автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Российско-индийские исторические связи в документах и материалах архивов Л. Н. Толстого и музея-усадьбы "Ясная Поляна"

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Петрова, Елена Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Российско-индийские исторические связи в документах и материалах архивов Л. Н. Толстого и музея-усадьбы "Ясная Поляна"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Петрова, Елена Юрьевна

Введение.4.

Глава I. Индия в философских исканиях Л.Н. Толстого.20.

1.1. Обращение JI.H. Толстого к изучению Востока.20.

1.2. Изучение буддизма:.22.

- восприятие Л.Н. Толстым буддийского учения;.22.

- знакомство с литературой по буддизму;.26.

- популяризация «буддийской мудрости в России.35.

1.3. Философия индуизма в восприятии Л.Н. Толстого:.39.

- оценка философии индуизма;.39.

- источники «браминской мудрости», изучавшиеся

Л.Н. Толстым;.42.

- популяризация Л.Н. Толстым «браминской мудрости» в России;.55.

- Круг чтения.62.

1.4. Отношение Л.Н Толстого к проблемам колониальной

Индии и их осмысление в свете его философских воззрений.68.

Глава II. Индийская корреспонденция Л.Н. Толстого.

Л.Н. Толстой и М.К. Ганди.77.

II. 1. Письма, касающиеся религиозно-философских вопросов:.82.

- письма индийцев и не индийцев по проблемам философии и религий Индии и творчества Л.Н. Толстого;.82.

- письма индийских мусульман;.112.

- письма христианских миссионеров в Индии.118.

11.2. Письма, затрагивающие проблемы колониальной Индии.123.

И.З. Л.Н. Толстой и М.К. Ганди:.145.

- переписка Л.Н. Толстого с М.К. Ганди. 1909-1910;.145.

- продолжение диалога.157.

Глава III. Музей-усадьба JI.H. Толстого «Ясная Поляна»: роль в развитии культурных связей с Индией:.168.

- Раджа Махендра Пратап в Ясной Поляне. 1929;.169.

- развитие контактов Ясной Поляны с индийской стороной после 1947. 50-60-е годы;.172.

- новый виток сотрудничества.187.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Петрова, Елена Юрьевна

Ясная Поляна - усадьба, в которой прошла большая часть жизни Л.Н. Толстого и было написано большинство его произведений; позднее, с 1921 г. — мемориальный музей Л.Н. Толстого. Продолжая хранить наследие Л.Н. Толстого и традиции русской усадебной жизни, сегодня Ясная Поляна является одним из уникальнейших и наиболее посещаемых музеев мира, крупным научно-исследовательским центром изучения жизни и творчества Л.Н. Толстого, сотрудничает с различными организациями, в том числе из многих зарубежных стран. Долгую историю и глубокие корни имеют связи Ясной Поляны с Индией. Они составляют одну из интересных ветвей российско-индийских связей, которая отражена в документах и материалах архивов Л.Н. Толстого и музея-усадьбы «Ясная Поляна» и в ряде других источников, опубликованных и не опубликованных.

Настоящая работа посвящена рассмотрению многосторонних культурных и других контактов Ясной Поляны, ещё при жизни Л.Н. Толстого ставшей одним из крупнейших мировых центров культуры и духовного вдохновения, с Индией, в особенности в период становления и завершения её национально-освободительной борьбы.

Рассматривая связи Ясной Поляны с Индией, мы предлагаем не столько «исторический срез» культурных контактов и взаимных влияний, сколько - и в этом, как представляется диссертанту, заключается актуальность темы - попытку осмысления и анализа, во-первых, колоссального духовного опыта такой масштабной личности, как Л.Н. Толстой, приобретённого им в процессе диалога с миром человеческой культуры, в котором особое место занимал диалог с огромным пластом индийской культуры; и в то же время - анализа духовного опыта выдающихся лидеров Индии, идеологов национально-освободительного движения, творческой элиты в контексте влияния на них толстовских идей.

Работа охватывает длительный промежуток времени: с 70-х годов XIX в., когда произошло знакомство Л.Н. Толстого с культурой Индии, вплоть до настоящего времени, когда продолжают развиваться культурные связи музея-усадьбы Л.Н. Толстого с индийской стороной, установленные сразу же после обретения Индией независимости, т.е. практически сто тридцать лет.

Работа делится на три главы. Первая глава - Индия в философских исканиях Л.Н. Толстого - посвящена рассмотрению темы Л.Н. Толстой и Индия (исключая переписку Л.Н. Толстого с индийцами, которая вынесена в отдельную главу) и освещает такие вопросы, как интерес Л.Н. Толстого к религиозно-философскому наследию Индии, его обращение к изучению Востока; изучение Л.Н. Толстым индийской религиозной философии (прежде всего, философии буддизма и индуизма); источники по индийской философии, которые были ему знакомы; популяризация Л.Н. Толстым «индийской мудрости» в России; его отношение к проблемам современной ему колониальной Индии.

Вторая глава - Индийская корреспонденция Л.Н. Толстого. Л.Н. Толстой и М.К. Ганди - главным образом посвящена анализу индийской части корреспонденции Л.Н. Толстого: писем, касающихся религиозно-философских вопросов (они включают письма индийцев и не индийцев по поводу религиозно-философского наследия Индии, а также творчества Л.Н.Толстого, письма индийских мусульман и христианских миссионеров); писем, затрагивающих проблемы колониальной Индии и включающих обращения к Л.Н. Толстому индийцев различных политических убеждений.

И если многим индийским корреспондентам Л.Н. Толстого было свойственно рассмотрение политических проблем своей страны в свете высших духовных истин, то ярчайшим проявлением такой взаимосвязи стала переписка Л.Н. Толстого с М.К. Ганди. Их общение составляет отдельную подтему этой главы, которая не ограничивается рассмотрением их переписки в 1909-1910 гг., но и затрагивает продолжение диалога Толстой - Ганди в ходе ненасильственной национально-освободительной борьбы в Индии.

Третья глава - Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»: роль в развитии культурных связей с Индией - освещает историю взаимоотношений музея «Ясная Поляна» с Индией в различные периоды времени, начиная с эпизодических контактов в ранний период (до 1947 г.) до сегодняшнего дня.

Автор работы стремится дать ответ на два основных вопроса: «Что дала Ясной Поляне Индия?» и «Что дала Индии Ясная Поляна и почему индийцы поныне считают её священным местом?». Взаимный интерес -интерес Л.Н. Толстого к культуре Индии, а индийцев к личности и учению Л.Н. Толстого - вылился в богатый и длительный культурный диалог между Индией и Ясной Поляной. При этом каждый из его участников воспринимал другую сторону диалога несколько по-своему. У Л.Н. Толстого в каком-то смысле была «своя Индия», и её облик определялся теми чертами индийского культурного наследия, которые были ему наиболее близки. У Индии также был «свой Толстой», чьё учение и личное сочувствие судьбе Индии было полезно индийцам и могло быть приспособлено ими к нуждам их страны. Так или иначе, несмотря на выборочное и порой иллюзорное восприятие друг друга, участники диалога сумели превратить его в плодотворное взаимодействие, давшее уникальные результаты.

Культура Индии, её философское наследие, практика ненасилия способствовали формированию такой выдающейся фигуры, как Л.Н. Толстой. Л.Н. Толстой понимал важность изучения и знания Востока. В целом ряде восточных религиозно-философских учений он находил то, к чему вели его собственные духовные искания. Особая роль в этом ряду принадлежала Индии - стране Будды, стране, где непричинение вреда живому существу издревле было основой морали и где ахимса — ненасилие - традиционно считалась желательной нормой поведения. Понимая, что принцип ахимсы не определял характера индийской культуры в целом, Л.Н. Толстой особо выделял из неё именно ахимсу, акцентируя в философско-религиозном наследии Индии то, что было нужно и дорого ему самому. Тем самым он создавал - в соответствии с собственным мировоззрением - определённый образ духовного наследия Индии как для себя, так и для своих соотечественников.

Круг чтения Л.Н.Толстого по индийской (как и вообще восточной) тематике был чрезвычайно широк. Отдав изучению индийского религиозно-философского наследия десятки лет, Л.Н. Толстой навсегда сохранил уважение к индийской философии. До последних дней его жизни целый ряд книг об Индии и индийских журналов оставался у него под рукой в рабочем кабинете (см. Приложение № 1). Через Л.Н. Толстого Индия многое дала и его стране. Популяризацию «индийской мудрости» в России, которой он посвятил массу времени и сил, Л.Н. Толстой рассматривал как одно из лучших средств передачи нравственного идеала, простых и вечных этических ценностей и истин самому широкому кругу своих соотечественников: от детей русских крестьян до хорошо образованных людей. Просветительские замыслы и деятельность Л.Н. Толстого в этом направлении способствовали сближению индийской и русской культур на основе единства базовых нравственных истин, содержащихся в религиозных учениях христианства, индуизма или буддизма.

Л.Н. Толстой воспринимал их на уровне культурного диалога, глубокого и серьёзного изучения философского и религиозного наследия Индии, а также в процессе обмена духовным опытом с лучшими представителями этой страны. Подобное взаимодействие всегда обогащает. В данном конкретном случае можно говорить о взаимном обогащении, ведь и Индия многое заимствовала у Л.Н. Толстого. Часто в своих письмах к нему индийцы обращались к Л.Н. Толстому как к единственному на Западе великому мудрецу, риши, махатме, духовному учителю. В свою очередь многие из них стремились распространять в своей стране сочинения российского мыслителя, в чьём мировоззрении они находили немало общего с основополагающими принципами своей древней культуры. Внимания индийцев - современников Л.Н. Толстого не могли не привлекать универсальный характер его учения, позволявший находить в нём общее с индийской религиозно-философской традицией; его уважение к культурному наследию и народам стран Востока (и в частности Индии); утверждение примата духовного над материальным и острая критика «ложного христианства» и всей западной материалистической цивилизации, чьё колониальное давление и испытывала на себе Индия; масштаб его личности и его возможности как человека, способного сказать в защиту Индии своё слово, которое будет иметь вес, благодаря его авторитету в мире. Образ Л.Н. Толстого, вобравший в себя эти черты, был необходим Индии.

В определённый момент истории именно в Индии Л.Н. Толстой был воспринят и понят более адекватно, чем в любой другой стране, включая его собственную. «Адекватность» в данном случае не означает точной интерпретации всех положений учения Л.Н. Толстого; она определяется общей оценкой его личности в Индии - как личности не просто религиозного философа, но пророка, духовного учителя, к которому стоит прислушаться1. Этот процесс достиг своего апогея в деятельности М.К. Ганди, который стал одним из немногих истинных «толстовцев» и единственным, кому удалось воплотить основы толстовского учения на практике в крупных масштабах.

Диалог Толстой - Ганди, начавшийся в тот период, когда М.К. Ганди, уже знакомый с целым рядом сочинений русского мыслителя, вступил с ним в переписку, не окончился со смертью Л.Н. Толстого; позднее он был заочно продолжен М.К. Ганди в процессе индийского национально-освободительного движения. Успех, достигнутый Ганди, не был полным; тем не менее он явился беспрецедентным примером воплощения в жизнь идей ненасильственной борьбы. Деятельность Махатмы Ганди - это своеобразный поворот в истории, в осуществлении которого немаловажная роль принадлежала и Льву Толстому. Влияние Л.Н. Толстого на М.К. Ганди нельзя считать исключительным, так как оно не было единственным для Ганди. Но, на наш взгляд, оно имело наибольшее значение, ввиду особенностей как личности и философской проповеди Толстого, так и самого Ганди. Толстой не был оригинален в своих философских исканиях. Но до Толстого, видимо, ещё никому не удавалось изложить учение о непротивлении злу насилием с такой силой, критическим пафосом, убедительностью и последовательностью, как это сделал он.2 Толстому удалось создать систему, «альтернативную теорию ненасильственной жизни».3 Поэтому неудивительно, что «все ненасильственные движения XX века соотносят свои цели с философией Толстого, причём не только в фундаментальном, стратегическом плане, но и в самой тактике борьбы со злом».4 Ганди, который расставлял в оценке действительности те же основные акценты, что и Толстой, был способен лучше других понять суть учения Толстого и увидеть его потенциальные

1 Это было невозможно ни в православной России, ни позднее в Советской России, где препятствием для достаточного внимания к философии Л.Н. Толстого стала идеология, которой и была подчинена её интерпретация.

2 Сходную мысль о Толстом, как известно, высказывал и Ганди.

3 Е. Мелешко. Философия непротивления Л.Н. Толстого: систематическое учение и духовный опыт. - Тула: Издательство ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 1999. С. 237. возможности. Оба мыслителя проповедовали морально-этический подход к решению любых проблем, оба подчёркивали исключительное значение ненасилия, и особенно непротивления злу насилием. Таким образом, как и Толстой, Ганди выделял принцип ахимсы, вынося его на первый план. Кроме того, его трактовке ахимсы, по его же словам, способствовало понимание ненасилия Л.Н. Толстым. Христианство в целом, оказавшее на Ганди безусловное влияние, уже дополняет ахимсу проповедью братской любви. Но именно в философии Л.Н. Толстого наивысшему проявлению ненасилия, основанному на любви, - принципу непротивления злу силой (то есть одной из заповедей христианства), придан исключительный характер.

Таким образом, Ясная Поляна в лице Л.Н. Толстого дала Индии теоретические основы, идеологическую базу, на основании которых во многом строил стратегию и тактику ненасильственной антиколониальной борьбы отец индийской нации Махатма Ганди.

Естественным следствием этого уникального обмена духовным опытом стали прочные контакты музея-усадьбы Л.Н. Толстого в Ясной Поляне с индийской стороной. Они были установлены после обретения Индией независимости; продолжаются они и сегодня. Ясная Поляна стала коллективным членом Общества советско-индийских культурных связей, активно участвовала в его работе, занималась пропагандой индийской культуры. Пик в развитии связей музея с Индией приходится на 50-60-е годы. В тот период отношение индийцев к Ясной Поляне, давшей миру человека, ставшего одним из учителей Ганди - будущей «Великой Души» Индии, - было подобно поклонению. После 60-х годов наступает относительное затишье в контактах Ясной Поляны с Индией. Возобновление сотрудничества относится к 90-м годам, и его инициатором выступила индийская сторона. Сегодня музей поддерживает связи с

4 Там же. международным фондом Sarvodaya Trust, почётным членом которого с 1998 г. является директор музея В.И. Толстой, и с Культурным центром им. Дж. Неру при посольстве Индии в Москве. Это рассматривается как начало нового, перспективного этапа в развитии нашего сотрудничества с индийской стороной, которое, возможно, внесёт свою лепту в возрождение утраченных в значительной степени - в том числе в Индии - ценностей ненасилия, которым в истории развития контактов Ясной Поляны с Индией принадлежит особая роль. Сегодня Индии, так же как и всему миру, вновь нужен Л.Н. Толстой, его мудрость, его мощный голос, некогда звучавший из Ясной Поляны и по-прежнему взывающий к «разумному сознанию» каждого из нас. Именно этим определяется актуальность данного исследования.

Проблема насилия является одной из наиболее острых и актуальных проблем современной цивилизации. Так было и ранее, но в настоящее время, в условиях непрерывно растущей волны терроризма, насилия, которое вновь порождает насилие, ситуация предельно обострена. Осознавая необходимость разорвать этот порочный круг, человечество всё больше говорит о поиске мирных путей выхода из конфликтных ситуаций.5 Всё чаще вспоминаются имена таких духовных учителей, как Толстой или Ганди, которые выступали против устоев современной цивилизации именно как общества, живущего по законам насилия, противопоставляя им закон любви, и которые твердили о ненасилии как единственно разумном пути развития человечества. У многих возрастает интерес к их творческому наследию. Тем не менее насилие продолжает расти. И вся острота проблемы заключается не только в её крайних проявления, таких как терроризм, экстремизм или военная агрессия. Смещение ценностей в

5 Это стремление особо подчеркивается со стороны России и Индии. См., например, Делийскую декларацию о принципах свободного от ядерного оружия и ненасильственного мира (ноябрь 1986), в которой утверждается, что «ненасилие должно быть основой жизни человеческого сторону прагматизма, явный недостаток духовности в обществе также вносят свою лепту в утверждение силы в качестве основного аргумента. Это отражено в нашей так называемой «массовой культуре», которая сегодня готова опускаться до уровня толпы, заменяя фундаментальные человеческие ценности зрелищностью, броскостью и блестящими техническими средствами. «Массовая культура», в свою очередь, немало способствует формированию общественного мнения. Видя, что движется в тупиковом направлении, мир не спешит последовать советам мудрецов прошлого и фактически не понимает истинного смысла и значения их идей и достижений. Философии Л.Н. Толстого в нашей стране традиционно не придавали должного значения; сегодня, когда появляется масса публикаций на эту тему и когда отношение к ней изменилось, тем не менее выходит довольно мало серьезных и глубоких исследований мировоззрения Л.Н. Толстого.6 В Индии, к сожалению, наблюдается тенденция пересмотреть роль Махатмы Ганди и умалить его достижения. Всё это, как и недостаточная освещённость поставленных в данной работе вопросов, побудили диссертанта предпринять попытку исследования этой значимой и представляющей особый интерес ветви российско-индийских отношений.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор вышла за рамки традиционно изучавшейся темы Толстой и Индия, Толстой и Ганди и посвятила свою работу более широкой теме, доведя исследование до сегодняшнего дня, когда наследие и личности Толстого и Ганди - в качестве символов - могут и должны быть рассмотрены в новых условиях. Собрав и обработав фактический материал в том объёме, в котором он ещё сообщества» и что построение «ненасильственного мира требует революционной перестройки в умах людей».

6 Из исследований последних лет стоит особо отметить монографию Е. Мелешко Философия непротивления Л.Н. Толстого, которая уже цитировалась выше. Автор даёт подробный анализ системы философских взглядов Л.Н. Толстого именно как философии непротивления злу силой не анализировался, автор работы ввела в научный оборот целый ряд ранее не исследовавшихся или недостаточно изученных документов. Воспроизводя их в наиболее полном виде, автор восполняет пробел в понимании и трактовке этих документов. Автор также попыталась по-новому обобщить теоретический и фактический материал, стремясь преодолеть идеологическую узость в интерпретации темы исследования, свойственную советской эпохе. Помимо этого, были скорректированы ошибки и неточности предшественников.

В ходе исследования диссертантом был использован ряд источников, которые можно разделить на несколько групп.

Первую группу составляют архивные и фондовые материалы музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» и Государственного музея Л.Н. Толстого в Москве, давшие обширный фактический материал по теме исследования.

В отделе рукописей Государственного музея Л.Н. Толстого в Москве были просмотрены все сохранившиеся документы, отнесённые к индийской корреспонденции Л.Н. Толстого - 62 единицы хранения. Обнаружен ряд не опубликованных или опубликованных в небольших отрывках материалов. Они были переведены диссертантом на русский язык и тщательно проанализированы. Некоторые из этих материалов вошли в текст работы, большинство - в Приложение № 4.

Бесценный материал был получен при работе с книгами и периодическими изданиями по индийской тематике, хранящимися в личной библиотеке Л.Н. Толстого в Ясной Поляне. Выявление этих материалов велось на основе имеющихся библиографических описаний и тем самым делает отправной точкой своего исследования центральный принцип толстовской философии. у яснополянской библиотеки JI.H. Толстого , а также карточного каталога яснополянской библиотеки, так как научное описание периодики библиотеки JI.H. Толстого на иностранных языках ещё не завершено. Были просмотрены практически все издания, имеющие отношение к теме исследования и сохранившиеся в яснополянской библиотеке JI.H. Толстого до сегодняшнего дня. Ряд изданий был использован при работе над текстом диссертации; среди них особую ценность представляют источники, в которых содержатся пометы JI.H. Толстого, позволяющие судить о его восприятии тех или иных вопросов. Помимо этого, в Приложении № 1 мы попытались представить достаточно полный и системный перечень книг и периодических изданий по индийской тематике, сохранившихся в яснополянской библиотеке JI.H. Толстого.

Архив музея-усадьбы «Ясная Поляна» предоставил богатый материал, иллюстрирующий развитие контактов музея с индийскими организациями, выдающимися представителями индийской культуры, искусства, общественной жизни, а также участие музея в укреплении советско-индийских связей. Было просмотрено 126 единиц хранения (книги регистрации и отзывов посетителей, материалы об Обществе советско-индийских культурных связей, переписка). Ранее эти материалы практически не были исследованы.

Ряд подобных материалов также хранится в книжных фондах музея «Ясная Поляна»: материалы, посвященные рассмотрению связей музея с индийской стороной, изучению творчества JI.H. Толстого в Индии (журналы, газетные и журнальные вырезки, рукописи, буклеты).

7 Библиотека J1.H. Толстого в Ясной Поляне. Библиографическое описание. Книги на русском языке.: В 2 т. / Подготовлено коллективом научных сотрудников музея-усадьбы «Ясная Поляна» под руководством В.Ф. Булгакова. - М.: Книга, 1972-1978.;

Библиотека J1.H. Толстого в Ясной Поляне. Библиографическое описание. Т. 3. Книги на иностранных языках.: В 2 кн. / В подготовке принимали участие Г.В. Алексеева, М.И. Афанасьева, Е.В. Белоусова, З.М. Богачёва, О.Л. Довгий, H.H. Зубков, Н.В. Котлерёв, JIM. Новожилова, А.Н. Полосина, H.A. Хлюстова. - Тула: Издательский дом «Ясная Поляна», 1999.

Полноценное исследование рассматриваемой темы было бы невозможно без серьёзного изучения жизни, творчества и мировоззрения Л.Н. Толстого, которым диссертант занимается достаточно долгое время, являясь научным сотрудником музея-усадьбы JT.H. Толстого «Ясная Поляна». Применительно к теме настоящей работы были использованы сочинения Л.Н. Толстого, отражающие его религиозно-философские взгляды, а также его знакомство с культурой Индии (к последним относятся дневники, записные книжки, письма, переводы), которые и составили вторую группу источников. Сочинения Л.Н. Толстого в работе цитируются по полному собранию его сочинений в девяноста томах (Л.Н. Толстой. Полное собрание сочинений. Юбилейное издание. - М. - Л., 19281958).

Третью группу источников образует мемуарная литература о Л.Н. Толстом, воспоминания людей из его ближайшего окружения. Не давая научной оценки описываемых событий и не обращаясь напрямую к анализу изучения Толстым индийской культуры или его взаимоотношений с её представителями, подобные источники содержат массу разрозненных фактов, имеющих непосредственное отношение к этой теме. К таким о источникам стоит отнести Яснополянские записки Д.П. Маковицкого , которые включают записи высказываний Л.Н. Толстого в кругу семьи и друзей, его бесед с разными лицами и дают уникальную возможность ознакомиться с мнением Л.Н. Толстого на различные темы, высказанным в неформальном общении и специально не предназначенным для печати; воспоминания H.H. Гусева Два года с Толстым9\ воспоминания А.Б.

8 Литературное наследство. Т. 90.: В 4 кн. У Толстого (1904-1910). Яснополянские записки Д.П. Маковицкого. - М.: Наука, 1979. Д.П. Маковицкий - врач Л.Н. Толстого с 1904 по 1910, всё это время живший в доме Толстых и записывавший за Толстым многие высказывания и беседы.

9Гусев H.H. Два года с Толстым. - М.: Художественная литература, 1973. H.H. Гусев - секретарь Л.Н. Толстого в 1908-1909. Позднее - крупный исследователь жизни и творчества Толстого.

Гольденвейзера10 Вблизи Толстого; биографию JI.H. Толстого, написанную П.И. Бирюковым11. Ценная информация подобного рода также содержится в переписке JI.H. Толстого с H.H. Страховым12

Следующая группа источников включает некоторые сочинения М.К. Ганди (Моя жизнь. — М., 1934; The Collected Works of Mahatma Gandhi. Vol. 1-Х. Ahmedabad, 1958-1962). К этой же группе стоит отнести составленный JI. Фишером сборник цитат Ганди: The Essential Gandhi. An Anthology of His Writings on His Life, Work and Ideas (New York, 1983).

Теоретическую базу для исследования составили работы отечественных и зарубежных учёных, обращавшихся к рассмотрению различных аспектов темы настоящего исследования.

Среди них приоритет принадлежит выдающемуся исследователю творчества JI.H. Толстого А.И. Шифману, автору труда Лев Толстой и Восток (М.: Наука, 1960; второе издание: М., 1971), в котором теме Толстой и Индия посвящена целая глава, занимающая третью часть книги, затрагивающей наиболее значимые стороны соприкосновения JI.H. Толстого с культурами стран Востока. Книга может служить отправной точкой для любого исследователя этой темы. Второго настолько подробного и многопланового издания по теме Толстой и Индия на данный момент нет. Другие работы освещают её отдельные аспекты.

К наиболее ранним из них относятся, например, книга П.И.

13

Бирюкова Толстой и Восток на немецком языке и Ответ Азии Толстому

10Гольденвейзер А.Б. Вблизи Толстого.: В 2 т. - M.: Кооперативное издательство, 1922-1923. А.Б. Гольденвейзер - выдающийся пианист, композитор; друг J1.H. Толстого.

1'Бирюков П.И. Биография Л.Н. Толстого.: В 4 т. - Москва, Петроград: Государственное издательство, 1923.

12 Толстовский музей. Т. 2. Переписка Л.Н. Толстого с H.H. Страховым. 1870-1894. / Предисловие и примечания Б.Л. Модзалевского. - С.-Петербург: Издание Общества Толстовского музея, 1914. Критик H.H. Страхов близко знал Л.Н. Толстого; часто рекомендовал Толстому и присылал в Ясную Поляну различные книги российских и зарубежных востоковедов, оказывал Толстому помощь в выборе источников на интересующие его темы.

13 Tolstoi und der Orient. Briefe und sonstige Zeugnisse über Tolstois Beziehungen zu den Vertretern orientalischen Religionen. - Zürich, Leipzig, 1925. Книга содержит подборку некоторых писем Толстому из Индии, а также ответных писем Толстого без их научного анализа. Книга

Ромена Роллана14; заслуживают внимания статья Н.М. Гольдберга Индийские журналы яснополянской библиотеки как один из источников изучения национально-освободительного движения в Индии (Советское востоковедение. - 1955. - № 4), статья В.Ф. Булгакова15 Книги об Индии в библиотеке JT.H. Толстого (Краткие сообщения Института востоковедения. - T. XXXI. - 1959)16 и статья A.B. Райкова Открытое письмо Таракнатха Даса Льву Толстому (Советское востоковедение. - 1957. - № 4). Большой

17 интерес представляют статья Е.П. Челышева Лев Толстой и Индия , посвящённая проблемам восприятия личности и творчества JI.H. Толстого в Индии в различные исторические периоды, влияния Толстого на индийскую литературу, а также статья С.Д. Серебряного Восприятие

18 художественного творчества Льва Толстого в Индии (Южной Азии) . Интересна книга П.Б. Синхи Индийское национально-освободительное движение и Россия (1905-1917)19, в которой имеется раздел Влияние Толстого, посвященный рассмотрению влияния взглядов JI.H. Толстого на деятелей различных направлений индийского национально-освободительного движения в начале XX века.

Диссертантом был также изучен ряд материалов, освещающих жизнь, мировоззрение, наследие Махатмы Ганди, например: книга Дж. Доука М.К. Gandhi. An Indian Patriot in South Africa (Johannesburg, 1909), преимущественно посвящённая деятельности Ганди в Южной Африке; представляет интерес как свидетельство одного из современников Толстого и последователей его философии, что определяет позицию автора при рассмотрении публикуемых документов. П.И. Бирюков - друг и биограф JI.H. Толстого.

14 Ответ Азии Толстому - глава написанной Р. Ролланом биографии JI.H. Толстого Жизнь Толстого', эта глава отсутствовала в первых изданиях книги и была добавлена автором позднее. Наиболее подробно Роллан затрагивает восприятие толстовских идей Махатмой Ганди.

15 В.Ф. Булгаков - секретарь JI.H. Толстого в последний год его жизни (1910), позднее -хранитель Дома-музея JI.H. Толстого в Ясной Поляне. Булгаков серьёзно интересовался индийской культурой. Его статья - первая попытка проанализировать изучение индийской культуры JI.H. Толстым.

16 Обе работы дают неполный обзор литературы об Индии в личной библиотеке JI.H. Толстого.

17 В книге Е.П. Челышева Времён связующая нить. - М.: Наследие, 1998.

18 В сборнике Лее Толстой и литературы Востока. -М.: ИМЛИРАН, «Наследие», 2000.

19 Sinha Р.В. Indian National Liberation Movement and Russia (1905-1917). - New-Delhi, 1975. книга Э.Н. Комарова и А.Д. Литмана Мировоззрение М.К. Ганди (М., 1969);

20 статья А.Д. Литмана Философские взгляды М.К. Ганди ; книга С. Вулперта Gandhi's Passion. The Life and Legacy of Mahatma Gandhi (New York, 2001); написанная Й. Чадхой биография Ганди - Gandhi. A Life (New York, 1997).

Отдельную группу составляют сравнительные исследования жизни и взглядов Л.Н. Толстого и М.К. Ганди, например: Tolstoy and Gandhi К. Нага (Patna, 1950); Tolstoy and Gandhi, Men of Peace (New York, 1983) и The Challenge of the Mahatmas (New York, 1978) M. Грина. Если первые две книги уделяют значительное влияние биографиям Толстого и Ганди, то последняя - The Challenge of the Mahatmas - позволяет, во-первых, увидеть этих мыслителей в той культурной среде, в которой и на основе которой развивались их жизненные убеждения, постепенно поднимая каждого из них до уровня махатмы, бросающего вызов цивилизации, а во-вторых -оценить их значение в современном мире.

Как уже отмечалось, контакты музея-усадьбы «Ясная Поляна» с индийской стороной в литературе практически не освещались; основным источником информации об их становлении и развитии являются архивные и фондовые материалы музея. Помимо этого, включившись в процесс сотрудничества музея «Ясная Поляна» с индийской стороной, диссертант постоянно получает и систематизирует новую информацию, касающуюся дальнейшего развития и перспектив этого сотрудничества. Диссертантом проделана или ведётся работа в следующих направлениях:

- подготовка к публикации интервью с директором музея В.И. Толстым о его первой поездке в Индию в качестве члена фонда Сарводайя;

20 В книге Общественно-политическая и философская мысль Индии. - М.: Издательство восточной литературы, 1962.

- переписка с представителями фонда Сарводайя, представителями общества Манав Садхна (Гуджарат, ашрам Ганди), и другими индийцами, обращающимися в музей;

- поездки в Индию в 2001 и 2002 годах, участие в ежегодном заседании фонда Сарводайя;

- подготовка фотовыставки Индийские автографы Ясной Поляны, размещавшейся в Доме дружбы с зарубежными странами в январе 2001 г.

- подготовка и организация (передвижной) выставки Ясная Поляна — Индия в выставочном зале дома Волконского в Ясной Поляне (июль 2002).

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены автором в четырёх публикациях (общим объёмом 1,2 п.л.) и выступлениях на семинаре Толстой и Ганди: значение их творчества в XXI веке,

21 организованном Посольством Индии в Москве (январь 2001) и на научной конференции Индия: социум, политика, религия в Институте востоковедения РАН (ноябрь 2002). Статья объёмом 0,4 п.л. находится в

В работе использованы следующие сокращения: МТА - Международный толстовский альманах, составленный Сергеенко (М., 1909);

ОР ГМТ - Отдел рукописей Государственного музея Л.Н. Толстого (Москва);

ЯБТ - Яснополянская библиотека Л.Н. Толстого. В цитатах, приводимых в работе, сохранены без изменений все особенности орфографии и расстановка знаков препинания.

21 На этом семинаре директор музея В.И. Толстой выступал с ключевым докладом Проблема насилия в современном мире.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российско-индийские исторические связи в документах и материалах архивов Л. Н. Толстого и музея-усадьбы "Ясная Поляна""

Заключение.

Рассматривая и анализируя историю развития контактов Ясной Поляны с Индией и отвечая на основные вопросы, поставленные в начале исследования («Что дали друг другу Индия и Ясная Поляна?»), потребовалось найти ответы, по крайней мере, ещё на два вопроса, возникшие в ходе исследования: «В чём заключается база взаимоотношений Ясной Поляны с Индией, позволившая им развиваться в течение такого долгого времени?» и «Каким образом может быть использован в наши дни заложенный в этих взаимоотношениях потенциал?». Иными словами, удалось выявить сущность и основу контактов Ясной Поляны с Индией в различные периоды времени и определить актуальность и перспективность их дальнейшего развития.

Культура Индии, её богатое религиозно-философское наследие, практика ненасилия способствовали формированию такой выдающейся личности, как Л.Н. Толстой, при жизни которого Ясная Поляна превратилась в центр пристального изучения и распространения в России истин индийской религиозной философии. Мощный авторитет Л.Н. Толстого в мире, его непримиримая позиция по отношению к любому социальному злу, а также сходство базового отношения к действительности, нравственно-этической позиции, как присущих Л.Н. Толстому, так и заложенных в национальных традициях индийской культуры, обусловили глубокий и практический интерес и внимание к толстовской философии в Индии, истинное значение и богатые возможности которого раскрылись во всей своей полноте в диалоге Л.Н. Толстого и М.К. Ганди. Этот диалог двух уникальных личностей в истории человеческой цивилизации выходит за конкретные исторические границы и придаёт связям Ясной Поляны с Индией уникальный характер.

Основа взаимоотношений и взаимопонимания Л.Н. Толстого и М.К. Ганди - общая им обоим убеждённость в истинности, разумности и необходимости нравственного пути развития человечества, основанного на абсолютных ъ^енностях любви и ненасилия, и стремление словом и делом привносить эти ценности в жизнь общества - стала базой взаимоотношений Ясной Поляны с индийской стороной в последующие годы. Подтверждением этому служит бурное развитие контактов музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» с индийской стороной в первые десятилетия после установления независимости Индии, а также возобновление сотрудничества в наши дни. В первом случае актуальность идей ненасилия была очевидна, благодаря их недавнему успешному применению М.К. Ганди в ходе национально-освободительного движения; во втором случае их актуальность обусловлена предельным обострением ситуации и ростом насилия в современном обществе.

Сегодня, как никогда, обращение к истинам, которые проповедовали Толстой и Ганди, становится для нас жизненно важным. Неслучайно в 90-е годы XX столетия - уже вошедшего в историю как век неслыханных разрушений и мировых войн, неслыханного упадка культуры в жизни общества и человеке - в Индии возникает Международный фонд «Сарводайя», вновь провозгласивший гандистский принцип «блага для всех» своей основной идеей и целью. Неслучайно и стремление основателей и руководителей этой организации связать свою деятельность с Ясной Поляной, которую на сегодняшний день представляет праправнук Льва Толстого В.И. Толстой.

Нужно понять, что поворот в сознании общества, о котором говорили Толстой и Ганди, есть то, к чему сейчас необходимо стремиться. Изменение общественного мнения в значительных масштабах могло быть подвластно только такому гению, как Ганди, только такому «великому режиссёру многомиллионных народных действ», который «в конце концов выигрывал даже безнадёжные, казалось бы, сражения»1 с помощью «моральной силы». Тем не менее, каждый шаг, способный содействовать хотя бы небольшому продвижению общества по этому пути, имеет значение, и мы не вправе этого недооценивать.

Подобный подход к рассмотрению связей Ясной Поляны с Индией определяет перспективность дальнейшего сотрудничества Ясной Поляны с индийской стороной, которое строится на основе переосмысления духовного опыта Л.Н. Толстого и М.К. Ганди, философии и практики ненасилия и предполагает конкретные действия в направлении распространения идей ненасилия в современном мире. Идея ненасилия -как она выражена в учениях Л.Н. Толстого и М.К. Ганди - может в полной мере стать жизненным убеждением и практическим «руководством» только для тех, кого в Индии традиционно именуют махатмами и кто способен принять эту идею целиком и полностью. Мы же не должны ни идеализировать, ни догматизировать учений Л.Н. Толстого или М.К. Ганди, но пытаться использовать их духовный потенциал в условиях современности. При этом стоит постоянно задаваться вопросом: «Что могут Толстой и Ганди предложить современному человеку, обществу, цивилизации?» - и стремиться вновь анализировать их опыт в соответствии с насущными потребностями сегодняшнего дня.

Особый смысл культурные связи Ясной Поляны с Индией обретают в общем контексте истории российско-индийских отношений, традиционно базировавшихся на принципах доверия и взаимопонимания (в основе которых лежало глубинное, цивилизационное родство наших культур) и продолжающих развиваться именно в этом направлении. Стремление к миру без насилия, следованию принципам мирного сосуществования одинаково присуще как Индии, так и России. Этому нисколько не

1 Рыбаков Р. Махатма Ганди: святой-политик. // Бизнес матч. Индия и Россия на пороге нового тысячелетия. - 2000. - № 22. С. 20. противоречит бурное развитие сотрудничества между нашими странами в военно-технической области. Сегодня, когда Россия и Индия вышли на уровень стратегического партнёрства2, лидеры обеих стран подчёркивают широкое толкование термина «стратегический», который не приравнивается к понятию «военный» и не означает «создание какого-либо военного союза или блока».3 Стратегическое партнёрство в данном случае предполагает «сотрудничество в политической и торгово-экономической областях, в области обороны, науки и техники, культуры.».4

Осмысленный в свете событий современности, опыт многообразных связей с Индией Л.Н. Толстого может рассматриваться как одна из крупнейших вех в соприкосновении российской и индийской культур.

Таким образом, изучение контактов Леной Поляны с Индией в разные периоды времени (на протяжении последних ста тридцати лет) - это не только определённое направление в изучении жизни, творческого наследия Л.Н. Толстого и истории культурных связей музея «Ясная Поляна» с одной из зарубежных стран. Это попытка осмысления той богатой духовной основы, которая составляла и составляет сущность рассматриваемых культурных связей и позволяет на базе сотрудничества возрождать и пропагандировать во многом забытые этические ценности, направляя их в будущее.

2 См. Декларацию о стратегическом партнёрстве между Республикой Индией и Российской Федерацией (октябрь 2000 г.).

3 Митрохин Л., Шаумян Т. Индия и Россия - стратегические партнёры. // Дайджест статей и эссе из журнала «Индия. Перспективы». - 2001. С. 114.

4 Там же.