автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Пелеолит Кот д'Ивуар и его место в палеолите Западной Африки

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Геде Йоде
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Пелеолит Кот д'Ивуар и его место в палеолите Западной Африки'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пелеолит Кот д'Ивуар и его место в палеолите Западной Африки"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

С^ £

- ^ Па правах рукописи

Геде Йоде

ПАЛЕОЛИТ КОТ Д'ИВУАР И ЕГО МЕСТО В ПАЛЕОЛИТЕ ЗАПАДНОЙ АФРИКИ

Исторические науки 07.00.06 — археология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 1997

Работа вьшонена на кафедре археологии исторического факультета Санкт-Петербургского Государственного университета.

Научный руководитель: Доктор исторических наук,

профессор А.Д. Столяр

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук С.Н. Астахов

Кандидат исторических наук Т.Н. Дмитриева

Ведущее учреждение — Институт археологии Российской Академии наук.

Защита состоится-^^¿{^Л^^ в '7 часов на заседании

диссертационного совета К.063.57.40 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Санкт-Петербургском государственном университете (199034, СПб., В.О., Менделеевская линия, д.5, ауд.70).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории материальной культуры РАН

'¿¿с

Автореферат разослан -/2. даЖ^ 1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук

доцент В.А. Козьмин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Актуальность темы связана с тем обстоятельством, что. в настоящее время происходит существенная переоценка основных аспектов преистории Африки к югу от Сахары и к западу от Великого Восточно-Африканского рифта. Находки остатков австралопитека и Homo erectus в районе озера Чад позволили предположить, что первые фазы эволюции гомшшд могли происходить гораздо западнее рубежа рифта, считавшегося границей прародины человечества, и что первоначальное заселение Центральной и Западной Африки, включая территорию Республики Кот д'Ивуар, могло совершаться в значительно более ранние сроки, чем это предпологалось до сих пор. Кроме того, новые материалы по средне-верхнеплейстоценовой преистории Африки к югу от Сахары резко удревнили возраст широко распространенных здесь индустрий типа санго и. среднего каменного века (MSA), которые связываются с архаичным Homo sapiens. Особенно оживленно дискутируются сейчас в науке вопросы о статусе санго, о самобытности технико-типологического облика подобных индустрий, об их региональных особенностях и т.д. Палеолитические материалы, собранные на территории Кот д'Ивуара, позволяют коснуться всех этих проблем и сделать ряд определенных выводов.

Пели и задачи исследования. Основная цель работы заключается в описании всех выявленных к настоящему времени на территории

Республики Кот д'Ивуар палеолитических материалов и обобщении их на широком фоне сходных материалов из других регионов Африки. Достижение этой цели потребовало решения следующих задач: 1) источниковедческий анализ всех ивуарийских палеолитических коллекций и, в первую очередь, индустрий исследовавшихся автором стратифицированных стоянок Бете I—IV, Гуабуо I—II; 2) учет всей совокупности естественнонаучных и археологических данных, полученных во время полевых, камеральных и лабораторных исследований, а также сведений, имеющихся в литературе, для суждений о вероятном возрасте и временном соотношении ивуарийских индустрий санго и MSA; 3) выявление региональных (западноафриканских) и локальных (ивуарийских) особенностей сангоанских индустрий и сопоставление их с соответствующими индустриями других областей Африки к югу от Сахары; 4) рассмотрение проблемы древнейшего заселения человеком территории Республики Кот д'Ивуар и всей Западной Африки.

Новизна исследования. Она определяется введением в науку и интерпретацией обширных ивуарийских материалов, добытых автором самостоятельно в 1982—1987 и 1995 гг., а также в составе Российско-ивуарийских экспедиций 1991 и 1993 гг. под руководством В.П. Любина. Детальность описания их и обилие иллюстраций не имеют аналогов в литературе по санго Западной Африки. Анализ каменного инвентаря ивуарийских памятников производился с помощью новой, разработанной автором методики классификации

сангоанск1ЕХ макро-орудий. На основе проведенных исследований высказываются оценки и суждения по ряду отмеченных выше проблем ивуарийского и западноафриканского палеолитоведекия (соотношение санго и MSA, статус и региональные аспекты шщустрий санго и т.п.).

Источники. Основными источниками являются собственные материалы автора, полученные в ходе раскопок или сборов, и коллекции палеолитических изделий, хранящиеся в Музее Цивилизации (Абиджан), музее Легонского Университета (Аккра, Гана), в музее Института имени Шех Анта Диоп (Дакар, Сенегал), в музее г. Нуакшота (Мавритания), в Археологическом кабинете Департамента археологии Национального Университета Буркина-Фасо (г. Уагадугу), в Музее Антропологии и этнографии РАН (Санкт-Петербург). Результаты лтгчных исследований и наблюдений дополняются сведениями об археологических исследованиях из Отчетов коло1шальной администрации, а также доступных публикаций европейских, американских и африканских специалистов по каменному веку Африки.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использовать при написании обобщающих трудов по древнейшей истории Республики Кот д'Ивуар и Западной Африки, при подготовке соответствующих разделов учебных курсов "Основы археологии" и "История развития техники", а также для создания специальных музейных экспозиций не только в Кот д'Ивуар, но и для более широких территорий (Африки, Европы и т.д.).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях Отдела палеолита ИИМК РАН, на Пленуме ИИМК (1994 г.), на Первом международном симпозиуме по археологии Африки и применению естественных наук в археологии (Бордо, Франция, 1983 г.), на Коллоквиуме "Археология и музеи в Западной Африке" (Нуакшот, Мавритания, 1984 г.), на заседании ОКОТОМ г. Абиджана (французской Организации по научным исследованиям на заморских территориях) в 1993 г., на Международном Симпозиуме "Горизонты антропологии (Москва, 1994).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, списка использованной литературы и альбома иллюстраций, содержащего чертежи, рисунки и фотографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. В нем обосновывается актуальность темы, характеризуются особенности географического положения территории Республики Кот д'Ивуар и ее место в культурно-исторических процессах в древности. Говорится об основных направлениях и проблематике предлагаемого исследования.

Глава I. Физико-географический очерк территории Кот л'Ивуар.

Республика Кот д'Ивуар расположена в экваториальном и субэкваториальном поясах Западной Африки между 5—10° с.ш., простираясь с юга на север от Гвинейского залива до бассейна р. Нигер и с — запада на восток — от границ Либерии и Гвинеи до Ганы. Рельеф преимущественно равнинный, но встречаются невысокие (400—500 м над уровнем моря) холмистые гряды и плосковершинные возвышенности. Наибольшие перепады высот (до 1300 м над уровнем моря) отмечены в горной местности Ман на западе страны (оконечность Северо-Гвинейской возвышенности). Реки, образующие довольно густую речную сеть, характеризуются слабым врезанием и сезонными паводками. Выделяются две основные природные зоны — влажных тропических лесов (от побережья до 8-й параллели) и саванн, с переходными лесосаванновыми ландшафтами.

Глава П. Геологические условия залегания палеолита. Основные черты геологического строения и рельефа территории страны определяются ее докембрийским фундаментом. Слагающие его архейские и протерозойские метаморфические и магматические породы (граниты, сланцы, кварциты и др.) выходят на поверхность почти повсеместно, образуя разновозрастные коры выветривания (от мезозоя до кайнозоя).

Мощные толщи осадочных отложений известны лишь в пределах приморской полосы • шириной около 50 км (так называемый "седиментационный бассейн"). Типичная для этой зоны стратиграфия представлена в разрезах карьеров близ г. Аньямы, где выявлены палеолитические стоянки Бете I—IV.

При раскопках Бете I геологом С.Н. Седовым (МГУ) описано 14 литологических слоев: под тонкой современной почвой (слой 14) залегает 15—17-метровая толща содержащих артефакты красноцветных супесей или так называемых "Terre de Barre" (слои 13-8), перекрывающая гравелистые супеси (7-2) предположительно неогенового возраста ("Continental terminal") мощностью до 9 м. В основании супесей лежат докембрийские хлоритовые сланцы, на которых развиты суглинки коры выветривашш (около 1 м). Комплексный лабораторный анализ седиментов подтвердил мнение предшествующих исследователей (Г. Паради, Ж.-ГТ. Таете) об образовании "Terre de Barre" за счет размыва и переотложения более древних пород в результате активизации эрозионных процессов в

обстановке засушливого климата с контрастными условиями увлажнения. Однако определенную морфологическую дифференциацию "Terre de Barre" по структуре и окраске С.Н. Седов объясняет, в отличие от предыдущих гипотез о влиянии на ее формирование склоновых или эоловых процессов, результатами почвообразования, проработавшего верхи изначально однородной толщи. Вопрос о времени образования "Terre de Barre" дискутируется (Allsworth-Jones, 1986), но PTJI-дата 254 ±5 1 тыс. л.н. (О.А. Куликов, МГУ), полученная для низов этой толщи в Бете I, предполагает ее верхнеплейстоценовый возраст.

Другой вариант залегания палеолитических изделий in situ наблюдается на стоянке Гуабуо I, расположенной вне седиментационного бассейна. Здесь, как и на большей части территории страны, четвертичные покровы представлены маломощным (1—2 м) делювием, налегающим прямо на элювий пород фундамента. Содержащие артефакты красноцветные суглинки образовались, согласно С.Н. Седову, за счет размыва и переотложения коры выветривания сланцев. Материалы, собранные поблизости на эродированной поверхности (Гуабуо II), по мнению С.Н. Седова, первоначально также залегали в слое красноцветных суглинков и могут рассматриваться как остатки стоянки, аналогичной Гуабуо I.

Находки палеолитических изделий в переотложешгом залегании подразделяются на три варианта: 1 — в аллювии надпойменных аккумулятивных террас современных рек (местонахождения Саблиер,

Горе); 2 — в толщах древнего аллювия, заполняющего палеодолины (Сегела); 3 — в приповерхностных (голоценовых?) горизонтах, нарушенных при прокладке дорог (Гран-Жако, Мира, Гуессессо и др.). Наконец, в местонахождении Кантара орудия были собраны на дневной поверхности у выходов долеритового сырья.

Глава III. История исследований. В истории исследований палеолита Кот д'Ивуар можно выделить три основных этапа.

I. Колониальный период (1900—1960 гг.). Самые ранние из известных по музейным коллекциям сборов были сделаны неспециалистами и носили случайный характер. Первыми надежно документированными находками палеолитических изделий "аббевильского облика" являются сильно окатанный долеритовый бифас из р-на г. Сегела (Е. Бернюс) и "рубило" из окрестностей г. Абиджана (П. Крит). Наиболее обширные археологические разведки в стране и в других регионах Западной Африки проводил в 1960-е гг. О. Дэвис. В Кот д'Ивуар им был обнаружен ряд пунктов с изделиями, отнесенными к "культуре Санго", а также к "галечным индустриям". Сообщалось также о двух "ручных рубилах ашельского облика".

Слабое развитие на этом этапе исследований палеолита в Кот д'Ивуар и во всей Западной Африке можно объяснить как объективными причинами (залесенность территории, скудность четвертичных отложений и т.п.), так и преобладавшим мнением о малой пригодности этого региона для обитания первобытного

человека. В то же время, именно в этот период было впервые установлено наличие остатков палеолита в стране и сделаны важные наблюдения о геологической приуроченности находок.

II. Период становления национальных исследовательских структур и подготовки специалистов (начало 1960-х—середина 1970-х гг.). Полевые изыскания не велись, однако производилась систематизация всех находок и памятников, разрабатывались исследовательские программы по археологии и геологии. Важные обобщения были сделаны в работах французского археолога Р. Мони, который на основе ревизии всех известных в стране палеолитических материалов пришел к мнению о сомнительности выделенных здесь ранее "галечных индустрий" и о принадлежности упомянутых "ашельских рубил" к орудиям сангоанского типа.

Щ. Современный этап (с 1980 г.) — отличается активизацией поисковых работ и организацией первых систематических раскопок. Началом можно считать открытие геологом Г. Паради сангоанской индустрии в толщах "Terre de Barre" приморских карьеров Аттенгие и Анъямы. С 1982 г. автор в сотрудничестве с геологом Ж.-П. Таете производил в течение пяти сезонов раскопки одной из четырех выявленных в Ань яме стоянок — Бете I. В 1993 г. она стала главным объектом работ второй Российско-ивуарийской экспедиции (Ф.Й. Геде, В.П. Любин, Е.В. Беляева, С.Н. Седов).

Параллельно возобновились разведки палеолита. В 1983 г. они велись в северо-западной и центральной частях страны французско-

ивуарийской экспедицией (Байл дэ Зерман), открывшей, судя по тексту публикаций, пункты с "галечными" и "ашельскими" изделиями. Сами находки, как и иллюстрации, нам неизвестны. В 1987 г. автором были сделаны новые сборы в р-не Сегела (обушковый долеритовый бифас, чоппер и др.). В 1987 и 1990 гг. бельгийские ученые О. Петр и П. Раймейкер нашли на севере страны, близ границы с Буркина Фасо несколько "галечных орудий", напоминающих, по их мнению, олдувайские. В 1991 г. обширные разведки в западной половине страны (от побережья Гвинейского залива до бассейна р. Нигер) были предприняты первой Российско-ивуарийской экспедицией (Ф.Й. Геде, В.П. Любин, Е.В. Беляева, И.Я. Мармер), обнаружившей более десятка . палеолитических местонахождений с разнообразными и разновозрастными материалами. Особо отметим открытие в лесной зоне новой стратифицированной стоянки с сангоанской индустрией — Гуабуо I, которая раскапывалась наряду с Бете I в 1993 г. Во втором сезоне работ российско-ивуарийской экспедиции был открыт еще один памятник — Гуабуо II и проведены повторные сборы в Саблиер. Коллекщш пополнялись автором и в последующие годы.

Глава IV. Вопросы методики аналнза каменного инвентаря.

Изучение своеобразных ранне-среднепалеолитических индустрий Африки (в т.ч. санго) потребовало особой системы классификации каменных орудий. Первоначально эта система была создана М. Клейндинст (Kleindienst, 1961, 1962), а затем расширена и модифицирована Дж. Д. Кларком и М. Клейндинст (Clark and

Kleindienst, 1974). Все орудия, согласно этой системе, были разделены на три субкатегории: 1 — крупные режущие орудия или large cutting tools (ручные рубила, кливеры, ножи, листовидные формы); 2 — грубые тяжелые орудия или heavy duty tools (core-axes, пики, чопперы, сфероиды, нуклевидные скребки, долотовидные формы и др.); 3 — мелкие орудия или light duty tools (скребла, остроконечники, скребки, резцы, и другие изделия, изготовлявшиеся на. отщепах и имевшие размеры менее 10 см).

Попытки использовать эту систему для классификации палеолитических материалов Кот д'Ивуар с целью выявлешш их особенностей не дали положительных результатов, т.к.: 1) субкатегории Кларка-Клейндинст расчленены не по единому критерию; 2) данное разделение орудий по функциональным и метр!{ческим признакам плохо обосновано; 3) в класс "core-axes", которые считаются ведущей формой в индустриях типа санго, включены крайне разнородные в типологическом и в функциональном отношении орудия; 4) класс пиков, напротив, слишком ограшиен и не учитывает вариации этих форм.

Система Кларка-Клейндинст принята далеко не всеми специалистами по палеолиту Африки, в работах которых класс "core-axes" отсутствует, а класс пиков существенно расширен (Байл дэ Зерман, О. Дэвис и др.). Типологические и терминологические различия и противоречия в классификации core-axes и пиков настолько велики, что в новейшем "Dictionnaire de la Préhistoire",

вышедшем под редакцией А. Леруа-Гурана в 1988 г., они не упоминаются вовсе. С таким подходом, однако, трудно согласиться, поскольку эти реально существующие своеобразные формы африканских макро-орудий требуют надлежащего осмысления и описания.

Соглашаясь с критикой системы Кларка-Клейндинст в ряде недавних работ (Мс ВгеаПу, 1987; Согпе^Беп, 1995) и опираясь на конкретные материалы ивуарийских палеолитических комплексов сангоанского типа, автор предлагает иные методические подходы к классификации макро-орудий. Основным критерием при разграничении этих орудий приняты их характерные и четко локализованные рабочие элементы; учитываются также аккомодационные элементы, общая форма, способ оформления. В первую группу выделены макро-орудия, имеющие массивные трех-четырехгранные дистальные концы или же скребковидные и долотовидные завершения, но лишенные продольных режущих лезвий, — пики. Они подразделяются по форме на подгруппы грушевидных, двояко-уплощенных и плосковыпуклых. Ко второй большой группе отнесены орудия, которые помимо дистальных рабочих элементов обладают также продольными режуще-рубящими лезвиями. Это ручные рубила, как правило, атипичные (очень массивные, частичные или с одним или двумя обушками ), кливеры, листовидные формы и др. Наконец, особо рассматриваются разные варианты скребел, скребковидных, зубчатых и других орудий, причем

размеры их являются важным, но не регламентирующим классификацию признаком.

Глава V. Стратифицированные палеолитические памятники.

1. Многослойные стоянки в районе Аньямы (Бете I—IV).

Стоянки Бете I—IV расположены в глиняных карьерах в 25 км к северу от г. Абиджана, близ северной границы седиментационного бассейна. Первые находки сделаны в 1980 г. Г. Паради. Наиболее богатая из стоянок Бете I раскапывалась автором лично в 1982—1983, 1985—1987 гг. и — в составе второй Российско-ивуарийской экспедиции — в 1993 г. Семиступенчатое вскрытие, приуроченное к краю карьера и прорезавшее всю толщу Terre de Barre, состояло из трех частей: верхние три ступеньки (до глубины 4,9 м от "О") представляли собой археологический раскоп, ступеньки 4—6 (до глубины 9,7 м) — зачистку отвесного борта карьера, седьмая ступенька (до глубины 15,7 м) — шурф N 1. Ниже по склону располагался шурф N 2, вскрывший нижележащую неогеновую толщу. Первоначальные размеры основного раскопа N 1 (заложенный рядом в 1985 г. раскоп N 2 почти не углублялся) — около 30 кв.м, в донной части — 6 кв.м. Раскопки выявили 4 археологических слоя: А — современный — 0,2 м; В — пост-палеолитический (микролиты с керамикой) — 0,5 м; С — среднепалеолитический — 1 м; D — сангоанский — более 10 м, судя по находкам из шурфа. К настоящему времеш! раскоп вскрыл лишь верхнюю часть слоя D мощностью до 2,8 м.

Из слоя D происходит более 560 изделий из трещиноватого жильного кварца, резко отличающегося от более качественного бело-молочного кварца, характерного для индустрии слоя С. Коллекция из раскопа Бете I (512 экз.) была пополнена находками из зачисток на Бете I—IV и поверхностными сборами в этих пунктах. В ее составе нуклеусы (17), отбойник, сколы, чешуйки и обломки (более 450) и 70 орудий. Технику расщепления характеризуют нуклеусы одноплощадочные (8), дисковвдные (2), подпризматические (1), двуплощадочные двусторонние со снятием сколов в противоположных направлениях (1) и аморфные. В первых сборах Паради-Шеноркяна отмечено ядрище типа леваллуа. Расщепление кварца с целью получения заготовок для орудий было здесь минимальным. Основная масса сколов, имевшая размеры 3—8 см, является, как следует полагать, отходом от оббивки характерных для данной индустрии макро-орудий.

Орудия слоя D представлены бифасиальными формами (15), пиковидными орудиями (19), многогранниками (2), чопперами (5), нуклевидными скребками (8), скреблами (10), комбинированными орудиями (1), заготовками для пиков (10). Группу бифасиальных орудий составляют ручные рубила (2), ручные рубила с одним обушком (4), ручные рубила с двумя обушками (3), бифас-триэдр (1), кливер-бифас (1), листовидные формы (2), бифасиальные долотовидные орудия (2). Группа пиковидных включает пики с массивными дистальными остриями (грушевидные формы — 6,

двояко-плоские — 3, квадриэдры-триэдры — J, ладьевидные — 1) и пики с долотовидными или скребковидными дистальными концами (одинарные — 5, двуконечные — 1, лимасоподобные — 1, "астурийского" типа — 1 ). Чопперы подразделяются на одинарные — боковые (1), концевые (1), с выделенным острием (1) — и двойные поперечно-продольные (2). Заметное место занимают также массивные нуклевидные скребки: боковые (2), концевые (1), типа a museau (1), типа push-plane (1), округлые (1), и два двойных — поперечно-продольный и с лезвиями в разных плоскостях. Скребла — простые, невыразительные, на крупных сколах или обломках.

Настоящие рубила в данной индустрии грубы и единичны. Зато хорошо представлены характерные сангоанские бифасиальные формы — атипичные рубила с одним или двумя обушками, долотовидные и листовидные орудия. Еще более показательны разнообразные пиковидные орудия. Вместе с отмечеными бифасиальными орудиями и крупными нуклевидными скребками они составляют типологическую основу индустрии, определяя ее специфику. Наиболее стандартизованной разновидностью пиков являются массивные короткие пики грушевидной формы, обладающие мощными дистальными трех-четырехгранными и хорошо центрированными, т.е. совпадающими с центральной осью предмета, остриями. Это, по-видимому, орудия ударного действия: они лишены продольных лезвий и обушков, имеют широкие пятки и вес свыше 1 кг. Изготовление этих, а отчасти и других форм

пиков несомненно следовало определенной технологической модели (т.е. передает прочно закрепившийся в сознании эталонный образ).

Типологический состав инвентаря стоянок Бете I—IV кажется небогатым, но если рассматривать его не на уровне классов, а на уровне более дробных подразделений, то он достаточно разнообразен: 27 типов орудий. Все они, исключая скребла, изготовлены не на отщепах, а на плитчатых кусках или валунах кварцевой породы, что говорит о принадлежности данного ансамбля к так называемым индустриям типа pebble-core.

Стоянки Бете I—IV располагаются у выходов сырья и предварительно могут быть определены как стоянки-мастерские.

Из слоя С происходят всего 182 изделия, в том числе найденные в Бете I (раскопки) — 95, Бете II — 68 (зачистки), и Бете III — 19 (подъемный материал из промоин). Идентичность характерного кварцевого сырья и общего облика изделий из него во всех пунктах позволяет рассматривать эти три коллекции как части единой индустрии, представленной 24 нуклеусами, 117 сколами и 41 орудием. Обобщенная таким образом индустрия является не-леваллуазской, непластинчатой, но фасетированной (IF large = 48). Состав отходов производства (мелкие остаточные дисковидные и одноплощадочные нуклеусы и мелкие же заключительные снятия с них), а также преобладание среди орудий грубо оформленных, незаконченных или фрагментированных изделий позволяют рассматривать все три пункта как остатки мастерских. Орудия

включают остроконечники (3), скребла (6), скребковидные формы (13), единичные клювовидные, зубчатые и выемчатые изделия, небольшое пиковидное орудие и группу бифасиальных форм (ручное рубильце, 3 мелких листовидных острия и 2 фрагмента наконечников лупембанского облика). Эти бифасиальные формы, как кажется, позволяют отнести индустрию слоя С к поздней поре среднего каменного века Африки к югу от Сахары (MSA).

2. Стоянка Гуабуо I.

Стоянка находится в юго-западной части страны, в глубине лесной зоны, в бассейне одного из притоков р. Сасандра. Как и группа расположенных в этом районе местонахождений (см. Гл. VI ), Гуабуо I открыта первой Российско-ивуарийской экспедицией 1991 г. Изделия были обнаружены в образовавшемся при прокладке шоссе обнажении красно-бурого суглинка мощностью около 2 м.

В 1993 г. вторая Российско-ивуарийская экспедиция произвела в Гуабуо I раскопки на площади около 6 кв. м. Отложения разбирались в соответствии с выделенными здесь С. Н.Седовым пятью литологическими уровнями, несколько отличными по плотности, окраске (тон, пятнистость), насыщенности кварцитовым и кварцевым щебнем, а также по наличию и размерам железистых конкреций. Слой 5, переходный к элювию кварцитов, находок не содержал. Слой 1, представляющий собой современный делювий, перекрывший обнаженную дорожными работами поверхность, дал 33 изделия; слой 2, наиболее богатый находками и разбиравшийся поэтому по двум архео-

логическим горизонтам, — более 150; слой 3 — 63; слой 4, подошва которого отмечена на глубине около 1,7 м, — 26 предметов. Все изделия изготовлены из местного кварцита и кварца. Отсутствие существенных изменений инвентаря от слоя к слою позволяет говорить о единстве индустрии.

Нуклеусы (27), встреченные во всех уровнях (составляют от 8 до 24% всех изделий), представлены дисковидными (8), одноплощадочными (8), двуплощадочными (4), пирамидальными (2), globuleux (1), а также двумя обломками и двумя нуклевидными заготовками. Некоторые различия между слоями по представленным в них типам ядрищ скорее связаны не с изменениями в технике расщепления, а с малочисленностью данной коллекции. Отметим остаточный характер большинства дисковидных нуклеусов, отражающих, видимо, заключительную стадию расщепления изначально других форм. Среди сколов (136) абсолютно доминируют отщепы и лишь 3—4 предмета допустимо отнести к пластинам. Доля краевых и полукраевых относительно невелика 12,5% и 14,7% соответственно. Большинство сколов (91,1%) имеют длину менее 6 см. В целом индустрия характеризуется как нелеваллуазская, непластинчатая и нефасетированная (IF large = 10,9).

Орудия (104) составляют от 23 до 38% инвентаря каждого из уровней. Более половины их найдено в слое 2. Пиковидные орудия (9) представлены исключительно фрагментами и заготовками. Среди чопперов (8) наиболее выразительны концевой (сл.2), 2 поперечно-

продольных (сл.2 и 3) и чоппер-дискоид (сл.З). Имеется 2 грубых кливеровидных орудия. Нуклевидные скребки (15) включают несколько разновидностей: ладьевидные (1), a museau (3), d'angle (1), концевые (5) и rabot (5). Среди последних выделим крупный (диаметр — 10,2 см, высота — 7,3 см) образец округлого скребка типа "tea-cosy scraper", который имеет аналог в Бете I. Скребла (19) — простые, маловыразительные, на мелких отщепах или кусках породы. На подобных же заготовках изготовлены прочие мелкие орудия: угловые резцы (2), клювовидные (7) и выемчатые (7) изделия, rostro-caréné (1), комбинированные орудия с сочетаниями скребковых, клювовидных и выемчатых рабочих элементов (13), а таже разные (9), включая 4 грубооформленных острия.

Основные отличия индустрии Гуабуо I от таковой слоя D стоянок Бете I—IV состоят прежде всего в большом наборе мелких поделок и ином составе макро-орудий. Привлекает внимание отсутствие в Гуабуо I наиболее характерных для сангоанского слоя стоянок Аньямы грушевидных пиков и ручных рубил с обушками. В то же время, наблюдается сходство инвентаря Гуабуо I и Бете I—IV по типам чопперов и нуклевидных скребков. Небольшой объем раскопок и добытого на сегодня в Гуабуо I материала пока не позволяют уверенно судить о том, как отразились на его своеобразии такие факторы как сырье, хронологическая позиция, локальная культурная традиция и тип памятника.

3. Стоянка Гуабуо II.

Гуабуо II, открытая второй Российско-ивуарийской экспедицией в 1993 г., находится в 2 км севернее Гуабуо I, у подножья кварцитового массива Лебеи. Она, как и Гуабуо I, приурочена к вскрытой 1рунтовой дорогой толще красно-бурых суглинков. Последующая эрозия, однако, уничтожила здесь ч^сть толщи, экспонировав изделия на обнажившуюся поверхность подстилающего элювия. Исходным сырьем служили кварциты, песчаники и жильный кварц, доставляемые с горы Лебеи, а также приносимые откуда-то кварцитовые гальки и валуны. Собранный материал латинизирован, выветрен и окатан в разной степени, что, видимо, указывает на различие условий залегания и неодновременное попадание на поверхность.

Индустрия стоянки насчитывает 94 предмета (15 нуклеусов, 41 отщеп, 38 орудий) сравнительно крупных размеров: вероятные мелкие изделия могли быть снесены эрозией. Нуклеусы — дисковидные (9), одноплощадочные (4), двуплощадочные (1), аморфные (1) — являются остаточными (12) или сработанными в значительной мере (3). Два из них можно отнести к леваллуазским, но в целом индустрия определяется как нелеваллуазская, непластинчатая и нефасетированная. В. составе орудий: бифасиальные формы (11), пиковидные орудия (5), чопперы (5), скребла (8), полиэдр, скребок а museau, выемчатые (2) и другие изделия (5). Среди бифасиальных форм — 5 ручных рубил (в т.ч. короткое миндалевидное, крупное

овальное частичное с приострегагем лезвий противолежащими снятиями и рубило с обушком), 2 грубо оббитых "протобифаса", 3 клпвероподобных бифаса с обушками и один целый наконечник лу-пембанского типа. Пиковидные орудия представлены пиком грушевидной формы, ладьевидными экземплярами и заготовкой "лимасои-да". Найдено 5 чопперов: 2-е острием, 3 — типа "дискоид". Скребла — крупные, выразительные (5 различных вариантов простых, два двулезвийных (двойное боковое и угловатое), а также трехлезвийное.

Типологическое ядро этого немногочисленного инвентаря составляют разнообразные бифасиальные орудия, пиковидные формы, чопперы и скребла. Многие из них имеют аналоги в Бете I—IV и, отчасти, в Гуабуо I. В то же время, спецификой Гуабуо II является отсутствие крупных ' нуклевидных скребков, наличие чопперов-дискоидов, малочисленность пиковидных с единственной грушевидной формой, разнообразие и очень крупные размеры скребел. Инвентарь Гуабуо II заметно отличается от такового в соседней стоянке Гуабуо I, где отсутствуют бифасиальные формы, дискоиды и грушевидные пики, но зато заметное место занимают чопперы иных типов, нуклевидные скребки и разные мелкие орудия. Несходства эти могут быть объяснимы, возможно, различиями в типах памятников (Гуабуо I — поселение, Гуабуо II — мастерская?), хронологичискими причинами, различием традиции иди же, наконец, малым для корректного сопоставления объемом имеющихся коллекций.

Глава VI. Палеолитические местонахождения. Практически все описываемые местонахождения были открыты в 1991 г в ходе разведок, проведенных первой Российско-ивуарийской экспедицией в западной половине страны. Памятники были встречены во всех природных зонах и содержали преимущественно кварцевые изделия.

1. Местонахождеши лесной зоны.

Самым южным памятником является Гран-Жако, расположенный на юго-западе страны, в 15 км от побережья. Находки (14 изд.) были приурочены к перекрывающему элювий фундамента тонкому слою красно-бурых суглинков. Орудия представлены двумя чопперами и лимасовидным изделием. Севернее, в нижнем течении р. Сасандра, выявлена целая группа из шести местонахождений. Четыре из них связаны с приповерхностными горизонтами желто- и красно-бурых супесей, вскрытых дорожными выемками и порой частично разрушенными (Водопад Науа, Ньяпуйо, Нуво-Буйо, Мира). Два других местонахождения (Саблиер и Горе), как отмечалось, аллювиальные. В Науа (7 предметов) найдено единственное орудие — чоппер с острием. Относительно многочисленная коллекция из Ньяпуйо (54 изд.) включает разнообразные мелкие ядрища (26) с преобладанием радиальных и globuleux, 23 скола и 5 орудий (3 скребла, небольшой чоппер и клювовидное орудие). Коллекция Нуво-Буйо (10 изд.) содержит два чоппера, мелкое простое скребло на гальке и фрагмент лупембанского наконечника (?). В сборах из Мира (32 изд.) преобладают сколы (25), а орудия представлены лишь тремя

фрагментами, включая два вероятных обломка лупембанских наконечтпсов.

Наиболее многочисленна коллекция Саблиер, где собрано 233 более или менее окатанных изделия из мелких кварцевых галек. Среди нуклеусов (35) домгашруют дисковидные, отщепы (119) указывают на нелеваллуазский, непластинчатый и нефасетированный характер индустрии. Орудия (79) включают около 20 различных простых скребел, остроконечник, лимас, 7 скребков, 6 клювовидных изделий, 20 анкошей, 10 мелких чопперов, б бифасиальных форм и ряд единичных типов. Сильная окатагаюсть некоторых изделий затрудняет их атрибуцию. В Горе найдены только два нуклеуса и два орудия( массивное скребло и чоппер-дискоид ).

На северо-западе лесной зоны, в горном районе Ман находки были сделаны к западу от г. Бианкума, неподалеку от гвинейской границы. Вдоль дороги между сел. Гуессессо и Гбабласо было собрано 12 изделий: одноплощадочный нуклеус, 7 отщепов и 4 орудия (2 крупных чоппера, включая дискоид, нуклевидный скребок и мелкий фрагмент двустороннеобработашгого орудия).

2. Местонахождения лесосаванновой и саванновой зон.

В окрестностях г. Сегела (центрально-западный р-н страны) все четыре основных пункта находок связаны с погребенным древним аллювием, местами вскрытым выработками для добычи встречающихся там алмазов. Три находки были сделаны непосредственно в этих отложениях — два долеритовых бифаса,

включая обушковый, и небольшой кварцевый чоппер (Е. Бернюс и Ф.Й. Геде). Среди поверхностных сборов 1991 г. (19 изд.) отметим кварцевый бифас с обломанным острием и еще два незаконченных обработкой бифасиальных орудия. Нуклеусы (6) — преимущественно радиальные.

Местонахождения в р-не г. Бундиали на севере страны близ малийской границы (ивуарийская часть бассейна р. Нигер) расположены у долеритового массива Кантара. Выявлено два пункта: один с мелкими кварцевыми отщепами (6) и скребком в 1 км от Кантары и второй у самого подножья массива, где были найдены 5 изделий, включая чоппер с острием и удлиненное миндалевидное ручное рубило из долерита.

Немногочисленность большинства этих коллекций затрудняет их атрибуцию, однако сопоставление со стратифицированными индустриями (Бете, Гуабуо) позволяет увидеть в них как сангоанские формы, так и изделия, напоминающие материалы слоя С памятников Аньямы. Наиболее однородными выглядят коллекции из Саблиер, Мира и, возможно, Ньяпуйо, относящиеся, видимо, к MSA. Впервые надежно документированная находка в ивуарийском Принигерье типичного ашельского ручного рубила (Кантара) может свидетельствовать о проникновении в этот район в периоды расширения пустыни к югу носителей сахарского ашеля.

Глава VII. Проблемы первоначального заселения территории республики Кот д'Ивуар и Западной Африки. В Западной Африке и на

территории Кот д'Ивуар стратифицированные олдувайские стоянки и плейстоценовые фаунистические находки до сих пор не обнаружены. Однако открытие в районе озера Чад, в 2500 км от долины Восточно-Африканского рифта, которая рассматривается как прародина человечества, остатков • австралопитека и Homo erectus (чадантроп) позволяют предположить, что первые этапы эволюции гоминид могли происходить и гораздо западнее рубежа рифта — в Африке Центральной и, возможно, Западной. Привлекают внимание, в этой связи, поверхностные находки в ряде пунктов последней (в т.ч. и на территории республики Кот д'Ивуар) архаичных галечных орудий.

Более достоверен ашельский этап заселения рассматриваемых областей. Ашельские орудия обнаружены во многих местностях Западной Африки как в поверхностном залегании, так и стратифицированных (Асокрошона в Гане) условиях. В Кот д'Ивуар этот этап фиксируют пока лишь единичные находки ашельских ручных рубил в северной части страны. Последующие сангоанский и среднепалеолитические этапы заселения региона документируются наиболее надежно: стоянки Асокрошона и Тема в Гане, Бете и Гуабуо в Кот д'Ивуар, а также многочисленный подъемный материал.

Глава VIII. Проблемы санго в Африке и в Кот д'Ивуар.

1. Истоки, ареал распространения, первые интерпретации.

Индустрия санго впервые была определена по коллекции, собранной на холмах над заливом Санго на восточном берегу озера

Виктория. Специфический набор орудий сангоанских индустрий включает грубые ручные рубила, т.н. core-axes, пики, чопперы, крупные нуклевидные скребки, долотовидные орудия. Санго, как первоначально полагал Дж. Д. Кларк, является по существу центрально-африканской культурой лесных областей, откуда она распространилась на восток, юг и запад континента (Clark, 1955). Об отражении в санго адаптации к лесным условиям писали, в частности Байл дэ Зерман и О. Дэвис.

2. Стратифицированные сангоанские стоянки Западной Африки.

Такие стоянки известны сегодня лишь в Гане (Асокрошона, Тема III) и в Кот д'Ивуар (Бете I-IV и Гуабуо I-II ). Изучавшие коллекции Асокрсшоны исследователи (O.Davies, B.Andah, S.Nygaard и M.Talbot, Ph. Allsworth-Jones) оценивают их по-разному. Одни говорят о неправомерности отнесения этой индустрии к настоящему санго, другие включают ее в круг "сангоанского индустриального комплекса", распространенного в разных регионах Африки. Детальное сравнение сангоанских индустрий Кот д'Ивуар с индустрией Асокрошоны в настоящее время невозможно, т.к. последняя представлена с помощью методики Кларка-Клейндинст — т.е. только на уровне суб-категорий (large cutting, heavy duty и light duty tools) и крупных классов (core-axes, пики, ручные рубила и др.), без выделения и характеристики типов орудий, слагающих эти классы. Материалы же ивуарийских комплексов описаны на основе иного, специально разработанного нами методического подхода (см. Гл. IV). Тем не менее, можно

говорить о том, что индустрия Асокрошоны явно отличается от них обилием отходов производства и особенно большим количеством чопперов, сфероидов и скребел.

Индустрии ивуарийских стоянок также разнятся между собой, хотя их объединяет присутствие таких форм как бифасы с обушками, бифасы- кливеры, чопперы-дискоиды, крупные скребки типа рабо, грушевидные пики и некоторые другие. В делом индустрии Бете I—IV и Гуабуо I—II вполне, как кажется, укладываются в рамки характеристики санго Западно-Африканского региона, сделанной ранее О. Дэвисом (Davies, 1976). Встреченные в индустриях Бете I и Гуабуо II грубоватые- листовидные орудия лулембанского облика, а также — в Бете I — бифасиальные долотовидные формы указывают, видимо, на сравнительно поздний возраст местного санго.

3. Проблема возраста сангоанских стожок Бете I—IV и Гуабуо I—

II.

Аридность условий формирования сангоанских слоев, прослеженная на ряде стоянок, может, по мнению S. Мс Brearty (1987), соответствовать отступанию трогагческтгх лесов, которое имело место в период предпоследнего гляциала в северном полушарии приблизительно 195000—128000 л.н. В связи с этим важно отметить, что отложения сангоанского слоя D на стоянках Бете I—IV, по заключению геологов Ж.-П. Таете и С.Н. Седова, образовались в аридных условиях. Известным ориентиром может быть также PTJ1 дата в 254000 ± 51000 л.н., полученная в лаборатории МГУ (O.A. Куликов)

для образца супеси из слоя D, взятого на 1,5—2 м ниже уровня находок наиболее глубоко залегающих кварцевых изделий.

4. Природное окружение (по данным Мс Brearty, 1987).

Первоначальная гипотеза о том, что санго представляет собой

"лесную цивилизацию" и что сангоанские орудия способствовали адаптации человека к лесным условиям, не была подтверждена последующими исследованиями. Палеоклиматические данные, полученые на нескольких сангоанских стоянках, удостоверили обстановку открытых и полуоткрытых пространств.

5. Гомишщы — вероятные создатели санго.

С индустриями санго, MSA и позднего ашеля связывают ископаемых гоминид конца среднего—начала верхнего плейстоцена (архаичные Homo sapiens и Homo sapiens грацильных форм). Прямая корреляция между обеими этими группами гоминид и определенными сангоанскими индустриями пока, однако, не установлена.

6. Современный статус санго.

В последнее время в литературе часто подшшается вопрос о правомерности и необходимости самого понятия "санго". Понимание его как индустрии переходной от ашеля к MSA как будто противоречит новым, основанным на ряде абсолютных датировок оценкам возрастных рамок последнего — 110000—200000 л.н. (Cornelissen, 1995). Сомнения вызывает технико-типологическое содержание санго и, в особенности, "размытость" и неоднозначность

критериев выделения его руководящей формы — так называемой соге-ахе. Некоторые авторы склонны следовать новым взглядам Дж. Д. Кларка (Clark, 1982), трактуя санго как фацию деятельности в пределах других индустриальных комплексов (ашель и MSA). Однако ряд обстоятельств говорят, на наш взгляд, о валидности данного понятия и о самостоятельности сангоанского комплекса. Во-первых, это стратиграфическое положение сангоанских индустрии — залегание их между ашелем и MSA (например, Асокрошона, Бамбата), подстилание ашелем (Каламбо-Фоллз, Исимила) или перекрывание MSA (Бете). Во-вторых, несмотря на "ашелоидный" характер технико-типологических характеристик санго, они отличаются явной самобытностью. Наблюдаются региональные и локальные различия индустрий этого круга, однако внутри них, как показывают, в частности, сангоанские ивуарийские комплексы, прослеживается определенная устойчивость ряда специфических форм.

Заключение. В этом разделе кратко подытожены главные положения диссертации: подчеркивается наличие в Кот д'Ивуар палеолитических остатков различных периодов палеолита и значительный потенциал страны в ошошешш поиска новых памятников; намечаются основные этапы заселения территории республики и западноафриканского региона в целом; охарактеризованы особенности сангоанских индустрии Кот д'Ивуар, выявленные при помощи новой методики анатиза каменного инвентаря. Автор

вновь формулирует свое отношение к санго как к самостоятельному, хотя и внутренне неоднородному индустриальному комплексу.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Prémiers résultats de l'étude sur la stratigraphie et les industries du site paléolithique de la Bété (Basse Côte-d'Ivoire, Afrique de l'Ouest) // Archéologie Africaine et Sciences de la Nature Appliquées a l'Archéologie, 1er Symposium international d'archeologie africaine, Bordeaux, 1983 — ACCT, CNRS, CRIAA, 1986. P.339-353 (в соавторстве с J.-P. Tastet) -0,7 п.л.

2. Etude de la collection des industries lithiques (paléolithiques et néolithiques) du Musée National d'Abidjan // Annales de l'Université d'Abidjan, 1987. série I. T.XV. P.37-80 - 1,5 пл.

3. О первоначальном заселении Западной Африки // Вестник древней истории, 1992. Т.2. С.162 (в соавторстве с В.П. Любиным, Е.В. Беляевой) — 0,05 п. л.

4. Исследования палеолита в Республике Кот д'Ивуар // Российская археология, 1992. ТА. С. 102—108 (в соавторстве с В.П. Любиным, Е.В. Беляевой) — 0,3 п.л.

5. Contribution à l'étude du Paléolithique de la Côte d'Ivoire: état des connaissances // Journal des africanistes, 1995. N 65(2). P.79—91 — 0,6 пл.

6. Российско-Ивуарийские палеолитические экспедиции в Западной Африке // Природа, 1995. N 10. С.41—53 (в соавторстве с В.П. Любиным, Е.В. Беляевой ) — 0,5 пл.