автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Российские немцы на перекрестке языков и культур

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Кресс, Эрнст
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Российские немцы на перекрестке языков и культур'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кресс, Эрнст

Введение.

Глава I. Исторический обзор

1. Эмиграция из Германии в Россию.

1.1. Доекатерининские немцы.

1.2. Роль Екатерины II в истории российских немцев.

1.3. "Пост-екатерининские" немцы.

2. Зависимость от внешнеполитической конъюнктуры.,

2.1. Первая реэмиграция.

2.2. Первая мировая война.

2:2.3. Культурная и территориально-администр ативная автономия в период между войнами.

2.3.1. Ликбез и система образования на родном языке

2.3.2. Голодное время.

2.3.3. Обострение внешне- и внутриполитической ситуации

2.4. Вторая мировая война и трудармия.

2.4.1. Депортация немцев в Сибирь и Среднюю Азию.

2.4.2. "Репатриация" российских немцев из оккупированной Германии.

2.5. Послевоенный период.

2.5.1. Снятие режима спецпоселения.

2.5.2. Политическая реабилитация.

3. Лавина реэмиграции.

3.1. Расселение немцев в России и бывшем СССР.

3.2. Российские немцы как инструмент российско-германской политики "разрядки напряженности".

3.3. Общественные организации российских немцев.

3.4. Причины эмиграции.

Примечания к главе I.

Глава II. Социокультурные проблемы российских немцев в Германии

1. Социальная интеграция.

1.1. Общие аспекты.

1.2. "Бумажная война".

1.3. Жилье

1.4. Трудоустройство.

1.5. Дезориентация в общественной сфере.

2. Культурологические аспекты.

2.1. Семейная и религиозная жизнь.

2.2. Русские элементы в культурной самобытности российских немцев.

2.2.1. Народная поэзия и песни как историческое зеркало российского прошлого.

2.2.1.1. Свадьба.

2.2.1.2. Противостояние влиянию русского языка

2.2.1.3. Немецко-русские песни.

2.2.1.4. Подшучивание над русскими.

2.2.1.5. Исторические мотивы.

2.2.1.6. Русские народные песни.

2.2.2. Ностальгия по России в быту российских немцев

Примечания к главе II.

Глава III. Языковые проблемы российских немцев в Германии в настоящее время

1. Исходная ситуация российских немцев в результате ассимиляции в России.

2. Устаревший диалект и его ассимиляция в Германии.

3. Анализ русских элементов в языке российских немцев.

3.1. Исходный материал.

3.2. Морфо-синтаксические русизмы.

3.2.1. Имена существительные.

3.2.2. Имена числительные.

3.2.3. Местоимения.

3.2.4. Союзы.

3.2.5. Двойное отрицание.

3.2.6. Глаголы.

3.2.7. "Парадигматические мутанты" и "ог1Ьо-графические гибриды.

3.3. Влияние русского языка на разговорную лексику российских немцев.

3.3.1. "Язык колонистов" или "мешанина".

3.3.2. Словарный список выражений и фразеологизмов "русско-немецкого" языка российских немцев.

Примечания к главе III.

 

Введение диссертации1995 год, автореферат по филологии, Кресс, Эрнст

Межэтнические и межкультурные отношения между немцами и русскими находят особую выразительность в среде российских немцев.

Находясь на стыке двух культур, двух языков, двух менталите-тов, они, с одной стороны, были всегда заложниками истории в-плане слишком амбивалентных германо-российских отношений. С другой стороны, они, в силу именно той же истории, странствуя между двумя мирами, стали уникальным связующим звеном между этими мирами, раскрывая перспективы и богатый потенциал межэтнического и межкультурного общения на будущее. Поэтому мы не можем быть равнодушны к судьбе российских немцев, которые прибыли в Россию более двух столетий назад по зову "российской немки" на царском троне — Екатерины И.

В настоящее время в этой судьбе происходит очередной исторический перелом — массовый исход немцев из России в Германию, который, как любая миграция столь заметного масштаба, доставляет сегодня проблемы различного характера как России, так и Германии.

Эти проблемы сегодняшнего дня подчёркивают актуальность данного исследования. Практическая значимость работы определяется той ролью, которую тема российских немцев играет сегодня в германо-российских отношениях. Подход к разрешению связанных с этой темой вопросов может получить положительный импульс, если сегодняшнее явление и сегодняшние проблемы российских немцев (культурологические и языковые) станут более понятными в историческом контексте.

Поэтому цели и задачи данного исследования состоят в том, чтобы:

1. нащупать историческую подоплёку и причины столь масштабного явления;

2. обрисовать те социальные и языковые трудности, с которыми российским немцам приходится сталкиваться сегодня в Германии;

3. осознать тот культурный и языковой "багаж", который они везут туда с собой и который становится сегодня наиболее существенным элементом самобытности российских немцев в Германии.

Теоретическая ценность и новизна исследования состоят в том, что особое внимание при этом уделяется

1. сегодняшним социокультурным проблемам российских немцев именно на историческом фоне;

2. влиянию русской среды и российской истории на культурное развитие немецкого населения, что находит весьма заметное отражение в частности, в "наивно-примитивной" (но тем не менее типичной, а значит и важной) историко-фольклорной поэзии;

3. влиянию русского языка на немецкий язык сегодняшних российских немцев, на его лексику и фразеологию, в результате чего их разговорный язык можно назвать "русско-немецким";

4. вытекающим из этого контакта языковым конфликтам российских немцев.

Исходным опорным материалом для языкового анализа лексики, фразеологии и историко-фольклорной поэзии послужила немецкоязычная почта российских немцев в адрес Германского посольства в Москве (около 3300 писем) и ряда газет (около 500 писем; см примечание № 44 к Главе I). Немало было дополнено богатым материалом, полученным в результате интенсивного общения с российскими немцами в России и Германии, в частности, с членами кружков художественной самодеятельности земельных и районных подразделений землячеств российских немцев в Германии (ок. 300 записей из 55 интервью с российскими немцами хранятся в личном архиве автора).

Настоящая работа тематически апробирована в международных конференциях (с публикацией материалов), научных семинарах, выступлениях перед российскими немцами в Германии и России, докладах перед аудиториями высших учебных заведений и вечерних "народных университетов" в Германии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российские немцы на перекрестке языков и культур"

Заключение

Казалось бы, зачем так много исторических и статистических фактов в этой работе? А затем, что эти факты самым непосредственным образом наложили отпечаток на национальное сознание российских немцев, определяли условия развития культурной жизни и формирования "русско-немецкого" языка, и потому, что без них не понять, почему культурное взаимодействие российских немцев с внешним миром .было столь различным на разных этапах истории, почему "екатерининские" иммигранты, т.е. "сельские" немцы, в этом отношении столь отличались от "городских". Для "сельских" немцев был характерен культурный и религиозный консерватизм, отмежевание, избежание смешанных браков как средство выживания национального меньшинства, чему поначалу способствовала их географическая обособленность на Волге. И, конечно, нельзя не учитывать, что — в отличие от просвещенных, зачастую ( космополитических "городских" немцев, живших непосредственно в / русской среде, быстро овладевавших языком, культурой и традициями этой среды и также быстро передававших этой среде свой культурный багаж, — "сельские" немцы сначала попадали в Россию, хотя и добровольно, но по нужде, а затем оставались там по принуждению.

Это, разумеется, не способствовало культурному обмену. Но он все же имел место. Происходило даже переплетение культур. Поначалу важнейшую роль в этом играла немецкоязычная пресса российских немцев. Это были фактически российские газеты на немецком языке, которые выводили немцев из общественной и культурной самоизоляции, преподнося немцам жизнь россиян соответствующего региона. Русские и украинцы, жившие среди немцев, овладевали немецким языком, посещали немецкие церкви, школы, одновременно привнося в немецкую самобытность элементы российского быта. У немцев уже в XIX веке появилось чувство единой с россиянами родины. Они стали утверждаться в русской культурной среде.

В XX в. значительно усиливается процесс аккультурации российских немцев, доходя зачастую до ассимиляции, почти до утраты собственной языковой и культурной почвы. Здесь не место судить, хорошо ли это илУ плох"^ а лишь констатировать само развитие, метаморфозу само-бытности на стыке двух культур как результат весьма сложных исторических условий российских немцев, обстоятельно изложенных выше.

Хочу выделить две различные культурно-исторические функции российских немцев. До Второй мировой войны российские немцы были "культуртрегерами", т.е. носителями немецкой культуры в России. Но теперь уже, в свете новой реэмиграции российских немцев в Германию, они становятся носителями российской и "дороссийской" немецкой культуры, сохраненной ими из Германии, что придает им сегодня двоякую самобытность. Они приносят с собой законсервированные немецкие традиции, патриархально-семейные и религиозные устои жизни, песни и диалекты XVIII века, давно забытые в Германии. И одновременно они приносят с собой в Германию русский язык, которым на первых порах владеют обычно лучше, чем немецким, да и то устаревшим, знание русской культуры и менталитета, понимание российских проблем. Здесь им уже не нужно отмежевание от русской культуры, так как больше не грозит этническая ассимиляция. Эта безопасность делает их культурными посланцами России, "переводчиками" и даже адвокатами российского культурного менталитета, элементы которого они сохраняют в своем быту.

Осознание этой самобытности порождает среди той части российских немцев, которая не отворачивается от российского прошлого, тенденцию к новому отмежеванию, теперь уже от "чисто немецкой" окружающей среды. На данном историческом этапе эти российские немцы становятся немецкими россиянами.