автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Аграрное развитие Германии XVI-XVII вв. в современной немецкой историографии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дорошенко, Надежда Николаевна
Введение.3
Глава I: Общая характеристика социально - экономических процессов в Германии XVI-XVII веков в работах немецких историков XX столетия.20
§1.1 "История крестьянского сословия" Г. Франца и конституционно - историческое направление
Ф. Лютге.20
§1.2. Марксистская школа аграрной истории в немецкой историографии второй половины XX столетия.39
§1.3. "Новая социальная история" в работах X. Келленбенца и
Ф. Матиса.67
§1.4. Законодательная деятельность государственной власти и сословных представительных органов в области аграрной политики по работам X. Бехтеля и Г. Херца.83
Глава II: Проблемы аграрного развития немецких княжеств в
Раннее Новое время в современной немецкой историографии.93
§2.1. Вопросы демографии и урбанизации Германии в Раннее
Новое время в работах историков Германии XX столетия.93
§ 2.2. Конъюнктура цен на продукты сельского хозяйства в
XVI - XVII веках по работам немецких историков.100
§ 2.3. Кризис немецкой экономики середины XVII века в современной немецкой историографии.117
§ 2.4. Аграрная политика германских князей после
Тридцатилетней войны в работах современных немецких историков.133
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Дорошенко, Надежда Николаевна
Диссертация "Аграрное развитие Германии XVI - XVII вв. в современной немецкой историографии" посвящена изучению немецкой историографии в области аграрных отношений, являющихся одной из важнейших методологических задач современной науки. Немецкая историческая наука XX века, как одна из крупнейших и влиятельнейших историографических традиций, представляет несомненный интерес для исследования. Ее достижения в различных областях исторической науки давно являются общепризнанными.
Значительное место в немецкой историографии прошлого века занимают работы по аграрной истории переходного периода от Средневековья к Новому времени, в которых исследуются именно социально - экономические процессы.
Богатая историографическая традиция Германии XX столетия, введение немецкими историками в научный оборот большого количества архивных материалов, данных и фактов, а также их обращение к различным проблемам социально - экономического развития Германии XVI - XVII веков, поставило на повестку дня необходимость специализированного изучения работ немецких исследователей. Между тем изучение работ немецких авторов, работающих над проблемами аграрного развития Германии Раннего Нового времени, не были предметом комплексного и систематического исследования.
В отечественной историографии давались оценки некоторых исследований немецких авторов в контексте социально - экономического развития. Такую оценку с марксистских позиций давал, например, В. Е. Майер1. Однако, видный историк советского периода сосредоточил свое внимание в основном на анализе коллективного труда немецких авторов "Немецкая аграрная история " (Deutsche Agrargeschichte. - Stuttgart, 1962-1974) и лишь кратко охарактеризовал подходы
1 Майер В.Е. Крестьянство Германии в эпоху позднего феодализма. - М., 1985. - С. 11 и методы исследования В. Абеля, Г. Франца и Ф. Лютге и еще нескольких историков ФРГ и ГДР. В своем кратком историографическом экскурсе В. Е. Майер не ставил целью всестороннего анализа немецкой историографии в области аграрной истории Германии XVI - XVII столетий, а остановился на интересующем его вопросе, а именно - истории крестьянства XV - XVII веков.
По нашему мнению, изучение работ немецких историков аграрного направления позволит историкам нашей страны лучше понять и оценить достижения немецкой историографии по данной проблематике, а, следовательно, и определить собственные исследовательские пути в аграрной сфере истории Германии периода Раннего Нового времени.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена несколькими обстоятельствами. Во-первых, изучение социально - экономических процессов всегда актуально, так как именно они определяли ход исторического развития любого общества. Во-вторых, особенно остро вопросы демографии, урбанизации и экономического развития стояли в докапиталистический период истории. В-третьих, чрезвычайно важным и интересным для исследования является изучение переходного периода XVI - XVII веков, поскольку основой исследования являются изменения, вызванные разложением феодализма и зарождения новых капиталистических отношений. Период XVI - XVII столетий получил в современной историографии название Раннего Нового времени. При всей спорности и неоднозначности установки, она принята и признана современной исторической наукой и является доминирующей.
Объектом исследования являются проблемы аграрного развития Германии XVI - XVII столетий в современной немецкой историографии. Аграрная история представляет собой сложный и многогранный процесс и объект для исследования. Она охватывает экономические, политические, законодательные, социальные и культурные аспекты.
Предметом исследования являются работы немецких ученых, в которых отражены их взгляды и концепции на аграрную историю Германии XVI - XVII веков, а также характеристика основных направлений их исторических исследований. В работе сделана попытка охарактеризовать и сравнить основные направления немецкой историографии в области аграрной истории. Представить концепции аграрного развития, как общего плана, так и в разработке конкретных проблем аграрной истории Германии Раннего нового времени.
Целью диссертационного исследования является изучение работ немецких историков аграрного направления с анализом их концепций, взглядов на основные исторические процессы и события, а также влияние этих событий на социально - экономическую историю Германии XVI - XVII веков в их интерпретации. Опираясь на конкретный анализ творчества отдельных историков, мы стремились подчеркнуть неповторимый облик каждого из них, показать не только те черты, которые роднят его с тем или иным направлением, но и его индивидуальные, характерные особенности. Выделяя основные направления исторического исследования изучаемого нами периода, стремились показать, как ставились и решались на разных этапах ее развития наиболее важные и актуальные проблемы истории Германии Раннего Нового времени. Современное состояние научного знания в области аграрной истории Германии в немецкой историографии XX столетия до сих не получило должного освещения, хотя последнее могло бы послужить не только пониманию особенностей развития одной из наиболее влиятельных традиций историографии, но и раскрыть некоторые важные компоненты аграрного развития Германии Раннего Нового времени.
Для реализации поставленной цели в процессе исследования предстоит решить следующие задачи:
1. Проанализировать концепции аграрного развития Германии в работах Г. Франца и Ф. Лютге.
2. Дать анализ взглядов историков марксистского направления на проблемы аграрной истории Германии Раннего нового времени.
3. Провести анализ работ историков школы "Новой социальной истории" по проблемам переходного периода от Средневековья к Новому времени.
4. Рассмотреть взгляды немецких историков XX столетия на законодательную деятельность государственной власти и сословных представительных органов в области аграрной политики и аграрного развития страны в Раннее Новое время.
5. Проанализировать разработки немецких историков по вопросам демографии и урбанизации Германии Раннего Нового время.
6. Изучить конъюнктуру цен на продукты сельского хозяйства в XVI - XVII веках в разработке немецких историков XX столетия;
7. Исследовать проблему кризиса немецкой экономики середины XVII века в освещении немецких историков;
8. Рассмотреть вопрос об аграрной политике германских князей после Тридцатилетней войны, как попытку выхода из аграрного кризиса середины XVII века в трактовке современных немецких историков.
В современной исторической науке возрастает интерес к собственно немецкой историографии как ведущей в современной Европе. В данной работе будут рассматриваться труды немецких историков XX века, работающие над проблемами аграрной истории Германии Раннего Нового времени. Это объясняется тем, что именно XX век принес несколько новых направлений в современной исторической науке Германии, именно в области аграрной истории. Эти направления оказывают свое влияние до сих пор и во многом определяют развитие современной исторической науки на рубеже XX - XXI веков, в том числе и в отечественной историографии.
Хронологические рамки исследования определены 1920 - 1990 - ми годами XX столетия. Нижняя хронологическая рамка связана с началом деятельности ведущих деятелей немецкой исторической науки аграрного направления -В. Абеля, Г. Франца и Ф. Лютге. Одним из основателей аграрной истории Германии по праву считается В. Абель. Расцвет его деятельности приходится на первую половину прошлого столетия. Его труды заложили основы изучения сельского хозяйства и аграрной структуры Германии в Средневековье и Раннее Новое время. Можно говорить, что взгляды Г. Франца и Ф. Лютге сформировались к 1940 - м года, а окончательные и целостные концепции исторического развития оформились в послевоенные годы. По утверждению самих немецких историков к началу 1960 - х годов в исторической науке Германии в области аграрной истории доминировали три ключевых направления исследования: экономико - историческое, конституционно -историческое и политико - социальное. Взгляды этих историков нашли своё выражение в обобщающем труде по аграрной истории Германии XVI - XVIII веков. Концепция Г. Франца получила дальнейшую конструктивную разработку в трудах П. Бликле. Они долгое время сотрудничали в институте аграрной истории в Хоенхайме.
Под влиянием французской и англо-американской школ исторического исследования в немецкой исторической науке начинают исследоваться следующие проблемы:
- крестьянское сопротивление феодальному гнету;
- проблемы социальной истории и исторической демографии;
- третье направление составляют исследования локальной социальной истории немецких земель.
Развитие исторической науки в Германии в 50 - 90 - е годы XX столетия происходило в рамках политической и экономической раздробленности, определяющей основные направления и тенденции исследования. Так, в бывшей ГДР после Второй мировой войны аграрная история разработала самостоятельный исследовательский профиль на теоретической основе исторического материализма. К историкам данного направления относятся Г. Фоглер, М. Штейнметц, Г. Моттек, Г. Хейтц, В.-Ф. Хеннинг, X. Харниш. Раньше чем в Федеративной Республике Германии исследователи ГДР обращались к изучению крестьянского сопротивления и включали его в концепцию "классовой борьбы". Кроме того, историки аграрного направления ГДР интенсивно занималась возникновением и развитием помещичьего хозяйства. Этот "земельно-исторический" интерес связывался здесь с вопросом об историческом значении помещичьего хозяйства для переходного периода и общественно-политического развития Германии в XIX и XX веках.
С середины семидесятых годов XX столетия интенсифицировался обмен мнениями между историками ФРГ и ГДР. В частности, обсуждались общие вопросы, такие как: Крестьянская война, крестьянское сопротивление, история деревенской общины. Даже если в результате эмпирического исследования частично приходили к одинаковым мнениям, соглашения в принципиальных вопросах, в конце концов, достигнуты не были. В этот же период времени в историографической традиции Германии появляется новое направление, получившее название "новой социальной истории". Одним из ее основоположников является X. Келленбенц, взгляды которого получают окончательное оформление в 80 - е годы XX века.
Следует особо отметить, что работы историков 1950 - 1970 - х годов отличаются богатой источниковой базой. Они ввели в научный оборот большое количество архивных документов, в том числе материалы Дрезденского и
Мюнхенского архивов, одних из крупнейших в Германии. Особая заслуга в этом принадлежит Г. Францу и Г. Фоглеру.
В послевоенное время также развивается еще одно направление исследования, а именно локальная история, отличающаяся особой тщательностью изучения отдельных земель страны. Среди историков, занимающихся локальными исследованиями, следует выделить Г. Херца и Э. Кляйна.
В 90 - е годы прошлого века историческая наука Германии получила новый импульс своего развития, связанный с объединением страны и крушением социалистической системы. Приходит в упадок и практически прекращает свое существование марксистская школа исторического материализма, а в исторической традиции страны начинает доминировать и приобретает лидирующие позиции в области аграрной истории школа "новой социальной истории". К историкам, работающим в данном направлении, относятся Ф. Матис, Ф. Пресс, А. Холенштейн и В. Троссбах.
На передний план в историческом исследовании 1990 - х годов выступает так называемая "история будней", т.е. изучение образа жизни крестьян, их быта, обычаев и менталитета. Вместе с тем основные положения В. Абеля, Ф. Лютге и Г. Франца в области аграрной истории считаются доминирующими и основополагающими в современной исторической науке.
Выбор историков, представленных в данной работе, определен исторической традицией немецкой историографии в XX столетии и отражает основные направления немецкой историографии, работающих в области аграрной истории. В их выборе мы опирались на работы немецких историков, носящих историографический характер. В самой немецкой историографии 20 -90-х годов XX века можно четко выделить пять крупных и основных направлений исследования аграрной истории Германии Раннего нового времени1:
1. Экономико - историческое направление В. Абеля.
2. Конституционно - историческое направление Ф. Лютге.
3. "История крестьянского сословия" Г. Франца.
4. Марксистское направление исторического исследования.
5. Школа "Новой социальной истории".
Историки начала XXI века в работе не рассматриваются в связи с отсутствием источниковой базы для исследования.
В качестве источников для диссертационного исследования использовались непосредственно труды немецких авторов, разрабатывающих проблему аграрного развития Германии переходного периода. X. Бехтель "Экономическая и социальная история Германии" 1967 г. (Bechtel Н. Wirtschafts - und Sozialgeschichte Deutschlands: Wirtschaftsstile und Lebensformen von der Vorzeit bis zur Gegenwart. - Munchen, 1967), Г. Франц "История крестьянского сословия в Раннее Новое время до XIX в." 1970 г. (Franz G. Geschichte des Bauernstandes vom fruhen Mittelalter bis zum 19. Jh. - Stuttgart, 1970), Г. Франц "Тридцатилетняя война и немецкий народ" 1979 г. (Franz G. Der DreiBigjahrige Krieg und das deutsche Volk. - Stuttgart, 1979), X. Келленбенц "Немецкая экономическая история. Том I. С древнейших времен до XVIII столетия" 1977 г. (Kellenbenz Н. Deutsche Wirtschaftsgeschichte. Band I. Von den Anfangen bis zum Ende des XVIII Jahrhundert. - Munchen, 1977), Ф. Лютге "Немецкая экономическая и социальная история" 1966 г. (Liitge F. Deutsche Sozial - und Wirtschaftsgeschichte. - Berlin, 1966), Ф. Лютге "Экономическое положение Германии накануне Тридцатилетней войны" 1974 г. (Liitge F. Die wirtschaftliche Lage Deutschlands vor Ausbruch des DreiBigjahrige Krieges // Wissenschaftliche
1 Holenstein A. Bauern zwischen Bauernkrieg und DreiBigjahrige Krieg. - Munchen, 1996.
S. 54; Trossbach W. Bauern 1648-1806. - Munchen, 1993.-S. 51.
10
Buchgesellschaft. - Darmstadt, 1974. - S. 458 - 539), Ф. Матис "Немецкая экономика в XVI в." 1992 г. (Mathis F. Die Deutsche Wirtschaft im 16. Jahrhundert - Munchen, 1992), Г. Моттек "Экономическая история Германии. Том I. С древнейших времен до Французской революции" 1974 г. (Mottek Н. Wirtschaftsgeschichte Deutschlands. Band I. Von den Anfangen bis zur Zeit der Franzosischer Revolution. - Berlin, 1974), Ф. Пресс "Война и кризис. Германия 1660 - 1715 гг." 1991 г. (Press V. Kriege und Krisen. Deutschland 1660 - 1715. -Munchen, 1991), Г. Шильферт "Германия с 1648 по 1789 гг." 1980 г. (Schilfert G. Deutschland von 1648 bis 1789. - Berlin, 1980), M. Штейнметц "Германия 1476 -1648 гг." 1965 г. (Steinmetz М. Deutschland 1476 - 1648 - Berlin, 1965), Г. Фоглер "Развитие феодальной отработочной ренты в Бранденбурге с XV по XVIII вв." 1986 г. (Vogler G. Die Entwicklung der feudalen Arbeitsrente in Brandenburg vom 15. bis 18. Jahrhundert // Deutsche Agrargeschichte des Spatfeudalismus. - Berlin, 1986. - S. 278 - 309), А. Холенштейн "Крестьяне между Крестьянской войной и Тридцатилетней войной" 1996 г. (Holenstein A. Bauern zwischen Bauernkrieg und DreiBigjahrige Krieg. - Munchen, 1996), X. Харниш "Немецкая аграрная история позднего феодализма" 1986 г. (HarnischH. Deutsche agrargeschichte des Spatfeudalismus. - Berlin, 1986), В. Троссбах "Крестьяне 1648 - 1806 гг." 1993 г. (Trossbach W. Bauern 1648 - 1806. - Munchen, 1993), Ф.-В. Хеннинг "Сельское хозяйство и сословное общество в Германии. Том I. С 800 до 1750 гг." 1979 г. (Henning F-W. Landwirtschaft und landliche Gesellschaft in Deutschland. Band I. 800 bis 1750. - Munchen, 1979), X. Херц "Деятельность местных органов власти в княжестве Шварцбург-Рудолыптадт в XVI - XVIII вв." 1995 г. (Herz Н. Standische Land und Ausschusstage in Schwarzburg-Rudolstadt: Vom 16. bis zum Begin 18. Jahrhundert. - Erfurt, 1995), Э. Кляйн "Экономические и социальные условия в графстве Сайн-Виттенгштейн-Хохенштейн с XVI до начала XIX столетий" 1955 г. (Klein Е. Die wirtschaftlichen und sozialen Verhaltnisse in der
Grafschaft Sayn-Wittgenstein-Hohenstein vom 16. bis zum Beginn des 19. Jahrhunderts. - Marburg, 1955).
Для получения более полной картины состояния исторического исследования в Германии в XX столетии, в работе над диссертацией использовались труды и других историков. К. Диппер "История Германии 1648 - 1789 гг." 1991 г. (Dipper С. Deutsche Geschichte 1648 - 1789. - Frankfurt а. М., 1991), Г. Хейтц "К характеру "второго крепостного права'7/Журнал для ученых историков. 1972. - № 1 (Heitz G. Zum Charakter der "zweiten Leibeigenschaft" // Zeitschrift fur Geschichtswissenschaft, 1972. - № 1. - S. 24 - 40), Г. Шильферт "Место буржуазных революций XVI - XVIII вв. во всемирно-историческом процессе и их влияние особенно на Германию"// Журнал для ученых историков. 1972. - № 10 (Schilfert G. Die Stellung der biirgerlichen Revolution des 16. - 18. Jahrhunderts im welthistorischen Prozess und deren Auswirkung besonders auf Deutschlands // Zeitschrift fur Geschichtswissenschaft, 1972. - № 10 - S. 1241 -1245), Г. Хейтц, Г. Фоглер "Крестьянские движения в Европе в XVI - XVIII вв."// Журнал для ученых историков. 1980. - № 5 (Heitz G., Vogler G. Bauernbewegung in Europa vom 16. bis zum 18. Jahrhundert // Zeitschrift fur Geschichtswissenschaft, 1980. - № 5 - S. 442 - 455), "Конференция к 450 - летаю немецкой крестьянской войны и смерти Т. Мюнцера" // Журнал для ученых историков. 1975. - № 8 (Konferenz zum 450. Jahrestag des deutschen Bauernskrieges und des Todes von T. Miinzer // Zeitschrift fur Geschichtswissenschaft, 1975. - № 8 - S. 946 - 949), "Положение буржуазии в немецком феодальном обществе"// Журнал для ученых историков. 1974. - № 10 (Die Stellung des Biirgertums in der deutschen Feudalgesellschaft // Zeitschrift fur Geschichtswissenschaft, 1974. - № 10 - S. 1109 -1111).
Теоретической и методологической основой диссертации являются научные положения, разработанные на основе сравнительно-исторического и историко-антропологического подходов, раскрывающих особенности социального и экономического развития Германии в Раннее Новое время. В работе мы рассматривали конкретно - исторические взгляды немецких историков социально - экономического направления в их взаимосвязи, противоречии и общих тенденциях немецкой историографии XX века.
В работе над диссертацией использовались методы конкретно -исторического анализа и синтеза, а также сравнительно - исторический метод при характеристике основных концепций социально - экономического развития и отдельных проблем аграрной истории Германии XVI - XVII столетий. В данной работе мы опирались на метод историзма, стараясь отойти от марксистского подхода, рассматривающего историю сквозь призму социальных конфликтов, а аграрный сектор, оставляя на заднем плане и рассматривая лишь как последствие социальных потрясений.
Основная проблематика диссертации определена переходным периодом Раннего Нового времени - XVI - XVII столетия как завершающий период эпохи европейского феодализма. Это время разложения старых экономических отношений и зарождения новых, то есть на смену феодализму приходит капитализм. В этой связи большой интерес представляет эволюция аграрных отношений. Как и все переходные периоды, данный этап истории отличается особой сложностью. Эта сложность проявляется в том, что на протяжении этого периода различным образом переплетались и проступали элементы старого и нового обществ.
Такое переплетение феодальных и капиталистических элементов, порождает еще одну проблему социально - экономической истории Германии Раннего Нового времени, а именно - огромное количество конфликтов и острая социальная борьба. Эта борьба протекала в многообразных формах, так как феодализм не хотел уступать своих позиций без боя. Спорной и неоднозначной является проблема борьбы за уничтожение сеньориальных и сословных привилегий и монополий, получавших поддержку со стороны феодального государства.
Наряду с таким открытым противоборством, борьба старых и новых экономических систем протекала в иных более сложных и скрытых формах. Под влиянием новых элементов изменялась система дворянского хозяйства, система эксплуатации крестьянства, место и роль городов. Одним из вопросов аграрной истории Германии XVI - XVII столетий является проблема "Второго издания крепостного права" в Остэльбской Германии, поскольку дворянство, подчиняясь естественному ходу экономического развития, было вынуждено изменять свою систему хозяйствования, приспосабливаясь к новым товарно-денежным отношениям. Это повлекло за собой деформацию традиционных политических, экономических и социальных отношений. Таким образом, переходный период от феодализма к капитализму не был простой сменой общественных отношений, разрушением старой экономической структуры и замены её новой. Феодальные структуры подвергались такому влиянию новых капиталистических элементов, что изменялись почти до неузнаваемости. Тем не менее, даже в таком деформированном виде они продолжали оставаться препятствием на пути генезиса капитализма, и поэтому их необходимо было преодолеть.
Однако было бы не правильным утверждать, что в рассматриваемый период новые социальные и экономические отношения заявляли о себе только как модификация, усовершенствование старых. То, какие корни пустил капитализм в предшествующий период, как в городе, так и в деревне является еще одной проблемой исследования периода XVI - XVII веков.
Естественно, этот процесс не мог пройти мимо основного слоя германского общества - крестьянства. Оно претерпело значительные изменения. Крестьянство одним из первых испытало на себе признаки нового общества. На нём были апробированы новые системы эксплуатации и землепользования, которые принёс с собой капитализм. Его генезис повлёк за собой имущественную и социальную дифференциацию крестьянства, а также обезземеливание части этого класса. На фоне этого изменились отношения между сословиями и внутри них.
Как уже было сказано выше, капитализм проник и в город. С приходом капиталистических "порядков" город меняется внутри и снаружи. Он, как и деревня испытал на себе влияние новых веяний. Сам капитализм коренным образом изменяет роль и место города в экономической структуре.
Научная новизна исследования состоит в том, что в современной отечественной науке под данным углом зрения немецкая историография XX столетия не исследовалась. Современные исследователи касались лишь отдельных аспектов социально - экономической истории Германии Раннего Нового времени.
Научная новизна диссертации определяется также и тем, что, во-первых, впервые работы немецких историков, работавших в области аграрной истории Германии XVI - XVII веков, стали предметом комплексного исследования. Во-вторых, в работе выделяются, рассматриваются и характеризуются основные направления исторической науки в Германии в 20 - 90 - е годы XX века. В ней впервые формулируются проблемы, над которыми они работали, источники, привлеченные ими в историческую науку и их вклад в развитие исторического знания Германии XX столетия. В-третьих, в диссертации на большом фактическом материале определяются основные проблемы социально -экономической истории Германии Раннего Нового времени в трудах немецких авторов. Рассматриваются взгляды немецких историков на такие проблемы истории Германии как вопросы демографии и урбанизации, конъюнктура цен, аграрной политики и аграрного кризиса в Германии в середине XVII века.
Современная отечественная историческая наука испытывает определенный недостаток исследований по немецкой историографии аграрной истории Германии периода Раннего Нового времени.
Среди современных работ по аграрной истории Германии можно указать лишь краткий историографический обзор в работах М. М. Смирина, В. Е. Майера, В. А. Чиркина. Целостные историографические исследования по интересующей нас проблеме в отечественной историографии отсутствуют.
Однако было бы неправильным утверждать, что немецкая историография никогда не была предметом изучения отечественной исторической наукой. Проблемы немецкой истории в историографическом плане освещены в обобщающих работах по историографии. К ним относятся учебные пособия, написанные Е. А. Косминским1 и Е. В. Гутновой2. Так Е. А. Косминский в своем курсе лекций по историографии средних веков дал обстоятельную характеристику развития немецкой историографии первой половины XIX века, начиная от исторической школы права и включая историко-географическую школу Риттера3.
Е. В. Гутнова в своем учебном пособии также уделяла значительное внимание немецкой историографии, но уже второй половины XIX - начала XX 4вв. Однако анализ проблемы аграрной истории Германии XVI - XVII вв. немецкими авторами в этих трудах отсутствует, поскольку немецкие историки XIX - начала XX вв. практически не занимались специальным исследованием данной проблемы.
1 Косминский Е. А. Историография средних веков. - М., 1963.
2 Гутнова Е. В. Историография истории средних веков. - М., 1974.
3 Косминский Е. А. Историография средних веков. - М., 1963. - С. 291 - 364.
4 Гутнова Е. В. Историография истории средних веков. - М.: Высшая школа, 1974. - С. 68-136, 348-364.
Из последних работ, характеризующих историографию ГДР следует отметить монографию А. А. Аникеева1. В ней автор дает периодизацию развития исторической науки в Германии во второй половине XX века, и представляет общие проблемы, над которыми работают немецкие историки. В основном он обращается к проблемам политической истории Германии.
Среди историографических работ, характеризующих и касающихся проблем аграрного развития Германии Раннего Нового времени следует отметить труды Н. Г. Шишкиной2 и О. И. Гришиной3. В них рассматриваются проблемы переходного периода от Средневековья к Новому времени в интерпретации немецких историков XX столетия. Косвенно они касаются и проблем аграрного развития страны в данный период.
В целом следует подчеркнуть, что наблюдается определенный "дефицит аграрной истории". Однако это не помешало создать несколько крупных исследований, основанных на источниках. В советский и постсоветский период аграрная история XVI-XVII веков была предметом исследования ряда историков. Работа М.М. Смирина4 посвящения по большей части проблеме "Второго издания крепостного права" в Германии.
Одним из крупнейших медиевистов по истории Германии был В.Е. Майер5. Он освещает широкий круг проблем, касающихся положения и роли
1 Аникеев А. А Историография восточной Германии: подъем и кризис. - Ставрополь,
1992.
2 Шишкина Н. Г. К вопросу о трактовке историками ГДР проблем переходного периода от феодализма к капитализму в истории Германии // Проблемы германской истории (эпоха феодализма): Межвуз. сб. науч. трудов. - Ижевск, 1989. - С. 130 - 143.
3 Гришина О. И. Вопросы аграрной истории Германии 14 - 16 вв. в буржуазной историографии ФРГ // Исторические науки. - Алма-Ата, 1974. - Вып. I. - С. 87 - 93.
4 Смирин М.М. Германия эпохи Реформации и Великой Крестьянской войны. - М., 1962
5 Майер В.Е. "Прусский путь" развития капитализма в Заэльбской Германии; Историография проблемы // Проблемы генезиса капитализма. - М., 1979. - С. 3 - 33; Майер В. Е. Источники по истории развития производительных сил в сельском хозяйстве и аграрных отношений в Германии XIV-XVI вв. // Античная древность и средние века. -Свердловск, 1975. - Сб. 12. - С. 147 - 159; Майер В.Е. Деревня и город XIV-XVII вв. - Л., 1979; Майер В.Е. Феодальное законодательство Германии X1V-XVII вв. об отчуждении крестьянства в аграрном производстве и его изменения в течение XV - XVII столетий.
Вопросами, посвященными взаимоотношениям деревни и города, занималась А.А. Евдокимова1. Она исследовала роль города в период перехода от феодализма к капитализму. 2
Среди современных медиевистов особо следует отметить В. А. Чиркина . Его работы содержат богатый фактический материал по истории Германии рубежа XV - XVI веков. Предметом его изучения является: эволюция территориальной государственности, экономический подъём середины XV -середины XVI веков, рост товарно-денежных и рыночных отношений в крестьянской среде, формы собственности на землю, тип аграрного строя. о
В монографии А. Ю. Прокопьева главное внимание уделено характеристике сословного общества Германии второй половины XVI - первой половины XVII веков. Довольно подробно охарактеризованы основные княжества Германии. По некоторым вопросам автором приведен краткий историографический обзор. В настоящее время его работа подвергнута обоснованной критике по целому ряду проблем. крестьянских держаний // Ученые записки германского государственного университета, 1966, № 143. - С. 103 - 111; Майер В.Е. Крестьянство Германии в эпоху позднего феодализма. - М., 1985. - С. 11-85.
1 Евдокимова А.А. Город и сельская округа в Швабии: некоторые аспекты социально-экономических отношений в XVI-XVII вв.// Социально-политические отношения в Западной Европе / античность - средние века/: Межвуз. сб. научн. трудов Башкирский пед-т. - Уфа, 1993. - С. 98 - 114; Евдокимова А.А. Социальные отношения и политическая борьба в средневековой Германии (XI - XVI вв.) // Ученые записки Вологодский государственный педагогический университет им. Молотова. - Вологда, 1995. - С.114 - 127.
2 Чиркин В. А. Поземельные отношения в Тюрингии и Саксонии XV-XVI вв. // Проблемы германской истории (эпоха феодализма). - Ижевск, 1989. - С. 116 - 130; Чиркин В. А. Аграрные отношения Средней Германии середины XV - середины XVI вв. -Ижевск, 1996; Чиркин В. А. Крестьянские жалобы 1525 г. как источник по изучению истории крестьянского хозяйства Германии // Аграрная история эпохи феодализма. - Ижевск, 1982.
3 Прокопьев А.Ю. Германия в эпоху религиозного раскола 1555 - 1648. - СПб, 2002.
К одним из последних работ, относятся труд И. В. Бахлова1 и В. Г. Павленко . Это не большие по своему объему издания, касающиеся проблем периодизации социальных революций Средневековья и общих проблем становления, развития и крушения феодальной системы производства. Данные авторы в своих работах не рассматривали немецкую историографию по проблемам аграрного развития Германии XVI - XVII веков.
К немецким историографическим работам относятся труды В. Троссбаха и А. Холенштейна4. Они непосредственно исследуют вопросы аграрной истории Германии. По целому ряду проблем аграрной истории Германии Раннего Нового времени широкий историографический обзор дается в работе Ф. Матиса5.
Структура нашего диссертационного исследования соответствует задачам исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Аграрное развитие Германии XVI-XVII вв. в современной немецкой историографии"
Заключение.
В течение 1920 - 1990-х годов XX века аграрная история Германии Раннего Нового времени была предметом изучения ряда немецких историков, работающих в различных направлениях. Каждое из этих направлений сделало свой вклад в изучение проблем аграрной истории переходного периода.
Можно считать первым по важности существенным достижением немецкой историографии введение в научный оборот значительного массива архивных источников. Они привели в своих работах целый ряд новых фактов и их оригинальных трактовок.
Поскольку по вполне справедливому замечанию Ф. Лютге, аграрная история долгое время оставалась на периферии историографических исследований, несомненной заслугой историков начала XX столетия является обращение к собственно аграрной истории, как предмету изучения.
Поэтому работы историков, начавших свою исследовательскую работу еще в первой половине прошлого столетия (Г. Франц, Ф. Лютге, В. Абель, Ф.-В. Хеннинг, П. Бликле), заложили основы исследования аграрной истории Германии, выдвинули основные проблемы изучения и модели их решения. Они ввели в научный оборот новые архивные материалы и дали их обстоятельный анализ. В своих работах они занимались разработкой проблем краткосрочных и долгосрочных циклических изменений, конъюнктурой цен на сельскохозяйственные продукты, взаимодействиями между сельским хозяйством и другими отраслями экономики. Внутренняя логика исследований этих историков привлекла внимание к истории деревни. Они дали сведения о крестьянском хозяйстве, его размерах, крестьянских повинностях, развитии системы крестьянского самоуправления и становлении крестьянских представительных органов. В их трудах получила развитие проблема так называемого "Второго издания крепостного права". Их положения и выводы по
158 многим вопросам аграрной истории являются общепризнанными в современной немецкой исторической науке.
Несмотря на все эти положительные начинания, их работы не лишены и некоторых недостатков. Так, даже создав обобщающий труд по аграрной истории Германии, а именно 6-томную "Немецкую аграрную историю", во многих спорных вопросах немецкие историки-аграрники так и не пришли к общему знаменателю. К тому же их концепции частично носят форму догадок и предположений (как, например, ряд положений Ф. Лютге), не подтвержденных данными источников. Однако следует заметить, что в ходе дальнейших исследований второй половины XX века большинство этих предположений были разработаны историками и подтверждались данными источников.
Проблемы аграрной истории Германии XVI - XVII веков разрабатывались также историками марксистского направления, которые не только продолжили работу над уже поставленными вопросами, но и расширили их круг. Историки, чьи исследования базировались на методологической основе исторического материализма, особое внимание уделяли проблемам социальных конфликтов и "классовой борьбы". В их трудах на принципиально новую основу было поставлено изучение Крестьянской войны, Реформации, крупные и мелкие крестьянские восстания XVI - XVII вв., деятельность Т. Мюнцера и М. Лютера, а также проблема "Второго издания крепостного права" в Остэльбской Германии. Историки, работающие в этом направлении, большое внимание уделяли истории развития производительных сил и социальной структуры крестьянства. В рамках формационного подхода, они впервые рассматривали изменения в области аграрной истории Германии XVI - XVII столетий при переходном периоде от феодализма к капиталистическому способу производства. Историки этого направления рассматривали изменения, произошедшие в среде крестьянства в связи с ростом товарно-денежных отношений и возникновением капиталистических форм хозяйства в деревне. Их работы построенные на методологической основе исторического материализма, также как работы советских историков, отличались фундаментализмом и стремлением к обобщениям. К числу недостатков работ историков этого направления мы относим их стремление акцентировать свое внимания на "классовой борьбе" и сопротивлении крестьянства власти помещиков как почти единственной движущей силе исторического процесса. В целом можно заключить, что историки марксистского направления рассматривали аграрную историю, как и всю социально - экономическую историю лишь как отражение социальных конфликтов, а аграрное развитие как последствие социальных потрясений и классовой борьбы.
В 1970 - е годы прошлого столетия значительно возрастает интерес к вопросам аграрной истории. Историческая наука ФРГ обращается к человеку как основному действующему "персонажу" истории. Школа "новой социальной истории" принесла новый взгляд на аграрную историю Германии Раннего Нового времени. Основным предметом исследования становятся сословия средневекового общества: крестьянство, дворянство, горожане, буржуазия и духовенство. В центре их внимания быт, обычаи, нравы, историческая демография, этнология, этнография и "история будней". Аграрная история Германии проходит через индивидуумов, общину и т. д. В результате изображение сельского общества получается более дифференцированным и пластичным. Однако, на наш взгляд, чрезвычайное увлечение социальной структурой, проблемой урожаев, неурожаев, эпидемий и этнографией уводят историческую науку непосредственно от экономических проблем аграрной истории.
В целом немецкие историки рассматривают аграрное развитие Германии XVI - XVII веков в различном контексте. Так, у М. Штейнметца, Г. Франца, К. Диппера, Г. Шильферта аграрная история рассматривается в контексте общего социального, экономического и политического развития Германии
Раннего Нового времени. Ф. Матис, X. Бехтель, Г. Моттек, X. Келленбенц, X. Харниш Ф.-В. Хеннннг, изучают непосредственно экономическую историю страны. А X. Бехтель и Ф. Лютге учитывают роль личностей в истории, в том числе деятелей государственной власти и ведущих представителей прогрессивной мысли того времени. У Г. Херца аграрная история показана через деятельность сословных представительных органов. К региональным исследователям аграрной истории относятся труды Г. Фоглера, Э. Кляйна и Г. Херца.
К числу новых вопросов, разработанных в немецкой историографии 1970 -1990-х годов по праву можно отнести:
- конъюнктуру цен в XVI - XVII столетиях;
- демография и урбанизация немецкого общества;
- девальвация денег и широкое распространение фальшивых монет;
- аграрный кризис середины XVII века;
- преодоление последствий Тридцатилетней войны и аграрного кризиса.
Исследование вопросов демографии Германии периода позднего
Средневековья и Раннего Нового времени немецкими историками показывает, что демографическая ситуация тогда складывалась под воздействием как внутренних так и внешних причин и представляла собой неравномерный и волнообразный процесс. В целом по данным немецких историков во второй половине XVI века страна вступает в полосу демографического подъема, завершившегося началом Тридцатилетней войны. В результате к середине XVI столетия были преодолены последствия "Чёрной смерти", а к концу века численность населения по подсчетам немецких историков составила 15-17 млн. человек. Немецкие авторы показали, что процесс урбанизации Германии XVI - XVII веков характеризуется бурным ростом старых и появлением значительного количества новых городов, особенно в областях развивающийся горнорудной промышленности. Многие деревни данных областей в это время приобретают статус города. Немецкие авторы занимались вопросами общего числа городов, численности и состава их населения, а также роли в социально-экономическом развитии страны. Заслугой немецких исследователей является то, что они проделали большую работу по изучению количественных данных потерь населения Германии во время Тридцатилетней войны и определили, что в различных землях они колебались в пределах от 10 до 90 % от всего населения довоенного уровня. В целом по данным немецких историков потери среди городского населения составили 33 %, а среди сельского - 40 %.
Период XVI - XVII столетий, по указанию немецких историков, также ознаменовался различной динамикой цен, заключавшийся в сильнейшем росте цен на продукты сельского хозяйства в XVI веке и значительным их спадом в середине XVII века. Причину сильнейшего повышения цен на продукты сельского хозяйства немецкие историки связывают с тем, что рост сельскохозяйственного производства отставал от динамики роста численности населения. Другой причиной повышения цен считают приток драгоценных металлов из завоеванных колоний. А причина падения цен заключается, по их мнению, в сильном сокращении численности населения городов в результате военных действий Тридцатилетней войны, как основных потребителей сельскохозяйственной продукции.
По заключению немецких историков экономика Германии с середины XV до середины XVI столетий переживает подъем, а со второй половины XVI века проявляются признаки стагнации и упадка, завершившиеся после Тридцатилетней войны сильнейшим экономическим кризисом 50-х годов XVII столетия, совпавший по своим хронологическим рамкам с общеевропейским аграрным кризисом. Причинами этого кризиса историки называют разрушения, вызванные Тридцатилетней войны, значительное сокращение численности населения страны, крушение старых торговых связей, падение цен на сельскохозяйственные продукты и общее снижение спроса, а также распространение значительного количества фальшивых монет.
В такой ситуации, по мнению немецких историков, перед территориальными князьями и местными феодалами стояла задача преодоления последствий войны и разразившегося аграрного кризиса. Поэтому на передний план выдвигается целенаправленная аграрная политика, как со стороны территориальных князей, так и помещиков. Немецкие историки, выделяют основные направления такой политики. Прежде всего, это комплекс мер по восстановление численности населения, поддержке крестьянского сословия и регулирование торговли продуктами сельского хозяйства.
Таким образом, исследовательский взгляд на развитие немецкой аграрной истории позднего Средневековья и Раннего Нового времени в течение 20 - 90-х годов XX столетия позволяет увидеть новые концепции, а также их изменение и развитие, достоинства и недостатки. Историки аграрного направления в современной немецкой историографии, работающие в различных направлениях, оставили свой след в исторической науки Германии XX столетия, а их заключения и выводы могут использоваться современной исторической наукой для расширения, подтверждения или изменения некоторых положений аграрной истории Германии Раннего Нового времени.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Аграрное развитие Германии XVI-XVII вв. в современной немецкой историографии"
На правах рукописи
Дорошенко Надежда Николаевна
АГРАРНОЕ РАЗВИТИЕ ГЕРМАНИИ XVI - XVII ВВ. В СОВРЕМЕННОЙ НЕМЕЦКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ
Специальность-07.00.09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
ПЕНЗА-2006
.1 I
■ I
Работа выполнена на кафедре истории древнего мира, средних веков и археологии Пензенского государственного педагогического университета
им. В, Г. Белинского
Научный руководитель —доктор исторических наук, профессор Митрофанов Владимир Петрович
Официальные оппоненты — доктор исторических наук, профессор
Полов Александр Сергеевич — кандидат исторических наук, доцент Будцын Игорь Валерьевич
Ведущая организация: Нижегородский государственный педагогический университет
Защита состоится "21" декабря 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета в Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского по адресу: 440026, г, Пенза, ул. Карла Маркса, 4, корпус 6, ауд. 8
С диссертацией и авторефератом можно ознакомится в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета им, В.Г. Белинского и на сайте университета: ЬирУ/р£и,репга.kom.ru
Автореферат разослан "ЛО? /¿ДЗ^йл 2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета /~) В.И. Первушкин
Г. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования. Актуальность диссертационного исследования обусловлена несколькими обстоятельствами. Во-первых, изучение социально — экономических процессов всегда актуально, так как именно они определяли ход исторического развития любого общества. Во-вторых, особенно остро вопросы демографии, урбанизации и экономического развития стояли в докапиталистический период истории. В-третьих, чрезвычайно важным и интересным для исследования является изучение переходного периода XVI — XVII веков, поскольку основой исследования являются изменения, вызванные разложением феодализма н зарождением новых капиталистических отношений. Период XVI — XVII столетий получил в современной историографии название Раннего Нового времени. При всей спорности и неоднозначности установки, она принята и признана современной исторической наукой и является доминирующей.
рбъеку исследования. Объектом исследования являются проблемы агарного развития Германии XVI — XVII столетий в современной немецкой историографии. Аграрная история представляет собой сложный и многогранный процесс и объект для исследования. Она охватывает экономические, политические, законодательные, социальные и культурные аспекты.
Предметом исследования являются работы немецких ученых, в которых отражены их взгляды и концепции на аграрную историю Германии XVI — XVII вв., а также характеристика основных направлений их исторических исследований. В работе сделана попытка охарактеризовать и сравнить основные направления немецкой историографии в области аграрной истории. Представить концепции аграрного развития, как общего плана, так и в разработке конкретных проблем аграрной истории Германии Раннего Нового времени.
Цели и задали исследования. Целью диссертационного исследования является изучение работ немецких историков аграрного направления с анализом их концепций, взглядов на основные исторические процессы и события, а также влияние этих событий на социально — экономическую
историю Германии XVI - XVII веков в их интерпретации. Современное состояние научного знания в области изучения аграрной истории Германии
XVI — XVII вв. в немецкой историографии XX столетия до сих не получило должного освещения, хотя последнее могло бы послужить не только пониманию особенностей развития одной из наиболее влиятельных традиций историографии, но и раскрыть некоторые важные компоненты аграрного развития Германии Раннего Нового времени.
Для реализации поставленной цели в процессе исследования предстоит решить следующие задачи:
1. Проанализировать концепции аграрного развития Германии в работах Г. Франца и Ф. Лкггге.
2. Дать анализ взглядов историков марксистского направления на проблемы аграрной истории Германии Раннего Нового времени.
3. Провести анализ работ историков школы "Новой социальной истории" по проблемам переходного периода от Средневековья к Новому времени.
4. Рассмотреть взгляды немецких историков XX столетия на законодательную деятельность государственной власти и сословных представительных органов в области аграрной политики и аграрного развития страны в Раннее Новое время.
5. Проанализировать разработки немецких историков по вопросам демографии и урбанизации Германии Раннего Нового время.
6. Изучить конъюнктуру цен на продукты сельского хозяйства в XVI —
XVII веках в разработке немецких историков XX столетия;
7. Исследовать проблему кризиса немецкой экономики середины XVII века в освещении немецких историков;
В. Рассмотреть вопрос об аграрной политике германских князей после Тридцатилетней войны, как попытку выхода из аграрного кризиса середины XVII века в трактовке современных немецких историков.
Урдцологичеофе рамки исследования. В современной исторической науке возрастает интерес к собственно немецкой историографии как ведущей в современной Европе. В данной работе будут рассматриваться труды немецких историков XX века, работавших над проблемами аграрной истории
Германии Раннего Нового времени. Это объясняется тем, что именно XX век принес несколько новых направлений в современной исторической науке Германии, именно в области аграрной истории. Эти направления до сих нор оказывают свое влияние и во многом определяют развитие современной исторической науки на рубеже XX — XXI веков, в том числе и в отечественной исторической науке.
Хронологические рамки исследования определены 20 - 90 — ми годами XX столетия. Нижняя хронологическая рамка связана с началом деятельности ведущих деятелей немецкой исторической науки аграрного направления — В. Абеля, Г. Франца и Ф. Лклте. Одним из основателей аграрной истории Германии по праву считается В. Абель. Расцвет его деятельности приходится на первую половину прошлого столетия. Его труды заложили основы изучения сельского хозяйства и аграрной структуры Германии в Средневековье и Раннее Новое время. Можно говорить, что взгляды Г. Франца и Ф. Лютге сформировались к 1940 — м года, а окончательные и целостные концепции исторического развития оформились в послевоенные годы. По утверждению самих немецких историков к началу 1960 — х годов в исторической науке Германии в области агарной истории доминировали трн ключевых направления исследования: экономике — историческое, конституционно — историческое и политике — социальное. Взгляды этих историков нашли своё выражение в обобщающем труде по аграрной истории Германии XVI - XVIII веков.
Развитие исторической науки в Германии в 50 — 90 — е годы XX столетия происходило в рамках политической и экономической раздробленности, определяющей основные направления и тенденции исследования. Верхняя хронологическая рамка определена 1990 — ми годами прошлого века, поскольку историческая наука Германии получила новый импульс своего развития, связанный с объединением страны и крушением социалистической системы.
Выбор историков, представленный в данной работе определен исторической традицией немецкой историографии в XX столетии и отражает основные направления немецкой историографии, работающих в области
аграрной истории, В их выборе мы опирались на работы немецких историков, носящих историографический характер.
Историки начала XXI века в работе не рассматриваются в связи с отсутствием источниковой базы для исследования.
Источники исследования. В качестве источников для диссертационного исследования использовались непосредственно труды немецких авторов, разрабатывающих проблему аграрного развития Германии переходного периода. X. Бехтель "Экономическая и социальная история Германии" 1967 г., Г. Франц "История крестьянского сословия в Раннее Новое время до XIX
в." 1970 г., Г.Франц 'Тридцатилетняя война н немецкий народ" 1979 г., X. Келлеибенц "Немецкая экономическая история. Том I. С древнейших времен до XVIII столетия" 1977 г., Ф. Лютге "Немецкая экономическая и социальная история" 1966 г., Ф. Лютге "Экономическое положение Германии накануне Тридцатилетней войны" 1974 г., Ф. Матис "Немецкая экономика в XVI в." 1992 г., Г. Моттек "Экономическая история Германии, Том I. С древнейших времен до Французской революции" 1974 г., Ф. Пресс "Война и кризис. Германия 1660— 1715 гг." 1991 г., Г, Шильферт "Германия с 1648 по 1789 гг." 1980 г., М. ШтеЙнметц "Германия 1476 - 1648 гг." 1965 г., Г. Фоглер "Развитие феодальной отработочной ренты в Бранденбурге с XV по XVIII вв." 1986 г. А. Холенштейн "Крестьяне между Крестьянской войной и Тридцатилетней войной" 1996 г., X. Харнищ "Немецкая аграрная история позднего феодализма" 1986 г., В. Троеебах "Крестьяне 1648 - 1806 гг." 1993
г., Ф.-В. Хеннинг "Сельское хозяйство и сословное общество в Германии. Том I с 800 до 1750 гг.я 1979 г., X Херц "Деятельность местных органов власти в княжестве Шварцбург-Рудолыжадт в XVI — XVIII вв." 1995 гч Э. Кляйн "Экономические и социальные условия в графстве Сайн-Виттенгштейн-Хохенштейн с XVI до начала XIX столетий" 1955 г.
Для получения более полной картины состояния исторического исследования в Германии в XX столетии для работы над диссертацией использовались работы и других историков. К. Диппер "История Германии 1648 — 1789 гг." 1991, Г. Хейтц "К характеру "второго крепостного правам/Журнал для ученых историков. 1972. - № 1, Г. Шильферт "Место буржуазных революций XVI — XVIII вв. во всемирно-историческом процессе
и их влияние особенно на Германию"// Журнал для ученых историков. 1972. - № 10, Г. ХеЙтц, Г. Фоглер "Крестьянские движения в Европе в XVI
— XVIII вв."// Журнал для ученых историков. 1980. - № 5, "Конференция к 450-летию немецкой крестьянской войны и смерти Т. Мюнцера"// Журнал для ученых историков. 1975. - Ла 3, Г. Хейтц "Будни немецкого народа в XVII столетии"// Журнал для ученых историков, 1981. - № 6, "Положение буржуазии в немецком феодальном обществе"// Журнал для ученых историков. 1974. - № I1.
Методологическая основа работы, Теоретической н методологической основой диссертации являются научные положения, разработанные на основе сравнительно - исторического и исторнко — антропологического подходов, раскрывающих особенности социального н экономического развития Германии в Раннее Новое время. В диссертации рассматривались конкретно
- исторические взгляды немецких историков социально - экономического направления в их взаимосвязи, противоречии и общих тенденциях немецкой историографии XX века.
В работе над диссертацией использовались методы конкретно — исторического анализа н синтеза, а также сравнительно - исторический метод при характеристике основных концепций социально - экономического развития и отдельных проблем аграрной истории Германии XVI - XVII столетий. В данной работе мы опирались на метод историзма, стараясь отойти от марксистского подхода, рассматривающего историю сквозь призму социальных конфликтов, а аграрный сектор, оставляя на заднем плаке и рассматривая лишь как последствие социальных потрясений.
Историография. Современная историческая наука как отечественная, так и немецкая испытывает определенный недостаток исследований по аграрной истории в целом и в историографическом плане в частности.
Среди современных работ по аграрной истории Германии можно указать лишь краткий историографический обзор в работах М.М. Смири на, В,Е. Май ера, В.А, Чиркина. Целостные историографические исследования по интересующей нас проблеме в отечественной историографии отсутствуют.
1 Все указанные работы изданы в Германии на немецком языке н на русский язык до сих пор не переведены и не опубликованы.
Однако было бы неправильным утверждать, что немецкая историография никогда не была предметом изучения отечественной исторической наукой. Проблемы немецкой истории в историографическом плане освещены в обобщающих работах по историографии. К ним откосятся учебные пособия, написанные Е. А. Косминским1 и Е. В. ГутновоЙ1. Так Б.А. КосминскнЙ в своем курсе лекций по историографии средних веков дал обстоятельную характеристику развития немецкой историографии первой половины XIX века, начиная от исторической школы права и включая историко-географическую школу Риттера3.
Е.В. Гутнова в своем учебном пособии также уделяла значительное внимание немецкой историографии, но уже второй половины XIX - начала XX 4вв. Однако анализ проблемы аграрной истории Германии XVI — XVII вв. немецкими авторами в этих трудах отсутствует, поскольку немецкие историки XIX - начала XX вв. практически не занимались специальным исследованием данной проблемы.
Из последних работ, характеризующих историографию ГДР следует отметить монографию A.A. Аникеева*. В ней автор дает периодизацию развития исторической науки в Германии во второй половине XX века, и представляет общие проблемы, над которыми работают немецкие историки. В основном он обращается к проблемам политической истории Германии.
Среди историографических работ, характеризующих и касающихся проблем аграрного развития Германии Раннего Нового времени следует отметить труды Н. Г. Шишкиной* и О. И. Гришиной7. В них рассматриваются проблемы переходного периода от Средневековья к Новому
1 Косминский Е.А. Историография средних веков. М., 1963.
1 Гутнова Е.В. Историография истории средних веков. М., 1974.
' Коемииский Е.А. Историография средних веков. М., 1963. С, 291-364.
4 Гутнова Е.В. Историография истории средних веков. М.г Высшая школа, 1974. С. 68 -136,348-364.
' Аникеев А.А Историография восточной Германии: подъем и кризис. Ставрополь,
1992.
* Шишкина Н.Г, К вопросу о трактовке историками ГДР проблем переходного периода от феодализм» к капитализму в истории Германии // Проблемы германской истории (эпоха феодализма): Межвуз. сб. науч. трудов. Ижевск, 1989. С, 130 • 143.
7 Гришина О.И. Вопросы аграрной истории Германии 14 - 16 вв. в буржуазной историографии ФРГ//Исторические науки. Алма-Ата, 1974. Вып. 1. С. 87 - 93.
времени в интерпретации немецких историков XX столетия. Косвенно они касаются и проблем аграрного развития страны в данный период.
В целом следует подчеркнуть, что наблюдается определенный "дефицит аграрной истории". Однако это не помешало создать несколько крупных исследований, основанных на источниках. В советский и постсоветский период аграрная история Германии ХУ1-ХУИ веков была предметом исследования ряда историков. Работа М. М, Смирина1 посвящения по большей части проблеме "Второго издания крепостного права" в Германии.
Одним из крупнейших медиевистов по истории Германии был В. Б. Майер2. Он освещает широкий круг проблем, касающихся положения и роли крестьянства в аграрном производстве и его изменения в течение XV — XVII столетий. В одной из его работ имеется небольшой историографический анализ работ немецких историков преимущественно по истории немецкого крестьянства XV ~ XVII вв.
Вопросами, посвящёнными взаимоотношениям деревни и города, занималась АЛ. Евдокимова3. Она исследовала роль города в период перехода от феодализма к капитализму.
Среди современных медиевистов особо следует отметить В. А. Чиркина\ Его работы содержат богатый фактический материал по
1 Смнрик ММ Германия эпохи Реформации и Великой Крестьянской войны. М,,
1962.
1 Майер В.Е. Крестьянство Германии в эпоху позднего феодализма. М, 1985, С. 11 -85; Майер В.Е. "Прусский путь" развития капитализма в Заэльбской Германии; Историография проблемы // Проблемы генезиса капитализма. М, 1979. С. 3 - 33; Майер
B.Е. Источники по истории развития производительных сил в сельском хозяйстве и аграрных отношений в Германии Х1У-ХУ1 вв. И Античная древность и средние века. Свердловск, 1975, Сборник 12. С. 147 -159; Майер В.Е, Деревня и город XIV-XVII вв. Л, 1979; Майер В.Е. Феодальное законодательство Германии XIV • XVII вв. об отчуждении крестьянских держаний // Ученые записки германского государственного университета, 1966. № 143, С. 103 -111.
3 Евдокимова А. А. Город и сельская округа в Швабии: некоторые аспекты социально-экономических отношений в ТОЛ-ХТО ввМ Социально-политические отношения в Западной Европе / античность - средние века': Межвуз. сб. научн. тр. Башкирский пед-т. Уфа, 1993.
C. 98-114; Евдокимова А. А. Социальные отношения и политическая борьба в средневековой Германии (XI - XVI вв.) И Ученые записки Вологодский государственный педагогический университет им. Мологова. Вологда, 1995. С. 114-127.
Чиркин В. А Поземельные отношения * Тюрингии и Саксонии ХУ-ХУ1 вв. // Проблемы германской истории (эпоха феодализма). Ижевск, 1989. С. 116-130; Чиркин В. А. Аграрные отношения Средней Германии середины XV- середины XVI вв. Ижевск, 1996; Чиркин В. А. Крестьянские жалобы 1525 г. как источник по изучению история крестьянского хозяйства Германии // Аграрная история эпохи феодализма. Ижевск, 1932.
истории Германии рубежа XV - XVI веков. Предметом его изучения является: эволюция территориальной государственности, экономический подъём середины XV - середины XVI веков, рост товарно-денежных и рыночных отношений в крестьянской среде, формы собственности на землю, тип аграрного строя,
В монографии А. Ю. Прокопьева1 главное внимание уделено характеристике сословного общества Германии второй половины XVI -первой половины XVII веков. Довольно подробно охарактеризованы основные княжества Германии. По некоторым вопросам автором приведен краткий историографический обзор. В настоящее время его работа подвергнута обоснованной критике по целому ряду проблем.
К одним из последних работ, относятся труд И. В. Бахлова2 и В. Г. Павленко1. Это не большие по своему объему издания, касающиеся проблем периодизации социальных революций Средневековья и общих проблем становления, развития и крушения феодальной системы производства. Данные авторы в своих работах не рассматривали немецкую историографию по проблемам аграрного развития Германии XVI — XVII веков.
К немецким историографическим работам относятся труды В. Троссбаха* и А. Холен штейн а®. Они непосредственно исследуют вопросы аграрной истории Германии. По целому ряду проблем аграрной истории Германии Раннего Нового времени широкий историографический обзор дается в работе Ф. Матиса®.
Научная новизна рсследрдания. Научная новизна исследования состоит в том, что в современной отечественной науке под данным углом зрения немецкая историография XX столетия не исследовалась. Современные исследователи касались лишь отдельных аспектов социально — экономической истории Германии Раннего Нового времени. Научная новизна
1 Прокопьев А.Ю. Германия в эпоху религиозного раскола 1JS5 -1648. СПб, 2002.
1 Баллов И В. Немецкоязычная историография проблем феодализма. Саранск, 1996.
1 Павленко В.Г. Проблемы периодизации историк революций средневековья в германской историографии 70-90-х гг. Кемерово, 2000.
4 Trossbach W. Bauern 1648-1806. Manchen, 1993.
5 Holenstein A. Bauern zwischen Bauernkrieg und Dreißigjährige Krieg. München, 1996. ^athisF. Die Deutsche Wirtschaft im 16. Jahrhundert. München, 1992.
10
диссертации определяется тем, что, во-первых, впервые аграрная история Германии XVI - XVII веков стала предметом комплексного историографического исследования. Во-вторых, в работе выделяются, рассматриваются и характеризуются основные направления исторической науки в Германии в 20 - 90-е годы XX века. В ней впервые формулируются проблемы, над которыми они работали, источники, привлеченные ими в историческую науку и их вклад в развитие исторического знания Германии XX столетня. В-третьих, в диссертации на большом фактическом материале работ немецких историков определяются основные проблемы социально -экономической истории Германии Раннего Нового времени. Рассматриваются взгляды немецких историков на такие проблемы истории Германии как вопросы демографии и урбанизации, конъюнктура цен, аграрной политики и аграрного кризиса в Германии в середине XVII века.
Практическая значимость исследования. Научно — практическая значимость работы состоит в том, что основные выводы данной работы позволят более полно представить тенденции современной немецкой историографии социально — экономического направления по проблемам переходного периода от феодализма к капитализму. Исследование может использоваться аспирантами и преподавателями высших учебных заведений по специальностям история н историография при написании специальных и обобщающих трудов и пособий, а также при разработке общего курса историографии средних веков и нового времени, при разработке специальных курсов по современной зарубежной историографии.
Апробация исследования. Большинство положений диссертации были апробированные на научных конференциях (VI чтения памяти профессора В.И. Лебедева в ПГПУ им. В.Г. Белинского). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории древнего мира, средних, веков и археологии Института истории и права ПГПУ им. В Л". Белинского
Положения, выносимы? ца занщту.
1. В работах Г.Франца н Ф.Лютге акцентируется внимание на демографических процессах в Германии до и после Тридцатилетней войны. Используя локальный метод исследования, они обстоятельно проанализировали последствия Тридцатилетней войны как в целом для
экономики Германии, так и для аграрной сферы, отметили специфику аграрной политики в разных землях страны.
2. Значительный вклад в разработку аграрной истории Германии XVI — XVII веков внесли историки марксистского направления. Помимо включения в научный оборот нового фактического материала их исследования были особенно плодотворными в традиционных для формационного подхода вопросах (экономика, классовая борьба и т.п.)- В их работах особо подчеркивается негативные моменты, повлиявшие на исторические судьбы немецкого крестьянства (подавление князьями крестьянской войны 1525 г., Тридцатилетняя война). На примере локальной истории они обстоятельно проанализировали так называемое второе издание крепостного права в Остэльбской Германии.
3. В рамках "новой социальной истории" целый ряд немецких авторов изучали экономику Германии XVI — XVTI веков, так, в частности, аграрные вопросы. Наряду с анализом экономических и социальных вопросов общего характера, они исследовали воздействие религиозных процессов как в целом на социально - экономическое развитие, так и на ее аграрную сферу. Значительное внимание в их работах уделено жизни и быту крестьян, демографическим процессам в их среде, политики княжеской власти в отношении крестьян, влияние урбанизации на немецкую историю.
4. Законодательная деятельность княжеской власти и функционирование ландтагов отражены в работах X. Бехтеля и Г. Херца на примере отдельных земель. Авторы справедливо отметили значимость для княжеской власти вопросов налогообложения и показали некоторое расширение круга вопросов, рассматривавшихся на заседаниях ландтагов в XVII веке, что повышало их роль в государственном управлении территориальных княжеств.
5. В работах немецких историков обстоятельно проанализирована демографическая ситуация в Германии XVI — XVII веков. Все они сходятся во мнении о ее скачкообразном характере, который обуславливался влиянием эпидемий, неурожаев н войн. Все современные немецкие историки признают демографический спад после Тридцатилетней войны, как в целом в стране,
так и в деревне, что негативно отразилось на аграрной сфере Германии второй половины XVII века.
6. К числу важнейших достижений современной немецкой историографии принадлежит разработка вопроса о динамике цен на сельскохозяйственные продукты в Германии в XVI — XVII вв. и влияние этого явления на экономические и социальные процессы в городе и деревне. Историки марксистского направления отмечают влияние роста цен на социальную борьбу беднейших слоев города и деревни.
7. В работах немецких историков исследован общий кризис экономики Германии середины XVII века и в его контексте аграрный кризис. Ими отмечены экономические, политические и демографические причины кризиса. Важнейшим последствием кризиса в аграрной сфере, по их мнению, стали изменения, как в помещичьих хозяйствах, так и в держательскнх правах крестьян, в изменении рентных отношений. Отмечена специфика этих явлений в Западной части Германии и в землях к Востоку от Эльбы.
8. Анализируя аграрную политику немецких князей во второй половине XVII столетия, немецкие историки достаточно подробно осветили ее законодательный аспект, показали административную деятельность властей в области поощрения иммиграции, рождаемости, закреплению держательских прав крестьян, регулирование торговли сельскохозяйственными продуктами, поддержку развития земледелия, в тоже время показали стремление регламентировать сельскохозяйственное производство в немецких землях. В целом же исследователи полагали, что аграрная политика князей способствовала преодолению кризисных явлений в экономике страны.
9. Исследования немецких историков 1920 - 1990 - х годов области аграрной истории Германии XVI — XVII веков значительно продвинули и обогатили мировую историографию в этой сфере исторической науки н открыли перспективы для дальнейших изысканий историков XXI века.
Структура работы. Структура исследования соответствует задачам исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность и научная значимость диссертации, определяются цели, задачи, хронологические рамки исследования. Кратко характеризуется методологическая основа и источники диссертации, историография проблемы, подчеркивается новизна подхода к теме и практическая значимость работы.
В рамках первой главы: "Общая характеристика социально -экономических процессов в Германии ХУ1-ХУП веков в работах немецких историков XX столетия" анализируются взгляды и концепции крупнейших немецких историков 20 — 90-х годов XX века.
Первый параграф начинается с характеристики взглядов, работ и положений историков, начавших свою деятельность еще в первой половине XX столетия и фактически заложивших основы изучения аграрной истории Германии Раннего Нового времени. К ним относятся Ф. Лютге и Г. Франц, которые являются основоположниками конституционно — исторического направления и так называемой "истории крестьянского сословия", соответственно. Анализируя аграрное развитие страны в XVI — XVII века, особое место в нем они отводят Тридцатилетней войне и ее последствиям. В параграфе отмечено, что в своем исследовании Г. Франц отталкивался от положения крестьянского населения Германии в Раннее Новое время. Во многом по этому основным последствием Тридцатилетней войны он считал большие потери населения - в некоторых землях до 90 %. Именно это послужило одной из причин начавшейся в XVII столетии сильной миграции населения. Отмечается, что этому вопросу историк просветил целую главу своей работы, причем все свои выводы он делал на основании источников. Г. Франц считал, что окончание Тридцатилетней войны совпало с общеевропейским аграрным кризисом. Последствием этого кризиса стало продолжение "революции цен", качавшейся в XVI веке, падение поголовья скота и т.д. Автор подробно анализировал социальные изменения внутри крестьянского населения, а также их держаний. Особую ценность его исследования составляет обилие источниковой базы.
Для Ф. Лютге напротив социально-экономическое развитие — это отражение законодательной деятельности князей. На первое место в показателях прогресса экономического развития Германии он ставил общий уровень экономического развития, а не доходы отдельных личностей. Не последнюю роль он отводил государству и его политики. Ф. Лютге считал Тридцатилетнюю войну переломным событием в истории Германии Раннего Нового времени, поскольку ее последствия подорвали сельскохозяйственное и ремесленное производство страны.
Во втором, .параграфе анализируются работы историков марксистского направления. При этом внимание автора концентрируется на виднейших его представителях: Г. Фоглере, М. Штейнметце, Г, Моттеке, Э. Кляйне и Г. Шильферте. Историки данного направления работали на методологической основе исторического материализма, а круг изучаемых ими проблем заключался в изучении крестьянского сопротивления феодальному гнету, "классовой борьбы", значения и роли "ранне-буржуазной революции" 1525 г., ее виднейших деятелей и т.д. В параграфе обращается внимание на детальную разработку историками марксистского направления проблем "Второго издания крепостного права" в Остэльбской Германии, а также его отсутствия в Западно-эльбских землях страны. Кризис немецкой экономики они связывают с поражением "ранне-буржуазной революции", которая по их заключению остановила развитие ремесленного и сельскохозяйственного производства. Г. Фоглер, М. Штейнметц, Г. Моттек, Э. Кляйн и Г. Шильферт также подчеркивают разрушительное влияние Тридцатилетней войны на экономику Германии XVII столетия, но ее кризис, по их мнению, начался в XVI столетии и являлся следствием перенесения основных торговых путей и государственных банкротств середины XVI века. М. Штейнметц и Г. Шильферт добавляют к ним распространение фальшивых монет и повышение цен на сельскохозяйственные продукты.
В диссертации отмечается, что историки, работавшие на методологической основе исторического материализма, также обратились к изучению региональной истории Германии периода Раннего Нового времени. В данном параграфе также дан анализ узкоспециальных и локальных
исследований немецких авторов в области аграрной истории Германии XVI — XVII веков.
В третьем параграфе рассматриваются достижения школы "Новой социальной истории" в области аграрного развития Германии переходного периода от Средневековья к Новому времени. Для этого в диссертации проанализированы взгляды ее ведущих представителей (X. Кеяленбенц и Ф. Матис). В параграфе подчеркивается, что основным критерием экономического развития для них служат положение крестьянского и городского населения в структуре общества и экономики Германии XVI -XVII веков.
X. Келленбеиц поворачивает исследование аграрной истории к крестьянину, его быту, жизни и месту в обществе. Оперируя данными источников, X. Келленбеиц дает развернутый анализ демографической ситуации в Германии XVI столетия, а также миграции сельского и ремесленного населения, причем не только внутри территории Германии, но и за ее пределами, в том числе в Англию, Америку, Испанию и другие страны. Причем, как и другие немецкие исследователи, он также указывает на сильнейшее влияние Тридцатилетней войны. В области экономической политики особенно отмечает усилия князей по унификации денежной системы, борьбу с монополиями, роль так называемых "полицейских уставов". Кроме общегосударственных мер выделяет политику отдельных князей и их значение для общегосударственного развития. В этом плане на наш взгляд он склонен преувеличивать роль княжеской власти В аграрной истории. Являясь представителем социальной истории, автор дает развернутый анализ сословного строя Германии XVI - XVII веков и его динамику.
Исследуя экономическое развитие страны, Ф. Матис приходит к выводу, что в течение XVI века происходили два параллельных, но противоположных друг другу процесса, заключавшиеся в обеднении одной части населения и росте благосостояния другой. Однако, по мнению автора, Германии удалось избежать как процесса массового обнищания населения, так и массовой эмиграции в значительных размерах. К тому же, альтернативная трудовая
деятельность способствовала развитию мануфактур в издательском деле, в сфере добыче и переработке металла, текстильном производстве.
В четвертом параграфе обращается внимание на исследование немецких историков в такой специфической области аграрного развития, как законодательная деятельность государственной власти и сословных представительных органов.
На примере работ X. Бехтеля дается анализ финансовых и управленческих реформ курфюрстов и князей. Кроме правителей Германии XVI - XVII веков, таких как герцог Кристоф фон Вюртемберг, курфюрст Август I фон Саксен или герцог Юлий I фон Брауншвейг, автор характеризует выдающихся деятелей того времени: Мельхиора фон Осса, Георга Обрехта, Якоба Борница, Кристиана Безольда и других. В свете его исследования становится понятно, что одним из важнейших вопросов, который решался курфюрстами и князьями, был вопрос привилегий, который брал свое начало с "Золотой буллы" Карла IV и особенно обострившейся после Тридцатилетней войны. В работе также описаны попытки решения таких вопросов как регулирование налоговой системы и выплата государственных долгов.
Г. Херц обращается к характеристике деятельности сословных представительных учреждений, их становления, развития, гибели и основного круга, решаемых ими вопросов. По мнению автора в княжестве Шварцбург-Рудолыптадт расцвет деятельности сословных представительных органов начинается с 1629 года и стимулом их развития ■ историк считал качавшуюся Тридцатилетнюю войну, поставившую перед страной ряд сложнейших вопросов, прежде всего финансовых. Очень подробно и обоснованно источников ой базой историк прослеживал этапы становления ландтагов в этой земле Германии. Автор доказал, что деятельность ландтагов как сословных представительных органов проходит все стадии развития; зарождение - расцвет — и гибель. Причем упадок и "гибель" ландтагов Г. Херц вполне обоснованно, на наш взгляд, связывает со становлением абсолютизма. Главным вопросом, который решал ландтаг, было, по его мнению, налогообложение привилегированных сословий.
Вторая глава " Проблемы аграрного развития немецких княжеств в Раннее Новое время в современной немецкой историографии" обращается к анализу наиболее значимых, но наименее освещенных в отечественной исторической науке, проблем аграрного развития Германии переходного периода от Средневековья к Новому времени,
В первом параграфе рассматриваются вопросы демографии и урбанизации Германии периода Раннего Нового времени в интерпретации немецких историков 20 — 90-х годов прошлого столетия. Это связано с тем, что, по мнению немецких историков, существенные изменения в экономическом развитии страны тесно связаны и не в последнюю очередь обусловлены плотностью и численностью населения. В параграфе раскрываются основные проблемы демографии и урбанизации Германии XVI - XVII веков, выдвинутые Г. Францем, Ф. Прессом, X. Келленбенцем, Ф. Матисом, В, Абелем. К ним относятся:
— процесс восстановления численности населения после эпидемии "Черной смерти" (1348-1349 гг.) в последующие десятилетия;
— исследование вопроса о потерях населения в ходе Тридцатилетней войны и изучение демографического спада;
— рассмотрение политики князей и феодалов по восстановлению военных потерь.
В диссертации обосновывается точка зрения немецких историков, согласно которой рост численности населения Германии начинается в XV веке и прерывается только в XVII столетии с началом Тридцатилетней войны. Дается обильный фактический материал, приведенный в работах немецких авторов, по численности и плотности населения разных земель Германии в XVI веке и потерях среди населения в результате военных действий Тридцатилетней войны. В целом в работе признается обоснованными принятые в немецкой историографии показатели потерь среди городского и сельского населения, составляющие 33% и 40% соответственно. Приведенный материал позволяет увидеть региональные различия снижения численности населения Германии после войны. По данным немецких историков вся территория Германии после Тридцатилетней войны по уровню потерь населения делилась на две части:
"области разрушения" и "щадящие территории", потери в которых колебались от 10% до 90% от довоенного уровня численности населения.
В данном параграфе дан анализ степени урбанизации Германии в Раннее Новое время, по. сведениям немецких авторов, а также приведенных ими данных источников по количеству городов и численности их жителей.
В работах немецких исследователей 1920 - 1990-х годов раскрываются меры властей по восстановлению военных потерь. К ним авторы относят содействие бракосочетаниям, рождаемости, введение налогов на безбрачие и бездетность, основание домов для подкидышей и сирот, а также привлечение переселенцев на пустующие земли. Характеризуется интерпретация исследователей о значении, эффективности и состава таких мер правительства и самое главное их эффективность.
По заключению немецких авторов демографическая ситуация в Германии в течение XVI — XVII представляла собой скачкообразный процесс, обусловленный различными внешними и внутренними причинами.
Во втором параграфе раскрывается проблема конъюнктуры цен на продукты сельского хозяйства и ремесла в интерпретации немецких историков. Они отстаивают точку зрения, что колебание уровня цен на сельскохозяйственные продукты определили социальную нестабильность в немецком обществе периода Раннего Нового времени и послужили одной из причин аграрного кризиса Германии середины XVII века.
При рассмотрении проблемы конъюнктуры цен, немецкие историки привели богатые архивные данные. Ф. Пресс, X. Келленбенц, Ф. Матис, Ф.-В. Хеннннг и В.Абель анализировали причины повышения цен на сельскохозяйственные продукты в течение XVI века и их сильное падение в ХУП веке. По большей части причины повышения цен на сельскохозяйственные товары немецкие историки связывают с отставанием уровня развития сельского хозяйства от динамики роста численности населения в стране, а также с притоком американского серебра. В зависимости от методологической основы авторы 1920 - 1990-х годов отдают предпочтение той или иной причине. Ф.-В. Хеннинг и X. Келленбенц в своих работах пытаются связать оба объяснения. Ф. Пресс обращает также
внимание на роль климата и влияние погодных условий XVI века на конъюнктуру цен.
В рамках второго параграфа раскрывается понятие "революции цен" в интерпретации Ф.Пресса, X Келленбенца, Ф. Матиса, В.Абеля и других историков и правомочность употребления данного термина. На основании колебания цен X. Келленбенц, Ф. Пресс, Г. Могтек, Ф. Матис, В. Абель, М. Штейнметц, Ф. Лютге и В. Троссбах характеризуют уровень жизни сельского и городского населения, рацион питания, их потребительские и покупательные способности в течение XVI — XVII веков, В параграфе раскрывается спор среди немецких авторов по уровню жизни городского и сельского населения.
Подтверждается факт, что немецкие историки большое внимание уделяют последствиям, которые повлекла за собой волнообразная конъюнктура цен для основной массы крестьянского и городского населения. Значительное место в этом процессе Ф. Лютге, В. Троссбах, Г. Шильферт и М. Штейнметц придавали девальвации и распространению фальшивых монет в стране.
В третьем параграфе рассматриваются взгляды немецких историков на проблему кризиса немецкой экономики середины XVII века. Выдвигается и обосновывается положение, что в среде современных историков нет однозначного мнения о времени начала этого кризиса и причин его породивших. Перед ними стоит вопрос: начался ли кризис немецкой экономики в середине XVI века или же он был следствием Тридцатилетней войны и ее последствий. Все немецкие исследователи признают губительное влияние событий Тридцатилетней войны. Общепризнанными причинами кризиса считаются также снижение численности населения, падение уровня цен на сельскохозяйственную продукцию, перенесение основных торговых путей и поступление большого количества драгоценных металлов из заокеанских колоний.
Приведенный Ф, Лютге, В. Троссбахом, Г. Шильфергом, Ф. Прессом, X. Келленбенцом, Ф. Матисом, В. Абелем и др. материал о состоянии немецкой экономики в XVI — XVII веках позволяет судить о размерах этого кризиса и его масштабах. По заключению большинства немецких историков
экономика Германии с середины XV века до середины XVI века переживает непрерывный подъем, заметно затормозившийся на рубеже XVI - XVII веков и закончившийся глубоким кризисом середины XVII столетия.
Анализируется вопрос распространения "Второго издания крепостного права" в Остэльбской Германии и особенности аграрного развития Запацно-альбских областей. Немецкие авторы подробно останавливаются на причинах, породивших два параллельных и в тоже время противоположных процесса.
В четвертом параграфе показана разработка немецкими историками проблемы аграрной политики германских князей во второй половине XVII столетия. В контексте данного исследования аграрная политика представляется немецкими исследователями как попытка выхода из аграрного кризиса, разразившего в Германии после Тридцатилетней войны. По мнению большинства немецких историков, в течение всего XVII столетия аграрная политика германских князей проходила под лозунгом "восстановления прежнего положения крестьянского сословия как налогоплательщика и гарантирование его существования на длительный срок",
В данном параграфе анализируются основные направления аграрной политики во второй половине XVII века, выдвинутые Ф. Лютге, Г, Францем, X. Келленбеицом, Ф. Прессом, В. Троссбахом и Э. КляЙном. К мерам аграрной политики они относят:
— содействие рождаемости;
— поддержку иммиграции;
— регулирование торговли продуктами сельского хозяйства;
— меры по восстановлению сельского хозяйства и содействие земледелию;
— полигику прикрепления крестьян к земле;
— захват крестьянской земли и сгон с нее крестьян в Остэльбской Германии;
— политику "защиты крестьян";
— укрепление крестьянских прав владения.
По мнению немецких историков, территориальные князья во второй половине XVII столетия предпринимали различные меры по преодолению последствий Тридцатилетней войны и аграрного кризиса. Эти меры, по их
указанию, имели различную направленность, начиная с предоставления племенного скота, посевного зерна и введения налогов на безбрачие и бездетность, до издания "порядков прислуги'", вводивших фактически крепостную зависимость крестьян. Мероприятия территориальных князей в области аграрной политики, как показали немецкие авторы, имели различный успех, но в целом в первые десятилетия XVIII века разрушения войны были по большей части восстановлены, а аграрный кризис преодолен.
В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы исследования.
Основные., положения и выводы диссертации изложены автором в следующих рубли кап иях:
1. Дорошенхо H.H. К вопросу об аграрных отношениях Германии XVI - XVII веков. Историографический аспект //Известия ПГПУ: научные и учебно-методические вопросы: Межвуз. сб. науч. трудов. / Глав. ред. М.Т. Генгин. - Пенза: ПГПУ, 2005. - Вып. 1. - Часть 2. - С. 56 - 58.
2. Дорошенко H.H. Некоторые проблемы экономической истории Германии начала XVII века в современной немецкой историографии (по работам М. Сгайнметца и Ф. Лютге) // Политическая жизнь Западной Европы: античность, средние века и в новое время: Межвуз. сб. науч. трудов / Отв. ред. Е. В. Кузнецов.-Арзамас: АГПИ,2005.-Вып.4.-С. 138- 144.
3. Дорошенко H.H. Аграрный вопрос в Германии в XVI веке в работе X. Келленбенца // Актуальные проблемы исторической науки: Межвуз. сб. науч. трудов молодых ученых / Отв. ред. О. В. Ягов. — Пенза: ГУМНИЦ, 2006. - Вып. 3. - С. 7 - 13.
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
1. Дорошенко H.H. Демографический вопрос в Германии XVI-XVI1 вв. в современной немецкой историографии // Известия Самарского института РАН. Специальный выпуск / Глав. ред. В.П. Шорин. - Самара: Изд-во Самарского научного центра РАН, 2006. - С. 98 -101.
Подписано к печати 17.11.2006 г. Формат 60x84 Бумага ксероксная. Печать трафаретная. Усаг. печ. л. I.J. Тираж 100, Заказ 17/11.
Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Типография Тугутева» 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 220, ТСЛ.: 56-37-16.