автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Формирование общественного мнения в антинаркотической политике современной России

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Сунами, Артем Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Формирование общественного мнения в антинаркотической политике современной России'

Текст диссертации на тему "Формирование общественного мнения в антинаркотической политике современной России"

Санкт-Петербургский государственный университет

0420145982- ^а пРавах рукописи

ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ В АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ СОВРЕМЕННОЙ

23.00.02 - политические институты, процессы и технологии

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель: д.п.н. Газимагомедов Г.Г.

Сунами

Артем Николаевич

РОССИИ

Специальность:

Санкт-Петербург 2014 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение............................................................................................................. 3

Глава 1. Природа и сущность антинаркотической политики как средства формирования общественного мнения.......................................................................... 12

1.1. Антинаркотическая политика современной России: история становления, основные тенденции развития, структурные компоненты в контексте международной системы контроля за незаконным оборотом наркотиков.......................................................................... 12

1.2. Антинаркотическая политика в условиях информационного

общества............................................................................................................... 36

1.3. Общественное мнение как объект и результат антинаркотической

политики.............................................................................................................. 46

1.4. Информационная антинаркотическая политика как средство формирования

общественного мнения................................................................................................. 58

Глава 2. Модели и технологии формирования общественного мнения в антинаркотической политики современной России........................................................... 69

2.1. Антинаркотическое общественное мнение как отражение модели наркобезопасного поведения..................................................................................................................................... 69

2.2. Противодействие пропаганде наркотиков как технология формирования антинаркотического общественного мнения........................................................................... 83

2.3. Антинаркотическая пропаганда как технология формирования антинаркотического

общественного мнения: федеральный и региональный уровни.................................... 103

Заключение......................................................................................................... 124

Список литературы................................................................................................. 127

Приложение 1....................................................................................................... 147

Приложение 2....................................................................................................... 149

Приложение 3....................................................................................................... 151

Приложение 4....................................................................................................... 152

Приложение 5....................................................................................................... 161

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Ситуация с потреблением и распространением наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов1 является одной из наиболее часто обсуждаемых и трудноразрешимых проблем современной международной и национальной политики. Важность данной темы определяется непростой наркоситуацией, сложившейся в мире, и вытекающей из этого необходимостью поиска адекватной концептуальной модели функционирования государственной антинаркотической политики как важной компоненты внутренней политики. Современная мировая наркоситуация характеризуется, главным образом, высоким уровнем потребления наркотиков. В докладе Международного управления ООН по контролю за наркотиками 2013 года говорится, что 167315 млн. человек потребляли наркотики в течение последнего года, что составляет от 3,6% до

6,9% населения Земли в возрасте от 15 до 64 лет . По данным общероссийского мониторинга, совокупная численность лиц, допускающих незаконное потребление наркотиков, составляет 8,5 млн. человек или 6% населения страны, уровень информированности молодежи о наркотиках

превышает 80%, среди учащихся ВУЗов - 92% . Мало того, очевидно, что потенциал дальнейшего роста наркотизации населения весьма значителен.

Научные задачи в сфере противодействия наркотизации традиционно решались в рамках медицины и юридической науки, прежде всего, и в гораздо меньшей степени обнаруживали себя в социологии и психологии. В политической же науке проблема наркотиков не считалась сколько-нибудь важным предметом исследования, и это несмотря на то, что на международном уровне антинаркотическая политика выстраивается, по меньшей мере, на протяжении последних ста лет4. Тем не менее, острота проблемы вынуждает ученых и практикующих специалистов в области политического управления обратить внимание на тему контроля потребления и распространения наркотиков. На практическом уровне, даже российское государство, в силу своего исторического пути, имеющее по сравнению с развитыми странами крайне малый опыт борьбы с наркотиками, определило эту проблему как политическую. В пользу последнего говорит тот факт, что тогдашний Президент России Д.А. Медведев на

1 Вещества, включенные в списки I, II, III - оборот которых либо запрещен, либо находится под особым контролем Российской Федерации.

2 World Drug Report 2013.//UNODC.ORG: UN official site. 2008. URL:

http://www.unodc.org/unodc/secured/wdr/wdr2013AVorld_Drug_Report_2013.pdf (дата обращения: 15.10.2013).

3 Об утверждении государственной программы РФ «Противодействие незаконному обороту наркотиков» (Распоряжение Правительства РФ №294-р от 4 марта 2013 г.): офиц. текст.// Собрании законодательства РФ. 11 марта 2013. №10. ст. 1062. (дата обращения: 15.10.2013).

4 В 1909 году была учреждена Шанхайская комиссия - первый международный орган контроля за наркотиками.

заседании Совета Безопасности РФ в сентябре 2009 года заявил о том, что «необходима специальная стратегия государственной антинаркотической политики <...> и насыщенный конкретикой действенный прогноз и план работы по реализации этой стратегии»5, тем самым обозначив разработку технологий политического управления наркоситуацией, как приоритетную задачу деятельности государства в этой сфере.

Условия современного мира накладывают свой отпечаток на процесс реализации антинаркотической политики. Только легитимное принуждение, осуществляющееся, в первую очередь, через использование уголовных и административных норм права, и традиционно являющееся ядром системы государственного контроля за наркотиками, не может обеспечить необходимый результат, так как объектом управления являются уже не маргинальные группы риска, а все население, что зафиксировано в Стратегии государственной антинаркотической политики РФ.6 Требуются новые формы политического управления наркоситуацией, ресурсы для которых лежат в информационной сфере и являются примером мягкого принуждения к следованию социальной норме.

Центральной проблемой здесь является формирование особого общественного мнения, как для оказания давления на участников незаконного оборота наркотиков, так и для регулирования политического процесса контроля за оборотом наркотиков. Трудно не согласиться с утверждением Председателя Государственного антинаркотического комитета РФ В.П. Иванова, что государственная политика «требует переходить от того, чтобы только ловить и лечить, к тому, чтобы менять общество и инфраструктуру социализации молодежи»7, что, естественно, недостижимо без усиления работы в информационной сфере. Сегодня общественное мнение стало одним из существенных факторов влияния на процессы принятия решений. На практическом уровне предпринимаются более или менее удачные попытки выстроить в рамках политики противодействия наркотизации населения ее информационную составляющую, тем не менее, теоретическая база этой работы чаще всего заимствуется из других областей и мало релевантна специфическим задачами, лежащим в плоскости антинаркотического управления. Одновременно с этим, проблема формирования пронаркотического общественного мнения россиян стоит чрезвычайно остро. Поэтому выстраивание политико-управленческой деятельности по формированию общественного мнения против наркотиков является одной из приоритетных задач современной

5 Вступительное слово Президента России...// KREMLIN.RU: Офиц. сайт Президента России. 2009. URL: http://kremlin.ru/transcripts/5393 (дата обращения: 15.10.2013).

6 Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года (Указ Президента Российской Федерации №690 от 9 июня 2010 г.): офиц. текст.// Российская газета. 2010. 15 июня.

7 Иванов В.П. О наркоситуации в Российской Федерации: новые вызовы и угрозы.// NARKOTIKI.RU: Информационно- публицистический ресурс «Нет наркотикам». 2008. URL: http://www.narkotiki.ru/ocornments_6613.html (дата обращения: 15.10.2013).

антинаркотической политики России и требует своего теоретического анализа и осмысления. Последнее обстоятельство определило выбор темы данной диссертационной работы и характеризует высокую степень ее актуальности.

Степень научной разработанности. Круг работ, посвященных различным аспектам реализации государственной антинаркотической политики, изучению явления общественного мнения и проблеме информационной политики, весьма обширен и представлен в работах по философии, социологии, психологии, юриспруденции, медицине. К сожалению, необходимо отметить, что научные материалы распределены крайне неравномерно по всему пласту исследуемой нами проблематики, где-то достигнута высокая степень концентрации усилий научного сообщества, где-то ряд ключевых для данной работы аспектов остаются практически не изученными.

В научной литературе по проблематике наркотиков наибольшее внимание уделяется исследованию правовых основ антинаркотической политики, изучению ее особенностей и характеристик как специфической формы борьбы с преступностью. Рассматриваются вопросы, связанные с правоприменительной практикой, выявляются критерии эффективности работы правоохранительной системы, объектом внимания является незаконный оборот наркотиков и наркопреступность. Данные проблемы получили свое отражение в работах таких авторов как: J1.A. Андреева, К.С. Кузьминых, Б.Ф.Калачев, А.Н. Сергеев, A.A. Майоров, В.Б. Малинин, А.Н. Мусаев, П.Н. Сбирунов, Б.П. Целинский, С.А. Роганов, В.И. Омигов, Г.М. Меретуков, B.C. Бурданова, Э.Ф. Побегайло, M.JI. Прохорова, A.A. Музыка, А.Я. Гришко8 и другие.

В рамках отечественной и зарубежной социологии антинаркотическая политика изучается как деятельность государства по контролю за социальным явлением наркотизма и разрабатывается, прежде всего, в рамках теории девиантного поведения. Здесь внимания заслуживают работы таких авторов как Э. Кюре, A.A. Габиани, Я.И. Гилинского, Л.Е.

8Андреева Л.А. Уголовно-правовое противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. СПб, 1998. Кузьминых К.С. Наркологическая безопасность: некоторые вопросы организации работы по противодействию наркомании и наркобизнесу. СПб, 2003. Качачев Б.Ф. Что мы об этом знаем? Из истории распространения наркотиков и наркомании в России. Эйфория распада. М., 1991. Сергеев А.Н. Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. М., 2002. Майоров A.A., Малинин В.Б. Наркотики: преступность и преступления. СПб., 2002. Мусаев А.Н. Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. СПб., 2003. Мусаев А.Н., Сбирунов П.Н., Целинский Б.П. Противодействие незаконному обороту наркотических средств. М., 2000. Омигов В.И. Борьба с незаконным оборотом наркотических средств и роль органов внутренних дел в ее осуществлении (уголовно-правовые, криминологические и пенитенциарные аспекты): дис.... д-ра юрид. наук. М., 1994. Меретуков Г.М. Правовые и криминалистические проблемы борьбы с наркобизнесом, совершаемым организованными преступными группами. Автореферат дис.... д-ра юрид. наук. М.. 1995. Роганов С.А. Расследование преступлений в сфере нетрадиционного бизнеса. СПб., 2005. Бурданова B.C., Казанков С.П., Кузьминых К.С. О некоторых проблемах законодательства о незаконном обороте наркотических, сильнодействующих и ядовитых веществ.// Проблемы прокурорской и следственной деятельности в сфере борьбы с преступностью в современных условиях. Тезисы выступлений. СПб., 1996. Побегайло Э.Ф. и др. Наркотизм: профилактика и стратегия борьбы. М., 1999. Прохорова M.JI. Наркотизм. СПб, 2002. Музыка A.A. и др. Уголовно-правовая борьба с наркоманией. К., 1988. Гришко А.Я. О наркомании среди подростков.//Социологические исследования. №2. 1989. С. 100-102.

Кесельмана, И.Н. Гурвича, М.М. Русакова, Э.А. Нигамедзянова, Р.Г. Садыкова, A.J1. Салагаева, Р.Г. Хлопушина, М.Г. Мацкевича9. Исследование социальной природы наркотизма мы находим у К. Даффа, Б.М. Левина, М.Б. Левина, В.Т. Лисовского, Э.А. Бабаяна и других10.

Достаточно узкий слой научной литературы посвящен анализу борьбы с наркотиками с позиций государственной политики и управления. Пристальное внимание здесь уделяется изучению антинаркотической политики как спорадической функции правительства, возникающей в периоды обострения наркоситуации, исследуются цели и задачи данной деятельности, субъектный состав исполнителей, принципы ее реализации как самостоятельного направления государственной политики. Основной вклад в разработку такого подхода внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как Е.Е. Тонкое, Г.В. Зазулин, А.И. Стребков, A.B. Федоров, H.A. Фролова, А.И. Юрьев, А.Г. Михайлов, Ю.Г. Кипселиди, Ю.А. Лаамарти, Н. Бейерут, Й. Хартелиус, Н. Кристи, К. Бруун11 и ряд других.

В аспекте изучаемой проблемы важно отметить труды, посвященные проблемам трансформации политической системы в рамках построения информационного общества. Несмотря на то, что они не являются ключевыми в рамках данного исследования, тем не менее, смежные с изучаемым предметом темы были подняты в целом ряде важных для данной проблематики работ. В первую очередь, таких авторов как О. Тоффлер, Р. Дарендорф, Д.К.

9 Currie Е. Reckoning. Drugs, the Cities, and the American Future. N.-Y. 1998. Гилинский Я.И. Социология девиантного (отклоняющегося) поведения. СПб, 1993. Кесельман JI.E. Социальные координаты наркотизма. СПб, 2003. Гурвич И.Н. Социальный контроль над девиантностью. СПб, 2008. Габиани A.A. На краю пропасти: наркомания и наркоманы. М., 1990. Русакова М.М., Гурвич И.Н. и др. Наркотизм в Санкт-Петербурге.// Санкт-Петербург в зеркале социологии. СПб., 2003. Нигамедзяиов Э.А. и др. Наркотизм в республике Башкортостан. Уфа,

2006. Садыкова Р.Г., Салагаева А.Л. Наркотизация в Татарстане: стратегии социального реагирования. Казань,

2003. Хлопушин Р.Г. Антинаркотическая работа в общности и оценка ее эффективности.// Наркотизм. Наркомания. Наркополитика: сборник научных трудов. СПб., 2006. Мацкевич М.Г. Исследования наркотизма и проблема профилактики.// Наркотизм. Наркомания. Наркополитика: сборник научных трудов. СПб., 2006.

10 Duff С. The social life of drugs.// International Journal of Drug Policy. 2013. vol. 24, issue 3. P. 167-172. Левин Б.М., Левин М.Б. Наркотики и наркоманы. М., 1991. Бабаян Э.А., Гонопольский М.Х. Наркология. М., 1990. Лисовский В. Т. Наркотизм как социальная проблема. СПб., 2001.

" Тонкое Е. Е. Государственно-правовая политика противодействия наркотизации российского общества. СПб,

2004. Зазулин Г.В. Становление антинаркотической политики в России. СПб, 2013. Зазулин Г.В., Стребков А.И. Что такое наркоконфликтология.// Конфликтология. 2009. Вып. 2. С. 160-178. Федоров A.B. Государственно-правовая антинаркотическая политика Российской Федерации и изменения в законодательстве о контроле за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и противодействие их незаконному обороту. // Наркоконтроль.

2007. №3. Фролова H.A. Правовая политика российского государства в сфере социальной безопасности и борьбы с наркотиками: вопросы теории и практики. М., 2008. Юрьев А.И. и др. Противостояние наркоагрессии в Российской Федерации. СПб. 2008. Михашов А.Г. и др. Информационно-пропагандистское сопровождение оперативно-служебной и профилактической деятельности ФСКН России. М., 2005. Кипселиди Ю.Г. Антинаркотическая функция: понятие и сущность.// Современное право, №1, 2012. Ефременкова (Лаамарти) Ю.А.. Данакин Н.С., Хазиев ИХ. Система управления наркоситуацией в российском регионе // Этносоциум и межнациональная культура. № 2(26), 2010. Bejerot N. Drug Abuse and Drug Policy. Munksgaard-Copenhagen, 1975. Hartelius J. Prevention and Control of Drug Abuse Epidemics. Stockholm, 2007. Кристи H., Бруун К. Удобный враг. Политика борьбы с наркотиками в Скандинавии. М., 2004.

Гэлбрейт, и ряда отечественных: B.JI. Иноземцев, А.Г. Мовсесян, Р.Ф. Абдеев, JI.B. Сморгунов12.

Изучение взаимодействия политической системы и общественного мнения представлено широким кругом научной литературы. Обширно в литературе представлен анализ сущности, структуры и функционирования информационной политики, разработанный, прежде всего, в рамках кибернетического подхода к анализу политической системы. Необходимо отметить исследования Д. Истона, К. Дойча, Г. Алмонда, Дж. Коулмана, Г. Лассуэлла. Отечественный опыт изучения информационной политики представлен в работах В.Д. Попова, Г.Г. Васильева, Ю.А. Нисневича, В.А. Ачкасовой, С.Г. Корконосенко, С.М. Виноградовой, Г.С. Мельник, С.Г. Еремеева, О.В. Безгодовой, В.П. Пугачева13 и других.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование общественного мнения в антинаркотической политике современной России"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Супами

Артем Николаевич

ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ В АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность: 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

005548164 1смм,

1 5 Ь;,!| 2014

Санкт-Петербург 2014

005548164

Работа выполнена на кафедре конфликтологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор политических наук

ГАЗИМАГОМЕДОВ Газимагомед Гамзатович

Официальные оппоненты: ФРОЛОВА Наталья Алексеевна, доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры теории государства и права Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

ТЕПЛЯКОВ Олег Викторович, кандидат политических наук, доцент, доцент кафедры оперативно-розыскной деятельности СевероЗападного института повышения квалификации Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков

Ведущая организация: Северо-Западный институт управления - филиал ФГБОУ ВПО Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится 26 июня 2014 года в 18 часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.14 при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191060, Санкт-Петербург, ул. Смольного 1/3, подъезд 7, факультет политологии, Большой зал

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан «"2-У » ¿¿¿>1Ц 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета л ,

доктор политических наук, профессор / Завершинский К.Ф.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ситуация с потреблением и распространением наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов1 является одной из наиболее часто обсуждаемых и трудноразрешимых проблем современной международной и национальной политики. Важность данной темы определяется непростой наркоситуацией, сложившейся в мире, и вытекающей из этого необходимостью поиска адекватной концептуальной модели функционирования государственной антинаркотической политики как важной компоненты внутренней политики. Современная мировая наркоситуация характеризуется, главным образом, высоким уровнем потребления наркотиков. В докладе Международного управления ООН по контролю за наркотиками 2013 года говорится, что 167-315 млн. человек потребляли наркотики в течение последнего года, что составляет от 3,6% до 6,9% населения Земли в возрасте от 15 до 64 лет2. По данным общероссийского мониторинга, совокупная численность лиц, допускающих незаконное потребление наркотиков, составляет 8,5 млн. человек или 6% населения страны, уровень информированности молодежи о наркотиках превышает 80%, среди учащихся ВУЗов - 92% . Мало того, очевидно, что потенциал дальнейшего роста наркотизации населения весьма значителен.

Научные задачи в сфере противодействия наркотизации традиционно решались в рамках медицины и юридической науки, прежде всего, и в гораздо меньшей степени обнаруживали себя в социологии и психологии. В политической же науке проблема наркотиков не считалась сколько-нибудь важным предметом исследования, и это несмотря на то, что на международном уровне антинаркотическая политика выстраивается, по меньшей мере, на протяжении последних ста лет4. Тем не менее, острота проблемы вынуждает ученых и практикующих специалистов в области политического управления обратить внимание на тему контроля потребления и распространения наркотиков. На практическом уровне, даже российское государство, в силу своего исторического пути, имеющее по сравнению с развитыми странами крайне малый опыт борьбы с наркотиками, определило эту проблему как политическую. В пользу последнего говорит тот факт, что тогдашний Президент России Д.А. Медведев на заседании Совета Безопасности РФ в сентябре 2009 года заявил о том, что «необходима специальная стратегия государственной антинаркотической политики

1 Вещества, включенные в списки I, II, III - оборот которых либо запрещен, либо находится под особым контролем Российской Федерации.

2 World Drug Report 2013.//UNODC.ORG: UN official site. 2008. URL:

http://www.unodc.org/unodc/secured/wdr/wdr2013AVorld_Drug_Report_2013.pdf (дата обращения: 15.10.2013).

3 Об утверждении государственной программы РФ «Противодействие незаконному обороту наркотиков» (Распоряжение Правительства РФ №294-р от 4 марта 2013 г.): офиц. текст.// Собрании законодательства РФ. 11 марта 2013. №10. ст. 1062. (дата обращения: 15.10.2013).

4 В 1909 году была учреждена Шанхайская комиссия - первый международный орган контроля за наркотиками.

<...> и насыщенный конкретикой действенный прогноз и план работы по реализации этой стратегии»5, тем самым обозначив разработку технологий политического управления наркоситуацией, как приоритетную задачу деятельности государства в этой сфере.

Условия современного мира накладывают свой отпечаток на процесс реализации антинаркотической политики. Только легитимное принуждение, осуществляющееся, в первую очередь, через использование уголовных и административных норм права, и традиционно являющееся ядром системы государственного контроля за наркотиками, не может обеспечить необходимый результат, так как объектом управления являются уже не маргинальные группы риска, а все население, что зафиксировано в Стратегии государственной антинаркотической политики РФ.6 Требуются новые формы политического управления наркоситуацией, ресурсы для которых лежат в информационной сфере и являются примером мягкого принуждения к следованию социальной норме.

Центральной проблемой здесь является формирование особого общественного мнения, как для оказания давления на участников незаконного оборота наркотиков, так и для регулирования политического процесса контроля за оборотом наркотиков. Трудно не согласиться с утверждением Председателя Государственного антинаркотического комитета РФ В.П. Иванова, что государственная политика «требует переходить от того, чтобы только ловить и лечить, к тому, чтобы менять общество и инфраструктуру социализации молодежи»7, что, естественно, недостижимо без усиления работы в информационной сфере. Сегодня общественное мнение стало одним из существенных факторов влияния на процессы принятия решений. На практическом уровне предпринимаются более или менее удачные попытки выстроить в рамках политики противодействия наркотизации населения ее информационную составляющую, тем не менее, теоретическая база этой работы чаще всего заимствуется из других областей и мало релевантна специфическим задачами, лежащим в плоскости антинаркотического управления. Одновременно с этим, проблема формирования пронаркотического общественного мнения россиян стоит чрезвычайно остро. Поэтому выстраивание политико-управленческой деятельности по формированию общественного мнения против наркотиков является одной из приоритетных задач современной антинаркотической политики России и требует своего теоретического анализа и осмысления. Последнее обстоятельство определило выбор темы данной диссертационной работы и характеризует высокую степень ее актуальности.

Степень научной разработанности. Круг работ, посвященных различ-

5 Вступительное слово Президента России...// KREMLIN.RU: Офиц. сайт Президента России. 2009. URL: http://kremlin.ru/transcripts/5393 (дата обращения: 15.10.2013).

Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года (Указ Президента Российской Федерации №690 от 9 июня 2010 г.): офиц. текст.// Российская газета. 2010. 15 июня.

Иванов В.П. О наркоситуации в Российской Федерации: новые вызовы и угрозы.// NARKOTIKI.RU: Информационно- публицистический ресурс «Нет наркотикам». 2008. URL: http://www.narkotiki.ru/ocomments_6613.html (дата обращения: 15.10.2013).

ным аспектам реализации государственной антинаркотической политики, изучению явления общественного мнения и проблеме информационной политики, весьма обширен и представлен в работах по философии, социологии, психологии, юриспруденции, медицине. К сожалению, необходимо отметить, что научные материалы распределены крайне неравномерно по всему пласту исследуемой нами проблематики, где-то достигнута высокая степень концентрации усилий научного сообщества, где-то ряд ключевых для данной работы аспектов остаются практически не изученными.

В научной литературе по проблематике наркотиков наибольшее внимание уделяется исследованию правовых основ антинаркотической политики, изучению ее особенностей и характеристик как специфической формы борьбы с преступностью. Рассматриваются вопросы, связанные с правоприменительной практикой, выявляются критерии эффективности работы правоохранительной системы, объектом внимания является незаконный оборот наркотиков и наркопреступность. Данные проблемы получили свое отражение в работах таких авторов как: ДА. Андреева, К.С. Кузьминых, Б.Ф.Калачев, А.Н. Сергеев, A.A. Майоров, В.Б. Малинин, А.Н. Мусаев, П.Н. Сбирунов, Б.П. Целинский, С.А. Ро-ганов, В.И. Омигов, Г.М. Меретуков, B.C. Бурданова, Э.Ф. Побегайло, М.Л. Прохорова, A.A. Музыка, А.Я. Гришко8 и другие.

В рамках отечественной и зарубежной социологии антинаркотическая политика изучается как деятельность государства по контролю за социальным явлением наркотизма и разрабатывается, прежде всего, в рамках теории девиант-ного поведения. Здесь внимания заслуживают работы таких авторов как Э. Кюре, A.A. Габиани, Я.И. Гилинского, JI.E. Кесельмана, И.Н. Гурвича, М.М. Русакова, Э.А. Нигамедзянова, Р.Г. Садыкова, A.JL Салагаева, Р.Г. Хлопушина, М.Г.

8Андреева J1.A. Уголовно-правовое противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. СПб, 1998. Кузьминых К.С. Наркологическая безопасность: некоторые вопросы организации работы по противодействию наркомании и наркобизнесу. СПб, 2003. Калачев Б.Ф. Что мы об этом знаем? Из истории распространения наркотиков и наркомании в России. Эйфория распада. М., 1991. Сергеев А.Н. Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. М., 2002. Майоров A.A., Малинин В.Б. Наркотики: преступность и преступления. СПб., 2002. Мусаев А.Н. Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. СПб., 2003. Мусаев А.Н., Сбнрунов П.Н., Целинский Б.П. Противодействие незаконному обороту наркотических средств. М., 2000. Омигов В.И. Борьба с незаконным оборотом наркотических средств и роль органов внутренних дел в ее осуществлении (уголовно-правовые, криминологические и пенитенциарные аспекты): дис.... д-ра юрид. наук. М., 1994. Меретуков Г.М. Правовые и криминалистические проблемы борьбы с наркобизнесом, совершаемым организованными преступными группами. Автореферат дис.... д-ра юрид. наук. М., 1995. Ро-ганов С.А. Расследование преступлений в сфере нетрадиционного бизнеса. СПб., 2005. Бурданова B.C., Казанков С.П., Кузьминых К.С. О некоторых проблемах законодательства о незаконном обороте наркотических, сильнодействующих и ядовитых веществ.// Проблемы прокурорской и следственной деятельности в сфере борьбы с преступностью в современных условиях. Тезисы выступлений. СПб., 1996. Побегайло Э.Ф. и др. Наркотизм: профилактика и стратегия борьбы. М., 1999. Прохорова М.Л. Наркотизм. СПб, 2002. Музыка A.A. и др. Уголовно-правовая борьба с наркоманией. К., 1988. Гришко А.Я. О наркомании среди подростков. // Социологические исследования. №2. 1989. С. 100-102.

Мацкевича9. Исследование социальной природы наркотизма мы находим у К. Даффа, Б.М. Левина, М.Б. Левина, В.Т. Лисовского, Э.А. Бабаяна и других10.

Достаточно узкий слой научной литературы посвящен анализу борьбы с наркотиками с позиций государственной политики и управления. Пристальное внимание здесь уделяется изучению антинаркотической политики как спорадической функции правительства, возникающей в периоды обострения наркоситуации, исследуются цели и задачи данной деятельности, субъектный состав исполнителей, принципы ее реализации как самостоятельного направления государственной политики. Основной вклад в разработку такого подхода внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как Е.Е. Тонков, Г.В. Зазулин, А.И. Стребков, A.B. Федоров, H.A. Фролова, А.И. Юрьев, А.Г. Михайлов, Ю.Г. Кип-селиди, Ю.А. Лаамарти, Н. Бейерут, Й. Хартелиус, Н. Кристи, К. Бруун" и ряд других.

В аспекте изучаемой проблемы важно отметить труды, посвященные проблемам трансформации политической системы в рамках построения информационного общества. Несмотря на то, что они не являются ключевыми в рамках

9 Currie Е. Reckoning. Drugs, the Cities, and the American Future. N.-Y. 1998. Гилинский Я.И. Социология девиантного (отклоняющегося) поведения. СПб, 1993. Кеселышн J1.E. Социальные координаты наркотизма. СПб, 2003. Гурвич И.Н. Социальный контроль над девиантно-стью. СПб, 2008. Габиани A.A. На краю пропасти: наркомания и наркоманы. М., 1990. Русакова М.М., Гурвич И.Н. и др. Наркотизм в Санкт-Петербурге.// Санкт-Петербург в зеркале социологии. СПб., 2003. Нигамедзянов Э.А. и др. Наркотизм в республике Башкортостан. Уфа, 2006. Садыкова Р.Г., Салагаева А.Л. Наркотизация в Татарстане: стратегии социального реагирования. Казань, 2003. Хлопушин Р.Г. Антинаркотическая работа в общности и оценка ее эффективности.// Наркотизм. Наркомания. Наркополитика: сборник научных трудов. СПб., 2006. Мацкевич М.Г. Исследования наркотизма и проблема профилактики.// Наркотизм. Наркомания. Наркополитика: сборник научных трудов. СПб., 2006.

10 Duff С. The social life of drugs.// International Journal of Drug Policy. 2013. - vol. 24, issue 3. P. 167-172. Левин Б.М., Левин М.Б. Наркотики и наркоманы. М., 1991. Бабаян Э.А., Гонополъ-ский М.Х. Наркология. M., 1990. Лисовский В.Т. Наркотизм как социальная проблема. СПб., 2001.

11 Тонков Е. Е. Государственно-правовая политика противодействия наркотизации российского общества. СПб, 2004. Зазулин Г.В. Становление антинаркотической политики в России. СПб, 2013. Зазулин Г.В., Стребков А.И. Что такое наркоконфликтология.// Конфликтология. 2009. Вып. 2. С. 160-178. Федоров A.B. Государственно-правовая антинаркотическая политика Российской Федерации и изменения в законодательстве о контроле за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и противодействие их незаконному обороту. // Наркоконтроль. 2007. №3. Фролова H.A. Правовая политика российского государства в сфере социальной безопасности и борьбы с наркотиками: вопросы теории и практики. М., 2008. Юрьев А.И. и др. Противостояние наркоагрессии в Российской Федерации. СПб, 2008. Михайлов А.Г. и др. Информационно-пропагандистское сопровождение оперативно-служебной и профилактической деятельности ФСКН России. М., 2005. Кипселиди Ю.Г. Антинаркотическая функция: понятие и сущность.// Современное право, №1, 2012. Ефременкова (Лаамарти) Ю.А., Данакин Н.С., Хазиев И.Х. Система управления наркоситуацией в российском регионе // Этносоциум и межнациональная культура. № 2(26), 2010. Bejerot N. Drug Abuse and Drug Policy. Munksgaard-Copenhagen, 1975. Hartelius J. Prevention and Control of Drug Abuse Epidemics. Stockholm, 2007. Кристи H„ Бруун К. Удобный враг. Политика борьбы с наркотиками в Скандинавии. М., 2004.

данного исследования, тем не менее, смежные с изучаемым предметом темы были подняты в целом ряде важных для данной проблематики работ. В первую очередь, таких авторов как О. Тоффлер, Р. Дарендорф, Д.К. Гэлбрейт, и ряда отечественных: B.JI. Иноземцев, А.Г. Мовсесян, Р.Ф. Абдеев, JI.B. Сморгунов12.

Изучение взаимодействия политической системы и общественного мнения представлено широким кругом научной литературы. Обширно в литературе представлен анализ сущности, структуры и функционирования информационной политики, разработанный, прежде всего, в рамках кибернетического подхода к анализу политической системы. Необходимо отметить исследования Д. Истона, К. Дойча, Г. Алмонда, Дж. Коулмана, Г. Лассуэлла. Отечественный опыт изучения информационной политики представлен в работах В.Д. Попова, Г.Г. Васильева, Ю.А. Нисневича, В.А. Ачкасовой, С.Г. Корконосенко, С.М. Виноградовой, Г.С. Мельник, С.Г. Еремеева, О.В. Безгодовой, В.П. Пугачева13 и других.

Среди зарубежных работ, посвященных средствам массовой информации, общественному мнению и его роли в политической системе классическими являются труды Дж. Мильтона, Дж. С. Милля, К.Маркса, Г. Тарда, Г. Лебона, У. Липпмана, А. Лоуэлла, Н. Лумана. В современной отечественной науке данная проблема исследовалась Д.П. Гаврой, H.A. Барановым, О.В. Поповой, Б.А. Трушиным, И.В. Радиковым, Л.Н. Коротковой14 и рядом других.

12 Тоффлер О. Третья волна. М., 1995. DahrendorfR. The Modern Social Conflict. An Essay on the Principles of Liberty. L.A., 1990. Гэлбрейт Д.К. Новое индустриальное общество. M., 2004. Инозелщев B.JI. Постэкономическая революция: теоретическая конструкция или историческая реальность?// Вестник Российской академии наук. Том 67, № 8, 1997. Мовсесян А. Г. Особенности становления информационного общества на современном этапе.// Информационное общество и Россия: сборник научных трудов. М., 2002. Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994. Сморгунов Л.В.Электронное правительство, менеджмент знания и административные реформы.//Политэкс. Вып. 2. 2005. С.213-225.

13 Easton D. A Framework for Political Analysis. Chicago, 1979. Дойч К. Нервы управления. Модель политической коммуникации. М., 1993. Almond G., Coleman J. The Politics of The Development Areas. Princeton, 1960. Lasswell H. The Structure and Function of Communication in Society // The Process and Effects of Mass Communication. Chicago, 1971. Попов В.Д. Информационная политика. M, 2003. Пугачев В.П. Средства массовой коммуникации в современном политическом процессе.// Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. 1995. №5. Нисневич Ю.А. Информация и власть. М, 2000. Ачкасова В.А. GR как составляющая политического маркетинга.// Научные труды СЗИУ. Т. 3. №1. 2012. С.376-383. Корконосенко С.Г. Медиапо-лис: другое измерение современного мегаполиса.// Лабиринт. №1. 2013. С. 15-28. Виноградова С.М., Мельник Г.С. Государство в современной информационно-политической системе. Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер. 9. 2007. Вып. 4. Ч. 1. С. 115-131. Еремеев С.Г. Электронное правительство мегаполиса.// Экономика и управление. №3. 2009. С. 24-27. Безгодова О.В. Функции «паблик рилейшнз» в политическом управлении// Политическое управление: теория и практика. М, 1997. Васильев Г.Г. Становление информационной цивилизации и тенденции обновления регулятивной системы общества.// Роль государства в формировании современного общества. М, 1998.

Мильтон Дж. Ареопагитика. Речь о свободе печати от цензуры, обращенная к парламенту Англии (1644)// Современные проблемы. Вып. 1. 1997. МиллъДж. С. О свободе.// Антология западно-европейской классической либеральной мысли. М, 1995. Маркс К. Заметки о новейшей прусской цензурной инструкции.// Сочинения. М, 1955. Т. 1. Тард Г. Общественное

В тоже время такие аспекты исследуемой проблемы как информационная антинаркотическая политика, управление общественным мнением в рамках реализации антинаркотической политики свое отражения в научной литературе практически не имеют.

Объектом исследования является государственная антинаркотическая политика современной России.

Предметом исследования является формирование общественного мнения в рамках реализации государственной антинаркотической политики современной России.

Основной целью диссертационного исследования является анализ механизма и особенностей формирования общественного мнения в государственной антинаркотической политики современной России.

Для достижения вышеуказанной цели в диссертации ставятся и решаются следующие исследовательские задачи:

1. Раскрыть содержание понятий «антинаркотическая политика», «информационная антинаркотическая политика», «антинаркотическая пропаганда», «антинаркотическое общественное мнение»;

2. Рассмотреть структурные компоненты антинаркотической политики как направления государственной политики;

3. Выявить сущностные черты общественного мнения как объекта и результата антинаркотической политики;

4. Определить основные характеристики информационной антинаркотической политики как средства формирования общественного мнения;

5. Разработать модель управления общественным мнением в рамках антинаркотической политики;

6. Проанализировать практику применения технологий формирования общественного мнения в государственной антинаркотической политики современной России.

Научная новизна исследования. Описанию и анализу механизма и особенностей формирования общественного мнения в рамках антинаркотической политики в зарубежной и отечественной политической науке, практически, не уделено внимание. Фактически, настоящая работа - одна из первых попыток описать данную деятельность через призму государственной политики и управ-

мнение и толпа. М, 1998. Лебон Г. Психология народов и масс. СПб, 1995. Липпман У. Общественное мнение. М, 2004. Lowell A.W. Public opinion and popular government. N.-Y., 1926. Luhmann N. The Reality of the Mass Media. Polity Press, 2000. Гавра Д.П. Общественное мнение как социологическая категория и социальный институт. СПб, 1995. Баранов Н.А. Публичность в контексте российской политики.// Вестн. СПбГУКИ. №3. 2013. С. 149-153. Попова О.В. «Измерительный инструмент» в сравнительной политологии: к вопросу о нерешенных проблемах.// Политэкс. Том 5. №1. 2009. С. 271-290. Грушин Б. А. Массовое сознание. М., 1987. Радиков И.В. Активность российского гражданского общества как ресурс политической модернизации.//Политэкс. Том 8. №1. 2012. С. 261-271. Короткова Л. Н. Социология общественного мнения. СПб., 2000.

ления. Научная новизна подтверждается полученными в ходе исследования результатами:

- даны авторские определения понятия «антинаркотическая политика», «информационная антинаркотическая политика», «антинаркотическая пропаганда», «антинаркотическое общественное мнение»;

- рассмотрены структурные компоненты антинаркотической политики как направления государственной политики;

- выявлены сущностные черты общественного мнения как объекта и результата антинаркотической политики;

- определены основные характеристики информационной антинаркотической политики как средства формирования общественного мнения;

- разработана модель формирования общественного мнения в рамках антинаркотической политики;

- выявлено наличие концептуальных недостатков существующей модели формирования общественного мнения в антинаркотической политики современной России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Антинаркотическая политика современной России в основных своих компонентах (законодательство, институты, система формальных и неформальных отношений) сформирована как отдельное и самостоятельное направление государственной политики РФ.

2. Расширение границ объекта антинаркотической политики с групп риска на весь социум делает проблему формирования антинаркотического общественного мнения ключевым направлением борьбы с наркотиками.

3. Антинаркотическая политика современной России не сформулировала адекватной собственным целям и задачам модели управления общественным мнением.

4. Антинаркотическое общественное мнение реализует себя не только в качестве суждения о наркоситуации, но и как поведенческая готовность граждан осуществлять социальный контроль за оборотом наркотиков.

5. Повышение эффективности информационной составляющей антинаркотической политики невозможно без перехода от заимствованных технологий пропаганды здорового образа жизни к внедрению модели наркобезопасного поведения гражданина.

Степень научной достоверности. В исследовании проблемы формирования общественного мнения в государственной антинаркотической политики автор опирается на материалы, подготовленные российскими органами государственной власти, комментарии экспертов, отрывки из выступлений и высказываний политических деятелей. Важное место в исследовании занимает анализ нормативно-правовой базы российской антинаркотической политики. Вся информация получена из официальных источников органов государственной власти.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет междисциплинарный подход, объединяющий исследования проблемы наркотиков в

области права, социологии, конфликтологии, криминологии и актуальные теории общественного мнения и политического управления, наряду с которым были использованы общенаучные и частнонаучные методы познания. Так, системный подход позволил исследовать антинаркотическую политику и ее информационное направление как совокупность взаимосвязанных элементов, эффективность которых неизбежно зависит от упорядоченности и координации этих элементов. Исторический подход позволил рассмотреть генезис антинаркотической политики как направления деятельности государства. На основе кибернетического подхода Д. Истона, концепций общественного мнения У. Липпмана и Д.П. Гавры синтезирована комплексная модель изучения механизма и особенностей формирования общественного мнения в рамках государственной антинаркотической политики.

Эмпирическая база диссертационного исследования базируется на источниках, которые можно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся нормативные правовые акты и законы, законопроекты бывшего Советского Союза и современной Российской Федерации, указы Президента РФ, Постановления и Распоряжения Правительства РФ, Постановления и Обращения Государственной Думы, другие документы Российской Федерации, касающиеся контроля за оборотом наркотиков. Вторую группу источников составили материалы социологических исследований общественного мнения россиян о наркоситуации в России. Среди них нужно отметить исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Фонда изучения общественного мнения (ФОМ), данные различных региональных мониторингов. К третьей группе источников относятся материалы российских средств массовой информации, освещающие проблему оборота наркотиков и антинаркотическую политику органов власти. В работе использованы публикации периодических печатных изданий. Важными источниками являются материалы, подготовленные для использования в профилактической работе органами власти и общественными организациями: информационные листки, буклеты, брошюры и другая, в том числе и пропагандистская, литература. Также автор опирался на свой собственный опыт работы в качестве сотрудника некоммерческой организации «Европейские города против наркотиков» и исследования, проведенные им в качестве участника ряда профилактических мероприятий.

Исследовательская гипотеза, выдвигаемая автором, связана с предположением о том, что информационная составляющая антинаркотической политики становится одним из приоритетных направлений политического управления наркоситуацией, а как средство политического управления наркоситуацией реализует себя в формировании антинаркотического общественного мнения.

Личный вклад автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации, определяется как постановкой проблемы, так и полученными результатами исследовательской работы, связанными с изучением и вы-

явлением механизма и особенностей формирования общественного мнения в антинаркотической политике.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в раскрытии механизма и особенностей формирования общественного мнения в государственной антинаркотической политике.

Практическая значимость исследования. Предложенная автором концепция дает возможность включить общественное мнение в перечень индикаторов наркоситуации, и тем самым осуществлять мониторинг эффективности государственной информационной политики в сфере борьбы с наркотиками. Полученные результаты исследования могут использоваться в деятельности Государственного антинаркотического комитета РФ, региональных и муниципальных антинаркотических комиссий для компетентного решения проблем социально опасного оборота наркотиков. Выводы и рекомендации автора могут применяться при разработке и чтении учебных курсов для государственных и муниципальных служащих, представителей общественных и политических объединений, студентов, обучающихся по основной образовательной программе магистратуры «Наркоконфликтология».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на Всероссийском научном форуме «Дни Петербургской философии» (Санкт-Петербург, 2009, 2011 гг.) Санкт-Петербургском международном конгрессе конфликтологов «Конфликтология для XXI века: наука - образование - практика» (Санкт-Петербург, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Освоение минеральных ресурсов Севера». (Воркута, 2009, 2013 гг.), Международной научно-практической конференции «Вопросы образования и науки в XXI веке» (Тамбов, 2013 г.). По теме диссертации опубликовано 14 статей и 1 монография. Материалы диссертации были использованы автором в лекциях в Санкт-Петербургском государственном университете.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 7 параграфов, заключения, списка используемых источников и литературы (275 наименование), и приложений (5). Общий объем текста диссертации без приложений и списка литературы - 126 страниц.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, оценивается степень ее научной изученности, формулируется объект, предмет, цель и задачи исследования, обосновываются методологические подходы к исследованию выбранной темы, проводится анализ источников.

В первой главе «Природа и сущность антинаркотической политики как средства формирования общественного мнения» проводится анализ категорий «антинаркотическая политика» и «общественное мнение».

В первом параграфе первой главы «Антинаркотическая политика современной России: история становления, основные тенденции развития, структурные компоненты в контексте международной системы контроля за незаконным оборотом наркотиков» проведен исторический анализ становления международной системы антинаркотической политики и антинаркотической политики России, дана оценка ее современному состоянию, спрогнозированы тенденции ее дальнейшего развития. Автором делается вывод, что в целом, выделение антинаркотической политики в отдельное направление государственной политики России завершено.

Диссертантом рассматриваются основные теоретические подходы к определению понятия антинаркотической политики и ее сущностных характеристик как самостоятельного направления государственной политики, сформулированы его отличия от смежных понятий социальный контроль наркотизма, уголовно-правовая политика борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Предложено свое собственное определение антинаркотической политики как 1. специфического государственно-административного аппарата, нацеленного на противодействие социально опасному обороту наркотиков; 2. профессиональной деятельности, выражающейся в государственном антинаркотическом управлении как специфическом направлении деятельности правительства, основанном на легитимном принуждении, в целях организации и удовлетворения общественных интересов и потребностей, в части борьбы с угрожающими сохранению и умножению общественного блага явлениями наркопотребление и наркопреступности, 3. совокупности целей и принципов, отражающих национальные интересы России в части борьбы с социально опасным оборотом наркотиков, стратегических направлений их достижения и систему мер, их реализующих.

В заключительной части первого параграфа диссертантом проанализированы проблемы построения эффективной системы антинаркотической политики России, прежде всего, через исследование ее институциональной и процессуальной компоненты.

Во втором параграфе первой главы «Антинаркотическая политика в условиях информационного общества» проводится анализ антинаркотической политики в контексте понятий «информационное общество» и «информационная война». Диссертант указывает на то, что антинаркотическая политика в определенном смысле является как результатом конфликта между различными социальными группами, так и сама имеет конфликт в качестве объекта свое-

го управления. Установлено, что данное противостояние широко представлено в информационной сфере и может быть обозначено как информационный наркоконфликт, т.е. столкновение взглядов, целей, позиций и интересов субъектов, программирующих индивида на наркозависимое поведение, с взглядами, целями, позициями и интересами субъектов, социализирующих индивида согласно нормам и ценностям данного общества.

Автором анализируются понятия «пропаганда» и «экспозиционное давление наркосреды», что позволяет выделить четыре информационных потока, составляющие конкретное содержание информационного наркоконфликта:

- Пропаганда «кайфа». Распространение идей потребительского отношения к жизни и здоровью, превышения роли легкодостижимых удовольствий, вне зависимости от их влияния на здоровье и психику человека, с целью повышения потребления в обществе и понижения социальной активности.

- Пропаганда наркотиков. Распространение идей о приемлемости, модности, дозволенности, безвредности, малой опасности (или позитивных эффектах, превышающих эту опасность) потребления наркотических средств с целью внедрения их в общественное сознание и активизации общества с целью легализации наркотических средств и декриминализации законодательства о наркотиках, повышение толерантности к их потреблению, введение этого потребления в норму общественной жизни.

- Антинаркотическая пропаганда. Распространение идей о вредности, опасности и незаконности потребления наркотических препаратов с целью внедрения модели безопасного поведения в общественное сознание, активизация общества в борьбе с наркотической угрозой.

- Пропаганда социально здорового образа жизни. Это деятельность государства и общества по внедрению в общественное сознание ценностных и нравственных ориентиров, с учетом исторически сложившихся традиций и стереотипов социума. Так же оно включает в себя внедрение в массовое сознание моды на здоровый образ жизни, на социально приемлемый образ жизни и т.д.

Диссертантом делается вывод, что, несмотря на то, что антинаркотическая политика реализуется в условиях этого противоборства, что естественным образом должно детерминировать цели, задачи, методы и стратегии данного направления государственным политики, модель осуществления государственной антинаркотической политики пока не сформировалась с учетом этой новой реальности.

Третий параграф первой главы «Общественное мнение как объект и результат антинаркотической политики» посвящен анализу сущности феномена общественного мнения, определению границ, возможностей и условий его влияния на формирования и развитие политических систем вообще и антинаркотической политики в частности. Диссертантом производится обобщение имеющихся в литературе подходов к сущностным характеристикам общественного мнения, делается вывод о двух основных формах существования обще-

ственного мнения, в форме суждения и в форме «поведенческой готовности». Автор заключает, что данное разделение является ключевым в вопросе конкретизации содержание деятельности органов власти по формированию общественного мнения. Особо указывается на то, что мнение в форме суждения обладает следующими характерными чертами: невежественностью, нестабильностью, противоречивостью, раздробленностью и не может оказывать существенного влияния на процесс принятия политических решений, мало того, апелляции к такому мнению, со стороны различных политических групп носят мани-пулятивный характер, а их отражение в политическом процессе наносит вред его устойчивому и эффективному воспроизводству. Итогом анализа сущности общественного мнения является его сформулированное понятие как отношения сообществ, объединенных традицией, к фактам социальной реальности, основанное на стереотипах (ценностях, нормах, верованиях) восприятия действительности, реализуемое в информационной сфере и функционирующие в форме суждения и поведенческой готовности, важнейшей функцией которого является оптимизация государственной политики и управления. Основными технологиями формирования общественного мнения являются цензура и пропаганда.

Анализируя данные социологических опросов и мониторингов общественного мнения россиян по вопросам незаконного оборота наркотиков, диссертантом делается вывод о том, что общественное мнение, в части суждения о различных аспектах проблемы наркотиков сформировано как негативное к потреблению и распространению наркотиков и является неизменным в своих основных характеристиках. В то же время анализ общественного мнения в форме его «поведенческой готовности» показал, что россияне не готовы воплощать свое антинаркотическое суждение в практику социальной жизни, а, следовательно, сформированное на сегодняшний день общественное мнение обладает всеми характеристиками, присущими мнению, существующему исключительно в форме суждения, то есть противоречивостью, нестабильностью, неспособностью оказывать положительное влияние на общественные процессы, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Для конкретизации целей антинаркотической политики в части формирования общественного мнения, автором проводится новая классификация общественного мнения на три типа.

- Пронаркотическое общественное мнение. В качестве такого мнения рассматриваются реализуемые в информационной сфере суждения групп граждан о приемлемости потребления наркотических средств и поведенческая готовность к легализации наркотических средств, декриминализации законодательства о наркотиках, введению потребления запрещенных наркотиков в норму общественной жизни.

- Псевдообщественное мнение по вопросам незаконного оборота наркотиков. Под этим понимается отношение население, реализуемое в информационной сфере и функционирующие исключительно в форме суждения по вопросам незаконного оборота наркотиков, отличающиеся крайней мобильностью и раздробленностью, характеризующиеся отсутствием го-

товности к активным социальным действиям. В этой связи, необходимо отметить, что при изучении данного сектора общественного мнения чаще всего делаются ошибочные выводы о том, готово ли общество противостоять наркоугрозе, поддерживать государственные усилия или же наоборот занимает толерантную позицию по вопросу незаконного оборота. Нужно учитывать, что характерной чертой здесь является не готовность к действию, а лишь суждение о неких проблемах, что, в конечном счете, приводит к тому, что при ответах на сущностно одинаковые вопросы, респондент занимает различные позиции, в зависимости от формулировки задания. Не кажется парадоксальным, что в силу присущих ему таких характеристик как внушаемость, зыбкость позиции, массовость, такое мнение может быть гораздо опаснее, чем пронаркотическое, даже если в данный момент времени респонденты однозначно заявляют о нетерпимом отношении к потреблению наркотиков. Такие характеристики как внушаемость и зыбкость, позволяют формировать любые суждения, а массовость такого мнения, может быть использована далее для давления на элиты и, в конечном счете, привести к изменению позиции государства. Таким образом, целью в работе с таким мнением должно быть не только формирование суждений, но и обеспечение его перехода в состояние антинаркотического общественного мнения.

- Антинаркотическое общественное мнение. В качестве такого мнения рассматривается отношение групп граждан, реализуемое в информационной сфере и функционирующие в форме суждения о вредности, опасности, незаконности потребления наркотиков и поведенческой готовности осуществлять социальный контроль как в форме противодействия незаконному обороту наркотиков, так и в форме регулирования антинаркотической политики государства.

Автором делается вывод, что продолжение курса на формирование «псевдообщественного мнения» о наркоситуации, не может дать результата, требуемого в сложившейся обстановке, вне зависимости от увеличения ресурсного обеспечения усилий государства в этой сфере. Выделенные проблемы требуют своего разрешения, которое, невозможно без внедрения качественно иных подходов, основанных на адекватном понимании как собственно феномена общественного мнения, так и целей государственной политики в процессе его формирования, ключевым теоретическим знанием которых должно стать сформулированное понятие антинаркотического общественного мнения.

В четвертом параграфе первой главы «Информационная антинаркотическая политика как средство формирования общественного мнения» диссертантом анализируется конкретное содержание такого направления как государственная информационная политика, с точки зрения применения имеющихся в нем технологий для достижения целей антинаркотической политики. Автором производится кибернетический анализ политической системы и заключается, что политический процесс, в данном случае, представляет специфический оборот информации, а государственная информационная политика, та-

ким образом, является деятельностью по регулированию, упорядочению и структурированию этого оборота. Вся совокупность потоков классифицируется по признаку выполняемых ими функций:

1. Регуляция

- Поток нормативно-правовых актов, реализующий прямое воздействие власти на общество

- Поток информации о состоянии общества по каналам обратной связи

2. Адаптация

- Поток формируемых властью информационных воздействий на общественное мнение

- Поток информации, отражающий общественное мнение по текущим событиям

3. Стабилизация

- Поток массового информационного обмена и коммуникации

4. Координация

- Поток документооборота системы органов власти

Применение данной схемы, с одной стороны, к выделенным ранее потокам наркогенной (пропаганда наркотиков и пропаганда «кайфа») и антинаркотической информации, а с другой, к основным технологиям формирования общественного мнения: цензуре и пропаганде, позволил автору заключить, что в узком смысле информационная антинаркотическая политика представляет собой управление общественным мнением, заключающееся в осуществлении двух процессов, во-первых, в цензурировании наркогенного блока и, во вторых, в ведении антинаркотической пропаганды. В широком плане, эффективное решение рассматриваемой задачи формирования антинаркотического общественного мнения, безусловно, сущностно связано как с решением управленческих задач в смежных сферах информационной антинаркотической политики (совершенствование системы внутренней координации, механизмов обратной связи и мониторинга общественного мнения), так и с развитием всей системы антинаркотической политики, в части оптимизации деятельности органов власти под задачу использования результатов, достигнутых в рамках информационного управления.

Вторая глава «Модели и технологии формирования общественного мнения в антинаркотической политики современной России» состоит из трех параграфов.

Первый параграф второй главы «Антинаркотическое общественное мнение как отражение модели наркобезопасного поведения» посвящен созданию принципиально новой концептуальной схемы, позволяющей, в отличие от других подобных разработок, формировать антинаркотическое общественное мнение, таким как оно было определено в первой главе. Основываясь на полученных результатах теоретического анализа, автор указывает, что в прикладном смысле антинаркотическое общественное мнение представляет собой фиксацию в общественном мнении готовности респондента к наркобезопасному поведению. Наркобезопасное поведение являет собой совокупность наибо-

лее желательных с точки зрения безопасности реакций граждан на различные феномены наркореальности. Анализ автором прикладных технологий теории безопасности позволило в сжатом виде представить процесс моделирования наркобезопасного поведения, который можно разделить на три этапа:

1. определение явления, по отношению к которому мы моделируем безопасное поведение,

2. формирование пакета актуальных и/или потенциальных угроз объекту безопасности,

3. выделение наиболее приемлемых, с точки зрения безопасности, форм реакции объекта безопасности на эти потенциальные и/или актуальные угрозы.

Диссертант указывает, что наркобезопасное поведение должно рассматриваться в контексте такого явления, как социально опасный оборот наркотиков, а всю совокупность угроз можно разделить на четыре основные группы:

непосредственная угроза личности (вовлечение объекта безопасности в незаконное потребление наркотиков либо в иные формы их социально опасного оборота);

угроза близким людям или родственникам объекта безопасности; угроза, выраженная в осуществлении незаконных манипуляций с наркотиками в микросоциальном пространстве объекта безопасности; опосредованные угрозы наркобезопасности личности, общества и государства, связанные с не эффективностью проводимой органами власти политики, либо с отсутствием таковой.

В целях выделения совокупности наиболее верных реакций индивида на данные наркоугрозы, диссертантом произведен анализ более шестидесяти профилактических материалов (буклетов, брошюр, открыток и проч.), из которых было отобрано около десяти, наиболее полно отвечающих задаче выработке алгоритма наркобезопасного поведения, критерием было наличие в материале конкретных советов, как поступать в случае контакта с феноменами наркореальности. Результатом данного анализа стала выстроенная модель наркобезопасного поведения, была разработана анкета опроса общественного мнения, ориентированная на различные целевые группы и позволяющая по мнению диссертанта выявить поведенческую готовность граждан к наркобезопасному поведению.

Благодаря анализу опросов общественного мнения на тему незаконного оборота наркотиков, проведенных Всероссийским Центром изучения общественного мнения и Фондом «Общественное мнение» с 1997 по 2013, автор заключает, что до последнего времени отслеживание «поведенческой готовности» граждан к осуществлению социального контроля за незаконным оборотом наркотиков, не являлось задачей мониторинга общественного мнения о наркоситуации в России.

Во втором параграфе второй главы «Противодействие пропаганде наркотиков как технология формирования антинаркотического общественного мнения» рассматриваются основные формы распространения наркогенной информации в СМИ, анализируется практическое применение

правовых и внеправовых способов ограничения распространения подобной информации.

Автором анализируются основные приемы пропаганды наркотиков, среди которых выделяются:

— транзитная реклама

— частое упоминание

— изменение ассоциативного ряда

— легитимация

Анализ содержание российских печатных и электронных СМИ позволяет сделать вывод о широкой представленности наркогенной информации в информационном пространстве России.

Цензура как технология управления общественным мнением обнаруживает себя в двух основных формах: правовой и внеправовой. Диссертант проводит исторический анализ правовой базы борьбы с пропагандой наркотиков, выделяет основных субъектов реализации норм права в этой сфере. Анализ практики правового ограничения на распространение наркогенной информации позволил автору сделать вывод о ее крайней незначительности и сформулировать рекомендации по усилению эффективности данного деятельности по трем направлениям: 1. использование ФСКН России досудебного регулирования (проведение разъяснительной работы с представителями средств массовой информации, руководителями книжных магазинов и предпринимателями о недопущении распространения продукции, содержащей признаки незаконной рекламы либо пропаганды наркотиков); 2. привлечение ФСКН России к взаимодействию профессиональные сообщества предпринимателей и журналистов, другие институции гражданского общества, деятелей культуры; 3. налаживание механизма координации между государственными структурами, в частности, через вынесение подобных вопросов на заседание Государственного антинаркотического комитета и на заседание антинаркотических комиссий субъектов федерации.

Внеправовое ограничение распространения наркогенной информации, выражающиеся в применении этических кодексов и самоограничении журналистского сообщества, по мнению диссертанта пока не могут стать действенным механизмом формирования антинаркотического общественного мнения, в силу следующих характеристик современных российских СМИ:

— слабой институциализации журналистского сообщества, не позволяющей ему применять основной механизм реализации этики, то есть давление ассоциации на своего члена;

— слабой экономической самостоятельности и дотационном характере СМИ, и, соответственно, невостребованности механизма репутации.

В третьем параграфе второй главы «Антинаркотическая пропаганда как технология формирования антинаркотического общественного мнения: федеральный и региональный уровни» диссертант последовательно анализирует пропагандистские мероприятия, разбитые им на четыре группы 1. антинаркотическая пропаганда в рамках федеральных программ, 2. антинарко-

тическая пропаганда в рамках деятельности ФСКН России, 3. антинаркотическая пропаганда в региональных программах, 4. антинаркотическая пропаганда в рамках деятельности региональных правительств.

Анализ объемов финансирования Федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 гг.» позволил соискателю сделать вывод о том, что антинаркотическая пропаганда может быть расценена как основная, а точнее как наиболее затратная статья «профилактических» мероприятий программы.

Качественный анализ мероприятий программы был проведен в ходе собственного социологического опроса автором участников и руководителей Всероссийской антинаркотической программы «Поезд в будущее», которая является составной частью указанной Федеральной целевой программы. Анализ анкет позволил сделать вывод о том, что модель наркобезопасного поведения находит свое воплощение в конкретных акциях «Поезда...».

Анализ антинаркотической пропаганды как направления деятельности ФСКН России и региональных правительств показал, что основной тенденцией последнего времени являются продолжающиеся попытки подменить антинаркотическую пропаганду пропагандой здорового образа жизни. В тоже время положительным моментом является обозначившийся переход от бессистемности пропагандистских усилий к институциализации данной деятельности, который выражен, в первую очередь, в процессе формулирования и принятия концептуальных основ антинаркотической пропаганды, как на уровне отдельных акций, так и на уровне информационной политики в целом. Все это позволило автору спрогнозировать неизбежность конечного перехода от формирования абстрактного общественного мнения по поводу наркоугрозы, к работающему общественному мнению, в основе которого лежит наркобезопасная модель поведения.

В Заключении сформулированы основные положения, полученные автором в процессе исследования механизма и особенностей формирования общественного мнения в рамках реализации антинаркотической политики современной России.

3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Сунами А. Н. Борьба с наркотиками как совокупность социальной, уголовной и антинаркотической политики.// Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер. 6.2009. Вып. 3. С. 262-271 (0,75 пл.)

2. Газимагомедов Г.Г., Сунами А.Н. Наркоконфликт и конфликтная ответственность - новые понятия конфликтологии.// Конфликтология. 2012. Вып. 1. С. 54-72. (1 п.л.)

3. Сунами А.Н. Информационная антинаркотическая политика как средство урегулирования конфликтов.// Конфликтология. 2013. Вып. 4. С. 167-175. (0,5 п.л.)

В других изданиях:

4. Сунами А.Н. Политика управления наркоконфликтом в контексте информационной войны. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2007. - 74 с.

5. Сунами А.Н. Антинаркотическая политика как борьба за общественное мнение: взгляд конфликтолога. // Конфликтология. 2009. №3. С.158-167. (0,5 п.л.)

6. Сунами А.Н. Наркоконфликт познающих.// Человек познающий, человек созидающий, человек верующий: Сб. ст. / Ред. кол.: Ю.Н. Солонин (пред.) и др. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та 2009. (Вестник СПбГУ. Спец вып.). С. 113-122. (0,5 п.л.)

7. Сунами А.Н. Суждение граждан о наркотиках или антинаркотическое общественное мнение: необходимость смены моделей.// Эволюция и современное состояние преступности в сфере незаконного оборота наркотиков: международный и российский опыт противодействия: Материалы VI Международного специализированного форума «Антинарко-2007» 23 ноября 2007. / Отв. ред. М.Х. Гельдибаев; в 3 частях. Часть 1: Наркомания, наркотизм, наркобизнес: проблемы противодействия и пути решения. -СПб.: СЗ ИПК ФСКН России, 2008. - 115 с. С. 66-68. (0,2 п.л.)

8. Сунами А.Н. Антинаркотическая пропаганда: конфликтный анализ.// Конфликтология для XXI века: наука, образование, практика: Материалы Санкт-Петербургского международного конгресса конфликтологов: В 2 т. Т. 1. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2009. С. 423-427. (0,3 п.л.)

9. Сунами А.Н. Наркоконфликтология как методология анализа социальной безопасности.// Конфликтология для XXI века: наука, образование, практика: Материалы Санкт-Петербургского международного конгресса конфликтологов: В 2 т. Т. 2. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2009. С. 170-177. (0,4 п.л.)

10. Сунами А.Н. Внедрение модели наркобезопасного поведения как новая задача антинаркотической политики.// Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения: Труды 7-ой Межрегиональной научно-

практической конференции 8-10 апреля 2009 г. / Филиал СПГГИ (ТУ) «Воркутинский горный институт». - Воркута, 2009. С.623-626. (0,3 п.л.).

11. Сунами А.Н. Конфликтная ответственность государства в контексте антинаркотической политики.// Философия права и ответственность государства: коллективная монография. - СПб: Издательский дом Санкт-Петербургского университета, 2012. - 382 стр., С. 283-305 (1 п.л.).

12. Зазулин Г.В., Сунами А.Н. Наркотики и ценностный мир человека.// Ценностные миры современного человечества: Сб. ст. - СПб.: Изд-во С,-Петерб. ун-та, 2012. - 440 с. С. 351-363. (0,5 п.л.).

13. Сунами А.Н. Формирование общественного мнения в антинаркотической политике современной России.// Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения: Труды 11-ой международной научно-практической конференции 11-12 апреля 2013 г. — г. Воркута, — 2013. С. 806-810 (0,4 п.л.)

14. Сунами А.Н. Информационная политика как составная часть «Стратегии государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года».// Вопросы образования и науки в XXI веке: сборник научных трудов по материалам международной научно-практическая конференция 29 марта 2013 г. -г. Тамбов, - 2013. С. 141-142 (0,1 п.л.)

15. Sunami A. Drug Conflict and Conflict Responsibility as New Terms in Conflict Studies.// Embedding Mediation in Society. Theory-Research-Practice-Training. Saint-Petersburg Dialogues — Frankfurt am Main, — 2012. P. 177-183. (0,5 пл.)

Подписано в печать 03.04.2014 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 3436.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., д.28 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru