автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Российская академия наук и Якутия: XX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Ермолаева, Юлия Никифоровна
Введение
Глава I. Историографические и источниковедческие проблемы предмета исследования.
1. Историографический анализ литературы.
2. Характеристика источниковой базы исследования.
Глава II. Проблемы научного освоения территории Якутии в начале XX в.
1. Вопросы организации научных исследований в России в конце ХЗХ-начале XX вв.
2. Академия наук и проблемы изучения производительных сил страны.
3. Первые научные общества на территории Якутии.
Глава III. Деятельность Комиссии Академии наук по изучению производительных сил Якутии (1925-1930 гг.)
1. Организация и деятельность комиссии по изучению Якутской республики (КЯР)
2. Изучение природных ресурсов региона.
3. Изучение быта и хозяйства населения республики.
4. Значение деятельности КЯР по изучению производительных сил Якутии.
Глава IV. АН СССР и организация научных учреждений Якутии (начало 30-х-1991 г.)
1. Становление научных учреждений Якутии. (1930-1947 гг.)
2. Формирование академических учреждений Якутии (1947-1957 гг.)
3. Изучение производительных сил Якутии (1950-1958 гг.)
4. Развитие сети академических учреждений Якутии (1957-1991 гг.) 270 Заключение. 292 Список источников и использованной литературы 302 Приложения. 327 Список сокращений
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Ермолаева, Юлия Никифоровна
Актуальность темы. В последние десятилетия все чаще стали говорить о кризисном состоянии российской науки. При этом многие данный кризис связывают с последним «постсоветским» периодом истории России. Лишь некоторые исследователи утверждают, что данное явление имеет более глубокие корни, заложенные при формировании советской системы управления наукой. Соответственно, без изучения прошлого нельзя понять природу кризиса современной отечественной науки. Все это придает историческим исследованиям, посвященным истории организации и управления научной деятельностью не только познавательное, практическое значение, но и особую актуальность.
Кроме того, актуальность темы обуславливается и той ролью, которая отводится науке в современном мире. Наука, как известно, является одним из важнейших компонентов научно-технического прогресса, развития и внедрения новых видов техники и технологий. Быстрый рост науки, ее влияние на различные стороны общественной жизни потребовали специального и всестороннего изучения самой науки, вызвали к жизни специальную науку, которую принято называть науковедением. По словам
Дж. Бернала, основателя науковедения: "Сегодня человечество не может ни развиваться, ни даже существовать без науки".1
Усиление роли науки в жизни современного общества сопровождается возрастанием интереса не только к научному знанию и процессу научного исследования, но и к истории науки. Представляет интерес и общий процесс развития науки, и организация науки в отдельных регионах и республиках.
Причины, закономерности, тенденции ее современного развития не могут быть поняты без обращения к истории науки. Общая ситуация в науке приобретает особую окраску при анализе ее сквозь призму региональных и национальных проявлений. Это особенно характерно для тех регионов, которые считались районами «интенсивного хозяйственного освоения». Наиболее яркий пример - положение дел в региональных научных центрах, к I которым относится и Якутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук. Без глубокого исследования проблем организации и управления наукой в регионах, в частности, в Якутии, невозможно представить себе общее историческое развитие отечественной науки, понять особенности формирования и развития научного потенциала в ее отдельных регионах. Следует также подчеркнуть, что в последние годы усиливается актуальность исследований в сфере регионалистики.
Актуальность проблемы определяется и необходимостью изучения взаимоотношений в XX в. между Российской академией наук и Якутией-. У
Особенно важно проследить влияние и роль российских ученых на формирование и развитие сети научных учреждений республики. Российская академия наук фактически стала организатором научных исследований и начала формировать научную интеллигенцию республики.
В настоящее время по проблемам организации науки в Якутии фактически отсутствуют научные исследования. Изучение данной проблемы является актуальной задачей исторической науки: важно увидеть общие и особенные черты научного строительства, подчеркнуть положительный опыт прошлого и использовать его в настоящем. Правильное понимание современного состояния организации науки, прогнозирование перспектив ее дальнейшего развития невозможно без выяснения исторических корней сложившейся структуры.
Степень научной разработанности проблемы. Для изучения проблемы "Российская академия наук и Якутия: пути и формы организации науки» был привлечен широкий круг литературы, который можно подразделить на несколько относительно самостоятельных групп. При этом надо учитывать, что советская историография была неотделима от господствовавшей до конца 80-х годов философии марксизма-ленинизма, что приводило к идеологической заданности.
Первая группа представлена работами науковедческого характера. В середине 60-х годов в нашей стране стали публиковаться науковедческие книги, что было связано со специальными науковедческими совещаниями и симпозиумами, в том числе и XI международным конгрессом по истории науки. Распространению науковедческих идей также способствовали fy публикация сборника статей "Наука о науке" и монография Г.М. ДоброваЛ
Еще раньше, в 1956 г. была переведена и опубликована монография Дж.
2 ' Бернала "Наука в истории общества". Эти публикации послужили толчком для появления первых советских науковедческих исследований. Собственно науковедение в СССР в 60-е годы XX века делало первые шаги.
Ко второй группе работ относятся труды, освещающие историю организации научных учреждений и государственную политику в области науки. Первые работы появляются в конце 60-х — начале 70-х годов. Среди них можно назвать сборники статей "Организация научной деятельности",
Социологические проблемы организации науки", а также монографии М.С.
Бастраковой, В.Н. Дуженкова, В.Д. Есакова и др.4
Проблемам формирования и развития сети научных учреждений много внимания уделяется в монографии Е.А. Беляева и Н.С. Пышковой.5'В монографиях Е.А. Беляева, Н.С. Пышковой, В.Н. Дуженкова авторы анализируют вопросы, связанные со становлением и развитием сети научных учреждений страны. Е.А. Беляев и Н.С. Пышкова охарактеризовали подсистемы сети научных учреждений, раскрыли основные понятия: "сеть научных учреждений", "филиал", "научный центр" и т.д.
К третьему разделу, наиболее многочисленному, относятся труды1, освещающие историю Академии наук. Прежде всего, это статьи и выступления крупных ученых, организаторов науки академиков В.Л.
Комарова, С.И. Вавилова, И.П. Бардина, Н.В. Цицина, М.В. Келдыша, A.TL
Александрова и др.6 Вопросы организации науки освещались и в
•j обобщающих трудах по истории Академии наук.
90-е годы не отличались большим количеством трудов по истории I науки. Можно лишь назвать работы В.П. Яговкина, B.C. Балакина и сборник статей "Российская наука: состояние и проблемы развития" по материалам II всероссийского семинара.8 К 275-летию Российской академии наук вышло несколько книг, в них отражены материалы юбилейных торжеств, подведены итоги развития.9
К четвертому разделу можно отнести литературу по истории науки, изучающую региональную систему АН СССР в Сибири.
В первой половине 60-х годов, появляются работы, освещающие развитие академической науки в Сибири, в которых уделяется внимание- и организационным аспектам.10 Именно тогда были сделаны первые шаги по созданию истории научных учреждений в регионах. Особо выделяется статья
JI.JI. Корнилова, который одним из первых поднял вопрос о периодизации научного строительства в Сибири с 1917 г. по конец 50-х годов.11 Он же опубликовал ряд статей, посвященных методологии изучения истории науки,
12 а также два больших историографических обзора.
В 1977 г. был опубликован юбилейный сборник "Академия наук и
13 1
Сибирь". В нем освещается деятельность АН СССР в Сибири в течение 40 лет с 1917 по 1957 г. по организации науки, экспедиционных исследований.
В последнем разделе сборника дается краткий исторический очерк организации академических учреждений Якутии.
В 80-е годы в Новосибирске были изданы несколько сборников статей: "Гуманитарные исследования в Сибири: итоги и перспективы", "Развитие науки в Сибири: методология, историография, источниковедение", "Социально-исторические аспекты организации науки в Сибири", которые посвящены проблемам организации науки в Сибири.14 В 1990 г. в Новосибирске были опубликованы монографии Е.Г. Водичева и Е.Т: Артемова.15
Пятый раздел представлен работами, освещающими те или иные проблемы организации науки в Якутии. Более изучена история становления и развития исторической науки в Якутии. В 1971 г. вышел сборник статей "Вопросы историографии и источниковедения в Якутии", в котором были даны итоги исследований в области истории, археологии, этнографии.16 Затем через несколько лет вышла книга "Очерки советской историографии
Якутии", которая довольно подробно рассматривает историю становления и развития исторической науки за период с 1918 г. по 1967 гг.17 В разделах книги выделены специальные главы, посвященные вопросам подготовки кадров историков и научно-исследовательским учреждениям. В "Очерках" дана периодизация советской исторической науки: 1-й этап — 1918-1936 гг. период становления; П-й - 1937-1956 гг. — развитие исторической науки; Ш-й
- 1957-1967 гг. - подъем и дальнейшее развитие исторической науки. Данная периодизация шла в русле общесоюзной периодизации того времени. В области организации науки авторы ограничились перечислением основных вех развития института языка, литературы и истории и Якутского педагогического института.
Первой попыткой дать историографическую оценку работам по
1 Й истории науки является статья А.К. Софронова и Ю.Н. Ермолаевой. Тогда же была рассмотрена периодизация организации науки в Якутии. Было выделено 4 этапа: первый - 1917-1932 гг.; второй - 1933 - 1940 гг; третий — 1941-1945 гг.; четвертый — 1946-1961 гг.19 Данная периодизация, хотя и относится к региональным, но была составлена на основе общесоюзной периодизации культурного строительства и требует уточнения. В статье Ю.Н. Ермолаевой "Историографический обзор исследования научных учреждений Якутии" дана несколько иная периодизация.20 Поскольку первые научные общества в Якутии появились уже в 1911 и 1913 гг., а идеи о создании обществ высказывались в 1907-1908 гг., то первые шаги по организации научных учреждений Якутии относятся к началу XX века. Весь процесс формирования и развития научных учреждений Якутии разделен на четыре этапа. С начала XX века - 1930 гг. - начальный этап, с 1930 г. по 1947 г. - создание первых научных учреждений в республике, с 1947 г. по конец
50-х гг. - появление академических учреждений, с конца 50-х гг. по настоящее время - создание и развитие сети академической, отраслевой и вузовской.
Эта же периодизация с некоторыми уточнениями может быть отнесена и к периодизации организации академических учреждений Якутии. Первый этап - начало XX в. по 1930 г. Начало организации научных исследований в Якутии. В эти годы создаются первые научные общества, идет консолидация научных сил, значительную роль в развитии науки сыграли научное общество "Саха кэскилэ" и деятельность Якутской экспедиции АН СССР 1925-1930 гг.
Второй этап - с 1930 по 1947 гг. В организации исследований происходит переход с экспедиционного метода на стационарный, создаются научные учреждения. В 1934 г. открывается Якутский педагогический институт, в 1935 г. - научно-исследовательский институт языка и культуры при Совнаркоме ЯАССР, а также ряд станций и отделений центральных научно-исследовательских институтов. В этот же этап входит деятельность научных учреждений в условиях военного времени.
Третий этап - с 1947 по 1957 г. Организация в 1947 г. Якутской научно-исследовательской базы АН СССР, а затем и филиала. Становление института биологии, геологии. В 1957 г. создается Сибирское отделение АН СССР, Якутский филиал вошел в состав СО АН СССР.
Четвертый этап - с 1957 г. по 1991 г. Развитие сети академических учреждений Якутии. Создание ЯНЦ СО АН СССР.
Пятый этап - с 1991 г. по конец XX века. Развитие академических учреждений в условиях перехода к рыночным отношениям.
Вместе с тем ознакомление с исторической литературой показывает, что в работах исследователей накоплен значительный опыт изучения развития науки в отдельных регионах и по частным вопросам. Наука стала объектом изучения философов, социологов, науковедов. Специальные исторические исследования, посвященные проблемам организации науки, начинают появляться в 70-80-е годы. Наиболее изучена история Академии наук, академических учреждений Сибири и большее внимание историками уделяется академическим учреждениям, а по отраслевым и вузовским учреждениям есть лишь отдельные работы. Назрела необходимость создания обобщающего труда по истории науки в России.
Изучение литературы по истории науки в Якутии позволяет сделать следующие выводы. В целом, в истории становления научных учреждений Якутии относительно изучен лишь начальный этап, накоплен большой фактический материал. Не создана история создания и деятельностй Якутской экспедиции АН СССР 1925-1930 гг.
В малочисленных публикациях, посвященных последующим этапам, основное внимание уделяется развитию академических учреждений. До сих пор не создана история Якутского филиала, впоследствии ЯНЦ СО РАН. Основные публикации носят юбилейный характер, дают сведения о достижениях науки в республике. Имеющаяся литература, раскрывая отдельные вопросы истории науки в Якутии, не дает полного представления о путях, формах и методах, а также особенностях формирования сети академических учреждений. *
Анализ литературы показал, что история академических учреждений Якутии еще полностью ¿Гизучена, поэтому данная диссертация является первой попыткой осмысления процесса формирования и развития сети академических учреждений в Якутии. По существу, это первая работа в якутской историографии по истории науки в Якутии XX века.
Цель диссертации — комплексное исследование деятельности Академии наук в процессе становления и развития сети академических учреждений Якутии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряД исследовательских задач.
1. Изучить деятельность Академии наук по исследованию территории Якутии и организации научных учреждений. '
2. Обобщить деятельность Комиссии по изучению Якутской АССР (КЯР) и отрядов Якутской экспедиции.
3. Проследить роль и влияние Российской академии наук на развитие академических учреждений Якутии.
4. Выявить систему факторов, обусловивших процесс формирования региональной сети академических учреждений.
5. Исследовать сеть академических учреждений республики.
6. Охарактеризовать развитие сети академических учреждений в республике и выявить структуру регионального научного потенциала в его организационном аспекте.
Источниковая база. Не разработанность темы вызвала необходимость привлечения широкого круга источников. В первую очередь это сборники документов по истории организации советской науки.21 В них можно найти переписку М.К. Аммосова с С.Ф. Ольденбургом по поводу создания Якутской экспедиции, отчеты отрядов, постановление Госплана СССР^ о создании Якутской экспедиции. Некоторые подобные документы также опубликованы в сборнике документов и материалов, вышедшем к 100-летию М.К. Аммосова. Несколько документов, относящихся к деятельности Якутской экспедиции, опубликованы в сборнике документов "Культурная
99 революция в Якутии". Материалы "Культурной революции в Якутии" также отражают деятельность исследовательских обществ Якутии, взаимодействие их с Якутской экспедицией АН СССР, а также помещены материалы о создании института языка и культуры при СНК ЯАССР, опытных станциях и других исследовательских учреждений. Кроме того, данные о развитии науки в Якутии собраны в хронике "Культурная жизнь в
94
Якутской АССР". В 2001 г. был опубликован сборник статей, писем, произведений В.В. Никифорова.24 В него вошли научные труды В.В. Никифорова, в частности "План по демографическому и дазиметрическому обследованию Вилюйского и Олекминского округов", "Предварительный отчет по демографическому и дазиметрическому обследованию Вилюйского и Олекминского округов", его переписка, касающаяся работы в Якутской экспедиции.
Другую группу источников по истории Якутской экспедиции АН СССР представляют собой "Отчеты АН СССР" за период с 1924 по 1931 гг. В них опубликованы данные о деятельности различных отрядов экспедиции и КЯР, а также краткие отчеты о проделанной работе за год. Предварительные отчеты начальников отрядов можно найти и в "Осведомительных бюллетенях" ОКИСАР (особого комитета по изучению союзных и автономных республик). Особое место занимают "Материалы Комиссии по изучению Якутской АССР" и "Труды Комиссии по изучению Якутской АССР".25 В первом томе "Материалов" В.П. Виттенбург опубликовал документы по истории организации Якутской экспедиции АН СССР. Часть "Материалов" представляют собой предварительные отчеты отдельных отрядов экспедиции. В 1936 г. вышла небольшая книга, где были подведены итоги деятельности Якутской экспедиции и Комиссии по изучению Якутской республики.26
Основой для изучения деятельности исследовательских обществ послужили "Сборник трудов исследовательского общества "Саха кэскилэ">(5 выпусков) и "Известия Якутского отдела Государственного русского географического общества" (т. 2-3). В них также можно найти справки и отчеты о проделанной работе.
Особую группу источников составляют статистические сборники: это периодические издания "Наука и культурно-просветительные учреждения", "О работе научно-исследовательских институтов Якутии", "Научный потенциал Республики Саха. (1980-1990) и др. С конца 80-х годов подобные издания стали выходить регулярно. В них дается количество научных учреждений республики, общее количество научных работников и по институтам.
Большая часть материалов не опубликована, хранится в архивах. Основной массив архивных материалов по истории Якутской экспедиции АН
СССР 1925-1930 гг. находится в Санкт-Петербургском филиале архива РАН (ПФА РАН) - в фонде Комиссии Академии наук по изучению Якутской АССР. Это протоколы заседания КЯР, обсуждения программ и планЪв экспедиции, отчеты отрядов, различных комиссий, карты. Особо выделяются рукописи исследователей, некоторые почти в законченном варианте. Отдельно имеются личные дела участников экспедиции.
Также использованы документы Российского государственного архива (РГА) - фонды Главного управления научными и научно-художественными учреждениями Наркомпроса (Главнаука). \
Деятельность отрядов II и III Якутских комплексных экспедиций СОПСа АН СССР освещена в документах архива РАН в фонде Совета по изучению производительных сил АН СССР (СОПС АН СССР). '
Из материалов Национального архива РС (Я) (НА РС (Я) использовались фонды Народного комиссариата просвещения, здравоохранения и социального обеспечения (1923-1930 гг.); Комитета нового алфавита при Президиуме ЯЦИК (1924-1937 гг.), Народного комиссариата просвещения ЯАССР; Якутского научно-исследовательского общества "Саха кэскилэ"; Общества изучения Якутской АССР; Постоянного представительства Якутской АССР при СМ РСФСР; Совета народных комиссаров ЯАССР; ЯЦИКа.
Архив Якутского научного центра СО РАН (Архив ЯНЦ СО РАН) представлен материалами фонда аппарата Президиума Якутского научного центра СО РАН; института геологии, института биологии, института языка, литературы и истории. В фонде аппарата Президиума ЯНЦ СО РАН (ф.1) использовались дела "Постановлений и решений местных органов власти", относящиеся к деятельности Якутского филиала; отчеты о научно-исследовательской работе филиала; исторические справки об основании филиала, отчеты об исследованиях Якутских комплексных экспедиций СОПС АН СССР. Фонды институтов биологии (ф.З), геологии (ф.2) хранят материалы в виде отчетов и постановлений об учреждении институтов, об их деятельности. Наиболее многочислен фонд института языка, литературы и истории (ИЯЛИ). Фонд 5 в основном составлен из материалов экспедиций, отчетов о научно-исследовательской деятельности, приказов по основной деятельности, протоколов заседаний дирекции ИЯЛИ, постановлений СНК ЯАССР о состоянии работы ИЯЛИ.
В фондах НА РС (Я) лучше отражен начальный период научного строительства - это ф.468 (Якутское научно-исследовательское общество "Саха кэскилэ"), ф. 386 (Общество изучения Якутской АССР), ф. 353 (Комитет нового алфавита при Президиуме ЯЦИК), ф. 60 (Наркомпросздрава), ф. 57 (Министерство просвещения ЯАССР).
В диссертации использованы ранее неопубликованные документы, которые вводятся в научный оборот впервые: это материалы ф. 174 архива РАН (фонд Совета по изучению производительных сил), ф.47 Санкт-Петербургского филиала архива РАН (ПФА РАН).
Объектом исследования является деятельность Академии наук по организации и развитию сети академических учреждений Якутии. При этом следует учесть, что под термином "сеть научных учреждений" понимается горизонтальная структура (срез) организации на уровне ее учреждений.28 Состояние научной сети может быть раскрыто с помощью ряда характеристик: количество учреждений и их распределение по характеру исследовательской деятельности, по отраслям науки, по уровнкЬ концентрации (численности сотрудников, материальных ресурсов); географическое размещение и территориальная организация научных учреждений. '
Понятие "сеть научных учреждений" обширно, в рамках одного диссертационного исследования не возможно рассмотреть все аспекты. Поэтому проблемы формирования и развития сети академических учреждений Якутии исследуются практически только в одном аспекте -организационном. Кроме того, анализ сознательно ограничивается рассмотрением основных факторов, тенденций, этапов этого процесса без какой-либо детализации.
Особенностью формирования и развития академической структуры в Якутии является то, что в данном процессе значительная роль отводилась трем экспедициям АН СССР по изучению производительных сил республики. Они же оказали огромное влияние на развитие экономики республики и промышленного освоения края.
Предметом исследования служит процесс формирования и развития сети академических учреждений.
При этом необходимо учесть, что научных организаций на территории Якутии до XX в. фактически не было. Процесс формирования академических учреждений начался лишь в конце 40-х годов, поэтому первую половину XX в. можно рассматривать как период накопления опыта и создания объективных предпосылок для развития науки. Большую роль в деле формирования научной интеллигенции и научных учреждений, в определении основных научных направлений сыграла деятельность Якутской экспедиции и Комиссии по изучению Якутской АССР (КЯР), поэтому; в диссертации уделено должное внимание истории данной экспедиции.
Хронологические рамки исследования охватывают начало XX в. по 1991 г. Именно в XX веке возникает идея о создании исследовательского общества, а затем идея о научном изучении территории края силами Академии наук и далее идея организации в Якутии стационарных академических учреждений. Таким образом, исследуемый период занимает весь советский этап, он интересен изучением опыта влияния государственной научной политики на развитие региональной структуры АН СССР, всей работы по организации научных учреждений.
Территориальные рамки охватывают территорию Республики Саха
Якутия) и определяются местом и ролью Якутии в стране. В исследовании используются официальные названия республики, округов, районов, наслегов и т.д., существовавших в рассматриваемое время. Исследователь учитывал: важность выработанного в то время курса на активное индустриальное освоение региона, возросшую роль Якутии в народнохозяйственном комплексе страны.
Научная новизна работы определяется следующими обстоятельствами. В диссертации впервые предпринимается комплексное исследование формирования и развития сети академических учреждений Якутии в XX веке, поскольку тема данного исследования в литературе не получила специального, подробного изучения. При этом развитие науки в регионе рассматривается в контексте процессов научно-организационного развития, происходящего за весь советский период в стране. В конкретно^ историческом освещении нуждаются вопросы, поставленные в исследовании. Решение их дополняет и уточняет историю науки, в частности, организацию науки не только Якутии, но и России. '
В диссертации:
- при проведении историографического обзора проанализированы по направлениям и периодам основные труды и исследования, затрагивающие рассматриваемую проблему;
- в научный оборот вводится значительное количество новых, ранее не опубликованных архивных материалов или слабо используемых в исследовательской практике;
- в ходе исследования выделены и проанализированы основные этапы формирования и развития сети академических учреждений Якутии: первый: начало XX в. по 1930 г.; второй: с 1930 по 1947 гг.; третий: с 1947 по 1957 гг.; четвертый: с 1957 по 1991 гг.; освещена деятельность первых исследовательских обществ (Якутского краевого отдела Русского географического общества, "Саха кэскилэ");
- впервые комплексно рассмотрена история создания и деятельность Якутской экспедиции АН СССР 1925-1930 гг. В той мере, в какой это необходимо для раскрытия темы работы, автор стремился показать деятельность участников экспедиции по исследованию природных ресурсов, быта и хозяйства населения республики, их вклад в решение вопросов развития экономики и культуры.
- впервые в историографии рассмотрены состав, структура КЯР*, обобщена деятельность КЯР (комиссии по изучению Якутской АССР). Новым результатом изучения является подробное описание деятельности КЯР, в том числе издательская деятельность, по организации научных учреждений, подготовке кадров и т.д.
- впервые обобщены результаты деятельности всех отрядов Якутской экспедиции и освещена деятельность этнографического отряда;
- составлен список сотрудников Якутской экспедиции, принимавших участие в полевых исследованиях, в том числе и представителей Якутии;
- уточнены и приведены даты создания КЯР и Якутской экспедиции АН СССР;
- впервые рассматривается история создания и развития сети академических учреждений на территории Якутии за весь советский периоД;
- рассмотрена деятельность П-й и Ш-й Якутских комплексных экспедиций СОПС АН СССР, которые научно подготовили и обосновали развитие горнодобывающей промышленности в Западной и Южной Якутии;
- впервые предпринята попытка исследования взаимодействия между собой центральной власти и Академии наук, а также местной власти и академическими учреждениями. Центральная власть рассматривается как ведущее и активное звено в организации науки республики.
- в работе выявлены, обобщены формы, методы и средства, направленные на обеспечения подготовки и организации науки в Якутии. '
Таков круг наиболее важных проблем, которые получили освещение в ходе разработки темы диссертации. Получены новые положения по конкретным вопросам по истории науки Якутии, которые обнаруживают связь с проблемами не только сибирской, но и российской историографии.
Данная диссертация решает одну из крупных и актуальных проблем отечественной исторической науки.
Таким образом, под новизной исследования понимается новизна проблематики, авторского подхода, использованных материалов, а также ряда выводов и обобщений.
Положения диссертации, выносимые на защиту. В соответствии с 1 целью и задачами диссертации на защиту выносятся следующие положения: •
1. В начале XX века перед российской наукой стояла неотложная задача изучения производительных сил страны и поиска оптимальной формы организации научной деятельности. Якутия стала первым регионом, на территории которого, была апробирована идея плановости, комплексности при изучении "естественных и производительных сил" края.
2. В середине 20-х годов сложилась благоприятная ситуация для всестороннего изучения Якутии. Все три силы: российские ученые, Советская власть и правительство Якутии стремились к одному - провести I исследования огромной территории.
3. Исторический опыт показал, что государственная политика в области науки предопределялась, прежде всего, идеологическими задачами и г необходимостью укрепления обороноспособности.
4. В 30-40-е годы XX в. государство не нуждалось в дальнейшем расширении исследовательской деятельности на территории республики, поэтому в этот период развитие научных организаций шло медленными темпами. Это послужило основанием того, что желание правительства Якутии продолжить экспедиционные исследования и согласие АН СССР I поддержать данную инициативу не были претворены в жизнь.
5. II период (1930-1947) развития науки в Якутии характеризуется такой особенностью как то, что основное внимание было уделено краеведческой деятельности. Это объясняется малочисленностью научных сил. Первый научно-исследовательский институт был создан при СНК
ЯАССР. Сотрудничество с Академией наук в этот период шло путем консультаций и помощи при подготовке научных кадров. !
6. В послевоенное время в связи с обострением международной обстановки была поставлена задача укрепления оборонной промышленности, создания промышленных предприятий-дублеров на востоке страны. Это вызвало развертывание геологических исследований по всей стране, в том числе и в Якутии. Успешное решение этих задач во многом зависело от усиления научно-исследовательской работы, роста научных учреждений.
7. Быстрое развитие научных учреждений Якутии с конца 50-х годов — 70-е годы вызвано созданием и развитием алмазодобывающей и других отраслей горнодобывающей промышленности в республике.
8. Для академических учреждений республики наибольшее значение имело уровень и стабильность государственного финансирования, что было характерно до 1991 г.
9. Для дальнейшего развития науки необходимы демократизация всех звеньев академической структуры и поиск новых форм организации научных исследований.
Методология исследования основана на принципах научной объективности, историзма и многофакторного подхода, предполагающих восприятие исторического процесса как неразрывного диалектического единства общего и частного, отсутствие предвзятости в оценках личностей и событий, прочтение источников в широком социально-политическом контексте изучаемой эпохи. В силу исторического характера работы общим методологическим принципом является принцип историзма, т.е. подход к анализу изучаемого явления через призму его эволюции и в соответствующем контексте.
В соответствии с основополагающими принципами, поставленной целью и особенностями объекта исследования были использованы общенаучные методы: историко-генетический, историко-типологический, компаративный методы. Такой подход обусловил соответствующий отбор и использование литературы и источников.
Практическая значимость данного исследования состоит в том, что V материалы диссертации, обобщенный в ней опыт позволит ориентировать государственные органы на новые организационные формы. Содержащиеся в работе материалы, положения, обобщения, выводы могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения проблемы научного строительства Якутии и Сибири в целом. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке крупного обобщающего труда по организации науки в Якутии и Сибири, а также при освещении отдельных тем курса истории России и истории Якутии, подготовке дипломных работ, спецкурсов, учебных пособий.
Результаты диссертационного исследования могут представлять определенный интерес для преподавателей вузов, аспирантов, студентов:, всех, кто интересуется проблемами науки, народнохозяйственного освоения
Якутии. Некоторые авторские положения были внедрены в практику учебного процесса при чтении спецкурса по истории науки и курса лекций по истории России в Якутском государственном университете. Основные положения и фактический материал также использовался студентами на спецсеминарах и при написании дипломных работ.
Структура исследования подчинена тематико-хронологическому принципу. Диссертация состоит из введения, заключения, четырех глав, списка использованных источников и литературы и приложения. Структур^ работы обусловлена целями и задачами исследования, степенью разработанности темы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Российская академия наук и Якутия: XX в."
Заключение
В конце XIX - начале XX века перед российской наукой стояли проблемы развития научной деятельности, - в какой форме и как организовать научные исследования. Новой формой для начала века стал научно-исследовательский институт (НИИ). В течение XX века усовершенствовалась структура НИИ (отделы, секторы, лаборатории), была создана сеть академических учреждений. В самой академической подсистеме появились такие формы, как научно-исследовательская база, филиал, отделение (например, Сибирское отделение РАН) и научный центр. Все эти формы организации научной деятельности отвечали основным потребностям государства.
К началу XX века наука в России была уже исторически сложившийся, самостоятельный социальный институт, в 20-е годы XX века еще выполняла свои функции социального института, а с конца 30-х годов стал происходить крен в сторону идеологизации.
Много нового привнес XX век. Изменения в общественно-политической обстановке после Февральской революции, а затем и Октябрьских событий 1917 г. создали условия для образования автономной республики. По декрету ВЦИК от 27 апреля 1922 г. Якутская республика получила государственные органы и атрибуты государственной власти.
Одной из первых задач, поставленных на повестку дня молодым правительством, был подъем и развитие экономики и культуры края. Здесь слово «молодое» можно понимать в буквальном смысле: и как вновь возникшее, и по своему возрастному составу. С присущими молодости энергией и оптимизмом члены СНК ЯАССР взялись за решение этой проблемы, ставя перед собой глобальные задачи. Особая заслуга в этом принадлежит М.К. Аммо-сову, который теоретически обосновал необходимость изучения производительных сил для определения основных направлений развития народного хозяйства как путь решения данной проблемы. Он же впоследствии стал одним из организаторов работы Якутской экспедиции.
К середине 20-х годов сложилась благоприятная ситуация для начала комплексного изучения Якутии. С одной стороны, Якутское правительство выразило желание исследовать территорию, население края, с другой — Советская власть также крайне нуждалась в этих исследованиях, открытиях и разработках новых месторождений стратегического сырья для пополнения своих валютных запасов (золота). Весьма положительно сказались заинтересованность и энтузиазм ученых, чья работа в данном направлении активно поощрялась государством.
При таких обстоятельствах сравнительно быстро решается вопрос об организации Якутской экспедиции. К весне 1925 г. была решена проблема финансирования, а ученые менее чем за год создали научные программы изучения Якутии по разным направлениям.
С полным правом можно сказать, что Якутская экспедиция АН СССР -это первая в XX в. крупнейшая комплексная экспедиция. По широте охвата, по количеству и качеству участников ей нет аналогов в истории экспедиционных исследований страны.
В результате деятельности Якутской экспедиции 1925-1930 гг. и КЯР была составлена наиболее полная научная картина естественных и производительных сил республики. В отличие от других республик (Башкирии, Бурят-Монголии) исследования затронули не только полезные ископаемые, флору и фауну, но и население. Принцип комплексности наиболее удачно был воплощен именно в Якутской экспедиции.
Итоги деятельности экспедиции и Комиссии по изучению Якутской республики оказали огромное влияние на дальнейшее развитие республики:
1. Приумножение знаний о Якутии: обогащение знаний по геологии, географии (в этой области сделано больше всего открытий), биологии, ихтиологии, гидрологии, метеорологии, этнографии и т.д.
2. Создание первых научных учреждений, впоследствии послуживших основой формировании сети научных учреждений Якутии.
3. Подготовка научных кадров, которые будут работать в первых исследовательских организациях и положат начало формированию научной интеллигенции Якутии.
4. Получение огромного опыта по организации комплексных экспедиций. Кроме того, в период деятельности экспедиции обкатывалась модель планирования научных изысканий, использования сочетаний экспедиционного и стационарного методов исследования.
5. Использование результатов деятельности экспедиции при составлении первого пятилетнего плана, а также «Генерального плана реконструкции народного хозяйства Якутской АССР на ближайшие 10-15 лет», разработанного в 1927 г.
6. Изменение быта и становление нового жилищного строительства. При изучении медицинского и санитарного состояния населения ученые опровергли мнение о вымирании якутского населения. Вместе с тем было определено, что многие болезни (туберкулез, трахома и др.) носят социальный характер и для борьбы с ними нужны улучшение и изменение санитарно-гигиенических условий. Для этого рекомендовалось, в том числе, отделить хотон от жилища, даже предлагался проект нового жилища. Отделение хотона от жилища привело к так называемому поселкованию, что изменило традиционное расселение якутов, а в дальнейшем и к новому территориально-административному делению, что привело к изменению быта.
7. Исследования и рекомендации медико-санитарного отряда использовались при формировании системы здравоохранения республики.
8. Огромное значение для дальнейшего развития имели исследования и рекомендации агрономического отряда по земледелию, животноводству, луговодству, огородничеству. Для увеличения производства нужно было изменить агротехнику, использовать новейшую технологию и т.д.
9. Создание рыбной промышленности, постановка на современной основе охотничьего промысла, особо была поставлена проблема улучшения технологии.
10.Становление современной транспортной инфраструктуры в конце 20-х годов. Благодаря изысканиям гидрологов была доказана судоходность рек Якутии, что и положило начало бурному развитию речного транспорта. Они же высказали мысль о развитии Северного морского пути для обеспечения населения северных районов всем необходимым. Метеорологические наблюдения позволили дать рекомендацию о возможности создания воздушного транспорта Якутии. Участниками экспедиции также рассматривалась проблема строительства железной дороги.
11.Изучение производительных сил республики создало предпосылки формирования промышленности. Правда, исследователи предусматривали пропорциональное развитие всех отраслей промышленности. Горнодобывающая промышленность должна была стать основой индустриализации, затем должна была развиваться перерабатывающая. Кроме того, планировалось развивать строительную индустрию (на местном сырье), лесоперерабатывающую промышленность и т.д.
В том, что Якутия из аграрной превратилась в индустриально-аграрную республики есть заслуга Якутской экспедиции. Не все рекомендации ученых были использованы полностью, например идея о пропорциональности развития. Исторический опыт показал правоту настаивающих на этом исследователей. В результате нарушения пропорционального развития промышленности произошло однобокое развитие только горнодобывающей промышленности, что привело к превращению Якутии в сырьевой придаток страны.
На примере формирования сети академических учреждений Якутии можно отметить, что в начале XX века на территории региона не было ни одного научного учреждения, поэтому первыми шагом по организации научной деятельности, как и по всей стране, было создание научных обществ. Но научным обществам не было под силу быстрое изучение территории Якутии. Только Академия наук могла организовать квалифицированное исследование производительных сил края. Основным наиболее распространенным методом в это время был экспедиционный метод.
В 30-е годы в системе Академии наук была поставлена задача перехода от экспедиционного метода к стационарному. В Якутии же продолжали ратовать за дальнейшую деятельность экспедиции, что объяснялось нехваткой, а то и отсутствием собственных научных сил. В то время государственная политика и политика Академии наук шли в русле создания хотя бы небольших, но исследовательских ячеек на местах. Если в некоторых союзных республиках (Белоруссия, Украина) создают республиканские академии, в других — научно-исследовательские базы, филиалы, то в автономных республиках (Чувашия, Башкирия, Татария) начинают организовывать институты языка и культуры. Эти институты должны были заниматься проблемами развития письменности, литературы, культуры, что в свою очередь должно было помочь в решении такой проблемы как ликвидация неграмотности. С другой стороны, изучение истории и культуры «туземных» народов отвечало тогдашнему повышению национального самосознания. В эти же годы идет быстрыми темпами советская модернизация, в частности, идет формирование научной интеллигенции и создание научных учреждений в Якутии.
Это, по всей видимости, было тем кратким периодом, когда желания народа, цели ученых и задачи государства совпадали. С проведением сталинской модернизации сельского хозяйства и промышленности самостоятельность научных учреждений начинает ограничиваться, особенно в области общественных и гуманитарных наук.
Формирование собственно академических учреждений Якутии начинается в послевоенный период. Основной причиной данного процесса были экономические потребности государства в промышленном освоении территории края. Характерной особенностью этого периода был примат геологических исследований, которые стали доминирующими в 50-60-е годы. Это связано, прежде всего, с развитием горнодобывающей промышленности в Якутии. В 50-е годы XX в. продолжилось изучение производительных сил республики, это связано с деятельность П-й и Ш-й Якутских комплексных экспедиций СОПС АН СССР, которые уступают по широте охвата территории и научных исследований Якутской экспедиции АН СССР 1925-1930 гг.
В период организации Якутской научно-исследовательской базы, создания материально-технических условий большую роль сыграли академики С.И. Вавилов ( президент Академии наук СССР), В.И. Волгин (вице-президент Академии наук СССР), И.П. Бардин (руководитель Совета филиалов и баз АН СССР).
Академические учреждения Якутии смогли найти свою нишу в научной деятельности и развивать специфические направления: изучение вечной мерзлоты, космофизические и геофизические исследования, изучение растительного и животного мира в экстремальных природных условиях, создание машин и механизмов для условий Севера, материаловедение и т.д. Были созданы уникальные учреждения: институт мерзлотоведения, институт космофизических исследований и аэрономии, институт физико-технических проблем Севера и др.
При всех достижениях науки надо отметить, что бурное развитие научные учреждения Якутии, в том числе и академические, получают тогда, когда руководящими органами был принят курс на «интенсивное промышленное освоение».
В XX веке на территории республики были испробованы многие формы организации науки, начиная с исследовательского общества и экспедиций и кончая научным центром. Как показала практика, в условиях рыночной экономики наиболее жизнеспособными оказались научные центры. Это объясняется, с одной стороны, большей маневренностью внутри центра, с другой стороны - большим вниманием государства к таким крупным формированиям как государственный научный центр. В 90-е годы появилась и новая форма организации науки - Академия наук РС (Я), переживающая сейчас организационный период.
Научные учреждения Якутского филиала, а затем и Якутского научного центра развивались под эгидой государственной политики развития науки, что несло в себе диктат сверху. Несмотря на это, имело место и некоторое саморазвитие науки.
Советские научные учреждения, будучи созданы для работы в условиях плановой социалистической экономики, оказались не способными или не подготовленными к рыночным отношениям. Им пришлось пройти болезненный путь к самофинансированию и выживанию в условиях рынка. Оптимальным на современном этапе оказалось сочетание самоокупаемости с адресной государственной поддержкой наиболее эффективных научных разработок.
Усилившаяся интеграционная политика между академической, вузовской и отраслевой наукой, также является еще одним направлением в развитии науки.
Попыткой помочь науке было создание Академии наук РС(Я), которая была учреждена указом Президента РС(Я) от 20 декабря 1993 г., как высшая научная организация республики. Ее основной целью было объединение научного потенциала края, формирование региональной политики на основе фундаментальных и прикладных исследований в различных отраслях науки, подготовка научных кадров, укрепление материально-технической базы институтов и других научных подразделений. 14 февраля 1994 г. состоялось утверждение Устава АН РС(Я) и выборы президента АН РС (Я). Академия наук РС (Я) взяла на себя роль центра координации и интеграции. Как показала практика, эффективной была политика поощрения научного потенциала государственными стипендиями и наградами, система грантов. В 2000 г. в республике в области науки было занято более 5000 человек, из них более 2500 - научные сотрудники, в том числе 263 доктора наук, более 1050 кандидатов наук. Около 20% научных сотрудников — это молодые люди в возрасте до 33 лет.1
В настоящее время академические учреждения представляют собой подразделения ЯНЦ СО РАН и АН РС (Я). Особенностью последних лет является усиление интеграции между академической, вузовской и отраслевой наукой. Так, при президиуме АН РС (Я) созданы 4 объединенных ученых совета (ОУСы): по физико-техническим наукам, по наукам о Земле, по медико-биологическим и сельскохозяйственным наукам, по гуманитарным наукам. В состав объединенных советов вошли как академики, так и ученые академических, отраслевых институтов и вузов республики. Главной задачей этих советов является координация научных исследований, определение приоритетных научных направлений и др. Еще одним показателем интеграции является создание усилиями АН РС (Я), ЯНЦ СО РАН и ЯГУ Межведомственного аналитического центра (МАЦ).
Через АН РС (Я) осуществляется политика поощрения творческих сил. В частности, производится выплата единовременных республиканских вознаграждений за защиту докторских и кандидатских диссертаций учеными в возрасте до 33 лет. Существует также система 30 государственных стипендий научным работникам - кандидатам наук и 20 государственных стипендий молодым научным сотрудникам в возрасте до 33 лет. Такая политика поддержки творческих сил дает неплохие результаты: в 1999 г. по республике было защищено 42 докторские и 81 кандидатская диссертации.
Основные направления исследований академических учреждений связаны с проблемами Севера и продолжают начатое Якутской экспедицией изучение природных ресурсов, закономерностей природных процессов, поиск и добычу полезных ископаемых, освоение биологических ресурсов, изучение этнографии и истории народов Якутии.
На современном этапе научным учреждениям необходимо преодолеть отставание от соответствующих научных центров развитых стран и выработать приоритетные направления исследований. В последней четверти XX века ведущими направлениями научных разработок были исследования в области электроники, вычислительной техники, развития телекоммуникаций, использования природного газа в промышленности, малоотходное производство. В будущем, возможно, ведущее место займут такие отрасли, как микроэлектроника, генная инженерия, нетрадиционная энергетика.
Для организации науки, вероятно, отпадет необходимость строительства и создания огромных научно-исследовательских институтов, в связи с возрастанием, в последнее время, роли междисциплинарных исследований. Одной из форм организации науки в этом направлении могут стать временные коллективы в виде научных центров или групп. Важную роль здесь может сыграть Интернет, возрастет интернационализация исследовательской деятельности.
1 Академия наук Республики Саха (Якутия). М., 2001. С. 8.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российская академия наук и Якутия: XX в."
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ЕРМОЛАЕВА ЮЛИЯ НИКИФОРОВНА
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК И ЯКУТИЯ: XX ВЕК
Специальность: 07.00.02 — Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре истории России Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
ВОЛКОВ Валерий Степанович доктор исторических наук, профессор СМИРНОВ Николай Николаевич доктор исторических наук, профессор СОБОЛЕВА Елена Владимировна
Ведущая организация: Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина
Защита состоится » 2005 г. в ^ часов на заседа-
нии диссертационного совета Д.212.232.52 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском Государственном университете по адресу: 199115, г. Санкт-Петербург, пер. Декабристов, 16, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан << ^^ » О^-^иЛ 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор
А.Я. Лейкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и научная значимость. В последние десятилетия все чаще стали говорить о кризисном состоянии российской науки. При этом многие данный кризис связывают с последним «постсоветским» периодом истории России. Лишь некоторые исследователи утверждают, что данное явление имеет более глубокие корни, заложенные при формировании советской системы управления наукой. Соответственно, без изучения прошлого нельзя понять природу кризиса современной отечественной науки. Все это придает историческим исследованиям, посвященным истории организации и управления научной деятельностью не только познавательное, практическое значение, но и особую актуальность.
Кроме того, актуальность темы обуславливается и той ролью, которая отводится науке в современном мире. Наука, как известно, является одним из важнейших компонентов научно-технического прогресса, развития и внедрения новых видов техники и технологий. Быстрый рост науки, ее влияние на различные стороны общественной жизни потребовали специального и всестороннего изучения самой науки, вызвали к жизни специальную науку, которую принято называть науковедением. По словам Дж. Бернала, основателя науковедения: «Сегодня человечество не может ни развиваться, ни даже существовать без науки»1.
Усиление роли науки в жизни современного общества сопровождается возрастанием интереса не только к научному знанию и процессу научного исследования, но и к истории науки. Представляет интерес и общий процесс развития науки, и организация науки в отдельных регионах и республиках. Причины, закономерности, тенденции ее современного развития не могут быть поняты без обращения к истории науки. Общая ситуация в науке приобретает особую окраску при анализе ее сквозь призму региональных и национальных проявлений. Это особенно характерно для тех регионов, которые считались районами «интенсивного хозяйственного освоения». Наиболее яркий пример — положение дел в региональных научных центрах, к которым относится и Якутский научный центр Сибирского отделения Рос-
1 Бернал Дж. Двадцать лет спустя./ Наука о науке. М., 1966. С. 2/9.
сийской академии наук. Без глубокого исследования проблем организации и управления наукой в регионах, в частности, в Якутии, невозможно представить себе общее историческое развитие отечественной науки, понять особенности формирования и развития научного потенциала в ее отдельных регионах. Следует также подчеркнуть, что в последние годы усиливается актуальность исследований в сфере регионалистики.
Актуальность проблемы определяется и необходимостью изучения взаимоотношений в XX в. между Российской академией наук и Якутией. Особенно важно проследить влияние и роль российских ученых на формирование и развитие сети научных учреждений республики. Российская академия наук фактически стала организатором научных исследований и начала формировать научную интеллигенцию республики.
В настоящее время по проблемам организации науки в Якутии фактически отсутствуют научные исследования. Изучение данной проблемы является актуальной задачей исторической науки: важно увидеть общие и особенные черты научного строительства, подчеркнуть положительный опыт прошлого и использовать его в настоящем. Правильное понимание современного состояния организации науки, прогнозирование перспектив ее дальнейшего развития невозможно без выяснения исторических корней сложившейся структуры.
Методология исследования основана на принципах научной объективности, историзма и многофакторного подхода, предполагающих восприятие исторического процесса как неразрывного диалектического единства общего и частного, отсутствие предвзятости в оценках личностей и событий, прочтение источников в широком социально-политическом контексте изучаемой эпохи. В силу исторического характера работы общим методологическим принципом является принцип историзма, т.е. подход к анализу изучаемого явления через призму его эволюции и в соответствующем контексте.
В соответствии с основополагающими принципами, поставленной целью и особенностями объекта исследования были использованы общенаучные методы: историко-генетический, историко-типологический, компаративный методы. Такой подход обусловил соответствующий отбор и использование литературы и источников.
Предметом исследования служит процесс формирования и развития сети академических учреждений.
При этом необходимо учесть, что научных организаций на территории Якутии до XX в. фактически не было. Процесс формирования академических учреждений начался лишь в конце 40-х годов, поэтому первую половину XX в. можно рассматривать как период накопления опыта и создания объективных предпосылок для развития науки. Большую роль в деле формирования научной интеллигенции и научных учреждений, в определении основных научных направлений сыграла деятельность Якутской экспедиции и Комиссии по изучению Якутской АССР (КЯР), поэтому в диссертации уделено должное внимание истории данной экспедиции.
Объектом исследования является деятельность Академии наук по организации и развитию сети академических учреждений Якутии. При этом следует учесть, что под термином «сеть научных учреждений» понимается горизонтальная структура (срез) организации на уровне ее учреждений2. Состояние научной сети может быть раскрыто с помощью ряда характеристик: количество учреждений и их распределение по характеру исследовательской деятельности, по отраслям науки, по уровню концентрации (численности сотрудников, материальных ресурсов); географическое размещение и территориальная организация научных учреждений.
Понятие «сеть научных учреждений» обширно, в рамках одного диссертационного исследования не возможно рассмотреть все аспекты- Поэтому проблемы формирования и развития сети академических учреждений Якутии исследуются практически только в одном аспекте — организационном. Кроме того, анализ сознательно ограничивается рассмотрением основных факторов, тенденций, этапов этого процесса без какой-либо детализации.
Особенностью формирования и развития академической структуры в Якутии является то, что в данном процессе значительная роль отводилась трем экспедициям АН СССР по изучению производительных сил республики. Они же оказали огромное влияние на развитие экономики республики и промышленного освоения края.
Хронологические рамки исследования охватывают весь XX век. Именно в XX веке возникает идея о создании исследовательского общества, а затем идея о научном изучении территории края силами Академии наук и далее идея организации в Якутии стационарных академических учреждений. Таким образом, исследуемый период занимает весь советский этап, он интересен изучением опыта влияния государственной научной политики на развитие региональной структуры АН СССР, всей работы по организации научных учреждений.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию Республики Саха (Якутия) и определяются местом и ролью Якутии в стране. В исследовании используются официальные названия республики, округов, районов, наслегов и т.д., существовавших в рассматриваемое время. Исследователь учитывал: важность выработанного в то время курса на активное индустриальное освоение региона, возросшую роль Якутии в народнохозяйственном комплексе страны.
Цель и задачи диссертации—комплексное исследование деятельности Академии наук в процессе становления и развития сети академических учреждений Якутии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд исследовательских задач:
— изучить деятельность Академии наук по исследованию территории Якутии и организации научных учреждений.
2 Беляев Е.А., Пышкова Н.С. Формирование и развитие сети научных учреждений СССР. М., 1979. С. 9.
— обобщить деятельность Комиссии по изучению Якутской АССР (КЯР) и отрядов Якутской экспедиции.
— проследить роль и влияние Российской академии наук на развитие академических учреждений Якутии.
— выявить систему факторов, обусловивших процесс формирования региональной сети академических учреждений.
— охарактеризовать развитие сети академических учреждений в республике и выявить структуру регионального научного потенциала в его организационном аспекте.
— исследовать сеть академических учреждений республики, которая сформировалась в послевоенное время.
Научная новизна работы определяется следующими обстоятельствами. В диссертации впервые предпринимается комплексное исследование формирования и развития сети академических-учреждений Якутии в XX веке, поскольку тема данного исследования в литературе не получила специального, подробного изучения. При этом развитие науки в регионе рассматривается в контексте процессов научно-организационного развития, происходящего за весь советский период в стране. В конкретно-историческом освещении нуждаются вопросы, поставленные в исследовании. Решение их дополняет и уточняет историю науки, в частности, организацию науки не только Якутии, но и России. Научная новизна диссертации определяется еще и тем, что:
— в научный оборот вводится значительное количество новых, ранее не опубликованных архивных материалов или слабо используемых в исследовательской практике;
—в ходе исследования выделены и проанализированы основные этапы формирования и развития сети академических учреждений Якутии: первый: начало ХХв.по 1930 г.; второй: с 1930по 1947 гг.; третий: с 1947 по 1957 гг.; четвертый: с 1957 по 1991 гг.;
—освещена деятельность первых исследовательских обществ (Якутского краевого отдела Русского географического общества, «Саха кэскилэ»);
— впервые комплексно рассмотрена история создания и деятельность Якутской экспедиции АН СССР 1925-1930 гг. В той мере, в какой это необходимо для раскрытия темы работы, автор стремился показать деятельность участников экспедиции по исследованию природных ресурсов, быта и хозяйства населения республики, их вклад в решение вопросов развития экономики и культуры.
— впервые в историографии рассмотрены состав, структура КЯР, обобщена деятельность КЯР (комиссии по изучению Якутской АССР). Новым результатом изучения является подробное описание деятельности КЯР, в том числе издательская деятельность, по организации научных учреждений, подготовке кадров и т.д.
— впервые обобщены результаты деятельности всех отрядов Якутской экспедиции и освещена деятельность этнографического отряда;
— составлен список сотрудников Якутской экспедиции, принимавших участие в полевых исследованиях, в том числе и представителей Якутии;
—уточнены и приведены даты создания КЯР и Якутской экспедиции АН СССР;
— впервые рассматривается история создания и развития сети академических учреждений на территории Якутии за весь советский период;
—рассмотрена деятельность И-й и Ш-й Якутских комплексных экспедиций СОПС АН СССР, которые научно подготовили и обосновали развитие горнодобывающей промышленности в Западной и Южной Якутии;
— впервые предпринята попытка исследования взаимодействия между собой центральной власти и Академии наук, а также местной власти и академическими учреждениями. Центральная власть рассматривается как ведущее и активное звено в организации науки республики.
—в работе выявлены, обобщены формы, методы и средства, направленные на обеспечения подготовки и организации науки в Якутии.
Таков круг наиболее важных проблем, которые получили освещение в ходе разработки темы диссертации. Получены новые положения по конкретным вопросам по истории науки Якутии, которые обнаруживают связь с проблемами не только сибирской, но и российской историографии. Данная диссертация решает одну из крупных и актуальных проблем отечественной исторической науки.
Таким образом, под новизной исследования понимается новизна проблематики, авторского подхода, использованных материалов, а также ряда выводов и обобщений.
В диссертации предпринимается попытка исследования взаимодействия между собой центральной власти и Академии наук, а также местной власти и академическими учреждениями. Центральная власть рассматривается как ведущее и активное звено в организации науки республики.
Положения диссертации, выносимые на защиту. В соответствии с целью и задачами диссертации на защиту выносятся следующие положения:
1. В начале XX века перед российской наукой стояла неотложная задача изучения производительных сил страны и поиска оптимальной формы организации научной деятельности. Якутия стала первым регионом, на территории которого, была апробирована идея комплексности при изучении «естественных и производительных сил» края.
2. В середине 20-х годов сложилась благоприятная ситуация для всестороннего изучения Якутии. Все три силы: российские ученые, Советская власть и правительство Якутии стремились к одному—провести исследования огромной территории.
3. Исторический опыт показал, что государственная политика в области науки предопределялась, прежде всего, идеологическими задачами и необходимостью укрепления обороноспособности.
4. В 30-40-е годы XX в. государство не нуждалось в дальнейшем расширении исследовательской деятельности на территории республики, по-
этому в этот период развитие научных организаций шло медленными темпами.
5. В послевоенное время в связи с обострением международной обстановки была поставлена задача укрепления оборонной промышленности, создания промышленных предприятий-дублеров на востоке страны. Это вызвало развертывание геологических исследований по всей стране, в том числе и в Якутии. Успешное решение этих задач во многом зависело от усиления научно-исследовательской работы, роста научных учреждений.
6. Быстрое развитие научных учреждений Якутии с конца 50-х годов — 70-е годы вызвано созданием и развитием алмазодобывающей и других отраслей горнодобывающей промышленности в республике.
7. Для академических учреждений республики наибольшее значение имело уровень и стабильность государственного финансирования, что было характерно до 1991 г.
8. Для дальнейшего развития науки необходимы демократизация всех звеньев академической структуры и поиск новых форм организации научных исследований.
Практическая значимость данного исследования состоит в том, что материалы диссертации, обобщенный в ней опыт позволит ориентировать г о-сударственные органы на новые организационные формы. Содержащиеся в работе материалы, положения, обобщения, выводы могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения проблемы научного строительства Якутии и Сибири в целом. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке крупного обобщающего труда по организации науки в Якутии и Сибири, а также при освещении отдельных тем курса истории России и истории Якутии, подготовке дипломных работ, спецкурсов, учебных пособий. Результаты диссертационного исследования могут представлять определенный интерес для преподавателей вузов, аспирантов, студентов, всех, кто интересуется проблемами науки, народнохозяйственного освоения Якутии. Некоторые авторские положения были внедрены в практику учебного процесса при чтении спецкурса по истории науки и курса лекций по истории России в Якутском государственном университете. Основные положения и фактический материал также использовался студентами на спецсеминарах и при написании дипломных работ.
Апробация работы. Основные научные результаты и выводы исследования нашли отражение в публикациях, выступлениях на различных конференциях и научных семинарах.
Выносимые на защиту положения диссертации получили отражение в монографии, где дан анализ проблемы начального периода организации научных учреждений в Якутии3. Материалы диссертации также были исполь-
3 Ермолаева Ю.Н. Якутская комплексная экспедиция 1925-1930 гг.: развитие науки в Якутии. Новосибирск: Наука, 2001.
зованы при подготовке соответствующей главы нового академического издания «Истории Якутии».
Основные положения диссертации изложены в выступлениях на всероссийских, региональных конференциях, состоявшихся в Якутске (1996-2002), Екатеринбурге (2003), Санкт-Петербурге (2002), Перми (2002) и международной конференции в Якутске (1999), а также в обсуждениях на кафедре истории России Якутского государственного университета. Материалы диссертации использованы при разработке лекционного курса, спецкурса и методических пособий.
Структураисследования подчиненатематико-хронологическому принципу. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования, степенью разработанности темы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, хронологические и территориальные рамки, дается историографический обзор литературы и анализ источников, формулируются цели и задачи работы, показывается научная новизна и практическая значимость, выделяются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Историографические и источниковедческие проблемы предмета исследования» проведен анализ опубликованной литературы, а также многообразных исторических источников по исследуемой проблеме.
В первом параграфе «Историографический анализ литературы» рассматриваются проблема развития науки, вопросы управления деятельностью академических, отраслевых учреждений и вузов, а также организация науки на'всех исторических этапах. Опубликованная литература по рассматриваемой проблеме широка и многообразна. К ней примыкает и литература нау-коведческого характера, по истории Академии наук, по истории науки в Сибири и Якутии. Авторов, тем или иным образом затрагивающих данную тематику, условно можно разделить на несколько групп.
Первая группа представлена работами науковедческого характера. Как особая область исследования, науковедение в нашей стране начало формироваться фактически только в 60-е годы XX в. В 60-е и особенно в начале 70-х годов стали интенсивно вырабатываться специфические науковедческие понятия. В том числе шли дискуссии о самом понятии «науковедение», термин «науковедение» наиболее распространен в нашей стране, в работах зарубежных авторов речь идет о понятии «наука о науке».
Среди работ по науковедению следует выделить труды СР. Микулинско-го, Б.М. Кедрова, Г.Н. Волкова, А.А. Зворыкина, И.И. Леймана4. Во всех этих
4 Микулинский СР. О науковедении как общей теории развития науки. М., 1968; Он же. Некоторые проблемы организации научной деятельности и ее изучения// В кн.: Организация научной деятельности. М., 1968; Он же. Науковедение: Проблемы и ис-
публикациях обсуждались такие вопросы, как предмет, задачи науковедения, его основные направления. Обобщающим трудом по проблемам науковедения стала коллективная монография «Основы науковедения»5.
В книге рассмотрены предмет, методы, задачи науковедения, специфика и структура научной деятельности, научный потенциал, вопросы планирования, организация и управление развитием науки. В частности, авторы книги придерживаются мнения, что под «термином «организация» обозначается как процесс объединения усилий участников совместной деятельности в соответствии с определенными нормами и правилами, так и сложившиеся на основании этих норм и правил учреждения с их подразделениями (институт, лаборатория, конструкторское бюро и т.п.). Взаимодействующие научные организации составляют научную сеть страны»6. Какого-либо критического отношения к государственной научной политике в вышеназванных работах нет.
Ко второй группе работ относятся труды, освещающие историю организации научных учреждений и государственную политику в области науки. Первые работы появляются в конце 60-х—начале 70-х годов. Среди них можно назвать сборники статей «Организация научной деятельности», «Социологические проблемы организации науки», а также монографии М.С. Баст-раковой, В.Н. Дуженкова, В.Д. Есакова и др.7 Учитывая время издания этих работ, нужно отметить, что определенная часть содержания была отведена партийному руководству наукой.
Проблемам формирования и развития сети научных учреждений посвящена монография Е.А. Беляева и Н.С. Пышковой8. В работах Е.А. Беляева, Н.С. Пышковой, В.Н. Дуженкова авторы анализируют вопросы, связанные со становлением и развитием сети научных учреждений страны. Е.А. Беляев и Н.С. Пышкова охарактеризовали подсистемы сети научных учреждений, раскрыли основные понятия: «сеть научных учреждений», «филиал», «научный центр», освещаются основные тенденции территориального разви-
следования 70-х годов// Вопросы философии. 1975. № 7; Он же. Еще раз о предмете и структуре науковедения// Вопросы философии. 1982. № 7; Волков Г.Н. Социология науки: Социологические очерки научно-технической деятельности. М., 1968; Лейман И.И. Наука как социальный институт. Л., 1971; Зворыкин А.А. Наука, общество, человек. М., 1969; Кедров Б.М. Классификация наук: В 3-х кн. М., 1961-1965; Он же. Ленин и научные революции: Естествознание. Физика. М., 1980.
Основы науковедения. М., 1985.
6 Там же. С. 277ю
7 Организация научной деятельности. М., 1968; Бастракова М.С. Становление советской системы организации науки. М., 1973; Социологические проблемы организации науки. М., 1974; Дуженков В.И. Проблемы организации науки (региональные аспекты). М., 1978; Есаков В.Д. Советская наука в годы первой пятилетки: основные направления государственного руководства наукой. М., 1971; Кольцов А.В. Ленин и становление Академии наук как центра советской науки. Л., 1969.
8 Беляев ЕА, Пышкова Н.С. Формирование и развитие сети научных учреждений СССР. М., 1979; Беляев ЕА КПСС и организация науки в СССР. М., 1982.
тия науки. Авторы, затрагивая проблему создания крупных региональных научных центров, исследовали опыт организации Сибирского отделения АН СССР (СО АН СССР), в состав которого входит с 1957 г. Якутский филиал.
Анализ литературы дает основание говорить о внимании историков к проблемам партийного руководства развитием науки как в масштабах всей страны, так и в отдельных регионах.
В конце 80-годов — начале 90-х годов XX в. начинается новый период в развитии отечественной историографии. Развитие науки и ее проблемы вновь становятся актуальными, но основным вопросом становится проблема перехода научных учреждений на рыночные условия. Опубликованные работы в основном представляют собой сборники статей. Прежде всего, авторами дана оценка состоянию исследований в различных областях науки, а также дана характеристика современной научно-технической политике Российской Федерации9.
К третьей группе, наиболее многочисленной, относятся труды, освещающие историю Академии наук. Прежде всего, это статьи и выступления крупных ученых, организаторов науки. В числе их можно назвать академиков В.Л. Комарова, СИ. Вавилова, И.П. Бардина, Н.В. Цицина, М.В. Келдыша, А.П. Александрова и др.10 В частности, Н.В. Цицин рассмотрел развитие периферийной сети Академии наук в 40-е годы и упомянул об организации в 1947 г. Якутской научно-исследовательской базы. В статьях И.П. Бардина была дана в основном оценка деятельности научных учреждений, в частности, и Якутского филиала.
К четвертой группе можно отнести литературу по истории науки, изучающую региональную систему АН СССР в Сибири.
В первой половине 60-х годов появляются первые работы, освещающие развитие академической науки в Сибири, в которых уделяется внимание и организационным аспектам. Большинство работ было посвящено истории создания Новосибирского научного центра. Среди них выделяется коллек-
9 Наука и технический прогресс в СССР. М., 1987; Современная научно-техническая политика Российской Федерации: федеральные и региональные аспекты и подходы. СПб., 1994; Российская наука: состояние и проблемы развития. Обнинск, 1997; Наука России в переходном периоде (анализ и прогноз). М., 1996; Науки и безопасность России. М., 2000.
10 Комаров В.Л. Избр.соч. М.; Л., 1948. Т. 11; Вавилов СИ. Собр.соч. Работы по философии и истории естествознания. М., 1956. Т. 3; Цицин Н.В. Филиалы и базы Академии наук СССР// Вестник АН СССР. 1947. № 10; Бардин И.П. Филиалы АН СССР на службе народного хозяйства (К 20-летию существования системы филиалов Академии наук СССР)// Вестник АН СССР. 1952. № 11; Он же. О работе с кадрами в филиалах АН СССР// Вестник АН СССР. 1953. № 8; Он же. Растущие научные центры страны// Вестник АН СССР. 1957. № 8; Он же. Двадцать пять лет развития научных учреждений Академии наук СССР на периферии/1/ Известия восточных филиалов АН СССР. 1957. N° 8; Келдыш М.В. Избр.тр.: Общие вопросы развития науки. М., 1985; Александров А.П. Атомная энергетика и научно-технический прогресс: Ст. и выступления. М., 1978; Он же. Наука - стране: Ст. и выступления. М., 1983.
тивная монография «Новосибирский научный центр», в которой рассмотрен широкий круг проблем, собран большой фактический материал11. Со второй половины 60-х, а особенно с 70-х годов начинают обращать внимание на организационные проблемы, появляется целый ряд работ12.
Автором утверждается, что советская историография истории и организации науки была неотделима от господствовавшей в ней практически до конца 80-х годов философии марксизма-ленинизма.
В 1990 г. в Новосибирске были опубликованы монографии Е.Г. Водичева и Е.Т. Артемова13. Е.Т. Артемов в своей работе рассмотрел основные аспекты организации академической науки в Сибири в 1944-1980 гг., охарактеризовал начальный этап формирования сети академических учреждений в Сибири, осветил социально-экономические и научно-организационные предпосылки создания Сибирского отделения АН СССР. В третьей главе «Сеть сибирских академических учреждений в 60-70-е гг.» даны некоторые сведения по развитию Якутского филиала СО АН СССР. Автор в своей работе попытался дать общую характеристику этапам академического строительства и основным направлениям организации науки в Сибири. Е.Г. Водичев обратил внимание на одно из направлений в изучении науки — формирование и развитие международных связей академической науки в Сибири в 40-х — начало 80-х годах. В 1993 г. Е.Г. Водичев опубликовал монографию, посвящен" Новосибирский научный центр. Новосибирск, 1962.
12 Лахгин ГА Тактика науки. (Экономика и организация работы научно-исследовательских учреждений). Новосибирск, 1969; Соскин В.Л. Наука в Сибири в первые годы нэпа// В кн.: Вопросы истории науки и профессионального образования. Новосибирск, 1969; Он же. Академия наук и Сибирь в первое десятилетие Советской власти // В кн.: Академия наук и Сибирь (1917-1957 гг.). Новосибирск. 1977; Ламин В А. Развитие академической науки и ее связей с производством в Сибири в период развитого социализма. Автореф.дис. ...канд.ист.наук. Новосибирск, 1974; Корнилов Л.Л. Историография научного строительства в Сибири в годы Советской власти// В кн.: Вопросы истории науки и профессионального образования в Сибири. Новосибирск, !969; Он же. Организация науки в Сибири в период строительства развитого социализма// В кн: Историография культуры и интеллигенции советской Сибири. Новосибирск, 1978; Ку-рочкина Е.Ф. Становление и развитие социалистической науки в Сибири в 1920-1928 гг.' Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Новосибирск, 1966; Дедюшина НА Организация и деятельность Академии наук СССР на востоке страны (1932-1967 гг.). Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Томск, 1969; Она же. Развитие сети научных учреждений в Сибири в годы первой пятилетки // В кн.: Бахрушинские чтения 1973 г. Новосибирск, 1974; Она же. Организационные формы управления наукой в Сибири (1920-1930-е годы) // В кн.: Историография культуры и интеллигенции советской Сибири. Новосибирск, 1978.; Мо-летотов ИА КПСС - организатор крупного научного центра в Сибири (1957-1964 гг.) Автореф.дис. ...канд. ист. наук. Новосибирск, 1964; Рабецкая З.И. КПСС - организатор борьбы за ускорение темпов научно-технического прогресса в промышленности Восточной Сибири в период развитого социализма (1959-1975 гг.). Автореф. дис. .. докт. ист. наук. Иркутск, 1982.
13 Артемов Е.Т. Формирование и развитие сети научных учреждений АН СССР в Сибири. 1944-1980 гг. Новосибирск, 1990; Водичев Е.Г. Формирование и развитие международных связей академической науки в Сибири. Новосибирск, 1990.
ную формированию и развитию научного потенциала Сибири «хрущевской эпохи», как пишет автор14. В отличие от предыдущих работ, где основное внимание обращалось на академические учреждения, Е.Г. Водичев проанализировал и обобщил основные направления и тенденции всей структуры регионального научного потенциала Сибири.
В конце 80-х годов освобождение исторической науки от догмата марксизма-ленинизма способствовало появлению исследований, где рассматривается полисистемная модель, допускающая паритетное взаимодействие многих факторов. Такая модель объединяет социоэкономические и социокультурные факторы исторического процесса. Именно с таких позиций написаны работы, которые появились в последние десятилетия, например, В.П. Яговкина, B.C. Балакина, Е.Г. Водичева15.
Пятая группа представлена работами, освещающими те или иные проблемы организации науки в Якутии. Более изучена история становления и развития исторической науки в Якутии. В 1971 г. вышел сборник статей «Вопросы историографии и источниковедения в Якутии», в котором были даны итоги исследований в области истории, археологии, этнографии16. Затем через несколько лет вышла книга «Очерки советской историографии Якутии», которая довольно подробно рассматривала историю становления и развития исторической науки за период с 1918 г. по 1967 гг." В разделах книги выделены специальные главы, посвященные вопросам подготовки кадров историков и научно-исследовательским учреждениям.
Первой попыткой дать историографическую оценку работам по истории науки является статья А.К. Софронова и Ю.Н. Ермолаевой18. Тогда же была рассмотрена периодизация организации науки в Якутии. Было выделено 4 этапа: первый—1917-1932 гг.; второй—1933 —1940 гг; третий— 1941 -1945 гг.; четвертый—1946-1961 гг.19 Данная периодизация, хотя и относится к региональным, но была составлена на основе общесоюзной периодизации культурного строительства и требует уточнения. В статье Ю.Н. Ермолаевой «Историографический обзор исследования научных учреждений Якутии» дана несколько иная периодизация20. Поскольку первые научные общества в Яку-
14 Водичев Е.Г. Путь на восток: формирование и развитие научного потенциала Сибири (середина 50-х — 60-е гг.). Новосибирск, 1993.
15 Яговкин В.П. Наука в Сибири в 1965-1980 г. Автореф. дис. ...докт.ист.наук. Иркутск, 1995; Водичев Е.Г. Наука в Сибири: организация и управление (сер.50-х — 60-е гг.) Автореф.дис. ...докт.ист.наук. Новосибирск, 1995.; Балакин B.C. Отечественная наука в 50-е — сер.70-х гг. XX в. (Опыт изучения социокультурных проблем). Челябинск, 1997.
16 Вопросы историографии и источниковедения в Якутии. Якутск, 1971.
17 Очерки советской историографии Якутии. Якутск, 1976.
18 Софронов А.К., Ермолаева Ю.Н. Организация науки в Якутии (1917-1961 гг.)// В кн.: Развитие науки в Сибири. Новосибирск, 1986. С. 133-139.
^Там же. С. 133-134.
20 Ермолаева Ю.Н. Историографический обзор исследования научных учреждений Якутии// Сборник научных статей. Серия: Гуманитарные науки. Якутск, 1994. С.92-97.
тии появились уже в 1911 и 1913 гг., а идеи о создании обществ высказывались в 1907-1908 гг., то первые шаги по организации научных учреждений Якутии следует отнести к началу XX века. Весь процесс формирования и развития научных учреждений Якутии разделен на четыре этапа. С начала XX века — 1930 гг. — начальный этап, с 1930 г. по 1947 г. — создание первых научных учреждений в республике, с 1947 г. по конец 50-х гг. — появление академических учреждений, с конца 50-х гг. по настоящее время — создание и развитие сети академической, отраслевой и вузовской.
Начальный период развития культуры, в том числе и науки, рассматривались в работе И.А. Аргунова и статьях А.И. Софронова, Ю.Н. Ермолаевой21. Ими также больше внимания уделялось деятельности научно-исследовательского общества «Саха кэскилэ». Вместе с тем ознакомление с исторической литературой показывает, что в работах исследователей накоплен значительный опыт изучения развития науки в отдельных регионах и по частным вопросам. Наука стала объектом изучения философов, социологов, науковедов. Специальные исторические исследования, посвященные проблемам организации науки, начинают появляться в 70-80-е годы. Наиболее изучена история Академии наук, академических учреждений Сибири и большее внимание историками уделяется академическим учреждениям, а по отраслевым и вузовским учреждениям есть лишь отдельные работы. Назрела необходимость создания обобщающего труда по истории науки в России.
Изучение литературы по истории науки в Якутии позволяет сделать следующие выводы. В целом, в истории становления научных учреждений Якутии относительно изучен лишь начальный этап, накоплен большой фактический материал. Не создана история создания и деятельности Якутской экспедиции АН СССР 1925-1930 гг.
В малочисленных публикациях, посвященных последующим этапам, основное внимание уделяется развитию академических учреждений, но до сих пор не создана история Якутского филиала, впоследствии ЯНЦ СО РАН. Основные публикации носят юбилейный характер, дают сведения о достижениях науки в республике. Имеющаяся литература, раскрывая отдельные вопросы истории науки в Якутии, не дает полного представления о путях,
21 Аргунов И .А. У истоков социалистической культуры народов Якутии. О партийном руководстве начальным этапом культурной революции в ЯАССР (1920-1927 гг.). Якутск, 1971; Софронов А.И. Первые научные учреждения Советской Якутки (19201925 гг.) // Бюллетень научно-технической информации ЯФ СО АН СССР. Вопросы истории, языка, литературы. Якутск, 1980; Он же. Из истории научно-исследовательского общества «Саха кэскилэ»// Бюллетень научно-технической информации ЯФ СО АН СССР. Якутск, 1980; Он же. Начальный этап советского научного строительства (1920-1930 гг.)// Сибирь в прошлом, настоящем и будущем. Вып. II. Сибирь социалистическая. Новосибирск. 1981; Ермолаева Ю.Н. У истоков науки в Якутии// Хотугу сулус. 1982 № 3; Она же. Научно-исследовательское общество «Саха кэскилэ»// Проблемы социально-экономической и общественно-политической истории Якутии. Якутск, 1993.
формах и методах, а также особенностях формирования сети академических учреждений.
На основании историографического анализа делается вывод о том, что посвященные отдельным проблемам и регионам все рассмотренные автором исторические, философские, науковедческие исследования не могут дать целостного представления о взаимоотношениях федеральных и региональных компонентов в развитии и организации науки в указанные годы. В науковедческой литературе 60-70-х годов доминировало обсуждение теоретических проблем, фактически происходило становление данной науки.
В 60-70-е годы были созданы обобщающие труды по истории Академии наук СССР. Особое внимание обращалось на вопросы организации науки с конца 20-х - ЗОе годы. В некоторых случаях явно преобладали директивные документы, принятые высшими органами партии и правительства. Эти директивы и решения оценивались как изначально правильные и не подвергались сомнению.
В диссертации значительное место отводится анализу региональных исторических исследований. Проблема развития и организации науки в регионах доминирует в исследованиях истории науки. Например, это труды по Сибири как коллективные, так и персональные работы. В настоящее время, когда формируется новый взгляд на регионоведение, как особой отрасли науки, сибирскими учеными уже сделан определенный задел в этой области. Заметный вклад в разработку проблемы регионального управления академической, отраслевой и вузовской наукой, места и роли научной интеллигенции в обществе внесли исследования И.Я. Молетотова, В.А. Ла-мина, Е.Т. Артемова, Л.И. Пыстиной, Е.Г. Водичева, В.Л. Соскина и других историков.
Что касается якутского регионального материала, то здесь пройден лишь первый этап: накопление фактического материала. Исследователей в том или ином аспекте интересуют больше всего 20-е годы XX в., прежде всего исследовательское общество «Саха кэскилэ» и Якутская экспедиция АН СССР 19251930 гг. Вопросы организации науки не изучены, обобщающая история академических учреждений в Якутии не создана.
Во втором параграфе «Характеристика источниковой базы исследования» дается анализ источников по теме. Не разработанность темы вызвала необходимость привлечения широкого круга источников. При анализе источниковой базы исследования автор опирался на уже разработанную историками методику исторического исследования.
Весь комплекс источников можно разделить на архивные документы, документы советских органов государственной власти и управления, опубликованные в различных изданиях; опубликованные отчеты РАН и АН СССР; «Материалы» и «Труды» Комиссии по изучению Якутской республики; периодическая печать, статистические сборники.
Для анализа источников отправным моментом явилось определение тех документов и материалов, которые отражают теоретические и функциональ-
ные аспекты государственной научной политики. Изучая опубликованные источники, автор не могла игнорировать тот факт, что КПСС, фактические управляющая страной долгие годы, строила свою деятельность на фундаменте марксистско-ленинской теории. Опубликованные сборники документов и материалов по организации науки также несут печать политизации и идеологизации. Но несмотря на этот факт, в упомянутых сборниках опубликован богатый фактический материал по организации науки в первые годы Советской власти и особенно в 20-е— 30-е годы XX в.
Ценным источником по изучению истории Якутской экспедиции АН СССР 1925-1930 гг. являются «Отчеты АН СССР» за период с 1924 по 1931 гг., а также «Осведомительные бюллетени ОКИСАР». Огромный пласт материалов для исследователей представляют опубликованные «Материалы», «Труды» КЯР и «Труды СОПС».
С конца 80-х годов стали регулярно выходить статистические сборники, посвященные научной деятельности и научным учреждениям, что значительно облегчило поиск и сбор материала по последнему этапу организации науки. В 2001 г. вышел статистический сборник, охвативший весь XX век.
Массовый фактический материал дали традиционные неопубликованные источники. Среди документов государственных архивов отметим ценность материалов архива Российской академии наук (архив РАН), Санкт-Петербургского филиала архива РАН (ПФА РАН), Национального архива Республики Саха (Якутия) (НА РС(Я) и архива Якутского научного центра Сибирского отделения РАН (архив ЯНЦ СО РАН).
Изученная литература и использование широкого круга источников позволили рассмотреть конкретно-исторические вопросы темы и получить по ним аргументированные выводы и положения. Тем самым настоящая диссертация призвана восполнить недостающую страницу не только якутской и сибирской, но и российской историографии, так как история науки в Якутии является составной частью отечественной исторической науки.
Во второй главе «Проблемы научного освоения территории Якутии в начале XX века», которая состоит из трех параграфов рассматриваются вопросы организации научных исследований в России на рубеже XIX и XX веков, изучения производительных сил страны и создания предпосылок для широкого изучения территории края до 20-х годов XX в.
В первом параграфе «Вопросы организации научных исследований в России в конце XIX — начале XX вв.» анализируются условия развития науки. В начале XX века перед российской наукой особо остро стояли проблемы создания государственной сети научных организаций и изучения производительных сил страны. Российские ученые постоянно высказывали идею об организации научных учреждений (например, Ломоносовский институт) и необходимости развертывания исследований по изучению территории и населения России. Результатом их многолетних усилий стала организация КЕПС (комиссия по изучению естественных и производительных сил) и КИПС (комиссия по изучению племенного состава России).
Несмотря на неблагоприятные условия научной деятельности, все-таки, хотя и медленными темпами, шел процесс создания новых научных учреждений. Среди вновь организованных учреждений следует упомянуть Пушкинский дом (1905 г.), Полярную комиссию (1915г.), Постоянную лингвистическую комиссию (1916 г.) и Комиссию по исследованию племенного состава населения областей, прилегающих к границам России (февраль 1917 г.).
Таким образом, индустриальное развитие России было невозможно без преодоления отставания в развитии и организации науки. В связи с этим наиболее актуальными проблемами были вопросы изучения производительных сил страны и внедрения достижений науки и техники в производство. Но с помощью существующих научных учреждений эти проблемы в масштабе всей страны решить было невозможно.
Некоторые надежды в ученой среде, на исправление существующего положения дел, породила Февральская революция 1917г. Появилась надежда, что новая власть привлечет и шире будет использовать научные достижения для культурного и экономического развития страны. Но этим надеждам не удалось осуществиться.
Затем в жизни нашей страны произошли огромные перемены, связанные с Октябрьскими событиями 1917 г. Во взаимодействии научного мира и представителей власти наступил новый период.
Во втором параграфе «Академия наук и проблемы изучения производительных сил страны» рассмотрена предыстория создания комиссии по изучению естественных производительных сил (КЕПС).
В начале XX века территория страны, ее ресурсы, до сих пор не были в значительной степени изучены. Особенно остро данная проблема сказалась в годы первой мировой войны, когда стране не хватало разведанных источников сырья. Первая мировая война показала, как мало известны и как слабо используются естественные богатства страны, прежде всего ее минералогические, энергетические, растительные и животные ресурсы.
Необходимость реорганизации науки в России осознавалась многими исследователями. Такие ученые, как В.И. Вернадский, П.Н. Лебедев, И.П. Павлов и др. неоднократно призывали к созданию государственной сети научных учреждений, обращали внимание на необходимость открытия научно-исследовательских институтов. Не существовало также научных центров по изучению естественных производительных сил страны, несмотря на то, что их создание диктовалось не только чисто научными интересами, но и потребностью экономики России, находившейся в стадии индустриального развития.
В течение 1910-1917 гг. многие ученые, в том числе В.И. Вернадский, И.П. Павлов, Н.С. Курнаков, В.В. Докучаев, П.Н. Лебедев и др., выдвигали различные проекты изучения производительных сил страны, а также организации прикладных исследований.
Для преодоления разобщенности исследований, а также обеспечения использования результатов изучения в промышленности, сельском хозяй-
стве, транспорте, технике группа академиков предложила создать особую комиссию. Таким образом, 21 января 1915 г. В.И. Вернадский, А.П. Карпинский, Н.С. Курнаков и другие исследователи обратились в физико-математический отдел Академии наук с предложением организовать в России изучение естественных производительных сил. В первую очередь предлагалось начать с изучения минеральных ресурсов. Постановлением физико-математического отдела от 4( 17) февраля 1915г. была организована постоянная комиссия по изучению естественных производительных сил (КЕПС). Она была утверждена в следующем составе: академики А.П. Карпинский, Б.Б. Голицын, М.А. Рыкачев, В.В. Зеленский, И.П. Бородин, В.И. Вернадский, Н.В. Насонов, И.П. Павлов, П.И. Вальден, Н.С. Курнаков, Н.И. Андру-сов, В.И. Палладии, В.А. Обручев, А.Е. Ферсман и др. Всего в работе КЕПС приняли участие свыше ста человек. Председателем комиссии был избран В.И. Вернадский.
По мысли В.И. Вернадского, в первую очередь комиссия должна была заняться обобщением уже имевшихся материалов, а также давать научные консультации заинтересованным предпринимателям и государственным учреждениям по вопросам размещения, условий эксплуатации и использования сырья и его переработки. Во-вторых, основной задачей КЕПС должна была стать организация специальных экспедиций для изучения при родных ресурсов. В-третьих, последним этапом в работе КЕПС должно было стать создание сети специальных государственных институтов.
По мере развертывания работ КЕПС, она становится одним из крупнейших подразделений РАН. К1917 г. КЕПС состояла из двух редакционных комитетов: по изданию труда «Естественные и производительные силы России» и по изданию «Материалов для изучения естественных производительных сил России». Также в состав КЕПС входили ряд подкомиссий: по глинам и огнеупорным материалам, по микроскопии, по платине, по почвам, по исследованию Севера и др. В целом Комиссия развивалась как комплексное учреждение, объединяющее разных специалистов.
В третьем параграфе «Первые научные общества на территории Якутии» дана характеристика обществ, которые занимались изучением Якутского края. Исследовательские общества в Якутии начали возникать только после 1905 г. В 1908 г. местная интеллигенция обратилась в Совет Русского географического общества с просьбой об открытии в Якутске отдела РГО для научного изучения Якутской области. Только весной 1913г. были закончены официальные приготовления, и 25 августа 1913г. был открыт Якутский отдел Русского географического общества (ЯОРГО). ЯОРГО имел свой печатный орган «Известия Якутского отдела Императорского Русского географического общества». До 1917 г. был выпущен только один том «Известий», вышедший в свет в 1915 г. В основном этот отдел занимался изучением географии и этнографии Якутии.
Кроме Якутского отдела РГО, на территории Якутии существовало еще одно общество. В 1908 г. группа местной интеллигенции обратилась с хода-
тайством об открытии в Якутии отдела Общества изучения Сибири. Это ходатайство было удовлетворено, и в 1911 г. был создан отдел Общества изучения Сибири в Якутске. Деятельность этого общества заключалась в руководстве работой Якутского музея и метеорологической станции. Других обществ и научных организаций не было создано. Это объясняется малочисленностью интеллигенции в Якутии. Проблема изучения края становится актуальным в первые советские годы.
В первые годы советской власти шел поиск наиболее оптимальной формы для исследовательских обществ. Так, первым советским исследовательским учреждением был подотдел изучения Якутской губернии, организованный 24 апреля 1920 г. при отделе народного образования Временного Якутского губревкома под руководством видного этнографа Г.В. Ксенофон-това. Главной целью данного подотдела было систематическое и всестороннее изучение края. Он входил в систему института исследования Сибири «в виде его научно-окраинного филиала». Данный подотдел собрал вокруг себя местных краеведов, закрепил их по секциям для изучения вопросов хозяйственного и культурного строительства. Затем в связи с централизацией научных обществ на территории Сибири подотдел изучения Якутской губернии с 1 марта 1921 г. был закрыт, взамен был введен институт уполномоченных под началом подотдела исследования Сибири при Сибнаробразе. Уполномоченным по Якутской губернии стал ГА Попов, он непосредственно подчинялся Восточно-Сибирскому филиалу подотдела исследования Сибири в г. Иркутске. Г.А Попов имел штат сотрудников, назначенных в округа для работы на местах. В этот период больше внимания уделялось организации окружных музеев, которые должны были стать центрами исследовательской работы в улусах. Как и подотдел изучения Якутской губернии, институт уполномоченных просуществовал недолго.
Частую смену форм научных учреждений можно объяснить тем, что в 1921г. подотдел изучения Якутской губернии был создан Якутским губрев-комом самостоятельно без директив из центра. В 1922 г. институт уполномоченных был ликвидирован в связи с изменением статуса Якутской губернии, т.е. образованием Якутской АССР, а для координирования всей научно-исследовательской деятельностью в масштабах республики был создан научный отдел при только что организованном Наркомпросе ЯАССР. Чуть позднее создаются Якутское краевое географическое общество и научно-исследовательское общество «Саха кзскилэ». Впоследствии краевое географическое общество было ликвидировано и восстановлен Якутский отдел РГО.
Таким образом, к 1925 г. на территории края работали два исследовательских общества: «Саха кэскилэ» и ЯОРГО. Они по своим уставам являлись филиалами: первое—Общества по изучению Урала, Сибири и Дальнего Востока, второе — Всероссийского географического общества.
Таким образом, в середине 20-х годов сложилась благоприятная ситуация для всестороннего изучения Якутии. Все три силы или стороны: рос-
сийские ученые, Советская власть и правительство ЯАССР стремились к одному — провести исследования огромной территории по различным отраслям знания. У каждой из сторон были свои цели. Ученые стремились к все большему знанию. Власти необходимы были новые месторождения полезных ископаемых, в частности, ее интересовало развитие золотодобывающей отрасли на Алдане, а также другие горнодобывающие отрасли, способные поставлять сырье для промышленности. Что касается лидеров Якутской республики, в частности М.К Аммосова, то их мечтам о расцвете экономики и культуры народов не удалось осуществиться в полной мере.
В третьей главе «Деятельность Комиссии академии наук по изучению производительных сил Якутии (середина 20-х — начало 30-х гг.)» подробно рассмотрена история создания и деятельность отрядов экспедиции. Автором впервые освещена структура, программы, планы и состав экспедиции.
В первом параграфе «Организация и деятельность комиссии по изучению Якутской республики (КЯР)» рассмотрена предистория создания КЯР и основные направления ее деятельности. 3 мая 1924 г. Общим собранием РАН создается комиссия по изучению Якутской республики (КЯР), как временный орган, а 4 апреля 1925 г. ее преобразовывают в постоянное академическое учреждение. КЯР просуществовала до 1931 г., а потом была преобразована в Якутскую секцию СОПС (Совета по изучению производительных сил) АН СССР.
7 апреля 1925 г. подписывается постановление СНК СССР об организации Якутской экспедиции Академии наук. Уже с лета 1925 г. началось исследование республики, положено начало планового изучения естественных и производительных сил. Этим кончается подготовительный этап и начинаются непосредственные исследования Якутской республики.
Таким образом, деятельностью Якутской экспедиции руководила Комис -сия по изучению Якутской республики (КЯР). С 4 апреля 1925 г., по постановлению общего собрания РАН, она является постоянным академическим учреждением. В составе КЯР работали Редакционный комитет, комиссия по исправлению транскрипции географических названий, комиссия по картографии и секция «Человек». Сама же Якутская экспедиция состояла из 10 академических отрядов, которые, в свою очередь, делились на 24 подотряда. Некоторые подотряды делились на партии.
8 1925-1930 гг. работала первая комплексная академическая экспедиция, которая должна была решить огромные исследовательские задачи. Кроме чисто теоретических проблем участники экспедиции разрешали практические вопросы развития горнодобывающей промышленности. Сложные задачи были рассчитаны на ряд лет непрерывных исследований. Программы были тщательно разработаны, прошли несколько экспертиз, как научных работников, так и экономистов, и руководителей государственных учреждений. Для выполнения этих программ были привлечены лучшие исследовательские кадры. Программы составлялись ведущими специалистами. Для работы в экспедиции подбирались кадры,
знакомые с местными условиями, принималось во внимание, чтобы их научные интересы соприкасались с изучением Якутии. Для подготовки будущих научных кадров, а также для оптимизации исследовательских работ привлекались местные работники.
Огромная неизведанная территория для всестороннего изучения потребовала сосредоточения значительных научных сил на достаточно продолжительное время. Для исследования ЯАССР КЯР выбрала пятилетний срок, предусмотрела осуществление своих работ силами отдельных отрядов, имеющих самостоятельные маршруты, специальные задания и программу.
Таким образом можно было изучить большие пространства. Отправка отрядов из года в год в течение 5 лет дала возможность экспедиции «углублять программу своих работ, пользуясь, при выполнении заданий вновь снаряжаемых отрядов, опытом, методом и материалами отрядов предыдущих лет»22. Целесообразность этого способа ведения исследовательских работ подтверждалось также тем, что при нем возможно было координировать всю работу и снабжать экспедиционные отряды хорошо подобранным специальным снаряжением и инструментарием.
Во втором параграфе «Изучение природных ресурсов региона» характеризуется деятельность 7 основных отрядов: лесоэкономического, охотничье-промыслового, ихтиологического, агрономического, геоморфологического, гидрологического и аэрометеорологического.
В итоге в геологическом, географическом отношениях, в основном, были изучены центральные районы Якутии: Вилюйский, Алданский, Якутский округа, а также Колымский и Индигирский. В гидрологическом отношении были обследованы реки Колыма, Яна, Индигирка. В результате исследований была доказана судоходность этих рек, что помогло некоторому разрешению транспортной проблемы в Якутии. Также были изучены основные охотничьи промыслы, а также рыбные запасы Лены, Колымы, сотрудниками Якутской экспедиции были составлены рекомендации по многим отраслям.
В третьем параграфе «Изучение быта и хозяйства населения республики» проанализирована деятельность трех отрядов: медико-санитарного, этнографического и статистико-экономического. Передними были поставлены конкретные задачи:
1. Определить роль отдельных отраслей хозяйства в общенародном балансе Якутии.
2. Определить основные тенденции в развитии экономики края и указать перспективы развития народного хозяйства Якутии.
3. Определить наиболее рентабельный тип хозяйств в разных хозяйственных районах Якутии.
4. Пролить свет, на основании изучения санитарно-гигиенических условий жизни и хода заболеваемости населения, на причины огромной смерт-
22 ПФА РАН. Ф. 47. Оп. 1. Д. 45. Л. 74.
ности женского населения Якутии в период его цветущего рабочего возраста, смертности, угрожающей нормальному приросту населения страны.
Поскольку правительство Якутии настаивало на первоочередности изучения демографических проблем, в 1925 г. специально был организован ста-тистико-экономический отряд.
Медико-санитарный отряд обследовал Якутский и Вилюйский округа, статистико-экономический — Якутский, Вилюйский, Алданский и Олекмин-ский округа. Наиболее продолжительно, применяя стационарный метод исследования, работал этнографический отряд, который в свою очередь делился на Якутский, Тунгусский, Колымский, Верхоянский подотряды.
В четвертом параграфе «Значение деятельности КЯР по изучению производительных сил Якутии» предпринята попытка дать оценку деятельности не только Якутской экспедиции, но и КЯР существовавшей до 1931 г., когда была преобразована в Якутскую секцию СОПС АН СССР (Совета по изучению производительных сил).
Отрядами Якутской экспедиции АН СССР в течение 1925-1930 гг. были обследованы Якутский, Вилюйский, Олекминский, Верхоянский, Булунский, Колымский, Алданский округа. Отряды экспедиции провели в поле 391 месяц и прошли маршрутами свыше 130 тыс. километров. Только в полевых работах экспедиции приняли участие 246 человек, из них местных работников— 43, в том числе Т.З. Винокуров, Н.Н. Грибановский, Г.Н. Кокшарский, А.А. Попов, Г.А. Попов, А.Я. Тарабукин, которые впоследствии сами стали известными научными работниками. Всего в работе комиссии по изучению Якутской республики принимало участие 386 человек.
Таким образом, в 1925-1930 гг. на территории Якутии работала уникальная по широте программ, планов и составу экспедиция. Как охарактеризовал ее А.Е. Ферсман, это была: «небывалая в истории Академии наук комплексная экспедиция».
Были сделаны важные открытия в области географии, благодаря чему с карты Якутии стерты многие «белые пятна». Впервые подробно описаны реки Якутии: Лена, Вилюй, Олекма, Алдан, Яна, Индигирка, Колыма, практически доказана судоходность этих рек.
Благодаря работам аэрологического, гидрологического и других отрядов' были созданы предпосылки для развития водного, воздушного транспорта.
Впервые была изучена ихтиофауна рек Лены и Колымы, состояние рыбного промысла, даны практические рекомендации для рационализации и повышения добычи рыбы. Также впервые изучался пушной промысел Якутии.
Исследователи получили новые данные по зоологии, ботанике, почвоведению, о лесах края.
Впервые были проведены демографическое и медицинское обследование населения трех округов: Вилюйского, Олекминского и Якутского. Получены сведения о якутах, тунгусах, ламутах и юкагирах.
Материалы экспедиции по их широте и разнообразии опередили потребности своего времени. Они не только дали определение богатству недр и при-
роды края, путям их эксплуатации, что, в конечном счете, послужило основной причиной для организации экспедиции. Широта научных интересов участвовавших в исследованиях ученых позволили накопить огромное количество уникального научного материала, в значительной части оставшегося без должного внимания. Однако это не означает, что самоотверженный труд десятков исследователей пропал втуне. С течением времени все больше выявляется значительность работ, проделанных сотрудниками Якутской экспедиции в 1925-1930 гг., оставленное ими научное наследие сохраняет свою ценность и обязательно будет востребовано последующими поколениями.
Деятельность Комиссии по изучению Якутской республики и Якутской экспедиции оказала большое влияние на становление и развитие науки в Якутии. Ученые, привлеченные КЯР, и участники экспедиции опубликовали работы по разным отраслям знания, начиная с геофизики и кончая экономикой. Кроме того, КЯР издала неопубликованные труды прежних экспедиций. Все эти труды вызвали интерес исследователей центральных научных учреждений и вузов к изучению актуальных проблем географии, геологии, биологии, гидрологии, истории, этнографии народов Якутии.
Своими исследованиями и трудами КЯР побудила интерес к науке у молодой интеллигенции Якутии и дала толчок к формированию научной интеллигенции республики. Благодаря этому в настоящее время Якутия обладает солидным научным потенциалом, способным решать сложнейшие проблемы.
Кроме прямых исследовательских задач, КЯР занималась вопросами подготовки научных кадров и создания научных учреждений. Первые научные учреждения на территории Якутии появились в результате деятельности Якутской комиссии. Этими научными организациями была заложена основа будущей сети научных учреждений республики, которая представлена академической, отраслевой и вузовской подсистемой.
Якутская экспедиция отличается от предыдущих: 1) планированием исследовательских работ на несколько лет; 2) комплексным подходом в изучении производительных сил республики; 3) широкой издательской деятельностью.
Опыт организации Якутской экспедиции использовался при создании других, подобных экспедиций. Например, в 1926 г. начала свою деятельность Казахстанская экспедиция, в 1927 г. Туркестано-Сибирская, в 1928 г. Чувашская и Башкирская экспедиции и др.
В четвертой главе «Академия наук и организация научных учреждений Якутии» освещается период становления и развития академических учреждений за период с 1930 г. по конец XX века. Историю создания и развития академических учреждений на территории Якутии можно разделить на несколько этапов: начальный период с 20-х годов XX в. по 1930 г.; второй пери-одс 1930-1947 гг.; третий—1947-1957 гг.; четвертый—1958-1991 гг.
В первом параграфе «Становление научныхучреждений Якутии (1930-1947 гг.)» дается анализ второго периода истории академический учреждений рес-
публики. Второй период (1930-1947 гг.) развития науки в Якутии характеризуется тем, что продолжается поиск путей и форм организации научных учреждений. В 30-е годы основной упор делался на такую форму, как общество (Общество изучения Якутской АССР). У руководящих органов республики была еще надежда на продолжение экспедиционных исследований силами Академии наук, поэтому они не поднимали вопрос о создании научно-исследовательского института. Основной, наиболее распространенной формой исследовательских учреждений в Якутии была станция.
В этот же период создаются и первые стационарные научно-исследовательские учреждения: научно-исследовательский институт языка и культуры (1935 г.) и первое академическое учреждение на территории Якутии научно-исследовательская станция института мерзлотоведения им. В.А. Обручева (1941 г.).
Становление института языка и культуры и его дальнейшее развитие происходило при помощи и теснейшем контакте с академическими учреждениями (институт истории материальной культуры, институт истории, институт русского языка, институт языка и мышления, институт этнографии). На деятельности НИИЯК сказывались и малочисленность научных сил, и репрессии против первых научных сотрудников (П.А. Ойунский, С.Н. Донской-II, Г.А. Попов, Е.Д. Стрелов и др.), и Великая Отечественная война. В годы войны научные исследования сокращаются.
Период с 1930 по 1947 г. характеризуется некоторым затишьем в организации научной деятельности. Это объясняется тем, что местные руководящие органы не проявили должной инициативы, по существу не поднимали вопрос об организации научно-исследовательской базы. Основной их идеей было продолжение деятельности академической экспедиции, что уже не отвечало замыслам АН СССР. Академия наук, хотя и планировала создание широкой сети научных организаций на местах, также не проявляла инициативы по созданию новых научных учреждений в Якутии, так как без поддержки союзного правительства, а главное финансирования не было смысла создавать новые научные центры. Примером может служить ликвидация в 1936 г. Уральского филиала. Также были и неудачные попытки создания филиалов в 30-е годы в Западной Сибири. Что касается центральных руководящих органов, то они не были заинтересованы в дальнейшем исследовании территории Якутии в этот момент. Те исследования, которые провели отряды Якутской экспедиции, вполне отвечали потребностям экономики и обороноспособности страны.
Во втором параграфе «Формирование академических учреждений Якутии (1947-1957 гг.)» изучается история создания учреждений Академии наук СССР в Якутии. Формирование академических учреждений началось с организации Якутской научно-исследовательской базы. Более чем за 50 лет на территории Якутии появилась разветвленная сеть научных учреждений.
Эти научные организации создавались по инициативе местных органов и при поддержке Академии наук СССР. Это отвечало интересам двух сторон. В
послевоенное время бурное развитие науки было вызвано экономическими интересами государства, что способствовало финансированию И-й и Ш-й Якутских комплексных экспедиций СОПС АН СССР. Период с 1947 по 1957 гг. был этапом организационным, во время которого решались особо острые вопросы: научные кадры, материально-техническая база, помещения и т.д.
В третьем параграфе «Изучение производительных сил Якутии (1950-1957 гг.)» посвящено двум комплексным экспедициям СОПС АН СССР, которые работали в Южной и Западной Якутии
В начале 50-х годов начинается интенсивное геологическое изучение территории Якутии. Это связано с открытием месторождений алмазов в Западной Якутии, каменного угля и железной руды в Южной Якутии и созданием алмазодобывающей промышленности. Важную роль в изучении и развитии производительных сил республики сыграли 11-я и Ш-я Якутские комплексные экспедиции СОПС АН СССР. Они положили начало освоению крупных промышленных районов Якутии.
В литературе, посвященной истории экспедиций АН СССР все три экспедиции: Якутская экспедиция 1925-1930 гг., И-я Якутская комплексная экспедиция 1950-1955 гг. и Ш-яЯкутская комплексная экспедиция 1956-1958 гг. объединяют и рассматривают вместе. Таким образом, во всех трех Якутских комплексных экспедициях, начиная с 1925 г. и кончая 1956 г., была заложена идея комплексности, планомерности исследований и предусматривалось развитие производительных сил республики. Но при этом, следует помнить, что первая экспедиция отличает ся от двух других широтой охвата территории и исследований, изучением населения республики, широкой издательской деятельностью, организацией научных учреждений и подготовкой кадров. Кроме того, первая экспедиция предлагала при индустриальном развитии предусматривать пропорциональность горнодобывающей и обрабатывающей промышленности. Вторая и третья экспедиции изучали или Южную, или Западную Якутию и упор в изучении делался в сторону полезных ископаемых. Все исследования проводились в интересах скорейшей организации угледобывающей и алмазодобывающей промышленности. Развитие сельского и лесного хозяйства рассматривалось в прикладном значении, т.е. для обеспечения всем необходимым горнодобывающей промышленности. Это послужило основой для однобокого развития промышленности республики: гипертрофированной роли горнодобывающей отрасли и в ущерб социального развития, т.е. по существу Якутия стала превращаться в сырьевой придаток всесоюзного значения.
В организации двух последних экспедиций видна подчиненность народнохозяйственным задачам, что отвечало требованиям союзных руководящих органов.
По форме организации экспедиции также существуют отличия. Уже нет такого постоянного академического учреждения, как комиссия по изучению Якутской респуб пики. Существует централизация, экспедициями руководил СОПС АН СССР. При разделении на отряды огромную роль играла узкая
специализация, что говорит о развитии науки и росте научного потенциала.
По сравнению с первой экспедицией в этих экспедициях больше принимало участие сотрудников из Якутии, а руководство третьей экспедицией было передано Якутскому филиалу АН СССР. Это также является доказательством роста научного потенциала Якутии.
В четвертом параграфе «Развитие сети академических учреждений Якутии (1957-1991 гг.) рассматриваются основные тенденции в развитии сети АН СССР.
В 60-е годы основной спецификой Якутского филиала стали изучение полезных ископаемых, вечной мерзлоты и космических лучей. Институт кос-мофизических исследований и аэрономии со дня организации начинает работать по закрытым темам.
Наиболее бурное развитие Якутский филиал получает в 70-80-егоды, когда были организованы ряд новых институтов (институт физико-технических проблем Севера, горного дела Севера, институт экономики и т.д), улучшается материально-техническая база, создается экспериментальная база. До начала 90-х годов продолжали придерживаться государственной политики управления наукой, но с распадом СССР и созданием собственной государственности руководящие органы РФ не оказались готовы разработать государственную программу по поддержке и развитию науки в новых условиях. Научные учреждения вынуждены были выживать самостоятельно. Характерной чертой этих лет были эмиграция научных кадров за границу и вну г-ренняя «утечка умов» в коммерческие структуры. Еще один удар был нанесен научным учреждениям дефолтом 1998 г.
Академической науке Якутии удалось выжить не только усилиями самих ученых, но не без помощи Президента РФ и Президента РС (Я).
Для дальнейшего развития науки необходимы демократизация всех звеньев академической структуры и поиск новых форм организации научных исследований. В настоящее время уже сделаны первые шаги по обеспечению соперничества научных программ, конкурсной выборности.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы и рекомендации. Основные выводы диссертации:
1. В начале XX века на территории Якутии не было ни одного научного ' учреждения, поэтому первыми шагами по организации научной деятельности, как и по всей стране, было создание научных обществ. Но научным обществам было не под силу быстрое изучение территории края. Только академия наук могла организовать квалифицированное исследование производительных сил региона. Основным, наиболее распространенным методом в то время был экспедиционный метод.
2. К середине 20-х годов сложилась благоприятная ситуация для начала комплексного изучения Якутии. С одной стороны, Якутское правительство выразило желание исследовать территорию, население края, с другой, Советская власть также крайне нуждалась в этих исследованиях, открытиях и разработках новых месторождений стратегического сырья для пополнения
своих валютных запасов (золота). Весьма положительно сказались заинтересованность и энтузиазм ученых, чья работа в данном направлении активно поощрялась государством.
3. В результате деятельности Якутской экспедиции 1925-1930 гг. и КЯР составлена наиболее полная научная картина естественных и производительных сил республики. В отличие от других республик (Башкирии, Бурят-Монголии) исследования затронули не только полезные ископаемые, флору и фауну, но и население. Принцип комплексности наиболее удачно был воплощен именно в Якутской экспедиции.
4. Итоги деятельности экспедиции и Комиссии по изучению Якутской республики оказали огромное влияние на развитие науки в регионе. Первые научные учреждения, созданные КЯР, послужили основой для формирования сети научных учреждений Якутии. Деятельность КЯР по подготовке научных кадров положила начало формированию научной интеллигенции Якутии.
5. В 30-е годы в системе АН СССР была поставлена задача перехода от экспедиционного метода к стационарному. В Якутии же продолжали ратовать за дальнейшую деятельность экспедиции, что объяснялось нехваткой, а то и отсутствием собственных научных сил. В то же время государственная политика и политика Академии наук шли в русле создания хотя бы небольших, но исследовательских ячеек на местах. Если в некоторых союзных республиках (Белоруссия, Украина) создают республиканские академии, в других— научно-исследовательские базы, филиалы, то в автономных республиках Российской Федерации (Чувашия, Башкирия, Татария) начинают организовывать институты языка и культуры. Эти институты должны были заниматься проблемами развития письменности, литературы, культуры, что в свою очередь должно было помочь в решении такой проблемы как ликвидация неграмотности. С другой стороны, изучение истории и культуры «туземных» народов отвечало тогдашнему повышению национального самосознания.
6. Формирование академических учреждений Якутии начинается в послевоенный период. Основной причиной данного процесса были экономические потребности государства в промышленном освоении территории края. Характерной особенностью этого периода был примат геологических исследований, которые стали доминирующими в 50-60-е годы. Это связано, прежде всего, с развитием горнодобывающей промышленности в Якутии.
7. Академические учреждения Якутии смогли найти свою нишу в научной деятельности и развивать специфические направления: изучение вечной мерзлоты, космофизические и геофизические исследования, изучение растительного и животного мира в экстремальных природных условиях, материаловедение, изучение древнего палеолита Северо-Востока Азии и т.д.
8. Советские научные учреждения, будучи созданы для работы в условиях плановой социалистической экономики, оказались не способными или не подготовленными к рыночным условиям. Им пришлось пройти болезненный путь к самофинансированию и выживанию в условиях рынка. Опти-
мальным на современном этапе оказалось сочетание самоокупаемости с адресной государственной поддержкой наиболее эффективных научных разработок.
9. В XX веке на территории республики были испробованы многие формы организации науки, начиная с исследовательских обществ и экспедиций и кончая научным центром. Как показала практика, в условиях рыночной экономики наиболее жизнеспособными оказались научные центры. Это объясняется, с одной стороны, большей маневренностью внутри центра, с другой стороны — большим вниманием государства к таким крупным формированиям как государственный научный центр. В 90-е годы появилась и новая форма организации науки — академия наук РС (Я), переживающая сейчас организационный период.
10. Усилившаяся интеграционная политика между академической, вузовской и отраслевой наукой, также является еще одним направлением в развитии науки. Академия наук РС (Я) взяла на себя роль центра координации и интеграции. Как показала практика, эффективной была политика поощрения научного потенциала государственными стипендиями и наградами, система грантов. В 2000 г. в республике в области науки было занято более 5000 человек, из них более 2500 — научные сотрудники, в том числе 263 доктора наук, более 1050 кандидатов наук. Около 20% научных сотрудников — это
о о 23
молодые люди в возрасте до 33 лет .
Основное содержание диссертации изложено в монографии и 45 статьях и материалах конференций общим объемом 20,7 пл.:
1. Ермолаева Ю.Н. Якутская комплексная экспедиция 1925-1930 гг.: развитие науки в Якутии. — Новосибирск: «Наука», 2001. — 10,5 п.л.
2. Ермолаева Ю.Н. Кафедра истории России// Наш исторический Якутск, 2004.—0,2 п.л.
3. Ермолаева Ю.Н. История культуры Якутии в современных исследованиях// Мавродинские чтения. 2004. Актуальные проблемы историографии и исторической науки: Материалы юбилейной конференции, посвященной 70-летию исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. СПб.: Изд-во С-Петерб. ун-та, 2004.—0,1 п.л.
4. Ермолаева Ю.Н. Научная интеллигенция Якутии: проблемы изучения/ / Культура и интеллигенция России XX века как исследовательская проблема: итоги и перспективы изучения. Материалы научной конференции, посвященной 85-летию со дня рождения проф. Л.М. Зак и 70-летию со дня рождения проф. В.Г. Чуфарова. — Екатеринбург, 2003. — 0,1 п.л.
5. Ермолаева Ю.Н. Участники Якутской экспедиции: исюрия и репрессии// Толерантность и власть: судьбы российской интеллигенции. Материалы международной конференции. Пермь, 2002. — 0,2 п.л.
6. Ермолаева Ю.Н. Научная интеллигенция Якутии: проблемы формиро-
23 Академия наук Республики Саха (Якутия). М., 2001. С. 8.
вания// Сословия, классы, страты российского общества: история и современность. Труды Международной научно-теоретической конференции. — СПб., 2002.—0,2 п.л.
7. Ермолаева Ю.Н. Современное состояние академических учреждений в Якутии//Материалы научно-практической конференции «Приоритетные направления развития науки в I четверти XXI века: опыт, проблемы, перспективы». Якутск, 2002.— 0,1 п.л.
8. Ермолаева Ю.Н. Якутская экспедиция АН СССР 1925-1930 годов: изучение населения//Якутский архив.2002. № 3. — 0,5 п.л.
9. Ермолаева Ю.Н. Ученые Ленинграда и развитие науки в Якутии// Якутский архив. 2002. № 1. — 0,3 п.л.
10. Ермолаева Ю.Н. Город Якутск — научный центр республики// Якутск: история и современность (К 370-летию города). Якутск, 2002. — 0,2 п.л.
11. Ермолаева Ю.Н., Дьяконова Н.Н. Поляки в якутской ссылке (психоментальный аспект проблемы)// Россия и Польша: Историко-культурные контакты (сибирский феномен): Материалы Международной научной конференции (24-25 июня 1999 г., Якутск). Новосибирск: Наука, 2001. — 0,2 п.л., из них автору принадлежит 0,15 п.л.
12. Ермолаева Ю.Н. Российская академия наук и Якутия. XX век// Наука и образование. 2001. № 3. — 0,5 п.л.
13. Ермолаева Ю.Н. Вопросы организации научный исследований в России в конце XIX—начале XX вв.// История XX века: Якутия в контексте всемирной истории. Якутск, 2001.—0,4 п.л.
14. Ермолаева Ю.Н. Подготовка кадров историков-архивистов в Якутском госуниверситете//Архивы республики Саха (Якутия) на рубеже XXI века: оценка прошлого и взгляд в будущее. Материалы научно-практической конференции. Якутск, 2000.—0,2 п.л.
15. Ермолаева Ю.Н. Роль Комиссии по изучению производительных сил Якутской АССР в подготовке научный кадров Якутии// Интеллигенция и общественно-политическая жизнь. Якутск, 2000. — 0,3 п.л.
16. Ермолаева Ю.Н. «Саха кэскилэ»// Энциклопедия Якутии. Т. 1. М., 2000. С. 263.-0,2 п.л.
17. Ермолаева Ю.Н. Комиссия по изучению Якутской АССР (КЯР)// Энциклопедия Якутии. Т. 1. М., 2000. С. 263-264. — 0,3 п.л.
18. Ермолаева Ю.Н. Якутская экспедиция АН СССР. 1925-1930// Энциклопедия Якутии. Т. 1. М., 2000. С. 264-265.—0,3 п.л.
19. Ермолаева Ю.Н. Совет по изучению производительных сил Якутской АССР (СОПС)// Энциклопедия Якутии. Т. 1. М., 2000. С. 265-266.-0,3 п.л.
20. Ермолаева Ю.Н. Общество изучения Якутской АССР// Энциклопедия Якутии. Т. 1. М, 2000. С. 262-263.—0,3 п.л.
21. Ермолаева Ю.Н. Состав Якутской экспедиции АН СССР // История регионов России: новый взгляд. Рукопись депонирована в ИНИОН РАН, № 55629от2000.—0,4 п.л.
22. Ермолаева Ю.Н. Проблемы научной объективности в историогра-
фии Якутии// Вопросы истории и образования в Якутии. Якутск, 2000. — 0,4п.л.
23. Ермолаева Ю.Н. Роль правительства ЯАССР в организации научного изучения края// Государственность Республики Саха (Якутия): история, современность, будущее. Якутск, 1999. — 0,3 п.л.
24. Ермолаева Ю.Н. М.К. Аммосов и организация научных исследований //М.К. Аммосов — гражданин и патриот. Якутск, 1998. -0,3 п.л.
25. Ермолаева Ю.Н. М.К. Аммосов и научные исследования в Якутии// Максим Кирович Аммосов. Якутск, 1997. — 0,4 п.л.
26. Ермолаева Ю.Н. Научные учреждения Якутии в годы Великой Отечественной войны//Великая Отечественная: значение и уроки победы. Якутск, 1995.—0,3 п.л.
27. Ермолаева Ю.Н. Исследования научных учреждений Якутии в годы Великой Отечественной войны// Вузовская наука 50-летию Великой победы. Якутск, 1995.—0,3 п.л.
28. Ермолаева Ю.Н. М.К. Аммосов — организатор Якутской экспедиции АН СССР (1925-1930 гг.)// М.К. Аммосов и проблема развития производительных сил Республики Саха (Якутия). Якутск, 1994. — 0,2 п.л.
29. Ермолаева Ю.Н. Историографический обзор исследования научных учреждений Якутии// Сборник научных трудов. Серия: Гуманитарные науки. Якутск, 1994. — 0,3 п.л.
30. Ермолаева Ю.Н. Исследовательская работа на историко-юридическом факультете//Научная деятельность Якутского государственного университета. Якутск, 1994.—0,2 п.л.
31. Ермолаева Ю.Н. Научно-исследовательское общество «Саха кэскилэ»/ / Проблемы социально-экономической и общественно-политической истории Якутии. Якутск, 1993.—0,Зп.л.
32. Ермолаева Ю.Н. Формирование и развитие сети академических учреждений в Якутии// Вопросы общественно-политической и социально-экономической истории Якутии. Якутск, 1992. — 0,3 п.л.
33. Ермолаева Ю.Н. Роль Якутской комплексной экспедиции Академии наук СССР (1925-1930 гг.) в изучении Якутии//Доклады и сообщения расширенного заседания Головного Совета Минвуза РСФСР по истории КПСС на' тему: «Руководство партии социалистическим строительством в Сибири, на Дальнем Востоке и революционная перестройка». Якутск, 1989. — 0,1 п.л.
34. Ермолаева Ю.Н. Организация учреждений АН СССР на территории Якутии// VII Якутская республиканская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов. Якутск, 1988. — 0,1 п.л.
35. Ермолаева Ю.Н. Основные этапы ликвидации неграмотности в Якутии// III конференция молодых обществоведов г. Якутска. Якутск. 1987. — 0,1п.л.
36. Ермолаева Ю.Н. Организация науки в Якутии (1917-1961 гг.)// Развитие науки в Сибири. Новосибирск: «Наука», 1986. — 0,5 п.л. (в соавт. С Со-фроновым А.К.) автору принадлежит 0,3 п.л.
37. Ермолаева Ю.Н. Из истории научных экспедиций академии наук в Якутии (1925-1961 гг.)// Материалы VI республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. Якутск, 1986. — 0,1 п.л.
3 8. Ермолаева Ю.Н. Историография культурного строительства в Якутии/ / Материалы VI республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. Якутск, 1986.—0,1 п.л.
39. Ермолаева Ю.Н. Начальный этап развития науки в Советской Якутии (1917-1930)// II конференция молодых обществоведов г.Якутска. Якутск, 1985.—0,1 п.л.
40. Ермолаева Ю.Н. Основные тенденции территориального развития сет научных учреждений ЯАССР// II конференция молодых обществоведов г. Якутска. Якутск, 1985.—0,1 п.л
41. Ермолаева Ю.Н. Наука в Якутии в переходный период от капитализма к социализму (1917-1937 гг.)// Материалы V республиканской конференции молодых ученых и специалистов. Якутск, 1984.—0,1 п.л.
42. Ермолаева Ю.Н. Основные этапы формирования научных учреждений Якутии// Материалы V республиканской конференции молодых ученых и специалистов. Якутск, 1984. — 0,1 п.л.
43. Ермолаева Ю.Н. Становление и развитие научных учреждений Якутии//. Рукопись депонирована в ИНИОНе АН СССР. № 10464 от 21.06 82—0,4 п.л.
44. Ермолаева Ю.Н. Наука бастакы хардыылара. (У истоков науки в Яку-тии)//Хотугу сулус. 1982. № 3.—0,5 п.л.
45. ЕрмолаеваЮ.Н. Из истории ИЯЛИ (1935-1958 гг.)//Полярная звезда. 1982. №2. — 0,3 п л.
46. Ермолаева Ю.Н. Роль научных учреждений в подготовке создания Южно-Якутского территориально-производственного комплекса //Вестник ЛГУ, серия история, язык, литература. Вып. 2.1982. № 2.—0,3 п.л.
Лаборатория оперативной печати факультета журналистики СПбГУ Объем 2 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 20.