автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Деятельность общественно-политических институтов Гвинеи в постколониальных социо-радикальных преобразованиях

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Евсеенко, Владимир Иосифович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Деятельность общественно-политических институтов Гвинеи в постколониальных социо-радикальных преобразованиях'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность общественно-политических институтов Гвинеи в постколониальных социо-радикальных преобразованиях"

АКАДЕМИЯ ТРУДА И ССЦИАЛШСС ОТНОШЕНИИ

о *.. п , Ка правах рукописи

о 1С. :

НВСЕЕНКО ВЛАДИМИР ИОСЖЮВИЧ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОЩКТВЕННО-ЛОЛЙТИЧЕСШ ИЖТИТУТОЗ ГВИНЕИ В ПОСТКСШОНИШЭДХ СОЦИО-РАДИКАЛЬШХ ПРЕОБРАЗОБАЬЖX / 1958 - 1984 гг./

Специальность 07.00.Qf -Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Москва -1996

Работа выполнена на кафедре международного рабочего и профсоюзного движения Академии труда и социальных отношений.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор КАУФМАН A.C.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор ЛАНДА Р.Г. кандидат исторических нарт, доцент ОГАНОВА A.C.

Ведущее научное учреждение: Институт Африки РАН.

Защита состоится 'ßM- ptLdJ/A^ 1995 г. в "f^f часов на заседании диссертационного совета К 021.01.01. по присуждению учёной степени кандидата исторических наук в Академии труда и социальных отношений.

Отзывы и замечания на автореферат /в двух экземплярах, заверенных печатью/ просьба направлять по адресу: II7454, г.Москва, ул.Лобачевского, 90. Академия труда и социальных отношений. Аспирантура.

С диссертацией можно познакомиться в научной библиотеке Академии труда и социальных отношений.

Автореферат разослан "AI/p "ух,Л Ш^йIS96 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук ' Маслова Н.М.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ».

Актуальность теш исследования. Распад колониальной системы после второй мировой войны включил в глобальный ципилизационннй процесс и привлёк к решению судеб человечества молодые развивающиеся страны Азии»Африки и Латинской Америки, в которых сосредоточено 2/3 населения планеты и природных сырьевых запасов. С большим временным отставанием от передовых государств они вынуждены снова проходить закономерные этапы экономических преобразований, социальных конфликтов и политической борьбы. Стремление их народов к независимости и национальному самоопределению, к ускорении своего движения к прогрессу обеспечивает в их среде прочную социальную базу таким явлениям как антиимпериалистическая направленность и поиск радикальных революционных путей преодоления отсталости.

В 60-е-70-е годы XX века достаточно широкую популярность в "третьем мире"приобрела концепция некапиталистического развития или социалистической ориентации,позволявшая,как утверждали её разработчики,при помощи стран социалистического содружества форсировать построение индустриального общества и в короткие сроки значительно поднять жиэне'нный уровень народных масс.Наибольшее число адептов разного толка социализма появилось на Африканском континенте,где з сравнительно небольшой промежуток времени о выборе курса соцориентации заявили правившие режимы 16-ти освободившихся от колониальной зависимости государств,в том числе и Гвинейской республики.бывшей зависимой территории Франции.

Постколониальный период предсоциалистических преобразований в этих странах был назван национально-демократической революцией. Ей предстояло подготовить материальные,социальные и политические- условия для перехода-к строительству социалистического общества.*'Африканские профсоюзы, сыгравшие решающую роль в национально-освободительном движении, не могли оставаться в стороне и от борьбы за социальный прогресс. Их тесное сотрудничество с патриотическими политическими партиями, установившееся на базе общности антиколониальных целей, предопределило и дальнейший профсоюзно-партийный альянс рте в структурах государственной власти. Происшедшие в БО—е годи в африканской действительности , изменения политических курсов,попятные движения в идеологическом выборе, видимые перерождения режимов и даже государственные перевороты оказались не только предвестниками краха всей социалистической системи, но и предметом острнх научннх дискуссий.

I.Рабочий класс стран Лфрики.Спраиочиик.М., 15КЗ, с.1'1.

- 3 -

Общие неудачи соцориентации среди многочисленных проблем её теории и практики поставили и вопрос о возможных формах и каналах воздействия профсоюзов на процессы социально-экономического и политического развития обществ со спецификой восточных социо-центрических цивилизаций и "азиатского способа производства? I* об оптимальном положении этих массовых организаций трудящихся в структурах политической власти. Эта тема приобретает особый интерес и актуальность в связи с постперестроечным отнесением к чиолу развивающихся стран республик бывшего Советского Союза,тиражировавших когда-то свою модель организации общественно-поли-' тических институтов в разные уголки мира и вынужденных сегодня подключаться к поиску эффективного выхода из исторического тупика.

Внимание диссертанта,который полагает, -что назрела необходимость проверить истинность отвлечённых идеологических доктрин конкретным историческим материалом»длительный'/свыше четверти века /гвинейский опыт мобилизационной модернизации привлёк тем, что в нём в максимально возможной степени был задействован рекомендованный большевизмом субъективный фактор развития в виде передовой властной надстройки /правящей революционной партии и классово ориентированных профсоюзов/.

Национальные гвинейские профсоюзы в годы антиколониальной освободительной борьбы стали базой формирования прогрессивного народного фронта патриотических сил и Демократической партии,которая пришла к власти на волне наступательного стачечного движения. В постколониальный период, когда на повестку дай независимого развития были вынесены задачи не только политического,но и экономического освобождения гвинейской нации, профсоюзы под давлением правящей партии вынуждены были не только отказаться от своих приоритетных защитных функций,но и пожертвовать известной долей самостоятельности и демократических свобод рада повышения действенности административно-командной системы и укрепления единства всех общественных сил. Уступка профсоюзов режиму революционной демократии, внешне оправданная благородными целями закладывания основ справедливого социалистического общества и создания условий для ускоренного социально-экономического развития, привела в конечном счёте к победе тоталитаризма, к бесплодным результатам радикальных преобразований и к деградации общества.

I.Термин впервые был употреблен К.Марксом.Характера]ми чертами атой прогрессивной, по его мнению,<|ормации являются отсутствие частной собственности,незначительное развитие товарно-денежных огяошениЛ,централизованное авторитарное руководство и домини-

■ рующая роль государства,владеющего средствами производства и аксплуатирующего сельские ойщшш. Маркс К,Формы,предшествующие

■ капиталистическому производству//Пролетарская революция.1039,га.

Вызов,брошенный гвинейскими революционными демократами капитализму отказом от стереотипов развития западноевропейской цивилизации,их преимущественная ставка в преодолении отсталости но на материальную,а на духовную составляющую общественной жизни,на всенародный подъём трудовой активности,вызванной целенаправленной организацией работы пропагапдистско-воспитателышх структур, не были такими уж особенными явлениями среди развивающихся стран. В мировой практике наблюдалось немало примеров,когда правившие режимы при индустриализации аграрных обществ заимствовав у передовых капиталистических стран только их организационно-технологические структуры,тогда как средства их саморазвития: частная собственность,рыночная конкуренция,демократические свободы,оказывались но-, востребованными.Поотому приходилось прибегать к мобилизационным механизмам в виде партии нового типа-идеологнческого ускорителя исторического процесса и профсоюзов,превращенных в наставников нового отношения к труду. Однако гвинейский прецедент отличался своим леворадикальным экстремизмом,доведением идеи до логического конца с целью получения максимальных результатов.

Автор считает,что рассмотрение в диссертации гвинейского варианта использования общественно-политических институтов в качест-* ве стимуляторов развития исторически оправданно и претендует на современное звучание по нескольким причинам.Во-первых,о созданной лидером гвинейской революции А.Секу Туре мобилизационной системе и о результатах её деятельности в отечественной африканистике последних десяти лет не написано ни строчки,*'хотя был накоплен богатый материал для анализа и обобщений."Белое пятно",скрывающее исторический факт существования в Африке тоталитарного режима революционно-демократического толка,должно быть снято.Во-вторых.Секу Туре оказался единственным политическим деятелем,не побоявшимся открыто назвать очевидные вещ« своими именами,присвоить Демократической партии официальное наименование Партии-Государства /ещё в. 1978 году/и обнажить тоталитарную сущность однопартийного режима вовлечением в правящую партию вссго взрослого населения с 15-ти лет.В-третьих,в Гвинее была реализована гипотетическая ленинская идея об огосударствлении профсоюзов после предварительной их интеграции вместе с другими обществегащгм организациями в состав правящей Демократической партии.

В условиях,когда разные режимы пытаются усилить вмешательство государственных властей и правящих партий в сферу трудовых отношений и приручить профсоюзы в рамках социального партнёрства.

1.С6 этом напоминал советский востоковед («'крысий Г.К.п стлтьо "К вопросу о выборе пути и ориентации развивающихся стран"//Глро-вая экономика и международные отнесения. 1987 ,Я'5,с.71.

когда снова встаёт вопрос о необходимости и море идеологического воздействия режимов на массы с целью выработки объединяющих ориентиров развития и корректировки духовных ценностей общества, когда стадиально-формационная и ыодернизационная теории ухе выстроили все страны по ранжиру бременной табели о рангах, изучение таких феноменов недалёкого прошлого имеет не только информационно-познавательное' значение,но и способствует подготовке почвы для равноправного сопоставления сосуществующих цивилизаций и в пространственном поле многообразного мира.

Предметом исследования данной диссертационной работы является деятельность профсоюзов и Демократической партии Гвинеи на национально-освободительном и национально-демократическом этапах гвинейской революции^; их роль в свержении колониального ига и в проведении радикальных постколониальных политических и ебциаль-но-экономических преобразовании.эволюция взаимоотношений этих общественно-политических институтов,их организационных структур и функций в зависимости от стратегических целей национального развития. При его выборе автор исходил из того факта,что Первая Гвинейская республика накопила почти сороколетний опыт сотрудничества национальных профсоюзов и Демократической партии,в ходе которого первые стали объектом беспрерывных реорганизаций,а вторая выросла от Фронта патриотических сил до авангардной партии трудящихся /этот статус был присвоен в 1983 г.советской официальной наукой/2.

Хронологические рамки диссертации определены временем существования Первой Гвинейской республики. В 1958 году после всенародного референдума о вхоедении полуавтономной территории в состав Французского Сообщества Гвинея была объявлена суверенным государством,и её правительство начало осуществлять с помощью об- ~ ществснно-политических институтов постколониальные преобразования. В 1984 году,менее чем через недели после смерти Секу Туре,в стране произошёл государственный переворот.Пришедаий к власти Военный комитет национального возрождения /ВКПВ/приостановил действие Конституции,запретил деятельность Партии-Государства, распустил её структуры и объявил процесс "десекутуризации"-осво-бождения гвинейского общества от тоталитаризма.

1.Широко потреблявшийся в прошлом коммунистического движения термин националы1о-де)/ократический"примен(3н условно для вхождения в прежнюю систему исторических координат, с ним связывался выбор революционно-демократическим родимом соцорисита-

2.Азия и Африка сегодня. 1903, I," 2,с.З. '

- б -

Рубежными вехами,ограничивающими периоды исследования в отдельных параграфах,являйтся также 1945 год-дата возникновения первых национальных гвинейских профсоюзов и 1962 год-дата официального провозглашения У1-м съездом Демократической партии Гвинеи /Д1ГУкурса социалистической ориентации.

Источники и историография. Оценивая документальную базу проведённого исследования,следует заметить,что выводы и заключения "обосновывались,прежде всего,законодательными актами,документами правительственных,партийных и профсоюзных постановлений республики, статистическими данными по Гвинее ООН и Международной организации труда, архивами и библиотечным фондом Национального института исследований и документации Гвинеи.

Для осмысления и воссоздания полной картины происходивших в Гвинее под прямим идеологическим воздействием мировоззрения Секу Туре общественно-политических процессов широко привлекались труды этого родоначальника гвинейских профсоюзов.генерального секретаря ДОГ и многократно переизбиравшегося президента Первой Гвинейской республики. Особенно обращалось внимание на выработку "секутуризмоы"/так автор предлагает называть теорию и практику строительства гвинейской государственности в период первой республики/учения об африканском профдвижении.стратегии и тактики демократической партии, его понимание роли рабочего класса и трудящихся масс в истории, сущности курса соцориентации.

Большая часть материалов документального,справочного и аналитического характера была задействована из публикаций национальной гвинейской печати: официального рупора Д1Г,еженедельника *Хоройя"/"Достоинство"/и информационного органа рабочего класса Гвинеи "ВаликеУ"Трудя11[ийся'7.В качестве источников дополнительной и сравнительной информации использовались справочные страноведческие материалы,документы переговоров,встреч и соглашений.содержавшиеся в фонде международного отдела бывшего ВЦСПС,публицистические статьи и обозревательские заметки журналов:"Иыо-Афри-кэн","Африк нувель'У'Жён Африк",французских газет "Мондви "Монд дипломатии" за рассматриваемый период.

Непосредственное впечатление о состоянии дел в Гвинейской республике и об отношении широких народных масс к деятельности национальных общественно-политических институтов сложилось у автора в результате личных встреч и бесед с администрацией государственных учреждений,профсоюзными и партийными активистами,знакомства с организацией общественной работы на местах во время двухгодичного пребывания в стране в служебной командировке.

Изучение советской и зарубежной историографии подтверждает

крайне слабую разработанность темы.Косвенлое отношение к ней имели научные публикации ряда советских исследователей: М.И.Брагинского, Н. И. Гаврилова, Б. Н. Маркова,В.В. Иорданского .С.Я.Козлова, И. Н.

Краснопевцевой,Л.П.Крекотень,Э.В.Лебедевой,Л.В.Могилы,0.3.Мушту- '

ка,Ю.А.Панковой,В.Д.Ронановой,А.Д.Саватеова,С.Таиина,А.А.Фирсова

и Л.М.Энтина^'Работы вышсперсчислсшшх историков,политологов и экономистов,интересовавшихся отдельными аспектами общественно-политических процессов в Гвинее,били написаны в доперестроечное время нанесли на себе известный груз идеологической предвзятости и партийной апологетики. Они но охватывали весь период существования Первой Гвинейской республики и не касались непосредственно всех вопросов теш и плана диссертации,по содержали в себе немало фактов,эпизодов и статистических данных,некоторые из них автор счёл возможным использовать в качестве страноведческого материала.

Определённая тенденциозность информации,исходившей от гвинейских официальных кругов,неразвитость национальных учётно-статисти-ческих служб и затруднённость доступа к внутренней документации страны привели,в конечном итоге, к тому,что некоторые цифры,положения и выводы,касавшиеся Гвинеи в вышеназванных работах,оказались спорными или не совсем верными.Неправомерным,например,выглядело приклеивание ярлыка "самой правой и реакционной организации" профсоюзу гвинейских учителей,не соответствующей реальному положению оказалась однозначная положительная оценка включения профсоюзов в состав Партии-Государства.Полностью замалчивалось истинное состояние рабочего движения в Гвинее в 80-е годы.

I.Брагинский М.И.Формирование африканского пролетариата.М.,1984. Некоторые особенности и тенденции развития профсоюзного движе- 1 шщ в Африке//Рабочий класс и современный ыир.1982,№ 4.

Борисенков В.П.,Гаврилов~Н.И.,Голден Л.О..Козлов С.Я.,Энтин Л.М.и др.Гвинея /Справочник/.М.,1980.

Гаврилов Н.И.Гвинейская республика.М.,I960.Карков Б.Н.Права и роль профсоюзов в развивающихся странах Азии и Африки.М.,1975. Иорданский В.Б.Гвинея на пути к независимости /1945-1958 гг./. М. ,1967. Краснопевцева И.Н.Квопросу о роли народных масс в борьбе за-'Осуществление некапиталистического пути развития в Гвинейской демократической республике.ИМРД.М.,1982,дел.ВД059. Краснопевцева «.¡¡.Проблемы укрепления руководства Демократи-' веской партии Гвинеи как орудия некапиталистического развития. ШРБ.М.,1982,деп.Ш060. Крекотень Л.П.Профсоюзы Гвинеи.В сб. Профсоюзы стран Западной Африки.М.,1964. Лебедева Э.Е.Полити-ческая роль профсоюзов Западной Африки.М.,1974. Могила Л.В. социалистическая ориентация и культурные преобразования /исторический опыт Алжира и Гвинеи/.М.Д9В0. Мултук 0.3.Формирование пролетариата и развитие профсоюзного днип'ения в странах Западной Африки.М. ,1976. Панкова К). А.Профсоюзное двшиенио в странах Африки на национально-демократачоском этапе революции.М.,1978.

Сагагесв А.Д.Иолитика Гвинейского государства в области пнятоп.

А.л.1 вкнеиская республика.п1.,196[.

- О -

В 1974 г.В.Г.Попилинш была написана диссертация,переклика» ющаяся по некоторым вопросам с данным исследованием.Она рассматривала проблемы взаимоотношений рабочего класса и национально-революционных пиртий на примерах Алжира,Гвинеи и Мали."'""Следует отметить, что некоторые из прозвучавших в ней утверждений, например о том,что создание предпосылок для прогрессивного развития деколонизированных стран невозможно без демократизации их внутриполитической жизни. и заботы правящих партий об интересах трудящихся масс,или о безуспешности попыток движения к обществу социальной справедливости без активного участии о нем рабочего класса,не потеряли своей злободневности и в настоящее время.

Вместо с тем,происшедшие за последние десятилетия события позволяют обнаружить ряд неточностей и определённых натяжек в оценке В.Г.Попилипым сложившейся в Гвинее политической системы. В этом перечне можно назвать и излишнюю категоричность его замечания по поводу того,что выбор в пользу некапиталистического пути является важне2&1пш критерием революционности и зрелости политической партии. В Гвинее до такого выбора Демократическая партия была революционнее,чем после пего,и более соответствовала роли авангарда. Незамеченными оказались обострение в республике противоречий между национальной бюрократической буржуазией и трудящимися /упоминалась только "слабо лыраяенная классовая дифференциация^ обществе/, так же как и снятие Партией-Государством всех ограничений для роста численности профсоюзов за счёт не только всех работников наёмного труда,но и других категорий населения.Безоговорочно,на веру.принимались высказывания лидера гвинейской революции Секу Туро о существовании в стране народной диктатуры и о ведущем положении в ней рабочих и крестьян.

Диссертант ознакомился и с рядом работ зарубежных исследователей гвинейской общественно-политической яизни,составивших широкий спектр разных мнений и оценок. За большее стремление к объективности и знание предмета не по наслышке предпочтение было оказано заместителю директора Центра марксистских исследований Франции Кану Сюрэ-Канашо,написавшему в 1571 году на основании личных впечатлений большой научный труд "Гвинейская республика", переведённый на русский язык2'; диссертанту Сорбоннского университета /в Париже/Ююду Ривьеру,посвятившему У1-ю главу своего исследования "Динамика социальной стратификации в Гаинее"характе-

1.Попилин В.Г.Проблемы взаимоотношений рабочего класса и национально-революционных партий в странах Африка/на примерах Алжира, Гвинеи и Мали/.Авторсф.канд.дис.М.,1980.

Й.Сюрэ-Каначь Кш.Гвинейская республика.М. ,1ЭТЗ.

т

рисгике режим» личной власти Секу Туре*'; уроженцу Гвинеи Дембе Диадло, выпустившему" в Париже книгу "Африка,о которой идёт речь"в ней он обрисовал предпосылки и возможности построения социализма в странах Африки,остановился на особенностях африканского пути к социализму2*; наконец,бывшему генеральному секретарю Национальной Конфедерации трудящихся Гвинеи Кандасу Конде,предпринявшему попытку издать первый очерк истории национального профсоюзного движения в серии выпусков журнала "Валшсо"в 1978 г.

Интересный фактологический материал и оригинальные трактовки событий в Гвинее автор данной диссертации обнаружил также в публикациях таких французских историков-африканистов как А.Кур-нанель.А.Л.Бови,А.Новамбр,Б.Шарль,Ш.Бернар.Ь'.Мейно и Л.Салах-Бей,бывшего редактора "Африк нувель"-гвинейца Сильвэна Сориба Каыара,преподавателя Браззавильского университета /Конго/ Секу Трарре,гвинейских профактивистов С.К.КсИта и Ыассата Абду Н Ди-айе и других^*Оценивая западную историографию,Секу Траоре отмечал с известной долей истины,что исследования,касающиеся Африки и написанные европейцами, "обладают тем недостатком.что они анализируют африканские проблемы сквозь искажавшую призму лжи и европейских реальностей""^; поэтому сравнение взглядов африканских историков с европейскими присутствует в диссертации.

Естественно,что не все работы названных зарубежных авторов оказались равноценными с научной точки зрения.нередко требовалось критическое отношение либо к предвзятости Французских шовинистов,оскорблённых вызовом,брошенным им гвинейцами в 1958 году, либо к их полному игнорированию интересов гвинейских трудящихся. Наблюдались и слишком поперхностные суждения,обусловленные недооценкой идеологического фактора гвинейской революции.Например Клод Ривьер,справедливо нритикуя партийно-государственную интеграцию гвинейских профсоюзов за ущерб,нанесённый их защитным функциям, даже но упоминает других приобретённых синдикализ-

1.МУТЕШЗ СЬАТОЕ. МНАМ1С}иЕ ИЗ ЬА З'ЛНА'ШЧСЛаЧОН ЗООХАЫЗ ЕН

вииТЕЕ. РАРДЗ, 1975 .

2* ШЬЬО ШуШЛ. Ь'лтОДШ ЕН аиЕЗТЮЫ. ШШ3.1968, р.153.

3* СОиЕИАЫЕЬ А. БИиАТЮН ВЕ ЬА ОЬЛЗЗЕ оиЖГЕНЕ ЕН ЕЕРиВЫСЗВЕ 1ЯЗ ОиХНЕЕ. РАРЛЧЗАК3.1971, п° 61. ЙОУЕМВШЗ А.ь'вуоьитюн ви МОитаМЕИТ ЗУЫШСАЬ ЕИ АРШЧиЕ ОССИЖНТАЬЕ. РАИК. 1965, р. 01. СНАКЬВЗ В.СЛОПЕЦ ОиХИЗЕНЗ ЕТ АРРАИСШАИСЕЗ ЕИШКЗиЕЗ. РАН13. 196», р.122.

Т1ШЖЕ ЗЕКОи» АИИСШЕ ЗОС1АЫЗТЕ. РАЩЗ .1979, р. 11 ег 1В.

ЗУЬУА1Л ЗОИХВА САМАНА» ЬА в1ЛШЗЕ ЗАИЗ ЬА И1АИСЕ. РАК13.1976. В071 Ь.ЬА НАТиШЗ М0ЭТЕМЕ1И ЗУ1Ш1САЬ ОиЕЗТ-Л1Ч«САШ.Р.19б<и

Л. ТШЮПЕ ЗЕКОи. ЛРЩСгиЕ ЗОСХАЫЗТЕ.РАКХЗ. 1979, .р.11 0t 10.

мом прав и обязанностей. Что касается Л.Курнанеля»автора работы "Положение рабочего класса в Гвинейской республике",то при правильной попытке представить родившийся в ходе гвинейской революции класс национальной бюрократической буржуазии новым своеобразным эксплуататором трудящихся легальными средствами,он продемонстрировал непониманий объединительных антиколониальных идей,заставлявши рабочих и служащих сплачиваться в профсоюзах,поддерживать ДПГ в борьбе за власть и её программу построения нового независимого общества.

Определённый познавательный интерес представили для автора работы историков бывших социалистических стран: болгар А.Христова и В.Маноловой о рабочем классе в странах бывшей Французской Западной Африки; исследователя политической идеологии Секу Туре гражданина ГДР в прошлом К.Хученройтера; диссертации по проблемам развития производительных сил,совершенствования управления промышленностью и организации планирования народного хозяйства в Гвинейской республике,защищенные в СССР гвинейскими аспирантами-экономистами Арбаба Барри Моди /в 1972 году/,Али Бадра Дукуре и Си Саване Дигиба ХЭмаром. /в 1978 году/^1.*

Автор диссертации поставил и попытался разрешить следующие последовательные цели :

- познакомить широкую общественность и научные круги с историей становления,борьбы против колониализма и участия в структурах политической власти гвинейских профессиональных сою' зов и партийных организаций;

- доказать тоталитарный характер гвинейского режима,попытавшегося реализовать на практике вдею некапиталистического развития с помощью политической надстройки революционно-демократического толка;

- выявить закономерности регрессивной мутации общественно-политических институтов и причины конечной неэффективности привлечения их к руководству социально-радикальными преобразованиями.

1.Христов А.Формирование рабочего класса в странах бывшей Французской Западной Африки.!.!. ,1968.

2.Манолова В.Положение рабочего класса и развитие профсоюзного ■ движения в Азии и Африке в 70-х гг.ХХ в.София,1979.

3.Хученройтер К.Понятия "народ","партия","государство"в политической идеологии Ахмеда Секу Туре. 13 кн.Идеология революционных демократов Африки.М.,1981.

4.Арбаба Барри Г,!оди.Проблемы развития и размещения производительных сил в Гвинейской республике.Автореф.дис.к.о.н.М.,1972.

Али Бадра Дукуре.Проблемы организации планирования народного хозяйства в Гвинейской республике.Авгореф.дне.к.э.н.М., 1970. Си Саване Дигиба Омар.Проблемы развития промииклпюсти и совмр-!'1енствовпнцч её управления в Гвинее.Автороф.дис.к.э.н.Л.,!^.

В соответствии с обозначенными целями в ходе исследований решались и сопутствующие задачи:

- по анализу роли и функций профсоюзов в общественно-политической жизни Гвинеи.исторической оправданности возложения на них цивилиэационной миссии и использования в качестве "школы социального прогресса";

- по оценке способности Партии-Государства,интегрировавшей все общественные организации,стать передовой надстройкой, фактором ускорения социально-экономического развития и мотивации высокопроизводительного коллективного труда;

- по раскрытию сути идеологических концепций Секу Туре,связанных с местом и значением в историческом процессе общественно-политических институтов.

Основу методологии проведенного исслед^пания составил принцип историзма,предполагающий конкретно-исторический подход к рассмотрению Общественных явлений в их движении,изменении и взаимосвязи и сочетание исторического и логического методов /ретроспективного описания и выявления объективных закономерностей/. Кроме того,исторический материал излагается в компаративистском ключе.Общественно-политические гцюцессы Гвинейской республики, особенно на этапе её соцориентации,изучаются в сравнении с их прототипом-советским государственным строительством.

Научная*"йовизна представляемой диссертации заключается не только в первой попытке углублённого знакомства с африканской „разновидностью тоталитарного режима,но и в необычности избранного для отого метода.Все проблемы рассматриваются через призму взаимоотношений политических и властных структур с народными массами,ради которых якобы и сооружалась сложная система революционной демократии.Представителями первых выступают партийно-правитольствешше круги,и в первую очередь верхушка правящей партии, олицетворением вторых-профсоюзные организации рабочего класса и других слоев населения,занятых в сфере труда и системе госучреждений. О вкладе каждого из отих двух обязательных компонентов соцориентации в подготовку и продвижение отсталого общества к вершинам цивилизации и ведётся разговор на страницах диссертации. К научной новизне диссертации следует отнести также:

- представленную в ней впервые в исторической литературе эволюцию взаимоотношений партийно-профсоюзного таццема в условиях некапиталистического развития страны;

- введение в научный оборот неизвестных ранее советской историографии фактологического материала и источников,часть из которых была уничтожена вместе с ликвидацией наследия Д1Г;

-.критический подход ко многим прозашм стовсотишшм оценкам - 12 -

общественных движений в разливающихся странах /в частности к общепринятой трактовке сокутуризма как одного из течений африканской революционной демократии,к оправданию во всех случаях объединительных акций,даже если они наносят ущерб плюрализму мнений,политическим свободам и специфике интересов,к возможности компенсации недостаточных объективных факторов социально-экономического развития субъективными факторами и др/,' ■ -отказ от абсолютизации формационно-стадиальной теории при объ-. яснении исторических событий и явлений,т.к.автор убеждён в недостаточности для этого слишком абстрактного и жёсткого ма-. рксистского экономического редуционизма/привязки их только к способу производства и социально-классовым отношениям/,особенно если речь идёт о таких странах как Гпинея.которые трудно подогнать под определённые формациопные характеристики; -применение цивилизациониого подхода в качестве исследовательской методики,позволяющей связывать функционирование общественно-политических систем с индивидуальных! и массовым сознанием, менталитетом и культурным уровнем народа.допускающей компаративизм /сравнительный анализ разных формаций,но сходных цивилизаций/и раскрывающей специфику и самоценность изучаемого общества.

Практическую значимость своего исследования автор видит в том, что оно вносит определённый вклад в раскрытие "белых пятен" отечественной африканистики и в обновление пособий для изучения гуманитарных дисциплин.Приведёшше в диссертации материалы могут найти применение в учебном процессе, способствоватьизучению африканист- ' ами новейшей истории Гвинеи.Работа может быть использована студентами, занимающимися по курсу Истории стран Африки или Истории профсоюзов развивающихся стран,а также преподавателями и лекторами,интересующимися международными вопросами,проблемами политологии,труда и социальных отношении. Вывода диссертации могут оказаться полезными для политиков,практиков государственного строительства и для определения ориентиров в деятельности профсоюзов.

Апробация работы. Диссертация прошла апробацию п секторе политологии Института Африки РАН, на кш}юдра истории моздународного рабочего и профсоюзного движения Академии труда и социальных отношений,обсуждена и одобрена Центром по изучению рабочего и профсоюзного движения Академии труда и социальных отношений..Материалы диссертации использовались при чтении лекций студентам исторического факультета Вятского Государственного педагогического университета. Основные положения диссертации отражены в публикациях и настоящем реферате.

ЛI.СТРУКТУРА И КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБО'Ш. Диссертация состоит из введения,2-х глав по 2 параграфа в каждой и заключения.

Во введении обосновывается выбор темы,раскрываются актуальность и новизна её рассмотрения,определены предмет и хронологические рамки исследования,сформулированы его цели и задачи,дан анализ историографии и охарактеризованы источники,обозначена практическая значимость научной работы.

Первая глава, представленная как "Деятельность общественно-политических институтов на национально-освободительном этапе гвинейской революции" содержит два параграфа.

. В первом из них под заголовком:"Профсоюзы и Демократическая партия Гвинеи в борьбе против колониализма'в 1945-1958 ^."рассматриваются события,связанные с заровдением гвинейских национальных профсоюзов,образованием их антиколониального союза с ДПГ и длительной упорной совместной борьбой мирными средствами /забастовочными и парламентскими/за уничтожение колониальных порядков и завоевание государственного суверенитета африканским населением.

Резюмируя весь текст параграфа,можно коротко сказать,что деятельность гвинейских общественно-политических институтов в этот период свелась к тому,что профсоюзы инициировали сопротивление режиму расового неравенства и иностранного угнетения,ощутимшм стачечными ударами раскачали колониальную систему. Демократическая яе партия с их помощью превратила социально-экономическую борьбу в политическое освободительное движение, подключила к нему широкие народные массы и овладела государственной властью.

Содержание начального периода взаимодействия профсоюзных организаций и партии национального фронта по словам Секу Туре заключалось в единстве взглядов на ликвидацию колониализма и совместном "поиске действенных путей к быстрому освобождению Африки?.:. Классовый характер и радикализм гвинейские профсоюзы унаследовали от ВКТ Франции.имевшей преобладающие позиции среди филиалов проф-центров метрополии в этой стране.Революционность Д1Г получила от Демократического Объединения Африки,секцией которого она была до 1948 года и замыкалась на коммунистическую фракцию французского парламента.

В течение обозначенного временного периода гвинейские профсоюзы, возглавлявшиеся Секу 1уре,прошли через процессы усиленной политизации,централизации,автономизации и африканизации.Они убедительно подтвердили объективную закономерность своего зарождения, свою необходимость для трудящихся и жизнеспособность даже в специфических условиях господства докапиталистических и рашшканитали-стичсеких отпошошй.Они явились вагглнм фактором национального ста- 14 -

новления и придали национально-освободительному движению характер социальной революции.

ДЦГ бесспорно выйграла от альянса с профсоюзами и заимствования их авторитета.Её расплывчатая программа после обогащения рядом социальных требований,выдвинутых профсоюзами,стала более привлекательной для масс.Опыт профсоюзного объединения,свободного от какой бы то ни было этнической,расовой,половой или религиозной дискриминации,был использован для партийного строитсльстза.Профсоюзное лобби в общественном мнении существенно повлияло на антиколониальный результат референдума.

Для профсоюзов же последствия углубления их сотрудничества с Д1Г, превратившейся в правящую партию, основу складывавшегося уже тоталитарного режима,нельзя оценить однозначно.К положительным сторонам партийного влияния можно отнести следующие изменения в их положении и характере деятельностн:приобщение к большой политике,переход от пассивной защити к активным наступательным действиям,расширение перечня требований,налаживание тесных связей о крестьянством и другими слоями населения,преодоление раздробленности сил и разнобоя корпоративных интересов, расширение связей с общеафриканским рабочим и профсоюзным движением.Однако на данном этапе уже проявляли себя и отрицательные тенденции.Так,например,подмена интернационализма панафриканизмом в значительной степени изолировала профсоюзы Гвинеи от базовых центров метрополии и прервала их-обучение опыту международного рабочего движения. Кроме того.партийная установка на возрождение африканского бесклассового "гармоничного общества"дезориентировала профорганизации после провозглашения независимости страны.Постановка руководством ДПГвопросов об обязательной партийности национальных профсоюзов и форсирование им организационной работы по созданию общегосударственного профцентра с жёсткой иерархической дисциплиной уго таили в себе угрозу их демократическим правам и свободам.

Во втором параграф. озаглавленном;"Учасгае общественно-политических институтов в попытке создания "государства единого патриотического фронта" в первые годы независимости Гвинейской республики /1958-1962 гг./",речь идёт о попытке главного идеолога гвинейской революции Секу Туре подключить массово ориентированные профсоюзы к реализации его утопической донтршы-закрепить достигнутое референдумом политическое единство гвинейского общества образованием государства по образу и подобию Д1Г,представлявшей тогда Фронт национально-патриотических сил.

Как очень точно заметил К.Хученройтер, "по мнению Секу Туре, задача состояла в том,чтобы модернизировать существующие в Африка социальные структуры,но допуская зарождения буржуазии. Он глссчи-

- 15 -

тывал,что в результате "гармоничной революции",направленной против колониализма и империализма,без классовой борьбы будет создано свободное от эксплуатации общество?^*В этот период гвинейский лидер,выступая с панафриканистских позиций,выдвинул лозунг "Назад к народу,назад к Африке¡"который ыояет быть оценён как "почвеннический" призыв к возвращению к моральным и нравственным традициям африканской солидарности, и определил главной задачей формирование нации через укрепление государства и усиление руководящей роли партии. Партия называлась "мозгом и движущей силой всех реформ", в её руки передавалась вся полнота политической, . юридической»административной,экономической и технической власти?"

Профсоюзам в этих условиях было рекомендовано изменить свой статус, переориентироваться на новые задачи и цели деятельности, провести организационную перестройку в связи с освоением новых функций. В отличие от профсоюзов развитых капиталистических стран* которые "защищают потребление в ущерб производству",ведя забастовочную борьбу за повышение покупательной способности трудящихся, профсоюзы развивающихся стран,по убеждению Секу Т^ре,должны были бороться в первую очередь за повышение национального производства при сохранении постоянных цен на предметы потребления.Поэтому правивший режим предложил профсоюзам отказаться от выдвижения экономических претензий к государственному сектору,согласиться с замораживанием уровня заработной платы и принять политику партнёрства с государством для поддержания социального мира в производственных и общественных отношениях. Кроме задачи содействия количественному и качественному росту производства на профсоюзы возлагались и обязанности по осуществлению "бдительного контроля и борьбы против всего того,что наносит ущерб общественной собственности или попирает революционные принципы и методы".^*

Профсоюзы поддержали начинания властей по национализации основных фондов и средств производства,африканизации кадров.установлению прочных связей республики с миром социализма. С 1959 года они включились в осуществление реформы просвещения,с 1960 года-в выполнение заданий первого трёхлетнего плана социально-экономического развития.Однако установка ДОГ на отказ профорганизаций от защитных функций и заботы об интересах трудящихся не сразу была

1.Идеология революционных демократов Африки.М..____

2. Т0Ш1Е ЗЕКОЦ А. ЕХРЕИГЕМСЕ ОиППЗЕННЕ ЕТ ШЛТЕ АРЕХСАХНЕ.

РАВК.ЧЭСг.р. 408 .

3. ТОиЯЕ ЭЕКОи А.ЬА СШИВЕ ЕТ Ы&ШКЯРАТЮН АРКЮАНШ.

1>ЛИ13. 1959, р.16.

принята как руководство к действию Национальным комитетом профобъединения трудящихся Гвинеи. Ему удалось пока отстоять право профсоюзов на их традиционное предназначение и остаться барометром социальной политики правительства. Правда,с момента образования в 1960 году Национальной 1Сонфедерации трудящихся Гвинеи включение в её Устав обязательных воспитательной.производственной и контрольной функций можно было уже рассматривать как симптомы надвигавше-ся интеграции профсоюзов в однопартийную систему.

В нескольких словах содержание параграфа заключается в следующем. Участники строительства национального общего дома на этом этапе, видели его контуры по-разному.Партийно-административная верхушка выступала с претензиями на олигархическую власть и привилегии для избранных,но натолкнувшись на сопротивление профсоюзов,не желавших отказываться от демократии и социальных требований,пошла на компромисс в виде некапиталистического пути развития.Это решение в качестве объединительной идеи устроило большинство населения: и социалистов-традиционалистов /сторонников возвращения назад к патриархально-общинному коллективизму/,и социалистов-прогрессистов /сторонников марксистского пути к высшей формации по советскому или китайскому образцу/,но заставило профсоюзы изменить свою природу и функции.

Следует признать,что в переходный период к так называемому национально-демократическому этапу гвинейской революции профсоюзные и партийные органы сыграли решающую роль в подготовке общественного мнения к адекватному восприятию радикального социально-экономического курса.Соответствующая разъяснительная и воспитательная работа проводилась ими по всем каналам информационно-пропагандистского и организационного воздействия на массы: политическому,социальному, экономическому и идеологическому.В политическом плане социализму было отдано предпочтение из-за его антиимпериалистического,антиколониального характера,сходства с патриархально-общинным идеалом. Новый свод демократичных законов о труде и социальном обеспечении убедил в преимуществах социально ориентированного государства.Конт-рольные цифры первого плана развития республики били представлены семимильными шагами планомерного навёрстывания государственным сектором отставания от передовых капиталистических стран,а национализация основных фондов-гарантией народного благосостояния.Идеологическое обеспечение курса выразилось в признании применимости марксизма к специфическим африканским условиям.

Итак,система функционирования профорганизаций соцстран стала навязываться национальному профдвижения, партийным руководством задолго до объявления соцориентации.но новый курс обшивал и Д1Г примерить на-себя одежды "народной революционной партии".В ее исто- 17 -

рии начался период превращения массовой партии типа патриотического фронта в авангардную классовую партию трудящихся масс.

Вторая глава под титром "Деятельность общественно-политических институтов на национально-демократическом этапе гвинейской революции /в 1962-1984 гг./"также разделена на 2 параграфа. В начальном,носящем подзаголовок "Профсоюзы и правящая партия Гвинеи в административно-командной системе революционной демократии", анализируется деятельность политической надстройки, в которую оказались включёнными и профсоюзы интеграцией в состав Д1Гв качестве "секции труда" в 1969 году и огосударствлением в связи со слиянием партийных и административных органов в Партию-Государство в 1978 году.Этап революционно-демократических преобразований потребовал и от монопольно правившей партии соответствующего идеологического прикрытия. В 196? году УП1-Й партийный съезд объявил о переходе ДПГ на классовые позиции, в 1969 году она получила титул революционно-демократической партии трудящегося народа,а к 1978 году уже стала претендовать на ранг партии революционного авангарда.

Выступая в 1969 г.на У-м съезде профсоюзов Гвинеи,Секу Туре пояснил,что стратегическая политика Демократической партии заключалась в создании условий для того,чтобы "коллективистская идеологическая подготовка предшествовала экономическому развитию нации?*' Формирование при помощи объединения всех общественных сил мощного Идеологического пресса имело целью не только ускорение преодоления экономической и культурной отсталости гвинейского общества,но и оправдание авторитарности режима, внедрения морально-этических ценностей секутуризыа,восстановление пошатнувшихся позиций ДПГ в обществе в результате неудач социально-экономического развития.

Структурные реформы надстроечных организаций принесли гвинейским профсоюзам некоторые дивиденды. Утверждение территориально-производственного типа профсоюзного строительства дало возможность совместить узковедомственные и территориальные интересы трудящихся.Профсоюзы приобрели повышение доверия партии, упрочение союза с другими прогрессивными общественными силами,возможность прироста численности членов за счёт других категорий населения /не только работников наёмного труда/,расширение функций,пополнение практики воздействия на массы новыми формами и средствами оргработы,право на представительство в высших органах государственной власти.

Вместе с тем,они лишились своего печатного органа,рабочего университета,большей части взносов своих членов.Разбавление состава выбор.чых работников кооптированными по указанию партии означало

X. 1ЮНОГА-1ЕВГО, '24-30 МАХ,1969, п° 1665-19, р.12.

ущемление демократических принципов подбора профкадров.Резкое ограниченна самостоятельности в принятии' решений,невозможность критических выступлений против властей из-за моментального обвинения в контрреволюционности,сращивание профсоюзной верхушки с эта-кратией и партократией, упразднение в 1575 году национальных отраслевых профсоюзов и другие подобного рода издержки партийно-профсоюзного слияния отнюдь не уравновешивали немногих выгод подчинённого положения профорганов. »

С 1971 года в Гвинее начался и процесс огосударствления профсоюзов. На профсоюзные комитеты предприятий и учреждений возлагалась такая же ответственность за их производственную деятельность, как и на административных работников. В их задачи входили управление,планирование,программирование и разумное использование каждого элемента предприятия.Комитеты производственных едишщ распускались, если уровень производства не достигал 50 % от плановых заданий. Профсоюзы оказались привязанными к партийно-государственной структуре управления в результате введённой системы двойной обязательной отчётности :одна-перед вышестоящими партийныш органами,другая-перед государственными. Организация забастовок фактически была запрещена.Перечень возлагавшихся на профсоюзы обязанностей непрерыв- . но увеличивался. К производствешшм заботам присоединялись задачи по ликвидации неграмотности и подготовке технических кадров,по выполнению продовольственной программы и защите революции от про- ■ исков врагов,по организации постов народного контроля и решению жилищно-бытовых вопросов трудящихся.

Таким, образом,стремление тоталитарного режима подчиьить своему влиянию профсоюзы, обезопасить себя от возможного конкурента в.борьбе за власть,наконец,попытка возложить на плечи этих массовых организаций рабочего класса роль диктатуры пролетариата под контролем административно-командной системы завершили процесс лишений национального профдвижения его организационной и функциональной независимости, но отнюдь не повысили коэффициент его полезного действия. Проявившемуся в начале ВО-х годов намерению Секу Туре возвратить профсоюзам утраченные позиций по защите демократии и социального прогресса не хватило времени,да и процесс деградации общественно-политических институтов зашёл уже слишком далеко и требовал не паллиативного лечения,а хирургического вмешательства.

В заключительном параграфе, в соответствии с его подзаголовком "Итоги использования общественно-политических институтов в качестве субъективного фактора преодоления цивллизациошюй отсталости гвинейского общества", обсуждаются результаты проведения радикальных организационно-политических и социально-экономических преобразований на национально-демократическом зтапо гвинейской революции.

- 19 -

Практика интенсивного привлечения гвинейских профсоюзов к процессу индустриализации аграрного общества под эгидой однопартийного режима показала,что такая распылённость сил по различным сферам ответственности, неопытность профработников в хозяйственно-управленческих делах, изначальная неприспособленность к решению чуждых самой природе общественных организаций вопросов .жёсткая опека надзирающих инстанций и сдерживание инициативы,не принесли того политического и экономического аффекта,на который рассчитывало партийное и государственное руководство. Более того.насильственные реорганизации вызвали обратную реакцию отторжения,потери профсоюзами своего общественного лица и способности оказывать влияние на социалышо процессы.Как отмечала в мае 1902года член Национального Совета профсоюзов Гвинеи Иоланда ¡¡¡озеф-Ноэль, трудовой мир республики был поражён такими многочисленными социальными болезнями как "частые опаздашш па работу,прогулы,невыполнение норм выработки, наплевательское отношение к производственным заданиям, низкое качество продукции,отказы учиться грамоте и повышать свою квалификацию"*

Попытки обойти объективные экономические и цивилизационные законы и поставить политику над экономикой, а идеологию над саморегулирующимися общественными отношениями в Гвинейской республике не привели к желаемым результатам.Свёртывание производства в госсекторе .задолженность сельскохозяйственных кооперативов государству в 2 млрд.долларов, нищенская зарплата простых людей,позволяющая удовлетворять только 1/5 скромных потребностей в еде и одежде и роскошь жизни управленческой буржуазии,отправившей миллиарды долларов похищенных из казны средств на свои счета в иностранные банки, средний возраст жизни гвинейцев, не превышающий 37-ми лет,и 33 % детей окончивших начальную школу.провал всех 4-х планов социально-экономического развития и отнесение республики к 26-ти наиболее отсталым государствам Афрщш-танов итог деятельности гвинейских революционных демократов,создавших государство,по всем параметрам отвечающее признакам тоталитарной системы с однопартийным режимом,моноидеологией мессианской направленности на освобождение Африки,с антикапитализмои, субъективным фактором,определяющим развитие, о разветвлённым репрессивным аппаратом и проч.

В заключении подводятся итоги исследовательской работы и отмечаются следующие основные вывода: 1.Сопоставле{ше результатов деятельности общественно-политических институтов на разных этапах гвинейской революции свидетельствует,что пик социально-экономических завоеваний трудящихся при-

I. У/ЛЬиСЕ, МЛ1-ЛЛП 1982, п° 34, р.12 .

шёлся на период организационной самостоятельности и независимости профсоюзов.Этот фант служит наглядннм доказательством тому, что интеграция профсоюзов в партийно-политические структуры и их огосударствление/превращение в органы государственной власти/ отстраняют эти массовые общественные организации от выполнения роли регулятора диспаритетов в социальных отношениях между работодателями и наёмными работниками, принижают их функции представления интересов трудящихся, лишают их стимулов заниматься защитной работой. ,

2, Попытка гвинейского руководства осуществить рывок в социально-экономическом развитии при помощи усиленного идеологического воздействия на общественное сознание имела среди основных причин её неудачи несоответствие использованных форм общественно-политических институтов содержанию их деятельности и поставленным целям.Заиыствованше у капиталистического право во го, гражданского общества демократические городские институты в виде профсоюзов и политической партии были превращены в общинные или феодальные механизмы социального управления сельским или аграрным типом общества. Приспособление к новым задачам субъективного фактора модернизации /перевода аграрного общества в индустриальное/вызвало необходимость их регрессивной мутации. Правящая партия потеряла характер общественной организации,лишилась ореола авангарда в результате слияния с примитивизирова-нными государственными структурами.Профсоюзы из школы классовой борьбы и оппозиции государственной власти трансформировались в школу сотрудничества с партийно-государственной системой,которая отнюдь не потеряла своего эксплуататорского характера, а стала даже главным работодателем.Раздавленные политизацией с одной стороны и огосударствлением-с другой, сни превратились в нерешительных и беспомощны* придатков административно-командной системы, потеряли свою социальную шопу и общественную ценность. Известная истина,заключающаяся в том,что жизнь развивается только в тех формах,которые сложились естественноисторическим путём и имеют в своей основе определённую систему ценностей,отражающую объективные законы и жизненные интересы общества, ещё раз нашла своё подтверждение в гвинейском эксперименте. Нельзя навязать истории придуманные п кабинетах схемы искусственных и утопических преобразований.Воздействие несовершенных,не обладающих высоконравственным содержанием механизмов на общество будет либо ноэфрективным, либо вызывающим деградационные процессы.

3. Альтернатива рынку в виде партийно-государственной бюрократии и замена профсоюзной школой ципшшзационной отсталости трудящегося населения но вццсржали проверку временем на оф^ктпвпость и

- 21 -

историческую состоятельность. Даже объединённым в тоталитарную систему общественно-политическим институтам оказалась не по силам задача мотивации высокопроизводительного труда моральными стимулами, воспитания сознательных,общественно-полезных граждан, лишённых недостатков рнночно-потребительского индивидуализма,преобразования отсталого, пассивно-деструктивного технологического менталитета трудящихся масс в передовой, активно-инновационный. Мобилизационный эффект административно-командной системы даже с участием профсоюзов носит кратковременный и неустойчивый характер. Требуются периодические подпитки народного трудового энтузиазма организованными вдеологическими кампаниями, плановыми заданиями,которые постепенно истощают производительные силы общества, притупляют воодушевляющее восприятие революционной фразеологии, особенно когда слова расходятся с делами, а обещания с достижениями. .

4. Тенденция к интеграции общественно-политических институтов и складыванию тоталитарных режимов левого направления существует и проявляется, в основном, в странах,принадлежащих к восточному, деспотическому типу цивилизаций, для которых характерны неразвитость демократических традиций, социоцентризм /приоритет общественных интересов перед личными/,коллективизм» огромное влияние харизматических лидеров и государства на общественную организацию.В появлении гвинейского феномена тоталитаризма, кроме несомненного посредничества большевизма,который изначально был тоталитарной теорией, существенную роль сыграли также идея о формировании бесклассового государства единого национально-патриотического фронта и панафриканист-ские иллюзии о возможности воссоздания докапиталистических отношений патернализма и солидарности путём политической организации всего народа. В этом состоит одно из существенных отличий тоталитаризма африканской революционной демократии от советской модели .

По теме диссертации опубликованы следующие работы :

1.Положительные и отрицательные уроки интеграции профсоюзов Гвинейской республики в партийно-государственную систему. Деп. в ИНИОН РАН 9.10.1390, № 42987, 24 с.

2.Вторая Гвинейская республика и перспективы активизации участия профсоюзов в защите политической независимости страны. Деп.в ИНИОН РАН 9.10.1990, 1Р 42988, 14 с.

3.Гвинея поело Секу "Туре И Азия и Африка сегодня. 1900, К'! 4,

с. 21-24 .

- 22 -