автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Российские немцы: История формирования национальной общности и проблемы постсоветского периода
Полный текст автореферата диссертации по теме "Российские немцы: История формирования национальной общности и проблемы постсоветского периода"
1 ^ РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ
Политологический центр Кафедра теории партий и политического маркетинга
На правах рукописи
КИКОЛЕНКО Ольга Андреевна
РОССИЙСКИЕ НЕМЦЫ: ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОБЩНОСТИ И ПРОБЛЕМЫ ПОСТСОВЕТСКОГО ПЕРИОДА
Специальность 07.00.03 — всеобщая история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва — 1994
Работа выполнена в Политологическом центре Российской академии управления.
Научный руководитель — доктор исторических наук,
профессор КОСАЧ Г. Г.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор —
КАЛИНИНА К. В.
доктор исторических наук, профессор — БУГАЙ Н. Ф.
Ведущая организация —Институт российской истории РАН.
Защита состоится.^} июня 1994 г. в-/]/¿%ас. на заседании специализированного совета К—151.04.08 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.
С диссертацией можно ознакомиться в Политологическом центре РАУ.
Автореферат разослан^^5 мая 1994 года.
Ученый секретарь специализированного совета
Королева-Конопляная Г. И.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Возникновение на политической карте мира новой суверен-эй России, стоящей перед необходимостью решения многих задач воего государственного строительства, в значительной мере зняет сложившиеся в прошлом стереотипы межнациональных сношений на ее территории. Речь идет, в первую очередь, 5 очевидном пробуждении национального самосознания населяю-ях страну народов, ставящем вопрос о том, каким быть россий-<ому государству, в какой мере его политическая элита, глючащая как нынешнее руководство, так и многообразные элитические партии и движения, находит действительно новые, э-настоящему демократические пути решения задачи гармонично сожительства национальных и этнических групп, объединя-лых общим термином "многонациональный народ России". Но, яесте с тем, все та же проблема не распространяется только 1 Россию. Возникшие в границах бывшего Советского Союза эсударственные образования в равной мере стоят перед насущ-эй необходимостью реализации чаяний и интересов всех прожи-1ющих в их пределах граждан, Национальные чаяния этих грая-ая занимают в перечне стоящих перед государствами СНГ задач эбствэнного строительства далеко не последнее место. Уже 5этому диссертационное исследование приобретает черты актуаль-эсти в широком теоретическом смысле.
Но выполненное исследование имеет и иной, более приклад-эй'аспект своей актуальности. Вопрос этот имеет прямое отно-зние к существующему в России, - а говоря расширительно и ко эем странам СНГ, - опыту решения национальных проблем. Этот шт далеко не однозначен. Напротив, он содержит в себе нема-эе число трагических страниц, включающих в себя исторический ггь, пройденный рядом народов Северного Кавказа, Крыма, ш>него Востока и Нижнего Поволжья. Список этих народов мог I быть, к сожалению, расширен. Провозглашавшиеся в советскую гоху существования современных России и государств ее мближ-¡го зарубежья" принципы решения национального вопроса, кото-
pue формально включали в себя право наций на самоопределение создание собственной национальной государственности, самостоятельное решение собственной судьбы, определение путей свсег> социально-экономического и культурного развития, как показыв; ла практика их реализации, наглядно демонстрировали свой утилитарно-инструментарный характер. С их помощью нивелировались национальные культуры, воздвигались препоны на пути дей. ствительного расцвета наций и народов, делалось все необходимое для подчинения их эволюции ускоренному слиянию в псевдо-интернавдональную "единую историческую общность". Реальная практика учета национальных чаяний не просто выливалась в произвольное уничтожение национальной государственности, насильственные депортации, приводившие к невосполнимому урону для физического существования этих народов, - при этом, ведущая нация бывшего Советского Союза, - русские, - не представляли в этом отношении никакого исключения, - но и к потере некоторых из этих национальных и этнических групп.
Ярким примером такого развития событий выступает исторщ: российских немцев, - одного из народов бывшего Советского Союза, рассеянного сегодня по территории ряда государств СНГ и оказавшегося на грани своего полного исчезновения как самостоятельной национальной общности в силу все более усиливание гося эмиграционного потока в Германию. Изучение причин, которые привели к возникновении этой ситуации, - повторим, что российские немцы наиболее яркий, но далеко не единственный пример в этой области, - составляет прикладной аспект актуальности выполненного диссертационного исследования, целью которого является содействие поиску властями России и стран СНГ, действующими на их территориях политическими партиями и движениями, общественными объединениями граждан наиболее адекватных мер, призванных не только не допустить значительных материальных потерь, которые они несут в результате усиления эмиграции из этих стран, но и, что может быть более существенно, ограничить моральную деградацию общества и помочь ему стать подлинно гуманным и демократическим.
На протяжении многих десятилетий развития советского
осударства в послевоенный период его развития история оссийских немцев либо замалчивалась, либо фальсифицирова-ась. На реалистический анализ истории становления в Рос-ии немецкой национальной общности, вклад, внесенный ею национальную экономику, культуру и политику, было нало-зно жесткое табу. Изучение этого народа проводилось в зрмании, а не там, где он сформировался, не в стране, эторая стала его родиной. Конечно, на судьбе российских змцев отразились события двух мировых войн, в ходе кото-нх Россия/СССР и Германия оказывались по разные линии ронта. Но следует признать, что эти события выступали ишь в качестве внешнего повода для того, чтобы продемонстрировать всю степень возможного произвола, неуваже-т к собственным согражданам, игры на межнациональных пред-ассудках ради укрепления власти "верхов", - вне зависи-эсти от того, кем они были представлены в эпоху Российской шерии или Советского Союза, - в, казалось бы, две поляр-о противоположные эпохи развития государства. Злобный и зсткий приступ антинемецкого шовинизма в период первой ми-эвой войны и разрушение Автономной республики немцев По-элжья, депортация ее коренного населения, как и немецкого аселения Советского союза в целом, - не могут не быть урода для демократии в сегодняшней России и в других странах Г. Лишь отказ, - решительный и бесповоротный, - от таких гособов разрешения национальных проблем станет, в конечном роге, одним из обязательных условий последовательного крепления в государствах на территории бывшего Советского эюза принципов народовластия, неотъемлемым компонентом зторых выступает соблюдение прав национальных групп и эставляодих их личностей.
.Основные, задачи исследования:
- во-первых, проследить историю формирования немецкой щиональной общности на территории России и социально-по-геическое развитие российских немцев; причины появления ¡мцвв в пределах России, географию их расселения, социально и конфессиональную структуру немецких переселенцев, ход
их адаптации к новым условиям страны проживания;
- во-вторых, рассмотреть развитие немецкой националь- . ной культуры в России и пройденные ею этапы становления;
- в-третьих, выявить зависимость национальной общности российских немцев от внутригосударственной, - как в период Российской империи, так и в эпоху существования Советского Союза, - и межгосударственной, - российско-германской и советско-германской, - политики;
- в-четвертых, проанализировать практику решения немецкого национального вопроса в Советском Союзе в условиях существования Автономной республики немцзв Поволжья, а также в условиях "расселения" российских немцев после депортации 1941 г. в различных регионах бывшего СССР;
- в-пятых, проследить развитие национального движения российских немцзв в период с конца 80-х до начала 90-х гг., ее сущность, истоки, выдвигавшиеся лозунги и требования; поставить это движение в контекст национальных движений на территории советского Союза и России; рассмотреть деятельность немецких национальных движений - общества "Возрождение' (Видер^бурт) и "Союза немцев", различия в подходах обоих политических формирований к решению немецкой национальной проблемы и, наконец, нынешнюю ситуацию в среде российских немцев.
Хронологические рамки исследования охватывают, таким образом, широкий исторический период, начинающийся со второй половины ХУШ столетия и продолжающийся вплоть до начала 90-х гг. При этом, разумеется, особое внимание обращается на время после 20-х гг., связанное с существованием Автономной республики немцев Поволжья, ее ликвидацией и нынешним политическим статусом российских немцзв. Иными словами, диссертационное исследование пытается соединить в себе историю складыва ния и развития российской немецкой национальной общности, с одной стороны, и политические проблемы российских немцев сегодняшнего дня, с другой.
Научная новизна исследования. Предлагаемое диссертационное исследование представляет собой первую в российской исто-
юграфии попытку всеобъемлющего анализа различных этапов золюции российских немцев в историческом и политологическом ¡пекгах. Имеющаяся отечественная литература по данному шросу все еще далека от такого рода постановки проблемы ограничена исследованием тех или иных сторон жизни рос-1Йских невдзв в дореволюционный или постреволюционный пери-щ. Годы, предшествовавшие началу радикальных политических 1менений в пределах бывшего Советского Союза, не только ¡ели на нет работу в этом направлении в течение всего вре-!ни от начала 40-х до второй половины 80-х гг., но и сдела-[ крайне малочисленными монографии и статьи отечественных игоров, посвященных немецкой проблематике в России, начав-¡е появляться, по сути дела, только с конца 80-х гг.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Автор руководствовался в работе требованиями политиче-:ой теории и исторической науки, а также научной методоло-:и, предполагающей творческое использование принципов диа-ктики (историзм, конкретность, объективность), общенаучных тодов исследования (контент-анализ, синтез, компаративизм), .стных методов научных исследований (опора на документы и хивные источники).
Степень разработанности проблемы. Использованные источ-ки и литература. Трудности исследования вынесенной в главке работы теш были обусловлены, прежде всего, малым отчеством имеющейся отечественной литературы. Отметим кже, что литература дореволюционного периода, издававшаяся России и посвященная ее немецкому населению, носила, в рвую очередь, сугубо исторический характер, послереволюци-ного же, - за исключением периода конца 80 -начала 90-х гг., была во многом идеологически тенденциозна.
Но отмеченные выше черты отечественной историографии нюдь не снижали значимости многих работ, к которым в ходе оего исследования обращался автор. Трудно переоценить ачение библиографических работ Р.Губергрица* и Ф.Шшь- _
Губергриц Р. Систематический указатель литературы о Немецкой республике. 1917-1928 гг. Сборник статей и материалов статистики. Покровск, 1927.
лера*, опубликованных в 20-е гг. и дащих достаточно полный перечень отечественных и зарубежных публикаций по истории российских немцзв, начинащейся с 1764 г., т.е. с момента массового переселения выходцев из Германии в Россию. Немалую цзнность с точки зрения истории расселения и социально-экономических условий жизни российских немцев имеет работа Я.Штаха, посвященная описанию жизни южнороссийских немецких колоний^. По историческим материалам восстанавливает историю российских немцев К.Эрлих3, особый вклад в изучение истории российских немцев внес Л.Малиновский4. Послереволюционный период в развитии немецкого национального вопроса исследовался В.Г.Чеботарёвой^, история становления AbtohomhoJ республики немцев Поволжья А.А.Германом®, статистический материал по развитию народного хозяйства Немреспублики содержится в монографии, изданной авторским коллективом под редакцией В.Ф.Комисаренко^, история депортации немецкого народа изучается Н.Ф.Бутаём^, исторический анализ печати российских немцев рассматривается И.С.йяарионовой9. Особо важное
I.3chiller F. Literatur zur Geschichte .pr<3 Volkskunde der deutschen Kolonien in der Sowjetunion" für die Jahre 1764-1926. Pokrovsk, 1927.
2. Штах Я. Очерки из истории и современной жизни танороссий-ских колонистов. М., 1916.
3. Эрлих К. Живое наследие /очерки по географии расселения и истории культуры немцев в России и Советского Союза/. // "Дейче Альгемайне", 1991, iE» 21-26.
4. Малиновский Л. Актуальные проблемы изучения советских немцзв. // Советские немцы: история и современность. М., 1990.
5. Чеботарева В.Г. Осуществление ленинских принципов национальной политики в АССР немцев Поволжья //Советские немцы: история и современность. - М., 1990.
6. Герман A.A. Немецкая автономия на Волге. Саратов, 1990.
7. Комисаренко В.Ф. Итоги народнохозяйственного строительства АССРНП за 15 лэт (I9I8-I933. Энгельс, 1933.
8. Бугай Н.Ф. Немцы в структуре производительных сил СССР, трудовая армия, рабочие колонны и батальоны (40-е годы) /, Материалы научной конференции на тему: "Немецкий российский этнос: этапы исторического пути , 24-25 июня 1993 г., Люберцы.
9. Иларионова Т.С. Воздействие национально-политических отнош ний на формирование духовных пряностей (опыт исторического анализа печати российских немцев). Диссерт.на соиск.ученой степени кандидата ист.наук. М., 1992.
ичение по вопросам истории российских немцев имеет сборник эхивных документов (1753-1992 гг.), изданный В.А.Ауманом и .Г.Чеботарёвой1.
Неоценимую помощь в работе над диссертацией автору ока-эли материалы, находящиеся в архивах, которые лишь недавно ¡ли открыты перед исследователями, занимающимися проблемами эссийских немцзв. Речь, в первую очередь, идет об основной юсе источников, хранящихся в Саратовском областном цзнтре жументации новейшей истории (СОГЦШИ), а также о Российском ¡нтре хранения и изучения документов новейшей истории 3ЩЩНИ).
Особое значение в изучении современного периода в разви-ш немецкого народа в России и странах СНГ представляют пуб-[кации в отечественной немецкоязычной прессе, - газеты [ойес лебен" ("Новая жизнь")2 и "Дейче Альгемайне" ("Немец-ю обозрение") (в прошлом "Фройндаафт")0, а такие материалы ,ездов немцев СССР, России и Казахстана, обпрства "Возрожде-:е", общества "Союз немцзв", документы республиканского Сове. немцев Казахстана.
Наконец, важную группу источников по проблематике рос-йских немцев представляют документы советских и российских [астных структур. Они включают в себя материалы Верховного вета СССР и России, указы Президента РФ, законы СССР и Рос-йской Федерации. В их число входят также документы властных руктур Казахстана.
В последние годы отечественная наука меняет свои подходы изучению российских народов, конкретизируя представления о циональных меньшинствах и их социально-политическом разви-и. Ею многое сделано для анализа явлений в сфере межнацио-льных отношений, характерной для полиэтнических государств, ясную помощь автору в уяснении им этих явлений дали работы
Ауман В.А., Чеботарёва В.Г. История российских немцев в документах (1763-1992). Ш., 1993.
"Нойес лебен" - "neues Leben" независимая газета, основана в 1926 г., издается в Москве.
"Дейче Альгемайне" - "Deutsche А13^ете1ле"еженедельная газета, издается с 1992 г. в Казахстане.
Р.Г.Абдулатипова, Ю.В.Бромлея, К.В.Калининой, М.А.Мунтяна, В.С.Овчинникова, В.А.Тишкова и др.* Однако, в ооласти публикаций, изданных авторами по происхождению российскими немцами или занимающимися проблемами российских немцев все еще присутствуют либо общие рассуждения, либо художественные описания^.
В отличие от отечественной науки история и политические процессы в среде российских немцев широко и подробно изучаются в Германии. Достаточно сослаться в этой связи лишь на ведущих специалистов в этой области, среди которых А.Айсфель; И.Фляишгауэр, Б.Пинкус, К.Штумпп®. По сути дела, в этой стране сложилась настоящая и развивающаяся школа научных исследований в области российской немецкой национальной общности.
Существенный вклад в разработку истории немецкого народ? в СССР, России и странах CHI' вносит землячество российских
1. Абдулатипов Р.|'. Человек, нация, общество. M.» 1991; Бром-лей D.B. Национальные процессы в СССР s в поисках новых по; ходов. M., 1988; Калинина К.В. Национальные отношения в СССР: история и современность. М„, 199I; Мунтян М.А. Навдс нализм в эпоху постиндустриализма: попытка нового противоречия // Кентавр, 1991; Овчинников B.C. Политические конфликты и кризисные ситуации. //"Социально-политические науки". К., 1990, 1& 10; Тишков В.А. Народы и государства/ Коммунист, 1989. Jé I.
2. Ауман В.А. Чернышов В. Советские немцы перед войной и сегодня //Правда, 1988, кояб., Вольтер Г. Зона полного покоя M., 1991; Емельянов В.П. Нужна ли нам республика немцев Поволжья? Саратов, 1991; Исаков К» 1941: другие немцы. Была ли в Поволжье "пятая колонна // Новое время. 1990.
f 17; Кичихин А.Н, Советские немцы: откуда, куда, почему? // Военно-исторический журнал, 1990. № 8,9; Фукс В. Роковые дороги поволжских немцев 11763-1993), Красноярск, 1993; Шишкин М. Национальный характер: тщ или реальность? (заметки о немцах в русской литературе) // Независимая газета, 1994, G.
3. Eisfeld A. "RuBland-So.yjetunion", Informationen zur poli tischen Bildung 222. Heudruck 1991). "Aissiedler" : Fleischhauer I. "Die Deutschen In der Sowjeturiion", 1987,Baden-Baden; Stumpp К. "Die Auswanderung aus Deutachland nach Rußland in den Jahren 17G3 his 1862. 1991; Landsmannscheft der Deutschen aus Rußland; 3tuiapp K. "Die Лиз land deutschen zwexhunâert Jahren unter,vega". Stuttgart,1992.Verlag Lands mannachaft der Deutschen aus Rußland» '
змцев в Германии, которое с появлением в этой стране первых >лигрантов публикует связанные с их жизнью на родине материны. После второй мировой войны землячество российских нем-5В периодически издает альманах "Хайматбух" ("Книга родины"), котором помещаются статьи и документы по истории, культура, радициям и обычая!.! российских немцев. Статистические данные политическую информацию по российским переселенцам в Рзр-знии систематически дает "Инфодинст" - информационная служ-1 иммигрантов из России.
Практическая значимость диссертационного исследования гределается в первую очередь актуатькостью избранной темы, ¡зультаты исследования, его идейное и фактическое содержа-ю представляют интерес для властных структур России и :ран СНГ для разработки тага и дальнейшей реализации полити-)ских решений, связанных с российскими пещами и иными на-ганальными группами. Они могут быть использованы в препо-шании курсов истории отечества, политологии, в ходе теоре-[ческих дискуссий по проблемам межнациональных отношений. 1бота монет быть полезна и при написании истории российского '.мецкого народа.
П. СТРУКТУРА И СОДВРЖНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Црли и задачи исследования определили общую логику изло-нш материала и структуру работы, которая включает в себя едение, три раздела, заключение, библиографию и приложе-я.
Во введении обосновываются актуальность, научная новизна практическая значимость темы, рассматривается состояние и епень ее разработанности в научной литературе, определяются тодологические основы и источники работы, формулируются ее ли и задачи.
Первый раздел - "История формирования немецкой националь-й общности в России" - представляет собой анализ, в значи-льной мере основанный на опубликованных в Германии и в нача-века в России материалов, исторических, экономических и по-тических причин переселения немцев - выходцев из различных
германских земель на территорию Российской империи. По сути дела, с начала 60-х гг. ХУШ в, с момента издания в период царствования Екатерины П Российского манифеста в страну стали прибывать многочисленные группы переселенцзв, составивших основу для становления особой, с течением времени ставшей рассматривать Россию в качестве своей родины общности рос- , сийских немцев. Б разделе рассматриваются экономические и политические последствия прибытия немцев в Россию, содействовавшего освоению значительных территорий империи. Осооое внимание в нем уделяется анализу вопросов расселения немецких переселенцев в пределах территории российского государства, внутренней структуре переселенческих потоков, в том числе соотношению в них выходцев из различных немецких государственных образований того времени, конфессиональному составу и социальной стратификации иммигрантов, взаимоотношениям между ними и окружавшим их населением, а также политике государства в отношении прибывавших в страну немцев«
Существенным моментом развития немецкой национальной общности в России становился все более углублявшийся их отрыв от страны, которая исторически была их родиной. Здесь, в России, став национальным меньшинством, немецкие переселенцы смогли преодолеть разделявшие их ранее, до иммиграции в Россию региональные, конфессиональные и, в определенной мере, языковые перегородки. Компактное поселение в целом ряде районов российского государства, важнейшим из которых было Поволжье, сплачивало новых российских граждан, содействовало формированию в их.среде осознания национально-этнического единства, почвой для которого могла быть только Россия. Уже к середине XIX в. российские немцы стали ощущать себя новой национальной общностью, сама возможность существования которой тесно связана с Россией.
российские немцы становились интегральной частью государства. Их, как и иные национальные группы страны, в равной мере затрагивали все процессы, которые происходили в России. Но, при этом, их развитие повторяло общий алгоритм эволюции национальной жизни других российских народов. Разу-
неется, формирование в России новых, капиталистических форм 1роизводства и социальных отношений не обходило их стороной. В российской немецкой среде в конце хТХ-начале XX вв. формировались новые классы и социальные слои, но, вместе с тем, их формирование отнюдь не означало развития широких процес-зов социального расслоения. Немецкое национальное менышга-зтво в России продолжало сохранять внутреннюю сплоченность, поддерживавшуюся господством общинного сознания, религиозно-конфессиональными отличиями от иных народов, наконец, специфическими чертага культуры. К моменту революционных потрясений, охвативших Россию в начале века, для немецкого национального меньшинства была характерна почти полная оторванность в общероссийской политической жизни, выражавшаяся в участии в деятельности общегосударственных политических партий я движений. Немецкое население, как и представители иных рос-зийских национальных меньшинств стремилось к решению, в первую очередь, собственных интересов, выразить собственные чаяния, наконец, защитить собственное национальное бытие в условиях развернувшийся в России волны антинемецкой истерии в го-цы первой мировой войны.
Второй раздел - "российские немцы в годы советской власти" - рассматривает процессы национально-государственного строительства в Поволжье, депортации немецкого населения советского Союза в начале второй мировой войны, а также реа-Зилитации российских немцев и первых попыток возрождения их государственности. При этом, внимание диссертанта обращено, в первую очередь, на проблемы, связанные с существованием Автономной республики немцев Поволжья, где в годы советской власти существовало самое значительное компактное поселение немецкого народа.
Антинемецкая кампания времени первой мировой войны и последующие революционные события в России поставили перед немецкими гражданами страны вопрос о сохранении себя в каче-зтве реальной национальной единицы. Речь шла, по сути дела, э встававших перед народом в новых политических условиях двух возможных альтернативных решений: или реэмиграции в Германию, ми создания на территории российской родины собственного
- 12 -
государственного образования. На оба этих решения накладывали значительный отпечаток российско/советско-германские отношения того времени. Автор внимательно прослеживает про-цзссы пробуждения политической активности российских немцев в районе Поволжья весной 1917 г., когда поволжская немецкая национальная община, а также российские немцы в целом впервые поставили вопрос об образовании национальной территориальной единицы, имеющей собственное представительство в Российских государственных учреждениях. Одновременно он отмечает, что последовавший уже после прихода к власти большевиков и подписанный В.И.Лениным декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР от 19 октября 1918 г. о создании Области немцев Поволжья (впоследствии Автономная республика немырв Поволжья) был в нем&г~ лой степени результатом происходивших в Брест-Литовске в 1918 г. переговоров между делегация:® Советской России и' Германии, когда был достигнут компромисс, предусматривавший создание в России немецкой государственности и, вместе с тем, предотвративший выезд в Германию значительных масс российских немцев.
Создание государственности российских немцев в условиях того времени не было единственным в овоем роде феноменом,, если учесть возникновение в Закавказье некоторых автономных единиц, формирование которых было связано с брестским переговорным процессом, участницей которого была и Турция.
Диссертант подробно анализирует реальное практическое наполнение вновь создававшейся в Поволжье немецкой государственности, сам факт возникновения которой отнюдь не избавил население автоноши от экспериментов новой власти в области экономики, социальной жизни и культуры немецкого национального меньшинства России. При этом, им подчеркивается, что немецкая автономия, - как и государственность других российских народов, - носила характер утилитарного орудия, предназначавшегося для решения не национальных проблем российских немцев, а для втягивания их в решение' тех задач, которые выдвигались больше вик&чи. В конечном итоге, вопрос касался того, каким образом на основе, казалось бы, справедливого решения нацио-
- 13 -
нального вопроса содействовать превращению российских немцев всего лишь в элемент будущей "интернациональной семьи трудящихся", в инструмент решения задач советской международной политики. Хрупкость и зыбкость таких "справедливых" подходов к решению национального вопроса в Советском Союзе были наглядно продемонстрированы уже в самом начале второй мировой войны.
Диссертант, опираясь на документальные материалы, архивные данные, свидетельства очевидцев, в том числе и членов собственной семьи, рассматривает итоги претворения в жизнь Указа Президиума Верховного Совета Союза ССР от 28 августа 1941 г. "О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья" и последовавших за ним других законодательных актов советского государства, выразившихся в ликвидации немецкой национальной государственности, депортации немецкого населения страны в ее восточные районы и "рассеивании" российских немцев. Процессы этого "рассеивания" имели трагические последствия для народа: физическая гибель, лишение имущества, невыносимые условия существования в "трудовых армиях", деградация национального языка и культуры, обреченность на исчезновение в ка~ честве самостоятельной национальной группы. Начавшийся в шестидесятых годах медленный, крайне болезненный и непоследовательный процесс реабилитации российских немцев так и не привел и восстановлению национальной государственности и, во многом, че снял тех проблем, которые явились прямым итогом августовских событий 1941 г.
Автор отмечает, что в середине 70-х гг. благодаря деятельности инициативных групп немецкой национальной интеллигенции были предприняты определенные меры, направленные на шстичное решение проблем российского немецкого народа. Золыпе выходцев из его рядов стали появляться в рядах КПСС, зоветские немецкие граждане становились депутатами советов, ;лужащими государственного аппарата. Но это были меры всего ?ого инструментарного порядка. С их помощью предполагалось гроводить все ту же политику превращения немецкого националь-юго меньшинства в часть "многонационального советского народа".
В этом же русле развивались события, связанные с устранением, - во многом формальным и крайне частичным, - социальной несправедливости или возрождением языка и национальной культуры. Конечно, в 1978 г. Щ КПСС внес предложение о создании немецкой автономной области в Казахстане, где проживала значительная часть немецкого населения Советского Союза. Но это решение встретило активное противодействие местных властей и осталось на бумаге.
уретнй раздел - "Проблемы российских немцев в постсоветский период" - анализирует вопросы, касающиеся деятельности немецкого национального движения в условиях второй половины 80-х - начала 90-х гг. и современного состояния немецкого национального вопроса в новой обстановке, возникшей в результате крушения советского государства и образования в его пределах новых независимых государств. При этом, диссертант уделяет внимание, в первую очередь, ситуации немецких национальных меньшинств в России и Казахстане.
Вторая половина 80-х гг. ознаменовалась для российских немцев активизацией движения за ускорение собственной реабилитации и окончательное устранение последствий допущенного против них в начале 40-х гг. произвола. Итогом этого процесса стало появление с 1989 г. первого национального политического движения "Возрождение" ("Видергебурт"). Под его лозунгами восстановлзния Автономной республики немцзв Поволжья прошли четыре конференции движения, а также, - в 1991-1993 гг., -съезды немцзв СССР. Но непоследовательность властных структур страны, ограниченность лозунгов движения "Возрождения" идеей воссоздания Автономной республики немцзв Поволжья, внутренние противоречия в рядах его руководства достаточно быст~ ро поставили его перед угрозой раскола. В 1992 г. возникает параллельное немецкое национальное движение "Союз невдев". Если "Возрождение", столкнувшись с проволочками властей в деле решения вопроса о восстановлении поволжской автономии, призвало российских немцев к эмиграции в Германию, то "союз ' немцев" в своей деятельности ориентировался на создание национальных районов,сельских советов, возрождение языка и
ультуры и, в конечном итоге, на сохранение немецкой нацио-альной общности в России. Как и в годы первой мировой войны последовавших революционных событий, немецкий народ России казался перед двумя возможностями, - эмиграцией с родной емли или продолжение пребывания на ее территории. Но прой-;енные им трагические испытания предопределили выбор основой массы российских немцев в пользу первого варианта решения воих проблем. Эмиграционный поток в Германию начал набирать еспрецэдентные обороты.
Советские государственные органы, а затем и государст-енные органы стран СНГ не смогли остановить этот поток, хотя пределенные шаги в этом направлении предпринимались, в частости, на Украине и в Казахстане, в какой-то степени и в Рос-ии, где были поддержаны идеи "Союза немцев", частично претво-яемые в жизнь. Но предпринимаемые в этом направлении шаги например, принятие Кабинетом Министров Казахстана в марте 994 г. программы этнического возрождения немцев) показали, днако, малую эффективность с точки зрения своих практических тогов. В немалой мере это объясняется и тем, что и Россия, и ругие страны СНГ переживают глубокий социально-экономический ризис. Трагедия народа усугубляется также и тем, что реали-ация его национальных чаяний требует сегодня заключения мзж-осударственных договоров между заинтересованными странами а постсоветском пространстве в целях координации действий :ежду ними ради решения ставшего в настоящее время междуна-одным вопросам российских немцев. Эта трагедия имеет и дру-ую сторону, рассматриваемую автором, - трудности абсорбции и далтащи в Германии, определяемые иными условиями жизни в той стране.
Немецкая национальная общность в условиях сегодняшнего ля стоит перед угрозой полной и окончательной ликвидации, траны СНГ практически отмахнулись от своих сыновей и дочерей, ыгравших немалую роль в развитии тех государственных образо-аний, составными частили которых они ранее были. Потери как атериального, так и морального характера, переживаемые этими транами в результате эмиграции немцев с их территорий невос-
полнимы. Но, не менее невосполнимы горзчь и обиды тех, кто навсегда покидает свою родину, не услышав даже слов признательности и благодарности за все то, что было ими сделано на благо своей страж.
В заключении диссертации излагаются основные выводы проведенного исследования. В целом, они сводятся к следующему.
Начиная со второй половины ХУШ в., на территорию Российской империи в силу внутренних потребностей развития страны, а также неблагоприятного положения во многих германских землях переселяются значительные потоки немецких иммигрантов. Их проживание в России и контакты с окружающим их населением приводят к стиранию существовавших в их среде ранее различий, вытекавших из социально-экономических и политических условий существования различных германских государств, а также несходства конфессиональной и культурно-диалектной принадлежности выходцев из Германии. В новой среде немецкие переселенцы уже к середине XIX в. приобрели черты национальной общности, рассматривавшей Россию в качестве своей родины, Российские немцы, расселившиеся в ряде регионов страны, среда которых ведущую роль играла территория компактного проживания в Поволжье, становились одним из народов российского государства, вносившим немалый вклад в развитие его экономики, культуры, политики и общественной жизни.
Но, вместе с тем, становление немецкой национальной общности в России отнюдь не означало ассимиляции немецкого народа в этой стране. Большая часть российских граждан немецкого происхождения была занята в сельском хозяйстве, она образовывала компактные поселения, сохраняла родной язык, придерживалась традиционных вероисповедных течений христианства, сохраняла национальные культурные особенности. К началу XX в. в России существовало местное немецкое национальное меньшинство, стремившееся к выражению собственных, свойственных ему чаяний и интересов. В числе этих интересов было естественное -стремление сохранить себя в качестве суверенной национальной единицы, угрозу существованию которой представляли российско-германские отношения начала XX столетия, когда оое страны
казались в противостоящих друг другу военно-политических агерях в ходе первой мировой войны. Развязанная властями 'оссии тех лет жестокая антинемецкая шовинистическая истерия тавила перед российскими немца!,та задачу сохранения собствен-ого бытия,хотя события военного времени подталкивали их к миграции из страны, ставшей им настоящей родиной.
Первое крупное испытание, выпавшее на долю российских емцев было преодолено благодаря достигнутому между властями Германии и ставшей большевистской России компромиссу, преду-матривавшему создание немецкой автономной территориальной диницы в районе Поволжья, ставшей в дальнейшем Автономной еспубликой немцев Поволжья. Но, вместе с тем, факт создания ащональной государственности в пределах России/Советского оюза отнюдь не означал действительно справедливого, постро-нного на базе неоспоримого права наций на самоопределение ешения немецкой национальной проблемы. Провозглашение совет-кими властями создания немецкой республики в Поволжье должно ыло лишь содействовать советизации российских немцев, лише-ию этой национальной общности ее внутренней социальной груктуры путем вычленения из ее рядов представителей состо-гельных классов, а в дальнейшем - превращению советских емцев в часть "единой интернациональной советской общности" орудие проведения советской внешней политики.
- Немецкая автономия.в Поволжье просуществовала только вадцать три года. 28 августа 1941 г., после начала второй ировой войны она была произвольно ликвидирована, а ее насе-зние, как и немцы других территорий Советского Союза были зпортированы в Сибирь, Казахстан и Среднюю Азию. Последет-яя этого шага до сих пор ощутимы, - российские немцы были ревращены в изгоев в собственной стране. Сложившаяся в те-зние нескольких веков национальная общность была "рассеяна" э различным уголкам Советского Союза, что означало для нее г\яубление процессов физической и моральной деградации, даба российских немцев в послевоенные годы наглядно демон-грировала внутреннюю порочность решения национальных проб-зм по советскому образцу, невозможность коммунистического
подхода к вопросам действительно справедливой реализации прав наций на жизнь и достойное существование, немыслимость для коммунистической идеологии и практики превращения той или иной национальной группы в подлинно суверенный субъект общественно-политической жизни.
Судьба российских немцев демонстрирует, вместе с тем, и неспособность решения их проблем теш политическим элитами в новых государствах, возникших на месте бывшего советского Союза, которые пришли на смену коммунистическому руководству. Процесс реабилитации российских немцев все еще окончательно не завершен, хотя бы потому, что до сих пор не восстановлена их национальная государственность. Предпринимавшиеся с конца ?0~х гг. инициативными группами немецкой национальной интеллигенции поставить и добиться решения этого вопроса потерпели уже в демократической России окончательный крах. Более того, немецкая национальная проблема в границах постсоветского геополитического пространства более ш существует в тех ее формах, которые имели место быть в эпоху существования единого советского государства. Российские немцы являются гражданами многих стран СНГ и для того, чтобы сегодня был решен вопрос о восстановлении их национальной государственности, необходима, - в качестве минимального условия, - добрая воля руководства всех заинтересованных сторон, воплощенная в конкретные межправительственные договоренности, касающиеся путей, методов и средств воплощения в жизнь этой идеи. В ситуации сегодняшнего социально-экономического кризиса, переживаемого всеми странами СНГ, в условиях существующей в них политической нестабильности реализация этого начинания, как представляется, маловероятна. И хотя правительствами отдельных стран СНГ и принимаются постановления по возрождению российских немцвв и совершаются отдельные практические шаги в этом направлении, их эффективность чрезвычайно низка.
Вторая половина 80-х гг. была ознаменована резким про- • буждением национального самосознания российских немцев. В 1989 г. было создано национальное политическое движение "Возрождение" ("Видергебурт"), выдвинувшее перед тогда еще
эветскими, а в дальнейшем и перед российскими властями дилем-{, - или немедленное восстановление национально-государствен-эй автономии в Поволжье, или российские немцы реэмигрируют в )рманию. Непоследовательность советских/российских властей , в конечном итоге, их отказ от реализации требования лиде-эв движения "Возрождения" привел к началу массовой эмигрант российских нзыцзв. Несмотря на раскол в рядах "Возрожде-ая" и выделение из него движения "Союз немцзв" с его значи-зльно более умеренной программой, заключавшейся в возмож-эсти создания национальных сельских советов в местах компактно проживания российских немцев и возрождения национальных зыка и культуры, процесс эмиграции из России ж был приоста-эвлен. Напротив, он тлеет тенденцию к расширению и углублено, ставя под вопрос сад факт существования в россии/стра-IX СНГ немецкого национального меньшинства. Изменения в сом направлении, несмотря на создание в странах на террито-;ш бывшего Советского Союза немецких сельских органов улрав-зния, использован® лозунга национально-культурной автоно-:1И или принимаемые программы этического возрождения Немцов, зжутся неосуществимыми. Страны СНГ, пре;эде всего Россия, сталкивают возникший на их территории немецкий народ как шородное тело"."»Трагедия народа усугубляется также и тем, го для интеграции в Германии ему понадобится не меньше вре-;ни, чем когда-то в России.
Публикации по теме диссертации: . В памяти народа. Самара, Самарский печатный дом, 1993. -4 п.л.
. Из истории немецкого народа. Кустанай, УПО Кустанайского
ИНГИ, 1994. - 2 п.л. , Народ и его история. // "Наша жизнь", издание Кустанайского райсовета Кустанайской области, 1994, 17 и 27. -2 п.л.
, Из истории народов. Принято к печати Кустанайским областным управлением статистики. - 2 п.л.
✓ ^ ¿л' ¿Ь'У