автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Гласовая организация певческих стилей старообрядческой службы

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Коняхина, Елена Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Гласовая организация певческих стилей старообрядческой службы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Коняхина, Елена Валентиновна

Введение

Глава 1 Гласовая организация столпового знаменного роспева

1.1 Концепции гласовой организации в трудах по древнерусскому певческому искусству

1.2 Вариативность гласовых попевок и проблема интонационной типологии гласа

1.3 Глас как свод ладо-мелодических моделей

1.4 Ладовая структура гласовой интонационной модели

1.5 Эталонные строки гласа и способы образования мелодических вариантов

1.6 Соотношение ладо-мелодической модели и мелодической формулы гласа

Глава 2. Гласовые закономерности подобное и самогласнов силлабического роспева

2.1 Самогласны и подобны в исследованиях по древнерусской певческой традиции

2.2 Интонационная типология силлабического осмогласия

2.3 Этос гласа

Глава 3. Стилевые нормы силлабического роспева

3.1 Обзор терминологии

3.2 Ритмическая организация древнерусской монодии в исследованиях русских ученых XIX - XX вв.

3.3 Ритмическая организация певческих стилей устной традиции

3.4 Вопросы дешифровки рукописных образцов силлабического роспева (певческий стиль - исполнительская традиция)

3.5 Гласовые разновидности силлабического роспева

3.6 Силлабический роспев. Эстетика певческого стиля

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по искусствоведению, Коняхина, Елена Валентиновна

В теории древнерусской музыки комплекс проблем гласа можно считать основополагающим. Какой бы вопрос древнепевческой традиции ни был затронут: вопрос знака, лада, синтаксиса роспева, конкретного певческого стиля, интонационного словаря, методики обучения, строения певческого памятника или последования песнопений службы, все вопросы так или иначе связаны с проблемой гласа. Без выполнения закономерностей гласа невозможны ни осознание, ни дешифровка, ни исполнение разновидностей знаменной монодии. Проблема гласа одинаково актуальна как для древнерусской, так и хтя старообрядческой традиции, для реконструкции рукописного памятника и исследования устной традиции богослужебного пения.

Изучение гласовых закономерностей древнерусской монодии - ведущая тема отечественной медиевистики. Более чем за столетие существования науки о древнерусской богослужебной певческой традиции проблема гласа разрабатывалась на материале рукописных памятников различных эпох и жанров, на основе певческих и теоретических памятников. Исследования по проблемам гласовой организации составляют золотой фонд русской медиевистики. Работы Д.В. Разумовского, В.М. Металлова, С.С. Скребкова, М.В. Бражникова, В.В. Протопопова, А.Н. Кручининой, Б.Г. Карастоянова, взаимодополняя друг друта, формируют наше представление о принципах организации древнерусской монодии.

Настойчивые поиски в области гласовой организации не случайны. В категории гласа концентрируются: 1) ладовые закономерности древнерусской монодии; 2) мелодические нормы вариантного воплощения типовых ладовых структур в конкретной гласовой семиографии; 3) принципы построения формы древнерусского напева, определяющие границы интонационных моделей.

Многозначность самого явления гласа порождает и различные принципы его изучения.

Одним из наиболее распространенных направлений исследования гласа становится изучение его ладовой организации. Рассмотрение гласа в первую очередь как ладовой системы объединяет исследования Д.В. Разумовского, С.С. Скребкова, В.В. Протопопова, В. Беляева, И.Е. Лозовой, Г.С. Федоровой. Каждый из исследователей стремится структурировать глас, привести его к строгим единообразным ладовым схемам. Мелодическая конкретика древних роспевов как правило не учитывается при воссоздании ладового порядка гласа.

Исследование другой стороны гласа, составляющих его мелодических попевок, осуществляется в работах В.М. Металлова, М.В. Бражникова, И. Гарднера. Глас, понимаемый прежде всего как «сумма характеризующих его попевок», изучается путем составления огромных сводов мелодических формул, аналогичных сводам попевок и строк древнерусских кокизников. Работы данного направления создают наше представление о мелодическом своеобразии гласов, но не раскрывают принципов формирования гласовых попевок.

Важнейшие закономерности образования гласа впервые исследуются А.Н. Кручининой на основе стабильных и мобильных гласовых начертаний. Проблема вариативности гласовой попевки в данной работе формулируется уже как ключевая проблема гласа. Работа Кручининой по семиографии попевок являет собой первый образец типологии гласа с обозначением устойчивых архетипов попевок и их производных вариантов.

Обобщением предшествующих теорий, в первую очередь мелодической и семиографической теорий гласа, являются исследования Б.Г. Карастоянова. Работы ученого ценны прежде всего разработкой важнейших методов изучения древнерусской монодии: метода сегментации, позволяющего определять границы интонационных моделей и метода сравнительного анализа интонационных формул, дающего возможность сопоставлять разномасштабные, разнознаковые формулы на основе мотивного сходства элементов. Объединение семиографического и интонационного методов анализа позволяет ¡Карастоянову вплотную подойти к интонационной систематизации гласовых попевок.

В перечисленных концепциях гласовой организации разрозненно исследуются те или иные стороны гласа, но, как правило, не выявляются все закономерности лада - мелодии - семиографии. В работах по ладовой организации гласа часто игнорируются композиционные нормы роспева, не принимаются во внимание мелодические особенности гласовых попевок. В исследованиях по мелодическим образцам гласа традиционно отсутствует анализ ладовой структуры мелодических формул, не рассматриваются границы интонационных моделей, вследствие чего составляемые своды попевок приобретают вид нескончаемого ряда иерархически неорганизованных мелодических формул. Глас как единая система взаимозависимости лада -мелодии - формы до сих пор не представлен ни в исследованиях по осмогласию древнерусской певческой традиции, ни в методических пособиях по изучению гласа. Изучение отдельных сторон гласа не раскрывает сути явления и не объясняет действия гласа как центрального принципа организации древнерусской монодии. Синкретический характер гласа требует целостного исследования явления во взаимодействии всех параметров.

Кроме того, все перечисленные концепции гласовой организации разработаны на основе одного певческого стиля. В своде песнопений столпового знаменного роспева для исследования гласа избираются песнопения различных жанров (в работах В.М. Металлова, Д.В. Разумовского, А.Н. Кручининой, Б.Г. Карастоянова, С.С. Протопопова, Б.Г. Смолякова), реже - песнопения одного жанра (исследование малораспевных ирмосов в работе И.Е. Лозовой). Традиция изучения гласа на образцах столпового знаменного роспева до сих пор не нарушалась. Результатом такого стилевого ограничения становится отождествление закономерностей конкретного стиля - столпового знаменного роспева и гласа. Все традиционные теории гласа содержат в себе понятие попевки - мелодической формулы столпового знаменного роспева. Мелодический образец конкретного певческого стиля - попевка- становится определяющим признаком гласа. Аналогичным образом, в изучении ритмической организации древнерусской монодии ритмические нормы конкретного певческого стиля - столпового знаменного роспева рассматриваются как универсальные гласовые. (В.Н. Холопова в исследовании по ритмике знаменного роспева рассматривает гласовые закономерности ритмики). Возможность разведения категорий гласа и певческого стиля появляется лишь при сравнительном изучении нескольких стилевых разновидностей осмогласия.

До сих пор источником наших представлений о гласе служили мелосные стили древнерусского певческого свода, образцы столпового знаменного роспева с текстовыми роспевами, сложными вариантами попевок и вставками фитных украшений. Однако мелосные стили, при всей их художественной значимости представляют собой довольно сложный источник для изучения исходной первоосновы гласа. В мелосном стиле достаточно трудно отделить декоративные элементы от "несущей конструкции". Для изучения гласа никогда не привлекалась наиболее распространенная в старообрядческой службе псалмодическая разновидность осмогласия - пение по образцам подобнов и самогласнов. Параллельное изучение этой, наиболее простой разновидности осмогласия силлабического роспева и мелосного осмогласия столпового знаменного роспева позволяет определять как конкретно-стилевые особенности гласа так и общестилевые принципы гласовой организации.

Наряду с исследованием гласа в диссертации разрабатывается проблема своеобразия певческого стиля. Объектом пристального изучения по всем параметрам стиля становится силлабический роспев: подобны, самогласны и ряд наиболее употребительных песнопений службы.

Проблема певческого стиля актуализируется в отечественной медиевистике с семидесятых годов XX в. Появляется сам термин "певческий стиль" в отличие от предшествующих «тип роспева». Изучаются поздние разновидности знаменного роспева: болгарский, греческий, монастырские роспевы; мелизматические роспевы: путевой, демественный (М.В. Богомолова, Н.В. Шиндин); изучается специфика роспева жанра (М.Г. Казанцева, И.Е. Лозовая); появляются работы сравнительного плана: малый знаменный роспев -столповой знаменный роспев в работах Т.Ф. Владышевской, путевой -знаменный роспев в исследованиях М.В. Богомоловой. Возникает интерес к бытованию певческих стилей в старообрядческой певческой практике, к локальным трактовкам традиции. Изучению устной и рукописной старообрядческой традиции посвящены исследования Т.Ф. Владышевской, Н.Г. Денисова, Н.П. Парфентьева, Н.В. Парфентьевой, М.Г. Казанцевой, Т.Г. Федоренко, Н.Е. Денисовой). Данная работа не является исключением и отражает общую тенденцию медиевистики к стилевой дифференциации.

Однако при всем многообразии певческих стилей, представленных в исследованиях последних лет, нерешенным остается вопрос стилевого разграничения двух важнейших из них: силлабического роспева и невматического - столпового знаменного роспева. К сожалению, сложившиеся представления о силлабическом и невматическом роспевах определяются, как правило, чисто количественным критерием - соотношением текста - напева, а не действительно стилевым критерием - типом ритмики напева. Следствием становится общая неубедительность определения типа роспева. В раздел силлабического роспева попадают и самогласны с подобнами малого знаменного роспева (Т.Ф. Владышевская) и малороспевные ирмосы (Ю.В. Келдыш) и стихиры с богородичнами столпового знаменного роспева (З.М.

Гусейнова, E.H. Бурилина, Н.С. Серегина, H.H. Калиниченко). В данной работе проблема стилевого разграничения силлабического и невматического роспевов решается на уровне ритмики и акцентики двух певческих стилей.

Одна из причин «смешения» силлабического и невматического роспевов коренится в традиционном для медиевистики предпочтении рукописных источников - источникам устной певческой традиции. В работе вводится принципиально новая установка в понимании особенностей певческого стиля: нормы ритмики и акцентики роспева определяются по образцам устной традиции. Дешифровка и изучение рукописных образцов силлабического роспева осуществляется всегда с учетом устойчивых стилевых норм устной старообрядческой традиции.

Целью работы является исследование гласовой организации двух певческих стилей: столпового знаменного и силлабического роспевов. Задачи работы могут быть систематизированы по проблемам гласа, певческого стиля и локальной певческой традиции:

Задачи работы по проблемам гласа: 1) составление сводов гласовых строк силлабического и столпового осмогласия на основе ладо-мелодического и графического подобия; 2) разработка интонационной типологии силлабического и столпового осмогласия на основе сводов «строк подобных».

Задачи работы по проблемам певческого стиля: 1) сравнительный анализ стилевых норм столпового знаменного роспева и силлабического роспева на образцах устной традиции; 2) изучение образцов силлабического подобнов и самогласнов по всем параметрам певческого стиля: по синтаксису, ладовой и мелодической организации - для определения гласовых норм певческого стиля; по ритмике и акцентике - для выявления стилеобразующих норм роспева; 3) определение репертуара силлабического роспева по устным и рукописным образцам старообрядческой традиции; 4) определение гласовых разновидностей силлабического роспева; 5) выявление основных редакций силлабического роспева на основе графического анализа рукописных образцов; 6) разработка и стилистическое обоснование принципов дешифровки рукописных образцов силлабического роспева.

Задачи работы по проблемам локальной певческой традиции: 1) реконструкция исполнительских трактовок «гласового» пения с учетом рукописных традиций силлабического роспева; 2) анализ техники пения «на глас» Невьянской традиции «часовенных»; 3) характеристика Невьянской локальной исполнительской традиции.

Методологической основой изучения осмогласия становится понимание гласа как синкретического явления. Объектом изучения в гласе избираются не ладовые структуры, не мелодические формулы, не система графических начертаний, а целостные интонационные модели гласа - гласовые строки, представленные сводом разнообразных вариантов. Метод изучения гласа по сводам подстрочно зафиксированных вариантов получает в работе значение центрального и обозначается как метод "строчного подобия". Несколько архаичное определение метода точно отражает основной художественный принцип гласа: «уподобление изначальным мелодическим образцам». Метод сформирован на основе сравнительного анализа гласовых формул, первоначально был разработан на образцах осмогласия силлабического роспева и применен для исследования значительно более сложной разновидности осмогласия - столпового знаменного роспева.

Анализ сводов «подобных строк» информативен для изучения любого параметра древнерусского монодического роспева. Выбор конкретных методов исследования в работе обусловлен спецификой проблем гласа и певческого стиля. В разработке проблем гласа избираются преимущественно интонационные формы анализа: разнообразные методы ладового, мелодического, семиографического и композиционного анализа гласовых попевок и строк. Проблемы стилевой организации напева решаются на основе анализа ритмики, акцентики и музыкально-слогового ритма роспевов. В изучении рукописной традиции силлабического роспева преобладают текстологический и семиографический методы анализа текста. Методы дешифровки рукописных образцов роспева разрабатывались с учетом стилевых норм устной старообрядческой традиции.

Нетрадиционным является выбор материала исследования. Исследование ограничивается рамками старообрядческой традиции XVIII - XX вв. Самогласны, подобны и одностилевые образцы силлабического роспева исследуются: 1) на материале фонозаписей старообрядческого пения (общин Невьянска - часовенного согласия, Арти - австрийского согласия); 2) на основе рукописных образцов региональной традиции - рукописей поморской и истинноречной традиций и общеупотребительного у старообрядцев печатного издания "Октая" Калашникова. Для изучения столпового знаменного роспева привлечены: 1)песнопения "Октоиха" (стихиры, богородичны) из рукописных источников традиции, рукописные и печатные азбуки, 2)фонозаписи песнопений "Октоиха" Невьянской общины. Выбор источников обусловлен ориентацией на «звучащую» традицию в изучении гласовых и стилевых закономерностей роспева. В диссертации не предполагается детального изучения локальной певческой традиции, хотя один из центральных источников - фонозаписи Невьянской старообрядческой традиции и заслуживает специального исследования.

Научная новизна диссертации определяется методом типологического анализа гласа по сводам вариантов гласовых строк.

Диссертация является первым сравнительным исследованием гласовой организации различных певческих стилей на материалах устной и рукописной традиции. Изучение столь разнородного материала позволяет: 1) выявить общестилевые закономерности гласа; 2) определить конкретно-стилевые нормы гласовой организации; 3) сформулировать стилевые нормы роспевов; 4) обнаружить особенности исполнительской трактовки гласа и стиля, присущие локальной певческой традиции.

Исс ЛОДОВЗ'НйС ИЗ- О В оби'гестшевых гласовых закономерностей сформировали понимание гласа как свода вариантов немногочисленных интонационных моделей - гласовых строк. Изучение гласа как свода вариантов впервые позволило проследить сам процесс роспева песнопений по средневековому принципу уподобления изначальным каноническим образцам.

Ладовый анализ гласа впервые осуществлен в рамках гласовой строки, в соответствии с мелодическими и синтаксическими особенностями осмогласия. Ладовый анализ сводов "строк подобных" двух певческих стилей позволил признать систему ладовых рядов гласовых строк важнейшей общестилевой закономерностью гласа.

В результате изучения гласовых норм певческого стиля разработана интонационная типология гласовых строк силлабического и столпового знаменного роспева. В сводах вариантов интонационных моделей определены строки «эталонные» - строки полного ладового ряда в типичной семиографии и система многочисленных и разнообразных мелодических вариантов. Таким образом, изучение вариативности гласовых строк становится важнейшей частью интонационной типологии гласа. В работе впервые предпринято изучение техники мелодического варианта на основе полных интонационных моделей («эталонных» строк полного ладового ряда). Исследование техники мелодического варианта приближает нас к самым интересным вопросам певческой традиции: к вопросам творческой интерпретации канона.

В результате сравнительного исследования стилевых норм роспевов в работе выявлены отличия ритмической организации столпового знаменного и силлабического роспевов: квантитативная ритмика с бинарным делением ритмической единицы и квантитативная ритмика без бинарного деления ритмической единицы. Впервые в диссертации осуществлен детальный анализ силлабического роспева по всем параметрам певческого стиля: по ритмике, акцентике, по ладовой, мелодической и синтаксической организации. Стилеопределяющие нормы ритмики и акцентики исследуются на образцах устной традиции и учитываются при обработке принципов дешифровки рукописных образцов силлабического роспева. В результате графического анализа образцов рукописной традиции выявлены три редакции силлабического роспева (поморская, истинноречная и компилятивная), фиксирующие разные стороны певческой традиции: 1) каноническую основу гласа, 2) конкретную певческую практику, 3) исполнительские особенности локальной певческой традиции.

Впервые в работе проводится сравнительное исследование певческого стиля силлабического роспева в локальной традиции (уральской традиции "часовенных" - Невьянск, поморцев - Курган, и австрийцев - Арти). На основе изучения устных и рукописных образцов обнаруживается общая для всех исполнительских традиций система ритмики певческого стиля и различные нормы текстовой акцентики.

Изучение гласового пения устной традиции по сводам вариантов раскрывает бесконечные возможности переинтонирования гласовых моделей. Исследование техники пения "на глас" позволяет говорить о том, что живая и самобытная традиция древнерусского гласа всегда ориентирована на вариант, на непрерывную творческую интерпретацию изначальных интонационных моделей гласа. Многообразие вариантов свидетельствует о подлинности традиции.

Практическое значение работы. В результате исследования гласа двух певческих стилей сформированы своды «строк подобных»: сборники строк силлабического и столпового знаменного роспевов «Октайные строки знаменного осмогласия» и «Гласовое пение Невьянской старообрядческой общины». Своды гласовых строк могут быть использованы как для предварительного знакомства с певческими стилями, так и для исследования тех или иных аспектов древнерусской певческой традиции. Причем, методика исследования гласа по сводам вариантов применима для изучения самых разных аспектов древнерусской традиции: для изучения жанровых особенностей гласа, эволюции жанра и конкретного роспева в богослужебной традиции, для изучения традиции многораспевности и авторского роспева в древнерусской традиции. Методика изучения гласовой организации певческих стилей по сводам «подобных строк» апробирована в процессе реконструкции знаменной службы.

Материалы исследования использованы в курсах лекций по древнерусской певческой традиции в Уральской государственной консерватории, обсуждены на конференциях, проведенных Уральским государственным университетом (1987г., 1991г.) Уральской государственной консерваторией (1991г.), Московской государственной консерваторией (1996г.).

Структура работы отражает ее основную идею: соотношение проблем гласа и певческого стиля.

В первой главе исследуется гласовая организация столпового знаменного роспева (на образцах рукописной традиции). Во второй главе исследуется гласовая организация силлабического роспева (на образцах устной и рукописной традиции). В третьей главе разрабатывается проблема стилевой организации песнопений силлабического роспева (на образцах устной и рукописной традиции).

Обзор литературы и терминологии рассредоточен по главам в соответствии с их содержанием.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гласовая организация певческих стилей старообрядческой службы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Явления гласа и певческого стиля составляют основание древнерусской певческой традиции. В период тысячелетнего существования русского православного богослужения певческая традиция не оставалась неизменной. Переводились, формировались и пополнялись певческие рукописные памятники, заимствовались, осваивались, обновлялись и украшались певческие стили, возникали и сосуществовали певческие центры и исполнительские традиции, редактировались и заново распевались тексты службы. В этом непрерывном процессе развития древнерусской культуры закономерности гласа обеспечивали интонационное единство певческой традиции, а устойчивые нормы ритма позволяли сохранять стилевое своеобразие роспевов древнерусского богослужения. Д о сегодняшних дней понимание законов гласа и ритмических норм певческих стилей, важнейших принципов древнерусской монодии, обеспечивает подлинность и специфику звучания роспевов в старообрядческом богослужении.

Сравнительное изучение гласовых закономерностей двух певческих стилей подтвердило единство метода мелодического уподобления в столповом и силлабическом роспевах. Главная особенность гласовых песнопений изучаемых певческих стилей заключалась в интонационном «подобии» между собой композиционных единиц песнопения - гласовых строк. Распев любой новой строки текста осуществлялся как вариативное уподобление уже существующим гласовым строкам. Метод уподобления - универсальный художественный метод средневековья - являлся главной закономерностью древнерусского осмогласия.

В результате изучения гласа по сводам вариантов гласовых строк разработана интонационная типология столпового знаменного роспева.

1. Изучена ладовая структура гласа - система ладовых рядов гласовых интонационных моделей.

2. Выявлены строки «эталонные» - строки полного ладового ряда в устойчивой семиографии и система строк вариантов с разнообразными сокращениями, повторами части ладового ряда.

3. Выявлены способы вариативности гласовых строк: сокращение части ладового ряда, контурные варианты, внутристрочные повторы.

4. Гласовая организация от, зя&менного роспева охарактеризована через соотношение интонационной модели гласа (строки) и устойчивого мелодического оборота (попевки). Исходными в гласе признаны ладо-мелодические модели полного ладового ряда (строки).

В результате изучения самогласнов и подобное устной певческой традиции по сводам подстрочно зафиксированных вариантов разработана интонационная типология силлабического роспева.

1. Выявлены «эталонные» строки полного ладового ряда;

2. Определены разновидности мелодических вариантов гласовых строк (функциональные, структурные, орнаментальные);

3. Силлабический роспев охарактеризован через устойчивые ладовые последования и отсутствие стабильных мелодических образований.

Результатом изучения гласовых закономерностей двух певческих стилей стали своды вариантов гласовых строк столпового знаменного роспева (сборник «Строки октайные») и своды вариантов строк силлабического роспева (сборник «Невьянская старообрядческая традиция пения на глас и на подобен). На основе указанных сводов разработана методика изучения осмогласия двух певческих стилей. Методика апробирована в процессе реконструкции знаменной службы.

Проведенное нами исследование является первой попыткой составления интонационной типологии гласа. Возможности использования метода типологического изучения гласа по сводам вариантов, вероятно, существенно превышают значение самого предварительного исследования.

1.Фактически за рамками работы осталась интереснейшая проблема жанровой типологии гласа. Состав интонационных моделей жанра, степень вариативности мелодических образцов жанра, выявление общежанрового архетипа гласа, отражение в интонационной сфере содержательной стороны жанра, вот неполный перечень возможных направлений дальнейших исследований сводов «строк подобных».

2.Большие перспективы метода могут быть раскрыты в процессе типологического изучения древнерусских азбук-кокизников. Составление сводов «подобных» строк по кокизникам позволило бы уточнить принципы отбора и систематизации мелодических образцоыв гласа, которыми руководствовались древнерусские распевщики при составлении важнейших разделов теоретических руководств «Строки и попевки». Целый ряд вопросов: а) в какой степени в кокизниках представлены строки полного ладового ряда и сокращенные строки-варианты; б) как отражена система интонационного подобия в древнерусских кокизниках, и т. д., могут быть решены только на основе исследований сводов гласовых строк. Работа по перечисленным направлениям и сравнительный анализ сводов строк, составленных по песнопениям и кокизникам, намечает путь к исследованию проблемы творческий интерпретации мелодических образцов гласа.

3. Наконец, метод типологического изучения гласа раскрывает перспективные способы дешифровки крюкового текста. На основе сводов «подобных» строк могут быть выявлены способы заменяемости знаков в гласовых строках и определены основные графические варианты каждой интонационной модели гласа. Поэтому, изучение песнопений по сводам «подобных» строк незаменимо для дешифровки крюкового текста, в том числе, для прочтения песнопений беспометного периода.

4. Не менее существенной задачей дальнейшего изучения гласа мы считаем исследование Невьянской старообрядческой традиции, певческой традиции, заслуживающей составления самостоятельной азбуки столпового знаменного роспева.

Наряду с изучением гласа, явления интонационного по своей природе, в работе предпринимается исследование певческого стиля, своеобразие которого определяется в первую очередь особенностями ритмики роспева.

На основе комплексного изучения устной и рукописной традиции двух певческих стилей установлены принципиальные различия ритмики столпового знаменного и силлабического роспевов. Исследования рукописной традиции силлабического роспева позволили выявить устойчивые редакции роспева и определить основные гласовые разновидности роспева. Дальнейшее изучение силлабического роспева предполагает выявление полного свода силлабического роспева рукописной и устной региональной старообрядческой традиции.

Комплексное изучение устной и рукописной традиции двух певческих стилей показало, что в отдельных современных старообрядческих общинах до сих пор хранятся древнейшие архетипы древнерусской певческой традиции. Древнерусские роспевы в исполнении традиционных старообрядческих певцов сохраняют типологические свойства древней традиции: устойчивые и единообразные нормы ритмики и акцентики певческих стилей, традицию многовариантного прочтения канонических интонационных моделей гласа. Сколь бы не были фрагментарны и отрывочны собранные сегодня образцы старообрядческого богослужебного пения, они остаются живыми «подлинниками» древнейшей и еще не ушедшей традиции.