей и смыслов, которые приносила в Россию культура стран Западной Европы, хотя, несомненным является тот факт, что и русская культура оказывала определенное влияние на культуры западноевропейских стран, пусть и не такое значительное.
Целью данного исследования было рассмотрение процесса взаимодействия культур с точки зрения его непрерывной динамики, выявления ее разнообразных проявлений и степени интенсивности. Эта цель определила задачи исследования, которые заключались в выделении отдельных этапов процесса взаимодействия культур, выявлении их характерных черт и особенностей, описании разнообразия присутствия национальных культур стран Западной Европы в ареале распространения русской культуры, выявлении периодов доминирующего влияния определенной культуры, характеристике и изучении функций каналов проникновения европейской культуры в Россию и степени их интенсивности на различных эиапах, выделении основных сфер взаимодействия русской культуры с культурами стран Западной Европы, изучении особенностей идейной борьбы по вопросам взамиодействия культур, развернувшейся в русской общественной мысли и публицистике и отразившего отношение общества к этой проблеме в разные исторические эпохи.
Методологической основой данного исследования стали основополагающие принципы исторической науки: объективность, историзм, комплексный подход. Автор также опирался на широкий спектр современных взглядов на культуру в целом и процесс взаимодействия культур, в частности. Это выразилось в том, что исследование основывается на комплексном анализе процесса взаимодействия культур на основе органической взаимосвязи явлений культуры в их историческом развитии, и этот процесс рассматривается в тесной связи с конкретными социально-экономическими, политическими и психологическими установками, существовавшими в русском обществе на протяжении рассматриваемого периода.
Так как тема диссертации находится на стыке нескольких научных дисциплин - истории, философии, культурологии, социальной психологии, автор применил междисциплинарный подход, что выразилось в использовании не только общенаучных (исторический, логический, метод систематизации) и специальных (синхронный, хронологический, сравнительно-исторический, структурно-системный, метод периодизации), но также и методов исследования других наук, в частности, метод социальной психологии, позволяющий учитывать психологические факторы, раскрывающие и объясняющие действия и поступки людей в процессе восприятия ими новой для них культуры.
Научная новизна работы заключается в том, состоит в том, что впервые в отечественной историографии на основе широкого круга источников процесс взаимодействия культур рассматривается на достаточно продолжительном отрезке времени, при этом реализуется новый подход, который проявляется в методологии комплексного и междисциплинарного анализа этого процесса с позиций историзма. Такой подход позволил раскрыть сложность и противоречивость данного процесса, выявить его сущность и характерные особенности. В диссертации впервые дана периодизация процесса взаимодействия культур на протяжении рассматриваемого периода и раскрыто сущностное содержание и особенности этого процесса на каждом этапе; выявлена степень интенсивности взаимодействия культур на разных этапах в соответствии с типом культурной трансляции (стадиальный, диффузионный и контактный этапы); впервые вводятся в научный оборот многочисленные документы и материалы, разысканные автором в архивных собраниях Российской Федерации; выявлена степень интенсивности функционирования каналов проникновения западной культуры на каждом этапе; выделены объективные и субъективные факторы, как способствовавшие процессу взаимодействия культур, так и замедлявшие его; определены особенности восприятия европейской культуры русским обществом в связи с ростом национального самосознания.
ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЗОР
Приходится констатировать, что в отличие от коллег-исследователей философов, культурологов, филологов, социологов специалисты-историки уделяют явно недостаточно внимания предметному анализу процесса взаимодействия культур. Причины этого видятся в том, что довольно долгое время исследования по истории культуры вообще и процесса взаимодействия культур, в частности, находились на периферии исторической науки, основное внимание уделявшей социально-экономической и политической истории и совершенно незаслуженно отводившей истории культуры второстепенное значение. Свою роль в этом сыграли и определенные идеологические стереотипы, долгое время довлевшие над исследователями. Последствия такого положения сказываются до сих пор. Прежде всего, это выражается в том, что отсутствуют сколь-нибудь значимые обобщающие и монографические работы как по истории взаимодействия русской культуры с культурами западноевропейских стран, так и по отдельным проблемам этого процесса. Не была исключением в этом плане и западная историография, представители которой, подобно советским историкам, основное внимание уделяли социально-экономическому развитию России, вопросы же истории русской культуры в их работах получали недостаточное освещение. Основную массу публикаций по данной теме составляют статьи и очерки в периодических изданиях и сборниках.1 Большая часть исследований пытается переосмыслить сам процесс взаимодействия культур. Однако это делается либо на примере отдельных непродолжительных этапов, либо на примере конкретных, зачастую не выходящих за рамки узкоспецифических задач проблем.
Начиная со второй половины 80-х годов XX в., когда в отечественной исторической науке утвердилась мысль о необходимости широкого знакомства общественности с достижениями дореволюционной историографии, и, таким образом формированию более объективного взгляда на российскую дореволюционную историческую науку, предпринимается переиздание сочинений выдающихся русских историков, уделявших в своем творчестве большое внимание как истории русской культуры, так и ее взаимодействию с культурами стран Запада - В.О. Ключевского, М.М. Богословского, П.Н. Милюкова, A.C. Лаппо-Данилевского.2
Дореволюционная историография
С XVIII в. возникает разделение русской истории на два больших периода - допетровскую Московскую Русь и послепетровскую Петербургскую Россию, причем эти два периода резко противопоставляются один другому. С тех пор вопрос об отношениях старой и новой России бытует в исторической науке как часть более глобального вопроса об отношениях России и Западной Европы и инокультурных влияний.
Первым профессиональным русским историком, обратившим свое внимание на взаимоотношения русской культуры с культурой западноевропейских стран, был В.Н. Татищев. Им была предложена своя версия развития мировой культуры, были обоснованы закономерности ее развития. Татищев считал, что Россия неизбежно пойдет по пути присоединения к европейскому культурному процессу. Однако при этом не следует слепо увлекаться всем иностранным, особенно в том, что касается языка, употребления иностранных слов для обозначения понятий и должностей, которым можно дать русские наименования. Татищев считал полезным изучать иностранные языки «дабы мы других, не токмо сообщных с нами подданством внутри России, но и пограничных или имеющих с нами торги и войны народов разуметь и им наше мнение объявить могли. Но сие полезно тогда токмо, когда правильно употребляемо, безрассудное же употребление, то есть примешивание иноязычных слов в свой язык, вре-дительно». Многие совершенно бездумно употребляют иностранные слова, «а для чего, сами сказать не умеют, кроме хвастанья, что умеет чужие слова выго-вориить; а что ис того вреда происходит, того они разсудить не могут».3
Дворянский историк князь М.М. Щербатов считает время петровских реформ определенной гранью, отделяющей «древнюю» Россию от «новой». Щербатов не ставит под сомнение необходимость самих реформ, но то, какими методами они проводились и какие издержки стали их следствием вызывает у него резкую критику. Особое внимание М.М. Щербатов уделяет отрицательным последствиям иностранных заимствований. Одним из пороков, распространившихся в дворянстве в результате петровских реформ, Щербатов считает стремление к роскоши и неизбежно следуемое за ним мотовство. Вред же, нанесенный нравственности дворянства, был еще более значительным. Понятия о чести, супружеской верности, истинной любви были преданы забвению, а на их место пришла лесть, «самство», эгоизм «и прочия злы, которые днесь при дворе царствуют и которые в домах вельможей возгнездились».4
Именно с введенных Петром новшеств Щербатов начинает эпоху «порчи нравов» в России. Русские перестали быть тем, чем они были, однако стать тем, кем им хотелось, не удалось. В их души стали закладываться пороки, которые усиливались с каждым последующим царствованием. Петр Великий в своем стремлении подражать «чужестранным народам», не только «тщался ввести познания наук, искусств и ремесел, военное порядочное устроение, торговлю и приличнейшия узаконения в свое государство, также старался ввести и таковую людскость, сообщение и великолепие, о коем ему сперва Лефорт натвердил, а потом которое и сам он усмотрел».5 Щербатов указывает на распространение подражания от высшей аристократии к столичному и провинциальному дворянству. «Сим знатным людям и низшие подражая . И конечно в таком народе, в котором гостеприимство сочиняло всегда отличную добродетель, нетрудно было ввести обычай таковых открытых столов употребление».6 Щербатов, известный своей критикой властей, пишет о раболепстве, презрении истины, которые господствуют при дворе «и которыя в домах вельможей возгнездились».7 Усиление роскоши в послепетровские царствования заставляла вельмож проживаться и ставила их в зависимость от милости двора.8
И.Н. Болтин критически относился ко многим насильственным меры Петра по приобщению русских к европейской культуре и считал их бесполезными. «Какой вред приносили государству бороды? Никакой. Какую пользу принесло обритие их? Никакой же; но принуждение к тому великий вред причинило. Поэтому «не должно вводить насилием перемен в народных началах и образе умствования их, а оставлять времени и обстоятельствам их произвести».9 Болтин приходит к выводу, что введенное насильственным путем западное просвещение, усвоенное русскими только внешним образом, способствовало единственно всеобщей порче нравов, которая обуславливалась воспитанием юношества под руководством иностранных гувернеров.
В работах Н.М. Карамзина отразилась эволюция его взглядов на сложный путь России в процессе ее приобщения к европейским ценностям. На определенном этапе Карамзин был поклонником реформ, потому что «путь просвещения один для всех народов». Сожаления о русской старине кажутся ему «жалкими .» или «шуткою, происходящею от недостатка в основательном размышлении». «Все народное ничто пред человеческим. Главное дело стать людьми, а не славянами. Что хорошо для людей, то не может быть дурно для русских, и что англичане или немцы изобрели для пользы, выгоды человека, то мое, ибо я человек».10
Н.М. Карамзин находит много общего между развитием европейских государств и России. «У нас был свой Карл Великий - Владимир; свой Людовик XI - царь Иоанн (Иван III - С.Л.), свой Кромвель - Годунов и еще такой государь, которому нигде не было подобных - Петр Великий . Путь образования или просвещения один для всех народов; все они идут им вслед друг за другом».11 «Вообще царствование Романовых, Михаила, Алексея, Феодора, способствовало сближению Россиян с Европою, как в гражданских учреждениях, так и в нравах от частых государственных сношений с ее дворами, от принятия в нашу службу многих иноземцев и поселения других в Москве. Еще предки наши усердно следовали своим обычаям, но пример начинал действовать, и явная польза, явное превосходство одерживали верх над старым навыком в воинских уставах, в системе дипломатической, в образе воспитания, или учения, в самом светском обхождении .»12«Сие изменение делалось постепенно, тихо, едва заметно, как естественное возрастание, без порывов и насилия. Мы заимствовали, но как бы н е х о т я, применяя все к нашему и новое соединяя со старым».13
Говоря о причинах петровских реформ, Карамзин указывает, что «монарх объявил войну нашим старинным обыкновениям, во-первых и для того, что они препятствовали введению других, еще важнейших и полезнейших иностранных новостей . Немцы, Французы, Англичане были впереди русских по крайней мере шестью веками, Петр двинул нас своею мощною рукою, и мы в несколько лет почти догнали их. Все жалкие Иеремиады об изменении русского характера, о потере русской нравственной физиогномии, или не что иное как шутка, или происходит от недостатка в основательном размышлении».14
Мировоззрение Карамзина и его взгляды на прошлое России изменились кардинальным образом под влиянием Великой французской революции. Основной вопрос, который волнует Карамзина - может ли усвоение Россией европейского опыта, в том числе и в области философии и идеологических доктрин, привести к событиям, подобным французским. Он становится противником быстрых, недостаточно подготовленных реформ и в связи с этим пересматривает свои взгляды на крупнейшие политические фигуры русской истории. В частности, сравнивая деятельность Петра и Ивана III, он предпочитает деятельность последнего, потому что, «Иоанн, включив Россию в общую государственную систему Европы и ревностно заимствуя искусства образованных народов, не мыслил о введении новых обычаев, о перемене нравственного характера подданных; . Петр думал возвысить себя чужеземным названием Императора: Иоанн гордился древним именем Великого Князя и не хотел нового; однако ж в сношении с иностранцами принимал имя Царя».15
Иван III, привлекая западный опыт, приглашая на Русь иностранных специалистов, не пытался ломать существовавшие традиции, а действовал в их русле. Петр же, наоборот, утратил национальное чувство, пытался ломать народные нравы и сделать Россию Голландией. «Мы стали гражданами мира, но перестали быть, в некоторых случаях, гражданами России. Виною Петр».16 Петр ограничил свое преобразование дворянством. До его реформ «россияне сходствовали между собою некоторыми общинными признаками наружности и в обыкновениях, - со времен Петровых высшие степени отделились от низших, и русский земледелец, мещанин, купец, увидел немцев в русских дворянах, ко вреду братского, народного единодушия государственных состояний».17
Карамзин осуждает за излишнее стремление к введению новых обычаев, приведших к разрушению «нравственности гражданской». Карамзин считал, что только личная воля Петра была причиной перемен в области культуры. Современная же Карамзину действительность давала примеры еще большего, нежели при Петре подражания Западу, что было им с сожалением отмечено. «Если история справедливо осуждает Петра за излишнюю страсть его к подражанию иноземным державам, то оно в наше время не будет ли еще страшнее?»18
A.C. Шишков, известный противник и оппонент Н.М. Карамзина также уделял достаточно внимания проблеме иностранных заимствований и бездумного увлечения французским языком. «Человек, почитающий себя гражданином света, то есть не принадлежащий никакому народу, делает то же, как бы он не признавал у себя ни отца, ни мать, ни роду, ни племени . Гражданин света и самолюбец или своекорыстник, то есть искатель одних личных своих выгод, отделенных от общественных, есть не сын родины, а изверг».19
Д.В. Веневитинов в своей статье «О состоянии просвещения в России» отмечает, что у всех народов «просвещение развивается из начала . отечественного., а Россия все получила извне; оттуда это чувство подражательности, отсутствие всякой свободы и истинной деятельности».20
В трудах Н.И. Костомарова проводится мысль о том, что русский дух не приобрел способности самодеятельного творчества в области науки, литературы, искусств от того, что в России были иностранцы и «объиноземлившиеся русские», писавшие на иностранных языках для иностранцев, а не для русских, и напротив, если эта самодеятельность когда-либо проявлялась, то единственно тогда, когда русский дух сколько-нибудь освобождался от иноземного давления. «Только тогда и русская мысль могла творить что-нибудь имевшее цену самобытного проявления человеческого достоинства».21
М.П. Погодин считал, что европейскому влиянию со времен Петра подверглось все бытие русского народа, умственное и нравственное, душевное и телесное, «которому все мы, волею и неволею подчиняемся, и от которого никто, ни на какой стороне, ни на востоке, ни на западе, в Петербурге и Москве, Архангельске и Астрахани, Смоленске и Иркутске, в наших собственных домах отрешиться не в силах».22 Россия есть часть Европы, составляет с нею одно географическое целое, и следовательно, по физической необходимости, должна разделить судьбу ее, и участвовать в ее движении, «как планета повинуется законам солнечной системы».
М.П. Погодин подчеркивает, что вся современная жизнь России сложилась под влиянием начал европеизма. России было невозможно уклониться от европейского влияния, так как самобытного развития без прихода новых идей было бы недостаточно для России. Несовершенства русского общественного строя требовали реформ, обновления во что бы то ни стало. Реформа началась в России задолго до Петра. Положение России в отношениях к соседним государствам было таково, что некогда было ждать органического развития, а надо было спасать себя заимствованием европейского знания, хотя бы это заимствование и происходило торопливо, без системы, насильно. Выбора не было. Для спасения России необходимо было не что иное, как европейская реформа. Многие нововведения Петра новы только по форме, по имени; по существу же они глубоко коренятся в русской жизни.23
Н. Павлов-Сильванский показал в своих работах, что значительная часть общества петровского времени с полной готовностью обратилась на путь усвоения западной культуры и легко поддавалась иноземным влияниям. Подражание иностранному тем легче получило широкое распространение в русском обществе начала ХУ1П в., что оно было лишь полным развитием подражательных стремлений предшествующего столетия; западная культура, преимущественно в ее польских формах, постепенно усваивалась московской Русью в течение всего XVII в.: польское влияние, в области внешней и внутренней жизни, в царствование Михаила Федоровича было представлено всего лишь единичными фактами, а в царствование Алексея Михайловича отличалось уже широким развитием. Соприкосновение с высшей культурой, пишет Н. Павлов-Сильванский, неизбежно вело к ее усвоению; заимствования с запада умножались по мере того, как увеличивалось знакомство русского общества с образцами для подражания. На европеизацию общества в начале XVIII века имело громадное влияние непосредственное ознакомление его, в «широких размерах» с западноевропейской жизнью.24
П.П. Пекарский считал, что проникновение западного влияния в русскую жизнь началось до конца XVII в., «но это делалось по большей части случайно, как бы невзначай и втихомолку».25 Во время правления Петра европейская цивилизация не только получает свободный доступ, но и «вовдворение» ее в русскую жизнь становится обязательным, так как правительство специально стимулирует этот процесс принудительными мерами - путем издания указов, постановлений. Реформа Петра, делает вывод Пекарский, заключалась не только во введении западной образованности, которая проникала в Россию и задолго до его царствования, но и в ее распространении. Для этого приходилось не только заботиться о заимствовании, но и отрицать прошедшее и преследовать в настоящем все то, что мешало реформаторским устремлениям царя.
Историки до С.М. Соловьева полагали, что до Петра Русь не жила, совершенно не развивалась, что его предшественники нисколько об этом развитии не заботились, что страну покрывала глубокая, непроницаемая тьма, и только с появлением Петра Россия сразу же стала и просвещенной и европейской. Полемизируя с этой точкой зрения, С.М. Соловьев высоко ценил усилия предшественников Петра, Федора и Софьи, которые в силу своего воспитания, характера и предпочтений покровительствовали польскому влиянию, приносившему в Москву большое количество культурных новшеств и, таким образом, было своеобразным мостом в Западную Европу.26 Соловьев заявил, что уже в XVII в. обнаружились в русской жизни новые потребности и в том же веке появились и новые средства для реализации этих потребностей. В начале 70-х гг. это мнение Соловьева складывается окончательно.
К.Д. Кавелин считал, что объяснять русские обычаи и нравы чужими неисторично и нелепо. В то же время он выражает уверенность в том, что заимствования очень важны в истории национальной культуры, что они носят «органически необходимый характер, что заимствуя элементы других культур русский народ остается «собою и себе верен».27 Он полагал, что по состоянию Московского государства XVII в. можно было предугадать то предстоящее обновление, которое может произойти вследствие внешних влияний, которые придут из Европы. По убеждению Кавелина, это влияние должно начаться с высших слоев общества и постепенно проникать в другие, более низкие слои общества.28 Кавелин, отвечая на обвинения Петра в засилье иностранцев на русской службе, отмечает, что их было достаточно и в предыдущие царствования, что иностранные обычаи проникали в Россию и тогда, и тогда уже наблюдалось отступление от прежних нравов. Кавелин отвергал противопоставление России и Европы, подчеркивая благотворность их сближения, начало которому было положено при Петре. «С реформы Петра Великого все у нас с Европой - общее, и с каждым днем более и более; ее силлогизмы, ее стремления стали нашими, ее дело -нашим делом, ее наука — нашей наукой. Под европейской формой мы усвоили и усваиваем себе человеческое, равно близкое и родной всем племенам». Кавелин допускает, что в западном влиянии есть черты «исключительно национального европейского», которые со временем могут быть отторгнуты русской культурой, он все же предостерегает от чрезмерно резких оценок по этому поводу. «Не достигнув полной самостоятельности в мышлении, в действовании, мы далеко не в состоянии определить, что из принимаемого нами с Запада - общечеловеческое и что исключительно историческое, принадлежащее одной Европе. С последним мы бы стали отрицать и первое».29
Д.В. Цветаев в своих многочисленных произведениях, посвященных деятельности иностранцев в России, исследовал различные аспекты распространения европейской культуры.30 Д.В. Цветаев изучал историю протестантов в России в ХУ1-ХУП вв., социальный состав и жизнь протестантских общин. Касаясь вопроса о контактах протестантов с русскими людьми, Цветаев рассматривает его в общем контексте отношения православной церкви к иноверцам. Законодательные меры русского правительства, ограничивавшие имущественные права иностранцев, запрещавшие содержать русскую прислугу, запрет на ношение русского платья, выселение иностранцев за пределы городской черты, Цветаев объясняет желанием властей не допустить «эксплуатацию русских людей иностранцами», а также попытками иноверцев осуществлять «соблазн нравственно-религиозному чувству» православных. Рассматривал Цветаев и проблему протестантской пропаганды в России и борьбы с ней, сделав вывод о «безуспешности распространения лютеранства в России». То предпочтение, которое получали протестанты перед католиками в Московском государстве XVII в., по мнению Д. В. Цветаева, объясняет ориентацию России на протестантские страны Западной Европы в период петровских преобразований.
Обращаясь к проблеме связи между петровской и допетровской Россией, Д.В. Цветаев доказывает, что мнение о разрыве или пропасти между древней и новой Россией не соответствует действительности. Коренного различия между старой и новой Россией на самом деле не существовала, органическая связь не была нарушена.31 С конца XVII и, в особенности, в начале XVIII вв., в петровскую эпоху преобразований, «завеса, застилавшая Восточную Европу от западной, постепенно поднималась и прежняя Московия встает перед миром в виде России, и притом не так, как некогда Америка, не для того, чтобы страдательно подчиниться западной половине Европы, но выступает как член самостоятельный в ее семье». Россия смело предъявила свои права на европейскую цивилизацию и в энергичном порыве «втесняется» в систему европейских государств, занимая в ней тотчас же одно из первых мест.32
Изучением вопроса о значении деятельности иностранцев из Западной Европы в Московском государстве занимался А.Н. Пыпин. Он подверг критике работу И. Соколова, утверждавшего, что русское общество было одержимо неприязнью к иноверцам и терпело присутствие «немцев-еретиков» только в силу необходимости.33 А.Н. Пыпина уверен в том, что фактом призвания иностранцев «Московская Русь осуждала свою национальную исключительность». Русское общество, полагал исследователь, «полусознательно» стремилось в европейскую среду, от которой оно было надолго оторвано «внешними условиями своей истории».34
В работах A.C. Лаппо-Данилевского обосновывается мысль о тяге русского общества XVII в. к западной культуре. В немалой степени этому способствовали многочисленные иностранные специалисты, работавшие в России, общий очерк положения которых в первой половине XVII в. дает историк.35 Он рассматривает причины вызова русскими властями военных и технических специалистов, показывает основные пути, пот которым они добирались до России, дает описание торговых отношений с Западом, их особенности и основные виды русских и заграничных товаров. A.C. Лаппо-Данилевский отмечает благоприятствующее отношение властей к иностранцам. Что же касается отношения к ним общества в целом, то здесь не все было гладко. Нередки были случаи, когда русское купечество подавало челобитные с просьбами оградить их от недобросовестной конкуренции со стороны иностранных купцов. Некоторые горожане любили дразнить иностранцев обидными словами и насмехаться над ними. Положительно Лаппо-Данилевский оценивает деятельность иностранцев по ознакомлению русских мастеров со своими знаниями и профессиональными навыками в технике и ремеслах, а также в военном деле.
Е.Ф. Шмурло оценивая необходимость реформ Петра, писал о том, что в начале XVIII в. «держаться в стороне от международной жизни, сознательно чураться европейского просвещения, значило наложить на себя руку и перейти в разряд или азиатских, или третьестепенных европейских государств».36 Реформы Петра, несмотря на всю их стремительность, не были чем-то совершенно неожиданным. «И до и после петровской эпохи мы видим одно течение одних и тех же вод. Только раньше это были ручьи, когда робкие (в сфере культурной), когда достаточно сильные и полноводные (в сфере международных отношений), подчас еще только отыскивающие свое русло, пробивающие новую дорогу, но уже всегда позволяющие определить характер будущего течения».37
М.М. Богословский считал, что одной из особенностей XVIII в. в истории России заключается в более близком знакомстве России с западом и в расширении западного влияния на высший класс русского общества. Если прежде это влияние только просачивалось в русскую жизнь, то теперь оно хлынуло сюда широкою волною, и два прежние пути, по которым оно направлялось, из едва заметных тропинок стали торными дорогами.38
П.Н. Милюков прослеживает следы критического отношения к традиционной культуре уже с начала XVII в. Он считает, что Смутное время дало «первую широкую популяризацию контраста между своим и чужим» по принципу «веры», в середине века во время раскола «критические элементы за полвека до Петра уже одержали победу над националистическим в сфере религиозной. Царствование Алексея Михайловича пришлось на время «сравнительного . равновесия — или, вернее сказать, безразличия — элементов критики и национализма в русском сознании».39
Милюков писал, что пытаться объяснить многие явления русской жизни «особенным складом народного духа», значит объяснять одно неизвестное посредством другого, еще более неизвестного, или, «как говорится, запрягать лошадей позади телеги».40 Европеизм Милюков называет началом не чуждым русской жизни, начало, которое можно только заимствовать извне, но собственной стихией, одним из основных начал, на которых эта жизнь развивается, насколько в ее «месторазвитии» даны общие Европе элементы развития. «К этому представлению ведет и самый термин «Евразия», если употреблять его научно, а не тенденциозно. Евразия не есть Азия, а есть Европа, осложненная Азией».41
Долгое время в исторической науке господствующими были взгляды, которые нашли свое концентрированное выражение в воззрениях В.О. Ключевского, которые он высказал в ряде своих произведений. Ключевский считал, что если западное влияние в России в XVII в. больше занимало мысль и мало касалось жизни, то в XVIII в. оно все более проникало в различные стороны русской жизни. Петр I, отбросив всякие сомнения по поводу того, опасно сближение с Европой или нет, начал широкой рукой забирать практические плоды европейской культуры, военные, торгово-промышленные, ремесленные усовершенствования.
Ключевский отмечает изменение в отношении русского общества к западному влиянию после Петра. Многие начинания Петра не привились и после него были забыты. Но ослабевая в государственной и экономической жизни, западная культура проникала в жизнь общественную, в нравы, понятия и привычки, прививая западные удобства и украшения, «приставая . как пыль к колесу».42 Таким образом, делает вывод Ключевский, западное влияние после Петра стало сильнее и шире, оно действовало на русское общество не только техническими знаниями и житейскими удобствами, но и приносимыми им понятиями, вкусами и страстями.
Говоря о взаимодействии России и Западной Европы, Ключевский считает Россию и пассивной средой и активной силой. Как пассивная среда Россия воспринимала культуру Запада, а как активная сила - перерабатывала воспринимаемое. Ключевский выделяет два принципиальных момента в процессе культурного взаимодействия России и Западной Европы: культура, почувствовавшая себя «слабейшей», сближалась с другой, которую она признавала за «сильнейшую», причем, при этом сближении «мы из-под одного стороннего влияния переходили под другое».43 В этом емком высказывании Ключевского четко выражена та специфическая историко-культурная ситуация, которая складывалась в России со времени царствования Петра I, когда увлечение всем иностранным захватывало широкие слои господствующего класса - дворянства, причем, эти увлечения менялись в зависимости от пристрастий царствующего монарха.
Ключевский считает, что, когда иностранное влияние вызывается самим обществом, которое ощущает в нем потребность, то тогда это влияние воспринимается обществом незаметно, органически, «всеми своими порами, как воспринимается растением вода или воздух»,44 когда общество понимает, что «жить своим умом, не значит игнорировать чужой ум, а уметь им пользоваться для понимания вещей.45 Но в России иноземная культура навязывалась обществу, еще не ощущавшему в ней потребности; поэтому и возникла необходимость в «механическом проводнике», который бы искусственными средствами прививал и вводил эту культуру в русское общество. Именно дворянство и стало проводником западного влияния в русском обществе. Идеи Ключевского о западном влиянии в России, особенно о роли дворянства в этом процессе, были совершенно новыми в русской исторической науке. Как отмечала М.В. Нечкина, «все это . звучало в 80-90-е годы XIX века очень свежо и нужно и вместе с тем достаточно опасно для лектора».'46
Развитие связей между Россией и Западной Европой в ХУ1-ХУ11 вв. было предметом научного интереса С.Ф. Платонова. По его мнению, эти связи «завязались ранее и были крепче, чем обычно принято думать». С.Ф. Платонов полагал, что уже в первой половине XVII в. присутствие иностранцев в Московском государстве было настолько значительно, что существенно влияло на настроения в русском обществе. Русские люди вступали в разнообразные отношения с иностранцами по делам торговли, во время совместной службы, при этом происходило разной степени их сближение, которое приводило к появлению у русских тяги к чужой культуре, «более привлекательной своим очарованием и внутренней свободой».
В этом смысле существовала часть русского населения, которая была связана с «немцами» совместной деятельностью (торговые агенты, слуги в домах иностранцев), для которой «не существовало ни вероисповедального, ни культурного вопроса». Главных противников иностранцев С.Ф. Платонов видит в русских купцах, боявшихся конкуренции в торговых делах, которых в их неприязни поддерживало православное духовенство и некоторые служилые люди, не желающие находиться под началом «немцев». В трудах С.Ф. Платонова отмечается, что XVII в. был веком сильного общественного брожения, когда осознавалась потребность перемен, шел поиск нового пути и угадывалось, что этот путь - путь сближения с Западом.47 Россия в это время, полагал историк, находилась под сильным воздействием двух культурных сил, которые шли с юга и запада.
Н.Д. Чечулин полагал, что именно XVII в. стал временем развития иноземных влияний на Руси. В этом веке непрерывно развивались знания о Западе, неприязнь к иностранцам, вспыхнувшая в годы Смутного времени постепенно стала уступать место интересу и быстро начало увеличиваться число людей, «которые узнавали иностранное, интересовались им, даже любили его».48 Чечулин подчеркивает важное обстоятельство, которое отличает XVII в. от предыдущего времени, а именно ту умственную работу, которую проделало общество по сглаживанию противоречий между своим и чужим, в силу которого человек может или держаться своего, и тогда он отрицает все чужое, или увлекаться чужим, и тогда он отрекается от своего родного. В течение всего XVII в. шел процесс постепенного ослабления отрицательного отношения к Западу, враждебность и отчуждение по отношению к иностранцам сменялись живым интересом.49 Особо важным Чечулин считал вопрос о проникновении иностранных влияний в широкие народные массы. Несмотря на постоянное их усиление они не могли оказать большого воздействия на подавляющее большинство русского общества. «. уже давно разливалось, как бы струйками, знакомство с чужими землями; струйки эти были не велики и не сильны, но они были очень многочисленны и . в немалой степени содействовали той перемене в отношении народных масс к иноземному. .»50
H.A. Бердяев указывал, что реформы Петра были неизбежны, что они были подготовлены всем ходом исторического развития России и в то же время насильственными, «революцией сверху». Западные идеи он считал чуждыми русской культуре и подчеркивал отсутствие их органичности на русской почве. «Западная культура в России XVIII века была поверхностным барским заимствованием и подражанием. Самостоятельная мысль еще не пробудилась. Ростки просветительной идеологии Бердяев считает «плохо переваренным вольтерьянством» и утверждает, что «только в XIX в. русские по-настоящему научились мыслить».51
С.Д. Шереметев в своих работах, посвященных иностранному влиянию в России, выражал взгляды части русской интеллигенции на всевозможные культурные взаимодействия, которые, начиная с середины XVI в. стали неотъемлемой частью жизни русского общества. Представители этой точки зрения считали, что любое влияние иноземных культур пагубно для России, что оно подрывает истинно русские устои, и, прежде всего, устои православия, что в конечном счете может привести к разрушению государственности. Некоторые из этих работ были опубликованы, две статьи же, посвященные английскому влиянию в России и ранее не публиковавшиеся, были отысканы автором в Российском Государственном архиве древних актов, в фонде Шереметевых.52
С.Д. Шереметев отмечает отличительную особенность русских, которые «падки на иноземные влияния» и обезличивают себя с особенной легкостью. Начиная с XVII в. происходит борьба с польским влиянием, затем с немецким, затем подражательность Петра сосредотачивается на голландских образцах, менее всего опасных для России, как считал Шереметев. В царствование Елизаветы становится заметным французское влияние, в начале XIX в. вновь усиливается немецкое, которое, по мнению Шереметева, заканчивается с восхождением на престол Александра III. Шереметев высоко оценивает это царствование за «небывалое по своей искренности и силе торжества повсюду Русских начал», но в то же время отмечает попытки к осторожному водворению в России «иноземного влияния английского покроя», считая английское влияние самым опасным, самым многообразным, осторожным, а вместе с тем настойчивым и последовательным.
В исследовании В.Я. Уланова «Западное влияние в Московском государстве» рассматриваются формы проникновения «немецкого» Запада в жизнь русского общества.53 Исследователь считает, что более всего это проникновение осуществлялось в материальной форме, когда в домах русских появлялись предметы быта, произведенные в странах Западной Европы, а также в форме знаний и навыков, особенно в военно-технической сфере, которые русские приобретали у иностранных специалистов. Одним из основных факторов, определяющим отношение русских к иностранцам, Уланов считает религиозную нетерпимость русских людей к иноверцам, действующую на протяжении всего периода их общения. Считая «немецкое влияние» достаточно сильным, еще более сильным, по мнению исследователя, было влияние на духовную жизнь России «ближнего Запада - православной Малороссии». Большое место Уланов уделяет сопротивления любым новшествам со стороны «московских ревнителей старины и благочестия».
Изучению юридического статуса иностранцев в России посвящены работы A.C. Мулюкина.54 Автор рассматривает существовавшие в XVI — XVII вв. правила торговли для иностранцев как меры, направленные на усиление посреднической роли России в торговле между Западом и Востоком, а также на защиту интересов русского купечества на внутреннем рынке. В работах A.C. Мулюкина впервые получили освещение многие правовые аспекты пребывания в России выходцев из Западной Европы.
Одним из важнейших вопросов, привлекавших внимание исследователей, был вопрос о свободе вероисповедания выходцев из Западной Европы. Взаимоотношения православия и католицизма рассматриваются в работе Д.А. Толстого.55 Он подчеркивает, что все контакты между Москвой и Римом использовались последним для склонения Руси к принятию католичества или унии. Римская католическая церковь, принимая активное участие в событиях Смутного времени, когда велась открытая пропаганда католичества в России, настолько дискредитировала себя в глазах и правительства и народа, что католическому духовенству было запрещено постоянное пребывание на территории России и строительство костелов вплоть до конца XVII в. Автор исследует обстоятельства, при которых этот запрет был снят в период регентства Софьи, приезд и деятельность в России иезуитов, а также мотивы, по которым им было повелено покинуть страну в 1689 г.
Работа И. Соколова «Отношения протестантизма к России в ХУ1-ХУП вв.» посвящена обличению «посягательств» на Россию протестантов, «вторгавшихся в духовную жизнь и расставлявшие тайные пропагандические сети на всех путях при каждом соприкосновении с православными».56 Исследователь считает, что целью пребывания протестантов в России было стремление тайно распространять свое учение, а то, что этому нет явных подтверждений, автор объясняет осторожностью миссионеров.
В работе Л. Рущинского «Религиозный быт русских по сведениям иностранных писателей XVI и XVII веков» в одном из разделов рассматривается отношение русских к иностранцам и иноверцам.57 Автор считает, что русские в своем отношении к иностранцам опирались только религиозными соображениями. Говоря о субъективности описаний иностранных путешественников, писавших о религиозной жизни и быте русского народа в пренебрежительно ироническом тоне, Л. Рущинский, тем не менее, охотно верит их сообщения о существовавшей всеобщей неприязни и даже ненависти православных к иноверцам. В сильном религиозном отвращении к иностранцам Л. Рущинский видит одну из основных черт русского народа в допетровский период. В работе А.З Мышлаевского «Офицерский вопрос в XVII веке» рассматриваются вопросы службы иностранцев в русской армии.58
Советская историография
В советское время проблема взаимодействия русской культуры с культурами европейских стран отечественными историками практически не затрагивалась. Интерес к этой теме вновь возобновился в последние 15-20 лет и связан он с изменениями, происходившими в обществе со второй половины 80-х гг. XX в. и оказавшими значительное влияние на развитие исторической науки в России.
В немногочисленных работах, появившихся в 20-е гг. XX в., процесс взаимодействия культур привлекал внимание историков русской литературы и общественной мысли. П.Н. Сакулин считал, что начало борьбы «старорусской культуры» с «европеизмом» произошло в середине XVII века. Эта борьба привела к появлению новой культуры - дворянской.59 В.В. Сиповский рассматривал развитие русской общественной мысли как борьбу «христианства и индивидуализма». XVII в. в истории России он считал эпохой Возрождения с ее обожествлением человека, «мыслящего свободно и живущего радостно .» Это совершалось под влиянием Запада. Сиповский считал, что XVII в. был ознаменован наплывом внешних влияний, но не они произвели «реформу общества», а сами сделались возможными потому, что на них появился спрос. Под влиянием западной литературы появляется ряд новых литературных жанров, возникает драма, сначала церковная, а затем светская.60 В работах И. Любименко, изданных в 20-е гг., рассмотрены различные аспекты процесса взаимодействия культур, дается общий обзор деятельности европейских специалистов в России в XV
- XVII вв., особо выделив большой их вклад иноземцев в развитие науки, художеств, ремесел и промышленности.61
В 30-40-е гг. наступает значительный перерыв в изучении процесса взаимодействия культур. Проблематика, связанная с данным процессом оказалась чрезвычайно суженной. Лишь в 1947 г. выходит труд М.Н. Тихомирова «Древняя Москва ХП-ХУ вв.», в котором рассматриваются некоторые вопросы пребывания иностранцев в России и их профессиональной деятельности.62 В 50-х гг. выходят коллективные работы, издаваемые Институтом истории Академии наук - «История Москвы» и «Очерки истории СССР», в которых заметны робкие попытки авторов показать некоторые моменты процесса взаимодействия культур, не выходящие, однако, за пределы установленные господствующими в то время в советской исторической науке представлениями.63 В 60-е г. выходит многотомная «История СССР. С древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции», где процесс взаимодействия культур представлен гораздо полнее.64
В 70-80-х гг. значительным явлением в отечественной историографии стало появление «Очерков русской культуры», издаваемых Историческим факультетом МГУ.65 В этом издании процесс взаимодействия культур получил достойное освещение, что в некоторой степени явилось результатом постепенного утверждения в трудах исследователей, прежде всего, Б.И. Краснобаева, понимания важности и необходимости изучения русской культуры в общеевропейском контексте. Изучение по такому принципу предполагает новый качественный этап исследования русской культуры, переход от понятий «влияние» и «заимствование» к понятиям «диалог», «взаимодействие» и «взаимовлияние». Подобный подход дает возможность глубже понять характер и сущность взаимного влияния культур, более точно оценить значение этого процесса.
Очевидно, что ни одна культура не может находиться в вакууме. «. Для всестороннего развития любой национальной культуры необходимо как можно более широкое познание других культур, общение с ними взаимное обогащение. И дело, конечно, не в количественной «добавке», получаемой от других культур. Главный смысл общения - взаимное стимулирование культурной деятельности, углубление способностей каждой из взаимодействующих культур к самооценке и самокритике, а также к самопознанию и само сознанию».66 Одним из главных отличий новой русской культуры Б.И. Краснобаев считал «открытость», которую он понимал как готовность, стремление взаимодействовать с культурами западноевропейских стран. Вклад Б.И. Краснобаева в разработку нового понимания процесса общения культур заключается в том, что он выдвинул и обосновал идею необходимости осмысления русской культуры в контексте европейской и мировой культуры, обозначил пути и методы разработки данной проблемы.
Исследованиями проблем взаимодействия культур занимались философы и культурологи, причем первые работы, затрагивающие эту проблему в контексте европейского культурного развития, появляются на рубеже XVIII и XIX веков. В середине и второй половине XIX в. эта традиция продолжалась в работах русских западников и славянофилов - К.Д. Кавелина, A.C. Хомякова, И.В. Киреевского, К.С. Аксакова. Наиболее известным исследованием этого времени является труд Н.Я. Данилевского «Россия и Европа». Во второй половине XX в. в связи со значительными изменениями, произошедшими в сфере взаимодействия культур, исследования по данной тематике получают новый импульс.
Начало изучения проблем культурных заимствований и факторов их определяющих было положено трудами Ф. Ратцеля, JI. Фробениуса, Б. Малиновского, А. Редкли-фа-Брауна. В их работах через реконструкцию истории развития народов и различных взаимодействий между ними описываются культурные различия. А. Тойнби в своих работах уделял достаточное внимание проблеме взаимодействия культур. Он писал о своеобразном «облучении» северо-западных русских земель «западноевропейской культурной радиацией», в ходе которой «вестернизации начинали подвергаться даже внутренние земли Московии».67
Российские философы и культурологи плодотворно занимаются данными проблемами, что выражается в большом количестве изданных за последнее время работ, которые раскрывают проблему взаимодействия культур Запада и Востока, обращая при этом особое внимание на роль России в этом процессе.68 Современные культурологические исследования находятся в русле идеи «диалога культур», выдвинутой М.М. Бахтиным, и развитой B.C. Библером.69 В работах Э.А. Баллера развивается идея «исторической преемственности» в развитии культуры, которая связана с взаимодействием культур различных народов, живущих на протяжении одной исторической эпохи.70
Представители московско-тартусской семиотической школы Ю.М. Лот-ман и Б.А. Успенский создали «дуальную модель» развития русской культуры, согласно которой она делится на динамически сменяющие друг друга этапы, причем каждый новый этап «ориентирован на решительный отрыв от предшествующего». Это происходит по причине специфической черты русской куль-, туры, заключающейся в «принципиальной полярности, выражающейся в дуальной природе ее структуры». Авторы этой теории считают, что переход от Средневековья к Новому времени в культуре был возвратом к язычеству в «массовом дворянском сознании», в ходе которого «публичная официальная жизнь, «модная» этика, светское поведение быстро напитывались оживающими дохристианскими или восточными чертами .» Слабость таких теоретических построений заключается в том, что они, не будучи подтвержденными конкретными историческими фактами, остаются малоубедительными. Лотман и Успенский считали, что оппозиция «старое - новое» коррелировалась с оппозицией «свое - чужое» по причине того, что новизна в общественном сознании была прочно связана с ранее запретными вещами, в особенности, если они имели заграничное происхождение и уже только поэтому считались «погаными». Все это отвергалось сознанием православного человека, полностью противоречило его мировоззрению.71
В работах Д.С. Лихачева отмечается наибольшая универсальность европейского типа культуры, ее особая восприимчивость к другим культурам, а также, что для нашего исследования является наиболее важным - ее наибольшая способность воздействовать на другие культуры. «В пределах европейской культуры сохраняются многие национальные культуры Европы. Европа внимательнейшим образом изучает все культуры, все культуры использует, обогащается сама и обогащает другие народы».72 Европейская культура, по мнению, Д.С. Лихачева, отличается именно тем, что она всегда была открыта к восприятию других культур, к их объединению, изучению и сохранению.
Особое внимание уделяет Д.С. Лихачев спору о характере, типе русской культуры, спору о том, культурой Запада или Востока является русская культура, спору, который на протяжении долгого времени занимает внимание ученых, исследующих данную проблему. В силу особенного географического положения России обычно русская культура характеризуется как промежуточная между Востоком и Западом, но, как справедливо замечает Д.С. Лихачев, это промежуточное положение видится только если смотреть на Россию с Запада. Действительно, если учитывать только географический фактор, то, естественно, Россия находится на востоке от Западной Европы, но и французы считали Востоком Германию, а немцы видели восток в Польше.
Сторонники определения русской культуры как культуры Востока основывают свое мнение на том, что в течение 700 лет Россия была оторвана от Запада, и, таким образом какое бы-то ни было взаимодействие русской и западной культур не было возможным. Факты же говорят о том, что в определенные моменты своей истории Россия действительно испытывала как объективные, так и субъективные трудности в культурном общении с Западом, но трудности эти не носили безусловного характера. Миф об оторванности России от Запада был во многом рожден во время петровских реформ, и сам Петр I приложил к этому немало усилий. Этот миф нужен был Петру для мощного, стремительного прорыва на Запад. Для этого прорыва Петру необходимо было внедрить в общественное сознание совершенно искаженные представления о предшествующей русской истории и о месте Западной культуры в ней. Если реформы Петра не могли иметь успеха без еще большего сближения с Европой, чем это было ранее, то по логике вещей необходимо было утверждать, что в предыдущие столетия Россия была совершенно оторвана от Европы. Так возник исторический миф о косности и малоподвижности допетровской России, о совершенной негодности ее культуры.
Основной вывод акад. Д.С. Лихачева заключается в том, что «наша культура, русская культура и культура российских народов - европейская универсальная культура; культура, изучающая и усваивающая лучшие стороны всех культур человечества», «русская культура - культура универсальная и терпимая к культурам других народов».73
Большой вклад в изучение процесса взаимодействия культур внесли труды С.Н. Артановского.74 Один из основных выводов, к которым приходит исследователь, заключается в том, что мировые контакты в области культуры и возникающий в результате их синтез культур — это единый, объективно необходимый и неуклонно развивающийся процесс, начавшийся в верхнем палеолите, когда возникли первые локальные культуры, и продолжающийся в наши дни.75 Культурные связи являются неотъемлемой частью всемирно-исторического процесса, на разных исторических этапах которого изменяются его формы и он наполняется новым содержанием.
С.Н. Артановский подчеркивает, что каждое явление культурного контакта и синтеза должно рассматриваться с точки зрения историзма, как единство конкретно-исторического и общеисторического, как неповторимое свершение и как веха в общем процессе развития международных культурных связей.76 Касаясь взаимодействия русской культуры с европейской, исследователь указывает, что образ жизни и обычаи петербургской элиты были европейскими, но все-таки имели некоторые своеобразные черты. Крестьянский быт и культуру почти не затронуло западное воздействие, но и в них проникло кое-что от европеизированной городской цивилизации.
Русская культура по праву занимала место среди других европейских культур, так как к середине XIX в. ее достижения были весьма значительны. В преддверии реформ Александра II дворянская элита России «была уже вполне на высоте Европы», хотя в этом ей было нелегко добиться систематичности немцев, легкости и изящества французов, мудрости и рассудительности англичан.77
Некоторые аспекты процесса взаимодействия культур рассматриваются в работах историков, использующих метод диффузионизма. Среди них следует назвать работы Е.В. Алексеевой, С.А. Нефедова.78 И если для изучения западных инноваций в военной и технической сферах этот метод может быть успешно использован, то при рассмотрении таких сложных процессов, как влияние западной культуры на духовную жизнь русского общества, он, на наш взгляд, совершенно неприемлем, так как его последователи совершенно не рассматривают внутреннюю логику этого процесса и тот исторический контекст, на фоне которого это влияние происходило. Это признают и сами исследователи, использующие этот метод, когда пишут о том, что диффузионизм позволяет объяснить некоторые аспекты исторического процесса, но, конечно, не весь процесс и признавая, что помимо внешних влияний, их взаимодействия и синтеза, «существует и имманентная логика процессов, обусловленная действием эндогенных факторов, которая не рассматривается этой теорией».79 А ведь именно эти эндогенные факторы, в конечном счете, определяют и формы, в которых новшества будут ассимилированы, и срок, на протяжении которого это может произойти.
Среди исследований, посвященных Немецкой слободе XVII столетия следует назвать работу В.В. Нечаева, который показал, что Немецкая слобода оказывала определенное культурное влияние на московскую знать в XVII в.80 В советский период историей Немецкой слободы занимался Е. Звягинцев, который в статье «Слободы иностранцев в Москве XVII в.» писал о том, что контакты русских людей с иностранцами развивались, «возникали разные заимствования, раздвигался общий духовный кругозор и вместе с тем ослаблялась национальная ограниченность».81 В исследовании С.К. Богоявленского выделялся невысокий профессиональный и нравственный уровень жителей Немецкой слободы, что, как считает историк, исключало их сколько-нибудь значительное влияние на русское общество.82 В монографии В.А. Ковригиной проводится исследование Немецкой слободы и ее жителей в конце XVII - начала XVIII вв.83 Особое внимание исследовательница уделила обитателям Немецкой слободы в царствование Петра I. Часть монографии посвящена иностранным специалистам на русской службе: ремесленникам, заводчикам и владельцам мануфактур, врачам, учителям. Подробно характеризуя профессиональную деятельность иностранцев, автор немало места уделяет и положению, которое они занимали в русском обществе, их влиянию развитие деловой активности в России, на духовную жизнь общества. Историки русской литературы А.Н. Робинсон, A.C. Демин, A.C. Елеонская внесли значительный вклад в раскрытие сложных процессов, протекавших в русской литературе и публицистике XVII века.84
Интересен вывод В.М. Живова о том, что столкновение традиционной и европеизированной культур во второй половине XVII в. носит ограниченный, или, точнее говоря, капсулированный характер. Проявляется это в том, что верховная власть сохраняет западную культуру для себя, а не насаждает ее среди своих подданных, поэтому конфликт культур и стимулируемое им взаимодействие культурных парадигм лишь только назревает, но еще не изменяет содержания основных категорий культуры.85
В современных исследованиях философов и культурологов А. Арутюнова, А.И. Арнольдова, JI.M. Демина, Б.С. Ерасова, С.Н. Еремина, Г.С. Кнабе, С.Г. Ларченко, C.B. Лурье, Е.Я. Режебек процесс взаимодействия культур рассматривается преимущественно в историческом аспекте.86 Различные аспекты процесса взаимодействия культур рассматриваются в докторских диссертациях С .Я. Сущего, С.Е. Юркова. Л.В. Беловинского, Д.Г. Горина, A.B. Бабаевой, В.К. Королева, И.В. Кондакова, В.В. Добрынина, а также кандидатских диссертациях H.A. Кавериной, A.C. Волошиной, О.Г. Громовой, Т.Е. Зинченко, Е.А Куфен, С.Н. Гаврова, С.С. Шаумяна, Т.А. Коваленко, И.К. Мишариной, И.И. Кобзева, Д.И. Раскина, A.C. Скобельцыной.87
В 90-е гг. XX в. наступает новый качественный этап в проведении исторических исследований, связанный с использованием междисциплинарного подхода и использованием методов, применяемых другими научными дисциплинами. В таких исследованиях наблюдается повышенный интерес к различным аспектам взаимодействия русской культуры с культурами европейских стран. Среди работ последнего времени следует назвать монографию В.Я. Гросула, посвященную истории русского общества как особой социальной прослойки, располагающейся между властью и народом.88 Русское общество как особый социальный организм, отличный как от власти, так и от народа, считает автор, возникло в особых исторических условиях на определенном этапе истории страны, испытав значительное влияние европейского Просвещения и философии рационализма. Его формирование сопровождалось стремительной весгерниза-цией, влекло за собой все возраставшие материальные издержки. В работе А.Б. Каменского «Российская империя в XVIII в.: Традиции и модернизация» утверждается, что радикальные преобразования, осуществленные Петром I, стали откликом на всеобъемлющий внутренний кризис традиционализма, и с этой точки зрения они содержали то единственное средство, которое только и могло спасти Россию. Этим лекарством, пишет А.Б. Каменский, стала модернизация, или европеизация политических, социальных и экономических институтов, которая и составляла суп, потребностей страны.89
Проблемы взаимодействия культур рассматриваются на многочисленных научных конференциях историков, культурологов, филологов, философов. После значительного перерыва в изучении этих проблем у исследователей возрождается интерес к влиянию западной культуры на русскую жизнь XVI-X IX вв. Однако в отсутствие сколь-нибудь значительных трудов современных исследователей в этой области о позиции историков можно судить лишь по опубликованным тезисам, как правило, весьма кратким. Исследователями высказываются весьма разнообразные оценки к исследуемым проблемам.
В.В. Пундани отмечает большую нежели в предыдущее время открытость России западным влияниям в XVII в. Но сближению с европейской культурной традицией препятствовало, по мнению исследователя, медленное развитие буржуазных отношений, усиление крепостного права, а также политика правительств ряда западных государств, «стремившихся использовать отсталость России в своих целях».90 Т. А. Опарина, анализируя, деятельность клерикальных кругов, пишет об отношении православных иерархов и книжников, принципиально не принимающих все иностранное и переносит это отношение на все русское общество, что является не совсем оправданным.91 На другой позиции стоит A.M. Кантор. Он полагает, что, отношение посадских людей к иноземцам не было однородным «и во всяком случае лишенным чувства национальной исключительности», а общинный городской мир во второй половине XVII столетия стал более открыт западным культурным влияниям.92 Русским «западники» XVII в. стали предметом исследования JI.A. Черной. «Новые люди», считает автор, проникали в русское общество, прежде всего, из Посольского приказа, так как они имели прямые и более тесные контакты с иностранцами и были знакомы с переводной светской литературой, находившейся в приказе.93 JI.E. Морозова исследовала образ «чужого» в представлении русских людей начала XVII в. Она обратилась к историческим повестям и сказаниям о Смутном времени, в которых иноземцы запечатлены захватчиками, грабителями, «кровоядцами, погаными нечестивцами», осквернителями церквей и т. п. Такие оценки, по мнению автора, определяли отношение к иностранцам на протяжении почти столетия.94
Зарубежная историография
Зарубежная историография разрабатывала проблемы, которые долгое время оставались вне внимания советских историков. Большое внимание уделялось «перенесению» или «трансплантации» внешнего слоя европейской культуры на русскую почву в ходе петровских реформ. Следует отметить работы Р. Витрама, Дж. Кракрафта, А. Мюллера, Р. Пайпса, Дж. Биллингтона.95 Большим недостатком этих работ является то, что авторы пытались проследить только внешние влияния западной культуры на русскую, совершенно не пытаясь выяснить вопрос о внутренних процессах в русской культуре. Только X. Роджер отметил возникновение национального самосознания у русских как реакцию на «европеизацию».
Дж. Биллингтон дает широкую картину взаимодействия русской культуры с западноевропейской, начиная с XVII в. Он считает, что к серьезным изменениям в культурной жизни России привела война с Польшей в середине века. Россия переняла у Польши ее эстетику и философию, у Швеции и Голландии -систему управления и технологию.96 Вхождение России в сонм европейских государств было весьма болезненным. «Нигде конвульсии не были более мучительными, чем в России XVII столетия».97 Петровские реформы еще больше ускорили этот процесс и привели к еще большей поляризации общества. «Эта борьба привела к тому, что идеологический раскол между старым и новым перерос в глубокий социальный раскол между культурой народа и культурой элиты».98
При Елизавете наступает эпоха французской культуры в России. Дворянство начинает реализовывать свою идентичность через французский язык и культуру. Отличное владение французским языком позволило дворянству, с одной стороны, влиться в основной поток европейской культуры, а с другой - еще больше отгородиться от народа. Во второй половине XVIII в. происходит определенный переворот, приведший к росту национального самосознания и обличению иностранного образа жизни и порядков. «При Екатерине II и Александре I Россия глубоко, физически и духовно, проникла в европейскую культуру . Но русская мысль осталась не затронутой классической формой и порядком».99 Биллингтон делает вывод о противостоянии двух противоположных начал в одном явлении: чем больше русские расширяли контакты с Западом, тем сильнее проявлялось чувство антагонизма ко всему западному.
Р. Хейли полагает, что в XVI в. Россия была отсталой страной, а ее культура «немой», «молчащей», «неинтеллектуальной, не задающей вопросы, эмоциональной и формалистической, взывающей к правой половине мозга, а не к левой».100 Несмотря на все попытки Петр не смог привить русскому дворянству протестантский дух и протестантскую этику.
Эпоха петровских преобразований привлекает зарубежных историков более всего. Особенности процесса заимствований Россией у Запада передового военного и военно-технического опыта и участие в нем иностранных специалистов, рассматриваются в работах американских ученых Дж. Биллингтона и Р. Хелли, которые считают, что приобщение России к европейской «пороховой революции» неизбежно вело к значительным переменам в политической, экономической и культурной жизни русского общества. Исследователи полагают, что постоянное взаимодействие русских с иностранными специалистами в ходе деятельности последних, должна была приводить к возникновению в умах этих русских новой качественной оценки западного мира.101
Дж. Кракрафт видит Россию «настолько отличной от Запада, что модели или развитийные линии, выношенные историческим опытом Запада, считает изначально неприменимыми к изучению прошлого России».102 Это еще раз было подчеркнуто вестернизацией России, в результате которой, еще более углубились противоречия между перенявшим западную культуру дворянством и основной массой населения. Кракрафт считает, что основное содержание петровской эпохи заключается не в социально-экономических реформах, а в культурном сближении с Западом. Именно по причине этого сближения, считает исследователь, и произошли важнейшие для России события во второй половине XIX — начале XX в.: крестьянская реформа Александра II, промышленный подъем конца XIX века и конституционные реформы начала XX в.
В работах М. Раеффа рассматриваются различные аспекты взаимодействия культур.103 Он считает, что в русской культуре произошел «эпохальный переворот», к которому привело активное вторжение в жизнь русского общества европейской системы ценностей, причем это вторжение поддерживалось государством, и зачастую было связано с насильственными действиями властей. Роль императора Петра I в выборе путей и методов «заимствований», в их характере и масштабе автором несколько преувеличена. Автор считает, что инициатива в усвоении европейских достижений на русской почве была исключительно со стороны русского царя и его ближайших сотрудников, при этом они пытались сделать определенный выбор, руководствуясь зачастую своим вкусом и представлениями.104
Зарубежные историки в своих работах делают и частные выводы, касающиеся процесса взаимодействия культур. Так, Дж. Биллингтон относит появление некоторых русских мистических сект к результату ведения протестантами своей пропаганды в России.105 П. Бушкович, напротив, считает, что какое-либо влияние иноверцев на русское общество до Петра было невозможным, а главная роль в процессе приобщения России к европейской культуре в XVII в. принадлежит влиянию на русскую религиозную жизнь православного Киева.106 Основную причину выселения «немцев» в Немецкую слободу С. Барон видит в религиозной неприязни русских людей к иноверцам.107
Как время ксенофобии и полного изоляционизма определяют зарубежные историки первые десятилетия после окончания Смутного времени. Только начиная с середины XVII в., считают они, появляются признаки «поворота Московии к Западу». Традиционно как негативное характеризуется отношение русского общества к «иноверцам».108 Особо привлекательными для изучения зарубежными историками выступают личность и деятельность «московских западников» JI.A. Ордина-Нащокина, A.C. Матвеева и В.В. Голицына.109
Многие наблюдения зарубежных историков отличаются определенной предвзятостью, хотя некоторые весьма точны и реалистично представляют процесс взаимодействия культур.
ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ
Процесс взаимодействия русской культуры с культурами стран Западной Европы нашел свое отражение в многочисленных источниках различных видов, которые могут быть объединены в следующие группы.
Первую группу составляют законодательные акты ХУ1-Х1Х вв. Их большая часть опубликована в «Полном собрании законов Российской империи» (Первое собрание, 1649-1825), «Собрании государственных грамот и договоров», а также в сборниках, изданных Археографической комиссией в середине XIX - начале XX вв. Комплексный анализ законодательства позволяет не только получить картину правового положения иностранцев в России, но и составить определенное представление о том, насколько эффективными были эти законы. Боярские приговоры и царские указы ХУ1-ХУП вв. определяют юридические и имущественные права иностранцев, регулируют деятельность иностранных купцов в России, а также устанавливают различные ограничения на проникающие в русское общество бытовые привычки. Особое внимание в законодательстве уделяется вопросам охраны нравственности русских в религиозных вопросах. Проводится четкая линия на полное запрещение любой религиозной пропаганды в России, а также устанавливается мера ответственности за такую деятельность.
Законодательство петровского времени направлено на создание благоприятных условий для распространения европейской культуры в России. Указы о курении табака, о европейском платье, об устройстве ассамблей, о приглашении иностранных специалистов в Россию, об отправке русских студентов за границу коренным образом меняли эти условия по сравнению с предшествующим временем. Законодательство второй четверти XVIII в. уделяет гораздо менее внимания этим вопросам, ограничиваясь подтверждением некоторых петровских указов. Появляются и некоторые новации, связанные с борьбой с роскошью, распространявшейся бурными темпами. Новым было также введение ограничений на преподавательскую деятельность иностранцев, чье образование не соответствовало предъявляемым требованиям. Законодательство второй половины XVIII в. уделяет большое внимание приглашению иностранных специалистов в Россию и условиям их деятельности. Одновременно вводятся строгие меры по надзору за иностранцами. Особое место занимают указы Павла I, ограничивающие запрещающие проникновение в Россию иностранных книг и первые указы императора Александра I, отменившие все павловские ограничения.
Вторую группу использованных источников составляют документы делопроизводства, как опубликованные в различных изданиях, так и хранящиеся в архивах. В ходе исследования были просмотрены описи и дела фондов, содержащих делопроизводственную документацию в следующих российских архивах.
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) были использованы материалы, отложившиеся в ф.109. - Третье отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии (дела Первой и Второй экспедиций). Фонд дает много ценных и разнообразных сведений о действиях властей по ограничению контактов русских с иностранцами, по надзору за деятельностью иностранцев в России, а также по профессиональной деятельности иностранных специалистов в России.
Фонды Российского государственного исторического архива (РГИА) дают разнообразные данные, относящиеся к различным аспектам процесса взаимодействия культур. Среди них дела ф.18. - Департамент мануфактур и внутренней торговли Министерства финансов, в которых находятся материалы о выписке из Англии муфельных печей. Ф.466. - «Высочайшие» повеления по придворному ведомству представляет собой собрание документов, содержащих сведения об отправке русских актеров в Европу, о покупке различных бытовых предметов и драгоценностей для дворцового обихода, о предметах искусства, купленных в Англии для Эрмитажа, о присылке из Англии скульптур. В ф.467 -Контора от строений Ее Императорского Величества домов и садов представлены матреиалы о заказе в Англии свинцовых фигур. Определенный интерес представляют материалы ф.468 - Кабинет Его Императорского Величества МИДв, где имеются сведения об отправлении танцовщиц Петербургских театров для усовершенствования в танцевальном искусстве в Англию и Францию, о контрактах с иностранными специалистами на производство ими работ, о привезенных из Лондона скульптурах. Ряд интересных моментов отражен в делах ф.472 - Канцелярия министерства императорского двора, содержащих сведения о дозволении нескольких спектаклей на английском языке, об английской машине, продающей театральные билеты, о гастролях русских балетных артистов, о выписке из Лондона для царскосельских садов сочинения "The Botanical Magazine", о покупке картинной галереи у иностранца Визборна. Материалы об Английском пансионе в Петербурге, о покупке птичьих чучел в Англии, об английском училище для детей английских купцов и ремесленников, об училище для детей подданных Великобритании и США, о представлении императору Александру I книги Я. Лангена «Опыт первоначального наставления в английском языке», о позволении Д. Бакстеру издавать ежемесячный литературный журнал "The English literary journal of Moskow", о получении каталога Королевской публичной библиотеки представлены в ф.733 - Департамент народного просвещения МНП. В ф.735 - Канцелярия министра Народного просвещения представлены материалы о вывозе из Англии печатника для печатания гравюр на выписанных из Лондона машинах, о проекте генерал-майора Саблукова об учреждении при Оксфордском университете кафедры славянского языка и его диалектов. Заслуживают внимание документы ф.758 - Опекунский Совет ведомства учреждений императрицы Марии, содержащий материалы о содержателе английского театра в Москве Медоксе, ф.759 - Собственная Его Императорского Величества Канцелярия по учреждениям императрицы Марии, где содержится письмо И. Смирнова статс-секретарю Г.И. Вилланову о новинках английской литературы. К наиболее интересным материалам относятся документы ф.1167 - Комитет 6 декабря 1826 г. при Государственном Совете, где хранится письмо Михаила Веригина о пользе вызова из Англии в Россию ремесленников и художников, а также ф.469 - Придворная Его Императорского Величества контора МИДв, где хранятся документы о произведениях искусства, закупаемых в Европе, о подарках Николая I королеве Виктории и о ее подарках русскому императору. В ф.1263 - Комитет Министров отложились отдельные документы о покупке картин в Англии), в ф.1286 - Департамент полиции исполнительной МВД материалы о разрешении содержать типографию английскому подданному Девису.
Использовались документы Российского государственного военно-историческом архиве (РГВИА), находящиеся в фондах 314. - 1-й Кадетский корпус, ф.315. - 2-й Кадетский корпус, ф.318. - Пажеский корпус, где содержатся ценные материалы по вопросам обучения и воспитания молодых дворян.
Были также использованы фонды Научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки (НИОР РГБ): ф.518 - Московский Английский клуб, Российского государственного архива военно-морского флота (РГА ВМФ): ф. 173. - Канцелярия адмирала С.И. Мордвинова, ф. 432 - Морское училище, фонды Центрального исторического архива г. Москвы (ЦИАМ): ф.418 - Московский университет, ф.459 - Канцелярия попечителя Московского учебного округа, ф.2314 - Московский отдельный цензор по иностранной цензуре. Данная группа источников представляется весьма ценной, так как они содержат уникальную информацию по различным аспектам процесса взаимодействия кулыур.
Третью группу источников составляют различные документы личного происхождения, как находящиеся в архивах, так и опубликованные. Из неопубликованных документов, нами были использованы следующие. В Российском государственном архиве древних актов (РГАДА): ф.186 — Ф.А. Бюлер, ф. 1287 -Шереметевы, ф. 1412 - Бобринские, ф.1261 - Воронцовы, ф. 1634 - Тургеневы. В Научно-исследовательском отделе рукописей Российской государственной библиотеки (НИОР РГБ): ф. 11 - Апраксины, ф. 14 - Арсеньев B.C., ф.104 -Жуковский В. А., ф.131 - Ключевский В.О., ф.432 - Воронцовы. В Отделе письменных источников Государственного исторического музея (ОПИ ГИМа): ф.183 - Шишков A.C., ф.198 - Кривцов Н.И, ф.316 - Новосильцев, ф.440 - Забелин, ф.457 - Рамазанов. В Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ): ф.218 - Греч, ф.871 - Штелин. В Российском государственном архиве военно-морского флота (РГА ВМФ): ф. 7 - Головнин В.М., Ф. 8 -Грейги. В Российском Государственном архиве литературы и искусства (РГА-ЛИ): ф. 46 - Бартенев, ф. 69 - Буслаев.
Среди опубликованных источников особое место занимает мемуарная литература, которая является богатейшим источником по истории русской культуры XVIII-XIX вв. Ценность их заключается, прежде всего в том, что они написаны непосредственными участниками и очевидцами описываемых событий. Мемуары воспроизводят от лица авторов в повествовательной манере действительные события, участниками и очевидцами которых были авторы и реальных исторических деятелей общественной и частной жизни. Как особый литературный жанр мемуары занимают промежуточное положение между произведениями художественной литературы и произведениями научно-исторической литературы. Главной особенностью мемуаров является то, что, как правило, они написаны от первого лица, а основой их написания служит память и личный жизненный опыт автора, его личное участие в описываемых событиях или присутствие в качестве наблюдателя.
Среди ценных свидетельств об отношении русских к различным сторонам процесса взаимодействия культур находятся мемуары барона А.И. Дельвига, барона H.A. Корфа, А.Д. Блудовой, М.А. Вейкарта, Ф.Ф. Вигеля, Б.Н. Чичерина, H.H. Мордвиновой, Н.И. Греча, В.А. Инсарского, С.Н. Глинки, С.П. Жихарева, А.О. Смирновой-Россет, JI. Ростопчиной, Т.П. Пассек, А. Чарторижского.1 Репрезентативность данной группы источников чрезвычайно высока. Авторы принадлежат к различным социальным слоям, что обуславливает достаточно полный спектр оценок и мнений, их восприятия и интерпретации. Большинство авторов сами являлись участниками описываемых событий.
Особо следует отметить такой вид источника как личные дневники. Характерными особенностями их является то, что они состоят из повседневных заметок, обычно делаемых вечером или в конце того же дня, к которому они относятся. Главная особенность такого вида источника заключается в том, что отсутствует сколь-нибудь значительный разрыв по времени между описываемыми явлениями и описанием их в дневниках.
Другой характерной особенностью дневников как исторических источников является то, что записи в дневниках отрывочны, дробны, в них попадает много такого, что в момент написания имело какое-нибудь значение для автора, ведшего дневник, но со временем утрачивало всякое значение как для лица, ведшего дневник, так и для позднейших исследователей. Дневники много точнее мемуаров, записи в них достовернее, но они обычно лишены обобщений и изобилуют частностями. В отличие от воспоминаний, дневники, обычно не предназначались для печати, и вследствие этого имеют более откровенный характер суждений и оценок. Среди использованных нами источников этой разновидности выделяются дневники Д.А. Милютина, Н.И. Тургенева, А.Н. Вульфа, A.A. Олениной, А.И. Тургенева.2
Следующим видом источников, используемых нами в работе была частная переписка. Частное личное письмо приобрело в общественной жизни России первой половины XIX в. значение самостоятельного литературного жанра. Значение писем как источников очень велико. В «Былом и думах» А.И. Герцен оставил выразительное определение частных писем как источников: «Письма больше, чем воспоминания, в них запеклась кровь событий, это само прошедшее, как оно было, задержанное и нетленное».3 В работе использовалась переписка Екатерины II, H.H. Мордвинова, А. Чарторижского.4
Источники личного происхождения позволяют нам проникнуть в неповторимую атмосферу изучаемых событий и явлений, почувствовать то, что JI.H. Толстой называл «духом и цветом времени». Как никакой другой источник источники этого вида передают колорит времени, проливают свет на цели и побуждения людей. Мемуары, дневники и переписка являются незаменимым источником для изучения умственного и нравственного состояния людей определенной эпохи, для понимания ее психологии.
Еще одним источником стала литература путешествий. Путевые заметки россиян, побывавших в европейских странах, являются ценным источником, так как свидетельства очевидцев пользуются особым авторитетом. В этих заметках мы находим очень много самых разнообразных сведений об экономике, политическом устройстве этих стран, быте, культуре, и, что особенно важно, о психологии народов их населяющих. Очень часто в произведениях подобного рода встречаются не только конкретные факты, но и ценные догадки и мысли, возникавшие у авторов во время путешествий. В то же время недостатки такой литературы, которые вызваны как объективными условиями, так и конкретными особенностями человеческой психики не позволяют в полной мере согласиться с авторами, с их оценками и рассуждениями. Обычно русские путешественники в европейские страны редко бывали где-либо кроме столичных и больших городов, являвшихся средоточием всей жизни, центром политики и торговли. Поверхностный характер наблюдений, однако, не мешал многим авторам весьма категорично судить о быте европейских народов, об их национальном характере, об их достоинствах и недостатках. Следует отметить, что подобного рода категоричностью грешат почти все описания путешественников, рассказывающие о чужих народах.
Одним из наиболее значительных из произведений данного жанра являются «Письма русского путешественника» Н.М. Карамзина. Сначала они публиковались в журналах, а затем вышли в собрании его сочинений. Сочинение Карамзина имело большой успех у русского читателя, оценившего, прежде всего, ту литературную форму, в которой были написаны «Письма». Изложение фактов и наблюдений Карамзин перемежает с воспоминаниями, лирическими отступлениями, описанием ландшафтов. Многие видели в этом влияние Стерна, но благодаря исследованию В.В. Сиповского было установлено, что произведение Карамзина является вполне самостоятельным и оригинальным произведением, обладающее внутренним единством, хотя некоторое влияние Стерна все же может быть прослежено.5 Труд Карамзина оказал значительное влияние на его последователей, русских путешественников, посещавших европейские страны в последующее время, среди которых следует назвать П. Свиньина, издавшего в 1817 г. свой дневник пребывания в Лондоне.6 Среди других авторов, описывавших свои путешествия в европейские страны, следует упомянуть Н.И. Греча, К.П. Пауловича, И.М. Симонова, А.И. Кошелева, A.C. Маслова, Р. Ни-берга.7
Одним из важнейших источников, исследованных нами, является периодическая печать, которая заняла заметное место в общественно-политической жизни России. Как исторический источник она содержит огромный материал, различный по своему характеру и чрезвычайно ценный для анализа процесса взаимодействия культур. Нами были использованы общие литературно-художественные журналы, среди которых следует назвать сатирические журналы Н.И. Новикова,8 «Сатирический вестник» П.И. Страхова, «Приятное и полезное препровождение времени», «Московский журнал», «Вестник Европы», «Отечественные записки», «Сын Отечества», «Современник», «Соревнователь просвещения и благотворения», «Московский телеграф», «Русская мысль», «Русский вестник», «Северный вестник», «Современник», «Отечественные записки», «Русское обозрение», издателями которых были крупные деятели русской культуры Н.М. Карамзин, М.П. Погодин, Н.И. Греч, С.Н. Глинка.
Эти российские журналы, сообщая русским читателям различные сведения о жизни европейских стран, об их успехах в различных областях, а нередко, выступая и с критическими замечаниями, способствовали формированию определенных представлений о соответствующих странах и их культурах у русской публики. В отличие от художественной литературы, которая являла собой продуманные и по композиции, и по идеям, сочинения, периодическая печать представляла читателям совершенно свежие новости о происходивших в Европе событиях и их оценку с российской точки зрения.
Особенностью данного вида источников является то, что в России XVIII-XIX вв. информация из-за границы была представлена весьма скудно, и приходила в Россию с большой задержкой во времени, будучи перепечатанной, в основном, из иностранных изданий. Учитывая это обстоятельство, можно представить себе, что та информация, которую русские читатели получали из русских газет и журналов, была полностью в руках иностранных журналистов, писавших в издания, из которых русская периодическая печать и черпала свои сведения о европейских странах. Однако такое заключение было бы односторонним, так как редакторы русских изданий очень строго подходили к отбору информации из-за соображений цензуры; при переводе же на русский язык некоторые моменты сглаживались, другие, наоборот, приобретали первостепенное значение.
Другое важное обстоятельство определило значение периодической печати как ценного источника по рассматриваемым нами проблемам: в русских газетах и журналах, начиная с XVIII в., не прекращалась острая борьба сторонников заимствований из-за границы с противниками этого процесса. В этом смысле значение периодической печати трудно переоценить. В российских журналах рассматриваемого периода мы находим разнообразные материалы как о различных сторонах европейской жизни, волновавших русское общество, так и о реакции его на заимствования европейских нравов, привычек, образа жизни. Спектр мнений по данным вопросам был очень широк: от полного признания необходимости и полезности заимствований до полного их отрицания, что дает максимально полную картину столкновения различных мнений в русском обществе.
Полемические статьи, литературные обозрения, переводы из иностранных журналов не только отражали внутренние изменения, происходящие в мировоззрении русской интеллектуальной элиты, но и непосредственно формировали представления русской читающей публики о европейской культуре и ее значении для России. Особо ценны для нас рубрики, описывающие путешествия в Европу, так как они позволяют рассмотреть путешествие как особую культурную и социальную практику, проследить, как с течением времени менялись представления о цепях и задачах путешествий.
Еще одним важным источником в нашей работе были художественные и литературно-критические произведения русских писателей и критиков В.Г. Белинского, П.А. Вяземского, А.И. Герцена, Н.В. Гоголя, М.Н. Загоскина, Н.М. Карамзина, В.Ф. Малиновского, A.C. Пушкина, ПА. Вяземского, Е.А. Баратынского, И.С. Тургенева, Ф. Фан-Дим.9 Эти произведения также представляют особую ценность, так как значение литературы и литературной критики в жизни русского общества, развитии русской культуры, в формировании представлений русского читателя трудно переоценить (особенно это относится к XIX в.) Произведения художественной литературы особо ценны при изучении ментальности определенной эпохи или социальной группы, так как в них отразились особенности восприятия европейской культуры в России.
В особую группу выделяются различные описания путешествий по России, которые предпринимали иностранцы в XVI-XIX вв. Записки иностранцев -это уникальный источник, отразивший повседневную жизнь русского человека. Иностранцы, впервые приехавшие в Россию, смотрели на нее с живым любопытством, где все для них было ново и совершенно непохоже на то, что они привыкли видеть в Европе. Ими фиксировалось такое, на что русские просто не обращали внимания. Иностранцы в своих записках дают весьма разнообразную картину жизни России и делают это в соответствии со своими политическими, религиозными, национальными взглядами и предрассудками. Их записки, несмотря на определенную ценность, все-таки отличаются предвзятым подходом к русской жизни. В значительной степени это объясняется особенностями пребывания иностранцев в России, те ограничения, которые на них налагались при общении с русскими, в частности относительно небольшая возможность личных контактов, из-за ограничительных мер, принимаемых властями. В результате практического опыта изучения и восприятия жизни России во всей ее сложности и противоречивости у иностранных современников складывался определенный образ России, ее культуры, определенное отношение к русским.10
Исследуя источники данной группы, следует учитывать разнообразные факторы, под влиянием которых они формировались. Несомненно, оценки иностранцев носят весьма субъективный характер, и в определенной мере они определялись той политикой, которую проводили власти по отношению к проникновению в Россию европейской культуры вообще, и по отношению к иностранцам, в частности. Значительную роль играла и религиозная предвзятость к русской православной церкви, а также влияние бытовавших в Европе по отношению к России и ее народу этнопсихологических стереотипов.11 Нередко на оценки и выводы иностранцев влияли и проблемы в отношениях между Россией и государством, которое представляли мемуаристы и другие обстоятельства.
В Западной Европе Московское государство считалось своеобразным форпостом христианского мира на границах с Азией, государством, с границами которого заканчивается европейский цивилизованный мир. Однако, читая многочисленные сочинения иностранцев о России того времени, мы видим совершенно своеобразное представление о России и ее народе. Грубость, невежество, жестокость, лихоимство - вот что, по мнению иностранных мемуаристов составляет отличительные черты образа жизни русского народа.
Иностранные авторы, писавшие о России ХУ1-ХУП вв., в своих сочинениях не скупились на обличительную характеристику многого из того, что им довелось там увидеть. Вот как описывает русских П. Гордон: «московиты угрюмы, алчны, скаредны, вероломны, лживы, высокомерны и деспотичны - когда имеют власть, под властью же - смиренны и даже раболепны, неряшливы и подлы, однако при этом кичливы и мнят себя выше всех прочих народов».12 Ему вторит Пальмквист, военный агент в составе шведского посольства в Россию в 1674 г. Он описывает русских как нацию недоверчивую, несговорчивую, робкую, но вместе с тем надменную, много о себе воображающую и с презрением относящуюся ко всему иностранному.13
Сочинения иностранцев о России можно разделить на три периода. К первому периоду (ХУ1-ХУ11 вв.) относятся сочинения Г. Штадена, М. Шиля, Д. Флетчера, Я. Ульфельда, А Поссевино, Я. Маржерета, Р. Барберини, К. Буссова, Н. Варкоча, Н. Витсена, С. Герберштейна, Д Горсея, А. Гюльденстиерне, С. Коллинса, А. Лизека, А. Мейерберга, де ла Невилля, А. Олеария, Э. Пальмкви-ста, П. Петрея, Я. Рейтенфельса14. Второй период (XVIII в.) представлен записками Д. Бекингемшира, Ф. Берхгольца, К. де Бруина, X. Вебера, И. Корба, У. Кокса, Лафермьера, Манштейна, Дж. Перри, леди Рондо, Л. Сен-Симона, Ч. Уи-творта, И.-Г. Фокеродта, Ю. Юля.15 К третьему периоду (XIX в.) относятся записки Э. Арндта, П. Дюмона, А. де Кюстина, М. Уоллеса.16
Источники иностранных авторов представляют собой довольно пеструю и разноречивую картину. Очень часто авторы показывают Россию и русских в достаточно неприглядном свете, считая их отсталыми по сравнению с европейскими странами и народами. Многие из иностранных авторов считают, что всем, что есть передового в России, она обязана только лишь западным странам, так как все это было получено путем заимствования. Так, например, Кларк необычайно враждебно относится ко всему русскому, он убежден в исконной порочности русского национального характера.
Наряду с критическими замечаниями, с которыми не всегда можно согласиться, иностранные авторы приводят и много достаточно интересной историко-культурной информации о России и русских, которые позволяют с точки зрения представителя иной культуры взглянуть на процессы, происходившие в русском обществе в XVII- XIX вв. Данный комплекс источников отличается высокой степенью достоверности. Сведения, представляемые авторами, подтверждаются как источниками данной группы, так и других групп.
Публицистические произведения XVI-XIX вв. также являются ценным источником не только для изучения общественной мысли, роста национального самосознания, но и содержат значительный материал по истории процесса взаимодействия культур. При работе над данным исследованием использовались памятники русской публицистики и общественной мысли соответствующих периодов. Для XVI в. это в основном произведения авторов, вышедших из духовой среды, переписка Ивана Грозного с князем А. Курбским, прения Ивана Грозного с представителями других конфессий.17 В начале XVII в. появляется множество сказаний, повестей, «чудес», «слов». Многие из них опубликованы в 13 томе «Русской исторической библиотеки», некоторые изданы в отдельных изданиях. Самыми значительными из них являются «Сказание Авраамия Палицы-на», повествующему об осаде Троицкого монасты-ря в 1606 г., «Иное сказание», «Повесть 1606 г.» и «Временник Ивана Тимофеева» с описанием положения в Новгороде во время шведской оккупации в 1608 г.18 Особое место в ряду публицистических произведений XVII в. занимает труд Григория Котошихина о России в эпоху Алексея Михайловича, в котором чрезвычайно остро критикуются многие стороны русского общества.19 Произведения Ю. Крижанича содержат интересный материал, относящийся к видению автором процесса взаимодействия культур.20
В XVIII в. расширяется жанровая палитра публицистических произведений, появляются многочисленные церковно-панегирические сочинения, прославляющие деятельность Петра.21 В XIX в. значительное место в общественной жизни занимают взгляды П.Я. Чаадаева, В Л". Белинского, А.И. Герцена, A.C. Хомякова, И.В. Киреевского. Их сочинения дают представление об истории формирования и развития взглядов русской интеллектуальной элиты, в которых отразились особенности ее философских, исторических и социокультурных представлений, рост самосознания русской интеллигенции.22
В целом использованные нами источники дают достаточно полную и разнообразную картину восприятия русскими явлений европейской жизни, отношения, прежде всего, дворян к распространению европейской культуры в России.
64
Заключение научной работыдиссертация на тему "Россия - Западная Европа"
Выводы по пятой главе
Русское общество всегда с большим интересом относилось к процессу взаимодействия культур, особенно к его негативным последствиям. Этот интерес, главным образом, проявлялся в полемике, которая протекала на страницах трудов общественных деятелей, публицистов, литераторов. Ее основное содержание заключалось в осмыслении тех изменений, которые нес с собой этот процесс как для России в целом, так и для представителей различных общественных групп, прежде всего, дворянства, в частности. Формы этой полемики были чрезвычайно разнообразны, простираясь от ярких обличительных высказываний церковных деятелей до завуалированной критики на страницах периодической печати. Иногда эта полемика носила характер стихийного протеста, иногда являлась результатом четко продуманных и умело организованных действий.
В XVI в. основным содержанием публицистических сочинений, затрагивающих процесс взаимодействия культур, являлись вопросы веры, а также размышления о роли России в развитии человечества и ее положении в системе европейских государств. В 60-80е гг. XVI в. полемика продолжается на страницах антикатолических и антипротестантских сочинений, в Первом послании Ивана Грозного к Курбскому, в посланиях царяя польскому королю Стефану Баторию, а также в прениях Ивана Грозного с Антонио Поссевино.
В начале XVII в. происходит значительный рост политического самосознания общества, приведший к увеличению публицистических произведений, повествующих о событиях Смутного времени, в которых процессу взаимодействия культур уделяется значительное внимание. Также увеличивается количество жанров, в которых создавались эти произведения, появляются летописцы, хронографы, истории, жития, повести, сказания. Авторы этих произведений дают яркое и образное описание событий, современниками которых они были. В середине XVII в. значительным явлением общественной мысли стали сочинения Ю. Крижанича, в которых рассматривается целый ряд вопросов, связанных с культурным общением России с народами западноевропейских стран. В конце XVII в. два последних патриарха Иоаким и Адриан в своих посланиях резко осуждают русских, интересующихся европейской культурой, и предупреждают власти об огромных опасностях для страны, к которым может привести такой интерес.
На рубеже XVII и XVIII вв. происходит обострение полемики по вопросу взаимодействия культур, что являлось ответом общества на стремление Петра I чрезвычайно ускорить процесс проникновения европейской культуры в Россию. Сочинения Г. Бужинского, Ф. Прокоповича, П. Шафирова, имея четко выраженный идеологический характер, обосновывали необходимость петровских реформ, осмеивали неприятие изменений, которые эти реформы несли и призывали к религиозной терпимости по отношению к представителям других религий. Во второй половине XVIII в наиболее выдающиеся представители русской общественной мысли и публицистики - И.Т. Посошков, М.В. Ломоносов, А.П. Сумароков, Н.И. Новиков, М.М. Щербатов, императрица Екатерина II принимают участие в обсуждении этих жизненно важных для общества вопросов. В 60-70-е гг. полемика перемещается на страницы сатирических журналов, где высмеивались различные стороны бездумного подражательства молодых дворян иностранным образцам. В конце XVIII в. творчество А.Н. Радищева стало ярким проявлением критического отношения общества к негативным последствиям процесса взаимодействия культур. В «Путешествии из Петербурга в Москву» А.Н. Радищев иронизирует над модой на все французское.
В начале XIX в. одной из ведущих тем публицистики является продолжение традиции русских критиков галломании XVIII в., а также нападки на иностранных воспитателей. Граф Ф.В. Ростопчин, в своих произведениях высмеивал различные аспекты галломании. После войны 1812 г. к нему присоединяется И.М. Муравьев-Апостол, резко критикующий моду на французский язык и на гувернеров французов. В 1830-х гг. начинается полемика между западниками и славянофилами, которая сосредотачивается на вопросе о петровских реформах и о выборе Россией своего исторического пути и перспективах ее развития. Основные разногласия представителей обоих лагерей лежали в вопросе о возможности для России выбора своего самобытного пути развития, что было основным положением идей славянофилов или, повторения того же пути, который прошли европейские страны. Позиция западников была более обоснована, так как они пытались объяснить стремление России к культурному взаимодействию с европейскими странами, прежде всего, естественной потребностью для развития страны.
433
Заключение
1 Кургузов B.JI. О понятии «культурное пространство» и проблеме самоидентификации его регионального образца (На материалах Сибири) // Сибирь. Проблемы сибирской идентичности. СПб., 2003. С. 67.
2 Трубецкой Н. С. Верхи и низы русской культуры // Пути Евразии. М., 1992. С. 338.
3 Черная JI.А. Русская культура переходного периода от Средневековья к Новому времени. М., 1999. С. 11.
4 Гвардини Р. Конец нового времени // Вопросы философии, 1990, №4. С. 140.
5 Троицкий Е.С. Русская нация. М., 1989; Вдовина Л.Н. Национальное самосознание как системообразующий фактор русской культуры XVIII века. (К постановке проблемы) // Русская культура в переходный период от Средневековья к Новому времени. М., 1992. С. 25-32.
6 Genchenkron A. Economic Backwardness in Historical Perepective. A Book ofEssa>s. Cambridge, Massachusetts, 1962
7 Kinhner W. Die deutsche Industrie und die IrriustrialisiemngRufllands. 1815-1914. St Katharinen, 1986. S. 3-15.
8 Kinhner W. Uber das deutsche Unternehmertum und die okunomische Europaisierung Rufilands // ". das einzige Land in Europa, das eine grofie Zukunfl vor sich hat." Deutsche Unternehmen und Unternehmer im Russischen Reich im 19. und frbhen 20. lahrhundcrt. Hrsg.: D.Dahlmann und C.Scheide. Essen, 1998. S. 49.
9 Шмурло Е.Ф. Восток и Запад в Русской истории. Юрьев,1895. С. 23.
Сущий, Сергей Яковлевич Пространство российской культуры (Центры и ареалы). Дис. . д-ра филос. наук. Б.м., б.г. С. 73.
11 Горин Д.Г. Смысловое освоение пространства и времени в цивилизационной динамике российской культуры. Дис. д-ра филос. наук. М., 2003. С. 215.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Россия - Западная Европа"
На правах рукописи
003470598
ЛИТВИНОВ Сергей Владимирович
РОССИЯ-ЗАПАДНАЯ ЕВРОПА: ИСТОРИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КУЛЬТУР (середина XVI - середина XIX вв.)
Специальность 24.00.01 - «Теория и история культуры» (исторические науки)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
МОСКВА-2009
7 1 да
003470598
Работа выполнена на кафедре философии и культурологии НОУ ВПО «Институт современного искусства»
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Арапов Дмитрий Юрьевич
доктор философских наук, профессор Быховская Ирина Марковна
доктор исторических наук, профессор Зезина Мария Ростиславовна
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств»
сертационного совета Д 212.154.14 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, г. Москва просп. Вернадского 88, ауд. 826.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская 1.
Защита диссертации состоится 15 июня 2009 г. в
час. на заседании дис-
Автореферат разослан «_
2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Горяинова О.И.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема взаимодействия русской культуры с культурами европейских стран занимает все большее место в исследованиях ученых различных специальностей - историков, философов, культурологов, лингвистов, психологов. Связано это, прежде всего, с тем, что бурный рост новых технологий настолько облегчил передачу информации на большие расстояния за очень короткое время, что потребители этой информации получили до сих пор невиданные возможности знакомиться с достижениями культур разных народов, причем многие как позитивные, так и негативные стороны этого процесса стали проявляться еще явственнее. В настоящее время, когда развитие новых информационных технологий сделало процесс межкультурного общения чрезвычайно интенсивным, сами культурные заимствования в психологическом и социальном отношениях стали превращаться в трудный и зачастую разрушительный процесс. Колее того, в этот процесс в условиях распространяющейся глобализации, которая является особенностью политического, экономического и культурного развития в начале XXI в., включаются самые широкие слои населения многих стран. Использование опыта взаимодействия культур при выборе новых способов общения между народами в современном мире имеет чрезвычайно важное значение, так как оно помогает избежать серьезных конфликтов, имеющих в основе своей непонимание и неприятие иной культуры.
Сейчас как никогда актуален именно исторический анализ динамики этого ' процесса, анализ, который предполагает наполненность теоретических построений исторической конкретикой, которая важна не только в качестве иллюстративного материала определенных постулатов, но и является ценным средством для более глубокого проникновения в сущность данного процесса. В настоящее время, когда Россия находится в поиске наиболее соответствующей се теперешнему состоянию социально-экономической и политической модели, недостаточность знаний о структуре и механизме взаимодействия культур в исторической перспективе является одной из главных причин неправильной оценки ситуации в области отношений между культурами и серьезных просчетов в практической деятельности. Наряду с этим повышается и важность объективной оценки соотношения традиции и новаций в процессе взаимодействия культур, так как существуют два противоположных отношения, одно из которых считает наличие традиционных норм и институтов главным препятствием для восприятия новых культурных форм и одним из условий прогресса этого процесса ставит отказ от традиции. Другая точка зрения заключается в том, что именно наличие традиционных норм и институтов позволяет культуре-реципиенту наиболее безболезненно усвоить новые культурные формы, не нарушив при этом стабильности в обществе, которая является залогом сохранения внутренней сущности этой культуры, ее национальной идентичности.
Объектом исследования является взаимодействие русской культуры с культурами западноевропейских стран, а предметом исследования - динамика этого процесса в ее исторической ретроспективе.
Хронологические рамки исследования определяются серединой XVI в. - серединой XIX в. Нижняя хронологическая граница совпадает, с одной стороны, со значительной интенсификацией внешней политики Ивана Грозного, направленной на решение задач по расширению территории государства и выхода к Балтийскому морю, с другой стороны, в это же время особенно остро проявляется нежелание соседних с Россией государств, в частности Польши, способствовать развитию связей
стран Западной Европы с Россией, что, прежде всего, проявлялось в препятствовании высококвалифицированным европейским специалистам приезжать в Россию. Верхняя хронологическая граница относится к середине 50-х гг. XIX в., когда Россия, потерпев поражение в Крымской войне, оказывается на долгие годы в международной изоляции.
Целью данного исследования является рассмотрение процесса взаимодействия культур с точки зрения его непрерывной динамики, выявление разнообразных проявлений этой динамики и степени ее интенсивности.
Эта цель определила задачи исследования, которые заключались в:
- выделении отдельных этапов процесса взаимодействия культур,
- выявлении характерных черт и особенностей этих этапов,
- описании разнообразия присутствия национальных культур стран Западной Европы в ареале распространения русской культуры,
- определении периодов доминирующего влияния культуры соответствующей европейской страны,
- характеристике и изучении функций каналов проникновения европейской культуры в Россию и степени их интенсивности на различных этапах,
- выделении основных сфер взаимодействия русской культуры с культурами стран Западной Европы,
- изучении особенностей идейной борьбы по вопросам взаимодействия культур, развернувшейся в русской общественной мысли и публицистике и отразившей отношение общества к этой проблеме в разные исторические эпохи.
Данное исследование проводилось с позиции историка, занимающегося проблемами отечественной истории, поэтому превалирует аспект рассмотрения восприятия русской культурой всего богатства и многообразия материальных предметов, идей и смыслов, которые приносили в Россию культуры стран Западной Европы, хотя, несомненным является тот факт, что и русская культура оказывала определенное влияние на культуры западноевропейских стран, пусть и не такое значительное.
Методологической основой исследования стали основополагающие принципы исторической науки: объективность, историзм, комплексный подход. Принцип историзма предопределил рассмотрение динамики процесса взаимодействия культур в се непрерывном развитии, в контексте конкретно-исторической обусловленности. Автор опирался на широкий спектр классических и современных взглядов на культуру в целом и процесс взаимодействия культур в частности. Исследование основывается на комплексном анализе процесса взаимодействия культур с учетом органической взаимосвязи явлений культуры в их историческом развитии, и этот процесс рассматривается в тесной связи с конкретными социально-экономическими, политическими и психологическими установками, существовавшими в русском обществе на протяжении рассматриваемого периода.
Методы исследования. Так как тема диссертации находится на стыке нескольких научных дисциплин - истории, философии, культурологии, социальной психологии, автор применил междисциплинарный подход, что выразилось в использовании методов не только общенаучных (исторический, логический, метод систематизации), культурологических (генетический, компаративный, типологизация, локализация) и специальных (синхронный, хронологический, структурно-системный, метод периодизации), но также и методов исследования других наук, в частности метода социальной психологии, позволяющего учитывать психологические факторы, раскрывающие и объясняющие действия и поступки людей в процессе восприятия
ими новой для них культуры, компаративного, дающего возможность провести сравнительно-исторический анализ разных этапов взаимодействия культур, культурно-индуктивного, помогающего изучать элементы процесса взаимодействия культур, используя принцип от частного к общему, и делать на этом основании четко обоснованные выводы.
Научная гипотеза. Процесс взаимодействия русской культуры с культурами стран Западной Европы имел стабильный поступательный характер и развивался в непосредственной связи с социально-экономическим и политическим развитием России и, в свою очередь, оказывал определенное, а на некоторых этапах и значительное влияние на жизнь страны. В ходе этого процесса осуществлялась смена типов культурного сознания, а приоритеты общества в восприятии западноевропейских культурных форм изменялись как в соответствии с его потребностями, так и ввиду определенной моды, принимавшей в определенные периоды форму культурных маний.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В течение рассматриваемого периода в соответствии с типом культурной трансляции выделяются три этапа этого процесса, во время которых происходила его неуклонная интенсификация. Первый этап - стадиальный, для которого характерно столкновение двух противоположных тенденций - необходимость и желание перенимать западный опыт и резкое неприятие новшеств церковью. Второй этап - диффузионный, особенностью которого являются попытки поиска механизмов освоения новой культуры разными социальными слоями. Новые обычаи очень нелегко завоевывали позиции в обществе, члены которого внешне старались соответствовать новым требованиям, однако в сознание изменения проникали гораздо медленнее. На протяжении третьего этапа - контактного, стремление русского общества к знакомству с западноевропейской культурой отличается особой глубиной и сознательностью, русские перестают быть только подражателями и постепенно становятся знатоками и ценителями европейской культуры.
2. Процесс взаимодействия культур носил объективный характер и в то же время обладал определенным историческим своеобразием, заключавшимся в том, что на одном историческом этапе в России присутствовали и взаимодействовали друг с другом культуры нескольких европейских стран. В процессе взаимодействия культур выделяются этапы доминирующего культурного влияния, когда культура определенной страны вызывала особое внимание русского общества, гораздо большее, чем по отношению к культурам других стран. Польское влияние начинает проявляться с 50-х гг. XVII в., когда польская культура все глубже проникает в русское общество и ее элементы заметны не только в царском дворце, в домах высшей знати, оно затрагивает даже церковный быт. Следующей культурой, которая наиболее привлекала внимание русского общества, стала голландская культура, которая в царствование Петра I стала наиболее интенсивно взаимодействовать с русской культурой. В 30-е гг. XVIII в. особое значение в России приобретает немецкая культура, а начиная с 40-х гг. XVIII в., особое внимание русское общество уделяет французской культуре, которая на рубеже XVIII и XIX вв. занимает наиболее прочные позиции в России. Со второй половины 60-х гг. XVIII в. Россию затронул общеевропейский процесс увлечения всем английским, получивший определение «англомании», а интерес к английской культуре все более прочно проникает в сознание русского дворянства.
3. На протяжении всего рассматриваемого периода происходит постепенное количественное увеличение каналов проникновения европейской культуры в Россию и изменение степени интенсивности их функционирования. Эффективность каналов
была достаточно высокой в течение всего рассматриваемого периода, что же касается интенсивности функционирования определенных каналов, то она последовательно изменялась в течение разных этапов от низкой до высокой. Каналы вступали между собой в определенное взаимодействие, но не непосредственно, а на уровне конкретной личности, пользовавшейся этими каналами. При этом образовывались особые их сочетания, которые проявлялись на фоне интереса отдельной личности к европейской культуре.
4. На каждом этапе процесса взаимодействия культур изменялись приоритеты русского общества в восприятии элементов европейской культуры. В ХУ1-ХУП вв. основной интерес вызывает военный опыт европейских стран, а также западные технологии. В первой половине XVIII в. этот интерес смещается в сторону организации управления государством, во второй половине XVIII в. возрастает интерес к европейской литературе, философии, организации быта и развлечениям. В начале XIX в. на первый план выходит критика бездумного копирования европейских культурных форм, а в середине XIX в. делаются первые попытки поиска места России в европейском культурном пространстве.
5. Русское общество проявляло постоянное внимание к процессу взаимодействия культур, которое в наиболее концентрированном виде выражалось в яркой полемике между представителями различных направлений русской общественной мысли и публицистики. Эта полемика отражала глубинные процессы, происходившие в русском обществе, связанные с теми изменениями, которые приносила европейская культура в Россию. Основное содержание этой полемики составляет призыв осторожно относиться к проникновению европейских культурных форм, не всегда подходящих для заимствования.
6. На процесс взаимодействия культур оказывали значительное влияние объективные и субъективные факторы, как ускорявшие, так и замедлявшие его. На процесс взаимодействия культур чрезвычайно большое влияние оказывали различные факторы, в разные исторические периоды, особым образом направляя и корректируя его. К объективным факторам следует отнести потребности, связанные с'социально-экономическим развитием страны и внешнеполитическими задачами России, а также развитие новых средств транспорта и связи, к субъективным - личные пристрастия правящих монархов и наличие определенной моды, которая на протяжении трех веков менялась в течении нескольких раз, приводя к появлению культурных маний.
7. В течение всего рассматриваемого периода процесса взаимодействия русской культуры с культурами европейских стран, несмотря на всю сложность и противоречивость этого процесса, на наличие значительных негативных моментов его сопровождавших, даже в самые острые его моменты, для русской культуры не существовало угрозы потери своей национальной идентичности. Так как русская культура была достаточно сильна и находилась на высокой стадии своего развития, обладая настолько большим запасом прочности и чрезвычайной способностью перерабатывать заимствования применительно к русской почве, то она воспринимала элементы западной культуры, не меняя своей природы.
Новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые в отечественной историографии на основе широкого круга источников процесс взаимодействия культур рассматривается на достаточно продолжительном отрезке времени, что позволяет выявить динамику сменяющих друг друга тенденций и их глубинные социокультурные последствия. При этом реализуется новый подход, который проявляется в методологии комплексного и междисциплинарного анализа это-
го процесса с позиций историзма. Такой подход позволил раскрыть сложность и противоречивость изучаемого процесса, выявить его сущность и характерные особенности. В диссертации впервые дана периодизация процесса взаимодействия культур на протяжении рассматриваемого периода и раскрыто сущностное содержание и особенности этого процесса на каждом этапе; выявлена степень интенсивности взаимодействия культур на разных этапах в соответствии с типом культурной трансляции (стадиальный, диффузионный и контактный этапы); впервые вводятся в научный оборот многочисленные документы и материалы, обнаруженные автором в архивных собраниях Российской Федерации; выявлена степень интенсивности функционирования каналов проникновения западной культуры на каждом этапе; выделены объективные и субъективные факторы, как способствовавшие процессу взаимодействия культур, так и замедлявшие его; определены особенности восприятия европейской культуры русским обществом в связи с ростом национального самосознания.
Степень изученности проблемы. Историографический анализ, проведенный в ходе исследования, показал, что, несмотря на успехи в разработке отдельных аспектов процесса взаимодействия культур, специально комплексное исследование его динамики не проводилось. Прежде всего, это выражается в том, что отсутствуют сколь-нибудь значимые обобщающие и монографические работы по истории взаимодействия русской культуры с культурами западноевропейских стран. Основную массу публикаций по данной теме составляют статьи и очерки в периодических изданиях и сборниках.1
Проблема взаимодействия русской культуры с культурами стран Западной Европы стала изучаться еще в XVIII в. В работах историков XVIII в. - В.Н. Татищева. М.М. Щербатова. И.Н. Болтина особое внимание уделяется отрицательным последствиям иностранных заимствований.2 В работах Н.М. Карамзина отразилась эволюция его взглядов на сложный путь России в процессе ее приобщения к европейским ценностям.3 В работах A.C. Шишкова также уделялось достаточно внимания проблеме иностранных заимствований и бездумного увлечения французским языком.4 В трудах историков середины - второй половины XIX в. - Н.И. Костомарова, М.П. Погодина, Н.П. Павлова-Сильва^Гского, П.П. Пекарского затрагивались отдельные аспекты процесса взаимодействия культур. Подчеркивалось, что Россия является
' Взаимодействие культур в историческом контексте ~ Interrelations of cultures in the historical context: сб. ст. no материалам межвуз. науч. конф., 27-28 нояб. 2003 г. / [редкол.: А. О. Чубарьян (отв. ред. и др.] М.: ГУГН, 2005 (М. : Ин-т всеобщей истории РАН); Взаимодействие культур Востока и Запада : Сб.ст. Вып. I. М.: Наука, 1987;Взаимодействие культур Востока и Запада : Сб.ст. : Вып.2. 1991; Взаимодействие культур Востока и Запада [Тез. докл. всесоюз. науч. конф., 18-19 окт. 1988 г.] Вильнюс, 1988; Взаимодействие культур СССР и США, XVIII- XX вв.: [Сб. ст.] / Науч. совет по истории мировой культуры АН СССР; М.: Наука, 1987; Взаимодействие художественных культур Востока и Запада : [Сб.] / Гос.ин-т искусствознания, Совет РАН по изучению и охране культур, и природ, наследия. М., 1998; Россия и внешний мир. Диалог культур. М.: ИРИ РАН, 1997; Россия и Европа в XIX-XX веках. Проблема взаимовосприятия народов, социумов, культур. М.: ИРИ РАН, 1996; Россия и Нидерланды в конце XVII в. СПб.: Славия, 1995; Россия между востоком и Западом: традиционные и современные концепции. М.: ИНИОН, 1994 ; Русская культура и мир. Н.Новгород, 1993. 4.1-2; Русская культура последней трети XVIII в. - времени Екатерины II. М.: ИРИ РАН, 1994; Русская культура: традиции и современность. СПб.: СПбГИК, 1993; Русская история: проблемы менталитета. М.: ИРИ РАН,1994.
2 Татищев В.Н. Разговор двух приятелей о пользе наук и училищах II Татищев В.Н. Избранные произведения.
М.,1979; Щербатов М.М. О повреждении нравов в России // Князь Щербатов и А. Радищев. С предисловием Искандера. L., 1858; Примечания на историю древния и нынешния России Г. Леклерка, сочиненныя генерал майором Иваном Болтиным. Т. HI СПб., 1788. 1 Карамзин. Н.М. Письма русского путешественника. М., 1984.
' Мысли, написанные по прочтении рассуждения о любви к отечеству A.C. Шишкова П Русский вестник, 1812. №5. С. 105,110.
составной частью Европы, и, следовательно, должна разделить ее судьбу и участвовать в ее развитии.1
С.М. Соловьев высоко ценил усилия предшественников Петра, которые в силу своего воспитания, характера и предпочтений покровительствовали польскому влиянию, приносившему в Москву большое количество культурных новшеств, что было своеобразным мостом в Западную Европу.2 К позиции С.М. Соловьева примыкает К.Д. Кавелин, который отмечал, что заимствования очень важны в истории национальной культуры, что они носят «органически необходимый характер, что, заимствуя элементы других культур, русский народ остается «собою и себе верен».3 Д.В. Цветаев в своих многочисленных произведениях, посвященных деятельности иностранцев в России, исследовал различные аспекты распространения европейской культуры.4 В работах A.C. Лаппо-Данилевского обосновывается мысль о тяге русского общества XVII в. к западной культуре.5 В работах Е.Ф. Шмурло, М.М. Богословского, П.Н. Милюкова процесс взаимодействия культур рассматривался с точки зрения преемственности допетровской Руси и императорской России.6
Долгое время в исторической науке господствующими были взгляды, которые нашли свое концентрированное выражение в трудах В.О. Ключевского считавшего, что в России иноземная культура навязывалась обществу, еще не ощущавшему в ней потребности; поэтому и возникла необходимость в «механическом проводнике», который бы искусственными средствами прививал и вводил эту культуру в русское общество. Именно дворянство и стало проводником западного влияния в русском обществе. Развитие связей между Россией и Западной Европой было предметом научного интереса С.Ф. Платонова, Н.Д. Чечулина, В.Я Уланова.7
В советское время проблема взаимодействия русской культуры с культурами европейских стран отечественными историками практически не затрагивалась. Интерес к этой теме вновь возобновился в последние 15-20 лет и связан он с изменениями, происходившими в обществе со второй половины 80-х гг. XX в. и оказавшими значительное влияние на развитие исторической науки в России. Исследованиями проблем взаимодействия культур занимаются философы и культурологи, что выражается в большом количестве изданных за последнее время работ, которые раскрывают проблему взаимодействия культур Запада и Востока, обращая при этом особое внимание на роль России в этом процессе.8 Современные
1 Павлов-Сильванский Н. Проекты реформ в записках современников Петра Великого. СПб., 1897. С. 4.
2 Соловьев С.М. История России с древнейших времен // Сочинения. В 18 книгах. Кн. VII. M., 1991. С. 180.
3 Кавелин К.Д. Мысли и заметки о русской истории//Собр.соч. в 4-х тт. СПб., 1897. Т.1. Стб. 671.
4 Цветаев Д. В. Генерал Николай Бауман и его дело: Из жизни московской Ново-Немецкой слободы в XVII веке. М., 1884; Вероисповедальное положение протестантских купцов в России в XVI и XVII веках. M., 1885; История сооружения первого костела в Москве. М., 1885; Построение первой каменной протестантской церкви в Москве. М., 1885; Из истории иностранных исповеданий в России в XVI и XVII веках. М., 1886; Обрусение иноземцев-протестантов в Московском государстве. М., 1886; Литературная борьба с протестантизмом в Московском государстве. M., 1887. Протестанты и протестантство в России до эпохи преобразований. М.,1890; К истории изучения вопроса об иностранцах в России. Варшава, 1891; Обрусение западноевропейцев в Московском государстве. Варшава, 1903; Положение иноверия в России: Историческое обозрение. Варшава, 1904.
s Лаппо-Данилевский А. С. Иноземцы в России в царствование Михаила Федоровича // ЖМНП. ife д. СПб., 1885.
6 Шмурло Е.Ф. XVI век и его значение в руской истории. СПб., 1891. С. 10.
7 Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. Пг., 1917; Его же. Москва и Запад в XVI-XVI1 вв. Л., 1925; Чечулин Н.Д. К вопросу о распространении в Московском государстве иноземных влияний. М., 1902.; Уланов В. Я. Западное влияние в Московском государстве // Три века. T. И. M, 1912.
! Восток - Запад. Исследования. Переводы. Публикации. М., 1988; Взаимодействие культур Запада и Востока. М., 1987; Завадская Е.В. Восток на Западе.М., 1970; Завадская Е.В. Культура Востока в современном западном мире. М., 1977; Григорьева Т.П. Образы мира в культуре: встреча Запада с Востоком. // Культура, человек и
культурологические исследования находятся в русле идеи «диалога культур», выдвинутой М.М. Бахтиным, и развитой B.C. Библером.1 В работах Э.А. Баллера развивается идея «исторической преемственности» в развитии культуры, которая связана с взаимодействием культур различных народов, живущих на протяжении одной исторической эпохи.2 Семиотическими исследованиями в области взаимодействия культур занимались представители московско-тартуской семиотической школы Ю.М. Лотман и Б.А. Успенский.3 В работах Д.С. Лихачева отмечается наибольшая универсальность европейского типа культуры, ее особая восприимчивость к другим культурам, а также, что для нашего исследования является наиболее важным, - ее наибольшая способность воздействовать на другие культуры.4
Различные аспекты процесса взаимодействия культур рассматриваются в докторских диссертациях С.Я. Сущего, С.Е. Юркова. Л.В. Беловинского, Д.Г. Горина. A.B. Бабаевой, В.К. Королева, И.В. Кондакова, В.В. Добрынина, а также кандидатских диссертациях H.A. Кавериной, A.C. Волошиной, О.Г. Громовой, Т.Е. Зинченко, Е.А Куфен, С.Н. Гаврова, С.С. Шаумяна, Т.А. Коваленко, И.К. Мишариной, И.И. Кобзева, Д.И. Раскина, A.C. Скобельцыной.5 Среди работ по-
картина мира. М, 1987. С. 262-299; Конрад Н.И. Запад и Восток. Статьи. М., 1972; Россия и Запад: взаимодействие культур (круглый стол) // Вопросы философии, 1992, №12.
1 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., 1979; Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. Исследования разных лет. М., 1975; Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. М., 1972; Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. М., 1965; Библер B.C. Диалог. Сознание. Культура (идея культуры в работах М.М. Бахтина) //Одиссей, М., 1989. С. 21-59; Библер B.C. Культура. Диалог культур (опыт определения) // Вопросы философии, 1989, №6. С. 31-42; Библер B.C. От наукоучения -к логике культуры: Два философских введения в двадцать первый век. М., 1990.
2 Балле? Э.А. Преемственность в развитии культуры. М.,1969; Баллер Э.А. Взаимодействие культур II Диалектика материальной и духовкой жизни общества. М., 1966.
5 Лотман Ю.М. Семиосфера. СПб., 2000; Лотман Ю.М. Современность между Востоком и Западом // Знамя, 1997, №9. С. 157-162; Б.А. Успенский. Избр. труды. T1. Семиотика истории, Семиотика культуры. М., 1996.
4 Лихачев Д.С. О национальном характере русских // Приложение к альманаху «Канун», вып. 2. СПб., 1997. С. 369.
5 Суший С.Я. Пространство российской культуры (Центры и ареалы) : Дис. ... д-ра филос. наук. Б.м., Б.г,; Юрков С.Е. Эстетика мета-нормативного поведения в русской культуре XI - начала XX веков : Дис. ... д-ра филос. наук. СПб., 2004; Беловинский Л.В. Культурно-исторические аспекты повседневности: Содержание, структура и динамика : Дис. ... д-ра ист. наук. М., 2003; Горин Д.Г. Смысловое освоение пространства и времени в цивилизационной динамике российской культуры : Дис.... д-ра филос. наук. М., 2003; Бабаева A.B. Изменение форм поведения в процессе трансформаций русского культурного пространства: Дис.... д-ра филос. наук : 24.00.01 СПб., 2002; Королев В. К. Экономика в контексте культуры Запад и Россия : Дис.... д-ра филос. наук. Ростов н/Д, 2000; Кондаков И.В. Архитектоника русской культуры Дис.... д-ра филос. наук в форме науч. докл. М., 1998; Добрынин В.В. Трансляция культуры в условиях модернизации общества : Дис.... д-ра филос. наук. М., 1997; Каверина, H.A. Моделирование концептуального пространства русской культуры : Теоретическая проблема : Дис.... канд. филос. наук. Б. м„ б.г; Волошина A.C. Теория культурно-исторических типов Н.Я. Данилевского: история и современность : Дис.... канд. филос. наук. Ростов н/Д, 2004; Громова О.Г. Взаимодействие российской и западноевропейской культур в период формирования русского литературного языка : Конец XVII - первая треть XVIII вв.: Дис.... канд. культурологических наук. Кемерово, 2004; Зинченко Т.Е. Социокультурные отношения в России и на Западе : Исторический и теоретический аспекты : Дис.... канд. культурологических наук. Новороссийск, 2004; Куфен Е.А. Французы и русские в конце XVIII - первой половине XIX века: динамика взаимовосприятия культур : Дис. ... канд. культурологических наук. М., 2003; Гавров С.Н. Национальная культура и межкультурное взаимодействие Теоретические аспекты : Дис. ... канд. филос. наук. М., 2001; Шаумян С.С. Генезис зрелищной культуры от истоков до зрелости (XVIII в.) Западная Европа и Россия : Дис. ... канд. ист. наук. М., 2001; Коваленко Т.А. Менталитет русского дворянства в контексте культуры середины XVIII века Дис. ... канд. культурол. наук М., 1999; Мишарина И.К. Самоидентификация как выражение культурно-национального самопознания, Россия, век XVII Дис. ... канд. культурол. наук. М., 1999; Кобзев И.И. Встреча культур Запада и Востока в русской провинции : Дис.... канд. культурол. наук. СПб., 1998; Раскин Д.И. Духовно-нравственные антиномии культур России и Запада в
следнего времени следует назвать монографии В.Я. Гросула и А.Б. Каменского.1 В работе А.Б. Каменского «Российская империя в XVIII в.: Традиции и модернизация» утверждается, что радикальные преобразования, осуществленные Петром I, стали откликом на всеобъемлющий внутренний кризис традиционализма и с этой точки зрения они содержали то единственное средство, которое только и могло спасти Россию. Этим лекарством, пишет А.Б. Каменский, стала модернизация, или европеизация политических, социальных и экономических институтов, которая и составляла суть потребностей страны.2
Зарубежная историография разрабатывала проблемы, которые долгое время оставались вне поля зрения советских историков. Большое внимание уделялось «перенесению» или «трансплантации» внешнего слоя европейской культуры на русскую почву в ходе петровских реформ. Следует отметить работы Р. Витрама, Дж. Кракраф-та, А. Мюллера, Р. Пайпса, Дж. Биллингтона.3 Большим недостатком этих работ является то, что авторы пытались проследить только внешние влияния западной культуры на русскую, совершенно не стараясь выяснить вопрос о внутренних процессах в русской культуре.
Источниковую базу исследования составили разнообразные источники, которые можно выделить в следующие группы.
Законодательные акты XVI-XVII вв., представленные царскими указами и боярскими приговорами.4 Законодательные акты XVII-XIX вв., большая часть которых опубликована в «Полном собрании законов Российской империи».3 Источники данной группы важны для изучения вопросов охраны нравственности русских в религиозных вопросах, создания благоприятных условий для распространения европейской культуры в России, введения ограничений на преподавательскую деятельность иностранцев, чье образование не соответствовало предъявляемым требованиям.
Делопроизводственные документы, хранящиеся в архивных собраниях Российской Федерации. В ходе исследования были просмотрены описи и дела фондов, содержащих делопроизводственную документацию в следующих российских архивах. В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) были использованы материалы, отложившиеся в ф.109. - Третье отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии (дела Первой и Второй экспедиций). Фонд дает много ценных и разнообразных сведений о действиях властей по ограничению контактов русских с иностранцами, по надзору за деятельностью иностранцев в России, а также по профессиональной деятельности иностранных специалистов в России.
Фонды Российского государственного исторического архива (РГИА) дают разнообразные данные, относящиеся к различным аспектам процесса взаимодействия культур. Среди них дела ф.18. (Департамент мануфактур и внутренней торговли Ми-
творчестве Ф. М. Достоевского : Дис.... канд. культурол. наук. Н. Новгород, 1998; Скобельцына A.C. Внешние влияния в древнерусской культуре, X - начало XIII вв.: Дис.... канд. культурол. наук: 24.00.02 СПб., 1998. ' Гросул В.Я. Русское Общество XVII1-XIX вв.: Традиции и новации. М., 2003; Каменский А.Б. Российская империя в XVIII в.: Традиции и модернизация. М., 1999.
2 Каменский А.Б. Российская империя в XVIII в.; Традиции и модернизация. М., 1999. С. 129.
3 Wittram R. Czar und Kaiser. Zur Geschichte Peters dem Grossenin seiner Zeit. Göttingen, 1964; Wittrain R. Russland von 1689 bis 1796 (Handbuch der europäischen Geschichte. Herausgeber Wagner, Fritz. Band 4. Europa im Zeitalter des Absolutismus und der Aufklärung. Stuttgart, 1968; Wittram R. Russia and Europe. L„ 1973; Cracraft J. The Church Reform of Peter the Great. L„ 1971; Muller A.V. The Spiritual regulation of Peter the Great. Seattle; L., 1972; Billington J.H. The icon and the axe: An interpretative history of Russian culture. L., 1966; Pipes R. Russia under the old regime. L., 1974.
4 Законодательные акты русского государства второй половины XVI - первой половины XVII века. Л., 1986.
5 ПСЗ, Первое собрание, 1649-1825. СПб., 1830.
нистерства финансов), ф.466. («Высочайшие» повеления по придворному ведомству), ф.467 (Контора от строений Ее Императорского Величества домов и садов), ф.468 (Кабинет Его Императорского Величества МИДв), ф.472 (Канцелярия министерства императорского двора), ф.733 (Департамент народного просвещения МНП), ф.735 (Канцелярия министра Народного просвещения), ф.758 (Опекунский Совет ведомства учреждений императрицы Марии), ф.759 (Собственная Его Императорского Величества Канцелярия по учреждениям императрицы Марии), ф.1167 (Комитет 6 декабря 1826 г. при Государственном Совете), ф.469 (Придворная Его Императорского Величества контора МИДв), ф.1263 (Комитет Министров), ф.1286 (Департамент полиции исполнительной МВД).
Использовались документы Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), находящиеся в фондах 314 (1-й Кадетский корпус), 315 (2-й Кадетский корпус), 318 (Пажеский корпус), где содержатся ценные материалы по вопросам обучения и воспитания молодых дворян. Были также использованы фонды Научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки (НИОР РГБ): ф.518 (Московский Английский клуб), Российского государственного архива военно-морского флота (РГА ВМФ): ф. 173. (Канцелярия адмирала С.И. Мордвинова), ф. 432 (Морское училище), фонды Центрального исторического архива г. Москвы (ЦИАМ): ф.418 (Московский университет), ф.459 (Канцелярия попечителя Московского учебного округа), ф.2314 (Московский отдельный цензор по иностранной цензуре). Данная группа источников представляется весьма ценной, так как они содержат уникальную информацию по различным аспектам процесса взаимодействия культур.
Документы личного происхождения, как находящиеся в архивах, так и опубликованные. Из неопубликованных документов, хранящихся в архивах, нами были использованы следующие. Российский государственный архив древних актов (РГАДА): ф.186 (Ф.А. Бюлер), ф. 1287 ( Шереметевы), ф.1412 (Бобринские), ф. 1261 (Воронцовы), ф. 1634 (Тургеневы). Научно-исследовательский отдел рукописей Российской государственной библиотеки (НИОР РГБ): ф. 11 (Апраксины), ф. 14 (Арсеньев B.C.), ф. 104 (Жуковский В. А.), ф. 131 (Ключевский В.О.), ф.432 (Воронцовы). Отдел письменных источников Государственного исторического музея (ОПИ ГИМа): ф.183 (Шишков A.C.), ф.198 (Кривцов Н.И.), ф.316 (Новосильцев), ф.440 (Забелин), ф.457 (Рамазанов). Отдел рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ): ф.218 (Греч), ф.871 (Штелин). Российский государственный архив военно-морского флота (РГА ВМФ): ф. 7 (Головнин В.М.), Ф. 8 (Грейги). Российский Государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ): ф. 46 (Бартенев), ф. 69 (Буслаев).
Среди опубликованных источников особое место занимает мемуарная литература, которая является богатейшим источником по истории русской культуры XVIII-XIX вв. Среди важных свидетельств об отношении русских к различным сторонам процесса взаимодействия культур находятся мемуары барона А.И. Дельвига, барона H.A. Корфа, А.Д. Блудовой, М.А. Вейкарта, Ф.Ф. Вигеля, Б.Н. Чичерина, H.H. Мордвиновой, Н.И. Греча, В.А. Инсарского, С.Н. Глинки, С.П. Жихарева, А.О. Смирновой-Россет, JI. Ростопчиной, Т.П. Пассек, А. Чарторижского.1
' Барон А.И.Дельвиг. Мои воспоминания. Т.1-4. М.: Публ. И Румянцевский музей. 1912-1913; Барон Николай Александрович Корф и его посмертные записки. СПб., 1884; Блудова А.Д. Воспоминания графини А.Д.Блудовой. СПб., 1867; Вейкарт М.А. Из записок // Русский Архив, 1886, кн.1, №3. С.229-250; Вигель Ф.Ф. Воспоминания. М., 1864. 4.1-2; Воспоминания Бориса Николаевича Чичерина. М., 1929-1934. Т.1-4. 1929; Воспоминания об адмирале, графе Николае Семеновиче Мордвинове и семействе его. Записки дочери его графини Н.Н.Мордвиновой. СПб., 1873; Греч Н.И. Записки о моей жизни. М.;Л., 1930; Записки Василия Антоновича
Одним из важнейших источников, исследованных нами, является периодическая печать, которая содержит огромный материал, различный по своему характеру и чрезвычайно ценный для анализа процесса взаимодействия культур. В исследовании использовались общие литературно-художественные журналы, среди которых следует назвать сатирические журналы Н.И. Новикова,1 «Сатирический вестник» П.И. Страхова, «Приятное и полезное препровождение времени», «Московский журнал», «Вестник Европы», «Отечественные записки», «Сын Отечества», «Современник», «Соревнователь просвещения и благотворения», «Московский телеграф», «Русская мысль», «Русский вестник», «Северный вестник», «Современник», «Отечественные записки», «Русское обозрение». Эти российские журналы, сообщая русским читателям различные сведения о жизни европейских стран и способствовали формированию определенных представлений о соответствующих странах и их культурах у русской публики.
7ли» 1ШЛЛЖ Л РОССИИ ^Сг^60 аП П П1ЛТЛП 1 ГПНУОПГПТ!!! ЯСТО'н '{'УОМ
отразившим повседневную жизнь русского человека, несмотря на то, что многие из них отличаются предвзятым подходом к русской жизни. В результате практического опыта изучения и восприятия жизни России во всей ее сложности и противоречивости у иностранных современников складывался определенный образ России, ее культуры, определенное отношение к русским.2 Наряду с критическими замечаниями, с которыми не всегда можно согласиться, иностранные авторы приводят и много достаточно интересной историко-культурной информации о России и русских, которые позволяют с точки зрения представителя иной культуры взглянуть на процессы, происходившие в русском обществе в XVII- XIX вв. Данный комплекс источников отличается высокой степенью достоверности. Сведения, представляемые авторами, подтверждаются как источниками данной группы, так и других групп. 1
Публицистические произведения ХУ1-Х1Х вв. также являются ценным источником пе только для изучения общественной мысли, роста национального самосознания, но и содержат значительный материал по истории процесса взаимодействия культур. В ходе проведения данного исследования использовались памятники русской публицистики и общественной мысли соответствующих периодов.3
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее выводов, а также введенных в научный оборот источников как в исследова-
Инсарского // Русская Старина. СПб., 1894. 4.1-9; Записки Сергея Николаевича Глинки. СПб., 1895; Записки Степана Петровича Жихарева (1805-1807). М., 1891; Смирнова-Россет А.О. Автобиография. (Неизданные материалы). М., 1931; Ростопчина Л. Семейная хроника. (1812 г.) Серия: Наука, искусство, литература. №4. Б.г.; Пассек Т.П. Воспоминания Т.П. Пассск. («Из дальних лет»), СПб., 1905. T.1; Чарторижский А. Мемуары князя Адама Чарторижского и его переписка с императором Александром I. М., 1912-1913. T.1-2. ' Сатирические журналы Н.И. Новикова. М.; Л., 1951.
! Карацуба И.В. Россия последней трети XVIII - начала XIX века в восприятии английских современников. Диссертация ... канд. ист. наук. М., 1985. С.11.
Переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским. Л., 1979; Временник дьяка И. Тимофеева // РИБ. Т. 13. СПб., 1909. С. 261-472; Котошихин Г.К. О России в царствование Алексея Михайловича. СПб., 1913; Крижа-нич Ю. Политика. М., 1965; Записка Ю. Крижанича о миссии в Москву в 1641 г. М., 1901; Слово похвальное о баталии Полтавской, сказанное в Санктпитербурхе, в церкви Живоначальной Троицы чрез честнейшаго отца ректора Прокоповича июня в 27 день 1717 // Феофан Прокопович. Сочинения. М.; Л., 1961; П. Шафиров. «Раз-суждение какие законные причины ... его царское величество Петр Первый царь и повелитель всероссийский ... к начатию войны против короля Карола XII шведского 1700 году имел ...» СПб., 1717; Реляция, что прежде и при отправлении назначенного от Его Имп. Величества Всероссийского в день 22 октября сего 1721 года торжества: о заключении с короною шведскою вечнаго мира чинилось. СПб., 1721; Чаадаев П.Я. Избранные сочинения и письма. М., 1991; Хомяков A.C. Сочинения в 2-х тт. М., 1994; Белинский В.Г. Эстетика и литературная критика. В 2-х тт. М., 1959; Белинский В.Г. Избранные философские сочинения в 2-х тт. Л., 1948; Киреевский И.В. Критика и эстетика. М., 1979; Герцен А.И. Избранное. М., 1945.
тельской (полученные научные результаты могут стать базой для будущих исследований и интерпретаций процесса взаимодействия культур), так и в педагогической практике (при подготовке университетских лекционных курсов по истории России XVI - XIX вв., истории русской культуры, культурологии, при написании учебников и учебно-методических пособий для высшей школы). Помимо того некоторые положения работы могут быть использованы как критериальные точки отсчета в разработке перспективных планов международного культурного сотрудничества Российской Федерации. Практическое применение полученные результаты М01ут также получить в работе сотрудников историко-культурных музеев при создании экспозиций и тематических выставок.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в монографии, 32 статьях в научных сборниках, в публикации архивных источников общим объемом 59 печатных листов (см. Список публикаций в конце Автореферата). С основными положениями и выводами исследования соискатель выступал на Международной научной конференции «Запад и Восток: традиции, взаимодействие, новации» в ВПГУ (Владимир, 2000 г.), на Международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ТУ), ЛГАУ, СИБП (Москва, 2001г.), на XXXIV Международной филологической конференции в СпбГУ (Санкт-Петербург, 2005 г.), на 4-ой Международной научной конференции «Язык и общество» в РГСУ (Москва, 2006 г.), на Международной конференции «Человек и язык в поликультурном мире» ВПГУ (Владимир, 2006 г.). Материалы диссертации внедрены в учебный процесс Высшей школы культурологии Московского государственного университета культуры и искусств в курс «История русской цивилизации и культуры» и Института современного искусства в курс «История русской культуры». Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры философии и культурологии НОУ ВПО «Институт современного искусства».
Структура работы. Работа состоит из введения, историографического обзора, обзора источников, пяти глав, заключения, библиографического отдела и приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна и значимость исследования.
В обзоре источников даются сведения о разнообразных видах исторических документов и материалов, составивших источниковую базу при написании данной работы.
В историографическом обзоре представлены взгляды отечественных и зарубежных историков ХУШ-ХХ1 вв. на процесс взаимодействия культур.
В первой главе «Основные этапы взаимодействия русской культуры с культурами стран Западной Европы (середина XVI - середина XIX вв.)» выделяются этапы этого процесса. Периодизация любого исторического процесса в определенной мере условна и схематична, так как невозможно учесть абсолютно все факторы, определяющие развитие этого процесса, а именно от количества этих факторов, закладывающихся в основу периодизации, и зависит глубина обоснования вычленения отдельных периодов. При этом следует ясно осознавать, что каждый период должен обладать собственным сущностным содержанием, ярко выраженной спецификой и качественным своеобразием, что отличает периоды друг от друга. Любой ис-
торичсский процесс проходит в своем развитии определенные стадии, а именно: стадию зарождения, формирования, развития (распадающуюся на периоды становления, расцвета, относительной стабильности, угасания), упадка. Учитывая то, что в хронологических рамках исследования процесс взаимодействия культур находился на стадии формирования и развития определяющим принципом является степень интенсивности, которая выражается в количестве и эффективности действия каналов проникновения европейской культуры в Россию, а также в распространении ее элементов на различные сферы жизни русского общества вширь и вглубь. Следующим важным принципом определения границ этапов является изменение типа культурного сознания, господствующего в русском обществе в ХУ1-Х1Х вв. Именно это изменение свидетельствует об отношении различных социальных слоев к проникновению европейской культуры в Россию. И, наконец, официальная позиция властей и православной церкви по отношению к процессу взаимодействия культур в ХУ1-Х1Х вв., которая в течение всего рассматриваемого периода претерпевала значительные колебания - от полного неприятия европейской культуры до принудительного введения ее отдельных элементов. На основании этих принципов периодизации в хронологических рамках исследования можно выделить соответствующие этапы.
В первом параграфе «Стадиальный этап (середина XVI - конец XVII вв.)» рассматриваются особенности первого этапа, в течение которого процесс взаимодействия культур находился на стадии формирования. Для этого периода характерно столкновение двух противоположных тенденций - необходимость и желание перенимать западный опыт и резкое неприятие новшеств церковью.
До середины XVI в. связи России с западноевропейскими странами носили фрагментарный характер, хотя уже с конца XV в. заметно оживление культурных контактов России с Западной Европой. Новый этап отношений России с Западной Европой приходится на середину XVI в., когда активизируется внешняя политика Ивана Грозного, а его попытки расширить территорию государства приводят к ясному осознанию необходимости получения технических знаний с Запада, прежде всего, в военной области. Иван Грозный с большим интересом относился к иностранцам, что наиболее ярко проявилось в начале 70-х гг. XVI в., когда царь, вынашивая планы подчинения Ливонии, выказывает им все больше внимания и говорит о том, что он «строг только к своим, к чужестранцам же милостив».1 Вступление на престол Бориса Годунова принесло еще большее усиление контактов с Западом. В конце его царствования происходит первое близкое столкновение русской культуры с культурой западной. Драматические события начала XVII в. вызвали значительные изменения в русской культуре, связанные как с внутренними процессами в развитии культуры в предшествующий период, так и с интенсификацией процесса взаимодействия культур.
Лжедмитрий I, вступив на московский престол, пытался предпринять некоторые меры к исправлению грубых, по его мнению, нравов русских и приблизить Россию к европейской образованности. И хотя кратковременное царствование Лжедмитрия I не принесло значительных перемен в смысле западных нововведений, новые впечатления, полученные обществом, не пропали даром. Так, находящиеся с 1608 г. в Москве польские послы писали о настроениях некоторых знатных людей, которым импонировала «наша свобода, потому что своя неволя им уж очень надоела, особенно когда они вспомнят, что было во времена Бориса и теперь при Шуйском».2
' Цветаев Д.В. Литературная борьба с протестантством в Московском государстве. М., 1887. С. 29-30.
2 Гиршберг А. Марина Мнишек. М. 1908. С. 144.
После завершения драматических событий начала XVII в. в русском обществе существовала сложная идейно-нравственная атмосфера, затруднявшая процесс взаимодействия культур. Но уже к середине 40-х годов XVII в. делаются первые после событий Смутного времени попытки восприятия некоторых элементов европейской культуры, которые постоянно наталкиваются на явное и скрытое противодействие общества, еще неготовое в полной мере воспринимать западные новшества. Средой, в которой западные новшества утверждались легче всего, был царский двор и высшая аристократия. Алексея Михайловича окружали люди, увлекавшиеся западной культурой: Б.И. Морозов, А.Л. Ордин-Нащокин, И.Ф. Стрешнев, Н.И. Романов, A.C. Матвеев. Однако число таких людей было весьма незначительным, а подражание иностранцам большинства ограничивалось только внешними проявлениями интереса к западной культуре и ни в коей мере не затрагивало их жизненные принципы. Более низкие социальные слои, а также духовенство, находящиеся полностью под влиянием церкви и русской традиционной культуры, всячески пытались противиться влиянию европейской культуры, категорически не приемля ее ценностей.
Церковь категорически выступала против любых заимствований не только в их физическом выражении, ею отвергалась сама идея заимствований, прежде всего потому, что они предполагали определенное изменение мироощущения и мировосприятия, формирование новых ценностных ориентации, которые не только вступали в противоречие с традиционной картиной мира, веками освящаемого православной церковью, но и ставили под сомнение авторитет самой церкви и ее иерархов. Позиция же правительства в этом вопросе была более умеренной, хотя и в правительственной среде зачастую преобладало мнение о вредности контактов с западом.
Процесс взаимодействия культур приводит к тому, что во второй половине царствования Алексея Михайловича наступает момент некоего динамического равновесия, когда с одной стороны, царский двор с большим вниманием и интересом относится к различным «заморским диковинкам», собирая их для своего личного пользования, а вслед за двором этот интерес проявляют и представители высшей аристократии, с другой же стороны, борьба с новшествами все более перемещается на страницы полемических сочинений, а запретительные меры властей постепенно ослабляются. Это равновесие воплотилось и в личности самого монарха. Смесь традиционных и новых черт, характерная для той эпохи, была присуща и Алексею Михайловичу, который буквально разрывался между «стариной» и «новизной», «между изоляционизмом и соблазнами Запада; между византийской исключительностью и страстным желанием быть на равных с европейскими монархами; между московским обскурантизмом и рациональным миром науки и техники».1
Во время царствования Федора Алексеевича и регентства Софьи новшества еще более проникают на русскую почву, а приверженцы их усвоения занимают высокие посты в государственной администрации. В.В. Голицын, ведавший важнейшими государственными делами при Федоре, при Софье становится одним из главных государственных деятелей. Первым браком Федор Алексеевич был женат на Авдотье Грушецкой, имевшей польские корни. Именно ее влиянию приписывалось то, что Федор Алексеевич первым из русских царей надел польское платье, чему последовали и все придворные. Тогда же широко распространяется обычай стричь волосы брить бороды, носить сабли и польские кунтуши.2 Царь хорошо знал латынь и другие иностранные языки. При его дворе появляется все больше дорогих европейских ве-
1 Longworth Р. Alexis, Tsar of All the Russias. L., 1984. P. 117.
2 Соловьев C.M. Сочинения. Книга Vil. История России с древнейших времен. Т. 13-14.М., 1991. С. 248.
щей, особо выделялась карета, сделанная по заказу во Франции, отличавшаяся большим великолепием.1
Весьма доступными влиянию польской культуры становятся многие государственные деятели, причем если в предыдущее царствование это были ближайшие сотрудники царя, то теперь и менее значительные лица становятся приверженцами польской культуры. Возросшие материальные возможности знати приводили ко все большему распространению западных диковин, таких, например, как сады с павлинами и системой прудов. Новые культурные веяния охватывали все большее количество людей, становящихся приверженцами западной культуры. Старые традиции постепенно вырождались, уступая место новым, уже не так сильно связанным с церковью. На смену культуре Московской Руси приходила новая Россия, для которой на первый план выдвинулся вопрос о том, какой образец ей следует принять в качестве ориентира, какое западноевропейское влияние станет доминирующим. При Федоре Алексеевиче четко прослеживалась тенденция к превосходству средневековой католической традиции, представленной людьми типа Симеона Полоцкого, которые были выразителями знаний, основанных на отвлеченных науках - риторике, философии и богословии. Это направление было полной противоположностью тому прагматическому знанию, которое русские могли почерпнуть у народов протестантских стран северо-западной Европы, экономическое, политическое и умственное развитие которых намного опережало развитие народов католических стран.
Во втором параграфе «Диффузионный этап (конец XVII - 80-е гг. XVIII вв.)» рассматриваются особенности второго .этапа, для которого характерно широкое проникновение европейские нововведений в Россию. Факторами, определяющими стремление русских к европейской культуре, являлись соответствие европейских форм новым потребностям страны и внешняя притягательность этой культуры для русских. Петра больше привлекали протестантские страны, так как в них бурно развивалась техника и новые технологии, так необходимые для России в начале XVIII в. Но в массовом сознании эти идеи не находили признания, потому что все связанное с техническими усовершенствованиями, считалось дьявольским, способным погубить душу человека. На этом этапе происходит попытка поиска механизмов освоения новой культуры разными социальными слоями. Однако новые обычаи очень нелегко завоевывали позиции в обществе. Боясь наказания за невыполнение царских указов, многие внешне старались соответствовать новым требованиям, однако в сознание изменения проникали гораздо медленнее.
На этом этапе стремление русского общества к знакомству с западноевропейской культурой еще не отличалось той глубиной и сознательностью, которая станет характерной чертой следующего этапа. Дворянство, получившее от Петра III манифест о вольности дворянской и освободившееся от обязательной государственной службы, имело больше свободного времени и материальных возможностей знакомиться с европейской культурой непосредственно в ее собственном ареале. Однако нередко такое знакомство было весьма поверхностным и не затрагивало глубин сознания. Заимствованная оболочка не превращалась в конкретные дела, так как в России трудно было найти практическое применение просветительским идеям, столь модным во второй половине XVIII в. Внешние черты европейской культуры и просвещения, так интенсивно воспринимаемые высшими классами русского общества,
1 Берх В. Царствование царя Феодора Алексеевича и история первого стрелецкого бунта. Ч. 1-11. СПб., 1834. С. 97,53.
лишь резче определяли ту грань, которая отделяла эти классы от огромной массы крестьян и представителей недворянских сословий.1
Петр I стал выразителем новых взглядов на европейскую культуру, которые он приобрел в Немецкой слободе в Москве. Именно там Петр получил первые знания о Европе и представления о том, что и как надо изменить в России, которые в дальнейшем стали претворяться в жизнь в ходе его реформ. Важным этапом на этом пути было участие Петра в составе Великого посольства 1697-1698 гг. Пребывание за границей оказало на Петра чрезвычайно сильное влияние. Там он увидел, насколько разнятся нравы, обычаи, образ жизни людей в Европе от жизни в России.
Новые потребности русского общества требовали новых форм государственного устройства, значительных изменений во всех сферах жизни общества, и формы эти приходилось искать среди чужих культур, так как в традиционной русской культуре, места для нового, в силу ее чрезвычайной консервативности, быть не могло, тем более, что ревнители русской старины достаточно сильно и убедительно выступали против всяческих новшеств. Это было одним из решающих факторов, предопределивших такую ситуацию, когда все поиски нового сосредотачиваются в западноевропейской культуре. Еще одним фактором, направлявшим движение в сторону западноевропейской культуры, была большая притягательность ее внешней стороны для русских.
При Петре пристрастие ко всему иностранному считается символом прогресса и залогом успешного развития страны. Поэтому двор и высшая аристократия ориентируются только на западные образцы, отказываясь от любых проявлений старины, и внешних (одежда, предметы быта), и лежащих в сфере сознания (русский язык, мировоззрение). Преимущества европейской культуры были столь привлекательны, что со времен Петра все последующие монархи пытались заимствовать многое из европейской культуры, стремясь приобщить Россию к европейской цивилизации.
Своеобразие ситуации в России заключалась в том, что в массовом сознании огромное значение имели вековые стереотипы православия, в котором и светское искусство и научно-технический прогресс считались чуждыми, «дьявольскими», противными самой природе русского духа. Поэтому все более распространявшаяся европейская культура в России не принимается основной массой населения, а функционирует только в кругу европейски образованных лиц. Датский посланник Юст Юль уловил эту особенность: «Хотя в настоящее время в своем образовании русские и стараются обезьянничать, подражая другим народам, тем не менее внутри их по-прежнему сидит мужик».2
Тот резкий поворот в мироощущении русских, начало которому было положено петровскими реформами, привел к резкой трансформации в оценке ценностей. В сознание русского человека проникает понимание того, что попытки держаться в стороне от международной жизни, сознательно чураться европейского просвещения значило полностью отказаться от собственного развития и «перейти в разряд или азиатских, или третьестепенных европейских государств».3 Этот процесс на данном этапе носил лавинообразный характер. Многие заимствования проходили неосмысленно и сопровождались усилением социальных, экономических и политических противоречий, что способствовало еще большему расслоению общества в понимании этого процесса. С одной стороны, происходило отторжение заимствований, закрепление и
' Мякотин В.А. Из истории русского общества. СПб., 1906. С. 167-168.
2 Записки Юста Юля, датского посланника при Петре Великом. М. 1900. С. 79.
3 Шмурло Е.Ф. XVI век и его значение в руской истории. СПб., 1891. С. 10.
усиление неприязни по отношению к западной культуре, с другой стороны, усиливались некритические мотивы, рабское поклонение западному, сопровождавшиеся пренебрежением и даже осмеянием своего,1
Преемники Петра продолжали идти по указанному Петром пути заимствования западноевропейских знаний, по пути усвоения европейской культуры, однако былого увлечения, какое было при Петре, особой энергии, в деле ознакомления русских с западноевропейской культурой, правительство не показывает. В царствование Екатерины I, Петра II и Анны Иоанновны процесс проникновения западной культуры в Россию продолжается, хотя и не столь интенсивно, как при Петре. Елизавета, при всем ее благочестии и искренней приверженности православной вере, никоим образом не собиралась отказываться от зримых плодов распространения европейской культуры в России. Продолжается курс на сближение с европейской культурой. «Россия текла путем, предписанным ей рукой Петра, более и более удаляясь от своих древних нравов и сообразуясь с европейскими», С восшествием на престол Петла III кардинально меняются вкусы при дворе, что было связано с тем явным предпочтением, которое он отдавал немцам, выделяя их среди всех прочих иностранцев. После немцев первое место среди его предпочтений занимали англичане, «нравы и обычаи которых ему сроднее наших», как отмечал французский дипломат Лафермьер.3
В третьем параграфе «Контактный этап (90-е гг. XVIII - середина XIX € вв.)» рассмотрены особенности третьего этапа, в течение которого русские перестают быть только подражателями и постепенно становятся знатоками и ценителями европейской культуры.
После вступления на престол Екатерины II начинает складываться йовая ситуация в процессе взаимодействия культур. Связано это, прежде всего, с тем, что Екатерина заявляет о своем стремлении следовать теориям европейских просветителей и руководствоваться ими в своей деятельности. Как указывал Р.Ю. Виппер, «правление Екатерины ... представляло ... любопытный эксперимент культурного воспитания неиспорченной, способной и грубой нации».4
К концу XVIII в. процесс проникновения в Россию элементов европейской культуры развивался достаточно быстрыми темпами, хотя многие иностранные наблюдатели считали, что, «хотя ... русская нация и сделала значительный шаг к усовершенствованию, но это усовершенствование едва заметно, если мы сопоставим его с образованностью других наций».5 Однако то, что знатнейшие вельможи не уступали любому европейцу в утонченности приемов и образе жизни, совершенно не значило, что вся русская нация приобщилась к европейской культуре. Как заметил У. Кокс, «не следует забывать, что цивилизовать отдельных личностей еще не значит цивилизовать нацию».6
Воцарение Павла I принесло значительные трудности для процесса взаимодействия культур. При новом императоре «весь прежний порядок нарушился, не заме-нясь ничем». Запрещался ввоз книг, нот и всего, что «посылается из Франции, или
1 Кардаш Е.Ю. Запад, Восток, Россия. Культурно-цивилизационные пути эволюции. Обнинск, 1997. С. 35.
2 ГАРФ, ф.672, ед.хр.275, л.29 об.
5 Лафермьер. Русский двор в 1761 г. // PC, № 9. СПб., 1878. С. 196.
4 Виппер Р. Екатерина 11 и просветительные идеи Запада // Мир божий, 1896, №12. С. 6.
' Кокс У. Россия сто лет назад. 1778 г. // PC, 1877, т. XIX. С. 44. 'Там же.
' Из «Записок» императора Николая I // Междуцарствие 1825 года и восстание декабристов в переписке и мемуарах членов царской семьи. М.; Л., 1926. С. 13-14.
выходит из фабрик и мастерских этой развращенной нации», а то немногое, что разрешалось ко ввозу, подвергалось самому суровому осмотру.1
Меры, предпринимаемые императором Александром I в первые годы своего царствования, ясно указывали на то, что влиянию европейской культуры созданы наиболее благоприятные условия, которых ни до, ни после никогда не было. «Ни в какое иное время не был так высок подъем гуманных идей в обществе, как именно в эти годы».2 В первые годы царствования Александра I могло казаться, что процесс «европеизации» России доходит до крайних своих пределов. Ф.Ф. Вигель писал, что «при Петре Великом Европа начала учить нас, при Анне Иоанновне она нас мучила; но царствование Александра есть эпоха совершенного нашего ей покорения».3 При этом, как считал Вигель, пострадало «чувство народности», которое двадцатипятилетними стараниями императора, если не по всей России, то по крайней мере в Петербурге, было загнано «в последний самый низший класс». Однако постепенно Александр I отходит от своих прежних убеждений и склоняется к мысли о том, что пример Европы может быть губителен. Именно со второй половины царствования Александра I начинается боязнь проникновения в Россию европейских идеалов государственного и общественного устройства, которая с новой силой проявится в последующее царствование.
Император Николай I не переносил никакого подражания Западу, а любые формы подражания иностранцам вызывали у него чувство раздражения. Однако сам он умел ценить комфорт и удобства европейского быта. Имея достаточно хороший ■ вкус к иностранным вещам, Николай I часто пользовался услугами Английского магазина в Петербурге. В царствование Николая I проявляется четкая линия на преодоление тех отрицательных последствий, к которым привели безоглядные заимствования в предшествующие царствования. Это отметил де Кюстин, когда писал о том, что «он (Николай I - С.Л.) боготворит ссго великого реформатора (Петра I), но возвращает к естественному состоянию нацию, которая более столетия назад была сбита с истинного своего пути и призвана к рабскому подражательству ... чтобы народ смог произвести все то, на что способен, нужно не заставлять его копировать иностранцев, а развивать его национальный дух во всей его самобытности».4 Именно развитие этого национального духа и стало важнейшей задачей царствования Николая I.
Середина 50-х гг. XIX в. является определенным водоразделом в процессе взаимодействия культур. Как указывал К. Леонтьев, «... несомненно одно - это то, что Россия после Крымской войны, хотя и не вполне, но все-таки по-европейски демократизировалась. ... Коалиция охранительных сил Запада ... своим торжеством способствовала ... подражательной демократизации [России]...».5 Подобное мнение высказывал и К.Д. Кавелин, выделивший тот исторический рубеж, который преодолела Росси в царствование Николая I, когда чрезвычайно выросло политическое могущество России и ее влияние на международные дела.
Во второй главе «Влияние западноевропейских культурных форм на русскую культуру» отмечается, что отличительной особенностью процесса взаимодействия культур в России было то, что в течение одного исторического периода с русской культурой одновременно взаимодействовали культуры разных стран и интерес
' Путешествие в Петербург аббата Жоржеля в царствование императора Павла I. М., б.г. С. 222.
2 Шмурло Е.Ф. Восток и Запад в Русской истории. Юрьев,1895. С. 30.
3 Вигель Ф.Ф. Записки. Книга I. М., 2003. С. 240.
' Астольф де Кюстин. Россия в 1839 году: В 2 т. Т. 2. М., 1996. С. 224.
5 К. Леонтьев. Плоды национальных движений на православном Востоке // К. Леонтьев. Восток, Россия и славянство. М„ 1996.С. 555-556.
русского общества к каждой из этих культур был неодинаков на каждом этапе этого процесса. Начиная с середины 50-х гг. XVII в. выделяются периоды, когда определенная культура привлекала внимание русского общества гораздо более, чем остальные, занимая при этом особое положение. Это явление можно определить как доминирующее культурное влияние, на протяжении которого русская культура воспринимала западноевропейские культурные формы.
Тот факт, что Россия испытывала такого рода влияния, последовательно сменявшие друг друга на протяжении XVII-XIX вв., стал осознаваться уже в XIX в. В.Е. Якушкин в своей статье о французском влиянии в России писал: «В XVIII веке, до Петра мы видели сначала господство польского влияния, затем немецкого, влияния Немецкой слободы ... при нем (Петре I - С.Л.), все-таки по исключительным условиям особенно сильны были влияния голландское и шведское. Затем при Анне Ивановне, при Бироне, усилилось вновь влияние немецкое. Наконец, при Елизавете Петровне берет верх французское влияние, окончательно утвердившееся при Екатерине II».1 Причины последовательной смены доминирующего культурного влияния и преобладания определенной культуры над другими, прежде всего, относятся к изменению интереса общества, на что в свою очередь достаточно сильно влияли как объективные факторы социально-экономического и политического развития страны, так и субъективные, связанные с определенной модой, которая в свою очередь во многом определялась личными пристрастиями правящего монарха.
В первом параграфе «Проникновение новшеств «с манеру польского» рассматривается интерес русского общества к польской культуре, который начал проявляться примерно с середины 50-х гг. XVII в. Этот процесс интенсивно продолжался и в царствование Федора Алексеевича и в регентство Софьи. Польская культура все глубже проникает в русское общество, и ее элементы заметны не только в царском дворце, в домах высшей знати и даже в церковном быту.
До начала XVII в. русско-польские культурные контакты носили весьма ограниченный характер. Интенсификация контактов между русскими и поляками относится к периоду польской интервенции в Россию в начале XVII в., когда русские впервые в своей истории получили возможность достаточно широкого знакомства и различных бытовых контактов с представителями польской культуры. Война с Польшей (16541656 гг.) способствовала еще большему проникновению польской культуры в Россию. На процесс проникновения польской культуры в Россию также оказали влияние и тенденции развития русской культуры, ярко проявившиеся к середине XVII в. - секуляризация культуры, рост общественного интереса к светской тематике. Интерес этот, главным образом, проявлялся в увеличении количества переводных произведений западноевропейской литературы, которые все чаще проникают в Россию через Белоруссию, Украину и Польшу.
Польские нравы, знание польского языка перестали быть чем-то необычным в кругах высшего общества. Отмечая это новое явление, известный справщик Евфимий жалуется на распространение чуждых православию мнений и говорит, что этому способствовала русская знать, которая, пытаясь дать своим детям лучшее образование, стала держать у себя домашних иностранных учителей и читать латинские книги.2 Постепенно эта мода стала проникать из боярской среды в более низкие социальные слои. Широкое распространение польской культуры в царствование Федора Алексее-
1ОПИ ГИМа, ф.184, ед. хр. 15. Л. 23.
2 Шляпкин И.А. Св. Димитрий Ростовский и его время. (1651-1709 г.) СПб., 1891. С. 72.
вича приписывалось, в том числе, и влиянию его супруги, Агафьи Грушецкой, имевшей польские корни. Именно благодаря ей в Москве начали стричь волосы, брить бороды, носить сабли и кунтуши польские, заводить польские и латинские школы.1 Польское влияние проникло даже во внутренний быт церкви. Так, шляпа патриарха Никона была сделана на манер кардинальской, башмаки его были украшены крестами, некоторые митры имели вид тиары, некоторые - западной короны, архиерейский жезл со змеями напоминает кадуцей.
Второй параграф «Открытие русскими голландской культуры» посвящен культуре, которая наиболее привлекала внимание русского общества в конце XVII -начале XVIII вв. Петр выбрал Голландию в качестве образца для подражания, потому что именно эта страна являлась в начале XVIII в. европейским научным и философским центром. Петр высоко ценил такие качества голландцев, как трудолюбие, стремление проявить свои знания и способности в практической деятельности, в научном поиске, их скромность, аккуратность и бережливость. Поэтому лучшего места для приобретения знаний, умений, полезных навыков, чем Голландия, трудно было найти. Подлинное открытие голландской культуры Петром произошло во время его посещения Республики Соединенных провинций в ходе Великого посольства. Великое посольство прибыло в Голландию летом 1697 г. и Петр воочию увидел те многочисленные образцы в различных сферах жизни страны, которые он позднее пытался внедрить на русской почве.
Наиболее привлекательными явлениями голландской жизни Петр считал высокий уровень промышленной активности и производительности труда, которые основывались не только на особых качествах голландского национального характера, но и на выдающихся технических достижениях голландцев. Во время пребывания в Голландии Петр особое внимание уделял знакомству с различными коллекциями раритетов, животных, растений, минералов, которые свозились в Голландию со всего мира и помещались в многочисленные кунсткамеры, которых в одном только Амстердаме было более сорока.2 В Голландии Петр учился часовому делу, кораблестроению, рисованию, изготовлению гравюр, изготовлению бумаги, шелкопрядству и ткачеству.
В третьем параграфе «Особое место немецкой культуры в России» отмечается, что немецкая культура занимала в России особое место, так как ни с одним из европейских народов русские не имели такого близкого соприкосновения и такого интенсивного культурного общения, как с немцами.
В 30-е гг. XVIII в. немецкая культура приобретает особое значение в России, что связано, прежде всего, с личными предпочтениями императрицы Анны Иоаннов-ны. Немецкий язык становится господствующим при дворе, многие важные государственные должности занимают немцы. В царствование Екатерины II происходит интенсивный приток немецких колонистов, совершенно изменяющих те территории, на которых они поселились. Немцы принимали активное участие во всех сферах жизни русского общества и внесли значительный вклад в развитие русской культуры.
Немцы были первыми иностранцами в России, которые стали образовывать компактные поселения еще в XVII в. Наиболее известным из них была московская Немецкая слобода, где жили иностранцы разных национальностей, но немцы имели преобладающее значение. Русские имели возможность наблюдать жизнь немцев и заимствовать для себя некоторые черты их быта. И часто что-то, казавшееся русским
1 С.М. Соловьев. Сочинения. Книга VII. История России с древнейших времен. Тома 13-14. М., 1991. С. 248.
2 Й. Дриссен. Голландское коллекционирование в XVII веке // Петр I и Голландия. СПб., 1996. С. 20.
смешным и нелепым, позже становилось неотъемлемой частью русского быта. Так, например, при каждом доме в Немецкой слободе находился сад, в котором было по несколько грядок латука, над которым русские много смеялись и называли немцев травоедами, однако позже обычай употреблять овощные травы в пищу прочно вошел в обыкновение русских.1
То особое место, которое занимали немцы и немецкая культура в России, определяется, в том числе и термином «русский немец», который прочно укоренился в сознании русских. Он свидетельствовал о том, что, в отличие от французов или англичан (словосочетания «русский француз» или «русский англичанин» даже трудно себе представить), немцы активно участвовали во всех сферах жизни русского общества и внесли значительный вклад в развитие русской культуры.
Значительное влияние немецкой культуры на русское общество имело и обратную сторону. Проявляя свои национальные качества, немцы привносили в ведение дел (особенно это касалось представителей чиновничьей бюрократии), которыми они занимались, приемы неприятные русским - канцелярский педантизм, строгую дисциплину и порядок, не совсем отвечающие нравам русских. И недовольство именно этими качествами конкретных немцев зачастую переносилось на всех немцев, формируя к ним негативное отношение.
В четвертом параграфе «Приобщение русского дворянства к французской культуре» рассматриваются многогранные культурные связи между Россией и Францией. Вплоть до XVII в. русская и французская культура почти не соприкасались, так как Русь была отделена от Франции обширными территориями немецкого мира и западнославянских народов. В царствование Алексея Михайловича отношения с Францией становятся более интенсивными, однако они не могут сравниться по степени интенсивности с отношениями с Англией и Голландией. По словам французского посланника, пытавшегося объяснить этот феномен, нравы и обычаи французов так разнятся с нравами русских, «что нет вероятности, чтобы эти две нации, столь различные, остались надолго в согласии».2
При Петре наступает новый этап в развитии русско-французских отношений. Если в изучении естественных наук, в освоении новых технологий использовался опыт Англии, Голландии и Германии, то влияние французской культуры, прежде всего, проявлялось в том, что именно через нее русские знакомились с науками, изучающими общественное развитие, с новинками литературы и искусства. Во время царствования Анны Иоанновны происходит некоторое снижение интенсивности контактов, однако и в этот период полностью культурные связи между Россией и Францией не прекращались. Именно в это царствование, в 1732 г. французы по прошению священника Роберта Дунанта получают разрешение «построить по берегу реки Мьи Французскую церковь,... кирку деревянную на каменном фундаменте».3
Новая эра в распространении французской культуры в России начинается после вступления на престол императрицы Елизаветы Петровны, чья приверженность французской культуре и языку была широко известна. К этому периоду относятся, главным образом, внешние заимствования, распространение французских мод и обычаев, появление известных типов петиметра и модницы. Понимание важности французской культуры для развития просвещения в России наступает уже во второй поло-
1 Берх В. Царствование царя Феодора Алексеевича и история первого стрелецкого бунта. Ч. 1-II. СПб., 1834. С. 71.
2 Иконников B.C. Сношения России с Францией. (XV1-XVII1 вв.). Киев, 1893. С. 17.
3ПСЗ I, №6192.
вине XVIII в., когда Екатерина II сама подает пример подражания всему французскому. Петербургский двор по своему блеску, галантности и куртуазности почти ни в чем не уступает двору Версальскому.
Отношение к французской культуре последовательно проходило несколько этапов. Если на первом этапе основное внимание русского общества было направлено на внешнюю сторону культуры - моды, бытовые привычки и т.д., на втором этапе -на французскую литературу и увлечение французской философией, то на следующем этапе, примерно с начала 90-х гг. XVIII в., русское общество знакомится с теми переменами, которые произошли во французском обществе во второй ноловине XVIII в., что связано с деятельностью французских эмигрантов в России. Они принесли с собой свободное, человечное отношение к людям низшего звания, к прислуге, простоту в обращении, непритязательность в одежде, пренебрежение к внешним отличиям, уважение к личным достоинствам человека.
На рубеже XVIII и XIX вв. процесс взаимодействия русской и французской культур переживал свой наивысший подъем, что обуславливалось той значительной ролью, которую играла Франция на международной арене и той притягательной силой, которую имела французская культура для ее поклонников во многих странах мира. Интерес к французской культуре среди образованного дворянства, возникнув в 40-е гг. XVIII в., уже никогда не угасал, и даже в периоды острых политических и военных конфликтов между двумя странами наступало некоторое взаимное охлаждение, но оно не носило долгосрочного характера.
Процесс приобщения русского общества к французской культуре имел и негативные стороны. Об этом стали говорить и писать уже в 50-х гг. XVIII в. Русские сатирические журналы полны обличениями бездумных подражателей. В жанре комедии с такими же обличениями выступает А.П. Сумароков, императрица Екатерина со своими сатирическими пьесами, Д.И. Фонвизин, Я.Б. Княжнин, В.И. Лукин, И.А. Крылов. Это внешнее проявление французского влияния объясняется тем, что наиболее легким путем приобщение к французской культуре можно было осуществить путем прямого подражания, копирования уже имеющихся образцов. Усвоение внешних черт французской жизни - мод и приемов, светских обычаев, было и легче и привлекательнее, чем усвоение научных сведений и отвлеченных философских понятий, которые усваивались гораздо медленнее.
В пятом параграфе «Повышенный интерес русского общества к английской культуре» рассматриваются причины такого интереса русского общества к английской культуре, которые обуславливались, прежде всего, той ролью, которую Англия стала играть в Европе начиная с 60-х годов XVIII в. Рост могущества Англии, основывавшийся на ее выдающихся достижениях в области промышленности, сельскохозяйственного производства, науки и культуры, привел к тому, что во многих европейских странах стали рассматривать все английское как самое лучшее, которому необходимо подражать путем привнесения элементов английской культуры на национальную почву. Увлечение английским захватило многие европейские страны, в том числе и те, которые имели значительные достижения в собственной культуре, например Францию и Германию. Россия также не стала исключением, и подобное явление стало фактом развития русской культуры, начиная с конца 60-х гг. XVIII в. Со второй половины 60-х гг. XVIII в. стремление подражать всему английскому достаточно прочно проникает в сознание русского дворянства. Постепенно подражание англичанам становится не только признаком хорошего тона, но и свидетельством утонченного воспитания, явным знаком приобщения к самым вершинам европейской культуры.
Английская жизнь настолько входит в моду, что постепенно вырабатывается определенный стиль поведения и образа жизни определенной части русской аристократии, видящей в Англии единственно возможный образец для подражания. Появляется несколько типов англоманов - людей, беспредельно преданного английской культуре, преклоняющегося перед ней.'
Однако одновременно с этим явлениям происходят и явления противоположного порядка, когда многие отмечают и опасность бездумного подражания англичанам, причем опасность такого подражания была замечена еще до широкого распространения англомании в России. Известный публицист князь М.М. Щербатов считал, что «английская зараза» появилась в последние годы царствования Елизаветы Петровны. Он резко критиковал графа П. Шувалова за покупку дорогих английских лошадей, а жену канцлера А.К. Воронцовой распекал за то, что она имела пристрастие к английскому пиву.2 К началу 70-х гг. XVIII в. новые, непривычные прежде явления
t/iUJirl DVV
всего, Н.И. Новиковым. Его «Живописец» в 1772 г. писал: «Мы привыкли перенимать с жадностию все от иностранных, но, по несчастию нашему, почасту перенимали только пороки их ... ныне женщины и мужчины взапуски стараются перенимать что-нибудь от англичан, все английское нам кажется теперь хорошо, прелестно, и все нас восхищает ,..»3
Конец XVIII - начало XIX вв. знаменуют собой интенсификацию отношений России и Англии практически во всех областях. Некоторое кратковременное ослабление интереса к английской культуре наблюдается после заключения Тильзитского мира, когда официальные власти не поощряли знаков преклонения перед английской культурой и там, где это было возможно, пытались не допустить их публичного проявления. Однако в среде дворянства повсеместно растет увлечение английским бытом, английской литературой, английскими политическими учреждениями, английскими экономическими теориями, английскими методами обучения.
В первой четверти XIX в. значительно усиливается интерес к произведениям английской литературы, развивается интерес к изучению английского языка.4 Развитие интереса к английской жизни привело к тому, что в течение первых пятнадцати лет царствования императора Николая I увлечение английской культурой распространяется и на образованный средний класс под влиянием периодических изданий, публиковавших в большом количестве английских авторов. С одной стороны, интерес к английской культуре у дворянства начинает спадать по сравнению со временем царствования Александра I. С другой стороны, этот интерес преодолевает рамки дворянского сословия и проникает в другие общественные слои - чиновничество, мещане, духовенство проявляют интерес к английской культуре, что было связано как с общим процессом взаимодействия русской и английской культур, так и со специфическими интересами именно этих общественных слоев.
Взаимное тяготение русской и английской культур очень точно определил Р. Хингли: «Англичане ... были предметом любви и ненависти русских».5 Эти слова яв-
1 Литвинов C.B. Социокультурные типы русских англоманов // Материалы XXXIV Международной филологической конференции. Вып. 22. Ч. !. СПб., 2005. С. 52-57.
2 Ключевский В.О. Западное влияние в России после Петра // В.О. Ключевский. Неопубликованные произведения. M., 1983. С. 20
' Сатирические журналы Н.И. Новикова. М.;П., 1951. С. 328-329.
4 Ростопчина JI. Семейная хроника. (1812 г.) Серия: Наука, искусство, литература. №4. Б.г. С.92,
' Hingley R. The Russian Mind. NY, 1977. P. 152.
ляются логическим продолжением высказывания Н. Хомякова о том, что каждый русский, кода он находится среди англичан, сразу же чувствует себя как дома, несмотря на то, что может быть ему не нравится их характер, взгляды или их образование. Подобные же чувства испытывают англичане, жившие в России, чего нельзя сказать ни о немцах, ни о французах, ни об итальянцах.1 Подтверждая это мнение Райт Миллер пишет, что в личных отношениях и общему отношению к жизни «англичане имеют много больше общего с русскими, чем с нациями, географически расположенными ближе к ним». Он определяет эти точки соприкосновения как «способы, позволяющие избежать социальных трений, русское чувство юмора, отношение русских к женщине, русское мужество и стойкость».2
В третьей главе «Интенсивность функционирования основных каналов проникновения европейской культуры в Россию» сделана попытка рассмотреть эффективность и степень интенсивности функционирования каналов, через которые
nMAirrtvnnrmA nuimiATiottfimuo щ/tii nm
В первом параграфе «Проникновение предметов потребления посредством внешней торговли» отмечается, что среди каналов, через которые осуществлялось проникновение европейской культуры в Россию, внешняя торговля занимает особое место. Распространяясь по всей стране, товары, произведенные в Европе, несли покупающим их русским представление не только о мастерстве сделавших их западноевропейских ремесленников, но и были зримым воплощением европейской культуры, наиболее понятным для восприятия на обыденном, бытовом уровне. В городах и селах, лежащих на торговом пути из Архангельска в Москву, в домашнем быту жителей посада и крестьян, нередко можно было встретить одежду, сшитую из иностранных сукон, некоторые предметы из «немецкой» кухонной и столовой утвари, такие, как блюда и тарелки из олова, стаканы, медные ковши, котлы, сковороды, стеклянную посуду.3 Значительно реже встречались дорогие предметы быта, мебель, ювелирные изделия, цены ка которые были очень высоки, что делало их доступными только ограниченному кругу потребителей. Тем не менее, спрос и на эти предметы существовал постоянно и рынок пытался эти потребности удовлетворить.
То, чего нельзя было купить у иностранных купцов в России, многочисленные агенты закупали непосредственно за границей. Это касалось, в основном, вооружений и предметов дворцового обихода. При Алексее Михайловиче на такие закупки тратилось несколько сотен тысяч рублей одновременно.4 Среди агентов царя наиболее известна деятельность англичанина Ивана Гебдона, который несколько раз (в 1652 г., 1656 г, 1658 г. и 1660 г.) выезжал в Италию и Голландию с поручением царя закупить узорочные товары, мушкеты, пистолеты, карабины и порох, а также для приглашения разных специальностей мастеров. Европейские товары настолько широко распространились в России, чго к концу XVII в. было трудно найти такую область, где бы они не присутствовали в том или ином виде. Эти товары употреблялись не только высшими слоями общества и жителями столицы. Они распространялись по всей стране, достигая даже самых отдаленных территорий.
Внешняя торговля рассматривается как фактор взаимодействия культур в первом крупном сочинении по истории российской внешней торговли, написанном в
1 Ibid. Р. 154.
г Miller W. Russians as People. L„ 1960. P. 97.
3 Базилевич K.B. Коллективные челобитья торговых людей и борьба за русский рынок в первой половине XVII в. // «Изв. АН СССР, отд. обществ, наук», 1932, № 9. С. 93; Богословский М.М. Земское самоуправление на русском севере в XVII в. Т. I. М., 1909. С. 148-152.
4 Гурлянд И.Я. Иван Гебдон. Комиссариус и резидент. Ярославль, 1903. С. 3.
конце XVIII в. М.Д. Чулковым. Он в частности отмечает, что соседние с Россией страны, «слыша и видя востание России и увеличение сил ея», очень противились этому, и хотели, чтобы русские не имели торговых отношений с европейцами и оставались «навсегда неискусными в воинских и морских делах».1 Однако наличие в России уникальных продуктов «без которых другие государства пробыть не могли» заставили европейские страны торговать с Россией».2
Во втором параграфе «Усвоение европейских нравов через контакты русских с иностранцами» проанализированы разнообразные аспекты отношения русских к иностранцам. В XVI-XVII вв. контакты русского населения с иностранцами были чрезвычайно затруднены. Считалось, что попыткой пообщаться с иностранцами выказывалось пренебрежение к великому князю и его державному достоинству, таким образом, ему наносился урон.3 На протяжении достаточно продолжительного времени русские относились к иностранцам с большой опаской. Причину этого следует искать в том, что все непривычное и необычное вызывало у русских большое подозрение. Все, что противоречило религиозному мировоззрению русских, считалось вредным и враждебным. Не случайно архиепископ Новгородский Геннадий называет Запад «адом».4 Религиозная нетерпимость, которая поощрялась православной церковью, переносилась и на отношение к иностранцам вообще. Не только их вера, но и внешний вид, одежда, образ жизни и бытовые привычки становились предметом осмеяния и даже ненависти. Само общение с иностранцами, даже в силу государственной необходимости, считалось оскверняющим русского человека. Власти боялись общения русских с иностранцами, видя в таком общении опасность для русской веры и нравов. Однако эти опасения кажутся преувеличенными, учитывая то, что до середины XVII в. было очень трудно найти русских, говоривших на каких-нибудь иностранных языках или понимавших их. Власти культивировали в народе недоверчивость и подозрение ко всем иностранцам, особенно если они пытались говорить о политике или религии. События Смутного времени, в которых участвовало много иностранцев, еще более усугубили отрицательное отношение к ним русских, и такое положение продолжалось еще в течение нескольких десятилетий, до конца 40-х гг. XVII в., когда, постепенно, под влиянием новых факторов, появляющихся в русском обществе, отношение к иностранцам и правительственной верхушки, и более широких слоев населения меняется.
Политика Петра I, направленная на установление прочных и долговременных связей с западноевропейскими государствами, привела к постоянному притоку в Россию значительного количества инженеров, военных строителей, медиков, специалистов в области геодезии и картографии, кораблестроителей и многих, многих других. Долгое время, проведенное в России, способствовало заимствованию иностранцами у русских некоторых черт быта. Так, широко распространился обычай, принятый в России и совершенно неизвестный в европейских странах, предлагать роскошное угощение на похоронах. Это приводило к большим тратам, и даже малосостоятель-
' Чулков М.Д, Историческое описание российской коммерции при всех портах и границах от древних времян
до ныне настоящаго и всех преимущественных узаконений по оной Государя Императора Петра Великаго и ныне благополучно царствующей Государыни Императрицы Екатерины Великия, сочиненное Михайлом Чулковым. Т. 1.СП6., 1781. С. 177. 4 Там же. С. 178.
3 Петрей П. История о Великом княжестве Московском, происхождении великих русских князей, недавних
смутах, произведенных там тремя Лжедмитриями и о московских законах, нравах, правлении, вере и обрядах, которую собрал и обнародовал Петр Петрей де Ерлезунда в Лейпциге 1620 г. М., 1867. С. 355. ' Православное обозрение, 1862, т. VIII. С. 205.
ные иностранцы расходовали денег больше, чем могли себе позволить, чтобы не быть хуже других.1 Некоторые из иностранцев одевались по-русски и не чуждались и других русских обычаев, «даже соединенных с некоторыми праздниками».2 Немцы протестантского вероисповедания получают наиболее благоприятные условия для своей деятельности, потому что они никогда не пытались вести систематическую пропаганду ни в сфере религиозной, ни в сфере политической. Они казались менее опасными, чем католики с их вечной идеей подчинения русского православия папскому престолу.3
В третьем параграфе «Ознакомление с европейской культурой в ходе путешествий русских за границу» рассматривается функционирование этого канала. Многочисленные иностранные путешественники, посещавшие Россию в ХУТ-ХУП вв., свидетельствуют о том, что русским было запрещено покидать пределы своей страны и путешествовать, чтобы «свободно осматривать везде другие европейские страны». В запретах на путешествие за границу отражалось стремление государства максимально ограничить получение любой информации русскими о зарубежных странах и образе жизни их жителей, а также затруднить иностранцам сбор информации о жизни русских. На протяжении достаточно длительного времени эта политика приносила свои плоды. Русское общество практически ничего не знало о жизни других стран, «не видя обращения других народов и не понимая вообще приятности свободы».4
В XVII в. ситуация практически оставалась неизменной по сравнению с предшествующим периодом. Шведские дипломаты во время царствования Михаила Федоровича писали, что русским запрещено выезжать за пределы государства, вследствие опасения, что, прибыв к чужим князьям и народам, они, под влиянием их культурности, возненавидят отечественный строй. С этой оценкой перекликаются и слова Г. Котошихина о том, что русские «... для науки и обычая в иные государства детей своих не посылают», так как страшатся того, что, узнав веру и обычаи иностранных государств, «начали б свою веру отменить и приставать к иным, и о возвращении к домом своим и к сродичам никакого бы попечения не имели и не мыслили».5
Ситуация кардинально меняется в царствование Петра I, когда появляется новый тип путешествия в Европу - выезд с образовательными целями. Первый выезд такого типа состоялся в 1697 г., когда русское правительство отправило в Италию, Голландию и Англию около 50 представителей аристократии и дворянства.6 Но уже довольно скоро в такие поездки посылаются и представители сословия служилых людей. Постепенно интенсивность этого канала восприятия западной культуры возрастает весьма значительно и он становится наиболее эффективным по сравнению с другими. Благодаря ему непосредственное знакомство русского общества с западной культурой получает новое качество.
С усилением роли России в европейских делах, усложнением внешнеполитических задач и культурные связи с европейскими государствами становятся более интенсивными. Новые впечатления, полученные за границей, дали толчок сложному психологическому процессу, который происходил в сознании этих русских путеше-
' Описание второго посольства в Россию датского посланника Ганса Ольделанда 1659 г., составленное посольским секретарем А. Роде // Голос минувшего, 1916, № 7/8. С. 382.
2 Цветаев Д. Обрусение западноевропейцев в Московском государстве. Варшава, 1903. С. 20-21.
3 Цветаев Д.В. К истории изучения вопроса об иностранцах в России. Варшава, 1891. С. 5.
4 Гейденштейн р. Записки о Московской войне (1578-1582). СПб., 1889. С. 27.
5 Котошихин Г.К. О России в царствование Алексея Михайловича. СПб., 1840. С. 41.
6 Путешествие стольника П.А. Толстого по Европе 1697-1699. М., 1992. С. 265.
ственников при их соприкосновении с различными сторонами западноевропейской жизни. По мере того как знакомство с европейской жизнью становилось все продолжительнее, интерес к ней становился более глубоким и основательным. Внимание привлекается уже не только к ее внешней стороне, но и к более скрытым моментам. Происходит некое сравнение увиденного с тем, что осталось в России. И результаты этого сравнения вели к заключению о превосходстве многих сторон европейской жизни перед жизнью русской. Следующим шагом становилось выражение критических суждений о своих порядках, осознание их отсталости по сравнению с европейскими и, как логическое завершение - мысль о замене их заимствованными с Запада. Враждебные чувства к Западу, с которыми русские уезжали в Европу, сменялись чувством осознания его превосходства.
Совершенно по-иному воспринимали все увиденное на Западе люди, которые знали иностранные языки и имели какие-то знания о европейской культуре. Это давало им возможность выделить главное и опустить второстепенное в своих впечатлениях. Люди, которые провели в Европе значительное время и восприняли многие элементы европейской культуры, с трудом возвращались к российской действительности. Их изменившееся мировоззрение, появление новых ценностных ориентации иногда приводило даже к трагическим случаям. Ф. Бергхгольц сообщает о русском молодом человеке по фамилии Карадин, чрезвычайно образованном и даровитом, превосходно знавшем почти все языки. Он много лет состоял секретарем русского посольств при князе Куракине в Гааге. Карадин покончил жизнь самоубийством и многие считали, что это несчастье «главным образом произошло от того, что его неохотно хотели опять выпустить из России, а ему не хотелось в ней оставаться».1
Постепенно мотивы, по которым совершаются путешествия на Запад, изменяются и принудительный их характер уступает место добровольному выбору европейских стран для продолжения образования, осмотра европейских достопримечательностей, лечения на европейских курортах. Русские, надолго остававшиеся в Европе, достаточно быстро воспринимали реалии чужой культуры, внутренне врастая в окружающую их действительность. Русский путешественник, посетивший Берлин в середине 50-х годов XIX века отмечает, что в русской колонии Берлина остался один лишь наш солдат и тот едва понимает по-русски; все прочие перерядились и сделались настоящими немцами.2
В четвертом параграфе «Изучение иностранных языков как средство освоения форм европейской культуры» отмечается, что до конца XVII в. русские не проявляли особенной охоты к изучению иностранных языков, так как практически не существовало сфер их применения. Особое отношение к иностранцам, зачастую неприязненное, также не способствовало развитию интереса к изучению их языков. Многие европейские путешественники отмечали, что знание русскими иностранных языков большая редкость и поэтому с ними очень трудно общаться. Однако единичные попытки изучать иностранные языки предпринимались русскими и в XVI в.
Недостаток в людях, знающих иностранные языки, ощущался и в начале XVIII в. Одной из основных причин такого положения было то, что отсутствовали учебные заведения, в которых бы иностранные языки преподавались систематически. Другой причиной было то, что «к навыкновению же и учению иностранных языков (кроме
1 Берхгольц Ф. Дневник камер-юнкера Берхгольца, веденный им в России в царствование Петра Великого с 1721-1725 год. М„ 1858. Ч. 2.1722-й год. С. 234.
2 Путевые заметки за границею. М., 1858. С.22.
словенскаго и греческаго) и малейшего не бысть усердия».1 В 1697 г. началось преподавание итальянского языка для детей бояр и «иных чинов» в школе у братьев Лиху-дов, которые обучали ему частным образом. Им было поручено обучение 55 человек, из которых к занятиям приступили лишь 10.
Несмотря на определенный прогресс в деле изучения иностранных языков, само владение ими еще не означало желания активно ими пользоваться. Ф. Берхгольц был весьма удивлен, когда увидел, что хотя многие из русских дам и говорили по-немецки, однако «почти все притворялись, что не понимают этого языка и еще менее в состоянии говорить на нем, и отвечали всякий раз, когда к ним обращались: не знаю, не понимаю».2 Необходимость изучения иностранных языков и хорошего владения ими ясно осознается русскими общественными деятелями, среди которых был В.Н. Татищев, писавший, что «без знания какова либо европскаго языка книг нужд-ных к знанию читать ... не могут».3 Однако отсутствие квалифицированных преподавателей делало этот процесс чрезвычайно трудным.
Распространение иностранных языков в России сопровождалось и негативными явлениями, что вызывало резкую реакцию многих писателей, публицистов и общественных деятелей. Большинство из них не выступали именно против иностранных языков, более всего французского, и не возражали против самого процесса взаимодействия языков, что, прежде всего, выражалось в процессе лексических заимствований, объективного по своей сути. Их критику вызывало неумеренное и зачастую неоправданное употребление французского языка в ущерб русскому, что, как они считали, вело к утрате национального своеобразия русского языка.
В пятом параграфе «Иностранная книга как источник освоения содержания европейской культуры» рассмотрены пути проникновения иностранных книг в Россию, а также проблемы перевода книг на русский язык. В самом начале царствования Алексея Михайловича в Посольском приказе формируется библиотека «на розных языках» книг. Одним из факторов, определяющих поступление книг в эту библиотеку, был интерес русского правительства к тому, как на события в России отзывается Западная Европа. По описи 1673 г., в Посольском приказе находилось 112 книг и 6 рукописей на иностранных языках. Это были книги и рукописи весьма разнообразного содержания - Библия на польском, немецком и латинском языках, различные «летописцы», «лексиконы», «козмографии», «атлясы», «уложения», «статуты». В 1677 г. библиотека значительно пополнилась книгами из собрания A.C. Матвеева. Поступило 77 книг, в том числе, на латинском 42, на немецком 12, на польском 4, на французском 3, на итальянском 1, на голландском 1, на неизвестных языках 8.4 В библиотеке A.C. Матвеева находились книги религиозного содержания, как православные, так католические и лютеранские. О разносторонних интересах хозяина библиотеки свидетельствовали книги «об огородном и палатном строении», о коннозаводстве, о гражданском житии, Судебник Магдебургского права, сочинения Вергилия, «Политика» Аристотеля.5 В числе книг в библиотеке царевича Алексея Алексеевича находились грамматики, лексиконы, 37 книг на разных иностранных языках.6
1 Наука и литература в России при Петре Великом. Исследование П. Пекарского. Т. 1. СПб., 1862. С. 193-194. 1 Берхгольц Ф. Дневник камер-юнкера Берхгольца, веденный им в России в царствование Петра Великого с
1721-1725 год. М., 1857. Ч. 1. 1721-й год. С. 75.
1 Татищев В.Н. Разговор двух приятелей о пользе наук и училищах // Татищев В.Н. Избранные произведения. М., 1979. С. 107.
4 Белокуров С.А. О библиотеке московских государей в XVI столетии. М., 1899. С. 48.
5 Д. Цветаев. К истории культуры России в XVI и XVII веках. Воронеж, 1890. С. 14.
6 И.П. Козловский. Ф.М. Ртищев. Киев, б.г. С. 102.
В России были представлены книги на основных иностранных языках - латыни, греческом, польском, французском, английском, голландском, немецком. Круг читателей этих книг был достаточно узок, так как недостаточное знание иностранных языков препятствовало чтению книг на языке оригинала.
Проблема перевода книг «обходительным русским языком» стояла достаточно остро, так как зачастую переводчики не обладали достаточной квалификацией и делали перевод в силу своего понимания предмета, о котором шла речь в книге. Но были проблемы и объективного характера, в частности отсутствие соответствующей профессиональной терминологии на русском языке. Процесс формирования литературного языка нового типа, который проходил именно в первой четверти XVIII в., имел достаточно трудностей, и они, естественно, не могли не влиять на качество переводов, особенно тех, которые делались в спешке. Язык некоторых переводов - это «беспорядочное смешение славенщизны с жаргоном фельдфебеля, унаследованных украинизмов и полонизмов с западноевропейской лексикой».
Знакомство с иностранными литературами открывало новый мир для изучения европейской культуры. Французская литература занимает в перечне переводов художественной литературы второй половины XVIII в. господствующее положение, что обуславливалось соответствующим интересом к французской культуре в России в то время. Произведения немецкой и английской литературы занимают более скромное место. О преимущественном распространении французской культуры в России говорит и тот факт, что произведения английской литературы и некоторых других (итальянской, испанской, португальской) в большинстве случаев переводились на русский язык не с произведения на языке оригинала, а с французского перевода и большинство изданий имело обозначение на титульном листе: «переведено с французского», «с немецкого», гораздо реже - с других языков. Книги на французском языке уже к середине столетия стали преобладать среди иностранных изданий, ввозившихся в Россию.2
В четвертой главе «Основные сферы взаимодействия русской культуры с культурами стран Западной Европы» рассматривается распространение элементов европейской культуры на разные сферы жизни русского общества.
В первом параграфе «Попытки адаптации государственных институтов к европейским политическим нормам» отмечается, что идея о превосходстве России над другими государствами, долгое время определявшая сознание и высших слоев общества, и простого народа, приводила к естественному отрицанию даже самой возможности пользоваться политическим опытом других стран. И если в XVI-XVII вв. западноевропейский опыт в управлении государством применялся минимально, то с царствования Петра I он начинает заимствоваться более активно. Одно из самых известных деяний Петра - введение Табели о рангах - было также следствием изучения западного опыта. Порядок ведения делопроизводства в государственных учреждениях при Петре также приближается к тому, который был принят в европейских странах.
В важных политических событиях, происшедших после смерти Петра - в учреждении Верховного тайного совета, в попытках верховников ограничить самодержавную власть при воцарении Анны Иоанновны видно влияние идей, предлагавших-
' Исаченко А. В. Когда сформировался русский литературный язык? // Wiener slavistisches Jährbuch. 1978. Bd 24. S. 134.
2 Копанев H. А. Французская книга и русская культура в середине XVIII в.: (Из истории международной книготорговли). Л., 1988. С. 127.
ся Фиком. Мысль о необходимости учредить «Высокий тайный совет» была высказана Фиком в 1723 г. в записке, поданной в Сенат. Князь Д.М. Голицын, игравший одну из основных ролей в «затейке» верховников, также находился под влиянием идей Фика. Составленные верховниками «кондиции» Фик читал вслух в своей коллегии, в присутствии чиновников, и радовался, говоря, что «Российская империя ныне стала сестрицею Швеции и Польши», что «россияне ныне стали умны, не будут впредь иметь фаворитов, какие были Меньшиков и Долгорукие, от которых все зло происходило».1 Политический опыт европейских государств изучался и российскими дипломатами, имевшими возможность воочию его наблюдать. Кантемир, будучи послом в Лондоне, много времени уделял изучению английских государственных учреждений. Особенно его поражала та свобода, которой пользовалась в Англии пресса.
Новый виток интереса к устройству западных государств приходится на царствование Екатерины II, которая сама серьезно его изучала. Современник Екатерины князь М.М. Щербатов из всех существующих в Западной Европе типов государственного устройства более всего выделяет английский, считая английскую конституцию наиболее совершенной, а народную вольность процветающей под тенью монархической власти в Англии, как нигде в мире.2
Интерес к политическому и экономическому развитию западноевропейских государств особенно активизировался в начале XIX в. и страной, которая привлекала наибольшее внимание bjtom смысле, была Англия. Политическая стабильность Англии, ее экономические успехи, своеобразие ее быта, высокая культура - все это делало опыт Англии чрезвычайно интересным для других европейских государств, и Россия в их ряду не была исключением.
Во втором параграфе «Применение европейского опыта в сфере материального производства» отмечается, что в этой сфере использование европейского опыта наблюдается уже с XVI в., когда англичане стали строить на севере Европейской части России заводы для обработки русского сырья. Значительный толчок развитию русской промышленности дало применение паровых машин, первая из которых появилась в России в царствование Петра. Она была привезена из Англии и выставлена в Летнем саду. В 1777 г. в России появилась первая большая паровая машина Ньюкомена, посстроенная в Шотландии по чертежам знаменитого инженера Сми-тона. Она была установлена в Кронштадте для выкачивания воды из канала Петра Великого. Машина Уатта двойного действия была впервые описана на русском языке в 1787 г. Л. Собакиным. Он был послан в Англию для усовершенствования в науках и механическом искусстве. Л. Собакин перевел на русский язык лекции Ферпоссона о механике и в дополнении к ним описал паровые машины Ньюкомена и Уатта, виденные им в Англии. Правительство уделяло большое внимание образованию русских мастеров и подготовке отечественных специалистов для обслуживания паровых машин. В Англию посылались ученики, а в 1806 г. на завод Бсрда было прислано 100 учеников сроком на 5 лет. В 1812 г. механику Меджеру было поручено «собственным иждивением» устроить в Екатеринбурге фабрику паровых машин и инструментов для горных заводов.
На вторую треть XIX в. приходится начало процесса перехода от мануфактуры к фабрике в России, начинается промышленный переворот, одной из сторон которого было систематическое применение машин в промышленном производстве. Начинается ускоренное внедрение машинной техники, которая преимущественно закупалась в
1 Павлов-Сильванский Н. Фик// РБС. Т. 21. С. 74.
2 Семевский В.И. Политические и общественные идеи декабристов. СПб., 1909. С. 14.
Англии, а также во Франции и Бельгии. До 1826 г. существовали значительные трудности в закупке и доставке машин из Англии в Россию, вызванные позицией английского правительства. Анонимный автор проекта «Рассуждения о причинах, содействовавших умножению промышленности и богатства в Англии и о применении ее успехов к пользам России», поступившего в Секретный комитет 6 декабря 1826 г. в подтверждение своих предложений о важности паровых машин приводит успешный опыт применения их в строительстве канала под руководством герцога Вюртемберг-ского.1
В 1828 г. в Секретный Комитет 6 декабря 1826 г. поступает предложение уволенного от службы генерал-майора Веригина о пользе вызова из Англии в Россию ремесленников и художников.2 Веригин отмечает, что Англия заслуживает более других стран внимания России, так как «представляет нам народ, восшедший на высшую степень образования, коего промышленность достигла последней степени совершенства и который посредством обширной и деятельнейшей торговли обратил к себе большую часть денежных капиталов всего мира.»3 Английские художники и ремесленники почитаются во всем мире как самые искусные, и они могут передать свои знания и навыки, и от этого учения может произойти большая польза.
Новации в развитии сельскохозяйственного производства имели значительный прогресс на протяжении второй половины XVIII и всего XIX века. Публикуется большое количество книг по растение- и животноводству, изучается опыт применения сельскохозяйственных машин и удобрений. К середине XIX в. широко распространяется мнение о том, что образцами для русского сельского хозяйства северной и средней России должны стать США, Канада, Голландия, Дания и Пруссия, а для южной России - Франция и Австрия. «Что касается до английского хозяйства, то оно нам пока решительно не подходит, как университет не подходит кончившему курс в уездном училище».4 В преддверии крестьянской реформы поднимаются вопросы улучшения быта крестьян и повышения производительности сельского труда. При этом обращается внимание на то, что у голландцев можно позаимствовать гораздо больше, чем у англичан и французов, потому что в хозяйстве голландца используются машины, действующие посредством ручной силы, которые имеют довольно простое устройство, тем более, что Голландия наиболее близка России по суровому и скудному климату.5
В третьем параграфе «Европейские инновации в российской системе образования» рассматриваются различные аспекты влияния процесса взаимодействия культур на эту сферу. Одной из особенностей развития образования в России было то, что на протяжении достаточно длительного времени в России отсутствовало школьное светское образование. А. Поссевино отмечает, что «в Московии нет ни одной гимназии, в которой юношество обучалось бы свободным наукам, также нет и ученых богословов, которые просвещали бы народ проповедями. У московитов чрезвычайно ученым считается тот, кто знает славянские буквы».6 Ему вторит А. Мейер-берг, писавший о том, что «Москвитяне без всякой науки и образования, все однолет-
' РГИА, ф. 1167, ед. хр. 120
2 РГИА, ф. 1167, ед. хр. 122.
5 РГИА, ф. N67, ед. хр. 122, л. 2.
Путевые заметки за границею. М., 1858. С.26. 3Там же. С.38.
6 Поссевино А. Московское посольство // Исторические сочинения о России XVI в. М., 1983. С. 209.
ки в этом отношении».1 Иностранным мемуаристам, посещавшим Россию в XVI-XVII вв., отсутствие образования в западном понимании этого слова сразу же бросалось в глаза. Особенно это контрастировало с большими природными способностями русских к обучению и изучению всяческих наук, что также отмечалось многими путешественниками.
Основная масса народа была очень далека от образования, а тем более науки, так как соответствующие условия стали складываться в России только в ходе петровских преобразований. Тяга к новым знаниям стала постепенно проявляться как из чувства простого любопытства, так и с возникновением понимания того, что именно европейцы являются обладателями таких знаний, которые нужны русским, и что только от них можно им научиться. Корб, посетивший Россию с дипломатической миссией от императора Леопольда I в 1698 г., когда говорит о той гордости, с которой русские гнушаются пользоваться какой бы то ни было «наукой иноземцев».2 Корб увидел в России отсутствие в упражнении в «свободных науках» не только как следствие отрицательного отношения к западной науке вообще, но и определенное стремление оградить молодежь от излишнего утруждения».3
Но не только от чрезмерных нагрузок пытались сберечь подрастающее поколение. Долгое время считалось, что юношество следует ограждать от всякого, даже в малой степени подозрительного влияния иностранцев. Начавшаяся широко распространяться с начала XVШв. мода приглашать для обучения детей «свободным наукам» иностранных учителей вызывала резкое осуждение церкви, которая видела прямую угрозу для молодого поколения в том, что иностранные учителя практически не владели русским языком, а также в том, что они при обучении «малым детям и ереси свои знати показуют; отчего дстем вред и церкви нашей святой может быть спона ве-лия, а речи своей от неискусства повреждение».4
Государство, понимая всю опасность, которая может произойти от преподавания учителей-иностранцев, ищет способы ее минимизации. В 1721 г. Феофан Проко-пович подал Петру проект об открытии семинарии в Петербурге. Он предлагал пригласить иностранных учителей, причем не просто учителей, а «изрядных и свидетельствованных ... из академий иноземных». Возможную опасность «дабы оные детей наших не совратили к своей богословии» Ф. Прокопович пытался предотвратить как строгим присмотром за преподаванием со стороны властей, так и запрещением иностранцам преподавать какие-либо богословские догматы. Догматам должно учиться только у своих единоверных, а иностранцы должны преподавать «только учения внешняя, языков, философии, юриспруденции, истории и проч.». Наиболее очевидной была опасность восприятия чуждых идей и взглядов «в академиях иноземских, где учители свободно свои мнения предлагают». И в этом плане открытие семинарии под присмотром властей, где иностранные учителя «аки связаны будут», по замыслу Ф. Прокоповича, могло стать хорошей альтернативой зарубежным поездкам.5
Появление значительного количества учебных предметов, которые русские преподавать не могли в силу отсутствия национальных кадров, а также острая по-
' Мейерберг А. Путешествие в Московию // Утверждение династии. История России и дома Романовых в ме-
муарах современников ХУН-ХХ вв. М., 1997. С. 118.
! Дневник поездки в Московское государство Игнатия Христофора Гвариента, посла императора Леопольда I к царю и великому князю Московскому Петру Первому в 1698 году, веденный секретарем посольства Иоанном Георгом Корбом. М., в универс. тип. 1867. С. 266. 5 Там же. С. 279.
4 Устрялов Н. История царствования Петра Великаго. СПб., 1858. Т. 3. С. 5 П -512.
5 Наука и литература в России при Петре Великом. Исследование Н. Пекарского. Т. 1. СПб., 1862. С. 563.
требность в изучении иностранных языков привели к значительному притоку иностранных учителей в Россию. К середине 50-х гг. XVIII в. их количество выросло многократно по сравнению с началом века, а качество их преподавания зачастую было настолько удручающим, что именным указом от 5 мая 1757 г. устанавливался порядок предварительного «испытания в науках иностранцов, желающих определяться в частные домы для обучения детей», и о взыскании штрафов с тех, которые примут к себе в дом и станут держать учителя, не имеющего должного аттестата. Всех учителей-иностранцев, желающих обучать учеников, предписывалось свидетельствовать и экзаменовать в Петербурге в «Десианс-Академии», а в Москве в университете. Без получения соответствующего свидетельства и аттестатов никому не разрешалось принимать в свои дома иностранцев и не допускать их до содержания школ «под опасением неупустительнаго штрафа». Штраф устанавливался в размере сто рублей за каждого. Учителей же, осмелившихся иметь школы без аттестатов, предусматривалось высылать за границу.1 Все более интенсифицировавшийся процесс взаимодействия культур приводил к тому, что воспитание молодежи высших слоев общества было отдано преимущественно иностранцам, в чьи руки родители отдавали своих детей, зачастую не понимая, к каким далеко идущим последствиям это может привести.
В начале XIX в. в мире широкое распространение получила ланкастерская система взаимного обучения. Во многих странах создавались ланкастерские школы. Система получила свое название по имени Джозефа Ланкастера (Joseph Lancaster), английского педагога, который занимался бесплатным обучением бедных детей и разработал оригинальную педагогическую систему, получившую широкое распространение не только в Англии, но и во многих странах мира. Россия, где еще с XVIII в. существовал интерес к английским педагогическим теориям, стала одной из европейских стран, где ланкастерская система применялась довольно успешно.
В четвертом параграфе «Заимствование европейских культурных норм в сфере быта н развлечений» отмечается, что наиболее зримо и ярко внешние формы западной культуры проявлялись в сфере быта и развлечений. Все, что касалось этих внешних форм и материальной обстановки, было более всего доступно русскому обществу и распространялось быстрее всего. И это было вполне естественно в том смысле, что материальные предметы гораздо легче, чем абстрактные идеи становятся привычными и удобными в пользовании. Однажды попробовав пользоваться более удобными, чем прежде вещами, одеждой, мелочами домашнего обихода и увидев, что они гораздо приятнее в употреблении и приносят определенное удовольствие, отказаться от них в дальнейшем было практически невозможно. Наиболее известными ценителями европейских вещей были князь В.В. Голицын и А.С. Матвеев. У них в домах находилось много таких вещей, среди которых - немецкая резная золоченая карета, польская золоченая карета, немецкое золотное и серебряное кружево.2
Изменения в одежде и внешности, которые произошли в результате петровских реформ, были весьма значительными. Если в XVI в. Поссевино отметил, что русские с большим неодобрением относятся к очень короткой итальянской, французской, испанской и немецкой одеждам, потому что она «оставляет открытыми те части тела, которые следует скрывать более всего», то с середины XVII в. отношение к такой
' ПСЗ I, №10724
2 Опись и оценка имущества, кн. Василья и Алексея Голицыных в их большом московском доме, что в Белом городе, меж улиц Тверской и Дмитровки // Розыскные дела о Федоре Шакловитом и его сообщниках. Т. 4. СПб., 1893. С. 1-339.
одежде постепенно меняется.1 Указы Петра о европейской одежде поначалу были весьма трудны для исполнения, так как в России не было достаточного количества соответствующей одежды и обуви, способного удовлетворить все более растущий спрос. Приходилось выписывать из-за границы шляпы, башмаки и другие необходимые вещи. Это было весьма неудобно и дорого, и русским пришлось быстро учиться производить все это самим. Сначала это «самоделие», как его назвал К. де Бруин, шло довольно плохо из-за отсутствия достаточно квалифицированных специалистов, но постепенно мастерство русских совершенствовалось при помощи иностранцев.2
Пример в использовании достижений европейской культуры подавал царский двор, этот пример постепенно становится обязательным для высшей знати, а затем и все дворянское общество начинает ему следовать. В обстановке кремлевского дворца царя Алексея Михайловича находилось много предметов домашнего обихода, пришедших с Запада. Царь любил смотреть иностранные картины, слушать игру немца-органиста, даже завел немецкий театр, который, хотя и представлял пьесы на библейские сюжеты, казался совершенно неприемлемым для ревнителей русской старины. Однако эти, довольно смелые, по меркам XVII в., новации кажутся весьма скромными на фоне тех поистине грандиозных изменений, которые произошли в этой сфере при Петре. Естественно, что законодателями мод становятся члены императорской фамилии и представители высших классов, так как у них всегда больше материальных и иных возможностей видеть и заимствовать чужие примеры. Русская знать приобретает бытовые привычки и образ жизни европейской аристократии. Это проявляется и в устройстве домов, и в приобретении большого количества слуг. Ф. Берхгольц сообщает о том, что один из молодых Долгоруких, возвратившись из Франции, привез с собой скорохода и несколько иностранных лакеев, «чего здешняя знатная молодежь до сих пор не делала».3
Петровские ассамблеи по праву считаются одним из самых действенных форм приобщения русских к европейской культуре. Первая ассамблея состоялась 4 декабря 1718 г. у генерал-адмирала Апраксина, вторая - 9 декабря у тайного советника Толстого. Активное вмешательство абсолютизма в процессы культурного развития, ярко проявившееся в петровской политике в области культуры «способствовало победе новой культуры, помогло ей сложиться в систему, но оно же придало ей несколько одностороннюю направленность, специфические черты «дворянской культуры».4
В пятом параграфе «Отражение процесса взаимодействия культур в языковой сфере» отмечается, что на протяжении многовекового процесса взаимодействия русской культуры с культурами европейских стран его неотъемлемой частью были языковые контакты между русским и европейскими языками. Основной их составляющей было это взаимное обогащение словарного состава этих языков словами, которые в силу определенных культурно-исторических и лингвистических процессов покидали поле родного языка и начинали свое бытование в сфере языка-партнера. Различные аспекты процесса взаимодействия культур находили свое отражение в том числе и в русском языке, который приспосабливался ко все более усложнявшимся формам общественной жизни и новым потребностям страны. Рост производительных сил, непрерывное увеличение сведений об окружающем мире, изменение социальной
' Поссевино А. Московия // Исторические сочинения о России XVI в. М., 1983. С. 73.
2Бруин К. Путешествие через Московию Корнилия де Бруина. М.,1873. С. 96.
3 Берхгольц Ф. Указ. соч. Ч. 4.1724-й и 1725-й годы. С. 102.
4 Краснобаев Б.И. Русская культура второй половины XVII-XIX в. М., 1983. С. 82.
структуры общества вело к появлению большого количества новых понятий, для которых язык должен был найти соответствующее выражение.
Общество со значительным интересом относилось к влиянию иностранных языков на русский и критике, прежде всего, подвергалось распространение французского языка и неоправданное употребление французских слов в русской речи. Так, А.П. Сумароков в издаваемом им журнале «Трудолюбивая пчела», пытался развивать культурное самосознание русских, противодействовать засорению русского языка иностранными, в основном, французскими и немецкими словами. «Язык наш толико сею заражен язвою, что и теперь вычищать ево уже трудно; а ежели сие мнимое обогащение еще несколько лет продлится, так совершеннаго очищения не можно будет больше надеяться».1
Не меньшим, если не большим злом, которое испытывал русский язык, помимо массированного натиска иностранных слов, было то полное пренебрежение, которому он стал подвергаться с XVIII в. в высших слоях русского общества, совершенно разучившегося на нем говорить. В составленной на французском языке автобиографической записке графа А. Р. Воронцова, читаем, что Россия - это единственная страна, где пренебрегают изучением родного языка, где «просвещенные люди» обеих столиц стараются обучить своих детей французскому языку, окружают их иностранными учителями, тратя на это огромные деньги, и не заставляют их учиться русскому языку; так что это прекрасное, как кажется родителям, воспитание, и при этом столь дорогое, приводит к полному незнанию истории и обычаев своей страны и даже определенному к ней пренебрежению. В то же самое время вырабатывается привязанность ко всему тому, «что относится к обычаям и странам чужим, в особенности же к Франции».
Неоправданное употребление иностранных слов в русской речи подвергалось постоянной критике, однако существовали и другие мнения по этому поводу. В 1776 г в Опыте трудов Вольного Российского собрания при Московском университете была опубликован статья М.И. Плещеева, в которой он критикует введенный с некоторого времени обычай «откидывать все чужестранные слова, кои уже в общем употреблении, и естьли так осмелюсь сказать, натурализованы были, и изображать оныя Российскими словами, которых никто не разумеет, или по крайней мере не столь ясное понятие с ними сопрягает, как с первыми». М.И. Плещеев говорит о том, что нет народа, который бы имел процветающие науки и художества и который бы при этом не заимствовал ничего у других народов. Англичане «хотя изобильный язык имеют», однако же многие технические термины заимствуют из других языков, «без всякой перемены принимают».2
Пятая глава «Борьба идей по вопросу взаимодействия культур в общественной мысли и публицистике» посвящена острой полемике по вопросу взаимодействия культур, разворачивавшейся на протяжении всего рассматриваемого периода. Эта полемика стала свидетельством определенного роста уровня национального самосознания, развития культуры, свидетельством формирования в обществе определенных взглядов на этот процесс. Основное содержание этой полемики на значительном отрезке времени составляла борьба с инокультурным влиянием. Как указывал
' Сумароков А.П. О истреблении чужих слов из русского языка. II Россия и Запад: горизонты взаимопонимания. Литературные источники XVIII века. (1726-1762) Вып. И. М., 2003. С. 425.
3 [Плещеев М.И., под псевдонимом Англоман] Предложение о исправлении, распространении и установлении Аглинского языка, в письме к Лорду Оксфорду, Великобританскому главному Казначею. Примечания на предыдущую статью // Опыт трудов Вольного Российского собрания при Московском университете. Ч. III. М., 1776. С. 35-36.
Н.И. Бердяев, «московская культура вырабатывалась в постоянном противлении Латинскому Западу и иноземным обычаям».1
В первом параграфе «От антагонистического отторжения европейской культуры к признанию полезности изучения европейского опыта» рассматриваются взгляды русских публицистов ХУ1-ХУ11 в., которые откликались на самые животрепещущие вопросы современности. Отражая рост национального самосознания, русская публицистика ставит вопрос о роли России в развитии человечества и о ее положении в системе других государств.
В полемике Ивана Грозного с Яном Рокитой отразилось неприятие царем стремления как католических, так и протестантских миссионеров распространять свое учение в России. В ответ на это Иван Грозный написал подробное опровержение под названием «Ответ государев». В четырнадцатой, заключительной главе «Ответа государева» царь строго запрещает Роките и его единоверцам распространять свое учение в Московском государстве и высказывает твердое убеждение в истинности православной веры. Учение Феодосия Косого, одного из известных русских еретиков, который бежал в Литву, имело одним из своих важнейших положений полное отсутствие национальной исключительности. «Все люди едино суть у Бога, и татарове, и немцы, и прочил языци; глаголет бо апостол Петр: «во всяком языце бояйся Бога и делаяй правду приат ему есть».3 Феодосию вторит и Иван Пересветов - «Братия, все есте дети Адамова».4 В XVI в. русская общественная мысль выходит за рамки исключительно национальной ограниченности и в творчестве своих наиболее ярких представителей - Федора Курицына, Федора Карпова, Максима Грека, Николая Булева, Ивана Пересветова отражает влияние западной культуры на русскую.5 Все миросозерцание и мировосприятие русских людей XVI в. основывалось на православной вере, на церковных авторитетах, которые имели непререкаемый характер. К концу XVI в. русское самомнение достигло своей наивысшей точки. Идея о том, что Москва - это третий Рим, а русский народ - новый Израиль, что русскому государству принадлежит первое место в семье христианских народов, прочно вошла в общественное сознание.
Значительный рост политического самосознания общества, происшедший в ходе бурных событий начала XVII в., привел к увеличению публицистических произведений, повествующих о событиях Смутного времени. Исконная приверженность российского народа к православию оказалась не столь твердой, как полагалось до этого. Доведенные до отчаяния люди бросали иконы в огонь и в навоз за то, что Бог не защитил их от поляков, грабили храмы.6 Авраамий Палицын резко осуждает тех русских, которые ведут «содружество с лютеранами и кальвинами», считая что оно «достойно посмеяния всех языков».7 В «Изложении на люторы» Ивана Наседки находится едкая сатира на лютеранские кирхи и нравы протестантов. В нем поднималась волна агитации против протестантов и их храмов, причиняющих православным материальные убытки и оскорблявших их религиозные чувства. Сочинение Наседки, будучи своеобразной энциклопедией жизни и вероучения протестантов, пользовалось большим вниманием и обычных читателей, и официальных лиц.
1 Бердяев Н.И. Истоки и смысл русского коммунизма. М., 1990. С. 7-8.
2 Будовниц И.У. Русская публицистика XVI века. М.;Л., 1947. С. 298.
5 Послание многословное. Сочинение инока Зиновия. М., 1880. С. 143.
4 Сочинения И. Пересветова. М.; Л., 1956. С. 159.
5 Клибанов А.И. Народная социальная утопия в России. Период феодализма. М., 1977. С. 79.
6 Добросклонский А. Руководство по истории русской церкви. М., 1889. Вып. 3. С. 225-226,233.
'Сказание Авраамия Палицына//РИБ. Т. 13. С. 512.
В начале 40-х гг. XVII в. наиболее острым вопросом, в обсуждении которого приняло участие все общество, был вопрос о замужестве царевны Ирины Михайловны. Автор «Повести о внезапной кончине царя Михаила Федоровича», написанной в 1647 г., связывает смерть царя и царицы с пребыванием Вольдемара в Москве. Основная идея, выдвинутая в этом произведении - как опасно русским дружить с иностранцами, тем более вступать с ними в брак. Нет и не должно быть никакого общения «верному с неверным», считает автор. Как последнее брачное дело Вольдемара с Ириной, так и предыдущие были ведены немцами с единственной целью - подчинить русских своему влиянию.
Весьма острая критика увлечения западными новинками, как в материальной, так и в духовной сферах, содержится в сочинениях Ю. Крижанича, где рассматривается целый спектр вопросов, связанных с культурным общением России с народами Западной Европы. Крижанич ставит почти в полную зависимость прогресс России от западной цивилизации. «Мы пока не межем жить без общения с иностранцами. Сз* мого благочестия, веры христианской и благоверия мы еще должны учиться у других народов».1 С другой стороны, он видит большую опасность для государства, если граждане его оставляют в пренебрежении или совсем покидают свои нравы, законы, учреждения, язык своей родины и воспринимают нравы чужие, речь чужую, стараясь преобразовать себя в чужой народ. «Посему надо прогнать всякую иноземщину в нравах и языках», - делает вывод Крижанич.2
Подобно Крижаничу, ярыми противниками «новых Латинских и иностранских обычаев и в платьи перемен поиноземски» были два последних патриараха - Иоаким и Адриан. Патриарх Иоаким в своей грамоте от 17 марта 1690 г. призывает царей Ивана и Петра не давать никакого попустительства православным христианам в общении с еретиками-иноверцами, «с Латины, Лютеры, Калвины ... общения в содружестве творити», но повелеть своим царским указом, чтобы иноверцы, пришедшие в русское «благочестивое царство», «отнюдь ... вер своих не проповедовали и в укоризну о вере не разговаривали ни с кем, и обычаев своих иностранных, по своим их ересям, на прелесть христианом, не вносили бы, (курсив мой - С.Л.) и сие бы им запрети™ под казнию накрепко». Также Иоаким призывает царей не позволять иностранцам строить свои храмы, а те, которые уже построены, «разорите годно и должно, яко диавольские сонмища ...»3 Патриарх Адриан также видел в общении с иностранцами большую опасность для русских людей. Он резко осуждает русских «ходящих своевольно вне закона, заповедания и предания и уклоняющихся в чужестранные обычаи и в еретические прелести и сооружествующих и сообщающихся с иноверными».4
Во втором параграфе «От создания мифологизированного образа Запада к критике бездумного копирования инокультурных форм» отмечается, что на рубеже XVII и XVIII вв. полемика по вопросу взаимодействия культур еще более обостряется, что было связано со стремлением Петра I максимально ускорить процесс приобщения русского общества к западной культуре. Противодействие мерам Петра после жестокого подавления последнего стрелецкого бунта принимало все более скрытые формы, концентрируясь, главным образом, в среде недовольного духовенства. Официальное же духовенство, особенно высшие иерархи православной церкви, в
' Крижанич Ю. Политика. М„ 1965. С. 485.
1 Там же. С. 487.
' Устрялов Н. История царствования Петра Великаго. СПб., 1858. Т. 2. С. 472.
4 Цветаев Д.В. Литературная борьба с протестантством в Московском государстве. М., 1887. С. 169.
своих проповедях и панегирических сочинениях всячески восхваляли Петра за его стремление к приобщению России к европейской культуре.
Сочинения Ф. Прокоповича изобиловали ссылками на исторические примеры, показывающие необходимость и важность действий Петра в деле реформирования России. «Слово в неделю осьмуюнадесять, сказанное во время присутствия его цар-скаго величества, по долгом странствии возвратившегося, чрез ректора, честнейшего отца Прокоповича» заключает в себе пространное объяснение в необходимости предпринимаемых царем путешествий за границу с целью перенять все ценное и передовое из того, что было в Европе. В «Слове на похвалу блаженныя и вечнодостойныя памяти Петра Великаго» Ф. Прокопович великую заслугу царя видит в том, что он и сам учился в чужих странах разным «учениям и искусствам словущим», и «нас учил». От учения Петра за границей произошли «народная польза и безпечалие». Плоды этого учения Прокопович находит в создании мануфактур, учреждении коллегий, развитии новых ремесел, утверждении нового правосудия.
В ряду панегирических сочинений петровской эпохи особое место принадлежит сочинению П. Шафирова «Разсуждение какие законные причины ... его царское величество Петр Первый царь и повелитель всероссийский ... к начатию войны против короля Карола XII шведского 1700 году имел ...», изданное в Петербурге в 1717 г. В нем П. Шафиров прославляет Петра как императора, который открыл для России сотрудничество с европейскими державами. Особо выделяет П. Шафиров личный пример Петра, который пытался «подданных своих к путешествию в чужие край и восприятию добрых нравов и к обучению потребных к тому языков возбудить ,..»2 Происходящие в России грандиозные изменения П. Шафиров пытается оценить с точки зрения европейского опыта. И цель политики Петра он видит в том, чтобы Россия как можно ближе приблизилась к Европе, чему на протяжении длительного исторического периода мешали многие европейские государства.
Петровские реформы привели и к значительным изменениям в русской общественной мысли. Если до начала XVIII в. русские считались очень гордым и тщеславным народом, смотревшим на другие народы свысока, и только себя считавшими образованными и мудрыми, то в указанный период ценностные ориентации общества меняются на прямо противоположные. Если в предыдущие столетия русские считали себя гораздо выше европейских народов, то теперь создается далекий от реальности мифологизированный образ запада. Это произошло по причине усвоения ценностных ориентации, которые оппозицию «цивилизованность - варварство» считали определяющей. Это привело к кардинальным изменениям в образе жизни, нормах поведения в обществе, введении элементов европейского образования, усилившейся критике авторитета церкви. Естественно, что все эти изменения вызывали резкую ответную реакцию сторонников традиционной культуры, прежде всего, церкви, пытавшихся всяческими доступными им средствами снизить накал этого процесса и затормозить процесс приобщения русских к европейской культуре.
Во второй половине XVIII в. полемика по вопросу взаимодействия культур перемещается на страницы сатирических журналов. В статье «Английская
' Прокопович Феофан. Соч. М.; Л., 1961. С. 129-146.
2 П. Шафиров. «Разсуждение какие законные причины ... его царское величество Петр Первый царь и повелитель всероссийский ... к начатию войны против короля Карола XII шведского 1700 году имел ...» СПб., 1717. С. 23.
прогулка» с большим сожалением Н.И. Новиков констатирует тот факт, что русские привыкли перенимать «с жадностию» все от иностранцев, но часто перенимают только их пороки. Когда были в моде французы, то них русские взяли только легковерность, непостоянство, вертопрашество, «вольность в обхождении, превосходящая границы, благоразумием учрежденные» и многие другие пороки. Когда французов сменили англичане, то все «взапуски стараются перенимать что-нибудь от англичан», все английское кажется хорошим, прелестным, все английское восхищает русских. Русские настолько «пристрастны к чужестранному», что самые низменные пороки чужих народов нередко считаются добродетелями. В сознании русских французская наглость трансформируется в благородною вольность, а английская грубость - в благородную «великость» духа. Такими резкими сентенциями Новиков совершенно не хочет обидеть французов и англичан, так как они «весьма много имеют доброго». Его критика направлена только на пристрастное «к иностранным порокам прилеп-ления» русских.'
Принятие новых идеологических установок, изменение культурных приоритетов привело к изменению самооценки русских. Они стали смотреть на себя как бы со стороны, оценивая себя мерками просвещенных европейцев. При этом, с одной стороны, ярко высвечивались все те негативные стороны русской действительности, которые критиковали иностранцы еще в XVI-XVII веках (прежде всего, крепостничество и положение крестьян), с другой стороны, резко активизируется интерес к прошлому России, что выражается в публикации большого количества исторических источников и художественных произведений на темы, связанные с русской историей.
В начале XIX в. одной из ведущих тем публицистики продолжает быть критика бездумной галломании, охватившей дворянское общество в XVIII в. Одним из самых непримиримых критиков французов был граф Ф.В. Ростопчин, в своих произведениях высмеивавший различные аспекты галломании. Прежде всего, Ростопчин подвергает критике желание быстро перенимать иностранные новшества. Особую тревогу у Ростопчина вызывает повсеместное распространение французского языка и французского воспитания. Везде только и видно молодежь, одетую и обутую по-французски, «и словом, и делом и помышлением французскую», Отечество которой на Кузнецком мосту, а царство небесное - Париж.2
После войны 1812 г. ожесточенным обличителем галломании выступил И.М. Муравьев-Апостол, автор «Писем из Москвы в Нижний Новгород» и «Путешествия в Тавриду». В своих письмах, печатавшихся в «Сыне Отечества» с 1813 по 1815 гг. он резко критикует пагубную моду на французский язык и на гувернеров французов. Муравьеву представляется чудовищным такое небрежение русских к своим способностям, ко всему русскому, и его возмущает рабское пристрастие русских ко всему иностранному. Муравьев был искренен в своем негодующем отношении к «извергам-французам» и в ненависти ко всему французскому. Но следует признать, что Муравьев, несмотря на все свою антифранцузскую риторику, все же уступает требованию моды, заставлявшей находиться в общем русле увлечения французским. Он до конца жизни говорил на французском языке даже тогда, когда в этом не было особой нужды,
' Английская прогулка// Сатирические журналы Н.И. Новикова. М.; Л., 1951. С. 328-329.
2 Мысли вслух на красном крыльце российского дворянина Силы Андреевича Богатырева // Ф.В. Ростопчин. Ох, французы!. М., 1992. С. 149.
сам бывал нередко в Париже и даже некоторых детей своих воспитывал во французской столице.
В третьем параграфе «Первые попытки поиска места России в европейском культурном социуме» отмечается, что в 1830-х гг. спор о старой и новой России выходит на арену общественной борьбы между западниками и славянофилами. Их полемика сосредотачивается на вопросе о необходимости и последствиях петровских реформ, о выборе исторического пути и перспективах развития России. Основная проблема, занимающая участников этой полемики - будет ли Россия двигаться по своему самобытному пути или, постепенно сближаясь с Западной Европой, пройдет тот же путь развития, которому следовали европейские государства. И западники, и славянофилы сходились в том, что реформы Петра коренным образом сломали старую Россию и потрясли русское общество до самых основ. Однако оценка их значения западниками резко отличалась от оценки славянофилов. Западники считали преобразования Петра великим благом для России, славянофилы же - великим несчастьем, так как, по их мнению, Петр насильственно столкнул Россию с предназначенного ей истинного пути и направил ее на ложный путь европейских заимствований.
При этом позиция западников была более научно аргументирована, так как многие из них были профессиональными историками, и подходили к проблеме взаимоотношений России с Западом и анализу петровских реформ с точки зрения их неизбежности и закономерности. Они пытались показать неразрывную связь всего предшествующего развития России с петровским временем, пытались увидеть в стремлении России к культурному взаимодействию с европейскими странами, прежде всего, естественную потребность в развитии страны. Славянофилы же опирались на свое специфическое понимание истории России до конца XVII в. и эпохи петровских реформ и видели в культурных связях с Западом только явления, осуществлявшиеся только по личной воле Петра. Они представляли историю России, которая развивала только коренные славянские начала, где существовала своеобразная гармония между народом и властью, и где, в отличие от Запада, погрязшего во вражде, насилии и рабстве, царствовали мир, свобода и добровольность.1 Они подчеркивали необходимость для русского человека «чувствовать и сознавать в себе достоинство своей народности», свою самобытность, свою оригинальность, свои заслуга перед всем человечеством.2
Попытки найти рациональное объяснение тому, что на протяжении длительного исторического периода Россия и Запад не делали видимых шагов для сближения, а относились друг к другу с отчуждением и холодностью, предпринимал К.Д. Кавелин, который считал, что русские являются народом европейским, способным к совершенствованию и развитию, «который не любит повторяться и бесчисленное число веков стоять на одной точке».3 Подвергая критике положение славянофилов об утрате народности, к которой привели петровские преобразования и о преобладающем западном влиянии, Кавелин указывает на то, что это положение не находит своего подтверждения в истории России.
В Заключении подводятся основные итоги исследования, в частности отмечается, что процесс взаимодействия культур на протяжении рассматриваемого периода носил достаточно динамичный характер. К разнообразным проявлениям этой дина-
' Аксаков К.С. Поли. собр. соч. М., 1861. Т. 1. С. 7-8.
1 И.Е. Забелин. Речь об общественном значении ученых трудов графа Алексея Сергеевича Уварова // ЧОИДР,
1884, №4. С. 9.
3 Кавелин К.Д. Собр. Соч. СПб., 1897. Т. 1. Стлб. 8.
мики относится последовательная смена этапов, несущих новые, все более эффективные механизмы взаимодействия, смена культурных приоритетов русского общества, что касалось культур конкретных европейских стран, неуклонное увеличение количества и повышение эффективности функционирования каналов проникновения европейской культуры в Россию, расширение сфер, где это взаимодействие происходило, и, наконец, реакция общества на этот процесс. Динамика процесса взаимодействия культур отражала проникновение в систему ценностей русского общества элементов культур западноевропейских стран, преодоление существовавших стереотипов, а также вела к синтезу русского традиционного и инокультурного, что было важным моментом на пути вхождения русской культуры в мировой культурный контекст.
Этот процесс столь же сложен и противоречив, как сложны и противоречивы внутренние процессы развития культуры. Он приводит к определенным изменениям, как в самой культуре, так и во всем обществе, к этой культуре принадлежащем, причем влияние одной культуры на другую далеко не всегда является позитивным, иногда присутствуют и значительные негативные моменты. Именно этим негативным сторонам общество уделяло особое внимание, что проявилось в появлении большого количества произведений общественной мысли и публицистики, направленных на сохранение и укрепление традиций русской культуры. Но в то же время многие общественные деятели, ученые, публицисты, неизменно подчеркивая европейский характер русской культуры, призывали к разумному, учитывающему все своеобразие русской культуры диалогу с культурами европейских стран на благо России.
В ходе процесса взаимодействия культур особую роль играло уникальное положение России, которая стала своеобразным местом пересечения культурных традиций Востока и Запада, при этом русскую культуру нельзя сводить ни к восточным, ни к западным компонентам, ни к простой сумме этих влияний.1 Бинарность, изначально присущая русской культуре, применительно к рассматриваемым нами проблемам проявлялась, с одной стороны к стремлению русского общества приобщиться к достижениям западной культуры, с другой стороны - к определенной боязни, а в некоторые исторические периоды даже сильному страху перед этой культурой, несущей, как представлялось, угрозу русской национальной идентичности. Эта бинарность в своей основе имела влияние двух разных культурных традиций - византийской и европейской, с течением времени еще более осложнялась как новыми культурными тенденциями, так непростыми историческими обстоятельствами, которые приводили то к противостоянию, то к сближению с культурами стран Западной Европы.
По теме диссертации опубликованы 32 научные работы общим объемом 58,85 п.л.
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК
1. Литвинов C.B. Нидерландско-российские культурные связи в первой половине XVIII века // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация, 2000, №1. С. 124-134. (1,0 п.л.)
2. Литвинов C.B. О возникновении и изменении значения термина англомания // Русская речь, 2004, №3. С. 66-68. (0,2 п.л.)
3. Литвинов C.B. «Русская грамматика» Генриха Вильгельма Лудольфа // Русская речь, 2004, №5. С. 88-94. (0,4 п.л.)
1 Горин Д.Г. Смысловое освоение пространства и времени в цивилизационной динамике российской культуры. Дис,... д-ра филос. наук. М., 2003. С. 215.
4. Литвинов C.B. Англицизмы в русском языке XVI-XIX в. (Историко-культурный аспект) // Русская речь, 2004, №6. С. 99-102. (0,3 п.л.)
5. Литвинов C.B. «Необходимо для России, подобно Англии, возвышать и обогащать себя». Записка в Секретный комитет 6 декабря 1826 г. // Исторический архив, 2005, №1. С. 141-149. (0,5 п.л.)
6. Литвинов C.B. Иностранные профессора в Московском университете XVIII-XIX вв. // Русская речь, 2005, №2. С. 83-89. (0,5 п.л.)
7. Литвинов C.B. Ланкастерские школы в России // Русская речь, 2007, №1. С. 87-92. (0,4 п.л.)
Монография
8. Литвинов C.B. Историческая динамика взаимодействия русской культуры с культурами стран Западной Европы (середина XVI - середина XIX вв.) М.: КДУ, 2008. -428 е.; [10 е.] ил. (26,75 п.л.)
Публикация исторических источников
9. Западная Европа - Россия: исторический полилог культур. Документы и материалы. - Т. 1. (Составление, подготовка текстов, комментарии C.B. Литвинова). М.: изд-во МГУ, 2000. - 340 с. (21,25 п.л.)
Статьи в сборниках научных работ
10. Литвинов C.B. Взаимодействие русской и польской культур (XVII век) // Запад и Восток: традиции, взаимодействие, новации. Владимир, 2000. С. 283-286. (0,4 п.л.)
11. Литвинов C.B. С.Д. Шереметев об английском влиянии в России // Научные труды Международной научно-практической конференции ученых МАДИ М.; Луганск; Смоленск, 2001. С. 68-70. (0,2 п.л.)
12. Литвинов C.B. Социокультурные типы русских англоманов // Материалы XXXIV Международной филологической конференции. Вып. 22. Ч. 1. СПб., 2005. С. 52-57. (0,5 п.л.)
13. Литвинов C.B. Русско-французское двуязычие в среде российского дворянства в конце XVIII - начале XIX вв. (Историко-культурный аспект.) // Язык и общество. Материалы 4-ой Международной научной конференции. М., 2006. Т. 1. С. 33-37. (0,4 п.л.)
14. Литвинов C.B. План В.А. Жуковского по преподаванию иностранных языков Великому Князю Александру Николаевичу // Человек и язык в поликультурном мире. Т. 2. Владимир, 2006. С. 107-111. (0,4 п.л.)
15. Литвинов C.B. О взаимодействии русской и английской культур: лексические заимствования XVI-XIX вв. // Вопросы описания языка и культуры. М., 2006. С. 68-76. (0,4 п.л.)
16. Литвинов C.B. Взаимодействие русской и западноевропейской культур в царствование Ивана Грозного (вторая половина XVI века) // Исторические науки, №2, 2007. С. 58-62. (0,4 п.л.)
17. Литвинов C.B. Взаимодействие русской и западноевропейской культур в царствование Бориса Годунова (начало XVII века) // Современные гуманитарные исследования, №2 (15), 2007. С. 419-422. (0,4 п.л.)
18. Литвинов C.B. Взаимодействие русской культуры с культурами западноевропейских стран в царствование Алексея Михайловича // Исторические науки, №3, 2007. С. 54-58. (0,4 п.л.)
19. Литвинов C.B. Первая половина XVII века - новый этап во взаимодействии русской культуры с культурами западноевропейских стран // Современные гуманитарные исследования, №3 (16), 2007.С. 278-283. (0,4 п.л.)
20. Литвинов C.B. Русские историки XVIII - начала XIX вв. о процессе взаимодействия русской культуры с культурами западноевропейских стран // Вопросы гуманитарных наук, №3(30), 2007. С. 433-437. (0,4 п.л.)
21. Литвинов C.B. Борьба идей по вопросу взаимодействия культур в русской публицистике и общественной мысли XVI века // Современные гуманитарные исследования, №4 (17), 2007. С. 12-14. (0,2 п.л.)
22. Литвинов C.B. Изучение иностранных языков в России в XVI - начале XVIII вв. // Вопросы гуманитарных наук, №5 (32), 2007. С. 16-18. (0,3 п.л.)
23. Литвинов C.B. Иностранная книга в России как канал проникновения европейской культуры // Исторические науки, №4,2007. С. 34-38. (0,4 п.л.)
24. Литвинов C.B. Полемика по вопросу взаимодействия культур в русской публицистике и общественной мысли первой четверти XVIII века // Исторические науки, №4, 2008. С. 84-86. (0,2 п.л.)
25. Литвинов C.B. Зарубежные историки о процессе взаимодействия русской культуры с культурами стран Западной Европы // Современные гуманитарные исследования, №4 (23), 2008. С. 215-217. (0,2 п.л.)
26. Литвинов C.B. Английский опыт сельскохозяйственного производства и его применение в России (XVIII-XIX вв.) // Исторические науки, №4, 2008. С. 82-83. (0,15 п.л.)
27. Литвинов C.B. Европейский опыт промышленного производства и его применение в России (XVIII-XIX вв.) // Современные гуманитарные исследования, №4 (23), 2008. С. 13-15. (0,2 п.л.)
28. Литвинов C.B. Русские историки второй половины XIX - начала XX вв. о процессе взаимодействия русской культуры с культурами западноевропейских стран // Вопросы гуманитарных наук, №5 (38), 2008. С. 175-177. (0,2 п.л.)
29. Литвинов C.B. Французская культура в России (XVII - первая половина XVIII вв.) //Вопросы гуманитарных наук, №5 (38), 2008. С. 178-180. (0,2 п.л.)
Статьи в научных электронных изданиях
30. Литвинов C.B. Внешняя торговля как канал проникновения европейской культуры в Россию (XVI - XVII вв.) // Культура & общество [Электронный ресурс]: Интернет-журнал МГУКИ / Моск. гос. ун-т культуры и искусств - Электрон, журн. - М., МГУКИ, 2008. - № гос. регистрации 0420600016. - Режим доступа: http://www.e-cuIture.ru/Articles/2008/Litvinov.pdf, свободный. - Загл. с экрана. (0,4 п.л.)
31. Литвинов C.B. «Западное влияние» в России в оценке В.О. Ключевского // Культура & общество [Электронный ресурс]: Интернет-журнал МГУКИ / Моск. гос. ун-т культуры и искусств - Электрон, журн. - М., МГУКИ, 2008. - № гос. регистрации 0420600016, - Режим доступа: http://www.e-culture.ru Articles/2008/ Litvinov.pdf, свободный. - Загл. с экрана. (0,4 п.л.)
32. Литвинов C.B. Борьба идей по вопросу взаимодействия культур в русской общественной мысли и публицистике в первой половине XIX в. // Культура & общество [Электронный ресурс]: Интернет-журнал МГУКИ / Моск. гос. ун-т культуры и искусств - Электрон, журн. - М., МГУКИ, 2008. - № гос. регистрации 0420600016. -Режим доступа: http://www.e-culture.ru/Articles/2008/LitvjBov.pdf, свободный. - Загл. с экрана. (0,5 п.л.)
Подп. к печ. 23.03.2009 Объем 2,75 пл. Заказ №.93 Тир 100 экз.
Типография МПГУ