автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Российская пресса как фактор антинаркотической деятельности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ищенко, Надежда Владимировна
Введение.
Глава 1. Антинаркотическая деятельность в СМИ: системные характеристики
1.1 .Тема наркотиков в российской журналистике: исторический аспект.
1.2. Антинаркотическая деятельность и функциональные приоритеты СМИ.
1.3. Условия антинаркотической деятельности в российском информационном пространстве.
Глава 2. Тематическое своеобразие антинаркотических публикаций. Формы и методы работы журналистов
2.1. Проблематика антинаркотических публикаций.
2.2. Освещение антинаркотической проблематики в массовых изданиях: общероссийские и региональные СМИ.
2.3. Антинаркотическая деятельность в специализированных изданиях.
Глава 3. Особенности организации антинаркотической работы редакции
3.1. Характер взаимодействия прессы с участниками антинаркотической деятельности.
3.2.Современные концепции антинаркотической деятельности в
3.3. Методы антинаркотической работы редакции.
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Ищенко, Надежда Владимировна
Актуальность исследования. В последние годы распространение наркомании и наркопреступности в стране приобрело катастрофические масштабы. Если в 1985 году в России имелось всего 4 региона, в которых, по экспертным оценкам, насчитывалось около 10 тысяч потребителей наркотиков, то к 2000 году таких регионов стало уже более 30. В настоящее время нет ни одного города, где бы не было зарегистрировано лиц, потребляющих наркотики. Тенденция наркотизации отмечается также и среди сельского населения.
Наркомания в России - катастрофа, сопоставимая с серьезной кровопролитной войной. В 1995 - 2000 гг. произошел стремительный рост числа лиц, потребляющих наркотики. По самым скромным подсчетам, в России число больных наркоманией составляет около 3 миллионов человек. Велика их доля среди ВИЧ-инфицированных, около 80 процентов.
Ситуация такова, что, по данным Минздрава РФ, за последние десять лет число смертей от употребления наркотиков увеличилось в 12 раз, а среди детей и подростков - в 42 раза! По мнению некоторых экспертов Всемирной организации здравоохранения, нация считается бесперспективной, если от 7 до 11 процентов населения принимают наркотики. В России эта цифра достигла 3,5 процента. Причем, у нас гораздо быстрее, чем в других странах, происходит переход от "легких" наркотиков к "тяжелым". Если в 1996 году на стационарном лечении в НИИ наркологии самые опасные и практически неизлечимые героиновые наркомании составляли 28,4%, то в 1998 году они превысили уже 74,4%, то есть составили три четверти всех наркоманий. Сегодня эта цифра еще более возросла. Таким образом, с учетом возрастной категории наркоманов (13-25 лет) под угрозой оказывается фактически все новое поколение России.
Наркологи говорят о пандемии этой болезни. Наркомания становится национальным бедствием, представляющим реальную угрозу, как для сохранения здоровья нации, так и для национальной безопасности государства.
Проникновение наркобизнеса во все сферы деятельности государства приводит к формированию нарколобби всех уровней, переводя наркоманию из медико-социальной и морально-нравственной проблемы в разряд макроэкономических и политических проблем.
Расширяющееся распространение наркотиков в среде молодежи детерминировало становление традиций, «культа» их употребления. Исследователи стали говорить о возникновении феномена «наркогенной субкультуры», отмечая двустороннюю связь: с одной стороны, массовый рост наркотизма способствует дальнейшему развитию наркогенной субкультуры, с другой — наркогенная субкультура становится плацдармом для распространения традиций одурманивания в обществе.
Исследователи справедливо считают, что в борьбе с наркотизмом первостепенное значение имеют средства массовой информации: печать, радио, телевидение, новые информационные технологии, которые продуцируют и распространяют социально-значимые знания, нормы, ценности, модели поведения, усвоение которых способствует сознательному и действенному участию личности в общественной жизни и препятствуют наркотизации общества.
Особенно велика роль СМИ в переходные периоды. Наркомания в современном обществе, - это одно из проявлений сложностей становления нового типа отношений общества и человека1. Хотя средства массовой информации оказывают существенное противодействие наркомании, они, вместе с тем, нередко становятся каналом распространения такой информации, которая способствует наркотизации общества. Создаваемая в стране система
См : Позднякова М Е Социологический анализ наркомании. - М. РАН, Институт социологических исследований, 1995. антинаркотической деятельности, включающая различные политические институты, правоохранительные органы, воспитательную работу в школе, в семье и др., пока слабо использует возможности СМИ.
Система средств массовой информации пока не имеет такого уровня организованности, который позволяет обесиечить оптимальное взаимодействие между участниками антинаркотической деятельности и широкими слоями населения. Опыт, накопленный отечественной и мировой журналистикой в этой сфере, используется пока слабо, да и сам опыт не охватывает всей совокупности проблем.
На семинаре, проведенном в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН в июне 1998 года, отмечалось, что, хотя наркотики и чрезвычайно вредны для потребителей, до сих пор, к сожалению, не существует всеобъемлющего и окончательного ответа на то, как можно эффективно и правильно информировать об этом явлении1. Между тем, наркомания продолжает существовать и усугубляться, а журналисты, по мнению исследователей проблемы, часто работают непрофессионально, без учета особенностей освещения столь специфической темы, где антиреклама наркотиков, например, может иметь обратный эффект, эффект рекламы.
Автор диссертации считает, что назрела острая необходимость в выработке единой концепции деятельности масс-медиа в русле государственной антинаркотической политики РФ, в организации специальной профессиональной подготовки журналистов, освещающих проблему наркомании. Крайне актуальным является проведение разносторонних исследований, в которых рассматривались бы особенности средств массовой информации как фактора антинаркотической деятельности, специфика подачи журналистской информации по проблеме наркомании в общественно-политических и специализированных СМИ и другие аспекты более активного включения журналистики в антинаркотическую деятельность.
1 См/ инф сообщение Агентства ЭФЭ из ООН от 10 06 1998 г
Перед журналистской наукой стоит задача выявить наиболее продуктивные коммуникативные стратегии и тактики, коммуникативные технологии, которые могли бы активно использоваться в антинаркотической деятельности, способствуя решению ее познавательных, образовательных, воспитательных, организационно-управленческих задач.
Степень научной разработанности проблемы. Среди различных аспектов проблемы наркомании изучаются и аспекты взаимовлияния средств массовой информации и наркотической ситуации в стране. Отечественных работ, в которых бы всесторонне рассматривалось значение средств массовой информации как фактора антинаркотической деятельности, практически нет. Отдельные аспекты темы анализируются в публикациях Б. Ф. Калачева, Н.Е. Марковой, А. Берестова, Л.И. Романовой, Г. Н. Малюченко, Л.Н. Рыбаковой, И.Костериной1.
Объект исследования - СМИ и антинаркотическая деятельность: характер взаимодействия.
1 См Калачев Б Ф. Современные коммуникативные источники информации о наркотиках в среде несовершеннолетних/ / Актуальные аспекты деятельности государственных органов, общественных и религиозных организаций России по противодействию незаконному обороту наркотиков - М, 1999, Калачев Б Ф. Глобальная информационная сеть Internet дигитал-источник наркомании и наркобизнеса Материалы парламентских слушаний «Наркомания в России среди детей и молодежи», 3 ноября 1998г.- М, 1998, Маркова Н.Е. Культуринтервенция -www. narkotiki ru; Духовные основы наркомании Под общей редакцией иеромонаха Анатолия (Берестова). - М , 2002, Романова Л. И. Наркомания и наркотизм. - СПб, 2003; Малюченко Г.Н Профилактика наркомании в образовательной среде проблемно-ориентированный подход Учебно-методическое пособие - Балашов: Изд-во БФ СГУ, 2002, Рыбакова Л.Н. К вопросу об эффективности антинаркотической пропаганды // Новые формы организации наркологической помощи населению и профилактики алкоголизма - М., 1989, Пелипас В Е., Рыбакова Л Н Роль средств массовой информации в профилактике наркомании // Актуальные аспекты деятельности государственных органов, общественных и релшиозных организаций России по противодействию незаконному обороту наркотиков - М , 1999, Костерина И. Криминал, скандалы, реклама и проповеди наркомания и наркотики в презентации СМИ// Тринадцатый шаг. - Ульяновск, 2002
Предмет исследования - функциональные, тематические, редакционно-коммуникативные особенности периодической печати как фактора антинаркотической деятельности.
Эмпирический объект исследования составили выпуски московских газет: "Известия", "Комсомольская правда", "Труд", "Независимая газета", "Аргументы и факты", "Литературная газета"; "Московский комсомолец", "Московская правда", "Мир новостей", периодические издания Тверской, Московской, Иркутской областей и Республики Татарстан (2001-2005 гг.). Автором были изучены также церковные и светские патриотические издания православного характера: журналы «Православная беседа», «Русский дом», «Нескучный сад», «Фома»; газеты «Русский вестник», «Татьянин день», «Тверской собор», «Тверские епархиальные ведомости», «Родник Православия», «За возрождение Отечества» (2001-2005 гг.). Отдельно в группу исследуемых изданий вошли специализированные СМИ, пишущие о проблемах наркомании и связанных с ней явлениях: журналы «Вопросы наркологии», «Вопросы психологии», «Трезвость и культура», «СПИД, секс, здоровье», «Главная тема» (Иркутск), «Журнал неврологии и психиатрии». В числе исследуемых изданий и антинаркотические журналы «Антинарк» (Татарстан), «Нарконет», «Наркомат», «Антидоза», «Круглый стол», «Шаги», а также газета «Пока не поздно» (20002005гг.).
Цель исследования: комплексное изучение функциональных, тематических, редакционно-коммуникативных особенностей антинаркотической деятельности периодической печати.
Цель диссертации и предмет исследования определяют задачи, решаемые в ходе данной научной работы:
1. Исследовать историю становления и развития антинаркотической деятельности российской прессы.
2. Выявить характер целостности СМИ как фактора антинаркотической деятельности.
3. Охарактеризовать функциональные приоритеты СМИ, освещающих антинаркотическую тему.
4. Исследовать предмет и методы работы журналистов, пишущих на тему наркомании.
5. Охарактеризовать тематические особенности публикаций на антинаркотическую тему.
6. Выявить типологические особенности новых специализированных изданий, освещающих тему наркомании.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые проведено комплексное изучение периодических изданий как фактора антинаркотической деятельности. В рамках исследования была выявлена и охарактеризована совокупность социально-исторических, экономических и социокультурных факторов, влияющих на антинаркотическую деятельность СМИ. Охарактеризованы функциональные, аудиторные, тематические особенности публикаций по наркотематике в российских печатных СМИ. Сформирована и исследована типологическая модель изданий, специализирующихся на антинаркотической теме. Разработаны методические рекомендации журналистам, пишущим на тему наркомании.
Теоретическая и методологическая база исследования. В качестве методологических предпосылок исследования была использована специализированная литература по проблеме наркомании, касающаяся ее медицинских, психологических, социальных, правовых и иных аспектов1. Особенно ценными оказались труды A.A. Алояна, Анатолия (Берестова), В.Ю. Борева, Б.Ф.Калачева, Г.В. Кузнецова, Г.Н. Малюченко, Н.Е. Марковой, A.B. Надеждина, Г.Г. Силласте.
1 Белогуров С Популярно о наркотиках и наркоманиях - СПб, 1999, Омельченко Е Молодежные культуры и субкультуры - М, 2000, Барцалкина В В Некоторые психолого-педагогические аспекты антинаркотической пропаганды // Психологические проблемы выявления и коррекции отклоняющегося поведения школьников - М, 1990
Начиная с 90-х годов, учеными подготовлено значительное количество монографий, диссертаций и научных статей, посвященных различным аспектам проблемы наркотизации в России, организации и функционирования российских средств массовой информации, их воздействия на социально-политические процессы и явления. Изданы монографии, диссертации и научные статьи, раскрывающие медицинские, педагогические, нравственно-психологические, правовые и социальные аспекты вопроса.1
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования стали работы теоретиков журналистики H.A. Богомолова, Е. JI. Вартановой, В. М. Горохова, Б.И. Есина, Я. Н. Засурского, С. Г. Корконосенко, И. В. Кузнецова, Э. А. Лазаревич, Г. В. Лазутиной, А. Г. Менделеева, Р. П. Овсепяна, В.В. Панферовой, В.Д. Попова, Е. И. Пронина, Е. П. Прохорова, А. А. Тертычного, М.В. Шкондина и других ученых.
Методика исследования включила: метод типологического анализа; традиционный содержательный анализ; сравнительно-статистический анализ; метод экспертных оценок; системно-исторический анализ, который применялся при изучении истории появления текстов по наркотической проблематике в популярных СМИ и генезиса специализированных антинаркотических журналов;
1 Проблема наркомании в различных аспектах исследовалась многими учеными России В их числ Авакян Р О, Абдиров Н М , Алиев Н Т., Алферов Ю А , Анисимов JI Н , Ар1унова Ю.Н , Боголюбова Т А , Габиани А А, Гасанов Э Г., Гришко А Я., Драган Г Н , Жигарев Е С , Карпец И И , Курманов К Ш , Казакова В.А , Ковалкин А А , Кузнецова Н Ф , Кулиев Э Ю , Кулиев Ю Э , Курылев И И , Миньковский Г.М., Моднов И С , Овчинский В С , Пахомов В Д , Побегайло Э Ф , Пятницкая И Н , Ревин В П , Сбирунов П Н., Сергеев А Н , Стефанишин С.С., Фирсаков С В , Хмель А П , Целинский Б П , В В Чебан метод контент-анализа, в ходе которого были проанализированы публикации означенной тематики в газетах «Известия», «Труд», «Тверская жизнь» и др. изданиях за 2001-2005 гг.; метод стандартизированного очного интервью, в ходе которых были опрошены главные редакторы и ведущие эксперты специализированных антинаркотических журналов.
Таким образом, научная достоверность диссертации обеспечивается:
• обширным эмпирическим материалом;
• применением научной методологии;
• комплексом методов исследования;
• привлечением экспертов;
• использованием широкого круга информационных источников по проблеме наркомании;
• результатами очных стандартизированных интервью с главными редакторами и ведущими экспертами общественно-политических и специализированных антинаркотических изданий.
Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволяет уточнить научные представления об особенностях освещения темы наркомании в современной периодике, о характере формирования и функционирования специализированных изданий антинаркотического профиля, выявить качественные особенности прессы как фактора антинаркотической деятельности.
Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в учебном процессе на факультетах журналистики вузов при чтении лекций по курсам «Проблематика печати», «Система СМИ» и «Современные концепции периодических изданий». Результаты работы также могут быть полезны в качестве практических рекомендаций для журналистов, освещающих проблему наркомании в различных типах современных печатных СМИ.
Содержащиеся в диссертации положения и выводы будут способствовать дальнейшим теоретическим исследованиям различных аспектов освещения проблемы наркотизма в российской прессе, выработки единой коммуникативной стратегии и тактики изданий, участвующих в антинаркотической деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
• Острота наркоситуации в России требует неотложной консолидации усилий государства и общества в выработке единой концепции антинаркотической деятельности, актуализации функций прессы как фактора антинаркотической деятельности, повышения ее воспитагельной, культурно-просветительной и организационной роли. Однако целенаправленной и систематической антинаркотической деятельности в печатных СМИ, за редким исключением, не ведется. Появление нового социального опыта в борьбе с наркоманией в российском обществе и за рубежом находит отражение на страницах периодики, вызывает появление новых тем и направлений журналистских публикаций, однако это отражение не всегда адекватно меняющейся ситуации. Часто наблюдается несоответствие редакционной политики, практической журналисткой деятельности реальной наркоситуации в стране.
• Освещение темы наркомании требует специальной профессиональной подготовки и переподготовки журналистов, включающих изучение основных молодежных наркотических субкультур, историю и генезис проблемы наркомании, ее правовые, медицинские и психологические аспекты, принципы профилактической работы. Уровень профессиональной подготовки журналистов не позволяет современным сотрудникам редакций квалифицированно принимать участие в антинаркотической деятельности. Нужна специализированная подготовка в вузах, организация переподготовки журналистов в редакциях газет, специальные семинары, конференции, круглые столы по обмену опытом антинаркотической деятельности. В журналистской практике накоплен позитивный опыт по вопросам освещения и профилактики проблемы наркомании, пропаганды здорового образа жизни, но этот опыт плохо обобщается и распространяется. Результаты исследований ведущих отечественных ученых, которые могут помочь журналистам российских периодических изданий выработать системную и целенаправленную программу редакционной антинаркотической деятельности, не находят широкого применения в журналистской практике.
• В российской периодике активно развивается специализация изданий по антинаркотической проблематике, прежде всего, в журнальной сфере. Сформирована группа журналов («Наркомат», «Нарконет», «Антидоза», «Антинарк», «Круглый стол», «Шаги»), которые правомерно рассматривать как устойчивую типологическую группу - специализированные антинаркотические издания. Издание подобных журналов является ответом на потребность широких слоев общества в практически значимой информации, способствующей формированию активной позиции личности, заботящейся о своем здоровье, повышающей эффективность профилактики и лечения актуальных социальных болезней, а главное, обеспечивающей массовые коммуникации между создателями и потребителями антинаркотической информации. Однако нынешняя экономическая модель российских специализированных антинаркотических изданий, несмотря на действующие компенсационные механизмы (вхождение журналов в издательские дома, концерны, группы; издание журналов субъектами антинаркотической деятельности; учреждение электронных интернет-журналов; участие иностранного капитала; микровзаимодействие журналов, в т.ч. совместные рекламные акции, конвергенция с другими каналами СМИ; прямая спонсорская поддержка) не в состоянии обеспечить их экономическую стабильность, а, значит, высокую степень реализации функций по налаживанию и поддержке массовых коммуникаций, обеспечивающих многообразные потребности аудитории.
Апробация исследования. Промежуточные и конечные результаты данной научной работы были представлены на обсуждение в виде докладов на ежегодных всероссийских научно-практических конференциях «Журналистика в 2002 году: СМИ и реалии нового века» (Москва, 3-5 февраля 2003 года), «Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегии развития» (Москва, 3-6 февраля 2004 года); на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2004» (Москва, 14 апреля 2004 года). Частично они были опубликованы в сборниках «Журналистика в 2002 году», «Журналистика в 2003 году», «Журналистика в 2004 году», «Журналистика в 2005 году», в журнале «Вопросы филологических наук» (2005. - №5), «Вестнике Московского университета» (Сер. 10. Журналистика. - 2006. - №5).
Результаты исследования использовались также в практической работе автора в средствах массовой информации: газетах «Кимрский вестник» (1998-2003 гг.), «Кимрская независимая газета» (2003, 2004 гг.), «Родник Православия», «За нравственное возрождение Отечества» (20022004 гг.), «Компаньон» (2003, 2004 гг.), «Тверская жизнь» (2002 г.), «Тверской собор» (2003, 2004 гг.), «Советник Президента» (2004 г.), специализированном журнале «Наркомат» и его молодежном приложении «Антидоза» (2004 г.), в радио- и телепередачах: радио «Радонеж», программа «Русский дом», «Вести» и др. (2002 -2005 гг.).
В 2000-2001 годах автор работы являлся членом Межведомственной комиссии по профилактике и борьбе с наркоманией при администрации г. Кимры Тверской области.
Структура диссертации: введение, три главы, заключение, приложение, библиография.
Во введении обоснованы актуальность и научная новизна исследования, охарактеризованы его объект и предмет, сформулированы цели и задачи, указаны методологические принципы разработки поставленной темы и теоретическая и практическая значимость работы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Российская пресса как фактор антинаркотической деятельности"
Выводы по третьей главе
Концепция работы редакции по организации антинаркотической деятельности и освещении наркотиематики должна основываться на сотрудничестве и взаимодействии с участниками антинаркотической деятельности. В современной России ими являются общественные и государственные структуры как международного и федерального, так и регионального и муниципального уровня. Отличаясь друг от друга статусом, численностью, ресурсами, целями и задачами, все они являются участниками антинаркотической деятельности и в той или иной степени взаимодействуют со средствами массовой информации, являются источниками информации и предметом журналистских материалов.
Несмотря на то, что официальные документы, регламентирующие антинаркотическую деятельность, транслируют формальный принцип вертикального и горизонтального сотрудничества, далеко не во всех регионах страны сложилось эффективное взаимодействие на практике. В решении этого вопроса средства массовой информации приобретают особое значение. С другой стороны, и СМИ без активного участия в организации такого взаимодействия не в состоянии осуществить как публицистические, так и редакционные функции в своей антинаркотической работе.
Антинаркотическая деятельность в современных российских СМИ должна строиться в соответствии с общими принципами профилактики и учетом специфики. Лучшие отечественные средства массовой информации, работающие в них принципиальные и граждански активные журналисты-профессионалы сегодня имеют положительный опыт антинаркотической деятельности. Многие материалы являются качественными формами антинаркотической профилактики и пропаганды здорового образа жизни.
Нельзя недооценивать влияния на результаты антинаркотической деятельности информации телевидения, радиовещания и Интернета, с которой знакомы большинство читателей периодической печати. Имея интересный положительный опыт антинаркотической деятельности, в электронных СМИ, к сожалению, нередко встречается как непрофессиональное искажение модели профилактики наркомании, так и намеренное распространение наркогенной субкультуры вплоть до пропаганды наркотиков. Особенно часто встречается такая информация в Интернете, который до сих пор остается практически неконтролируемым средством массовой информации.
Сотрудникам редакций важно помнить, что любая антинаркотическая деятельность должна строиться на основе системного анализа наркотической ситуации в регионе и быть адекватна ей; иметь единую стратегию, обуславливающую основные стратегические направления и конкретные мероприятия и акции; быть целостной, динамичной, дифференцироваться по различным аспектам для конкретных аудиторий; активно использовать возможности солидарного взаимодействия с другими участниками антинаркотической деятельности.
Учитывая специфику, средствам массовой информации в освещении темы важно придерживаться следующих правил:
• цикличность и преемственность информации;
• конкретная социальная адресность;
• функциональность;
• воздействие на чувства;
• достоверность данных.
Только при соблюдении этих принципов профилактическая работа может быть профессиональной и результативной.
Заключение
В современном обществе средства массовой информации являются неотъемлемой частью общественной жизни, чутко откликающейся на все актуальные проблемы современности. Именно СМИ, формируя и отражая общественное мнение, способны помочь в решении многих проблем, в том числе и проблемы наркомании. В число основных задач журналистики при работе над этой проблемой входят: информирование о состоянии дел, анализ сложившейся ситуации, обмен мнениями по данному вопросу и совместная выработка программы действий по решению проблемы, контроль над выполнением решений. То есть, являясь "зеркалом действительности", отражая реальность и общественное мнение по данной проблеме, пресса одновременно может оказывать большое влияние и на его формирование, на формирование правильного отношения к проблеме.
Действительно, захватившая страну в 1990-95 гг. волна наркомании оказалась новым, неизвестным явлением не только для журналистов, но и для специалистов, более близких к этой проблеме: медиков, психологов, педагогов, сотрудников правоохранительных органов.
Острая нехватка профессиональных кадров, дефицит специальной информации и естественное неумение отнестись к ней критически, желание журналистов выплеснуть все, ставшее достоянием гласности, на страницы изданий, привело к тому, что на читателей обрушилась лавина информации. Информации неуправляемой, ненужной, зачастую, вредной для неподготовленного ума, которая доверительно воспринималась частью читательской аудитории как непреложная истина, элемент новой молодежной субкультуры, модное философское течение. То есть, информации, служившей своего рода рекламой наркомании, готовящей идеологическую почву для нее. Такая информация разжигала интерес к теме, снимала защитный психологический барьер страха перед неизвестным.
А увлекательная подача не всегда объективной «исторической информации», всевозможные литературные «путешествия во глубину веков» наводили на мысль о том, что явление, существующее столь давно, не может быть опасным, словно предлагали окунуться якобы в культуры древних цивилизаций.
Сегодня ситуация несколько изменилась но проблема квалифицированного освещения темы наркомании остается в силе, несмотря на то, что во многих СМИ России предоставлена широкая возможность: выступать специалистам наркологам, психологам, педагогам, работникам системы МВД, ФСБ, службы Госнаркоконтроля; публиковать материалы, посвященные историческому аспекту наркомании и наркобизнеса в России; показывать (в том числе и с помощью верстки материалов) значимость затронутой темы, делая акцент на том, что проблема общеполитическая, которую нужно решать в первую очередь, на государственном уровне.
На страницах практически всех центральных периодических изданий сегодня регулярно публикуются материалы, посвященные наркомании, наркобизнесу в России. В целом печатные средства массовой информации России выражают четкую антинаркотическую позицию, но существует немало отрицательных моментов в антинаркотической деятельности Российской прессы.
Появление нового социального опыта в борьбе с наркоманией в российском обществе находит отражение на страницах периодики, вызывает появление новых тем и направлений журналистских публикаций, однако это отражение не всегда адекватно меняющейся ситуации. Несмотря на то, что происходит актуализация журналистских функций в антинаркотической деятельности печатных изданий в плане актуализации моделей, целей деятельности, в реальной действительности зачастую наблюдается несоответствие редакционной политики, практической журналисткой деятельности и наркоситуации в стране.
Печатные СМИ занимаются темой наркомании довольно активно, но не всегда квалифицированно. Например, проводятся факты одурманивания лекарственными средствами и указываются их названия или обсуждаются детали изготовления самодельных наркотиков, и по косвенным данным можно найти «дельцов».
Неподготовленность СМИ к разговору о наркотиках проявляется при переносе на страницы популярных изданий фрагментов дискуссии между специалистами о «легких» и «тяжелых» наркотиках, что порождает представление о том, что одни из них более допустимы и менее опасны, чем другие, хотя государство не приемлебт их потребления и наказывает потребителей. Или, например, сложный вопрос об излечении наркомании, который не всегда точно формулируется журналистами для внедрения в общественное сознание. При обсуждении этих аспектов затрагивается целый пласт социальных проблем.
В ряде СМИ, особенно ориентированных на молодежную аудиторию, нередко можно было обнаружить материалы, романтизирующие употребление наркотиков, возбуждающие у читателя интерес к этим средствам, яркие публикации о наркоприключениях молодежных кумиров. Один из примеров таких изданий - журнал «Птюч», в ряде материалов которого проводилась скрытая реклама наркотической субкультуры, оказывая «не осознаваемое потребителем воздействие на его восприятие» (ст. 10 Закона РФ «О рекламе»).
Положение журналистов в антинаркотической тематике сложное, даже деликатное, двойственное. С одной стороны — «не говорить нельзя», с другой — «как сказать так, чтобы это не стало пропагандой»? «Золотая середина» досягаема только для профессионалов.
И бесспорно, важнейшая задача и гражданский долг всех средств массовой информации принимать самое активное участие в решение проблемы наркотизации российского население, побуждая соответствующие государственные и общественные структуры принимать конкретные меры и действенные решения, контролировать выполнение этих решений, освещая ход принимаемый мер через СМИ, но, в первую очередь, нужно формировать само мировоззрение населения в духе непримиримого отношения к наркотизации общества, активного сопротивления вовлечению молодежи в наркоманию.
Отсутствие цензуры в Российской Федерации предполагает усиление требовательности к личной гражданской позиции и социальной ответственности всех тех, кто несет слово в аудитории. К сожалению, именно этого и не хватает российским средствам массовой информации — от федеральных до местных — в антинаркотической пропаганде и социальной профилактике наркомании.
Средствам массовой информации необходимо учитывать также тот факт, что одна и та же угроза употребления одного и того же наркотика по-разному воспринимается в разных странах и даже в разных регионах нашей страны, у разных народов, среди различных слоев населения, поэтому необходимо дифференцировать методы профилактики наркомании среди различных аудиторных групп.
Журналистские материалы в районной газете, в общероссийской прессе, и, например, в специализированном медицинском издании будут иметь совершенно разные цели при общей задаче: борьба с наркоманией. Местные издания подчеркнут частные особенности конкретной ситуации в отдельно взятом регионе, призовут к решению конкретных проблем; издания федерального значения на примере частной ситуации в одном из регионов страны аналитически высветят ситуацию в целом, с помощью своего авторитета будут влиять на развитие ситуации на государственном уровне; специализированные СМИ сделают акцент на узкоспециальных аспектах проблемы наркомании, скажем, ее медицинской стороне.
Медики, со своей стороны, настаивают на дифференцированном подходе к лечению наркозависимости у больных и профилактике среди здоровых людей, учитывая их психологические, физиологические, социальные особенности, что также предполагает и особую ответственность журналиста при работе над материалами антинаркотической направленности, четкое понимание целей и задач журналистского материала, а также предвидение возможных последствий его публикации в избранной им форме.
Существенные различия будут иметь и журналистские материалы на данную тему в прессе, на радио, в телевизионных программах, в Интернет - изданиях. И средства массовой информации должны использовать свои преимущественные особенности с тем, чтобы добиваться наиболее эффективных результатов в решении проблемы наркомании.
Важное значение имеет и аудиторное позиционирование средства массовой информации на информационном рынке. Потребность широких слоев общества в практически значимой информации, способствующей формированию активной позиции личности, заботящейся о своем здоровье, повышающей эффективность профилактики и лечения актуальных социальных болезней, а также обеспечивающей массовые коммуникации между создателями и потребителями антинаркотической информации вызвала появление изданий нового типа -специализированных антинаркотических изданий. Журналы «Наркомат», «Нарконет», «Антидоза», «Антинарк», «Круглый стол», «Шаги» правомерно рассматривать как единую типологическую группу. На данном историческом этапе инвестиционный подход (поддержка журналов государственными компаниями, коммерческими организациями, спонсорами и т.д.) способен обеспечить этим и другим специализированным антинаркотическим журналам возможность полноценно исполнять свои функциональные обязанности и со временем достигнуть экономической рентабельности.
Появление специализированных антинаркотических изданий еще раз подтверждает мнение специалистов о том, что каждое СМИ должно говорить о проблеме на языке и понятиях, близких его аудитории. По мнению психологов, для действенной профилактики наркотизации молодежи просто необходимо руководить действиями и поступками молодежных лидеров, а через них - всей группой молодежи. И средства массовой информации, особенно специализированные молодежные издания, могут и должны выступать в роли своеобразных референтных социально-ориентирующих групп, то есть, тех авторитетов, чье мнение для подростков является важным и ценным.
Сегодня недостаточно внимания уделяется родителям, школе и вузу. Проблему наркотиков обсуждают со своим ребенком 57,1% родителей, 20,4% из них считают, что агрессивное поведение подростков — это результат влияния ТВ, 15% — дурного влияния компании. Но тема «родитель как диагностик и помощник» почти не проходит в СМИ.
Журналисты крайне редко обращаются к проблеме антинаркотического законодательства. Судя по многим статьям, своей компетентно обоснованной позиции они и не имеют. А она должна быть: четкая гражданская позиция в вопросах либерализирующегося законодательства. Должно быть и антинаркотическое журналистское движение. Неправительственные антинаркотические организации и СМИ должны консолидироваться в пользу защиты прав человека ненаркомана. С помощью ретрансляции позитивного опыта, его живых примеров можно добиться благоприятного воздействия и консолидации общественных сил в борьбе с распространением наркотиков и антинаркотической профилактике. Позитивный эффект в этом плане дает поддержанная СМИ кампания «Скажи нет наркотику». Но положительный опыт антинаркотической деятельности освещается на страницах общественно-политических СМИ крайне недостаточно1.
И еще один важный момент. Популяризация темы наркотиков в последние годы привела к использованию в прессе, беллетристической и научной литературе множества терминов. Современное словоупотребление быстро обогащается немалым числом новых терминов, за содержательным значением которых не всегда успевают следить даже специалисты. В итоге усложняется и лексика, используемая при изложении вопросов, связанных с наркотиками. Момент этот видится важным, так как не только в прессе, но и в кругах профессионалов нередко прибегают к словам, которые не разъясняют желаемую к высказыванию мысль, а, наоборот, вводят окружающих в заблуждение.
Представляется, что текущая законодательная работа в Комитете по безопасности Государственной Думы в области контроля над наркотиками могла бы упорядочить основные понятия, применяемые в действующих Федеральных законах и законах субъектов Российской Федерации. Устранение громоздкости синонимичных друг другу терминов, приведение их в единую систему соотносимых друг с другом слов по всей территории государства, на наш взгляд, заслуживает внимания.
Исследователи говорят о существовании и особого наркоманического жаргона. Отмечается проникновение элементов наркоманического сленга в повседневную речь большинства молодежи.
1 Мало кто даже из журналистов знает о поощрениях за активную антинаркотическую деятельность. Например, о высокой награде Русской Православной Церкви — ордене «Святого мученика Трифона», которым ежегодно по указу Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго награждаются особо отличившиеся россияне за большой вклад в борьбу с наркоманией, алкоголизмом и «другими вредоносными явлениями» и др.
Изучая уровень информированности несовершеннолетних о различных аспектах наркотизма, исследователи выяснили, что элементы наркоманического жаргона знакомы и широко используются уже младшими школьниками. Поэтому средства массовой информации должны препятствовать проникновению наркоманического жаргона (а, следовательно, и наркотической субкультуры) в язык широкой аудитории своих читателей, взвешенно и продуманно подходя к использованию в текстах наркоманических слов.
Вообще, проблема профилактики наркомании в средствах массовой информации и борьба с этим асоциальным явлением, означенным Президентом России Путиным как одной из серьезнейших угроз национальной безопасности, на мой взгляд, требует серьезного исследовательского подхода и выработки системы научных рекомендаций для журналистов, работающих по данной теме, что позволит значительно активизировать антинаркотическую деятельность российских СМИ.
Необходима четкая и продуманная государственная информационная политика в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и распространения наркомании, в число основных задач которой должно входить:
- нормативно-правовое обеспечение деятельности средств массовой информации по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков;
- активизация деятельности государственных и независимых средств массовой информации и коммуникации по антинаркотической пропаганде среди населения;
- формирование, использование и обеспечение свободного доступа к базам данных и знаний по проблемам наркомании и незаконного оборота наркотиков;
- использование информационных и коммуникационных технологий в профилактике наркомании и психосоциальной реабилитации наркозависимых лиц;
- содействие институтам гражданского общества в борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков;
- пропаганда здорового образа жизни в образовательной, молодежной и подростковой среде.
Журналистика сегодня должна выходить в жизнь и становиться частью жизни. Кроме непосредственно журналистской публицистической деятельности редакции печатных изданий могут использовать различные формы взаимодействия с населением. Сюда можно отнести: о Проведение пропагандистско-лекционной работы, подготовка информационных материалов по научным работам специалистов для публикаций в газете и проведения тематических круглых столов. о Организация работы «Телефона доверия» и телефона горячей линии при редакции газет, работа в тесном контакте с городским отделением службы Госнаркоконтроля, психологами наркодиспансера, силовыми органами с целью адресного реагирования на каждое обращение с максимальной пользой. о Участие журналистов газеты в семинарах-тренингах, проводимых методическими службами Госнаркоконтроля, по методике освещения вопросов, связанных со здравоохранением и профилактикой наркомании. о Проведение конкурсов и викторин на антинаркотическую тему (тему здорового образа жизни). о Участие в проводимых конкурсах СМИ на лучшие публикации по вопросам профилактики негативной зависимости.
Нельзя забывать о том, что около 20% от общего числа печатных СМИ, являются средства массовой информации, учредителями которых, в первую очередь, являются органы федеральной и местной власти. По мнению диссертанта, нужно активно использовать их потенциал для проведения антинаркотической деятельности в русле государственной политики в этом вопросе. Именно они должны взять на себя ключевую роль в пропаганде по защите общества от наркоагрессии.1
Антинаркотическая стратегия СМИ должна стать неотъемлемой частью государственной политики борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Однако реализовать такую стратегию можно, на взгляд автора диссертации, при одном важном условии, а именно: при профессиональной компетентности и наличии четкой гражданской позиции каждого российского журналиста, его социальной ответственности за свое публичное СЛОВО в печати, в эфире, на экране, за то, «как слово отзовется» в мыслях, делах и поведении потребителей информации. Цель нашей общей и многотрудной работы: сильная Россия без наркотиков.
1 Следует отметить, что регулирование информационного влияния СМИ на общественные явления и процессы осуществляется и негосударственными органами, которые регулируют информационный процесс в соответствии со своей спецификой и компетенцией. Например, в США создана и функционирует мощная корпорация по научным исследованиям — ЗАГС, в задачу которой входит создание новых информационных решений по широкому спектру проблем в области защиты здоровья и окружающей среды, политики, финансов, энергетики, обороны и безопасности. Помогая Америке «руководить умом», системы корпорации представляют собой передний край информационных технологий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российская пресса как фактор антинаркотической деятельности"
На правах рукописи
ИЩЕНКО Надежда Владимировна
РОССИЙСКАЯ ПРЕССА КАК ФАКТОР АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 10.01.10 - журналистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва - 2006
Диссертация выполнена на кафедре периодической печати факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Михаил Васильевич Шкондин
Официальные оппоненты: доктор филологических наук
Елена Евгеньевна Пронина кандидат философских наук, доцент Валентина Васильевна Панферова Ведущая организация: Академия государственной службы
при Президенте Российской Федерации
Защита состоится « » _ 2007 г. в_часов на
заседании Диссертационного совета Д.501.001.07 при Московском
государственном университете по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, дом 9.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ
Автореферат разослан « »
2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доцент
В.В. Славкин
яосбА
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последние годы распространение наркомании и наркопреступности в стране приобрело катастрофические масштабы. Если в 19Б5 году в России имелось всего 4 региона, в которых, по экспертным оценкам, насчитывалось около 10 тысяч потребителей наркотиков, то к 2000 году таких регионов стало уже более 30. В настоящее время нет ни одного города, где бы не было зарегистрировано лиц, потребляющих наркотики. Тенденция наркотизации отмечается также и среди сельского населения.
Наркомания в России - катастрофа, сопоставимая с серьезной кровопролитной войной. В 1995 - 2000 гг. произошел стремительный рост числа лиц, потребляющих наркотики. По самым скромным подсчетам, в России число больных наркоманией составляет около 3 миллионов человек. Велика их доля среди ВИЧ-инфицированных, около 80%.
Ситуация такова, что, по данным Минздрава РФ, за последние десять лет число смертей от употребления наркотиков увеличилось в 12 раз, а среди детей и подростков - в 42 раза! По мнению некоторых экспертов Всемирной организации здравоохранения, нация считается бесперспективной, если от 7 до 11 процентов населения принимают наркотики. В России эта цифра достигла 3,5 процента. Причем, у нас гораздо быстрее, чем в других странах, происходит переход от "легких" наркотиков к "тяжелым". Если в 1996 году на стационарном лечении в НИИ наркологии самые опасные и практически неизлечимые героиновые наркомании составляли 28,4%, то в 1998 году они превысили уже 74,4%, то есть составили три четверти всех наркоманий. Сегодня эта цифра еще более возросла. Таким образом, с учетом возрастной категории наркоманов (13-25 лет) под угрозой оказывается фактически все новое поколение России.
Наркологи говорят о пандемии этой болезни. Наркомания становится национальным бедствием, представляющим реальную угрозу, как для сохранения здоровья нации, так и для национальной безопасности государства.
Проникновение наркобизнеса во все сферы деятельности государства приводит к формированию нарколобби всех уровней, переводя наркоманию из медико-социальной и морально-нравственной проблемы в разряд макроэкономических и политических проблем.
Расширяющееся распространение наркотиков в среде молодежи детерминировало становление традиций, «культа» их употребления. Исследователи стали говорить о возникновении феномена «наркогенной субкультуры», отмечая двустороннюю связь: с одной стороны, массовый рост наркотизма способствует дальнейшему развитию наркогенной субкультуры, с другой — наркогенная субкультура становится плацдармом для распространения традиций одурманивания в обществе.
Исследователи справедливо считают, что в борьбе с наркотизмом первостепенное значение имеют средства-массовой информации: печать, радио, телевидение, новые информационные техМоярщй^ продуцируют и
оэ т£
распространяют социально-значимые знания, нормы, ценности, модели поведения, усвоение которых способствует сознательному и действенному участию личности в общественной жизни и препятствуют наркотизации общества.
Особенно велика роль СМИ в переходные периоды. Наркомания в современном обществе, - это одно из проявлений сложностей становления нового типа отношений общества и человека1. Хотя средства массовой информации оказывают существенное противодействие наркомании, они, вместе с тем, нередко становятся каналом распространения такой информации, которая способствует наркотизации общества. Создаваемая в стране система антинаркотической деятельности, включающая различные политические институты, правоохранительные органы, воспитательную работу в школе, в семье и др., пока слабо использует возможности СМИ.
Система средств массовой информации пока не имеет такого уровня организованности, который позволяет обеспечить оптимальное взаимодействие между участниками антинаркотической деятельности и широкими слоями населения. Опыт, накопленный отечественной и мировой журналистикой в этой сфере, используется пока слабо, да и сам опыт не охватывает всей совокупности проблем.
На семинаре, проведенном в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН в июне 1998 года, отмечалось, что, хотя наркотики и чрезвычайно вредны для потребителей, до сих пор, к сожалению, не существует всеобъемлющего и окончательного ответа на то, как можно эффективно и правильно информировать об этом явлении2. Между тем, наркомания продолжает существовать и усугубляться, а журналисты, по мнению исследователей проблемы, часто работают непрофессионально, без учета особенностей освещения столь специфической темы, где антиреклама наркотиков, например, может иметь обратный эффект, эффект рекламы.
Автор диссертации считает, что назрела острая необходимость в выработке единой концепции деятельности масс-медиа в русле государственной антинаркотической политики РФ, в организации специальной профессиональной подготовки журналистов, освещающих проблему наркомании. Крайне актуальным является проведение разносторонних исследований, в которых рассматривались бы особенности средств массовой информации как фактора антинаркотической деятельности, специфика подачи журналистской информации по проблеме наркомании в общественно-политических и специализированных СМИ и другие аспекты более активного включения журналистики в антинаркотическую деятельность.
Перед журналистской наукой стоит задача выявить наиболее продуктивные коммуникативные стратегии и тактики, коммуникативные технологии, которые могли бы активно использоваться в антинаркотической
'См.: Позднякова М Е. Социологический анализ наркомании. - М.: РАН, Институт социологических исследований, 1995.
2 См.: инф. сообщение Агентства ЭФЭ из ООН от 10.06.1998 г.
деятельности, способствуя решению ее познавательных, образовательных, воспитательных, организационно-управленческих задач.
Степень научной разработанности проблемы. Среди различных аспектов проблемы наркомании изучаются и аспекты взаимовлияния средств массовой информации и наркотической ситуации в стране. Отечественных работ, в которых бы всесторонне рассматривалось значение средств массовой информации как фактора антинаркотической деятельности, практически нет. Отдельные аспекты темы анализируются в публикациях Б. Ф. Капачева, Н.Е.
V Марковой, А. Берестова, Л.И. Романовой, Г. Н. Малюченко, Л.Н. Рыбаковой,
ШСостериной'.
Объект исследования — СМИ и антинаркотическая деятельность: характер взаимодействия.
Предмет исследования - функциональные, тематические, редакционно-коммуникативные особенности периодической печати как фактора антинаркотической деятельности.
Эмпирический объект исследования составили выпуски московских газет: "Известия", "Комсомольская правда", "Труд", "Независимая газета", "Аргументы и факты", "Литературная газета"; "Московский комсомолец", "Московская правда", "Мир новостей", периодические издания Тверской, Московской, Иркутской областей и Республики Татарстан (2001-2005 гг.). Автором были изучены также церковные и светские патриотические издания православного характера: журналы «Православная беседа», «Русский дом», «Нескучный сад», «Фома»; газеты «Русский вестник», «Татьянин день», «Тверской собор», «Тверские епархиальные ведомости», «Родник Православия», «За возрождение Отечества» (2001-2005 гг.). Отдельно в группу исследуемых изданий вошли специализированные СМИ, пишущие о проблемах наркомании и связанных с ней явлениях: журналы «Вопросы наркологии», «Вопросы психологии», «Трезвость и культура», «СПИД, секс, здоровье»,
1 См: Калачев Б.Ф. Современные коммуникативные источники информации о наркотиках в среде несовершеннолетних/ / Актуальные аспекты деятельности государственных органов, общественных и религиозных организаций России по противодействию незаконному обороту наркотиков. - М., 1999; Калачев Б.Ф. Глобальная информационная сеть Internet: дигитал-источник наркомании и наркобизнеса. Материалы парламентских слушаний «Наркомания в России среди детей и молодежи», 3 ноября 1998г.- М, 1998; Маркова Н.Е. Культуринтервенция. - wwvv. narkotiki. ru; Духовные основы наркомании. Под общей редакцией иеромонаха Анатолия (Берестова). - М., 2002; Романова Л. И. Наркомания и наркотизм. - СПб, 2003; Малюченко Г.Н. Профилактика наркомании в образовательной среде: проблемно-ориентированный подход. Учебно-методическое пособие. - Балашов: Изд-во БФ СГУ, 2002; Рыбакова Л.Н. К вопросу об эффективности антинаркотической пропаганды // Новые формы организации наркологической помощи населению и профилактики алкоголизма. - М., 1989; Пелипас В. Е., Рыбакова Л. Н. Роль средств массовой информации в профилактике наркомании // Актуальные аспекты деятельности государственных органов, общественных и религиозных организаций России по противодействию незаконному обороту наркотиков. - М., 1999; Косгерина И. Криминал, скандалы, реклама и проповеди: наркомания и наркотики в презентации СМИ// Тринадцатый шаг. - Ульяновск, 2002.
«Главная тема» (Иркутск), «Журнал неврологии и психиатрии». В числе исследуемых изданий и антинаркотические журналы «Антинарк» (Татарстан), «Нарконет», «Наркомат», «Антидоза», «Круглый стол», «Шаги», а также газета «Пока не поздно» (2000-2005гг.).
Цель исследования: комплексное изучение функциональных, тематических, редакционно-коммуникативных особенностей
антинаркотической деятельности периодической печати.
Цель диссертации и предмет исследования определяют задачи, ,
решаемые в ходе данной научной работы:
1. Исследовать историю становления и развития антинаркотической деятельности российской прессы.
2. Выявить характер целостности СМИ как фактора антинаркотической деятельности.
3. Охарактеризовать функциональные приоритеты СМИ, освещающих антинаркотическую тему.
4. Исследовать предмет и методы работы журналистов, пишущих на тему наркомании.
5. Охарактеризовать тематические особенности публикаций на антинаркотическую тему.
6. Выявить типологические особенности новых специализированных изданий, освещающих тему наркомании.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые проведено комплексное изучение периодических изданий как фактора антинаркотической деятельности. В рамках исследования была выявлена и охарактеризована совокупность социально-исторических, экономических и социокультурных факторов, влияющих на антинаркотическую деятельность СМИ. Охарактеризованы функциональные, аудиторные, тематические особенности публикаций по наркотематике в российских печатных СМИ. Сформирована и исследована типологическая модель изданий, специализирующихся на антинаркотической теме. Разработаны методические рекомендации журналистам, пишущим на тему наркомании.
Теоретическая и методологическая база исследования. В качестве методологических предпосылок исследования была использована специализированная литература по проблеме наркомании, касающаяся ее медицинских, психологических, социальных, правовых и иных аспектов1. (
Особенно ценными оказались труды A.A. Алояна, Анатолия (Берестова), В.Ю. Борева, Б.Ф.Калачева, Г.В. Кузнецова, Г.Н. Малюченко, Н.Е. Марковой, A.B. Надеждина, Г.Г. Силласте. \
Начиная с 90-х годов, учеными подготовлено значительное количество монографий, диссертаций и научных статей, посвященных различным аспектам проблемы наркотизации в России, организации и функционирования
1 Белогуров С. Популярно о наркотиках и наркоманиях. - СПб, 1999; Омельченко Е. Молодежные культуры и субкультуры. - М., 2000; Барцапкина В. В. Некоторые психолого-педагогические аспекты антинаркотической пропаганды // Психологические проблемы выявления и коррекции отклоняющегося поведения школьников. - М„ 1990.
российских сргдсгв массовой информации, их воздействия на социально-политические процессы и явления. Изданы монографии, диссертации и научные статьи, раскрывающие медицинские, педагогические, нравственно-психологические, правовые и социальные аспекты вопроса.1
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования стали работы теоретиков журналистики H.A. Богомолова, Е. JI. Вартановой, В. М. Горохова, Б.И. Есина, Я. Н. Засурского, С. Г. Корконосенко, И. В. Кузнецова, Э. А. Лазаревич, Г. В. Лазутиной, А. Г. Менделеева, Р. П. Овсепяна, В.В. Панферовой, В.Д. Попова, Е. И. Пронина, Е. П. Прохорова, А. А. Тертычного, М.В. Шкондина и других ученых.
Методика исследования включила:
метод типологического анализа; традиционный содержательный анализ; сравнительно-статистический анализ; метод экспертных оценок;
системно-исторический анализ, который применялся при изучении истории появления текстов по наркотической проблематике в популярных СМИ и генезиса специализированных антинаркотических журналов;
метод контент-анализа, в ходе которого были проанализированы публикации означенной тематики в газетах «Известия», «Труд», «Тверская жизнь» и др. изданиях за 2001-2005 гг.;
метод стандартизированного очного интервью, в ходе которых были опрошены главные редакторы и ведущие эксперты специализированных антинаркотических журналов.
Таким образом, научная достоверность диссертации обеспечивается:
• обширным эмпирическим материалом;
• применением научной методологии;
• комплексом методов исследования;
• привлечением экспертов;
• использованием широкого круга информационных источников по проблеме наркомании;
• результатами очных стандартизированных интервью с главными редакторами и ведущими экспертами общественно-политических и специализированных антинаркотических изданий.
1 Проблема наркомании в различных аспектах исследовалась многими учеными России. В их числ Авакян Р.О, Абдиров Н.М., Алиев Н.Т., Алферов ¡O.A., Анисимов JI.H., Аргунова Ю.Н., Боголюбова Т.А., Габиани A.A., Гасанов Э.Г., Гришко А.Я., Драгая Г.Н., Жигарев Е.С., Карпец И.И., Курманов К.Ш., Казакова В.А., Ковалкин A.A., Кузнецова Н.Ф., Кулиев Э.Ю., Кулиев Ю.Э., Курылев И.И., Миньковский Г.М., Моднов И.С., Овчинский B.C., Пахомов В.Д., Побегайло Э.Ф., Пятницкая И.Н., Ревин В.П., Сбирунов П.Н., Сергеев А.Н., Стефаншшш С.С., Фирсаков C.B., Хмель А.П., Целинский Б.П.
Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволяет уточнить научные представления об особенностях освещения темы наркомании в современной периодике, о характере формирования и функционирования специализированных изданий антинаркотического профиля, выявить качественные особенности прессы как фактора антинаркотической деятельности.
Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в учебном процессе на факультетах журналистики вузов при чтении лекций по курсам «Проблематика печати», «Система СМИ» и «Современные концепции периодических изданий». Результаты работы также могут быть полезны в качестве практических рекомендаций для журналистов, освещающих проблему наркомании в различных типах современных печатных СМИ.
Содержащиеся в диссертации положения и выводы будут способствовать дальнейшим теоретическим исследованиям различных аспектов освещения проблемы наркотизма в российской прессе, выработки единой коммуникативной стратегии и тактики изданий, участвующих в антинаркотической деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
• Острота наркоситуации в России требует неотложной консолидации усилий государства и общества в выработке единой концепции антинаркотической деятельности, актуализации функций прессы как фактора антинаркотической деятельности, повышения ее воспитательной, культурно-просветительной и организационной роли. Однако целенаправленной и систематической антинаркотической деятельности в печатных СМИ, за редким исключением, не ведется. Появление нового социального опыта в борьбе с наркоманией в российском обществе и за рубежом находит отражение на страницах периодики, вызывает появление новых тем и направлений журналистских публикаций, однако это отражение не всегда адекватно меняющейся ситуации. Часто наблюдается несоответствие редакционной политики, практической журналисткой деятельности реальной наркоситуации в стране.
• Освещение темы наркомании требует специальной профессиональной подготовки и переподготовки журналистов, включающих изучение основных молодежных наркотических субкультур, историю и генезис проблемы наркомании, ее правовые, медицинские и психологические аспекты, принципы профилактической работы. Уровень профессиональной подготовки журналистов не позволяет современным сотрудникам редакций квалифицированно принимать участие в антинаркотической деятельности. Нужна специализированная подготовка в вузах, организация переподготовки журналистов в редакциях газет, специальные семинары, конференции, круглые столы по обмену опытом антинаркотической деятельности. В журналистской практике накоплен позитивный опыт по вопросам освещения и профилактики проблемы наркомании, пропаганды здорового образа жизни, но этот опыт плохо обобщается и распространяется. Результаты исследований ведущих
отечественных ученых, которые могут помочь журналистам российских периодических изданий выработать системную и целенаправленную программу редакционной антинаркотической деятельности, не находят широкого применения в журналистской практике.
• В российской периодике активно развивается специализация изданий по антинаркотической проблематике, прежде всего, в журнальной сфере. Сформирована группа журналов («Наркомат», «Нарконет», «Антидоза», «Антинарк», «Круглый стол», «Шаги»), которые правомерно рассматривать как устойчивую типологическую группу - специализированные антинаркотические издания. Издание подобных журналов является ответом на потребность широких слоев общества в практически значимой информации, способствующей формированию активной позиции личности, заботящейся о своем здоровье, повышающей эффективность профилактики и лечения актуальных социальных болезней, а главное, обеспечивающей массовые коммуникации между создателями и потребителями антинаркотической информации. Однако нынешняя экономическая модель российских специализированных антинаркотических изданий, несмотря на действующие компенсационные механизмы (вхождение журналов в издательские дома, концерны, группы; издание журналов субъектами антинаркотической деятельности; учреждение электронных интернет-журналов; участие иностранного капитала; микровзаимодействие журналов, в т.ч. совместные рекламные акции, конвергенция с другими каналами СМИ; прямая спонсорская поддержка) не в состоянии обеспечить их экономическую стабильность, а, значит, высокую степень реализации функций по налаживанию и поддержке массовых коммуникаций, обеспечивающих многообразные потребности аудитории.
Апробация исследования. Промежуточные и конечные результаты данной научной работы были представлены на обсуждение в виде докладов на ежегодных всероссийских научно-практических конференциях «Журналистика в 2002 году: СМИ и реалии нового века» (Москва, 3-5 февраля 2003 года), «Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегии развития» (Москва, 3-6 февраля 2004 года); на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2004» (Москва, 14 апреля 2004 года). Частично они были опубликованы в сборниках «Журналистика в 2002 году», «Журналистика в 2003 году», «Журналистика в 2004 году», «Журналистика в 2005 году», в журнале «Вопросы филологических наук» (2005. - №5), «Вестнике Московского университета» (Сер.Ю. Журналистика. -2006.-№5).
Результаты исследования использовались также в практической работе автора в средствах массовой информации: газетах «Кимрский вестник» (19982003 гг.), «Кимрская независимая газета» (2003, 2004 гг.), «Родник Православия», «За нравственное возрождение Отечества» (2002-2004 гг.), «Компаньон» (2003, 2004 гг.), «Тверская жизнь» (2002 г.), «Тверской собор» (2003, 2004 гг.), «Советник Президента» (2004 г.), специализированном журнале «Наркомат» и его молодежном приложении «Антидоза» (2004 г.), в
радио- и телепередачах: радио «Радонеж», программа «Русский дом», «Вести» и др. (2002 -2005 гг.).
В 2000-2001 годах автор работы являлся членом Межведомственной комиссии по профилактике и борьбе с наркоманией при администрации г. Кимры Тверской области.
Структура диссертации: введение, три главы, заключение, приложение, библиография.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность и научная новизна исследования, охарактеризованы его объект и предмет, сформулированы цели и задачи, указаны методологические принципы разработки поставленной темы и теоретическая и практическая значимость работы.
Глава первая «Антинаркотическая деятельность в СМИ: системные характеристики» носит теоретико-методологический характер, закладывает теоретический, научно-терминологический, исторический базис для последующего изучения российской периодики как фактора антинаркотической деятельности.
В первом параграфе - «Тема наркотиков в российской журналистике: исторический аспект» - затрагиваются исторические аспекты проблемы, вопрос освещения этой темы на страницах периодической печати. Употребление наркотических средств в немедицинских целях в различных странах мира имело место на протяжении почти всей истории существования человечества. Но никогда ранее двадцатого века ни в одной стране оно не имело массового распространения. Тем более в России, которой употребление наркотических средств исторически чуждо.
Публикации о наркотиках в русской литературе и средствах массовой информации появляются сначала в описаниях быта и нрава народов Средней Азии и Дальнего Востока, экспериментов ученых, новых достижений медицины. Опиумом интенсивно лечили психически больных и алкоголиков. Естественно, алкоголизм у таких пациентов постепенно подменялся привычкой к опиуму, и человек начинал страдать опиоманией.
Позднее этот вид наркомании активно пытались лечить изобретенным к тому времени морфием. Во второй половине XIX в. алкоголизм, опиоманию, морфинизм и кокаинизм пробовали лечить героином. И только в 1923 году отечественный психиатр С. И. Каган сделал, наконец, вывод о недопустимости лечения наркомании наркотиками.
В богемно-эзотерических салонах авангардистов кокаинизм и морфинизм появились как атрибутика эпатажной революционности новых искусств. В наибольшей же степени наклонность к наркотикам проявлялась в бандитских притонах. В те годы свидетельства о наркоманах-одиночках или маленьких группах уже отражались в литературных источниках начала века (например, повесть «Молох» А. Куприна, «Роман с кокаином» М. Агеева или рассказ М. Булгакова «Морфий»). Немедицинские знания о наркотиках в России начали распространять литераторы и журналисты.
Волна подобной информации о наркотиках пришла из-за рубежа. В странах Западной Европы немало известных писателей, поэтов, художников, журналистов ХГХ в. страдали нездоровой тягой к наркотикам. В их числе можно назвать Шарля Бодлера, Теофиля Готье, Александра Дюма-отца, Гюстава Флобера и других известных писателей, действительных членов "Клуба гашишеедов" (1850), обосновавшегося в столице Франции. Книги и статьи, иные из которых были просто напичканы дифирамбами в пользу дурмана, охотно читали в России - и в переводах, и в оригиналах. Интенсивное, масштабное распространение наркотиков начало ощущаться с развитием восточной колониальной политики царской России, когда огромный поток крестьянства и казачества двинулся для освоения новых земель в Среднюю Азию, на Дальний Восток.
В первое десятилетие после октября 1917 г., несмотря на принятие ряда законодательных актов и жесткие меры правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков и злоупотреблению ими, достичь заметных успехов в деле сокращения наркотизма не удалось. Более того, заметно увеличились масштабы злоупотребления кокаином, морфием, гашишем и некоторыми другими наркотиками.
Обо всем этом специалисты писали в новых советских изданиях. В послереволюционных газетах, в том числе и на страницах органов Советов районных депутатов, наркотические вещества упоминались, как правило, в контексте криминальных сводок. Ведомственные издания публиковали статьи специалистов по интересующим их аспектам проблемы.
Так, в начале 20-х годов широкое распространение имеют различные «Вестники просвещения», также уделяющие внимание вопросам борьбы с опиоманией и гашишекурением как негативными социальными явлениями.
В 1926 году вышел в свет журнал «За социалистическое здравоохранение», в котором освещались медицинские аспекты проблемы наркомании и подчеркивалась взаимосвязь этого заболевания с преступностью. В том же году Мосздравотдел под редакцией приват-доцента A.C. Шоломович выпустил несколько сборников «Вопросы наркологии».
«Право и жизнь» - журнал, посвященный вопросам права и экономического строительства и издававшийся в 1922-1928 годах, рассматривал наркотизм с позиции уголовного законодательства. Авторами статей в этих изданиях выступали ведущие ученые того времени: А.М. Рапопорт, М.Н. Гернет, К.А. Аркина, Э.Йоэль и другие.
После всплеска наркотизма в 20-х гг. динамика этого явления в течение последующих пятидесяти лет почти не прослеживается, так как статистика была засекречена и искажена. Сведения о наркотизме в СССР с начала 30-х до середины 80-х гг. открыто почти не публиковались. Исключение составляли редкие публикации в специализированных ведомственных изданиях, как правило, правоохранительных органов: в «Бюллетене по обмену опытом оперативной и следственной работы», «Вопросах борьбы с преступностью», «Оперативно-розыскной работе» и некоторых других. Статистические данные о наркотизации населения и преступности, связанной с незаконным оборотом
наркотиков, в целом по стране не анализировались, так как априорно считалось, что в социалистическом обществе не существует условий для этих негативных явлений.
Динамика резкого ухудшения наркоситуации просматривается, начиная с конца 60-х - начала 70-х гг. На проблему наркомании и наркопреступности обращают внимание специалисты соответствующих ведомств. Отдельные аспекты освещаются в выпусках «Вопросов борьбы с преступностью» (1967 г.), в материалах ведомственных конференций и сборниках научных трудов. Но, как правило, подобная литература издавалась малым тиражом (100-500 экземпляров) и имела пометку «Для служебного пользования». В 1973 году был создан Отдел по борьбе с наркоманией Управления уголовного розыска МВД СССР. А 1975 год решением коллегии Минздрава России стал годом рождения отечественной наркологии.
В конце 70-х - начале 80-х годов в Советском Союзе проходят четыре Всесоюзных конференции по вопросам наркологии. В 1984 году материалы по вопросу наркомании были изданы отдельным выпуском реферативного журнала «Наркологическая токсикология».
Проблему наркомании «заметили». В 1988 году Министерство здравоохранения СССР начинает выпуск ежеквартального научно-практического журнала «Вопросы наркологии». В то время в России впервые были опубликованы данные о 50 тыс. больных наркоманией. Обсуждение проблемы переходит на страницы общеполитических изданий.
И начиная с 1989-1990 годов, в некоторых средствах массовой информации России постоянно поднимается вопрос о целесообразности введения в легальный оборот так называемых легких наркотиков -производных конопли и декриминализации всех действий, связанных с наркотиками, за исключением незаконной торговли ими. На территории страны формируются филиалы отдельных политических партий, активно проводящих эту идею в сознание молодежи. Большими тиражами выходят периодические издания и расширяется ассортимент книг, в которых философия потребления наркотиков оправдывается и поощряется. И только в конце 90-х - начале 2000-х годов в российской прессе появляются профилактические антинаркотические материалы, целевые страницы, начинают издаваться специализированные газеты и журналы для широкого круга читателей.
Второй параграф «Антинаркотическая деятельность и функциональные приоритеты СМИ» посвящен выявлению особенностей реализации средствами массовой информации журналистских функций в связи с антинаркотической деятельностью. Антинаркотическая деятельность включает в себя различные виды социальной деятельности, целью которых является первоначально снятие эпидемического характера наркоситуации в конкретном регионе и в государстве в целом, а затем минимизация количества наркозависимых и наркопреступности. При этом в решение задач для достижения обозначенных целей входят целенаправленная борьба с предложением незаконных наркотиков и систематическая, комплексная работа по предупреждению спроса на наркотические средства.
Среди многообразных ресурсов антинаркотической деятельности особое значение приобретают ресурсы средств массовой информации, их функциональные качества коммуникативного, воспитательного и организационного характера. Идейная составляющая стратегии борьбы с наркоманией должна быть нацелена на создание антинаркотического климата в обществе, повсеместного неприятия наркотиков и объединение на этой основе всех здоровых сил. Необходимо достичь такой атмосферы в обществе, при которой наркоманы и организаторы наркобизнеса будут реально чувствовать жесткость населения и власти по отношению к незаконному потреблению наркотиков и противоправной деятельности. Идеология противодействия наркотикам и их незаконному обороту включает и такое важное направление, как отпор сторонникам движения за легализацию наркотиков.
Требование безопасности для всех членов общества должно получать приоритетный характер. Идейная составляющая борьбы с наркотиками усиливается тезисом о том, что все, причиняющее прямой вред индивиду и обществу, должно быть изъято из сферы индивидуальной свободы и отнесено к сфере закона. Важнейшим аспектом в данном направлении стратегии должно стать антинаркотическое воспитание. Приобретая при современной наркоситуации в субъектах РФ особую актуальность, данная форма воспитательно-профилактического воздействия на личность способствует вытеснению наркотиков из сознания детей и подростков и формированию способности четкого освоения нравственных ценностей, позитивного восприятия антинаркотического законодательства и социальных норм поведения.
Активно реализуя свои организационные, редакционные функции, СМИ активизируют тем самым участие различных субъектов антинаркотической деятельности в осуществлении процессов познавательной, образовательной, воспитательной, трудовой, организационной и иной деятельности, способствуя тем самым реализации соответствующих их функций - познавательных, образовательных, воспитательных, организационных и др.
В современных условиях необходима актуализация многочисленных коммуникативных функций участников антинаркотической деятельности. Многие специалисты подчеркивают острую необходимость в организации практического взаимодействия между различными ведомствами, ведущими борьбу с наркотиками. Пока еще слабо реализуется аналитическая функция СМИ. Доля аналитических материалов о наркомании значительно меньше, чем доля материалов информационного характера. Серьезные социальные проблемы, такие, как наркотизация населения страны, требуют вдумчивого анализа, установления причинно-следственных связей. Реакцией на потребность в аналитических журналах стало появление группы изданий, отражающих различные аспекты данной проблематики. Однако стройной системы антинаркотической пропаганды пока не создано.
В диссертации отмечается недостаточное внимание редакций, ведущих антинаркотическую деятельность, к функциям расследовательским, культурно-воспитательным, социализации, а также к развлекательным, рекреативным,
хотя успешный опыт существует и он анализируется в работе. Что касается рекламной функции, то здесь необходимо проявлять особую ответственность и избирательность. Руководствуясь материальным фактором, не следует забывать о факторе этическом. Не говоря о более чем сомнительности рекламных лозунгов, обещающих «гарантированное» избавление от наркозаболевания за определенную сумму, многие исследователи считают обилие подобной рекламы в массовых изданиях фактором, создающим мнимое впечатление неопасности, излечимости наркотической зависимости, в то время как медицинские данные говорят об обратном. Лучшей антинаркотической рекламой, по мнению автора исследования, является реклама здорового образа жизни как социальной нормы. Некоторые издания (журналы «Нарконет», «Наркомат», «Антидоза») практикуют размещение на своих страницах плакатов антинаркотического содержания, которые потом могут быть использованы в учреждениях образования, здравоохранения в качестве средств наглядной агитации.
Антинаркотическая пропаганда и агитация является важной информационной составляющей общей профилактики наркомании и призвана решать основные задачи:
1) формировать атмосферу всеобщего неприятия наркотиков у населения, способствовать преодолению пассивности и равнодушия к проблеме наркомании;
2) информировать широкие слои общественности о последствиях применения наркотиков и злоупотребления ими;
3) представлять свободный от наркотиков образ жизни в позитивном свете, пропагандируя здоровый образ жизни как необходимость нормальной жизнедеятельности, самореализации и самовыражения человека.
Современные масс-медиа обладают высоким психолого-педагогическим потенциалом, который используется в решении этих задач.
В третьем параграфе «Условия антинаркотической деятельности в российском информационном пространстве» автор делает вывод о том, что наркогенная (или наркотическая) субкультура сегодня активно поддерживается и распространяется средствами массовой информации. Как основа наркогенной субкультуры рассматривается «гедонистическое мировоззрение» — система представлений об удовольствии как основной жизненной ценности. Наркотики по своей биохимической природе, способности вызывать высокоинтенсивные ощущения удовольствия, наслаждения, являются идеальным предметом гедонистической активности.
Современными нарколобби разработаны и запущены в масс-медиа более двух десятков мифов наркогенной субкультуры, которые, по причине материальной заинтересованности либо по неосведомленности, некомпетентности журналистов, пишущих на тему наркомании, становятся достоянием широкой общественности. Среди самых распространенных миф о том, что есть возможность отстраниться от проблемы «Меня это не касается», способствующий безучастному отношению граждан к проблеме наркотизации; неправильное восприятие: «Бывают легкие наркотики», наиболее
распространенное в молодежной среде по отношению к наркотикам каннабисной группы.
Мифы тиражируются и поддерживаются либо опровергаются в средствах массовой информации, через некоторое время уступая место другим. Результатом популяризации любого мифа становится искаженное восприятие реальности и неспособность граждан принимать адекватные ситуации решения и действия.
Вторая глава «Тематическое своеобразие антинаркотических публикаций. Формы и методы работы журналиста» исследует современную содержательную модель текстов на тему наркомании в печатных СМИ, а также анализирует технологии подготовки информационных продуктов, современный опыт взаимодействия редакций и других участников антинаркотической деятельности, содержит диаграммы и графики, наглядно иллюстрирующие диссертационное исследование.
В первом параграфе «Проблематика антинаркотических публикаций» автор характеризует основные проблемно-тематические направления, приоритетные темы публикаций. Автором диссертации были проанализированы библиографические данные печатных материалов 1999 -2004 гг. на тему «Наркотики» (425 единиц), а также тематические публикации в газетах «Московский комсомолец», «Известия», «Комсомольская правда», «Тверская жизнь», «Труд». Изучалась их тематическая и смысловая составляющая, форма ее выражения на страницах издания, а также авторская позиция.
За последние пять лет наблюдаются определенные изменения в деятельности печатных СМИ в проблемной сфере. Если пять-семь лет тому назад СМИ публиковали преимущественно краткие сообщения о борьбе правоохранительных органов с наркобизнесом и распространителями наркотиков, то в последние годы активно освещаются и другие аспекты проблемы. Можно выделить следующие группы публикуемых в последние годы материалов: материалы по антинаркотической политике и практике, в том числе многочисленные сообщения об официальных решениях различных административных структур, ведомств и практической работе органов здравоохранения, образования, отдельных общественных организаций; заметки о преступлениях, совершенных в состоянии наркотического опьянения, передозировках, преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков; материалы рекламного характера о тех или иных формах наркологической помощи; размышления о различных аспектах наркомании как социального явления; апелляция к властям с требованием уделить острой проблеме больше внимания; антинаркотическая пропаганда. Автор констатирует, что российские СМИ занимаются темой наркомании хотя и активно, но не всегда квалифицированно. К сожалению, в современной периодической общественно-политической прессе методическая, целенаправленная антинаркотическая пропаганда и санитарно-просветительские материалы практически отсутствуют. Из многообразия имеющихся в современной журналистике жанровых форм существует ряд жанров (преимущество здесь остается за информационными
жанрами: заметкой, отчетом и интервью), наиболее приспособленных к освещению проблемы наркомании в стране. Как справедливо отмечает профессор Э. А. Лазаревич в работе «Популяризация науки в России», очень важны научно-популярные жанры, с помощью которых ведется популяризация науки: наркологии, психологии, юриспруденции и других, так или иначе связанных с проблемой наркомании. Заметна нехватка аналитических материалов. Крайне редко используются очерковые формы.
Вместе с тем можно отметить изменение подхода к подготовке журналистских текстов на тему наркомании. Появляются серьезные аналитические интервью со специалистами, в которых, кроме традиционной характеристики ситуации и причинах распространения наркомании, звучит вопрос-рассуждение «Что нужно делать?». Большинство журналистских текстов носит жизнеутверждающий характер и содержит некое руководство к действию. Авторы большинства публикаций придают своим материалам ярко выраженную эмоциональную окраску.
Параграф второй «Освещение антинаркотической проблематики в массовых изданиях: общероссийские и региональные СМИ». Тематический анализ номеров газет за 2002, 2003, 2004 годы наглядно представлен на графиках: «Распределение материалов по теме наркомании в газете «Тверская жизнь». Для сравнения распределения материалов по тематическим рубрикам имеется график, отражающий публикации в общероссийской газете «Труд»: «Распределение материалов по рубрикам в газете «Труд» в 2001-2004 годах» и «Распределение материалов по рубрикам в газете «Тверская жизнь» в 20022004 годах». Заметно количественное увеличение материалов о проблеме наркомании и их упорядоченность к 2004 году по трем основным направлениям: антинаркотическая политика и практика, новости по теме и наркомания как социальное явление.
Авторам статей часто недостает профессионализма и опыта в осмыслении и подаче материала. В то же время заметна смена общей позиции СМИ в работе над проблемой: от простого распространения информации о мероприятиях журналисты переходят к повествованию о наблюдениях специалистов или к описаншо примечательных событий, связанных с наркоманией, в жизни обычных граждан. Однако нарастает количество статей, где проблема наркомании анализируется как особое социальное явление, в которых журналисты пытаются дать взвешенную информацию, обращаясь больше к разуму, чем к эмоциям читателя. Журналисты крайне редко обращаются к проблеме антинаркотического законодательства. Судя по многим статьям, своей компетентно обоснованной позиции они не имеют. Неправительственные антинаркотические организации и СМИ должны консолидироваться в пользу защиты прав человека не-наркомана. С помощью ретрансляции позитивного опыта, его живых примеров можно добиться благоприятного воздействия и консолидации общественных сил в борьбе с распространением наркотиков и в антинаркотической профилактике. Позитивный эффект в этом плане дает поддержанная СМИ кампания «Скажи нет наркотику».
Примечательно, что довольно активная деятельность по борьбе с наркоманией ведется в местных СМИ, в частности, в районных газетах, владеющих местной информацией и имеющих более тесную связь с читательской аудиторией. В параграфе характеризуется таюке своеобразие антинаркотической тематики в церковных СМИ.
В параграфе третьем «Антинаркотическая деятельность в специализированных изданиях» отмечается тенденция к созданию разветвленной системы журналов, освещающих проблему наркомании. Помимо давно существующих изданий для специалистов, в конце 90-х - начале 2000-х гг. стали появляться проблемно-ориентированные журналы для широкой аудитории (первый в России популярный антинаркотический журнал «Нарконет», «Главная тема» (Иркутск), «Антинарк» (Татарстан), журнал Госнаркоконтроля России «Наркомат» и молодежное приложение к нему «Антидоза» и т. п.), газета «Пока не поздно», а также издания для лиц, употребляющих наркотики, для ВИЧ-инфицированных людей и их родных (журнал «Шаги»). Одной из особенностей редакционной структуры антинаркотических изданий является наличие редакционных коллегий и редакционных советов, в состав которых входят известные специалисты-практики и теоретики, как правило, имеющие ученые степени.
Помимо специфики содержания и подачи материалов особенностью таких изданий является то, что издателями их являются либо реабилитационно-медицинские центры, либо общественные организации и благотворительные фонды. Распространяются многие такие издания бесплатно и адресно, конкретному читателю. И чаще всего бывают недолговечны или испытывают трудности с выходом в свет, что объяснимо финансовыми трудностями организаций-учредителей и отсутствием широкого читательского спроса. Тем не менее, есть все основания говорить, что в настоящее время в журнальной периодике России сформировался новый тип специализированных изданий -издания антинаркотического содержания. Общенациональным
специализированным антинаркотическим журналом в России на данный момент является журнал «Наркомат», по подписке поступающий во все межрайонные отделения службы Госнаркоконтроля Российской Федерации.
Аргументируется вывод о том, что обеспечить специализированному антинаркотическому журналу возможность полноценно исполнять свои функциональные обязанности и со временем достигнуть экономической рентабельности может помочь активная государственная поддержка.
В главе третьей «Особенности организации антинаркотической работы редакции» автор анализирует сложившуюся практику организации антинаркотической деятельности в СМИ, дает методические и практические рекомендации.
В первом параграфе «Характер взаимодействия прессы с участниками антинаркотической деятельности» говорится о том, что сегодня налаживается система постоянного информационного взаимодействия между СМИ и организациями, которые участвуют в борьбе с наркотиками. Это
взаимодействие основывается на единстве коммуникативных стратегий и тактик, на общих принципах и методах массово-информационной деятельности, хотя в публикациях антинаркотической тематики могут превалировать коммуникативные приоритеты тех или иных субъектов антинаркотической деятельности. Вместе с тем средства массовой информации и сотрудничающие с ними организации должны быть союзниками в борьбе против наркомании.
С появлением в 2003 году специальной Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в прессе появилось значительное количество материалов, посвященных работе этой службы либо подготовленных с участием ее сотрудников. Благодаря взаимодействию с этой службой значительно возросла действенность антинаркотических выступлений критического характера, качество обсуждения проблем государственной антинаркотической политики, выросло число публикаций правовой направленности, объем статистических данных. Тем не менее, довольно часто встречаются в прессе публикации с провокационными и порочащими работников Федеральной службы измышлениями и откровенными спекуляциями на незнании людей и их неосведомленности по ряду проблем.
Нельзя не затронуть еще один важный аспект взаимодействия в освещении проблемы наркомании - это трудности, связанные с получением объективных статистических данных, поскольку в России до сих пор не существует единого информационного центра, где бы собиралась и анализировалась вся информация по интересующей нас проблеме. Дело в том, что даже на местах, в небольших регионах, данные статистики бывают весьма приблизительны и могут серьезно отличаться, скажем, в отчетах службы Госнаркоконтроля, наркологического отделения районной больницы и службы социологического опроса. При этом повлиять на количественные данные могут не только разные способы и критерии сбора информации, но и субъективные факторы, такие, как «честь мундира» той или иной организации, ее заинтересованность в утверждении какой-либо «истины».
Значительный опыт по реабилитации наркозависимых за последние 10 лет накопила Русская православная церковь. Созданы центры, общины, братства, которые помогают людям излечиться от тяжкого духовного и физического рабства. Доказано, что реального выздоровления наркозависимых с наибольшим эффектом - до 85 процентов! - удается добиться только при комплексном - медицинском и духовном - возвращении в жизнь, которое достигается в православных реабилитационных центрах. На основе обширного эмпирического материала автором диссертации определяются основные тенденции освещения заявленной проблемы в религиозных и патриотических СМИ.
Не вызывает сомнения, что руководители и журналисты общественно-политических и специализированных антинаркотических изданий, освещая в СМИ различные аспекты проблемы наркомании, должны «быть в теме», компетентно и объективно оценивать наркоситуацию и представлять общее
направление профилактической деятельности в регионе. Как можно чаще к созданию журналистских материалов нужно привлекать медиков, педагогов, юристов, священников, сотрудников силовых ведомств, представителей общественности и власти - в зависимости от того, какой аспект проблемы затронут в журналистском тексте. Достичь этого можно, правильно организовав редакционную деятельность, установив взаимодействие между всеми субъектами антинаркотической деятельности.
В параграфе втором «Современные концепции антинаркотической деятельности в СМИ» на фактическом материале анализируется освещение проблемы наркомании в прессе, на телевидении, радиовещании и в Интернете.
Практически каждый второй подросток, по данным социологических опросов, получает информацию о наркотиках преимущественно из телепередач. Зачастую видео и художественные телефильмы романтизируют дельцов наркобизнеса, вызывают желание подражать им. В то же время, основной объем официальной информации о наркотиках носит событийно -новостной характер и проходит наряду с другими социально значимыми темами в блоках новостей и других информационных программах. Актуальность проблемы вызвала появление аналитических, расследовательских телепередач («Совершенно секретно», «Честный детектив» и др.), документальных и художественных фильмов, учебно-профилактических роликов, исследующих различные аспекты наркомании. Но таких передач пока мало.
В диссертации отмечается, что многие музыкальные радио- и телевизионные каналы транслируют песни явно пронаркотического содержания.
Появление информации о наркотиках в сети Интернет специалисты впервые отметили в 1996 году. Анализ Рунета по проблеме наркотизации показывает, что каждые 7 информаций из 10 содержат описание тех или иных наркопрепаратов. В сети есть и наркопорнография. Подробно указаны способы приготовления, пути введения наркотика, «дозировки», возможность смешанного приема различных психоактивных веществ. Даются .советы, как вести себя при задержании органами правопорядка за хранение наркотиков, как уклониться или «обмануть» тест-контроль.
В параграфе отмечается, что антинаркотическая пропагандистская деятельность длительное время была представлена единичными и не всегда достаточными по объему русскоязычными серверами. Ситуация существенно изменилась с появлением официальных сайтов Минздрава РФ, структуры Госнаркоконтроля, а также web - страничек муниципальных администраций, общественных организаций и государственных ведомств, занимающихся решением проблемы наркомании. Информация о наркотиках и наркомании дается в электронных версиях популярных газет, журналов и телевизионных программ. Существуют и некоторые он-лайновые молодежные издания, акцентирующие внимание на этой теме.
В параграфе «Методы антинаркотическоб работы редакций» отмечается, что активное влияние на специфику творчества журналистов, ведущих антинаркотическую тематику, оказывают принципы и методы, общие для всех участников антинаркотической деятельности. В частности, принципы и методы профилактики.
Любая антинаркотическая деятельность должна строиться на основе системного анализа наркотической ситуации в регионе и быть адекватна ей; иметь единую стратегию, обуславливающую основные стратегические направления и конкретные мероприятия и акции; быть целостной, динамичной, дифференцироваться по различным аспектам для конкретных аудиторий; активно использовать возможности солидарного взаимодействия с другими участниками антинаркотической деятельности. Только при соблюдении этих принципов профилактическая работа может быть профессиональной и результативной.
Учитывая специфику, средствам массовой информации в долгосрочном освещении темы важно придерживаться следующих линий поведения:
• цикличность и преемственность поступающей информации;
• конкретная социальная адресность;
• функциональность;
• воздействие на чувства;
• достоверность данных.
Основными методами информационно-просветительской работы в СМИ являются: интервью со специалистами, лекции, «круглые столы», диспуты, брифинги. Очень перспективен ситуативный анализ с выходом на практические рекомендации. Суть таких публикаций - освоение новых реалий, выработка цивилизованных норм поведения, опора на свои силы. Часто используется метод включенного наблюдения и последующего репортажного описания ситуации в стиле «проверено на себе». Важной является повседневная заинтересованная работа с читательским активом, публикация читательских писем. Некоторые издания регулярно приглашают специалистов к обсуждению новых нормативных и законодательных актов, лечебно-реабилитационных программ, форм проведения профилактических мероприятий. Пристального журналистского внимания заслуживают согласование позиций и общественная экспертиза. В практике сегодняшней журналистики еще немало интересных находок - и антинаркотические проекты, и интерактивные акции, и конкурсы. Все эти формы работы исследуются в диссертации. В параграфе публикуется ряд практических рекомендаций. Необходимо учитывать, что большинство специалистов-наркологов и психологов сходятся во мнении, что при подготовке материалов на тему наркомании, наркопрофилактики необходимо избегать:
о использования в работе материалов, которые дают людям возможность находить оправдание своему пристрастию к наркотикам, ставят потребителя в положение бессознательной жертвы обстоятельств;
о использования материалов, из которых читатели или зрители могут почерпнуть информацию о том, как достать, изготовить и употреблять наркотики;
о размышлений о существовании безопасных способов употребления наркотиков, о наличии «легких» наркотиков и их возможной легализации, а также таких терминов, как «контролируемое употребление», «минимальный вред», «кратковременное вредное воздействие», «наркотики, изменяющие настроение» и т.п.;
о утверждения, что употребление наркотиков - это личное дело каждого отдельного человека. Необходимо осознавать, что наркоман - не просто больной, это, прежде всего, социально опасный человек;
о излишнего запугивания информацией о наркотиках. Любую запугивающую информацию целесообразно снабжать практическими рекомендациями как избежать угрозы, как вести себя в сложной ситуации и т.п.
В заключении диссертации подводятся итоги, формулируются основные выводы исследования и приводятся рекомендации, направленные на оптимизацию деятельности российских печатных СМИ как фактора антинаркотической деятельности. Необходима четкая и продуманная государственная информационная политика в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и распространения наркомации, в число основных задач которой должно входить:
нормативно-правовое обеспечение деятельности средств массовой информации по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков;
активизация деятельности государственных и независимых средств массовой информации по антинаркотической пропаганде среди населения;
формирование, использование и обеспечение свободного доступа к базам данных и знаний по проблемам наркомании и незаконного оборота наркотиков;
использование информационных и коммуникационных технологий в профилактике наркомании и психосоциальной реабилитации наркозависимых лиц;
содействие институтам гражданского общества в борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков;
пропаганда здорового образа жизни в образовательной, молодежной и подростковой среде.
Антинаркотическая стратегия СМИ должна стать неотъемлемой частью государственной политики борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Однако реализовать такую стратегию можно, на взгляд автора диссертации, при одном важном условии, а именно: при профессиональной компетентности и наличии четкой гражданской позиции каждого российского журналиста.
В четырех приложениях к диссертации содержатся: Приложение 1. Ключевые понятия исследования. Приложение 2. Словарь жаргона наркогенной культуры.
Приложение 3. Мифы наркогенной субкультуры и информация для их нейтрализации (разработка Г. Н. Малюченко)
Приложение 4. Образцы «физиологических» плакатов.
Основные положения диссертации изложены автором в следующих научных публикациях по теме исследования:
1. Ищенко Н.В. Наркомания в тематической структуре печати // Вестн. Моск. ун-та. Серия 10. Журналистика. - 2006. - №5. (0,4 п.л.)
2. Ищенко Н.В. Антинаркотическая тема в Интернете // Ломоносов-2006: Материалы конференции. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2006. (0,2 п.л.)
3. Ищенко Н.В. Тема наркомании в религиозных СМИ// Журналистика в 2005 году: трансформации моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2006.(0,2 п.л.)
4. Ищенко Н.В. Антинаркотические журналы как актуальные специализированные издания // Вопросы филологических наук. - 2005. -№5(16). (0,4 п.л.)
5. Ищенко Н.В. Журнал «Нарконет»: борьба с наркоманией// Ломоносов-2004: Материалы конференции. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2004. (0,2 п.л.)
6. Ищенко Н.В. Тенденции развития городских и районных газет в Тверской области// Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегии развития. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2004. - Ч. 2. (0,2 п.л.)
7. Ищенко Н.В. Проблема наркомании и современные СМИУ/ Журналистика в 2002 году: СМИ и реалии нового века. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2003.-Ч. I. (0,2 п.л.)
8. Ищенко Н.В. Тема наркомании в местных СМИ // Ломоносов-2003: Материалы конференции. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2003. (0,2 п.л.)
9. Ищенко Н.В. Проблема наркомании и современные СМИ// Журналистика в 2001 году: СМИ и вызовы нового века. - М. Факультет журналистики МГУ, 2002. - Ч. III. (0,2 п.л.)
У/7/1. &АК.183
âOQôt-.
2 T Л л »