автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Российско-гвинейское сотрудничество

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Джиги Камара
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Российско-гвинейское сотрудничество'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Джиги Камара

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Глобальные процессы конца XX века и место африканских стран в современной системе международных отношений

1. Современные тенденции развития международных отношений и страны Африки.

2. Внешняя политика России и роль РФ в современных международных отношениях.

3. Российско-африканские отношения в конце XX века и место Африки в нынешней системе внешнеполитических приоритетов РФ.

ГЛАВА 2. Социально-экономическая политика Гвинеи. Основные итоги и перспективы развития.

1. Материальные предпосылки развития.

2. Основные направления экономической политики гвинейского правительства и итоги развития.

3. Стратегия социально-экономического развития Гвинеи на период 1998-2010 гг.

ГЛАВА 3. Внешняя политика Гвинеи и гвинейско-российские(советские) отношения.

1. Основные принципы внешней политики Гвинеи периода Первой республики (1958-1984) и гвинейско-советские отношения

2. Основные принципы внешней политики Гвинеи в период Второй (1984-1994) и Третьей (1994-1998) республик и гвинейско-российское (советское) сотрудничество.

3. Основные направления гвинейско-российского сотрудничества

- а) Промышленность

- б) Сельское хозяйство.

- в) Торговые отношения.

- г) Научно-техническое и культурное сотрудничество.

- д) Проблема гвинейской задолженности России.

- е) Военное сотрудничество.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по политологии, Джиги Камара

С середины 80-х - начала 90-х гг. в мире и Африке произошли фундаментальные изменения, кардинально изменившие как спектр социально-политических и геополитических реалий планетарного характера, так и всю систему мирохозяйственных связей, роль которых неизмеримо выросла. Устойчиво набирающие силу процессы глобализации в мировой экономике впечатляют масштабами и динамизмом. Эксперты ЮНИДО определяют глобализацию как «реструктуризацию мировой экономики, в процессе которой ширится разрыв между теми нациями, которые достигли промышленной критической массы, необходимой для обеспечения глобальной конкурентоспособности, и отставшими» [78, с. 2]. Согласно данным ООН, с 1980 г. по 1993 г. произошел резкий экономический подъем примерно в 15 странах при повышении уровня жизни для 1,5 млрд. человек и одновременной стагнации, а иногда и снижении доходов в более чем сотне других стран с населением 1,6 млрд. человек. При этом в 70 из них среднедушевой доход оказался ниже уровня 1980 г., а в 43 - 1970 г. Таким образом, за последние 15 лет мир стал экономически более поляризованным как между странами, так и внутри них. Эксперты ООН прогнозируют, что «Если нынешние тенденции продолжатся, то экономическое неравенство между индустриальными и развивающимися странами из несправедливого превратится в бесчеловечное» [76, с.1—Ш].

В настоящих условиях внешние факторы приобретают чрезвычайно важное значение, и изучение их значения и влияния на положение развивающихся стран безусловно актуально. Это утверждение справедливо и в отношении африканских государств, что повышает потребность в доскональном научном исследовании континента. Объектом исследования данной диссертации являются российско-гвинейские отношения. Научная актуальность темы диссертации определяется отсутствием на сегодняшний день комплексных исследований возможностей и перспектив развития сотрудничества Гвинейской Республики с Российской Федерацией в современных условиях.

Актуальность темы. В постсоветский период возрастает значение конкретных исследований, позволяющих лучше понять сущность новых процессов и явлений, во взаимодействии которых прокладывают себе путь новое мироустройство и новый миропорядок. В области политических наук большинство из имеющихся исследований подобного рода касаются либо общих вопросов теории международных отношений, либо исследований проблем «приоритетных регионов». Под выше названным углом африканская проблематика, как правило, несмотря на свою реальную значимость, исследована в значительно меньшей степени. Между тем, серьезное изучение отношений России с отдельными странами Африканского континента, могло бы принести вполне конкретную пользу делу создания внешних условий осуществления социально-экономических преобразований как в РФ, так и в ряде африканских государств.

Чрезвычайно важным становится изучение взаимоотношений новой России с ее недавними союзниками в странах «Юга», в условиях, когда происходит существенная ревизия фундаментальных принципов международных отношений. Уважение к правам человека, содействие распространению демократической и либеральной модели развития в сочетании с новой ролью государственных институтов, завоевали уже признание в качестве новых основ взаимоотношений в мире. Все вместе эти принципы стали базисом новой концептуальной модели, получившей название «гуманистического глобализма». Квинтэссенцией нового мирового порядка становится переход от сообщества наций к мировому сообществу индивидуумов.

Прежние отношения стран Африки и СССР строились на принципиально ином базисе. Сможет ли новая парадигма взаимоотношений в мире оказаться более продуктивной, чем старая, как с точки зрения решения внутренних проблем африканских стран, так и с точки зрения реальных российских интересов? Этот вопрос важен и чрезвычайно актуален для обеих сторон.

Гвинейской Республике среди советских, а позднее российских партнеров на африканском континенте принадлежит особая роль. Наряду с Ганой Гвинея была одним из первых государств Тропической Африки, у которых сразу после провозглашения независимости в конце пятидесятых - начале шестидесятых годов начали складываться весьма интенсивные, можно сказать «особые» отношения с Советским Союзом. За почти 40-летний период гвинейско-российского сотрудничества был создан значительный потенциал, который - без преувеличения, можно сказать, - являлся весьма показательным с точки зрения его эффективности как в отношении интересов Конакри, так и Москвы. К сожалению, часть достигнутого уже безвозвратно утеряна, однако изучение опыта сотрудничества и его будущих перспектив, по мнению диссертанта, могло бы существенно помочь обоим государствам в решении стоящих перед ними актуальных задач развития.

Предметом исследования является комплексный анализ влияния современных тенденций становления международных отношений и мировой экономики на развитие стран Африки; анализ отношений Африки и России в конце XX в. и места Африки в нынешней системе внешнеполитических приоритетов РФ на конкретном примере Гвинейской Республики; исследование экономической ситуации и материальных предпосылок развития Гвинеи, ее внешней политики и гвинейско-российских (советских) отношений, ресурсной базы и заинтересованности во взаимном обмене Гвинеи и России.

Хронологические рамки исследования. В работе в разной степени рассматриваются как советский, так и постсоветский периоды двухсторонних отношений. Первый освещается в целях выяснения исходного уровня сотрудничества, с акцентом на фундаментальные его характеристики и с более детальным изложением мало изученных вопросов взаимоотношений, представляющих, по мнению диссертанта, самостоятельную ценность. Постсоветский период несмотря на заметное сокращение связей и - как следствие - существенно меньшее число доступных источников рассматривается с наибольшей детализацией. Таким образом, хронологические рамки выглядят следующим образом:

- конец 50-х гт. - середина 80-х годов - период Первой республики в Гвинее и начало реальных изменений в советской внешней политике в отношении стран Африки;

- вторая половина 80-х годов - начало 90-х годов - Вторая республика в Гвинее и политика «горбачевского» Советского Союза, когда действовала концепция «нового политического мышления», вплоть до развала СССР;

- начало 90-х гг. - по настоящее время - период существования Третьей республики в Гвинее и Российской Федерации, провозглашенной самостоятельным, суверенным государством - правопреемником СССР.

Основная цель диссертации заключается в выявлении комплекса объективных и субъективных предпосылок и условий развития российско-гвинейских отношений, в том числе взаимовыгодного гвинейско-российского торгово-экономического и научно-технического сотрудничества и его перспектив.

Исходя из указанной выше цели исследования, диссертант поставил перед собой следующие основные задачи, определившие общую структуру работы и подход к освещению отдельных проблем и вопросов:

- охарактеризовать глобальные процессы конца XX века и место африканских стран в современной системе международных отношений;

- показать экономический потенциал Гвинеи, основные итоги и перспективы ее социально-экономического развития;

- проанализировать и обобщить опыт гвинейско-российского(советского) сотрудничества и его уроки для перспектив отношений обеих стран;

- на основе анализа состояния и тенденций формирования внешних экономических связей выявить наиболее вероятные направления разделения труда между Гвинеей и Россией;

- рассмотреть основные, наиболее перспективные, направления гвинейско-российского сотрудничества и его незадействованные ресурсы;

- показать степень влияния процессов модернизации и реформирования в изучаемых странах на характер двусторонних отношений.

Источниковедческая база. При написании диссертации был проработан и использован широкий круг источников, давших возможность оценить характер и направление гвинейско-советских и гвинейско-российских отношений за весь период их развития - с 1958 г. по настоящее время. Весь комплекс источников можно подразделить на три группы. Первая - гвинейская источниковедческая база по вопросам внешней политики Гвинеи и гвинейско-российского сотрудничества широко представлена архивными материалами министерства иностранных дел страны, других ее министерств и ведомств [47], государственными документами, в том числе конституцией Гвинеи 1990 г., другими законодательными актами в области экономики и внешних отношений [18; 27; 28], официальными публикациями гвинейского правительства (соглашения, договора между Гвинеей и Россией-СССР и др.) [41; 42; 44], трудами и заявлениями государственных деятелей Гвинеи (президентов А.Секу Туре, Лансана Конте и др.) [29; 30], официальными статистическими изданиями [23; 24].

Вторая группа источников объединяет государственные документы и официальные публикации правительств СССР и РФ. Особое место среди опубликованных источников этого вида занимает «Концепция внешней политики Российской Федерации» [119]. В ней определены приоритеты России в Африке в условиях новых международных отношений: перехода от конфронтации к взаимодействию в урегулировании проблем «Юга» («Юга»), взаимовыгодному сотрудничеству, освобожденному от военно-политического прессинга, на базе созданных в предыдущий период связей. Научный интерес представляют сборники договоров и соглашений СССР с африканскими государствами, а также статистические сборники по внешней торговле СССР и РФ, хроника экономических, дипломатических и культурных связей СССР и России со странами Африки, официальные коммюнике, публикуемые в российской(советской) прессе [1; 3; 5].

Третья группа источников представлена изданиями международных организаций (статистические сборники, справочники и т.д.).

Степень разработанности темы. Многоплановость избранной темы предопределила междисциплинарный характер исследования,- что потребовало изучения литературы как общеафриканской и гвинейской, так и советской и российской по вопросам истории международных отношений и внешней политики Гвинеи и СССР/России, истории советско- и российско-африканских отношений, истории гвинейско-российских(советских) отношений и сотрудничества.

Советская историография накопила значительный опыт в области изучения истории международных отношений и советской внешней политики, в том числе отношений со странами Африки. В годы перестройки наметились тенденции критического осмысления советской внешней политики периода «холодной войны», что нашло отражение в ряде коллективных работ этого, а также постсоветского периодов [99; 110; 111; 112; 128; 133; 142; 143; 144]. Ставя вопрос о реализме советской внешней политики, российские исследователи справедливо считают необоснованным представлять в положительном аспекте позицию ведущих западных держав по отношению к Советскому Союзу в тот период.

Особо следует остановиться на работах, посвященных политическим проблемам Африки. Это работы, - написанные видными российскими африканистами

A.М.Васильевым, Ан.А.Громыко, Н.Д.Косухиным, А.Б.Летневым, Р.Е.Севортяном,

B.Г.Солодовниковым, Г.Б.Старушенко и другими.

Говоря о конкретных исследованиях, следует отметить, что в 90-е годы учеными Института Африки РАН подготовлен ряд фундаментальных работ по вопросам места Африки в современных международных отношениях и перспективам развития континента. Это работы, выполненные при активном авторском участии и/или под редакцией А.М. Васильева, Г.Б.Старушенко, В.В. Лопатова, Н.Д. Косухина, Н И. Высоцкой, Л.В. Гевелинга, М.Ю. Френкеля, Ю.В. Потемкина, Ю Г. Сумбатяна, и ряда других российских африканистов [81; 84; 86; 88; 102; 103; 115; 123; 126; 134; 151; 159]. В них освещаются основные аспекты начавшегося в Африке процесса модернизации и реформирования политической системы, воздействие на ситуацию кризиса социалистических идей и деятельность оппозиционных движений. Российские исследователи выделяют такую характерную черту современного общественно-политического развития Африки, как эволюция в ее странах от авторитарных военно-диктаторских и однопартийных консервативных режимов к демократическим, многопартийным.

Самостоятельный комплекс работ представляют специальные исследования по истории африкано-российских(советских) отношений. Говоря о современном этапе развития этих отношений, следует выделить работы В.Г.Шубина, Л.В.Гевелинга, Р.Н.Исмагиловой, Н.В.Загладина, В.И.Носенко, О.Б.Резниковой, В.Б.Кокорева, Т.Л.Дейч, А М.Хазанова и др. [82; 105; 117; 129; 130; 135; 145; 149; 1].

Вопросам экономического сотрудничества посвящены многочисленные работы под редакцией Г.В.Смирнова, монографии В.В.Лопатова, Ю.М.Осипова, М.М.Голанского, Г.И.Рубинштейна и других авторов [85; 91; 95; 101; 122; 124; 127; 132; 137; 138].

История африкано-советских отношений изучалась довольно обстоятельно в зарубежной историографии в 1960-1990 гг. Эти работы в свою очередь подверглись доскональному изучению и критическому анализу в советский период [например, 194]. В настоящее время работы о российско-африканских отношениях на Западе практически не выходят.

Объем национальной литературы по исследуемым вопросам довольно ограничен. Это прежде всего работа гвинейского автора Силла Дондо, которая касается комплекса гвинейско-советских отношений периода 1958-1988 гг., гвинейцев Кейта Сидики Кобеле и Дорэ Ансумана по общим проблемам социально-экономического развития Гвинеи, а также диссертация Ба Мамаду Муктара, анализирующего аспекты внешнеэкономических связей Гвинеи [92; 140; 169; 175].

Из числа российских(советских) авторов, занимавшихся исследованием рассматриваемой в диссертации гвинейской тематики, можно выделить работы Н.И.Гаврилова, А.А.Фирсова, В.Б.Иорданского, А.С.Солоницкого, ЛП.Калининой (Л.П.Крекотень), А.Д.Саватеева [100; 109; 113; 114; 121; 139; 147; 155].

Из числа зарубежных трудов западных и африканских авторов наибольший интерес представляют работы С.Амина, Ж.Сюре-Каналя, К.Ривьера, отличающиеся глубоким анализом социально-экономических проблем гвинейской действительности [164; 181; 184].

Методология исследования. Главным методологическим принципом исследования является принцип историзма, который заключается в требовании рассматривать любой объект, любое историческое явление в движении, становлении и развитии, во взаимосвязи и взаимодействии с другими объектами и явлениями. у

Научная новизна исследования. Как отмечалось . выше, вопросы взаимоотношений России с «неприоритетными странами и регионами» на сегодняшний день изучены недостаточно. Что касается собственно изучения гвинейско-российских отношений, то крупные специальные исследования, посвященные им, издавались около двадцати лет назад. Тема исследуемых отношений в постсоветский период не получила достаточно полного освещения ни в гвинейской, ни в российской научной литературе, ни тем более в третьих странах.

В диссертации с позиций современного научного знания и на основе новых источников (включая архивные и дипломатические материалы) предпринята попытка комплексного рассмотрения отношений Гвинеи и России (СССР) в годы перестройки и в постсоветский период. В ней анализируются изменения и новые тенденции во внешней политике Гвинеи и РФ (СССР), освещается практика межгосударственного сотрудничества в области международных проблем, исследуются политические, торгово-экономические, военно-технические связи, а также контакты в области культуры и образования во второй половине 1980-х - 1990-е годы и их перспективы.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней показаны основные направления отношений СССР и Российской Федерации с Гвинеей во второй половине 80-х - в первой половине 90-х годов, определяются перспективы их дальнейшего сотрудничества в разрешении проблем международной и региональной безопасности, а также в области экономических, военно-технических и гуманитарных связей.

Часть идей и рекомендаций, изложенных в диссертации, ее автор пытался реализовать в своей практической работе в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла Гвинейской Республики в Российской Федерации. Кроме того, материалы и основные выводы работы могут быть использованы для научных исследований, в учебном процессе, а также в практической работе гвинейских и российских внешнеполитических и внешнеэкономических ведомств.

Апробация работы. Диссертация и ее основные положения обсуждались на заседаниях Центра глобальных и стратегических исследований Института Африки РАН, на ряде научных семинаров и конференциях. По теме диссертации опубликованы статьи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российско-гвинейское сотрудничество"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В свое время Советский Союз приложил немало усилий в целях деколонизации зависимых стран, в том числе Африканского континента, а впоследствии - и укрепления государств с прогрессивными режимами в период их независимости. До середины 80-х годов африканским странам принадлежало видное место во внешней политике и торгово-экономических связях СССР, были заложены солидные материально-технические основы африкано-советского сотрудничества.

К сожалению, распад Советского Союза и экономической системы социализма, нарушивший сложившийся механизм международного разделения труда и вызвавший резкий упадок экономики ее членов, в их числе России, ставшей правопреемницей СССР, привел к переоценке внешнеполитических и внешнеэкономических приоритетов последней, негативно отразился на динамике и характере ее взаимодействия с африканскими странами. Между тем важность активизации этих отношений для обеих сторон подтверждается рядом объективных факторов. Прежде всего, структура российской экономики и стран региона отличается высокой степенью потенциальной взаимодополняемости. Африка и РФ заинтересованы друг в друге как с точки зрения рынков сбыта своей продукции и получения определенных видов товаров и услуг, так и в развитии производственных связей. Целесообразность этого рода отношений между российскими и африканскими предприятиями определяется спецификой экономик, природных и людских ресурсов обеих сторон. Африка располагает богатыми природными и людскими ресурсами, а Россия - развитым научно-техническим и промышленным потенциалом.

Так, важным взаимовыгодным направлением африкано-российского сотрудничества могло быть развитие долгосрочных производственных связей в области разработки сырьевых ресурсов. После распада СССР у России возникли определенные проблемы с обеспеченностью некоторыми видами полезных ископаемых. По заключению экспертов, РФ имеет ограниченные запасы бокситов, свинца, цинка, серебра, вольфрама, каолина, графита. Полностью отсутствуют месторождения марганца, хромитовых руд, самородной серы и высококачественного огнеупорного сырья для металлургии [122, с. 39].

Со своей стороны, Россия могла бы достаточно успешно выступать с промышленной продукцией, в том числе и средней технологической сложности, пользовавшейся вполне стабильным спросом в советский период, на африканском рынке. Зачастую большинство стран региона не в состоянии быстро адаптироваться к последним достижениям научно-технического прогресса Запада, а более простые в эксплуатации российские машины и оборудование могли бы удовлетворить запросы африканских потребителей. Помимо активизации торгового обмена, одним из путей развития африкано-российских связей могло бы стать завершение строящихся объектов или модернизация некоторых ранее построенных промышленных объектов.

Как кризисное состояние экономики России, так и многочисленные экономические трудности африканских стран, представляют не препятствие, а дополнительный стимул к расширению и укреплению их торгово-экономических отношений, что могло бы явиться дополнительным фактором, способствующим выходу из сложного положения обеих сторон.

В ситуации, сложившейся в настоящее время на мировых рынках, как для африканских стран, так и для РФ, по объективным причинам их взаимозаинтересованность может возрасти. Создание единого европейского рынка, снятие барьеров в Европе и уменьшение значения торговых преференций для Африки серьезно осложняют положение последней со сбытом ее товаров, однако, повышают для африканских стран значение рынка России и других государств Восточной Европы. Образование интегрированного рынка ЕС, распад СССР, СЭВ и нарушение связей РФ с восточноевропейскими странами подрывают ее возможности экспорта, в особенности промышленной продукции, в Европу и в то же время стимулируют активизацию рассмотрения перспектив российско-африканских деловых отношений.

Россия безусловно заинтересована в повышении эффективности использования своего научно-технического потенциала и значения своего промышленного экспорта. Закрепление позиций именно на африканском рынке могло бы способствовать эффективному вхождению России в международную систему разделения труда на основе экспорта различного рода промышленной продукции, прежде всего машин и оборудования, которые необходимы африканским странам. Сделав решительный поворот в сторону Африканского континента в рамках взвешенного и эффективного партнерства, Россия смогла бы вместе с африканскими странами извлечь определенные преимущества в условиях глобализации мировой экономики. При этом новые принципы африкано-российских отношений, освобожденные от военно-политического прессинга и основанные на экономической целесообразности и взаимной выгоде, направлены на повышение эффективности и укрепление сотрудничества.

Помощь или партнерство экономического характера, будь-то помощь в рамках определенного проекта или вне его, совместных или государственных предприятий должна предназначаться на четко определенные цели, служить средством, стимулирующим удачное их выполнение. Новая политика сотрудничества должна поддерживать новое, более прагматичное поколение руководителей, принимающих правила открытой игры и нацеленных на достижение конкретных результатов. По словам французского ученого Ф.Блима, «. учитывая состояние крайней бедности, в котором находятся миллионы людей во всем мире, и размеры неудовлетворенных потребностей, всякое разбазаривание денежной помощи должно приравниваться к криминалу, поскольку оно равносильно вынесению приговора человеческим жизням, которые могли бы быть спасены» [167, с. 17]. Помимо этого морального аспекта, помощь и партнерское сотрудничество должны помогать Африке обходиться без такой помощи. Как неоднократно подчеркивал А.Секу Туре, «. следует отвергать любую помощь, которая не помогает нам обходиться без нее».

За последние десятилетия мир изменился и существенно, а потому гвинейские и российские партнеры должны сделать необходимые выводы и оценки последствий процесса глобализации. Вместе с тем политика двустороннего гвинейско-российского сотрудничества не должна быть поставлена на грань нового «перелома». Скорее, она нуждается в прорыве как синониме активизации, рационализма, творческого мышления, эффективности и рентабельности. В этом контексте между Гвинеей и Россией может и должен быть создан новый тип связей, новый тип помощи и партнерства при четком понимании существующего и будущего потенциала и наличии реальной политической воли, необходимой для радикальной перестройки политики сотрудничества и ее адаптации к новым требованиям международных отношений.

Направления этой перестройки должны отвечать следующим целям:

- сконцентрировать партнерство на подлинных приоритетах, которые определены в настоящей работе;

- реформировать в целях повышения их эффективности органы, в ведении которых находится государственная помощь;

- тщательно контролировать соблюдение обязательств, касающихся реализации проектов;

- обеспечить постепенное создание в Гвинее высокопроизводительной индустриальной основы, отвечающей требованиям глобализации мировой экономики.

Кризисные процессы в российской экономике безусловно отразились на гвинейско-российских отношениях, значительно сократив их, однако, не в такой степени, какая характерна для многих африканских стран. Перспективы гвинейско-российских связей имеют важное значение для обеих сторон. Как Гвинея являлась одним из главных африканских партнеров для Советского Союза, так и СССР рассматривался Гвинеей приоритетным партнером. Экономическое и научно-техническое сотрудничество связывало тесным образом многие отрасли гвинейской экономики с советским народным хозяйством. Это прежде всего бокситодобывающая промышленность, геологоразведка, сельское хозяйство, рыболовство, транспорт, в том числе воздушный, дорожное и жилищное строительство, образование и наука, область обороны.

Несмотря на существенные трудности, РФ удалось ощутимо сохранить свое присутствие в Гвинее, продолжив выполнение работ по ранее заключенным соглашениям и новым объектам (окончание поисково-съемочных изысканий геологов на площади 45 тыс. кв. км, строительство автодороги «Принц» в столице страны стоимостью 45,3 млн.долл., гидротехническое освоение земель на площади 2.400 га в долине Моншон и создание на этой основе необходимой инфраструктуры [196, 1998, № 3, с.43]. Созданы разного рода, совместные предприятия (СП) по производству стройматериалов, гражданского и дорожного строительства, транспортным перевозкам, водоснабжению. Строительные организации оказывают услуги на 10-12 млн. долл. в год [196, 1998, № 3, с.43]. Интерес к работе в Гвинее начинают проявлять российские частнопредпринимательские структуры (разведка полезных ископаемых, экспортно-импортные операции и др.).

Тем не менее нынешнее состояние торгово-экономических связей не удовлетворяет ни Гвинею, ни Россию, учитывая значительный потенциал и накопленные материально-техническую базу и опыт сотрудничества. Резко упал объем торгового оборота. Между тем гвинейский рынок традиционно привык к российским товарам (от машин, различного оборудования, транспортных средств до предметов широкого потребления) и заинтересован в поставках этой продукции, что могло, кстати, оживить состояние промышленных отраслей РФ.

Почти 10 лет обсуждается вопрос об участии России в освоении богатейшего в Гвинее месторождения алюминиевых руд Диан-Диан (разведанные запасы 340 млн.т), в чем заинтересованы обе стороны. Проектная мощность этого рудника позволила бы обеспечить российские потребности в алюминии почти на 70%. Уже более года назад гвинейское правительство выдало эксклюзивное разрешение ОАО «ВО Зарубежцветмет» на горные изыскания на этом месторождении с перспективой передачи его в концессию с целью строительства глиноземного завода мощностью от 800 тыс.т до 1 млн.т в год. Если в ближайшие полгода работы не начнутся, возможна потеря исключительного права на это месторождение. Однако для окончательного решения этого вопроса необходима финансовая и правовая поддержка российского государства, которое безусловно в конечном счете не только окупило бы свои затраты, но и получило бы доход.

Изменения в мировой экономике вынуждают Гвинею ускорить процесс индустриализации страны, осуществить «зеленую революцию». Решение этих задач Гвинея намерена выполнить, опираясь на российские «ноу-хау», на ее промышленные и научные центры. Несмотря на свой нынешний экономический кризис Россия располагает богатыми природными ресурсами, значительным научно-техническим потенциалом и может принять активное участие в деле индустриализации такой страны, как Гвинея, мобилизовав при этом российских предпринимателей и индустриальные центры своих регионов на реализацию рентабельных проектов. По некоторым направлениям интенсивное сотрудничество между Гвинеей и Россией возможно уже сейчас. Реализация мини-проектов, привлечение к сотрудничеству потенциала мелких и средних предприятий представляются осуществимыми мерами в краткосрочном плане.

Геополитическая и геоэкономическая взаимодополняемость может привести к положительным результатам. Партнерство и взаимная солидарность могут помочь обеим странам как на уровне государств, так и частного сектора, обеспечить возможности для вхождения в мировую экономику. Это партнерство может быть двусторонним или многосторонним, с привлечением других партнеров (американских, европейских или азиатских). При этом Гвинея должна создать собственную модель развития, не копируя буквально модели ни либерализма, ни дирижизма, предлагаемые ей со всех сторон.

Данная работа позволила диссертанту без боязни запретных тем, без предрассудков, глубоко соприкоснуться с проблемами Гвинеи, Африки, России и их отношениями. Несмотря на отдельные промахи (а кто не совершал их в Африке?), Россия вправе испытывать удовлетворение от своей деятельности в Тропической Африке за более чем сорок лет. Настала пора осознать, что ее миссия в Африке еще не окончена. Ее дело останется незавершенным, если она не продолжит вносить свой неоценимый и эффективный вклад в экономическую независимость дружественных эазвивающихся стран. Если данная диссертация хоть сколько-нибудь послужит началу необходимых перемен и развитию нового конструктивного и взаимовыгодного гартнерства между Гвинеей и Россией, это будет означать, что она достигла ■[оставленной перед ней цели.