автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Российско-белорусские отношения: тенденции развития
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Ковалева, Эльвира Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РОССИЙСКО
БЕЛОРУССКИХ ОТНОШЕНИЙ.
§1. Исторический аспект взаимодействия российского и белорусского народов.
§2. Особенности постсоветского развития Российской
Федерации и Республики Беларусь.
§3. Государственно-правовые основы российскобелорусской интеграции.
Глава 2. РОССИЙСКО-БЕЛОРУССКОЕ
СОТРУДНИЧЕСТВО НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
§1. Экономическое взаимодействие двух стран.
§2. Геополитический конспект сотрудничества
Российской Федерации и Республики Беларусь.
§3. Гуманитарные связи России и Белоруссии.
Глава 3. ПРОБЛЕМЫ СТРОИТЕЛЬСТВА СОЮЗНОГО
ГОСУДАРСТВА.
§1. Объективные сложности реинтеграции.
§2. Роль правящей элиты в становлении и развитии союзных отношений.
§3. Возможные сценарии дальнейшего взаимодействия Российской Федерации и Республики Беларусь.
Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Ковалева, Эльвира Вячеславовна
Геополитический коллапс, явившийся результатом крушения СССР, вверг Россию в ситуацию острого системного кризиса. Потери огромны и едва ли восстановимы: страна вернулась к границам XVIII -XIX вв., потеряны половина населения, четверть территории, многие морские порты и тучные земли, нефте- и газопроводы. Произошел цивилизационный шок в результате раскола этногеоисторической плиты, на которой издревле жили три братских народа, три части единого суперэтноса - великороссы, украинцы, белорусы.
Резко ослабли внешнеполитические позиции государства, которое из могущественной сверхдержавы и одного из двух глобальных игроков превратилось по многим статьям в страну среднего уровня, с мнением которой в мире далеко не всегда считаются. В «дальнем зарубежье» у России не осталось союзников, что же касается бывших республик СССР, то многие из них дистанцируются от Российской Федерации, а отдельные занимают враждебные позиции. Ослабление совокупной мощи России позволило Североатлантическому альянсу осуществить расширение НАТО и вывести этот военно-политический блок к границам нашей страны. Вместо идеологического противостояния времен холодной войны возрождается противостояние геополитическое, в том числе и прежде всего на постсоветском пространстве.
В этих условиях для Российской Федерации жизненно важным является не только возрождение ее экономической, политической, военной и духовой силы, но и восстановление, хотя бы частичное, своих позиций на территории бывшего Советского Союза, поиск друзей и союзников. Одной из немногих стран, которая проводит ориентированную на Россию политику и с которой десять лет назад создано Союзное государство - Республика Беларусь.
Само существование ориентированной на Россию Беларуси не позволяет замкнуть «санитарный» кордон по периметру российских границ. Уникальное положение Белоруссии в центре Европы, самый короткий транзитный путь из России на Запад, взаимосвязанность экономик, наличие в Беларуси боеспособной армии и развитой военно-технической инфраструктуры, историческая и культурная близость российского и белорусского народов - все это служит объективными причинами интеграции двух стран.
Актуальность исследования. В доктринальных документах, посвященных проблемам международной деятельности и национальной безопасности современной России, подчеркивается, что сотрудничество с государствами - членами СНГ выступает приоритетным направлением внешней политики Российской Федерации1.
Постсоветские страны можно условно разделить на три лагеря. Один из них, куда входят государства Балтии, безоговорочно отвернулся от России и интегрировался в евроатлантические военно-политические и экономические структуры. Другой лагерь представлен странами, которые ориентируются на Запад, Восток или Юг и нередко становятся проводниками геополитических интересов, чуждых Российской Федерации. Часть государств этого лагеря занимает, по образному выражению профессора Михайлова В.А., позицию «буриданова осла»", колеблясь между Россией и не-Россией. В третий лагерь можно отнести государства, которые по-прежнему ориентируются на Россию и в сегодняшних условиях строят с ней отношения стратегического
1 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020г. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009г. № 537 //Российская газета. - 2009. - 19 мая; Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12 июля 2008г. № 724 //Российская газета. - 2008. - 13 мая.
2 См.: Михайлов В.А. Постсоветское пространство: синдром «буриданова осла» //Международная безопасность России в условиях глобализации /Под общ. ред. Михайлова В.А., Буянова B.C. - М.: Изд-во РАГС, 2007. С.87. партнерства и союзничества. Среди таких стран особо выделяется Республика Беларусь.
В конце 1999 года в Москве подписан Договор о создании Союзного государства Российской Федерации и Республики Беларусь, который стал важной вехой интеграционного процесса двух стран. Десять лет спустя можно констатировать, что по ряду позиций, особенно в оборонной сфере, стороны значительно продвинулись вперед. Об этом свидетельствует принятая в 2010г. Военная доктрина Российской Федерации. Впервые в официальном документе Российской Федерации Республика Беларусь обозначена главным союзником нашей страны, а военно-политическое сотрудничество с ней названо приоритетным1.
Вместе с тем есть немало областей, где строительство Союзного государства (Союза) буксует, настоящего прорыва в его формировании не произошло. Накапливается обоюдная усталость и разочарование от малопродуктивных усилий. Нарастают взаимные обвинения.
Минск упрекает правящий класс Российской Федерации в создании «периферийного капитализма», который в условиях глобального финансово - экономического кризиса отчетливо высветил свою слабость и уязвимость. Педалируется тезис о том, что пореформенная Россия так и не смогла выработать привлекательную для постсоветских стран политико-экономическую модель, способную конкурировать с Европейским Союзом или другой успешной формой интеграции. В свою очередь, Москва прямо или косвенно говорит о сохранении в Республике Беларусь прежних административно-волевых методов управления экономикой и политикой, об амбициозности и неуступчивости первого лица Беларуси. В российских СМИ нередко транслируется тема «нахлебничества» республики, ее стремлении под залог дружбы
1 Военная доктрина Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 5 февраля 2010г. № 146 // Российская газета. - 2010. - 10 февраля. выторговать у России как можно больше преференций. Стал звучать тезис о «геополитической измене» союзника. Дело дошло до того, что белорусская сторона заговорила о серьезном кризисе во взаимоотношениях, а Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в 2009г. сделал шокирующее заявление о том, что «Россия может потерять Беларусь, а Беларусь может потерять Россию1».
В диссертации анализируются исторические корни российско-белорусских отношений, их постсоветский этап и тенденции развития, причины и факторы, осложняющие процесс интеграции двух стран. Учитывая уникальное геостратегическое значение Республики Беларусь, автор считает, что потеря единственного союзника на западных рубежах нашей страны может привести к серьезным геополитическим последствиям. Кроме того, стоит дилемма: либо Союз действительно состоится и Россия тем самым докажет свою способность быть лидером интеграционных процессов на пространстве бывшего СССР, либо идея Союзного государства окажется мифом, виртуальным образованием, что будет означать поражение Российской Федерации в борьбе за объединение вокруг себя бывших советских республик. Все эти обстоятельства чрезвычайно актуализируют исследуемую проблему.
Степень научной разработанности темы. Научной литературы, непосредственно относящейся к исследуемой проблематике, сравнительно мало.
С 90-х годов минувшего столетия в бывших советских республиках изучению истории их народов уделяется подчеркнутое внимание, ибо считается, что это способствует становлению и развитию национальной и государственной идентичности. Такие задачи поставлены и перед научным сообществом Республики Беларусь, где в последние годы вышел ряд книг на русском (в основном) и белорусском языках,
1 См.: Белоруссия и Россия: кто кого теряет? (Интервью Президента Республики Беларусь Лукашенко А.Г) // Известия. - 2009. - 5 июня. освещающих историю народа и государства, проблемы становления и развития белорусской идентичности, культуры и языка1. При этом часть публикаций на эту тему не лишена элементов тенденциозности и чрезмерного выпячивания белорусскости.
Современные проблемы взаимодействия Российской Федерации и Республики Беларусь нашли отражение в ряде монографических работ2, в публикациях отечественных ученых и политиков3, в аналитических материалах Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации4 и Парламентского Собрания Союзного Государства5. Отметим, однако, что, руководствуясь принципом политкорректности, авторы данных материалов «неудобных» тем почти не затрагивают.
Особое внимание при работе над диссертацией было обращено на концепцию общности происхождения восточнославянского этноса
1 См.: Вонсович JI.B. Белорусоведение: учеб. пособие. - Мн.: ТетраСистемс, 2005; Ковкель И.И. История Беларуси с древнейших времен до нашего времени / Ковкель И.И., Ярмусик Э.С. - Мн.: "Аверсэв", 2000; Мельник В.А. Республика Беларусь: власть, политика, идеология: практическая политология. - Мн.: «Тесей», 2000; Шевцов Ю. Объединенная нация. Феномен Беларуси. - М.: «Европа», 2005; Яскевич Я.С. Основы идеологии белорусского государства: курс интенсивной подготовки. -Мн.: ТетраСистемс, 2007; Biiniieyciaii А.Ф. Псторыя дзяржавы i права БеларуЫ у дакументах i матэрыялах: (Ca старажытных часоу да нашых дзён). / Bimneyciaii А.Ф., Юхо Я.А. - Мн.: Изд-во Акадэм1я МУС Рэспублна Беларусь, 2003; Псторыя Беларуси Вучэб. Дапам. Ад старажиытных часоу - па люты 1917г./ Пад рэд Я.К.Новка, Г.С.Марцуля. - 2-е выд., перапрац. i дап. - Мн.: Ушверсггэцкае. 2000.
2 См.: Артемьева В.Н. Союз Белоруссии и России, правовая природа и правосубъектность / Артемьева В.Н., Маликов О.П. - Мн.: Тесей, 1998; Буховец А.Г. Союз РБ - РФ. Элиты и массовое сознание Беларуси о настоящем и будущем интеграции с Россией / Институт Европы РАН. М.: ОГНИ, 2003; Годин Ю.В. Белоруссия — это «Брестская крепость» современной России. - М.: ИТРК, 2008; Качалов В.В. М. Союз Белоруссии и России: желательное и возможное / Качалов В.В., Чепуров В.М. - М.: ИСПИ РАН, 2001; Кохно П.А. Союзное государство. Военно-промышленная интеграция. Кн.1 /П.А. Кохно, A.JI. Костин. - М.: Гелиос АРВ, 2003.
3 См.: Буянов B.C. Геополитическое положение современной России: «в круге первом» и в последующих. / Глобализация и Россия: Сборник научных статей // Под общ. ред. В.А. Михайлова. - М.: Изд-во РАГС, 2007; Затулин К. СНГ после Кишинева. Начало конца истории / Затулин К., Мигранян А.// Содружество НГ. -1997. - № 1; Кравченко П. Беларусь на распутье. Записки дипломата и политика. -М.: Время, 2006; Союз можно было сохранить. - М.: ACT: ACT МОСКВА, 2007.
4 www.embassybel.ru
5 www.belrus.ru,www.soyuz.by русских, украинцев, белорусов)1, а также на идею культурно-исторических типов народов и особенностях их идентификации2.
В ходе работы использовались также труды российских и зарубежных исследователей по проблемам культурно-исторических типов и цивилизационных различий между народами, международных отношений3, геополитики4, глобализации5. В контексте рассматриваемой темы существенным подспорьем стали научные публикации российских аналитиков, освещающих вопросы сотрудничества государств в рамках СНГ институционализацию процессов интеграции стран ближнего
1 См.: Мавродин В.В. Образование Древнерусского государства и формирование древнерусской народности. - М.: Высшая школа, 1971; Рыбаков Б.А. Киевская Русь и русские княжества XII-XIII вв. Издание 2-е дополненное. - М: Наука, 1993; Хрестоматия по истории СССР с древнейших времен до конца XV в. / Под ред. M. Н. Тихомирова. - Изд-во МГУ, 1960.
2 Вернадский Г.В. Русская история. — М.: «Аграф», 1997; Гумилев Л.Н. От Руси до России: очерки этнической истории. - М.: Рольф, 2000; Данилевский Н.Я. Россия и Европа: Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-романскому. - СПб.: Глаголь: Изд-во С.-Петербского. ун-та, 1995.
3 См.: Бжезинский 3. Великая шахматная доска: (Господство Америки и его геостратегические императивы) / Пер. с англ. О. Ю. Уральской.— М.: Международные отношения, 1998; Системная история международных отношений в 4-х томах. События и документы. 1918-1991 / Отв. ред. А.Д. Богатуров - М.: Московский рабочий, 2000; Кальвокоресси П. Мировая политика после 1945 года: в 2-х кн., - М.: Международные отношения, 2000; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / Пер. с англ. под науч. ред. О. И. Шкаратана.— М.: ГУ ВШЭ, 2000; Лебедева М.М. Мировая политика. - М.: Аспект Пресс, 2003; Международные отношения и внешнеполитическая деятельность России / Под общ. ред. С.А. Проскурина. - М.: Изд-во РАГС, 2004.
4 См.: Актуальные проблемы российской геополитики: Сборник научных статей / Под общ. ред. В.А. Михайлова- М.: Изд-во РАГС, 2004; Делягин М.Г. Реванш России. - М.: Яуза, Эксмо, 2008; Геополитика: учебник / Под общ. ред. Михайлова В.А. - М.: Изд-во РАГС, 2007; Геополитика: антология. - М.: Академический проект; Культура, 2006; Калинина К.В. Этническая миграция, ее особенности в субъектах Российской Федерации //Вопросы национальных и федеративных отношений /Под общей ред. Михайлова В.А., Калининой K.B. - М.: Издательство РАГС, 2007; Pap А. Россия жмет на газ. Возвращение мировой державы. - М.: ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2008.
5 См.: Глобализация: учебник / Под общ. ред. Михайлова В.А. и Буянова B.C. - М.: Изд-во РАГС, 2008; Дахин В.Н. Политические проблемы глобализации / Дахин В.Н., Проскурин С.А. - М.: Изд-во РАГС, 2003; Конкурентоспособность России в условиях глобализации / Под общ. ред. В.К. Егорова, C.B. Степашина - М.: Изд-во РАГС, 2006; Кумаков А.Н. Глобализация. Контуры целостного мира. - M.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. зарубежья, механизмы деятельности ЕврАзЭС, ОДКБ, ШОС и других формирований на постсоветском пространстве1.
Объект исследования - российско-белорусские отношения в контексте интеграции двух стран, создания и функционирования Союзного государства.
Предмет исследования - тенденции и динамика взаимодействия Российской Федерации и Республики Беларусь в основных сферах жизнедеятельности общества и государства.
Цель исследования - выявление объективных условий и субъективных факторов как способствующих, так и препятствующих реинтеграции двух стран на основе изучения исторических предпосылок и современного процесса единения их народов.
Задачи исследования:
• раскрыть историческую и культурно-цивилизационную общность народов России и Беларуси;
• проанализировать российско-белорусское сотрудничество в экономической, политической, оборонной, гуманитарной и других областях;
• охарактеризовать этапы интеграции двух стран и ход строительства Союзного государства;
• выявить основные причины, тормозящие сближение двух стран;
• спрогнозировать возможные сценарии развития отношений между Российской Федерацией и Республикой Беларусь.
1 См.: Абдулатипов Р.Г. Основы национальных и федеративных отношений. Учебное пособие - М.: Изд-во РАГС., 2001; Косов Ю.В. Содружество Независимых Государств: Институты, интеграционные процессы, конфликты / Косов Ю.В., Торопыгин A.B. - М.: Аспект Пресс, 2009; Михайленко А.Н. СНГ: быть или не быть? - СПб., М.: «АВОК Северо-Запад», 2007; Никуличев Ю.В. Содружество Независимых Государств. - М.: Институт социальных наук, 2002; Распад СССР. Документы. / Составитель Шубин A.B. - М.: ИВИ РАН, 2006; Региональная безопасность: геополитические и геоэкономические аспекты (теория и практика): Монография / Под общ. ред. A.B. Возженникова. - М.: Изд-во РАГС, 2006.
Гипотеза исследования состоит в том, что интеграция России и Беларуси обусловлена исторически и отвечает жизненно важным интересам двух стран и народов. Несмотря на сложности в российско-белорусских отношениях и в строительстве Союзного государства, процесс реинтеграции должен не только продолжаться, но и обретать новое качество в виде создания единых пространств: экономического, политического, оборонного, гуманитарного и других.
Теоретико-методологическая база исследования. В своей работе диссертант использовал методы системного, формально-юридического, политологического и экономического анализа. Кроме того, применялись историко-трансформационный, сравнительный, институциональный, субъектный и прогностический подходы.
Историко-трансформационный подход позволяет рассматривать радикальные общественно-политические и социально-экономические перемены в России и Беларуси и как фазу большого цикла, и как сравнительно короткий исторический период, в частности, постБеловежский.
Сравнительный подход, являющийся одним из основных в политологии, широко используется, когда речь идет о сопоставлении экономических, политических, социальных, идеологических систем России и Беларуси, что дает возможность раскрыть различия двух стран.
Институциональный подход применялся для того, чтобы сопоставить политические режимы обеих стран с точки зрения действующих в них формальных и неформальных институтов, демократизма и авторитаризма, а также разные подходы к государственно-правовому оформлению Союзного государства.
Субъектный подход важен в плане показа процесса образования общности России и Беларуси через действующих в них акторов, прежде всего правящей элиты и руководителей государств.
Прогностический подход дает возможность, выявляя тенденции настоящего, предсказывать, с известной долей вероятности, возможные сценарии будущего российско-белорусских отношений.
Информационно-эмпирическая база исследования. Помимо изложения авторской позиции по рассматриваемой теме, в диссертации широко используются труды отечественных и зарубежных ученых, а также официальные публикации органов исполнительной и законодательной власти России и Беларуси. В числе последних: Официальный портал Союзного государства, Официальный портал Президента Российской Федерации, Официальный портал Президента Республики Беларусь, материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства экономики Республики Беларусь, Министерств энергетики обеих государств, Министерств иностранных дел двух стран, Роскомстата России, Национального статистического комитета Республики Беларусь. Существенным подспорьем явились материалы средств массовой информации России и Беларуси, а также данные социологических исследований.
Научная новизна исследования:
• российско-белорусские отношения имеют давнюю историю, но их характер в современных условиях трактуется неоднозначно, в дискуссионном ключе и в данном контексте автор предложил свое видение проблем и перспектив интеграции двух стран;
• диссертант одним из первых осуществил сравнительный анализ экономической, политической, социальной, духовно-идеологической систем России и Белоруссии;
• показывая факторы единения россиян и белорусов, автор одновременно выявил причины нынешних разногласий и противоречий между Российской Федерацией и Республикой Беларусь;
• исследована роль правящих элит и лидеров двух государств в процессе создания Союзного государства;
• представлены возможные сценарии дальнейшего выстраивания отношений между Россией и Беларусью в контексте глобального и регионального развития.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Народы России и Белоруссии объединяет историческая и духовно-культурная общность, что является важнейшим условием единения. Вместе с тем не существует «обреченности» на дружбу и союзничество, а сама по себе идея славянского братства - один из мифов прошлого. Так же, как и тезис о неизбежном единении трех ветвей цивилизации исторической Руси - великоросов, украинцев, белорусов. Для подлинного единства требуется, по меньшей мере, совпадение или близость долговременных стратегических целей и политическая воля для их осуществления.
2. Беловежские соглашения привели к образованию границ между двумя народами, которые веками жили в рамках единого государства. На фоне «парада суверенитетов» на постсоветском пространстве Республика Беларусь первой встала на путь реинтеграции с Российской Федерацией. Исключительное значение в этом плане имело решение о создании Союзного государства.
3. Базой становления Союза выступают уже состоявшиеся или только формирующиеся общие пространства. Особое значение имеет геополитический аспект Союза, но и в других сферах обе страны взаимосвязаны и взаимозависимы.
4. Дальнейшему сближению препятствует асинхронное развитие двух государств, существенные различия их экономических, политических и социальных систем. Очевидна несогласованность позиций в отношении Конституционного Акта и модели построения Союза. С российской стороны проявляется тенденция доминирования, с белорусской - усиливающееся лавирование между Россией, Западом и Востоком.
5. Во взаимоотношениях двух государств чрезмерное значение приобрел личностный, «президентский» фактор, в результате чего строительство Союзного государства во многом персонифицировано. Общественность оказалась маловостребованной, хотя народы России и Беларуси, испытывая большую взаимную симпатию, поддерживают идею создания Союза.
Тенденции российско-белорусских отношений за последние пятнадцать лет можно выразить триадой: первоначальная эйфория -холодный прагматизм - кризисные явления настоящего времени. Вместе с тем диссертант считает, что во взаимоотношениях двух стран нет неодолимых противоречий, на них не давит груз прошлых обид. История и современная действительность создают базовые предпосылки для единения России и Белоруссии. Чрезмерно драматизировать ситуацию4-тоже не следует. Создается новая союзная конструкция, а процесс л интеграции, где бы он не происходил, всегда протекает сложно по сути и длительно по времени. Уместно в данной связи отметить, что Евросоюз к своему нынешнему состоянию шел более 50-ти лет.
Теоретическая значимость исследования. Проведенное' исследование вносит вклад в теорию международных отношений, акцентируя внимание при этом на процессе интеграции Российской Федерации и Республики Беларусь и уникальном примере создания Союзного государства. Представляется, что создаваемая модель, обоснованная научно и в прикладном плане, может служить базой для дальнейшей реинтеграции на постсоветском пространстве.
Практическая значимость исследования. Положение и выводы диссертационной работы могут быть использованы в курсах лекций для систем подготовки и переподготовки кадров государственных служащих, для тех, кто занимается политическими проблемами международных отношений, глобального и регионального развития, а также вопросами многосторонних и двусторонних отношений стран в рамках СНГ.
Исследование также может представлять определенный интерес при разработке дальнейших мер, направленных на интеграцию России и Беларуси и строительство Союзного государства.
Апробация исследования. Диссертационное исследование рассмотрено, обсуждено и одобрено на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения работы изложены в журналах, рекомендованных перечнем ВАК, а также в других изданиях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, списка литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Российско-белорусские отношения: тенденции развития"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках диссертационной работы предпринята попытка всестороннего анализа предпосылок и тенденций развития российско-белорусских отношений, определения сильных и слабых сторон интеграционного процесса в постсоветский период. В результате исследования решены следующие задачи:
1. Показана историческая, культурная и цивилизационпая общность российского и белорусского народов как важнейший фактор, предопределяющий их существование в едином целом .
Даже во времена господствующей роли Польши и Литвы на территории Беларуси Россия имела значительное влияние на духовный облик белорусского народа, нахождение Беларуси в составе Российской империи явилось препятствием к окатоличиванию белорусов и позволило сохранить православие. И в настоящий период союз с Россией позволяет Беларуси сохранить самобытность и укрепить национальную идентичность. Важнейшее значение имеет и то обстоятельство, что Республика Беларусь - единственная из постсоветских стран, где русский язык имеет статус государственного.
2. В диссертации прослежена динамика российско-белорусских отношений после распада СССР.
Выделены три этапа российско-белорусской интеграции. Первый -1991 - 1994гг. - начало сближения на постсоветском пространстве. В июне 1992г. установлены дипломатические отношения между Россией и Беларусью. В этот период восстанавливаются связи двух взаимозависимых экономик, налаживается торговля. Второй этап - 1995 - 1999гг. - оформление интеграционных процессов в виде прямых двухсторонних договоров: О дружбе, добрососедстве и сотрудничестве (1995), Об образовании Сообщества Беларуси и России (1996), О Союзе Беларуси и России (1997). Третий этап - 1999г. по п/в. непосредственное строительство Союзного государства, договор о создании которого подписан в декабре 1999г.
Интеграционный процесс между Россией и Беларусью не всегда был стабилен и предсказуем. Его ускоренное (хотя в значительной степени демонстративное) развитие в эпоху Б.Н. Ельцина во многом объяснялось стремлением первого Президента России поддержать авторитет России как лидера интеграции на постсоветском пространстве внутри и за пределами России в качестве, можно сказать, персонального «искупления» вины за развал Советского Союза.
В постъельцинский период движение по пути интеграции замедлилось по причине провозглашения руководством Российской Федерации прагматических принципов во внешней политике и несовпадения взглядов России и Беларуси на модель Союзного государства. С приходом к власти в 2008г. нового Президента России возобновились ожидания интенсификации интеграционного процесса.
3. Проведен анализ сотрудничества России и Беларуси на современном этапе.
В экономической области процессу объединения способствует взаимодополняемость экономик, а также уже имеющиеся достижения в плане реализации совместных программ Союзного государства, создания совместных предприятий, успехи межрегионального сотрудничества. Постоянно растет взаимный товарооборот.
Вместе с тем страны далеко не в полной мере реализовали экономический потенциал Союзного государства, что объясняется прежде всего различным подходом к управлению экономикой, а также несогласованностью шагов в финансово-экономической сфере. Особое значение имеет сотрудничество в области энергетики. Республика Беларусь в решающей степени зависит от энергопоставок из Российской Федерации. В свою очередь Россия зависит от беспрепятственного транзита по территории Беларуси, увеличение объемов которого привело бы к снижению зависимости от транзита по территории Украины и снизило напряжение в отношениях с ЕС в данной области. «Газовые» и «нефтяные» войны на протяжении ряда лет отравляли отношения между двумя странами, переводили экономические отношения в плоскость политических противоречий.
В гуманитарной сфере сотрудничество идет активно и безболезненно, что определяется духовной общностью наших народов.
4. Установлены основные причины, встающие на пути дальнейшей интеграции двух государств.
Более активному взаимодействию России и Беларуси препятствуют разные экономические, финансовые, социальные, а также политические системы. К причинам объективного характера следует также отнести прохождение сторонами через этап драматических системных преобразований, вызванных распадом Советского Союза и утратой установившихся производственно-технологических и финансовых связей. Ввиду асинхронности развития обоих государств, наличия противоречий в системах и моделях строительства новых обществ, возникли сложности в процессе введения единых норм, регулирующих различные сферы жизнедеятельности.
Особая роль в строительстве Союзного государства принадлежит субъективному фактору, что подразумевает роль руководителей («президентский» фактор) и правящей элиты России и Беларуси. С российской стороны прослеживается тенденция доминирования, находящая свое выражение в предложении часто неприемлемых для белорусской стороны вариантах интеграции, к примеру, предложение о вхождении Беларуси в состав Российской Федерации в качестве субъекта целиком или областями. С белорусской стороны процесс создания Союзного государства притормаживается правящей элитой, исходя из ее опасений потери правящей роли в стране и превращения в одну из региональных элит. Лавирование между приверженностью России и демонстрацией готовности Беларуси переориентировать свою политику на Запад является как желанием показать свою самостоятельность, так и попыткой «выторговать» у Российской Федерации дополнительные преимущества и преференции.
Отсутствие достаточно сильной политической воли с обеих сторон мешает скоординированной работе национальных министерств и ведомств по углублению интеграции России и Беларуси, не способствует установлению доверительных отношений между представителями бизнеса России и Беларуси. На Западе идея Союзного государства Россия - Белоруссия рассматривается негативно из-за опасения усиления позиций Российской Федерации на данном этапе и в перспективе. Отсюда и критика российских политических и экономических шагов в отношении Беларуси, и неприятие А.Г. Лукашенко и его политики, что, впрочем, не мешает ЕС и США поддерживать его политику лавирования.
5. Обосновано значение создания Союзного государства для России и Беларуси в геополитическом, экономическом, социальном и гуманитарном аспектах.
Беларусь в качестве союзника России препятствует дальнейшему продвижению НАТО к российским границам. Использование военной и пограничной инфраструктуры Беларуси отвечает интересам национальной безопасности России и экономит значительные финансовые средства для компенсации военно-технических и материальных затрат. В свою очередь, Россия как обладатель ядерного оружия гарантирует неприкосновенность Беларуси.
В сфере экономического сотрудничества Беларусь является крупнейшим торговым партнером России среди стран СНГ. Это позволяет нашей стране сохранить порядка 3 млн. рабочих мест, занятых производством комплектующих для промышленности Беларуси и получать адаптированную к условиям российского рынка технику, производство которой в России или отсутствует, или считается нерентабельным. Доступ белорусских производителей к российскому рынку способствует сравнительно успешному функционированию экономики республики, что, конечно, не отменяет необходимости ее модернизации и снижению энергоемкости. Россия — основной рынок для товаров Беларуси, незаменимый на сегодняшний день поставщик энергоресурсов.
6. На основе проведенного анализа спрогнозированы возможные сценарии будущих отношений. Рассматриваются три варианта дальнейшего развития отношений: оптимистический, пессимистический и вялотекущий (неопределенный).
Оптимистический вариант является наиболее предпочтительным для обеих стран. Он явит собой прорыв в интеграционном процессе на постсоветском пространстве и позволит укрепить как внутреннее положение обеих стран, так и их позиции на международной арене. Основным условием реализации такого сценария готовность правящих элит к активной и кропотливой работе по всем направлениям, прежде всего, по созданию реально действующего Таможенного союза и единого экономического пространства, определению взаимоприемлемой формы Союзного государства и правовых основ его существования. Реализация оптимистического сценария будет способствовать поднятию имиджа правящих кругов как Беларуси, так и России, показав другим постсоветским странам привлекательность интеграции с точки зрения экономических, политических и социальных преимуществ.
Пессимистический вариант наиболее нежелателен для обоих государств, хотя при этом потери для России будут не менее ощутимы, чем для Беларуси. Реализация данного варианта может привести Республику Беларусь к утрате ею национальной самобытности, «белорусскости», а также, не исключено, к смене вектора развития республики, переориентированию его на Запад или Китай. Потеря России в качестве основного экономического и политического партнера вполне может быть компенсирована Западом именно в пику России. Инструментов для этого достаточно: предоставление долгосрочных кредитов, программа «Восточноевропейское партнерство» и др. Стратегическое место России в данном регионе может быть занято недружественной именно для России структурой, к примеру - НАТО.
Для России развитие событий по данному сценарию будет значить прежде всего осложнение геополитической ситуации. Значительно усилятся угрозы национальной безопасности России через закрытие «санитарного кордона» вдоль периметра ее границ на западном направлении, потерю военных объектов в Беларуси, реальную опасность ухудшения положения Калининградской области. Транзит российских товаров по территории Беларуси значительно осложнится, рабочие места, ориентированные на производство комплектующих для белорусской промышленности, могут быть закрыты.
Значительные имиджевые потери понесет российское руководство, показав непривлекательность проводимого им внутреннего и внешнеполитического курса и, как вариант, явится катализатором нарастания напряженности в стране.
Сценарий неопределенности или еялотекучести, как сейчас, также не является предпочтительным. Развитие отношений по данному варианту снижает привлекательность России как ядра и лидера интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Неопределенные перспективы в строительстве Союзного государства, де-юре провозглашенного 10 лет назад, а де-факто пока не состоявшегося, выхолащивает саму идею Союза, вызывает скепсис, разочарование и обоюдную усталость.
Рассматриваются и другие сценарии, в частности, возможности расширения, при благоприятных условиях, рамок Союзного государства, вовлечения в него новых стран: Украины, Казахстана, Республики Абхазия. Одновременно автор не исключает иной путь союзничества, который строится не на иллюзиях и политической конъюнктуре, а основан на реалистичных и твердо соблюдаемых договоров в экономике, политике, обороне, гуманитарной сфере. В качестве примера приводятся союзнические отношения между США и Канадой, которые успешно взаимодействуют без надгосударственных органов. И все же не следует отказываться от идеи Союзного государства Россия - Беларусь. Процесс единения сложен, противоречив и продолжителен по времени. Достаточно сказать, что Европейский Союз к своему нынешнему состоянию более 50 лет.
В XXI веке - веке глобализации - развитие объединительных процессов разного уровня стало тенденцией мирового развития. Интеграция сегодня выступает фактором более прочного утверждения государств в качестве влиятельных акторов на международной сцене, служит задачам укрепления их экономического положения и создания условий для взаимного проникновения культур. Ни Россия, ни Беларусь не могут оставаться в стороне от данного процесса, тем более что в нынешней ситуации это является если не формой выживания, то, по крайней мере, способом их активного самоутверждения как среди стран СНГ, айв мировом сообществе. Автор считает и убежден, что руководству и общественности Российской Федерации и Республики Беларусь удастся преодолеть временные трудности, кризисные явления и направить процесс реинтеграции двух стран в созидательное русло ради общей цели.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российско-белорусские отношения: тенденции развития"
На правах рукописи Ковалева Эльвира Вячеславовна
Российско-белорусские отношения: тенденции развития
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Специальность - 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития
Москва-2010
004602659
Диссертация выполнена на кафедре национальных и федеративных отношений Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Буянов Валерий Степанович
доктор политических наук, доктор философских наук, профессор Модестов Сергей Александрович
доктор политических наук Данкин Дмитрий Михайлович
Ведущая организация:
Дипломатическая академия МИД России
Защита диссертации состоится 27 мая 2010г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д - 502.006.14 при РАГС по адресу: 119606, Москва, пр.-т Вернадского, 84,1-й учебный корпус, ауд.2200.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РАГС (1-й учебный корпус)
Автореферат разослан 27 апреля 2010г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор
Л.Ф. Болтенкова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В доктринальных документах, посвященных проблемам международной деятельности и национальной безопасности современной России, подчеркивается, что сотрудничество с государствами - членами СНГ выступает приоритетным направлением внешней политики Российской Федерации'.
Постсоветские страны можно условно разделить на три лагеря. Один из них, куда входят государства Балтии, безоговорочно отвернулся от России и интегрировался в евроатлантические военно-политические и экономические структуры. Другой лагерь представлен странами, которые ориентируются на Запад, Восток или Юг и нередко становятся проводниками геополитических интересов, чуждых Российской Федерации. Часть государств этого лагеря занимает, по образному выражению профессора Михайлова В.А., позицию «буриданова осла»2, колеблясь между Россией и не-Россией. В третий лагерь можно отнести государства, которые по-прежнему ориентируются на Россию и в сегодняшних условиях строят с ней отношения стратегического партнерства и союзничества. Среди таких стран особо выделяется Республика Беларусь.
В конце 1999 года в Москве подписан Договор о создании Союзного государства Российской Федерации и Республики Беларусь, который стал важной вехой интеграционного процесса двух стран. Десять лет спустя можно констатировать, что по ряду позиций, особенно в оборонной сфере, стороны значительно продвинулись вперед. Об этом свидетельствует принятая в 2010 г. Военная доктрина Российской Федерации. Впервые в
1 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020г. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 //Российская газета. - 2009. - 19 мая; Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12 июля 2008 г. № 724 //Российская газета.-2008. - 13 мая.
2 См.: Михайлов В.А. Постсоветское пространство: синдром «буриданова осла» //Международная безопасность России в условиях глобализации /Под общ. ред. Михайлова В.А., Буянова B.C. - М.: Изд-во РАГС, 2007. С.87.
официальном документе Российской Федерации Республика Беларусь обозначена главным союзником нашей страны, а военно-политическое сотрудничество с ней названо приоритетным1.
Вместе с тем есть немало областей, где строительство Союзного государства (Союза) буксует, настоящего прорыва в его формировании не произошло. Накапливается обоюдная усталость и разочарование от малопродуктивных усилий. Нарастают взаимные обвинения.
Минск упрекает правящий класс Российской Федерации в создании «периферийного капитализма», который в условиях глобального финансово - экономического кризиса отчетливо высветил свою слабость и уязвимость. Педалируется тезис о том, что пореформенная Россия так и не смогла выработать привлекательную для постсоветских стран политико-экономическую модель, способную конкурировать с Европейским Союзом или другой успешной формой интеграции. В свою очередь, Москва прямо или косвенно говорит о сохранении в Республике Беларусь прежних административно-волевых методов управления экономикой и политикой, об амбициозности и неуступчивости первого лица Беларуси. В российских СМИ нередко транслируется тема «нахлебничества» республики, ее стремлении под залог дружбы выторговать у России как можно больше преференций. Стал звучать тезис о «геополитической измене» союзника. Дело дошло до того, что белорусская сторона заговорила о серьезном кризисе во взаимоотношениях, а Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в 2009г. сделал шокирующее заявление о том, что «Россия может потерять Беларусь, а Беларусь может потерять Россию2».
В диссертации анализируются исторические корни российско-белорусских отношений, их постсоветский этап и тенденции развития, причины и факторы, осложняющие процесс интеграции двух стран. Учитывая уникальное геостратегическое значение Республики Беларусь,
1 Военная доктрина Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 5 февраля 2010 г. № 146 //Российская газета. - 2010. - 10 февраля.
См.: Белоруссия и Россия: кто кого теряет? // Известия. - 2009,- 5 июня.
автор считает, что потеря единственного союзника на западных рубежах нашей страны может привести к геополитическим последствиям. Кроме того, стоит дилемма: либо Союз действительно состоится и Россия тем самым докажет свою способность быть лидером интеграционных процессов на пространстве бывшего СССР, либо идея Союзного государства окажется мифом, виртуальным образованием, что будет означать поражение Российской Федерации в борьбе за объединение вокруг себя бывших советских республик. Все эти обстоятельства чрезвычайно актуализируют исследуемую проблему.
Степень научной разработанности темы. Учитывая историко-политологический характер исследуемой проблемы и ее многогранность, диссертант обращался к литературе, помогающей осмыслить различные аспекты темы. Особое внимание обращено на:
• концепцию общности происхождения восточнославянского этноса (русских, украинцев, белорусов), которая находит отражение в трудах Мавродина В.В., Рыбакова Б.Н., Тихомирова М.Н. и др.;
• идею культурно-исторических типов народов и особенностях их идентификации, выраженную в работах Вернадского Г.В., Гумилева Л.В., Данилевского Н.Я. и др.;
• положения геополитики, глобализации, этносоциальных отношений, содержащихся в трудах Абдулатипова Р.Г., Буянова B.C., Дахина В.Н., Калининой К.В., Михайлова В.А. и др.;
• концепты теории и практики международных отношений, изложенных в книгах отечественных и зарубежных ученых - Бжезинского 3., Богатурова А.Д., Кастельса М., Лебедевой М.М., Мацнева A.A., Стиглица Дж., Цыганкова П. А. и др.;
• анализ интеграционных процессов на постсоветском пространстве, содержащийся в работах Бабурина С.Н., Здравомыслова А.Г., Михайленко А.Н., Никуличева Ю.В. и др.;
• характеристику российско-белорусских отношений в прошлом и настоящем, что нашло отражение в исследованиях российских и
белорусских ученых, среди которых - Артемьева В.Н., Вонсович A.B., Маликова А.П., Мельник В. А., Юхо А .Я., Яскевич Я.С. и др.
Вместе с тем автор отмечает, что научной литературы, непосредственно относящейся к теме исследования, очень мало, что свидетельствует о недостаточном внимании научного сообщества России к проблематике российско-белорусского взаимодействия.
Объект исследования - российско-белорусские отношения в контексте интеграции двух стран, создания и функционирования Союзного государства.
Предмет исследования - тенденции и динамика взаимодействия Российской Федерации и Республики Беларусь в основных сферах жизнедеятельности общества и государства.
Цель исследования — выявление объективных условий и субъективных факторов как способствующих, так и препятствующих реинтеграции двух стран на основе изучения исторических предпосылок и современного процесса единения их народов.
Задачи исследования:
• раскрыть историческую и культурно-цивилизационную общность народов России и Беларуси;
• проанализировать российско-белорусское сотрудничество в экономической, политической, оборонной, гуманитарной и других областях;
• охарактеризовать этапы интеграции двух стран и ход строительства Союзного государства;
• выявить основные причины, тормозящие сближение двух стран;
• спрогнозировать возможные сценарии развития отношений между Российской Федерацией и Республикой Беларусь.
Гипотеза исследования состоит в том, что интеграция России и Беларуси обусловлена исторически и отвечает жизненно важным интересам двух стран и народов. Несмотря на сложности в российско-белорусских отношениях и в строительстве Союзного государства, процесс
реинтеграции должен не только продолжаться, но и обретать новое качество в виде создания единых пространств: экономического, политического, оборонного, гуманитарного и других.
Теоретико-методологическая база исследования. В своей работе диссертант использовал методы системного, формально-юридического, политологического и экономического анализа. Кроме того, применялись историко-трансформационный, сравнительный, институциональный, субъектный и прогностический подходы.
Историко-трансформациониый подход позволяет рассматривать радикальные общественно-политические и социально-экономические перемены в России и Беларуси и как фазу большого цикла, и как сравнительно короткий исторический период, в частности, постБеловежский.
Сравнительный подход, являющийся одним из основных в политологии, широко используется, когда речь идет о сопоставлении экономических, политических, социальных, идеологических систем России и Беларуси, что дает возможность раскрыть различия двух стран.
Институциональный подход применялся для того, чтобы сопоставить политические режимы обеих стран с точки зрения действующих в них формальных и неформальных институтов, демократизма и авторитаризма, а также разные подходы к государственно-правовому оформлению Союзного государства.
Субъектный подход важен в плане показа процесса образования общности России и Беларуси через действующих в них акторов, прежде всего правящей элиты и руководителей государств.
Прогностический подход дает возможность, выявляя тенденции настоящего, предсказывать, с известной долей вероятности, возможные сценарии будущего российско-белорусских отношений.
Информационно-эмпирическая база исследования. Помимо изложения авторской позиции по рассматриваемой теме, в диссертации широко используются труды отечественных и зарубежных ученых, а также
официальные публикации органов исполнительной и законодательной власти России и Беларуси. В числе последних: Официальный портал Союзного государства, Официальный портал Президента Российской Федерации, Официальный портал Президента Республики Беларусь, материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства экономики Республики Беларусь, Министерств энергетики обеих государств, Министерств иностранных дел двух стран, Роскомстата России, Национального статистического комитета Республики Беларусь. Существенным подспорьем явились материалы средств массовой информации России и Беларуси, а также данные социологических исследований.
Научная новизна исследования:
• российско-белорусские отношения имеют давнюю историю, но их характер в современных условиях трактуется неоднозначно, в дискуссионном ключе и в данном контексте автор предложил свое видение проблем и перспектив интеграции двух стран;
• диссертант одним из первых осуществил сравнительный анализ экономической, политической, социальной, духовно-идеологической систем России и Белоруссии;
• показывая факторы единения россиян и белорусов, автор одновременно выявил причины нынешних разногласий и противоречий между Российской Федерацией и Республикой Беларусь;
• исследована роль правящих элит и лидеров двух государств в процессе создания Союзного государства;
• представлены возможные сценарии дальнейшего выстраивания отношений между Россией и Беларусью в контексте глобального и регионального развития.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Народы России и Белоруссии объединяет историческая и духовно-культурная общность, что является важнейшим условием единения. Вместе с тем не существует «обреченности» на дружбу и
союзничество, а сама по себе идея славянского братства - один из мифов прошлого. Так же, как и тезис о неизбежном единении трех ветвей цивилизации исторической Руси - великоросов, украинцев, белорусов. Для подлинного единства требуется, по меньшей мере, совпадение или близость долговременных стратегических целей и политическая воля для их осуществления.
2. Беловежские соглашения привели к образованию границ между двумя народами, которые веками жили в рамках единого государства. На фоне «парада суверенитетов» на постсоветском пространстве Республика Беларусь первой встала на путь реинтеграции с Российской Федерацией. Исключительное значение в этом плане имело решение о создании Союзного государства.
3. Базой становления Союза выступают уже состоявшиеся или только формирующиеся общие пространства. Особое значение имеет геополитический аспект Союза, но и в других сферах обе страны взаимосвязаны и взаимозависимы.
4. Дальнейшему сближению препятствует асинхронное развитие двух государств, существенные различия их экономических, политических и социальных систем. Очевидна несогласованность позиций в отношении Конституционного Акта и модели построения Союза. С российской стороны проявляется тенденция доминирования, с белорусской -усиливающееся лавирование между Россией, Западом и Востоком.
5. Во взаимоотношениях двух государств чрезмерное значение приобрел личностный, «президентский» фактор, в результате чего строительство Союзного государства во многом персонифицировано. Общественность оказалась маловостребованной, хотя народы России и Беларуси, испытывая большую взаимную симпатию, поддерживают идею создания Союза.
Тенденции российско-белорусских отношений за последние пятнадцать лет можно выразить триадой: первоначальная эйфория -холодный прагматизм - кризисные явления настоящего времени. Вместе с
тем диссертант считает, что во взаимоотношениях двух стран нет неодолимых противоречий, на них не давит груз прошлых обид. История и современная действительность создают базовые предпосылки для единения России и Белоруссии. Чрезмерно драматизировать ситуацию тоже не следует. Создается новая союзная конструкция, а процесс интеграции, где бы он не происходил, всегда протекает сложно по сути и длительно по времени. Уместно в данной связи отметить, что Евросоюз к своему нынешнему состоянию шел более 50-ти лет.
Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование вносит вклад в теорию международных отношений, акцентируя внимание при этом на процессе интеграции Российской Федерации и Республики Беларусь и уникальном примере создания Союзного государства. Представляется, что создаваемая модель, обоснованная научно и в прикладном плане, может служить базой для дальнейшей реинтеграции на постсоветском пространстве.
Практическая значимость исследования. Положение и выводы диссертационной работы могут быть использованы в курсах лекций для систем подготовки и переподготовки кадров государственных служащих, для тех, кто занимается политическими проблемами международных отношений, глобального и регионального развития, а также вопросами многосторонних и двусторонних отношений стран в рамках СНГ. Исследование также может представлять определенный интерес при разработке дальнейших мер, направленных на интеграцию России и Беларуси и строительство Союзного государства.
Апробация исследования. Диссертационное исследование рассмотрено, обсуждено и одобрено на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения работы изложены в журналах, рекомендованных перечнем ВАК, а также в других изданиях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, списка литературы и приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во «Введении» обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень ее разработанности, формулируются цель, задачи и гипотеза исследования, определяются его объект и предмет, характеризуется научная новизна, излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе — «Становление и развитие российско-белорусских отношений» - в историко-политологическом ключе исследуется прошлое и настоящее российско-белорусских отношений.
В первом параграфе - «Исторический аспект взаимодействия русского и белорусского народов» - показано, что близость наших народов с исторической точки зрения обусловлена прежде всего их принадлежностью к восточнославянскому этносу, выделение которого началось в шестом веке н.э. Формирование восточных славян происходило на фоне Великого переселения народов, крушения античной цивилизации, становления государственности европейских народов.
Образование в IX веке Древнерусского государства с центром в Киеве ускорило развитие восточнославянских племен и привело к образованию суперэтноса, имеющего в своей основе общую территорию, культуру, экономику и ставшего этнической основой для русского, украинского и белорусского народов. В состав Киевской Руси входили сильные и влиятельные Полоцкое и Туровско-Пинское княжества, которые считаются предтечей белорусской государственности и ареалом, где впоследствии сформировалась белорусская нация.
С XIII века Беларусь стала составной частью Великого Княжества Литовского, а затем - Речи Посполитой. Вхождение белорусских земель в эти государственные образования не отрицало «самоидентификации белорусов как славяно-русского этноса, для осознания ими своего
общерусского происхождения, для своего последующего политического самоопределения»1.
Включение белорусских земель в состав Российской империи в конце XVIII в. имело колоссальное значение для наших народов, для белорусов это было возвращение к своим корням, национальным и религиозным основаниям. С образованием в 1919г. БССР страна обрела главные атрибуты государственности: территорию, административное деление, центральные и местные органы власти, систему законодательства, признание в мире.
В советский период в Белоруссии построена та экономическая база, которая по сегодняшний день является основой ее дальнейшего развития. Беловежские соглашения поставили точку в существовании СССР как «субъекта международного права и геополитической реальности», разделили границами два братских народа, долгое время живших в едином государстве. Но именно Российская Федерация и Республика Беларусь первыми стали на путь реинтеграции на постсоветском пространстве.
Во втором параграфе — «Особенности постсоветского развития Российской Федерации и Республики Беларусь» — отмечается несопоставимость совокупной силы двух стран, разность в понимании путей дальнейшего движения, роли государства в различных сферах жизни, несхожесть структуры экономик.
Беларусь была одной из наиболее развитых союзных республик: занимая менее 1% территории СССР, она производила более 4% общего национального дохода страны, по объему промышленной продукции на душу населения республика в 1,2 раза превосходила Россию. Если в последние двадцать лет в Российской Федерации преобладал сырьевой экспорт, то в Республике Беларусь главенствовали автомобильная, тракторная, электронная, нефтеперерабатывающая промышленность, ориентированные в основном на внешние рынки.
1 Мельник В.А. Белорусская идея и национальная государственность. - Мн.: «Тесей», 2003. С.27
Постсоветская Россия пошла по пути «шоковых» реформ, включая приватизацию государственной собственности, введение свободных цен на товары и услуги, либерализацию внешней и внутренней торговли. Произошла деиндустриализация страны, резко возросла зависимость от импорта. Падение уровня жизни населения, полярное расслоение общества по имущественному и другим признакам, ослабление центральной власти и усиление центробежных устремлений в конце XX в. вызвали серьезное напряжение в социально-политической жизни страны и привело к применению силовых методов по отношению к своим оппонентам со стороны исполнительной власти.
Белоруссия нашла возможность осуществить более мягкие и взвешенные преобразования, что позволило ей сохранить крупные промышленные предприятия, избежать конфликтов и большого социального расслоения, отстоять регулирующую роль государства в экономике, обеспечить приемлемый уровень жизни населения, и, что очень важно, - сплотить нацию.
В третьем параграфе — «Государственно-правовые основы российско-белорусской интеграции» — автор отмечает, что, несмотря на большие различия двух стран, их руководители в 1990-е годы взяли курс на взаимное сближение, мотивируя это исторической и культурно-цивилизационной общностью народов, взаимозависимостью экономик, соображениями геополитики. Апофеозом их усилий стало решение о создании Союзного государства Российская Федерация - Республика Беларусь, Договор о котором и Программа действий по его реализации подписаны 8 декабря 1999г. президентами двух стран - Б.Н. Ельциным и А.Г. Лукашенко.
Диссертант выделяет три этапа в интеграционном процессе. Первый (1991 — 1994гг.) - начало сближения на постсоветском пространстве двух суверенных государств. В 1992г. установлены дипломатические отношения между Россией и Беларусью. В этот же период
восстанавливаются связи взаимозависимых экономик, налаживается торговля.
Второй этап (1995-1999 гг.) - оформление интеграционных процессов в виде двусторонних договоров. Подписаны такие важные документы, как Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве (февраль 1995г.), Договор об образовании Сообщества Беларуси и России (апрель 1996г.), Договор о Союзе Беларуси и России (апрель 1997 г.), Декларация о дальнейшем единении России и Беларуси (декабрь 1998 г.)
Третий этап (1999 г. - н/в.) - непосредственное строительство Союзного государства.
Со дня провозглашения Союза принято много документов, развивающих положения Договора. Вместе с тем автор отмечает, что значительная часть решений остается «декларациями о намерениях». До сих пор не создано единое экономическое, правовое и информационное пространство. Отсутствует единая валюта, единая торговая, налоговая и ценовая политика. Не принят Конституционный Акт, определяющий государственное устройство Союзного государства и его правовую основу. Сохраняются серьезные расхождения в отношении модели Союза. Органы Союзного государства (Высший Государственный Совет, Парламент Союзного государства, Совет Министров, другие структуры) хотя и созданы, но эффективность их деятельности, судя по результатам, не очень высока. Все это тормозит деятельность Союза, более того, подрывает саму его идею.
Во второй главе - «Российско-белорусское сотрудничество на современном этапе» - автор сосредоточил внимание на характеристике взаимоотношений двух стран в экономике, социальной и гуманитарной областях, а также в сфере обороны и геополитики.
В первом параграфе - «Экономическое взаимодействие двух стран» - подчеркивается, что экономика выступает основным движителем интеграции. Россия и Беларусь имеют несколько форм экономической взаимосвязи, которые характеризуются секторальной направленностью
(машиностроение, энергетика, транзит, радиоэлектроника, легкая промышленность и пр.). Реализуются российско-белорусские программы, создаются российско-белорусские совместные предприятия а финансово-промышленные группы. Осуществляется региональное взаимодействие, основные формы которого - торговые связи, предоставление транспортных, строительных и информационно-технологических услуг, производственная кооперация, обмен специалистами.
Для российских регионов хозяйственная интеграция позволяет улучшать финансово-экономическое состояние предприятий, создает дополнительные рабочие места (около 3 млн.чел.), для Беларуси - это значительное расширение рынка сбыта. Все белорусские области и город Минск связаны соглашениями о сотрудничестве с большинством субъектов Российской Федерации, 11 регионов России имеют свои представительства в Республике Беларусь. По итогам 2009г. Беларусь занимает первое место во внешнеторговом обороте России со странами СНГ и пятое - среди основных торговых партнеров Российской Федерации.
Автор особое внимание уделяет наиболее проблемной составляющей российско-белорусской экономической интеграции - взаимодействию в топливно-энергетическом секторе. Беларусь на 85% зависит от внешних энергоносителей, потребность в которых в основном удовлетворяет Россия.
В свою очередь, Россия зависит от беспрепятственного транзита по территории Беларуси, увеличение объемов которого привело бы к снижению зависимости от Украины и снизило напряжение в отношениях с Евросоюзом в этой области. Отмечается, что взаимодействие между союзниками отравляют протекционизм, постоянно идущие торговые войны: «пивная» (2002г.), «мясная» (2005г.), «конфетная» (2005г.), «газовая» (2004, 2006гг.), «молочная» (2009г.), «нефтяная» (2007, 2009гг.). Недовольная условиями России, Беларусь все чаще обращается к другим
странам - поставщикам энергии, в том числе используя экзотический транзит нефти из Венесуэлы.
Прорывом в строительстве Союзного государства и создании единого экономического пространства может стать Таможенный союз России, Казахстана, Белоруссии, официально введенный в действие 1 января 2010 г., с последующим завершением всех необходимых процедур к 1 июля этого года. Формирование Таможенного союза выходит на завершающую стадию. По оценкам специалистов, таможенные тарифы трех стран согласованы на 95 - 97%.
Во втором параграфе - «Геополитический контекст сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь» - особое внимание уделяется военно-стратегическим аспектам Союза. Беларусь заявила, что завершено реформирование белорусской армии, которая насчитывает 75 тыс. человек1. Многие белорусские офицеры обучаются в военных ВУЗах России. На территории республики находятся два важных военных объекта России - радиолокационная станция космических войск и узел дальней связи Военно-морского флота с атомными подводными лодками. В 2009г. между Российской Федерацией и Республикой Беларусь подписано Соглашение о создании совместной ПРО.
Геополитические и геостратегические интересы России и Белоруссии на нынешнем этапе и в обозримом будущем в принципе совпадают. Обе страны обеспокоены продвижением НАТО на Восток, внешнеполитическим давлением и реальной опасностью создания «геополитического вакуума». Предстоит совместно противостоять неутихающим попыткам Запада поставить заслон на пути реинтеграции государств на постсоветском пространстве. Для Белоруссии союз с Россией - это не только льготное обеспечение энергоресурсами, кредитами и доступ к обширному российскому рынку. Это и проблема выживания страны, прикрытия ее «ядерным зонтиком», подъема международного
' См.: Матусевич Е.В. Национальные интересы - фундамент белорусской модели развития // Конкурентоспособность России в условиях глобализации / Под общ. ред. В.К. Егорова, C.B. Степашина. - М.: Изд-во РАГС, 2006. С.82.
авторитета и выхода республики из внешнеполитической изоляции. В свою очередь для России Беларусь представляет собой единственного союзника и военно-стратегического партнера на западных рубежах, щит между Россией и НАТО.
Автор отмечает, что Союзное государство не только укрепит геополитические и геостратегические позиции России и Белоруссии, но и послужит толчком к дальнейшим интеграционным процессам на постсоветском пространстве. Однако отношение к российско-белорусскому союзу со стороны государств СНГ неоднозначно. Некоторые видят в Союзе попытку реанимировать, хотя бы в усеченном виде, СССР. При этом повторяется тезис о возрождающемся «империализме» России.
В третьем параграфе - «Гуманитарные связи России и Белоруссии» -отмечается, что в данной области взаимодействие весьма плодотворно. Белоруссия - единственная страна, в которой на основании ее Конституции (ст. 17) русский язык закреплен в качестве государственного наравне с белорусским.
Одним из факторов единения наших народов является общая конфессиональная принадлежность. Большинство верующих Беларуси -православные христиане, Белорусская Православная церковь является одной из епархий Русской Православной церкви.
Наши государства объединили свои усилия в преодолении последствий чернобыльской катастрофы. В результате аварии на Чернобыльской АЭС в 1986г. радиоактивному заражению подверглись территории, на которых в России проживало 1,8 млн. чел, в Беларуси - 1,7 чел. Из зон заражения было эвакуировано и переселено более 187 тыс. чел. В ликвидации последствий аварии принимало участие более 250 тыс. граждан наших государств1.
1 Официальный сайт Парламентского собрания Союза Беларуси и России. vvww.berlus.ru/
В ходе строительства Союза значительное внимание уделяется сфере образования: приняты решения о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях, о равных правах, условиях приема и обучения граждан России и Беларуси в учебных заведениях двух стран, о бесплатной защите диссертаций белорусских ученых в России.
Показательно культурное сотрудничество. На регулярной основе проводятся совместные заседания коллегий министерств культуры двух стран, организуются годы России в Белоруссии и Белоруссии в России. Так, 2010 объявлен Годом культуры Российской Федерации в Республике Беларусь.
В третьей главе - «Проблемы строительства Союзного государства» - рассматриваются объективные условия и субъективные факторы, препятствующие единению двух стран, а также делаются прогнозы в отношении дальнейшего развития российско-белорусской интеграции.
В первом параграфе — «Объективные сложности реинтеграции» — акцентируется внимание на существенных отличиях двух стран в основных сферах их жизнедеятельности. Очевидны различия в экономической и финансовой системах. В России большинство предприятий передано в частные руки, преобладает ресурсная экономика, модернизация и инновационный путь развития пока лишь декларируется. Потери Российской Федерации в результате мирового финансово-экономического кризиса больше, чем у любой из стран «восьмерки». Беларусь - страна нерыночной экономики, преобладающая часть предприятий остается в руках государства, приватизация носит точечный характер. Глобальную рецессию Республика Беларусь переживает менее болезненно, чем Российская Федерация. По итогам 2009г. республика показала пусть небольшой, но все-таки рост ВВП и мизерный бюджетный дефицит, что существенно отличается от ситуации в России.
В политической сфере расхождения тоже весьма значительны. Россия - федеративное, Белоруссия - унитарное государство. Обе страны имеют президентскую форму правления, но в Республике Беларусь «суперпрезидентский», вождистский режим, что послужило основанием для некоторых политиков на Западе назвать руководителя Беларуси «последним диктатором Европы». В России провозглашен курс на строительство демократического общества и при всех недостатках его реализации в стране существует свобода слова, печати и пр. В Белоруссии до последнего времени преследовали оппозицию, неугодных журналистов, исключали студентов из вузов за «политическую неблагонадежность». Поправки к Конституции Республики Беларусь позволяют президенту переизбираться бесконечно.
В социальной сфере Белоруссия на фоне России выглядит лучше. В республике отсутствует безработица, осуществляется бесплатное образование и медицинская помощь. Высок уровень заботы о детях и пенсионерах. Большое внимание уделяется развитию физкультуры и спорта. Разница в доходах 10% наиболее богатых граждан и 10% наиболее бедных составляет б раз, примерно столько же, сколько в Западной Европе. В республике обеспечивается порядок, общественная и личная безопасность. В России, при всех усилиях нынешнего руководства страны, в социальной сфере много нерешенных проблем. За чертой бедности только по официальным данным живет более 20 млн. человек. Постоянно растет разрыв в доходах, децильный коэффициент составил в 2009 г. более чем 20 раз. Количество безработных превышает, по статистике, 6,4 млн. человек.
Вместе с тем, знаменитая белорусская «социалка», являющаяся визитной карточкой руководства Беларуси, во многом основывается на сравнительно дешевых энергоресурсах, поставляемых Россией на особых условиях. По оценкам специалистов, за последние 15 лет помощь Беларуси
со стороны России составила 52 млрд. долларов, в 2010г. она достигнет 5 млрд. долларов, из них 2,6 млрд. - льготные поставки нефти для потребности внутри страны. Но одновременно автор отмечает, что в мировой политике всегда присутствовала практика поддержки союзников и некорректно, когда Российская Федерация в лице экономистов и даже высших должностных лиц регулярно напоминает Белоруссии о том, во сколько обходится «дружба» в долларовом исчислении.
Во втором параграфе - «Роль правящей элиты в становлении и развитии союзных отношений» — подчеркивается, что исключительно большая роль в становлении Союза принадлежит правящей элите двух государств и особенно - «президентскому» фактору. Ускоренное, хотя в большой степени демонстративное, развитие интеграционных процессов на первоначальном этапе можно объяснить стремлением первого Президента Российской Федерации поддержать авторитет России как лидера объединения на постсоветстком пространстве и, так сказать, в качестве персонального «искупления» вины за Беловежские соглашения. Об этом свидетельствует и министр иностранных дел России того периода Е.М. Примаков, который, высказывая предположение о наличии у руководителя Российского государства «беловежского комплекса», подчеркивает: «...но так или иначе Ельцин был - у меня нет в этом никаких сомнений - за союз с Беларусью»1.
В период президентства В.В. Путина движение по пути сближения замедлилось по причине провозглашения руководством Российской Федерации прагматических принципов в отношениях с Республикой Беларусь, выраженной тенденцией доминирования, выдвижением неприемлемых для белорусской стороны вариантах интеграции, к примеру, идеи о вхождении Беларуси в состав Российской Федерации в качестве ее субъекта целиком или областями. С приходом к власти
1 Примаков Е.М. Годы в большой политике,- М.: Коллекция «Совершенно секретно», 1999. С 388.
Президента Д.А.Медведева возобновились ожидания интенсификации интеграционного процесса, которые пока что надежд не оправдывают.
С. белорусской стороны процесс создания Союзного государства тормозится частью правящей элиты, которая предпочитает смотреть на Россию через «черные очки» и, используя подвластные СМИ, пытается убедить белорусов в том, что все происходящее у них в стране - хорошо, а в Российской Федерации - плохо. Другие руководители понимают значение Союза, но неопределенность собственной судьбы и неясность своего статуса в новом государстве сковывает их инициативу.
Характер и тональность отношений между двумя странами во многом задает Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко - политик самобытный, талантливый, пользующийся авторитетом у своего народа. Но драма в том, что правильно определив стратегическую линию на сближение с Россией в начале своей президентской карьеры, он впоследствии стал двигаться вопреки собственной внешнеполитической концепции, постоянно испытывая терпение своего восточного союзника и его лидеров.
Для президента республики стало характерным переводить текущие экономические проблемы в плоскость политических противоречий. При возникновении ставших уже традиционными энергетических и других конфликтов он каждый раз выражает сожаление об ориентации на Россию и выражает готовность к сотрудничеству с Западом, а в последние годы - с Китаем и другими государствами. Не желая дальше обострять отношения с Западом и демонстрируя самостоятельность, руководитель республики постоянно лавирует, уклоняется от принятия решения о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, своеобразно толкует участие Республики Беларусь в ОДКБ, при любом удобном случае критикует политику России.
В свою очередь, у части российских политологов в ходу тезис: строительство Союза все еще возможно, но без Лукашенко. Такой подход чрезвычайно упрощает ситуацию или заводит ее в тупик. Очевидно, что в
ближайшие годы лидер республики не сдаст своих позиций, да и не факт, что другой руководитель Белоруссии будет более лояльным по отношению к России. Исходя из сложившейся ситуации, автор делает вывод о чрезмерной персонификации строительства Союза и считает, что этот процесс следует базировать на более прочных основаниях, чем диалог президентов.
В третьем параграфе - «Возможные сценарии дальнейшего взаимодействия Российской Федерации и Республики Беларусь» - автор выдвигает несколько гипотез. Оптимистический сценарий предполагает качественный прорыв в процессе интеграции двух стран. Сценарий неопределенности в строительстве Союза, когда де-юре он существует, а де-факто заморожен, может привести в конечном счете к обоюдному разочарованию и «разводу». Пессимистический сценарий строительства Союзного государства не сулит ничего хорошего обеим странам. Усилится угроза национальной безопасности России, Могут быть реализованы планы воссоздания «санитарного кордона» на западном направлении страны. Будет затруднена реализация российских проектов транзитных путей из Европы в Азию. Произойдет утрата военных объектов России в Белоруссии. Обострятся проблемы западного форпоста России -Калининградской области и Балтийского флота. Ослабеют родственные и традиционные культурные связи, повысится опасность разрушения единого конфессионального пространства. Все это чревато снижением авторитета политики России, оживлением оппозиционных настроений в обеих странах.
Возможны и иные сценарии в отношении Союза. В частности, трансформация его географических и геополитических рамок, присоединения к нему других стран. Но главное, считает автор, не расширение Союзного государства, а повышение эффективности его деятельности и превращение Союза в жизнеспособную и привлекательную модель интеграции.
В «Заключении» подводятся основные итоги исследования, формулируются выводы и предложения по выведению процесса строительства Союзного государства из состояния стагнации.
Диссертант отмечает, что в XXI веке - веке глобализации — развитие объединительных процессов разного уровня стало тенденцией мирового развития. Ни Россия, ни Беларусь не могут оставаться в стороне от данного процесса, тем более, что в нынешней ситуации это является если не формой выживания, то, по крайней мере, способом их активного самоутверждения как среди стран СНГ, так и в мировом сообществе.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.
Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАК:
1. Ковалева Э.В. Роль правящей элиты в российско-белорусских отношениях (к 10-летию Союзного государства).// Социология власти. -2009. - № 7. (0,7 п.л.)
2. Ковалева Э.В. Россия - Белоруссия: мы теряем друг друга? (В соавторстве с B.C. Буяновым, авторство неразделимо) // Безопасность Евразии,- 2009. - №3 (37). (1,3 п.л.)
Публикации в иных изданиях:
3. Ковалева Э.В. Проблемы интеграции России и Белоруссии. Политико-экономический аспект. // Российская Федерация в международных отношениях. М.: Изд-во РАГС, 2008. (0,8 п.л.)
4. Ковалева Э.В. Проблемы строительства Союзного государств: геополитический аспект. // Вопросы национальных и федеративных отношений. М.: Изд-во РАГС, 2009. (0,7 п.л.)
Общий объем публикаций по теме исследования - 3,5 п.л.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Ковалева Эльвира Вячеславовна
Тема диссертационного исследования Российско-белорусские отношения: тенденции развития
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Буянов Валерий Степанович
Изготовление оригинал-макета Ковалева Эльвира Вячеславовна
Подписано в печать 23.04. 2010 г. Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,1.
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 184.