автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социальные ожидания народа в контексте политического процесса в Енисейской губернии в условиях революционного кризиса 1917 - 1918 годов

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Максимов, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социальные ожидания народа в контексте политического процесса в Енисейской губернии в условиях революционного кризиса 1917 - 1918 годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Максимов, Сергей Владимирович

Введение

Глава 1. Динамика революционных перемен и народные ожидания в феврале-октябре 1917 года

1.1. Кризис российской имперской системы и его проявление в Приенисейском крае

1.2. Особенности мирного этапа, революции в сибирской «глубинке»: кристаллизация общественно-политических сил

1.3. Политическая радикализация енисейской провинции

Глава 2. Народные ожидания в парадигме советских и антисоветских альтернатив после Октябрьской революции

2.1. Выборы в Учредительное собрание как отражение социально-политических противоречий внутри народа

2.2. Советский режим большевиков, его демократизм и деспотизм

2.3. Установление антибольшевистской власти и провал демократических иллюзий.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Максимов, Сергей Владимирович

В наше время в развитии страны большое значение имеют социальные народные ожидания. В процессе взаимодействия различных сил, партий, движений, их лидеров, политических институтов, ожидания и настроения народа становятся решающим фактором победы на выборах и управления государством. Эти ожидания обязательно учитывают и региональные властные структуры в целях обеспечения местного самоуправления. Эпоха величайших потрясений 1917-1918 годов характеризуется революционным перенапряжением всех государственных и общественных процессов и большими социальными и политическими ожиданиями народов России. Лучшую жизнь ожидали многие сибиряки, проживавшие в Енисейской губернии. Дело в том, что социальные проблемы в этот период резко обострились: шла смертоносная затяжная война, налицо были кризис промышленного производства, снижение жизненного уровня большинства горожан, отсутствовали необходимые товары в деревне. Недовольство крестьян сложившейся инфраструктурой землепользования, лесопользования, хозяйствования приняло широкие масштабы.

Автор популярной социокультурной концепции развития России A.C. Ахиезер утверждает, что люди сами творят историю, но часто возлагают ответственность за это на иррациональных носителей зла. Но нет никакого субъекта истории кроме самого человека1.

1 Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта (социокультурная динамика России). Т.1. От прошлого к будущему (2-е изд., перераб. и доп.) Новосибирск, Сибирский хронограф, 1997. С.52.

Выступая в роли творцов истории, люди движимы своими ожиданиями и надеждами. Они подвержены различным влияниям и слухам, поэтому история, детерминированная экономикой, тем не менее приобретает очень часто неожиданное звучание.

Революционные события 1917-1918 годов, их альтернативы были насыщенными и динамичными. Понятие «динамика» означает в данном случае изменение социальных настроений масс и их ожиданий под влиянием действующих на него объективных и субъективных факторов, различных политических сил, партий, движений и их политических лидеров на различных этапах революционного развития.

Революция 1917 года в России, порожденная первой мировой войной, российскими противоречиями, надеждами народа на лучшую жизнь, в значительной степени повлияла на путь развития всего человечества. Сегодня продолжается изучение социальных последствий российской революции. Заметное расширение историографической базы в 80-90-е годы придало этой полемике новый импульс. По-прежнему актуален вопрос: была ли необходимость в углублении Февральской революции для народных масс? Хроника событий 1917 года дает положительный ответ. Еще не был решен целый ряд важнейших социальных вопросов: о мире, о земле, о переустройстве экономики страны. Их пытались решить в той или иной форме представители всех политических партий и течений. Объективно речь шла о завершении буржуазной революции. Октябрьская революция 1917 года в значительной степени решила эту задачу.

Но драма революции заключалась в том, что большевики соединили демократические действия с социальными утопиями.

Они сразу перешли в решительное наступление на городских и сельских собственников, буржуазию и зажиточных крестьян, стали свертывать политические свободы, что явилось одной из причин возникновения ожесточенной гражданской войны. Парадоксально, но революционные ожидания большинства народа во многом не оправдались. Две революции, Февральская и Октябрьская, уничтожили многие социальные противоречия, но породили в свою очередь новые. По мнению H.A. Бердяева, В.И. Ленин, отрицавший свободу внутри своей партии, перенес эту ситуацию на всю Россию. Он соединил на практике две традиции - традицию русской революционной интеллигенции в ее наиболее максималистических течениях и традицию русской исторической власти в ее наиболее деспотических проявлениях. Ленин не предвидел, что классовое угнетение может принять совершенно новые формы, непохожие на капиталистические. Новая советская бюрократия, более сильная, чем бюрократия царская, стала новым привилегированным классом, который жестоко эксплуатировал народные массы1. Ожидания народа стали инструментом его нового угнетения и управления.

П.Б. Струве в 1918 году в статье «Исторический смысл русской революции и национальные задачи» отмечал, что близоруко-ревнивое отстаивание нераздельного обладания властью со стороны монархии отчуждало от государства широкий круг образованных людей. В интеллигенции возникла традиция государственного отщепенчества, разрушительной силы, которая разлилась по всему народу, сопряглась с его материальными похотями и вожделениями, сокрушив в итоге великое государство.2

1 Бердяев H.A. Истоки и смысл русского коммунизма. М.: Наука, 1990. С. 99, 105.

2 Из глубины: Сб. ст. о русской революции// М., Изд-во Моск. ун-та, 1990. С. 237.

Историографические факты, отражающие революционные события 1917-1918 годов, свидетельствуют о том, что создано много глубоких и содержательных трудов по проблемам социально-политических отношений того времени.

Можно отметить, что процесс нового понимания социальных последствий российской революции 1917 года набирает силу.

Поэтому анализ развития общественных процессов и настроений в Енисейской губернии позволяет выявить как общие закономерности, так и региональные особенности.

Историография темы. Спор о том, насколько адекватно отражали народные интересы политические партии, начали их лидеры с 1917 года. Важно заметить, что историографические факты вырастали на почве гражданской войны. Поэтому складывание историографии проблемы оказалось крайне политизированным. В 1920 году в Москве создается комиссия по изучению истории РКП(б) и Октябрьской революции. Важное значение для складывания историографии революции 1917 года имели труды (отдельные книги, доклады, статьи, речи) В.И. Ленина, Н.И. Бухарина, И.В. Сталина, Л.Д. Троцкого, Е.М.Ярославского, В.И.Невского и других вождей Октября и руководителей РКП(б) -КПСС. Резкий разлом в их отношениях, вызванный смертью Ленина и идейными расхождениями, привел к постепенному оформлению двух непримиримых линий в историко-партийной историографии: сталинской и троцкистской, что наглядно проявилось после выхода в 1924 году сборника статей Л.Д. Троцкого «1917 год» с предисловием «Уроки Октября».

Первыми историками революционных событий в Енисейской губернии стали непосредственные участники этих событий:

М.И.Фрумкин, А.Абов (А.А.Ансон), А.К.Фефелов, Б.Шумяцкий, Д.Вегман и др.1 Ряд воспоминаний появилось в периодической печати в связи с пятилетием и десятилетием Октябрьского юбилея. Велась активная работа по выявлению документов, материалов и фотографий по истории революционных событий в Енисейской губернии местным отделением истпарта.

На основе выявленных документов и материалов выходили сборники документов, различные хрестоматии с историческими комментариями к ним. В 1927 году такую книгу подготовил Г.Пушкарев2, а в 1932 году - М.Гудошников3. В 1934 году появилась книга трех авторов - организаторов Советской власти в Минусинском уезде: К.Гидлевского, М.Сафьянова, К.Трегубенкова

0 Минусинской коммуне 1917-1918 годов4. Она повествовала об уникальном социальном опыте революции в уездном центре Сибири. На основе большого конкретного материала авторы подробно описали опыт складывания советской власти в уезде с октября 1917 года до ее падения в середине 1918 года. Среди многих достоинств книги для нас представляет интерес их анализ политических ошибок, допущенных коммунарами, действовавших не всегда адекватно объективным потребностям времени.

Для исследователей тех лет большим достижением было издание в 1930-1931 гг. трех томов и подготовка четвертого тома рукописи «Сибирской советской энциклопедии», отдельные разделы

1 Фрумкин М. Февраль-октябрь 1917 г. в Красноярске - Пролет, революция, 1923 год; Абов А. Октябрь в Восточной Сибири: (отрывки воспоминаний). - Сибирские огни, 1924. Фефелов А.К. История революционного движения г.Красноярска - в кн: Триста лет истории города Красноярска. 1628 - 1928. Красноярск, 1928.

2 Сибирская новь: Хрестоматия по истории революционного движения в Сибири за 10 лет/Сост. Г.Пушкарев; Под ред. А.Аксон. Новосибирск: Сибкрайиздат. 1927.

Гудошников М. Сибирь: Историческая хрестоматия. Москва - Иркутск: Вост.Сиб. Краевое государственное изд-во,1932.

4 Гидлевский К., Сафьянов М., Трегубенков К. Минусинская коммуна 1917-1918 гг. Из истории Октябрьской революции в Сибири. М.-Л.: Гос. социально-экономическое изд-во, 1934. которой посвящены биографии участников революции, политическим движениям и партиям, поведению народных масс на разных этапах революции и пр.

Итак, авторами литературы 1918 г. начала 30-х годов по избранной теме были преимущественно представители большевистской партии, являвшиеся непосредственными участниками революционных событий в Енисейской губернии. Освещение проблемы велось на основе принципа партийности с позиции победителей в гражданской войне. В научный оборот почти не вводились публикации, документы и материалы побежденных политических противников большевиков, эмигрантов, советологов. Следовательно, и сами оценки в литературе местных событий часто носили односторонний, политизированный характер, причем как правило на уровне общих идеологических установок коммунистической партии.

С середины 30-х годов и до XX съезда КПСС в отечественной историографии продолжался второй ее этап, качественное содержание которого определялось режимом личной власти И.В. Сталина. В 1938 году появилась книга «История ВКП(б). Краткий курс», которая выдавалась за вершину новейшей отечественной историографии российской истории XX века и фактически на определенный период предопределила пути ее развития. В эти годы продолжилось изучение отдельных частей темы. Определенные историографические черты этого этапа можно проследить по работам сибиряков М.М. Шорникова1, В.П. Сафронова2,

1 Шорников М.М. Большевики Сибири в борьбе за Октябрь. Новосибирск: ОГИЗ, 1947.

2 Сафронов В.П. Красноярская большевистская организация в период подготовки и проведения Октябрьской социалистической революции (апрель 1917 г.- 1918 г.). Красноярск: Краснояр. краевое изд-во, 1952.

А.В.Померанцевой1 и др., в которых поставленные вопросы излагались по общепринятой схеме и лишь иллюстрировались местными фактами.

Но были и более содержательные работы. Например, в публикации В.К.Логвинова «Революционная печать Красноярска» через характеристику большевистской печати и листовок отражены события, происходившие в губернии в 1917-1918 годах.

Глубоким исследованием стала кандидатская диссертация М.Б. Шейнфельда3. Работа выполнена на обширной источниковедческой базе, а ее теоретические положения сохранили важное значение до сих пор, на многие из которых автор опирался в своем исследовании.

В.П. Сафронов, М.Б. Шейнфельд, М.М. Шорников, другие историки, после XX съезда КПСС, существенно изменили свои подходы к данной проблематике, что нашло отражение в содержании их публикаций4.

Исследование проблемы революционных событий в Енисейской губернии широко развернулось в середине 50-х годов, когда начался третий этап советской историографии, после XX съезда КПСС основное его содержание официально характеризовалось восстановлением ленинских норм социалистической демократии и исторической правды. Но на деле историки вплоть до начала 90-х годов рассматривались в первую

1 Померанцева A.B. Борцы пролетарской революции. Новосибирск; Красноярск, 1940; и др.

2 Логвинов В.К. Революционная печать Красноярска. Красноярск: Кр. кн. изд-во, 1955.

J Шейнфельд М.Б. Борьба Советов Енисейской губернии за союз рабочего класса и трудящегося крестьянства в первый период Советской власти в Сибири (ноябрь 1917 - июнь 1918 года). Канд. дисс. Рукопись. Томск, 1954.

4 Славное сорокалетие. Из. истории Красноярской партийной организации (1917-1957 гг.). Красноярск: Кр. кн. изд-во, 1957; Сафронов В.П. Октябрь в Сибири. Большевики Сибири в борьбе за победу Великой Октябрьской социалистической революции (февраль 1917-март 1918 очередь политическими бойцами и пропагандистами, отражающими буржуазно-объективистские атаки чуждой идеологии и ведущими активное социалистическое наступление. Поиск истины за рамками подобного определения решительно пресекался. Тем не менее хрущевская «оттепель» позволила исследователям углубить знания

0 революции. По истории региона появилась фундаментальная монография В.А. Степынина «Колонизация Енисейской губернии в эпоху капитализма»1, которая дает основательную характеристику предпосылок революционных событий 1917 года.

Несомненной заслугой историографии этого периода стало исследование событий 1917-1918 годов на юге Приенисейского региона , издание сборников документов по установлению власти о

Советов в Красноярском крае .

Позитивное развитие историографии продолжалось и в последующие годы, что проявилось прежде всего в накоплении и систематизации фактов. Например, большое значение имел выход трех томов академика И.И. Минца по истории Великого Октября4.

В Сибири, Енисейской губернии на рубеже XIX-XX веков, историографические альтернативы, идейные и социальные противостояния различных политических течений детально изучил профессор М.Б. Шейнфельд5. Его книга вышла в 1973 году, но значение монографии актуально и сегодня. Авторское исследование г.). Красноярск: Краснояр.книж.изд-во, 1962; Шорников М.М. Большевики Сибири в борьбе за победу Октябрьской революции. Новосибирск, 1963.

1 Степынин В.А. Колонизация Енисейской губернии в эпоху капитализма. Красноярск: КГПИ, 1962.

2 См. Устинов А.И. Установление Советской власти на юге Красноярского края. Абакан, 1958; Очерки истории Хакассии советского периода, 1917-1961 годы. Абакан, 1963.

J За власть Советов: Сб. документов о борьбе за власть Советов в Енисейской губернии (март 1917-июнь 1918 гг.) Красноярск: Красноярск кн. изд-во, 1957; Красноярский Совет. Март 1917 г. - июнь 1918 г. Протоколы и постановления съездов Советов, пленумов, исполкома и отделов. Сб. документов. Под ред. М.Б.Шейнфельда. Красноярск: КГПУ, 1960.

4 Минц И.И. История Великого Октября. 2-е изд. М., 1977-1979. Т. 1-3.

5 Шейнфельд М.Б. Историография Сибири (конец XIX- начало XX вв.). Красноярск: КГПИ, 1973. помогает понять истоки и смысл противостояния различных политических сил в 1917-1918 годах: областников, социал-демократов, эсеров, буржуазных и других течений. Важной темой в исследовании социально-политической специфики 1917-1918 годов является строительство Советов и отношение к ним сибиряков. Их становление как органов власти, демократизм, высокую политическую мобильность Советов, популярность в различных социальных слоях сибирского общества показал В.Т.Агалаков1.

Динамике социально-политических процессов в Енисейской губернии в 1917-1918 годы посвящена научная статья Л.И. Горестовой. Автор подробно остановилась на роли большевистской печати в создании в Енисейской губернии нового госаппарата . Ю.В. Журов, О.Ф.Гордеев, М.Б.Шейнфельд, В.В.Гришаев, М.Д.Северьянов и другие посвятили свои исследования о революционным преобразованиям в сибирской деревне . Борьбу большевиков за проведение советского декрета о земле в Енисейской губернии в октябре 1917 - июне 1918 годов рассмотрел в своей статье М.Б. Шейнфельд4.

В 1982 под редакцией П.Н. Мешалкина вышло второе, дополненное и переработанное издание очерков истории

1 Агалаков В.Т. Советы Сибири (1917-1918 гг.) Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1978. " Горестова Л.И. Роль большевистской печати в создании на местах нового государственного аппарата (октябрь 1917 - март 1918 гг.)// Руководство Коммунистической партии общественными организациями в период строительства социализма и коммунизма. Сб. науч. тр., Красноярск: Краснояр. политех, ин-т, 1973.

Журов Ю.В. Большевистские организации и первые революционные преобразования в сибирской деревне (1917-1918 гг.)// Из истории Красноярской партийной организации. Выпуск шестой. Красноярск: Краснояр. гос. пед. ин-т, 1974. Гришаев В.В. Коммунары Сибири. Красноярск, Кр. кн. изд-во, 1987; Шейнфельд М.Б. Борьба большевиков за проведение советского декрета о земле в Енисейской губернии (октябрь 1917 - июнь 1918 гг.)// Борьба большевиков Сибири за народные массы в годы революции и гражданской войны. Красноярск: КГПИ, 1983.: Северьянов М.Д. В плену у города. Истор. очерк о Саянском районе Красноярского края. Красноярск, 1992.

4 Шейнфельд М.Б. Борьба большевиков за проведение советского декрета о земле в Енисейской губернии (октябрь 1917-июнь 1918 гг.)// Борьба большевиков Сибири за народные массы в годы революции и гражданской войны. Красноярск: КГПИ, 1983.

Красноярской краевой организации КПСС1. В них разделы, посвященные революции 1917 года и гражданской войне, подготовили Ю.В. Журов, М.Б. Шейнфельд, Б.Ф. Багаев, Л.И. Горестова. Сегодня этот материал сохраняет свою ценность, но нуждается в переосмыслении с новых историософских позиций. В частности, по вопросам социально-классовой дифференциации, противостояния партий, вопросам войны и мира, выборам в Учредительное собрание и другим.

Важным этапом в изучении революционной обстановки 1917 года стала книга "Победа Великого Октября в Сибири" под редакцией И.М. Разгона2. Это коллективное исследование посвящено комплексному анализу социальных и политических явлений, происходивших в Сибири, в том числе в Енисейской губернии.

Недостатки в развитии третьего этапа историографии стали преодолеваться с 90-х г. XX столетия. Фактически начался новый этап отечественной историографии. Он уже носил постсоветский, плюралистический характер. В научный оборот были введены мемуары и исследования белоэмигрантов, западных исследователей, запрещенных ранее к печати деятелей Коммунистической партии и Советского государства. В эти годы в отечественной историографии отказались от принципа одностороннего подхода в освещении революции 1917 г. Для отечественной историографии характерно, пожалуй, то, что исследователи только начинают на основе новых методологий и методик более полно освещать историю революций в России. Отказавшись от прокоммунистического подхода в

1 Очерки истории Красноярской краевой организации КПСС. 1895-1980. Красноярск, Кр. кн. изд-во, 1980.

2 Победа Великого Октября в Сибири. Ч. 1 и 2 / Под ред.И.М.Разгона. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1987. освещении революционных событий в 1917-1918 гг., в том числе и в Сибири, некоторые авторы порой переходят на антибольшевистский принцип партийности. В 90-е годы, как и прежде отечественные историки, как правило анализируют отдельные вопросы революции в России в целом и Енисейской губернии в частности. Например, специальное монографическое исследование исторической литературы и документов об Октябрьской революции в Сибири и ее регионах осуществил Л.В. Курас1. Альтернативы российской модернизации, политику различных партий и их лидеров в период второй российской революции, динамизм социально-политических отношений в Сибири рассматривает в своей монографии и ряде других работ А.Г. Рогачев. Вместе с тем ряд социально-политических вопросов в его исследованиях не затронут. Например, революционные ожидания крестьянства можно рассмотреть на примере Енисейской губернии более подробно2. Социально-политические проблемы той эпохи отражены в материалах Духовно-исторических чтений (1996-2000 годы), которые ежегодно проходят в Красноярской государственной архитектурно-строительной академии. Важным событием научной исторической жизни Красноярска стала конференция «Гражданская война в Сибири»3.

Помимо региональных исследований следует, отметить ряд важных общероссийских работ. Вызывает большой интерес книга Г.А.Герасименко "Народ и власть (1917 г.)". Автор отошел от некоторых традиционных трактовок событий 1917 года4. Оригинальное исследование подготовил В.П. Булдаков, изучивший

1 Курас Л.В. Октябрьская революция в Сибири 1917- середина 1918 г. в отечественной исторической литературе и источниках. Улан-Уде: БНЦ СО РАН, 1995.

Рогачев А.Г. Альтернативы российской модернизации: сибирский аспект. 1917-1925 годы. Красноярск, изд-во Кр. кн. ун-та, 1997.

Гражданская война в Сибири: Сб. докл. и статей науч. конф. Ноябрь, 1999/ Под ред. М.Д. Северьянова. Краснояр. гос. ун-т. Красноярск, 1999.

4 Герасименко Г.А. Народ и власть (1917 г.) М.: "Воскресение", 1995. природу и социальные последствия революционного насилия. Оно позволяет уточнить некоторые аспекты общего методологического подхода. В.П. Булдаков считает, что взаимодействие двух главных составляющих исторического развития - человеческой массы и власти - осуществляется лишь через упорядочение насилия, а не через упразднение его как такового. Революционный хаос можно рассматривать как раскрытие «варварского» человеческого естества, спрятанного под ставшей вдруг тесной оболочкой «цивилизаторского» насилия власти1.

Имеются существенные достижения и в зарубежной историографии. Например, в 1997 году переведена на русский язык монография Теодора Шанина о сравнительном анализе двух российских революций 1905 и 1917 годов2. Выводы Т. Шанина аргументированы и подтверждаются российскими исследованиями. Оценивая российскую историографию, этот автор указывает на ее недостатки: тотальность предметного метода интерпретации и стратосферический уровень абстракции, разрыв между логикой теоретической выкладки и эмпирическим материалом3.

Таким образом, краткий анализ историографии проблемы позволяет сделать вывод о том, что в отечественной историографии нет специальной работы по анализу динамики народных ожиданий сибиряков в революционных событиях 1917-1918 гг., хотя отдельные вопросы проблемы и рассматривались ранее, но, как правило, с прокоммунистических позиций.

1 Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. М.: РОССПЭН, 1997. С.З. Шанин Т. Революция как момент истины. Россия 1905-1917 гг. 1917-1922 гг. Пер. с англ. - М.: «Весь мир», 1997.

3 Там же. С. 20.

В связи с этим объектом исследования в данной диссертации являются политические и социальные отношения различных классов, слоев населения, социальных групп, партий, течений, их лидеров в Енисейской губернии в 1917-1918 годах. Они изучаются историками много лет в различных комбинациях. Предметом непосредственного изучения стали народные ожидания как фактор развития и углубления двух революций 1917 года: Февральской и Октябрьской в период до переворота A.B. Колчака.

Методологическую основу диссертации составляют научные теоретические положения, сформулированные историками, политологами в области исследования закономерностей развития государства, общества, политических партий и движений, социального поведения масс и отдельных личностей.

Основополагающими для автора стали принципы и методы научного познания, в том числе принцип историзма, в соответствии с которым каждое явление рассматривается в историческом контексте в связи с данными конкретными условиями. Применительно к указанной теме исследования это означает необходимость определить зависимость процесса в Енисейской губернии в 1917-1918 годах от динамики развития народных ожиданий, социальных настроений масс.

Многообразие привлеченных источников и сравнительно-исторический метод исследования позволили автору в определенной степени соблюсти принцип объективности, один из основных для исследователя.

Автор диссертации в целом опирается на современное научное понимание истории, объективный ход исторических событий и использует цивилизационно-информационный подход в исследовании основных проблем.

Учитывая степень изученности темы и ее методологического обоснования, автор ставит в диссертации в качестве исследования следующую цель: показать взаимосвязь развития социальных народных ожиданий и политического процесса в Енисейской губернии в условиях революционного кризиса 1917-1918 годов как движущий фактор исторического развития на основе комплексного рассмотрения взаимодействия представителей различных классов, внутриклассовых групп, партий, движений, политических сил и вождей, их программ и противоборства за выбор определенной концепции социально-политического развития российской революции в 1917-1918 годах.

Задачи исследования: изучить предпосылки революционного кризиса 1917 года в Приенисейском крае; политические программы, стратегические позиции, тактику различных партий, общественных организаций и движений в отношении различных слоев населения Енисейской губернии в 1917-1918 годах; выяснить революционные ожидания представителей различных классов и социальных слоев в соответствии с развитием политических событий от февраля 1917 года к ноябрю 1918 года; по-новому осмыслить периодизацию революции и Гражданской войны в Сибири в хронологических рамках исследования. Изучить движения народных масс в соответствии с их ожиданиями.

Хронологические рамки исследования: 1917-1918 годы. Автор включает сюда характеристику предреволюционной ситуации в Енисейской губернии, развитие революции от февраля к октябрю 1917 года, первые шаги советской власти и альтернативной ей власти небольшевистской до установления диктатуры A.B. Колчака. Автор считает что, с приходом колчаковщины окончательно завершается демократический этап революции в Енисейской губернии.

Территориальные рамки исследования: Енисейская губерния в административных границах 1917 года. Выбор автором для исследования темы народных ожиданий во взаимодействии с социально-политическим процессом в Енисейской губернии в 19171918 годах не случаен. В определенном смысле этот регион был типичной сибирской провинцией. Но здесь имели место ряд особенностей. Приенисейский край оказался важным центром революции в Сибири, своего рода ее барометром, характеризующим как настоящие, так и предстоящие в будущем революционные потрясения.

В геополитическом отношении Енисейская губерния имела свои специфические черты, которые отличали ее от других. Это большая протяженность с запада на восток и особенно с юга на север. Часть ее к западу, отделенная водоразделом между бассейном Оби и Енисея, - типичная западная Сибирь. Территория к северу от Енисейска - малонаселенная тайга, переходящая в тундру. На самом юге - Хакасия и примыкающая к ней колониальная территория Танну-Тува, Урянхайский край. Огромный размах и резкое климатическое разнообразие территории губернии придавали особую сложность осуществлению политической работы, строительству социальной инфраструктуры. Поэтому анализ развития общественных процессов и настроений в Енисейской губернии позволяет выявить как общие закономерности, так и региональные особенности.

Решение задачи исследования осуществляется на документальной базе, состоящей из опубликованных и неопубликованных источников, архивных материалов местных сибирских архивов, различных сборников документов и документальных работ, изданных с 1917 года по 2000 год, на базе периодической печати, мемуаров, хроник. Авторами вышеперечисленных документов и материалов были как органы управления, так и представители самого народа (письма, наказы, жалобы, заметки в печати и пр.).

Достаточно широко использованы фонды местных архивов. Автором изучены архивные фонды Государственного архива Красноярского края: р-55, р-163, р-258, р-827, р-904, р-1798, р-1800 и др. Это документы Енисейского губернского Совета народного хозяйства, профессиональных союзов, Красноярского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, Енисейского губернского жандармского управления, Губернской уездной управы, Красноярского отделения партии эсеров, Енисейского губернского комиссариата Временного Сибирского правительства и другие. В Центре хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края исследован фонд 64 (истпарт). Здесь нашли отражение разнообразные факты, характеризующие ожидания народа, программные и тактические решения и действия партий в этом направлении.

Автор при анализе поставленных проблем изучил газеты и журналы 1917 - 1918 годов. Важными источниками, отражающими мнение народа и деятельность партий, являются кадетская газета "Свободная Сибирь", эсеровские "Наш голос", «Знамя труда» большевистские "Сибирская правда", "Красноярский рабочий»,

Рабоче-крестьянская газета», меньшевистская газета «Дело рабочего» и др.

Следует специально подчеркнуть значение исследования проблемной научно-исследовательской лаборатории истории, археологии и этнографии Сибири при Томском госуниверситете, которая провела огромную работу по сбору газетных материалов, характеризующих деятельность различных общественных сибирских организаций в 1917 - 1918 годах1.

Различные документы, ранее выявленные, опубликованы в тематических сборниках, начиная с 20-х годов2.

Много интереснейших документов в центре и на местах появилось в перестроечной и постперестроечной России . Следует отметить, что в Красноярске на широкой архивной базе в 50-90-е годы издано большое количество документальных сборников.

1 Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций в Енисейской губернии (март 1917 - ноябрь 1918 г.): Сборник. Том. гос. ун-т. Томск, 1991. Сибирская новь: Хрестоматия по истории революционного движения в Сибири за десять лет. Сост. Г.Пушкарев /Под ред. А.Аксон. Новосибирск: Сибкрайиздат, 1927; Гудошников М. Сибирь: Историческая хрестоматия. М.-Иркутск: Вост.-Сиб.краевое гос.изд-во, 1932 За власть Советов: Сб. документов о борьбе за власть Советов в Енисейской губернии (март 1917 - июнь 1918 г.). Красноярск: Кн.изд-во, 1957; Документы героической борьбы: Сб. документальных материалов, посвященных борьбе против иностранной интервенции и внутренней контрреволюции на территории Енисейской губернии (1918 - 1920 гг.). Красноярск: Кн.изд-во, 1959; Красноярский совет. Март 1917 - июнь 1918 гг. (Протоколы и постановления съездов Советов, пленумов, исполкома и отделов): Сб. документов. Красноярск, 1960; Сибирское бюро ЦК РКП(б) 1918-1920 гг.: Сб. документов. 4.1. Новосибирск: Зап.-Сиб. кн.изд-во, 1978 и др. л Красная книга ВЧК. Т.1. 2-е изд. М.: Политиздат, 1989; Красная книга ВЧК. Т.2. 2-е изд., уточн. М.: Политиздат, 1989; Архив русской революции:В 22 т. М.: Терра, 1993. Т. 17-18; История отечества в документах, 1917-1993 г. 4.1. 1917-1920 гг. М.: ИЛБИ, 1994; Протоколы Центрального комитета и заграничных груп конституционно-демократичсекой партии. 1905-середина 1930-х гг.: В 6 т. Т.4. М.: РОССПЭН, 1996; и др. тома; Красноярский край в истории Отечества: Кн. 1. 1890-1917: Хрестоматия. Красноярск: Кн. изд-во, 1996; Красноярский край в истории Отечества. Кн. 2. 1917-1940: Хрестоматия. Красноярск: Кр. кн. изд-во, 1996.Нам И.В. Культурно-национальная автономия в истории России. Документальная антология. Т.1. Сибирь. 1917-1920. Томск: Изд-во ТГУ, 1998.

Противоборство альтернативных социальных концепций нашло широкое отражение в мемуарной литературе1, определенный интерес представляют документальные книги А.И. Соложеницина из серии «Красное колесо»2.

Весь этот комплекс источников, на наш взгляд, позволяет рассмотреть поставленные проблемы достаточно обстоятельно.

Научная новизна работы заключается в том, что она выполнена на основе междисциплинарного подхода. Заявленная тема в кандидатских диссертациях на примере Енисейской губернии пока не рассматривалась. Впервые революционная динамика 19171918 годов рассматривается через ожидания народа, которые явились важным катализатором событий того времени. Хронологический период демократического этапа революции расширен до ноября 1918 года. По мнению автора, летом-осенью 1918 года была предпринята еще одна попытка установить революционно-демократическую власть в противовес большевистской, но в итоге наступила правая военная диктатура и период демократического развития революции завершился.

Практическая значимость работы определяется желанием автора внести определенный вклад в изучение отечественной и сибирской истории. К тому же конкретные вопросы преобразования современной России требуют выяснения исторических корней и тенденций при анализе роли народных ожиданий в

1 Шумяцкий Б.З. Сибирь на путях к Октябрю: воспоминания первого пред. Центросибири. Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1989; Суханов H.H. Записки о революции: В 3 т. М.: Республика,

1992; Шляпников А.Г. Канун семнадцатого года. Семнадцатый год: В 3 кн. Т. 2. Семнадцатый год. Кн. 1,2. М.: Республика, 1992; Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте: Мемуары. M.: Республика, 1993; Незабываемое. Воспоминания участников революционных событий в Красноярском крае (1917-1920 гг.). Красноярск: Кн. изд-во, 1957; Воспоминания участников Октябрьской революции в Минусинском уезде. Абакан: Хакасское кн. изд-во, 1957 и др. " Солженицын А.И. Красное колесо. Повествование в отмененных сроках. Узел III, IV. Париж: ИМКА-ПРЕСС, 1988-1991. преобразовательном цивилизационном процессе. На материалах диссертации можно читать специальные учебные курсы. Тема и проблемы работы апробированы на научно-практических конференциях и в научных изданиях, опубликованы 5 научных работ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные ожидания народа в контексте политического процесса в Енисейской губернии в условиях революционного кризиса 1917 - 1918 годов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Февраль 1917 года прервал традиционную линию развития социально-экономической жизни и политической надстройки России, ее центрального и местного управления. В стране началась революция, которая вывела царское самодержавие из числа политических институтов. Это во многом была революция народных ожиданий. Прежняя политическая элита пала. Новая фаза развития страны максимально радикализировала социальные настроения народа.

Мировая война 1914 года стала основным катализатором революционных событий. Экономика России оказалась не подготовленной вовремя к длительному и затяжному военному противоборству. Резко возросшее социальное напряжение и полный кризис российской промышленности и сельского хозяйства требовали немедленного поиска новых путей развития. Многие социальные вопросы и проблемы заложила еще революция 19051907 годов. Теперь они вышли на поверхность в обостренной форме революционных ожиданий народа.

В 1917 году в российском политическом процессе произошли два революционных скачка в феврале и октябре. После Февральской революции открывалась возможность перехода к демократическому состоянию общества. Это в целом соответствовало ожиданиям масс в сибирской провинции, Енисейской губернии. Но на пути становления правового государства сразу возникли большие препятствия, они были связаны и с историческими традициями, ментальностью населения как России в целом, так и сибирской провинции.

В апреле 1917 года появились тезисы В.И. Ленина, лидера большевиков. Представители других социалистических и демократических партий, даже некоторые ленинские соратники, с большим удивлением восприняли ленинскую идею создания республики Советов и подготовки к введению социализма.

Но сформировать демократический фронт на пути большевистской диктатуры в конечном итоге не удалось. К тому же на местах, особенно среди крестьянства, были очень сильны ожидания в духе уравнительного общинного социализма. Это нашло отражение в их наказах. К тому же в столице в марте-апреле 1917 года руководство кадетов отвергло предложение (например, своего члена ЦК, министра, сибиряка Н.В. Некрасова) о сближении с эсерами и меньшевиками. На местах, в Сибири, в Енисейской губернии весной и в начале лета 1917 года кадеты наивно и неоправданно положились на либерализм и здравомыслие народа, не заметили его необычное полевение.

В свою очередь, эсеры Енисейской губернии вели массовую пропаганду против кадетов, как конкурентов в политике, представляли их буржуазными врагами крестьян и рабочих. Следует отметить, что в Сибири стремление к социальному компромиссу в партийной среде и народе было несколько выше, чем в европейской России, но и здесь постепенно происходит глубокое размежевание и падение популярности идеи классового сотрудничества. Кадеты Енисейской губернии с самого начала революции заняли обособленную позицию и к компромиссу относились скептически.

На выборах в Учредительное собрание эсеры воспользовались своим влиянием в деревне и получили большинство голосов избирателей Енисейской губернии. Большевики оказались популярны в Красноярске, остальные партии не получили достаточного для депутатов количества голосов. Но идея Учредительного собрания уже «перезрела» в социальных ожиданиях масс, осенью 1917 года политически доминировали Советы.

Большевики в сибирской глубинке, как и по всей стране, в революции 1917 года сделали ставку на радикализацию социальных ожиданий народа в условиях войны и экономической разрухи, в первую очередь воздействовали на рабочих и использовали пассивность зажиточных крестьян, антивоенные настроения крестьянства в целом, непоследовательность интеллигенции. Советы стали главным политическим инструментом массового влияния большевизма на социальные настроения народа в Енисейской губернии.

Нерешенность экономических вопросов для рабочих, недовольство крестьян в отношении землеустройства и лесопользования и губительная тактика Временного правительства на продолжение войны предопределили успех большевиков в Енисейской губернии. Их альтернативная программа социальных преобразований казалась многим осенью 1917 года более привлекательной, динамичной и толкала революцию вперед.

В 1917 году в Енисейской губернии проявились и демократические областные тенденции, но областники не получили как-либо широкой поддержки. Возникшие комитеты общественной безопасности, и затем сибирское земство не смогли завоевать социально-политическую поддержку.

После установления в Енисейской губернии советской власти новые большевистские социально-экономические преобразования в региональном масштабе Сибири часто соответствовали интересам и ожиданиям рабочих, в меньшей степени - крестьянства о новой лучшей жизни. Действия большевиков оказались связаны с серьезными просчетами в области экономической и социальной политики среди горожан и особенно в деревне.

У городского населения и крестьян быстро проходят иллюзии митингового социализма лета-осени 1917 года, когда они в 1918 году столкнулись с голодом, реквизициями, запрещением свободной торговли хлебом и другими товарами и продуктами. Национализация промышленности, банков и даже золотых приисков не обеспечила процветания и рабочим. Производство в промышленной сфере останавливалось, капиталы уходили из финансовой сферы. Буржуазия резко противодействовала новой власти.

Ограничение и свертывание демократических организаций, либеральной печати и свобод вызвало глубокое недовольство у образованных и либеральных слоев Енисейской губернии.

Все это, ускоренное военным чехословацким выступлением, привело к гражданской войне в Сибири, к антисоветскому террору, большевистскому подполью и партизанской борьбе. Народ, который раскололся по классовому принципу, стал отстаивать свои интересы вооруженным путем.

Желание стабильности привело к появлению «твердой руки». Верховным правителем и военным диктатором в Сибири в ноябре 1918 года становится адмирал A.B. Колчак. Между тем, его политическая линия главной целью имела победу в Москве и установление единой и неделимой российской власти. Социальные интересы большинства сибиряков игнорировались.

Развитие событий с февраля 1917 года до ноября 1918 года имело весьма динамичный характер. Это была борьба социалистических партий с кадетами и между собой за власть, что во многом определялось ожиданиями народа в провинции. В целом оно подтвердило, что прочных основ для демократии и становления правового государства ни в стране, ни в ее составной части -Енисейской губернии, не было. Российские политические и социально-экономические процессы, порожденные социальными настроениями народа, приобрели в это время свою особую специфику, которая наложила отпечаток и на последующий ход истории.

Надо учитывать, что настроения и ожидания народа в сибирской глубинке, Енисейской губернии, оказались очень противоречивыми, часто утопичными. Поэтому положительный результат политической борьбы оказался на стороне большевиков.