автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Российский регионализм и проблемы безопасного и устойчивого развития России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Исаев, Андрей Алексеевич
Введение.
Глава 1. Проблемы безопасности и устойчивого развития в политическом процессе.
1.1 .Поиск политических и политологических подходов к проблеме безопасности и устойчивому развитию Российской Федерации.
1.2.Структура системы безопасности России.
1.3. Регионализм: вызов безопасности Российской Федерации.
Глава 2. Региональное измерение безопасности и устойчивого развития.
2.1 .Особенности развития российских регионов в постсоветский период.
2.2.Политика перестройки государственного устройства России.
2.3.Нейтрализация угроз фрагментации государственного пространства: основные направления коррекции политических коммуникаций Центр-Регион.
2.4.Местное самоуправление как фактор устойчивого развития государства.
Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Исаев, Андрей Алексеевич
Актуальность данного исследования определяется тем, что на этапе демократического реформирования всей системы политических отношений в России особенно остро стоит вопрос определения государственного курса, который должен проводить федеральный Центр по обеспечению безопасности страны и ее устойчивого развития. В настоящее время проблемы взаимосвязанности безопасности и устойчивого развития являются приоритетными в политике, ибо, по сути, - это взаимообусловленные стороны жизнедеятельности общества. Переосмысление указанных проблем начинается еще в период советской «перестройки». Прежде всего следует отметить, что категория «безопасность» начинает терять свою монопольную принадлежность к сфере деятельности силовых институтов государства и рассматривается значительно шире в аспектах обеспечения динамичного и устойчивого развития максимально открытого внешним контактам общества.
Категория «устойчивое развитие» впервые вводится в сферу политики и становится объектом изучения в СССР/России в период «перестройки» после опубликования доклада для ООН в 1987 г. Международной комиссией по окружающей среде и развитию, возглавлявшейся Гру Харлем Бруттланд. Более системное и методологически целостное изложение понимания этой категории было дано в документах Конференции ООН по окружающей среде в Рио-де-Жанейро в 1992 г.
Практически с самого начала осмысление в России значимости проблем устойчивого развития осуществляется в русле выработки государственной стратегической политики. В Указе Президента от 1 апреля 1996 г. «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» речь идет не только о преодолении угроз, но и о такой государственной политике, которая направлена на развитие и укрепление прав и свобод личности, материальных и духовных ценностей российского общества, конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности государства. Причем не вообще, а с учетом многообразия групп интересов и региональной специфики. Выбор политического курса в любом государстве начинается с четкого определения целей, конечных ориентиров, к которым необходимо стремиться.
Методологическая и практическая важность регионального аспекта государственной стратегии безопасного и устойчивого развития страны -определяется тем, что такое развитие России в целом возможно лишь при устойчивом развитии всех ее регионов и соблюдении необходимых межрегиональных пропорций. Специалисты отмечают, что необходимо больше внимания уделять проблемам безопасности на региональном уровне1, ибо жизненно важные интересы конкретных граждан и социальных групп российского общества в своей повседневности реализуются непосредственно на местах проживания и трудовой деятельности.
Особенно значимым в теоретическом и практическом плане является проблема перестройки политических отношений по линии центр-регион, а именно - формирование полнокровного федерализма как одного из институтов демократии и условия безопасного и устойчивого развития России как поликультурного социально-политического образования. От степени разработки комплекса соответствующих вопросов - основ, принципов, содержания - федеративных отношений и состояния последних в значительной мере зависит устойчивость России всех ее регионов, а в целом -ее национальная безопасность. "Нашей ключевой задачей, как отмечается в Послании президента России Федеральному Собранию, остается работа по разграничению сфер ведения между федеральным, региональным и местным уровнями власти. Разумеется, в таком государстве, как Россия, надо Л учитывать региональную специфику" .
См.: Общая теория национальной безопасности. М., РАГС. 2002. С. 216.
2 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию.- М. 2002. С. 20, 21.
На современном этапе развития России важнейшим политическим фактором национальной безопасности является региональная политика гармонизации взаимоотношений между субъектами Федерации и общефедеральным Центром. Именно эти отношения являются институтом интеграции, объединения различных этнокультурных и регионально-территориальных единиц, консолидации их особых интересов на местах. Вместе с тем необходимо иметь в виду, что после распада советской государственности и ослабления политических позиций Центра происходит стихийное перераспределение власти в пользу субъектов федерации (процесс парада суверенитетов), что создала условия для чрезмерной регионализации и атомизации социально-политического пространства России, дезинтеграции целостности государственного образования, в том числе и ослаблению внутрирегиональных коммуникаций.
Известно, что даже современная экономика при любой модели ее организации может успешно развиваться лишь при активной роли государства как института управления и координации процессов в системе рыночных отношений, что ставит на повестку дня важнейшую задачу ведения постоянной работы по совершенствованию государственности, дополнительного упорядочения и улучшения всей системы власти и управления страной. Значимость данной задачи подчеркивается состоянием системного кризиса государственной власти в 90-е годы и тем фактом, что в процессе перестройки системы власти стал интенсивно развиваться дисбаланс в отношениях «Центр-Регион». В силу всего этого возникли серьезные внутренние угрозы национальной безопасности страны, что вполне реально могло привести к распаду Федерации. Демократия лишь тогда оправдывает свое предназначение, когда умеет не только выражать волю народа, но и эффективно проводить ее в жизнь. Для этого она должна быть эффективно функционирующая государственная система власти, особенно в России - стране с четко выраженными региональными особенностями.
Под влиянием процесса регионализации и глобализации мира внутренние регионы страны и представляющие их субъекты Федерации все более претендуют на самодостаточность и самостоятельную роль в мировых интеграционных процессах, что проявляется в стремлении проводить самостоятельную внутреннюю политику, развивать внешние международные связи. В ряде случаев это не только может вступать в противоречие с национальными интересами России и ее регионами, но и представляет угрозу ее национальной безопасности. Происходящий в настоящее время процесс преодоления подобных противоречий, совершенствования механизмов согласования групп интересов как условия повышения безопасности страны и перехода ее на путь устойчивого развития подчеркивает актуальность и новизну данного диссертационного исследования.
Предмет исследования - региональная политика государства и проблемы безопасного и устойчивого развития России.
Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть избранный предмет исследования: определить эффективность региональной политики в России с обеспечения политической стабильности и устойчивости и безопасности страны и ее регионов Все это определило постановку следующих основных задач: рассмотреть становление национальных подходов к безопасности и устойчивому развитию России; раскрыть отличительные черты отдельных аспектов, составляющих систему безопасности страны; проанализировать региональный аспект безопасности в политической сфере жизни общества; определить характер произошедших перемен в российском политическом процессе и выявить их влияние на меж и внутрирегиональные коммуникации в стране; дать анализ современной региональной политики государства; рассмотреть изменения политической системы и политического процесса в России с точки зрения становления реального федерализма.
Теоретико-методологической основой диссертации является системный подход, исходя из которого автор считает, что стабильность системы ( в данном случае социально-политического образования -государства) означает такое ее устойчивое состояние, которое позволяет ей эффективно функционировать и развиваться в условиях внешних и внутренних изменений, упорядочиваемых в рамках ее структурной организации.
Определенное социально-политическое образование - государство система испытывает на себе влияние окружающей среды, которое может быть разрушительным, если сама система не предприняла адекватных мер, позволяющих системе приспособиться к внешним условиям. Автор исходит из того, что устойчивость больших социально-политических образований возможна лишь при наличии четко определенной автономности составляющих их элементов - регионов. При весьма значительных территориальных параметрах, особенно вытянутости Россия по линии восток-запад и слабо развитой инфраструктуры восточных и северных регионов государство может сохранить целостность своего пространства, лишь поддерживая эффективность механизмов централизации власти и постоянно совершенствуя процесс согласования групп интересов с учетом их региональной специфики через федеративные институты.
Внутренние регионы, сложившиеся в процессе формирования и развития России, и по отношению к ней как исторической целостности являются подсистемой. В настоящее время субъект Федерации - республика, край, область - является частью целого - России и внутрироссийского региона. Основной функцией субъекта Федерации как административной единицы (государственного института) является выражение материальных и социально-культурных потребностей местного населения и управление совместно с центром и другими субъектами Федерации региональными процессами с целью удовлетворения этих потребностей. Это должно осуществляется в конституционно-правовых рамках федеративных отношений, которые призваны оптимизировать процесс согласования и консолидации групп интересов на общероссийском и региональном уровнях. В то же время постсоветский период политического процесса показал, что административно-территориальная структура не вполне отвечает потребностям устойчивого развития России. В связи с этим Центр вносит свои коррективы в региональную политику с целью оптимизации отношений как по вертикали, так и по горизонтали с целью укрепления национальной безопасности.
Основные положения, выносимые на защиту: - безопасность России как исторически сформировавшейся целостности определяются специфическими особенностями ее субрегиональных, геополитических и культурно-цивилизационных характеристик;
-региональная политика является значительным фактором в системе федеративных отношений и осуществляется прежде всего с учетом ее национальной безопасности и преследует цель обеспечение устойчивого развития страны и ее регионов;
-целью региональной политики государства является стимулирование самодостаточного устойчивого регионального развития через федерализацию политических коммуникаций Центр-Регион; политика центра направлена на разграничение полномочий с субъектами Федерации, повышение роли и ответственности местной региональной власти в решении проблем безопасного и устойчивого развития соответствующего региона России;
-отношения между федеральным Центром и субъектами Федерации находятся в процессе поиска оптимальной модели с точки зрения соблюдения основы государственности - эффективно действующей вертикали власти; решение этой задачи требует дальнейших усилий по совершенствованию федеративного института согласования национально-государственных интересов всей страны с интересами населения отдельных регионов.
Источники и литература. Основными источниками, использованными в работе, являются: нормативно-правовые акты и их изменения в ходе новейшей истории; конституции СССР, РСФСР, Российской Федерации, конституции и уставы субъектов Федерации; законы федеральные и региональные; законопроекты и поправки к ним; указы Президента и распоряжения правительства Российской Федерации; выступления Президента, руководителей верхней и нижней палат парламента, глав субъектов Федерации и местного самоуправления; стенограммы слушаний в Государственной Думе и Совете Федерации по вопросам, связанным с предметом исследования; материалы политического мониторинга; издания, выпускавшиеся Международным Институтом гуманитарно-политических исследований (ИГПИ) с 1992 и освещавшие политическое развитие в регионах России; а также текущая пресса, аудиовизуальные средства массовой информации и сети Интернет.
Следует особо отметить работы, касающиеся теории безопасности и устойчивого развития новых подходов к обеспечению безопасности общества и государства. Исходя из поставленных целей своего исследования, диссертант обратил внимание на публикации, рассматривающие внутренние аспекты безопасности, где уделяется большое внимание разработке параметров модели национальной безопасности в целом и безопасности в конкретных социальных и политических сферах и регионах России. Методологические проблемы устойчивого развития и безопасности освещаются в работах Воробьева Ю., Владимирова В., Парфенова В., Урсула А. и др.1 В работе коллектива авторов «Стратегия и проблемы устойчивого развития России в XXI веке» (под ред. А.Г.Гранберга, В.И.Данилова-Данильяна, М.М.Циканова, Е.С.Шопхоева. М., 2002) дается системное изложение научных взглядов на стратегию и проблемы перехода к
1 См.: Воробьев Ю. Основы формирования и реализации государственной политики в области чрезвычайных ситуаций. М., 2000,; Воробьев Ю., Владимиров В., Фалеев М. Управление риском. Риск, устойчивое развитие, синергетика. М., 1999; Урсул А. Переход России к устойчивому развитию. М., 1998 и др. устойчивому развитию России, в том числе большое внимание уделяется особенностям регионального развития России.
В своем исследовании автор исходит из того, что государственная политика устойчивого развития России может быть выражена через категорию «безопасность» (или «национальная безопасность») как более адаптированную для восприятия обществом. В этой связи диссертант обращается к трудам, где раскрываются теоретические и концептуальные основы национальной безопасности.
В работах А.С.Семченкова и П.А Цыганкова1 и др. подвергаются детальному анализу основные положения и составные части общей концепции безопасности и конкретно национальной безопасности, их соотношение и значимость для построения политической линии государства и, в частности, для России.
Особое место в разработке проблем национальной безопасности занимают работы А.А.Прохожева и Возженникова A.B., посвященных теоретическим аспектам безопасности, неоднократно отмечается, что еще отсутствуют фундаментальные исследования по анализу функционирования системы обеспечения безопасности по пресечению либо локализации реальных угроз национальным интересам, возникающих в сфере региональных процессов, управление которым осуществляется в системе отношений «центр-субъект федерации». Безусловно, что важным шагом в исследовании методологических аспектов национальной безопасности явилась коллективный труд «Общая теория национальной безопасности» (М., 2002) под общей редакцией А.А.Прохожева, где особое место уделяется как региональному уровню безопасности, так и связанному с ним геополитическому аспекту национальной безопасности России.
Анализ политического аспекта безопасности и устойчивого развития
1 Семченков A.C. Теоретико-методологические аспекты исследования национальной безопасности России. // Вестник Моск. Ун-та. Сер. 12. Политические науки. 2002. № 2. С.46-62; Цыганков П.А. Безопасность: кооперативная или корпоративная. Критический анализ международно-политической концепции.- Полис. 2000. №3. С.128-138.
России опирается на опирается на научную литературу по проблемам федерализма и национальной безопасности таких правоведов-конституционалистов как С.Авакьян, Л.Болтенкова, О.Кутафин, Н.Михалева, И.Умнова, В.Фадеев и др. Среди работ зарубежных авторов наиболее ценным источником для данной работы были теоретические труды по проблемам федерализма таких немецких авторов как X. Лауфер и У. Мюнх, а также работы по проблемам безопасности и устойчивого развития Лумана Н.; Брауна X.; Иванса Г.; Уилли Дж.; Данлопа Дж.; Озгуда Р.; Бжезинского 36.; Хантингтона С.; Шермана П.; Коэна Р.; Кеннеди Р.; Михалки М.; Ротфельда А.; Картера А.; Перри У. и др.
Среди политологических работ наибольшее значение для исследования сыграли труды С.Анчукова, М.Афанасьева, В.Гельмана, С.Рыженкова, А.Кокошина, В.Колосова, Н.Лапиной, А.Литвиновой, В.Лысенко, А.Семченкова, Л.Смирнягина, С.Солника, В.Суворова и др., посвященные трансформации региональных политических режимов, местному самоуправлению и проблемам национальной безопасности. В частности, следует отметить работу В.Н.Лысенко «Развитие федеративных отношений в современной России» (М.,1995), в которой показаны этапы формирования федеративной российской государственности, проанализированы проблемы становления новых экономических отношений между субъектами Федерации и федеральным центром, выявлено влияние национальной политики на развитие федеративных отношений. Из научных работ в области государственного строительства для разработки темы оказались ценными «Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив» (под редакцией Р.Абдулатипова и его вступительная статья)1 и «Национальная политика Российской Федерации. От концепции к реализации»2. Весь комплекс проблем современного развития России как федеративного государства, в том числе с точки зрения устойчивого развития и
1 Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив. М., 1998.
2 Р.Абдулатипов, В. Михайлов, А.Чичановский. Национальная политика Российской национальной безопасности, анализируются в работе С.В.Алексеева,
B.А.Каламанова и А.Г.Черненко «Иделогические ориентиры России» (М.,1998). В этом исследовании, в частности, анализ внутренних и внешних угроз устойчивому и безопасному развития России. Авторы подчеркивают, что государственная региональная политика призвана нейтрализовать эти угрозы. Монография А.Ф.Федорова «Российский федерализм: исторический опыт и современность» (М.,2000) также представляет собой научный труд, содержащий огромный фактический материал, на основе которого автор осуществляет ретроспективный анализ сложного и противоречивого процесса развития федерализма в России, что позволило диссертанту уточнить свое понимание особенностей российского регионализма в аспекте проблем безопасности и сохранения целостности страны, особенно в сравнении с представленным автором обобщения опыта зарубежного федерализма.
Полезные сведения теоретического характера почерпнуты из монографии И.А.Умновой «Конституционные основы российского федерализма», опубликованной в 1998 г. Анализ современного российского федерализма и его конституционных принципов помог глубже понять проблемы, с которыми сталкиваются субъекты Российской Федерации. Следует также отметить работы С.Бабуркина, Л.Болтенкова, Н.Медведева,
C.Митрохина, А.Позднякова, А.Шутова и др. Проблемы федерализма проанализированы в научных сборниках, материалов ряда научно-практических конференций, совместных исследований российских и иностранных ученых, а также научной и политической периодике. Среди таких работ можно отметить: «Федерализм — глобальные и российские измерения»1, «Парламентская демократия и федерализм в России и Германии»2, «Региональный аспект национальной безопасности России»
Федерации. От концепции к реализации. М., 1997.
1 Федерализм - глобальные и российские измерения // Материалы международной научно-практическая конференция. Казань, 1993.
2 Парламентская демократия и федерализм в России и Германии. Опыт совместного
Екатеринбург. 1998) и др. Они отличаются комплексным подходом, интересными обобщениями и прогнозами, а также привлечением богатого фактического материала с мест.
Важное значение в изучении, поставленных в диссертации проблем, заняли теоретические разработки отечественных политологов, историков и экономистов, касающихся особенностей государственного развития России и ее безопасности. Это: А.Арбатов, Ф.Бурлацкий, А.Галкин, А.Демидов, , А.Капто, А.Кокошин, Ю.Красин, Г.Осипов, А.Панарин, А.Семченков, Е.Шестопал, П.Цыганков и др. По проблемам региональных и этнокультурных процессов особый интерес представляют работы Р.Исляева, Т.Морозовой, М.Победина, К.Овчинникова, В.Тишкова, С.Шишкова и др. По геополитическим аспектам устойчивого развития России и ее национальной безопасности работы Е.Бажанова, А.Бурсова, К.Кулматова, В.Ли, Я.Пляйса, А.Шутова и др.
Научная новизна. Данная работа носит инновационный характер, так как комплексный анализ российского регионализма и регионального измерения политических процессов в России с точки зрения безопасности и устойчивого развития. В центре исследования региональная политика Центра и субъектов Федерации. Осуществляется попытка исследовать ход и промежуточные результаты деятельности основных субъектов политического процесса на федеральном и региональном уровнях, взаимосвязь и проблемы согласования уровней интересов.
Практическая значимость данной работы выражается в первую очередь в использовании изложенных в ней теоретических разработок и выводов при рассмотрении региональной политики страны, прогнозировании хода федеративной реформы и анализа становления стратегии обеспечения национальной безопасности в политическом процессе. исследования российских и германских ученых. Москва-Мюнхен-Вюрцбург, Фонд Ханнса Зайделя.1999.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Российский регионализм и проблемы безопасного и устойчивого развития России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обеспечение безопасности государства, в советское время в основном рассматривалось через призму внешних угроз, и вся внутренняя политика советского государства определялась этим, что превращало страну в нечто подобие «осажденной крепости» и создавало серьезные препятствия для ее динамичного развития. В настоящее время доктрина национальной безопасности определяет основными угрозами России внутренние, являющиеся следствием экономического кризиса, трансформации государственного геополитического пространства и дисбаланса внутренних политических коммуникаций. Нейтрализация внутренних угроз становится основным условием устойчивого развития России и одновременно ответом и на внешние угрозы и вызовы.
Географическая протяженность и различия в социально-экономическом развитии регионов России и состояние ее инфраструктуры определяет основные направления региональной политики Центра. Соответственно, проблемы безопасного и устойчивого развития Российской Федерации, имеющей сложную региональную структуру, необходимо решать в органической взаимосвязи с проблемой стабилизации и совершенствования системы федеративных отношений - основы политической коммуникации российской социально-политической общности, условия сохранение ее целостности и развития в ее специфическом региональном разнообразии.
Можно утверждать, что сохранение и укрепление российского государства прямо зависит от того, насколько успешно будут функционировать федеративные институты по линии центр-регион, развиваться местное самоуправление и строиться вертикальные и горизонтальные структуры управления по линии законодательных и исполнительных органов власти.
Реализация региональной политики России в условиях федерализма осуществляется посредством децентрализации и демократизации власти, передачи большого числа полномочий субъектам Федерации, приближении к населению органа, принимающего решения, повышении влияния населения на принимаемые решения местной власти и ответственности за их реализацию. Это должно привести к снижению конфликтности, повышению стабильности государства.
Другим важнейшим моментом региональной политики является выравнивание статусов субъектов федерации как условия сбалансированного развития страны и в то же время учет территориальной и культурной специфики каждого из них. Различия в географических, климатических, демографических, экономических, социальных условиях субъектов федерации предопределяет разные их возможности по объему осуществляемых полномочий. Эти различия должны учитываться в процессе согласования групп интересов, совершенствования структуры регионального управления и разграничения предметов ведения и полномочий центра и субъектов федерации. В этой связи следует продолжать совершенствовать административно-территориальную структуру и механизмы управления региональными процессами, что может предполагать и укрупнение субъектов Федерации с целью формирования самодостаточных территориально-экономических комплексов, максимально обеспечивающих потребности местного населения.
Усилия современной региональной политики Центра по совершенствованию структуры полномочий федеральных органов государственной власти, с одной стороны, обеспечивают защиту интересов федерации в целом, а с другой - создают условия для самодостаточного развития регионов, как предоставляя субъектам Федерации определенные полномочия в решении местных вопросов, так и повышая их ответственность. В этой связи требуется дальнейшая проработка конституционных положений и их последующего законодательного оформления. В частности, уточнения отношений автономных округов с краем, областью, в составе которых они находятся.
Следующим направлением региональной политики является законодательное установление общих принципов организации и взаимодействия представительных и исполнительных органов государственной власти в субъектах федерации с целью эффективного разрешения противоречий и предупреждения конфликтных ситуаций во всей системе федеративных отношений.
Безотлагательная задача российского государства на нынешнем этапе является разработка и проведение сбалансированной политики в отношении регионов и субъектов Федерации, которая бы способствовала углублению заинтересованности субъектов в развитии внутренних связей, росту благосостояния населения территорий, укреплению в них стабильности и правопорядка, развитию единого экономического пространства и выравниванию условий социально-экономического развития регионов. С расширением негосударственной собственности и экономической деятельностью субъектов национального рынка принципиально меняются критерии рациональности территориальной организации производства, специализации регионов, размещения отдельных предприятий.
Все более важной становится задача гармонизации политических и экономических взаимоотношений субъектов Федерации с Центром. Необходимы централизация и межрегиональное перераспределение значительных ресурсов для обеспечения стабильности социально-экономической и политической системы федерального государства. В этой связи перед федеральным Центром стоит задача обеспечения такой социальной политики, которая включала бы кардинальное исправление демографической ситуации в сторону увеличения численности населения в ряде восточных и северных территорий страны; забота о вынужденных мигрантах; ликвидация массовой безработицы в депрессивных регионах; преодоление бедности в этих регионах; помощь субъектам, страдающим от экологических и других катастроф и т.д.
Национальная политика тесно связана с региональной. Цель одна: целостность и стабильность Федерации. Полиэтничность и смешанность населения, исторически сложившаяся взаимозависимость регионов таковы, что фрагментация государственного пространства, обособление субъектов, разделение территорий по этническому признаку стимулирует региональеный и этнический сепаратизм, внутренние конфликты и угрожает целостности России. Национальная политика может быть эффективной, если будет осуществляться из Центра, призванного гармонизировать этническое соотношений как на уровне страны в целом, так и на уровне региона и субъекта Федерации. Одновременно национальная политика должна проводиться на демократических принципах.
Образование федеральных округов представляется оправданным для данного этапа развития России. Структура управления региональной политикой, выделение федеральных органов с закреплением за ними конкретных функций, система взаимодействия федеральных и региональных органов должны соответствовать стоящим перед Российской Федерацией задачами.
Роль органов местного самоуправления в реализации принципов федеративного устройства России явно занижена и требует внимания и политической поддержки Центра как непосредственно, так и через давление на структуры власти и управления регионального уровня. Центр должен и стремится стать гарантом прав местного самоуправления и повышения его роли в федеративных отношений; способствовать развитию гражданской инициативы.
Международные связи субъектов федерации требуют своего дальнейшего совершенствования механизма координации и регулирования со стороны федеральных органов. Необходимо совершенствовать законодательство в плане разграничить полномочия между Центром и субъектами с учетом российской специфики и международно-правовых норм.
Таким образом, региональная политика укрепления безопасности и создания условий для перехода к устойчивому развитию России осуществляется по следующим направлениям:
• укрепление государственной власти в центре и регионах, направленных на сохранение единства и территориальной целостности России; оптимизация баланса полномочий Центра и субъектов Российской Федерации, правового и экономического выравнивания прав и компетенции субъектов Федерации;
• разработка мер, обеспечивающих самодостаточное развитие регионов, сочетание государственной поддержки отдельных регионов с государственным стимулированием экономической активности на всей территории России; особое внимание следует уделять пограничным российским регионам (особенно, Северному Кавказу и Дальнему Востоку), непосредственно подверженными внешним угрозам и вызовам; особое внимание уделяется регионам с экстремальными условиями проживания (северным территориям);
• последовательное и пропорциональное взаимодействие субъектов Федерации с общефедеральными органами власти в хозяйственной, финансовой, социальной, культурной и национальной политике;
• проведение демократической национальной политики; создание оптимальных условий для свободного культурного развития всех народов, исторически сформировавшихся на территории России;
• повышение ответственности власти субъектов Федерации перед населением за реализацию гарантированных конституционных прав и свобод.