автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Российская высшая школа под воздействием общественных перемен
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Стаценко, Роман Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВЫСШАЯ ШКОЛА В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОЦИАЛИЗМА В СССР (КОНЕЦ 70-х - НАЧАЛО 90-х гг. XX в.)
1.1 Состояние российской высшей школы в период кризиса "развитого социализма" (конец 70-х начало 80-х гг. XX в.).
1.2 Отечественная высшая школа под воздействием замыслов и результатов политики "перестройки" (середина 80-х - начало
90-х гг. XX в.).
ГЛАВА II ТРАНСФОРМАЦИЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ И СМЕНЫ МОДЕЛИ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ (90-е гг. XX в. - начало XXI в.)
2.1 Реформирование российской высшей школы в ходе политики "радикальных рыночных реформ" (90-е гг. XX в.). 9$
2.2 Формирование приоритетов и принципов дальнейшего развития системы высшей школы Российской Федерации в начале
XXI в.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Стаценко, Роман Александрович
Актуальность и научная значимость темы исследования определяются целым рядом обстоятельств.
Во-первых, высшее и послевузовское образование, начиная со второй половины XX в., выступает в качестве одного из важнейших рычагов социальных изменений, поскольку именно интеллектуальная сфера в эпоху НТР определяет социально-экономический и научно-технический прогресс общества. Ведущие мировые державы вступили на рубеже ХХ-ХХ1 вв. в стадию перехода к информационному обществу, в котором впервые в истории человечества знания, образование, прежде всего высшее, востребованы как важнейший элемент развития и прогресса самого общества, всех его подсистем. Кроме того, мировой опыт свидетельствует, что выход из экономического и социального кризиса быстрее и успешнее осуществляется в тех странах, где первостепенное внимание уделяется системе образования и особенно высшей школе. В связи с этим требуется всестороннее осмысление исторического опыта развития отечественной высшей школы в период конца 70-х гг. XX в. - начала XXI в., когда вполне определились мировые тенденции становления инновационной экономики и обусловленные ими внутренние потребности нашей страны, приобретшие свою актуальность в рамках советского периода и сохраняющие её в рамках постсоветского, современного исторического периода развития России.
Во-вторых, необходимо проследить, каким образом перемены, происходящие в стране, начиная с 80-х гг. XX в., воздействовали на систему высшей школы, как каждый из исторических этапов, на которые можно подразделить период конца 70-х гг. XX в. - начала XXI в. (последний этап эпохи "развитого социализма" конца 70-х - начала 80-х гг. XX в.; "перестройка" середины 80-х гг. - начала 90-х гг. XX в.; "радикальные реформы" 90-х гг.
XX в.; первые годы XXI в.) повлиял на её состояние и развитие. В связи с тем, что высшая школа России в течение вот уже почти двадцати лет находится в состоянии непрерывного реформирования, крайне важным является обстоятельное и глубокое изучение самих реформ, методов их проведения, путей решения тех или иных задач, конечных результатов на каждом из этапов, а также их значения для последующего развития. Такой анализ важен не только с чисто исторической точки зрения, но и с точки зрения совершенствования системы высшей школы в будущем, так как без уяснения достижений и просчетов в этой области невозможны правильная постановка и решение новых задач. Только выяснив суть, характер и действительные результаты реформ, проводившихся в отечественной системе высшей школы, их реальную направленность, можно с определенной степенью уверенности предлагать пути её дальнейшей модернизации.
В-третьих, существует потребность в анализе основных составляющих государственной политики в сфере высшего и послевузовского образования на каждом из указанных исторических этапов для выяснения реальной роли государства, его структур и институтов в деле поддержки отечественной высшей школы на том или ином временном отрезке. Ведь без продуманной государственной политики в этой области результаты социально-экономического и научно-технического развития оказываются ниже того уровня, который необходим стране для сохранения места в ряду передовых стран мира. Изучение как позитивного, так и негативного опыта воздействия государства на систему высшей школы позволяет выработать верную линию дальнейшего совершенствования высшего и послевузовского профессионального образования и усиления его влияния на все сферы жизни российского общества. Высшая школа должна стать действенным инструментом позитивного изменения всех сфер общественной жизни страны.
В-четвёртых, особый интерес для изучения представляет осуществляющийся с начала 90-х гг. XX в. процесс рыночной адаптации российской высшей школы, становления основ нового механизма её функционирования и финансирования, сопровождающийся переходом к более глубокой интеграции высшего и послевузовского образования России в общеевропейское и мировое образовательное и научное пространство. Существует потребность в исследовании тех исторических особенностей, которые отличают модернизацию российской высшей школы в 90-е гг. XX в. и в первые годы XXI в., включая место и роль государственного и негосударственного её секторов, новые концептуальные, организационные, финансово-экономические основы её деятельности. Научное осмысление процессов, происходящих в отечественной высшей школе в конце XX - начале XXI вв. - непременное условие дальнейшей успешной рыночной трансформации России.
Уровень развития высшей школы, темпы роста выпуска специалистов, кадровый потенциал, другие количественные и качественные показатели оказывают определяющее влияние на социально-экономическую, научно-техническую, духовную сферы общества, создавая интеллектуальный "задел" на перспективу и во многом определяя степень развитости общественных отношений. От сегодняшнего уровня развития высшего образования в стране во многом зависит благосостояние её граждан в будущем. Поэтому рассмотрение проблем, относящихся к текущему состоянию российской высшей школы, формированию приоритетов и принципов её дальнейшего совершенствования в условиях становления рыночных отношений и развития интернациональных образовательных процессов, приобретает особую значимость.
Всё вышеуказанное свидетельствует, что избранная автором тема исследования во всех её аспектах обладает достаточно высокой степенью актуальности и научной значимости.
Степень изученности проблемы. Историографический обзор построен нами на основе хронологического членения имеющейся литературы на три основные группы: 1) работы, опубликованные в период с конца 1970-х гг. до распада СССР (1991 г.); 2) работы, вышедшие в свет с 1992 г. и до конца XX в.; 3) работы, относящиеся к периоду начиная с 2000 г. и вплоть до настоящего времени.
К первой группе относятся труды, вышедшие в свет в условиях существования государственного социализма в СССР в границах того исторического времени, которое охватило окончание так называемого "застойного периода" и весь период "перестройки". В большей части исследований, относящихся к данной группе, особенно написанных до 1987-1988 гг., исторические события рассматриваются преимущественно в духе концепции "развитого социализма". Им в некоторой степени свойственно замалчивание реальных негативных явлений, происходивших в высшей школе РСФСР и СССР и преувеличение в той или иной мере достигнутых успехов.
Подробная информация о положении дел в системе высшей школы представлена в работе В. П. Елютина1. Однако для нас её материал не имел первостепенного значения, так как его хронологические рамки не выходят за пределы 1970-х гг. и таким образом связаны лишь с незначительной частью нашего исследования. л
Большой интерес представляет работа А. С. Шуруева и Ф. С. Рябкова . В ней отмечены многочисленные успехи высшей школы СССР в подготовке специалистов для нужд народного хозяйства, вместе с тем указан и целый ряд недостатков. Для нашего исследования она была полезна тем, что в ней достаточно подробно описана ситуация в области материально-технического оснащения высшей школы в конце 70-х - начале 80-х гг. XX в. Примерно то же самое можно сказать и о работе И. Ф. Образцова3, в которой даётся характеристика высшей школы РСФСР по состоянию на начало 80-х гг. XX в., что для нас имело важное значение.
Значительная часть диссертационных исследований 1980-х - начала 1990-х гг. по вопросам высшей школы, причём не только историков, но и философов, экономистов посвящена проблеме повышения качества подготовки
1 Елютин В. П. Высшая школа общества развитого социализма - М.: Высшая школа, 1980.
- 560 с.
2 Шуруев A.C., Рябков Ф.С. Развитие высшего образования: итоги и перспективы // Вестник высшей школы. - 1982. - № 4. - С. 11-16.
3 Образцов И. Ф. Высшая школа РСФСР: итоги и перспективы // Вестник высшей школы.
- 1983. -№ 1.-С. 10-15. специалистов с высшим образованием. В них выражалась обеспокоенность сложившейся ситуацией, были предложены возможные пути решения возникших трудностей. Достаточно широкое освещение данной проблематики представлено в исследованиях Э. Ю. Ранаривело, И. П. Савченко, Л. Э. Ку-лишовой, Е. И. Пивоварова1. Однако авторам вышеперечисленных работ в той или иной мере свойственна идеологизация подходов, что вполне объяснимо для того исторического периода, когда они создавались.
В 1980-е гг. был опубликован ряд статей в различных сборниках научных трудов, посвященных проблемам высшей школы. Среди них можно выделить работы таких авторов, как А. И. Галаган, В. М. Зуев, О. П. Полилова, Д. Д. Квициани . В этих статьях рассматривался по большей части экономический аспект функционирования высшей школы, приводились примеры, показывавшие неблагополучное положение с использованием инженерно-технических кадров в РСФСР, в том числе в конце 70-х - 80-х гг. XX в.
Общим для большей части исследований конца 70-х - начала 90-х гг. XX в. является то, что в них подвергается достаточно серьёзной критике "остаточный принцип" финансирования образовательной сферы, и, в частности, высшего образования, переизбыток специалистов с высшим образованием в некоторых отраслях народного хозяйства, неэффективное их использование. Также для большинства авторов работ, отмеченных в данной части историо
1 Ранаривело Э. Ю. Совершенствование высшего образования как важный фактор подготовки высококвалифицированных кадров в условиях перестройки: Дис. канд. философ, наук: 090002 - Москва, 1989. - 146 е.; Савченко И. П. Планирование подготовки и переподготовки специалистов в условиях научно-технической революции: Дис. канд. экон. наук / МГУ им. М. В. Ломоносова - Москва, 1990. - 126 е.; Кулишова J1. Э. Высшее образование как фактор ускорения социально-экономического развития: Дис. канд. экон. наук: 080001 - Москва, 1988. - 211 е.; Пивоваров Е. И. Научно-техническая революция и рабочий класс СССР: (методологические проблемы, методы анализа, опыт исторического исследования): Дис. д-ра. истор. наук: 070002 - Москва, 1987. — 448 с.
2 Галаган А. И. Образование и экономика: Сб. науч. трудов / НИИ пробл. высш. шк. [ред-кол. В. М. Зуев (отв. ред.) и др.] - М.: НИИВШ, 1990. - С. 5.; Зуев В. М., Полилова О. П. Использование специалистов в СССР и зарубежных странах: Сб. науч. трудов / НИИ пробл. высш. шк. [редкол. В. М. Зуев (отв. ред.) и др.] - М.:НИИВШ, 1990. - С. 23.; Квициани Д.Д. Подготовка специалистов в высшей школе в 1960 - 1980 годы: опыт и проблемы: (на материалах Северного Кавказа). Отв. ред. Х.Т. Медалиев; Северо-Кавказский научный центр высшей школы - Ростов-на-Дону.: Изд-во Рост. Ун-та, 1990. - 191 с. графического обзора, характерна некоторая идеологизированность, которая не позволяла им объективно оценивать складывавшееся в конце 70-х -80-х гг. XX в. положение дел в отечественной высшей школе.
Ко второй группе мы отнесли работы, вышедшие в свет в период с 1992 г. и до конца XX в. Выделение этого периода в историографии обосновано тем, что в то время, в связи с трансформацией социально-экономической системы общества, многие авторы стали исследовать отечественную высшую школу, её историю с новых теоретических и методологических позиций.
Характерной особенностью начала 1990-х гг. было то, что ряд авторов предпринял попытку дать оценку недавнему советскому опыту управления высшей школой. Например, в своём исследовании В. И. Хомутов1 показал положение дел в отечественном высшем образовании в 1970-1980-е гг., сделав это через характеристику студенчества. Несмотря на то, что данная работа не лишена идеологической окраски, типичной для первой группы рассмотренных работ (возможно, в силу того, что автор начинал своё исследование ещё во время существования СССР), она насыщена значительным фактическим материалом. В работе В. Н. Барсукова сделан акцент на анализе материально-технической базы высших учебных заведений РСФСР, в том числе и в интересующий нас период конца 70-х - 80-х гг. XX в. Помимо этого затрагивается проблема привлечения специалистов с высшим образованием в различные отрасли народного хозяйства, а также рассматриваются трудности при переходе от директивного централизованного планирования и управления к хозяйственной самостоятельности и рыночной экономике и роль высшей школы в этом процессе.
В 1990-е гг. появились также диссертационные работы, как историков, так и социологов и экономистов, посвящённые анализу различных аспектов
1 Хомутов В. И. Студенчество 70-80-х годов: (Историография проблемы формирования идейно-нравственных ценностей). Дис. д-ра ист. наук: 070001 - СПб, 1992. - 142 с.
2 Барсуков В. Н. Высшая школа России: опыт руководства (60-е - 80-е гг.) - М.: Прометей, 1993.-85 с. деятельности российской высшей школы в условиях перехода к рыночной экономике, выявлению причин возникших трудностей. Здесь следует отметить исследования таких авторов как М. Л. Михайлова, А. Ю. Смоленцева, Т. О. Машковская, Н. В. Мелихова, О. А. Макарчева1. Кроме того, в последнее десятилетие XX в. вышло значительное число научных публикаций в периодической печати, в которых были рассмотрены различные аспекты этой проблематики. В этом ряду отметим работы В. А. Гневко, В. Г. Кинелева, Г. Ф. Красноженовой, С. Д. Еникеевой, В. П. Панкратовой, П. Д. Саркисова, Ю. Г. Татур, В. К. Юдина2.
Несмотря на то, что с начала 1990-х гг. в Российской Федерации получила бурное развитие система негосударственного высшего образования, работы, посвященные негосударственным вузам, в рассматриваемый период были сравнительно немногочисленны. Так, можно отметить публикации В. А. Зернова и Т. И. Бархатова, В. А. Солоницына3. Эти авторы дали подробное изложение ситуации в негосударственном секторе отечественного высшего образования
1 Михайлова М. Л. Система высшего образования в Российской Федерации: проблемы реформирования. Дис. канд. соц. наук: 220004 - Москва, 1999.; Смоленцева А. Ю. Социальные конфликты в высшей школе в условиях перехода к рыночной экономике: Дис. канд. социол. наук 220006 - Москва, 1998. - 154 е.; Машковская Т. О. "Государственная политика СССР и Российской Федерации в сфере науки и научно-технического прогресса, 1955 - 1997 гг.". Дис. д-ра ист. наук: 070002 - Томск, 1999. - 599 е.; Мелихова Н. В. Международные связи высшей школы Российской Федерации в условиях перехода страны к рыночной экономике, 1991-1998 гг.: Дис. канд. ист. наук: 070002 - Москва, 1999. -202 е.; Макарчева О. А. Источники финансирования вузов в России: Дис. канд. экон. наук: 080010- Саратов, 1998. - 178 с.
2 Гневко В. А. Высшая школа на пути реформ. - СПб.: Ин-т управления и экономики, 1998. - 239 е.; Кинелев В. Г. Объективная необходимость: История, проблемы и перспективы реформирования высшего образования России. - М.: Республика, 1995. - 327 е.; Красноженова Г. Ф. Высшая школа России: проблемы сохранения интеллектуального потенциала. - М.: Мысль, 1999. - 215 е.; Еникеева С. Д., Панкратова В. П. Современные тенденции развития российской высшей школы // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика. - 1998. - № 6.; Саркисов П. Д. Новые подходы к организации высшей школы // Высшее образование в России. - 1997. - № 3.; Татур Ю. Г. Высшее образование в России в XX веке. // Высшее образование в России. - 1994. - № 4. - С. 111-125.; Юдин В. К. Роль и место вуза в системе рыночных отношений // Высшее образование в России. -1994. - № 1. - С. 96-107.; Красноженова Г. Ф. Высшая школа России: проблемы сохранения интеллектуального потенциала. - М.: Мысль, 1999. - 215 с.
3 Зернов В. А., Бархатова Т. И. Негосударственные вузы России // Высшее образование в России. - 1999. - № 4. - С. 10-13.; Солоницын В. А. Негосударственное высшее образование в России. - М.: МОСУ, 1998. - 273 с. в 90-е гг. XX в., а также своё видение возможных путей решения возникших здесь проблем.
В работе Л. Г. Тюриной1 была рассмотрена такая важная проблема, как обеспеченность вузовских библиотек новой литературой, при этом выявлено снижение спроса на учебную литературу со стороны ее основных потребителей - библиотек, преподавателей и студентов и существенное сокращение фондов новых поступлений в библиотеки вузов к середине 1990-х гг. по сравнению с 1991 г., что характеризовало общее ухудшение состояния системы высшего образования в стране.
В целом 90-е гг. XX в. характеризовались появлением работ, в которых, как правило, присутствовал непредвзятый анализ как истории недавнего прошлого отечественной высшей школы, так и её текущего состояния. Вместе с тем в тот период накопилось большое количество знаний, фактов по этой проблематике которые были ещё слабо увязаны между собой, и поэтому до сих пор существует необходимость сведения в единую систему объемов разнообразной информации, согласования большого числа различных, нередко противоречащих друг другу точек зрения. Кроме того, в 1990-е гг. практически не представлялось возможным полностью проконтролировать степень достоверности всей массы публикуемых в периодической печати работ, что могло послужить (и служило) причиной появления либо полностью, либо частично недостоверных материалов по проблемам развития высшей школы.
К третьей группе мы отнесли исследования, посвящённые различным аспектам избранной нами темы, которые появились в период начиная с 2000 г. и вплоть до настоящего времени.
В начале XXI в. отчетливо обозначился интерес исследователей к отечественной высшей школе, её прошлому и настоящему, расширилась проблематика работ. Появились специальные труды, посвященные истории раз
1 Тюрина Л. Г. Вузовский учебник сегодня и завтра // Высшее образование в России. -1998.-№ 1.-С. 15. и вития высшего образования в отдельных регионах России, в том числе и в те хронологические периоды, которые представляют интерес для нас. Например, И. М. Корнилова1 рассматривает развитие высшего образования в Калмыкии, В. А. Штурба изучает государственную политику в области образования, включая и высшее, в южных регионах Российской Федерации, при этом в этих работах охвачен период конца 70-х - 90-х гг. XX в.
Из обобщающих работ следует выделить работу П. П. Фролкина, в которой рассматривается реформирование отечественной системы высшей школы во второй половине 1980-х - 1990-х гг.3 Для данного исследования характерны глубоко продуманные и основательные выводы, которые сделаны на основе взвешенного анализа развития высшей школы в указанный период с опорой на последние достижения исторической науки. Хотя временные рамки этого исследования охватывают только часть изучаемого нами периода, труд П. П. Фролкина представляет для нас несомненную значимость как фундаментальная и объёмная работа, внесшая значительный вклад в изучение системы отечественной высшей школы в последние пятнадцать лет её развития.
Исследователи начала XXI в. охватывают довольно широкий круг вопросов современного состояния высшей школы, таких как её адаптация к новым общественным условиям, реформирование её структур, социальные аспекты обучения и дальнейшего трудоустройства молодых специалистов, качество образовательных услуг в высших учебных заведениях России. Многие современные авторы указывают на сложившийся разрыв между вузовской и академической наукой, пытаясь выяснить, что же необходимо для исправления такого неблагоприятного положения. Ими рассматриваются и такие важ
1 Корнилова И. М. Становление и развитие высшего образования в Калмыкии, 19201999 гг. Дис. канд. ист. наук: 070002. - Элиста, 2000. - 220 с.
2 Штурба В. А. Разработка государственной политики в области народного образования и ее реализация в Российской Федерации в 60 - 90-е гт. (на материалах Юга России): Дис. д-ра ист. наук / Московский педагогический государственный университет (МПГУ). - М., 2001 - 502 с.
3 Фролкин П. П. Реформирование отечественной системы высшей школы во второй половине 1980-х - 1990-х гг. Дис. д-ра ист. наук: 070002. - Саратов, 2001. - 529 с. ные темы как общее состояние вузовской науки, подготовка и переподготовка педагогических кадров, ценностные ориентации преподавателей и студентов, динамика изменений в высшей школе. Подобные наиболее общие проблемы, характерные для отечественной высшей школы, освещают в своих работах В. А. Садовничий, В. М. Филиппов, В. А. Березина, Ю. С. Давыдов, В. И. Жуков, Ю. Г. Круглов и Е. В. Олесеюк, Я. И. Кузьминов, В. П. Потапов, И. Б. Федоров1.
С начала XXI в. значительно усилился интерес учёных к возникшей в конце XX - начале XXI в. в России системе негосударственной высшей школы. Всего за несколько лет появилось значительное количество материалов, посвященных этой тематике. Можно выделить работы А. В. Аралова, А. П. Березовского, В. Н. Вениаминова, О. И. Косенко . Характерной особенностью содержания указанных работ является обеспокоенность недостаточным качественным уровнем подготовки выпускников негосударственных вузов, а также тем, что некоторые из них пока являются скорее коммерческими пред
1 Садовничий В. А. Высшая школа России. Ориентиры на будущее: Доклад Президента Российского союза ректоров // Бюллетень Министерства образования РФ. - 2001. - № 1. -С. 8-22.; Садовничий В. А. Университеты России в XXI веке: замысел программы // Высшее образование сегодня. - 2002. - № 11. - С. 20-22.; Филиппов В. М. Высшая школа России перед вызовами XXI века // Высшее образование в России. - 2001. - № 1. - С. 5-15.; Березина В. А, Воспитание в современном вузе: новые подходы // Высшее образование сегодня. - 2002. - № И. - С. 6-11.; Давыдов Ю. С. Университет. Начало XXI века. - 2-е изд., перераб. и доп. - Пятигорск: Издательство ПГЛУ, 2002. - 209 е.; Жуков В. И. Высшая школа России: исторические и современные сюжеты - М.: Союз, 2000. - 621 е.; Круг-лов Ю. Г. Олесеюк Е. В. Современное государство и высшая школа. К истории и теории вопроса // Социально-гуманитарные знания - 2003. - № 6 - С. 52-71.; Кузьминов Я. И. Образование и реформа // Отечественные записки. - 2002. - № 2.; Потапов В. П. О методике оценки качества обучения // Социс. - 2001. - № 10. - С. 136-137.; Федоров И. Б. Новая концепция инженерного образования // Высшее образование сегодня. - 2002. -№11.— С. 24-30.
2 Аралов А. В. Управление негосударственным вузом в условиях рынка образовательных услуг: Пособие для рук. вузов. - Ессентуки: Ессентук. ин-т упр. бизнеса и права, 2000. -116 е.; Березовский А. П. История становления и развития негосударственной высшей школы в России (90-е гг. XX в.) Дис. канд. ист. наук: 070001. - М., 2000.; Вениаминов В. Н. Реформа образования и негосударственные вузы Санкт-Петербурга// Обучение и карьера в Санкт-Петербурге, 2001. - № 3 (9).; Косенко О. И. Негосударственные вузы России: реальность и перспективы (опыт включенного наблюдения) // Юридическое образование и наука. - 2003. -№ 1. - С. 5-12. приятиями, предназначенными для получения прибыли, нежели действительно учебными заведениями.
Таким образом, историографический обзор литературы позволяет сделать вывод о том, что различными авторами освещен довольно широкий круг вопросов, связанных с развитием отечественной системы высшей школы с конца 70-х гг. XX в. по настоящее время. Однако далеко не все аспекты были изучены с одинаковой полнотой, с соблюдением логической последовательности и систематизации. Кроме того, как нами уже отмечалось, для большинства исследований советского периода характерна идеологизация тех или иных проблем высшего образования, поэтому их оценки требуют пересмотра. Новый виток реформ в системе высшей школы в начале XXI в. вызвал значительный интерес к данной проблематике у многих учёных России, всё чаще она стала рассматриваться сквозь призму социологии, экономики, педагогики, юриспруденции. Несмотря на то, что учёные-историки также активизировались в данном направлении, здесь существуют значительные пробелы, которые требуют восполнения со стороны исторической науки. За пределами существующих на сегодняшний день исследований остался комплексный, логически последовательный анализ тех преобразований, которые испытала отечественная высшая школа под воздействием общественных перемен в период с конца 70-х гг. XX в. до настоящего времени. В этом исследовательском пространстве и сформировалась избранная нами тема.
В нашем исследовании мы стремились избежать идеологических и политических пристрастий и попытались добиться действительно всестороннего и объективного анализа. С этих же позиций мы рассматривали и новые, отсутствующие в работах наших предшественников документы, появлявшиеся вследствие дальнейшей модернизации высшей школы России.
Исходя из актуальности темы и результатов историографического анализа сформулирована цель исследования и, во взаимосвязи с ней, определены задачи, объект и предмет, хронологические и территориальные рамки, структура работы, а также обоснована научная новизна.
Объектом исследования является российская высшая школа в рамках исторического периода конца 70-х гг. XX в. - начала XXI в.
Предметом исследования выступают изменения в системе российской высшей школы, процессы и результаты её трансформации на различных этапах в рамках указанного периода.
Целью данного исследования является анализ развития и исторической трансформации российской высшей школы под воздействием общественных перемен в период с конца 70-х гг. XX в. и до 2004 г.
Исходя из указанной цели исследования, определены следующие конкретные задачи:
- осмыслить общее состояние отечественной высшей школы на последнем этапе "развитого социализма" (конец 70-х - начало 80-х гг. XX в.); рассмотреть изменения в высшей школе, осуществлённые под воздействием замыслов и результатов "перестройки" (середина 80-х - начало 90-х гг. XX в.);
- раскрыть особенности процесса реформирования системы российской высшей школы, предпринятого в ходе осуществления политики "радикальных рыночных реформ" (90-е гг. XX в.) и дать характеристику его результатам; проследить изменения, которые произошли в системе высшей школы России в начале XXI вв., исследовать особенности её состояния и развития на этапе 2000-2004 гг. с учётом процессов формирования приоритетов и принципов её дальнейшего совершенствования; выявить общие и особенные черты, характерные для государственной политики по отношению к высшей школе на протяжении всего исследуемого периода и на каждом из отдельных его этапов;
- определить главные задачи дальнейшего совершенствования системы высшей школы Российской Федерации, вытекающие из её современного состояния и тенденций мирового развития.
Источниковую базу исследования составили архивные материалы, документальные данные, представленные в статистических сборниках и специальной литературе, публикации периодической печати, относящиеся к различным этапам исследуемого периода.
В массиве документальных материалов, на основе которых проведено исследование и сделаны выводы и обобщения, существенное место занимают сведения, извлеченные из архивных источников. Данная работа в значительной мере базируется на материалах Государственного Архива Российской Федерации и Текущего архива Министерства образования (с 2004 г. - Министерства образования и науки Российской Федерации).
По значимости и удельному весу документов, использованных при анализе развития системы отечественной высшей школы в конце 1970-х — начале 1980-х гг., ведущее место занимает фонд А-605 Государственного Архива Российской Федерации. В этом фонде собрана информация о положении высшей школы РСФСР.
При исследовании состояния и развития российской высшей школы в 90-е гг. XX в. и по настоящее время существенную роль сыграли фонды Текущего архива Министерства образования и науки Российской Федерации. Большое внимание было уделено анализу материалов заседаний коллегий Министерства образования РФ. К сожалению, ввиду того, что часть материалов Текущего архива Минобразования, относящихся к периоду конца 80-х -середины 90-х гг. XX в., во время проведения нашего исследования находилась в процессе передачи в ведение Государственного Архива Российской Федерации, некоторые из них оказались нам недоступны.
Особую группу составляют такие источники, как статистические сборники Госкомстата России. Анализ данных статистических сборников позволил составить подробную картину изменения различных показателей развития отечественной высшей школы. Кроме того, сборники Госкомстата содержат информацию о финансовом и материально-техническом обеспечении образовательной сферы, изучение которой позволяет сделать выводы о реальном отношении органов государственной власти к проблемам высшей школы.
Определенный объем исторического материала взят нами из изданий периодической печати. Были изучены публикации, относящиеся к рассматриваемой теме, которые вышли в свет в рамках исследуемого периода вплоть до 2004 г. на страницах ряда газет и журналов ("Высшее образование в России", "Alma Mater", "Поиск", "Высшее образование сегодня", "Учитель", "Вестник Московского университета", "Отечественные записки", "Вузовские вести", "Социально-гуманитарные знания", "Экономика образования", "Сегодня", "Вестник высшей школы", " Официальные документы в образовании", "Обучение и карьера").
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 70-х гг. XX в., когда проявилось назревание кризиса "развитого социализма" и стало очевидным замедление темпов роста советской экономики, финансирование социальной сферы, включая высшую школу, по "остаточному" принципу, нарастание негативных последствий развития экономики и высшей школы по экстенсивному пути, и вплоть до 2004 г., до момента реорганизации федеральных органов управления образованием. Избрание такого исторического периода обусловлено необходимостью, взяв за отправной момент состояние системы отечественной высшей школы на последнем этапе "развитого социализма", комплексно и логически последовательно проанализировать изменения, происходившие с ней под воздействием динамики общественных перемен в 80-е, 90-е гг. XX в. и в первые годы XXI в., доведя конечную границу исследования до настоящего времени.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию современной Российской Федерации.
Теоретико-методологические основы и методы исследования. В качестве общей методологической основы автор опирался на диалектический метод, конкретно-исторический и системный подходы. Кроме того, активно использовались такие методы, как сочетание исторического и логического анализа, сравнительно-сопоставительный метод, анализ и синтез, ретроспективный анализ.
В ходе исследования, для получения эмпирических результатов, применялся анализ статистических данных, табличный метод, методы сравнений и обобщений.
Научная новизна исследования, по мнению автора, заключается в следующем:
1. В качестве самостоятельного исследования осуществлён комплексный анализ развития и исторической трансформации российской высшей школы под воздействием общественных перемен в период с конца 70-х гг. XX в. вплоть до современного этапа (2004 г.).
2. С учётом сформировавшихся во второй половине XX в. тенденций мирового развития дана оценка общему состоянию отечественной высшей школы на последнем этапе "развитого социализма" (в конце 1970-х - начале 1980-х гг.).
3. Исследовано в системном плане, как повлияли на состояние и развитие отечественной высшей школы замыслы и результаты политики "перестройки" (середина 1980-х - начало 1990-х гг.).
4. Проведён анализ особенностей развития российской высшей школы в эпоху "радикальных рыночных реформ" (1990-е гг.), выявлены основные аспекты её трансформации.
5. Выяснены условия качественного изменения ситуации в системе высшей школы Российской Федерации в первые годы XXI в., рассмотрены особенности её развития и формирования приоритетов и принципов её дальнейшего совершенствования, отличающие этот, новейший этап (2000-2004 гг.).
6. Выявлены общие и особенные черты, характерные для государственной политики по отношению к высшей школе на каждом из этапов исследуемого исторического периода.
7. Определены основные задачи дальнейшего совершенствования системы высшей школы России, вытекающие из её современного состояния и направленности тенденций мирового развития.
Теоретическая значимость исследования, на наш взгляд, состоит в том, что в нём раскрыто воздействие изменяющейся общественной ситуации на развитие высшей школы и выяснено, насколько государственная политика в этой сфере соответствовала объективным потребностям общества и тенденциям социально-экономического прогресса на каждом из этапов исследуемого исторического периода.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы и выводы могут быть использованы:
- исследователями в дальнейшей научной разработке проблемы;
- при создании обобщающих работ по истории российской высшей школы;
- в преподавании учебных дисциплин, входящих в государственные образовательные стандарты высшего и послевузовского профессионального образования;
- при подготовке лекций, учебных пособий, чтении спецкурсов в высших и средних учебных заведениях Российской Федерации;
- в подготовке научно-популярных изданий.
Положения и выводы, а также практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы органами власти и управления, средствами массовой информации в их практической деятельности.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами, а также хронологическими рамками. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Российская высшая школа под воздействием общественных перемен"
Результаты исследования исторического процесса развития и трансформации российской высшей школы под воздействием общественных перемен в период конца 70-х гг. XX в. - начала XXI в. позволяют сделать следующие основные выводы и обобщения.
1. В течение всего исследуемого периода российская высшая школа находилась под постоянным воздействием общественных процессов, которое, начиная с середины 80-х гг. XX в. имело бурный, трансформационный характер. В результате к настоящему времени вся система высшей школы, её правовые, организационные, финансово-экономические, содержательные основы претерпели глубокое реформирование, которое в начале XXI в. вошло в качественно новый этап и объективно требует дальнейшего продолжения, вытекающего из внутренних потребностей российского общества и тенденций мирового развития.
2. Вплоть до начала 90-х гг. XX в. отечественная высшая школа развивалась на базе огосударствленной экономической системы и партийно-государственной, директивно-плановой системы управления. Высшая школа РСФСР составляла неразрывное целое с высшей школой СССР, являлась её главным и наиболее мощным звеном. В период конца 70-х - начала 90-х гг. XX в. она в полной мере испытала на себе воздействие факторов, связанных с нараставшим в те годы кризисом системы государственного социализма в СССР. Кризисные тенденции, охватившие высшую школу наряду с экономикой и с другими сферами общественной жизни, привели к тому, что отечественная система высшего и послевузовского образования постепенно стала терять многие лидирующие позиции.
В глубинном плане первопричиной всех проблем высшей школы в рамках данного периода являлось сохранение экстенсивного типа социально-экономического развития страны, в том числе и в вузовской сфере, что порождало негативные последствия. Призывы же к переходу на интенсивный путь развития, ставшие повсеместными с начала 80-х гг. XX в., во многом так и остались словами: ни в первой, ни во второй половине 1980-х гг. в этом аспекте никаких радикальных перемен в обществе, включая систему высшей школы, не произошло.
3. Оценивая состояние высшей школы в конце 70-х гг. — первой половине 80-х гг. XX в., следует подчеркнуть, что вопреки устоявшемуся во многих учебных пособиях стереотипу оценки того периода оно не может быть охарактеризовано как "застойное", так как отечественная высшая школа продолжала развиваться и большинству её показателей была присуща положительная динамика. Многие предпринимавшиеся в конце 1970-х - первой половине 1980-х гг. меры отвечали объективным требованиям социально-экономического и научно-технического прогресса, хотя были недостаточными. Темпы роста специалистов с высшим образованием превышали общие темпы роста численности рабочих и служащих, то есть в этом аспекте высшая школа развивалась опережающими темпами. Однако в целом темпы развития высшей школы сдерживались различными факторами, главными из которых выступали недостаточное финансирование материально-технической базы высшей школы и неудовлетворительное стимулирование интеллектуального труда высшей квалификации.
4. Разрешение накопившихся к середине 1980-х гг. противоречий было весьма сложной задачей, которая требовала выработки очень продуманной и выверенной стратегии. На практике же в середине 1980-х - начале 1990-х гг. отечественной высшей школе пришлось испытать на себе всю противоречивость изменчивого политического курса и усугублявшегося социально-экономического положения, которыми характеризовался процесс "перестройки". Первоначальный благоприятный "сценарий" развития высшей школы, изложенный в решениях 1985-1987 гг., был существенно откорректирован изменявшейся экономической и политической ситуацией, приведшей в итоге к распаду СССР, образованию самостоятельного Российского государства и, как следствие, к выделению высшей школы России из системы высшей школы бывшего СССР.
В результате к началу 1990-х гг. ключевые вопросы развития отечественной высшей школы в рамках системы Советского государства так и остались неразрешёнными, а её положение даже ухудшилось по сравнению с предыдущим периодом. При декларациях партийно-государственного руководства об отказе от "остаточного принципа" финансирования высшей школы чётко обозначилась тенденция к ухудшению материального положения её научно-педагогических кадров и состояния материально-технической базы вузов.
5. Распад СССР, образование самостоятельного Российского государства, смена модели общественного развития предопределили качественно иные условия дальнейшего реформирования российской высшей школы уже в качестве самостоятельной национально-государственной системы. В соответствии с курсом на рыночную трансформацию всех общественных отношений были разработаны и приняты новые законы, программы развития вузовского образования и науки, иные нормативные документы, которые в целом были адекватны мировым тенденциям и новым потребностям развития российского общества. На этапе 90-х гг. XX в. система высшей школы испытала на себе и воздействие политики радикальной "шоковой терапии", что привело к значительному ухудшению её материально-технической и финансовой обеспеченности, материального положения профессорско-преподавательских кадров вузов, снижению качества преподавания и престижа вузовской науки. На качество подготовки специалистов отрицательно повлиял бурный рост зачастую не обладавших необходимыми организационными, кадровыми и материально-техническими условиями негосударственных высших учебных заведений и филиалов как государственных, так и негосударственных вузов.
Наряду с негативными развивались и позитивные тенденции: структура подготовки кадров в большей мере стала отвечать требованиям рынка; возросла численность студентов и аспирантов; в некоторых вузах была введена многоуровневая система подготовки кадров, успешно сочетавшаяся с одноуровневой; усилилась фундаментализация содержания программ высшего образования, что повлекло за собой существенное сокращение номенклатуры специальностей, а также стало основой для преобразования институтов в университеты; получила развитие вариативность образовательных программ, что способствовало расширению возможностей выбора для обучающихся, а также большей ориентации высшей школы на требования рынка. Важными компонентами системы высшего образования стали процедуры аттестации, аккредитации и лицензирования. С конца 90-х гг. XX в. стала увеличиваться доля средств государственного бюджета, выделявшихся на высшую школу.
6. К настоящему времени российская высшая школа претерпела глубокие преобразования. Она превратилась в единую систему государственных и негосударственных вузов. В результате активного развития сети негосударственных высших учебных заведений, которые умело использовали экономическую, политическую, социальную ситуацию в обществе, в России был создан довольно масштабный негосударственный сектор высшей школы, и таким образом структура высшей школы была кардинально изменена в аспекте форм и субъектов собственности. Лучшие негосударственные вузы способствовали дальнейшему совершенствованию системы высшей школы, выполняя целый ряд общегосударственных задач. Система высшей школы оказалась таким социальным институтом, который не только проявил относительно высокую устойчивость к разрушительным воздействиям системного кризиса, но по многим важным, в том числе и новым направлениям продолжал развиваться. Вузы во многих случаях сумели сохранить научные школы и научно-педагогические коллективы. Вузовской общественности удалось не допустить приватизации высшей школы и осуществления многих других непродуманных действий. Однако очевидно, что относительно высокое качество высшего и послевузовского образования поддерживалось преимущественно за счёт безвозвратного расходования накопленных ещё в 1970-1980-е гг. интеллектуальных и материальных ресурсов.
7. В начале XXI в. ситуация в высшей школе России качественно изменилась в результате влияния комплекса факторов внешнего и внутреннего характера, к главным из которых можно отнести следующие: влияние мировых тенденций, связанных с формированием экономики нового, инновационного типа; всё более полное включение России в общемировое и общеевропейское образовательное пространство; смена политического руководства страны и соответствующие изменения некоторых приоритетов; начало экономического роста; сформированность единой законодательной и нормативной базы, позволяющей осуществлять развитие высшей школы в условиях рыночной трансформации. В связи с этим первые годы нового века оказались очень насыщенными для российской высшей школы, позитивные перемены охватили многие стороны её деятельности.
В то же время, несмотря на увеличение с конца XX в. в федеральном бюджете расходов на высшее образование и положительные тенденции в исполнении доходной части федерального бюджета, развитие высшей школы так и не стало в XXI в. реальным приоритетом государственной политики. Проблемной оставалась ситуация в области развития материально-технической базы вузов. Остро ощущались недостаток учебно-лабораторных площадей, нехватка мест в общежитиях. Наблюдался количественный рост студентов на очных и заочных отделениях как государственных, так и негосударственных вузов, что, однако, сопровождалось падением общего качественного уровня студенчества, возрастанием удельного веса заведомо слабых студентов. Также при увеличении численности аспирантов и докторантов снизились качественные показатели деятельности аспирантуры и докторантуры.
8. Общей чертой, характерной для государственной политики по отношению к высшей школе на протяжении всего исследуемого периода (конец 70-х гг. XX в. - начало XXI в.), являлась недооценка роли высшей школы в социально-экономическом и научно-техническом развитии со стороны руководства страны, что проявлялось в её хроническом недофинансировании на основе принципа "остаточности". Поскольку судить о государственной политике следует не по декларациям, а по реальным решениям и действиям, приходится признать, что развитие высшей школы так и не стало за все исследуемые годы действительно национально-государственным приоритетом.
9. В качестве же особенных черт, отличавших в данном аспекте государственную политику по отношению к высшей школе на отдельных исторических этапах, можно выделить следующие:
- для этапа конца 70-х - начала 80-х гг. XX в. была характерна консервация сложившейся системы высшей школы, недооценка накапливавшихся кризисных явлений и имевших место диспропорций в подготовке специалистов;
- этапу "перестройки" 80-х - начала 90-х гг. XX в. было свойственно следующее противоречие, которое разрешилось с деструктивными последствиями: сам по себе курс на всестороннее реформирование общества, в том числе и высшей школы был исторически обусловлен как глобальными тенденциями мирового развития, так и внутренними проблемами страны, однако реальная политика и практика приводили к тому, что кризисные явления в высшей школе не только не были преодолены, но всё более обострялись;
- этап 90-х гг. XX в. отличался поспешностью и непродуманностью некоторых сторон реформирования высшей школы, полным игнорированием положений федерального закона "Об образовании" в части размера доли расходной части бюджета, выделяемой на высшее образование (при том, что сам бюджет был очень мал), а реально в высшую школу направлялось ещё меньше средств, чем было определено бюджетом;
- для этапа начала XXI в. была характерна высокая степень противоречивости государственной политики: с одной стороны, осуществление мер по восстановлению престижа высшей школы, некоторое улучшение её финансового положения за счёт роста бюджетного финансирования; с другой стороны, усиление тенденции переноса общего бремени её финансирования с государства на население и отчасти на предпринимательские структуры, сохранение проблемы бюджетного недофинансирования высшей школы в сочетании с проблемой неэффективности отдачи выделяемых средств, усложнение условий пополнения и расходования внебюджетных средств вузов в результате лишения их льгот и перевода их счетов в казначейство.
10. Задачи дальнейшего совершенствования российской высшей школы проистекают из внутренних потребностей страны, связанных с необходимостью формирования в России инновационной экономики и основ информационного общества, а также мировых тенденций, направленных на укрепление интеграции в образовательном и научном пространстве. В первые годы XXI в. (2000-2004 гг.) был осуществлён ряд мер, обеспечивающих создание предпосылок для решения этих задач, которые охватили различные стороны деятельности высшей школы: состояние и способы финансирования; количественные и качественные показатели процесса обучения; интеграцию образования и науки; подготовку и переподготовку научно-педагогических кадров; введение госстандартов как высшего профессионального образования второго поколения, так и послевузовского профессионального образования; легализацию степени бакалавра; дальнейшее упорядочение системы подтверждающих документов об освоении различных ступеней высшего образования; осуществление целого комплекса мер в области совершенствования нормативных и организационных основ развития вузовской науки, включая молодёжную научную политику; работу по совершенствованию процедур комплексной оценки вузов; внедрение систем качества в высшей школе; разработку подходов, связанных со всё большей интеграцией в общеевропейское образовательное пространство в рамках Болонского процесса; структурное и содержательное реформирование самих федеральных органов, ведающих вопросами образования и высшей школы.
Стоящие перед системой высшей школы задачи настоятельно требуют своего решения, при этом все принимаемые меры должны строиться на прочной основе согласования интересов и сотрудничества всех общественных сил. Необходимость этого подтверждается примером ситуации противоборства по поводу введения системы ГИФО и ЕГЭ, в которой большинство вузовской общественности и населения страны не поддержало эти новшества ввиду их предсказуемых негативных последствий. На современном этапе требуются не новые "радикальные реформы" системы высшей школы, а действенная её государственная поддержка, способная осуществить модернизацию и адаптацию системы высшего и послевузовского образования к требованиям инновационной экономики и мировым интеграционным процессам, обеспечивая при этом реализацию национально-государственных интересов России.
Возможные направления дальнейшего исследования по избранной теме, как мы полагаем, связаны с расширением спектра рассматриваемых вопросов:
- более детальным анализом динамики изменений в структуре профилей высших учебных заведений в исследуемый период;
- рассмотрением конкретно-исторических данных о том, как и кем готовились и принимались решения по проблемам развития высшей школы на уровне руководства страны, что потребует привлечения и международной литературы;
- изучением материалов по отдельным регионам страны, что позволило бы осуществить сравнительную характеристику развития высшей школы в региональном (территориальном) аспекте.
Результаты проведённого исследования позволяют также сформулировать, исходя из его основных положений и выводов, ряд практических рекомендаций:
1. Следовало бы подготовить и издать обобщающую работу, посвященную истории развития отечественной высшей школы в XX в. и в начале XXI в. Такая работа имела бы как научное, так и большое научно-практическое значение.
2. С учётом теоретических выводов диссертации было бы целесообразным, по мнению автора, при обсуждении вопросов развития высшей школы в законодательных и исполнительных органах власти, а также при подготовке и переподготовке государственных служащих акцентировать внимание на следующих вопросах:
- на необходимости отказаться от рассмотрения системы высшей школы как "затратной" сферы и взять на вооружение передовое представление о высшей школе как важнейшем звене развитой инновационной экономики и государственном ресурсе прогрессивных социально-экономических и иных общественных преобразований в России;
- на связанной с этим потребности в переводе финансирования высшей школы с "остаточного принципа" на принцип приоритетности вложений в интеллектуальный капитал общества;
- на необходимости при выработке и реализации новшеств, связанных с дальнейшей модернизацией высшей школы и её адаптацией к мировым интеграционным процессам, руководствоваться подходом, обеспечивающим сочетание реализации интересов всех общественных сил страны с приоритетом реализации национальных интересов Российской Федерации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование даёт возможность сделать выводы и обобщения, наметить пути дальнейшей разработки проблемы и сформулировать некоторые практические рекомендации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российская высшая школа под воздействием общественных перемен"
На правах рукописи
Стаценко Роман Александрович
РОССИЙСКАЯ ВЫСШАЯ ШКОЛА ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПЕРЕМЕН (конец 70-х гг. XX в. - начало XXI в.)
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ - 07.00.02 -ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Пятигорск-2904
Работа выполнена на кафедре Отечественной и зарубежной истории Пятигорского государственного лингвистического университета.
Научный руководитель: кандидат исторических наук, профессор
Горбунов Александр Павлович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Адибекян Оганес Александрович
кандидат исторических наук, доцент Ивашнев Евгений Евгеньевич
Ведущая организация Ставропольский государственный уни-
верситет
Защита диссертации состоится 3 декабря 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.194.01 при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56, ауд. 120.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пятигорского государственного технологического университета по адресу: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.
Автореферат разослан 3 ноября 2004 г.
Ученый секретарь д и с с е р т ; совета, ^
кандидат исторических наук, доцент —Рыкун Г. Н.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется следующими обстоятельствами.
Высшее и послевузовское образование, начиная со второй половины XX в., выступает в качестве одного из важнейших рычагов социальных изменений, поскольку именно интеллектуальная сфера в эпоху НТР определяет социально-экономический и научно-технический прогресс общества. Ведущие мировые державы вступили на рубеже XX-XXI вв. в стадию перехода к информационному обществу, в котором впервые в истории человечества знания, образование, прежде всего высшее, востребованы как важнейший элемент развития и прогресса самого общества, всех его подсистем. В связи с этим требуется всестороннее осмысление исторического опыта развития отечественной высшей школы в период конца 70-х гг. XX в. - начала XXI в., когда вполне определились мировые тенденции становления инновационной экономики и обусловленные ими внутренние потребности нашей страны.
В этой связи необходимо проследить, каким образом перемены, происходящие в стране начиная с 80-х гг. XX в., воздействовали на систему высшей школы и как они повлияли на её состояние и развитие. Такой анализ важен не только с исторической точки зрения, но и с точки зрения совершенствования системы высшей школы в будущем, так как без уяснения достижений и промахов в этой области невозможны правильная постановка и решение новых задач.
Кроме того, существует потребность в анализе основных составляющих государственной политики в области высшего и послевузовского образования для выяснения реальной роли государства, его структур и институтов в деле поддержки отечественной высшей школы на том или ином временном отрезке. Изучение как позитивного, так и негативного опыта воздействия государства на систему высшей школы позволяет выработать верную линию дальнейшего совершенствования высшего и послевузовского профессионального образования и усиления его влияния на все сферы жизни общества.
Особый интерес для изучения представляет осуществляющийся с начала 90-х гг. XX в. процесс рыночной адаптации российской высшей школы, становления основ нового механизма её функционирования и финансирования, сопровождающийся переходом к более глубокой интеграции высшего и послевузовского образования России в общеевропейское и мировое образовательное и научное пространстВ°' : РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ
I БИБЛИОТЕКА
тгъ
И, наконец, существует потребность в исследовании тех исторических особенностей, которые отличают модернизацию российской высшей школы в 90-е гг. XX в. и в первые годы XXI в., включая место и роль государственного и негосударственного её секторов, новые концептуальные, организационные, финансово-экономические основы её деятельности. Научное осмысление процессов, происходящих в отечественной высшей школе в конце XX - начале XXI вв. - непременное условие дальнейшей успешной рыночной трансформации России.
Все вышеуказанные обстоятельства и определили высокую, на наш взгляд, степень актуальности темы данного исследования.
Степень изученности проблемы, ее историография Имеющуюся на сегодня литературу, в которой рассматриваются вопросы, связанные с исследуемой темой, можно объединить в три основные группы.
К первой группе относятся труды, вышедшие в свет в условиях существования государственного социализма в СССР, в границах того исторического времени, которое охватило окончание так называемого "застойного периода" и весь период "перестройки". В большей части исследований, относящихся к данной группе, особенно написанных до 1987-1988 гг., исторические события рассматриваются преимущественно в духе концепции "развитого социализма". Им в некоторой степени свойственно замалчивание реальных негативных явлений, происходивших в высшей школе РСФСР и СССР и преувеличение в той или иной мере достигнутых успехов.
Подробная информация о положении дел в системе высшей школы представлена в работе В. П. Елютина1. Однако для нас её материал не имел первостепенного значения, так как его хронологические рамки не выходят за пределы 1970-х гг. и таким образом связаны лишь с незначительной частью нашего исследования.
Большой интерес представляет работа А. С. Шуруева и Ф. С. Рябкова2. В ней отмечены многочисленные успехи высшей школы СССР в подготовке специалистов для нужд народного хозяйства, вместе с тем указан и целый ряд недостатков. Для нашего исследования она была полезна тем, что в ней достаточно подробно описана ситуация в области материально-технического оснащения высшей школы в конце 70-х - начале 80-х гг. XX в. Примерно то же самое можно ска-
1 Елютин В. П. Высшая школа общества развитого социализма - М.: Высшая школа, 1980.-560 с.
2 Шуруев А. С, Рябков Ф. С. Развитие высшего образования, итоги и перспективы // Вестник высшей школы -1982. - № 4. - С. 11-16.
зать и о работе И. Ф. Образцова1, в которой даётся характеристика высшей школы РСФСР по состоянию на начало 80-х гг. XX в., что для нас имело первостепенное значение.
Значительная часть диссертационных исследований 1980-х -начала 1990-х гг. по вопросам высшей школы, причём не только историков, но и философов, и экономистов посвящена проблеме повышения качества подготовки специалистов с высшим образованием. В них выражалась обеспокоенность сложившейся ситуацией, были предложены возможные пути решения возникших трудностей. Достаточно широкое освещение данной проблематики представлено в исследованиях Э. Ю. Ранаривело, И. П. Савченко, Л. Э. Кулишовой, Е. И. Пивоваро-ва2. Однако авторам вышеперечисленных работ в той или иной мере свойственна идеологизация подходов, что вполне объяснимо для того исторического периода, когда они создавались.
В 1980-е гг. был опубликован ряд статей в различных сборниках научных трудов, посвященных проблемам высшей школы. Среди них можно выделить работы таких авторов, как А. И. Галаган, В. М. Зуев, О. П. Полилова, Д. Д. Квициани3. В этих статьях рассматривался по большей части экономический аспект функционирования высшей школы, приводились примеры, показывавшие неблагополучное положение с использованием инженерно-технических кадров в РСФСР, в том числе в конце 70-х - 80-х гг. XX в.
Общим для большей части исследований конца 70-х - начала 90-х гг. XX в. является то, что в них подвергается достаточно серьёзной критике "остаточный принцип" финансирования образовательной сферы, и в частности высшего образования, переизбыток специалистов
1 Образцов И. Ф. Высшая школа РСФСР: итоги и перспективы // Вестник высшей шко-лы.-1983.-№ 1.-С. 10-15.
2 Ранаривело Э. Ю. Совершенствование высшего образования как важный фактор подготовки высококвалифицированных кадров в условиях перестройки: Дис... канд. философ, наук: 090002 - Москва, 1989. - 146 с; Савченко И. П. Планирование подготовки и переподготовки специалистов в условиях научно-технической революции: Дис... канд. экон. наук / МГУ им. М. В. Ломоносова - Москва, 1990. - 126 с; Кулишова Л. Э. Высшее образование как фактор ускорения социально-экономического развития: Дис. кан. экон. наук: 080001 - Москва. 1988.-211 с; Пивоваров Е. И. Научно-техническая революция и рабочий класс СССР: (методологические проблемы, методы анализа, опыт исторического исследования): Дис.... д-ра истор. наук: 070002 - Москва, 1987. - 448 с.
3 Галаган А. И. Образование и экономика: Сб. науч. трудов / НИИ пробл. высш. шк. [редкол. В. М. Зуев (отв. ред.) и др.] - М.: НИИВШ, 1990. - С. 5.; Зуев В. М., Полилова О. П. Использование специалистов в СССР и зарубежных странах: Сб. науч. трудов / НИИ пробл. высш. шк. [редкол. В. М. Зуев (отв. ред) и др.] - М.:НИИВШ, 1990. - С. 23.; Квициани Д Д. Подготовка специалистов в высшей школе в 1960 - 1980 годы: опыт и проблемы: (на материалах Северного Кавказа). Отв. ред. X. Т. Медалиев; Северо-Кавказский научный центр высшей школы - Ростов-на-Дону.: Изд-во Рост. Ун-та, 1990. - 191с.
с высшим образованием в некоторых отраслях народного хозяйства, неэффективное их использование. Также для большинства авторов работ, отмеченных в данной части историографического обзора, характерна некоторая идеологизированность, которая не позволяла им предвзято оценивать складывавшееся в конце 70-х - 80-х гг. XX в. положение дел в отечественной высшей школе.
Ко второй группе мы отнесли работы, вышедшие в свет в период с 1992 г. и до начала XXI в. Выделение этого периода в историографии обосновано тем, что в то время, в связи с трансформацией социально-экономической системы общества, многие авторы стали исследовать отечественную высшую школу, её историю с новых теоретических и методологических позиций.
Характерной особенностью начала 1990-х гг. было то, что ряд авторов предпринял попытку дать оценку недавнему советскому опыту управления высшей школой. Например, в своём исследовании В. И. Хомутов1 показал положение дел в отечественном высшем образовании в 1970-1980-е гг., сделав это через характеристику студенчества. Несмотря на то, что данная работа не лишена идеологической окраски, типичной для первой группы рассмотренных работ, (возможно, в силу того, что автор начинал своё исследование ещё во время существования СССР), она насыщена значительным фактическим материалом. В работе В. Н. Барсукова2 сделан акцент на анализе материально-технической базы высших учебных заведений РСФСР, в том числе и в интересующий нас период конца 70-х - 80-х гг. XX в. Помимо этого затрагивается проблема привлечения специалистов с высшим образованием в различные отрасли народного хозяйства, а также рассматриваются трудности при переходе от директивного централизованного планирования и управления к хозяйственной самостоятельности и рыночной экономике и роль высшей школы в этом процессе.
В 1990-е гг. появились также диссертационные работы как историков, так и социологов и экономистов, посвященные анализу различных аспектов деятельности российской высшей школы в условиях перехода к рыночной экономике, выявлению причин возникших трудностей. Здесь следует отметить исследования таких авторов как М. Л. Михайлова, А. Ю. Смоленцева, Т. О. Машковская, Н. В. Мелихова,
1 Хомутов В. И. Студенчество 70-80-х годов: (Историография проблемы формирования идейно-нравственных ценностей). Дис... д-ра ист. наук: 070001 - СПб, 1992. - 142 с.
2 Барсуков В, Н. Высшая школа России: опыт руководства (60-е - 80-е гг.) - М.: Прометей, 1993.-85 с.
О. А. Макарчева1. Кроме того, в последнее десятилетие XX в. вышло значительное число научных публикаций в периодической печати, в которых были рассмотрены различные аспекты этой проблематики. В этом ряду отметим работы В. А. Гневко, В. Г. Кинелева, Г. Ф. Красно-женовой, С. Д. Еникеевой, В. П. Панкратовой, П. Д. Саркисова, Ю. Г. Татур, В. К. Юдина2.
Несмотря на то, что с начала 1990-х гг. в Российской Федерации получила бурное развитие система негосударственного высшего образования, работы, посвященные негосударственным вузам, в рассматриваемый период были сравнительно немногочисленны. Так, можно отметить публикации В. А. Зернова и Т. И. Бархатова, В. А. Солоницына3. Эти авторы дали подробное изложение ситуации в негосударственном секторе отечественного высшего образования в 90-е гг. XX в., а также своё видение возможных путей решения возникших здесь проблем.
В работе Л. Г. Тюриной4 была рассмотрена такая важная проблема, как обеспеченность вузовских библиотек новой литературой, при этом выявлено снижение спроса на учебную литературу со стороны ее основных потребителей - библиотек, преподавателей и студен-
1 Михайлова М. Л. Система высшего образования в Российской Федерации: проблемы реформирования. Дис... канд. соц. наук: 220004 - Москва, 1999.; Смоленцева А. Ю. Социальные конфликты в высшей школе в условиях перехода к рыночной экономике: Дис... канд. социол. наук 220006 - Москва, 1998. - 154 с; Машковская Т. О. "Государственная политика СССР и Российской Федерации в сфере науки и научно-технического прогресса, 1955 - 1997 гг.". Дис... д-ра ист. наук: 070002 - Томск, 1999. - 599 с; Мелихова Н. В. Международные связи высшей школы Российской Федерации в условиях перехода страны к рыночной экономике, 1991-1998 гг.: Дис... канд. ист. наук: 070002 -Москва, 1999. - 202 с; Макарчева О. А. Источники финансирования вузов в России: Дис... канд. экон. наук: 080010-Саратов, 1998.-178 с.
2 Гневко В. А. Высшая школа на пути реформ. - СПб.: Ин-т управления и экономики, 1998. - 239 с; Кинелев В. Г. Объективная необходимость: История, проблемы и перспективы реформирования высшего образования России. - М.: Республика, 1995. - 327 с; Красноженова Г. Ф. Высшая школа России: проблемы сохранения интеллектуального потенциала. - М.: Мысль, 1999. - 215 с; Еникеева С. Д., Панкратова В. П. Современные тенденции развития российской высшей школы // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика. - 1998. - № 6.; Саркисов П. Д. Новые подходы к организации высшей школы // Высшее образование в России. - 1997. - № 3.; Татур Ю. Г. Высшее образование в России в XX веке. // Высшее образование в России. - 1994. - № 4. - С. 111125.; Юдин В. К. Роль и место вуза в системе рыночных отношений // Высшее образование в России.-1994.-№ 1.-С. 96-107.
3 Зернов В. А., Бархатова Т. И. Негосударственные вузы России // Высшее образование в России. - 1999. - № 4. - С. 10-13.; Солоницын В. А. Негосударственное высшее образование в России. - М.: МОСУ, 1998. - 273 с.
4 Тюрина Л. Г. Вузовский учебник сегодня и завтра // Высшее образование в России. -1998.-№1.-С. 15.
тов и существенное сокращение фондов новых поступлений в библиотеки вузов к середине 1990-х гг. по сравнению с 1991 г., что характеризовало общее ухудшение состояния системы высшего образования в стране.
В целом 90-е гг. XX в. характеризовались появлением работ, в которых, как правило, присутствовал непредвзятый анализ как истории недавнего прошлого отечественной высшей школы, так и её текущего состояния. Вместе с тем в тот период накопилось большое количество знаний, фактов по этой проблематике, которые были ещё слабо увязаны между собой, и поэтому до сих пор существует необходимость сведения в единую систему объемов разнообразной информации, согласования большого числа различных, нередко противоречащих друг другу точек зрения. Кроме того, в 1990-е гг. практически не представлялось возможным полностью проконтролировать степень достоверности всей массы публикуемых в периодической печати работ, что могло послужить (и служило) причиной появления либо полностью, либо частично недостоверных материалов по проблемам развития высшей школы.
К третьей группе мы отнесли исследования, посвященные различным аспектам избранной нами темы, которые появились в период начиная с 2000 г. и вплоть до настоящего времени.
В начале XXI в. отчетливо обозначился интерес исследователей к отечественной высшей школе, её прошлому и настоящему, расширилась проблематика работ. Появились специальные труды, посвященные истории развития высшего образования в отдельных регионах России, в том числе и в те хронологические периоды, которые представляют интерес для нас. Например, И. М. Корнилова1 рассматривает развитие высшего образования в Калмыкии, В. А. Штурба2 изучает государственную политику в области образования, включая и высшее, в южных регионах Российской Федерации, при этом в этих работах охвачен период конца 70-х - 90-х гг. XX в.
Из обобщающих работ следует выделить работу П. П. Фрол-кина, в которой рассматривается реформирование отечественной системы высшей школы во второй половине 1980-х - 1990-х гг.3 Для неё
1 Корнилова И. М. Становление и развитие высшего образования в Калмыкии, 19201999 гг. Дис.... канд. ист. наук: 070002. - Элиста, 2000. - 220 с.
2 Штурба В. А. Разработка государственной политики в области народного образования и ее реализация в Российской Федерации в 60 - 90-е гг. (на материалах Юга России): Дис... д-р ист. наук / Московский педагогический государственный университет (МПГУ)-М.,2001-502с.
1 Фролкин П. П. Реформирование отечественной системы высшей школы во второй половине 1980-х- 1990-х гг. Саратов, 2001. - 529 с.
характерны глубоко продуманные и основательные выводы, которые сделаны на основе взвешенного анализа развития высшей школы в указанный период с опорой на последние достижения исторической науки. Хотя временные рамки нашего исследования выходят за пределы 80-90-х гг. XX в., труд П. П. Фролкина представляет несомненный интерес как работа, внесшая значительный вклад в изучение отечественной высшей школы в последние пятнадцать лет её развития.
Исследователи начала XXI в. охватывают довольно широкий круг вопросов современного состояния высшей школы, таких как её адаптация к новым общественным условиям, реформирование её структур, социальные аспекты обучения и дальнейшего трудоустройства молодых специалистов, качество образовательных услуг в высших учебных заведениях России. Многие современные авторы указывают на сложившийся разрыв между вузовской и академической наукой, пытаясь выяснить, что же необходимо для исправления такого неблагоприятного положения. Ими рассматриваются и такие важные темы как общее состояние вузовской науки, подготовка и переподготовка педагогических кадров, ценностные ориентации преподавателей и студентов, динамика изменений в высшей школе. Подобные наиболее общие проблемы, характерные для отечественной высшей школы, затрагивают в своих работах В. А. Садовничий, В. М. Филиппов, В. А. Березина, Ю. С. Давыдов, В. И. Жуков, Ю. Г. Круглов и Е. В. Олесеюк, Я. И. Кузьминов, В. П. Потапов, И. Б. Федоров1.
С начала XXI в. значительно усилился интерес учёных к возникшей в конце XX - начале XXI в. в России системе негосударственной высшей школы. Всего за несколько лет появилось значительное количество материалов, посвященных этой тематике. Можно выделить работы А. В. Аралова, А. П. Березовского, В. Н. Вениаминова, О. И.
1 Садовничий В. А. Высшая школа России. Ориентиры на будущее: Доклад Президента Российского союза ректоров // Бюллетень Министерства образования РФ. - 2001. - № 1.
- С. 8-22.; Садовничий В. А. Университеты России в XXI веке: замысел программы // Высшее образование сегодня - 2002. - № 11. - С. 20-22.; Филиппов В. М. Высшая школа России перед вызовами XXI века // Высшее образование в России. - 2001. - № 1. - С. 5-15 ; Березина В. А. Воспитание в современном вузе: новые подходы // Высшее образование сегодня. - 2002. — № 11. — С. 6-11.; Давыдов Ю. С. Университет. Начало XXI века.
- 2-е изд, перераб. и доп. - Пятигорск: Издательство ПГЛУ, 2002. - 209 с; Жуков В. И. Высшая школа России: исторические и современные сюжеты - М.: Союз, 2000. - 621 с; Круглов Ю. Г. Олесеюк Е. В. Современное государство и высшая школа. К истории и теории вопроса // Социально-гуманитарные знания - 2003. - № 6 - С. 52-71.; Кузьминов Я. И. Образование и реформа // Отечественные записки. - 2002. - № 2.; Потапов В. П. О методике оценки качества обучения // Социс. - 2001. - № 10. - С. 136-137.; Федоров И. Б. Новая концепция инженерного образования // Высшее образование сегодня. - 2002. -№11.-С. 24-30.
Косенко1. Характерной особенностью содержания указанных работ является обеспокоенность недостаточным качественным уровнем подготовки выпускников негосударственных вузов, а также тем, что некоторые из них пока являются скорее коммерческими предприятиями, предназначенными для получения прибыли, нежели действительно учебными заведениями.
Таким образом, историографический обзор литературы позволяет сделать вывод о том, что различными авторами освещен довольно широкий круг вопросов, связанных с развитием отечественной системы высшей школы с конца 70-х гг. XX в. по настоящее время. Однако далеко не все аспекты были изучены с одинаковой полнотой, с соблюдением логической последовательности и систематизации. Кроме того, как нами уже отмечалось, для большинства исследований советского периода характерна идеологизация тех или иных проблем высшего образования, поэтому их оценки требуют пересмотра. Новый виток реформ в системе высшей школы в начале XXI в. вызвал значительный интерес к данной проблематике у многих ученых современной России, всё чаще она стала рассматриваться сквозь призму социологии, экономики, педагогики, юриспруденции. Несмотря на то, что учёные-историки также активизировались в данном направлении, здесь существуют значительные проблемы, которые требуют восполнения со стороны исторической науки. За пределами существующих исследований остался комплексный, логически последовательный анализ тех преобразований, которые испытала отечественная высшая школа под воздействием общественных перемен в период с конца 70-х гг. XX в. до настоящего времени. В этом исследовательском пространстве и сформировалась избранная нами тема.
Объектом исследования является российская высшая школа в рамках исторического периода конца 70-х гг. XX в. - начала XXI в.
Предметом исследования выступают изменения в системе российской высшей школы, процессы и результаты её трансформации на различных этапах в рамках периода конца 70-х гг. XX в. - начала XXI в.
1 Аралов А. В. Управление негосударственным вузом в условиях рынка образовательных услуг: Пособие для рук. вузов. - Ессентуки: Ессентук. ин-т упр. бизнеса и права, 2000. -116 с; Березовский А. П. История становления и развития негосударственной высшей школы в России (90-е гг. XX в.) Дис... канд. ист. наук: 070001. - М., 2000.; Вениаминов В. Н. Реформа образования и негосударственные вузы Санкт-Петербурга// Обучение и карьера в Санкт-Петербурге, 2001. - № 3(9).; Косенко О. И. Негосударственные вузы России: реальность и перспективы (опыт включенного наблюдения) // Юридическое образование и наука. - 2003. - №1. - С. 5-12.
Целью данного исследования является анализ развития и исторической трансформации российской высшей школы под воздействием общественных перемен в период с конца 70-х гг. XX в. - начала XXI в.
Исходя из указанной цели исследования, определены следующие конкретные задачи:
- осмыслить общее состояние отечественной высшей школы на последнем этапе "развитого социализма" (конец 70-х - начало 80-хгг.XXв.);
- рассмотреть изменения в высшей школе, осуществлённые под воздействием замыслов и результатов "перестройки" (середина 80-х - начало 90-х гг. XX в.);
- раскрыть особенности процесса реформирования российской высшей школы, предпринятого в ходе осуществления политики "радикальных рыночных реформ" (90-е гг. XX в.) и дать характеристику его результатам;
- проследить изменения, которые произошли в системе высшей школы России в начале XXI вв., исследовать особенности её состояния и развития на этапе 2000-2004 гг. с учетом процессов формирования приоритетов и принципов её дальнейшего совершенствования;
- выявить общие и особенные черты, характерные для государственной политики по отношению к высшей школе на протяжении всего исследуемого периода и на каждом из отдельных его этапов;
- определить главные задачи дальнейшего совершенствования системы высшей школы Российской Федерации, вытекающие из её современного состояния и тенденций мирового развития.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 70-х гг. XX в., когда проявилось назревание кризиса "развитого социализма" и стало очевидным замедление темпов роста советской экономики, финансирование социальной сферы, включая высшую школу, по "остаточному" принципу, нарастание негативных последствий развития экономики и высшей школы по экстенсивному пути, и вплоть до 2004 г., до реорганизации федеральных органов управления образованием. Избрание такого исторического периода обусловлено необходимостью, оттолкнувшись от оценки состояния отечественной высшей школы на последнем этапе "развитого социализма", комплексно и логически последовательно проанализировать изменения, происходившие с ней под воздействием динамики общественных перемен в 80-е, 90-е гг. XX в. и в первые годы XXI в., доведя конечную границу исследования до настоящего времени.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию современной Российской Федерации.
Теоретико-методологические основы и методы исследования. В качестве общей методологической основы автор опирался на диалектический метод, конкретно-исторический и системный подходы. Кроме того, активно использовались такие методы, как сочетание исторического и логического анализа, сравнительно-сопоставительный метод, ретроспективный анализ.
В ходе исследования для получения эмпирических результатов, применялся анализ статистических данных, табличный метод, методы сравнений и обобщений.
Источниковую базу исследования составили архивные материалы, документальные данные, представленные в статистических сборниках и специальной литературе, публикации периодической печати, относящиеся к различным этапам исследуемого периода.
В массиве документальных материалов, на основе которых проведено исследование, сделаны выводы и обобщения, существенное место занимают сведения, извлеченные из архивных источников. Данная работа в значительной мере базируется на материалах Государственного Архива Российской Федерации и Текущего архива Министерства образования (с 2004 г. Министерства образования и науки Российской Федерации).
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) автором изучен ряд фондов, непосредственно относящихся к теме исследования и характеризующих положение высшей школы РСФСР. Также были изучены и использованы материалы Текущего архива Министерства образования Российской Федерации, где большое внимание было уделено анализу материалов заседаний коллегий Министерства образования РФ.
Одно из ведущих мест в комплексе источников принадлежит периодическим изданиям. Были изучены публикации, относящиеся к рассматриваемой теме, которые вышли в свет в рамках исследуемого периода вплоть до начала XXI вв. на страницах ряда газет и журналов ("Высшее образование в России", "Alma Mater", "Поиск", "Высшее образование сегодня", "Учитель", "Вестник Московского университета", "Отечественные записки", "Вузовские вести", "Вестник высшей школы", "Экономика образования"). Особую группу составляют такие источники, как статистические сборники Госкомстата России. Анализ данных статистических сборников позволил составить подробную картину изменения различных показателей развития отечественной высшей школы. Кроме того, сборники Госкомстата содержат информацию
о финансовом и материально-техническом обеспечении образовательной сферы, изучение которой позволяет сделать выводы о реальном отношении органов государственной власти к проблемам высшей школы.
Научная новизна исследования, по мнению автора, заключается в следующем:
1. В качестве самостоятельного исследования осуществлён комплексный анализ развития и исторической трансформации российской высшей школы под воздействием общественных перемен в период с конца 70-х гг. XX в. вплоть до современного этапа (2004 г.).
2. С учётом сформировавшихся во второй половине XX в. тенденций мирового развития дана оценка общему состоянию отечественной высшей школы на последнем, этапе "развитого социализма" (в конце 1970-х - начале 1980-х гг.).
3. Исследовано в системном плане, как повлияли на состояние и развитие отечественной высшей школы замыслы и результаты политики "перестройки" (середина 1980-х - начало 1990-х гг.).
4. Проведён анализ особенностей развития российской высшей школы в эпоху "радикальных рыночных реформ" (1990-е гг.), выявлены основные аспекты её трансформации.
5. Выяснены условия качественного изменения ситуации в системе высшей школы России в первые годы XXI в., рассмотрены особенности её развития и формирования приоритетов и принципов её дальнейшего совершенствования, отличающие этот, новейший этап (2000-2004 гг.).
6. Выявлены общие и особенные черты, характерные для государственной политики по отношению к высшей школе на каждом из этапов исследуемого исторического периода.
7. Определены основные задачи дальнейшего совершенствования системы высшей школы России, вытекающие из её современного состояния и направленности тенденций мирового развития.
Теоретическая значимость исследования, на наш взгляд, состоит в том, что в нём раскрыто воздействие изменяющейся общественной ситуации на развитие высшей школы и выяснено, насколько государственная политика в этой сфере соответствовала объективным потребностям общества и тенденциям социально-экономического прогресса на каждом из этапов исследуемого исторического периода.
Научно-практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы и выводы могут быть использованы:
- исследователями в дальнейшей научной разработке проблемы;
- при создании обобщающих работ по истории российской высшей школы;
- в преподавании учебных дисциплин, входящих в государственные образовательные стандарты высшего и послевузовского профессионального образования;
- при подготовке лекций, учебных пособий, чтении спецкурсов в высших и средних учебных заведениях Российской Федерации;
- в подготовке научно-популярных изданий.
Положения и выводы, а также практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы органами власти и управления, средствами массовой информации в их практической деятельности.
Апробация результатов работы. Основные положения данной работы докладывались на Университетских чтениях ПГЛУ, опубликованы в ряде изданий, всесторонне обсуждены кафедрой Отечественной и зарубежной истории Пятигорского государственного лингвистического университета.
Структура исследования определяется его целью и задачами, а также хронологическими рамками и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень изученности избранной научной проблемы, определяются объект и предмет исследования, сформулированы его цель и задачи, охарактеризованы хронологические и территориальные рамки, обоснованы теоретико-методологические основы и методы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость его результатов.
В первой главе "Отечественная высшая школа в условиях кризиса государственного социализма в СССР (конец 70-х гг. -начало 90-х гг. XX в.)" рассматривается состояние отечественной высшей школы в период конца 1970-х - начала 1990-х гг. В первом параграфе "Состояние отечественной высшей школы в период кризиса "развитого социализма" (конец 70-х начало 80-х гг. XX в.)" внимание автора было сконцентрировано на рассмотрении состояния высшей школы в условиях предкризисной ситуации в СССР в конце 70-х - начале 80-х гг. XX в. На основе анализа статистических и архивных данных, других материалов отмечается, что в указанный период тенденции развития высшего и послевузовского образования
России во многом были обусловлены теми изменениями, которые происходили в стране: в политике, экономике, идеологии, социальной и других сферах общественной жизни.
В условиях развертывания научно-технической революции экономика СССР продолжала развиваться по экстенсивному пути развития. Общее замедление темпов экономического роста, связанное с задержкой перехода страны на интенсивный путь развития, сказалось на дальнейшем развитии еистемы высшей школы СССР, составной частью которой была и высшая школа РСФСР.
Одной из главных проблем в. развитии высшегр и послещузов-: ского образования выступало недостаточное финансирование, которое осуществлялось по остаточному принципу. Рост бюджетных ассигнований на высшие учебные заведения РСФСР за рассматриваемый период был незначительным они увеличились с 1219 тыс. руб. в 1975 г. до 1596 тыс. руб. в 1985 г. - то есть за десять лет расходы на вузы Российской Федерации выросли лишь чуть брлее чем на 300 тыс. рублей1, что составило рост по сравнению с таким же показателем 1970-1975 гг. на 55 тыс. руб.
В конце 70-х - начале 80-х гг. XX в. в СССР предпринимались меры по количественному росту специалистов с высшим образованием. Создавались новые вузы, вводились новые специальности, происходило развитие послевузовского образования и системы повышения квалификации, что отвечало объективным требованиям социально-экономического и научно-технического прогресса. Однако темпы роста численности специалистов с высшим образованием превышали общие темпы прироста численности рабочих и служащих в связи с чем на рубеже 1970-х - 1980-х гг. произошло "перенасыщение" экономики (в количественном и структурном отношениях) специалистами с высшим образованием. Размеры их заработной платы стали значительно отставать как относительно, так и абсолютно от заработной платы не только квалифицированных рабочих, но и так называемых разнорабочих. Подготовка инженеров и специалистов других профессий не во всём соответствовала реальным потребностям экономики, условия приёма в вузы определялись преимущественно социальными, а не чисто образовательными факторами.
Серьёзную озабоченность в конце 70-х - начале 80-х гг. XX в. вызывала проблема повышения качества подготовки специалистов в высшей школе.
1 См.: Народное хозяйство РСФСР в 1980. г.: Стат. Ежегодник ЦСУ РСФСР. - М: Финансы и статистика, 1981. - 406 с; Народное хозяйство РСФСР в 1985. г.: Стат. Ежегодник/ЦСУ РСФСР. - М.: Финансы и статистика, 1986. - 398 с.
Об этом говорилось в партийных документах, но решительные шаги не были предприняты.
В исследуемый период проявились негативные последствия экстенсивного пути развития высшей школы, такие как: нерациональное использование выпускников вузов, низкий уровень их подготовки, снижение престижа дипломированного специалиста и т. д. В особенности это относилось к инженерным кадрам. Прямым следствием экс-тенсификации высшего образования было падение его престижа, что вместе с тем отразилось и на отношении в обществе к специалистам и интеллигенции в целом. Этому также в немалой степени способствовала непродуманная политика в оплате труда специалистов с высшим образованием, которая не стимулировала творческий труд студентов и преподавателей и привела к резкому падению престижа интеллектуального труда.
Однако состояние отечественной высшей школы в конце 70-х - начале 80-х гг. XX в., вопреки устоявшемуся стереотипному клише, не может характеризоваться как "застойное", так как высшая школа продолжала развиваться и большинству её показателей была присуща положительная динамика.
Во втором параграфе "Отечественная высшая школа под воздействием замыслов и результатов политики "перестройки" (середина 80-х - начало 90-х гг. XX в.)" рассматриваются изменения, происшедшие в системе высшей школы в период коренных преобразований в СССР в середине 80-х - начале 90-х гг. XX в., который традиционно характеризуется как "перестройка".
Прежде всего следует отметить, что начальный вектор преобразований (1985-1987 гг.) был исключительно благоприятным для перспектив развития высшей школы. В этот период были приняты и начали реализовываться важные партийно-государственные решения (например, "Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования в стране" от 18 марта 1987 г.), направленные на её совершенствование, соответствующее требованиям социально-экономического и научно-технического прогресса. Они включали задачи опережающего развития высшего образования по отношению к перестройке экономики, достижения интеграции образования, производства и науки, повышения качества подготовки специалистов, дальнейшего развития вузовской науки, улучшения качественного состава научно-педагогических кадров, усиления роли высшей школы в повышении квалификации и переподготовке кадров.
В период "перестройки" расширились возможности вузовской автономии и инициативы; происходила демократизация процессов
занятия должностей руководителей и профессорско-преподавательского состава вузов; ослаблялись бюрократические установления в части регулирования штатов сотрудников и контингента студентов; вводились регулярные аттестации высших учебных заведений; развивалась, хотя и несовершенная, система договорных отношений, упрочившая связь высшей школы с реальным производством; рационализировались правила приёма в вузы с укреплением акцента на приоритет знаний абитуриентов; были образованы УМО на базе ведущих вузов; с новых позиций корректировались содержание и формы учебного процесса; стала изменяться структура подготовки кадров в системе высшей школы и т. д.
В то же время ключевые вопросы развития высшей школы не только не были решены, но положение даже ухудшилось по сравнению с предыдущим периодом. Так, беспрецедентным стало снижение численности контингента студентов. Если на начало 1985/1986 учебного года в высших учебных заведениях РСФСР обучалось 2966,1 тыс. студентов, то в 1990/91 учебном году - уже 2824,5 тыс., а в 1991/92 -2762,8 тыс.1 Сокращение контингента студентов было напрямую связанно с уменьшением приёма в высшие учебные заведения. Произошло сокращение численности аспирантов, и снизилась эффективность деятельности аспирантуры. Эти процессы, происходившие в отечественной высшей школе в середине 80-х - начале 90-х гг. XX в., противоречили общемировым тенденциям.
В указанный период в СССР стала развиваться скрытая "миграция" преподавательских кадров в другие отрасли экономики, происходило их старение. При декларациях партийно-государственного руководства об отказе от "остаточного принципа" финансирования высшей школы чётко обозначилась тенденция к ухудшению материального положения научно-педагогических кадров, вузам хронически недоставало средств на укрепление материально-технической базы. Поскольку проблемы вузовской системы решались в основном теми же экстенсивными методами, то сами глубинные противоречия опять "загонялись внутрь" и своевременно не разрешались, а построенные на них попытки модификации высшего и послевузовского образования оказывались неэффективными. Неудовлетворительные результаты были, конечно, связаны также с усиливавшейся политической нестабильностью и провалом экономических реформ. Распад же СССР привёл к разрушению единой общесоюзной системы высшей школы, в
1 Регионы России: Стат. сб. В 2 т./ Госкомстат России. - М, 1999. - С. 198.
результате чего многие намечавшиеся реформы так и остались на бумаге.
Во второй главе диссертации "Трансформация высшей школы России в условиях рыночных преобразований и смены модели общественного развития (90-е гг. XX в. - начало XXI в.)" рассматривается состояние высшей школы Российской Федерации в 90-е гг. XX в. и в начале XXI в., в 2000-2004 гг.
В первом параграфе "Реформирование российской высшей школы в ходе политики "радикальных рыночных реформ" (90-е гг. XX в.)" предметом анализа являются особенности развития высшей школы в период перехода к рыночным отношениям.
Безусловно, значительное деформирующее воздействие на высшую школу в 1990-х гг. оказывали экономические факторы, в частности, состояние российской экономики, которая понесла огромные потери. При этом общее состояние российской высшей школы можно оценить как сложное, неоднозначное, противоречивое, характеризующееся как негативными, так и позитивными тенденциями.
Уже в начале девяностых годов были разработаны программы, законы, где ставилась цель приоритетности развития образования, перевода всей его системы в режим опережающего развития. Закон Российской Федерации "Об образовании" (1992 г.) создал основы новой нормативно-правовой базы реформирования и развития образования, явился основополагающим документом, определившим, в основном, политику в сфере образования на десятилетие вперед (хотя он и претерпел определенные изменения, и в 1996 г. был принят в новой редакции). Однако в течение всех 90-х гг. XX в. ни разу не были выполнены положения данного федерального закона в части размера расходной части бюджета, выделяемой на высшее образование (при том, что сам бюджет был очень мал). Реально же в высшую школу направлялось ещё меньше средств, чем было определено бюджетом. Система финансирования образовательной сферы являлась явным свидетельством противоречивости и непоследовательности всей российской образовательной политики.
В 1990-е гг. бурное развитие получил негосударственный сектор высшего и послевузовского образования, в результате чего отечественная высшая школа перестала быть тождественной системе государственных вузов. В начале 1991 г. в стадии регистрации находилось 45 негосударственных вузов, а к 1999 г. в Российской Федерации действовало уже 334 негосударственных высших образовательных учреждения. Однако в негосударственном секторе высшей школы сложился
комплекс проблем и недостатков, дискредитировавших его в глазах общественности.
Вместе с тем в 1990-е гг. в системе российской высшей школы наряду с негативными развивались и позитивные тенденции: структура подготовки кадров в большей мере стала отвечать требованиям рынка; возросла численность студентов и аспирантов; в части вузов была введена многоуровневая система подготовки кадров, успешно сочетавшаяся с одноуровневой; усилилась фундаментализация родер-жания программ высшего образования, что повлеклр за собой существенное сокращение номенклатуры специальнестей, а также стало основой для преобразования институтов в университеты; получила развитие вариативность образовательных программ, что сцосрбствовалр расширению возможностей выбора для обучающихся, а также большей ориентации высшей школы на требования рынка. Важными компонентами системы высшего образозания стали процедуры аттестации, аккредитации и лицензирования. С конца 90-х гг. XX в. стала увеличиваться доля средств государственного бюджета, выделявшихся на высшую школу.
Несмотря на противоречия и проблемы периода "радикальных рыночных реформ", система высшей школы оказалась таким социальным институтом, который не только проявил относительно высокую устойчивость к разрушительным воздействиям общественного кризиса, но по ряду важнейших направлений продолжал развиваться. Вузы во многих случаях сумели сохранить научные школы и научно-педагогические коллективы. Вузовской общественности удалось не допустить приватизации высшей школы и осуществления многих других непродуманных действий.
Во втором параграфе "Формирование приоритетов и принципов дальнейшего развития системы высшей школы Российской Федерации в начале XXI в." отмечается, что в начале XXI в. ситуация в высшей школе России претерпела качественные изменения, на что повлиял целый ряд факторов внешнего и внутреннего характера. Первые годы XXI в. оказались очень насыщенными и динамичными для российской высшей школы, перемены были характерны для различных сторон её деятельности.
Хотя в данный период был очевиден рост государственных ассигнований на высшую школу, её развитие так и не стало реальным приоритетом государственной политики, что резко расходилось с ситуацией в развитых и многих развивающихся странах мира. Характерно, что в России достаточно ярко проявилась тенденция постепенного
переноса бремени финансирования высшей школы с государства на население и в некоторой степени на предпринимательские структуры.
В начале XXI в. проблема бюджетного недофинансирования сочеталась с проблемой неэффективного использования полученных средств и пополнения внебюджетных источников. От системы финансирования вузовской науки через заявки и гранты выиграли далеко не все вузы. Рост количественных показателей в высшем и послевузовском образовании зачастую сопровождался снижением качественных параметров. Ситуация осложнялась противоборством общественных сил вокруг введения ГИФО и ЕГЭ, которое не было поддержано большинством вузовской общественности и населения, и разработкой подходов, связанных с вхождением России в Болонский процесс.
В то же время 2000-2004 гг. характеризовались позитивными переменами, направленными на совершенствование содержательной основы высшего и послевузовского образования. В 2004 г. в рамках административной реформы была осущертвлена перестройка федеральных органов управления образованием в результате чего Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина от 09.03.2004 № 314 было создано Министерство образования и науки Российской Федерации, а также ряд сопутствующих федеральных агентств и служб.
В заключении диссертации сделаны следующие основные выводы и обобщения:
1. В течение всего исследуемого периода российская высшая школа находилась под постоянным воздействием общественных процессов, которое, начиная с середины 80-х гг. XX в. имело бурный, трансформационный характер. В результате к настоящему времени вся система высшей школы, её правовые, организационные, финансово-экономические, содержательные основы претерпели глубокое реформирование, которое в начале XXI в. вошло в качественно новый этап и объективно требует дальнейшего продолжения, вытекающего из внутренних потребностей российского общества и тенденций мирового развития.
2. Вплоть до начала 90-х гг. XX в. отечественная высшая школа развивалась на базе огосударствленной экономической системы и партийно-государственной, директивно-плановой системы управления. Высшая школа РСФСР составляла неразрывное целое с высшей школой СССР, являлась её главным и наиболее мощным звеном. В период конца 70-х гг. - начала 90-х гг. XX в. она в полной мере испытала на себе воздействие факторов, связанных с нараставшим в те годы кризисом системы государственного социализма в СССР. Кризисные тенденции, охватившие высшую школу наряду с экономикой и с дру-
гими сферами общественной жизни, привели к тому, что отечественная система высшего и послевузовского образования постепенно стала терять многие лидирующие позиции.
В глубинном плане первопричиной всех проблем высшей школы в рамках данного периода являлось сохранение экстенсивного типа социально-экономического развития страны, в том числе и в вузовской сфере, что порождало негативные последствия. Призывы же к переходу на интенсивный путь развития, ставшие повсеместными с начала 80-х гг. XX в., во многом так и остались словами: ни в первой, ни во второй половине 1980-х гг. в этом аспекте никаких радикальных перемен в обществе, включая систему высшей школы, не произошло.
3. Оценивая состояние высшей школы в конце 70-х гг. - первой половине 80-х гг. XX в., следует подчеркнуть, что вопреки устоявшемуся во многих учебных пособиях стереотипу оценки того периода, оно не может быть охарактеризовано как "застойное", так как отечественная высшая школа продолжала развиваться и большинству её показателей была присуща положительная динамика. Многие предпринимавшиеся в конце 1970-х - первой половине 1980-х гг. меры отвечали объективным требованиям социально-экономического и научно-технического прогресса, хотя были недостаточными. Темпы роста специалистов с высшим образованием превышали общие темпы роста численности рабочих и служащих, то есть в этом аспекте высшая школа развивалась опережающими темпами. Однако в целом темпы развития высшей школы сдерживались различными факторами, главными из которых выступали недостаточное финансирование материально-технической базы высшей школы и неудовлетворительное стимулирование интеллектуального труда высшей квалификации.
4. Разрешение накопившихся к середине 1980-х гг. противоречий было весьма сложной задачей, которая требовала выработки очень продуманной и выверенной стратегии. На практике же в середине 1980-х - начале 1990-х гг. отечественной высшей школе пришлось испытать на себе всю противоречивость изменчивого политического курса и усугублявшегося социально-экономического положения, которыми характеризовался процесс "перестройки". Первоначальный благоприятный "сценарий" развития высшей школы, изложенный в решениях 1985-1987 гг., был существенно откорректирован изменявшейся экономической и политической ситуацией, приведшей в итоге к распаду СССР, образованию самостоятельного Российского государства и, как следствие, к выделению высшей школы России из системы высшей школы бывшего СССР.
В результате к началу 1990-х гг. ключевые вопросы развития
отечественной высшей школы в рамках системы Советского государства так и остались неразрешёнными, а её положение даже ухудшилось по сравнению с предыдущим периодом. При декларациях партийно-государственного руководства об отказе от "остаточного принципа" финансирования высшей школы чётко обозначилась тенденция к ухудшению материального положения её научно-педагогических кадров и состояния материально-технической базы вузов.
5. Распад СССР, образование самостоятельного Российского государства, смена модели общественного развития предопределили качественно иные условия дальнейшего реформирования российской высшей школы уже в качестве самостоятельной национально-государственной системы. В соответствии с курсом на рыночную трансформацию всех общественных отношений были разработаны и приняты новые законы, программы развития вузовского образования и науки, иные нормативные документы, которые в целом были адекватны мировым тенденциям и новым потребностям развития российского общества. На этапе 90-х гг. XX в. система высшей школы испытала на себе также воздействие политики радикальной "шоковой терапии", что привело к значительному ухудшению её материально-технической и финансовой обеспеченности, материального положения профессорско-преподавательских кадров вузов, снижению качества преподавания и престижа вузовской науки. На качество подготовки специалистов отрицательно повлиял бурный рост зачастую не обладавших необходимыми организационными, кадровыми и материально-техническими условиями негосударственных высших учебных заведений и филиалов как государственных, так и негосударственных вузов.
Наряду с негативными развивались и позитивные тенденции: структура подготовки кадров в большей мере стала отвечать требованиям рынка; возросла численность студентов и аспирантов; в некоторых вузах была введена многоуровневая система подготовки кадров, успешно сочетавшаяся с одноуровневой; усилилась фундаментализа-ция содержания программ высшего образования, что повлекло за собой существенное сокращение номенклатуры специальностей, а также стало основой для преобразования институтов в университеты; получила развитие вариативность образовательных программ, что способствовало расширению возможностей выбора для обучающихся, а также большей ориентации высшей школы на требования рынка. Важными компонентами системы высшего образования стали процедуры аттестации, аккредитации и лицензирования. С конца 90-х гг. XX в. стала увеличиваться доля средств государственного бюджета, выделявшихся на высшую школу.
6. К настоящему времени российская высшая школа претерпела глубокие преобразования. Она стала включать как государственные, так и негосударственные вузы. В результате активного развития сети негосударственных высших учебных заведений, которые умело использовали экономическую, политическую, социальную ситуацию в обществе, в России был создан довольно масштабный негосударственный сектор высшей школы, и таким образом структура высшей школы была кардинально изменена в аспекте форм и субъектов собственности. Лучшие негосударственные вузы способствовали дальнейшему совершенствованию системы высшей школы, выполняя целый ряд общегосударственных задач. Система высшей школы оказалась таким социальным институтом, который не только проявил относительно высокую устойчивость к разрушительным воздействиям системного кризиса, но по многим важным, в том числе и новым направлениям продолжал развиваться. Вузы во многих случаях сумели сохранить научные школы и научно-педагогические коллективы. Вузовской общественности удалось не допустить приватизации высшей школы и осуществления многих других непродуманных действий. Однако очевидно, что относительно высокое качество высшего и послевузовского образования поддерживалось преимущественно за счёт безвозвратного расходования накопленных ещё в 1970-1980-е гг. интеллектуальных и материальных ресурсов.
7. В начале XXI в. ситуация в высшей школе России качественно изменилась в результате влияния комплекса факторов внешнего и внутреннего характера, к главным из которых можно отнести следующие: влияние мировых тенденций, связанных с формированием экономики нового, инновационного типа; всё более полное включение России в общемировое и общеевропейское образовательное пространство; смена политического руководства страны и соответствующие изменения некоторых приоритетов; начало экономического роста; сформированность единой законодательной и нормативной базы, позволяющей осуществлять развитие высшей школы в условиях рыночной трансформации. В связи с этим первые годы нового века оказались очень насыщенными для российской высшей школы, позитивные перемены охватили многие стороны её деятельности.
В то же время, несмотря на увеличение с конца XX в. в федеральном бюджете расходов на высшее образование и положительные тенденции в исполнении доходной части федерального бюджета, развитие высшей школы так и не стало в XXI в. реальным приоритетом государственной политики. Проблемной оставалась ситуация в области развития материально-технической базы вузов. Остро ощущались
недостаток учебно-лабораторных площадей, нехватка мест в общежитиях, хотя наблюдался количественный рост студентов на очных и заочных отделениях как государственных, так и негосударственных вузов, что однако сопровождалось падением общего количественного уровня студенчества, возрастанием удельного веса заведомо слабых студентов. Также при увеличении численности аспирантов и докторантов снизились качественные показатели деятельности аспирантуры и докторантуры.
8. Задачи дальнейшего совершенствования российской высшей школы проистекают из внутренних потребностей страны, связанных с необходимостью формирования в России инновационной экономики и основ информационного общества, а также мировых тенденций, направленных на укрепление интеграции в образовательном и научном пространстве, В первые годы XXI в, (2000-2004 гг.) был осуществлён ряд мер, обеспечивающих создание предпосылок для решения этих задач, которые охватили различные стороны деятельности высшей школы: состояние и способы финансирования; количественные и качественные показатели процесса обучения; интеграцию образования и науки; подготовку и переподготовку научно-педагогических кадров; введение госстандартов высшего профессионального образования второго поколения и послевузовского профессионального образования; легализацию степени бакалавра; дальнейшее упорядочение системы подтверждающих документов об освоении различных степеней высшего образования; осуществление целого комплекса мер в области совершенствования нормативных и организационных основ развития вузовской науки, включая молодёжную научную политику; работу по совершенствованию процедур комплексной оценки вузов; внедрение систем качества в высшей школе; разработку подходов, связанных со все большей интеграцией в общеевропейское образовательное пространство в рамках Болонского процесса; структурное и содержательное реформирование самих федеральных органов, ведающих вопросами образования и высшей школы.
Стоящие перед системой высшей школы задачи настоятельно требуют своего решения, при этом все принимаемые меры должны строиться на прочной основе согласования интересов и сотрудничества всех общественных сил. Необходимость этого подтверждается примером ситуации противоборства по поводу введения системы ГИФО и ЕГЭ, в которой большинство вузовской общественности и населения страны не поддержало эти новшества ввиду их непредсказуемых негативных последствий. На современном этапе требуются не новые "радикальные реформы" системы высшей школы, а действенная её госу-
дарственная поддержка, способная осуществить модернизацию и адаптацию системы высшего и послевузовского образования к требованиям инновационной экономики и мировым интеграционным процессам, обеспечивая при этом реализацию национально-государственных интересов России.
Основное содержание диссертации отражают следующие публикации автора:
1. Стаценко Р. А. Противоречия в развитии высшей школы страны в конце 70-х - начале 80-х гг. XX в. // Вестник ПГЛУ. Молодёжное приложение, 2002. - № 1 - С. 108-115.
2. Стаценко Р. А. Воздействие государства на развитие отечественной высшей школы: некоторые позитивные исторические уроки 70-х - начала 80-х гг. XX в. // Актуальные проблемы российской и мировой истории. Ученые записки. Выпуск I / Под общей редакцией зав. кафедрой отечественной и зарубежной истории В. П. Ермакова. - Пятигорск: Издательство ПГЛУ, 2002. - С. 183-189.
3. Стаценко Р. А. Развитие отечественной высшей школы в конце 70-х - начале 80-х гг. XX в.: некоторые негативные исторические уроки // Университетские чтения - 2003. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Часть IV. - Пятигорск: ПГЛУ, 2003. -С. 199-203.
4. Стаценко Р. А. Состояние отечественной высшей школы в период кризиса "развитого социализма" (конец 70-х - начало 80-х гг. XX в.) // Российская история: актуальные вопросы (общенациональный и региональный аспекты). Учёные записки. Выпуск 2 / Под общей ред. В. П. Ермакова. - Пятигорск: Издательство ПГЛУ, 2003. - С. 7886.
5. Стаценко Р. А. Кризис развитого социализма в СССР и высшая школа // Вестник ПГЛУ. Молодёжное приложение, 2003. - № 1-С. 179-184.
6. Стаценко Р. А. Единый государственный экзамен и высшая школа Российской Федерации в XXI в. // Университетские чтения -2004. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Часть V. -Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - С. 42-44.
7. Стаценко Р. А. Актуальные проблемы эксперимента по введению Единого государственного экзамена и Высшая школа Российской Федерации // Российская история: проблемы, мнения, оценки (федеральных, региональных, социально-экономических и политических процессов). Учёные записки. Выпуск 3 / Под О&иёй ред. В. П. Ермакова. - Пятигорск: Издательство ПГЛУ, 2004. -С. ЗМ4-2/0.
] ¡у
25 [ÂfJ
Подписано в печать 02.11.2004.
Формат 60x84 Бумага офсетная. Печать офсетная.
Усл.печ.л. 1,0. Уч.-изд л. 1,0. Тираж 70 экз. Заказ 302.
Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9
Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ
$22 2 9 4
РНБ Русский фонд
2005-4 18883