автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Российская высшая школа в революционных событиях 1917 г.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сизова, Анастасия Юрьевна
Введение
Глава 1. Преподаватели высшей школы в революционных событиях 1917 г.
§ 1. Общественно-политическая активность профессоров и преподавателей высших учебных заведений
§ 2. Деятельность профессуры по трансформации системы высшего образования в России
Глава 2. Российское студенчество в революционных событиях
1917 г.
§1. Революционный потенциал студенчества в 1917 г.
§2. Участие студенчества в общественно-политической э/сизни страны
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Сизова, Анастасия Юрьевна
Актуальность работы. Институт высшей школы был важной ' составляющей государства в России начала XX века.
Целый комплекс проблем, свойственных системе высшего образования в начала века, сильно затруднял ее развитие. Программа решения этих проблем была разработана российской профессурой и предложена Временному правительству. А им, насколько это было возможно в условиях социально-политического и экономического кризисов, проведена в жизнь. По сути, это была уникальная для российской истории попытка построения системы высшего образования на принципах полной университетской автономии: академических свобод и институциональной независимости. Однако до сих пор этот опыт не привлекал пристального внимания историков. Отчасти по той причине, что ему не суждено было стать успешным. И тем не менее он явился уникальным для российской истории, а те трудности, с которыми пришлось столкнуться Временному правительству, осуществляя свою реформаторскую политику, являются характерными для России, и тем более достойны освещения в нынешний век информационных технологий, когда стремление российской высшей школы гармонично интегрироваться в систему мирового высшего образования требует от нее определенной гибкости, умения ориентироваться в стремительно меняющейся информационной среде, умения адекватно и быстро реагировать на спрос предложением и т.д. Для достижения этих целей необходима определенная степень автономии высших учебных заведений.
Изучение содержания деятельности российской профессуры в сфере высшего образования является немаловажным аспектом изучения истории российского либерализма, т.к. иллюстрирует попытку воплощения либерально-демократической программы в жизнь, в специфической российской революционизировавшейся среде.
Активным участником общественно-политических событий России в 1917 году были студенты. Ни одно сколько-нибудь заметное явление социально-политической жизни не обходилось без них. Студенческие волнения на несколько месяцев опередили начало Февральской революции. А после ее свершения университеты превратились в арены острой политической борьбы. Студенты были участниками всех без исключения массовых мероприятий в городах (демонстраций, сходок, митингов, забастовок и т.д.). Студенчество приняло активное участие в борьбе за автономию высшей школы и т.д.
В истории немало примеров, когда студенчество вносило свежую струю в общественно-политическую жизнь государств и даже получало возможность влиять на ход политических событий. Достаточно вспомнить революционное движение в российских вузах в конце XIX века, студентов - народников, первые университетские марксистские кружки. Ярким примером влияния студентов на ход истории являются студенческие волнения во Франции в 1968 году. Две революции в России (1905 и февраля 1917 г.) также проходили при непосредственном и активном участии студенчества. И также как французские студенты, российские - за пятьдесят лет до этого боролись за свободу, справедливость и возможность творчески распоряжаться своей жизнью.
Студенчество всегда было и до сих пор остается одной из самых восприимчивых к новым веяниям времени общественных групп. С одной стороны оно является непосредственной частью молодежи, имеющей и осознающей в себе реальную силу изменить закостеневшие принципы общественного устройства. С другой - имеющей непосредственное отношение к интеллектуальной части общества, а значит обладающей возможностью не просто ломать традиционные общественные институты, а творчески трансформировать их.
Объектом исследования данной работы является процесс трансформации российской высшей школы. Автор рассматривает его на примере двух общественных групп (профессорско-преподавательской коллегии и студенчества), составляющих институт высшей школы. В поле зрения автора попали все российские высшие учебные заведения светского профиля за исключением вузов Военного ведомства и Св. Синода.
Предметом исследования являются изменения, которые внесли социально-политические события 1917 года в высшие учебные заведения.
Хронологические рамки. Поскольку основное внимание исследования фокусируется на высших учебных заведениях в революционных событиях, то нижняя и верхняя хронологические границы соответствуют февралю и октябрю 1917 г., но в ряде случаев решение конкретных исследовательских задач предопределило необходимость выхода за установленные рамки. В частности, для того чтобы рельефней отобразить изменения, которые внесли революционные события в высшую школу, в работе была рассмотрена по отдельным аспектам ситуация в высших учебных заведениях накануне Февраля. Влияние октябрьских политических событий на состояние высшей школы прослеживается автором на примере взаимоотношений представителей вузов с большевистской властью сразу после ее установления.
Географические рамки. В исследуемый период в России существовало 11 центров высшего образования, которые и стали объектом авторского внимания, это: Петроград, Москва, Киев, Харьков, Казань, Саратов, Ростов-на-Дону, Томск, Юрьев (Тарту), Одесса, Пермь.
Историография.
Дореволюционная высшая школа достаточно подробно исследована в отечественной историографии в работах, посвященных истории высшего образования и различным его аспектам на протяжении продолжительного времени (от XVIII до начала XX века). Эти работы стали базой для нашего исследования. Наиболее фундаментальными в этом направлении являются труды А.Е. Иванова.1 Они акцентируют внимание на истории высшей школы конца XIX - начала XX вв., доводя исследование до 1917 г., но почти не затрагивают революционный период. В них подробно исследована структура, профессиональная ориентация, численность, географическое размещение и пр. высших учебных заведений России в конце XIX- начале XX вв., социальный, национальный, вероисповедальный и пр. состав студенчества и профессорско-преподавательского корпуса, способы самоорганизации студенчества, его политическая ориентация и многое другое. Фундаментальный вклад Анатолия Евгеньевича Иванова в историю российского высшего образования является неоспоримым фактом. Другие работы подобного плана, сборники статей «Власть и наука», «Российские университеты», работы Т.Ю. Красовицкой, А. Маркова и др. в различных аспектах дополняют тему истории российского высшего образования XVIII-начала XX вв., исследуя взаимоотношения власти и научной интеллигенции, научную и просветительскую деятельность университетов, общественно-политическую жизнь студенчества и пр. Однако основное свое внимание эти работы концентрируют на ситуации, которая сложилась в высшей школе в пореформенной России, или на тех изменениях, которые были внесены в нее в первые годы существования советской власти. Ситуация же, сложившаяся в вузах в 1917 г., и степень участия их представителей в революционных событиях почти полностью выпадает из сферы внимания историков.
Несмотря на свою обширность, историография весьма фрагментарно освещает историю высшей школы в 1917 году. В контексте революционных
Иванов А.Е. Высшая школа России в конце XIX -начала XX века. М.,1991.; Иванов А.Е. Студенчество России конца 19-начала 20 вв. Социально-историческая судьба. М.,1999.; Иванов А.Е. Студенческая корпорация России конца XIX - начала XX века: опыт культурной и политической организации. М., 2004. и др.
2 Российские университеты в XVII-XX вв. Вып.3,5. - Воронеж, 1998, 2000.; Историки России XVII-XX вв. Приложение к журналу "Исторический архив". Вып.З-б. М., 19951999.; Власть и наука, ученые и власть 1880-е - начало 1920-х гг. Материалы международного научного коллоквиума. Спб., 2003.; Красовицкая Т.Ю. Российское образование между реформаторством и революционаризмом. Февраль 1917 - 1920 год. М., 2002.; Марков А. Что значит быть студентом. М., 2005. событий внимание историков по большей части привлекали отдельные деятели или группы представителей высших учебных заведений.
Одной из проблем, всерьез занимавшей советских историков, было участие российской интеллигенции в революциях начала XX в. Разработка этой проблематики активно велась в 1980-е гг., когда и появились все основные работы в данной области: В.Р. Лейкиной-Свирской, О.Н. Знаменского, П.К. Алексеева, Сборник статей «Петроградская интеллигенция в 1917 г.» и др. Для нашего исследования наиболее существенными явились работы В.Р. Лейкиной-Свирской и О.Н. Знаменского. В них подробно рассмотрены вопросы участия студенчества и профессорско-преподавательского состава вузов в общественно-политических событиях 1917 г., работа студенческого и академического съездов, способы профессиональной самоорганизации профессоров и преподавателей вузов в 1917 г., их профессиональная подготовка, материальное положение и др.
Другой важной проблемой стало изучение участия молодежи в революционных событиях 1917 г.4 В этом контексте изучалось и революционное студенчество. Это чрезвычайно развитое историографическое направление. Разработка его началась в 1960-е гг.5 и
3 Лейкина-Свирская В.Р. Русская интеллигенция в 1900-1917 гг, М.,1981.; Знаменский О.Н. Интеллигенция накануне великого Октября (февраль-октябрь 1917 г.) Л., 1988.; Алексеев П.В. Революция и научная интеллигенция. М., 1987.; Петроградская интеллигенция в 1917 гг. Сб. статей и материалов. /Под ред.О.Н.Знаменского. M.-J1., 1990. и др.
4 Лисовский И.К. Молодые борцы революции. М.,1987.; Лейкин А. Против ложных друзей, молодежи. - М., 1980.;Лейкин А.Я. Динес В.А. За интернациональное единство молодёжи. -Саратов, 1988.; Борисов А. Рожденные Октябрем. - М. - Саратов, 1930.; Исторический опыт борьбы КПСС с непролетарскими партиями, группами и течениями за молодёжь (1903-сср.20-х гг.)/ под ред. А.Я.Лейкина. Л.,1990.; Октябрь. Революция. Молодежь. - М., 1987. и др.
5 Еникеев Э.А. Руководство Казанской социал-демократической организации революционным движением студенческой молодёжи и учащихся средних учебных заведений в период буржуазно-демократических революций в России (1905 - февраль 1917 гг.). - Казань, 1969.; Лейберов И.Н. Революционное студенчество петроградского университета накануне и в период первой мировой войны (март 1914 февр. 1917 г.) // Очерки по истории Ленинградского университета. Вып.2. Л.,1968.;Лейкин А.Я. Борьба большевиков с националистическими партиями за молодежь (февраль-июль 1917 г.)// Руководство партии большевиков народными массами в борьбе против самодержавия и капитализма (1895- октябрь 1917 года). - Л., 1963. активно продолжилась в 1970-е6 и 1980-е гг.7. В этот период практически каждый год выходили монографии и публиковались статьи в различных сборниках, посвященные этой теме. Последние несколько работ вышли в о
1990 г. Поскольку разработка этой проблематики осуществлялась в специфических условиях развития советской историографии, то это наложило определенный отпечаток на образ мысли авторов. Молодежь (преимущественно рабочая) в этих работах рассматривается по большей части под углом зрения сотрудничества с РСДРП(б), а, поскольку, студенческая молодежь с РСДРП(б) практически не сотрудничала, или сотрудничала в минимальной степени, то она квалифицировалась как мелкобуржуазный и малосознательный элемент, за исключением «выдающихся» личностей - «пламенных борцов революции», «водружавших красное знамя» в вузах. Работы 1960-1980-х гг. грешили претенциозностью и однобокостью освещения событий, однако в них зачастую собраны и систематизированы ценные для нашего исследования факты, касающиеся, например, политической расстановки сил в высшей школе в 1917 г. и др. Так, в работах А. Лейкина,9 несмотря на явную политическую ангажированность, собраны ценные сведения, касающиеся
6 Думный В.В. Работа московской большевистской организации в студенческой среде в период первой мировой войны и февральской буржуазно-демократической революции (июль 1914 г. -февраль 1917 г.) // Большевики в борьбе за победу пролетарской революции. - М., 1974.; Еникеев Э.А. Большевистское руководство движением революционного студенчества Среднего Поволжья в 1903-1917 гг. // История партийных организаций Поволжья. Вып.8. Саратов, 1978.; Еникеев Э.А. Деятельность казанских большевиков по революционному воспитанию студенческой молодежи (1905 - февр.1917 гг.). - Казань, 1973. и др.
7 Захаров А.П. Роль антивоенной деятельности большевиков в политическом воспитании студенчества (март - апрель 1917 г.)// XXVII съезд КПСС и актуальные вопросы истории партии. -Саратов, 1986.; Иванова И.В. Рабочий класс - руководитель борьбы демократического студенчества в России (1914-1917 гг.) // Вопросы гегемонии пролетариата в освободительном движении России периода империализма. - М.,1981.; Кныш Г.Н., Пушкина J1.A. Участие передовых учащихся в Великой Октябрьской социалистической революции: историография вопроса. // Актуальные вопросы проблемной историографии истории КПСС. - Днепропетровск, 1989. и др.
8 Еникеев Э.А. Большевики и учащаяся молодёжь Казани (1905 - февраль 1917 гг.). -Казань, 1990.; Исторический опыт борьбы КПСС с непролетарскими партиями, группами и течениями за молодёжь (1903 - сер.20-х гг.)/ под ред. А.Я.Лейкина. - Л., 1990.
9 Лейкин А. Против ложных друзей молодежи. - М.,1980. и др. влияния на студенческую среду кадетов, меньшевиков и эсеров, политических симпатий студенчества, статистические данные, отражающие политическую расстановку сил в среде студенческой молодежи весной 1917 г.
Еще одним направлением советской историографии, также зачастую однобоко освещающим исторический процесс, является литература, посвященная работе РСДРП(б) в массах в период подготовки октябрьского вооруженного восстания.10 Относительно интересующей нас темы эти работы мы рассматривали в той степени, в которой они исследовали деятельность большевистской партии среди средних городских слоев, к которым советские историки традиционно относили студенчество. Типичным в данном случае представляется сборник научных статей «Борьба за массы в трех революциях в России»11. В нем подробно описана деятельность петроградского студенчества в февральские дни, констатируется политический раскол в студенческом обществе, неопределенность, царившая в сознании студентов по основным политическим вопросам, кратко характеризуется деятельность политических партий в среде студенчества и подробнейшим образом описывается деятельность РСДРП(б) в вузах.
Целую историографическую область советской науки можно
17 озаглавить «В.И. Ленин и студенческая молодежь». В этих работах можно почерпнуть исчерпывающую информацию относительно места и роли, которую отводил лидер РСДРП(б) в революционном процессе студенчеству, что безусловно влияло на взаимоотношения студентов и большевиков.
10 Астрахан Х.М. Большевики и их политические противники в 1917 году. - JL, 1973.; Большевики в борьбе за победу пролетарской революции. М., 1974.; Лейберов И.П. На штурм самодержавия. М., 1979. и др. Борьба за массы в трех революциях в России: Пролетариат и средние городские слои. М., 1981.
12 Щетинина Г.И. В.ИЛенин о студенческом движении в России // История и историки. Историографический ежегодник. 1970. - М., 1972.; Ленин и Петербургский университет. - Л., 1969.; Георгиева Н.Г. В.И.Ленин о месте студенчества в буржуазно-демократической революции // Интеллигенция и революция.ХХ век. М., 1985. и др.
Еще одним существенным для нас направлением в историографии явились биографические работы. Начало XX в. было временем расцвета российской культуры и науки, и одновременно временем бурных социально-политических потрясений. Оно вынесло на гребень волны множество имен выдающихся деятелей как науки, так и политики. И, как следствие, появилось большое количество биографических работ. Для нас в данном случае непосредственный интерес представляли имена, имеющие отношения к высшей школе. Это, прежде всего, выдающиеся ученые, преподававшие в 1917 г. в вузах, профессора-кадеты, активно участвовавшие в политике, а также немногочисленные студенты-большевики, биографии которых особенно пристально изучались советской историографией именно в силу их исключительности.13 Большое число биографических работ, посвященных представителям научной интеллигенции начала XX в., являвшихся, в большинстве своем, кадетски настроенными профессорами российских вузов, появилось в 1990-е гг., и продолжает появляться сейчас.14 Несмотря на разрозненность материала, представляемого этими работами, в силу своей локальности, они выявляют целый ряд подробностей, которые невозможно почерпнуть в других источниках информации. Такова, например, работа М.Г. Вандалковской. «П.Н. Милюков, А.А. Кизиветтер: история и политика», в ней подробно исследована политическая работа А.А. Кизеветтера как члена ЦК кадетской партии, его политические воззрения, научная и преподавательская деятельность и то, какое влияние оказывали на нее общественно-политические события.
13 Мансветов Н.В. Николай Толмачев 1895-1919. - JI., I960.; Дзидзария Г. А. Ефрем Эшба. - М., 1967.; Ложечко А. Б. Григорий Каминский. - М.,196б.и др.
14 Золотарёв В.П. Вадим Аполлонович Бутенко (1877-1931) // Новая и новейшая история. 1996. №6.; Цыганков Д.А. Профессор Московского университета В.И. Герье (1837-1919) // Новая и новейшая история. 2002. № 5.; Вандалковская М.Г. П.Н. Милюков, А.А. Кизиветтер: история и политика. М., 1992. и др.
Отдельную историографическую область представляют собой юбилейные сборники, посвященные дню рождения того, или иного вуза.15 Эти сборники в изобилии выходили в Советском Союзе, продолжают они выходить и до сих пор. Как правило, они полностью посвящены истории определенного высшего учебного заведения со времени его основания вплоть до юбилейной даты. И представляют собой специфический комплекс исторической литературы с минимальным аналитическим материалом и максимальным фактографическим собранием. По сути, они являют собой нечто среднее между историографией и справочной литературой. Для нас в таком сборнике представляют интерес, прежде всего, те главы, которые посвящены истории вузов в 1917 году. В них нашла свое освещение общественная деятельность студенчества, их политические взгляды; политические взгляды профессуры; конфликты между студенчеством и профессурой в 1917 г. и др. Наиболее ценной особенностью этой литературы является то, что их авторы опираются, прежде всего, на источники местного происхождения: местные архивы и городскую периодическую печать, что само по себе чрезвычайно расширяет диапазон нашего исследования.
Близкими к ним историческими работами являются локальные исследования студенческого революционного движения и деятельности профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений различных регионов России.16 Особенно информативной в этом плане стала для нас работа В.А. Соломонова «Революционное студенческое движение в Саратове 1910-1917». Автор подробно исследует расклад
15 Горный институт. Юбилейный сборник. 1773-1923.,1926.; XX лет Ростовского-на-Дону государственного университета. Учёные записки. Юбилейный выпуск. Р.н/Д, 1935.; 275 лет. Санкт-Петербургский государственный университет: Летопись, 1724-1999. Спб.,1999.; История Московского университета, М.,1955.; История Тартуского университета 1637-1982. Таллин, 1982. и др.
16 Аристов В.В. Страницы славной истории: рассказы о Казанском университете. Казань, 1987.; Дербов JI.A. Историческая наука в Саратовском университете. Саратов, 1982.; Думный В.В. Материалы о московском Студенческом доме (1915-1917гг.) // Советские архивы. - 1983. - №5. -С.50-54.; Семёнов В.Н. Ректоры Саратовского университета. Факты жизни и деятельности. Саратов, 1999.; Соломонов В.А. Революционное студенческое движение в Саратове 1910-1917. -Саратов, 1991. и др. политических сил в среде саратовского студенчества, политическую деятельность кадетского студенчества, а также объединенного социалистического блока саратовских студентов, констатирует и убедительно иллюстрирует негативное отношение саратовского студенчества к большевикам. В своем исследовании Соломонов опирается, прежде всего, на источники местного происхождения и местную периодическую печать. В.Н. Семенов в своей монографии «Ректоры Саратовского университета» на основе местных источников рисует меткий психологический портрет его ректора П.П. Заболотного, человека, ответственного за крупнейший просветительский центр на юго-востоке России в один из самых сложных периодов его жизни.
Современная российская историография представлена работами
17 18 19
А.Е. Иванова , А. Маркова , Т.Ю. Красовицкой и другими.
Таким образом, историография данной темы охватывает отдельные аспекты деятельности высших учебных заведений в предреволюционный, революционный и постреволюционный периоды, но не раскрывает картину в целом. До сих пор внимание историков привлекала деятельность отдельных представителей вузов, или их групп. Комплексному исследованию подверглась высшая школа конца XIX - начала XX вв. Однако изучение процесса революционизации высших учебных заведений в 1917 г. представляет собой фрагментарные разработки и не дает целостного представления о ситуации в высшей школе в революционный период 1917 г.
За рамками исследования осталась реформаторская деятельность в сфере высшего образования в 1917 г. Не достаточно полно исследован расклад политических сил в вузах, динамика его изменений, судьба студенческих организаций в 1917 г., общественная деятельность студентов и
17 Иванов А.Е. Высшая школа России в конце XIX -начала XX века. М.,1991.; Иванов А.Е.Студенчество России конца 19-начала 20 вв. Социально-историческая судьба. М., 1999.; Иванов А.Е. Студенческая корпорация России конца XIX - начала XX века: опыт культурной и политической организации. М., 2004.
18 Марков А. Что значит быть студентом. М., 2005
19 Красовицкая Т.Ю. Российское образование между реформаторством и революционаризмом. Февраль 1917- 1920 год. М., 2002. преподавателей вузов, степень адекватного участия в государственном реформировании вузовской научной интеллигенции и другое.
Целью работы является исследование трансформации высшей школы в условиях революционных событий 1917 года.
Задачи диссертационного исследования были определены исходя из поставленной цели и включают в себя:
- анализ общественно-политической деятельности преподавателей вузов; анализ целей, содержания и результатов, подготовленных профессурой и проводимых Временным правительством, изменений в системе высшего образования; определение степени революционизации студенчества в
1917 г.; анализ общественно-политической деятельности студенчества в 1917 г.
Источники.
Источниковую базу исследования можно разделить на четыре группы: распорядительные и делопроизводственные документы, отложившиеся в фондах государственных учреждений; опубликованные официальные документы (обе эти категории имеют высокую степень достоверности); пресса и публицистика, несущие ощутимый заряд общественного настроения исследуемого периода, что немаловажно для раскрытия социальной составляющей исследования; источники личного происхождения (воспоминания и дневники), представляющие уникальную информацию об эмоциональном восприятии и оценках непосредственных участников событий.
Основу источниковой базы составили 10 архивных фондов 3-х российских архивов: Государственного архива Российской федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА) и Центрального исторического архива г. Москвы (ЦИАМ).
Документы о деятельности Временного правительства в сфере высшего образования, ставшей попыткой законодательного воплощения либеральной политической программы российской профессуры, сохранились в четырех архивных фондах: в отчетах и журналах Комиссии по реформе высших учебных заведений (ЦИАМ. Ф.418); в фонде Министерства народного просвещения (ГАРФ. Ф.2315); фонде Департамента народного просвещения Министерства народного просвещения (РГИА. ф.733); фонде Департамента общих дел Министерства народного просвещения (РГИА. ф.740).
При этом наиболее информативными оказались документы Комиссии по реформе вузов, разработавшей все основные законопроекты Временного правительства в сфере высшего образования, большинство из которых получило статус закона. Подробные журналы заседаний Комиссии по реформе вузов (в большинстве своем состоящей из вузовской профессуры) позволяют воспроизвести законотворческий процесс деятельности этого государственного органа. По всей видимости, эти документы были случайно изъяты из фонда Министерства народного просвещения. Они были выявлены автором в фонде Московского университета. Автору не удалось обнаружить публикаций каких-либо документов из этого фонда, равно как и исследований, связанных с этими документами, в то время как они представляют собой богатейший материал и являются основным источником информации по реформаторской деятельности Временного правительства в сфере высшего образования при непосредственном участии либеральной профессуры. Документы законодательного и делопроизводственного характера, отложившиеся в ГАРФ, касаются подготовки и проведения реформ в жизнь: внутриведомственная переписка по разработке реформ автономии высшей школы; постановления об изменении правил приема в высшие учебные заведения. Списки постановлений Временного правительства позволяют распределить этот материал по хронологии. Рукопись помощника министра народного просвещения Н.Палечека
Ближайшие задачи Министерства народного просвещения в области высшего образования» позволяет составить мнение о перспективах реформаторской деятельности Временного правительства.
Документы, собранные в РГИА несколько дополняют сведения, полученные из предыдущих фондов. Здесь отложились некоторые постановления Временного правительства, касающиеся предоставления автономии высшим учебным заведениям, в циркулярах зафиксирован состав специально созданных органов для реформирования высшего образования; записка профессора - реформатора В.И. Вернадского дает оценку всей реформаторской деятельности правительства и ее перспективам. В делопроизводственных документах, хранящихся в этом же фонде, отобразилось финансовое положение высших учебных заведений в 1917 г. В фонде Департамента общих дел Министерства народного просвещения отложились документы Государственного комитета по народному образованию Временного правительства, занимавшегося разработкой перспективного плана реформ всей системы образования России от начальной до высшей школы; переписка различных ведомств о приостановке учебных занятий в вузах, их бедственном материальном положении.
Общественно-политическая жизнь преподавателей вузов отразилась в фонде Московского государственного университета (ЦИАМ, ф.418); фонде Московских высших женских курсов (ЦИАМ, ф.363); фонде университета JI.A. Шанявского (ЦИАМ, ф.635). Журналы заседаний Совета Московского университета за 1917 год вскрывают взаимоотношения между профессорами, младшими преподавателями и студентами Московского университета - крупнейшего центра высшего образования в России, готовившего больше половины научных кадров в стране; отображают академическую жизнь в университете в 1917 г., анархию, которую внесла в жизнь университета революция. Фонд Московских высших женских курсов засвидетельствовал проведение принципов автономии высшей школы на местах и др. В фонде университета JI.A. Шанявского мы почерпнули сведения о просветительской работе профессоров и преподавателей университета в 1917 г.,, финансовом положении университета и пр.
Общественно-политическая деятельность студенчества отразилась в фонде Министерства народного просвещения (ГАРФ, ф.2315); фонде Особого отдела Департамента полиции (ГАРФ, ф.102.); фондах охранного отделения при московском градоначальнике (ГАРФ, ф.63.) и петроградском градоначальнике (ГАРФ, ф. 111); фонде П.Н. Милюкова (ГАРФ, ф.579); а также в фонде Департамента народного просвещения Министерства народного просвещения (РГИА, ф.733); фонде Московского государственного университета (ЦИАМ, ф.418); фонде университета JI.A. Шанявского (ЦИАМ, ф.63 5).
В переписке ректоров вузов с министерскими чиновниками, зафиксированы сведения, касающиеся борьбы студентов с профессурой за участие своих представителей в работе советов вузов; забастовочное движение студенчества в 1917 году; паралич академической жизни университетов. Сведения о забастовках, сходках и митингах, работа политических партий в студенческой среде зафиксирована и в переписке администрации российских вузов с попечителями учебных округов. Резолюции студенческих сходок дают информацию о позициях студенчества по основным политическим вопросам (война, рабочее движение и пр.), о борьбе студентов за автономию высшей школы и многом другом. Работа различных социал-демократических фракций в стенах университетов, также нашла некоторое отражение в документах фондов в основном в виде листовок. В делопроизводственных документах отразилась деятельности студенческих корпораций в условиях революционных событий. Письма студентов в Министерство народного просвещения иллюстрируют отношение студенчества к Временному правительству. В различного рода прошениях студентов, о начислении пособий, отмене гос.экзаменов и т.д. выявлены сведения о тяжелом материальном положении студенчества. Имеются и некоторые статистические данные, например, об общей численности студентов в России, о количестве высших учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения, как вообще по стране, так и по отдельным городам. Ценные сведения, касающиеся общественно -политической жизни студенчества накануне Февральской революции были выявлены нами в фонде Особого отдела Департамента полиции. Здесь собраны материалы, касающиеся студенческих волнений накануне Февральской революции: сходок, демонстраций, забастовочного движения; документы, отражающие работу социал-демократической и социал-революционной фракций в высших учебных заведениях накануне Февраля. Документы представлены в виде полицейских сводок. Этот фонд был наиболее детально разработан советской исторической наукой, именно он служил для нее фактической базой для изучения революционного движения в вузах накануне и в дни Февральской революции. Фонд охранного отделения при московском градоначальнике отражает работу РСДРП в Московском университете и Московском коммерческом институте накануне революции, а также деятельность полиции по ликвидации этой работы. А фонд того же охранного отделения при петроградском градоначальнике позволяет составить мнение о настроениях петроградского студенчества к началу Февральской революции. Некоторые документы из фонда П.Н. Милюкова содержат информацию, касающуюся работы кадетской партии в студенческой среде, а также общего настроения студенчества накануне Октябрьского переворота. Революционная деятельность студенчества накануне и во время революции 1917 г. достаточно полно отображена в документах вышеуказанных фондов. Эти документы дают возможность реконструкции панорамной картины общественно-политического облика и деятельности студенчества в 1917 г. и накануне.
К работе были привлечены также опубликованные источники. Среди них стоит выделить Университетский Устав 1884 г., который регламентировал жизнь университетов вплоть до 1917 года, а также программы политических партий, те их части, которые непосредственно касались позиции их составителей относительно высшей школы. Представляя собой официальные документы, источники подобного рода обладают наиболее высокой степенью достоверности.
Важным источником для исследования стали произведения периодической печати. В работе использованы официальные органы печати, такие как Вестник Временного правительства, Журнал Министерства народного просвещения, представлявшие позицию правительства относительно высшей школы; партийные печатные органы: «Борьба» (с-д), «Правда» (РСДРП(б)), «Раннее утро» (кадеты) и др., которые отразили работу политических партий в высшей школе; органы местной печати, «Голос Казани» и др., рассказывавшие о жизни местных высших учебных заведений; публицистические издания «Вестник воспитания», дававшие возможность на своих страницах высказывать собственное понимание проблем высшего образования вузовским преподавателям. Естественно, что пресса зачастую являлась проводником позиций различных ведомств, политических партий, а то и отдельных журналистов и публицистов, поэтому степень ее объективной достоверности не является столь безусловной, как у опубликованных официальных документов, однако именно эти источники наиболее адекватно отображают общественные настроения, в которых развивались политические события.
Отдельной группой источников являются источники личного происхождения, вносящие живой человеческий элемент в сухие буквы официальных документов. В данном случае к ним относятся, прежде всего, воспоминания и дневники представителей научной интеллигенции,
20 преподававшей в 1917 г. в вузах, а также мемуары бывших студентов, коих насчитывается чрезвычайно много. Часть из них, которая касается бывших студентов-большевиков и преподававших в 1917 г. в вузах ученых,
20 Анциферов Н.П. Из дум о былом. М.,1992.; Вернадский В.И. Страницы автобиографии Вернадского. - М., 1981.; Готье Ю.В. Дневник. // Вопросы истории. 1991. №6, 7-8.; Жаба С. Петроградское студенчество в борьбе за свою высшую школу. - Париж, 1923.;Зернов В. Записки русского интеллигента // Волга. Саратов, 1993. №№7-11; 1994. №2-7; Кареев Н.И. Прожитое и пережитое. -JL, 1990.; Шулейкин В.В. Дни прожитые. - М., 1972. и др.
18 сумевших наладить сотрудничество с советской властью, была опубликована л i в СССР . Часть воспоминаний представителей вузов - участников революционных событий была опубликована ими в эмиграции . Большое количество подобных изданий появилось в России после 1990 г.
Все эти издания представляют живой интерес для нашего исследования, обогащая его предмет оценками непосредственных участников событий. Историк Н.И. Кареев, будучи профессором Петроградского университета, посвятил большую часть своей научной деятельности изучению Французской революции. Одновременно с этим он являлся заметным политическим деятелем кадетской партии, и в этом качестве активно развернул общественно-политическую деятельность (участие в работе Государственного совещания, Академического союза и пр.). Его воспоминания представляют собой анализ событий ученого-историка, которые он имел возможность наблюдать изнутри.' Профессор русской истории Ю.В. Готье не был активным участником событий, но остро переживал все общественно-политические потрясения, обрушившиеся на страну. Его дневник, опубликованный в «Вопросах истории» в 1991 г. наполнен едкими скептическими замечаниями по поводу окружавшей его действительности и ярко иллюстрирует боль целого поколения российских ученых - гуманитариев, для которых русская революция стала личной трагедией.
Сергей Жаба, известная личность в среде студенчества, человек из числа «вечных студентов», ставший одним из признанных лидеров студенческой корпорации революционной поры начала XX в. После установления Советской власти он, как слишком заметный представитель
21 Волков И. Ваня Волков // Пути революции. - 1923.- №3.; Патон Е.О. Воспоминания. - М., 1958. и др.
22 Арсеньев Н.С. Дары и встречи жизненного пути. - Франкфурт-на- Майне, 1974.; Вишняк М. Дань прошлому. Воспоминания. - Нью-Йорк, 1954. и др.
23 Иностранцев А.А. Воспоминания (Автобиография). - Спб., 1993. Мемуары профессора И.Х. Озерова // Вопросы истории. 1997.№ 1. Шаховский Д.И. Письма о братстве //Звенья. 1992. №5-6. и др.
24 Кареев Н.И. Прожитое и пережитое. -JI.,1990.
25 Готье Ю.В. Дневник. // Вопросы истории. 1991. №6, 7-8.
19 старого», «мелкобуржуазного» студенчества, был выслан из страны на «философском пароходе» в 1922 г. Его воспоминания представляют собой яркий автопортрет типичного студента революционной эпохи.26
В целом, источниковая база данной темы представляет богатое поле для всестороннего исследования. Документы, обладая разной степенью достоверности, тем не менее, раскрывают тему с различных ее ракурсов, представляя, таким образом, картину в наиболее полном объеме. При этом, источники, касающиеся деятельности высшей школы в революционный период 1917 г. в своем комплексе еще не подвергались историческому анализу и, поэтому, выявляют целый пласт не исследованной ранее проблематики.
Методология. Методологическая основа представленного исследования выстроена в рамках системного подхода, в соответствии с которым была определена структура исследуемого объекта, а также направления, в русле которых происходила трансформация основных составляющих его частей.
Кроме того, при проведении исследования был использован историко-генетический метод, направленный, прежде всего, на изучение процесса развития явления. Здесь он проявляется в изучении динамики изменений института высшей школы под влиянием общественно-политических факторов, а также в определенной доле описательности и эмпиризме данного исследования, помимо прочего характерными для этого метода. Это объясняется тем, что целый ряд вопросов, затрагиваемых автором, исследован фрагментарно, или вообще не исследован в историографии, а, следовательно, требует первоначальной систематизации фактических данных.
В дополнение историко-генетического метода в работе был использован сравнительно- исторический метод, проявившийся в ряде
26 Жаба С. Петроградское студенчество в борьбе за свою высшую школу. - Париж, 1923. сравнительных характеристик, по которым оценивалась реакция профессоров и студентов вузов на одни и те же общественно-политические события.
Научная новизна. Автором выявлены основные проблемы, которые существовали в системе высшего образования в 1917 г.: острый дефицит специалистов с высшим образованием в большинстве сфер социально-экономической жизни государства и неудовлетворенность общественного спроса на высшее образование, ставшие следствием дефицита высших учебных заведений в стране; необходимость ломки традиционной охранительной политики государства в сфере высшего образования, являвшейся до Февраля 1917 г. центральным звеном в управлении высшей школой; различная ведомственная подчиненность вузов, затруднявшая процесс управления; социально-экономическая нецелесообразность их географического размещения.
В работе впервые исследуется процесс модернизации российской высшей школы, разработанный профессорами-либералами в начале XX в. и развернувшийся в 1917 г.: демократизация правил приема в вузы (отмена половых, национальных, вероисповедальных, политических ограничений, препятствий для поступления в университеты выпускникам реальных училищ и др.); предоставление вузам широкой автономии (упразднение должности попечителя учебного округа и передача управленческих функций советам вузов, предоставление права на самоорганизацию студенчеству); увеличение числа высших учебных заведений; расширение их факультетского состава; исправление географических диспропорций в размещении вузов.
Автором вводятся в научный оборот новые архивные источники, документы, освещающие работу российских профессоров в государственных органах Министерства народного просвещения Временного правительства, осуществлявших разработку реформ в сфере высшего образования. Документы Комиссии по реформе вузов позволили подробно исследовать процесс создания законопроектов, переводивших систему высшего образования России на путь демократизации.
В диссертации анализируется участие студенчества в революционных событиях 1917 г. Выявлены причины стремительного «затухания» революционного движения в вузах в 1917 г. На протяжении конца XIX - начала XX вв. студенчество было активным участником общественно-политической жизни страны, «студент с красным бантом» стал одним из символов Февральской революции. Но к октябрю 1917 г. (всего за восемь месяцев) студенчество полностью сходит с политической арены страны и больше на нее не возвращается. У этого явления существовал ряд вполне конкретных причин, выявленных автором: отсутствие определенной цели в политической борьбе; разочарование в революционных лозунгах Февраля; прекращение учебы, как смыслообразующего действия для учащейся молодежи, следствием чего стал распад общественной группы; экономический кризис в стране, ставивший студентов на грань физического выживания, вызывая их массовый отток из вузов.
Структура работы обусловлена проблематикой данного исследования и представляет собой две главы, одна из которых посвящена общественно-политической деятельности преподавателей высших учебных заведений, а вторая - революционному студенческому движению в 1917 г. Студенчество и профессура являлись основными составляющими частями института высшей школы, посредством них осуществлялись все изменения, которые она претерпевала в революционный период. Рассмотрение деятельности каждой из этих частей в отдельности и сравнение ее между собой дает нам возможность воспроизвести относительно целостную картину революционизации высшей школы.
Общественная деятельность профессорско-преподавательского корпуса имела два основных направления, первым из которых, была их социальная и политическая активность, вызванная февральскими событиями и их последствиями и направленная на укрепление революционных достижений в государстве и сотрудничество с новой революционной властью. Другое направление было обращено на их собственную профессиональную деятельность, и выразилось в активном участии в реформировании системы высшего образования. Разработкой законопроектов Временного правительства в сфере высшего образования в основном занималась российская профессура. По сути, реформаторская политика Временного правительства в сфере высшего образования стала попыткой воплощения в жизнь либеральной программы российских профессоров, которая была сформулирована ими в десятилетие, предшествующее революции. Согласно этой логике первая глава была разделена на два параграфа.
1917 год стал заключительным периодом жизни такого социально-политического явления в российской истории, как революционное студенчество конца XIX - начала XX в. Для того чтобы рельефней отобразить заключительный этап существования этого явления, выявить причины стремительного «затухания» общественно-политической активности студенчества необходимо четко определить, что представлял собой тот революционный заряд, с которым российское студенчество встретило Февральскую революцию. Это обусловило необходимость выделения социально-политического портрета студенчества на момент февраля 1917 г. в отдельный параграф второй главы.
Выводы исследования изложены в заключении.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Российская высшая школа в революционных событиях 1917 г."
Заключение
Вузовское сообщество, состоящее из двух основных составных частей: профессорско-преподавательской и студенческой корпораций, находилось под непосредственным влиянием одних и тех же общественно-политических факторов, основными из которых были:
- революционный процесс, вершившийся в России в 1917 году;
- деятельность политических партий в обществе и, в том числе, внутри вузов;
- продолжавшаяся война;
- политика Временного правительства .относительно высших учебных заведений.
Февральскую революцию, как профессура, так и студенчество встретили с радостью и надеждой на обновление государства и общества. Реакция студентов на свершившийся переворот, в силу их возраста, была гораздо более бурной. Однако и те, и другие не оставались пассивными в круговороте вершащихся событий, искренне отдавая все свои силы на строительство нового общества. Профессора и преподаватели вузов активно сотрудничали с новой властью, работая в органах государственного управления. Студенты на волне общественной инициативы с юношеской горячностью и задором также участвовали в установлении новых революционных порядков, организовывая отряды милиции, питательные пункты и пр. Общим делом государственной важности для тех и для других стала просветительская деятельность. На волне общественной инициативы и те и другие приносят определенную пользу обществу, которая напрямую зависела от способности той и другой корпорации к самоорганизации. Естественно, что деятельность профессоров и преподавателей оказалась гораздо более профессиональной и организованной. Студенты в силу своей неосознанности и горячности зачастую вносили в ситуацию больше хаоса, чем порядка. Однако именно этим качеством они оказываются более адекватными большинству российского общества, которое в условиях стремительного крушения всех традиционных государственных и общественных организующих структур неотвратимо погружалось в хаос. Поэтому попытки цивилизующих действий научной интеллигенции, даже при полной поддержке правительства оказались не востребованными и все их усилия «ушли в песок» (реформы Временного правительства, разработанные учеными - гуманитариями, потерпели крах; просветительская деятельность научной интеллигенции плодов не принесла).
В области политических симпатий профессора, как люди гораздо более опытные и зрелые, оказываются на много более устойчивыми, нежели их ученики. Среди профессоров и преподавателей вузов имели место две основные политические позиции: либерально-демократическая и академическая. Первую из которых, представляли профессора-кадеты, оказывавшие активную поддержку Временному правительству; а вторую -профессора, принципиально политикой не интересующиеся, ставящие ей в пику свою профессиональную деятельность.
Среди студенчества, напротив, политика была модным явлением, но именно поэтому отношение к ней было более чем легкомысленным. И именно поэтому вектор политических симпатий студенчества четко определить трудно (серьезно в программы политических партий они не вникали, собственных более-менее четко определенных политических позиций у них не было). Маятник политических симпатий студенческого большинства легко раскачивался в зависимости от политической конъюнктуры.
В целом традиционно более популярными в студенческой среде были партии социалистического толка (эсеры и меньшевики), большевики у дооктябрьского студенчества доверием никогда не пользовались. Народническая же идеология владела умами молодой русской интеллигенции все пореформенное время. После 1905 г. позиции социалистов в вузах заметно пошатнулись, Февральская же революция сильно усугубила раскол в студенческом обществе. В сущности, в 1917 г. единого революционного студенчества, выступающего под флагом социалистической революции, уже не существовало.
Таким же неустойчивым оказалось и отношение студенчества к основному политическому вопросу момента, оказывавшему самое непосредственное влияние на всю жизнь российского общества - вопросу о войне. Мнение студенчества по этому вопросу не было единым и также легко менялось в зависимости от стечения политических обстоятельств.
Профессура же, напротив, незыблемо стояла на платформе конституционных либералов: «Война до победного конца в полном единении с союзниками».
Вопрос о взаимоотношениях высших учебных заведений с центральным правительством самым непосредственным образом затрагивал вузовское сообщество, прежде всего, конечно профессорскую коллегию, но, как выяснилось и младших преподавателей, и даже студентов. В целом прогрессивная политика Временного правительства относительно высшей школы была направлена на развитие системы высшего образования в стране, и в перспективе непременно бы привела к расширению сети высших учебных заведений и их более эффективной работе. Предоставление широкой автономии высшим учебным заведениям и передача основных управленческих функций советам вузов снимало с них излишнюю опеку государства, что неизбежно должно было привести к более свободному развитию науки и творческому подходу в преподавании. Однако сей, казалось бы, благотворный подарок вузам невольно послужил «яблоком раздора» внутри высших учебных заведений, послужив импульсом к началу жестокой борьбы за власть младших преподавателей, а за ними и студентов. Студентам со свойственным им революционным задором удалось накалить обстановку внутри высших учебных заведений до предела, полностью парализовав, и без того нарушенную революцией, академическую жизнь вузов. Таким образом, демократическое преобразование в управлении высшими учебными заведениями, предпринятое Временным правительством, послужило не к развитию, а к параличу жизнедеятельности вузов, поскольку вузовское сообщество, и, прежде всего, студенчество оказалось не готово к организованным формам демократии, воспринимая ее исключительно в митинговом ключе. В этом смысле ситуация в вузах не являлась исключительной, похожие явления происходили в масштабе всей страны: общество гораздо более стремительно радикализировалось снизу, чем власть осуществляла демократизацию сверху.
И, тем не менее, Временным правительством при непосредственном участии профессоров был осуществлен целый ряд преобразований, направленных на развитие системы высшего образования в России. Ими стали: расширение сети высших учебных заведений, шаги к исправлению в диспропорции их географического размещения, введение основных принципов автономии, решительная демократизация правил приема в вузы, создание условий для студенческого самоуправления и др.
Помимо неоднозначной интерпретации своих действий обществом, Временному правительству в его реформаторской деятельности мешал целый ряд факторов, основными из которых, были: взрывоопасная общественно-политическая обстановка (каждодневно накалявшаяся) и финансовый коллапс в стране, которые нивелировали почти все правительственные благие начинания. Вновь открытым вузам неоткуда было взять элементарного оборудования, учебно-методического оснащения, они катастрофически страдали от недостатка научно-педагогических кадров, а немногочисленные пришедшие туда на работу профессора и преподаватели -от нищеты. В итоге, популярность вновь открытых в 1917 г. вузов среди абитуриентов была непропорциональна их образовательным возможностям.
А к осени 1917 г. не только новые, а вообще все высшие учебные заведения страны пришли в такой упадок, что многими сторонними наблюдателями преобразования воспринимались скорее как насмешка, нежели позитивные действия. Из трех направлений деятельности Временного правительства нашло продолжение лишь одно. Автономия высших учебных заведений была быстро свернута большевиками; демократизация приема абитуриентов в вузы была ими до неузнаваемости извращена; лишь перспективный план развития сети высших учебных заведений, принятый к разработке еще министерством П.Н. Игнатьева и расширенный Временным правительством, большевики взяли на вооружение, боясь признаться в этом даже самим себе.
К осени 1917 г. целый ряд кризисов, разразившихся в стране, привел высшие учебные заведения к разрухе, а студентов и преподавателей к депрессии и растерянности. Студентов в вузах осталось меньше половины. Тяжелейшее материальное положение, социальное напряжение и революционный хаос разметал учащуюся молодежь по всей стране.
Студенчество растеряло весь свой революционный потенциал, и полностью лишилось возможности революционной инициативы. Гордое имя «застрельщиков революции», которое студенчество носило в конце XIX-начале XX вв., осенью 1917-го было к нему не применимо. Основными причинами этому послужили: отсутствие конкретных целей и задач в политической борьбе послефевральского студенчества; разочарование в политике Временного правительства, а вместе с ним и в революционных лозунгах Февраля; стремительное сокращение численности студенчества к осени 1917 г.; стремительно ухудшающееся материальное положение студентов. А также то, что к осени 1917 г. социальная революция в России, стремясь к предельным формам радикализации, оказалась уже гораздо «левее» корпоративного российского студенчества. Студенчество оказалось «за бортом» этого процесса и вместе со своими профессорами пополнило ряды деклассированных элементов с ярлыком «недобитых буржуев», на которых была объявлена «охота» вновь установленной властью при непосредственном содействии низов общества.
Выказывая заметную усталость и равнодушие к политической жизни в стране, студенчество встретило большевистский переворот в большинстве своем пассивно и апатично. Профессура же, напротив, выказывала яростное недовольство, громко заявляла свой протест и не скрывала ненависти к новой власти.
Однако, ни апатия, ни ярость никого не спасли. И те и другие оказались перемолотыми в «жерновах истории». Студенческая корпорация, сложившаяся на рубеже XIX-XX вв., оказалась окончательно вытесненной из вузов «красным» студенчеством к концу 1920-х гг. Сопротивление «контрреволюционной» профессуры было сломлено в начале 1920-х.
В целом, можно заключить, что, несмотря на конструктивные попытки преобразования системы высшего образования, предпринятые Временным правительством в 1917 г., и искреннее участие и поддержку демократических преобразований в стране представителями вузов, революция принесла в высшую школу хаос, разруху, социальный раскол и, в конечном итоге, практически полную стагнацию жизнедеятельности этого института.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российская высшая школа в революционных событиях 1917 г."
На правах рукописи
ООЗОБвеОБ
СИЗОВА Анастасия Юрьевна Российская высшая школа в революционных событиях 1917 г.
специальность 07 00 02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
..,Ю . Л ,
,Л>
Москва 2007
003068806
Работа выполнена на кафедре Отечественной истории новейшего времени Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор А.Б. Безбородов
Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор
Л.Г. Березовая
доктор исторических наук, профессор A.B. Шубин
Ведущая организация Институт российской истории
Российской академии наук
Защита диссертации состоится «/Ъ » Ли ОлЯ^ 2007 года
в_часов на заседании Диссертационного совета
Д 212 198 03 (по историческим наукам) в Российском государственном гуманитарном университете по адресу г Москва, Миусская пл , д 6 , ГСП-3, 125993
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета
Автореферат разослан 1^2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент ЕВБарышева
Актуальность работы. Институт высшей школы был важной составляющей государства в России начала XX в Однако его развитие затруднял целый комплекс проблем, справиться с которыми самодержавие не сумело Программа решения этих проблем была разработана российской профессурой и предложена Временному правительству Л им, насколько это было возможно в условиях социально-политического и экономического кризисов, проведена в жизнь Это была попытка построения системы высшего образования на принципах полной университетской автономии академических свобод и институциональной независимости Однако до сих пор этот опыт не привлекал внимания исследователей Отчасти по той причине, что ему не суждено было стать успешным И, тем не менее, он явился уникальным для российской истории А те трудности, с которыми пришлось столкнуться Временному правительству, осуществляя свою реформаторскую политику, являются характерными для России, и тем более достойны освещения Особенно сейчас, когда стремление российской высшей школы интегрироваться в систему мирового высшего образования требует от нее определенной гибкости, умения ориентироваться в стремительно меняющейся информационной среде, умения адекватно и быстро реагировать на спрос предложением и тд Для достижения этих целей необходима определенная степень автономии высших учебных заведений
Изучение содержания деятельности российской профессуры в сфере высшего образования является немаловажным аспектом изучения истории российского либерализма, т к иллюстрирует попытку воплощения либерально-демократической программы в жизнь, в специфической российской революционизировавшейся среде
Активным участником общественно-политических событий России в 1917 г были студенты В истории немало примеров, когда студенчество вносило свежую струю в общественно-политическую жизнь государств и даже получало возможность влиять на ход политических событий
/
Достаточно вспомнить революционное движение в российских вузах в конце XIX в, студентов - народников, первые университетские марксистские кружки Ярким примером влияния студентов на ход истории являются студенческие волнения во Франции в 1968 г Две революции в России (1905г и февраля 1917г) также проходили при непосредственном и активном участии студенчества И также как французские студенты, российские - за пятьдесят лет до этого боролись за свободу, справедливость и возможность творчески распоряжаться своей жизнью
Студенчество всегда было одной из самых восприимчивых общественных групп С одной стороны, являясь непосредственной частью молодежи, имеющей и осознающей в себе реальную силу изменить закостеневшие принципы общественного устройства С другой - имеющей непосредственное отношение к интеллектуальной части общества, а значит обладающей возможностью не просто крушить все традиционные общественные институты, а трансформировать их в сторону прогресса и дальнейшего развития
Объектом исследования данной работы явился процесс трансформации российской высшей школы Автор проанализировал его на примере двух общественных групп (профессорско-преподавательской коллегии и студенчества), составляющих институт высшей школы Анализу подверглись все российские высшие учебные заведения светского профиля, за исключением вузов военного ведомства и Св Синода
Предметом исследования явились изменения, которые внесли социально-политические события 1917 г в высшие учебные заведения
Хронологические рамки. Поскольку основное внимание исследования фокусируется на высших учебных заведениях в революционных событиях, то нижняя и верхняя хронологические границы соответствуют февралю и октябрю 1917 г, но в ряде случаев решение конкретных исследовательских задач предопределило необходимость выхода за установленные рамки В частности, для того чтобы рельефней отобразить изменения, которые внесли
революционные события в высшую школу, в работе была рассмотрена по отдельным аспектам ситуация в высших учебных заведениях накануне Февраля Влияние октябрьских политических событий на состояние высшей школы прослеживается автором на примере взаимоотношений представителей вузов с большевистской властью сразу после ее установления
Географические рамки. В исследуемый период в России существовало 11 центров высшего образования, которые и стали объектом авторского внимания, это Петроград, Москва, Киев, Харьков, Казань, Саратов, Ростов-на-Дону, Томск, Юрьев (Тарту), Одесса, Пермь
Историография. Дореволюционная высшая школа подробно исследована в отечественной историографии в работах, посвященных истории высшего образования на протяжении продолжительного времени (от XVIII до начала XX века) Эти работы стали базой для нашего исследования Наиболее фундаментальными в этом направлении являются труды А Е Иванова Они акцентируют внимание на истории высшей школы конца XIX - начала XX вв , доводя исследование до 1917 г В них подробно исследована структура, профессиональная ориентация, численность, географическое размещение и пр высших учебных заведений России в конце XIX- начале XX вв, социальный, национальный, вероисповедальный и пр состав студенчества и профессорско-преподавательского корпуса, способы самоорганизации студенчества, его политическая ориентация и др Другие работы подобного плана, сборники статей «Власть и наука», «Российские университеты», работы Т Ю Красовицкой, А Маркова и др в различных аспектах дополняют тему истории российского высшего образования ХУШ-начала XX вв Однако основное свое внимание эти работы концентрируют на ситуации, которая сложилась в высшей школе в пореформенной России, или на тех изменениях, которые были внесены в нее в первые годы существования советской власти Ситуация же, сложившаяся в вузах в 1917 г, и степень участия их
представителей в революционных событиях почти полностью выпадает из сферы внимания историков
Несмотря на свою обширность, историография достаточно скупо освещает историю высшей школы в революционном 1917 г В контексте революционных событий внимание историков по большей части привлекали отдельные деятели, или группы представителей высших учебных заведений
Одной из проблем, серьезно занимавшей советских историков, было участие российской интеллигенции в революциях начала XX в Разработка этой проблематики активно велась в 1980-е гг, когда и появились все основные работы в данной области В Р Лейкиной-Свирской, О Н Знаменского, П К Алексеева, Сборник статей «Петроградская интеллигенция в 1917 г» и др Для нашего исследования наиболее существенными явились работы В Р Лейкиной-Свирской и О Н Знаменского В них подробно рассмотрены вопросы участия студенчества и профессорско-преподавательского состава вузов в общественно-политических событиях 1917 г, работа студенческого и академического съездов, способы профессиональной самоорганизации профессоров и преподавателей вузов в 1917 г , их профессиональная подготовка, материальное положение и др
Другой важной проблемой стало изучение участия молодежи в революционных событиях 1917 г В этом контексте изучалось и революционное студенчество Это чрезвычайно развитое историографическое направление Разработка его началась в 1960-е гг, активно продолжилась в 1970-е и 1980-е гг, в этот период практически каждый год выходили монографии и публиковались статьи в различных сборниках, посвященные этой теме, последние несколько работ вышли в 1990 г Поскольку разработка этой проблематики осуществлялась в специфических условиях развития советской историографии, то это наложило определенный отпечаток на образ мыслей авторов Поэтому, во-первых, молодежь (преимущественно рабочая) в них рассматривается лишь в рамках сотрудничества с РСДРП(б), а, поскольку, студенческая молодежь с
РСДРП(б) практически не сотрудничала, или сотрудничала в минимальной степени, то она квалифицировалась как мелкобуржуазный и малосознательный элемент, за исключением «выдающихся» личностей -«пламенных борцов революции», «водружавших красное знамя» в вузах Эти работы грешили претенциозностью и однобокостью освещения событий, однако в них зачастую собраны и систематизированы ценные для нашего исследования факты, касающиеся политической расстановки сил в высшей школе в 1917 г и др
Еще одним направлением советской историографии, также зачастую однобоко освещающим исторический процесс, является литература, посвященная работе РСДРП(б) в массах в период подготовки октябрьского вооруженного восстания (X М Астрахан, И П Лейберов и др) Относительно интересующей нас темы эти работы мы рассматривали в той степени, в которой они исследовали деятельность большевистской партии среди средних городских слоев, к которым советские историки традиционно относили студенчество
Еще одним существенным для нас источником информации в историографии явились биографические работы Начало XX в было временем расцвета российской культуры и науки, и одновременно временем бурных социально-политических потрясений Оно вынесло на гребень волны множество имен выдающихся деятелей, как науки, так и политики И, как следствие, появилось большое количество биографических работ Для нас в данном случае непосредственный интерес представляли имена, имеющие отношения к высшей школе Это, прежде всего, выдающиеся ученые, преподававшие в 1917 г в вузах, профессора-кадеты, активно участвовавшие в политике, а также немногочисленные студенты-большевики, биографии которых особенно пристально изучались советской историографией именно в силу их исключительности Большое число биографических работ, посвященных представителям научной интеллигенции начала XX в, являвшихся, в большинстве своем, кадетски настроенными профессорами,
появилось в 1990-е гг, и продолжает появляться сейчас Несмотря на разрозненность материала, представляемого этими работами, требующего больших затрат на обобщение и систематизацию информации, именно в силу своей локальности, они выявляют целый ряд подробностей, которые невозможно почерпнуть в других источниках информации Такова, например, работа М Г Вандалковской «П Н Милюков, А А Кизиветтер история и политика», в ней подробно исследована политическая работа А А Кизеветтера как члена ЦК кадетской партии, его политические воззрения, научная и преподавательская деятельность и то, какое влияние оказывали на нее общественно-политические события
Отдельную историографическую область представляют юбилейные сборники, посвященные дню рождения того, или иного вуза Эти сборники в изобилии выходили в Советском Союзе, продолжают они выходить и до сих пор Как правило, они полностью посвящены истории определенного высшего учебного заведения со времени его основания вплоть до юбилейной даты И представляют собой специфический комплекс исторической литературы с минимальным аналитическим материалом и максимальным фактографическим собранием По сути, они являют нечто среднее между историографией и справочной литературой Для нас в таком сборнике представляют интерес, прежде всего, те главы, которые посвящены истории вузов в 1917 г В них нашла свое освещение общественная деятельность студенчества, их политические взгляды, политические взгляды профессуры, конфликты между студенчеством и профессурой в 1917 г и др Наиболее ценной особенностью этой литературы является то, что их авторы опираются, прежде всего, на источники местного происхождения местные архивы и городскую периодическую печать, что само по себе чрезвычайно расширяет диапазон нашего исследования
Близкими к ним историческими работами являются локальные исследования студенческого революционного движения и деятельности профессорско-преподавательского состава вузов различных регионов России
Особенно информативной в этом плане стала для нас работа В А Соломонова «Революционное студенческое движение в Саратове 1910-1917» Автор подробно исследует расклад политических сил в среде саратовского студенчества, политическую деятельность кадетского студенчества, а также объединенного социалистического блока саратовских студентов, констатирует и убедительно иллюстрирует негативное отношение саратовского студенчества к большевикам
Современная российская историография представлена работами А Е Иванова, А Маркова, Т Ю Красовицкой и др
Таким образом, историография данной темы охватывает отдельные аспекты деятельности высших учебных заведений в предреволюционный, революционный и постреволюционный периоды, но не раскрывает картину в целом До сих пор внимание историков привлекала деятельность отдельных представителей вузов, или их групп Комплексному исследованию подверглась высшая школа конца XIX — начала XX вв Однако изучение процесса революционизации высших учебных заведений в 1917 г представляет собой фрагментарные разработки и не дает целостного представления о ситуации в высшей школе в революционный период 1917 г
За рамками исследования осталась реформаторская деятельность в сфере высшего образования в 1917 г Не достаточно полно исследован расклад политических сил в вузах, динамика его изменений, судьба студенческих организаций в 1917 г, общественная деятельность студентов и преподавателей вузов, степень адекватного участия в государственном реформировании вузовской научной интеллигенции и др
Целью работы явилось исследование трансформации высшей школы в условиях революционных событий 1917 года
Задачи диссертационного исследования были определены исходя из поставленной цели и включают в себя
анализ общественно-политической деятельности преподавателей вузов,
- анализ целей, содержания и результатов, подготовленных профессурой и проводимых Временным правительством, изменений в системе высшего образования,
определение степени революционизации студенчества в 1917 г ,
- анализ общественно-политической деятельности студенчества в 1917г Источниковуго базу исследования можно разделить на четыре группы
распорядительные и делопроизводственные документы, отложившиеся в фондах государственных учреждений, опубликованные официальные документы (обе эти категории имеют высокую степень достоверности), пресса и публицистика, несущие ощутимый заряд общественного настроения исследуемого периода, что немаловажно для раскрытия социальной составляющей исследования, источники личного происхождения (воспоминания и дневники), представляющие уникальную информацию об эмоциональном восприятии и оценках непосредственных участников событий
Основу источниковой базы составили 10 архивных фондов 3-х российских архивов Государственного архива Российской федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА) и Центрального исторического архива г Москвы (ЦИАМ)
Документы о деятельности Временного правительства в сфере высшего образования, ставшей попыткой законодательного воплощения либеральной политической программы российской профессуры, сохранились в четырех архивных фондах в отчетах и журналах Комиссии по реформе высших учебных заведений (ЦИАМ Ф418), в фонде Министерства народного просвещения (ГАРФ Ф2315), фонде Департамента народного просвещения Министерства народного просвещения (РГИА ф 733), фонде Департамента общих дел Министерства народного просвещения (РГИА ф 740)
Наиболее информативными оказались документы Комиссии по реформе вузов, разработавшей все основные законопроекты Временного правительства в сфере высшего образования, большинство из которых
получило статус закона Подробные журналы заседаний Комиссии по реформе вузов позволяют воспроизвести законотворческий процесс деятельности этого государственного органа Документы законодательного и делопроизводственного характера, отложившиеся в ГАРФ, касаются подготовки и проведения реформ в жизнь внутриведомственная переписка по разработке реформ автономии высшей школы, постановления об изменении правил приема в вучебные заведения Списки постановлений Временного правительства позволяют распределить этот материал по хронологии Документы фонда Департамента общих дел Министерства просвещения несколько дополняют сведения, полученные из предыдущих фондов Здесь отложились некоторые постановления Временного правительства, касающиеся предоставления автономии высшим учебным заведениям, в циркулярах зафиксирован состав специально созданных органов для реформирования высшего образования, записка профессора -политика В И Вернадского дает оценку всей реформаторской деятельности правительства и ее перспективам В делопроизводственных документах, хранящихся в этом же фонде, отобразилось финансовое положение высших учебных заведений в 1917 г В этом фонде отложились документы Государственного комитета по народному образованию Временного правительства, занимавшегося разработкой перспективного плана реформ всей системы образования России от начальной до высшей школы, переписка различных ведомств о приостановке учебных занятий в вузах, их бедственном материальном положении
Общественно-политическая жизнь преподавателей вузов отразилась в в фонде Московского государственного университета (ЦИАМ, ф 418), фонде Московских высших женских курсов (ЦИАМ, ф 363), фонде университета Л А Шанявского (ЦИАМ, ф 635) Журналы заседаний Совета Московского университета за 1917 год вскрывают взаимоотношения между профессорами, младшими преподавателями и студентами Московского университета -крупнейшего центра высшего образования в России, готовившего больше
половины научных кадров в стране, отображают академическую жизнь в университете в 1917 г, анархию, которую внесла в жизнь университета революция Фонд Московских высших женских курсов засвидетельствовал проведение принципов автономии высшей школы на местах и др В фонде университета Л А Шанявского мы почерпнули сведения о просветительской работе профессоров и преподавателей университета в 1917 г, финансовом положении университета и пр
Общественно-политическая деятельность студенчества отразилась в фонде Министерства народного просвещения (ГАРФ, ф 2315), фонде Особого отдела Департамента полиции (ГАРФ, ф 102 ), фондах охранного отделения при московском градоначальнике (ГАРФ, ф 63 ) и петроградском градоначальнике (ГАРФ, ф 111), фонде ПН Милюкова (ГАРФ, ф 579), в фонде Департамента народного просвещения Министерства народного просвещения (РГИА, ф 733), фонде Московского государственного университета (ЦИАМ, ф 418), фонде университета Л А Шанявского (ЦИАМ, ф 635)
В переписке ректоров вузов с министерскими чиновниками, зафиксированы сведения, касающиеся борьбы студентов с профессурой за участие своих представителей в работе советов вузов, забастовочное движение студенчества в 1917 г, паралич академической жизни университетов Сведения о забастовках, сходках и митингах, работа политических партий в студенческой среде зафиксирована и в переписке администрации российских вузов с попечителями учебных округов Резолюции студенческих сходок дают информацию о позициях студенчества по основным политическим вопросам (война, рабочее движение и пр), о борьбе студентов за автономию высшей школы и многом другом Работа различных социал-демократических фракций в стенах университетов, также нашла некоторое отражение в документах фондов в основном в виде листовок В делопроизводственных документах отразилась деятельности студенческих корпораций в условиях революционных событий Письма
студентов в Министерство народного просвещения иллюстрируют отношение студенчества к Временному правительству В различного рода прошениях студентов, о начислении пособий, отмене гос экзаменов и т д выявлены сведения о тяжелом материальном положении студенчества Имеются и некоторые статистические данные, например, об общей численности студентов в России, о количестве высших учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения, как вообще по стране, так и по отдельным городам Ценные сведения, касающиеся общественно -политической жизни студенчества накануне Февральской революции были выявлены в фонде Особого отдела Департамента полиции Здесь собраны материалы, касающиеся студенческих волнений накануне Февральской революции сходок, демонстраций, забастовочного движения, документы, отражающие работу социал-демократической и социал-революционной фракций в высших учебных заведениях накануне Февраля Документы представлены в виде полицейских сводок Этот фонд был наиболее детально разработан советской исторической наукой, именно он служил для нее фактической базой для изучения революционного движения в вузах накануне и в дни Февральской революции Фонд охранного отделения при московском градоначальнике отражает работу РСДРП в Московском университете и Московском коммерческом институте накануне революции, а также деятельность полиции по ликвидации этой работы А фонд того же охранного отделения при петроградском градоначальнике позволяет составить мнение о настроениях петроградского студенчества к началу Февральской революции Некоторые документы из фонда П H Милюкова содержат информацию, касающуюся работы кадетской партии в студенческой среде, а также общего настроения студенчества накануне Октябрьского переворота Революционная деятельность студенчества накануне и во время революции 1917 г достаточно полно отображена в документах вышеуказанных фондов Эти документы дают возможность
реконструкции панорамной картины общественно-политического облика и деятельности студенчества в 1917 г и накануне
К работе были привлечены также опубликованные источники Среди них стоит выделить Университетский Устав 1884 г, который регламентировал жизнь университетов вплоть до 1917 года, а также программы политических партий, те их части, которые непосредственно касались позиций их составителей относительно высшей школы Представляя собой официальные документы, источники подобного рода обладают наиболее высокой степенью достоверности
Важным источником для исследования стали произведения периодической печати В работе использованы официальные органы печати, такие как Вестник Временного правительства, Журнал Министерства народного просвещения, представлявшие позицию правительства относительно высшей школы, партийные печатные органы «Борьба» (с-д), «Правда» (РСДРП(б)), «Раннее утро» (кадеты) и др, которые отразили работу политических партий в высшей школе, органы местной печати, «Голос Казани» и др, рассказывавшие о жизни местных высших учебных заведений, публицистические издания «Вестник воспитания», дававшие возможность на своих страницах высказывать собственное понимание проблем высшего образования вузовским преподавателям Естественно, что пресса зачастую являлась проводником позиций различных ведомств, политических партий, а то и отдельных журналистов и публицистов, поэтому степень ее объективной достоверности не является столь безусловной, как у опубликованных официальных документов, однако именно эти источники наиболее адекватно отображают общественные настроения, в которых развивались политические события
Отдельной группой источников являются источники личного происхождения, вносящие живой человеческий элемент в сухие буквы официальных документов В данном случае к ним относятся, прежде всего, воспоминания и дневники представителей научной интеллигенции,
преподававшей в 1917 г в вузах, а также мемуары бывших студентов, коих насчитывается чрезвычайно много Часть из них, которая касается бывших студентов-большевиков и преподававших в 1917 г в вузах ученых, сумевших наладить сотрудничество с советской властью, была опубликована в СССР Часть воспоминаний представителей вузов - участников революционных событий была опубликована ими в эмиграции Большое количество подобных изданий появилось в России после 1990 г
В целом источниковая база данной темы представляет богатое поле для всестороннего исследования Документы, обладая разной степенью достоверности, тем не менее, раскрывают тему с различных ее ракурсов, представляя, таким образом, картину в наиболее полном объеме При этом источники, касающиеся деятельности высшей школы в революционный период 1917 г в своем комплексе еще не подвергались историческому анализу и, поэтому, выявляют целый пласт не исследованной ранее проблематики
Методологическая основа представленного исследования выстроена в рамках системного подхода, в соответствии с которым была определена структура исследуемого объекта, а также направления, в русле которых происходила трансформация основных составляющих его частей
Кроме того, при проведении исследования был использован историко-генетический метод, направленный, прежде всего, на изучение процесса развития явления Здесь он проявляется в изучении динамики изменений института высшей школы под влиянием общественно-политических факторов, а также в определенной доле описательности и эмпиризме данного исследования, помимо прочего характерными для этого метода Это объясняется тем, что целый ряд вопросов, затрагиваемых автором, фрагментарно исследован, или вообще не исследован в историографии, а, следовательно, требует первоначальной систематизации фактических данных
В дополнение историко-генетического метода в работе был использован историко-сравнитепьный метод, проявившийся в целом ряде сравнительных характеристик, по которым оценивалась реакция профессоров и студентов вузов на одни и те же общественно-политические события
Научная новизна. Автором выявлены основные проблемы, которые существовали в системе высшего образования в 1917 г острый дефицит специалистов с высшим образованием в большинстве сфер социально-экономической жизни государства и неудовлетворенность общественного спроса на высшее образование, ставшие следствием дефицита высших учебных заведений в стране, необходимость ломки традиционной охранительной политики государства в сфере высшего образования, являвшейся до Февраля 1917 г центральным звеном в /правлении высшей школой, различная ведомственная подчиненность вузов, затруднявшая процесс управления, социально-экономическая нецелесообразность их географического размещения
В работе впервые исследуется процесс модернизации российской высшей школы, разработанный профессорами-либералами в начале XX в и развернувшийся в 1917 г демократизация правил приема в вузы (отмена половых, национальных, вероисповедальных, политических ограничений, препятствий для поступления в университеты выпускникам реальных училищ и др), предоставление вузам широкой автономии (упразднение должности попечителя учебного округа и передача управленческих функций советам вузов, предоставление права на самоорганизацию студенчеству), увеличение числа высших учебных заведений, расширение их факультетского состава, исправление географических диспропорций в размещении вузов
Автором вводятся в научный оборот новые архивные источники, документы, освещающие работу российских профессоров в государственных органах Министерства народного просвещения Временного правительства, осуществлявших разработку реформ в сфере вы:шего образования
Документы Комиссии по реформе вузов позволили подробно исследовать процесс создания законопроектов, переводивших систему высшего образования России на путь демократизации
В диссертации анализируется участие студенчества в революционных событиях 1917 г Выявлены причины стремительного «затухания» революционного движения в вузах в 1917 г На протяжении конца XIX-начала XX вв студенчество было активным участником общественно-политической жизни страны, «студент с красным бантом» стал одним из символов Февральской революции Но к октябрю 1917 г (всего за восемь месяцев) студенчество полностью сходит с политической арены страны и больше на нее не возвращается У этого явления существовал ряд вполне конкретных причин, выявленных автором отсутствие определенной цели в политической борьбе, разочарование в революционных лозунгах Февраля, прекращение учебы, как смыслообразующего действия для учащейся молодежи, следствием чего стал распад общественной группы, экономический кризис в стране, ставивший студентов на грань физического выживания, вызывая их массовый отток из вузов
Практическое значение исследования. Фактические материалы и выводы диссертации могут быть использованы как в научной, так и в образовательной деятельности 1) при изучении истории революции 1917 г , истории русской интеллигенции, молодежных движений в России, 2) при подготовке учебных пособий и курсов лекций по истории России XX века, спецкурсов и методических пособий к ним по истории российского высшего образования, российской интеллигенции, молодежных движений в России
Апробация результатов работы. Диссертация дважды обсуждалась на заседании кафедры Отечественной истории новейшего времени Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета Некоторые исследовательские проблемы выносились на обсуждение на конференции в 2006 г (Международную ежегодную научно-теоретическую конференцию в г Новочеркасске, Межвузовскую научно-
практическую конференцию в г Воскресенске) Отдельные положения и выводы диссертации изложены в публикациях автора
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Структура диссертации Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников и литературы
Во введении обоснована актуальность темы и научная новизна исследования, представлен анализ историографии проблемы и источниковой базы, определены объект и предмет исследования, поставлены цель и задачи, подведена методологическая основа работы
Первая глава «Преподаватели высшей школы в революционных событиях 1917 г » посвящена участию профессоров и преподавателей вузов в общественно-политической жизни страны и анализу содержания подготовленных и осуществленных российской профессурой при непосредственной поддержке Временного правительства изменений в системе высшего образования России
В первом параграфе «Общественно-политическая активность профессоров и преподавателей высших учебных заведений» на основе имеющихся в распоряжении автора источников и литературы воссоздан общественно-политический портрет профессоров и преподавателей высшей школы и проведен анализ их деятельности в революционизировавшейся российской социальной среде 1917 г
Профессора и преподаватели высшей школы являли собой основную часть научной интеллигенции России в начале XX в , придерживавшейся по большей части либерально - демократических взглядов Многие из них являлись членами кадетской партии, другие - сочувствовали им Часть вузовской научной интеллигенции была индифферентна к политике, противопоставляя ей свою научную деятельность Однако и те и другие в 1917 г оказались вовлеченными в политическую жизнь
Февральскую революцию профессора и преподаватели встретили с радостью и надеждой на благие преобразования в государстве в целом, и системе высшего образования в частности Вузовская преподавательская общественность безоговорочно поддержала Временное правительство, и продолжала его поддерживать во все время его существования и даже после свержения
Профессора активно сотрудничали с Временным правительством, принимая самое непосредственное участие в его деятельности Власть, в свою очередь, повсеместно привлекала профессоров к работе в государственных органах, на что они с готовностью откликались
Немаловажным вопросом, стоявшим на повестке дня, был вопрос о войне Несмотря на то, что сам факт войны заставил научную интеллигенцию, исповедовавшую принципы гуманизма, пересмотреть свой идеалистический взгляд на науку, как на фактор, служащий гуманитарному преобразованию человечества, на их оценку самой войны это не повлияло Их умами всецело владели идеи, рассматривавшие войну как борьбу цивилизации с варварским милитаризмом
Февральская революция активизировала в сознании идею народного просвещения, давно занимавшую российскую, и в том числе вузовскую, интеллигенцию Профессора и преподаватели вузов с готовностью откликнулись на клич «В народ1», уже в марте брошенный Временным правительством Представители вузовской общественности широко развернули просветительскую программу для широких слоев населения, лишенного высшего образования Работа профессоров и преподавателей вузов на ниве народного просвещения носила наиболее профессиональный характер в деле политического просвещения масс К сожалению, она оказалась наименее востребованной этими массами Российская демократия 1917 г, больше походившая на охлократию, выносила на гребень революционной волны ораторов - демагогов, поднаторевших в
примитивной революционной фразеологии, и получивших тем самым возможность легкой манипуляции массовым сознанием
Общественно-политическая ситуация в стране, сложившаяся к осени 1917г, обусловленная жестоким политическим, экономическим, продовольственным и прочими кризисами, социальный раскол в обществе, ставивший интеллигентов, с точки зрения «простого народа», в по пожен ие деклассированных элементов, погрузили научную интеллигенцию в состояние глубокой депрессии А приход к власти большевиков был воспринят ими как национальная катастрофа Российская профессура с самого начала нетерпимо относилась к большевикам Откровенно враждебное отношение к РСДРП(б), которое профессора не умели и не хотели скрывать, было повсеместным явлением в вузах И если у научно-технической интеллигенции, обладавшей традиционно прагматическим складом ума, еще оставались шансы на сотрудничество с новой властью, то интеллигенция гуманитарная, воспитанная в рамках идеалистической философии конца Х1Х-начала XX вв, в условиях большевистского террора практически не имела шансов на выживание
Окончательное уничтожение автономии вузов в 1922 г совпало с разгромом дореволюционной профессорской корпорации, до конца боровшейся за «свою» высшую школу
Во втором параграфе «Деятельность профессуры по трансформации системы высшего образования в России» выявляются основные проблемы высшей школы на момент свержения самодержавия и рассматривается содержание деятельности профессуры в сфере трансформации российского высшего образования в 1917 г
В руки профессоров была практически полностью отдана разработка и осуществление реформ в высшей школе (большинство в государственных органах, созданных для реформирования высшего образования составляли столичные профессора) Все три министра народного просвещения Временного правительства (А А Мануйлов, С Ф Ольденбург, С С Салазкин)
были профессорами высших учебных заведений Их деятельность была направлена на решение проблем, накопившихся в российском высшем образовании к февралю 1917 I , что явилось попыткой воплощения в жизнь либеральной программы кадетской профессуры, выработанной ей еще накануне Февральской революции Профессора разработали теорию реформы в высшем образовании они же занималась воплощением ее в жизнь
Важнейшим шагом в деле распространение высшего образования стала отмена ограничений на поступление в вуз огромному числу абитуриентов ранее такой возможности не имевших Это кардинальным образом продвинуло российскую высшую школу на новую ступень в общем русле ее демократизации, неизбежно приведя к расширению социальной базы студентов и стремительному увеличению числа абитуриентов
Весьма заметной была деятельность в сфере расширения сети высших учебных заведений За столь короткий промежуток времени было открыто не менее 9 вузов, существенно расширен факультетский состав 3-х университетов, разработаны уставы и намечен к открытию еще целый ряд высших учебных заведений Эта деятельность носила долгосрочный и перспективный характер и внесла существенный вклад в дело распространения высшего образования в России, острый дефицит которою заявлял о себе все громче
Были сделаны конкретные шаги в исправлении диспропорций географического размещения высших учебных заведении Вузы были открыты в Иркутске, Ростове-на Дону, Нижнем Новгороде, Ярославле, Тифлисе, Самаре, Екатеринбурге, Вологде Разработаны подробные планы открытия высших учебных заведений в Воронеже, Одессе, Ташкенте
Заметным шагом в образовательной политике Министерства народного просвещения Временного правительства стала кардинальная трансформация принципов управления высшей школой от тотального государственного контроля до полной автономии Изъятие высших учебных заведений из ведомства попечителей учебных округов и передача основных
управленческих функций вузами в руки профессорской корпорации заметно упростило процесс управления, сделав вузы более самостоятельными и существенно сократив бюрократическое бумаготворчество Предоставление профессорам самостоятельно определять политику в высшей школе было их основным требованием к власти, борьба за которое началась за долго до Февральской революции После Февраля профессура впервые получила возможность воплотить эту идею в жизнь Передача управленческих функций в руки профессоров раскрепостило высшую школу во многих отношениях ее учебной, научной, хозяйственной и др деятельности В целом автономизация вузов работала на развитие науки и высшего образования в стране упрощалось управление высшей школой, учебный процесс выводился из-под мелочной опеки государства, что благоприятно сказалось на его развитии
В то же время этот факт создал прецедент для жестокой борьбы за расширение состава советов вузов В ней приняли участие младшие преподаватели и особенно студенты, радикализм которых позволил им серьезно дестабилизировать деятельность высших учебных заведений
Во второй главе «Российское студенчество в революционных событиях 1917 г» рассматривается общественно-политический облик студенчества на момент свержения самодержавия, общественная деятельность студентов в 1917 г, расклад политических сил в студенческой среде, отношение учащихся вузов к основным политическим вопросам и событиям, динамика изменений этих характеристик на протяжении 1917 г
В первом параграфе «Революционный потенциал студенчества в 1917 г» представлен краткий экскурс в историю демократического студенчества рубежа XIX-XX вв с целью выявления возможностей и средств, которыми студенчество готово было способствовать революции
Несмотря на то, что численность студентов была относительно не велика, они компактно группировались в университетских центрах, особенно в Петрограде и Москве
Важной особенностью студенческого сообщества в пореформенное время являлся его стремительно менявшийся социальный состав Высшая школа все больше пополнялась выходцами из непривилегированных слоев населения Это являлось одной из причин революционизации российского студенчества в конце XIX - начале XX вв
Немаловажным фактором, вызывавшим протестное поведение студентов, было его традиционно нищенское материальное положение Особенно ощутимым ударом по «студенческому кошельку» стала Первая мировая война
Студенческие корпорации стали важнейшим фактором становления гражданского сознания в студенческом сообществе Сам факт существования студенческих корпораций говорил о высоком уровне гражданской самоорганизации студенчества Общественная инициатива, чем и являлась студенческая корпорация, подрывала основы самодержавного строя, прокладывая дорогу новым общественным ценностям Кроме того, использование уже сложившихся корпораций в целях политической работы стало основным направлением деятельности политических партий в стенах высших учебных заведений Особенно в этом отношении усердствовали партийные организации левого толка, стремительно революционизирующие через корпорации студенческую среду
Вообще политические интересы студенчества этого периода абсолютно превалировали над академическими и во многом над материально-бытовыми, хотя последние зачастую являлись детонаторами их политического недовольства
Раздражающим фактором был жесткий контроль за студенческим сообществом со стороны самодержавного государства Полицейско-охранительный режим, насаждавшийся в высшей школе, ограничения национального, вероисповедального, сословного, полового порядка превращали ее в один из очагов возмущения существующим политическим
режимом в стране, в авангарде которого стояло студенчество, неоднократно поддерживаемое либеральной профессурой
Серьезное дестабилизирующее влияние на высшую школу, и в первую очередь на студенческий ее контингент оказала Первая мировая война Сразу после вступления Росси в войну волна патриотизма прокатывается по всем студенческим сходкам Однако чем дольше продолжается война, чем заметнее становится ее пагубное влияние на все сферы жизнедеятельности общества, тем более горячий отклик находят в студенческой среде антивоенные идеи К началу Февральской революции подавляющее большинство студентов решительно выступало против войны
Война явилась немаловажным фактором того, что по мере приближения революции студенчество все больше начинает склоняться к левому политическому лагерю Повальное увлечение марксизмом относится еще к 1880-м гг Тогда же берет начало и эсеровское левоэкстремистское террористическое движение в вузах Во время революции 1905 г социалистическая доминанта студенческих политических пристрастий лишь окрепла После некоторого политического затишья в высшей школе в 19071914 гг, спровоцированная Первой мировой войной, к началу 1917 г она вновь возвратилась к жизни В сфере влияния на умы молодых интеллигентов в этот период социалисты были фактически монополистами Эсеровские, меньшевистские и большевистские политические программы пользовались огромной популярностью в студенческом обществе накануне Февральской революции
В 1916 - 1917 гг сходки и демонстрации стали обычной и повсеместной для студентов формой поведения В подавляющем большинстве к концу февраля 1917 г студенчество находилось в состоянии, как бы, сжатой пружины, готовой в любой момент распрямиться и выпустить наружу молодые силы, стесняемые до сих пор стенами университета Л социалистические идеи, активно пропагандируемые левыми партиями, стократ увеличивали стремление этой пружины распрямиться
Приблизительно с середины февраля 1917 г сходки, демонстрации и забастовки в высших учебных заведениях становятся практически перманентными А с 23 февраля петроградское студенчество вливается в общий поток рабочих демонстраций
Во втором параграфе «Участие студенчества в общественно-политической жизни страны» анализируется общественная деятельность студентов в 1917 г и динамика изменений их общественно-политических настроений от февраля к октябрю 1917 г.
Российское студенчество безоговорочно поддержало Февральскую революцию Студенты искренне отдавали свои силы делу либеральной революции Важными явлениями общественной жизни 1917 г были студенческая милиция, просветительская деятельность студентов, студенческие питательные пункты для солдат и др Однако, не имея четких целей и задач своей деятельности, студенчество зачастую тратило силы впустую Об этом говорит их бесперспективная борьба за автономию вузов, слишком узко понятая студентами, сумбурная просветительская деятельность, и смутное представление о программах политических партий при постоянных попытках заниматься политикой
Спектр политических симпатий студенчества, как и большинства российского общества в 1917 г был крайне противоречивым, постоянно меняясь в зависимости от политической конъюнктуры Причины подобной неустойчивости кроются в том, что после падения монархии студенчество потеряло основную цель своей революционной борьбы, а новую обрести не сумело Также как и большинство российского общества, студенты плохо разбирались в политических программах и, поэтому, их мнение основывалось в основном на умении той или иной партии преподнести себя в наиболее выгодном свете, используя слабость соперника И, несмотря на богатый революционный опыт, в новой ситуации студенчество оказалось растерянным
Таким же неустойчивым оказалось и отношение студенчества к основному политическому вопросу момента - вопросу о войне Мнение студентов по этому поводу не было единым и также легко менялось в зависимости от стечения политических обстоятельств
Другим важным признаком политического сознания революционного студенчества стал раскол по политическим мотивам, наметившийся еще после революции 1905 г и резко усугубившийся в 1917-м Этот раскол привел к заметной дифференциации студенческой корпорации, которая уже не представляла из себя единого целого Расклад политических сил в вузах, как было сказано, не был стабильным, и делил их на два приблизительно равных лагеря либерально-демократический и социалистический, с небольшим, перевесом социалистов за счет студентов естественных отделений и восточных регионов России
Политика существенно подорвала жизненные основы студенческого общества, отвлекая студентов от их прямого дела - учебы, и, разделяя на недружелюбно настроенные друг к другу, политические лагеря, при том, что в политике, как таковой, студентам так и не удалось разобраться
К октябрю 1917 г студенчество как активная общественная прослойка уже не существовала Она представляла собой разрозненную структуру с нарушенными общественными связями
Единственным фактором, обеспечившим некоторую устойчивость студенческого сообщества, стали его корпоративные традиции Именно они позволили т н «старому» дореволюционному студенчеству, истерзанному политикой и нищетой, грянувшей вскоре Гражданской войной, методичным уничтожением их корпорации большевиками, пусть в усеченном, неполноценном и вымирающем состоянии, но все же дожить до конца 1920-х годов
В заключении изложены основные выводы исследования Вузовское сообщество, состоящее из двух основных составных частей профессорско-преподавательской и студенческой корпораций, в 1917 г
находилось под непосредственным влиянием одних и тех же общественно-политических факторов
И те и другие приняли активное участие в революционных событиях Естественно, что деятельность профессоров и преподавателей была более профессиональной и организованной Студенты в силу своей неосознанности и горячности зачастую вносили в ситуацию больше хаоса, чем порядка Однако попытки цивилизующих действий научной интеллигенции, даже при полной поддержке правительства оказались не востребованными обществом (просветительская деятельность профессоров плодов не принесла, их реформаторская работа в сфере высшего образования в короткое время была свернута большевиками и др )
Работу профессоров под покровительством Временного правительства по модернизации высшей школы можно разделить на три основных направления демократизация правил приема в вузы, расширение сети высших учебных заведений, автономизация управления вузами
Демократическое преобразование в управлении высшими учебными заведениями, призванное привести к более свободному развитию науки и творческому подходу в преподавании, на деле послужило не к развитию, а к параличу жизнедеятельности вузов, поскольку вузовское сообщество, и, прежде всего, студенчество оказалось не готово к организованным формам демократии, воспринимая ее исключительно в митинговом ключе
Политика Временного правительства относительно высшей школы была направлена на развитие системы высшего образования в стране, и в перспективе непременно привела бы к расширению сети высших учебных заведений и их более эффективной работе Однако к осени 1917 г целый ряд кризисов, разразившихся в стране, привел высшие учебные заведения к разрухе, а студентов и преподавателей к депрессии, растерянности и нищете Студентов в вузах осталось меньше половины Тяжелое материальное положение, социальное напряжение и революционный хаос разметал учащуюся молодежь по всей стране
Выказывая заметную усталость и равнодушие к политической жизни в стране, студенчество встретило большевистский переворот в большинстве своем пассивно и апатично Профессура же, напротив, выказывала яростное недовольство, громко заявляла свой протест и не скрывала ненависти к новой власти Однако, ни апатия, ни ярость никого не спасли И те и другие оказались перемолотыми в «жерновах истории» Студенческая корпорация, сложившаяся на рубеже XIX-XX вв , оказалась окончательно вытесненной из вузов «красным» студенчеством к концу 1920-х гг Сопротивление «контрреволюционной» профессуры было сломлено в начале 1920-х
В целом можно заключить, что, несмотря на конструктивные попытки преобразования системы высшего образования, предпринятые в 1917 г, и искреннее участие и поддержку демократических преобразований представителями вузов, революция принесла в высшую школу хаос, разруху, социальный раскол и, в конечном итоге, почти полную стагнацию жизнедеятельности этого института
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1 Мартынова А Ю Российское студенчество и Февральская революция // Новый исторический вестник 2005 №2 с 166-181
2 Мартынова А Российское студенчество в общественно-политической жизни 1917 г //Посев 2006 №№6,7 с 23-27, с 24-26
3 Сизова А Ю Политика Временного правительства и реформа российского высшего образования в 1917 г// Лосевские чтения труды Международной ежегодной научно-теоретической конференции, г Новочеркасск, май 2006 г - Новочеркасск УПЦ "Набла" ЮРПУ (НПИ), 2006 - С 168-175
4 Сизова А Ю Просветительская деятельность профессоров и преподавателей российских вузов в 1917 году // Россия в XX - начале XXI вв История, экономика, образование, право Материалы межвузовской научно-практической конференции г Воскресенск М , 2006 с 41-46